BloggoDay 2 November  #CleopatraDay

На календаре понедельник 2 ноября, а также:

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (International Day to End Impunity for Crimes against Journalists – IDEI)

День памяти в Беларуси

 

 

Этот день в истории:

117 лет назад — 2 ноября 1903 года основана газета Daily Mirror. Начиная с выборов 1945 года, газета последовательно поддерживает Лейбористскую партию.

 

Хэштег дня:  #CleopatraDay

2089 лет назад  — 2 ноября 69 до нашей эры, по преданию именно в этот день родилась дочь царя Птолемея XII Авлета по имени Клеопатра – которой суждено было стать царицей Египта, прославившей свое имя в веках.

#ЦитатаДня

Эдуард Севрус

“Хамство – это не столько манера поведения, сколько образ жизни”

Фейсбук-огляд 2 листопада:

Посты дня:  Володимир Зеленський, Сергей Иванов-Малявин, Gennadiy Druzenko, Mykhailo Tkach, Юрий Касьянов, Миха Чаплыга, Svetlana Kryukova, Vadim Yeremeychuk, Борислав Береза, Алексей Голобуцкий, Юрий Бутусов, Дмитрий Корнейчук, Юрий Романенко, Сергій Руденко, Сергей Гайдай, Александр Гончаров, Владимир Спиваковский, Леонид Швец, DW на русском, Сергей Елкин, Todd Lamb, Живая Земля, Интеллектуальный юмор, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

Володимир Зеленський

Вчера в 16:24

Давайте скажу кілька слів про наш Конституційний Суд, який на цьому тижні вирішив протиставити себе державі та суспільству. Відверто. Віч-на-віч. Як між своїми. Тому що це вже зовсім не про чесну політичну конкуренцію. І зовсім не про Конституцію, верховенство права, законність. І точно не про справедливе майбутнє. Швидше, це про традиційну нашу брудну політику, коли своїм усе, а суспільству – злидні. Це про змову старих еліт, які взагалі не хочуть нормальної держави тут. Це про те, як не можна робити в сучасному світі.

Так от, сьогодні на одній шальці терезів – знищення всього того, заради чого боролися на всіх наших Майданах. Хіба ми не хочемо, щоб чиновники звітували перед суспільством? Чи щоб вони не нахабнішали все більше від безкарності? Чи щоб державний ресурс розподілявся справедливо, а не тільки для обраних олігархів? Ми, суспільство, вже неодноразово казали – так, хочемо нових відносин. А от Конституційний Суд, судді якого були призначені старою системою та моїми попередниками, тими самими, які завжди «руку на серце» й сорочку готові рвати за країну, вважають інакше. Всім їм конче потрібне збереження «касти недоторканних». Вони (судді) довго сиділи в засідці. Поки не почалися, нарешті, перевірки декларацій чиновників. Поки НАБУ вже від нашої влади не отримало право на повноцінну оперативно-розшукову роботу. Поки не запрацював Вищий антикорупційний завдяки зміні влади у 2019-му. І ось тут їм усім стало страшно. Дуже. І відразу захотілося вийти з усіх домовленостей про створення іншої, прозорої реальності. Формальні приводи знайдені. І раптом Суд у прискореному форматі починає розглядати та скасовувати фундаментальні закони. Всю антикорупцію. НАБУ, якому ми дали можливості. НАЗК, яке почало прискіпливо дивитися, хто й скільки заробив і витратив. На черзі – той же Вищий антикорупційний, який саджатиме топ-крадіїв за ґрати. Ну не хочуть старі еліти платити за будь-якими рахунками. Не хочуть відповідати за свої шикарні роки безконтрольного життя.

На іншій шальці терезів – повноцінна свобода. Повноцінні права людей і гарантії справедливості. Повноцінна сучасна держава, де будь-який чиновник може й повинен декларувати свій дохід та відправлятися у в’язницю, якщо його витрати сильно перевищують доходи. На іншій шальці терезів – усі ми, громадяни вільної країни. Тієї, яку ми досі намагаємося вирвати в олігархів. Тієї, де не можна нахабніти, обкрадати, скуповувати міністрів і депутатів.

