BloggoDay 10 September: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 10 вересня 2022 р.

 

 

(Оновлено 17:00)

ТЁТЯ РОЗА 🌹

Объявив своей целью взятие Херсона, украинские войска вероломно, без предупреждения взяли Купянск и Изюм.

 

Профессор Талк

Россия потребовала созвать Совет безопасности ООН. «Обещали наступать на Херсон, а сами прут на Изюм! Так не честно!» — заявил Небензя.

 

Вашингтонский Обком

Три кита тактики российской армии:

 • Zаходим
 • Опиздюливаемся
 • Vыходим

 

Вашингтонский Обком

Стало ясно, что ВСУ не способны догнать армию РФ

 

ЗимородокЪ

 

(Оновлено 16:00)

Игаль Левин

Украинский блицкриг

То, что происходит сейчас с ВС РФ на восточном фронте, называется потерей управляемости. Это самое страшное, что может случиться с вашими войсками, кстати, так как при потере управляемости легко потерять целые подразделения и в итоге быть разгромленным полностью.

Связь в частях ВС РФ дрянь. А связь это один из важнейших фундаментов в любой армии. В сумме с неумением работать гибко и страхом перед начальством это создает гремучую смесь, ведущую к катастрофе.

Представьте себе следующую ситуацию: после взлома украинскими танками первой линии обороны врага легкая моторизированная пехота прорывается на оперативный простор. Второй и третьей линии обороны ведь нет. Некому полковнику докладывают это, и вот он полчаса, нервничая, думает, как это передать выше — генералам. По командной цепи. Такие плохие известия передавать страшно.

И вот эти полчаса, которые кажутся вам пустяковым временем, в реалиях прорыва приравниваются к километрам или даже десяткам километров, которые проходят украинские Хамви и другая техника. Пока эту информацию передадут наверх, пока примут решение (если вообще примут), десятки километров будут уже пройдены украинскими войсками.

Такая ситуация — кошмарный сон для командующих: потеря управляемости, отсутствие обратной связи, медленность принятия решений, трусость перед старшими и отсутствие гибкости.

Знаете, что происходит прямо сейчас на востоке? Блицкриг в своей классике. Вспарывания линии обороны на самом неочевидном участке и дальнейший прорыв. Никаких задержек, никакого зацикливания на очагах сопротивления, никаких проволочек, только натиск, только стремительные охваты.

Наступление это один из самых сложнейших видов оперативного искусства. То, что делают сейчас ВСУ, это высший уровень, который несомненно войдет в учебники военного ремесла ведущих армий мира.

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Очевидно, що вчора увечері масштаб наступу ЗСУ впевнено досягнув позначки — ОПЕРАТИВНИЙ, судячі з тієї динаміки та обсягу, згідно яких він продовжує розвиватися, у нього є всі шанси досягнути СТРАТЕГІЧНОГО рівня… вже до кінця сьогоднішнього дня

***

Є інформація, що ЗСУ й північніше Харькова активізувалися… мета полягає у відсуненні російських військ від міста, щоб вони втратили можливість обстрілювати місто з польової артилерії…

***

На мій прискіпливий погляд…

Сьогодні, ще до вечора… теріторія так званої «лнр» (по простому — Луганда) почне знову перетворюватися у Луганську область України…

***

До речі…

Сили оборони України просуваються й на Херсонському напрямку…

 

Дмитро Снєгирьов

Чи закінчиться війна з капітуляцією рф? Україна має запозичити ізраїльський досвід.

Нещодавно у статті для видання «Укрінформ» головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний написав, що існують всі підстави вважати, що тривалість повномасштабної війни, яку розв’язала Росія на території України, перетне календарні межі 2022 року.

Тим не менш, головнокомандувач не виключає потенційний успіх контрнаступу Збройних сил України протягом 2023 року, що може дати шанси на більш швидке завершення війни. Але, на думку Залужного, війна не зупиниться, навіть якщо росія втратить контроль над окупованим Кримом.

На моє переконання, крапку у війні має поставити саме капітуляція росії, інакше світ отримає ще один заморожений конфлікт.

Якщо ми проаналізуємо характер військового протистояння на колишньому пострадянському просторі, то всі конфлікти є замороженими. На всіх територіях, не зважаючи від укладених мирних угод: від Карабаха до Придністров’я. Фактично, якщо росія буде приставати на якісь перемовини, то виключно з вимогою територіальних поступок з боку України з метою подальшого розхитування ситуації всередині самої країни. Це буде постійна зона напруженості.

Україна без сумніву переможе, відновить територіальну цілісність. Але де гарантія, що через рік-два –десять не повториться ситуація і  росія знову почне війну.

У своїй статті Залужний наголошує на тому, що втрата значної кількості запасів матеріальних засобів для збройних сил країни-окупанта матиме лише тимчасовий ефект. Втрати в особовому складі й техніці, щонайменше, в плані чисельності, росіяни з часом можуть поповнити.

Відповідь очевидна- жодних гарантій нема. Росія –споконвічний ворог.

ВІдкритим залишається питання, чи можуть допомогти наші західні партнери  демілітаризувати росію. До останнього часу вони не були зацікавлені в розпаді рф. Більше того, робили все можливе, щоб сповільнити децентралізаційні процеси всередині самої росії.

Мовиться про те, що є  побоювання появи більше десятка квазіутворень з ядерною зброєю. Тому, на їх думку, легше домовлятись і контролювати одного дикуна, ніж мати справу з 12-15 дикунами, один з яких виявиться абсолютно неконтрольованим.

Постає чергове питання, що тоді нам в такому випадку робити: стіну будувати, рови копати, мінувати кордони?

На моє переконання, треба ретельно вивчати та запозичати досвід Ізраїлю — країни, яка живе в стані перманентної війни протягом останніх десятирічь. Потрібно переоснащувати ЗСУ, який єдиний гарант територіальної цілісності, недоторканості наших кордонів.

Варто привчити населення до можливості постійної ескалації, військового протистояння, підвищення мотивації українців щодо захисту держави. Також необхідно проводити реформування спецслужб, перегляд їх функціоналу.

Игорь Эйдман

Новая Цусима

Контуженный омоновец, которому когда-то либеральные критики по приколу внушили, что он писатель, Захар Прилепин признаёт «серьёзное поражение», призывает «не читать новостей», но надеется,  что «русские начнут как следует воевать».

«Если не хотите огорчаться — просто не читайте сегодня новостей…

Мысль о том, что русские начинают как следует воевать только после серьёзных поражений, высказанная в связи с добровольным уходом из-под Киева — была высказана тогда с опережением».

«Писатель», видимо, плохо учил историю в школе. Русские хорошо воюют на своей территории в оборонительных войнах, а в империалистических войнах — воюют плохо, могут победить только заведомо слабого соперника. Поражения и неудачи в таких войнах всегда приводили не к консолидации нации, а к распаду государства или, как минимум, «старого порядка». Так было после Крымской, Русско-японской, Первой мировой, Афганской. Нынешнее поражение России — это не отступление 1812-го или 1941-го, а большая сухопутная Цусима на чужой оккупированной территории.

Украина, наоборот, ведёт оборонительную войну на своей земле, за само существование страны и народа. В этом её поддерживает большинство развитых демократических стран. Украинцы в нынешней войне «играют» за антигитлеровскую коалицию, а россияне — за захватчиков-нацистов.

Путин хотел отзеркалить легкий захват Гитлером Чехословакии, на худой конец — Польши, а получил ремейк нападения нацистов на СССР. Украинцы ведут свою Великую отечественную войну. Битву за Москву (то есть Киев) они уже выиграли. Сейчас они выигрывают и битву на востоке, за свой Сталинград, беря в кольцо новую «армию Паулюса». А дальше останется «штурм Берлина» и агония бункерного червя.

Россия всегда воевала в Европе при поддержке европейских же союзников. Сейчас она одна против всего западного мира. Шансов просто нет.

 

Агія Загребельська

 1. Українські сили захопили близько 2 500 квадратних кілометрів у Харківській області під час контрнаступу станом на 9 вересня.

Президент України Володимир Зеленський та головнокомандувач Валерій Залужний заявили 8 вересня, що українські сили звільнили понад 1 000 квадратних кілометрів у період із 1 по 8 вересня, за день до того, як 9 вересня українські сили вийшли на південні підступи до Куп’янська та річки Оскол.

Українські сили, ймовірно, зачищають осередки дезорганізованих російських військ, що опинилися в зоні швидкого наступу українських сил на Куп’янськ, Ізюм та річку Оскол, враховуючи приплив фотографій російських військовополонених за останні 48 годин.

 1. Українські сили можуть зруйнувати російську оборону навколо Ізюма, якщо вони переріжуть російські наземні лінії постачання на північ і південь від Ізюму.

9 вересня українські війська продовжували наступ на Куп’янськ та на Ізюм та вживають заходів щодо ізоляції російського ізюмського угруповання військ.

Якщо українцям вдасться відрізати російські комунікації, то у них буде можливість створити «казан» навколо Ізюму та обрушити більшу частину російської оборони на північному сході України.

 1. Кремль перекидає ресурси на напрямок Харків-Ізюм, намагаючись зупинити наступ українських військ після того, як українські сили досягли значної оперативної раптовості.

Міністерство оборони Росії та кремлівські телерадіоканали опублікували кадри російських військових конвоїв, які, як повідомляється, прямували для посилення Куп’янського, Ізюмського та загального Харківського напрямів, але не визнали українські успіхи у цьому районі.

У той час як російські блогери в основному вітали повідомлення про підкріплення, деякі критикували Кремль за те, що він спочатку передислокував підрозділи з напрямку Харків-Ізюм тільки для того, щоб знову розмістити їх у тому самому місці.

Російські сили передислокуються з південної частини Харківської області для посилення Донецької області та Південної напрямку, щоб зменшити загрозу контрнаступу України в Херсонській області та відновити наступальні операції на захід від Донецька протягом кількох тижнів.

Успішний український контрнаступ зводить нанівець зусилля Кремля перетворити Ізюм на зону економії сил.

Деякі блогери також наголосили, що 10 вересня стане вирішальним днем, якщо росіяни не зможуть вчасно сформувати резерви та дієздатне командування.

 1. Кремль відмовляється публічно говорити про успіхи України в Харківській області, але контрнаступ, ймовірно, спонукав президента Росії Володимира Путіна скликати 9 вересня зустріч із вищими російськими силовиками та політичними діячами.

У Кремлі не обговорювали тему безпеки на нараді, а офіційний представник Кремля Дмитро Пєсков заявив, що Кремль не коментуватиме «ситуацію навколо Балаклії та інші події в зоні спецоперації».

Всі запити з цього приводу Пєсков направив до Міноборони Росії.

 1. Контрнаступальна операція України в Херсонській області щодо ослаблення російських сил на Південному напрямку триває одночасно з українськими операціями на напрямкку Харків-Ізюм.

Українські сили продовжують щодня атакувати російські понтонні і поромні переправи, що вказує на довгострокову відданість послідовному знищенню російських комунікацій, що знову з’являються.

Українські сили зберігають сувору оперативну тишу на Півдні України, що може мати такий вигляд, ніби українські сили не просуваються.

Українські сили також, ймовірно, діють на кількох напрямках у Херсонській області.

 1. Ключові висновки

Станом на 9 вересня українські сили захопили близько 2 500 квадратних кілометрів у Харківській області під час Харківського контрнаступу.

Кремль кидає ресурси на Харківщину у відповідь на ефективні українські операції.

Українські сили досягли околиць Куп’янська і станом на 9 вересня наступають на Ізюм із північного заходу, півночі, північного сходу та південного сходу і, ймовірно, найближчими днями переріжуть російські наземні шляхи сполучення з Ізюмом.

Українські сили, можливо, просунулися на північ від Грушівки у напрямку російського логістичного вузла у Великому Бурлуку на північному сході Харківської області.

Українські сили продовжують контрнаступальні операції на півдні України, зокрема, блокують російські шляхи постачання, підриваючи бойовий дух росіян.

Російські війська провели наземні атаки на північ від Харкова та по всьому східному напрямку.

Організація Об’єднаних Націй опублікувала звіт, в якому детально розповідається про погане поводження Росії з українськими військовополоненими та затриманими цивільними особами.

Institute for the Study of War

 

Агія Загребельська

Брифінг Пентагону, заступник міністра оборони із закупівель та забезпечення життєдіяльності д-р Вільям А. Лапланте та заступник заступника міністра оборони з питань політики Саша Н. Бейкер

 1. Лапланте:

Щоб задовольнити мінливі потреби України, ми продовжуємо щодня працювати з нашими союзниками та партнерами над наданням ключових можливостей. Учора в Рамштайні міністр Остін оголосив, що президент Байден схвалив 20-те скорочення кількості обладнання із запасів Міністерства оборони для України, і це вже 20-те скорочення із серпня 2021 року. Цей пакет вартістю 675 млн. дол. включає додаткові GMLRS, 105-мм гаубиці, артилерію, боєприпаси та багато іншого.

Оскільки ми працюємо з промисловістю над прискоренням виробництва як систем поповнення, так і прямих закупівель у рамках Ініціативи щодо сприяння безпеці України (USAI), ми використовуємо низку інструментів для швидкого фінансування та укладання контрактів. Вони включають використання механізмів укладання контрактів. Це дозволяє вам цілеспрямовано залучати промисловість до роботи над початковим контрактом перед тим, як ми його визначимо. І ви можете скласти UCA протягом тижня, що ми робимо.

Ми також використовуємо контракти з невизначеним терміном постачання та невизначеною кількістю, або IDIQ. Якщо у вас є IDIQ — а у нас їх багато — ви можете просто додати до них замовлення на виконання робіт, щоб швидко отримати обладнання за контрактом. На сьогодні з 4,8 млрд дол, виділених через USAI, приблизно 1,2 млрд дол вже законтрактовано. А для поповнення запасів ще 1,2 млрд. дол із більш ніж 7 млрд. доларів, про які повідомлено Конгресу.

Протягом місяця, що залишилася, ми очікуємо оголошення про кілька додаткових контрактів. Ми, як і раніше, віддані тому, щоб якнайшвидше укладати контракти, щоб зрештою надіслати нашим партнерам у промисловості чіткий і наполегливий сигнал про попит.

Як вчора оголосив міністр Остін, я головуватиму на зустрічі національних директорів із озброєнь, щоб обговорити, як глобальна оборонна промислова база може продовжувати підтримувати Україну в найближчій, середньостроковій та довгостроковій перспективі. Це спеціальне засідання з питань промислового виробництва проводитиметься під егідою Контактної групи з питань оборони України, до якої належать понад 50 країн. Я з нетерпінням чекаю на обговорення того, як ми можемо продовжити спільну роботу з нарощування виробництва ключових засобів, вирішення питань ланцюжка поставок та підвищення операційної сумісності та взаємозамінності наших систем.

 1. Бейкер:

Учора міністр оголосив, що міністерство надасть Україні додатково 675 млн дол у вигляді допомоги у сфері безпеки. Це вже 20-й пакет допомоги, який ми надаємо Україні. Він включає обладнання. Українці вже продемонстрували, у багатьох випадках, що вони можуть використовувати його з великим ефектом.

З цим оголошенням наші спільні зобов’язання перед Україною сягають 15,2 млрд дол у вигляді допомоги у сфері безпеки, і це включає 14,5 млрд дол, які були надані з лютого. Ми вважаємо, що це наголошує на нашій непохитній підтримці України, яка продовжує захищати свій суверенітет перед російською агресією. Зрештою, ми вважаємо, що зусилля Росії не увінчалися успіхом і не увінчаються, і коли йдеться про те, щоб допомогти Україні захистити себе, і коли йдеться про те, щоб забезпечити значний тиск на Росію з метою припинення цього конфлікту, коли йдеться про те, щоб переконатися, що наш власний альянс якнайсильніше і рішучіше стримувати російську агресію, я думаю, що зараз ви бачите справжню єдність у діях, як це було представлено на зустрічі контактної групи на початку цього тижня, і неймовірну рішучість наших союзників, наших партнерів та українського народу, зокрема, насправді, на всіх рівнях.

 1. З усього фінансування, про яке ви розповіли, включаючи діаграму, яку ви всі розіслали, якесь із них чи скільки з них спливає наприкінці фінансового року – тобто наприкінці місяця – чи більша частина – це дворічне чи багаторічне фінансування?

Термін дії не спливає наприкінці року, це дворічні гроші, я майже впевнений, у всіх випадках.

 1. Ви трохи говорили про проблеми ланцюжка поставок і деякі зусилля щодо розширення або прискорення виробництва шляхом інвестування в деякі види промислової бази. Чи можете ви надати трохи більше подробиць про це? Дайте нам можливо кілька прикладів того, де ви бачите проблеми. Де ви бачите необхідність інвестування в промислову базу задоволення попиту?

 Це багато різних способів.

Почнемо з того, що більшість діючих виробничих ліній можуть мати деякі можливості для збільшення своєї потужності, збільшення виробництва, але не всі. І питання у тому, як швидко вони можуть збільшити потужність?

Як правило, відбувається так: ви стикаєтеся з якоюсь перешкодою – можливо, це постачальник, можливо, це деталь, це щось ще – і вам доводиться працювати. І у багатьох випадках ми знаходили рішення дуже швидко. Я можу навести приклади. Я думаю, що по Stinger у нас були деякі проблеми зі старінням, коли ми запустили цю виробничу лінію навесні, і ми, працюючи з підрядником і армією, змогли знайти практично інші способи обійти старіння деяких деталей.

Так що кожного разу, коли ви дивитеся на поставку — виробничу лінію і на те, що потрібно зробити, щоб вона вийшла на більш високі показники, ви приходите до іншої відповіді, і це не погано, тому що зазвичай — скажімо — візьмемо випадок з 155 -Мі. В даний час постачання 155 боєприпасів становлять близько 14 400 одиниць на місяць. І ми маємо плани, працюючи з підрядником, довести цю кількість, зрештою, до 36 000 на місяць приблизно через три роки.

Тож це відбуватиметься поетапно, і кожен крок виводить на новий рівень. Наприклад, коли ми перейдемо до наступного кроку — нарощування, то зможемо підняти виробництво, скажімо, з 14 000 до 20 000. Що нам потрібно зробити, щоб підняти виробництво з 20 до 25? Отже, зазвичай це комбінація речей.

В багатьох випадках виробнича лінія не є вузьким місцем. Вузьким місцем може бути постачальник чи субпідрядник.

 1. Якщо говорити більш конкретно про 155-міліметрові патрони, то за останні шість місяців ви надали близько 800 000 набоїв, плюс-мінус. Враховуючи поточні запаси та темпи виробництва, а також очікування того, що Путін не збирається закінчувати цю війну найближчим часом, чи зможете ви забезпечити таку ж кількість протягом наступних шести місяців, чи необхідно змінити темпи виробництва?

Не називаючи цифру, будь-яку цифру, бо ми все ще багато чому вчимося, я сказав би, що ми продовжуємо забезпечувати ними і себе, і українців. Те, чого ми вчимося — це чудовий приклад навчання на 155-х — Сполучені Штати не єдина країна, яка виробляє 155-те. Тому ми змогли — два тижні тому армія уклала контракт з кількома виробничими компаніями по всьому світу на закупівлю 250 000 патронів 155. Таким чином, у нас є безліч способів, якими ми розглядаємо 155 гармату.

Я б сказав, що інша частина цього, як я тільки-но сказав раніше, ми виробляємо 14 000 на місяць, як ми і говоримо.

 1. Але це й близько не відповідає ще 800 тисяч протягом наступних шести місяців, не всередині країни і, схоже, не у світі.

Це може бути, а може і не бути. Я думаю, ми досі дізнаємося про глобальні виробничі лінії на 155. Але ви маєте рацію, 800 000 — це багато, це точно.

 1. Ви говорили про те, що США очолили зусилля щодо значного тиску на Росію з метою припинення цього конфлікту. Як Ви вважаєте, зусилля щодо створення такого тиску якось змінили розрахунки Путіна?

Очевидно, що вторгнення Путіна йде не зовсім так, як він очікував, і росіяни досі не досягли своїх стратегічних цілей, я думаю, що вони не досягли навіть своїх зменшених цілей.

Тому, звісно, як ви чули від міністра та інших, наша мета – підтримати українців у захисті їхньої території та поставити їх у максимально сильну позицію як для збереження, так і для відновлення, в деяких випадках, їхнього суверенітету, а потім, якщо вони вирішать, сісти за стіл переговорів, щоб мати максимально сильну руку.

 1. З приводу магніту сплаву на F-35 — просто для ясності, чи впливає це на літаки, що діють, чи не потрібно його замінити на діючих літаках? Ви не розглядаєте можливість порушення контракту з Lockheed чи Honeywell чи будь-якої з цих компаній.

Підрядник є субпостачальником компанії Lockheed Martin, він сам повідомив, що виявив сплав, який входить в магніт і виробляється в Китаї, і згідно з DFARS, це означало, що ми повинні були зупинити роботу, поки не зрозуміємо це, приймаючи літаки в те, що вони називають, говорячи мовою закупівель, DD 250. По суті це місце, де літак передається у власність уряду, до результатів розслідування.

Вони рухаються досить швидко. Вони розглядають дві речі. По-перше, вплив на безпеку, якщо такий є, і вплив на придатність до польотів. На даний момент поки що не схоже ні на те, ні на інше, але я чекаю, коли вони закінчать те, що вони розглядають, і прийдуть до мене.

Цілком імовірно, якщо ми дійсно виявимо, що ні те, ні інше не так, ми зможемо зробити відмову, зробити заміну і знову запустити виробничу лінію. Тож я сподіваюся, що це питання буде вирішено незабаром.

 1. Чи будуть проводитися якісь розслідування, наприклад, зміни в процедурі, щоб переконатися, що деякі з цих умов «купуй американське» продовжують діяти, і у вас не буде ще одного випадку?

Тут є ширша картина, яка вивчається в даний час, і яка називається освітленням ланцюжка постачання, і це розуміння постачальниками праймів того, що взагалі знаходиться в їхньому ланцюжку постачання.

І один генеральний директор однієї компанії сказав мені три-два тижні тому, що він думав, що у нього 300 постачальників, а потім виявив, що ні, коли він підрахував усіх своїх постачальників, у нього, мабуть, було 3000 постачальників. І постачальники можуть змінитися відразу.

Так що це стає — і це було визнано протягом деякого часу — майже проблемою реального часу для відстеження та забезпечення цілісності вашого ланцюга поставок. Тому я думаю, що це частина ширшої проблеми, яку ми називаємо освітленням ланцюжка постачання.

Хороша новина полягає в тому, що з’являються інструменти з використанням штучного інтелекту та відкритих джерел, які можуть зануритися всередину і, можливо, знайти деякі з цих речей, але я думаю, що це буде постійним питанням для нас, це – розуміння нашого ланцюга поставок.

 1. Сьогодні МСС визнав, що у кожному літаку, який було поставлено на сьогоднішній день, є цей магніт, цей сплав. Чому Honeywell протягом останніх 15 або 16-17 років не виявила його. Чи турбує це вас, чи це швидше питання про те, що всяке трапляється, враховуючи складність ланцюжка поставок?

Я не знаю відповіді на цей конкретний випадок. Я дізнаюся, і ми повідомимо людей. Я можу припустити. Я просто бачив достатньо випадків виявлення речей та ланцюжків постачання, щоб я нічому не здивувався. Я часто говорив, і інші говорили, що будь-яка компанія, яка каже, що знає свій ланцюжок поставок, подібна до компанії, яка каже, що її ніколи не зламували. Тож це нескінченна битва. Але я не знаю відповіді на це питання.

 1. Про зустріч національних директорів із озброєнь, яку ви збираєтесь очолити. Це звучить як значний рівень координації із глобальною оборонно-промисловою базою. Чи не могли б ви розповісти нам, які цілі ви маєте на цій нараді? Чи є у вас якісь результати або які зобов’язання ви хочете отримати? І коли відбудеться зустріч?

Зустріч відбудеться у Брюсселі 28 вересня. Ми маємо намір запросити на зустріч національних директорів із озброєнь усіх контактних груп. В даний час ми маємо три теми, але це буде розвиватися в міру того, як ми формуватимемо порядок денний. Перша – це порівняння нотаток та надання ситуаційних звітів про нарощування виробництва ключових можливостей. Нам є чому повчитися одне в одного. Я повинен відзначити, що багато оборонних компаній мають міжнародний бізнес і спільні підприємства між європейськими країнами і американськими компаніями. Деякі американські компанії мають виробничі потужності у Європі. Тому ми хотіли б глянути на ситуацію ширше, поспілкуватися з контактною групою з цього питання та порівняти записи.

І потім, пов’язане з ланцюжком постачання, що ми бачимо в ланцюжку постачання? Ви знаєте, типові речі в ланцюжку поставок — це мікроелектроніка та її старіння, такі речі як шарикопідшипники, навіть твердопаливні ракетні двигуни, інші датчики. Ми хочемо порівняти записи, що люди бачать у своїх ланцюжках постачання, які відповіді вони отримали. І, нарешті, як нам, у міру того, як ми поповнюємо наші власні можливості та інші країни, поповнюють свої можливості та будують майбутнє, як ми можемо не просто підвищити операційну сумісність між нашими системами, а те, що я назвав би підвищеною взаємозамінністю. Це можливість для нас взяти боєприпас із однієї країни та використовувати його в системі озброєння іншої, і навпаки.

 1. Чи розглядаєте Ви можливість надання українцям безпілотників Gray Eagle? І якщо ні, то чому? Тому що в минулому були деякі види зброї та боєприпасів, які спочатку адміністрація вирішила не надавати, а згодом ваша думка змінилася.

Ми знаємо, що українці виявили інтерес до Gray Eagle. І ми розглядаємо його, на мою думку, це коротка відповідь на питання технологічної безпеки, на питання живучості платформи в умовах протистояння в Україні. І, звичайно, вплив на боєздатність, яку це матиме для нас, зокрема, для армії. Тож це постійна розмова в міністерстві. На даний момент рішення не ухвалено.

 1. А коли ви говорите про те, що вся ця зброя та боєприпаси перекидаються в Україну, як, на вашу думку, українці використовують їх нині? І якою є ваша оцінка стану контрнаступу зараз, коли український уряд заявляє, що вони досягли деяких значних успіхів на сході?

Ми уважно стежимо за ходом контрнаступу. Я думаю, що ви чули це від голови вчора в Європі, що це ранні дні, так що, ймовірно, занадто рано давати остаточну оцінку. Вони почали контрнаступ у перших числах місяця, так що минуло трохи більше тижня.

Ми побачили деякі обнадійливі ознаки, і навіть за останні день чи два. Але, росіяни — грізний супротивник, і, я думаю, попереду тривала боротьба.

Щодо того, як українці використовують можливості, які ми їм надали, я думаю, ми згодні, що вони змогли зробити це з великим ефектом, і що вони дуже творчо підійшли до інтеграції можливостей не лише Сполучених Штатів, а й партнерів та союзників з усього світу у свій бойовий порядок, що я вважаю вражаючим досягненням.

У нас, звичайно, тепер є SDO DATT на місці, генерал Хармон, який — я думаю — за останні пару тижнів забезпечив нам ще більшу видимість того, що і як діють українці, і як ще один шар у комунікації, яка відбувається між Сполученими Штатами та Україною на всіх рівнях.

 1. Ви сказали, що термін дії грошей не спливає, але так само, як і PDA, чи вам потрібно відновлювати його, коли закінчується фінансовий рік?

Є три — як три горщики — три відра, якщо хочете так назвати, грошей і повноважень, про які ми зазвичай говоримо. Перше – це саме скорочення, тобто президентське скорочення. Це повноваження, тобто вони дають повноваження до певної суми доларів. Це те, що, можливо, доведеться переглянути у новому фінансовому році.

Але є ще два інші резерви, які насправді є резервами грошей. Один – це поповнення. Поповнення — це, наскільки ми можемо, спроба зробити один до одного те, що ми дали при скороченні, і це приблизно та сама сума грошей, що і при скороченні — трохи більше, щоб врахувати інфляцію. А інший банк – це те, що ми згадували раніше, USAI. Отже, знову ж таки, гроші на поповнення та USAI – це гроші на два роки.

Повноваження на скорочення існували задовго до України і протягом багатьох років користувалися широкою двопартійною підтримкою. Ми не маємо причин очікувати, що ситуація зміниться.

 1. Чи потрібно вам витратити гроші, що залишилися, до кінця фінансового року, перш ніж ви відновите повноваження, або ви просто продовжуєте повноваження?

Це розмова, яку ми ведемо з Конгресом, і я не хочу випереджати її. Але ми сподіваємося і очікуємо, що ці повноваження буде продовжено, або продовжено, або повторно затверджено наступного року.

 1. В Києві знаходиться SDO DATT. Чи можете ви сказати, що означає ця абревіатура? Що це означає?

Аташе з питань оборони в посольстві чи Києві. Тобто це аташе, про якого ми оголосили раніше, і він знаходиться там на місці, допомагаючи підтримувати зв’язок між українським Міністерством оборони та нашою командою.

 1. І він був там раніше, чи він щойно прибув?

Я не знаю точну дату, коли він прибув. Думаю, це було близько місяця тому.

 1. І яке значення мала його присутність?

У нас є аташе з питань оборони у більшості наших посольств у всьому світі, і особливо це важливо для партнерів та союзників, з якими ми підтримуємо тісне співробітництво у сфері безпеки. Це забезпечує нам додатковий рівень спостереження на місцях, нагляду та можливості отримувати в режимі реального часу інформацію про те, що бачать та переживають українці, та що їм може знадобитися.

 1. Раніше цього тижня ви порушили питання про гарпуни та імпровізованої системи, навчання та всього іншого. Чи не могли б ви розповісти про це детальніше? І ще, не могли б ви розповісти нам про дві додаткові системи вітчизняного виробництва, і який статус цього?

Так, приклад із «Гарпуном» був справді тим, що я хотів сказати, — це про терміни. Навчання проводилося у цій країні; навчання проводилося десь ще. Це було зроблено постачальником. Але я говорив про терміни. Це була середина травня, коли вперше було висунуто ідею зробити це. Навчання було проведено наприкінці того місяця. А наступного тижня їх було передано в оперативне підпорядкування українцям.

І я хотів би зазначити, що навчання – це багатонаціональна робота. Це не одна країна. Це не один постачальник, і ми докладаємо багато зусиль для цього, а також для того, що ми називаємо спільною підтримкою.

 1. Як приплив і відплив бойової обстановки впливає на плани ланцюжка поставок, які тут є? Наприклад, коли ви кажете про нарощування, скажімо, HIMARS до 12-14 тисяч, я думаю, на рік? Тобто, чи можна припустити, що більша частина з них піде на поповнення запасів, чи ми говоримо про те, що вони продовжуватимуть надходити в Україну за необхідності?

Це дійсно передбачає все перераховане вище. По-перше, ми знаємо, що нам потрібно поповнити деякі з тих, що ми вже поставили, але ми також знаємо, що на них також надходять запити на іноземні військові продажі. Так що це нібито складно, тому що ви повинні ніби зробити свій прогноз на два, три роки вперед, яким, на нашу думку, буде ймовірний попит, тому що це те, про що ми дійсно говоримо тут. Але це дійсно для поповнення запасів, а також у зв’язку з очікуваним продажем HIMARS за кордон.

Я думаю, що ваше середнє питання було про ланцюжок поставок?

 1. З «припливами та відливами» на полі бою.

Це більше схоже на прогнозування. Я не знаю, хто міг би передбачити 10 років тому, що нам знадобляться «Стінгери» у 2022 році.

Я був з колегою в Об’єднаному штабі, яка була військовим льотчиком, і вона сказала, коли ми розмовляли на пагорбі, що якби ви запитали її 10 років тому: «Яку зброю ви хотіли б мати через 10 років?», вона описала б високоточну зброю з низьким побічним збитком, яка працюватиме в пустелі.

Тож частково справа не «в припливах та відливах», а в тому, що ви не знаєте, яка зброя в результаті виявиться ефективною, залежно від «припливів та відливів» битви та від того, що українці зможуть використати. Це найскладніше.

Ми бачимо і ведемо постійні переговори з низкою партнерів та союзників по всьому світу, які бачать деякі з можливостей, HIMARS – одна з кількох, які використовуються в Україні, і нещодавно, в деяких випадках, ми зацікавлені в тому, щоб подумати, чи це може бути можливістю, яку вони хотіли б придбати.

Отже, знову ж таки, це потенційні майбутні випадки FMS. Цей процес йде відносно повільно, але я думаю, що ми бачимо зачатки принаймні досить значного інтересу серед неукраїнських країн.

 1. Що з цього останнього пакету контрактів має відношення до обладнання для навчання, наприклад, тренажерів Javelin, симуляторів тощо?

Ми включаємо в деякі з цих пакетів, потім в скорочення, асигнування на навчання, асигнування на постачання та інше. Отже, все це включено в пакет. Тепер ми продовжуємо оцінювати, виходячи з використання, виходячи з потреб, наскільки легко проходить навчання, і чи потрібно це коригувати.

Одна річ, яку ми робимо в USD A&S, це те, що у нас є помічник міністра оборони з питань забезпечення стійкості, Кріс Лоуман з Об’єднаним штабом J4. Вони створили цілу групу щодо підтримки бойових дій, підтримки сил в Україні.

Так що це буде довгий шлях підтримки та збереження цих частин та обладнання в робочому стані.

Це відповідає нашому ширшому підходу до допомоги в галузі безпеки не тільки для України, а й для всього світу, що коли ми пропонуємо допомогу в галузі безпеки або пропонуємо конкретний потенціал країні, це супроводжується пропозицією щодо навчання та підтримки, тому що ми намагаємося надати пакет послуг, щоб це було щось, що існуватиме, а не просто використовуватись і забуватись.

 1. Коли ви говорили про зустріч директорів з озброєнь, чи є занепокоєння щодо здоров’я промислової бази США, який рівень занепокоєння щодо здоров’я промислових баз у країнах-членах? Я знаю, що вони варіюються.

Приблизно через місяць після того, як я почав працювати, я був на зустрічі на зустрічі НАТО з директорами з озброєнь, і ми порівнювали записи на цій зустрічі.

І я думаю, що люди знаходяться приблизно в тому ж положенні, що й ми, але я маю нагадати всім, що масштаб оборонних підприємств Сполучених Штатів сильно відрізняється від того, що є у наших партнерів та союзників. Тож думайте про все, що є у нас, але в меншому масштабі.

Але ми збираємось це з’ясувати. Я думаю, що це одна з тем, щоб порівняти нотатки та подивитися, де хто знаходиться. А також, сподіваюся, люди зможуть розповісти, бо частина цього – це розкриття власної ситуації. І тому це частина причин для проведення зустрічі.

 1. Моє питання стосується іноземного військового фінансування, про яке повідомила держава. Що, на вашу думку, матиме наслідки, і який попит ви очікуєте побачити з боку країн Східної Європи, на які види озброєнь? Бо я припускаю, що вони працюватимуть із Міністерством оборони над тим, які потреби?

Партнери та союзники бачать деякі з цих можливостей у дії і висловлюють зацікавленість у придбанні їх для себе.

У цьому питанні ми тісно співпрацюємо та координуємо свої дії з Державним департаментом. Тому в оголошення, яке вони зробили вчора, ми мали можливість зробити певний внесок, і ми нестимемо відповідальність, значною мірою, за виконання, і це постійні розмови, які ми ведемо з Державою, які ми ведемо з відповідними країнами, які ми ведемо з нашою власною промисловою базою про те, що можна надати в якийсь термін.

Я не думаю, що ми поки що точно знаємо, що може вимагати кожна з цих країн. Це свого роду стартовий пістолет для цього процесу. Але, я думаю, що вони, безумовно, хочуть винести уроки з того, що вони бачать в Україні, і застосувати їх для забезпечення власної безпеки.

 1. Чи обіцяли США заповнити якесь обладнання, яке інші країни вже відправили до України? Чи були якісь конкретні одиниці обладнання, які обіцяли США?

Я не знаю, чи обіцяли ми поповнити запаси. Що сталося, так це те, що це призвело до великої кількості розмов про випадки FMS.

Так, країна Х можливо надала українцям певний потенціал, а потім вони хочуть поповнити свій власний потенціал наступним поколінням, яке може бути американським FMS. Це свого роду розмови, які відбуваються, і які, як ми вважаємо, йдуть до нас, але це все, що я знаю.

Розмова з кожним. Я думаю, що це в основному правильно. Я не можу згадати жодного конкретного випадку, коли ми брали на себе такого роду зобов’язання. Але розмова з кожною країною є унікальною.

Так, деякі країни шукають заміну «один до одного», тобто якщо вони передають Україні певний товар, вони просто хочуть отримати інший від когось іншого, чи то ми, чи промисловість, чи то інший партнер. Є деякі країни, які, на мою думку, бачать у цьому можливість для модернізації. І обидва ці підходи цілком виправдані, і ми намагатимемося підтримати якнайбільше наших партнерів.

 

 

(Оновлено 15:00)

РБК-Украина

Алексей Резников: После капитуляции России их всех ждет трибунал и будущий «Нюрнберг»

Интервью РБК-Украина с министром обороны Алексеем Резниковым – о западном оружии, истощении россиян, призыве женщин и планах на после войны.

На этой неделе на немецкой авиабазе Рамштайн состоялась пятая встреча министров обороны стран-партнеров Украины. Очередной пакет военной помощи анонсировали США, о планах передать вооружение также сообщили Норвегия и Великобритания.

За день до очередного «Рамштайна» РБК-Украина пообщалось с министром обороны Украины Алексеем Резниковым – о том, чего не хватает ВСУ, почему Запад не верил в украинскую армию, планах о собственной системе ПРО, а также ожиданиях о завершении войны, переговорах с Кремлем и будущей капитуляции России. Текстовая версия сокращена для удобства, весь разговор доступен на YouTube-канале РБК-Украина.

– Вскоре состоится очередная встреча министров обороны в формате «Рамштайн», а в последнее время украинские Вооруженные силы эффективно проводят контрнаступление и эффектно уничтожают российскую логистику. Так в каком оружии мы нуждаемся, чтобы развить эти успехи? И, собственно, привезем ли мы ее после 5-го «Рамштайна»?

– Мы имеем сегодня системы спецартилерии – HIMARS и MLRS, которые как раз наносят те точечные хирургические поражения. Мы имеем артиллерию 155-го калибра, более семи современных натовских систем, мы имеем спецснаряды к MLRS и к 155-му калибру. Имеем системы беспилотников, различные системы контрбатарейной борьбы, антирадарные ракеты, которых у нас раньше не было, которыми мы уничтожаем, ослепляем врага.

Мы имеем на вооружении «Гарпуны» со пусковыми установками, что позволяет в Черном море чувствовать себя более безопасно и, кстати, организовывать акции «доброй воли» по освобождению, например, острова Змеиный и так далее. Вместе с нашим «Нептуном».

В принципе, на войне никогда ничего не бывает достаточно, война – это в первую очередь война ресурсов, и ресурса не только человеческого, но и по вооружению, по технике. Плюс техника выходит из строя, ее надо ремонтировать, надо иметь запчасти, системы этого ремонта. И в том числе «Рамштайн» этому посвящен. То есть обсуждению помощи Украине со стороны наших партнеров не только в краткосрочном режиме, а в среднесрочном и долгосрочном, что очень важно. Что звучало и на предыдущих «Рамштайнах», и на донорской конференции в Копенгагене.

Партнеры, которые присоединились к этим форматам, верят в победу Украины. Это очень важный аспект. Вы помните инициативу британцев, к которой присоединилось очень много стран, – это обучение наших военных. Сейчас на полигонах и в Восточной Европе это будет происходить, плюс обучение наших артиллерийских и MLRS-ных экипажей, тех, кто работает с «Гарпунами», теми самыми Starstreak, NLAW и другим разным вооружением.

Но мы на этом не останавливаемся, потому что у нас есть потребность сегодня в улучшении наших возможностей в ПВО и ПРО, потому что есть наша старая советская система…

Поэтому сегодня американские партнеры в одном из недавних пакетов объявили о поставках NASAMS, первых два комплекса, и затем еще шесть в следующем пакете. Что такое NASAMS? ПВО делится на три категории: короткой, средней и большой дальности, то есть 40, 80 и 200-300 км поражения. Так вот NASAMS – это первое звено, и, соответственно, нам надо думать и говорить с партнерами о помощи Украине в средней дальности, о аналоге Patriot, или системе THAD – это система ПВО дальнего поражения, например, в Соединенных Штатах.

Это сегодня на повестке дня обсуждения. Это не значит, что завтра будет принято решение и я привезу с «Рамштайна». Нет, это чтобы не было завышенных ожиданий. Просто это темы, которые должны быть обсуждены. Ключевых два слова – тайминг и транзишн, то есть своевременность в помощи Украине и трансформация, то есть переход с советской системы вооружений на современную натовскую. И вот сейчас мы это развиваем. Нам надо говорить о поддержке если не только украинского ВПК, а и ВПК дружественных стран: Словакия, Чехия, Польша, Румыния, страны Балтии.

Например, те же самые AS Krab, их надо делать дальше, чтобы в том числе поставлять в Украину, те же самые Pierun, те же гаубицы Zuzanna, которые мы получили от словацких партнеров.

– То есть, например, другие страны помогают полякам, словакам для того, чтобы они потом могли помочь нам?

– Совершенно верно, потому что есть страны, у которых есть деньги, но нет того или иного вооружения или даже они его не производят. Но они являются членами этого клуба и они хотят помогать. Особенно, например, наши далекие друзья – это Австралия, Новая Зеландия, Канада и так далее.

Не все есть у их ВПК, там Bushmaster, бронетанковые машины, еще чем-то помогают, но им легче помочь инструкторами или деньгами, на которые можно что-то купить или проинвестировать в какое-то производство, увеличить таким образом работоспособность тех или иных комплексов, чтобы опять-таки помочь Украине.

– Вы перечислили большое количество вооружения, которое Запад нам поставляет, и это нам помогает в войне с Россией. Но Запад пока медлит с поставкой танков и самолетов. Будет ли этот вопрос подниматься на «Рамштайне»?

– Вы абсолютно правы. Сказать, что он будет подниматься, будет недостаточно, потому что мы его поднимаем с первого дня. И с первого своего визита уже во время этого нашествия, первая моя командировка в Лондон была посвящена встрече с нашим другом Беном Уоллесом, где я впервые начал говорить – давайте менять доктрину и философию помощи. Давайте не бегать и искать 152-й калибр или «Грады» и «Смерчи», а давайте говорить о подготовке наших экипажей на 155-й калибр, на бронированные автомобили, машины, БМП и современные БТР, на танки и на самолеты.

Теперь, что будет в качестве боевого танка и основного боевого самолета на вооружении украинской армии, – это политическое решение еще не принято. И, конечно, эта дискуссия идет каждый день на моем уровне с моими коллегами, на уровне министров иностранных дел, руководителей правительства и на высшем топ-уровне – наш президент Владимир Зеленский со своими коллегами, руководителями и главами государств. Но пока это решение не принято.

Конечно, я и там его обсуждал, но это даже не решение министров обороны, это гораздо выше. Потому что они абсолютно прагматично и сознательно оценивают. Если они что-то Украине готовы давать, они приняли решение, они должны оценить, есть ли это на складах в достаточном количестве, чтобы нас обеспечить сразу. Не изменит ли это уровень обороноспособности их вооруженных сил.

Помните выступление моей коллеги госпожи Кристине Ламбрехт, главы Минобороны Германии, которая говорила, что у Бундесвера не так много осталось, поэтому мы хотим и будем помогать Украине, но наш ресурс ограничен? Потому что, если мы там что-то отдадим, это снизит уровень защищенности Бундесвера.

Я вам скажу, что 20 лет назад в Бундесвере, если я не ошибаюсь, было 26 бригад. За 20 лет они уменьшились до шести. На 20 бригад из-за своего миротворческого настроя они сократили свои вооруженные силы. И это сегодня для них выглядит, мне кажется, рискованно с точки зрения угрозы со стороны «оркостана», который планирует легко восстановить Берлинскую стену, если вдруг они бы прошли через Украину.

И это критерий, который оценивают наши партнеры. Если они нам дают HIMARS либо MLRS, они считают их количество, количество ракет к ним, боеприпасов, чтобы давать нам и мы были эффективны, но чтобы они не потеряли свою боеспособность.

– То есть критерии как раз таки технические.

– В первую очередь.

– Проблема не в каком-то психологическом барьере?

– Мне кажется, что уже нет. Раньше это было в психологическом барьере – способны ли мы этим овладеть, не попадет ли оно в руки врага. Потому что большинство верило, что за 72 часа Украина падет, и зачем давать будущему лузеру серьезное и чувствительное оружие? Ну, дадим им противотанковые и переносные ЗРК, аналоги Stinger, Javelin и NLAW, чтобы они хотя бы могли вести партизанскую войну. Ну это же реально, это правда!

А когда они увидели, что украинцы не просто способны остановить врага, они способны бить «вторую армию мира» и бить эффективно, тогда реакция уже другая – «вау, я хочу быть партнером в этой победе». Они в это поверили и начали иначе себя вести. Плюс их избиратели начали давить на правительства, на парламенты, и поэтому мы видим сегодня реакцию, получая такое уже серьезное вооружение.

Но, например, мы вели дискуссию о А10, самолеты Thunderbolt – они классные и мощные, они способны уничтожать танковые колонны, но это самолеты прошлого поколения и они медленные. И риск, что в воздухе он не сможет противостоять истребителям врага, очень велик.

Во-вторых, их давно не обслуживали, они сняты с вооружения, а значит, что они технически не готовы. А отдать нам технически не готовое – это брать на себя еще и моральную ответственность. Поэтому они не хотят принимать такого решения. А отдать нам самолеты 5-го поколения – тоже нереально, потому что есть некоторые вещи и они могут попасть к врагу, потому что это война, линия фронта движется туда-сюда и незначительный захват техники может быть.

Поэтому чувствительная техника, которую мы получаем, она не у линии фронта. Например, HIMARS могут наносить поражения достаточно далеко от «передка», а значит без рисков их захвата. Поэтому боевой танк – это наш вызов, и самолет тоже. Поэтому мы везде боремся – давайте начнем учить наши танковые экипажи. Тем более мы доказали, что мы способны овладеть AS Krab за три недели, хотя стандартная базовая подготовка – три месяца, или Caesar, или Panzerhaubitze.

Сегодня мы имеем некоторые вещи, о которых я сейчас точно не буду говорить, но с другими дружественными странами, в том числе Швецией, некоторые пакеты, которые правительство сейчас готовит нам в помощь, это тоже будет нуждаться в определенном обучении наших военных для того, чтобы они ловко могли их применять.

– А сомнения наших партнеров, которые были в начале войны, как они в целом повлияли на ее ход?

– Мне кажется, это будет уже предположение, у меня все же профессиональная деформация юриста с предыдущего бэкграунда. Не говорю, что всегда так делаю, но минимизирую ситуации, когда базирую свои выводы на предположениях.

Мне не стыдно сказать, что я выражал серьезное допущение, с которым я серьезно ошибся, когда говорил, что я не верю, что Путин будет бомбить украинские гражданские города. И я говорю, что я ошибся, потому что я не верил, что они настолько «конченые» в том «оркостане», что они настолько будут недовольны и раздражены, что украинцы, особенно русскоязычная часть населения на Востоке Украины – Харьковщина, Волноваха, Мариуполь – не будут их встречать с цветами, а будут сопротивляться.

Их настолько это разозлило, что это реальная месть сегодня Харькову, что они продолжают его уничтожать «Градами», «Смерчами» и так далее. Поэтому это было мое ошибочное допущение и я на этом закончил.

– Я объясню, почему мы спрашиваем. Потому что есть определенные ожидания, которые уже от политиков звучат, что война надолго, и украинцы хотят понимать, готов ли Запад эту дистанцию пройти вместе с нами.

– Давайте я скажу о своих личных ощущениях и впечатлениях, построенных на фактах. Я основываюсь на том, что вижу и слышу на встречах, звонках и, конечно, в рамках «Рамштайн». Я же слышу и вижу, как происходят эти заседания, слышу, что конкретно говорят коллеги – и Ллойд Остин, и Марк Милли, и Бен Уоллес, и Мортен Бедсков, и Мариуш Блащак и другие наши коллеги. Они все друг друга не то, что убеждают, а наоборот выражают свою убежденность в том, что они с Украиной вместе до конца этой войны, и концом этой войны они видят победу Украины. Это ключевые вещи.

И они как раз, в отличие от других их политиков, которые чувствуют усталость от войны и Украины, сами очень часто в моих двусторонних разговорах по телефону говорят: «Алексей, помоги нам помочь вам». Это ключевая фраза, которая звучит постоянно.

– Это что имеется в виду?

– В разных контекстах звучит, но суть такова – продолжайте это, должны публично что-то там выдвинуть. Например, когда пару месяцев назад были сомнения, транспарентно или не транспарентно, обвинения в контрабанде оружия, вывозе и так далее. Они говорили: «Мы вам верим, мы точно знаем, но помогите нам доказать фактами нашим из тех, кто сомневается».

И у нас вчера была встреча с послом США г-жой Бриджит Бринк, она тоже говорила, что верит, но просила дать что-то еще, «потому что у меня скоро отчет в Конгрессе, чтобы я могла положить на стол факты». Я говорю, что нет вопросов, и сегодня у нее проходит встреча с моим заместителем и командой, которая занимается как раз вопросом Logfas, «Каравай» и другими системами учета. Ей продемонстрируют прогресс, где мы находимся, дорожную карту внедрения и так далее, чтобы она воочию увидела и могла это дальше презентовать тем, кому она должна отчитываться.

И это как раз звучит в различных контекстах – помогите нам, чтобы помочь вам, потому что именно эти люди точно уверены, что мы должны победить вместе с ними. И они хотят быть соучастниками этой победы, и это ценный момент.

– Вы сказали, что вы очень аккуратно теперь пытаетесь делать любые прогнозы, основанные на предположениях. Не вдаваясь в конкретику вроде «2-3 недели», «2-3 месяца», «2 года», «5 лет» и так далее, можете ли вы сказать украинскому народу о том, что вполне вероятно, что воевать так, как мы сейчас интенсивно воюем, нам придется еще долго?

– А у меня как раз другое чутье.

– Не долго?

– Слово «долго» – это тоже относительная история.

– Длительное время?

– Я попытаюсь объяснить свое ощущение, или я бы даже сказал – убеждение. Почему большинство в мире не верили в победу Украины и верили в наше скорое поражение? Несколько факторов. Первый – нас всегда воспринимали как бывшую советскую страну, что мы, может, частично из Советского Союза, может, частично какая-то даже Россия, путаница, подобные языки, скажем, информационная история.

Вторая история – наши Вооруженные силы воспринимали как маленькую советскую армию, которая будет противостоять большой советской армии. То есть сойдутся две советские армии, только огромная и маленькая. Конечно, маленькая проигрывает большой, потому что одинаковые стандарты, подходы, вооружение, уровень прохождения сигналов, приказов и моральных дух. И это оказалось совершенно разным.

И третий фактор – различие украинского солдата на поле боя от российского в том, что российские солдаты – половина из них ехала на учения, половина ехала за легкой прогулкой в парадной униформе уже в танке. Потому что им сказали, что за три дня по Крещатику будут идти с парадом и их с цветами будут встречать местные, а остальных загонят в подвал, как это им достаточно легко удалось в 2014 году в Крыму, Донецке и Луганске. И они шли по тому сценарию.

Но к нам на самом деле приехали воевать люди, большинство из которых в жизни не видели унитаза, стиральной машины, электрочайника. И это же не выдумка, не фейки, это реальные истории. И они попали в другой мир, прошли сквозь портал – и нужно грабить, насиловать, развлекаться, убивать, бухать и легкой прогулкой идти. И тут их начинают убивать. У них нет морали, за что воевать, разве что их родители о белой «Ладе» мечтают, что сын умрет рано или поздно.

Мы же защищаем свою страну, свою семью и свою землю, у нас совершенно другая мораль. У нас нет другого варианта, мы должны выжить как нация, народ, страна и люди. И это совершенно не соразмерные вещи.

И поэтому я убежден, еще несколько успехов на фронте в качестве определенных пусть небольших, но побед, когда войска россиян будут бежать, а они будут, поверьте мне, потому что сегодня мы разрушаем их логистические цепочки, склады и так далее. И встанет вопрос: а куда ему деваться? И моральный дух… Это будет, как лавина, дрогнет одна линия обороны, и оно посыплется.

Им тогда хватило смекалки отвести (войска, — ред.), бежать с Киевщины, Черниговщины, Сумщины, когда мы начали их там выжимать, они назвали это «актом доброй воли», потому что понимали, что торба им там наступает. Нечем их кормить, заправлять танки, потому что мы резали их цепочки. Это же самое происходит сейчас с применением высокоточной артиллерии и техники, поэтому шанс такой, что эта лавина полетит быстрее.

Какой будет сценарий выхода из этой войны? Здесь я не берусь сейчас прогнозировать, потому что это будет зависеть от наших партнеров в мире тоже. «Минску» или «норманди» мы уже не верим, ни президент не верит, никто не верит в третий Минск, четвертый «норманди» и тем посредникам тоже. Потому что посредник, возглавлявшая правительство Германии, она же была против вступления Украины в НАТО в 2008 году, поэтому здесь чистый конфликт интересов.

Поэтому сейчас если мы и будем говорить о модели завершения этой войны с победой Украины, то только с серьезными партнерами и серьезным пониманием архитектуры безопасности для Украины в дальнейшем. Потому что было две Чеченские войны в России, где они после первой подписали мировое соглашение и через два года нарушили условия этого соглашения. То есть снова коварно напали на несчастную Чечню.

– Лично у вас есть видение завершения этой войны? Например, в формате мы их выжимаем со всего Донбасса, выходим к пограничному столбу, ставим свой блокпост, заставу или закапываемся в землю, и после этого «спецоперация» заканчивается указом Путина. Или любой другой сценарий.

– Я вам дам критерий моего понимания завершения этой войны. Он очень простой, их два – наши пограничники на всех границах, признанных в 1991 году, это такой формально-юридический. А реалистично-жизненный, когда мы с вами встретимся в аэропорту «Борисполь», вы будете садиться на самолет с членами своей семьи, вылетая, например, в Турцию, а я со своей женой буду вылетать, условно говоря, тоже в Турцию, и мы с вами будем обсуждать, в каком отеле вы планируете остановиться на отдых…

Или нет, даже не в Турцию. Я – во Франкфурт, а вы – в Лондон, это будет означать, что British Airways и Lufthansa открыли снова полеты по Украине. Это означает, что в Украине наступил мир.

– Звучит отлично, на самом деле. Это один из вопросов, который мы на конец оставляли, но хочется задать его сейчас. Россияне после отстранения Путина или после его смерти будут воевать с Украиной?

– Я думаю, что тот, кто возглавит правительство РФ, будет как раз искать возможность вытащить свою страну из той пропасти, в которую она летит сегодня, они просто этого еще не все осознали до конца. А для того, чтобы хотя бы остановить это падение – они минимум на 10-15 лет в минус ушли по экономике, по всему – чтобы не шмякнуться довольно больно, они будут искать варианты снятия определенных санкционных ограничений.

И для этого им надо будет садиться и договариваться с основными игроками мира. А основные игроки как раз и будут теми партнерами, законодателями моды, сейчас модно не любить РФ, модно делать для них какие-либо ограничения, и эта мода будет продолжаться.

– Ленд-лиз. Скоро наконец должен заработать многообещающий закон о ленд-лизе. Мы рассчитываем на какие-то конкретные поставки? Насколько это можно озвучивать, потому что сама концепция ленд-лиза предполагает поставку всего, что надо для обороны, условно говоря, от бензопилы до вооружений. Есть у нас какое-то понимание что это будет, когда это будет? Насколько можно это детализировать.

– Я вас наверняка разочарую, потому что окончательное понимание, как будет выглядеть ленд-лиз, еще родится. Потому что наши партнеры еще окончательно не завершили формировать модель. То есть принято принципиальное решение, что ленд-лизу быть, определен объем денег по этой программе и принято принципиальное решение, что на эти деньги Украина сможет приобрести то, что ей нужно для победы в этой войне. А вот нюансы и детали, каким этому ленд-лизу быть, до сих пор обсуждаются.

Потому что, как сказал бы классик, ленд-лиз ленд-лизу «рознь», были разные модели. В одном случае это обычный кредит, как во время Второй мировой войны для СССР и Великобритании. И там были интересные условия. Я не думаю, что это будет такая модель, она будет какая-то другая, но сейчас раскрывать детали я не готов.

Чтобы я сейчас не сказал, оно может в финальной версии быть немножко другим. И тут еще важно, что скорее всего дизайнером окончательной модели будут не министры обороны, а министры финансов. Потому что это все же денежные отношения. Моя задача – проконсультировавшись с Генштабом, взяв их потребность, сказать, что мне нужны именно эти беспилотники или ракеты.

В чем идея ленд-лиза у них? Деньги, которые будут направляться на покупку, будут идти в экономику Соединенных Штатов. То есть они получат оздоровление экономики, своего ВПК, они начинают производить. Например, они со складов дают нам ракеты для HIMARS. Это означает, что компания, которая их производит, начнет производить, чтобы заполнить эти склады. То есть мы их забрали, а они должны себе на склад это положить, пусть через 2-3 года.

– Пока механизм ленд-лиза не заработал, Украина продолжит выбирать по тем пакетам помощи, которые уже утверждены?

– Да, на сегодня у США есть четыре программы и они все работают. То есть все равно политическое решение в головах руководителей Соединенных Штатов – президента, Пентагона, Белого дома – они с Украиной до конца, до завершения войны, где Украина будет победителем. Поэтому они деньги продолжают выделять, получают разрешения в Конгрессе, Сенате и затем финансируют те или иные программы.

Единственный нюанс: пока что, принимая решение, что включить в тот или иной пакет, они с нами проводят консультации, но все равно окончательный выбор, что именно предоставить в этом пакете, за американскими друзьями в данном случае.

То есть я посылаю им письма, мне нужны антирадарные ракеты, я это начал писать с ноября, получили мы их относительно недавно и уже довольно удачно используем. Когда я умолял, что мне нужны MLRS… Но когда я первые разговоры вел с господином Ллойдом Остином, он говорил, что будет искать «Смерчи» и «Ураганы». Потому что HIMARS и MLRS – очень чувствительная история для США. А сейчас они у нас есть.

– Кстати, в марте Украина буквально умоляла о том, чтобы западные партнеры закрыли небо. Страны НАТО, очевидно опасаясь прямой конфронтации с РФ, на это не пошли. Впрочем, украинские силы ПВО начали сбивать ракеты, сначала процент сбитых ракет был где-то 50%, сейчас, говорят, в среднем до 70%. Это мы научились, лучшей стала наша система ПВО? Или у россиян заканчиваются хорошие ракеты?

– Два фактора. Мы действительно научились, наши уникальные специалисты делают чудеса. Я недавно виделся с нашим командующим Воздушных сил господином Олещуком, он рассказывал, что он кайфует от того, что наши ребята научились делать теми самыми «Буками». Но россияне, по данным нашей разведки, потратили более 57% своего ракетного потенциала.

– Это в общем по всем категориям ракет?

– Да. А для того чтобы его восстановить, кстати, им как минимум пять лет понадобится. Это при условии, что санкции попустят, потому что там очень много составляющих, электроники.

– Если не расходовать и только производить – это пять лет?

– Да, чтобы восстановить тот потенциал, с которым они зашли по состоянию на 24 февраля этого года. И они изначально расходовали дорогие ракеты – «Искандеры», «Калибры» и остальное. Сегодня когда я вижу в сводках количество потраченных «Искандеров», то их там уже единицы, потому что они уже заканчиваются.

Почему это важно иметь в виду? Потому что по стандартам они должны держать стратегический запас минимум 25-30% на случай, что на них нападут. Поэтому если 57% потратили, добавьте еще 25% и вы увидите, сколько остается.

Поэтому они сегодня уже начали использовать старую рухлядь, разные «Х», которые где-то на складах. Они и не думали, но уже начали их использовать. А это более медленные ракеты, немного легче с ними бороться.

Есть скоростные современные ракеты, ее трудно остановить, она летит, ты ее видишь – и уже вот прилетела. Поэтому я и говорю, что два фактора – это уменьшение числа самых модерновых и современных ракет и они вынуждены не так часто их использовать, а второе – мы действительно кое-что научились делать.

– А будет у нас именно система противоракетной обороны?

– У нас целая программа утверждена на законодательном уровне, и за это отвечает руководитель «Укроборонпрома» Юрий Гусев. Я бываю на тех совещаниях, есть эта программа, есть понимание. И самое главное для меня – ракетная программа направлена на развитие именно украинского ВПК. Мы должны сделать свою украинскую ракетную индустрию и систему. У нас есть такой потенциал. Наши «Нептуны» этому доказательство, наши «Стугны», «Корсары», «Ольха» и так далее.

Мы абсолютно имеем такой шанс и мы должны этим воспользоваться. Потому что хорошо, победили мы в этой войне, но Россия никуда не делась, она остается рядом. Значит, мы должны быть как государство Израиль, которое 70 лет уже существует и практически все, что они используют, защищая себя, это израильского производства, максимально. С привлечением каких-то дружественных технологий, но, по большому счету, все свое. Так и мы должны это делать. Наша независимость заключается не только в ощущении независимости, а в том, что мы еще и независимы от помощи. Поэтому нас будут больше уважать.

– Но у государства Израиль соперник из несколько иной весовой категории.

– Соперники, извините. Они когда рождались, были в полном окружении. А у нас, слава Богу, есть Словакия, Польша, Румыния, Молдова – это дружественные страны, и даже Венгрия с ее нейтралитетом.

– Кстати, те системы, которые есть в Румынии и Польше, можем ли мы рассчитывать на такие вещи? Или это только привилегии для стран НАТО?

– Вы говорите об их национальных или тех, что поставило НАТО?

– Об американских системах.

– Значит, они поставили их как в страны НАТО, это условия их альянса.

– То есть это для стран НАТО?

– По состоянию на сегодняшний день – да. Но опять же буквально месяц назад понятие NASAMS – это была моя мечта, я выписывал его в своих письмах. Бам! И две системы NASAMS в предыдущем пакете и еще шесть NASAMS в следующем пакете уже объявлено. Поэтому я говорю, что мы не останавливаемся, я верю и в боевой танк, и в боевой самолет.

– Запад не дает напрямую деньги на финансирование армии, у них есть какие-то определенные этические оговорки, возможно, политические. Если война надолго, если будет еще долгое время, возможно, надо уже начать переговоры о том, что это условие нужно пересмотреть?

– На самом деле мой коллега Сергей Марченко (министр финансов Украины, — ред.) это каждый день делает, борется за деньги. И премьер-министр Денис Шмыгаль. Но есть определенные условия, что партнеры помогают нам оружием, но кормить свою армию мы должны сами. Вот такое есть условие, потому что определенные есть ограничения, потому что доноры, государства, которые сбрасываются деньгами, они говорят, что являются нейтральными странами и не могут финансировать войну. Швейцария нам отказывает в определенных вещах, есть и другие страны с официальным статусом нейтральности.

У нас же проблема была с «Гепардами», которые давали и дают немцы, боекомплекты на них должна была поставить Швейцария. Она сказала, что придерживается нейтралитета и не может нам поставить. Нашли мы решение в Германии, это просто как пример. Но это не значит, что швейцарцы не могут нам помочь в разминировании, каких-то гуманитарных вещах и так далее.

Поэтому я считаю, что мы должны, несмотря на реальную войну, заботиться об экономике, рабочих местах, чтобы украинский бизнес работал, платил налоги, пошлины. И мы должны обеспечить наполнение бюджета и за счет этого бюджета… Понимаете, есть люди, которые считают, что война уже закончилась, вступили в партию тех, которые завершили войну. Ну это же не так.

– Это в Украине люди или за рубежом?

– Да, в Украине, поэтому на «расслабоне» думают, извините. Нет, война не закончилась и она очень кровавая, и она очень опасна для нас. Только благодаря сектору обороны и безопасности мы их сдерживаем. Но мы с вами обязаны заботиться о стране, а это значит, что надо не рассуждать мирным временем – там где-то на Востоке что-то происходит, а я себе здесь гуляю и так далее. Нет, надо работать, зарабатывать и платить налоги, наполнять бюджет, по сути, жить на рельсах военной экономики.

– Вы уже упоминали, что министр обороны Беларуси Хренин уверял вас, что с территории Беларуси не будет вторжения в Украину. Он, в сущности, вам солгал…

– Я вам скажу больше, он давал слово офицера, и по сути, его предал.

– Беларусь такой же враг как и Россия?

– У меня есть надежда, что белорусский народ не является врагом Украины, не воспринимает Украину враждебно, как российский народ, который преимущественно под влиянием пропаганды верит в успех «спецоперации». Они настолько оторваны от ситуации, что верят в байки про нацизм, фашизм, у них есть неприятие украинского народа, у них враждебное отношение к украинскому народу и они, по сути, пассивно поддерживают политику своего руководства. Надеюсь, что белорусский народ так не думает.

– А Путин может убедить Лукашенко использовать белорусскую армию против Украины и выполнит ли белорусская армия такой приказ?

– Слово «убедить» – это не об отношениях Путина и белорусов. А попытаться заставить – может. Аншлюс Беларуси фактически состоялся. Но мои наблюдения за уже почти семь месяцев говорят, что нет пылкого желания белорусов воевать в Украине, это считывается руководством Беларуси.

– В последнее время участились контакты РФ со странами-изгоями, Ираном, КНДР, насчет возможной поставки вооружения. Это говорит, что Россия сама не вытягивает?

– Абсолютно. Я вам уже говорил в начале разговора, что это война ресурсов в первую очередь. И «вторая армия мира» просчиталась и в обеспечении ресурсами. Если они ищут боеприпасы в других странах, это означает, что запасы у них сокращаются.

Это же не фейк, это не наша ИПСО, когда мы говорим, что вместо тротила у них были деревянные бруски. Или у них аптечки, я сам держал их в руках, там этот жгут Эсмарха, который если ты ее вытащил из целлофана, теряет свою гибкость и не работает. Современные турникеты – они не знают, что это такое. С ржавчиной иглы на шприцах. У нас в современной аптечке даже шприца нет, у нас другой подход проведения определенных акций в случае ранения. Даже их санитарные потери тяжелые. И это хороший признак, что они побежали в другие страны, потому что это означает, что у них ресурс начинает истощаться.

– Здесь вопрос: продадут ли (вооружение, — ред.) и станет ли это проблемой для нас?

– Наличие России рядом и есть проблема. Это еще один вызов, но мы с вами, когда вступили в эту войну и сказали, что не сдадимся, мы не думали, хватит ли у них снарядов или нет. Мы будем биться за себя.

Что важно: за нашей спиной стоит серьезный ресурс стран-партнеров, более технологичный и современный. Оба друга Украины, Бен Уоллес и Ллойд Остин (министры обороны Великобритании и США, — ред.) четко говорят: россияне используют тактику мясорубки, а вы не должны использовать такую тактику, потому что мы не сможем вам помочь. Мы хотим вам помогать, учить использовать то оружие, которое мы вам даем, максимально филигранно, точно, чтобы наносить максимальное поражение для них, чтобы хранить ваш ресурс. И это соответствует нашим украинским ценностям: максимально сохранять жизнь наших людей и побеждать.

– Вы сказали в одном из интервью: «я не учу Залужного воевать». А чему вы за весь период полномасштабной войны сами научились у военных?

– Во-первых, я уже неплохо разбираюсь в вооружениях, какое оружие, чем отличается и как его применять.

Я избавился от идеализма. Когда-то я не верил в открытую бомбардировку, я понимал, что вторжение в виде определенной агрессии абсолютно реалистично. Но я не верил, что будет в таком режиме бомбардировка, поражение гражданских объектов, изнасилование и т.д.

Я стал более недоверчивым и более критично отношусь ко многим вещам, в том числе и к обещаниям наших партнеров.

И если мне будет поручение от президента Украины в каком-то будущем сесть за стол переговоров в составе какой-то делегации, которая будет обсуждать будущее завершения этой войны путем принятия капитуляции от РФ, пусть она и не будет называться капитуляцией, я буду занимать позицию самого недоверчивого члена этой делегации.

– Главнокомандующий Залужный направил на Минобороны обращение с просьбой разрешить выезд за границу мужчинам, которые не подлежат призыву, в частности студентов. Минобороны должно принять приказ об этом. Планируются ли такие вещи?

– Да, Валерий Федорович направил эту инициативу. Так у нас происходит: Генштаб дает предложение, видение, мы его оцениваем с точки зрения политик как министерство, внедряем или отказываемся. Он это сделал по просьбе одной из активных народных депутаток, которая решила, что она должна вступиться за студентов.

Но за месяц до того, как она взяла это себе на флаг, мы с моим коллегой по правительству Денисом Монастырским (министр внутренних дел, — ред.), в вертикали которого находится Пограничная служба, проект этого постановления согласовали, и оно на рассмотрении в правительстве.

То есть мы давно эту работу сделали, потому что это логично и нормально, потому что студенты все равно еще воевать не могут, только добровольно. Много есть таких вещей, когда это «модно», есть запрос в обществе, кто-то говорит: о, давайте добьемся, а мы давно уже эту работу сделали. Это касается и призыва женщин.

– Чтобы поставить точку в этой истории или истерии вокруг призыва женщин – что изменится с первого октября?

– Ничего не изменится. Объясню почему. Вопрос подхода к мобилизации и ограничений, исключений (в развитие предписаний Конституции, что все имеют конституционную обязанность защиты страны) – они регулируются законом. Украинский парламент принял закон, который должен это регулировать.

Согласно предписаниям этого закона, есть полное гендерное равенство: военнообязанными считаются все граждане Украины, женщины и мужчины. Особенности – какие профессии нужны больше Генштабу, менее нужные – регулируются подзаконными актами, могут быть постановлениями правительства. А дальше Генштаб формулирует саму потребность: сколько радистов, врачей, санитарок, поваров надо, еще какие-то профессии. Они определяют это и говорят.

Мы увеличились с 261 тысяч до 700 тысяч (речь идет о численности армии, — ред.) – надо увеличить количество врачей, санитарок, медсестер или медбратьев и т.д. и приказом министра обороны эта потребность Генштаба определяется.

Помните, были истории, сколько будет таких профессий, больше, меньше, уже полтора года от принятия закона прошло. Во исполнение предписаний закона Минобороны с Генштабом действовали. И с 1 октября должна была бы эта отсроченная история на реализацию закона работать, все девушки и женщины должны были быть обязанными. Но тогда мы еще с Генштабом определили перечень профессий, которые точно им нужны, а остальные – не обязательны.

И мы предложили им идею: а давайте в принципе пойдем навстречу женщинам и скажем: они идут в армию на добровольных началах, по другим профессиям, хотят – пусть идут и служат. Я знаю даже несколько народных депутаток, которые добровольно ушли и служат в ССО сегодня, это их желание.

Но почему-то состоялась сначала дискуссия, нашлись другие народные депутаты, которые как раз за гендерное равенство, с уважением отношусь к их позиции, они говорят, что не надо этой добровольности, и этот законопроект снялся. А у женщин как раз вопрос: так я теперь тоже не могу ехать за границу, я должна справку брать из центра комплектации, потому что я такая же обязанная как мужчины?

Чтобы снять эту напряженность, я подписал внесение изменений в этот приказ и изменил дату вступления его в действие, пока не будет первого октября этого «закрытия границ». Мы отсрочили на год, условно говорим, это будет 1 октября 2023 года.

Но мы все же настаиваем, что депутатам ВР нужно определиться и сказать: может ли быть гендерное неравенство в пользу женщин в данном случае, дадим ли им добровольную основу воевать, кроме отдельных, возможно, специфических профессий. Это в первую очередь медицина, связь – по определению Генштаба.

Меня порадовал Александр Завитневич, глава профильного комитета, что они на комитете большинством голосов в первом чтении поддержали изменения в законопроект о введении этого догмата добровольности для женщин.

Поэтому пока наш парламент будет определяться в своих политических дискуссиях, искать политический консенсус, надеюсь, что к 8 марта они определятся, чтобы это не было «подарком». Мы пока в пределах моей компетенции и полномочий отсрочили. Поэтому я хочу передать женщинам, которые не хотят добровольно идти служить: спите спокойно, воспитывайте детей, поддерживайте своих мужей, сыновей. А женщинам, девушкам, которые служат – огромное спасибо.

– Для мужчин выезд за границу все равно будет оставаться возможным только для определенных категорий? Пока это не пересматривается?

– Это война. И как бы нам ни хотелось, мы несем потери, а эти потери могут быть безвозвратные или санитарные, а иногда такие, что человек остался жив, но не может вернуться обратно в строй. Это означает, что Генштаб и весь сектор безопасности и обороны должны иметь возможность привлекать резервы, пополнять ряды из мобилизационного резерва. А это значит, что да, к сожалению, мужчины здесь, в состоянии войны, в своих возрастных параметрах подавляющим большинством должны быть готовыми воевать, даже не быть призванными, а воевать.

– Периодически в медиапространстве появляются какие-то истории о том, что внутри военно-политического руководства страны как будто есть какие-то противоречия или борьба амбиций, или что-то подобное. По вашему мнению, эти вещи появляются потому, что это черта, присущая украинской политической культуре – постоянно искать что-то или бороться? Или это чисто российские вбросы? Или это с украинской стороны может от отдельных каких-то политических, общественных или общественных сил вбрасывается и разгоняется? Может все вместе?

– Вы сейчас за меня назвали все три фактора, только я бы изменил их очередность. Действительно, если вы вспомните первое выступление главы Кремля и недавнее продолжение его выступлений, подхваченных Лавровым, то они повторяют этот тезис, что в Украине был переворот, какой-то бандеровский или нацистский режим, но есть военные, с которыми мы можем договориться. Мол, военные должны свергнуть свой преступный режим, и уже с ними будут договариваться и «все будет хорошо». И этот нарратив они начали крутить еще тогда. Их идея была расколоть сугубо военное и политическое руководство страны.

Далее как раз с присущей нам изменофильностью и политическим разноцветным наполнением страны это с радостью подхватывается, потому что все ищут где-то какие-то конфликты, противоречия, кто-то кому-то больше симпатизирует, кому-то меньше. Есть люди, как сторонники в футболе, ваш клуб проиграл чемпионат, но вы мечтаете, что чемпионат повторится и ваш клуб будет бороться. Поэтому вы ненавидите победителей, потому что вы фанаты своего клуба, вы, по сути, секта одной футбольной команды, а вы секта другой, а я третьей. И если вы болеете за «Шахтер», то никогда не будете болеть за «Динамо». Это невозможно, и там, соответственно, за «Днепр» или за «Карпаты».

То же произошло, когда состоялся политический сезон, 2019 год – смена политической власти, президента и парламента, соответственно, правительства. Но есть люди, которые совершенно сознательно, имея на это абсолютное право, болели за другие политические команды. Они проиграли эти соревнования, но они верят в возвращение турнира. Не потому, что это хорошая команда, просто потерпели поражение – значит им нужна победа. А их победа – это поражение этого предыдущего победителя. Поэтому с радостью ищут себе обоснования, почему эти плохие.

И поэтому это раздувается очень легко, это ИПСО называется — информационно-психологическая специальная операция, которая совершается врагом. И честно скажу, и нами совершается ИПСО в ответ на территории Российской Федерации и на временно оккупированных территориях, это гибридная война, в том числе ее информационные вещи.

Поэтому эти байки о внутреннем конфликте между военным руководством, военно-политическим руководством – это бред. Есть верховный главнокомандующий президент Украины, есть главнокомандующий, есть Генеральный штаб, есть командующие соответствующих родов войск и так далее, плюс есть Ставка верховного главнокомандующего, министерство как гражданско-демократический контроль. И поверьте – каждый день механизм работает, я этому свидетель, участник всех этих событий. Поэтому это все надуманные истории.

– Вы в свое время были участником украинских переговорных делегаций с россиянами сначала в Беларуси, потом в Турции. Сейчас, как известно, никаких переговоров ни на одном из уровней ни о чем нет, но видите ли вы опции, при которых такие переговоры могут начаться? И видите ли вы в принципе смысл в таких переговорах в какой-то более или менее обозримой перспективе?

– Переговоры – это всегда инструмент в виде процесса для достижения какой-то цели. Цель – это мирное урегулирование того или иного конфликта. Это переговоры между женой и мужем, между бизнес-партнерами, между политическими партиями, когда они достигают политического консенсуса голосовать за тот или иной закон. И это переговоры, которые ведутся, когда две страны воюют одна со второй или несколько стран против других. Поэтому переговоры – это инструмент обсудить те или иные условия, на которых обе стороны будут готовы завершить этот конфликт. Причем капитуляция и акт капитуляции – это тоже завершение войны, на каких-то условиях.

Я вам напомню, 1945 год, 8 мая, акт капитуляции фашистской Германии и поддержанный затем акт капитуляции Японии, когда император подписал акт и многие японцы делали себе сеппуку. Потому что как так, наш император согласился на капитуляцию. Но это тоже за столом переговоров произошло

И за то, что те, кто представлял уже покойного фюрера, подписали акт капитуляции, они получили определенные условия и гарантии сохранения и развития страны, которая называется Германия. Да, она была рассечена на две части. Австрия, кстати, тоже была под определенным соглашением нескольких стран, пока не получила свою независимость. И Япония тоже – условия неразвития вооруженных сил, ограничения технологий и так далее. И таких актов капитуляции мы можем назвать много.

Как продать в современном мире будущую капитуляцию России, конечно, будут думать за столом переговоров наши партнеры, чтобы, как они любят говорить, «сохранить лицо Кремля».

– Но те военные преступления россиян, которые увидел весь мир, в частности в пригородах Киева, стали холодным душем. В принципе, мы открыли глаза и увидели, какой наш враг на самом деле есть. Именно в этот момент закрылись двери для дипломатии?

– Я не думаю, что они закрылись и даже по состоянию на сегодня, потому что есть некоторые наши страны-соседи, особенно на европейском театре, которые и сейчас мечтают торговать с Россией. Так выгодно, так удобнее. Если экономика одной из очень развитых стран на более чем 50% зависит от российского газа, особенно химпром, то это означает, что они будут счастливы, будут скакать до потолка, если удастся завершить эту войну, если современный мир позволит им сначала понемногу, постепенно торговать с россиянами далее. Поэтому они точно не закрыли свои дипломатические двери. Они мечтают об этом, просто сейчас не модно вести с ними открытые переговоры.

Буча, за которой стоят все остальные названия: Мариуполь, Гостомель, Ирпень, Дмитровка… все знают слово «Буча», потому что это всем понятный «бренд» того кошмара, который принесли российские войска в Украину. Это был тот «черный лебедь», который изменил в том числе отношение простых людей на улицах Берлина, Парижа, Амстердама, Стокгольма, Лондона. И они уже начали давить на свои «клубы», за которые болеют те или иные партии, а те в парламентах начали давить на правительства, и оно сработало нам на пользу.

Но мир даже не знает, какие ужасы нас ждут в освобожденном Мариуполе, страшно предположить, сколько десятков тысяч гражданских людей там погибли… Это только в Мариуполе, я не говорю о Волновахе и других городах.

При любом акте капитуляции, который мы примем от России, с тем, как бы он не назывался, как бы он не был завуалирован, я убежден, что трибунал и будущий «Нюрнберг» их всех ждет. Даже если их будут судить заочно или посмертно.

– Других вариантов, кроме капитуляции России вы не видите?

– Меня можно назвать «упоротым», но я просто реалист. Я не вижу другой реальности после Бучи, Гостомеля, Мариуполя, жертв, которые мы с вами понесли и не испугались, не сдались, не пошли коллаборантами встречать эту сволочь – я не вижу другого варианта. Единственный вариант – Украина восстанавливается в международно признанных границах 1991 года, это означает и Крым, и Донецк, и Луганск.

Модель, переходный период – все это уже детали. Но реально финализация этого всего – это полное восстановление суверенитета и территориальной целостности, другого не воспримет украинское общество. Соответственно, и парламент – это отражение украинского общества. А наш президент чувствует пульс общества, и он сам на сегодня эмоционально пережил столько всего, с первого дня, и я себе не могу даже представить иного сценария. Мы не можем сдаться, ни в коем случае, ни в каком виде.

Мы не верим россиянам, и не будем им верить, кто бы ни возглавлял Кремль завтра. Поэтому единственная вещь, которая может сбалансировать это неверие (а это на поколения, наши с вами правнуки будут помнить, кто такие россияне и не будут им верить) – это архитектура безопасности, гарантированная серьезными партнерами: Великобритания, США, страны Евросоюза, Турция. Такая система архитектуры, в которую мы с вами поверим, в отличие от Будапештского меморандума.

– Напоследок несколько вопросов в режиме блица. Это война Украины против России или война современной цивилизации против средневекового мрака?

– Второе. Это цивилизационная война.

– Война выйдет за пределы Украины?

– Нет.

– «Хорошие русские» есть? Если есть, то в самой России или за ее пределами?

– Скажем так: есть русские, которые смогут изменить историю России. Надо дать им шанс.

– Не спрашиваем когда – но чем закончится война?

– Победой Украины.

– Россияне будут воевать с Украиной после смерти или устранения Путина?

– Они перестанут вести эту войну основной своей массой, будут некоторые попытки, желание реванша, от каких-то военных, но это постепенно сойдет на нет.

– Российская Федерация будет существовать в нынешних пределах через пять лет?

– Нет. Я думаю, будет парад суверенитетов, будет трещать РФ на различные государственные образования.

– Последний вопрос. После войны Алексей Резников – это политик, министр, депутат, или юрист со своей частной практикой, временем на семью и личные увлечения?

– После войны Алексей Резников – это свободный человек, не на публичной службе, с каким-то новым проектом, возможно, это какой-то интересный курс лекций, в интересах своей страны, но с полным ощущением свободы и вольности от публичной службы.

 

Site.UA

Александр Коваленко

У оккупантов нет ни единого шанса на Харьковском плацдарме

Вчера российские военкоры получили указание максимально освещать переброску сил и средств на Харьковское направление, имитируя некое масштабное контрнаступление. Очевидно, что не имея практического смысла и пользы от этой рефлексии, вся история с переброской сил и средств на помощь, ведь они типа «своих не бросают», носит исключительно пропагандистский характер, для поднятия морального духа и ретрансляции нарратива «паники нет!»

Однако, не говоря всей правды, а именно того, в насколько патовой ситуации оказались оккупанты на харьковщине, они лишь ухудшают своё же собственное положение.

Переброска сил и средств РОВ развернулась сразу же, когда стало понятным, что россияне не могут сдерживать контрнаступление ВСУ. Но уже на тот момент основные маршруты и практически вся логистика были в зоне поражения нашей артиллерии. То есть, даже на марше, подкрепление оккупантов уже начинало нести потери. Но и это ещё не всё.

Подкрепление поступает неравномерно и хаотично. Командованию РОВ не удаётся сформировать единую группировку, которая смогла бы осуществлять поддержку оказавшимся в очень интересном положении подразделениям.

Но, самое главное то, что большинство тех подразделений, которые оккупанты отправляют сейчас на Харьковское направление, точно так же как отправлялись на южный плацдарм два месяца назад, давно нуждаются в ротации и выводе на восстановление боеспособности. То есть, мы говорим о подразделениях с весьма сомнительными возможностями полноценно оказывать поддержку, поскольку она нужна им самим.

Весной, когда все радостно хлопали очередному сообщению о нанесении ударов по Чернобаевке я старался максимально привлечь внимание к Изюму. Ведь Изюм на тот момент точно так же находился в эпицентре ударов, а в перспективе, как я неоднократно обращал внимание, группировка РОВ его захватившая вполне могла оказаться в очень интересном положении. А всё потому, что захватывая населённый пункт, играющий важное значение, оккупанты не смогли реализовать его потенциал. Вместо этого они топтались на одном месте, не реализуя ни одно из возможных направлений для наступления, лишь приближая свой апокалиптичный фатум.

В итоге, получилось так, что сам изюмский район стал ловушкой для оккупантов, которым никто помочь не сможет. А тот, кто будет пытаться, завершит свой маршрут конечным пунктом на остановке 200-300-400.

 

«Главред»

Елена Кудренко

Отползайте, россияне, домой: вы смогли, вы это сделали

Отползайте, россияне, домой.

С унитазами (черт с ними), проводами от интернета (одни провода в вашей глубинке интернет не обеспечат) и парадной формой для несостоявшегося парада в Киеве.

Отползайте и наслаждайтесь результатами своей авантюры. Кто без ног, без рук, без глаз — просите милостыню на красной площади и все равно наслаждайтесь.

Вы смогли. Вы это сделали.

Выражение «баран на новые ворота» заиграло новыми красками — если бы у баранов была способность думать, они бы не шли в Украину. Не усеивали бы наши поля кусками своих разорванных снарядами тел.

Отползайте и спускайтесь на землю. Не «великая» — а ничтожная. Не «вторая в мире» — а вторая с конца. Не «высокодуховная» — а насквозь лживая и циничная.

Переслушайте Дудаева про войну с украинцами. Может, что-то дойдет.

 

(Оновлено 13:00)

«Обозреватель»

Игар Тышкевич

Путин повышает ставки, но его план может не сработать

Повышение ставок от Путина или борьба за заморозку

На минувшей неделе Российская Федерация продолжила политику повышения ставок в потенциальном диалоге с ЕС и США вокруг войны в Украине. Для Путина крайне важно попытаться выйти на режим «заморозки» боевых действий либо любые иные договоры, сковывающие свободу манёвра Украины. Кремль использует сразу несколько ключевых тем, по каждой из них пытаясь использовать элементы шантажа.

Логика давления Кремля и временные сроки

Подробно логику повышения ставок со стороны Путина мы уже описывали в предыдущих выпусках анализа событий в РФ. Вкратце система выглядит следующим образом. Российская Федерация поднимает сразу несколько тем, чувствительных для политиков в ЕС. По отдельности каждый из «анонсируемых» окружением Путина кризисов не способен резко изменить позицию даже европейских государств. Но темы используются условными «адвокатами» РФ из числа политиков ЕС для продвижения тезиса о необходимости поиска компромиссов с Москвой. Среди ключевых направлений стоит обозначить:

– Вопросы радиационной безопасности и угрозы развала системы нераспространения ядерного оружия. В данном случае Москва играет на теме безопасности ЗАЭС, пыталась угрожать снижением порога применения ядерного оружия и размещением такового в Беларуси.

– Тема энергетического кризиса в ЕС: недостаток (или высокая цена на) углеводородного сырья, в первую очередь природного газа и, как следствие, экономические и политические проблемы внутри Европейского Союза.

– Вопросы продовольственной безопасности, особенно, в странах Северной Африки и ряда государств Азии. И, как следствие, возможная дестабилизация данных регионов с появлением дополнительных потоков беженцев в ЕС.

– Аннексия оккупированных территорий и вывод «конфликта» (как его пока называют на политическом уровне в Европе) на новый, более высокий политический уровень, где Кремль уже попытается говорить о «защите своих территорий».

Идея окружения Путина в попытке выхода на диалог о «заморозке» конфликта ближе к середине ноября месяца. В этот период совпадают несколько событий:

 1. Промежуточные выборы в США, результаты которых могут повлиять на контуры американской политики в Восточной Европе
 1. Саммит G-20, запланированный на 15 ноября
 1. Сезонное увеличение потребления газа в ЕС, связанное с началом отопительного сезона и период заключения долгосрочных контрактов на поставку газа на 2023 год.

До этого периода Россия будет пытаться повышать ставки и пытаться дать дополнительную аргументацию в пользу «поисков компромиссов с Москвой» для своих европейских партнёров. В данном случае речь идёт не только о непосредственно российской активности, но и попытки использовать в своих интересах деятельность международных организаций, внутренние процессы в европейских странах.

На минувшей неделе ключевыми событиями в указанном направлении были:

 1. Доклад МАГАТЭ о безопасности на Запорожской АЭС. Данная организация призвана оценивать вопросы касающиеся безопасности функционирования объектов ядерной энергетики (и приравненных к ним, как, например, исследовательские центры и лаборатории). Она не имеем мандата оценивать ход боевых действий, устанавливать сторону, создающую угрозу в зонах конфликта (банально не имеет таких специалистов).

Поэтому предсказуемыми были предложения МАГАТЭ о создании «зоны безопасности» вокруг ЗАЭС без указания возможного формата её функционирования и того, кто должен быть гарантом (обеспечивать) безопасности. Для РФ такой кейс может оказаться выгодным, поскольку это открывает дорогу к некому подобию «минских соглашений» на более низком уровне. С дорожной картой в формате «вначале прекращаем стрелять, потом отводим (или нет) войска и сохраняем такой режим пока не изменится внешняя ситуация».

Подход укладывается в тактику Кремля «дробления проблем» и попыток выйти на договорённости по частным вопросам, а не по сути. Типичный пример — сделка по зерну, которая не решает проблемы блокады черноморских портов Украины (а лишь создаёт возможность работы по одной товарной группе). Но РФ «демонстрировала договороспособность» и получила послабление санкционного давления со стороны США (исключение по зерну, с.х. технике и удобрениям до конца 2022 года) и ЕС (ослабление санкций по поставкам компонентов для обслуживания гражданских самолётов).

Таким образом, выразив на начальном этапе «неприемлемость» подхода МАГАТЭ, российские политики уже в ближайшие недели могут взять тему в разработку, тем более, что руководство упомянутой международной организации будет и дальше активно в продвижении идеи «зоны безопасности».

 1. Остановка «Северного потока» и вопросы поставок газа на территорию ЕС. «Газпром остановил прокачку газа по «Северному потоку». Российские политики, СМИ активно играют на теме, говоря, что это результат «непродуманной» политики Европейского Союза. В то же время на минувшей неделе явно проявились несколько особенностей обсуждения будущих поставок газа. В частности, в РФ не упоминают (за неделю в ключевых медиа было лишь 1 упоминание) южного направления транзита — трубопроводов, идущих через территорию Турции (которые работают на полную мощность). Зато появились упоминания о том, что якобы «единственной» системой, через которую подаётся газ в Европу является украинская ГТС. Соответственно, уже в ближайшие недели можно ожидать попыток завершить логическую конструкцию в виде «война в Украине несёт угрозу поставкам газа в Европу, а значит, что как минимум на зимний период стоит прекратить активные боевые действия». Причём, данная идея, вероятнее всего, будет впервые озвучена не в России, а в одном из европейских государств.
 1. Уличные акции протеста в странах ЕС. В Чехии, Германии, Нидерландах, Франции практически одновременно (в период 2-4 дня) прошли уличные акции, участники которых критиковали политику своих правительств. Одной из ключевых тем были вопросы цен на энергоносители. И, как следствие, звучали тезисы о необходимости улучшения отношений с Россией. Это первая такая волна, которая формально является внутренним делом европейских государств но по времени, характеру требований полностью совпадает с интересами Российской Федерации и служит фактором, усиливающим «газовый шантаж».
 1. Заявления Путина о «зерновой сделке». Напомню, что президент РФ заявил о том, что его страну «обманули» с зерновой сделкой и украинское продовольствие вместо «развивающихся стран» идёт в государства Евросоюза. Прямой угрозы выхода из сделки пока не последовало, но к ближе к ноябрю 2022 Россия, вероятнее всего, потребует её пересмотра и/или заключения дополнительных соглашений. Россия в очередной раз будет играть на теме дефицита продовольствия (и удобрений) используя тезисы о засухе 2022 года, дорогих энергоносителях (и как следствие подорожании азотных и фосфорных удобрений), безопасности судоходства.

Используя упомянутые выше направления, а так же вопросы возможного проведения «референдумов» либо прямой аннексии оккупированных территорий РФ пытается подтолкнуть страны ЕС к началу диалога о «заморозке конфликта» в Украине и началу диалога. Расчёт Кремля состоит в получении времени для восстановления, в первую очередь военного потенциала, попыток раскачать внутриполитическую ситуацию в Украине и уменьшить уровень поддержки Киева со стороны Европейских партнёров.

Изоляция как альтернатива

Несмотря на комплексный, разносторонний подход России к давлению на ЕС, расчёт на договорённости о «заморозке» может не сработать:

– В случае, если Евросоюз к ноябрю месяцу обеспечит бОльшие чем в 2021 году запасы газа в хранилищах, газовый шантаж теряет свою актуальность. Если же сработает концепция ограничения потолка цен на данный тип сырья, теряют смысл и попытки РФ давить через вопросы подорожания газа.

– На данном этапе в США сохраняется межпартийный консенсус в вопросах поддержки Украины. На этом фоне даже частичный успех российской политики на европейском направлении не станет фактором, вынуждающим Украину идти на подписание любых договорённостей о «перемирии».

– Успех Украины в контрнаступлении в сентябре и октябре 2022 года может снять с повестки вопросы «референдумов» и сделать саму идею «заморозки» опасной для Путина. Если РФ в результате осенней кампании теряет Херсон и ещё хотя бы 1-2 значимых населённых пункта (масштабом с Мелитополь, Изюм, Лисичанск), то выход на формат «перемирия» будет восприниматься частью элит и населения РФ как «поражение». И в таком случае прекращение боевых действий будет демонстрацией провала политики руководства страны по ключевому направлению — восстановлению влияния РФ в мире. Либо, проще говоря, ударит по имперским амбициям граждан. Как следствие, создаётся угроза стабильности внутри самой Российской Федерации.

Путин осознаёт возможность негативного сценария и посылает дополнительный сигнал как своему населению, так и внешним партнёрам — готовность России к изоляции. Это, по его мнению, создаёт дополнительные риски глобальной безопасности и рано или поздно может привести к диалогу о месте РФ в мировой системе. Однако, в отличие от предыдущих лет, когда подобные намёки имели результат (2009, 15 годы), сейчас РФ находится в весьма уязвимом положении, а ключевой её аргумент — сила армии — подвергается сомнению в результате провальной попытки захвата Украины.

 

(Оновлено 11:00)

«Медуза»

«Путину не терпится» Кремль снова перенес референдумы о «присоединении» украинских территорий — теперь на 4 ноября. «Медуза» рассказывает, почему у Москвы ничего не получается с этим голосованием

Это историческая дата, которая нас всех объединяет. Объединяет в то самое пространство русского мира, о котором мечтают жители Донбасса и освобожденных территорий. Провести референдумы именно в этот день будет правильно и символично.

С таким заявлением 7 сентября выступил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Он объявил, что референдумы о «присоединении к России» самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также занятых российскими войсками территорий Запорожской и Херсонской областей Украины «будет правильно и символично» провести 4 ноября, в День народного единства.

Это первый раз, когда российский политик такого высокого уровня называет конкретную дату референдумов, которые Кремль хочет провести на украинских территориях. Прежде о сроках открыто рассуждали только представители пророссийских администраций оккупированных территорий — они заявляли, что голосование должно пройти в сентябре.

Как ранее писала «Медуза», в первые недели войны в Кремле были уверены, что референдумы могут пройти уже в конце апреля. Но российское наступление захлебнулось, и в итоге голосование отложили сперва до середины мая, а затем на осень. Наиболее вероятной датой источники «Медузы», близкие к администрации президента России (АП), называли 11 сентября — единый день голосования в РФ.

В середине августа стало очевидно, что и этот план Кремлю выполнить не удастся. Тогда собеседники «Медузы» считали главным препятствием для проведения референдумов ситуацию в ДНР. Российские войска и силы самопровозглашенной республики оккупировали около 60% территории Донецкой области — хотя местные чиновники не раз заявляли, что референдум о «присоединении к России» состоится только в том случае, если удастся взять под контроль весь регион (в его украинских административных границах). Тем не менее в последние месяцы «союзные войска» там практически не продвигаются.

В Кремле рассматривали и другой сценарий, при котором аннексия пройдет в два этапа: сначала — занятые территории Херсонской и Запорожской областей, затем — ДНР и ЛНР. От этого варианта пришлось отказаться из-за контрнаступления украинских войск на херсонском и харьковском направлениях.

Сейчас в Кремле установили «единый дедлайн»: по нему референдумы на всех занятых территориях должны пройти одновременно — именно 4 ноября. При этом собеседники «Медузы», близкие к АП, уточнили, что и в нынешних условиях предпочли бы не называть открыто точную дату — поскольку обстановку на фронте сложно предсказать.

Договориться про «единый дедлайн» пришлось по двум причинам.

Первая, по утверждению источников, заключается в том, что этого потребовал Владимир Путин: «Ему не терпится провести референдумы. С другой стороны, президент понимает, что пока их провести трудно. Поэтому и потребовалась дата, к которой все будут уже открыто и официально стремиться. Иначе создавалось ощущение, что они [референдумы] постоянно откладываются». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос «Медузы», хочет ли Путин провести референдумы как можно скорее, заявил, что их проведение «зависит от решения людей, живущих на этих территориях».

Вторая причина, как утверждают собеседники «Медузы», в том, что даже пророссийски настроенные жители оккупированных территорий беспокоятся из-за того, что голосования о «присоединении к России» постоянно откладываются: «У людей возникает ощущение, что все ненадежно». Сейчас в Кремле надеются, что, услышав точную дату, жители этих территорий решат, что «ее взяли не с потолка», — и «успокоятся».

При этом, по словам трех близких к Кремлю источников «Медузы», с технологической стороны у АП все готово к проведению референдумов — в том числе разработана агитация на оккупированных территориях и составлены списки членов избиркомов, которые будут подсчитывать результаты голосования. Однако собеседники отметили, что российские силовики, работающие на оккупированных территориях (например, представители ФСБ и Росгвардии), все больше относятся к референдумам как к «лишней трате сил и средств».

Эту же точку зрения 8 сентября выразил глава российской администрации Крыма Сергей Аксенов: «На мой взгляд, в нынешней ситуации может быть вполне логичным и обоснованным присоединение территорий без референдумов. В Крыму был абсолютно легальный референдум, соответствующий всем правовым нормам, но его все равно мало кто признал. Признание или непризнание со стороны тех или иных государств не зависит от того, каким образом будут присоединены эти территории. Это вопрос политической воли».

В Кремле — по крайней мере пока — эту точку зрения не разделяют. На проведении голосования среди прочих настаивает глава политического блока АП Сергей Кириенко, который считается нынешним кремлевским «куратором Донбасса» и якобы хочет с помощью референдумов доказать Путину свою эффективность.

Один из собеседников «Медузы», близких к АП, так описывает поведение Кириенко: «Он через „военно-гражданские администрации“ [оккупированных территорий] периодически посылает сигналы, что все с технической стороны готово [к „присоединению“]. Вопрос только с выходом на границы Донецкой области — но он находится в ведении силовиков [армии]. Кириенко армией не командует».

 

(Оновлено 10:00)

Deutsche Welle

Освобожденный из российского плена 21-летний Богдан рассказал DW о боях за Мариуполь, ранениях, катакомбах «Азовстали», плену в больнице «ДНР», визитах ФСБ и своем обмене.

Боец «Азова»: Мы понимали — либо плен, либо смерть

 

Новая газета. Европа

Российская армия за считанные дни оказалась под угрозой окружения на важнейших позициях под Харьковом. Почему никто не отдал приказа готовиться к жестоким боям?

Идет охота на сынков

 

«Деловая столица»

Юрий Вишневский

Долгосрочный план США. Зачем Блинкен приехал в Киев во время нашего прорыва на Харьковщине

Контрнаступление наших войск на Харьковщине только началось. И сейчас слишком рано подводить какие-либо итоги. Но можно уверенно утверждать, что успех ВСУ должен поспособствовать поступлению в Украину более мощных наступательных вооружений.

Купянская катастрофа Путина

В прошлом месяце наши войска начали контрнаступление на Херсонщине. На этом участке была сфокусирована огневая мощь ракетных установок HIMARS. И всеобщее внимание тоже было сфокусировано именно на этом участке.

31 августа американская телекомпания CNN сообщила, что в ходе подготовки к нынешнему украинскому контрнаступлению США призвали Киев ограничить операцию как по целям, так и по географии, чтобы избежать чрезмерного затягивания и увязания на нескольких фронтах. Первоначально украинцы рассматривали возможность более широкого контрнаступления, но затем ограничились Херсонской областью, заявили CNN представители США и Украины.

Наверное, это была не очень хитрая уловка, но она сработала. Командование оккупантов стало спешно укреплять свою группировку на Херсонщине, оголив противоположный фланг фронта на Харьковщине. И наши воспользовались этим. По информации Генштаба ВСУ, в течение трех дней, 6-8 сентября, наши войска, начав с Балаклеи, продвинулись почти на 50 км. Вечером 8 сентября Владимир Зеленский объявил, что с начала сентября освобождено более 1000 кв. км территории Украины.

Контрнаступление на Харьковщине ведется в двух направлениях: на Купянск и на Изюм. Эти два райцентра были захвачены врагом в самом начале полномасштабного вторжения. В июне оккупанты объявили Купянск «временной столицей Харьковской области».

Американский Институт изучения войны (ISW) 8 сентября отметил, что «украинские силы, скорее всего, захватят Купянск в течение следующих 72 часов«. Оккупационная «власть» Харьковщины уже убежала из Купянска в приграничный городок Волчанск.

Купянск — это ключевой железнодорожный и автомобильный транспортный узел в логистике снабжения Россией своих войск на северном участке фронта. Если наши освободят этот город, это значительно облегчит задачу освобождения Изюма.

Нужно подчеркнуть, что наше контрнаступление на Харьковщине имеет не только военное, но и психологическое значение. Вплоть до середины июля враг вел успешное наступление на северо-востоке Украины, в результате чего смог оккупировать всю Луганщину и значительно продвинулся на Донетчине. Это, конечно, порождало на Западе скепсис насчет нашей способности остановить врага. Затем наступательный потенциал российских войск исчерпался, и линия фронта почти стабилизировалась. Возникла опасность замораживания конфликта. Но сейчас наше военное командование наглядно продемонстрировало, что оно на голову выше путинского генштаба. Наши войска сумели освободить значительную территорию, не прибегая при этом к излюбленной тактике российских оккупантов — тотальным обстрелам населенных пунктов.

Прайс-лист поражения России

Однако не стоит спешить с оптимистичными прогнозами в том духе, что на войне уже наступил перелом и теперь враг будет бежать-бежать-бежать до самой Москвы. Для этого нам необходимо получить очень большую военную помощь от Запада.

Какую именно — об этом рассказали главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный и первый заместитель председателя оборонного комитета Верховной Рады генерал-лейтенант Михаил Забродский в своей статье «Перспективы обеспечения военной кампании 2023: украинский взгляд», которую опубликовал «Укринформ» 7 сентября на украинском и английском языках. Статья вышла накануне Рамштайна-5 и явно адресована в первую очередь западным партнерам.

Напомним, что генерал-лейтенант Забродский до избрания в парламент четыре года командовал Десантно-штурмовыми войсками ВСУ. 25 февраля он сообщил: «Со вчерашнего дня работаю по основной специальности». То есть он работает на участке, который ему поручил генерал Залужный. И, как мы теперь видим, он помог главнокомандующему разработать стратегию военной кампании 2023 года.

В своей статье они прямо ставят вопрос: «Что именно нужно Вооруженным Силам Украины как помощь от партнеров на 2023 год?» И они дают ответ. Их статья — это фактически прайс-лист поражения России. Отметим два ключевых пункта.

Во-первых, авторы статьи отмечают, что логично предположить планирование на 2023 год операции или серии операций по освобождению Крымского полуострова. Эта задача не должна возлагаться на те воинские части и соединения ВСУ, которые уже сейчас действуют на 2500 км фронта от Херсона до Ковеля. Подготовка Крымской кампании требует создания одной или нескольких оперативных (оперативно-стратегических) группировок в составе от десяти до двадцати общевойсковых бригад. Генералы Залужный и Забродский уверены, что Украина сумеет обеспечить необходимую численность персонала этих новых бригад. Но они должны получить современные вооружения, включая тяжелые, от партнеров Украины. «При наличии политической воли, заблаговременного и продуманного планирования, с использованием производственной базы и запасов ведущих стран мира, создание и оснащение должным образом такого рода группировки в составе ВСУ абсолютно реально», — утверждается в статье.

Во-вторых, генералы Залужный и Забродский отмечают диспропорцию в возможностях Украины и России. Наиболее показательным ее воплощением является разница в предельной досягаемости средств поражения. Если для ВС РФ она составляет до 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования, то для ВСУ фактически ограничена 100 км. В переводе на язык военной практики это означает, что ВСУ в лучшем случае могут наносить удары только на глубину оперативного тыла противника, в то время как противник способен безнаказанно наносить точечные удары по целям на всю глубину территории нашей страны.

Конечно, мы не можем лишить врага этой возможности. «Но вполне возможно противопоставить противнику свою способность действовать подобным образом и на подобную дальность. Речь, конечно, идет о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия. Имеются в виду не только и не столько определенные наименования, такие как, например, ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars. Должен быть применен комплексный подход к переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВСУ и других составляющих их могущества», — подчеркивается в статье.

Авторы статьи уверены, что глубинная причина войны в том, что Россия чувствует себя безнаказанной: она ведет войну на нашей территории, а сама войны не чувствует. И ключ к поражению России лежит в том, чтобы лишить ее безнаказанности. «Убедительным примером правильности такого подхода в текущем году являются успешные усилия ВСУ по физическому переносу боевых действий на временно оккупированную территорию АР Крым. Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего — по аэродрому Саки. Задача ВСУ на 2023 год — сделать для россиян и в других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей», — утверждают генералы Залужный и Забродский. Они подчеркивают, что наличие даже самой опасности использования ВСУ средств поражения соответствующей досягаемости будет принуждать РФ по-другому рассматривать и природу, и течение, и итог нашего противоборства.

«Мы видим реальную эффективность»

Насколько готовы прислушаться к этим аргументам в Вашингтоне? Некоторые сигналы можно уловить из официальных высказываний. Например, министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции по итогам заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины на американской авиабазе Рамштайн в Германии заявил, что «сегодня делается акцент на позиционировании этой контактной группы для поддержки самообороны Украины в долгосрочной перспективе. Это означает поиск новых и инновационных способов поддержки украинских военных». По его словам, «в ближайшие несколько недель США в координации с НАТО проведут специальную сессию под эгидой этой контактной группы, на которой соберутся наши старшие национальные директора по вооружениям. И они обсудят, как наши военно-промышленные базы могут наилучшим образом вооружить будущие вооруженные силы Украины необходимыми возможностями».

Таким образом, нам придется запастись терпением и дождаться специальной сессии, которую анонсировал глава Пентагона. Впрочем, 8 сентября мы услышали анонсы не только от Ллойда Остина, но и от госсекретаря США Энтони Блинкена, который посетил Киев.

«Президент Байден подумал, что будет особенно важно приехать в это время, когда Украина начинает свое контрнаступление на юге, а также на востоке. Первые дни, но мы видим реальную эффективность на местах. И мы гордимся тем, что наша поддержка и поддержка многих других стран помогают украинцам освобождать территории, захваченные Россией», — сообщил Блинкен прессе по итогам визита.

Он привез с собой сообщение о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере $675 млн. Кроме того, в начале встречи с Зеленским он сообщил еще о $2 млрд: «Мы также уведомили наш Конгресс о нашем намерении предоставить Украине дополнительный $1 млрд в виде того, что мы называем иностранным военным финансированием. Это для долгосрочных приобретений систем. Мы также предоставляем $1 млрд дополнительного финансирования нашим европейским союзникам и партнерам, которые так много делают для поддержки Украины. Это позволит закупить системы, которые нужны вам и другим в долгосрочной перспективе для сдерживания и защиты от любых будущих агрессий со стороны России».

Заметим, что и Ллойд Остин, и Энтони Блинкен неоднократно упоминали о «долгосрочной перспективе». 7 сентября телекомпания CNN сообщила, что Пентагон готовит подробный анализ, как поддержать украинскую армию в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе после окончания войны с Россией. Анализ проводится совместно с украинцами и, если он будет одобрен президентом Джо Байденом, это может привести к многолетним продажам оружия и созданию долгосрочной программы военного обучения.

Ожидается, что анализ будет завершен «в течение следующего месяца или двух», сказал высокопоставленный представитель Пентагона, подчеркнув, что точка зрения Украины будет иметь решающее значение. План будет постоянно развиваться в течение следующих нескольких месяцев по мере изменения поля боя и продвижения украинских сил. «В конечном итоге это может продлить участие США и их союзников в Украине на долгие годы за счет долгосрочных, многолетних контрактов на поставки оружия, которые могут быть заключены до окончания первого срока Байдена«, — предполагает CNN.

Похоже, Вашингтон извлек для себя урок из более чем шести месяцев украинского сопротивления полномасштабной российской агрессии. Мощь российской армии оказалась сильно преувеличенной. А угрозы, которыми разбрасывался Путин, оказались банальным блефом. Он пугал западные страны возмездием за поставки Украине тяжелых вооружений, пугал Украину возмездием в случае ударов по Крыму, но все его возмездие свелось к созыву Совете безопасности ООН по вопросам поставок вооружений в Украину. Так что Вашингтон спокойно может позволить себе шаги, на которые полгода назад он не решался.

 

(Оновлено 9:00)

«Главред»

Юрий Бутусов

Изюм готовится к жесту доброй воли

Изюм охвачен с трех сторон, и положение русских войск здесь критическое даже если смотреть на русские карты обстановки.

Российское Минобороны поставило задачу всем своим пропагандистам показывать, что у группировки ВС РФ в Изюме, попавшей в оперативное окружение, якобы идут резервы. Даже ролики показывают, как какая-то колонна куда-то идет и куда-то летит вертолет. Такие синхронные заявления показывают, что часть российских войск охвачена паникой.

Они смотрят на карты, видят, что основные магистрали снабжения уже перерезаны ВСУ, видят, что остался один путь отступления — по трудной дороге к Оскола, и что командование не может гарантировать безопасный отход из хорошо сваренного котла.

Изюм охвачен с трех сторон, и положение русских войск здесь критическое даже если смотреть на русские карты обстановки.

Такие панические видеосюжеты россиян показывают, что российское командование очень не уверенно в своих войсках и в своих действиях.

Поэтому судя по заметкам пропагандистов РФ, Изюм готовится к жесту доброй воли.

Ну и в таком случае все коллаборанты и предатели должны готовиться к зачистке СБУ. Освобождение Изюма непременно произойдет.

 

(Оновлено 8:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Ну що ж,  сталося так, як гадалося…

командування військ противника таки  відреагувало на «кризу» південно-східніше Харькова, яка продовжує розвиватися на Куп’янському напрямку, почавши кидати у зустрічні бої усі наявні в нього резерви, які розташовувались поблизу…

І як завжди, робить це сміливо, рішуче і повністю безглуздо…

Складається таке враження, що російські командири та начальники… або ніхера не вчилися у ВВНЗ, або не відвідували заняття, або нахрен позабували усе, чому їх там вчили…

— Резерви кидаються у бій прямо «з колес»…

— Замість того, аби зосередити якесь більш-менш внятне угрупування, організовано зайняти нові рубежи оборони, підготуватися до вводу в бій, російське командування вводить їх  у бій хаотично і частинами… так би мовити, «по мірі прибуття в район»

— Ні про які дій, щодо прикриття та забезпечення зосередження резервного угрупування, про які я писав вранці, навіть не йдеться…

— Жодного внятного замислу, усвідомленного сенсу, щодо місця та часу введення в бій цих резервів взагалі не спостерігається… їх просто кидають «на зустріч» наступаючим українським підрозділам,  майже навмання… у «авральному режимі»..

— Значну частину цих «резервних» підрозділів цілком сміливо можливо віднести до формувань, за російською термінологію, з «обмежаною боєздатністю»…

Усе це разом призводить до того, що ці «резерви» паляться у абсолютно непідготовленних, нашвидкоруч зліплених з того, що є «під рукою» та погано імпровізованих контр-атаках дуже швидко і майже у повному складі…

Поки, підрозділів 3-го АК у цьому «переліку» не спостерігається, але є інформація, що його частину все ж-таки перекидають, на «напрямок кризису», з півдня…

Ситуація розвивається достатньо швидко, тому більш детальний огляд буде завтра. Але одне я можу сказати точно вже зараз, нешановний «его высокоблагородие» пан Гіркін, щодо «изюмского гарнизона» завтра, ще до обіду, може бути дуже сильно розчарований…

 

Игаль Левин

Под Изюмом вырисовывается перспектива оперативного окружения. Крышка котла стремительно захлопывается, а ВСУ продолжают развивать успех и закрепляться на новых рубежах. Есть новости из самого Изюма, а также весточки из Лимана. У РФ нет резервов, нет сил. Мои израильские товарищи-коллеги в шоке.

 

Evgene Platon

Среди техники, брошенной «второй армией мира» на Изюмском шляхе: зенитки КС-19 и БТР-152. Если первые  помнят Сталина (приняты на вооружение в 1947 году), то вторые не только Сталина, но и Гитлера, ибо создавались на ходовой грузовика ЗИС-151 и на базе узлов и агрегатов трофейных бронеавтомобилей специального назначение Вермахта.

Именно на этих броневиках советская армия вторгалась в Венгрию (1956) и Чехословакию (1968).

Наверное, в Кремле решили, что «опять могут повторить».

Не срослось.

Ежедневный доклад американского Института изучения войны (ISW) посвящен украинскому контрнаступлению в Харьковской области — эксперты приходят к выводу, что российская сторона проигрывает на этом направлении не только в военном, но и в информационном плане.

Глава ЦРУ: российское вторжение в Украину — это провал.

На седьмом месяце войны российское вторжение в Украину является провальным, заявил в четверг глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс.

Приведя в пример успешное контрнаступление украинских войск в районе Харькова и под Херсоном, глава ЦРУ назвал крупнейшим просчетом Путина недооценку мужества украинцев и их военного потенциала. Хотя финальная глава войны ещё не написана, «очень трудно оценить ход кампании для Путина иначе, как провал», считает Уильям Бернс.

По словам Бернса, одна из проблем заключается в том, что Путин окружён советниками, не готовыми предлагать альтернативную точку зрения.

Российский лидер также, по словам главы ЦРУ, ожидал, что решимость европейцев поддерживать Украину быстро иссякнет в то время, как внимание американцев будет отвлечено другими проблемами в условиях затяжного военного конфликта.

В данный момент, полагает Бернс, Путин рассчитывает на то, что у него больше запаса прочности, чем у украинцев, европейцев и американцев, совершая ту же ошибку, которая была совершена перед началом вторжения.

Этот новый просчет, по мнению директора ЦРУ, будет иметь далеко идущие последствия, поскольку «не только показывает слабость российской армии, но и гарантирует долговременный ущерб для российской экономики и многих поколений россиян».

США ввели санкции против иранской фирмы, которая организовывала перевозку иранских дронов, купленных Роzzией, а также против трех иранских производителей беспилотников.

Новости из-за поребрика.

“Теракт на военном объекте предотвращен в Ленинградской области, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ РФ.

По версии ФСБ, группа жителей Выборга готовила «поджог административного здания, принадлежащего Минобороны РФ».

«В Туле военнослужащий, который недавно вернулся из зоны проведения спецоперации на Украине, избил директора пиццерии стулом. Бойцу не понравилось, что директор смотрел на него не так, как надо».

И так будет по всей Роzzии.

И не только стулом.

И не только за неправильный взгляд.

Аминь.

 

Дмитро Снєгирьов

Донецький напрямок залишається пріоритетним для окупантів: безуспішно атакують на 10 ділянках.

На тлі контрнаступу ЗСУ на Харківщині й Херсонщині російські окупанти активізували атаки на Донецькому фронті: кількість напрямків штурму збільшилась з 3 до 10.

Поки увага українців прикута до подій на півдні та Харківщині, Донецький напрямок залишається в пріоритеті у російських загарбників. Адже саме неспроможність армії рф вийти на адмінкордони Донбасу означатиме тотальний провал цілей так званої «спецоперації».

Зазначу, що станніми днями в ЗМІ та телеграм-каналах можна прочитати, що росіяни почали перекидати війська зі східних відтинку фронту на південь України. Відповідно, просувається думка, що оголюється східні фронти і відкривається прекрасне вікно можливостей для ЗСУ на Донбасі.

Такі меседжі – елемент ІПсО. Ніхто зі східного фронту не відводить військ, навпаки. На Донецькому напрямку з’явилося декілька нових напрямків атак росіян. Якщо раніше їх було 3, то зараз до 10. Тобто, вони вкидають дезу, що ми відвели свої війська зі сходу, зосереджуємось на півдні. Ні, це не відповідає дійсності.

Нагадаю, що 27 квітня міністр оборони рф Шойгу заявив про другий етап спецоперації – вихід на адміністративні кордони Донецької і Луганської області. Проте, якщо з Луганською областю у них умовно вдалось реалізувати сценарій, мовиться про повну окупацію області, то 45% Донецької області все ще контролюють ЗСУ.

Відповідно, якщо вони будуть говорити про посилення позицій на півдні, то стає питання невиконання оперативного плану російського командування на сході. А це, в першу чергу навіть не військова поразка росіян, бо фактично вони визнають факт поразки. Це- політична поразка. Вони не зможуть продати цей момент внутрішньому споживачеві. Бо тоді прийдеться вийти на загал і сказати: на сході ми не змогли пройти, бо є опір ЗСУ, почався контрнаступ, тому ми будемо наступати на півдні. А це по суті було б визнанням неспроможності їхніх збройних сил на виконання поставлених завдань.

Отже, в пріоритеті російського угрупування залишається саме Донецький напрямок. Тому тривають посилені бої по всіх напрямках: Мар’їнка, Авдіївка, Бахмут, Краматарск, Сіверськ, Соледар.

Підрозділи Сил оборони утримують займані позиції та не допускають просування ворога. Українські військові успішно відбили атаки противника в районах населених пунктів Соледар, Авдіївки, Первомайського, Невельське, Мар’їнка та Григорівка.

Так, за даними Генштабу ЗСУ, противник продовжував вогневе ураження по військових та цивільних об’єктах України:

на Слов’янському напрямку – біля Долини, Краснопілля, Слов’янська та Микільського;

на Краматорському напрямку – в районах населених пунктів Богородичне, Новомиколаївка, Серебрянка, Сіверськ, Верхньокам’янське, Івано-Дар’ївка, Спірне, Роздолівка та Григорівка;

на Бахмутському напрямку – поблизу Яковлівки, Соледара, Бахмутського, Бахмута, Веселої Долини, Зайцевого, Нью-Йорка та Веселого;

на Авдіївському напрямку – в районах Кам’янки, Авдіївки, Первомайського, Водяного та Опитного;

на Новопавлівському напрямку – біля Мар’їнки, Парасковіївки, Новомихайлівки, Великої Новосілки, Новоукраїнки, Пречистівки та Микільського.

Щоб проводити наступальні дії на стількох напрямках потрібно мати військовий контингент, який буде переважати 1 до 3 сили, які знаходяться в активній обороні. Якщо такого резерву немає, то про жодний наступ не йдеться. Натомість, ми бачимо активізацію військових дій.

Нагадаю, з початку повномасштабного вторгнення рф в Україну окупаційні війська втратили понад 51 тисячу військових, а також позбулися близько 2120 танків.

Алексей Копытько

Посмотрел вчерашнюю программу «60 минут» на России 1.

Теперь российский зритель знает о Рамштайне, что:

1) встреча прошла очно и в закрытом режиме, 50 стран;

2) ради заявления о жалких $675 млн, анонса нескольких пушек и других мелочей очно и в закрытом режиме такой толпой не собирались бы;

3) кстати, переданные пушки не такие плохие и к ним туча боеприпасов;

4) но скорее всего речь шла о поставках танков, ударных вертолётов и самолётов;

5) самое страшное — заявили о выходе из режима экстренной помощи и перешли к долгосрочной поддержке Украины, минимум на 5 лет…

Нормальная такая передача, чего её все ругают?

Прекрасная мотивация для россиян.

Описанные выше домыслы никак не комментирую.

 

Петро Олещук

Там, до речі, нещодавно буднкерний дід зробив чергову вилазку з бункера, аби понарікати на «зернову угоду», що, мовлялв, на неї погодилися, аби «нагодувати бідні країни», а українське зерно йде до Європи, і тому він буде «думати» та «радитися з Ердоганом», щодо «обмеження напрямків вивезення зерна».

Звісно, лідер терористичної держави не був би собою, аби не збрехав. Звісно, збрехав у всьому. Наприклад, його фантазії спростовуються статистикою експорту українського зерна з одеських портів: країни ЄС у поставках займають лише 28%.

Про що це говорить? Погоджуючись на «зерновий коридор», цей шизофренік сподівався, що працюватиме він не дуже довго, бо його «доблесна армія» швидко усе захопить, а він буде добре виглядати в очах громадян та еліт африканських країн, та ще й зробить позитивний жест для Ердогана, взаємодія з яким дуже важлива для московитів.

Але час йде, коридор працює, «героїчні московити» починають відповзати з України… І якось це не дуже подобається їхньому божевільному вождю. Усі ці розмови про «зерновий коридор» — це і спроба звичного шантажу, і намагання вчинити дрібну помсту. Дрібну помсту дрібного «вождя».

З іншого боку, це показник того, що певні цілі «зерновий коридор» все ж досягнув. Позитивні для України цілі, це і обумовляє таке гостре бажання бункерного діда його «прикрити».

Що ж, подивимося, як воно буде далі. Але все ж з часом у нього все менше можливостей диктувати комусь свою волю.

 

Агія Загребельська

Дерсекретар США Ентоні Блінкен заявив, що європейські союзники США мають твердо протистояти спробам Путіна «залякати» їх цієї зими, маніпулюючи цінами на енергоносії.

Блінкен попередив, що Путін «взяв на озброєння» постачання природного газу до Європи, перекриваючи постачання і створюючи дефіцит, який дорого обходиться споживачам і підприємствам.

«Президент Путін робить ставку на те, що ці дії зламають волю країн виступити на боці України», — сказав Блінкен, виступаючи в штаб-квартирі НАТО. «Він робить ставку на те, що Кремль може залякати інші країни, змусивши їх підкоритися».

Блінкен виступив наступного дня після несподіваного візиту до Києва, де він оголосив про надання Україні додаткової військової допомоги у розмірі 675 млн дол в умовах війни.

Стоячи поряд з Єнсом Столтенбергом, генеральним секретарем НАТО, Блінкен сказав, що Сполучені Штати допоможуть європейським країнам, які зіткнулися з непомірними витратами на опалення у зв’язку з настанням холодів на континенті. «Ми не залишимо наших європейських друзів напризволяще», — сказав Блінкен, додавши, що Європа стане сильнішою, якщо менше залежатиме від поставок російських енергоносіїв.

Блінкен сказав, що, на його думку, «у всьому світі зростає розуміння того, що, хоча витрати на протистояння агресії Кремля високі, вартість протистояння буде ще вищою».

Столтенберг також попередив, що найближчими місяцями «єдність і солідарність НАТО зазнають випробування тиском на постачання енергоносіїв і зростанням вартості життя, викликаним війною Росії».

Але він додав, що «всі ми заплатимо набагато більшу ціну, якщо Росія та інші авторитарні режими побачать, що їхня агресія винагороджується».

Лідер НАТО також погодився з оцінкою Блінкена, що новий контрнаступ України на кількох фронтах, спрямований на повернення територій, «очевидно, досяг реального прогресу», як висловився держсекретар.

«Тільки за останні кілька днів ми побачили подальший прогрес як на півдні, в Херсоні, так і на сході, у Харківській області», — сказав Столтенберг. «Це показує хоробрість, навички та рішучість українських сил».

«Якщо Росія припинить воювати, настане мир», — сказав він. «Якщо Україна припинить воювати, вона перестане існувати як незалежна держава».

The New York Times

 

Леонид Швец

Знаете ли вы, что…

По популярности у британцев нынешний король уступает Владимиру Зеленскому — 42% и 13-е место против 64% и 7 места у президента Украины. (Данные YouGov). На первом была, конечно, покойная королева — 75%.

 

Игорь Эйдман

Из новостей: «Украина собирается добиваться от России компенсации 300 миллиардов долларов ущерба из-за войны». Уверен, что всё заплатят и достаточно скоро. После неизбежного разгрома будут спорить, торговаться, просить о максимальной рассрочке, ползать на брюхе. А потом придётся платить за все преступления.

Иначе потеряют ещё больше. «Ты взвешен на весах и найден очень лёгким». Эта империя грозит оказаться мыльным пузырём. Нынешние понты будут забыты. Придётся каяться и платить, платить и каяться. «Мене, текел, фарес» уже начертано на кремлёвской стене.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Вот и подошел к концу сто девяносто восьмой день войны. Почти официально уже сообщают, что путинская изюмская группировка окружена. Много убитых, пленных, много трофейной техники, боеприпасов. Брошенные на спасение группировки резервы на смогли прорвать внешнее кольцо окружения и тоже понесли тяжелые потери…

В Москве идет заседание Совета Безопасности. Много был я дал, чтобы сейчас там оказаться. На официальном сайте президента РФ темой заседания заявлено обеспечение жильем российских военнослужащих и, якобы, нарушение Украиной договоренностей об экспорте зерна.

Не знаю, что они там могу нарешать по поводу украинского зернового экспорта и как они могут ему помешать даже если захотят, но с точки зрения жилья для военнослужащих — это теперь в значительной степени уже не их забота. О жилье для пленных позаботится Украина, а о мертвых… Им теперь нужно простое жилье, без затей: метр на два, хорошо если в гробу, а не бульдозером в ров, да известкой сверху…

Боже мой, какое горе. Вы понимаете, какое горе уже шесть месяцев творится, дорогие мои члены Совета Безопасности Российской Федерации? Вы понимаете или нет, что вы натворили? У вас есть хоть что-то уже не в душе (тут все безнадежно), а в голове? Что там у вас? Паутина? Тараканы бегают? Ой, да что я в самом деле… Андропоиды один другого дурнее…

Вся проблема России в том, что все, кто хочет в ней власти, не видят никакого другого способа к ней прийти и при ней остаться как бесконечно врать. Я даже не буду писать здесь, что врать — это грех. Это все знают и это никого не волнует.

Но врать невыгодно. Во всяком случае врать все время. Вот например, человек — ленив. Вот просто форменный лодырь. Целый день валяет дурака, водку пьет и бабу свою лупит смертным боем. Толку от него — никакого. Просто человеческие отбросы.

А вы берете и говорите ему: ты труженик, на тебе вся страна держится. Дети твои — в полном от тебя восхищении, а баба твоя — просто рада, что ты ее, стерву, в черном теле держишь. Ей ли себя не знать: ей дай долю — она такого натворит, что потом греха не оберешься. Только ты отвернешься, а она раз — и лесбиянкой станет! Поэтому-то ты и воспитываешь ее в соответствии с традиционными, проверенными веками ценностями. Воспитываешь, воспитываешь ее, понимаешь… Уже руки болят, а нельзя остановится… Подвижник, герой… Что тут еще сказать…

Или, например, ты в руках тяжелее стакана ничего не держал, а тебе говорят: уж какой ты могучий! Косая сажень в плечах! Куда там заграничным хлюпикам по сравнению с тобой! Богатырь! Чудо! Глаз не оторвать!

А сколько войн ты выиграл! (Сколько? — удивляешься ты.) А сколько не вел — все выиграл! До единой! Ты ж непобедимый, забыл? А… говоришь ты, почесывая затылок… Оно-то, наверное, все так, но…

Никаких «но»! Ишь, чего удумал! Какие тут могут быть «но»? Ты только ружьишко свое в руки возьмешь — все враги разбегутся! Ты ж труженик — раз, могучий — два, храбрец каких поискать — три, с ценностями (традиционными) у тебя полный порядок — четыре. Ну, убедил?

Убедил… А вот ту мне один чувак мне про меня совсем другое рассказывал… Что мол я своей бабе что-то там отбил и у нее теперь киста в животе, да она еще пять абортов от меня сделала и теперь рожать не может… Врет?

Врет! Как есть врет, паршивец! Баба твоя отражалась уж. Хватит ей. Да и тебе нечего с сосками возится. А киста у ней с жиру. Кормишь хорошо, вот и киста. Жрать ей меньше надо. А ты меня с тем человечком-то познакомь. Шибко хочу на него посмотреть. Чисто для интересу.

А вот еще говорят, что я хилый и алкаш. И курю много. И жить мне осталось недолго… Это как понимать? Ты говорил — я богатырь? Или как?

Богатырь, конечно! Ты вьетнамцев видел? А чукчей? А пигмеев? Ты на полголовы выше каждого. Какой же ты хилый? Ты крупный. Солидный. И не алкаш вовсе: кто пьян, да умен — два угодья в нем. Курить — это ничего. Петр Первый курил как паровоз. А здоровья в ем было, как у бугая! Подковы гнул…

А про войны? Говорят, враги Севастополь сколько раз хотели взять и столько раз и взяли. А мы поем, что он неприступный… Как так?

Поклеп! Вот тебе истинный крест — вранье. Мы ж его потом оба раза отбили. Ну не отбили, они сами ушли. Ну так и Наполеон Москву брал, а потом замерз — и ушел…

И так во всем… И вся картина мира у человека искажается. Ему кажется что он прекрасен и внутри и снаружи, что он непобедим как Александр Македонский, умен как Анатолий Вассерман, красив как Стас Михайлов и сексуален как Владимир «резиновая попа» Путин…

И самое удивительное, что в этом море лжи тонет и сам лжец. Он уже ни видит твердого берега правды, давно на него не ступал, и все ему кругом кажется этой вязкой жижей лжи… Врут все. Врут враги, врут друзья, вру я сам… Врать нормально. Так все делают.

А потом этот непобедимый богатырь начинает войну и выясняется, что все вранье. И не богатырь, и победимый, да еще как… И вот уже кладут его, болезного, в могилку, и он даже не успел понять как так случилось, что он, воин непобедимой армии, могучий великан известный на весь мир своими ратными подвигами — вдруг так бездарно издох, как собака с вывороченными кишками. Вшивый, грязный, никому на свете не нужный…

И заседает Совет Безопасности РФ, и все его члены оглядываются друг на друга и говорят: так что же ты мне все время врал? Зачем ты мне врал, что нас хлебом-солью будут встречать? А ты зачем мне врал, что у тебя под ружьем миллион вооруженных по самое не могу бойцов, которые шпалу перекусывают? А вон тот нам врал, что у него ракеты — белке в глаз попадают. А вот этот, что у него танки летать умеют. А еще вот там сидит — тот врал, что у него авторитет во всем мире такой, что его все боятся…

Иногда это вранье досталось по наследству. Как традиция. Вот повелось на Руси хвалить народ. Вот и хвалят до мозоли на языке. Что только уже про него не придумали. Даром, что крыльев нет. А так — чистый ангел. А народ и поверил. И в вековечную свою мудрость. И в трудолюбие. И в ратный подвиг. и про то, что он — «освободитель» и что «повторить может»…

А есть вранье детское. Совсем какое-то ребячье. У каждого во дворе был такой пацан, который получив по сопатке, рассказывал, что знает приемчики — быка одним ударом свалят. Да вот беда: подписку давал, что не будет их применять в обычной жизни. Вот и приходится по сопатке получать. А кабы не подписка — полетели бы клочки по закоулочкам…

Вот и Путин, с этим его «мы еще по-настоящему не начинали» такого секретного ниндзю из моего дворового детства мне напомнил… Да, я думаю и из его — тоже… Хуле, у него ж черный пояс по дзюдо… (И это, кстати, тоже — вранье).

И сегодняшний разгром под Изюмом, и все будущие разгромы, они все имеют причиной этой тотальное вранье. Нация погрязла во лжи. И живет в выдуманном мире, которого нет в реальности. Верните же, наконец, страну туда где она на самом деле находится.

А находится она во втором десятке стран по размеру ВВП. Она вымирает: ее население много болеет, мало живет и стремительно сокращается. Ее промышленность отсталая и неконкурентоспособная, она сырьевой придаток Запада, Китая и уже — Индии. У нее очень плохое образование и здравоохранение. Ее культура вторична и просто копирует образцы с лагом в 50 лет. Ее история — это череда мегаломанских проектов и бездарных кровавых войн, которые ее надорвали и отбросили на десятки лет назад. Ее армия управляется бездарными алкоголиками и ворами. А страна в целом — ворами и убийцами.

И вот если бы народу все время говорили эту правду, то никакой войны бы не было. А был бы тихий, созидательный труд на благо своей бабы с детишками. И глядишь доктора подлечили бы ее и она еще одного родила. Киста ведь это не приговор  верно?

Давайте расскажем русскому народу правду. Это пойдет ему только на пользу. Да, собственно, ВСУ под Изюмом этим и занимается. И мы всецело их поддерживаем.

И это наше дело — правое. И враг будет разбит. И победа будет за нами.

Слава Украине!🇺🇦

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 10 September: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Джордан 2005
  10.09.2022
  в 07:18

  ЗСУ дякуємо за гарні новини. yess

  2

Добавить комментарий