BloggoDay 2 November: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 2 листопада 2025 р
(Оновлено 14:00)
The Moscow Times
Взятые в плен северокорейские военные попросили передать их Южной Корее
Взятые в плен северокорейские военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях против Украины на стороне российских войск, попросили передать их в Южную Корею. Как сообщает AFP со ссылкой на южнокорейскую правозащитную организацию Gyeore-eol Nation United, соответствующее обращение прозвучало во время интервью для документального фильма. Запись была сделана 28 октября в Киеве, где сейчас содержатся двое военнопленных из КНДР. Один из них уже обращался с подобной просьбой ранее, во время визита в украинскую столицу представителя парламента Республики Корея в феврале, уточнили правозащитники.
Южнокорейские власти и спецслужбы ранее неоднократно заявляли, что для военнослужащих КНДР репатриация фактически означает неминуемую гибель. Депутат Национальной ассамблеи Республики Корея Ю Йон-Веон отмечал, что солдатам КНДР предписано совершать самоубийство, чтобы не попасть в плен, поэтому отправка обратно станет для них «приговором смерти».
(Оновлено 13:00)
Апостроф
Прогноз-2026
Президент Зеленський припустив, що війна може завершитися у 2026 році. Чи вірите ви в це?
Так, це можливо 29.46%
Ні, сумніваюся 48.90%
Важко сказати 21.63%
16 637 голосів
(Оновлено 12:00)
Деловая столица
Вадим Денисенко, руководитель аналитического центра «Деловой столицы»
Впервые за 25 лет. Почему наконец-то можно говорить, что Путин неадекватно воспринимает реальность
Пока это гипотеза, которая подтвердится или опровергнется в ближайшие месяцы. Но с точки зрения информационной войны у нас есть уникальный шанс изменить представление о Путине и в мире, и в России
История с приглашением журналистов посмотреть на окружение в Покровске и Купянске абсурдно по своей сути. Если вы представляете себе линию фронта, то несложно догадаться: увидеть оцепление как таковое невозможно. Я не говорю уже о килзоне в этом районе.
То есть Путин предложил провести невозможную пиаракцию.
Более того, все разведки мира понимают, что никакого окружения там не существует, а значит Путин либо неадекватно воспринимает ситуацию, либо окружение ему лжет. Оба варианта проблемны для Путина. Но, к сожалению, информационная компания по освещению этих признаков неадекватности Путина минимальна. А такая компания как раз могла бы вытеснить Путина в негативное информационное поле даже на тех территориях, где Россия считается другом.
Теперь о том, как дальше будет развиваться ситуация.
В течение следующих месяцев мы сможем понять действительно ли Путин все больше воспринимает реальность в искаженном состоянии. Если ситуация будет повторяться, в течение примерно 6 месяцев неадекватность Путина станет общепонятной для российских элит и элит всего мира.
Я далек от идеи переворота (до этого очень далеко), ведь перевороты в России случаются тогда, когда кто-то из оцепления начинает ощущать угрозу своей жизни. А Путин пока достаточно осторожен, чтобы этого не допустить.
В то же время создание имиджа неадекватного, в прямом смысле этого слова, лидера, которому лжет окружение — это уникальный шанс делегитимизации Путина в России. И я могу утверждать, что он так подставился впервые в своей президентской карьере. Главное нам этот шанс не профукать.
(Оновлено 11:00)
Накипело. Майкл Наки
Украина совершила масштабную атаку по России и оккупированным территориям. Горят подстанции и множество других объектов. Самый яркий эпизод — удары по морскому порту в Туапсе. Там горят нефтеналивной причал и российский танкер. Подтвердили атаки и на оккупированных территориях — гауляйтер Луганской области сообщил, что есть проблемы с электричеством после украинских попаданий. Глава СБС Мадяр подчёркивает, что всё это — только начало.
