BloggoDay 27 April: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 27 квітня 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Business Insider

Алексей Тесля

Последняя война Путина: он похоронил армию РФ, которую строил 22 года

Владимир Путин не ожидал ожесточенного и яростного сопротивления, что и стало причиной поражений оккупантов в Украине.

За время войны с Украиной диктатор Владимир Путин практически уничтожил армию и военную структуру РФ, которую строил 22 года, начиная с чеченской войны, заявил эксперт британского Королевского института оборонных исследований Марк Галеотти.

В интервью Business Insider он подчеркнул, что вторжение РФ в Украину стало “региональной войной против страны с 40-миллионным населением”.

Эксперт говорит, что по канонам военной доктрины самой РФ перед началом войны необходимо было утвердить структурированный план, создать четкую командную вертикаль, и еще до вторжения подавить очаги сопротивления. Однако ничего этого в РФ сделано не было.

Он напомнил, что вторжение в Украину прошло с трех сторон и западные разведки вплоть до осени 2022 года не могли дать четкий ответ, кто в итоге у россиян отвечает за действия на фронте. Все это породило хаос в управлении войсками РФ.

При этом хозяин Кремля просто не ожидал ожесточенного и яростного сопротивления, что и стало причиной поражений оккупантов в Украине, говорит эксперт.

Серьезные потери личного состава и тяжелой бронетехники говорят о том, что России понадобится не менее десятилетия для восстановления армии до уровня 2021 года. И то, это возможно лишь при снятии санкций на поставку западных технологий и электроники, уверен он.

Вместе с тем собеседник считает, что Путин не сделал никаких практических выводов из своих же ошибок и продолжает управлять российскими генералами и приказывает им, что нужно делать на фронте. Не неся при этом никакой ответственности за свои действия.

Путин в очередной раз доказал свою полную необучаемость, приближаясь к проигрышу в своей последней войне, добавил Галеотти.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявил, что развязанная Россией против Украины война зашла в тупик. По его словам, Запад не будет оказывать давление на Киев и заставлять Украину идти на компромисс с агрессором. Он призвал Путина вывести войска из Украины, после чего переговоры могут стать возможными.

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов считает, что в РФ осталось времени до конца весны, чтобы попытаться достичь хоть каких-то военных целей в Украине. Он также предположил, что “решающая битва между РФ и Украиной будет этой весной и станет последней до окончания этой войны”. Впрочем, конкретных свидетельств в подтверждение своих слов Буданов не предоставил.

 

(Оновлено 13:00)

Украинская правда

Від самого обрання нинішній склад Верховної Ради найчастіше звинувачували в тому, що “кінець епохи бідності” настав лише для депутатів “Слуги народу”.

Ці закиди лунали в різноманітних варіаціях, але лейтмотив завше був той самий.

Однак, якщо поглянути на структурні зміни в державі, які особливо загострила повномасштабна російська інвазія, то є річ, яка мусила б лякати куди більше, ніж банальне збагачення чиновників.

Нинішній склад парламенту, формально залишаючись найвищим представницьким органом влади, де-факто нікого не представляє і взагалі дуже складно надається до означення носія саме влади.

“У нас ще до вторгнення всі дивились на Банкову і чекали, що вона скаже “слугам” робити. Майже не було сенсу в самій Раді про щось домовлятись – центр прийняття рішення не тут. А зараз, якщо глянути на нову соціологію і на склад парламенту, то єдине питання – а кого ці партії і депутати представляють? Народ? Точно?”, – з гіркою посмішкою ділиться думками з УП один із чинних депутатів-опозиціонерів.

На самому початку каденції Зеленський проголосив рух до тотальної заміни старих еліт на “нові обличчя”.

Але замість бажаного притоку нової крові в політику, в момент найбільшої загрози інфантилізм і неготовність цілого пласту народних обранців призвели лише до остаточного обнулення ваги і ролі Ради як інституції.

В перші місяці повномасштабного вторгнення Рада й Офіс президента працювали єдиною командою, але у стратегічних речах парламент не генерував рішення, а був зведений винятково до ролі органа формального схвалення готових рішень Зеленського.

Один зі співрозмовників УП на Банковій навіть якось переказував слова президента, що “якщо одного ранку всі прокинуться, а Ради не буде, то не факт, що хтось це помітить”.

І коли уже владна верхівка готова була махнути на парламент рукою, сталося щось таке, що зазвичай відбувається у недорогих американських екшенах, а не в українській політиці.

Герой, якого всі списали з рахунку, після остаточного падіння отримав свій шанс на переродження.

