BloggoDay 16 May: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест  16 травня 2023 р.

 

(Оновлено 17:00)

Іван Киричевський

По сьогоднішній атаці рашистів на Київ та феноменальній роботі нашої ППО

– Аби ті шість «Кинжалів» долетіли до столиці, це міг стати найбільш чорний день для нашої країни. Х-47М2 «Кинжал» небезпечний боєголовкою на 150 кг особливо потужної вибухівки, і високою кінетичною енергією при влучанні. Але тут в росіян не «зрослось», і це став чорний день для їх «вундерваффе».

Наші зенітники в ніч на 16 травня 2023 року не просто відбили найбільш небезпечну ракетну атаку ворога на Київ за весь час повномасштабної війни.

Схоже, що сьогодні наші зенітники створили справжню революцію в світі ракетного озброєння.

Судячи з усього, навіть для самих американців сюрприз є в тому, що «всього лише» Patriot може збити російський «аналоговнєтний» «Кинжал».

Досі вважалось, що збивати такі ракети зможе лише американський протиракетний комплекс THAAD, для ілюстрації – сім батарей такого комплексу разом із інфраструктурою коштуватимуть Саудівській Аравії аж 15 мільярдів доларів, із поставкою в 2027-2030 роках.

Коли журналісти CNN писали про те, що 4 травня 2023 року рашисти начебто намагались поцілити «Кинжалом» в Patriot, то відтворювали зокрема захват військових США тим, як наші зенітники в дуже стислий проміжок змогли відстріляти декілька зенітних ракет, аби таки влучити в російську.

Але для розуміння, коли в 1991 році під час операції «Буря в пустелі» американські зенітники вперше в історії збивали балістичні ракети та існуючим тоді регламентом відстрілювали одразу три ракети PAC-2, то це потім викликало неадекватно гостру критику всередині самих США, не кажучи вже про Ізраїль.

Іншими словами, США в 2023 році цінують здобутки української ППО на Patriot на порядки краще, аніж здобутки своїх у 1991 році.

Схоже, що шість «Кинжалів» за один раз – це максимум, на який рашисти здатні. Питання не тільки в тому, скільки ракет за раз вони можуть підготувати, але й у тому, скільки реально МиГ-31К можуть піднятись у повітря, при наявних «на папері» 10-12 літаках.

«Кинжал» – то є технологічний максимум рашистів, кращу ракету «гіперзвукового» класу вони точно не зроблять.

(upd. – схоже, навіть і тут росіяни намагались брати масою, бо по “гарячим слідам” Рєзніков заявив, що у ворога було аж 80 “Кинжалів”, і це до 2 разів більше, аніж досі відомі дані по виробництву).

Так, зробити балістичну 9М723 від ОТРК «Искандер» ракетою повітряного базування із деякими переробками виглядало занадто примітивно, але як на росіян це було насправді дуже ефективне рішення.

 Бо якби вони опирались на свою радянську спадщину в цій сфері, то одразу би зайшли в тупик.

 «Радянська спадщина» тут – ракета Х-90 ГЭЛА із монструозною стартовою масою 15 тон, яку б не зміг підняти жоден бомбардувальник, а наземний старт не був передбачений.

По ракетам «Циркон» картина також схожа – при заявленій дальності стрільби всього 600 км, фактично підтверджена складає всього 300 км, і цього точно недостатньо для ударів по Україні; а деякі західні аналітики вважають, що «Циркон» – це була переробка надзвукової ракети П-800 «Оникс» з кращою аеродинамікою та особливим пальним, і це теж була «стеля» можливостей росіян.

Ну а після настільки масштабних невдач росіян по гіперзвуку, схоже, свої програми по такому ж виду зброї доведеться переглядати Франції, Китаю та навіть США.

Також – про ложку дьогтю, або про когнітивно обмежених людей, які знімають з геолокацією роботу нашої ППО.

Можливо, тут варто розгорнутіше пояснити, чому робити так – шкідливо та смертельно.

Якщо викладати у публічний доступ відео з бойовою роботою наших зенітників «в режимі реального часу», значить так росіяни добиваються своєї цілі «розвідати» або ж виснажити нашу ППО, коли запускають «Шахеди» або ракети Х-55 з «болванками» замість ядерних боєголовок.

Бо так когнітивно обмежений юзер робить ту саму роботу, яку б мали замість нього робити чисельні засоби радіотехнічної та агентурної розвідки росіян, та літаки радіолокаційного дозору А-50 «ВКС РФ».

Щоб добута «інструментальним» чи агентурним чином інформація пройшла всі щабелі, російським військовим в їх природньому стані треба до 48 годин. А тут хтось бере і спрощує справу до короткого часу, необхідного для завантаження відео у соцмережі.

Так, усі засоби нашої ППО – на колесах, та можуть змінити позицію.

Але тут варто враховувати момент, що можливо кількість позицій, куди можуть переміщатись засоби нашої ППО для виконання прямих завдань за призначенням – може бути цілком математично обмеженою.

Якщо знімати роботу наших зенітників «в реальному часі», то можна в принципі залишитись без ЗРК та підставити на смерть людей. Ось якось так і варто запам’ятати.

 

Rostyslav Demchuk

Ой! Тримайте мене  семеро…

Південна Африканська республіка (ПАР) та деякі інші африканські країни запропонують Україні і Росії свій мирний план врегулювання збройного конфлікту.

У ПАР заявили, що домовилися із Зеленським та Путіним про мирну місію від Африки щодо війни в Україні.

Президент ПАР Сиріл Рамафоса повідомив, що лідери африканських держав відвідають Україну та РФ аби презентувати власний “мирний план”.

До ініціативної групи, крім ПАР, входять Єгипет, Замбія, Республіка Конго, Сенегал та Уганда.

За словами політика, він може вплинути на Росію з огляду на тісні стосунки країн, які об’єднані в групу БРІКС. Рамафоса стверджує, що в Брюсселі, Лондоні та Вашингтоні знають про “мирний план” африканських країн.

N.B. Отжe! Китай зі своїм “планом” умив руки. Туреччині й Ердогану зараз не до України. Бразильський план також не пройшов. Тепер Путін шукає лояльного до себе “посередника” в країнах Африки.

(Оновлено 16:00)

Новая газета. Европа

Ольга Мусафирова, специально для «Новой газеты Европа»

Опрос партизана

Как украинские социологи проводят замеры общественного мнения россиян даже во время войны: интервью директора киевского Института конфликтологии и анализа России Александра Шульги

Лучше всех, на мой взгляд, Александра Шульгу, доктора социологии, директора Института конфликтологии и анализа России (ИКАР) представило своим читателям информационное агентство «Укринформ». Раньше он исследовал россиян как социолог. Потом девять месяцев воевал: сначала в теробороне Киева, дальше в качестве минометчика Отдельной президентской бригады имени Богдана Хмельницкого. Теперь снова прощупывает российское общество «в поле», но не боя, а при помощи телефонных опросов, проводимых на основе авторских технологий и наработок. Помогает согражданам разобраться, чего ждать от загадочной соседской души.

Разорванное сознание

— Посмотрела соцопрос за март этого года от центра Левады. По-моему, они честные исследователи. А вы как думаете?

— Согласен. С интересом слушаю интервью господина Гудкова, не путать с политиком Гудковым, и господина Левинсона. По некоторым моментам хотел бы с ними подискутировать. Например, о методах работы. В будущем, надеюсь, удастся.

— Тогда оперирую данными этого исследования с достаточно оптимистичным выводом: «В России снизилась поддержка войны против Украины». 41 процент респондентов безусловно поддерживает действия российской армии в Украине. В феврале таких насчитали 48 процентов — на 7 единиц снижение. 31 процент скорее поддерживает — столько же, как в феврале. 41 плюс 31 — получаем 72 процента тех, кто в той или иной степени поддерживают войну спустя год после вторжения. В чем тут оптимизм, непонятно. Реже демонстрируют симпатию агрессии молодежь в возрасте от 18 до 24 лет — 58 процентов опрошенных, женщины — 68 процентов, и те, кто не доверяет никаким источникам информации, — 62 процента. Но всё равно в каждой из категорий существенно больше «ястребов». Так есть ли смысл в тоталитарном государстве, где за осуждение войны (даже в соцсетях) дают реальные тюремные сроки, вообще проводить любые замеры мнений?

— Если коротко, смысл в замерах есть всегда. Украине важно понимать, что там в головах. Вопрос, как проводить замеры. При общении с гражданами России мы, например, используем только аббревиатуру «СВО», ту, что присутствует в российском дискурсе. Слово «война», тем более с эпитетами «несправедливая», «захватническая», — не произносим. Да, говорим «на Украине», а не «в Украине», и так далее.

— Общаетесь на русском?

— Конечно.

— А звоните с украинского мобильного номера?

— Абоненты видят российский номер. Но давайте не вдаваться в подробности, чтобы осталась возможность работать дальше. Методологически существующие условия возлагают на нас определенные обязательства.

Прямые вопросы вроде «Поддерживаете ли вы специальную военную операцию?» не задаем. Они используются лишь как проверочные.

Только один раз, в феврале, в годовщину полномасштабного нападения, спросили напрямую: «Стоило ли, по вашему мнению, зная теперь уже всё, что произошло, начинать спецоперацию?» И просили подвести итоги СВОшного года.

— Какой же результат?

— Больше половины респондентов ответили: «Да, стоило начинать». Следующий вопрос: «Известны ли вам цели спецоперации?» 74 процента ответили утвердительно. У них уточнили: «Какие это цели?» Интервьюеры имели список вариантов, но не подсказывали, записывали весь ход рассуждений, так сказать. Только один ответ набрал 24 процента: «Денацификация». Термин звучный — потому, видимо, запомнился. На втором месте (19 процентов) — «противостояние со странами Запада». Дальше, по нисходящей: «престиж страны», «России надо спасать мир», «защита русскоязычных», «защита народа Донбасса».

Мы продолжили: «Удалось ли достичь успеха на основных направлениях? Осуществить денацификацию Украины, демилитаризацию Украины и защитить народ Донбасса?»

По мнению респондентов, ни денацификации, ни демилитаризации не достигли, зато получилось «защитить народ Донбасса».

Самое ценное здесь — индивидуальный опыт респондентов, их будничная жизнь, переживания и знания, которые они вынесли из такого опыта. Дальше сравнивали: что в человеке «засело» из пропаганды и что он видит вокруг сам. Это дало возможность определить сознание россиян как разорванное.

— Что имеется в виду?

— Диссонанс. Официальная трактовка событий вступила в прямое противоречие с тем, что граждан окружает каждый день. Уже было пять волн опросов, и каждую мы начинали с обобщенного: «Какие основные проблемы есть у России сегодня?» Интервьюер спросил и замолчал, не подсказывает. В декабре 50 процентов ответили: «Специальная военная операция» (кстати, небольшой процент называл ее войной). В январе, феврале и даже еще в марте «отрицательно побеждала» «СВО». И еще проблемой называли положение с финансами. Через несколько вопросов интервьюер интересовался:

«В каком направлении развиваются события в России?» От 63 до 69 процентов в каждой волне говорило: «В правильном».

То есть искусственно созданная властью, не из разряда традиционных, трудность в виде «специальной военной операции» лидировала. Традиционные же проблемы для РФ — низкое качество или дороговизна медицинских услуг, маленькие зарплаты и пенсии, провалы в сфере ЖКХ, газификации и тому подобное, — усугубились. Но при этом «развитие идет в правильном направлении».

Продукт пропаганды

— Разве имперское сознание россиян не стало тем гумусом, из которого вполне естественно выросло желание вернуть Украину силой в орбиту России? Вы об этом не говорите.

— Я скажу. Наша третья волна опроса коснулась развиртуализации войны, ее появлении в повседневности, что и разорвало сознание. По ящику рассказывают: российская армия побеждает, побеждает, вот-вот совсем победит!

А большинство респондентов уже имеют кого-то мобилизованного, если не родственника или друга, то хотя бы знакомого. И знают от него, как оно на самом деле.

Сейчас таких уже 60 процентов. Мы, кстати, спрашивали, есть ли среди знакомых мобилизованных погибшие. От волны к волне медленно растет число тех, кто отвечают: «Да». И это ближний круг. В марте был вопрос и о выезде за границу: «Есть ли релоканты среди ваших родных, соседей, коллег?» Утвердительно ответили 20 процентов.

У меня в кабинете постоянно включены без звука пять телевизоров: Соловьёв, «Россия-1», «Россия-24», «НТВ» и отдельные трансляции. Мониторим каждый день. Непонятно, почему ведущие еще не взяли Берлин и Вашингтон…

Так вот, об особенностях имперского сознания. Когда закончили апрельское исследование, мне «полевики» сбросили аудио: пример прерванного интервью. Звонит наш коллега, получает от визави согласие на разговор. Респонденту 48 лет, призывной возраст, российская глубинка. Первый вопрос о проблемах в стране. Отвечает: «Всё хорошо, всё нормально». «В каком направлении развиваются события?» Вместо ответа «однозначно правильно», «скорее правильно», и так далее, он — дословно — чеканит: «Наш вождь Владимир Владимирович Путин ведет нас к победе!» Интервьюер уточняет: «То есть «однозначно правильно»?» Соглашается.

Идем дальше. «Надо ли выходить на протесты, если социальные права граждан нарушаются?» — «Ни в коем случае!» Типаж понятен: зет-патриот, консерватор. «Надо ли проводить вторую волну частичной мобилизации?» — «Нет, — говорит, — однозначно нет». — «Насколько достигла целей «СВО» — полностью, частично, минимально, не достигла совсем?» И он парирует, как будто бы услышал что-то подозрительное, связанное с государственной тайной: «А вы знаете цели?! Я не знаю!» Спрашиваем: «Есть ли у вас среди родных или знакомых мобилизованные?» Дословная реакция: «Слава богу, нет».

То есть — абсолютный продукт телевизионной пропаганды, но применительно к себе и своему окружению мобилизацию не воспринимает категорически: ему же только 48, и он живет в глубинке. Оттуда мужчин выгребают первыми.

Мы проанализировали 10 тысяч профилей во «ВКонтакте» сторонников и противников «СВО». Между ними больше общего, чем кажется

Зеркало России

Попросила Александра показать, что ИКАР узнал о динамике настроений граждан РФ с декабря 2022-го по апрель 2023-го, в ходе пятой волны исследования. Результаты мониторинга подробны (специалисты могут не верить на слово, а убедиться): методология, в перечне вопросов — наиболее актуальные проблемы российского общества, оценка событий в РФ, готовность к протестам, оценки «СВО», опыт «СВО», «СВО» и власть, реестр военнообязанных, отношение к некоторым военным и политикам.

Я же приведу несколько резюме.

 • Большинство граждан РФ (58 процентов) против приравнивания по юридической силе электронных повесток военнообязанным к традиционным бумажным повесткам. Одновременно 69 процентов опрошенных поддерживают введение в России единого реестра военнообязанных и 54 процента выступают за введение ограничительных мер против тех граждан, которые уклоняются от военной службы. Абсолютное большинство сторонников ограничительных мер в первую очередь выступают за запрет выезда за границу для таких сограждан. 60 процентов россиян выступают против второй волны частичной мобилизации, поддерживают этот шаг втрое меньше респондентов.

 • Число граждан РФ, которые считают, что «СВО» должна закончиться не позднее чем через полгода, составляет 41 процент. С декабря 2022-го эта часть выросла с 31 процента, и еще заметней с декабря изменилось число сторонников бессрочной войны до достижения всех целей — с 48 процентов до 13 процентов в апреле. При этом лишь несколько процентов считают, что все цели войны достигнуты, и 46 процентов — что достигнуты частично. Три четверти россиян поддержали бы завершение «специальной военной операции» хоть завтра: с декабря 2022-го эта цифра не опускалась ниже 69 процентов.

 • В апреле продолжало расти число респондентов, имеющих погибших на войне среди родственников и знакомых: с 44 процентов в феврале до 46 процентов в апреле. Число россиян, считающих, что их армия непосредственно противостоит украинской армии, которую поддерживают западные страны, и число уверенных в том, что российские солдаты воюют непосредственно с военными НАТО, практически одинакова: соответственно, 46 процентов и 43. Всего 2 процента уверены, что РФ воюет только с ВСУ.

 • Большинство (58 процентов) опрошенных заявляют, что непосредственное участие в «СВО» не должно быть обязательным условием для занятия высоких постов в РФ. Также большинство (63 процента) россиян уверены: у участников «СВО» есть право критиковать недостатки и просчеты командования армии. Кроме того, 59 процентов считают, что Владимир Путин хорошо информирован о течении «специальной военной операции».

 • Любопытны данные относительно готовности россиян к уличным акциям из-за социальных и экономических проблем. «По очкам» (26 процентов) в апреле побеждает опция «Надо скорее терпеть и только в крайнем случае выходить на протесты» (в декабре 2022-го так считало 12 процентов респондентов).

 • Очевидна позитивная динамика в оценках собственника ЧВК «Вагнер» Пригожина. «Скорее положительно» его воспринимают 25 процентов (в декабре 2022-го было 15), «однозначно положительно» — 34 процента (против 22 декабрьских процентов). И если в конце прошлого года ответ «Не знаю, кто это такой» выбрал 41 процент опрошенных, то к апрелю 2023-го «непросвещенными» оказались только 19 процентов. Шойгу немного опережает Пригожина и по части симпатий, и в смысле узнаваемости, но разрыв сокращается.

«Ответная» реакция

— Позвольте ремарку, Александр. У меня ощущение, что, по крайней мере, часть ваших «полевиков»-интервьюеров живет на территории Российской Федерации…

— Нет. Мы никого не подставляем. Работают только граждане Украины. До большой войны, и это же не секрет, они сотрудничали с российскими колл-центрами, а россияне использовали украинские колл-центры, так дешевле.

— О каких колл-центрах речь?

— Рекламных, маркетинговых. В любом случае, опыт работы с российской аудиторией есть. Ну и проводим специальные тренинги накануне.

— Есть ли возможность звонить в Чечню или, например, в Бурятию, чтобы понять настроения именно там?

— Мы используем общероссийскую выборку, «золотой стандарт» социологии, 1600 респондентов. Выборка включает восемь федеральных округов плюс Москву и Санкт-Петербург. Она многоступенчатая, с квотным отбором на последнем этапе: пол, возраст, регион, тип населенного пункта. Такого нет: «В Москве не ответили, потому идем в Бурятию». Но в планах есть проводить опросы и по так называемой бустерной выборке.

— Это как?

— Сейчас о настроениях в Чечне нельзя сделать выводы, нерепрезентативно получится. При бустере добирают еще минимально необходимое число респондентов в отдельном регионе, 400, а лучше 600. То есть вся Россия плюс 600 из Чечни. Конечно, такое исследование требует финансов и дольше длится.

— Много ли россиян «открывают душу»?

— Идеальный, как по учебнику социологии, вариант — 60–70 процентов. У нас response rate (процент ответов на поставленные вопросы. — Прим. авт.) достаточно неплохой. Сначала вообще превышал 40 процентов, сейчас на уровне 34–35.

— Сравнимо с эффективностью российских коллег?

— У них, читал, примерно 10 процентов соглашаются на разговор.

Холодная голова

— На украинских ютуб-каналах встречала специфическую «русскую рулетку». Ведущий произвольно набирает российские номера и «обменивается любезностями» с каким-нибудь жителем Тамбова или Саратова. Понятно, что социологией тут не пахнет, но срез суждений и эмоций дает яркий. И на этой основе рисуют картину действительности в РФ…

— Вот одна из главных причин, почему в ноябре прошлого года появился ИКАР. С российской стороны — сумасшедшая пропаганда, с украинской — контрпропаганда или просто «Орков надо бетоном залить, а не опрашивать!» Наша категоричность имеет основания. Но с научной и не только точки зрения мы должны мониторить российские настроения с холодной головой. Неверно обходиться одним опросом в три-четыре месяца.

Призыв «Никогда снова» для украинского экспертного сообщества сверхактуален. Никогда снова нельзя выпускать надолго из фокуса анализа российское общество. Ничего не поделать: живем рядом. Да, можно надеяться на развал России, дезинтеграцию. Но даже в таком случае придется проводить исследования в нескольких субъектах международной политики.

Где наши руссологи, кремленологи? Расслабленность — «мы и так всё помним и понимаем по Советскому Союзу!» — сыграла злую шутку.

Невозможно вообразить, чтобы украинцы пошли войной, например, на Молдову с бреднями об исконных исторических землях Транснистрии, правда? Но аналогичную особенность других соседей украинцы из виду выпустили.

А россияне с 90-х не прекращали изучать Украину изнутри. Вот хотя бы Институт стран СНГ с филиалом в Киеве. Разведывательная структура под прикрытием, руководителя которой звали на ток-шоу на национальных каналах: «Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения!»

— А до 2022-го у вас не возникало мысли изучать Россию? Вы ведь, сужу по научным работам, специализировались в области феноменологического анализа, ближе к философии…

(смеется)

— После 24 февраля появилась мысль взять в руки оружие. Я так и сделал.

«Нам бежать некуда»

Александр почти всерьез утверждает: прорваться в первые дни большой войны в столичные военкоматы получилось бы «только за взятку». Ну и общий бардак (тут же поправляет себя — «хаос») присутствовал.

Начал штурмовать тероборону. Занимался «саморекламой»: ни в чем не нуждаюсь, оружие свое, разрешение на огнестрел имел давно, тогда же купил гражданскую версию автомата Калашникова, потом снайперскую винтовку, тренировался за свои деньги на стрельбищах с отставными военными, освоил тактику боя малых групп. Бронежилет, шлем, крутая экипировка, все дела. Атлетическое сложение Шульги тоже бросалось в глаза.

— Как вы объясните российскому интеллектуалу, для которого принцип переубеждения оппонента «пером, а не топором» священен, даже когда в его, интеллектуала, стране бушует фашизм, почему доктор наук, чемпион Украины по бразильскому джиу-джитсу…

— Старая история, еще в 2018-м!

— …и, в конце концов, если оперировать привычными терминами, представитель «золотой молодежи», сын депутата Рады первого созыва, взял оружие и стал добровольцем?

—А какие варианты? Бей или беги.

— Это я у вас спрашиваю. Вы же общаетесь с достойными коллегами-россиянами. Непротивленцы злу насилием надеются, что ВСУ дойдет аж до Москвы? И тогда — не то чтобы «и братья меч вам отдадут». Меча не надо! Но вот условия для передачи власти…

— Да, тут их болевая точка и слепая зона одновременно. У нас иначе. Нам бежать некуда.

«Не бросайте нас больше!»

Шульга самокритично признает: войну в нынешнем ее формате не прогнозировал. Полагал, что прорыв состоится по линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Выпускник военной кафедры университета, младший лейтенант запаса в анамнезе, он еще весной 2014-го явился в военкомат: готов в АТО. «Позвоним, спасибо!» — ответили сознательному «пиджаку». На том и заглохло.

Участком ответственности тероборонцев оказался киевский аэропорт «Жуляны», где опасались высадки десанта. Вместо десанта прилетали мины. Потом, как выражается Александр, «квантовый скачок на «ноль»», в Харьковскую область, прямо на границу с Россией. Сдерживать наступление, чтобы агрессор не прорвался в Харьков. И уже в составе ВСУ — Чернобыльская зона вокруг АЭС, откуда выбили российскую армию и на полном серьезе ждали вторжения из Беларуси.

— С вашими, так сказать, потенциальными респондентами на «нуле» сталкивались?

— Нет, это война артиллерий. Тогда у них было в избытке снарядов, по всему фронту выстреливали за сутки больше 50 тысяч. Огненный вал летел. Оттого и нынешний их снарядный голод.

Из миномета, уточняет минометчик Шульга, ему так пострелять и не довелось: «В лесу под огнем так быстро копаешь, копаешь… А какой на тебе красивый и дорогой мультикам (MultiCam — американский рисунок камуфляжа. — Прим. ред.), совсем не имеет значения».

В Чернобыле тоже построили многоуровневый укрепрайон. Жители сел, освобожденных из-под оккупации, несли украинским военным всё, что имели в хозяйстве: яйца, картошку-капусту, соленья, компоты: «Только не бросайте нас больше!» Ничего нового из рассказов местных о россиянах Александр как ученый для себя не вынес. «Больше не бросайте», и всё.

«Проигрыш на фронте не равен краху режима Путина»

— Ваши коллеги-социологи в РФ знают, что вы воевали?

— Секрета не делал. Исследователи, с которыми я делаю интервью на ютуб-канале, соглашаются: военное поражение их страны — ключ к демократии. Но любой намек на пассивное ожидание перемен, сделанных чужими руками, вызывает огненный вал: «Да мы в 90-х на баррикадах насмерть стояли!» И еще вот что: они боятся наших данных, стараются обесценить. Потому что социология ИКАРа вступает в противоречие с концепцией «прекрасной России будущего». Проще продвигать тезис «Это Путин и его окружение виноваты!» А уточнение — кто зверствовал в Буче, кто стирал в прах Мариуполь и Марьинку, кто бомбил жилые кварталы Харькова и так далее, множество маленьких путиных, что ли? — вызывает раздражение: «Вы что, хотите сделать виновными всех россиян? Стигматизировать? Загнать в путинский лагерь? Но тогда у них не останется выхода, кроме как тоже превратиться в зет-патриотов!»

Александр Шульга отмечает: западную помощь Украине летальным вооружением коллеги воспринимают с мукой — мол, как ни крути, но убийство соотечественников, поддержка войны. И не соглашаются, когда ИКАРовцы настаивают: российское общество глухо к эмпатии.

— В декабре прошлого года, когда у нас не было ни света, ни тепла, мы спросили респондентов об отношении к обстрелам гражданской энергетической структуры Украины. 63 процента ответили: «Поддерживаем».

И тут не наблюдалось особой разницы между молодежью, средним поколением и старшим.

— Буквально накануне вторжения вы делали опрос в РФ, а результаты получили 20 февраля. Что в ответах?

— Высокая готовность к нападению. Решили тогда не предавать огласке.

— Но почему?

— Публикации вышли бы 21–22 февраля. Украинское общественное мнение отреагировало бы однозначно: «Играете на руку россиянам, нагнетаете панику!» Действительно, данные можно было интерпретировать как специальную психологическую операцию, вброс. Статистику показали представителям власти. Реальность совпала с предупреждениями западных разведок.

— Ваше впечатление от дискуссий с коллегами: есть ли шанс замещения путинской империи неагрессивным демократическим государством либо несколькими государствами?

— Часть из них считает, что вначале распад РФ вызовет к жизни серию диктатур типа бантустанов. Хотя мне всё равно непонятно, за счет чего потом произойдет перелом и обновление. 70 процентов респондентов на вопрос «Как бы вы голосовали, если бы в выборах не участвовал Путин?» отвечают явно без желания что-то менять. 55 процентов — «Не знаю», 15 — «Не буду участвовать в выборах». Остальные тридцать процентов называют Мишустина, Пригожина, и так дальше. Кто же должен переламывать ситуацию, «публицистическая оппозиция»? Мне очень нравится это определение Игоря Яковенко.

Сейчас даже проигрыш на фронте и откат российской армии с территории Украины не обязательно равен краху режима Путина. Потому нашей стране, к сожалению, надо настраиваться на долговременную стратегию изучения тех процессов, которые идут в России.

 

(Оновлено 15:00)

“Деловая столица”

Юрий Вишневский, политический обозреватель

Сенсация от Washington Post. Кто сделал из Пригожина “вероломного предателя” для Путина

По данным Washington Post, “Пригожин поддерживал с украинской разведкой тайные отношения, которые кроме телефонных звонков включали личные встречи с офицерами ГУР в неуказанной африканской стране”.

Конфликт между предводителем российской ПИК “Вагнер” Пригожиным и командованием ВС РФ вышел на глобальный уровень. Раздувать его взялась газета Washington Post. И теперь российские военкоры и z-блоггеры стоят перед выбором между двумя версиями: либо Пригожин осуществил государственную измену — пытался договориться с украинской разведкой, либо начгенштаба ВС РФ Герасимов использовал американскую газету для дискредитации главаря “вагнеровцев”. Во всяком случае, у Пригожина и Герасимова (и как следствие — у “вагнеровцев” и регулярных российских войск) появился еще один повод ненавидеть друг друга.

Сенсация от Washington Post

14 мая в Washington Post вышла статья с сенсационным заголовком: ” Глава “Вагнера” ​​предложил передать Украине места дислокации российских войск , говорится в истоке. Евгений Пригожин заявил, что сообщит украинским военным, где атаковать российские войска, если они отведут свои силы из осажденного города Бахмута, где наемники “Вагнера” ​​понесут большие потери”.

Под истоком газета подразумевает Discord Leaks – сотни страниц секретных документов американской военной разведки, обнаруженных на платформе чата Discord. Месяц назад Washington Post сообщила, что “благодаря контакту с пользователями Discord” она ” смогла просмотреть около 300 страниц секретных документов , о которых ранее не сообщалось. Хотя некоторые версии распространяемых в интернете документов были грубо подделаны, более ранние версии, похоже, не были поддельными. Источники предоставили эти документы The Washington Post на условиях анонимности”. После этого газета начала делиться с читателями самыми сочными подробностями.

Некоторые из этих публикаций касались Украины и щепетильных нюансов взаимоотношений между Киевом и Вашингтоном. Это, конечно, не вызывало восторга ни в офисе Владимира Зеленского, ни в администрации Джо Байдена. Но именно это обстоятельство является убедительным доказательством того, что Discord Leaks – не дело рук Белого дома.

Высказывались предположения, что эти файлы могли быть созданы в генштабе ВС РФ и подброшены на Discord. Впрочем, несколько документов из Discord Leaks играют против Герасимова: они свидетельствуют о том, что американское разведывательное сообщество смогло хорошо внедриться в российские вооруженные силы и, в частности, в российскую военную разведку.

В результате загадка остается неразгаданной: эти документы фейковые или подлинные. Поклонники каждой версии остаются со своим мнением.

И вот очередной публикацией в Washington Post в серии Discord Leaks стала история о Пригожине. Если верить версии о “руке Герасимова”, то это несомненный успех командования ВС РФ в войне против главаря “вагнеровцев”.

Пригожин, Буданов и Африка

Как рассказывает Washington Post, в конце января владелец группы “Вагнер” сделал Украине экстраординарное предложение. Его наемники тысячами гибли в боях за разрушенный город Бахмут. И Пригожин заявил, что если украинское командование выведет своих солдат из района вокруг Бахмута, он передаст Киеву информацию о позициях российских войск, которую Украина сможет использовать для нападения на них. Пригожин передал это предложение своим контактам в Главном управлении разведки Минобороны Украины, с которым он поддерживал секретную связь во время войны, пишет газета. И сразу высказывает предположение, что Путин “вполне может расценить предложение Пригожина обменять жизнь бойцов Вагнера на жизни русских солдат как вероломное предательство”.

По данным Washington Post, “Пригожин поддерживал с украинской разведкой тайные отношения, которые кроме телефонных звонков включали личные встречи с офицерами ГУР в неуказанной африканской стране, говорится в одном документе”. Известно, что ППК Вагнер помогает бороться с повстанцами правительствам Мали и Центральноафриканской Республики.