Продолжается битва за Покровск. Украинские военные улучшили своё положение, а Герасимов, судя по всему, снял нескольких командующих, которые предоставляли ему лживую информацию, приведшую к бредовым утверждениям об окружении города. Ситуация в населённом пункте всё ещё очень сложная для Сил обороны Украины, но командование активно работает над тем, чтобы ликвидировать просочившихся россиян и отбить финальный натиск российской наступательной кампании. В случае если им это удастся, скорее всего, полетит голова Герасимова.
Денис Пушилин решил подтвердить слова Путина об окружении Покровска и отправился на это направление, чтобы показать, что Россия контролирует территорию. Однако вот незадача — его видео геолоцировали аж в Очеретино, то есть в 32 километрах от Покровска. Постоянно зовущий в Покровск западных журналистов Путин почему-то так и не смог направить к якобы окружённому городу хотя бы одного своего.
Венесуэла запросила помощь Китая, Ирана и России в преддверии атаки со стороны США. Публично никто не откликнулся, но в страну прилетел российский Ил-76. Чего-то существенного он вряд ли привёз, зато Трамп наверняка «порадуется», что Россия помогает его главному врагу прямо сейчас — Мадуро. В целом до операции США в Венесуэле, скорее всего, остались считанные недели, если не дни. Но не будем забегать вперёд.
Российские военные, сбежавшие с фронта и скрывающиеся от военной полиции, продолжают рассказывать про обнуления в войсках. А те, кто всё-таки как-то выжил в мясорубке и смог вернуться на гражданку, фиксируют, что мужчины просто исчезают в России — их пачками убивают на фронте.
Об этом и многом другом — в свежей сводке.
(Оновлено 10:00)
Dmitry Chernyshev
Дмитрий Киселев угрожал на «России-1» тем, что российская вундервафля «Посейдон» вызовет 500-метровое радиоактивное цунами, которое смоет Великобританию.
Я писал, что подводным ядерным взрывом невозможно вызвать гигантское цунами — бОльшая часть энергии подводного взрыва уходит на колебание и испарение воды. Под водой образуется парогазовый пузырь, который начинает пульсировать. При каждой пульсации пузырь стремительно теряет энергию. На поверхность выбрасывается огромный столб воды (султан), который выглядит очень грозно, но на самом деле похож на дождь. Колоссального цунами при подводном взрыве не образуется. Это проверено испытаниями, когда они еще не были запрещены.
Добавлю, что настоящее цунами возникает, когда подводное землетрясение двигает тектоническую плиту — это сдвиг массы весом триллионы тонн. Например, цунами 2004 года в Индийском океане было вызвано землетрясением магнитуды 9.1. Тогда разлом длиной 1300 км сдвинулся на 15 метров, а выделенная энергия была примерно эквивалентна 550 мегатонн тротилового эквивалента. В результате получились волны высотой до 30 метров у побережья.
И что немаловажно, длительность землетрясения — это минуты (разлом раскрывается медленно), а площадь воздействия — тысячи квадратных километров. А в случае ядерного взрыва речь идет о миллисекундах и точечном взрыве, только процентов пять которого идут на создания всплеска, а не цунами.
Чего я действительно не понимаю, так это того, зачем российская пропаганда пугает обывателей вымышленными угрозами, когда у России есть настоящие межконтинентальные ядерные ракеты. Вот это реальная угроза. Или я чего-то не знаю состоянии РВСН.
(Оновлено 9:00)
Кирилл Данильченко
По Покровску. Герасимов выставил дедушку лохом перед Трампом, Си и компанией. Путин наверное в ярости. Доложили, что взяли, а не взяли. Проотвечался перед уважаемыми людьми. Вертушки и операторы Буданова не дали перерезать физически на земле логистику. Так, что йогуртом по губам, а не мешок.
Пока на Банковой шел брифинг по поводу дальних ударов по РФ нигде не было видно Буданова — он как один из идеологов и практиков стратегических бомбардировок РФ по идее должен был присутствовать.
Но как оказалось это не ревность к популярности и не подковерные интриги — глава ГУР работает непосредственно в Покровске.