Як Верховна Рада за рік повномасштабної війни пройшла трагічний шлях від повного обнулення впливу до тихого бунту здорових сил, які поступово відвойовують для парламенту належне йому місце, розбиралась “Українська правда”.

Читать на сайте “УП” материал “Ні влади, ні опозиції. Чим живе український парламент під час війни”

 

(Оновлено 12:00)

Грани.ру

Виталий Портников

Смирительный номер

Практически каждый день то в серьезном западном издании, то в интервью авторитетного эксперта, то в слитых секретных документах прочитывается одна и та же мысль: чем бы ни завершилось долгожданное украинское контрнаступление, какие бы территории ни удалось отвоевать Украине, переговоры все равно придется проводить, на компромиссы все равно придется идти, горькую пилюлю все равно придется проглотить. И чтобы эта истина стала очевидна даже самым непонятливым, подключают уже тяжелую артиллерию. Пока что не западную, конечно. Но все же. То президент Бразилии Лула говорит, что Зеленскому придется ограничить амбиции. То сам председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с украинским президентом утверждает, что решение конфликта можно найти за переговорным столом. И это только начало, конечно. Запад начинает уставать от войны, от беженцев, от риска быть втянутым в ядерный конфликт. Все так, как и думал Путин.

Я не предлагаю даже обсуждать вопрос о результативности украинского контрнаступления и возможности украинских уступок. Я не понимаю другого – почему ситуацию продолжают обсуждать в плоскости именно украинского согласия с возможностью переговорного процесса. Так, будто Путин спит и видит переговоры, а неуступчивый Зеленский не понимает, что компромиссы необходимы. Ну так мы всем миром ему объясним.

Так вот, проблема вовсе не в Зеленском и не в Украине. Проблема в России и Путине. Желание или нежелание Зеленского участвовать в переговорах с Путиным не имеет ровно никакого значения именно по той причине, что никакого желания разговаривать с украинским президентом нет у президента России. А вот желание уничтожить Украину присутствует.

Почему Путин должен хотеть переговоров? Потому что потерпел поражение в блицкриге, потому что провалились его идиотские планы? Но с тех пор прошло больше года, он вполне адаптировался к этому поражению. Время – лучший союзник диктатора. В демократических странах проходят выборы, меняются власти и настроения избирателей. В демократических странах ценность каждой человеческой жизни неизмеримо больше, чем при диктатуре. Что мешает Путину воевать столько, сколько, по его мнению, нужно если не для оккупации всей Украины, то хотя бы для деградации ее экономики и замораживания процессов ее интеграции в НАТО и ЕС? Протесты населения? Недовольство элит с их кухонными разговорами по мессенджерам? Экономические проблемы? Все это, конечно, важно и даже может сработать. Вопрос только в том самом времени и в ресурсах.

Я все время спрашиваю политиков и журналистов на Западе: что, собственно, произойдет, если не сработает формула “мы даем Украине оружие, чтобы она освободила как можно больше захваченных территорий и имела сильную позицию на переговорах”? Вот территория освобождена, позиция усилена, а самих переговоров нет, в Кремле они никому не интересны. Что мы делаем на следующий день? И мои собеседники только руками разводят. Они не знают.

А я знаю. Пока Запад будет тащить Украину на переговоры – вместо того чтобы рискнуть и предоставить ей гарантии безопасности – никакого реального ответа на вопрос, как выйти из ситуации и заставить Путина отказаться от своих амбиций, не будет. Украинские военные своим героизмом дают возможность найти политическое решение проблемы. Но для этого тоже нужно мужество.

 

(Оновлено 11:00)

Игорь Эйдман

Пригожин будет помогать разгромить Шойгу?

Украинское наступление с надеждой ждут в России не только оппозиционеры. Заинтересован в его успехе, например, Евгений Пригожин. Для него это единственная возможность посчитаться с врагами из руководства министерства обороны и обеспечить себе новые карьерные перспективы.

Пригожин уже подготовил себе алиби на случай украинского прорыва, заявив, что если бы ему дали хотя бы 200 000 бойцов, он победил бы в войне. После успешного украинского наступления, он сможет сказать, что так произошло только потому, что ему не дали развернуться, Россия проигрывает войну из-за бездарных генералов, но он способен переломить ситуацию.

После поражения “лампасов” у Пригожина появится шанс на то, что Путин схватится за него, как утопающий за соломинку, сделает на него ставку в войне. В этом случае Пригожин может стать чем-то вроде куратора войны и фактически второго лица в государстве. А в случае российского успеха, который реабилитирует генералов в глазах Путина, они спокойно доедят кровавого повара и его ЧВК. Таким образом Пригожин будет, вероятно, только имитировать помощь армии в отражении украинского наступления, фактически работая против неё.

Также не заинтересованы в успехе министерства обороны так называемые “рассерженные патриоты” во главе со Стрелковым-Гиркиным. Они уже столько раз повторяли, мантры о неизбежном поражении российской армии при таком руководстве, что любой её возможный успех выставит их полными идиотами. Сторонники Гиркина в войсках тоже не заинтересованы спасать Шойгу от катастрофы.

Большинство силовиков и чиновников в тылу и на фронте мечтают о скорейшем прекращении войны, которая мешает им вести привычный образ жизни, сибаритствовать и спокойно обогащаться, вывозить деньги на запад, владеть собственностью, лечиться и учить там детей. Удачное отражение украинского наступления не привело бы к миру и отмене санкций, а вот скорое поражение российских войск создало бы условия для прекращения войны, краха Путина, восстановления нормальных отношений с Западом и привычного стиля жизни “элитариев”. Большая часть российской верхушки также не мотивирована “костьми лечь” на пути украинских войск.

Таким образом, Россия встречает предстоящее украинское контрнаступление  расколотой, а многие из тех, кто должен был бы ему противостоять, совершенно не мотивированы и вряд ли будут серьёзно вкладываться в это. Исход противостояния в такой ситуации предсказуем.

 

Юрий Романенко

Си Цзиньпин по ходу думает о ядерной войне и шлет в Украину Ли Хуэя

Во время разговора с Зеленским Си Цзиньпин сказал странную фразу:

«В ядерной войне нет победителей. Что касается ядерного вопроса, то все стороны должны сохранять хладнокровие и быть сдержанными. Нужно подлинно взглянуть на проблему, исходя из собственного будущего, а также всего человечества», – заявил он

Не знаю напомнил ли Зеленский Си, что Украина не имеет ядерного оружия, благодаря Будапештского меморандуму, который подписал и Китай, который дал Украине гарантии безопасности. Так что Китаю самое время вспомнить о своих гарантиях и заставить своего вассала Россию быть посдержаннее. Проще говоря, свалить из Украины . Потому что гарантии Китая выглядят в этом свете пустыми, как и призывы подлинно “взглянуть на проблему”. Подлинно означает назвать проблему своим именем – Россия. Но Си даже вслух это не сказал. Но зато высылает своего представителя Ли Хуэя в Киев, который будет договариваться по поводу мира. Учитывая, что Ли Хуэй зубр внешней политики Китая, который сидел в Москве еще в начале 80-х, а потом был послом 10 лет в РФ, а еще посидел в Казахстане, то можно не сомневаться в качестве предложений.

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Майор Гетьман: ударить по Красной площади, уничтожить Крымский мост? Как ВСУ “отпразднуют” 9 мая. Интервью

В России готовятся отметить очередную “сакральную” дату – 9 мая – военным парадом на Красной площади в Москве. Концентрация оккупационных войск – отличная возможность для украинской армии нанести удар по военным колоннам. В ГУР уже предупредили россиян об опасности пребывания вблизи скопления военных в день победы, и такая опасность действительно есть, поскольку украинские БПЛА могут долететь не только до Москвы, но и на гораздо большее расстояние.

Было бы здорово “отпраздновать” 9 мая еще и уничтожением Крымского моста, но украинские Силы обороны, в отличие от оккупанта, не привязываются к датам. Реальная военная необходимость в ударе по этой конструкции появится после выхода украинской армии на побережье Азовского моря. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал ветеран российско-украинской войны, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман.

– Допускаете ли вы, что на 9 мая Путин может устроить нам какой-нибудь “сюрприз” на фронте? Ведь, как известно, он особенно любит “сакральные” даты, в частности и день победы. Считаете ли вы, что у оккупантов сегодня есть возможности для того, чтобы сделать что-то неожиданное для украинской армии?

– По большому счету, все их возможности нам известны. Ничего особенно нового у них не появилось. Поэтому могут быть ракетные атаки или еще что-то, что они делали неоднократно раньше. Но сделать что-то существенное они не способны, потому что там нечем делать, нет сил и средств, чтобы провести серьезные наступательные действия.

Поэтому вполне вероятно, что возможна какая-то ракетная атака, скорее всего на гражданские объекты, чтобы совершить очередной террористический акт. Большего от них ожидать не стоит, потому что они не в состоянии.

– Кстати, по информации ОК “Юг”, Россия вдвое увеличила количество ракетоносителей в акватории Черного моря. Общий залп “Калибров” может достигать 24. Может ли это быть подготовкой именно к 9 мая, чтобы наносить удары по Украине?

– Они бы не выводили корабли больше чем за неделю, чтобы сделать это именно на 9 мая. Потому что долго на боевом дежурстве они не находятся. Необязательно враг готовит залп. Для этого они обычно совершают массированные атаки, но признаков того, что на территории РФ бомбардировщики готовы к вылету, нет.

Однако, конечно, опасность сохраняется. Вряд ли они запустят все 24 ракеты сразу, это максимальное количество. Вполне возможно, что они могут атаковать, но я не думаю, что это каким-то образом будет привязано к 9 мая. До этой даты долго, так долго они не смогут плавать.

– В Главном управлении разведки предупредили россиян, чтобы они держались подальше от военных преступников и военной техники, которая пройдет парадом в столице России Москве. Считаете ли вы, что сегодня Украина имеет возможность наносить удары по военным колоннам в Москве, целесообразно ли это сегодня?

– Наносить удары по врагу целесообразно всегда, в любую дату. Есть ли у нас такая возможность? Конечно, такая возможность есть. Наши беспилотные летательные аппараты могут достигать расстояния в более чем 1000 км. Как говорил секретарь СНБО Данилов, это расстояние может достигать даже 3000 километров.

Многие слышали сообщения одного из наших бизнесменов (Владимира Яценко. – Ред.) о том, что он готов заплатить вознаграждение в 20 миллионов гривен, если удастся совершить какую-то акцию непосредственно во время парада на Красной площади. Причем это необязательно должен быть взрыв. Это может быть наш БПЛА, который летает с украинским флагом над Красной площадью и сбрасывает листовки. Хотя удар прямо по колонне военной техники – это тоже было бы неплохо.

То, что россияне боятся, что уже сейчас запрещено движение по Красной площади, означает, что они понимают, что мы способны это сделать. Мы все надеемся, что это получится.

– Мы понимаем, что Красная площадь в Москве – это все-таки в большей степени символ, не имеющий прямого отношения к войне в Украине. Но есть еще один символ, важный для оккупанта, – и политический, и военный – это Крымский мост. Считаете ли вы, что именно на 9 мая украинские Силы обороны могли бы уничтожить это сооружение?

– Мы отличаемся от россиян тем, что мы не подстраиваем наши действия под какие-то даты. Военно-политическая акция на Красной площади на 9 мая – исключение. Это можно сделать, потому что это окажет негативное влияние на врага.

Многие зарубежные аналитики говорят о том, что мы должны выйти на побережье Азовского моря, чтобы перерезать поставки по суше в Крым всего необходимого для военного формирования, которое там находится. Когда нам это удастся, останется единственная артерия – Крымский мост.

Конечно, его нужно разрушить для того, чтобы враг оказался в условном оперативном окружении. Но подстраивать это под даты – это очень по-русски, мы так не поступаем.

– Последний вопрос – по поводу снарядов с обедненным ураном для танков Challenger 2, которые Украина получила от Великобритании. С вашей точки зрения, насколько это усилит способности украинской армии, в частности накануне контрнаступления?

– Сердцевины снарядов могут быть из обедненного урана или вольфрама, причем вольфрамовые сердечники более эффективные, но и более дорогие. Принцип у них один – они делают снаряд более мощным. По большому счету, он может пробивать любую броню, лобовую или другую, которая есть на российских танках.

Пугаться того, что речь идет об источнике радиации, не стоит. Радиоактивность снаряда с обедненным ураном меньше естественного радиационного фона. Посчитано: для того, чтобы танкист, полностью изолированный от естественной радиации, сидящий в танке, заряженном снарядами с обедненным ураном, получил радиационную дозу, равную той, которую мы получаем каждый день, он должен провести в танке 2000 часов.

И еще один момент. Обеденный уран не радиоактивен, но он тяжел, поэтому из него изготовляют кили для очень дорогих яхт. Я не думаю, что миллионеры захотели бы ставить себе что-нибудь опасное на яхты. И главное – обедненный уран применяется в медицине. Из него делают защитные слои для рентгеновских аппаратов, так как он защищает от рентгеновского излучения, например во время флюорографии.

– Итак, такие снаряды могут пробивать любой российский танк, даже самый современный?

– Да, даже самый современный. Здесь срабатывает определенная кинетика. Снаряд с обедненным ураном имеет большую кинетическую энергию и много других интересных вещей. Нет такой брони у каких-либо самых современных российских танков, которая могла бы выдержать удар снаряда с обедненным ураном или с вольфрамом.