“Два украинских чиновника подтвердили, что Пригожин несколько раз разговаривал с ГУР. Один из чиновников сказал, что Пригожин неоднократно делал предложение по Бахмуту, но Киев отклонял его, потому что чиновники не доверяют Пригожину и считали его предложения неискренними. Официальный представитель США также предупредил, что в Вашингтоне существуют аналогичные сомнения по поводу намерений Пригожина. Украинские и американские официальные лица говорили на условиях анонимности, потому что обсуждалась конфиденциальная информация”, — рассказывает газета.

По ее словам, документы также предполагают, что Киев подозревает или может знать, что Кремль знает о связях Пригожина с украинской разведкой, если не о его тайных переговорах по Бахмуту. В одном документе, основанном на перехваченных сообщениях, говорится, что начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов “ожидал, что россияне воспользуются подробностями секретных переговоров Пригожина по ГУР и его встречам с их офицерами в Африке, чтобы создать впечатление, что он является украинским агентом”. В общем, шпионская история, как ей и положено, получилась запутанной и многослойной.

Кремль знает давно

Подготовку статьи о Пригожине журналисты Washington Post начали не менее двух недель назад. Еще 1 мая пять представителей газеты (исполнительный редактор Салли Бузби, редактор иностранных дел Дуглас Джел, редактор по России и Восточной Европе Дэвид М. Херзенхорн, глава украинского бюро Изабель Хуршудян и главный корреспондент по Украине Шивон О’Грейди) взяли часовое интерв. у Зеленского в его офисе. Целый ряд вопросов касался Discord Leaks и, в частности, истории с Пригожиным.

Зеленский, очевидно, не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию, озвученную представителями Washington Post. ” Вы хотите взять быка за рога . Вам нужно обосновать или не обосновать эту информацию, и тогда ваша информация будет иметь определенный вес, потому что на нее реагирует президент Украины. Вы понимаете? И это то, что вы делаете”, – заявил он.

Газета обнародовала стенограмму интервью 13 мая в преддверии выхода статьи о Пригожине. В статье констатируется, что в интервью Зеленский “не подтвердил контакты с Пригожиным. “Этот вопрос [военной] разведки”, — сказал он. Украинский лидер также возражал против публичного обнародования секретной информации и сказал, что, по его мнению, утечка пошла в пользу России».

Но в статье констатируется еще один любопытный факт: “Кремль не ответил на просьбу прокомментировать общение Пригожина с Украиной”. То есть, оказывается, Washington Post сочла необходимым взять комментарий не только у Зеленского (лично в интервью 1 мая), но и у Кремля.

Эту просьбу газета направила, конечно, не за сутки до выхода статьи, а раньше времени. Можно предположить, что это было в конце апреля (тогда редакция Washington Post уже тщательно проработала все документы из Discord Leaks по Пригожину). И именно в конце апреля произошло резкое обострение конфликта между минобороны РФ и Пригожиным. Главарь “вагнеровцев” стал обвинять министра Шойгу в “снарядном голоде” и выдвигать ультиматумы. Ну и дальше пошла волна взаимной дискредитации, в которой приняли участие военкоры и z-блоггеры (одни на стороне Пригожина, другие на стороне Шойгу и Герасимова).

Кто является первоисточником информации о связях Пригожина с украинской разведкой — остается загадкой. Но свое дело этот первоисточник сделал.

Так что если Пригожин действительно хотел продать Украине позиции ВС РФ — такое не простят даже ему. Если, напротив, Шойгу и Герасимов поторопились и создали наживку, на которую клюнула Washington Post, такое Пригожин не простит им. Другой вопрос — у кого больше сил для мести (или предотвращения мести): у Пригожина и “вагнеровцев” или у Шойгу, Герасимова и русской армии. Было бы идеально, если бы обеим сторонам этого конфликта удалось нанести друг другу максимальный ущерб.

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Виталий Носач

Два дня под Бахмутом. Истории военных с самой горячей точки фронта

Уже много месяцев Бахмут является, наверное, наиболее часто упоминаемым участком фронта российско-украинской войны. Корреспондент РБК-Украина съездил под Бахмут, пообщался с зенитчиками и танкистами, попал под минометный обстрел “вагнеровцев”. Подробности – далее в репортаже Виталия Носача.

Сначала слышен тихий свист мины, и уже через секунду бахкает где-то рядом. Военные кричат: “быстро в окоп!” Но и без приказа, инстинктивно, мгновенно падаешь в небольшой окопчик и сворачиваешься в позу эмбриона. Единственная мысль в голове – чтобы мина не упала прямо в окоп. Под сердцем холод, но по ощущениям – странным образом – чем-то похоже на пребывание в киевской квартире под российским обстрелом: “хоть бы не в меня, хоть бы не в меня”.

Когда мины перестают падать, военные говорят “хватит” и приказывают возвращаться. По одному с дистанцией метров в 20, держась поближе к посадке, добегаем до “тылового”, большого, глубокого и прохладного окопа.

Вместе с коллегой мы находимся на передовых позициях зенитчиков 93-й бригады “Холодный Яр” под Бахмутом. До российских войск по прямой – где-то пара километров.

День первый. Зенитчики

Дорога к позициям зенитчиков пролегает через Часов Яр. Из-за постоянных обстрелов со стороны россиян в последние месяцы название этого небольшого донбасского городка уже известно всей Украине. При этом еще в конце зимы Часов Яр выглядел почти как мирный город. О войне, которая бурлит совсем неподалеку, можно было догадаться прежде всего из-за малого количества людей на улицах – собственно обстрелов тогда было относительно немного.

Сейчас же Часов Яр понемногу начинает напоминать сам Бахмут. Разрушенные дома, засыпанные мусором дороги, воронки от снарядов, повсюду земля и пыль. Но у дорог встречаются “шашлычники” – местные жители освоили неплохой в таких условиях вид бизнеса: ставят мангал, жарят шашлыки и продают их проезжающим мимо украинским военным.

На окраине Часового Яра прячем автомобиль и пешком идем к окопам зенитчиков, охотящихся на российские вертолеты, летающие на этом фланге битвы за Бахмут. От окопов к собственно боевой позиции идем через поле.

– Держитесь метров в 20 друг от друга, поближе к посадке. И старайтесь ступать след в след, – говорит командир, Олег. Местность хорошо просматривается с той стороны, нельзя, чтобы нас заметили – и, конечно, всегда есть риск наступить на мину.

Принцип работы зенитчиков следующий: если удается зафиксировать вражеский вертолет, по нему запускается “Стрела” или “Стингер” (на вооружении у отряда есть и то, и другое) – и сразу убегать. Дымный след от ракеты выдает место пуска, и россияне начинают обстрел позиции. Чтобы добежать до окопа есть примерно две минуты.

Мы остаемся в посадке, зенитчики идут к обросшей кустами яме на краю поля. Перед нами – низменность, это уже передовая линия фронта. Километров за четыре впереди, уже на стороне оккупантов, даже видна их машина, которая едет с включенными фарами.

– Храбрый какой, – комментирует Олег.

Главная задача – всматриваться в бинокль, ожидая российского вертолета и пытаясь услышать звук его двигателя. Чем-то это напоминает рыбалку: закинул удочку и ждешь, пока клюнет.

В низменность перед нами залетают российские вертолеты, и если ПЗРК “достают” их, можно стрелять. Дальность “Стингера” – 4500 метров, “Стрелы” – 5000 метров.

Бывают случаи, когда зенитчики видят вертолет, но достать его не могут, жалуется Олег. Ему хотелось бы иметь польский ПЗРК “Перун”, дальность которого – шесть километров. Поляки передавали его Украине, но до этих позиций он еще не добрался.

За нами работает украинская артиллерия, перед нами на передовой ведется бой. Постоянная канонада “выходов” и “прилетов”. Но собственно российских вертолетов, за которыми ведется охота, пока нет. Так что есть время поговорить с Олегом.

Он родом из Харьковской области, здесь и учился. В армии с 2017-го.

– Когда-то нам нужно было выходить на остановку в серую зону, отработать по вертолетам. И Соледар: когда товарищу ногу оторвало и я вытаскивал его из поля боя. А вокруг мины взрывались, – вспоминает Олег моменты войны, которые ему больше всего запомнились.

Он кратко объясняет разницу между американским “Стингером” и советской “Иглой”: западный ПЗРК более современный, но и более скрупулезный в обучении и использовании. С “Иглой” проще: навел и выстрелил. При этом без западного оружия, говорит Олег, было бы грустно. В начале войны NLAW и “Джавелины” позволяли даже пешим расчетам уничтожать колонны вражеской техники.

Сейчас же, говорит Олег, враги извлекли определенные уроки – например, уже не ездят такими большими колоннами.

– У них люди как снаряды, например, чтобы взять село, им нужно потратить 600 человек. Они для уверенности бросают 800. Командирам безразлично, сколько умрет, главное – выполнить задачу. И они не отступают, поэтому с ними и тяжело, – описывает собеседник своих врагов на этом участке фронта – “вагнеровцев”. В отличие от обычных “чмобиков”, они не убегают. Но и куда же убежишь, если за спиной стоят “загрядотряды”. А вот расхваленная российской пропагандой десантура бежит легко: один танк подбили – и все.

Два дня под Бахмутом. Истории военных с самой горячей точки фронта – репортаж РБК-УкраинаВ разговоре с Олегом затрагиваем и очень щекотливую, неприятную тему – так называемых “ждунов”. Так называют гражданских на прифронтовых территориях, которые ждут российские войска, пусть и не говорят об этом публично. Эту тему в публичном пространстве, как правило, обходят стороной, но любой, кто с февраля прошлого года бывал на прифронтовых украинских территориях, особенно юга и востока, может подтвердить: “ждуны” там есть. Хотя их и гораздо меньше, чем можно было ожидать.

– Сколько раз у нас были моменты, когда я предлагал людям: давайте я все организую, есть волонтеры, которые вас могут вывезти в безопасное место. А они ни в какую. В подвале живут, ладно бы хоть дом был цел. От дома руины, все сгорело, а они: “нет, мы здесь будем”. А потом как у нас было… Тете помогали, а она потом рассказывала, что ждала вагнеровцев, тушенку им приготовила. Нашу тушенку, которую мы ей давали… – вспоминает Олег.

Он уверен, что моральное преимущество в этой войне – точно на стороне украинцев, и за счет этого мы побеждаем оккупантов. А сама победа может быть неожиданной – хотя и не факт, что скоро случится.

В конце концов после часов ожидания Олег говорит, что сегодня “не клюет”, российских вертолетов нет, и через полчаса стоит возвращаться на базу. Через минуту возле нас падает первая российская мина.

День второй. Танкисты

– Ребята, показать вам “Леопард”?! – кричит нам танкист с позывным “Канцлер”.

Следующий день, мы снова под Бахмутом, но немного с другой стороны. Здесь находятся позиции сводной тактической группы “Адам”, которой командует Герой Украины Евгений Межевикин. Танкисты принимали участие в освобождении Киевщины и Харьковщины, сейчас воюют на Бахмутском направлении.

Подходим к танку “Канцлера”. Это обычный Т-64, на стволе которого среди маскировочного тряпья намотан кусок леопардовой ткани. “Канцлер” гордо демонстрирует кусок со словами: “вот мой леопард!”

Его зовут Олег, родом из Луганска. С началом полномасштабного российского вторжения он специально вернулся в Украину из Германии. В Харьковской области был ранен в руку, два месяца провел в госпитале, затем вернулся на фронт.

– В феврале выехали двумя танками под Клещиевку, я один ПТУР поймал, пацаны – два. Наводчик погиб. Трудно все и не только у нас… Мы-то ладно. Танкист, даже каждый день выезжающий в бой, это не пехота. Перед пехотой я точно шляпу снимаю. Это сидеть в грязи под обстрелами… Если после войны встречу пехотинца, сниму перед ним шляпу, – рассказывает “Канцлер”.

Он возмущается тем, что Украине дают мало техники, а даже та, которая уже сюда поступила, в его роту не добирается.

– Я “Леопард” в 2016-м весь облазил в Польше. Для меня самое главное в них – система управления огнем и защита экипажа. Защита – это спасенные жизни людей. “Корнет” наш танк пробивает, а “Абрамс” – нет. Я вообще хотел бы “Челленджер”, там шикарная защита, – рассказывает “Канцлер”.

В общем, у танкистов веселая атмосфера, но когда разговор заходит о раненых и погибших побратимах, видно, как им больно.

Вечером после боев на базу возвращаются экипажи. Танкисты устали за день, хоть и с улыбкой, уже в относительной безопасности, но едва передвигая ноги, вылезают из танков и уходят отдыхать. Но сначала – на доклад командиру роты с позывным “Полтава”. К нему на чай заходим и мы.

Во второй день полномасштабной войны он пришел в Харьковский институт танковых войск, который заканчивал 30 с лишним лет назад. Попал в экипаж боевой машины, участвовал в обороне Харькова. Затем повысили до командира взвода. Далее перебросили под Изюм, где “Полтава” стал уже командиром роты. Там выполняли задачи по взятию Боровой, Шейковки, Зеленого Гая, были под Кременной. Далее перебросили сюда, в подчинение тактической группы “Адам”. Ее задача – защищать дорогу, по которой осуществляется снабжение нашей группировки в Бахмуте.

Как и “Канцлер”, “Полтава” жалуется на то, что современные западные танки пока не доходят до самих танкистов. Но вместе с тем он тоже уверен в победе Украины.

– Думаю, скоро мы этому зверю переломим хребет и вернемся домой, – говорит “Полтава”.

Если бы был младше, добавляет, то остался бы в армии. Говорит, что как боевой офицер видит огрехи в армии и знает, как можно их исправить.

– Вы заметили, что у нас поколение учится на своих ошибках, а не на чужих? Мы их делаем, потом исправляем. Зачем было их допускать? – вздыхает “Полтава”.

 

(Оновлено 13:00)

«ВотТак»

Александр Подрабинек

Русофобия как новое преступление

Госдума решила защитить от “отягчающего обстоятельства” всех полицейских – в частности, тех, кто подавляет уличные протесты

Неутомимые кремлевские борцы с правами человека готовят в России очередной антиобщественный закон — о борьбе с русофобией. Закон обещает быть идеально бессодержательным, поскольку юридического определения русофобии нет и вряд ли оно вообще возможно. Это для репрессивной машины и есть самый лакомый кусочек: сажать можно будет практически любого, кто непочтительно отзовется о России или русских.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, выступая на проходящем сейчас XI Петербургском международном юридическом форуме, призвала ввести уголовную ответственность за русофобию «в качестве профилактической меры». Можно считать это визиткой нынешних российских законодателей: уголовное наказание как профилактика. Невольно вспоминается советский эвфемизм «высшая мера социальной защиты» — так в Конституции РСФСР 1922 года стеснительно именовалась смертная казнь.

Необходимый сейчас «политический жест»

Предложение плодовитой на репрессивные законопроекты Яровой тут же поддержал замглавы Минюста Андрей Логинов. А глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев даже переплюнул Яровую, заявив, что введение ответственности за русофобию станет необходимым сейчас «политическим жестом». Как видим, верховный правозащитник не сомневается, что уголовное наказание можно использовать в качестве «политического жеста». Это и есть правозащитная деятельность по-кремлевски.

Кремлевские юристы и кремлевские правозащитники очень органично смотрятся в одной упряжке — полное взаимопонимание! Фадеев, обгоняя нерасторопных законотворцев, заявляет, что «в ближайшее время работа будет сделана». Впору ему переиначить знаменитого большевистского подхалима:

«Товарищ Путин, работа адовая будет сделана и делается уже» (Из стихотворения Владимира Маяковского «Разговор с товарищем Лениным». — Ред.).

Наверное, у любого непредвзятого человека возникает вопрос: зачем принимать новые репрессивные законы, если имеющихся вполне хватает для возобновления массовых репрессий по примеру сталинских? Если, например, за «оскорбительные надписи» на баннерах, пропагандирующих войну с Украиной, человека можно посадить на 6 лет, то к чему множить сущности, детализируя характер политических преступлений?

Лоббистка закона Ирина Яровая говорит, что «русофобия — это особый масштаб человеконенавистнической идеологии», а введение уголовной ответственности за русофобию «направленно на сохранение мира и безопасности». Это стандартное обоснование: мы самые мирные люди и стоим за дело мира. К этой демагогии, к сожалению, все уже привыкли.

Размыть общую ответственность за репрессии

С формальной стороны, закон нужен для того, чтобы защитить «русский мир» от западных посягательств на него. Но за формальными основаниями, как всегда, прячутся и подлинные — дать карательным органам еще один повод для политических репрессий внутри страны. Нет никаких сомнений, что, начав с защиты от внешнего врага, новые чекисты быстро обнаружат и «пятую колонну», и тайных «пособников» западных русофобов. Новые аресты не заставят себя ждать.

Есть, вероятно, и другая причина появления закона о русофобии. Принятием еще одного драконовского закона его авторы надеются размыть общую ответственность за репрессии. Одни сочиняют законы, другие предъявляют по ним обвинения, третьи судят, четвертые исполняют приговор. Никто в отдельности как бы и не виноват — каждый всего лишь исполняет свой профессиональный долг.

Недостатка в подсудимых по этому закону не будет. Написал иностранное слово вместо русского аналога — русофоб; сказал, что Венеция красивее Петербурга — русофоб; поехал в отпуск на Мальдивы, а не в Сочи — русофоб.

Первым обвиняемым по этой статье стал бы, будь он жив, Александр Сергеевич Пушкин, писавший без малого 200 лет назад своей жене: «…черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!»

 

(Оновлено 12:00)

Sergey Fursa

Демілітарізація Росії йде по плану

Сьогоднішня ніч стала не тільки тріумфом українського ППО, але й повною ганьбою російської армії. Після того, як два тижні тому українське ППО з допомогою американських патріотів збила Кинджал, російська армія опинилась на роздоріжжі. У генералів було два шляхи.

Або більше не стріляти свома кинджалами туди, де можуть бути системи ППО з патріотами. І казати, як вони робили, що то випадковість, ракета несправна і був просто поганий день. І так сяк залишити сумніви у спроможності американської зброї протистояти російський супер пупер надзвуковій ракеті. Тим більше, була тільки одна ракета.

Або зробити масований обстріл, застосувавши більше своїх кинджалів, щоб вполювати патріот, пробити захист і казати потім усім, що збиття кинджалу то прикра випадковість. Тим більше, який би не був дорогий кинджал, система Патріот все рівно дорожча. І розміняти, умовно, три кинджали на один патріот росіяни були в готові. Але це був ризикований сценарій. Коли ставиш на карту все відразу. Йдеш вабанк. Або ставиш на російський «авось».

І росіяни поставили все на кон. Знов вирішили довести, що у них найбільший. І знов зганьбилися.

Вночі було дуже гучно. Як заявили українські військові, з шести літаків МіГ-31К було випущено шість аеробалістичних ракет Х-47М2 «Кинджал», 9 крилатих ракет «Калібр» – з кораблів у Чорному морі та три ракети наземного базування (С-400, «Іскандер-М»). І все це було знищено. Поставивши жирну точку у питанні, які технології сильніші і чи спроможна російська зброя тягатися з американськими системами. Якщо комусь у світі потрібні були докази, вони їх отримали. Якщо хтось на ринку зброї ще сумнівався, тепер сумнівів не буде. Якщо хтось у західному світі ще боявся російської зброї, то тепер вони мають остаточно зрозуміти, що боятися нема чого.

І якщо хтось в США ще сумнівався, чи треба давати Україні новітню зброю, то вони також отримали відповідь. Кожна поставка в Україну зброї на кілька мільярдів доларів принесе в перспективі замовлень на сотні мільярдів доларів для американських збройних корпорацій. І європейські виробники це також бачать. І тому також мають мотивацію штовхати свій уряд у напрямку надання Україні все більш сучасних озброєнь. Які будуть нищити російську зброю. І нищити міфи, які ще лишились, про силу російської зброї.

Ось так і відбувається демілітаризація. Ось так просувається демілітаризація Росії. Під акомпанемент заяв голосу Кремля про те, що вони демілітаризують Україну.

 

(Оновлено 11:00)

Futura Doctrina

Mick Ryan

The Battle of Bakhmut

Битва за Бахмут. Що означають нещодавні перемоги України? – Мік Раян

Переклад iPress

Австралійський генерал-майор у відставці Мік Раян аналізує події під Бахмутом п’ятниці-суботи, зазначаючи що це далеко не наступ. Але ці атаки українських військ демонструють, на його думку, що українці готові до бою. І якщо вони продемонструють таку ж креативність, рішучість, лідерство і цілеспрямованість, які вони демонстрували протягом всієї цієї війни, то росіяни матимуть величезні проблеми, – зазначає військовий експерт із багатим досвідом бойових дій.

За вихідні з’явилася низка повідомлень про просування українських військ у районах на північ від Бахмута. Численні дописи вказують на те, що російські війська відійшли на позиції далі на північ від міста в районі Берхівського водосховища.

Майже рік тривають бої за місто і регіон безпосередньо на північ, схід і південь від нього. Це битва за контроль над невеликим містом, яке має мінімальну стратегічну цінність, але набуло великого політичного значення через кілька візитів українського президента. Вона також набула політичної цінності тому, що пропонувала одну з небагатьох ділянок можливого успіху для поспішних і погано продуманих російських наступальних операцій на сході у 2023 році. І, звичайно, аспекти битви між “Ваґнером” і російською армією також зіграли свою роль у тому, що Бахмут привернув до себе увагу, а також поглинув набагато більше військових сил, ніж може диктувати чиста військова розсудливість.

Українські наступи, в результаті яких від росіян було звільнено близько 17 квадратних кілометрів української території, є одними з найбільш значущих, що спостерігалися у 2023 році. Зважаючи на те, що в них брали участь близько 1000 українських військовослужбовців і 40 танків, цілком імовірно, що в них брали участь кілька бойових груп або навіть ціла українська бригада. Звісно, також були задіяні артилерія, засоби РЕБ та інші види підтримки.

Що ми бачимо навколо Бахмута? Коли почнеться підготовча фаза до контрнаступу можна буде зрозуміти лише в ретроспективі

Існує кілька пояснень нещодавніх українських атак на північ від Бахмута і їхнього успіху в захопленні плацдарму навколо міста. Нижче я розгляну кожне з них, а потім надам загальну оцінку того, що ми бачили (зазначимо, що ми бачимо лише часткову картину), і як це може вплинути на російські і українські операції в найближчі тижні і місяці.

I. Це просто локальна контратака. Це одне з можливих пояснень подій останніх кількох днів. Українці продемонстрували здатність вчитися і використовувати можливості набагато краще, ніж росіяни протягом всієї війни. І, безумовно, успіхи, досягнуті за останні 48 годин, потребують гострого тактичного ока кількох командирів на місці. Українські командири, ймовірно, визначили слабкі місця в російських силах на цій ділянці за останні кілька днів (або навіть тижнів) і вибрали оптимальний час для нанесення удару.

На користь того, що це лише локальна контратака, свідчить те, що північний український штурм не супроводжувався іншими великими атаками в інших секторах міста. Хоча, згідно з оновленням ISW, російські військові блогери повідомляють, що українські війська наступають у напрямку Хромового (3 км на захід від Бахмута), а 3-я штурмова бригада атакує на південь від Бахмута, я не думаю, що це є реальним доказом набагато ширшого оперативного наступу. Скоріше за все, це контратаки, які є частиною звичайного проведення більш масштабної оборонної операції, коли місцевим командирам надаються повноваження наступати за першої-ліпшої можливості.

II. Росіяни досягли кульмінації. Військова доктрина визначає кульмінацію як “момент, коли продовження наступу вже неможливе і війська повинні розглянути можливість повернення до оборони або спроби зробити оперативну паузу”. Вже кілька тижнів є очевидним, що наступ 2023 року під керівництвом Герасимова, який є майже шаблоном його моделі вторгнення 2022 року (4-5 напрямків наступу, жоден з яких не має вирішальної сили), зазнав невдачі. росія не захопила жодного важливого об’єкта військового чи стратегічного значення і окупувала дуже невелику додаткову частину України. Вона також призвела до марнування величезної кількості людських ресурсів і матеріальних засобів, необхідних росії для захисту тих частин України, які вона окупувала.

Отже, з огляду на це, чи є російські втрати на північ від Бахмута першими ознаками того, що російські сили в цьому районі досягли кульмінації і не здатні підтримувати наступальні операції? Можливо. Але в той самий час, коли російські війська відступали під тиском українського наступу, вони продовжували досягати невеликих успіхів у боях через центральну і західну частини Бахмута. Численні джерела повідомляють, що росіяни все ще продовжують наступати в цих районах.

Отже, хоча росіяни можуть бути близькими до кульмінації свого наступу на Бахмут, вони зберігають певний тактичний імпульс. Однак, загальний наступ росіян на сході – кампанія на оперативному рівні – ймовірно, вже досягла кульмінації.

III. Український контрнаступ розпочався. Якби мені давали по долару за кожне запитання, де і коли починається український контрнаступ, я б уже жив десь на приватному острові! Єдина реальна впевненість щодо майбутніх українських наступальних дій – це те, що вони відбудуться десь в Україні, ймовірно, в кількох місцях, і що вони, ймовірно, здивують нас (і росіян) так чи інакше.

Реальність така, що лише в ретроспективі ми зможемо повністю зрозуміти, коли розпочнеться офіційна “попередня фаза” їхніх наступальних операцій. Стратегічне планування, підготовка та формування розпочалися ще у 2022 році. Українські запити на отримання більшої кількості обладнання, навчання та накопичення запасів, очевидно, почалися ще до Різдва минулого року. Головнокомандувач генерал Залужний досить чітко телеграфував про майбутні наступальні операції, коли в грудні 2022 року в інтерв’ю The Economist заявив:

“Нехай пробачать мене солдати в окопах, але зараз важливіше зосередитися на накопиченні ресурсів для більш тривалих і важких боїв, які можуть початися наступного року”.

Отже, незважаючи на всі повідомлення про удари і “формування”, які українці проводять протягом останніх кількох тижнів, реальність полягає в тому, що українці вже півроку проводять стратегічне формування, готуючись до наступної серії великих наступальних операцій. Частково це, ймовірно, масована кампанія обману, щоб росіяни не зрозуміли, де можуть припасти основні зусилля українців і коли вони насправді розпочнуться.

Щодо того, чи свідчать ці атаки в Бахмуті про початок українського наступу, я схиляюся до того, що ні, не свідчать. Однак триваюча оборона Бахмута може бути ключовим елементом української підготовки до наступу, оскільки вона привернула увагу росії і відволікла російські сили, які можна було б використати більш розумно в іншому місці.

Останній, і, можливо, пов’язаний з цим пункт щодо майбутніх українських наступальних дій. Протягом однієї доби президент Зеленський опублікував ці два твіти. Вони дуже відрізняються від його звичайних повідомлень у соціальних мережах і можуть передвіщати важливі події в короткостроковій перспективі.

Тільки час покаже. Бахмут – хороший досвід для майбутніх загальновійськових операцій

Реальність така, що ми завжди маємо лише часткове уявлення про події на війні. Війна в Україні в цьому плані нічим не відрізняється від будь-якого іншого конфлікту в історії. Незалежно від рівня прозорості, який пропонують нові військові та цивільні “сенсори” та аналітика, туман і тертя війни залишаються ключовим елементом битв, операцій і воєн. Наявність великої кількості інформації не завжди робить нас мудрішими щодо того, що насправді відбувається на полі бою.

Таким чином, маючи неповну інформацію, важко скласти остаточне уявлення про події останніх 48 годин навколо України. Швидше за все, українські атаки є локальними контратаками, які відбуваються на тлі фінальної підготовки до майбутніх українських наступальних дій на більш високому рівні.

Ми можемо зробити кілька остаточних висновків.

По-перше, атака в північному Бахмуті, схоже, була загальновійськовою механізованою операцією. Це могло б стати корисним досвідом для тих українських солдатів і командирів, які навчаються, тренуються і готуються до майбутніх наступальних операцій. Це також дало б хороший моральний поштовх місцевим українським силам у Бахмуті і українцям загалом.

По-друге, це дасть додаткову інформацію про стан бойового духу і потенціалу російських військ навколо Бахмута і, можливо, ширше. Повідомлення про те, що найманці “Ваґнера” стріляють у відступаючі російські війська (якщо це правда), швидко пошириться в лавах обох сторін. Це навряд чи покращить російський моральний дух і, сподіваємось, призведе до нових інцидентів з російськими “червоні проти червоних” у найближчому майбутньому. Це, ймовірно, додасть наснаги українським солдатам, які знатимуть, що згуртованість і мотивація їхнього ворога постійно послаблюються через ці проблеми.

По-третє, обстріли на північ від Бахмута (і в інших районах) свідчать про те, що українське командування в Бахмуті впевнене, що верхня межа російських операцій там або близька, або вже пройдена. Принаймні, це може вказувати на те, наскільки крихкою є тактична і, можливо, оперативна позиція росіян на сході.

Незважаючи на невизначеність щодо справжнього значення цих українських атак навколо Бахмута, я думаю, що одне є безсумнівним. Атаки під Бахмутом показують, що українці готові до бою. І якщо вони продемонструють таку ж креативність, рішучість, лідерство і цілеспрямованість, які вони демонстрували протягом всієї цієї війни, то росіяни матимуть величезні проблеми.

 

(Оновлено 10:00)

Лінія оборони

Anti-colorados

Издержки цензуры

Сегодня российская пропаганда изо всех сил старалась рассказать о том, что их ПВО удалось перехватить британскую крылатую ракету, буквально уничтожив ее насовсем. При этом, своей публике можно рассказывать что угодно и она это будет жевать как изысканный деликатес, не понимая, что ей подсунули кусок Г. За год и 4 месяца войны жители Украины прекрасно знают, что даже после попадания в цель, удается обнаружить и продемонстрировать обломки крылатой ракеты. А если ее удается сбить, то на обозрение выставляются ее хорошо уцелевшие части, по которым вполне можно сложит представление о всей ракете и узнать ее по картинкам из Сети.

Для нас это стало рутиной и мы это прекрасно знаем, поскольку видели  многократно. Более того, теперь всем известно, что перехваченная и не взорвавшаяся ракета Кинжал тоже может быть опознана по крупным фрагментам. Она не рассыпается в хлам даже с учетом того, что до поражения летела со скоростью в несколько раз выше скорости крылатой ракеты. Все равно остаются ее крупные фрагменты, которые демонстрируются прессе. В случае перехвата Сторм Шедоу, что в принципе возможно, противник получил бы доказательства перехвата примерно такого же плана и можно не сомневаться в том, что их уже демонстрировали бы в режиме нон-стоп, но ничего такого не произошло.

Пентагон заявил о том, что они не имеют никаких объективных данных, подтверждающих заявления россиян. А между прочим, к таким данным относились бы и сообщения руководства ВСУ о том, что ракета применялась по какой-то цели, но была потеряна. Такая информация обязательно сообщается партнерам, чтобы они могли проанализировать причины перехвата и сделать соответствующие поправки к тактике применения таких ракет.

И все бы ничего, если бы вместе с этим противник не рассказал о десятках сбитых ракетах Хаймарс и плюс к тому – о перехвате и уничтожении самолета и вертолета ВВС ВСУ, которые были заняты обстрелом целей в Луганске. В частности – в сегодняшнем ударе по зданию училища штурманов, которое противник использовал в качестве пункта сосредоточения личного состава. Все это вместе дало основание полагать, что налицо информационная завеса, которой что-то явно оттеняют. И вот оказалось, что несколько заявлений, сделанных официальными лицами федерации о том, что воздушное побоище в Брянской области было ошибкой собственного ПВО, совершенно никак не было отражено в центральной прессе.

Проще говоря, именно телевизор так ничего и не сказал об этих событиях, а они уже давно живут в известной парадигме, согласно которой если о чем-то не рассказал телевизор, то этого и нет вовсе. И это не наши домыслы, а констатация фактов, изложенная их СМИ:

«Падение двух военных самолетов и двух вертолетов в Брянской области в субботу, ставшее крупнейшей потерей авиатехники за один день с начала войны, попало под военную цензуру в контролируемых государством СМИ. Федеральные телеканалы проигнорировали инцидент близ границы с Украиной, в результате которого погибли все экипажи. Сюжет о падении авиатехники не попал ни в один из 19 выпусков новостей, показанных за последние двое суток Первым каналом, «Россией-1» и НТВ»

Все это указывает на то, что сейчас там цензурируется все, что несет негативный оттенок, и когда начнется наступление, стадо так ничего и не узнает. Ну что же, может быть, стаду и не нужно этого знать. Достаточно запомнить одно. Когда они увидят из своих окон бронетехнику с флагами из желтых и голубых полос, то это значит, что телевизор им врал.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Утром 16 мая в Киеве гремели мощные взрывы, РФ атаковала столицу ракетами: что известно

Враг совершил комплексную атаку по разным направлениям одновременно с применением БпЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа.

Рано утром во вторник, 16 мая, российские оккупанты устроили ракетную атаку на Киев. Это было уже восьмое воздушное нападение на столицу Украины с начала мая. Воздушная тревога объявлялась дважды – в 2:25 и 4:22 утра.

На этот раз враг совершил комплексную атаку по разным направлениям одновременно с применением БпЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа, сообщили в Киевской городской военной администрации.

“Она (ракетная атака, – ред.) была исключительной по своей плотности – максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени”, – говорится в Telegram-сообщении КГВА.

По предварительной информации, подавляющее большинство вражеских целей в воздушном пространстве Киева было обнаружено и уничтожено.

По предварительным данным, зафиксировано падение обломков в Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Дарницком районах столицы.

Наибольшие повреждения в Соломенском районе – там было возгорание нежилого помещения и нескольких единиц автомобильной техники. Пожар ликвидирован.

В остальных районах повреждения не существенны: обломки упали на припаркованные автомобили, придомовую территорию или лесопарковую зону.

На данный момент информации о пострадавших нет.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил в Telegram:

 • в Шевченковском районе на территорию зоопарка упали обломки ракеты;

 • в Дарницком районе столицы в результате падения обломков ракеты повреждены два автомобиля. Информация о пострадавших не поступала;

 • в Соломенском районе трое пострадавших;

 • в Оболонском районе, где упали обломки, пострадавших нет;

 • в лесопарковой зоне в Дарницком районе столицы зафиксировано падение обломков БПЛА, без возгорания.

В ночь на 14 мая по всей Украине объявлялась воздушная тревога. В ряде областей прогремели взрывы.

В Киевской городской военной администрации сообщили, что оккупанты запустили в воздушное пространство вокруг столицы дроны-разведчики. Ракеты в воздушном пространстве вокруг столицы не были зафиксированы.

В Тернополе во время воздушной тревоги раздались взрывы, произошло возгорание нежилого здания. Пострадали два человека.

Силы ПВО Украины уничтожили три крылатые ракеты и 25 беспилотников.

В Воздушных силах ВСУ сообщили, что враг запускал ударные дроны Shahed-136/131 по разным направлениям. Кроме того, оккупанты осуществляли запуски ракет Калибр с кораблей в Черном море, а также крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55 с самолетов стратегической авиации Ту-95мс.

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 15 мая 2023 г.

Источник в американской разведке, к которому имеет доступ The Washington Post, указывает на то, что финансист группы Вагнера Евгений Пригожин предлагал раскрыть украинской разведке местонахождение российских позиций в обмен на Бахмута.  The Washington Post сообщила 15 мая, что Пригожин предложил Главному управлению военной разведки Украины (ГУР) информацию о позициях российских войск в обмен на вывод украинских войск из Бахмута, а два украинских неназванных чиновника подтвердили, что Пригожин неоднократно разговаривал с представителями ГУР. Сообщается, что представители ГУР отклонили предложение Пригожина, потому что не доверяли ему, а некоторые документы указывают на то, что Киев подозревает, что Кремль знает о связях Пригожина с украинской разведкой. The Washington Post сообщила, что Пригожин призвал украинских чиновников атаковать российские войска и раскрыл проблемы, с которыми российские войска сталкиваются с боевым духом и запасами боеприпасов. The Washington Post 13 мая опубликовала интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским о взаимодействии начальника ГУР генерал-майора Кирилла Буданова с Пригожиным и его оперативниками в Африке, в котором Зеленский не подтвердил контакты Украины с Пригожиным.

Сообщения о предложениях Пригожина сотрудничать с украинской разведкой вызвали неоднозначную реакцию в России. Первоначально Пригожин ответил на интервью Зеленского 14 мая, саркастически заявив, что он может «подтвердить эту информацию», потому что Вагнеру «нечего скрывать от иностранных спецслужб» и что он и Буданов «все еще находятся в Африке».

Пригожин  обвинил “Вашингтон пост” в распространении фейков и утверждал, что неназванные лица предупреждали его о попытках дискредитировать его с помощью ложной информации. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 15 мая отверг обвинения и заявил, что, хотя он не может комментировать информацию, она «выглядит как очередная мистификация», что они не верят, что Пригожин будет сотрудничать с украинской разведкой. Депутат Госдумы Виктор Соболев предупредил, что мобилизованным военнослужащим, решившим вступить в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнера», грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, поскольку «Вагнер» является незаконным вооруженным формированием на территории России.

Сообщаемые попытки Пригожина сотрудничать с украинской разведкой были бы частью его вражды с Министерством обороны России (МО), а не нападением на президента России Владимира Путина. 12 марта ISW оценила, что Пригожин соревнуется с Минобороны России за благосклонность Путина, но непреднамеренно встревожил Путина своими военно-политическими амбициями. Заявленный Пригожиным контакт с украинской разведкой, вероятно, был частью попытки завоевать благосклонность Путина, фактически способствуя быстрой победе Вагнера в Бахмуте, одновременно нанося вред российским обычным силам за кулисами. Недавно Пригожин отказался от своих комментариев от 9 мая, которые косвенно высмеивали Путина, указав далее, что Пригожин осознает свою зависимость от Путина и не намерен вызывать у него неприязнь.

Эти обвинения вряд ли заставят Кремль сместить Пригожина в ближайшее время, но могут способствовать усилиям по дискредитации Пригожина. Кремль, вероятно, подозревает или знает о сообщениях Пригожина о связях с украинской разведкой и, вероятно, не был ошеломлен публикацией в Washington Post. Сообщается, что российские официальные лица угрожали Пригожину расплатой, если он попытается шантажировать МО, чтобы оно предоставило ему больше боеприпасов, угрожая уйти из Бахмута. Кремль, вероятно, готовит механизмы для дискредитации Пригожина как предателя. Неназванные источники в Кремле сообщили, что администрация президента России готовит информационную операцию по публичной дискредитации Пригожина, но отметили, что Кремль вряд ли будет угрожать Пригожину, пока силы Вагнера находятся на передовой. Пригожин командует силами Вагнера на Донбассе, и его отстранение нарушило бы позиции русских в Бахмуте, а на такой риск Путин вряд ли пойдет. Кремль также не может легко публично сместить и заменить Пригожина с поста фактического главы Вагнера, потому что Вагнер — независимая компания, а Пригожин не занимает официальной должности в российском правительстве. Чтобы вывести Пригожина из-под его контроля над Вагнером, по иронии судьбы потребовалось бы установить прямой контроль Кремля над группой наемников, от которой Путин изо всех сил старается сохранять формальную дистанцию.

Украинские официальные лица признали ограниченные успехи Украины на поле боя во время недавних локальных контратак в Бахмуте и его окрестностях. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 15 мая, что за последние несколько дней украинские силы совершили частичное наступление в Бахмуте и его окрестностях. Маляр добавил, что российские войска перебрасывают воздушно-десантные войска (ВДВ) для защиты флангов Бахмута, предположительно с других участков фронта. Командующий Восточной группой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский охарактеризовал локальные украинские контратаки как первые успехи Украины в общей обороне Бахмута и отметил, что эту операцию следует воспринимать лишь как частичный успех.

Российские военкоры единодушно критиковали предложение о «военной цензуре», указывая также на то, что сообщество очень заинтересовано в защите своего привилегированного положения в российском информационном пространстве. Депутат Госдумы Виктор Соболев 15 мая предложил подвергнуть сообщения военных корреспондентов о ситуации в Украине «военной цензуре», а отсутствие цензуры привело к распространению ложной информации и панике. Российские милблогеры широко критиковали Соболева за предполагаемую незаконность и непрактичность предложения, утверждая, что «военная цензура» несовместима с потребностью России в наполнении информационного пространства пророссийскими источниками на фоне войны на Украине. Депутат Госдумы Олег Матвейчев расширил статью российского политолога Павла Данилина от 14 мая, в которой российские блогеры обвиняются в распространении панически лживых историй об отступлениях русских и проблемах с МО РФ.  Данилин предположил, что действия милблогеров представляют собой акты государственной измены, и заявил, что «во время Великой Отечественной войны те, кто [сеял] панику… были поставлены к стенке». Российский милблоггер и член Совета по правам человека Александр «Саша» Коц опроверг доводы Данилина и начал серию критических замечаний против Матвейчева, которые усилили другие милблогеры. Российские милблогеры в обоих случаях подчеркивали свои якобы достижения и важность «патриотического сегмента Telegram» в привлечении внимания к острым проблемам и приближении России к победе и запустили серию критических замечаний против Матвейчева.