Еще в четверг туда были отправлены первые группы разведки, когда стало понятно, что несколько сот инфильтровавшихся в застройке бойцов РФ, зашедших со стороны насыпи железки, выковырять дистанционно дронами и артой, из подвалов будет непросто.
Противник просачивается со стороны насыпи железки и вокзала — где-то чисто с носимым, где-то на “нивах”\мотоциклах\квадроциклах, где-то в туман и дождь, чтобы не попасть под дроны по одному по два проникают подвалами и руинами.
Ну и не один десяток человек по гражданке зашли, имитируют малые группы спасающегося мирняка, вероятно спецы.
Цель у них растекаться по городу, продвигаясь далее на север, дробя агломерацию, и угрожая снабжению на последнем километре, руша нам взаимодействие и поддержку огнем. Угроза для опорников южнее агломерации — именно туда будут максимально не доходить ресурсы из-за инфильтрации.
Ни один район полностью враг не контролируют, внутри слоеный пирог — норы, подвалы, снабжение с дронов боеприпасами, едой, батареями скидами на крыши и посадочным способом.
Не люблю вот этой мантры, что ситуация контролируется — но на сегодня все заявления об окружении это блеф. Да горловина простреливается дронами, но это было уже много недель.
Работа разведки в секторе ликвидировать прорвавшихся, находить по выносным антеннам, РЭБ и кабельному оборудованию лежки пилотов врага, не давать обтекать наши опорники и здания подготовленные к обороне — с ходами в подвалы и пробитыми норами сообщения, там где в подвалах генераторы, склады боеприпасов и топлива.
Задача операторов — уменьшение потерь гарнизона, работа по профилю, в отрыве от своих подразделений, забивание групп по гражданке и диверсантов (не все просочившиеся малые группы профи), засады и зачистка, это не затыкание дыр в качестве линейной пехоты.
Протекли данные высадки операторов с двух вертушек — место действия между мебельной фабрикой и АЗС, это один из маршрутов снабжения постов в застройке.
Как оно будет на земле покажет время, но ГУР пытается восстановить контроль над периметром начав с одной из точек входа снабжения. Пройти ее ногами, проверить на предмет мин, засад, организовать посты.
В Покровске тяжелые уличные бои с сильным воздействием “малого неба”.
Оборона не то, что коллапсирует, но мало людей, некомплект, а противник интенсивно потрепал нам логистику дронами.
Там нет никакого окружения, но дороги завалены битыми машинами, а город дико пожирает ресурсы.
То, что генерал Буданов с помощниками и замами на передовом командном пункте в Покровске лучше всего разбивает вражеские истории про окружения.
Фото Буданова руководящего операцией в Покровске есть — теперь осталось фото Герасимова и Путина как пруф на их истории про полную блокаду.
Можно на вертолете, а можно по земле как заходили их штурмовики — зачем журналистов как предлагали россияне, лучше сразу тех, кто заявлял, что гигантская агломерация окружена?
Ситуация в Покровске тяжелая и далека от стабильной, хаос уличных боев.
Но то, что там развернули штаб, вводят в застройку специальные части и в условиях обилия БПЛА и сильного вражеского ПВО в секторе смогли посадочным способом высадить вертолетный десант у одной из артерий снабжения — хороший знак.
Эта операция выходит далеко за рамки тактического десанта — она вскрывает ложь кремлевской пропаганды и дает сигнал для наших партнеров, что нужно увеличивать поддержку Украины.
Состоянием на сегодня агломерация стоит, заставляя Москву сковывать огромные силы для ее штурма. ГУР (естественно не только они, есть там и операторы “тройки”, и много кто еще из глубины, и ДШВ на линии) помогает цементировать наши позиции в Покровске, а Путин как всегда лжет, даже когда просто открывает рот.
(Оновлено 8:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 1 ноября 2025 г.
Российские войска усиливают наступательные операции в Покровске и его окрестностях, чтобы захватить город. Геолокированные кадры, опубликованные 31 октября и 1 ноября, указывают на то, что российские войска недавно продвинулись в центральной и юго-восточной части Покровска. Российские военные блогеры утверждают, что российские войска также продвинулись в центральной части Покровска, за пределы того, что подтверждается геолокированными кадрами, на северо-востоке Покровска и северо-востоке Котлыно (юго-западнее Покровска). Старший офицер украинской бригады, действующей на Покровском направлении, сообщил украинскому изданию Hromadske 31 октября, что российские войска действуют примерно на 60 процентах территории Покровска и вошли в Родинское (к северу от Покровска) и Мирноград (к востоку от Покровска). Геолокированные кадры, опубликованные 31 октября и 1 ноября, указывают на то, что украинские войска сохранили позиции или недавно продвинулись в центральной части Родинского (к северу от Покровска), районе, где российские источники ранее заявляли о присутствии российских войск.
Главный сержант украинской бригады, действующей на востоке в тактическом районе Константиновка-Дружковка (северо-восточнее Покровска), сообщил 1 ноября, что российские войска значительно сократили наступательные операции на направлении Константиновки после неудачной механизированной атаки 27 октября, и предположил, что российские войска могли перебросить силы с этого направления, чтобы усилить российские усилия против Покровска и Мирнограда. Украинский оператор беспилотника, действующий в Покровске, сообщил Громадскому, что российские войска тактически изолируют некоторые украинские позиции. Представитель украинской бригады, действующей на Покровском направлении, сообщил Громадскому, что украинская логистика в этом направлении «сложная», но российские войска не перерезали украинские наземные линии связи (НЛК). Украинский военнослужащий, действующий в Мирнограде, сообщил Hromadske, что российские силы, действующие в северной части Покровска и северо-восточной части Мирнограда, «чувствуют себя совершенно спокойно», и что российские операторы беспилотников с видом от первого лица (FPV) находятся в пределах досягаемости, чтобы перехватывать украинские центральные пункты связи, соединяющие Покровск и Мирноград. Офицер украинского подразделения, действующего в Мирнограде, сообщил Hromadske, что российские войска практически полностью контролируют огонь по узкой украинской центральной линии связи, снабжающей Мирноград. Проницаемость линии фронта и повсеместное присутствие беспилотников в этом районе продолжают затруднять тактическую картину в Покровске, и ISW предоставит обновленную оценку по мере прояснения ситуации.
Украинские силы провели вертолётную воздушно-штурмовую операцию к западу от Покровска 31 октября. 1 ноября украинский 7-й корпус быстрого реагирования Воздушно-штурмовых войск сообщил, что украинские силы провели успешную воздушно-штурмовую операцию в районе Покровска. Источники в Главном управлении военной разведки Украины (ГУР) сообщили украинскому телеканалу «Суспільне» 31 октября, что подразделения спецназа ГУР провели операцию, в которой участвовало несколько вертолётов, и вошли в районы, которые российское военное командование ранее заявляло о захвате. Источники ГУР заявили, что эти районы критически важны для украинской логистики на Покровском направлении. Геолокационные кадры, опубликованные 31 октября, показывают, как украинские военнослужащие высаживаются из вертолёта UH-60 Black Hawk к западу от Покровска, в районе, где, по ранее заявленным российским источникам, сохранялось присутствие российских войск. Министерство обороны России 1 ноября заявило, что российские войска отразили украинскую контратаку. Российский милитарист отметил 1 ноября, что способность украинских вертолетов проникать в воздушное пространство, насыщенное российскими беспилотниками, не неся потерь, «вызывает вопросы», предположительно, о прочности российского зонтика ПВО на Покровском направлении.
Ближний бой, городская местность и погодные условия влияют на украинскую и российскую тактику использования беспилотников и российскую тактику проникновения в Покровске и его окрестностях . 31 октября украинский офицер сообщил Громадскому, что украинская пехота, действующая на передовых рубежах, не вступает в ближний бой с российскими войсками, поскольку российские войска вместо этого вступают в бой с украинскими расчетами беспилотников и минометов в ближнем тылу. ISW недавно наблюдал сообщения о том, что российские группы проникновения преднамеренно вступают в бой с украинскими расчетами беспилотников и артиллерии в Покровске, чтобы помешать украинским ударам. Украинский оператор беспилотников сообщил Громадскому, что угроза со стороны российских групп проникновения вынуждает украинских операторов беспилотников ограничивать продолжительность полетов беспилотников, поскольку операторам беспилотников также приходится участвовать в боях с применением стрелкового оружия, чтобы отражать проникновение российских войск в ближнем тылу. Оператор украинского беспилотника заявил, что постоянные российские инфильтрации в Покровск вынуждают украинские силы отводить второй эшелон операторов беспилотников, что не позволяет украинским силам наносить удары по российским войскам на окраинах Покровска. Высокопоставленный украинский офицер сообщил Громадскому, что около 30-40 российских военнослужащих могут инфильтроваться в Покровск, когда дождливая или туманная погода препятствует использованию украинских беспилотников, в то время как в ясную погоду, когда украинские силы могут использовать беспилотники, могут инфильтроваться не более 10 российских солдат. ISW наблюдала сообщения о том, что российские силы усиливают попытки инфильтрации в плохую погоду, а осадки затрудняют использование как российских, так и украинских беспилотников. Другой украинский пилот беспилотника сообщил Громадскому, что российские и украинские силы в Покровске борются за контроль над высотными зданиями и возвышенностями, с которых можно проводить операции с использованием беспилотников, в частности, против вражеских GLOC на расстоянии до 30 километров.
В ночь с 31 октября на 1 ноября украинские войска нанесли удары по объектам российской нефтяной инфраструктуры в Московской области. Главное управление военной разведки (ГУР) Украины сообщило, что украинские войска нанесли удары по трём ниткам Кольцевого НПЗ в Раменском районе Московской области, а геолоцированные кадры, опубликованные 31 октября, показывают взрывы на трубопроводе. ГУР сообщило, что Кольцевой нефтепровод имеет протяжённость 400 километров и транспортирует топливо с Рязанского, Новгородского и Московского НПЗ. ГУР сообщило, что Кольцевой нефтепровод может перекачивать до 7,4 миллионов тонн топлива в год, включая три миллиона тонн авиационного топлива, 2,8 миллиона тонн дизельного топлива и 1,6 миллиона тонн бензина. Министерство обороны России заявило, что за ночь российские войска сбили над Московской областью 11 беспилотников.
Польские истребители перехватили российский разведывательный самолет над Балтийским морем в третий раз за три дня, а немецкие официальные лица сообщили о вторжении неопознанного беспилотника в район аэропорта Берлин-Бранденбург. Оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило 31 октября, что два польских истребителя МиГ-29 перехватили российский разведывательный самолет Ил-20 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем 31 октября. Оперативное командование Вооруженных сил Польши отметило, что российский самолет действовал без зарегистрированного плана полета или активного транспондера, но не нарушал воздушное пространство Польши. Польские истребители также перехватывали российские разведывательные самолеты 29 и 30 октября. Немецкие власти аэропорта Берлин-Бранденбург подтвердили 1 ноября, что немецкая полиция заметила неопознанный беспилотник, летавший рядом с аэропортом вечером 31 октября, что вынудило аэропорт приостановить полеты на два часа и перенаправить 11 самолетов.
Российские власти продолжают преследовать российские источники в социальных сетях, которые делятся инсайдерской информацией о Кремле и российских спецслужбах. Российский инсайдерский канал VChK-OGPU-Info сообщил 31 октября, что администраторы Telegram заблокировали основной канал VChK-OGPU по распоряжению российских властей за предполагаемый «доксинг и вымогательство». VChK-OGPU-Info заявил, что Telegram удалил другие каналы, которые он считает «раздражающими» для российских правоохранительных органов и спецслужб, и что только руководство Telegram могло удалить аккаунт из Telegram. Канал также заявил, что российские силы задержали одного из авторов канала в Санкт-Петербурге 30 октября. VChK-OGPU утверждает, что имеет источники, связанные с российскими правоохранительными органами, и предложил предполагаемую информацию о фракционной динамике Кремля, внутренних оценках политики российского правительства, существенных изменениях в российском Министерстве обороны и утечках информации, касающейся Министерства обороны и российских вооружённых сил.
Кремль, вероятно, выбрал ВЧК-ОГПУ в качестве мишени в рамках более масштабных усилий по очистке российского информационного пространства от источников, публикующих информацию, которую Кремль считает угрожающей стабильности режима. Telegram первым удалил канал ВЧК-ОГПУ и несколько других каналов в апреле 2025 года, как сообщается, по распоряжению российских властей, вынудив ВЧК-ОГПУ полагаться на резервный канал. Российские правоохранительные органы также задержали трёх сотрудников государственного уральского регионального информационного агентства Ura.ru в июне 2025 года по обвинению в получении финансирования от организации, признанной иностранным агентом, и подкупе российских правоохранительных органов с целью получения конфиденциальных внутренних отчётов. В конце июля 2025 года российские власти провели обыски в офисах Baza, российского издания, связанного с российскими правоохранительными органами, в рамках расследования злоупотребления полномочиями в отношении российских полицейских, которые предположительно раскрыли Baza конфиденциальную информацию. Оба издания, в частности, поддерживали связи внутри российских государственных систем и ранее публиковали информацию, которую российское правительство, по-видимому, надеялось скрыть от внутренней и зарубежной аудитории.
Ключевые выводы
-
Российские войска активизируют наступательные операции в Покровске и его окрестностях с целью захвата города.
-
31 октября украинские силы провели вертолетную воздушно-десантную операцию к западу от Покровска.
-
Ближний бой, городская местность и погодные условия оказывают влияние на применение украинскими и российскими беспилотниками военных действий, а также на тактику российского проникновения в Покровске и его окрестностях.
-
В ночь с 31 октября на 1 ноября украинские войска нанесли удар по объектам российской нефтяной инфраструктуры в Московской области.
-
Польские истребители в третий раз за три дня перехватили российский разведывательный самолет над Балтийским морем, а немецкие власти сообщили о вторжении неопознанного беспилотника в район аэропорта Берлин-Бранденбург.
-
Российские власти продолжают преследование российских пользователей социальных сетей, которые делятся инсайдерской информацией о Кремле и российских спецслужбах.
-
Украинские войска недавно продвинулись в районе Лимана. Российские войска недавно продвинулись в районе Великого Бурлука, Купянска и Покровска.
(Размещено 7:00)
Альфред Кох
Прошли три года и двести пятьдесят один день войны. На сегодняшних картах ISW хорошо видно, что кольцо окружения вокруг агломерации Покровск-Мирноград почти сомкнулось и никакие уверения Зеленского и Сырского, что все это «российские нарративы» не могут изменить сего печального обстоятельства.
Вчера была предпринята какая-то загадочная операция будановского ГУРа. С не совсем понятной целью два вертолета американского произодства Black Hawk высадили на северной окраине Покровска пару десятков украинских командос. Российские медиа предположили, что это была попытка вытащить из окружения неких натовских инструкторов, которые там застряли. Украинские же СМИ говорят об этом десанте, как о попытке стабилизировать ситуацию в Покровске и вытеснить оттуда российских штурмовиков.
Остается непонятным, как с помощью 20 коммандос можно вытеснить больше двух сотен (данные Генштаба ВСУ) просочившихся в город российских штурмовиков. Также неясно как можно эвакуировать натовских инструкторов, если, высадив десант, вертолеты тут же улетели. Но всякое может быть.
Так или иначе, но и сегодня украинские телеграмм-каналы (например, INSIDER.UA)продолжают писать так: «По состоянию на 01.11.2025 подразделения ГУР МО Украины начали масштабную операцию по зачистке города Покровск с целью окончательного уничтожения немногочисленных диверсионных групп ВС РФ. Операцией руководит лично НГУР генерал-лейтенант Кирилл Буданов
Герасимов, боясь потерять должность, доложил Путину о взятии Покровска, чем подставил российского президента. Теперь Путин живет в параллельной реальности, где его собственный штаб его обманывает. На самом деле город не взят. Там идет зачистка, операцией руководит лично Буданов. Украинские подразделения работают четко, контролируют ситуацию и дают достойный отпор там, где нужно.» Как говориться — коротко, ясно и по делу.
А вот российские медиа (например, МК) говорят обратное: «…накануне стало известно об очередной авантюре, которую попытались воплотить в жизнь ГУР Украины. Два американских десантных вертолета «Блэк Хоук» высадили спецназовцев в северной части Покровска недалеко от «бутылочного горлышка» — единственного места, откуда возможен выход из города. По некоторым данным, спецназ в том числе должен был устроить засады на наших штурмовиков, занять и удержать позиции до подхода следующих резервов.
В итоге, весь десант был уничтожен строго «под камеру» операторами российских дронов. После высадки спецназовцы Украины смогли прожить не больше 12 минут и их операция по деблокированию города завершилась.
На следующий день после провала операции, выяснилось, что высадкой спецназа лично руководил глава ГУР Буданов. Впрочем, руководство проходило аж за 90 км от высадки десанта — в Павлограде Днепропетровской области.»
Кто-нибудь может мне объяснить, что там в действительности происходит? Сегодняшние карты ISW говорят скорее в пользу российской версии: никаких позитивных последствий вчерашнего будановского десанта они не показывают. Даже напротив: россияне продолжают расширять зону своего контроля внутри Покровска и сегодня они продвинулись от его центра вдоль Днепропетровской улицы вплоть до самой восточной окраины города.
Из других изменений линии фронта можно выделить только лишь незначительное продвижение ВСУ на запад от Ямполя (Донецкая область) и такое же небольшое продвижение россиян на запад от Мелового (на границе РФ и Харьковской области). В остальных местах линия фронта за прошедшие сутки никаких изменений не претерпела.
В ночь на сегодня (1 ноября) россияне выпустили по Украине 223 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 206 из них. Зафиксированы попадания 17 ударных БПЛА на 7 местах. В результате российской атаки на территории одного из объектов газодобывающей отрасли в Полтавском районе возник пожар. Кроме этого, россияне выпустили по Николаеву баллистическую ракету «Искандер-М». В результате этого удара один мирный житель погиб и еще 19 — ранено, включая одного ребенка (девочку).
Вчера украинские СМИ сообщали, что ночью в сторону России ушли около 700 украинских БПЛА и, в связи с этим, анонсировали самую крупную воздушную атаку ВСУ по целям на территории России за всю войну. Сегодня же МО РФ сообщило, что за прошедшие сутки российские силы ПВО сбили 205 украинских БПЛА и четыре управляемые авиабомбы (это что-то новенькое!). Также россссийские военные сообщили, что Черноморский флот РФ уничтожил украинский безэкипажный катер в северо-западной части Черного моря.
Куда делись остальные 495 украинских БПЛА — российские военные (как обычно) не сообщают. Возможно ли что все они попали в цель? Почему нет? Я бы с удовольствием принял эту версию. А вот небезызвестный российский военкор Котенок пишет, что «…разгоняемые бандеровские каналами «700 беспилотников, запущенных по России» оказались обычным «свистом».» Так что и здесь: кому хочешь — тому и верь…
Вот в таком положении я и пойду сейчас спать. Ничего не ясно и все очень запутано.
Слава Украине!🇺🇦
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 2 November: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался




Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.