Я точно знаю, що сьогоднішній демарш Конституційного Суду – це публічний прояв змови частини старих еліт і олігархів проти Президента і проти країни. Ніяк інакше. Конкретно проти. Бо тільки слабкий Президент і слабка держава – запорука збереження їхнього корупційного способу життя. Інакше вони не вміють. Як там кажуть – на Хелловін всі чорти з політичного пекла відкривають свої справжні обличчя. Так співпало. Прізвища чортів ви прекрасно знаєте.

Сергей Иванов-Малявин

В демагогии Зеленского нащупана золотая жила, которую великолепно эксплуатировал ещё Порошенко — безвиз.

Граждане встрепенулись в ответ не на сворачивание борьбы с коррупцией (которая, борьба, никогда и не разворачивалась), а на угрозу потери “своего”.

Теряющий (потерявший) поддержку Зе пересел в проверенный механизм По.

И тому и другому президенту конституция никогда не мешала творить своё резиновое беззаконие. И сейчас не мешает.

Просто для пущего эффекта надо развалить что-то большое, какую-то Бастилию. Здание на Жилянской 14 подходит по пиар-габаритам. А то, что внутри этого здания с кучкой полуизвестных высокомерных человечков в мантиях может оказаться судьба государства, для них — малозначительная деталь. Маленькая, никому не нужная конституция.

Gennadiy Druzenko

ВОВА-НЕДОФЮРЕР

Всі, хто вивчав історію автократів, раптом почув до болі знайому стилістику Троцького, Мусоліні, Гітлера та Франко:

“Історія не судить переможців…”

“Якщо я вирішу…”

“…треба вжити жорстких рішень по Конституційному Суду. Обов’язково. Це навіть не прохання.”

“Тому йдеться не тільки про вибір у правовій площині – йдеться суто про вибір на користь людей”

“Чи готові ми поставити на кон смерть країни?”

Після цього монологу в мене не залишилось сумнівів: Президент став більшою загрозою українській демократії, аніж Конституційний суд.

Якщо реагувати на цей виклик продумано і системно, слід радикально обмежувати президентські повноваження і переносити владний центр з Банкової на Грушевського 12/2. Тобто трансформувати де факто президентську республіку у прем’єрську. Якщо ж реагувати інфантильно-емоційно, то “Вова пензлює до Ростова” буде в самий раз…

Mykhailo Tkach

Безпідставна спроба захиститись від суспільства, ототожнючи себе з суспільством.

– Поки найближчі друзі президента, яких він наділив найбільшою владою, вночі катаються до олігархів, президент заявляє, що олігархи з ним воюють.

– Поки Перший помічник президента, ховаючись пересідає по заправкам у майбах Ахметова, президент переконує що він з нами разом вириває в олігархів вільну країну

– Поки найближче оточення президента оминає декларування за рахунок того що для них були виведені посади помічників, президент наголошує що він за звітування перед суспільством, за декларування і за покарання.

– Поки депутати президентської партії, друзі та колеги публічно знищують НАБУ за мовчазної згоди лідера партії, президент переконує що він наділив НАБУ якоюсь свободою і правами. На тих саме телеканалах знищується, де діяльність президента висвітлюється лише в позитивному ключі.

– Рішення КС – це публічний прояв змови олігархів проти президента – каже Зеленський в той час як відносини президента з олігрхами залишились непублічними як і за попередників.

– Тільки слабкий президент і слабка держава – запорука збереження корупційного життя олігархів,- каже Зеленський, і тут же не наважується назвати прізвища тих самих старих еліт і олігархів. Каже – ви всіх знаєте

– Чи отримали після виборів 2019-ого доброчесні правоохоронці, судді, активісти, журналісти та представники громадянського суспільства у особі президента та нової влади союзника та захисника бодай їхніх конституційних прав, які щоразу порушуються системою у відповідь на їх діяльність? Не кажучи вже про підтримку їх діяльністі.