Отдельные российские официальные лица ранее призывали к цензуре Telegram и milbloggers, хотя ISW считает, что Путин вряд ли одобрит такую ​​меру, потому что Кремль пытается использовать существующие сети более широкого ультранационалистического сообщества для вербовки добровольцев и обеспечения социальной поддержки войны. Быстрая и единая реакция милблогеров свидетельствует о том, что сообщество воспринимает себя как единую организацию гражданского общества, заинтересованную в защите своей все более уникальной привилегии в возможности критиковать ведение российской войны в Украине, несмотря на внутренние разногласия и разногласия.

Минобороны России заявило, что 15 мая оно впервые перехватило украинскую ракету Storm Shadow примерно в 80-100 км от линии фронта. Российский milblogger выразил обеспокоенность тем, что использование ракеты Украиной может серьезно повлиять на ситуацию на линии фронта, потому что единственный способ, которым российские силы могут противостоять «Штормовым теням», — это уничтожить самолет, несущий ракеты.

По сообщениям, Кремль запретил высокопоставленным чиновникам уходить в отставку во время войны на Украине, вероятно, в попытке сохранить стабильность в органах внутренней безопасности, государственных органах и российском военном командовании. Независимое российское следственное издание «Важные изотрии» (iStories) сообщило 15 мая, что бывший сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) и источники, близкие к неназванному губернатору области и администрации президента, заявили, что Кремль угрожал госслужащим в органах безопасности и государственных структурах уголовными преступлениями. судебное преследование за попытку бросить вызов запрету. Сообщается, что Кремль ввел запрет, потому что многие чиновники хотели оставить свои посты после полномасштабного вторжения России в Украину, хотя iStoriesисточники подчеркнули, что неформальный и незаконный характер запрета может допускать исключения. Кремль, возможно, пытается помешать российским чиновникам уйти в отставку в знак протеста для достижения своих собственных целей. ISW ранее сообщала, что бывший командующий Центральным военным округом (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин и командующий Воздушно-десантными войсками России (ВДВ) генерал-полковник Михаил Теплинский, как сообщается, подали в отставку из-за резкой общественной критики и в знак протеста против условий на фронте, соответственно. Теплинский, вероятно, использовал последствия своей отставки, чтобы отстаивать ведущую военную командную должность в Украине, сценарий, которого Кремль может попытаться избежать в будущем, применяя запрет более широко.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком 14 и 15 мая, подтвердив предоставление дополнительной военной помощи Запада. 15 мая правительства Украины и Франции выступили с совместным заявлением о том, что Франция обучит и вооружит «несколько» украинских батальонов «десятками» бронетехники и легких танков, включая AMX-10RC. В совместном заявлении подтверждается, что правительство Франции будет продолжать оказывать политическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь Украине «столько, сколько потребуется». 15 мая правительство Великобритании подтвердило, что Sunak объявит об очередном раунде военной помощи Украине, в том числе о предоставлении неуказанных боевых беспилотников дальнего радиуса действия с радиусом действия более 200 километров, и доставит их Украине в ближайшие месяцы. Сунак объявил, что Великобритания начнет разработку программы обучения украинских пилотов полетам на истребителях F-16, а летом начнет подготовку первой группы пилотов.

Ключевые выводы

 • Источник из американской разведки, к которому имеет доступ The Washington Post, указывает на то, что финансист группы Вагнера Евгений Пригожин предлагал раскрыть украинской разведке местонахождение российских позиций в обмен на Бахмута.

 • Украинские официальные лица признали ограниченные успехи Украины на поле боя во время недавних локальных контратак в Бахмуте и его окрестностях.

 • Российские милблогеры единодушно критиковали предложение о «военной цензуре», указывая также на то, что сообщество очень заинтересовано в защите своего привилегированного положения в российском информационном пространстве.

 • Минобороны России заявило, что впервые перехватило украинскую ракету Storm Shadow 15 мая.

 • По сообщениям, Кремль запретил высокопоставленным чиновникам уходить в отставку во время войны на Украине, вероятно, в попытке сохранить стабильность в органах внутренней безопасности, государственных органах и российском военном командовании.

 • Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком 14 и 15 мая, подтвердив предоставление дополнительной военной помощи Запада.

 • Российские источники утверждали, что российские войска захватили Масютовку в Харьковской области и установили плацдарм на западном берегу реки Оскил, но визуального подтверждения этих утверждений ISW не наблюдала.

 • Российские силы продолжали наносить наземные удары в районе Бахмута и проводили ограниченные наступательные операции в районе Донецка.

 • Украинская разведка сообщила, что около 152 000 российских военнослужащих на юге Украины продолжают оборонительные действия в преддверии возможного контрнаступления украинских войск.

 • Российские власти продолжают попытки использовать труд мигрантов и стимулировать иностранцев к прохождению военной службы по контракту.

 • Российские официальные лица и оккупационные власти продолжают ставить условия для насильственного переселения украинцев с оккупированных территорий в Россию.

 • Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая провел брифинг с белорусскими генералами после недавних предположений о его возможной болезни или смерти.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и восемьдесят дней войны. Судя по картам ISW к югу от Бахмута ВСУ уже практически полностью срезали российской выступ в сторону Часова Яра, а к северу – сильно вклинились в позиции россиян.

И хотя в самом Бахмуте ЧВК “Вагнер” продолжают медленно продвигаться вперед, в этом (с учетом вышесказанного) уже совсем нет никакого смысла. Разве только Пригожин сам хочет залезть в окружение и там сгинуть навеки. И вправду, есть в этом что-то вагнеровское… Этакая “Гибель Богов”…

Европейское турне Зеленского можно смело считать супер-удачным. Во-первых, он добился от Шольца чуть ли не письменного подтверждения того, что Германия поддерживает вступление Украины в НАТО и ЕС. В Берлине была подписана совместная декларация, в которой , конечно, прямо об этом не говорится, но ее дух дает надежду, что на саммите НАТО в Вильнюсе Германия проголосует так, как хочет Украина.

Помимо этого Германия приняла решение передать Украине дополнительно еще четыре системы ПВО IRIS-T. Итого у Украины будет восемь таких систем. Это делает ПВО Украины (с учетом Пэтриотов и остальных систем) одной из самых современных и эффективных в Европе, если не в мире.

Кроме этого, он добился того, что помимо Великобритании, аналогичные Storm Shadow ракеты будет поставлять Украине и Франция. Это оружие намного эффективнее ракет MGM-140 ATACMS, о которых так мечтали украинские военные. Если их поставят достаточное количество, то это резко усилит возможности ВСУ по разрушению всей тыловой инфраструктуры россиян на глубину более 200 км.

Все больше поступает информации о том, что решение о поставках F-16 вот-вот будет принято. В частности, официально заявлено, что Великобритания и Франция берутся организовать обучение украинских пилотов управлению F-16.

Можно еще долго перечислять те “подарки”, которые Зеленский привез из Европы, но и сказанного достаточно, чтобы убедиться в том, что Запад не бросает Украину на произвол судьбы, а старается помочь ей одержать победу над врагом.

Сегодня под конец дня, пришла информация, что по обвинению во взятке в 2,7 млн. долларов, был задержан Председатель Верховного Суда Украины Всеволод Князев. Национальное Антикоррупционное Бюро УКраины (НАБУ) и Специализированная Антикоррупционная Прокуратура (САП) обвиняют Князева в том, что он взял деньги у украинского миллиардера Константина Живаго. В рамках этого дела обыски идут еще у 18 судей Верховного Суда Украины.

Если это все так, то данное расследование можно будет считать самым крупным успехом в борьбе с коррупцией за все время, что она ведется. Князев – самый высокопоставленный чиновник, который оказался задержан по обвинению во взяточничестве.

Думаю, что теперь будет сложнее обвинять Украину в том, что в ней слишком толерантно относятся к коррупции и что борьба с ней ведется очень формально, только “для галочки”. Впрочем, поживем – увидим.

Еще мне показалось важным то, что сегодня (впервые за много дней) не было традиционных спендапов Пригожина. Но зато активно муссировался отрывок из неопубликованной части интервью Зеленского “Вашингтон Пост”, в котором корреспондент газеты рассказывает, что он располагает информацией, свидетельствующей, что Пригодин имеет тесные контакты с ГУРом в целом и с господином Будановым – в частности. И что во время таких контактов он предлагал ВСУ уйти из Бахмута, а взамен обещал поделиться информацией о позициях российских войск.

Пригожин назвал все это “красивым информационным вбросом”, но никаких более серьезных пояснений не дал, ограничившись ставшим уже традиционным для него юродством. В фирменном стиле он посоветовал обратившимся к нему за комментариями журналистам “не суетится под клиентом” и быть готовыми к тому что на него “попробуют налить говна столько, сколько у них хватит сил”.

Он также прозрачно намекал на каких-то своих недоброжелателей, называя их “людьми с Рублевки”. Я честно говоря, уже устал от его лошадиных метафор и эзопова языка (как он его понимает) и поэтому мне уже просто лень расшифровывать кого он имел в виду. Может быть опять Шойгу с Герасимовым, а может и нет…

Вот давеча он говорил о каком-то “старичке-мудачке”. Я лично не сомневался в том, что он имел в виду Путина. Но из его пояснений вытекало, что это могла быть даже женщина. Поэтому я признаюсь, что этот пригожинский новояз не понимаю и считаю, что он просто не умеет толком выражать свои мысли. Но при этом хочет выглядеть остроумным и элегантным. Поэтому все получается у него так ходульно и громоздко.

Вообще, его конфликт с Министерством Обороны уже не умещается ни в какие рамки. Все предыдущие его матюги и угрозы оставить позиции, и нынешняя “ответка” его оппонентов через “Вашингтон Пост”в прежние времена не могли даже случиться, поскольку в этот конфликт непременно вмешался бы Путин. И то, что он в него не вмешивается теперь может означать только одно: он уже не в состоянии остановить этот публичный скандал. А значит его власть, как шагреневая кожа, все сильнее и сильнее сжимается.

Но этот скандал как ржавчина разлагает и армию. Солдаты в окопах не могут не видеть какие нравы царят там, наверху. У них и так были большие сомнения насчет компетентности и чистоты помыслов своего руководства. А тут все это рассказывается на максимально понятном им языке. Да еще чуваком, который изо всех сил старается выглядеть своим в доску окопным правдорубом.

Не нужно обладать богатым воображением, чтобы предположить как дальше будут развиваться события. При таком состоянии войска, в отсутствии доверия к своим командирам и открытого конфликта между разными подразделениями, при более-менее серьезном ударе ВСУ российская армия побежит. Они и так-то были не очень мотивированы, а с учетом цирка, устроенного Пригожиным, и подавно.

Так что я возлагаю на долгожданное наступление ВСУ большие надежды. Ведь наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 16 May: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий