BloggoDay 17 June: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест  17 червня 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Иван Киричевський

На фронті відбуваються складні тенденції паралельно з тим, що звідти начебто новин нема

— Наприклад, є проблема в тому, що окупанти можуть прямо зараз ставити нові мінні поля, що можуть буквально «виростати» на шляху прямування механізованих колон ЗСУ.

Кремлівські пропагандисти говорять про застосування реактивних систем для дистанційної постановки мін «Земледелие» на Запорізькому напрямку, котрі можуть розкидати міни на дистанцію в 5-15 км.

Також окупанти для закладки мін використовують радянські машини УМЗ.

Якщо опиратись на один із розрахунків рашистів станом на до повномасштабного вторгнення, то на 1 квадратний кілометр може бути поставлено до 1 тисячі різнотипних мін, із розрахунку на 60-70% ймовірність ураження військ противника та на +8% збільшення втрат наступаючої сторони.

Виникла й інша суттєва доктринальна проблема – схоже, під час оборонних дій рашисти вперше за час повномасштабного вторгнення зуміли реалізувати якісну перевагу своєї армійської авіації в плані застосування далекобійних керованих ракет до тих же Ми-28 та Ка-52 – «Вихрь», «Штурм» та ЛМУР (відома також як «Изделие 305»).

Ці ракети мають достатню дальність стрільби, щоб не заходити в зону нашої ППО, і водночас достатньо ефективно «загороджувати вогнем» прохід для наших військ.

І на цьому тлі хоча б два збиті Ка-52 за тиждень боїв уже виглядають суттєвим досягненням зенітників ЗСУ.

Але тут варто зробити примітку, що навіть в ситуації якісної переваги орки все рівно намагаються «давити на масу».

Інакше й не пояснити той факт, що окупанти в Бердянськ перекинули змішаний авіаполк на 20 вертольотів, із яких 13 – це взагалі десантно-штурмові Ка-29 для морської піхоти, котрі до цього вкрай обмежено використовувались у 2001 році при війні в Чечні та в 2017 році під час війни в Сирії.

Ну і також варто робити поправку на те, що насправді так воно і є, як заявляв очільник Пентагону Остін – що росіяни уже 1000 разів з 10 ракурсів демонструють одні й ті ж 5 уражених одиниць західної бронетехніки, щоб хоч десь для себе видобути пропагандистську «перемогу».

Якщо говорити про щільність рашистської артилерії на Півдні, то тут можна опиратись наприклад на оцінку польської Rochan Consulting, за якою на лініях оборони окупантів біля Оріхова та Великої Новосілки зосереджені як мінімум три артилерійські бригади та один артилерійський полк, озброєні системами БМ-21 «Град» та САУ «Мста-С», крупнокаліберними 2С4 «Тюльпан» та САУ 2С7 «Пион», та ймовірно навіть далекобійними «Торнадо-С».

 А до цього також можна додати й оцінку, що на цих напрямках також може працювати 22 бригада «спецназу ГРУ», і саме «спецназьори» з таких бригад зазвичай отримують «Ланцети».

І це не кажучи про те, що ось на цих двох напрямках армія РФ також (ймовірно) зосередила до 10 кадрових мотострілецьких бригад та полків, навіть танковий полк і полк морської піхоти з Каспію, щоправда їх реальна комплектність станом на зараз невідома – «туман війни» все таки.

І при цьому всьому потрібно враховувати, що росіяни намагаються й далі наступати на Сході, і що битва за Бахмут досі насправді продовжується

На такому тлі будь-яке просування наших військ на Півдні, навіть в масштабах по кількасот метрів на добу, можна вважати оперативним дивом.

А тут все таки за тиждень боїв є звільнені 103 км квадратних території із вглибленням на 3-6 км, і 7 звільнених населених пунктів.

Хоча, звісно, це лише початок, бо зона активних боїв охоплює мінімум 200 км фронту на Півдні, і до передньої лінії рашистських фортифікацій нашим військам йти кілометрів 20 мінімум лише на одному з напрямків.

І це при тому, що ворог навіть в невеликих селах у «буферній» зоні намагається окопуватись за кращими зразками ведення «позиційної війни».

 Але далі можемо побачити ось такий парадокс.

Росіяни уже вводять у бій резерви з 2-ої лінії оборони в 1-шу, замість щоб вчинити більш раціонально – відтягнутись на лінію своїх укріплень, і уже там створити максимально непрохідний бар’єр для наших військ, зокрема за рахунок високої щільності живої сили.

Але при цьому окупанти обрали іншу тактику – виматувати наші війська ще на підході до своїх фортифікацій. Якби вони при цьому покладались лише на власну вогневу перевагу, це теж виглядало би раціональним.

Але ж при цьому окупанти поволі втрачають і живу силу, і вогневу перевагу (яка обліковується в знищених артпідрозділах ворога на вогневих позиціях).

Тому ситуацію на Півдні зараз можна описати фразою «маневрене протиборство на виснаження», і тут в рашистів нема безумовної переваги.

Відтак, якщо є пряма можливість підтримати ЗСУ добрим словом, або навіть і ділом, то краще це робити уже прямо зараз.

 

(Оновлено 18:00)

Главред

Алёна Воронина

Взрыв был в «сердце» конструкции: в NYT объяснили, как оккупанты взорвали Каховскую ГЭС

Взрывчатку могли заложить в коридоре для обслуживания или тоннеле в бетонном сердце конструкции. Достаточно было разрушить часть основы, остальное сделала вода.

Наиболее вероятной причиной катастрофы на Каховской гидроэлектростанции является подрыв подводного прохода в машинный зал. После разрушения части бетонного основания другие части дамбы были разрушены водой.

К такому выводу пришли журналисты The New York Times после общения с рядом экспертов и проведения собственного расследования. В комментарии изданию инженеры из Украины и США подчеркнули, что «ахиллесова пята» дамбы Каховской ГЭС была глубоко внутри. Также эксперты напомнили, что эта дамба была построена еще в советское время, поэтому в распоряжении Москвы остались оригинальные чертежи, по которым можно было легко узнать, где были уязвимости в конструкции.

Журналисты NYT рассмотрели большое количество доказательств. В частности, они изучали оригинальные инженерные планы и проводили интервью с инженерами, изучающими разрушение дамб. После этого в издании пришли к выводу, что дамба точно не могла обрушиться случайно – такое разрушение, которое привело к катастрофе, не могло возникнуть само по себе.

Двое американских инженеров после изучения спутниковых и сейсмических данных о взрывах в этом районе пришли к выводу, что дамба могла разрушиться после от мощного взрыва заряда. Этот заряд мог быть расположен в служебном коридоре или туннеле, который проходит через бетонное сердце конструкции.

«Если ваша цель – уничтожить саму дамбу, понадобится мощный взрыв. Проход является идеальным местом для размещения этого взрывного заряда», – выразил уверенность инженер-геотехник Майкл Уэст, директор компании Wiss, Janney, Elstner.

Также в NYT привели слова украинского инженера Игоря Стрельца, который тоже называет единственным объяснением разрушения бетонного основания дамбы взрыв в тоннеле. Также он подчеркнул, что взрыв разрушил лишь часть основания, а всё остальное сделала вода – она начала тянуть за собой другие части дамбы вблизи места взрыва.

При этом эксперты сходятся во мнении, что больше ничего, кроме мощной взрывчатки во внутреннем проходе, не могло бы так разрушить дамбу.

 

(Оновлено 17:00)

Игорь Эйдман

Сенсация: они существуют!

По крайней мере один. Нашёлся человек, который всерьёз верит сводкам  Конашенкова. Фамилия этого чудика — Путин.

Он реально верит собственной пропаганде, иначе не стал бы позориться, пересказывая легко опровергаемый бред про уничтожение пяти комплексов Пэтриот (из двух имевшихся) и т.п.

Российский диктатор просто не понимает, что выставил себя перед всем миром слабоумным. Ведь он реально верит бумажкам, которые кладёт ему каждое утро на стол адъютант, а они повторяют бредовые сводки Конашенкова.

Давно известно, что Путину нужны только хорошие новости. Российские чиновники и военные, чтоб сохранить своё положение, ни в коем случае не должны расстраивать счастливого дедушку. Поэтому генералы, министры, губернаторы хором поют ему одну песню: «Всё хорошо, прекрасная маркиза!». Война идёт который год по плану. Санкции опять нам на пользу. В экономике у нас всё прекрасно. Запад загнивает.

Чиновники  повторяют эти мантры, как колдуны — заклятья. Колдовство не работает, но дедушка об этом не знает. У него всё хорошо, он счастлив.

Российский главнокомандующий абсолютно не представляет себе реальное положение дел на фронте и в тылу. Можно ли, руководствуясь заведомо ложной информацией, побеждать в войне? Вопрос риторический.

 

(Оновлено 16:00)

Лінія оборони

Anti-colorados

Меха с примесью ваты

Недавно довелось послушать беглого из федерации, специалиста в области энергетики и особенно – нефтегазового ее сектора, такого себе Крутихина. Теперь он живет в Норвегии, откуда саркастично прикалывает помойную федерацию, на профильную, для него, тему. Так вот, в одном из эфиров прошлой недели он рассказало о публично высказанном беспокойстве одной из крупнейших мировых нефтедобывающих компаний. Он процитировал заявление ее представителя, где говорилось о катастрофическом падении инвестиций в нефтедобывающую отрасль вообще, что может стать причиной дефицита нефти в среднесрочной перспективе.

Более того, представитель отметил, что крупнейшие инвестиционные фонды развернулись в сторону возобновляемых источников энергии. По его мнению, процесс этот естественный и давно предсказанный, но его динамика оказалась неожиданно высокой, что привело к диспропорциям инвестиционных потоков, способных вызвать опасные последствия. В общем такая озабоченность вполне понятна, поскольку компании, десятилетиями получавшими свои прибыли от добычи и продажи углеводородов и привыкшие к безусловно высоким потокам инвестиций, ожидали ощутимых изменений гораздо позже, а теперь эта реальность не просто стучит в двери, а лупит в них ногой. И в общем, слова Крутихина находят свое подтверждение информацией из других источников.

Согласно данным японского информационного портала Kyodo, Международная Энергетическая ассоциация приходит к примерно таким же выводам. В специальном докладе МЭА говорится, что глобальные инвестиции в экологически чистые энергетические технологии в этом году, значительно превзойдут инвестиции, идущие то, что связано с ископаемым топливом, и уйдут на возобновляемые источниками энергии и технологии, связанные с электромобилями. В докладе говорится о том, что из 2,8 триллионов долларов, которые будут инвестированы в энергетику в 2023 году, более 1,7 триллиона долларов пойдут на экологически чистые источники энергии, включая возобновляемые источники энергии и ядерную энергетику, в то время как чуть более 1 триллиона долларов предназначены для угля, газа и нефти. И это при том, что инвесторы, до последнего времени, выбирали именно энергетику, основанную на ископаемом топливе, как приоритетное направление своей деятельности.

И эти потоки инвестиций уже имеют практические результаты. Ожидается, что объем новых мощностей по возобновляемым источникам энергии в мире вырастет на треть в этом году, относительно минувшего года. Общая добавленная мощность возобновляемой энергии, вероятно, увеличится на рекордные 107 гигаватт с 2022 года до более чем 440 гигаватт, что обусловлено мощным развертыванием систем солнечной и ветровой энергетики.

Целый ряд стран запустили правительственные программы для поддержки именно этих видов энергетики. Ожидается, что общая мощность возобновляемых источников энергии продолжит расти в течение следующего года до 4500 гигаватт, что эквивалентно производству электроэнергии Китая и Соединенных Штатов вместе взятых. Так что рост этого сегмента энергетики показывает взрывной характер и тут важно то, как МЭА поясняет эту динамику. Там считают, что прошлогодний энергетический кризис, который поразил мир показал уязвимость экономик большинства развитых стран, от поставщиков ископаемых энергоносителей.

И так сложилось, что большинство стран, добывающих ископаемое топливо, не являются демократическими, а потому – потенциально опасными, в плане непредсказуемых действий, как это показала федерация, начав войну в Украине. В связи с этим возникло понимание, что основная часть энергетики, необходимой для выживания конкретной страны, должна располагаться на ее территории. И если там нет ископаемых энергоносителей, то возобновляемые источники энергии становятся единственной гарантии безопасности.

В общем, Прутин переиграл всех в-длинную. Он не только обрушил свой экспорт нефти и газа в Европу, но и сделал все для того, чтобы через несколько лет спрос на это добро начал пикировать как подбитый Су-35. И вот именно инвесторы уже учуяли этот момент. Поэтому федерации следует приготовиться к тому, что они снова станут торговать лесом, и мехами. Правда меха у них будут с примесью ваты.

 

(Оновлено 15:00)

Новая газета. Европа

Георгий Александров, специально для «Новой газеты Европа»

«Главное еще не началось»

Подводим итоги первых двух недель контрнаступления ВСУ

«Дела обстоят неплохо. Я бы сказал, что в целом положительно, но очень сложно. Наши войска на передовой линии фронта встречают очень жесткое сопротивление. Потому что для России проиграть эту кампанию в Украине, я бы сказал, фактически означает проиграть войну», — так Владимир Зеленский в интервью телеканалу NBC описал происходящее на фронте. При этом раскрывать детали наступательных действий президент Украины не стал.

Очередной раунд

«Мы наблюдаем первый этап наступления, и пока что он для украинских войск развивается удачно, — заявляет «Новой-Европа» глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. — Сейчас перед ВСУ стоит задача прорвать первую линию обороны, вклиниться в российские позиции с флангов и создать коридор для движения большего числа техники. У Украины есть успехи на участке южнее поселка Великая Новосёлка. Российские войска оставляют там населенные пункты и отступают на вторую линию укреплений. По моим данным,

Украина ввела в бой не более 30% от своих резервов. Когда будут применены основные подготовленные части, задача продолжать движение может быть решена с большей интенсивностью».

Израильский военный обозреватель Давид Шарп также уверен, что свои основные резервы украинцы пока не вводили в бой и сегодня наблюдается первая фаза наступательной операции, но никак не ее апогей. В ближайшие дни ВСУ может подтянуть из тылов свежие силы и пустить их в дело.

«Насколько мне известно, последние несколько дней со стороны украинцев не происходило крупных атакующих операций, — рассказывает «Новой-Европа» Давид Шарп. — Зато было зафиксировано очень активное огневое поражение российской техники и артиллерии. Так, 14 июня появились сообщения о попавшем на видео уничтожении высокоточным оружием пяти САУ «Мста-С». Также на ситуацию могла влиять дождливая погода, не позволяющая перемещаться тяжелой технике по полям. Можно предположить, что Киев проводит работу над ошибками и корректирует планы перед началом очередного раунда наступательных действий».

На данный момент известно минимум о семи отбитых ВСУ у россиян населенных пунктах и освобождении около 100 квадратных километров площади. Основной успех украинцев, по мнению израильского эксперта, — это действия в районе так называемого Времевского выступа, где и находятся большинство освобожденных от армии РФ сёл.

«На одном из участков у Времевского выступа мы видели хаотичное отступление россиян, сопровождавшееся, судя по всему, большими потерями, — продолжает рассказ Давид Шарп. — Контратаки армии РФ не принесли успеха. Всё это зафиксировано на видео. В этом месте есть перспектива удара по позициям российских войск с флангов. Возможно, обороняющейся стороне придется оставить свои позиции. Также определенный успех можно увидеть на более западных фрагментах фронта. К примеру, занято село Лобковое. Но на этой территории наблюдались и неудачные попытки наступления ВСУ».

По словам Давида Шарпа, можно предположить, что идет работа по нейтрализации российских минных заграждений, которые в большом количестве были выставлены перед линиями обороны.

Потери сторон

Владимир Путин на встрече с военкорами заявил, что Украина с 4 июня потеряла в боях свыше 160 танков и 360 бронемашин. Эти цифры многие эксперты называют абсурдно завышенными. «Я уверен, что Украина даже не задействовала на этом этапе наступления такие силы, — говорит Давид Шарп. — Подобные потери могли произойти лишь в рамках колоссального побоища. Огромное количество этой техники засветилось бы в видеороликах. Всё, что было подорвано или брошено у российских позиций, оказалось бы заснято и показано. В этом смысле Москва не стесняется демонстрировать свои успехи. По данным проекта Oryx, оценивающего визуализированные потери техники, всего Украина утратила с начала наступления около 80–90 единиц различных видов вооружений. Но эта цифра включает в себя как танки, БМП и БТР, так и грузовики и даже небольшие беспилотники. Ясно, что это минимальные оценки, но по ним можно сделать вывод о масштабе потерь. Пропорция с российскими частями в этом вопросе примерно один к одному. Это тяжелые потери для обеих сторон. Но они не идут ни в какое сравнение с данными, озвученными Путиным.

Для России результаты могут быть очень страшными, если окажется, что Верховный главнокомандующий действительно верит в такие цифры».

Средствами объективного контроля была зафиксирована потеря ВСУ четырех танков «Леопард» и 16 БМП «Брэдли». При этом в следующем пакете помощи США передаст Украине 15 таких БМП и десять БТР «Страйкер». Это очевидная компенсация понесенных украинцами потерь.

По словам Александра Мусиенко, союзники Украины своевременно поставляют необходимые для наступления технику и боеприпасы. Это, по мысли нашего собеседника, должно привести к закреплению достигнутых результатов.

«Россиянам рано радоваться украинским потерям, — говорит Давид Шарп. — США показали свои возможности быстрых поставок вооружений взамен утраченных ВСУ. В рукаве у Киева осталось еще очень много козырей. Мы не знаем, где, в каком количестве и какими частями сегодня располагает Россия. Если украинцы продвинутся у того же Времевского выступа еще на несколько километров, они упрутся во вторую линию российской обороны. Вот тут всё будет зависеть от обученности, подготовки и мотивации войск обеих сторон. Целью украинцев, на мой взгляд, является не замедленное продвижение в глубь российских позиций, сопровождающееся большими потерями, а поиск в них уязвимых участков и вывод обороны из состояния равновесия».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 15 июня заявил, что украинское контрнаступление еще не началось, а ВСУ проводят наступательные действия с целью выявления слабых мест в обороне российской армии. Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает «Страна.ua».

Шаг за шагом

«Сегодня мы видим активную работу по срезанию двух выступов — Времевского и Бахмутско-Соледарского, которые мешают выбору направления прорывов ВСУ, — высказывает свою точку зрения «Новой-Европа» полковник ВСУ в запасе Роман Свитан. — За этим последует выравнивание линии фронта. Могу предположить, что на это уйдет еще пара недель. Параллельно происходит формирование плацдармов для дальнейших продвижений. Это Ореховский, Угледарский и Донецкий плацдармы. Также плотные бои ведутся в районе Марьинки, Белогоровки и Бахмутки. Кроме того, вода, разлившаяся после подрыва Каховской ГЭС, уже сходит. Сегодня российские войска пытаются реанимировать затопленные позиции на левом берегу реки. А у ВСУ появляется возможность форсировать Днепр».

По данным Романа Свитана, на многих участках фронта украинцам удалось пробить первую и выйти ко второй линии обороны. При этом минные поля, оборудованные россиянами за полгода подготовки к обороне, являются серьезным фактором, с которым Киеву приходится считаться.

«К сожалению, на скорости продвижения сильно сказывается отсутствие у ВСУ нужного количества авиации, — объясняет Свитан. — Но этот фактор тоже был заложен в план наступления. Приходится медленно прорываться шаг за шагом без поддержки с воздуха. Но иначе никак не получается «сточить» российскую оборону. С этим связаны украинские потери в технике и живой силе. Но если брать общие цифры, то можно сказать, что коэффициент потерь у ВСУ сегодня крайне незначительный».

 

(Оновлено 14:00)

Проф. Преображенский

Больше 20 лет им приходилось на ПМЭФ вести себя мало-мальски прилично.

Заниматься экономикой.

Слушать представителей развитого мира.

Заключать контракты, или хотя бы делать вид, что заключают.

Иногда даже говорить на этом ужасном английском.

А хотелось им совсем другого.

Бегать в тельняшках под Шамана.

Слушать великорусский бред Дугина.

Радоваться шуточкам гебешников Лексуса и Вована.

Раздавать ворованную украинскую черешню.

Произносить прямо со сцены слово «жиды».

И вот они наконец перестали неумело изображать из себя цивилизованных людей.

Они ведут себя так же, как вели себя их солдаты в захваченных домах в Буче и Ирпени.

Потому что они — такие же, как те солдаты.

Вся эта холёная «путинская элита» — на самом деле такие же дикари.

И они перестали это скрывать.

Наоборот, они этим очень гордятся.

Атавизм.

«Отдельная цивилизация» — это атавизм.

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Селезнев: в путинском генштабе нервничают и кратно усиливают оборону, ВСУ готовят поле

Украинские Силы обороны проводят разведку боем и подготовку будущего поля для контрнаступательной операции. Фактически она началась еще 4 июня, но в ней по-прежнему не задействованы основные резервы. В частности, из 12 штурмовых бригад на фронте работают только три. Эта ситуация заставляет нервничать генштаб российской оккупационной армии, ведь они до сих пор не знают, какое именно направление Украина изберет приоритетным.

Опасаясь разгрома, враг серьезно укрепляет оборону вдоль всей линии фронта и перебрасывает дополнительные силы и средства с юга Херсонской области на юг Запорожской, пытаясь в разы усилить свою группировку, которая действует на угрожающих для оккупанта направлениях. Враг способен организовать новые теракты наподобие подрыва плотины Каховской ГЭС, но на ядерную катастрофу не решится. Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL озвучил военный эксперт Владислав Селезнев.

– Американский Институт изучения войны пришел к выводу, что украинская армия проводит успешные наступательные операции как минимум на трех участках фронта. Вместе с тем представитель Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о том, что по факту контрнаступление еще не началось, хотя наши Силы обороны и ведут определенные наступательные действия. Мы понимаем, что вряд ли в течение одной контрнаступательной операции удастся освободить всю территорию Украины. Эта, текущая фаза – как долго она может продолжаться? На какой успех мы можем рассчитывать?

– Я предлагаю вернуться к нашим дискуссиям в феврале-марте текущего года. Тогда мы с вами пришли к выводу, что в ходе одной контрнаступательной операции невозможно освободить всю территорию Украины. Потому как слишком серьезно россияне подошли к организации оборонительных позиций фактически вдоль всей линии боевого столкновения. На сегодня она составляет 1450 километров. Это только там, где идут активные боевые действия.

Мы не берем в расчет тысячу километров госграницы между Украиной и Беларусью, поскольку там соблюдается определенный статус-кво. Беларусы и российские оккупационные войска с территории Беларуси нас не атакуют, а наши Силы обороны находятся в состоянии готовности на территории четырех областей – Волынской, Житомирской, Ривненской и Киевской.

Что касается перспектив. Можем ли мы говорить, что масштабное контрнаступление началось? Я думаю, что сейчас идет эта подготовка. Потому что из 12 штурмовых бригад в настоящее время задействованы только три. Остальные находятся в стратегическом резерве.

Российский генеральный штаб нервничает по поводу того, что он до сих пор не знает, где будет приложение основных усилий украинской армии. Он перемещает дополнительные средства и ресурсы с территории юга Херсонской области, потому как уверен, что после уничтожения дамбы в районе Новой Каховки Украина технически не сможет реализовать план по форсированию Днепра.

На самом деле ситуация там крайне усложнена в связи с тем, что до подрыва дамбы в районе Новой Каховки ширина Днепра в этой части составляла порядка тысячи метров. После разлива Днепра расстояние между берегами кратно увеличилось. Плюс берега замоленные. В таких условиях проводить форсирование крайне затруднительно.

Хотя вражеские голоса начинают говорить о том, что атаки небольшими группами украинских Сил обороны уже осуществляются – в районе Новой Каховки и ниже по течению Днепра. Эту информацию украинский Генеральный штаб не подтверждает, поэтому будем наблюдать за ситуацией.

Пока известно о том, что россияне снимают подразделения 22-го армейского корпуса и подразделение десантников, которые до недавнего времени дислоцировались на юге Херсонской области, и перемещают их на юг Запорожской области, пытаясь кратно усилить свою группировку войск, действующую на угрожающих для россиян направлениях – район Васильевки, направление от Орехово.

Очень трудно предугадать, как долго будет продолжаться украинское контрнаступление. Очевидно, что от объема задействованных ресурсов и возможностей врага по противостоянию и будет зависеть конечный результат.

Делать прогнозы, насколько далеко украинские Силы обороны продвинутся в рамках контрнаступления, насколько весомыми будут наши территории, которые мы вернем из-под российской оккупации, насколько долго будет продолжаться этот процесс, – вряд ли сейчас кто-то решится это предполагать. Итог этого противодействия – действия двух сторон, как российских оккупационных войск, так и украинских Сил обороны.

Примерно с 4 июня украинская армия ведет так называемую разведку боем. Она пытается определить наиболее слабые места в российской обороне, чтобы понимать, как действовать дальше. Украинская армия готовит поле будущей битвы путем задействования высокоточной артиллерии, имея преимущество на поле боя, с целью создания более благоприятных условий для нашего контрнаступления.

– Вы уже упомянули о подрыве дамбы Каховской ГЭС, мы видим ракетные и дроновые атаки на Украину, которые продолжает осуществлять враг. Есть информация о том, что в Беларусь могло быть переброшено российское ядерное оружие. Как вы считаете, какие возможности еще остались у врага для усиления давления на Украину и украинскую армию?

– Я абсолютно убежден в том, что Российская Федерация не будет использовать ядерное оружие. Это однозначно. Потому что фатальные последствия этого шага для РФ и для Путина лично предопределены. Отправлены сигналы и ему, и его окружению по всем возможным каналам.

Что касается усиления давления, то думаю, что Путин будет использовать так называемые специальные операции, в том числе такого формата, как мы видели, – разрушение дамбы в районе Новой Каховки. Я не думаю, что будут провокации, связанные с уничтожением Запорожской атомной электростанции, но техногенные катастрофы Путин и его окружение будут пытаться устраивать.

Мы видим, как изменились тенденции в части ракетных обстрелов. Путинская армия перебросила на территорию Брянской области береговой ракетный комплекс «Бал». Эти ракеты Х-35 не слишком высокоточные, но они способны поддерживать практику ракетного террора, который осуществляется путинской армией.

Много ракет, достаточно мощная боевая часть – 150 килограммов тротилового эквивалента. Плюс добавляем возможности, которые позволяют этим ракетам преодолевать расстояния от 120 до 150 километров, в зависимости от вида ракет.

Соответственно, ракетный террор будет продолжаться, и в зоне риска будут находиться несколько областей Украины – Киевская, Житомирская, Черниговская, Сумская и Харьковская.

– Экс-представитель США в Украине Курт Волкер заявил о том, что Украина должна получить от союзников все необходимое вооружение, чтобы добиться скорейшей победы, в частности ракеты большой дальности ATACMS, кассетные боеприпасы, истребители F-16, штурмовики А-10. По его мнению, сегодня украинская армия располагает достаточными средствами для контрнаступления, но это не означает, что партнеры сделали все возможное. Согласны ли вы с такими оценками? Считаете ли вы, что сегодняшняя контрнаступательная операция обеспечена в полной мере всем необходимым, или чего-то по-прежнему остро недостает?

– Безусловно, нам нужны дополнительные системы противовоздушной обороны. Например, сейчас (16 июня Россия в очередной раз атаковала Украину. – Ред.) идет масштабная ракетная атака на Киев, причем россияне действуют комплексно. Они запустили ракеты морского базирования «Калибр». Одновременно с этим они запускают с территории Брянской области баллистические ракеты. Идет очень плотный обстрел.

Для того чтобы полностью закрыть территорию нашей страны, Киев и Киевскую область, нам необходимо как минимум 20 систем Patriot. Нам нужны разного типа и класса системы ПВО и ПРО, ракеты к этим системам.

Далее, нам нужна бронетехника, потому что мы теряем ее в боях. Очевидно, что любая техника, даже западная, горит при попадании в нее вражеских боеприпасов. Соответственно, нам все это необходимо для того, чтобы обеспечить преимущество и успех на поле боя.

Плюс необходимо учитывать, что нынешняя война – это война артиллерии. Соответственно, нам нужны боеприпасы разных типов и калибров для артиллерии, для танков, для зенитных установок. Все это необходимо нам здесь и сейчас. Мы не можем ждать до завтра или до послезавтра.

 

(Оновлено 12:00)

Алексей Копытько

Зачем Кремль обстреливает Киев во время визита своих посланцев

За полтора года полномасштабной войны заранее и с датами (!) было анонсировано очень малое число визитов иностранных гостей в Киев.

Подчёркиваю – заранее и с датами.

Визиты западных лидеров не анонсируются и освещаются с задержкой.

Навскидку вы можете вспомнить прошлогодний визит Генсека ООН, который приехал в Киев из Москвы (!). Помните, что тогда случилось?

На 16-17 мая заранее был анонсирован визит в Киев представителя КНР.

Тогда Россия впервые применила масштабный комбинированный обстрел: 6 кинжалов, 9 калибров, 3 искандера (всё сбито).

Сегодня Россия, по предварительным данным наших ПС, опять совершила комбинированный удар, 6 кинжалов и 6 калибров сбиты.

Т.е., Кремль обстреливает Киев с целью нанести максимальный урон именно в момент приезда к нам лиц, которые де-факто действуют в интересах Москвы. Сознательно и ОЧЕНЬ ДЕМОНСТРАТИВНО.

Зачем это нужно?

Есть только одно рациональное объяснение: таким образом Москва пытается доказать своим посланцам, что они действуют в интересах сильного игрока, обладающего серьёзной военной мощью и способного победить.

Ни на нас, ни на Запад, ни даже на саму российскую аудиторию эти обстрелы уже никакого впечатления не производят.

Мы должны понимать, что в голове африканских лидеров наверняка совсем другая картинка по поводу войны, нежели у нас. Сформирована она Москвой на основании сводок, в которых уничтожено больше оружия, чем нам поставлено.

Но уже дважды в течение месяца случается конфуз…

В целом это просто изумительный сигнал всем, кто хочет «миротворить» в интересах Москвы: вас воспринимают тупо как пушечное мясо, которое надо запугать.

 

(Оновлено 11:00)

Сергей Климовский

Украина как любимая девушка НАТО и Рамштайна

     Одной из первых реакций в США на подрыв рашистами Каховской ГЭС было совместное обращение 9 июня демократов и республиканцев из комитета по иностранным делам Конгресса к Джо Байдену с призывом дать Украине ракеты ATACMS, передача которых откладывалась Белым домом. Глава фракции республиканцев в Конгрессе Майкл Маккоул даже обвинил Байдена в том, что откладывание их передачи ведёт к затягиванию войны.

     По факту имеем давление на Байдена его собственной партии с целью принудить к более решительным действиям. Понять партию можно, ей хочется идти на выборы осенью 2024 г. в лавровом венке победителя. Если до нынешней осени, когда будет официальная процедура утверждение кандидата в президенты на 2024 г. партия не увидит впечатляющих успехов в российско-украинской войне, то возможны варианты.

     Республиканцы тоже более чем заинтересованы в завершении российско-украинской войны до выборов 2024 г. Причём, чем раньше, тем лучше. Это позволит им сделать акцент на внутриполитической, а не внешнеполитической повестке и не факт, что лавровый венок гарантирует демократам 100% успеха на выборах.

     Республиканцы знают, что совсем от большой внешней повестки они так не избавятся, и поэтому рисуют себе грандиозную цель – решение «китайского кризиса» в Юго-Восточной Азии. В их изображении агрессивность РФ – это проблема, но не глобальная, и это только Байден с демократами могли с ней так долго возиться. Настоящая и глобальная проблема – это экспансия Китай. По сути, республиканцы загодя надувают для себя «китайского тигра» с которым планируют вести медийную и смысловую войну без жертв и разрушений. Пекин такая перспектива тоже не слишком напрягает, там всегда готовы к международным дебатам в стиле «проблемы мира и коммунизма».

     Но для того, чтобы республиканцы смогли полноценно войти в такую повестку, требуется, чтобы демократы и Байден закрыли тему российского вторжения в Украину. Чем раньше, тем лучше для обеих партий. Вполне очевидно, Байден не сможет закрыть её на 100%, и оставит что-то в наследство республиканцам, если их кандидат выиграет выборы. Поэтому у тех есть естественное желание максимально сократить процент этого чего-то, вплоть до стирания РФ с карты мира.

     В результате республиканцы и демократы уже в унисон требуют от Байдена дать ракеты ATACMS и почти любое другое оружие, которое обеспечит Украине полную победу до лета 2024 г. или её аналог. Только очень покорёженные лица могут продолжать упорно разгонять в Украине разный бред о Республиканской партии. Что касается Дональда Трампа, то у обеих партий есть стойкий консенсус – этот «осушитель вашингтонского болота», который грозился всех посадить, в выборах участвовать не должен. Не должен, так как точно кого-то посадит, после того, что с ним сделали. В США некоторые опасаются возвращения Трампа также, как в Украине некоторые опасаются возвращения Порошенко. Притом, что он обещал не мстить даже экс-прокурорше Венедиктовой и голосовал против её увольнения. Но Венедиктову всё равно предусмотрительно назначили послом в Швейцарию, поскольку оттуда, как и с Дона, выдачи нет.

     Аналог победы более вероятен и представляет собой изгнание из Украины оккупационных войск или их самостоятельный уход. Возможна комбинация того и другого. Затем неизбежны переговоры с взятием с Москвы «честного пионерского слова», что она больше никогда не нападёт на Украину. Так как в «честное пионерское» Москвы никто не верит, то это называют переговорами о гарантиях безопасности для Украины. Вариант их широк – от принятия в НАТО до создания чего-то типа «Союза для защиты Украины» из США, Великобритании, Польши, Эстонии, Индии, Китая и ещё десятка стран. Число таких стран можно увеличивать или сокращать, чем с весны 2022 г. увлечённо и занимались в Офисе президента Украины. В итоге Белый дом осенью попросил Офис определиться с тем, что он понимает под победой и гарантиями. По теме о гарантиях в СМИ США и Европы тоже прошла дискуссия, которая в итоге упёрлась в проблему изгнания или вывода войск РФ как в первый шаг к гарантиям.

     Всё это напоминает вторую мировую войну, когда после высадки союзников на Сицилии и занятия ими Рима начались международные конференции стран антигитлеровской коалиции по дележу шкуры ещё недобитого медведя Рейха и его союзников. Пресса вносила в это свою лепту, а итальянские левые уже летом 1941 г. писали «Манифест Вентотене», рисуя прообраз ЕС. После войны их наработки действительно использовали в учредительных документах ЕС. Известная пословица о дележе шкуры неубитого медведя ежедневно опровергается, так как редко кто соглашается участвовать в коллективной охоте и в любом рабочем процессе, не зная своей доли добычи или зарплаты.

     В теме о гарантиях Офис с прошлого года проделал эволюцию от длинных списков таких стран до почти ультиматума «Почему Украина до сих пор не в НАТО?!», наивно полагая, что проблема статьи 5 устава НАТО это проблема только НАТО и Байдена. Москва реагировала на это нервным криком: украинцы, вслед за поляками хотят втянуть НАТО в войну, и совсем запредельным утверждением – НАТО не имеет права изменять свой устав. После заявления Зеленского 20 апреля о том, что украинцы и европейцы не поймут, если Украина на саммите в Вильнюсе 11 июля не получит приглашение в НАТО, за поребриком затянули – Зеленский не приедет на саммит, если будет знать, что Украину на нём не примут в НАТО. В Москве проводят аналогию – янукович взял 3 млрд. долларов и не поехал в Вильнюс подписывать ассоциацию с ЕС, и утешают себя мыслью, может повториться.

     На практике принятие в любое не фиктивное сообщество – это всегда процедура и время. У Финляндии вступление в НАТО заняло почти год, притом, что там стабильная демократия. Вступление Швеции тормозит Турция из-за того, что шведы не выдают ей несколько курдов, которых она считает террористами. Швеция в свою очередь считает оскорбительной для себя их выдачу. Так что, нет основания считать, что с 12 июля Украина будет в НАТО, особенно с учётом контекста российско-украинской войны и политической ситуации на данный момент. Такие инциденты как арест полковника СБУ Романа Червинского или нападение на Тараса Черновола тоже не способствуют принятию в НАТО. Юрий Швец от имени ЦРУ уже грозил опубликовать неудобные документы, если Червинского посадят по суду. В случае Черновола всё прозрачно и комментарии излишни. Стоит лишь отметить, что на смену детям лейтенанта Шмидта пришли девушки «Да Винчи» как более сложная схема.

     Де-факто Украина уже член НАТО, если вспомнить о той огромной и разносторонней поддержке, которую мы от него получаем. Ситуацию можно описать так: Украина любит НАТО, НАТО тоже любит Украину и даёт ей почти всё, о чём она просит. Нет лишь только свидетельства о браке, как и в случае славного «Да Винчи» и его девушки после пяти лет их знакомства. Украина с НАТО знакома гораздо дольше, но свидетельства о браке тоже пока нет.

     Если в Вильнюсе будет официально оформлен брак между Украиной и НАТО, то это формально обяжет НАТО надавать по морде расейскому насильнику, как Будапештский меморандум обязывал США сделать это. Но администрация Обамы это не сделала, несмотря на наличие бумаги с печатью. Администрация Байдена после вторжения 24 февраля имела все формальные основания сделать то, чего не сделала администрация Обамы, но тоже не сделала по очевидной причине: когда говоришь о войне, а тебе рассказывают про шашлыки, то быстро понимаешь неуместность предложения военной помощи.

     Несмотря на то, что Украина часто вела себя как взбалмошная девушка, взаимопонимание с НАТО в итоге было достигнуто по многим вопросам. Нынешний каприз, почему мы до сих пор не оформили юридически наши отношения, создаёт больше проблем Москве, чем НАТО. В НАТО все с интересом обсуждают нюансы предстоящего бракосочетания, а Москва стоит перед проблемой, что ей делать, если Украина и НАТО узаконят свои отношения и пригласят Индию, Китай и весь мир на свадьбу.

     Как реагировать на это в Москве до сих пор не знают, но понимают, что объявлять войну НАТО нельзя, даже если очень хочет. Пусть лучше НАТО объявит войну РФ. Поэтому часть разговоров: получит Украина в Вильнюсе совсем официальное приглашение в НАТО или нет, можно считать дымовой завесой и деланием нервов Москве, чтобы прозондировать её возможную реакцию и подготовить достойный ответ.

     В Кремле ничего интересней не придумали как сделать три полоумных шага.

     Первый, сделали вид, что путин окончательно женится на лукашенко в формате союзного государства не имеющего имени. Для этого лукашенко 9 июня пригласили на обед в Сочи, где пообещали через месяц подарить ядерную бомбу. Этим обозначили схему, если Украина вступит в НАТО, то БССР контрабандой войдёт в ядерный клуб. Но РФ никогда не женится на БССР минимум по трём причинам. Регистрация нового государства, которое появится в результате такого брака, должна проходить в ООН, а чем это грозит РФ очевидно. Поэтому о слиянии можно забыть, только поглощение. Но тогда теряется голос в ООН и на Беларусь распространятся все санкции, введенные против РФ. Поэтому Беларусь обречена быть в статусе «вечной невесты» РФ, подобно Абхазии.

     Москва также попросила лукашенко якобы для приличия изобразить самостоятельность, что тот с удовольствием и сделал 13 июня, рассказав, что это он вытребовал у Москвы кучу ядерного оружия, а она сопротивлялась. Москва использует лукашенко «втёмную» и готовит сценарий с подрывом в Беларуси подземного хранилища с ядерным оружием, в чём обвинит Украину для эскалации. Лукашенко недолго будет ловить бонусы из этой ситуации.

     Второй шаг – массированная психологическая атака на Украину, прошедшая 12 и 13 июня по случаю дня расеи и хренового настроения в Кремле из-за понимания: час расплаты как-то стал острее ощущаться. Поэтому сложно сказать, чего в этой атаке было больше, угроз нам или успокоения себя, что не всё ещё потеряно и может быть захватим и Киев, и Харьков, и Одессу. О захвате Львова в Кремле перестали даже мечтать. Так как в день расеи требовалось соблюдать видимость приличия, то на острие этой атаки поставили блог имени медведева с флагом РФ на Майдане, а затем пошли колоны генералов и сенаторов с мыслями, что ещё можно разрушить или украсть в Украине. Чувака с лицом путина ввели в игру только на второй день, но отправили на встречу не с журналистами, а с блогерами, славляющими войну и рашизм. Это было чем-то типа «хождения в народ» для показа единства народа и власти.

     Но уже на следующий день после «хождения» песков отмазывал путина и доказывал, что слова того о «санитарных зонах» в Украине все поняли неправильно из-за своей тупости, и уверял, что новой мобилизации не будет. Песков пытался успокоить не только напрягшееся население, но и НАТО, которое логично восприняло эти слова как официальное заявление РФ о намерении опять вторгнутся в Сумскую, Харьковскую и Черниговскую область. Песков не мог сказать, пурга всё это и путин тоже пурга, поэтому говорил о неточностях восприятия.

     Третий шаг свёлся к очередной пиар-накачке пригожина, вызванной указом шойгу всем, кто добровольно воюет с сатанистами срочно записаться до 1 июля в его армию. Пригожин послал шойгу с его указом и заявил, что свою банду оформлять как одно из подразделений армии РФ категорически отказывается. Но скромно умолчал о многолетнем наличии у него подрядов от шойгу о поставке продуктов армии и на уборку штабов и казарм.

     «Хорошие русские» на службе у Кремля сразу объявили это препирательство пригожина началом Смуты и перемен к лучшему в РФ. В реальности всего лишь идёт раскрутка для Запада политпроекта с пригожиным, как раньше раскручивали Навального через фильм «Он вам не Димон» и конфликт с генпрокурором Чайкой. Надо создавать иллюзии Западу такие, какие там хотят видеть. Между Беларусь и РФ есть одно существенное различие. В Беларуси ещё есть кого выслеживать и сажать, а в РФ таких не имеется. Поэтому из пригожина лепят образ лидера русского криминального мира, восставшего против власти. На практике указ шойгу сведётся к тому, что спустя какое-то время тем, кому совсем западло воевать под флагом шойгу позволят собраться под флагом пригожина в рамках централизации таких формирований. Это старая схем «чекистов» – сначала дать возникнуть, а затем взять под контроль и использовать.

     Администрация Байдена, решая вопрос по удалению войск РФ, вынуждена учитывать эти и другие тренды. До середины июля она будет разными способами, включая разговоры о свадьбе Украины и НАТО, и большом контрнаступлении ВСУ, давить на мозги Кремлю, принуждая его к выводу войск и к переговорам. Какое наступление ВСУ вторую неделю отражает Кремль, совершенно непонятно, если Залужный ещё ничего не начинал, и пока идёт лишь выравнивание под него линии фронта.

     Как далеко может зайти Белый дом, если Кремль будет упорствовать с выводом войск, намекнул 7 июня экс-генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен на следующий день после подрыва рашистами Каховской ГЭС. Он сказал британской «Гардиан», что устав НАТО – это не догма, а руководство к действию и некоторые члены Альянса могут сами по себе направить войска для защиты Украины. Так как Расмуссен с осени работает в Киеве в связке с Офисом, то он явно не просто отставной генерал. Поэтому Москву неделю типало от его слов и все её СМИ вычисляли, какие это могут быть страны, а путина отправили сходить в народ.

     Выдержав недельную паузу Кремлю через британское «Время финансов» 14 июня дали понять, что если он сам выведет войска из Украины, то её свадьбу с НАТО можно будет отложить и заменить гарантиями безопасности, которые предоставят Британия, Германия, США и Франции. Но для этого надо, чтобы армия РФ убралась из Украины и не взрывала всё при уходе как плотину на Мокром Ялу, даже не видя противника.

     Подрыв Каховской ГЭС с военной точки зрения был полным идиотизмом. Если хотели сорвать форсирование Днепра, то достаточно было открыть на полную шлюзы и сбросить резко воду, собранную по максимуму. Нужный эффект был бы достигнут и его можно было бы повторить несколько раз, причём без затопления собственных позиций. Если боялись, что ВСУ начнут штурмовать плотину и переходить по ней на левый берег, то взрывать её было логично в тот момент, когда станет ясно, что не удержать. Но взорвали без всякого намёка на форсирование ВСУ Днепра, чем ухудшили свои позиции выше плотины. Переход ВСУ по дну высохшего Каховского моря теперь стал реальной угрозой для оккупантов.

     Логичен вопрос – зачем взорвали, готовятся уходить, но пока сами не знают, когда?

Dmitry Chernyshev

Путин и раньше умом не блистал, но сегодняшнее его выступление — это какой-то концентрат глупости. Несколько цитат (в скобках мои комментарии):

Безработица — 3,3%, такой низкой она не ⁠была никогда в нашей истории (уровень безработицы бункерный подает, как свое достижение — больше миллиона человек уехало, сотни тысяч забрали на фронт)

Мы постепенно слезаем с нефтегазовой иглы (потерять почти полностью нефтяной, газовый и угольный рынок Европы и назвать это своим достижением)

В ближайшие пять лет Россия существенно обновит торговый флот (угу, через пять лет. К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения).

Внутренний туристический поток вырос в 2022 году на 16,7% (у нищего населения нет денег на поездки, у силовиков отобраны паспорта, во многие страны российских туристов не пускают, в Крыму почему-то совсем пусто)

Бизнесу надо вкладывать деньги в России: тут выше надежность (ой, дурак, ой, дурак)

Мы уничтожили под Киевом пять комплексов Patriot. Что нам стоит уничтожить любое здание в центре Киева? Нет таких ограничений. Мы не делаем это по ряду соображений (без комментариев, один вопрос — а почему только пять, а не сто пять?)

p.s.

Все эти «успехи» — радость безногого, что теперь он сэкономит на ботинках. Вы сами можете выступать с такими оптимистичными новостями:

В России резко сократилось количество заключенных (их всех перебили на фронте).

Увеличились продажи российских автомобилей Лада белого цвета. Спрос на мужчин вырос. Похоронный бизнес процветает. Производство венков увеличилось на 650%. Количество доносов увеличилось в 12 раз. Меньше стало пробок на дорогах. Внимание всего мира приковано к России. Все забыли про коронавирус. Чубайс уехал из страны и пр.

 

Дмитрий Олейник

Сегодня френдлента принесла мне стихотворение ранее неизвестного мне поэта по фамилии Караулов, которое начинается такими строками:

«Управляется Господом Богом

златоглавая Родина-мать,

и её не понять осьминогам,

и омарам её не понять».

Я до глубины души проникся этим четверостишием и понял, что не усну, пока не напишу продолжение.

Ни горилле, ни цапле, ни крысе,

Ни собаке и ни соловью

Ни пингвину, ни выдре, ни рыси

Не постигнуть Отчизну мою.

Недоступна она пониманью

Каракала, жирафа, слона,

Вовсе непознаваема ланью

И гадюке она неясна.

Не поймут ее рыбы и раки,

панголин, муравьед и удод,

шимпанзе, кинкажу и макаки…

Даже жаба ее не поймет.

Ни гиена с зловонным дыханием,

Ни дрофа и ни жук-плавунец…

На Россию глядит с пониманием

Только полный и черный песец.

 

(Оновлено 10:00)

Deutsche Welle

Александр Фридман

Зачем Путин подчеркивает еврейское происхождение Зеленского?

13 июня президент России Владимир Путин встретился в Кремле с военными корреспондентами, освещающими ход войны России против Украины. Во время встречи российский лидер сделал ряд оскорбительных заявлений в адрес военного и политического руководства Украины, отдельно остановившись на еврейском происхождении Владимира Зеленского: “Я вообще удивляюсь: как человек, у которого в жилах течет еврейская кровь, который возглавляет государство Украина, как он может поддерживать неонацистов – я просто не понимаю этого”.

Слова Путина о “еврее” во главе “украинских неонацистов” – духовных наследников убийц евреев в эпоху Холокоста – мгновенно подхватила российская пресса, а близкий к Кремлю политолог Сергей Марков и вовсе повторил распространенную среди российских политиков и пропагандистов формулу “Зеленский – президент еврей-неонацист, уникальный в мире подлец, предатель еврейского народа”. Почему Владимир Путин обратился к этой теме именно сейчас? Можно ли считать его слова проявлением антисемитизма? И с какой целью российский руководитель делает подобные заявления?

Владимир Путин и евреи: не антисемит и не филосемит

Еще в 2000-е годы за Путиным как в России, так и за ее пределами закрепился образ лидера, который с симпатией относится к еврейскому народу и государству Израиль, а также заинтересован в развитии еврейской жизни в стране. Западные и израильские исследователи, изучавшие отношение Путина к евреям и Израилю, часто акцентируют внимание на биографических особенностях нынешнего хозяина Кремля, который в своей жизни часто соприкасался с людьми еврейского происхождения и имеет преимущественно позитивный опыт общения с ними.

Более убедительным представляется, однако, все-таки фактор чекистского прошлого Владимира Путина. Профессиональная социализация Путина, его ближайшего соратника, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и других влиятельных лиц в российском руководстве прошла в органах КГБ поздней советской эпохи. Представителям советской госбезопасности того времени были свойственны конспирологические теории с обязательной антисемитской составляющей – в частности, теории о “могущественных евреях”, которые якобы правят западным миром.

В поздние 1980-е годы ограничение еврейской эмиграции из СССР и антисемитские черты советской антиизраильской пропаганды воспринимались как стратегическая ошибка, сделавшая “еврейский мир” противником Москвы и содействовавшая поражению Советского Союза в холодной войне и крушению империи – психологической травме, которую, как показывает политика нынешнего российского руководства, в Кремле так и не смогли преодолеть.

Именно чекистский опыт Путина, скорее всего, и оказывал определяющее влияние на позицию Москвы: с евреями, памятуя о советском прошлом, предпочитали не задираться, а вести себя подчеркнуто дружелюбно и корректно; в случае Израиля декларировалась приверженность развитию двусторонних отношений.

Евреи разочаровали Путина?

После начала “специальной военной операции” Путина постигли серьезные неудачи на “еврейско-израильском фронте”. Десятки тысяч россиян еврейского происхождения покинули страну. Многие бизнесмены, деятели науки и культуры с еврейскими корнями открыто осудили войну против Украины. Международные еврейские организации встали на сторону Киева. Проукраинскую позицию занимает в целом и Израиль, и лишь важная роль России на Ближнем Востоке и интересы еврейской общины России вынуждают израильское руководство действовать с оглядкой на Москву.

После начала войны Кремль хотя открыто и не препятствует эмиграции евреев и связанной с ней утечкой мозгов и капиталов, но в своей пропаганде подвергает уехавших уничижительной критике и регулярно демонстрирует свое непонимание и недовольство проукраинской позицией Израиля и международных еврейских организаций.

Одной из ключевых причин провала своей стратегии Москва видит в фигуре президента Украины Владимира Зеленского, добившегося признания на Западе. В этой связи представляется закономерным, что именно Зеленский, к которому Путин уже давно испытывает, согласно публикациям прессы, личную неприязнь, избран в качестве основного объекта для антисемитских нападок.

“Еврейский нацист” Владимир Зеленский

Еврейское происхождение президента Украины не является тайной. Зеленский никогда не скрывал его, хотя и не подчеркивает. О возможно еврейской идентичности украинского лидера ничего не известно. Данный факт не мешает, однако, признавать Зеленского самым “влиятельным евреем в мире” (как это сделало в 2022 году израильское издание The Jerusalem Post), демонстрировать на его личном примере абсурдность российского нарратива о “нацистской Украине” (как это делают украинские и западные СМИ и политики) или создавать отвратительный образ “еврея-нациста” (как это делает Путин и российская пропаганда).

Еще в июне 2021 года президент России публично назвал Зеленского “евреем по национальности”, который потворствует “практикам нацистской Германии” в своей стране. Американское издание The New York Times утверждало в декабре 2022 года, что Путин поднял тему происхождения Зеленского во время встречи с тогдашним израильским премьер-министром Нафтали Беннетом в Сочи в октябре 2021 года. Тогда российский президент заявил, что не намерен больше встречаться с Зеленским, и возмутился тем, что этот “еврей” стал “пособником нацизма”.

После начала войны Путин от подобных высказываний долгое время воздерживался, но тему происхождения Зеленского продвигали заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, представительница российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова и белорусский правитель Александра Лукашенко.

Особенно отметился в этой связи Лавров, пустившийся в мае 2022 году в рассуждения о “еврейских корнях” Адольфа Гитлера и спровоцировавший тем самым международный скандал. В итоге Путину даже пришлось извиниться за нерадивого министра перед премьером Беннетом. В октябре того же года извиняться за антисемитизм пришлось и Николаю Патрушеву: его помощник Алексей Павлов, допустивший откровенно антисемитские выпады в адрес движения Хабад, в итоге даже лишился своего поста.

Тормоза отказывают?

Заявления российских официальных лиц при молчании Путина, а также извинения за поведение Лаврова и Павлова, говорят о том, что в прошлом году Россия хотя и артикулировала свое недовольство действиями Израиля и международных еврейских организаций, но готова была нажать на тормоза, опасаясь обвинений в антисемитизме.

В 2023 году ситуация изменилась. Под влиянием политических и военных неудач в обществе, как считают ряд наблюдателей, усилились антисемитские тенденции, а в случае арестованной за антивоенную позицию драматурга Евгении Беркович антисемитизм и вовсе почти приобрел открытый характер. И скандал вокруг Беркович, и заявление Путина о еврейском происхождении Зеленского показывают, что Кремль исходит из долгосрочного разрыва с Западом, не питает надежд на завоевание симпатий на “еврейской улице”.

 

(Оновлено 9:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Око за око

Разрушение Каховской ГЭС, варварские удары по нашим городам, людоедские высказывания кремлевских пропагандистов – каждое новое российское преступление ставит перед Украиной один и тот же вопрос. Вопрос о том, есть ли у нашей страны право на симметричную жестокость.

Должны ли украинцы руководствоваться библейским законом талиона: «Перелом – за перелом, око – за око, зуб – за зуб»? Допустимо ли так же безжалостно бить по гражданскому населению РФ? Расправляться с вражескими военнопленными? Призывать к физическому уничтожению всех россиян независимо от степени их вовлеченности в войну?

В нашем публичном пространстве уже обозначились две противоположные точки зрения. Одни предостерегают украинское общество от уподобления врагу и утраты человечности. Другие клеймят «морализаторов» и «гуманистов», обвиняя их чуть ли не в предательстве.

Однако у этой дискуссии есть не только этическое, но и сугубо практическое измерение.

Украинцы не воюют с Москвой в одиночку: обороноспособность нашего государства привязана к военной и финансовой помощи извне. И хотя кремлевской режим тоже нуждается во внешней поддержке, Украина и Россия находятся в заведомо неравных условиях.

Наш противник может убить сколько угодно мирных жителей, замучить сколько угодно пленных, сколько угодно над этим глумиться, но все равно получит помощь от Ирана и КНР.

Партнеры Москвы – диктаторские режимы, не придающие никакого значения чужому моральному облику и чужим преступлениям.

Шокирующее видео с отрезанием головы украинскому солдату не может отразиться на поставках «Шахедов» и оборудования для их производства. Открытые призывы к геноциду украинцев, тиражируемые в Z-пабликах, не помешают продаже китайских комплектующих для российского оружия. Даже если очередная выходка России не понравится кому-то из рядовых иранцев или китайцев, их мнение никак не повлияет на решения, принимаемые Си Цзиньпином или Эбрахимом Раиси.

А Украина зависит от поддержки демократических правительств, которые в свою очередь зависят от общественного мнения. Наши партнеры обязаны считаться с настроениями электората, и очередные выборы в любой из западных стран способны серьезно повлиять на объемы финансовой и военной помощи.

От суждений европейского или американского обывателя об Украине и украинцах зависит очень многое. При этом есть вещи, которые общественное мнение на Западе не примет никогда: например, призывы к массовому истреблению людей по национальному признаку.

А специфика современного информационного общества такова, что не только любой украинский поступок, но и любое украинское высказывание может отразиться на нашем имидже за рубежом.

«Они захватчики, а мы на своей земле»; «Они агрессоры, а мы жертвы»; «Они начали войну на уничтожение, а мы просто платим им той же монетой», – в представлении украинского Фейсбука это универсальные аргументы, позволяющие обосновать все, что угодно.

Но для стороннего наблюдатели ни один из этих доводов не станет оправданием симметричной жестокости на войне. И тут уместно вспомнить хрестоматийный пример из прошлого. Историю о том, как одна фотография перевернула общественное мнение в многомиллионной стране и повлияла на исход многолетнего военного противостояния.

Знаменитый снимок «Казнь в Сайгоне» был сделан американским фотокорреспондентом Эдди Адамсом в феврале 1968 года, во время атаки коммунистических боевиков на столицу Республики Вьетнам. На фотографии было запечатлено, как глава южновьетнамской полиции генерал Нгуен Нгок Лоан лично расстреливает пленного. Сцена жестокого убийства, совершенного высокопоставленным представителем союзного государства, всколыхнула всю Америку.

Скандальное фото удостоилось Пулитцеровской премии, стало своеобразной иконой антивоенного движения и убедило миллионы американцев в том, что сайгонское правительство не заслуживает поддержки: поскольку оно ничем не лучше северовьетнамских коммунистов, пытавшихся захватить Южный Вьетнам. При этом никого не интересовали подробности, оставшиеся за кадром.

Казненного мужчину на фото звали Нгуен Ван Лем; он был командиром Вьетконга и перед своим пленением участвовал в зверских карательных акциях. Ворвавшись в дом подполковника Нгуена Туана, Лем и его товарищи расправились не только с самим хозяином, но и с родными южновьетнамского офицера: женой, 80-летней матерью и шестью детьми.

Чудом спасся лишь один член семьи – девятилетний Хуан Нгуен. Мальчик, раненный в голову, руку и бедро, сумел выбраться из дома с наступлением темноты. Впоследствии он жил со своим дядей-летчиком, вместе с ним уехал в США, сделал блестящую карьеру в американском военно-морском флоте, дослужился до контр-адмирала и в 2022-м вышел в отставку.

Но если дальнейшая судьба юного Хуана Нгуена сложилась благополучно, то о его родной стране этого не скажешь. Республики Вьетнам нет на карте мира уже почти полвека, и вирусное фото «Казнь в Сайгоне» внесло существенную лепту в ее поражение и крах.

С точки зрения многих украинцев, южновьетнамский генерал Нгуен Нгок Лоан был абсолютно прав. Он находился на своей земле. Он защищал суверенитет своего государства. Он сдерживал коммунистическую экспансию, угрожавшую всему миру. Наконец, он уничтожил не просто врага, а безжалостного убийцу целой семьи. Но для общественного мнения в США все это не имело значения. Благопристойная американская публика увидела сцену жестокой расправы над безоружным пленным – и не собиралась вникать в детали.

Современный западный обыватель тоже не будет вникать в детали, столкнувшись с проявлениями украинской жестокости и украинской ксенофобии. Он вряд ли станет копаться во внутреннем мире травмированных украинцев; анализировать их эмоции и ставить себя на их место.

Зато он вполне может прийти к мысли, что украинцы и россияне одинаково безжалостны – и одинаково далеки от либеральных и гуманных западных ценностей. Мол, обе стороны в этой варварской войне стоят друг друга: так какой смысл поддерживать одну из них?..

Чего греха таить, позиция «над схваткой» весьма удобна. Она позволяет перейти от сдерживания страны-агрессора к лицемерному «миротворчеству». И если победа над агрессором требует колоссальных и долговременных усилий, то «мира» можно достичь, просто урезав помощь жертвам агрессии.

Таким образом, провоцирование Украины на симметричную жестокость становится оптимальной тактикой для нашего противника.

Москве не нужно добиваться собственной реабилитации в глазах европейцев или американцев: ее вполне устроит дискредитация Киева.

Москве не нужно, чтобы на Западе думали, будто россияне чем-то лучше украинцев: достаточно, если западная публика придет к выводу, что «все они там одинаковые».

Напротив, украинцы обязаны словом и делом доказывать, что они лучше своего врага – и потому заслуживают всемерной поддержки.

Украинцы должны демонстрировать, что они значительно цивилизованнее и гуманнее. Что они гораздо ближе к Западу – причем не к Западу XIX века или 1930-х, а к современному Западу.

Нравится это кому-то из нас или нет, но сегодня это необходимое условие украинской победы. И ветхозаветный принцип «око за око» тут вряд ли поможет.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 16 июня 2023 г.

16 июня украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, добились успехов. Генштаб Украины заявил, что украинские войска провели успешные контрнаступательные операции юго-западнее Бахмута в районе Ступочки (около 12 км к юго-западу от Бахмута); на западе Донецкой области возле г. Угледар; на западе Донецко-восточной границы Запорожской области по линии Левадное-Старомайорское; и на западе Запорожской области по линии Новоданлыловка-Роботино.  Кадры с геолокацией, опубликованные 15 июня, показывают, что украинские силы добились незначительных успехов на северо-западной окраине Бахмута к западу от Ягидне, а российские блогеры утверждают, что украинские войска продолжают контратаки к северо-западу, западу и юго-западу от Бахмута.  Российские блоггеры также утверждали, что украинские силы продолжали атаковать российские позиции к югу от Большой Новоселки на западе Донецкой области, добились успехов в центральной части Запорожской области к югу от Гуляйполя и начали наступательные операции к юго-западу от Орихова.

15-16 июня российские войска обстреляли Киев и Кривой Рог крылатыми ракетами и беспилотниками-камикадзе. Генштаб Украины сообщил, что 15 июня российские силы нанесли пять ракетных ударов крылатыми ракетами Х-59, Х-101 и Х-555, а также что украинские силы также сбили два беспилотника «Шахед».  Глава Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил, что 15 июня российские ракеты нанесли удары по двум промышленным объектам в Кривом Роге.   Украинские официальные лица также сообщили, что украинские ПВО перехватили шесть российских ракет «Кинжал» и шесть «Калибр», которые были нацелены на Киевскую область в течение дня. 16 июня, что совпало с визитом в Киев глав нескольких африканских государств.

Главы семи африканских стран встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским 16 июня в Киеве в рамках совместной миротворческой миссии.  Президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Коморских островов Азали Ассумани, президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, премьер-министр Египта Мостафа Мабдули, президент Сенегала Маки Салл и представитель Уганды встретились с Украинское руководство в Киеве. Российские силы нанесли ракетный удар по Киеву во время визита, вынудив африканских лидеров укрыться в бункерах во время их встреч.  Одни российские блоггеры утверждали, что российские войска не наносили ракетных ударов по Киеву во время визита африканских лидеров, а другие абсурдно утверждали, что нападение организовали украинские силы.  Африканские лидеры продолжат поездку в Санкт-Петербург 17 июня для встречи с президентом России Владимиром Путиным.  ISW оценит эту поездку в целом по итогам визита делегации в Россию.

Кремль заявил, что Россия начала передачу тактических ядерных боеголовок (находящихся под контролем России) в Беларусь в соответствии с ранее объявленными планами.  Президент России Владимир Путин 16 июня объявил, что Россия переместила первое место размещения тактических ядерных боеголовок в Беларуси.   Путин заявил, что к концу 2023 года российские вооруженные силы разместят все запланированные поставки тактических ядерных боеголовок в Беларусь. ISW ранее оценивала размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси как часть давних усилий по укреплению де-факто военный контроль России   над Беларусью и вряд ли предвещает какую-либо российскую эскалацию.

Некоторые нынешние и бывшие российские муниципальные чиновники подписали открытое письмо с призывом к российским силам вернуться к «общепризнанным» границам России в связи с кризисом, вызванным разрушением плотины Каховской ГЭС (КТГ). Муниципальные власти Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей подписали документ, в котором утверждалось, что разрушение плотины КТЭ повлияет на экосистему планеты, вопросы здравоохранения и экономики на многие десятилетия. В письме говорилось, что действия Путина с 24 февраля 2022 г. привели к неуказанным катастрофическим событиям, но в качестве причины вывода российских войск не приводилось продолжение российских военных операций на Украине. [Российские официальные лица, не связанные с Кремлем, возможно, используют общественное беспокойство по поводу экологической и гуманитарной ситуации, связанной с разрушением плотины КТЭ, чтобы выразить несогласие с войной в Украине, не критикуя непосредственно сами военные действия. Кремль широко создал условия для подавления антивоенного инакомыслия. Русские, придерживающиеся антивоенных настроений, могут использовать разрушение КТЭ для выражения своего несогласия с войной в очень ограниченной форме.

Ключевые выводы

 • 16 июня украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, добились успехов.

 • 15-16 июня российские войска обстреляли Киев и Кривой Рог крылатыми ракетами и беспилотниками-камикадзе.

 • Главы семи африканских стран встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским 16 июня в Киеве в рамках совместной миротворческой миссии.

 • Кремль заявил, что Россия начала передачу тактических ядерных боеголовок (находящихся под контролем России) в Беларусь в соответствии с ранее объявленными планами.

 • Некоторые нынешние и бывшие российские муниципальные чиновники подписали открытое письмо с призывом к российским силам вернуться к «общепризнанным» российским границам из-за кризиса, вызванного разрушением плотины Каховской ГЭС (КТГ).

 • Российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Святово-Кременная.

 • Российские и украинские войска провели наземные атаки в районе Бахмута и на линии Авдеевка-Донецк.

 • Украинские силы продолжили наземные атаки в районе Угледара.

 • Украинские силы продолжили контрнаступательные действия вблизи административной границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, добились успехов на этом участке.

 • Министерство обороны России (МО) пытается стимулировать в денежном выражении уничтожение украинской военной техники, что, вероятно, поддержит текущие усилия по вербовке.

 • Российские и оккупационные власти пытаются укрепить российские наземные линии связи (GLOC) между Россией и оккупированной Украиной.

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и сто двенадцать дней войны. На фронте сегодня практически ничего  не изменилось, за исключением только небольшого продвижения ВСУ в новом месте: в районе села Дорожнянка, что в десяти километрах на юг от Гуляйполя, на полпути до города Пологи, который является крупным железнодорожным узлом.

Сегодня к Зеленскому приехала группа лидеров африканских государств во главе с президентом ЮАР Сирилом Рамафоса. Вместе с президентом ЮАР приехали президенты Замбии, Коморских Островов и Сенегала, а также премьер-министр Египта. Они добирались до Киева поездом из Польши.

Перед встречей с Зеленским они съездили в Бучу, а также уже в Киеве попали под обстрел, которым их поприветствовал Путин. Обстрел был настоящий, с “Кинжалами” и поэтому высокие гости вынуждены были спуститься в убежище. (Попутно замечу, что все “Кинжалы” были сбиты. Печалька, а, Путин?).

Особую прелесть этому обстрелу придает то, что африканцы приехали с прокремлевскими мирными инициативами (мир немедленно, российская армия стоит где стояла). Поэтому теперь есть надежда, что их энтузиазма в продвижении путинских интересов, сильно поубавится.

Впрочем, этих африканцев не поймешь. Например, пресс-секретарь Рамафосы вообще заявил, что никакого обстрела не было и он ничего не видел и ничего не слышал. (Хотя сам Рамафоса на этот счет придерживался ровно противоположной точки зрения).

Теперь, после того как Рамафоса был обстрелян путинскими ракетами, он с особым чувством отправится в Санкт-Петербург на встречу с Путиным, чтобы рассказать ему о результатах его посещения Киева и встрече с Зеленским.

В сущности, весь этот африканский план является таким же набором благих пожеланий, что и китайский. За исключением только одного момента: президент ЮАР прямо сказал, что «одной из причин их приезда сюда стало то, что Африка испытывает негативные последствия этой войны. Наши цены на зерно выросли, у нас также нехватка удобрений, и цены на них повысились».

Что можно на это сказать? Все вопросы к Путину. Дорогой ты наш Сирил Рамафоса! Вот как завтра встретишься с ним, так прямо ему и скажи: “Слышь, Вован! Засунь свои фантазии себе в анус и выводи немедленно войска. А не то мы тут в Африке скоро околеем с голоду!”

Забавно было бы узнать: что Путин на это ответит? Наверное начнет рассказывать про НАТО, укронацистов и козни американских империалистов… Вот бы взять этого Путина и какую-нибудь африканскую деревню засунуть, где люди отродясь досыта не ели, все дети больны рахитом и куда воду раз в неделю привозят. И пусть бы он им рассказал свои бредни про Ленина, который создал Украину и про “Русский мир”. Интересно, они после этих его объяснений согласились бы, что его приперли к стенке и у него не было другого выхода, кроме как начать войну?

Сегодня Путин выступал на ПМЭФ. Перед его приездом во всей округе вырубили мобильную связь и интернет, привезли “Панцири”, 1200 охранников оцепили все здание, а внутри него они сидели даже в туалетах. Дезинфекция была тотальной: даже полы помыли каким-то антисептиком.

Потом запахло серой, повалил дым и появился Путин. То, что он там нес, невозможно описать словами. Цифры украинских потерь он не то, что брал с потолка, а даже, как он однажды выразился, выковыривал из носа.

Оказывается с 4 июня, когда по его мнению Украина начала контрнаступление, она потеряла 186 танков и 418 БМП. (Замечу, что Украина вообще отрицает, что она чего-то начинала).

И еще к сегодняшнему дню Россия уже уничтожила 5 (пять) комплексов ПВО “Пэтриот” (при том, что у Украины их всего два: один американский, а другой — немецкий).

Вот откуда это все? Зачем это все? Для чего он врет? Эти цифры просто взяты с потолка. Они не на проценты, не в разы, а на порядок отличаются от тех, которые с огромной натяжкой можно признать имеющими отношение к реальности.

Как, атакуя силами максимум трех бригад (совокупно — 93 танка), можно потерять за неделю в два раза больше их общего количества? Нет, если человек задался целью выставить себя клоуном, то ради бога, это его  право. Но тогда нужно ответить на вопрос зачем выставлять себя клоуном? Вот что Пескову теперь отвечать? Президент ошибся? Или наставить на правильности этих цифр?

И еще остается вопрос к путинскому окружению: вы что, не видите, что он спятил? Ну какие пять “Пэтриотов”? Вы зачем ему голову морочите? Зачем вы из него посмешище делаете? Зачем вам во главе России человек, которого весь мир теперь считает дураком? Что это за хитрая многоходовочка? Хоть бы какой знак подали… Я, лично, сколько свой скудный умишко не напрягаю, ничего путного придумать не могу…

Тут была некоторая пауза с путинскими появлениями на публике и я даже начал было беспокоится (как в известном анекдоте про киллеров): “Не случилось ли чего?” И вот теперь он каждый день на ковре. Так успел уже надоесть до чертиков. Вечно на меня не угодишь…

А в целом что… Наводнение спадает, Каховское водохранилище исчезает… География местности меняется. Лично я жду от Залужного неожиданных ходов. Скоро, скоро все начнется! Август-сентябрь — это ведь так близко… (Тихо! Только без рук! Уж и пошутить нельзя!)

Дорогие мои читатели! Сегодня я послушал Путина и понял: все у нас будет хорошо. Потому, что наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 17 June: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий