BloggoDay 10 June: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 10 червня 2022 р.

 

(Оновлено 19:00)

DelMare 🐦

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех царее, всех петрее, гитлерее?

Но ответило стекло:

Ты по-прежнему хуйло.

 

Пездуза

Джоан Роулинг начала работу над новой книгой о мальчике, который выжил и возненавидел всех этих ублюдков и выродков

 

Пездуза ⚡️

«Сопротивление недопустимо». Закону Ома запретили действовать на территории России

 

Right Now 📢

Володин: В Госдуму внесут законопроект о запрете размещения вывесок на иностранных языках.

Не sexshop, а дилдошная.

 

Right Now 📢

Не перестаю охуевать от некоторых российских матерей, которым звонят и говорят, что их сын в плену, а они бросают трубку. Они точно блять матери?

 

Right Now 📢

У людей в магазине такие лица, словно они не рады заявлению Путина о том, что через 10 лет Россия будет жить лучше.

 

Right Now 📢

Раньше Путин обещал, что к 2020 году будет создано 25 млн рабочих мест, зарплаты станут 2700$ и семья из 3 человек будет обеспечена жильём не менее 100 кв.м., а теперь просто говорит, что через 10 лет Россия начнёт жить лучше. Самое печальное, что многие продолжают ему верить.

 

Right Now 📢

Одна знакомая с пеной у рта доказывала, что её родственники в Украине были рады приходу российских военных, потому что устали жить под гнётом «нациков», а потом выяснилось, что никаких родственников в Украине у неё нет.

 

восхищённый болгарин™

В Москве полицаи в метро остановили женщину из-за пакетов жёлтого и синего цвета с формулировкой что у нее “пакеты нежелательного окраса».

Нежелательный окрас. Эта страна ебанулась в край.

 

Коzak Oko

Страна, выпускающая более полувека УАЗ-буханку, вполне обойдется настойкой боярышника…

 

ТЁТЯ РОЗА 🌹

В отличие от «старых» фашистов «новым» удалось поработить русских!

 

ТЁТЯ РОЗА 🌹

Новый фашизм отличается от старого тем, что старый провозгласил своей целью «новый порядок», а новый — ставит своей целью возвращение к старому!

 

ТЁТЯ РОЗА 🌹

— Изя, что это ты сегодня в мятых штанах?

— Сёма, ты не поверишь. Включил сегодня утюг, а там Арестович.

 

ТЁТЯ РОЗА 🌹

ГД рассмотрит законопроект об отмене постановления Совнаркома об утверждении указа Ленина о создании Украины.

 

ТЁТЯ РОЗА 🌹

Когда-то совершенно лживое утверждение Путина о том, что Россия находится в кольце врагов постепенно с его помощью стало абсолютной правдой!

 

Михaил Бaх

✏️ Всё познаётся в сравнении. Теперь Ким Чен Ын выглядит как милый, забавный пухляш.

 

Михaил Бaх

✏️ На Совете Безопасности принято решение выдавать Дмитрию Анатольевичу iPad только после укола успокоительным средством.

 

Михaил Бaх

✏️ Завтра Сколковские учёные проведут лабораторные испытания — можно ли пеплом от долларов мыть голову.

Выделено 700 тыс. долларов.

Михaил Бaх

✏️ Путин: «Через 10 лет россияне будут жить лучше».

Чем покойники.

 

Михaил Бaх

✏️ Велика Россия, а голую жопу прикрыть нечем.

 

(Оновлено 17:00)

Dmitry Chernyshev

Перед началом войны журналисты опросили пятерых видных военных американских экспертов. Четверо из них предсказали быстрый военный разгром Украины. И только один сказал о возможности некого «Чуда на Днепре» — что украинцам удастся отстоять Киев.

Понять экспертов можно. По авиации превосходство России было просто подавляющим. По средствам ПВО — подавляющим. По ракетам — подавляющим. Серьезных боевых кораблей у Украины вообще не было, а Россия стянула в Черное море почти весь свой флот. The Independent сообщает, что у украинских войск сегодня в 20 раз меньше артиллерии и в 40 раз — боеприпасов по сравнению с российской армией. Помимо этого украинская артиллерия ограничена радиусом в 25 километров, а российская способна наносить удары с расстояния в 12 раз больше. У Путина была инициатива, фактор неожиданности и возможность наносить удары там, где и когда он хочет. Добавьте мощнейшую российскую агентуру и в Украине и по всему миру. Помножьте на колоссальный военный бюджет России, который на порядок превосходил украинский.

А у украинцев было только мужество и решимость защищать свою страну. И старое советское оружие. Но они сделали невозможное. Они начали методично и упорно перемалывать весь цвет «второй армии мира» — десантников, морпехов, спецназ, кадыровцев, вагнеровцев, дэнеэровцев и прочих лядей-росгвардейцев. Запад так и не закрыл небо. «Лэнд-лиз» только начинается. А украинские войска уже перехватывают инициативу и переходят в наступление. И вот сейчас они уже в 15 км от Херсона.

Все решают люди, а танк – это просто кусок железа. Слава Украине!

 

Oleg Helgiv

Теперь уже Путин считает себя Вованом Первым императором, типа Петра Первого. Так и сказал.

История всегда повторяется два раза. Восстанавливает справедливость. Получит Путин и его недоимперия звездюлей в Украине, которых недополучил Петр под Полтавой.

 

Ян Валетов

Пришел к выводу, что большой аналитический обзор получается вторичным.

Его интересно писать, так как ты выстраиваешь в стройную систему факты и мысли, накопившиеся за месяцы войны. Возможно, его будет интересно читать, но проблема таких лонгридов в том, что их элементная база известна всем, кто читает, смотрит или слушает новости, и освежить картину можно лишь каким-нибудь инсайдом. А откуда у меня инсайды?)

А прогнозная часть, ну, как бы мы, авторы текстов, не тужились, с реальностью соотносится ровно настолько, насколько позволяет вероятность наступления событий.

Война, вообще-то, мало предсказуемая штука. Слишком много факторов работает на изменение обстановки. Человеческий, технический, политический, ситуационный, погодный…

Поэтому я хочу начать с конца истории.

Если кто-то не воспримет последующую мысль, то и тратить время на чтение всего текста не надо.

На сегодняшний момент окончание войны между Украиной и Россией не имеет военного решения.

Вторая, крайне неприятная мысль, которую я хотел бы донести до читателей.

Окончание войны между Россией и Украиной не имеет не только военного, но и политического решения.

Я не рассматриваю буйные фантазии моих соотечественников о неизбежном распаде РФ на бесконечное количество маленьких государств, как не склонен верить в возможность, а, тем более, в неизбежность дворцового переворота.

Скажу так, переворот мне представляется реальнее распада, но я не уверен, что смена императора сильно повлияет на цели и процессы в империи. А верить в сказки о том, что враги исчезнут, как роса на солнце, и кровожадный враг по нашему заветному желанию рассыплется на дружелюбные составные части…

Я и в Деда Мороза не верю, уж простите меня великодушно.

Вернемся к первому неприятному тезису.

Военного решения не существует.

Почему?

Потому что для военного решения конфликта необходимо нанести России военное поражение. Причем, речь идет не о том, чтобы выиграть бой или сражение — с этим, как мне видится, у нас все хорошо — речь идет о том, чтобы выиграть войну в целом.

Грубо говоря, если искать подходящую аналогию, то нам надо взять Берлин, а не останавливаться на своих границах. Выигрыш в Сталинградской битве не означает победу над нацизмом. Тем, кто полагают, что ВСУ обязательно возьмут Москву и продолжат свой победный марш за Урал, я попрошу закрыть файл и перестать читать текст. Мы не найдем общих точек – я не хочу обсуждать невозможное.

В первую очередь потому, что у Украины нет ни сил, ни средств, ни достаточных ресурсов для такой кампании.

Во-вторых, потому что война, которую ведет Украина, носит сугубо освободительный характер и изменения характера войны будет губительным и для наших отношений с союзниками, и для морального настроения наших войск.

Но и выиграть освободительную войну в полном объеме, чтобы решить проблемы Украины на десятки лет, и вернуть утраченные территории, задача нереализуемая, так как аннексированный Россией Крым защищен атомным оружием, а война на Донбассе, в любом случае, будет носить затяжной позиционный характер, и может продлиться долгие годы, если не десятиления.

Единственный более-менее реальный вариант, удовлетворяющий Украину на сегодня — это возвращение к границам на 24.02.2022 года, что будет равносильно военному поражению России, и отказу от военно-политических целей, поставленных руководством РФ.

Много это или мало? По моему разумению — это программа максимум, за которую нам еще предстоит воевать и погибать. Ну, естественно, для ура-патриотов такие цели — красная тряпка, зрада, поражение и ганьба. И я не собираюсь с ними спорить. Скажу только, что на сегодня, Россия уже потерпела военное поражение и ведет войну без четких военно-политических целей. Это война ради войны, в котором понятие победы, как и понятие поражения не имеет четких определений. Это сделано совершенно намеренно, для того, чтобы легко подменять понятия на внутреннем рынке информации. Поражение устами пропагандистов легко сделать яркой победой, а потребители кремлевского контента без проблем поверят во что угодно. Верили же они в неонацистский режим Зеленского?

С нами все несколько сложнее. Мы создаем себе иллюзию неизбежной победы и дорисовываем к ней воображаемые события. Наша вера в том, что смерть Путина неизбежна и изменит все, просто умиляет. Как и наша уверенность, что Россия в нынешнем виде доживает последние дни.

Хотелось бы более трезвого взгляда на вещи.

Никакое западное оружие, никакой душевный подъем или божий промысел не поможет нам наголову разгромить милитаристское 140 миллионное государство.

Запасы старого советского оружия у России таковы, что можно годами продолжать стрелять по Украине и никакие санкции не смогут это остановить. А старое оружие убивает и разрушает точно так же, как новое. Разница лишь в том, что, растратив современные вооружения, россияне вместо одной ракеты, попадающей в квадрат 10 на 10 метров, выстрелят 5 ракетами, попадающими в квадрат 100 на 100.

Любой вариант победы Украины, кроме полного уничтожения путинского режима и разгрома войск РФ, означает лишь временное прекращение военных действий.

Рано или поздно Россия продолжит попытки захвата украинской территории. Путин открыто заявил о намерении присоединения Украины насильственным путем, без словесной дымовой завесы по поводу денацификации, демилитаризации, противостояния НАТО и США. Цель – аннексия территорий военными методами. Мы имеем дело с колониальной захватнической войной, которую  империя ведет со своим соседом, и цель у империи ясна и понятна — захват территорий, подавление сопротивления, уничтожение непокорных, включение территорий в свой состав.

Украина с западной помощью способна выиграть сражение за независимость в рамках реальных задач, но не способна ликвидировать угрозу аннексии окончательно. Война может быть отложена, но не выиграна прекращена.

Причины: превосходство противника по численности населения, по площади государства, по природным ресурсам, по вооружению, по наличию атомного оружия.

Теперь несколько слов по политическому решению.

Любые договора с Российской Федерацией носят исключительно временный характер.

Полагаться на какие-либо двусторонние договоренности, пусть подписанные при участии авторитетных посредников, совершенно безрассудно.

Весь мировой политический опыт взаимодействия с Россией на основании подписанных соглашений отрицателен.

Вся политика РФ, как и ее предшественников — Российской империи и СССР,  построена на презрении к общепринятым нормам, на лжи и обмане.

Россия подпишет любой документ, если ей это выгодно, и нарушит любые соглашения через 5 минут после подписания, если сочтет это необходимым – загляните в историю, все это уже было много раз.

РФ недоговороспособна по сути. Ложь и дезинформация в политическом и информационном поле являются общественно-допустимыми методами ведения внешней и внутренней политики. Такие методы поддерживаются населением, не вызывают протестов или неприятия широких масс.

Может ли  шулер пообещать честную игру? Можно ли договориться с убийцей о личной безопасности? Можно ли получить гарантии от лжеца?

В принципе, все можно. Только чего будут стоить эти гарантии? И к каким последствиям приведет вера в них?

Любой договор с агрессором не будет стоить бумаги, на которой он напечатан, и его действие может прерваться в любой момент.

Паузу противник использует для перегруппировки, накопления сил и выбора места нанесения нового удара. На какие бы уступки мы не пошли, на какие территориальные потери мы бы не согласились, это не остановит процесс поедания Украины по частям.

России нужна наша полная капитуляция, остальные этапы – всего лишь промежуточные остановки перед конечной.

Если мы хотим выжить, как государство, то должны следовать основному правилу: не бывает мирных соглашений с агрессором.  Бывают лишь перемирия для накопления сил для следующего этапа войны на выживание.

Еще один аспект, который надо учесть – украинская экономика не способна выжить в условиях войны без посторонней помощи. Российская способна худо-бедно функционировать даже в условиях изоляции, санкций и технологической блокады. В России всегда будет что поесть, как топить и чем стрелять. Отстроить поврежденную инфраструктуру при постоянных ракетных обстрелах противника не представляется возможным. Инвестиции частных лиц в зону военного конфликта маловероятны. Для того, чтобы выжить нам нужны дотации, но дотации не бывают вечными. Выиграть эту войну экономически мы тоже не можем.

Мы зависим от союзников по всем факторам:

— оружие и амуниция

— военная техника

— финансовая помощь

Наши сильные стороны:

— человеческий ресурс

— продовольственные возможности

— военный опыт

Теперь поговорим о том, как можно выжить и занять устойчивое положение в подобной ситуации. В чем может заключаться решение?

В сегодняшней реальности, мы — европейская армия, защищающая границы ЕС. Украина по факту – фронтир. Украинцы – тот самый пограничный гарнизон, который принимает на себя первый удар орды. Изнеженная Европа не особенно рвется воевать. То же НАТО звучит и выглядит грозно, но, как я понимаю, не у меня одного возникает сомнение: а будет ли оно действовать решительно в случае возникновения военной необходимости? Более того, никто не рвется проверить, а сможет ли оно выполнить свои функции в прямом военном конфликте? Европе значительно дешевле содержать, вооружать и поддерживать ВСУ, чем допустить перенос конфликта, пусть даже теоретический, на свою территорию. Никто не знает, где остановится страна-террорист? Как далеко простираются планы и амбиции ее неадекватного руководства? Кого еще возненавидит ее богоизбранный народ?

Если ЕС, Англия и США осознают, что ВСУ – это именно то качественное дополнения к силам Альянса, что нужно Европе, если планы по созданию военного союза между Великобританией, Украиной, Польшей и странами Балтии перейдут в реальную плоскость, то совместное удержание тысячекилометровой границы простирающейся от Балтики до Кубани станет реальностью.

И именно такой военный союз обеспечит безопасность европейского континента от возможного российского вторжения. ВСУ может перейти на европейское финансирование для обеспечения европейской независимости и построения прочного мира в регионе.

Вторая насущная необходимость для Украины – это отделение военного бюджета от бюджета экономического возрождения. Любые украинские проекты будут находиться в зоне риска до тех пор, пока будет существовать угроза российской агрессии. Достаточно вспомнить судьбу Алчевского меткомбината, уничтожение гигантов металлургии и машиностроения в Мариуполе и то, что сделал русский мир с угледобывающей промышленностью Донбасса. Вообще, если вспомнить предприятия, купленные российскими собственниками в Украине начиная с 90-х годов, то мы увидим наглядную картину ликвидации целых отраслей украинской промышленности, способных составить конкуренцию российским производителям. Нынешняя война выбросит нас из десятки крупнейших производителей черных металлов и проката, ударит по добыче руд, нанесет огромный вред украинскому сельскому хозяйству – и то, что это просчитывалось российскими аналитиками для меня совершенно очевидно. Российские ракетные удары нанесли вред не военной инфраструктуре – у нас ее практически не было! – разрушена гражданская и промышленная инфраструктура, практически мы потеряли 50% нашей экономики.

Необходимый для защиты территорий военный бюджет и бюджет на восстановление промышленности не потянет ни одна экономика, даже если над ней не висит риск ракетных ударов и блокировки портов. Развивая армию, как передовой отряд Европы перед лицом российской агрессии, в рамках отдельного оборонного бюджета, мы можем достойно выглядеть на европейском и американском рынке. Путь к модернизации открыт российскими ракетными ударами – очень часто возможность восстановить старое толкает прогресс назад. Сейчас нам проще строить новое, основываясь на международном разделении труда, размещая украинскую промышленность, в том числе на польской территории, на территории стран Балтии. Если мы фронтир, то и жизнь свою мы должны строить так, как положено на фронтире — под постоянной угрозой вторжения. Это не плохо и не хорошо – это данность.

Не очень приятно ощущать себя передовыми римскими легионами, но… Это тоже стало реальностью вне зависимости от наших желаний и чаяний. Мы не хотели себе этой судьбы, это судьба выбрала нас, сделав Украину непроходимым барьером между демократией и российской диктатурой. Если ты не можешь что-то изменить – прими это и живи дальше. Меняй то, что можешь. Как оказалось, мы умеем воевать. Так почему не превратить это умение в золото?

Хорошо бы всем понять, что война между Россией и Украиной – это не локальный постколониальный конфликт, это начало Третьей мировой войны, цивилизационной битвы между агонизирующей дряхлой империей, застрявшей на границе между Западом и Востоком, и всем остальным миром.

Я не шучу, говоря о Третьей мировой. Просто вспомните, что ни Первую, ни Вторую мировую никто не называл мировыми, когда они начинались. И начинались они с локальных конфликтов, которые по объективным причинам переродились в глобальные войны, вовлекшие в себя десятки стран.

В настоящий момент у Запада есть возможность локализовать болезнь на ранней стадии. Не допустить разрастания раковой опухоли на полконтинента, как это случилось в 1939 году. Маски сброшены, дипломатия не работает, есть риск глобальной ядерной катастрофы. Пришла пора выстраивать новую систему безопасности, на новых принципах. Старого мира, за порядком в котором следила ООН, больше нет. Это тоже свершившийся факт. Ни Ялтинские соглашения, ни Потсдамский мир, ни договора ограничения стратегических вооружений, ни Беловежские соглашения – ничего из того, что создавало международную систему противовесов и сдерживаний, не работает. И не будет работать, пока в очередной раз агрессор не будет призван к ответу тем или иным способом.

Собственно все.

Победа возможна, если мы сумеем интегрироваться в мир, несмотря на нытье пораженцев и скептиков. Мы выживем, и будем развиваться, как часть большого организма, работая на общую безопасность, на общие задачи.

В одиночестве мы обречены вести вечную войну на истощение, в которой рано или поздно потерпим поражение.

Выбор невелик, но его надо принять и жить дальше.

Слава Украине!

 

 

(Оновлено 16:00)

Наталія Яремчук

Там, в оккупации. В Херсоне…

Там у меня много друзей и пациентов. У меня там дети, рождённые в нашем роддоме, у меня там одноклассники, у меня там мои коллеги.

Там украинцы!

Ниже письмо для всех нас. В этом письме я заменила резкие фразы и убрала название одной дикой страны, потому что мой аккаунт и так уже ограничен.

«Наташа, мы держимся изо всех сил. Чувствуется, что они боятся. Очень боятся. Они могут остановить на улице любого человека заставить повторить несколько раз, что они великие, что они сильные и что мы хотим жить с ними.

Мы опускаем глаза и повторяем, а в голове крутится — как же вы, с@ки, боитесь, если вам, для вашего величия, нужно, чтобы кто-то про это величие повторял. Как же вы сами в себе не уверены.

Это как, половой акт с импотентом, которому нужно бесконечно повторять, что он сильный, что у него всё получается, очень долго и упорно для него стараться и при этом думать, когда же это мучительное издевательство, наконец — то, закончится.

Мы повторяем это для того, чтобы сохранить всех нас. Потому что очень сложно воевать безоружному человеку против безмозглого туловища  с автоматом.

Потому что потом, когда эту нечисть выгонят с нашей земли, нам нужно будет приводить в порядок город. С кем бы сейчас мы не говорили, у всех одни слова.

Слова, что в нашем городе запах гнили. Нам, наверное, нужно будет очень много моющих средств, чтобы просто долго мыть тротуары, дома, даже деревья. Потому что всё, до чего дотрагивались эти нелюди, имеет запах гнили.

Вчера одна женщина, пенсионерка, отказалась им повторять, что они великие. Три здоровых мужика её раздели и оставили на улице, запретив кому-либо подходить к ней, чтобы помочь.

Три часа она раздетая стояла во дворе и только громко говорила: «Не подходите ко мне, мои родненькие. Не подвергайте себя опасности. Пожалуйста! У нас ещё будет с Вами очень много дел… Потом!»

И ещё. Они воруют. Они воруют всё. Мне даже сложно придумать, что они не воруют. Мы никогда не видели воровства в таких масштабах. Начиная от детских игрушек и заканчивая ящиком подгнивших овощей.

Они боятся, потому что в городе постоянно расклеивают листовки.

Наши листовки с украинской символикой.

Мы ждём ЗСУ. И когда они будут близко, то херсонцы голыми руками и зубами будут расправляться с нечистью.

Они это чувствуют.

Поэтому спешат.

А мы подождём. Подождём. Сцепим зубы, сожмём кулаки до онемения в пальцах и будем ждать. Потому что нам есть ради чего ждать.

Чтобы было раз и навсегда. И ни единого из этой нечисти не осталось. А потом будем мыть город. Долго.

Наташа, передайте всем, что Херсон — это Украина!

И, если можете, молитесь за нас, называя в своих молитвах все украинские имена. Потому что это наши имена.

И когда прочитаете, удалите нашу переписку…»

Передаю Всем! Херсон — это Украина!

 

(Оновлено 14:00)

Игорь Эйдман

Пациент разбушевался

Из истории болезни:

«Пациент называет себя Петром I. Считает, что живёт в 17 веке и собирается возвращать утраченные земли. Периодически бред величия у него переходит в манию преследования. Тогда больной начинает жаловаться на врагов, которые пытаются отнять у него какой-то «суверенитет», который можно защитить только гиперзвуковым оружием. И тут же пытается продемонстрировать это «оружие» санитарам, приспуская штаны».

Путин: «Вот сейчас мы были на выставке, посвященной 350-летию Петра I. Почти ничего не изменилось. Удивительно! Как-то приходишь к этому пониманию. Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы там, воевал со Швецией, что-то отторгал… Ничего не отторгал! Он возвращал!… Возвращал. И укреплял. Вот чего делал. Ну, судя по всему, на нашу долю тоже, значит, выпало возвращать и укреплять».

Он не шутит. Сумасшедший дедушка живёт в начале 18 века, ассоциирует себя с Петром I и готов двадцать лет воевать за «возвращение», то есть захват якобы утерянных земель.

Это как Макрон или Шольц заявили бы, что в их странах «почти ничего не изменилось» со времен Людовика 14 или Фридриха Великого и надо по примеру славных предшественников возвращать себе «исконные земли».  А потом Макрон, к примеру, решил бы «возвратить в родную гавань» франкоязычную часть Бельгии, а для начала разбомбил бы Брюссель и Льеж. А Шольц сделал бы тоже самое с Гданьском или Страссбургом.

Но нет, в отличие от Путина войну начать они бы не успели. Их бы сразу после такой речи, несмотря на звания и чины, принудительно госпитализировали в психушку к другим Людовикам, Фридрихам и Наполеонам.

Однако российский безумец не только сохраняет власть, но воспринимает своё безумие как руководство к действию; пытается вести себя в современном мире как в 18 веке, убивает десятки тысяч людей ради расширения своего государства. Пациент не понимает, что в 21 веке, в постиндустриальном обществе земля перестала быть высшей ценностью, а войны за территории потеряли смысл, но стали крайне опасны для всех участников, потому что могут привести к глобальной ядерной катастрофе.

Главная и наиболее актуально опасная глобальная угроза сейчас даже не всемирное потепление, а безумец(цы) во главе ядерной страны. Нейтрализовать её можно только самыми радикальными средствами.

Алексей Кущ

В этом году, по версии журнала Time в топ-5 самых влиятельных людей вошли президент Украины Владимир Зеленский, Илон Маск, премьер Великобритании Борис Джонсон, медики, боровшиеся с пандемией и президент США Джозеф Байден.

На мой взгляд, такая пятерка очень точно отражает изменившийся геополитический ландшафт.

Илон Маск — как символ нового корпоративного мира, к которому движется современный глобализм Шваба, чартерных городов Ромера.

США и их президент всегда будут в списке по праву первой геополитической силы.

Медики — это символ биологических угроз существованию человечества и в этой парадигме миру жить в ближайшие десятки лет.

Джонсон, как по мне, проявился в ситуации с Украиной, что и позволило ему избежать отставки.

А включение в список президента Зеленского — это признание Украины как мирового геополитического пассионария.

И это наш шанс на реализацию модели «геополитический маркетинг = геополитической капитализации».

И очень показателен текст, который написали для номинации Зеленского — Джо Байден, а для Путина — Навальный

Байден о Зеленском:

«Когда Владимир Путин начал свою жестокую войну против Украины и украинцы нуждались в своем лидере, слова Владимира Зеленского эхом разнеслись по всему миру: «Президент здесь».

Навальный о Путине:

«Он еще раз напомнил нам, что путь, начинающийся с «небольших фальсификаций выборов», всегда заканчивается диктатурой.

А диктатура всегда ведет к войне.

Это урок, который мы не должны были забыть…

Прямо сейчас Путин также преподает урок о том, как свести на нет экономические достижения страны за 20 лет».

Юрий Касьянов

Данилов заявил, что «не на часi» искать виновных в прорыве российских войск с юга. Дескать, самое главное для нас сейчас — победа, а для этого мы должны быть едины, и т.д.

То есть, мы должны быть едины с предателями, дураками и прохвостами, которые не подготовили страну к войне, которые, фактически, открыли врагу дорогу из Крыма и из Чернобыльской зоны?..

То есть, они будут по-прежнему предавать, отдавать дурацкие приказы, льстить, заискивать, подниматься по карьерной лестнице, а мы в это время будем погибать сотнями в день, так Алексей Мячеславович?..

Не проще ли и дешевле ли найти и наказать виновных по законам военного времени?..

Кстати, о деньгах. Давайте посчитаем. Гибель порядка 100 (ста) солдат ежедневно (и до 500 раненных) — эту цифру признали и Зеленский, и Данилов — это не только невосполнимая потеря для нации и отдельной семьи, но ещё минимум 50 млн долларов компенсаций.

Чтобы уменьшить потери, нам надо — помимо компетентного командования, единой властной вертикали, отстранения от управления дураков и наказания предателей — ещё больше беспилотников, тепловизоров, радиостанций, пикапов…

Один хороший беспилотник — это что-то около 30-50 тыс долларов, чтобы поднять на ноги всю отечественную беспилотную отрасль надо 100 млн долларов. Это можно сделать за два месяца, и снизить потери на 20-25 процентов.

Идём дальше. Один тепловизор — 10 тыс долларов. Тысяча штук снизят потери ещё процентов на 10, что тоже не мало, ведь это человеческие жизни. Цена вопроса — 10 млн долларов.

Ещё немного напряглись — больше пикапов, больше раций, больше броников, больше денег на подготовку… — И ещё сохранили жизни 10-15% процентов от среднестатистических потерь.

То есть, дорогой Алексей Мячеславович, стоимость двух-трёх дней войны — в человеческих потерях — это те деньги, которые могут, при грамотном применении, уменьшить страшный уровень ежедневных потерь в два раза.

И это даже без прилюдного линчевания саботажников и предателей во власти. И дураков, кстати. Казалось бы, что может быть проще. Ведь очевидные вещи.

За которые придётся отвечать. Пусть сейчас и «не на часi».

 

Юрій Бутусов

Найважливіше та найважче — наші втрати на фронті, які озвучив міністр оборони Резніков.

100 загиблих та 500 поранених бійців в день. Ми втрачаємо цілий батальон на фронті за один день, а сто родин втрачають назавжди своїх близьких.

Це дуже великі втрати. І міністерство оборони має не тільки їх констатувати, а виробляти плани та політику, яким чином ці втрати мають бути негайно зменшені. Міністр оборони має з цього починати свій день, та аналізувати причини цих втрат. Скільки з них бойових та небойових. Скільки через погану підготовку. Скільки через нестачу підготовлених командирів рівня відділення-роти. Скільки через «дружній вогонь». Скільки через втрату зв’язку та управління. А головне — яким чином можна ці втрати зменшити.

Не варто спрощувати статистику війни і списувати будь-які втрати людей та техніки на перевагу противника. Насправді це не так. Багато втрат йдуть від проблем тактики, організації, підготовки, забезпечення. Тобто ми можемо впливати на це. І маємо впливати.

Наше завдання — скорочувати втрати, тому що це не тільки особисті драми, втрати — це втрати бойового досвіду, втрати боєздатності підрозділів. І Міноборони потрібно робити аналіз кожного дня та щоденно — щоб мати перед очима не просто статистику, але й плани рішень, як цю статистику зменшити. І у вигляді рішень це має бути видно на фронті.

 

GONI MEMES

 

GONI MEMES

пушкінозамєщєніє на підході ))))

Баба і кіт

 

(Оновлено 12:00)

«Обозреватель»

Геннадий Корбан  Опасная ситуация для Украины: Путин собирается провести аншлюс захваченных территорий

Внимательно послушал последнее публичное выступление Путина, где он проводил ряд исторических параллелей и аналогий с монархом Петром I. Особенно резанула слух вот эта фраза: «Петр I возвращал и укреплял территории. На нашу долю тоже выпала эта участь», –- заявил Путин.

Так вот, можно сказать, что с сегодняшнего дня Путин наконец-то открыл свои истинные намерения. «Денацификацию», которой он пудрил мозги своему плебсу заменил термином «возврат земель». Одним словом Путин «вскрылся». Потому что денацификация это был лишь повод, чтобы начать захват украинских территорий и передел мира. Теперь он это называет «возвращением».

Ну черт с ним, с Путиным. Нам украинцам его мотивы были понятны ещё с 2014-го года, когда он затеял гибридную войну, мотивируя это защитой прав русскоязычного населения.

Параллельно сегодня издание «Медуза» сообщила, что на Донбассе активно работает один из кризис-менеджеров администрации Кремля Борис Рапопорт, задача которого объединить самопровозглашенные «ДНР, ЛНР» с захваченными территориями Херсонской и Запорожской областей в один федеральный округ в составе РФ.

Так вот, теперь — внимание, что происходит.

Путин собирается провести аншлюс захваченных украинских территорий и сделать их частью РФ. Как в своё время Гитлер провел аншлюс Австрии, сделав ее частью Германии.

Для Украины это крайне опасная ситуация по нескольким обстоятельствам.

Первое. С момента присоединения наших территорий к РФ, Украина будет вести боевые действия уже на территории якобы РФ. Это все равно, что мы будем воевать на территории Белгородской и Курской областей (хотя лично я не против..). В этом случае у Путина развязываются руки, и он может применить более опасные виды вооружений.

Второе — он может объявить всеобщую мобилизацию в РФ.

И самое главное — эти территории мы можем утратить на десятки лет. Потому что если даже когда-нибудь в России придет к власти самый демократичный президент, он не сможет вернуть нам наши территории. Поскольку это будет противоречить Конституции РФ и «интересам российского народа».

Обращаю внимание руководителей Украины, которые принимают судьбоносные для нашей страны решения — действовать нужно быстро, потому что время играет против нас и мы можем на долгие годы лишиться наших территорий.

P.S. И ещё. Руководству страны стоило бы провести чистки в своём окружении. И убрать не только идиотов, но и потенциальных предателей. Этого требует текущий исторический момент.

 

«Фокус»

Оккупационные формирования, по данным ведомства, продолжают массово отказываться участвовать в боевых действиях против ВСУ из-за больших потерь.

Украинская авиация уничтожила боевую технику и склады ВС РФ в Херсонской области, — Генштаб

 

«Зеркало недели»

Мы так отчаянно бежали, подумали, что почти победили и перед решающим броском на финише вдруг поняли, что это — марафон. А мы уже совсем не налегке. Тяжесть не только в тревожных рюкзаках, но и в сердце каждого украинца. У кого-то от потерь близких — они растут, у кого-то от разлуки с родиной — твой дом разрушен, у кого-то от ожидания звонка с фронта — мобилизация продолжается, у кого-то от страха обстрелов и плача детей — российские крылатые ракеты долетают до любого мирного города.

Почему прогнозы экспертов о краткосрочной войне в два-три месяца не оправдались? По какой причине запад не дал нам не только наступательного вооружения, но и медлит с оборонительным? Сколько «двухсотых» и «трехсотых» ожидать, если ситуация не изменится? Чего боится решительный Байден и чего добивается буксующая Европа? Чем чревата затяжная война для Украины и почему она стала новой стратегией? Почему на этот счет молчит власть? Как может выглядеть победа над Россией и можно ли вообще победить ядерного Путина военным путем? Где НАТО сегодня и где будет мир завтра?

Ответы мы искали с известным военным аналитиком из Азербайджана Агилем Рустамзаде, обзоры которого последние месяцы слушает вся страна.

Инна Ведерникова Военный аналитик Агил Рустамзаде: «Россию изматывают, а Украине не дают упасть. Придется воевать вдолгую»

 

«Украинская правда»

Генерал Ходжес об успехах украинской армии и недостатках в поставках вооружений

 

«Цензор.Нет»

«Кіборг», командир групи зведеного загону Національного університету оборони України ім. І.Черняховського Даня Данський нещодавно був поранений у бою на Харківщині. Через що потрапив до госпіталю.

Даня Данський: «Нам пощастило, що кацапи – найбільші у світі корупціонери. Якби у них все не розкрадалося, нам зараз було б дуже важко»

 

«Буквы»

За даними ЗМІ, більшість країн-членів Європейського Союзу, зокрема Італія, не проти надання Україні статусу кандидата на вступ в Євросоюз. Однак декілька країн все ж не підтримують Київ у шляху до членства в ЄС. Серед противників — Данія і Нідерланди.

Данія та Нідерланди проти надання Україні статусу кандидата на членство в ЄС – Bloomberg

 

«Deutsche Welle«

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 10 июня.

Министр сельского хозяйства Германии прибыл в Киев

 

«Деловая столица»

Алексей Кафтан  Украина в Западной Африке. От чего отвлекло внимание голосование Европарламента

Макрон и Шольц в дальнейшем постараются идти срединным путем, имитируя решительную, но не слишком раздражающую для Кремля деятельность

Пока вчера Европарламент готовился концептуально поддержать расширение ЕС голосованием в поддержку стремления Украины получить статус кандидата, Госдума готовилась концептуально отрицать развал СССР.

Депутат-единоросс Евгений Федоров предложил отменить постановление Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года о признании независимости Литвы. По мнению инициатора, «постановление Государственного совета СССР является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований ряда статей конституции».

Федоров возглавляет «Национально-освободительное движение» – российское ультраправое политическое объединение, которое, однако, не было оформлено как партия. Движение выступает за территориальную целостность государства в границах 1945 года – фактически отождествляя при этом РФ и СССР. «Освободители» засветились как в Антимайдане 2014, в оккупации Крыма и боях на Донбассе, так и в нападениях на российских оппозиционеров. При этом Федоров утверждает, что движение существует на безвозмездной основе. Но по совокупности действий целесообразно предположить наличие черной кассы и непрозрачного государственного финансирования. Следовательно, и к вчерашней инициативе нельзя относиться как к «частной». Особенно учитывая, что после смерти Владимира Жириновского место штатного кремлевского шута-предсказателя остается вакантным. Проще говоря, законопроект направлен не только на то, чтобы поднять хайп, но и косвенным образом очертить прихоти официальной Москвы.

Логика здесь проста: это своеобразное «иду на вы», не слишком завуалированная угроза. Ведь при отзыве признания могут последовать территориальные претензии и угроза «восстановлением конституционного строя» – то есть агрессией – «сепаратистам».

Непосредственной (хоть и сомнительно достижимой) целью здесь может быть принуждение Вильнюса к деблокированию Калининградской области и слом европейской системы санкционного давления на РФ. Но подобные действия могут быть предприняты и в отношении Латвии и Эстонии. И даже Финляндии, которая уже в конце июня получит статус кандидата на вступление в НАТО.

Таким образом, речь идет о намеке на дальнейшее повышение ставок и шантаж ЕС, НАТО и Запада в целом. Фактически это новая итерация сформулированного Андреем Пионтковским вопроса «Зачем умирать за Нарву?», которым Россия систематически испытывала решимость Альянса оборонять страны Балтии еще с 2014 года. Напомню, это обновленная версия вопроса французского политика Марселя Деа «Зачем умирать за Данциг?», который стал лозунгом европейского пацифизма – и одной из фундаментальных вех в «сливе» Польши и движении ко Второй Мировой войне. Впоследствии этот вопрос пережил еще один апгрейд – хотя никогда ни один политик не был высказан публично: «Зачем умирать за Мариуполь?».

Нынешние «путинферштееры» дали на него такой же однозначный ответ, как в свое время и «гитлерферштееры». Правда, у последних осталось немного времени и возможностей для выражения мнений после того, как Третий Рейх захватил Данциг. Первые продолжают играть ведущие роли в европейском политикуме даже после трагедии Мариуполя. Таким образом, вопрос о гипотетической Нарве становится все более острым – особенно в силу систематического ядерного шантажа Европы Москвой. Объяснения причин, побуждающих канцлера Шольца затягивать и ограничивать передачу Украине тяжелых вооружений носят анекдотично-унизительный характер. «Украина может стать слишком самоуверенной, а Берлин по историческим соображениям не может допустить, чтобы немецкие танки снова оказались в России» – это, конечно, очень высокая оценка потенциала ВСУ, но в то же время очередная демонстрация стремления, пусть и ценой позора, избежать прямой конфронтации с Москвой. Вполне понятно, не только учитывая традиционные сырьево-газовые гешефты, но и объективно плачевное состояние Бундесвера. В то же время, попытки президента Макрона «сохранить лицо» Путину ценой утраты собственного – эхо наивных представлений о больших компромиссах, позволявших великим европейским державам относительно успешно сосуществовать от Венского конгресса 1815 года вплоть до Первой мировой войны – пока хватало не столь великих держав, которые можно было заставить пожертвовать интересами ради покоя высшей лиги. В конце концов, Мюнхенский сговор тоже был таким эхом.

И даже вчерашнее решение Европарламента не препятствует этому тренду. Сама по себе рекомендация Совету ЕС согласиться, что «Версальская декларация признает европейские стремления Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также предоставить ему статус кандидата в ЕС как четкий политический сигнал солидарности с народом Украины» оставляет возможности для шулерства. Ведь декларация неформального саммита ЕС в Версале была очень осторожна в формулировках. Она содержала признание европейских стремлений Украины и констатацию, что страна принадлежит к европейской семье. А именно интеграцию в европейскую семью – политическую (что бы ни означала эта аморфная формулировка) – Макрон пытался продавить в качестве альтернативы полноценному и безусловному вступлению в ЕС.

Но очередное поднятие ставок – и законопроект Федорова, и подготовка к аннексии свежеоккупированных территорий Украины, и угроза продовольственного кризиса – будут неизбежно толкать Берлин и Париж к дилемме: начинать рисковать – или капитулировать окончательно, смирившись с российским диктатом в Восточной и Восточно-Центральной Европе. Что, учитывая позиции государств этого региона и их поддержку со стороны англоязычного мира – в первую очередь Британии – также неизбежно приведет к континентальному кризису. У Берлина и Парижа просто нет хороших опций. Тем более что Москва вполне может продолжить игру в реконструкцию путем денонсации ряда позднесоветских документов от Беловежского соглашения и до договора 2+4 по объединению Германии. Почему бы и нет?

А учитывая вчерашнюю попытку Турции и РФ разграничить интересы по собственным «военным спецоперациям» каждой в своем регионе (соответственно Сирия и Украина) под шумок рассмотрения вопроса о разблокировании морского экспорта украинской пшеницы, поле для маневров еще больше сужается.

Но, похоже, Париж с Берлином и дальше будут пытаться идти срединным путем, имитируя решительную, но не слишком раздражающую Кремль деятельность. Скорее, наоборот, если исходить из того, что известно об учениях Integrated Resolve, информация о которых так же была обнародована вчера. Они должны начаться 19 сентября и продолжаться месяц, развиваясь по весьма примечательному сюжету. ЕС должен оказать помощь молодому демократическому государству, именуемому Сеглия, и защищающемуся от нападения автократического режима Кронена. На фоне вторжения Кронен раскручивает антизападную пропаганду и привлекает хакерские группы к кибератакам против ЕС. Между тем, союзный Кронену Проксиленд финансирует террористические группы, действующие против Сеглии, и сокращает поставки газа в Евросоюз. Все эти страны – соседи недавно присоединившегося к ЕС Фриланда, поэтому существует угроза дестабилизации целого региона. Казалось бы, прототипы игроков очевидны. Вот только речь идет о… Западной Африке.

ЕС планирует новые военные миссии в Буркина-Фасо, Нигере и Гвинейском заливе, чтобы защитить дружественные страны ЕС. А план учений предполагает смесь угроз (терроризм, конвенционная, информационная и кибернетическая война) просто в силу актуальности такого коктейля. И, очевидно, потенциальной возможности его применения против интересов Франции, для которой стабилизация бывших колоний куда важнее, чем заверение безопасности стран Балтии. Примечательно, что сюжет учений опубликован на фоне планов развития «европейской армии», стратегической автономии ЕС (от НАТО и США) и создания европейских сил быстрого реагирования до 2025 года. Париж продвигал их на фоне охлаждения отношений с Вашингтоном за Трампа, но, по всей видимости, не отказался даже после недавнего переизбрания Макрона. Очевидно, что экономическое положение Франции не дает ему надежд на поддержание рейтинга – собственного и партии, поэтому президент сделал то, что при подобных обстоятельствах делали все его предшественники, играя в проекцию силы. Тем более что в Елисейском дворце, похоже, всерьез верят, что борьба с россиянами в Африке куда более безопасна, чем в Европе. Берлин, ключевой партнер Парижа по проекту европейской армии, будет иметь свою очевидную выгоду, одновременно уклоняясь от американского «диктата» и получая относительно безопасную тренировочную площадку для восстановления военной мощи.

Для координации учений в течение июля должно пройти около двух десятков встреч военных на высоком уровне. Это очевидно отвлечет ресурсы и внимание и от Украины, и от Восточной Европы в целом. Проще говоря, Макрон и Шольц будут дальше говорить с Путиным. И дальше будут обещать масштабную военно-техническую поддержку Украине. Когда-то потом.

 

Liga.Net

Битва за Донбас вже перетворилася на війну України та Росії на виснаження; Захід зверхньо дивився на Східну Європу, відмовляючи їй у суб’єктності; британські протикорабельні ракети дозволили тримати Чорноморський флот РФ у постійній напрузі та на відстані.

Що іноземна преса пише про війну Росії проти України: огляд LIGA.net.

Україна відкинула флот РФ на 100 км, Путін розпочав війну на виснаження. Огляд західних медіа

 

«Грани. Ру»

В «ДНР» троих иностранцев из ВСУ приговорили к смертной казни

Так называемая «апелляционная палата Верховного суда ДНР» (председательствующий — Александр Никулин) приговорила к смертной казни троих иностранцев, воевавших в составе украинской армии, — подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марроканца Саадуна Брагима, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Как утверждается, все трое воевали в Донбассе против сил «ДНР» в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. Их признали виновными по части 2 статьи 34 «УК ДНР» (совершение преступления группой лиц) — статьям 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 430 (наемничество) и 232 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

«Они военнопленные. Это фиктивное решение, не имеющее абсолютно никакой легитимности. Я мысленно с их семьями. Мы продолжаем делать все, что можем, для их поддержки», — написала в твиттере глава британского МИДа Лиз Трасс.

Как пишет РБК, 48-летний Пиннер и 27-летний Аслин попали в плен в Мариуполе. Пиннер вместе с другими бойцами 36-й бригады был взят в плен в апреле; в плену он утверждал, что был в украинской армии инструктором. По сведениям «Коммерсанта», Пиннер фигурирует в одном из расследований Следственного комитета России как снайпер. Телеканал «Звезда» передавал, что Аслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе.

Семья Аслина 19 апреля, после того как боевики опубликовали видео с его участием, выступила с обращением в его поддержку. Родственники британца рассказали, что он переехал в Украину в 2018 году и поселился в Николаеве. «Он не является… добровольцем, наемником или шпионом. Эйден строил планы на будущее вне армии, но, как и у всех украинцев, его жизнь перевернулась (после открытого вторжения России. — Ред.)», — отмечали они. До того как попасть в Украину, Аслин в 2015-2017 годах воевал в Сирии против «Исламского государства» в составе курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG).

21-летний Саадун, как писал «Коммерсант», рассказал российскому адвокату Игорю Вагину, что служил в 36-й бригаде в звании матроса, был первым номером минометного расчета, после того как в декабре 2021 года заключил трехлетний контракт с ВСУ. СК России выдвинул обвинение против Саадуна по статье 359 УК (наемничество). По утверждению марроканца, в феврале-марте его направили в село Павлополь в Донецкой области, где располагалась батарея 120-миллиметровых минометов: он наблюдал за пророссийскими боевиками из тепловизора, после чего передавал данные корректировщику и по ним наносились удары. В конце февраля подразделение было переброшено на завод имени Ильича в Мариуполе, где пробыло около двух недель: Саадун охранял территорию и следил за перемещениями противника. Затем военные переоделись в гражданскую одежду и вместе с беженцами уехали в Волноваху. Там, по утверждению Саадуна, офицеры бросили их, и 12 марта полтора десятка солдат, в том числе он сам, сдались на ближайшем блокпосту российской армии.

Саадун решил покинуть Марокко в 2019 году, потому что не мог найти там работу или учебу. В Украине он год изучал русский язык на курсах при Полтавском университете экономики и торговли, а затем поступил на факультет аэродинамических и космических технологий Киевского политехнического института. В 36-ю бригаду он попал по рекомендациям Аслина, с которым познакомился в соцсетях, и соседа по киевскому хостелу.

Боевики утверждают, что «обвиняемые» признали вину. ТАСС ранее сообщал о частичном признании ими вины.

У британцев и марроканца есть право обжаловать «приговор». По утверждению ДАН, все трое намерены подать апелляцию. Также они могут попросить «главу ДНР» Дениса Пушилина о помиловании — если он согласится, смертная казнь им будет заменена на 25-летнее лишение свободы.

Председательница так называемого «комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР» Елена Шишкина 1 июня заявляла, что британцы и марроканец не подлежат обмену, потому что они действовали не как военные, а «как террористы, как нацисты».

«Генпрокуратура ДНР» 27 мая объявила, что завершила расследование дела против «наемников» из Великобритании и Марокко. Сообщалось еще о четвертом «обвиняемом» — 35-летнем британце Эндрю Хилле. Тогда среди статьей обвинения, которые перечисляла «прокуратура», не упоминалась статья о прохождении обучения терроризму. «Суд» стартовал 6 июня; далее заседания прошли 7 и 8 июня, 8-го числа состоялись «прения».

20 апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на заседании парламента призвал Россию «гуманно и сострадательно» отнестись к Аслину. «Его положение сильно отличалось от (роли. — Ред.) наемника. Я надеюсь, что к нему относятся с заботой и состраданием», — сказал Джонсон. Премьер отметил, что британские власти активно отговаривают своих подданных от участия в украинской войне, но Аслин уже «некоторое время» служил в армии Украины.

Во вторник замглавы правительства Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон подаст «все (необходимые. — Ред.) жалобы, если британцам в «ДНР» вынесут смертный «приговор». «Я знаю, что МИД Великобритании займется тем, чтобы эти жалобы были непременно поданы», — сказал Рааб.

16 апреля, вскоре после поимки СБУ пророссийского политика Виктора Медведчука, подозреваемого в государственной измене и содействии террористическим организациям, его жена Оксана Марченко выпустила видеообращение, в котором призвала семьи Пиннера и Аслина добиваться обмена их на Медведчука. ВГТРК в свою очередь опубликовало видео с Пиннером и Аслином: им показывают обращение Марченко, затем британцы обращаются к Джонсону; Пиннер попросил родственников передать премьеру просьбу об обмене через депутата парламента от их округа.

 

«Новая газета Европа»

Российские пропагандисты не забывают «воевать» не только с Украиной и «западным миром», но и со своим народом. С начала так называемой «спецоперации» главный официозный рупор страны Владимир Соловьев шестнадцать раз отстрелялся по Екатеринбургу.

Помёт Валькирии

 

«Телеграф»

Французский президент Эмманюэль Макрон, систематически призывающий украинцев «не унижать россию и сохранить лицо путина», пообщался по телефону с лидером Украины Владимиром Зеленским. Политики обсудили дальнейшую помощь Киеву в виде боевого вооружения, включая тяжелое.

Как сообщили в пресс-службе Елисейского дворца, Макрон поговорил с Зеленским о последних событиях и ситуации на фронте, а также поинтересовался потребностями Украины, имея в виду военную технику, политическую поддержку, а также финансовую и гуманитарную помощь. По его словам, Париж и дальше планирует поддерживать Киев, удовлетворяя его потребности, включая поставки тяжелого вооружения.

Макрон созвонился с Зеленским и дал ему обещание

 

UAinfo

Виктор Небоженко  Джонсон выстоял, а путин проиграл

Кажется, Украине повезло. Голосование в британском парламенте показало, что Борис Джонсон убедительно остался премьер-министром Великобритании, а Путин проиграл. То, что легко у Кремля получается в Германии, Венгрии, Хорватии или Франции, не получается в Великобритании.

Путин сделал все, что мог, чтобы избавить Великобританию от сильного премьера. Зато Лондон теперь хорошо знает, кто играет на стороне Кремля в Великобритании.

Теперь месть Джонсона Кремлю будет эффективной и тяжелой, особенно для российских олигархов, осевших в Лондоне. А его вера в Украину станет еще сильнее.

Понятно, что Джонсона пытались снять не за «вечеринки» во время ковида, а за энергичную защиту британских интересов в Европе и проукраинскую позицию. Но для Джонсона интересы Великобритании важнее власти – Путину этого не понять.

 

РБК-Украина

В интервью РБК-Украина мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал о том, как живет город в условиях постоянной угрозы от оккупантов, ожидается ли очередное наступление российских войск и о масштабах разрушений, которые они уже нанесли.

Александр Сенкевич: В Николаеве никогда не любили Россию. Любили Советский союз

 

«Хвиля»

Неопределенность имеет настолько мощный потенциал, что на попытках ее достижения-постижения можно кое-что понять и про ее помышление, и про иные ее предвосхищения. Новый текст украинского философа Сергея Дацюка.

Предвосхищение неопределенности

 

«Левый берег»

Співзасновниця благодійного фонду «Солом’янські котики» і депутатка Київради від «Слуги народу» Ксенія Семенова розповіла LB.ua про тренінги з тактичної медицини, «мутки» в Київраді, дерусифікацію та Московський патріархат.

Олег Базар, Олександр Рудоманов  ​Ксенія Семенова: «Лайняні турнікети – це проблема номер один в тактичній медицині на фронті»

 

«Гордон»

Сергей Лойко  «Освободители», которых в Донецкой области ждала сторонница Путина, вынесли из ее коттеджа все, вплоть до лопат. И в этом она винит «киевскую хунту»

Освобождение… от биде.

Знакомая моих друзей, известная дама в Донецке, в 2014 году с распростертыми объятиями приняла «освободителей от бандеровской тирании». В Telegram она ведет кампанию по буйной поддержке «русского мира» и лично Путина.

Но вот незадача. Ее огромный и уютный коттедж в шикарном месте, в небольшом поселке Донецкой области, так и остался на территории, подконтрольной Украине. Однако, несмотря на весь этот «ужас и кошмар», она продолжала ездить в коттедж каждое лето, купалась в своем бассейне, собирала в лесу грибы.

Короче, наслаждалась дачной жизнью все эти восемь лет. И это несмотря на «геноцид», о котором изо дня в день она твердила в соцсетях.

Месяц назад ей «привалило счастье». Российская армия вместе с «армией ДНР» «освободили» этот поселок и ее шикарный коттедж.

Неделю спустя местные жители сообщили ей, что «освободители» выломали дверь в ее коттедже и в течение трех дней выносили и увозили на трех грузовиках всю домашнюю утварь, мебель и оборудование: стиральную машину, два унитаза, кондиционеры, обогреватели, насосы, пылесосы, трубы отопления, ванну, биде, осветительные приборы, ковры, картины, диваны, кровати, посуду, вплоть до садовых шлангов и лопат.

Узнав об этом, она опять обвинила «киевскую хунту», заявив: «Если бы Украина дала нам независимость в 2014 году, ничего бы этого не случилось, а война есть война».

Ни одного упрека, не говоря уже о проклятиях, в адрес «освободителей».

По понятным причинам не могу назвать ее имя и поделиться названием населенного несчастными людьми пункта.

 

(Оновлено 11:00)

«Главред»

Илия Куса  Зерновой коридор из Украины: почему Россия не даст ему ход

Россия требует частичного снятия санкций в обмен на зерно. По этой причине, РФ будет играть в долгую, надеясь, что страны Запада станут сговорчивее.

Предлагаемый Турцией «зерновой коридор» из Одессы, судя по заявлениям Лаврова и Чавушоглу, не имеет больших шансов запуститься. Слишком много нерешённых вопросов и слишком мало доверия. Между всеми.

Для Анкары запуск «зернового коридора» был бы хорошей историей для их региональных позиций, влияния и авторитета посредника, способного решать проблемы, что можно затем продавать Западу, РФ, Ближнему Востоку и особенно Африке. Турция вложила огромные ресурсы в гуманитарные операции в странах Африки, в том числе в продовольственной безопасности, чтобы улучшить там свой имидж и свои позиции на фоне ослабления традиционных игроков — США и Франции.

Ну и попутно зарабатывать на этом вывозе деньги, цементируя свою роль одного из ключевых гарантов Черноморского бассейна, в идеале — без привлечения западных партнеров и других стран НАТО, дабы не нарушать баланс сил с РФ в Черном море и не давать другим возможности вмешиваться в это дело, особенно Греции, с которой у турков сейчас обострение территориальных разногласий.

Россия, очевидно, решила сыграть в эти переговоры, дабы встать в позицию «конструктивной стороны», которая готова спасти мир от голода, перебрасывая вину за шантаж продовольствием на Украину, рассказывая всем, через свои медиа, как Украина не соглашается на вывоз зерна, а значит сам виновата в этом кризисе.

Причем, не думайте, что эта пропагандистская линия будет работать на Запад. Россию не интересует мнение Запада по этому вопросу, оно уже сформировано. Россия будет работать на аудитории третьих стран — Африки, Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии, той же Турции. Они зависят от поставок, а возможность медиа-проникновения РФ там намного выше, чем Украины.

Вопрос надежных зерновых поставок Россия обыгрывает в диалоге с Ближним Востоком, в частности с аравийскими монархиями, где недавно с визитом дважды побывал Лавров. Саудовская Аравия, ОАЭ и Ко заинтересованы в возобновлении стабильных поставок из Украины, и в обмен на это Москва может требовать уступок по глобальным энергетическим вопросам, например не выкидывать Россию из новой потенциальной сделки ОПЕК+.

Параллельно, в переговорах с Турцией, Россия попытается увязать вопрос вывоза украинского зерна с военной операцией Эрдогана в Сирии. Дескать, хотите получить наше согласие на «зерновой коридор», пойдите на уступки по Сирии. Например, Турция может обязаться не атаковать отдельные участки, важные для РФ в северной Сирии.

Наконец, отдельно стоит вопрос санкций. Россия требует частичного снятия санкций в обмен на зерно. Турция поддержала эту идею. Но в ЕС и США сказали «нет». По этой причине, Россия будет играть в долгую, надеясь, что чем дольше будет затягиваться продовольственный кризис, тем более сговорчивыми будут страны Запада, опасающиеся социальных взрывов в странах Магриба и субсахарской Африки.

И по этой причине Россия не будет спешить, и быстро соглашаться на «зерновой коридор», по крайней мере не получив никаких уступок или дивидендов, от Турции или кого-нибудь ещё.

Точно также и Запад будет ждать, ожидая, что Россия сломается первой под давлением санкций, войны в Украине и потенциальных проблем, которые рождает продовольственный кризис и для их позиций на том же Ближнем Востоке.

А для нас это всё не самые радужные новости, поскольку проблема вывоза зерна всё ещё остается. И если «зерновой коридор», предлагаемый Турцией и ООН, не заработает, тогда уже к осени этот вопрос встанет остро, вместе с вопросом энергетической безопасности, причем для всех сразу.

 

(Оновлено 8:00)

Игорь Эйдман

Денацификаторы-рецидивисты

Разные эксперты долго гадали, что это за зверь такой «денацификация», что она означает. Теперь даже самым непонятливым должно было стать ясно. Это просто кража чужой территории с предварительным убийством там населения и разрушением городов и сёл.

Всё это происходит у нас на глазах. Кремль сейчас открыто готовит аннексию нескольких украинских областей. Об этом прямым текстом говорит Кириенко и Турчак. На это же сегодня недувусмысленно намекнул Путин, говоря о «возвращении» земель.

Вероятно, скоро денацификация именно в этом значении, а другого просто нет, войдёт в воровское арго. Встречаются года через два щипач, угонщик и мокрушник и хвалятся своими прошлыми подвигами.

— Как-то в трамвае кошелёк у тётки денацифицировал. Открываю, а там 1000 долларов. Это до войны ещё, когда деньги у людей были

— А я до войны мерседес спортивный денацифицировал. Тогда еще фраера на крутых тачках ездили. Ну а эта была — закачаешься.

— Это всё фигня. Вот я как-то квартиру денацифицировал вместе с жильцами. Всё в крови было. Менты потом четыре трупа вывезли, а я барахла на пару миллионов взял.

Альфред Кох

Миновал сто шестой день войны.

Вроде, ничего существенного пока не произошло. И уже не только я, но и министр обороны Украины Резников сообщил, что количество перешло в качество и поставки 155 мм орудий различных модификаций привели к тому, что у ВСУ появилась мощная дальняя артиллерия, способная оказывать влияние на ситуацию на фронте.

Кстати, известный военный эксперт Олег Жданов подтвердил, что ситуация в Северодонецке изменилась именно в связи с удачной работой украинской артиллерии. Так что мое недавнее предположение находит все больше доказательств.

Кстати, Резников в том же своем выступлении сказал, что и по танкам (с учетом поставок и ремонта трофейной техники) у Украины уже фактически достигнут паритет с Россией.

Правда поступают сообщения, что россияне с Дальнего Востока перебрасывают в Украину танки и самоходную артиллерию. То есть фактически оголяют весь свой тыл перед Китаем. Но это их решение и их риски. Видимо считают, что Китай не так опасен как Украина. Что ж, это должно льстить ВСУ.

Почему-то сегодня на меня произвело впечатление то, что Путин впервые не стесняясь сравнил себя с Петром Первым. Свершилось: наш питерский пацан, всю жизнь кружил вокруг Медного Всадника и вот наконец не сдержался и фактически прямо сказал: вы можете считать меня современным Петром Первым. Так и быть. Разрешаю.

Ну что ж, сравним. Петр Первый. Рост 203 см. Владимир Путин. Рост 168 см (как у Наполеона). Петр Первый умер в 53 года. Владимир Путин по прежнему жив накануне своего 70-летия…

Первой войной Петра Первого был т.н. «Азовские походы» против турок (мусульман). Первой войной Путина была война против чеченцев (мусульман).

Свою самую большую войну Петр Первый начал с сокрушительного поражения под Нарвой. Свою самую большую войну Владимир Путин начал с сокрушительного поражения под Киевом.

После поражения под Нарвой Петр Первый поставил всю страну раком и чудовищными репрессиями и и гигантскими налогами выстроил новую армию, с которой и начал длительную изнурительную Северную войну, которая закончилась лишь в 1721 году.

Вопреки сложившемуся мнению, за период правления Петра Первого ВВП почти не рос, численность населения снижалась, а налоговый пресс вырос в вдвое (что, собственно и тормозило экономический рост, не смотря на все реформы). Развитие получали только отрасли, так или иначе связанные с армией. 85% бюджетных расходов были направлены на военные нужды.

Петр Первый не открыл ни одного университета, и не наладил в стране никакой системы среднего образования хотя бы для дворян. Первая гимназия в России была открыта уже после него. И лишь накануне своей смерти он учредил Академию Наук. Тем не менее почему-то за ним закрепилась слава царя-просветителя.

Царь-реформатор не отменил крепостное право, а напротив усилил его и продолжил закабаление крестьян. И даже на его мануфактурах работали только крепостные. Переход на призывную армию (срок службы — 25 лет) привел к тому, что экономика России потеряла огромное количество мужчин самого работоспособного возраста. Что не могло не сказаться на экономическом росте: его не было.

При Петре Первом уровень жизни населения снизился, чаще чем обычно бывал голод и крестьянские восстания (стрелецкий бунт 1698 года, астраханское восстание 1706 года, башкирское восстание 1704-1711 гг., восстание К. Булавина 1707-1708 гг.).

Петр уничтожил все зачатки правосудия, которые были созданы его предшественниками и в стране царил полный произвол абсолютного монарха и его тайной полиции. Он проводил массовые казни и расправы над целыми сословиями. О его жестокости и кровожадности ходили легенды. Народ считал его Антихристом.

Ничего не напоминает? И да, совсем забыл! Когда Петр в результате второй осады все-таки взял Нарву, то его солдаты три дня грабили город и насиловали всех женщин. Его вторая жена (Екатерина) была «трофеем» графа Шереметьева, который ее отнял у мужа и насиловал до тех пор, пока у него ее не отобрал Меньшиков (для этих же целей).

Петр Первый был чудовищем. И внешне и внутренне. Садистом и палачом. Известно его пристрастие к пыткам и казням, в которых он сам принимал непосредственное участие. Он казнил собственного сына, а первую жену сгноил в монастыре потому, что она ему просто надоела.

Неудивительно, что люди избегали любых контактов с ним, а народы — уклонялись от «чести» быть его союзниками. Известна история гетмана Мазепы, который поначалу дружил с Петром, но по мере того, как Петр все больше прекращался в зверя, гетман все больше дистанцировался от него и, в конечном итоге, выбрал союз с Швецией, союзу с Россией.

Я не буду повторять здесь прописных истин, но и тогда и сейчас это все тот же «европейский выбор», который снова и снова делает Украина. И я даже не берусь сказать, чего в этом выборе больше: симпатий к Европе или ужаса от российского кровопийцы…

Характерно, что реакция России на такое поведение всегда одна и та же: попытка силой вернуть сбежавшего союзника, и утопить в крови любую мысль о его самостоятельности.

Причем реакция совпадает до деталей. Например и тогда и сейчас Русская православная церковь впадает в ересь «этнофилии» и предает анафеме Мазепу и объявляет богоугодной войну за «русский мир» против Украины.

Интересно, что в 2018 году Вселенский Патриарх провозгласил незаконным и неканоничным акт Русской Православной Церкви анафематствования украинского христианина Ивана Мазепы ввиду того, что он является использованием религии в политических целях.

И сейчас готовится церковный суд над патриархом Кириллом (Гундяевым) как над еретиком, который проповедует противоречащую всех основам христианства идею «русского мира».

Так что все повторяется, дорогие мои читатели, все повторяется… И хоть один был высоченный дядька, а другой — мягко говоря невысокий дедушка, тем не менее оба они похожи друг на друга и правильно, что Путин себя с ним сравнивает.

В тот раз Украине не удалось вырваться из «братских» объятий. Но может хоть в этот раз это получится? Дорогие украинцы! Сейчас на вас смотрят поколения ваших предков! Они хотели одного: свободы от Москвы. Они не хотели ее удушающей любви. Они боролись и пали в неравной борьбе.

Никогда еще Украина не была так близка к тому, чтобы навсегда избавиться от липкой привязчивости этого уродца — «русского мира», который в реальности просто «пустота и скрежет зубовный».

Везде, куда он приходит, он все превращает в одну большую помойку. Я несколько лет назад проехал по бывшей Восточной Пруссии. Я приехал в Гданьск (Данциг) и в Мальброк (Мариенбург). Поляки все, что было разрушено войной, бережно восстановили. И это теперь красивейшие города Польши.

Но не таковский «русский мир»! Придя в жемчужину Восточной Пруссии — Кенигсберг, он снес все что там еще оставалось, включая Королевский Замок и устроил там пир хрущевской архитектуры. А где не дотянулся — просто все залил дерьмом.

«Русскому миру» нечего сказать человечеству. Это не мир Толстого и Рахманинова. Это мир Путина и Петра Первого. Мир массовых казней, захватов чужих территорий и рассказов про дополнительную хромосому. Мир заспиртованных в банках уродцев и блатной романтики, мир чудовищного пьянства и скотского отношения к женам.

Бегите от него! Боритесь с ним! Победите его. С «русским миром» у вас нет будущего. Россия себя уже погубила. И как мрачный зомби хочет затащить в это царство мертвых еще и вас.

Именно поэтому наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!🇺🇦

 

Yakovina Ivan

Польский президент Анжей Дуда объявил, что  #Путин – это современный Адольф #Гитлер.

Наконец-то это произнесено вслух!

Дуда совершенно прав в этом вопросе. Поэтому и относиться к Путину надо как к Гитлеру. И уж точно не пытаться сохранить ему лицо и не вести с ним задушевных бесед по сто часов.

Я очень надеюсь, что формула «Путин = Гитлер» очень быстро укоренится в мировой политике и дипломатии.

 

Тарас Загородній

Рубрика «Новости из палаты номер 6»

На России решили задним числом отменить признание независимости Литвы, который утверждать Госсовет СССР.

В общем, есть подозрение, что в этом году признают недействительным ликвидацию СССР и вернут его на бумаге в жизнь. Никогда еще ни одна империя не умирала так смешно.

 

Rostyslav Demchuk

Ого! Оце так пре «щастя» в Росію… Просто свято душі!

Прощавай, Huawei! Найбільший китайський виробник смартфонів закриває магазини у Росії

Надії російської влади на допомогу Китаю у подоланні санкцій Заходу продовжують розбиватися у пух і прах.

Найбільший у Китаї виробник смартфонів — Huawei — закриває офіційні торгові точки в Росії. Повідомляють світові ЗМІ.

З 19 магазинів Huawei, яка бореться за статус головної фабрики смартфонів світу з Samsung, чотири вже припинили роботу, а решту буде закрито найближчими тижнями.

Huawei наприкінці в березні припинила укладати нові контракти на постачання в Росію мережного обладнання та гаджетів, а у квітні відправила у відпустку співробітників місцевого офісу. Компанія, на яку припадає 30–40% усіх базових станцій, що працюють у РФ, «чи не першою після санкцій призупинила замовлення», пише Forbes.

Інші китайські виробники, від яких чекали, що замінять будь-яку імпортну електроніку, зібралися на вихід слідом. Не афішуючи цього, на відміну від західних компаній, вони «нишком» згортають роботу на російському ринку. Серед таких «сірих відмовників» — Lenovo Group та Xiaomi, розповіли джерела The Wall Street Journal.

Після початку війни китайські технологічні гіганти різко скоротили постачання до Росії: у березні порівняно з лютим ввезення ноутбуків упало на 40%, смартфонів — на 66%, телекомунікаційного обладнання — на 98%.

У квітні експорт електроніки з Китаю ще бікьше знизився: до Росії ввезли 830 тисяч смартофонів (проти 2 млн роком раніше) і лише 43 тисяч ноутбуків (замість 350 тисяч). Загальний обсяг китайського експорту склав лише 3,7 млрд доларів проти 7,4 млрд у січні та 8,2 млрд у грудні.

Китай не бажає порушувати обмежувальні заходи США та Євросоюзу, щоб підтримати президента Володимира Путіна, який опинився у найважчій міжнародній ізоляції, пояснили Washington Post чиновники у Пекіні та Вашингтоні.

За даними WaPo, Москва кілька разів протягом останніх тижнів зверталася до китайців із проханнями про допомогу та виконання якихось торгових зобов’язань, нібито взятих китайцями перед початком війни. Але переговори йдуть «важко», кажуть джерела WaPo, і супроводжуються наростаючим роздратуванням у Пекіні та фрустрацією у Кремлі.

За словами джерел WSJ, нз китайців тиснуть американські постачальники напівпровідників, яким санкції забороняють продавати продукцію в Росію. Відмовити США китайці не можуть, і їх «можна зрозуміти», каже глава Canalys Стів Брейзер: втрата чіпів зі США «буде для них катастрофою».

 

Zuri Tristanovich

В запорожском селе Розовка, на границе с Донецкой областью, пьяные российские военные вместе с назначенным комендантом ограбили местный супермаркет «Эконом» откуда вынесли продукты и алкоголь.

После этого россияне на радостях напились и перевернулись на БТРе. Все погибли.

 

Леонид Швец

То ли еще будет

Спрос на услуги психиатров в частных клиниках РФ весной 2022 года вырос до 71%, сообщает ТАСС со ссылкой на опрошенных представителей компаний.

 

Leonid Sapozhnikov

Украинский советский разведчик Евгений Березняк (спаситель Кракова, прототип «майора Вихря» в одноимённом фильме) рассказал мне при нашей первой встрече, как сдавал в разведшколе выпускной экзамен. Требовалось, подделав документы, легализоваться по ним в Москве, поработать на одном из предприятий и добыть там сведения, интересные для германской разведки. «За две недели работы на знаменитой табачной фабрике «Дукат», – вспоминал Березняк, – я узнал, благодаря ротозеям и болтунам, в какие воинские части и в каком количестве отгружают табак и папиросы. По этим данным легко определить численность личного состава»…

Я часто вспоминаю рассказ Евгения Степановича, когда слышу от наших блогеров, сколько и каких – не сигарет! – а дронов, танков, гаубиц и т.п. ВСУ получили от Запада или скоро получат. Этим грешит даже бывший советский разведчик, у которого число подписчиков приближается к миллиону. Он не забывает оправдываться: мол, не подумайте, что разглашаю тайну, –«информация взята из открытых источников». Формально он прав: просматриваемые им американские, английские и даже гонконгские газетные сайты действительно общедоступны. Но профессионал не может не знать, что мониторинг прессы – часть работы спецслужб. А значит, он облегчает задачу условному майору Х с Лубянки, высвечивая для него в газетном море островки ценной информации.

Одного скандального украинского журналиста перестали пускать на передовую. Он возмущён: дескать, никаких секретов в своих постах не излагал. Но у него очень туманное представление о секретности. Так, без согласования с ВСУ он опубликовал видео взорванного моста через Северский Донец, за что его язвительно поблагодарил в соцсети российский военный пропагандист.

А вправе ли журналист в разгар войны публиковать собственную, дилетантскую оценку положения на фронте? Например, писать, что силы ВСУ на важном направлении якобы попали в котёл? Ответ здесь очевиден.

Давайте представим, что в мирное время корреспондент побродил, к примеру, по автозаводу и стал, не разбираясь в технологии, делать сенсационные выводы. Да ещё и публиковать ценные для конкурентов фотографии. Пустят ли его на завод опять? Снова риторический вопрос.

Но это в мирное время, на заводе с мирной продукцией! А сейчас – война. С лютым врагом. Не на жизнь, а на смерть.

В такое время совершенно необходимы военная цензура и строгая ответственность за разглашение военной тайны, – это азбука! Руководство страны должно не медля сделать реальные шаги в этом направлении вместо уговоров и персональных запретов. Свобода слова никуда от нас не денется. Отдохнёт в безопасном месте и вернётся, когда победим.

Жаль только, что унять зарубежных болтунов не в наших силах. Один из них зачем-то анонсировал на всю Европу поставку Украине самолётов МиГ-29, – и в результате поставка сорвалась. Но что возьмёшь с наших западных друзей? Они уже смутно помнят, что такое война. Свобода слова для них – священная корова. Молоко которой, когда гремят пушки, часто достаётся врагу.

 

Максим Ханик

Предлагаю эту фотографию для беглого просмотра тем, кто за передел границ и возврат территорий.

А, ну и Украина, созданная Лениным, ага.

 

Игаль Левин

Никем не признанные российские прокси-боевики приговорили к смертной казни двух британских граждан. Это примерно как делали и террористы ИГ ранее. Никем не признанные деятели внезапно решают, что имеют права казнить людей. Напомню, чем для ИГ это окончилось — Великобритания послала прямо в самое сердце их «государства» спецназ SAS и в ходе сложнейшей многонедельной операции ликвидировали всех палачей (и попутно прихватив Джихади Джона. Навели на него ударный беспилотник с земли, так как он тоже гражданин Британии и Лондон нес за него ответственность). Уверен, что те нелюди, кто уже вынес и тот, кто исполнит приговор — долго после этого не проживут. А так Подоляк был полностью прав — весь этот гнойник российских прокси в ОРДЛО, все эти «уголовные элементы, называющие себя власти, — их не должно быть физически».

 

Игаль Левин

Зачем эта война?

Новое интервью: много дежурного, фронтовые сводки, вооружения, стратегия и тактика. Все как всегда, но во второй части высказываю свое мнение, зачем эта война нужна Кремлю и какой план сейчас вертится в головах ястребиной части элит Кремля.

 

(Размещено в 7:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

В стратегическом отношении противник продолжает свою оперативно-тактическую наступательную операцию на Донбассе с целью оружения и разгрома части Сил обороны Украины, действующих в районе Северодонецк — Лисичанск. Продвигается она с огромными трудностями и сопровождается ожесточёнными боями сразу на нескольких операционных направлениях.

Однако, было бы преувеличением однозначно утверждать, что в этом отношении она является решающим сраженеим всей войны. Отнюдь… На общую стратегическую обстановку, кроме Донбасса, очень так не слабо влияют и события на других операционных направлениях.

В частности, в Южной части нашей страны. В той, которую у нас называют «Таврийской операционной зоной» ну или иногда — «Южнобугским направлением». В неё сегодня входит вся Херсонская, восточная и северо-восточная часть Николаевской и большая часть Запорожской областей.

Сегодня мы поговрим о том, что происходит на Херсонском и Каховском операционных направлениях, а конкретно — о так называемом Херсонско-Бериславском плацдарме противника, который он продолжает удерживать на правом берегу Днепра в его нижнем течении…

На протяжении прошлой и нынешней недель, оперативная обстановка там менялась весьма динамично и достаточно существенно. Скажем так, в начале прошлой недели она очень существенно отличалось от той, которую мы можем наблюдать сегодня…

Итак, поехали…

На данном операционном направлении нашим войскам противостоит группировка войск противника, основу которой составляют части и подразделения 49-й общевойсковой армии (ОА) Южного военного округа (ЮВО) вс рф (г. Ставрополь), а так же формирования 22-го армейского корпуса (АК) Береговых войск ЧФ-а. Есть небольшие «вкрапления» 58-й ОА… но от общего объёма группировки, они незначительны.

Общее и оперативное руководство войсками этой группировки (в российской интерпретации — группировка войск «Юг») осуществляет первый заместитель командующего Южного военного округа генерал-полковник С.Кузовлёв. Делает он это с  вспомогательного пункта управления (ВПУ) войск округа, развёрнутого в районе Новой Каховки (Херсонская область).

На сегодняшний день, командования этой группировки войск противника сосредотачивает свои усилия на удержание ранее занимаемых позиций, накоплении предметов материально-технического снабжения, а так же подготовке и создании условий для перехода к активным, наступательным действиям на Николаевском и Криворожском направлениях.

Это если в общем…

Если же углубиться в оперативно-тактические детали, то станет понятно, что главной заботой командования войск противника в этой зоне, на данный момент, есть удержание Херсонско-Бериславского плацдарма, как главного условия выполнения вышеуказанных мною задач… именно на этом и концентрируются его усилия сегодня…

Особенно актуальным это стало после того, как части и подразделения Сил обороны Украины приблизительно около полутора недаль назад перешли к активным наступательным действиям в этой зоне и сумели добиться достаточно ощутимых успехов. Или, лучше сказать, сопоставимых… с результатами российских войск в районе Изюма.

Вчера и сегодня, командование войск противника предпринимало целый комплекс мер, направленных на недопущения дальнейшего развития наступления ВСУ, его остановки и нанесение разгрома наступающим подразделениям украинских войск.

И следует констатировать, что наступление передовых подразделений ВСУ на ряде участков командованию войск противника действительно удалось таки приостановить… на время… пока. Однако, общее развитие ситуации явно не способствует выполнению войсками противника этой задачи…

В частности, на участке Андреевка — Сухой Ставок, а так же Давыдов Брод — Белогорка подразделения противника, усиленные дополнительными резервами, предпринимали неоднократные контр-атаки в попытке рассечь удерживаемый нашими войсками Ингулецкий плацдарм и отбросить их за реку.  На сегодняшний вечер, все эти попытки закончились безрезультатно… Точно так же противник действовал против наших плацдармов в районе Шестаково и Архангельское, стремясь отбросить наши передовые подразделения ЗА Ингулец… впрочем, с тем же результатом что и у Давыдова Брода.

Более того, на целом ряде других участков Херсонского плацдарма противника украинские войска перешли к активным действиям и добились определённого прогресса. Так, в районе Снигуривки, они сумели выйти к ней самой и продвинутся до Новопетровки. Сейчас там идут упорные бои и уже есть некие, правда непроверенные сведения (они, конечно, нуждаются в перепроверке) о том, что передовые подразделения ВСУ ведут бои уже  в северной и северо-западной части Снигуривки.

В районе Посад-Покровского ВСУ сумели продвинутся вперёд и освободить Благодатное, в направлении на Киселёвку. В свою очередь на фланговых районах плацдарма противника тоже ситуация развивается, скажем так, не в его пользу.

Действуя из района Таврийского в направлении на Александровку передовые подразделения ВСУ сумели продвинутся до озера Солонец и выйти на ближние подступы к самой Александровке и Александровскому заказнику… На правом фланге плацдарма противника, украинские войска продвинувшись вдоль Днепра, вышли на рубеж северо-восточнее Петровка — Хрещеневка — Золотая Балка.

Таким образом, особо благоприятной ситуацию для войск противника не назовёшь.

Естественно, что в данном случае, он пытается её исправить — если не отбросить наши войска, то по крайней мере, надолго их остановить. Для этого он практически в режиме нон-стоп проводит постоянные контр-атаки, пытается массировать огонь своей артиллерии, активно применяя армейскую авиацию(АА) по боевым порядкам наших войск (главным образом, по их переднему краю и ближайшим тактическим тылам), а так же наращивая силы и средства в своих контр-атакующих тактических группах…

Тем более, что «инструментария» у него, судя по всему, для таких действий вполне хватает.

Например, на сегодняшний день фиксируется достаточно значительная группировка ствольной и реактивной артиллерии войск противника, сосредоточенная на этом направлении, которая постоянно оказывает огневое воздействие на наши войска. Только в течение последних 2-х дней зафиксировано развёртывание ДОПОНИТЕЛЬНО к уже сосредоточенным здесь силам и средствам артиллерии противника следующих подразделений:

— район Чкалово — до реабтр (5 ПУ) 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»

— район п. Садок — сабтр (4 единицы) 203-мм СО 2С7 «Пион»

— район Молодецкое — реабтр (4 ПУ) — 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» (2 единицы) и 300-мм РСЗО 9К58 «Смерч» (2 единицы)

— Новопетровки — до реабтр (6 ПУ) 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»

— северо-западнее Давыдов Брод (юго-восточнее Малой Александровки) — до габтр (6 орудий) 152-мм гаубиц типа «Мста-Б»

— район Раковки — до реабтр (4 единицы) 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»

— район Схидного — сабтр (4 единицы) 203-мм СО 2С7 «Пион»

Командование войск противника явно пытается резко усилить группировку именно реактивной и дальнобойной артиллерии, стремясь решить свои проблемы с «пехотой противника», которая всё никак не остановится, и с контр-батарейной борьбой, которая с прибытием 155-мм украинской арты, вообще как-то совсем не задалась…

В свою очередь, командование войск противника достаточно активно наращивает и свои обороняющиеся и контра-атакующие тактические группы.

Так, 205-я омсбр 49-й ОА, действующая всеми своими тремя БТГр на Криворожском направлении (да, практически вся бригада находится тут), в северо-западной части плацдарма, дополнительно усиливается отдельными танковыми ротами, правда на Т-62БМ… но всё-таки. Очевидно, что переброска этих танков, которые возможно использовать преимущественно в обороне, должна, по мысли командования противника, нарастить оборонительные возможности его мотострелковых батальонов.

В свою очередь, из района Тамарино на Костромку противник начал подтягивать ещё одну «свежую» мотострелковую БТГр, явно собираясь контракавать после её переброски по направлению на Сухой Ставок — Андреевку или же сразу на Белогорку с целью рассечь весь Ингулецкий плацдарм на две части… Очевидно, что противник продолжает стягивать к флангам тех участков фронта, где наши войска сумели продвинутся, свои контр-атакующие группировки. Всё как по учебнику, прям кафедра оперативного искусства акамедии Фрунзе… ну-ну, декаденты, продолжайте в том же стиле..

Теперь, немного о дальнейших перспективах на Херсонском направлении…

Лично у меня, нет никакого сомнения в том, что противник у Херсона рано или поздно «укатается». Причём, скорее — рано, нежели — поздно.

Дело вот в чём, если вы заметили, ВСУ в этой операционной зоне стремятся действовать на максимально широком фронте. То тут наступать, то там, то вообще слева, то где-то справа… постоянно чередуя свои вспышки активности как по времени, так и по месту…

Причём, все эти действия не отличаются какими-либо особыми претензиями на глубину и размах с далеко идущими целями… так, некие своеобразные тактические оплеухи. И наносятся они противнику именно в тех местах, где потенциально могут достаточно существенно угрожать ему лишь в дальнейшем, уже на оперативно-тактическом уровне. Всё это далеко не случайно…. Можете сами додумать к чему это приводит в конечном итоге, ну а я лучше помолчу на сей счёт…

Резюмируем…

На мой субъективный взгляд, глядя на реакцию командования войск противника в Херсонской операционной зоне на всё это пресловутое «наступление ВСУ», у меня складывается впечатление, что оно так и не поняло, с чем именно оно имеет дело… По-момему, они даже близко не представляют суть замысла украинского командования и даже не подозревают к чему это всё идёт. И меня это радует…

 

Дмитро Снєгирьов

Коротко про головне…

Самохідні артилерійські установки Krab, польського виробництва, вже готові до виконання бойових завдань на фронті.

Наразі Міністерство оборони України забезпечило постачання до Збройних Сил України понад 150 артилерійських систем 155-мм калібру.

 

Агія Загребельська

Світ має допомогати Україні, тому що вона є стіною, яка захищає його від «одічалих» — це пояснення часто лунає від нас

Але, здається, прийшов час відмовитися від такої комунікації, якщо ми хочемо мати більшу цінність для світу

Бо «стіна» не є привабливим місцем для інвестицій.

Її перспективи розвитку обмежені.

Вона не притягує таланти, ідеї, гроші.

Поки увага прикута до нас, самий час запропонувати світу значно більше, ніж стіна, від партнерства з нами

Верховенство права, захист інвестицій, сталість, послідовність та передбачуваність політики, кваліфікований та мотивований людський ресурс і рівні умови для конкуренції — це лише базовий комплект за замовчуванням.

Без нього ми навіть взяти участь в змаганні за гроші світу не зможемо.

Насправді ж потрібно значно більше, щоб конкурувати та перемагати.

Особливо, враховуючи, що у нас роки попереду гирями на ногах висітимуть воєнні шрами.

І чим буде це «більше»?

Якою буде конкурента перевага України на світовій арені?

Це пріоритетне питання, що сьогодні стоїть перед нами на економічному фронті

І навколо відповіді на нього й має будуватися дорожня карта української історії успіху

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 10 June: Russian Invasion of Ukraine"


  1. SergStar
    10.06.2022
    в 12:56

    Зерновой коридор из Украины: почему Россия не даст ему ход

    Коридора не будет. По многим причинам.
    Не пойму, почему в международных портах не арестовывать балкеры, конфисковать и продавать российское зерно в счет украденного в Украине?
    Продовольствия это не добавит. Но будет справедливо.

    1

  2. Петрович
    11.06.2022
    в 11:18

    Дякую за Яна Валетова і Агіла Рустамзаде.
    Сьогоднішній підбірці оцінка 12+

    0

Добавить комментарий