 

(Оновлено 9:00)

Кирилл Сазонов

Час “Х”. Когда начнется контрнаступление

Я всегда с восторгом читаю прогнозы по дате украинского контрнаступления. И оценки вероятностей именно такого сценария. Одни военные эксперты  дают прогнозы, другие эти прогнозы комментируют. А были же нормальные вирусологи! Действительно, количество “военных экспертов” в стране зашкаливает. Причем у многих за спиной не военная карьера, а срочная служба в армии рядовым или военная кафедра раз в неделю в ВУЗе. Но про контрнаступление Украины рассказывают уверенно. А другая группа призывает молчать и не выбалтывать врагу секреты. И все это с серьезными лицами.

Ладно, открою секрет. Когда и где начнется контрнаступление ЗСУ не знает никто. Ни генералы, ни рядовые. Ни, тем более, эксперты. Я думаю, ежедневно Залужный, Сырский, Малюк и Буданов дают Зеленскому реальную оценку ситуации. Обстановку на фронте, перспективы ЗСУ и противника. А также предложения по нашим действиям. И в какой-то момент будет принято решение. Командиры бригад получат свои приказы и без паузы, чтобы избежать утечки информации, начнут операцию. Или операции. Вот так это и будет выглядеть. Но прогнозы делать можно и нужно. С самыми серьезными лицами. Наше командование все равно не реагирует, а противник может запутаться и сойти с ума от такого количества противоречивой информации. Назовем эту операцию – “Прыжок эксперта…”

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 26 апреля 2023 г.

Россия, похоже, продолжает преднамеренную кампанию по депопуляции на оккупированных территориях Украины, чтобы облегчить заселение украинских территорий русскими. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 26 апреля, что Россия пытается изменить национальный состав Украины, активно проводя широкомасштабное переселение в Украину людей в основном из более бедных и отдаленных регионов России. Маляр отметил, что наиболее интенсивные действия ведутся в оккупированной Луганской области, и отметил, что Россия также депортирует украинцев и насильственно переселяет их в Россию. ISW ранее сообщала о конкретных случаях надзора российских властей за депопуляцией и заселением территорий оккупированной Украины, в частности оккупированной Херсонской области, в течение 2022 года. Украинские источники отметили в октябре 2022 года, что российские власти в оккупированных тогда частях Херсонской области депортировали большие группы жителей Украины в Россию под видом гуманитарной эвакуации, а затем заселили их дома российскими солдатами. Россия может надеяться импортировать русских для заполнения обезлюдевших районов Украины с целью дальнейшей интеграции оккупированных территорий в состав России в социальном, административном, политическом и экономическом плане, тем самым усложнив условия для реинтеграции этих территорий в состав Украины. ISW ранее оценивала, что такие кампании по депопуляции и репопуляции могут быть приравнены к преднамеренной этнической чистке и явному нарушению Женевской конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Конкуренция среди российских частных военных компаний (ЧВК), вероятно, обостряется в Бахмуте. В видеообращении к президенту России Владимиру Путину от сотрудников ЧВК «Поток» (как сообщается, одного из трех добровольческих отрядов российской государственной энергетической компании «Газпром») утверждается, что представители «Газпрома» сообщили членам «Потока», что они будут подписывать контракты с Минобороны России (МО), но затем заставили персонал подписать контракты с ЧВК «Редут».  Однако российский милблогер утверждал, что «Поток» — это не ЧВК, а подразделение БАРС (боевой резерв). Персонал «Потока» также сообщил о плохом обращении со стороны боевиков Вагнера, которые угрожали расстрелять сотрудников «Потока», если они отступят от линии соприкосновения. Боец Вагнера заявил в интервью, опубликованном 26 апреля, что бойцы «Потока» ночью покинули фланги Вагнера. Российский milblogger утверждал, что бойцы «Потока» покинули свои позиции в Бахмуте из-за нехватки боеприпасов. ISW ранее оценила, что финансист Вагнера Евгений Пригожин, вероятно, рассматривает распространение ЧВК вокруг Бахмута как конкуренцию, и похоже, что увеличение числа других ЧВК вокруг Бахмута может вызывать серьезные трения.

Кремль продолжает меры по кодификации условий для внутренних репрессий. Совет Федерации 26 апреля одобрил три законопроекта, которые предусматривают лишение российского гражданства за дискредитацию Вооруженных Сил РФ и действия, угрожающие национальной безопасности, предусматривают пожизненное заключение за государственную измену, а также предусматривают до пяти лет лишения свободы за государственную измену. которые продвигают решения международных организаций, в которых Россия не участвует. ISW ранее оценивала, что Кремль поддержал законы, ужесточающие наказания за вторжение на объекты, находящиеся в ведении определенных федеральных органов, незаконное присвоение российского военного имущества и дискредитацию всего российского персонала, воюющего в Украине, чтобы расширить предлоги для арестов российских граждан и удаления должностные лица, попавшие в немилость. карт-бланш  на судебное преследование любого, кто, как считается, выступает против войны президента России Владимира Путина в Украине. Жесткие наказания, предусмотренные этими законами, вероятно, направлены на поощрение массовой самоцензуры среди населения России. ISW также оценила, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ), похоже, проводит крупномасштабную перестройку внутренних органов безопасности, и российские власти могут использовать эти новые законы для поддержки этих усилий.

Комментарии, сделанные российскими официальными лицами и видными фигурами в российском информационном пространстве, продолжают подчеркивать всепроникающую тревогу по поводу возможных контрнаступательных действий Украины. Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин 26 апреля отметил, что как только в Бахмуте улучшатся погодные условия, Украина начнет контрнаступление, которое может совпасть с празднованием в России Дня Победы 9 мая (празднование победы СССР над нацистской Германией в 1945 году). Известный российский блоггер намекнул, что Украина может планировать контрнаступательные действия, чтобы сорвать празднование 9 мая в России. Призывы к 9 мая говорят о том, что российское информационное пространство продолжает придавать символическое значение датам, связанным с Великой Отечественной войной России, что продолжает формировать дискурс о перспективах войны.

Председатель КНР Си Цзиньпин в беседе с Президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности являются основой украинско-китайских отношений. Заявление Си ясно изложило позицию Китая в отношении независимости Украины, отвергнув заявление посла Китая во Франции Лу Шайе от 22 апреля о том, что у постсоветских государств нет основы для суверенитета. Как украинское, так и китайское правительство заявили, что в телефонном разговоре упоминалась возможная роль Китая в переговорах по ядерным вопросам. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила полное согласие с мирным планом Китая и обвинила Украину в его отказе. Прохладный ответ России на призыв Зеленского и Си, вероятно, является еще одним свидетельством недовольства России нежеланием Китая установить безграничное двустороннее партнерство. Однако неясно, соответствуют ли действия Китая китайской риторике.

Согласно заявлениям правительства США и отчетам журналистов-расследователей, Кремль, вероятно, пытается убедить Армению в том, что является надежным партнером, несмотря на то, что война на Украине ограничивает возможности России играть более активную роль в посредничестве в нагорно-карабахском конфликте. 26 апреля президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которого, как сообщается, они обсудили развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Краткая кремлевская запись разговора призвала к строгому соблюдению договоренностей, достигнутых лидерами России, Армении и Азербайджана, учитывая рост напряженности в Лачинском коридоре. 26 апреля Минобороны России объявило, что заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Ленцов назначен новым командующим российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе и будет курировать операции на 30 наблюдательных постах, которые Российские силы действуют в этом районе. Минобороны России, вероятно, объявило о назначении, чтобы продемонстрировать Армении готовность идти навстречу России.

Кремль может попытаться использовать призывников для поддержания миротворческих операций в Нагорном Карабахе и сохранения отношений с Арменией и другими государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ранее ISW считала, что передислокация Россией элементов своих миротворческих сил из Нагорного Карабаха в Украину, вероятно, ослабляет влияние России на Армению. Пашинян обвинил российские миротворческие силы в невыполнении своих обязательств в декабре 2022 года и заявил 16 марта 2023 года, что Армения должна обратиться в Совет Безопасности ООН (СБ ООН), если Россия не сможет выполнить соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 года. Усилия Кремля, скорее всего, не смогут убедить Армению в том, что она выполнит свои обязательства по соглашению о прекращении огня, а потенциальная неспособность России сделать это может серьезно ухудшить положение России в отношениях с другими государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 4 апреля Госдума России одобрила первый проект законопроекта, который позволит всему российскому персоналу, включая призывников, для участия в российских миротворческих операциях, вероятно, в попытке направить призывников для поддержки миротворческих операций в Нагорном Карабахе. Начальник Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов заявил 24 апреля, что Кремль принял решение о замене российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе контингентом призывников, хотя визуального подтверждения того, что российские призывники проходят службу в Нагорном Карабахе, ISW не наблюдала. -Карабах.

Ключевые выводы

 • Россия, похоже, продолжает преднамеренную кампанию по депопуляции на оккупированных территориях Украины, чтобы облегчить заселение украинских территорий русскими.

 • Конкуренция среди российских частных военных компаний (ЧВК), вероятно, обостряется в Бахмуте.

 • Кремль продолжает меры по кодификации условий для внутренних репрессий.

 • Комментарии, сделанные российскими официальными лицами и видными фигурами в российском информационном пространстве, продолжают подчеркивать всепроникающую тревогу по поводу возможных контрнаступательных действий Украины.

 • Председатель КНР Си Цзиньпин прямо признал суверенитет и независимость Украины, заявив, что взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности являются основой украинско-китайских отношений в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 • Кремль, вероятно, пытается убедить Армению в том, что является надежным партнером, несмотря на то, что война на Украине ограничивает возможности России играть более активную роль в посредничестве в нагорно-карабахском конфликте. Кремль может попытаться использовать призывников для поддержания миротворческих операций в Нагорном Карабахе и сохранения отношений с Арменией и другими государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 • Украинские источники сообщили, что российские войска не вели наступательных операций на линии Купянск — Святово — Кременная.

 • Русские войска продвинулись в пределах Бахмута и к северу от Авдеевки.

 • Российские миллогеры продолжают спорить между собой об активности украинцев вдоль Днепра в Херсонской области.

 • Российские власти начали рассылать повестку о постановке на воинский учет с угрозами «ограничительных мер».

 • Российские источники утверждали, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) предотвратила попытку теракта в Крыму.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох  

Прошел один год и шестьдесят один день войны. На фронте за сутки ничего существенного не произошло. Все встало и комментировать нечего.

Пригожин опять пугает своих заказчиков тем, что у него кончаются снаряды и вообще, сил у него хватит еще на пару недель. А его заказчики сами уже не знают чего хотят. Вернее сказать, они не знают как получить то, чего они хотят. А то, что они могут получить – они этого не хотят. Просто совсем не хотят. Но, тем не менее получат именно это. А то чего они хотят – не получат. Вот такая, понимаешь, загогулина…

Сегодня с президентом Турции Эрдоганом случился какой-то приступ: ему стало плохо во время интервью. Сначала сказали, что у него проблемы с желудком. Потом прошла инфа, что у него инфаркт, что его госпитализировали и даже вызвали к нему в больницу семью. Потом его пресс-служба опровергла слухи об инфаркте. Просто, типа, переутомился, надо пару дней отдохнуть…

С учетом того, что в Турции идет президентская кампания и 14 мая пройдут выборы, такого рода эксцессы вряд ли помогают Эрдогану победить. Тем более, что у него и без этого беда с рейтингом: согласно некоторым опросам общественного мнения, он проигрывает лидеру объединенной оппозиции Кемалю Кылычдароглу 2 – 3% голосов.

Что означает для Украины проигрыш Эрдогана? С одной стороны, Кылычдароглу более проевропейский политик. И в случае его победы на выборах, Турция возобновит попытки вступить в ЕС. Напомню, что Турция уже много лет имеет статус страны-кандидата и по оценке экспертов она уже давно выполнила все условия Еврокомиссии. Проблема была лишь в полудиктатрских замашках самого Эрдогана.

Более прозападная Турция – это хорошая новость для Украины. Это с одной стороны. А с другой, именно Эрдоган занимает такую уникальную позицию, которая позволяет функционировать, например, “зерновой сделке”, вести какие-то челночные переговоры с Путиным и т.д. То есть я бы не взялся однозначно утверждать, что для Украины победа прозападных сил в Турции сейчас была бы желательна. Короче, поживем – увидим.

“Украина получит оружие для предстоящего контрнаступления вовремя. Более 98% обещанной боевой техники уже поставлены!” – заявил сегодня не какой-нибудь там отставной генерал и пенсионер Бен Ходжес, а вполне себе действующий верховный главнокомандующий Объединенными ВС НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи. И такого рода информация имеет уже совершенно другой вес. Я как прочитал эти сообщения, так у меня сразу даже настроение поднялось…

Я еще вот о чем хотел написать. (Я все еще нахожусь под впечатлением сегодняшнего эфира Фейгин – Арестович). Так вот! Что бы вам не рассказывали украинские эксперты типа Арестовича, ни США, ни Великобритания никогда не брали на себя обязательств вступит в войну на стороне Украины в случае, если она подвергнется внешней агрессии без применения ядерного оружия. Этого не предусматривает ни Будапештский меморандум, ни какой-либо другой документ.

Более того. Даже если Украина подвергнется внешней агрессии с применением ядерного оружия или с угрозой его применения, то даже и тогда США и Великобритания не должны вступать в войну.

Вот что по этому поводу написано в самом Будапештском меморандуме: “… Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству — участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.”

Все что должны сделать ваши западные союзники, это “добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине…” А если их усилия упруться в вето России, то на этом их обязательства заканчиваются: на нет и суда нет. Поэтому мне непонятно, о каком “кидке западных партнеров” ведет речь господин Арестович?

Можно сколько угодно кричать о том, что Будапештский меморандум это – филькина грамота. Но эту филькину грамоту Украина пописала и посчитала достаточной для того, чтобы отказаться от ядерного оружия.

От Украины Будапештский меморандум подписал Леонид Данилович Кучма, который, по случайному стечению обстоятельств, является еще и тем президентом, при котором одна из самых сильных армий Европы (а в начале в начале 90-х украинская армия, после раздела Советской Армии, получила огромное количество современной боевой техники) была практически полностью уничтожена, а все ее современное оружие – распродано.

И теперь, когда украинскому истеблишменту хочется предъявить кому-то претензии по поводу того, что в обмен отказа от ядерного оружия она получила кукиш с маслом, то предъявлять их нужно себе, а не Клинтону и Мейджору. Можно, конечно, обижаться еще и на Ельцина. Но он покойник и смысла в этом нет никакого.

Вот что хотелось бы мне сказать господину Арестовичу в ответ на его призывы “жестко поговорить с Западом”. Воля ваша, уважаемый эксперт, но боюсь, что такого рода “жесткий разговор” кончится для вас конфузом. Вас просто пошлют к Путину в Москву договариваться о мире на его условиях.

Вы хотите “жестко ставить вопросы” перед теми, кто вам помогает просто так, не имея никаких обязательств по этому поводу? Что ж, попробуйте. У вас там есть такой деятель – Мельник. Он тоже “жестко ставил вопросы”. Теперь клонуом работает в украинском МИДе. Продолжает “жестко ставить вопросы”. Правда его никто уже на Западе не слушает, но украинской публике этот “жесткач” нравится. Вот он и выделывает коленца. Не иначе, на выборы собрался…

Мир политики – суровый и циничный мир. Каждый в нем преследует свои цели. Поэтому, когда вы говорите, что Украина защищает не только себя, но и весь Запад от путинской угрозы, то, наверное, в этом есть доля истины. Но правда состоит и в том, что вы защищаете себя. И прежде всего – себя. И вы не можете прекратить защищать себя. И Запад это понимает. И поэтому защиту вами его воспринимает как приятный бонус.

И Запад не собирается за него платить больше, чем он стоит. А стоит он ровно столько, сколько минимально необходимо, чтобы вы не прекращали своей борьбы. И не центом больше.

Что вы говорите? F-16 вам? А без них вы прекратите воевать? Нет? Ну так хрен вам с маслом, а не F-16. Понимаете, как это работает? И в этих условиях этот дуся предлагает с Западом “жестко поговорить”! Ну пусть пойдет – попробует.

Жестко можно говорить лишь тогда, когда вам есть что предъявить на случай отказа: если вы мне не дадите то, что я хочу – я сделаю вам больно. Что может сказать Украина в ее нынешнем положении в ответ на отказ в современных истребителях? Ничего. И вы это понимаете. И Запад это понимает. И поэтому призывы к “жесткому разговору” создают у украинцев совершенно неверную картину миру и, объективно, вредят делу.

Нет сегодня у Украины ресурса для “жесткого разговора” с Западом. И вряд ли он в обозримом будущем появится. Давайте будем реалистами: Украина могла бы и сама справится с российской агрессией, но она распродала весь свой арсенал и теперь полностью зависима от западных поставок. А в такой позиции “жесткий разговор” невозможен. И не надо тешить себя такого рода иллюзиями.

Мне крайне неприятно писать вам об этом. Я на вашей стороне и мне самому больно, что Запад не дает вам дальнобойных ракет и современных истребителей. Но кто-то должен вам говорить правду. И пусть это буду я.

Я обладаю тем преимуществом перед украинскими спикерами, что я не собираюсь никуда избираться, я не монетизирую свой трафик в социальных сетях, и поэтому не гонюсь за лайками. Я не живу в Украине, не имею в ней никакого бизнеса, да и вообще уже давно им не занимаюсь. Я просто пишу “Дневник войны” и излагаю в нем те мысли, которые приходят мне в голову.

И вообще, не обращайте внимания на мое брюзжание. Я конечно же сгущаю краски. Но лишь для того, чтобы моя мысль была понятнее. А Запад вам помогает. И помогает достаточно, для того, чтобы летнее наступление оказалось успешным. Конечно же солидарность с украинским народом тут есть. И сочувствие есть. И западные политики – это не роботы, а живые люди, способные на сострадание и милосердие. Они способны отличить добро от зла. И правду от лжи.

Они понимают, что наше дело правое. И поэтому враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 27 April: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  27.04.2023
  в 11:12

  Альфред Кох ясно не в теме. Как и прочие фейгины или латынины… Только они еще чего-то умного ждут от нашей дуси-арестовича. В Украине этот тип давно шлак.

  1

Добавить комментарий