Якщо ні, то цей допис президента просто прояв остраху, що вся ця кланово-олігархічна система, гарантом недоторканності інтересів якої він став у 2019 році, потягне його на дно. Вже тягне. А на дні нема державних дач, кортежів, льгот, номерів прикриття, кришування держ підприємств, і подарункових перельотів чартерами. Там тільки 5 відсотків рейтингу.

Як казав один чоловік: «Життя як супермаркет. Бери що хочеш – але каса попереду».

Юрий Касьянов

Чтобы не говорил нынешний президент, – а говорить он умеет красиво, и, в целом, правильные вещи, – всем нормальным, здравомыслящим, критически мыслящим гражданам давно понятно, кто он таков есть, что делает, и почему.

Понятно, что нынешний – такой же, как и прежний. В другом костюме, в другой обёртке, с другой улыбкой, с другими олигархами за спиной. Другой, немножечко, клан. Но тот же по сути. Стремящийся к максимальному обогащению. И в этом своём безрассудном стремлении к власти и наживе, в своей бесконечной жадности и безразмерной лжи – такой же.

Такой же, как и прежний. Который теперь хочет занять место нынешнего. У которого другая улыбка, другая риторика, другие олигархи. Другой клан… но сути это не меняет. Суть простая – жадность: власть, как источник богатства; ложь, как оправдание. И в этой парадигме всё движется по замкнутому кругу. От Порошенко – к Зеленскому. От Зеленского – к Порошенко.

Потому что нет настоящей, патриотической и националистической (от понятия “нация”) повестки дня. Нет национальной идеологии. Нет украинского лидера. Есть менеджеры олигархов, “решающие вопросы” в интересах своих хозяев за фасадом псевдодемократии, построенном из лжи.

И чтобы не говорили они – не имеет ровным счётом никакого значения. Говорящие куклы говорят не то, что думают, – потому что куклы не думают, – а что им скажут.

Миха Чаплыга

ЗЕЛЕНСКИЙ и вой пса на болоте…

Почитал его скулеж по поводу тыкания мордочкой в его “политико-правовые” решения под диктовку ведущих его на эшафот соросовских Молюсков из минюста того же Зеленского…

Зеленский пишет, что “джерелом права” оказывается являются “Все Майданы”. ОГО!

Так тебя ж 73% избрало, чтоб ты положил конец этой “площадной” вакханалии и вернул стране КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ!!!! Разве не так?

Зеленский пишет, что “все общество сплотилось вокруг Майданов и внешнего управления”…

Серьезно? А я думал 712 маргиналов (из них 709 членов наблядовых рад доброчесностей от сороса), 401 флаг, пара Парасюков и один селфи-Вакарчук.

Отдельно гражданин и ФОП-лоббист Шабунен и и его свора.

Кто сплотился? Вокруг чего? Три калеки десять ФОПов лоббистов США и Демов? Серьезно? Приходи ко мне на Позняки и скажи это! Да в любой город или район приходи и скажи это! Только лицо намочи своей росой сам сразу… чтоб не так смешно было.

Просто ты наркоман! Тебе нужна доза бабла! И ты готов ТОРГОВАТЬ РОДИНОЙ. С компрадорами все понятно – их осудим чуть позже, но скоро… А ты то куда?

Дружище! Саакашвиля тебе в науку! Иди учи матчасть… только он “свой” кровный по семье… а ты криворогое чучело… Тебя никто из внешних защищать не будет. Тебя даже твой “самокатчик” будучи в США публично слил!!! Опомнись!

Заговор ылит? Конечно! Они голосовали всю НЕКОНСТИТУЦИОННУЮ шнягу ЗНАЯ что ее отменят… без вариантов!

Конституция Украины НЕ подразумевает внешнего управления под соусом “антикорр инфраструктуры”… НИКАК!

Зачем ты пишешь глупости? Зачем лезешь упорно (какого порно?) в бутылку? Зачем прешь на эшафот не героем народа, а продажным червем в руках компрадоров?

Ты слабоумен совсем? Это еще хуже чем если бы ты был просто продажным.

Сноси свой пост! СНОСИ от греха подальше! Я хочу видеть твое низложение, но оно должно быть ХУДОЖЕСТВЕННЫМ, а не таким подзаборным!

Зеля! Не поверишь… эти строки я писал искренне переживая за тебя. Остальное мне и так понятно и уже мною профиксено.

Вова, тресни Подоляка по лбу тем, чем ты играл на рояле… Он тебя в жертву приносит ритуальную! Вместе с Тимошенко Кирюшкой! А твой пилидурок из МИДа уже месяц всем послам вещает, что он будущий президент после тебя низложенного!

Зеля! Тебя клоуном сделали твои же сво–чи! Тебя! Сноси пост и кайся! Эшафот это не отменит, но так ты хоть героем там будешь!

АМИНЬ.

Svetlana Kryukova

Странное обращение гаранта. Очередное. «Странное поведение судей Конституционного суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы. Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование…. последнее решение Конституционного суда, эти скандальные фундаментальные законы – прямой и быстрый путь к кровопролитию.”

Развал страны… кровопролитие… а те, кто под суд ходил с дымовыми шашками – хоть знали, за чем? Из-за чего все это? Из-за того, что КС обидел бездельников из НАПК и обнулил их полномочия? Из-за отмены электронного декларирования?

Но всего этого не было до прихода к кормушке грантоедов, и страна спокойно себе жила без этих структур и реестра деклараций. Больше других радовались журналисты, но мы и без того разоблачали коррупционеров, указывая на бирки их одежды и запрыгивая за заборы особняков.

Мне кажется, Зе уже начинает переигрывать, и крайне опасно переигрывать, подогревая страсти в вопросе, в котором мало кто из рядовых украинцев вообще глубоко разбирается. По сути Зе сегодня выступает подстрекателем, даже не представляя себе, что спровоцировав дальнейшее решение всех вопросов “улицей” (которую он не только не взял под контроль и не угомонил и до этого вольготно себя чувствующих всевозможных бездельников-активистов), его власть окончательно упустит ситуацию из-под контроля. И вот это как раз и является наиболее серьезной угрозой и вызовом для страны.

Vadim Yeremeychuk

Уявіть собі, яких суддів призначив би до Конституційного суду Зеленський. Фокін, Сивохо, Арахамія, Арестович, Тищенко и чиясь коханка.

Борислав Береза

Очень хочется чтоб Конституцию и решения Конституционного Суда комментировали все же те, кто хотя бы могли сказать, что они читали текст Конституции, а так же мотивировочную часть и резолютивную часть решения суда. Еще лучше будет, если комментировать станут те, кто не только может такое сказать, но и действительно читал. И совсем замечательно, если будут комментировать те, кто все прочитанное понял.

А идеально будет, если комментировать будут все же те, кто имеют профильное образование, обладают знаниями и опытом и являются конституционалистами или хотя бы консультируются с ними. Но мы живем не в идеальном мире. Поэтому можно комментировать всем. Сразу после комментариев о теории струн, о решении “Квадрата Рети” или «этюда Сааведры», а так же о влиянии членов Набсовета на причины коррупции в Укрзализнице.

Но надо помнить, что эмоции, турборежим и отсутствие базовых знаний вредны не только при принятии законов, но и при формировании собственного мнения. А для всех, кого этот пост обидит или оскорбит и они захотят написать, что я не прав, моё признание, что да, вы правы, а я нет. Стало легче? Я рад.

 

Алексей Голобуцкий

Юрий Бутусов

На 19.00 запланирована встреча фракции Слуга народа с президентом Владимиром Зеленским. Президент будет просить поддержку своего законопроекта, который подвергся жесткой критике оппозиции и многих адвокатов и юристов.

По данным Цензор.Нет, многие Слуги не подтвердили своего присутствия на встрече – по различным уважительным причинам.

На выходных президент проводил серию встреч с главами депутатских групп, пытался склонить в свою пользу большинство. Но не получилось. Сегодня президент хочет добиться консолидированной поддержки напрямую от депутатов, однако судя по явке, с этим также возникнут проблемы. Политика ОП для фракции также непонятна и также непредсказуема, как и для общества в целом. Депутаты ждут объединяющую повестку, которой пока нет, есть просто желание возложить ответственность на парламент не только за голосование, но и за ситуацию в целом. Но многие депутатские группы недовольны, что управляют страной одни, а отвечать за их провалы и ошибки должны другие, которых отставили в сторону.

Судя по всему, Зеленскому придется проводить еще не одну встречу для консолидации голосов.

Президенту надо искать политико-правовое решение. Нужен консенсус и надо объединять позиции с разными силами и во фракции и в парламенте.

Дмитрий Корнейчук

Зеленский-это действительно низкопробный актеришка. И это вновь подтвердил балаган вокруг Конституционного суда.

Предлагаю наградить Зеленского «Золотой малиной» как худшего драматического актёра года))))

***

Все же поняли, что законопроект «фунта» Разумкова ( про изменение в антикоррупционное законодательство и отказ от увольнения судей КС) писался у Зеленского? И это то, что было согласовано между Банковой и КС заранее, а закон с увольнениями – это была часть балагана?

Кто нам об этом сразу сказал? Кто там говорил, что имитация «конституционного кризиса» нужна от отвлечения внимания от итогов выборов, повышения цены на газ, стремительного роста заболевших коронавирусом и обострения на Донбассе?

А, Корнейчук говорил с четверга. Вообще красавчик)))))

Сергій Руденко

Вчора Зеленський скаржився на олігархів і змову проти нього.

А сьогодні він йде на телеканал олігарха Пінчука.

Свій олігарх, звісно ж, це – краще, аніж чужі.

Правда, Володимире Олександровичу?

Дивіться, не насьорбайтеся води у ванній зятя Кучми.

Юрий Романенко

Вице-премьер Резников сравнил ДНР/ЛНР с раковой опухолью в контексте, что оккупированные районы нельзя брать в нынешнем виде. Надо либо отрезать, либо вылечить. На редкость точная характеристика, которая вызвала дикий вой у русских и медведчуковцев. Тот нечастый случай, когда представитель власти не распространяет иллюзии. Но знаете, что самое смешное? Помимо русских, на Резникова набросился наш экономический гений Даниил Гетманцев. Который сделал всё, чтобы убить ФОПы и малый бизнес, обозлил кучу людей. Вот эти персонажи, которые живут в мире своих фантазий и наносят реальный вред, но при этом критикуют других за честные оценки, и добьют Зеленского. Зеленский идёт сейчас на дно, потому что своими недалёкими действиями отвернул социальные группы, которые его поддержали в 2019 году. И первый в этом ряду горе-экономист Гетьманцев, который вообразил себя ещё великим знатоком по Донбассу.

Сергей Гайдай

Знаете, мне всегда казалось, что судить о человеке по внешности и фамилии нельзя. Это только у Салтыкова-Щедрина, Гоголя и Булгакова герои их произведений имеют говорящие фамилии и характерную внешность.

Но жизнь часто опровергает мои установки и порою куда круче любых книжных сюжетов.

Ну разве Медведчук все более не напоминает Сатану внешне? Прямо видно, как языки адского пламени играют за его спиной намекая куда он тащит Украину? А эта казалось бы западенская фамилия разве не говорит о том, что это символ России проснувшийся от голода в зимнем лесу, вылезший из берлоги в поисках кого бы из соседей съесть?

А разве Зеленский – это не воплощение полной инфантильно-обидчивой (я не лох и никому ничего не должен) некомпетентности? Зелёный – так говорят о том, кто ещё не созрел. Не созрел для мудрых и важных решений. Не созрел для понимания того, что происходит в Украине на самом деле. Не созрел для ответственности за неожиданно полученную власть?

Порошенко – символ обмана. Ну не только потому, что в его интонациях и выражениях лица всегда чувствуется актерская постановка. Зеленскому учиться и учиться. Порох – казалось бы идеальная фамилия для «сивочолого гетьмана» и главнокомандующего. Порох – символ войны. Но в этом слове есть и скрытый смысл, другое значение. В украинском: «порох» – это ещё и прах, пыль, мусор. Патриотизм, который должен быть взрывным порохом наших побед – на деле рассыпается в прах и оказывается обычным мусором ненасытной жадности и обмана.

Многие могут сказать, что я притягиваю примеры за уши. Дешёвая манипуляция. Я и сам так думаю.

Разве не бывает однофамильцев, но принципиально разных по сути людей. Или людей с очень непрезентабельной фамилией, но хороших по сути? Бывает. Все это не более, чем мои субъективные фантазии, скорее более подходящие для моих литературных экспериментов, чем для описания наших политических реалий.

Но вот случился в стране тупой реванш коррупционеров. И как вы думаете, кто его возглавил? И чьё лицо стало символом этой контрреволюции ?

Жирная морда судьи Тупицкого.

Вот и не верь теперь тому, что и фамилия и внешность скрыто или явно всегда дают понять о сути человека…

 

Александр Гончаров

МЫСЛИ ВСЛУХ: ОТЧЕГО ВВП УКРАИНЫ НЕ РАСТЕТ, А ПАДАЕТ; И ПОЧЕМУ ПОБЕДА УСИКА НЕ ОБЪЕДИНИЛА, А СНОВА РАСКОЛОЛА ОБЩЕСТВО?

В последнее время жизнь в Украине стала принимать странные очертания: ура-патриоты пытаются себя и нас убедить, что их хутор ничем не уступает Парижскому Лувру или Нью-Йоркской фондовой бирже.

Такое впечатление, что они до сих пор думают: построить государство Украина с нуля – это легко и просто, главное – всему населению говорить на украинском языке и забыть советское прошлое. При этом они почему-то убеждены, что без развитой экономики и современных военных технологий и вооружений смогут получить статус равного партнера среди первых стран Европейского Союза и НАТО.

Еще раз поясню свою мысль, ура-патриоты упорно не хотят понять, что многонациональное украинское государство с многочисленными регионами, имеющими различное далекое прошлое, можно воздвигнуть только на здоровом и сплоченном общественном строе, а не на ненависти и разобщенности внутри общества. Мы всё чаще стали уходить в крайности – в кампанейщину и отказ от беспристрастного восприятия украинских реалий. Подход властей потерял объективность и скатился к пустым и дешевым агиткам. Вместо не предвзятого анализа ситуации в Украине у нас вошло в моду стремление побольнее уколоть противника по делу и без дела.

Увы, но такая ситуация в первую очередь вредит нам самим.

Владимир Спиваковский

В образовании надо делать всё наоборот!

У нас в школах проводят экзамены и тестирование в конце четверти или года…, когда исправить уже ничего нельзя.

То есть, если что-то не знаешь, не понял, упустил – всё: получай свою двойку и катись куда хочешь.

Представляю эту картину в больнице… «Ваши анализы показали, что вы довели свой зуб до воспаления, так что сами виноваты, и идите куда хотите», лечитесь сами.

Или в автосервисе: У вас стучит двигатель… – Как это вы его довели до такого состояния??? Вот и до свидания, мы вам акт диагностики выдали, что ваш двигатель никуда не годится, а дальше что хотите, то и делайте.

На самом деле, в образовании надо делать всё наоборот.

В начале сентября тестировать ребенка по всем параметрам: знания, компетенции, здоровье, характер, soft skills, способности…

А потом целый год заниматься этим: подтягивать слабые места или развивать сильные стороны. Или и то и другое.

И чтобы в конце года родителям, учителям и самому ребенку был виден серьезный апгрейд его личностного роста.

Как разница между тем, как было и тем, как стало.

Цены бы не было такому подходу!

 

Леонид Швец

В Подмосковье застрелили из арбалета владельца колбасных заводов.

Будто строчка из романа-антиутопии.

DW на русском

Курс доллара в России впервые с марта вновь поднялся выше 80 рублей. Карикатурист Сергей Елкин о том, в каком направлении движется американская валюта.

Сергей Елкин

 

Todd Lamb

А тем временем в Канаде

https://www.facebook.com/toddspeed/videos/10157404742018617/

Живая Земля

Интеллектуальный юмор

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 2 November  #CleopatraDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий