BloggoDay 28 June: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 28 червня 2022 р.
(Оновлено 14:00)
«Главред»
Евгений Дикий Ракетный синдром, или Запас ракет гнилой империи маловат
Ракетный салют последних дней – не военная, а информационно-психологическая операция РФ.
Ну что, мои котики да зайчики, поговорим о плохом. Пока это плохое только в зародыше и еще не наделало непоправимого вреда.
Я о том говенце, которое потекло по ножкам наших героев глубокого тыла, и широкой струйкой начинает вытекать в пространство фейсбучиков и телеграмчиков.
После определенного периода экономии ракет свинособаки три дня подряд устраивают ежедневное рокет-шоу по нашим тылам. Я воспринял это как признание успехов наших защитников на фронте и проявление бессильной ярости на фоне очень плохих военных дел у агрессора: не можем даже Донбасс дожать, то хоть погромим всю инфраструктуру, до которой дотянемся.
Конечно, обидно, что они действительно способны дотянуться практически куда угодно, и что ракеты у них до сих пор не закончились. Обидно, вызывает еще больше ярости, заставляет даже в тылу до конца не расслабляться и все время помнить, что идет яростная и бескомпромиссная война с ордой за наше выживание. Вроде же очевидные вещи, правда, мои котики и зайчики?
Но нет. Оказывается, рашка таки не слепо свирепствует. Она признала свое бессилие против наших фронтовиков, и решила попасть по слабому звену – тыловикам. И имеет в этом определенный успех, надеюсь пока не решающий.
Сегодня один из френдов нюняет так, что я бегом отложил все дела и сел писать этот злобный бложик. Не называю его вполне сознательно – потому что речь о далеко не худшем человеке, чувак умный и патриотичный, но в первую очередь потому, что он озвучил мысли, которые к сожалению бушуют далеко не в одной голове. Сейчас эти мысли, которые из вида выглядят даже как бы логично, начинают разгонять по сети, и если они станут господствующими – рашка одержит победу.
Суть месседжей:
- Мы думали у рашки закончились ракеты, а они до сих пор не закончились!
- Они у них никогда не закончатся!
- Мы перед их ракетами абсолютно беззащитны, они будут лупить сколько хотят и куда хотят!
- Будет очень много жертв.
- Есть только два выхода — или Запад ну вот прям немедленно-немедленно дает нам вундервафлю да еще и вводит сюда войска и закрывает нам небо, или надо идти на переговоры с Рашкой.
Та-дам, приплыли. Поскольку очевидно, что Запад вот прям здесь и сейчас ничего принципиально нового нам не предоставит, это долгий процесс, который идет своим ходом, ну а бред о введении сюда подразделений армий других государств даже лень комментировать – по факту, все кто разделяет эту логическую конструкцию, предлагают переговоры с рашкой. Притом переговоры, которые изначально исходят из того, что мы проиграли, потому что нас видите ли херачат ракетами по торговым центрам. То есть переговоров об условиях нашей капитуляции.
Если мы это примем, останется только поздравить рашку с блестящей победой – это же надо уметь несколькими ракетами по мостам, пустых детсадах и ТЦ добиться того, чего за 4 месяца даже в первом приближении не смогла добиться вся их армия на фронте!
Я назвал эту логическую цепочку «ракетным синдромом». Рашка сознательно пытается нам его привить и дальше через это манипулировать нашим тылом, и компенсировать этим фактический проигрыш на фронте.
Что же не так в приведенной «аргументации», кроме того, что она приводит к очень печальному финалу?
Пошли по пунктам.
- А кто вам сказал, что ракеты уже должны были закончиться? Если интересуют подробности, читайте аналитику, в открытых источниках есть немало оценок западных разведок о том, какой процент каких именно ракет уже использовано, из того, что употреблялось с начала войны — это от 30% до 70% в зависимости от типа ракет, плюс сейчас расконсервированы со складов некоторые типы, которые ранее не употреблялись – древние как дерьмо мамонта, такие же тупые, потому неуправляемые, но сложные, и потому разрушительные. Так что да, ракет еще овердофига (и это не новость, не надо было самих себя раньше обманывать, не было бы сейчас аж так «внезапно») – но совсем не бесконечно.
- Пункт 2. – полная лажа, потому что какие бы большие ни были склады в мордоре, главное, что новые ракеты орки уже не клепают – с импортозамещением таки не сложилось, и именно это пока самый большой успех западных санкций, куда важнее даже за дефолт московии. Ракет осталось плюс-минус на столько же времени, сколько уже длится эта война, то есть сколько мы уже успешно выдержали, и то при режиме экономии. Такие же салюты, как в эти дни, исчерпают запас значительно быстрее.
Орки этого не понимают, поэтому тратятся? Конечно нет. Их расчет на то, что мы не дождемся окончания их запасов, а сделаем именно эту логическую ошибку.
- Мы не совсем бессильны, наша ПВО делает почти невозможное, с учетом того, чем она вооружена, и долетают до целей даже не половина ракет. Это очень хороший показатель даже для западных ПВО, а сто процентов не перехватывает ни одна ПВО мира. Конечно, хотелось бы еще лучше, и это лучше произойдет по мере поступления новых ЗРК от союзников. Да, этот процесс идет очень медленно, и его трудно ускорить. Но процесс действительно идет, и полностью его остановить может только одно – наша досрочная капитуляция, потому что у нас видите ли тыл оказался нетерпеливым и решил не ждать оружия, а сдаться на милость русских.
- Четвертый пункт трудно обсуждать по этическим причинам. Но таки надо. Да, каждая жертва с нашей стороны – человеческая трагедия и невосполнимая утрата для нации. Но такое уж дело война, что без жертв можно только сразу сдаться.
И как показывает вся наша история, в случае сдаться оркам в итоге под оккупацией жертв всегда несравненно больше, чем погибло бы в борьбе. Пока ничего не изменилось — орки как всегда пришли нас убить, и единственным способом им этого не позволить является воевать до победы. Жертвы уже принесены, приносятся каждый день, и так будет продолжаться вплоть до дня Победы.
Так что, дело в том, что жертвы на фронте это вроде одно, а у нас тут в тылу совсем другое? И жизнь гражданского, который стал случайной жертвой ракетного прилета в ТЦ, весит больше и стоит дороже, чем жизнь парня или девушки в пикселе, которые в это же время стоят между нами, тыловиками, и ордой? Правда, какая-то кривая картинка получается?
Что, не то имели в виду? И жизнь украинцев в тылу и на фронте одинаково бесценна? В таком случае очень простая арифметика: даже если все последующие 120 дней от прилетов ежедневно в тылу будут гибнуть столько же людей, как было в последние три дня, суммарные потери гражданских в тылу за это время будут сопоставимы с недельными (!) потерями ВСУ на фронте на нынешнем, фронтовом, этапе войны.
Что, потери на фронте то вроде «война есть война», а мы тут в тылу гражданские, типа как вне конфликта, и проходим по категории «невинные жертвы»? Камон, мои котики и зайчики, не с тем врагом и не за то воюем. Мы все для орков «виноваты», просто по факту, что мы являемся украинцами и хотим своей страны. Это уже «преступление», за которое рашка всегда наказывала смертью, ничего не изменилось. А те, кто сейчас на фронте, пару месяцев назад были ровнехонько теми самыми гражданскими, и вовсе не с доброй воли одели форму, а именно потому, что им рашка не оставила выбора. Поэтому разделять нас на «допустимые потери» и «невинных жертв» по меньшей мере нечестно, мы все в равной степени «виноваты» для рашки, и все можем стать жертвами войны – только вот те, кто сейчас в пикселе, сознательно подставляют себя на значительно большую вероятность смерти ради нас, тех, кто остался в тылу. И истерить из-за того что оказывается, мы не на сто процентов спрятаны за их спинами, а иногда тоже можем попасть под прилет – мягко говоря, немного некрасиво.
Всех нас ракетами не убьют, и даже инфраструктуру всю не разрушат. На этом запас ракет гнилой империи маловат, пусть бы даже все они прилетали безошибочно – большая страна у нас с вами. Ну а кто-то из нас с вами и что-то из имущества в тылу, к сожалению, действительно дополнит статистику потерь, притом добавит совсем незначительный раздел к общим жертвам нашей нации в этой экзистенциальной битве за жизнь, ведь главные жертвы приносятся на алтарь свободы таки на фронте.
Почему-то те, кому сейчас в окопах, гораздо труднее, чем нам с вами здесь, и у кого в сотню раз выше вероятность не дожить до завтра, не скулят и не просят о примирении с Ордой ценой свободы. Так может прежде чем разводить нюни и «мудрить», стоит просто вспомнить о них, мои котики и зайчики? И станет немного стыдно перед ними за свои уныние и безнадежность?
- Ну а пятый пункт – яркий пример ложной дилеммы. Нет у нас выбора из двух вариантов – «бог из машины» в виде спасительного десанта НАТО или же мирных переговоров с орками. Выбор совсем другой: наша капитуляция, которая является единственным вариантом в случае переговоров с позиции «ой, прекратите нас фигачить ракетами…», или же капитуляция орков, предпосылкой которой будет разгром их сухопутного войска на нашей территории – и по фиг, сколько на то время у них еще будет оставаться ракет. Именно из этих двух вариантов мы имеем выбор, мои котики и зайчики, никак иначе. И кажется, довольно очевидно, какой из них гарантирует нам жизнь, а какой в лучшем случае немного отсрочит наше окончательное поражение и ликвидацию Украины.
В общем, представление о том, что рашка сможет бесконечно нас долбить ракетами, все это будет абсолютно безнаказанно, нас всех таки вдребезги разбомбят, и это невозможно выдержать – ровно из той коллекции, как представление о «непобедимости» армии РФ, которые бытовали у части населения (по странному стечению обстоятельств также именно тыловой части) в начале войны, до разгрома орков под Киевом. И реальных оснований для этих представлений ровно столько же.
Ракетный салют последних дней – не военная, а информационно – психологическая операция РФ. Ее целевая аудитория – те из нас, тыловиков, кто за время второго, фронтового, этапа нашей войны, перестал чувствовать войну рядом. Кто расслабился, перестал реагировать на воздушные тревоги, потому что постоянные ныряния в подвал мешают удобно жить, но вместо этого не приобрел фронтового фатализма относительно собственной жизни («прилетит так прилетит»). Кто передозировал коллективного арестовича, да почему-то сам себе придумал, что мы уже почти одержали победу, что еще буквально немножко, и орки тойво, «как роса на солнце», притом усилиями какого-то далекого, чуть ли не мифического ВСУ, в которое надо «веровать», а не которому надо каждый день помогать.
Ни фига, мои котики и зайчики, орки действительно «растают», они будут перемолоты в сражениях за каждый из наших городов, но достанется нам это еще совсем не скоро, и лишь длительной тяжелой работой каждого из нас в тылу и ежедневными жертвами наших защитников на фронте.
И ракетные салюты – не более чем напоминание нам, что воюет вся наша нация, а не только ВСУ. Что ставка в этой войне – существование нашей страны. Что все мы вместе делаем выбор – сдаться и умереть, или победить через труд и жертвы, и все же дальше жить.
Если каждый прилет станет для нас сигналом еще сильнее сцепить зубы, еще больше наполниться яростью на врагов, и задать себе вопрос: А что я здесь, в несмотря на все прилеты все же почти безопасном глубоком тылу, за сегодня сделал для победы на фронте? – тогда эта операция рашки закончится тем же провалом, которым кончилась их «спецоперация».
Наше оружие — выдержка, спокойствие и осознанная ярость на врагов. А когда будет трудно терпеть и будет возникать соблазн отчаяния – вспоминаем, что из всех поколений украинцев, которые пытались отвоевать независимость, нам по-любому несравненно легче. Ни у кого из них не было ни надежного тыла за спиной, ни мирового признания, тем более военной помощи, ни даже сотой части имеющегося у нас оружия и других запасов. Так что будет позором проиграть при наших, самых благоприятных за целый век, обстоятельствах, и то из-за каких-то там московитских «петард».
Поэтому, мои котики и зайчики, не впадаем в «ракетный синдром», и не даем галимому орковскому салюту перечеркнуть очень дорогой ценой полученные достижения наших братьев и сестер на фронте. И все будет хорошо, потому что все будет Украина
«Левый берег»
Нам сказали: “Риємо окопи, несем мішки”, і всі почали рити окопи і носити мішки. Сказали: “Робимо коктейлі Молотова” – і коктейлі Молотова стояли під кожним деревом». Інтерв’ю з Павлом Бузником, волонтером Червоного Хреста в Миколаєві.
Вікторія Ґуерра «Коли ти один раз дивом виїхав живий, потім другий раз дивом виїхав живий, то на третій раз вже думаєш: нафіг таке диво»
«Гордон»
Алексей Лебединский: Представьте, что кто-то без всякой причины убил вашего ребенка или мать. Украинцы будут мстить всем россиянам, даже тем, кто «не при делах»
Вашего ребенка разорвало в клочья на ваших глазах. Жена осталась без ноги. Ваш дом превращен в груду бетона с торчащими кусками арматуры.
Вы знаете, кто это сделал и по чьему приказу.
Как вы думаете, россияне, что может удержать украинцев от мести за своих родных, за их мученические смерти и искалеченные тела и души? Ничто.
Если еще кто-то думает до сих пор, что его обойдет стороной и что миллионы украинцев будут тщательно разбираться, кто и какое участие принимал в этом чудовищном международном терроризме России, то он ошибается. Месть настигнет и тех, кто пускал ракеты, кто расстреливал и давил танками на чужой земле ее жителей, и тех, кто молчал и не противодействовал внутри России.
И вскрик диванного россиянина «Почему я? Я же ничего не делал плохого!» уже сейчас заглушен точно такими же криками мирных украинцев, которые умирают уже четыре месяца под российскими бомбами и кричат «За что?».
Так что не удивляйтесь.
За нацизм Гитлера поплатились жизнью миллионы мирных немцев, и мне видится, что за нацизм Путина поплатится точно не меньшее количество россиян, которые молчат и [думают] «я тут вообще не при делах и даже тихо против».
Просто представьте себе, что кто-то без всякой причины убил вашего ребенка или жену, брата, мать. Долго вы будете сдерживать свою лютую жажду мести?
(Оновлено 13:00)
«The Moscow Times«
У россиян обнаружили массовую веру в прекрасное будущее экономики
Война с Украиной, санкции Запада и инъекции госпропаганды в дозах, которых не было со времен сталинского СССР, вызвали в общественном сознании населения России сильнейший когнитивный диссонанс.
Столкнувшись с рекордной за 20 лет инфляцией, новой волной падения реальных доходов и исчезновением импортных товаров, россияне неожиданно поверили, что теперь-то экономика встала на верный путь, показал опрос, который ежемесячно проводит «инФОМ» для Банка России.
Оценки текущего состояния экономики предсказуемо рухнули: каждый четвертый считает, что инфляция в стране вдвое больше официальной и превышает 30%; 71% жалуются, что цены выросли «сильнее, чем раньше». Общий индекс настроений потребителей упал до 6-летнего минимума (63 пункта в апреле) и лишь немного восстановился на четвертый месяц войны (70 пунктов в июне).
Однако индекс ожиданий относительно будущего подскочил сразу же, как только в Украине полилась кровь, и с тех пор только растет. Его текущие значения — 107,7 пункта — близки к рекордным за все время наблюдений. Выше перспективы страны оценивались лишь в патриотическом угаре аннексии Крыма (115 пунктов) и в период президентских выборов-2018.
Люди ждут «прорыва» в промышленности и обилия высокооплачиваемых рабочих мест, следует из опроса. Так, индексы ожиданий по производству и ситуации с безработицей подскочили до исторических максимумов (140 и 81 пункт соответственно), а по собственным доходам — до пика за 4 года (90 пунктов).
Пропасть между мрачным настоящим и радужным будущим в сознании граждан РФ достигла рекордных размеров за все время наблюдений — почти 40 пунктов. Причем терпеть десятилетиями люди не готовы: резких изменений к лучшему они ждут уже в следующем году.
Нынешние экономические трудности, совпав с ростом политической поддержки власти, могут вернуть общественные оценки к ситуации 2016–2017 годов, рассуждает руководитель отдела прикладных социологических исследований «Левада-центра» Степан Гончаров. «Тогда большому числу россиян проблемы были хорошо заметны, но казались временными», — напоминает он.
Но как и четыре года назад, сбыться такому сценарию едва ли суждено. Даже хронически оптимистичное Минэкономразвития закладывает в прогнозы два года падения экономики (суммарно на 8,5%) и медленное восстановление, которое растянется на годы. МВФ ждет падения на 8,5% в этом году и на 2,3% — в следующем, а Институт международных финансов — на 15% за два года, прогнозируя крах, который в одночасье сотрет 15 лет экономического роста.
Люди все еще не осознали масштабы шока; многие продолжают верить, что в страну вернутся иностранные бренды. Но эффект санкций будет становиться все более ощутимым по мере того, как они затрагивают все больше секторов экономики, предупреждает экономист Bloomberg Economics Скотт Джонсон.
(Оновлено 12:00)
«Обозреватель»
Герман Обухов Добро пожаловать в Ад: дни империи сочтены
Никто не верил в 1980 году, что Советский Союз развалится до 2000 года, но это произошло. Не верили даже в ЦРУ, судя по их настроениям в то время. Никто не верит и сегодня, даже в Белом доме, что годы жизни России сочтены.
Самое интересное заключается в процессе противостояния России и Запада. Используя все свои дипломатические и финансовые возможности, Соединенные Штаты подготовили почву в Китае для «перезагрузки», как это попыталась сделать Клинтон с Россией. Соединенные Штаты до сих пор не могут понять различие в ментальности служащих КГБ и ЦРУ. КГБ и его предшественники работали против народа, ЦРУ на пользу народа и государства. Осенью этого года должен состояться съезд Компартии Китая и переизбрания ее лидера и по сути главы страны. Судя по имеющийся информации из китайский источников, Си Цзиньпин не будет переизбран, а на его место придет проамериканский политик и Китай развернется в сторону Запада. Санкции Евросоюза и Америки против России найдут свое воплощение в Китае. Это значит, что никакой параллельный импорт из Китая в Россию не пойдет и покупки энергоносителей в России даже по большому дисконту прекратятся.
На днях президент США Байден отправляется в турне по странам Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, чтобы склонить их к решению не иметь дело с Россией. В случае успеха, это будет означать полную изоляцию России от всего остального мира. Арабы будут счастливы продавать свою нефть без российского конкурента, а товары Запада пойдут в их страны на лучших условиях. Если Гитлер имел ось: Германия-Италия-Япония, то Путин через год получит ось: Россия–Северная Корея-Никарагуа. Запад долго запрягает, но быстро едет. Без всякого сомнения Украина получит все необходимое тяжелое оружие, вплоть до крылатых ракет, способных поражать цели на территории России. То есть – есть бомбардировщик ВС РФ выпустил свои ракеты по объектам в Украине, в ответ полетит такая же крылатая ракета или даже больше, которая снесет всю воинскую часть, где базируется этот бомбардировщик.
ПРО/ПВО из Америки и Британии уже в пути для Украины и оно должно закрыть небо не только над Киевом, но и над всей страной. Дальше на земле ВСУ будет «разбираться» с орками всеми имеющимися средствами доставки огня – от тяжелой артиллерии и танков до систем залпового огня HIMARS. Следует напомнить, что до августа должны завершиться курсы украинских летчиков в Германии для полетов на F-16. Несколько эскадрилий этих истребителей достаточно, чтобы ни одна «сушка – сучка» не прилетела в Украину, а для «мигов» будет только миг оказаться в гостях у Бога. Москва решила повоевать со всем миром. Как говорят православные: Добро пожаловать в АД!
Несколько слов о «дипломатии» и образовании. Москве надо срочно внести изменения в учебники истории: Германия не нападала на Польшу 1 сентября 1939 года, она оборонялась от польских диверсантов и партизан, захвативших немецкую радиостанцию Гляйвиц. Более того – Гитлер не хотел никакой оккупации Советского Союза, он хотел освободить порабощенные народы от коммунистического ига. Целью нацистской Германии на самом дела был Мир во всем мире, а не Вторая мировая война. Вова Путин, срочно внеси эти изменения в историю! Ты не Гитлер, ты Петр II, который вместо окна в Европу прорубил дыру в сортире. Все, что останется от России благодаря твоим усилиям, это «полюшко-поле» с гуляй — ветром. Народ это все равно не поймет, он обречен.
«Зеркало недели»
Уинстону Черчиллю приписывают замечательную фразу, емкую, как математическая формула: Never let a good crisis go to waste («Никогда не позволяйте хорошему кризису пройти даром»). Якобы он произнес ее в конце 40-х, когда победители нацизма занимались созданием ООН. Мысль вполне очевидна, и вряд ли он был первым, кто понял — даже серьезный кризис открывает новые возможности, если правильно понимать суть происходящего.
Агрессия России стала без преувеличения глобальной проблемой, последствия которой, как цунами после землетрясения, еще только расходятся по всему миру. Но уже сейчас нет недостатка в попытках сформулировать уроки этой войны. Особенно преуспевают эксперты из числа авторитетных в прошлом специалистов по международным отношениям, которые не смогли предсказать нынешнее развитие событий в силу абсолютно ошибочных оценок Путина и России. Теперь они встали на путь реабилитации, пытаясь упредить итоги войны в период ее горячей фазы. Сейчас делать выводы еще рановато, однако ничто не мешает взглянуть, как оценивают происходящее в других странах, так или иначе затронутых нынешним противостоянием Добра и Зла.
Сергей Корсунский Агрессия России против Украины: уроки нашей войны
«Фокус»
С первых дней полномасштабного вторжения РФ в Украину российская армия стала захватывать украинских военнослужащих в плен и похищать гражданских. На сегодня речь идет о 6-8 тысячах человек, находящихся в неволе.
Трудности переговоров. Как Украина возвращает военнопленных
(Оновлено 11:00)
«Деловая столица»
Юрий Вишневский «В Кремле уже все решили». Почему Украина ведет двойную игру с Лукашенко
Незамедлительно нужны политические и экономические действия, чтобы показать, что мы больше не воспринимаем Лукашенко как самостоятельную фигуру
На днях два диктатора — российский Путин и белорусский Лукашенко — провели серию переговоров в Завидово и Санкт-Петербурге. Главным их итогом можно считать то, что суверенитет Беларуси превратился в фикцию не только в политическом, но и в военном плане. Белорусской армией теперь фактически командуют из Кремля.
Предупреждение от Зеленского
Вечером 26 июня в своем традиционном видеообращении к украинскому народу Владимир Зеленский решил также обратиться к народу белорусскому. «Отдельно хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси. К людям — и гражданским, и в погонах. Вас втягивают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже все решили — ваши жизни для них ничего не стоят», — заявил он.
Если воспринимать сказанное буквально, то это предупреждение о том, что в Кремле уже принято решение вовлечь белорусскую армию в войну против Украины. И у этого заявления должна быть очень весомая причина. Потому что всего лишь четырьмя днями ранее, 22 июня, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказывал в эфире национального телемарафона совсем другое. «На данном этапе никакой угрозы с белорусской стороны нет. Это я с абсолютной уверенностью могу вам сказать. Успокойтесь, ситуация под контролем. В Беларуси продолжаются и военные сборы, и учения, и укрепление границы. Проходит сейчас целый комплекс действий военного назначения, но они не направлены против Украины на данном этапе», — заявил глава военной разведки.
Белорусский федеральный округ
Что же изменилось за четыре дня? 23 июня в Москву для встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу прилетел министр обороны РБ Виктор Хренин. В тот же день Лукашенко прибыл для переговоров с Путиным в его резиденцию в подмосковном Завидово. Там они беседовали 23 и 24 июля, а закончили 25 июня в Санкт-Петербурге. Результаты настолько воодушевили Путина, что он по окончании встречи с Лукашенко быстро вылетел в Москву. Из аэропорта «Внуково» он помчался на Старую площадь, где находится администрация президента РФ, и там между 23:00 и 23:45 провел совещание.
Российские антипутинские Telegram-каналы поделились подробностями, какие указания получили Хренин от Шойгу и Лукашенко от Путина. «Когда Шойгу зачитал Хренину список требований к белорусам, даже этот российский агент занервничал. Аппетиты Московии значительны. Во-первых, речь идет о предоставлении территории страны под обустройство российских военных объектов. Во-вторых, Шойгу требует от белорусов предоставить технику и людские ресурсы для участия в «спецоперации». Речь идет о переброске на Донбасс военной техники со складов ВС РБ. Вероятно, какое-то количество белорусских военных также хотят откомандировать в зону боевых действий. В-третьих, ГРУ прорабатывает гибридную операцию под белорусским флагом против Литвы».
Другой источник утверждает, что Лукашенко «дал обещание Путину, что вооруженные силы РБ примут участие в специальной военной операции в том количестве и качестве, в котором пожелает президент России», а также «готов предоставить возможность использовать территорию РБ для провокаций против Литвы». Речь идет о подготовке взрывов объектов в городах возле границы с Литвой. «Россия как член ОДКБ и братский народ должна будет немедленно отреагировать, а будет это ответный удар или ультиматум, сейчас решается».
Своими сведениями поделился сайт Segodnya.ua. По его словам, он получил от российских журналистов информацию о том, что на ночном совещании на Старой площади обсуждался вопрос о военных действиях против Литвы, но никакого решения пока не принято. «По каким-то причинам в Кремле полагают, что США уговорят Литву отменить или минимизировать блокаду. В любом случае счет этого ожидания идет на дни или даже часы…» — предполагает источник сайта.
Какое бы решение ни принял Путин, уже сейчас можно сделать один вывод: Лукашенко в результате переговоров 23-25 июня отдал Путину контроль над своей армией. И все дальнейшие решения о ее использовании будут приниматься уже не в Минске, а в Москве. И вообще, независимой Беларуси больше нет — она фактически превратилась в Белорусский федеральный округ РФ. А Лукашенко отныне — всего лишь путинский вассал, готовый начать войну с другими странами, в том числе с Украиной и Литвой, ради интересов Кремля. Как завил сам Лукашенко в Санкт-Петербурге, «мы должны быть готовы ко всему, даже к применению самого серьезного оружия для того, чтобы защитить наше отечество от Бреста до Владивостока».
Скорее всего, Путин не решится сам воевать с НАТО. А вот устроить провокацию против Литвы руками Лукашенко — вполне может быть. Также он может в любой момент использовать белорусскую армию в войне против Украины — хотя бы в качестве пушечного мяса, как он уже использует мобилизованных в «армию ДНР/ЛНР».
Способы использования возможны разные. Сам Лукашенко еще 10 июня предположил, что ему «за Западную Украину придется воевать». В приграничных районах Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской областей циркулируют слухи, что белорусы вскоре нападут, чтобы оттянуть на себя наши силы с восточного и южного фронтов.
Но не исключено, что белорусов отправят воевать «за освобождение Донбасса». Генштаб Вооруженных сил Украины утром 27 июня сообщил, что руководство РБ продолжает оказывать РФ военную поддержку, в частности, в Белгородскую область отправлена очередная партия боеприпасов объемов до 20 вагонов. Следом за боеприпасами могут отправиться и эшелоны с личным составом.
О чем Зеленский не сказал
Все эти перспективы можно было бы оценивать скептически. Но Зеленский не просто так решил воскресным вечером обратиться к белорусам. «В Кремле за вас уже всё решили — ваши жизни для них ничего не стоят… Вас — всех белорусов — российское руководство хочет втянуть в войну», — предупредил он. Наверное, он получил от нашей разведки и от западных партнеров достаточно весомые аргументы, чтобы делать такие заявления.
Примечательно, что Зеленский обращается к белорусам таким образом, словно над ними нет никакого Лукашенко, а есть только Кремль. И это не просто способ третировать Лукашенко — это констатация того факта, что белорусский диктатор уже не способен на самостоятельную игру и стал исполнителем преступных желаний Путина.
Тут Зеленскому можно было бы поаплодировать, если бы он, сказав «А», сказал и «Б». Он четко рассказал белорусам, что им делать в нынешних условиях: «Вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждет дальше». И можно было бы ожидать, что дальше он обратится к украинцам и расскажет о действиях нашей власти в ответ на договоренности Путина и Лукашенко. Но Зеленский ограничился стандартными фразами: «Украина будет защищаться от ударов с любых направлений и из любого оружия… Продолжаем работать на всех уровнях и не сбавляем наш темп».
Но если быть последовательными, то нужны политические и экономические действия, чтобы показать, что мы больше не воспринимаем Лукашенко как самостоятельную фигуру. Прежде всего, что делает наше посольство в РБ? 24 февраля мы разорвали дипломатические отношения с РФ, разве не пора сделать то же самое с РБ?
Более того, если мы призываем белорусов к сопротивлению («Вы в силах не дать никому решать за вас…»), то наверное, мы должны сделать официальные шаги навстречу их оппозиционным силам, связанным с антивоенным движением. К тому же в глазах Запада Лукашенко вообще узурпатор, а законно избранным президентом является Светлана Тихановская.
В этой связи приведем мнение белорусского журналиста Сержа Харитонова, который сейчас живет в США и ведет Telegram-канал, специализирующийся на «анализе дезинформации, пропаганды и гибридных операций России и режима Лукашенко в период совместного военного вторжения в Украину». «Ни украинский президент, ни украинский парламент юридически не признали избранного президента Беларуси, не признали военную оккупацию Беларуси российской армией, никаким образом не присоединились к проработке вопросов по привлечению Лукашенко к ответственности за акт агрессии, — констатирует Харитонов. — Украинское государство за четыре месяца войны так и не смогло найти человека, который выработал бы стратегию украинской внешней политики в отношении Беларуси и белорусов — и в ежедневном формате вел бы эту работу».
Если взять санкции против режима Лукашенко, то Украина фактически вообще плетется в хвосте Запада. И даже после 24 февраля, несмотря на многочисленные обстрелы нашей территории со стороны Беларуси, Киев не спешил вводить санкции против Минска.
Верховная Рада приравняла РБ к РФ только по некоторым группам товаров. Так, 22 мая был принят закон об ограничении обращения лекарственных средств, производство которых расположено на территории РФ или РБ. А 19 июня Верховная Рада установила ограничения на ввоз и распространение издательской продукции, изготовленной в РФ и РБ.
Кабмин еще 9 апреля принял постановление №426 «О применении запрета на ввоз товаров из Российской Федерации», которым запретил ввоз из РФ на таможенную территорию Украины любых товаров. Подчеркнем: это запрет на ввоз любых товаров с территории РФ, однако под него не подпадает ввоз российских товаров с территории других стран, включая Беларусь. А против Беларуси аналогичного постановления принято не было. И это вызвало подозрения у экспертов, что наша власть специально сохранила лазейки для поставок в Украину российских товаров под видом белорусских.
Сейчас тем более актуально приравнять белорусские товары к российским. Это вопрос не экономический, а политический. Если же есть какие-то крайне важные экономические контраргументы, то наверное, об этом нужно честно рассказать, а не отделываться фразами «продолжаем работать на всех уровнях». Украинское общество заслуживает права слышать честные ответы. А пока ответы не прозвучали, не нужно удивляться, что власть подозревают в двойной игре.
(Оновлено 9:30)
«Новая газета.Европа»
Почему Киев и Кременчуг подверглись жестокому обстрелу
Ольга Мусафирова Психопатическая атака
«Буквы»
28 червня о 22:00 розпочнеться засідання Ради Безпеки ООН, де будуть обговорювати черговий злочин російської армії проти українців — ракетний удар по торговельному центрі у Кременчуку (Полтавська область).
Deutsche Welle
На 125-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины. DW следит за развитием событий вторника, 28 июня.
Возросло число жертв ракетного удара по ТРЦ в Кременчуге
«Цензор.Нет»
Юрій Бутусов Оборона Лисичанська: думки щодо обстановки та проблем
Головний редактор Цензор.НЕТ Юрій Бутусов аналізує обстановку та проблеми довкола оборони Лисичанська на Луганщині.
Обстановка:
Російський наступ на Лисичанськ триває, і ворогу вдається просуватись попри значні втрати та потужний український опір. Зараз, судячи з оприлюдненого відео, противник підійшов близько до південної околиці Лисичанську та Лисичанського нафтопереробного заводу. Тому треба сказати чесно: загроза захоплення Лисичанську існує, і ми маємо думати та діяти швидко, щоб зупинити наступ.
«Котла» немає. Лисичанськ знаходиться в оперативному оточенні, але залишаються траси постачання через Сіверськ. Існують об’їзні шляхи, хоча цей коридор і вузький. Разом з тим, ми контролюємо панівні висоти, позиції для корегування вогню зручні, можливості для посилення оборони існують.
Українське командування розуміє складність обстановки та важливість утримання Лисичанська, наші війська посилюються. Серед командирів наших підрозділів є чимало відповідальних лідерів, яким воюють професійно. Є і проблеми, про них нижче.
Загальна обстановка: російські війська продовжують спроби прорвати нашу оборону вздовж траси Бахмут-Лисичанськ. Висоти над трасою також є зручним рубежем оборони. Противник поки що не ризикує форсувати Сіверський Донець, оскільки боїться розгрому, як це було у Білогорівці.
Російські війська несуть важкі втрати. У міру надходження снарядів по противнику веде вогонь українська артилерія, на напрямку результативно працюють наші далекобійні РСЗВ та ОТРК, вчора знищено два великих арсенали ЗС РФ на Луганщині, з яких забезпечувався російський наступ. Противник просувається дуже повільно саме через втрати та удари по логістичних базах, рівень втрат підтверджується масовим застосуванням росіянами старих радянських танків Т-62 та БМП-1, піднятих з баз зберігання.
Російські фейки. Ситуація дуже складна, але підстав для паніки нема. Російські канали вже понад тиждень розганяють брехню щодо «котла» в Лисичанську, це спрямована дезінформаційна операція для підриву бойового духу. Так само вони брехали щодо оточення наших військ у Сєверодонецьку, якого не було взагалі, і продовжують брехати про нібито оточення наших військ в районі Золоте-Гірське, з якого наші насправді прорвались ще чотири дні тому.
Обстріли міста. Російська артилерія веде масований обстріл Лисичанська. Голова ВЦА Луганської області Гайдай вчасно організував та продовжує евакуацію мешканців, сподіваюсь, що ті, хто залишився, все ж усвідомлять смертельну небезпеку, бо дуже багато людей загинуло від обстрілів у Сєверодонецьку, і жертв у Лисичанську може бути набагато більше.
Проблеми:
«Снарядний голод». У нашої армії чимало організаційних та управлінських проблем, але вона краще керована та вмотивована в багатьох аспектах, ніж ЗС РФ. Нагадаю, що зі слів командувача логістики СВ ЗСУ В.Карпенка, втрати техніки Збройних сил України під час бойових дій сягають 50%, а поточні постачання від партнерів закривають лише 10-15% потреб української армії. Тому головна проблема війни – подолати нестачу боєприпасів. І якби армія була забезпечена достатньою кількістю снарядів, хоча б 20% від російського рівня, то противник вже був би зупинений. Сподіваємось на наших західних союзників, снарядами яких ми воюємо практично з самого початку війни, тому що своїх запасів та виробництва ми не створили.
Боєздатність військ. У районі оборони Лисичанська значна кількість наших частин з різним рівнем організації та підготовки. Є сильні підрозділи, є слабкі, думаю, по зверненням в інтернеті це помітно. Але обстановка там не терпить слабких взагалі. Мені здається вдалим досвід застосування роти 205-го батальону ТРО Печерського району Києва у Сєверодонецьку, про який можна сказати після виводу військ з міста. Від батальону на дуже небезпечну ділянку фронту послали роту. Необстріляна рота самостійно увійшла у взаємодію з досвідченим підрозділом «Легіон Свобода» частини Нацгвардіїї, озброєної танками та артилерією, що в результаті посилило обидва підрозділи та надало досвід та впевненість бійцям ТРО. Краще мати надійний добровольчий взвод чи роту, ніж ненадійний слабко керований батальон. Було б добре зібрати кращих, і тоді це буде реальне посилення для досвідчених кадрових частин, з якими можна застосовувати відібраних бійців нових формувань. Для цього треба, звичайно, щоб у підрозділах призначались реальні лідери. Такі ще є серед добровольців, серед ветеранів, їх треба негайно переводити на посилення та робити командирів нижчої ланки, які саме й роблять війну.
Організацію оборони та застосування усіх частин було б добре будувати на основі штабу досвідченої кадрової бригади, з досвідом та практикою, а не на базі тільки створених та ще недостатньо боєздатних частин. Давайте подивимось на досвід ОУВ «Слобода», яке концентрує сили навколо штабів своїх кадрових бригад, зосереджуючи все управління в руках одного комбрига в значній полосі, і це дозволяє ефективно діяти на ключових напрямках. Тому що дуже важлива взаємодія.
Посилення розвідувальної системи, артилерийської розвідки, контрбатарейної боротьби.
Забезпечення зв’язком та Starlink усіх рот, батарей, розвідувальних взводів та спостережних постів з оптикою. Starlink незамінний і як засіб посилення морального стану бійців, люди мають відчувати моральну підтримку, мати комунікацію, не піддаватись чуткам.
Політичний вплив. На жаль, політичне втручання у військове управління бойовими діями в Сєверодонецьку призвело до того, що резерви різних силових відомств скеровували до цього міста, хоча обстановка вимагала втримати противника на рубежі Нагірне-Комишуваха, звідки на Лисичанськ наступають ударні частини 1-го армійського корпусу, 90-ї танкової та 76-ї десантно-штурмових дивізій ЗС РФ та різні спецпідрозділи. Неможливо бути сильним всюди, і поки увага була прикута до Сєверодонецька, противник прорвав оборону біля Врубівки та Тошківського та створив оперативне оточення навколо Золотого-Гірського, з якого підрозділи 24-ї бригади героїчно прорвались та організовано відійшли. На жаль, ми понесли при прориві значні втрати, хоча й набагато менші, ніж розповсюджує російська пропаганда. І після цього з Сєверодонецька довелось все одне негайно відходити, як і попереджали (і я непублічно про це неодноразово казав деяким впливовим людям, і саме тому писав про негативний політичний вплив). Політичні вимоги, невиправданий оптимізм, бажання приносити тільки хороші новини створюють проблеми для військового командування. Бо командири мають ухвалювати рішення згідно обстановки. А політики, які прагнуть «контролювати» військових, мають це робити на ротних командних пунктах, щоб побачити один раз ситуацію на власні очі, перш ніж щось вимагати та когось звинувачувати. Треба зробити чесні висновки з досвіду, бо перемога потребує визнання проблем та взяття відповідальності на себе, а не скидання своєї відповідальності на когось іншого.
(Оновлено 9:00)
Алексей Кущ
Санкционная политика в отношении РФ — это тактика мелких порезов.
Не существует «матери всех санкций», которая за один день «вырубит» российскую экономику по методу рубильника.
Все мы хотим дискретности в части взаимодействия РФ и Запада, но ее не будет.
РФ десятилетиями интегрировалась в западный мир, сформированы миллионы логистических взаимосвязей и технологических цепочек, взаимное проникновение капиталов и частных интересов просто огромно.
Экономика РФ — «это сосна на крайнем севере», чья корневая система проросла в твердый грунт глобального капитализма.
Сейчас это «корневище» приходится вырывать по живому.
Уже сам этот «демонтаж» — беспрецедентное событие для современного мира.
И здесь для нас есть несколько доглосрочных вызовов.
Первый — в отношении резервов РФ, которые заблокирвоаны в результате санкций.
Мы должны понимать, что будущая фаза «коллективного управления» в РФ после Путина в стиле Хрущева-Булганина может стать «любимым детищем» некоторых западных стран.
Да, возможна новая «оттепель» и даже «развенчание культа личности».
Может даже российские пропагандисты сообщат о «перегибах» в отношении Украины.
Но системно политика РФ по отношению к нам не изменится.
Российские резервы, заблокированные на западе, не должны стать разменной монетой для «новой перезагрузки» между Западом и РФ, как это произошло по отношению к Грузии.
Этот ресурс должен пойти на восстановление разрушенных во время войны украинских городов и сел.
О том, что Украину нужно восстановить за средства, конфискованные у РФ, говорил в своей недавней статье для THE TIME глава офиса президента Андрей Ермак:
«Україну необхідно відбудувати за кошти, конфісковані у росії. Це буде правильно. Але для перемоги, тих санкцій, які зараз є, недостатньо. Їх необхідно посилювати».
Второй риск — риск усталости Запада от войны.
Здесь есть одно слабое место в коллективном восприятии коллективным Западом войны в Украине, на которое делают акцент при формировании информационных волн, идеологический конструктов и смысловых фреймов в Москве:
мол, война против Украины — это «внутренние разборки постсовка между собой за жизненное пространство».
И Европа к этому не имеет никакого отношения. Более того, ей, якобы, ничего не грозит, если она не будет «дергаться».
Идеологической «подложкой» тут выступает идеологема, заложенная еще в стихотворении Пушкина «Клеветникам России», которое с фанатическим блеском в глазах читал потомок Молотова и один из конструкторов современной российской геопоплитики — Вячеслав Никонов:
«О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы».
Только вместо Литвы/Польши сейчас под ударом Украина.
В противном случае, европейцам грозят также, как и в 19 веке:
«Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов».
Как видим, поле смыслов в РФ практически не изменилось за последние 200 лет: «на своем дворе мы можем пороть кого угодно и даже подвесить на дыбу. А слабонервным соседям лучше не смотреть, иначе и с ними такое же будет».
Здесь крайне важно акцентировать внимание западных союзников на «геополитической инерции» современной России.
Русское евразийство — это всегда равнина, наклоненная в сторону Европы, в результате чего, за Уралом не закрепляется ни население, ни зона стратегических интересов.
Все скатывается на запад.
Иногда это природные ресурсы, а иногда и танки.
Парадокс РФ состоит в ттом, что географически она «лежит» в Азии, а ментально — бьется головой о европейскую стену.
Исходя из географического принципа, главная новостная повестка россиян должна быть «че там в Китае/Монголии/Индии/Японии», но их продолжает интересовать «че там у хохлов, «пиндосов» и «гейропы»».
Сибирь в этой парадигме воспринимается не как жизненное пространство, а как сырьевой прицеп, привязанный к автомобилю, в котором едут пассажиры.
Этим объясняется, на кой ляд россиянам сдался наш Херсон, когда у них такая неосвоенная территория за Уралом.
Россия хочет расширять «автомобиль», ведь никто из пассажиров не желает ехать в прицепе.
Для европейев здесь следует простой вывод: наклон ервазийской равнины в сторону запада сам по себе не исчезнет.
Инерция двухкамерного государства, с недостаточным жизненным пространством, где хочется жить и большим природным простором, где жить не хочется, будет заставлять русских двигаться дальше на запад.
Если их не остановить в Украине, они пойдут в Молдову, Литву, Польшу, Латвию, Эстонию.
Они будут давить покуда демографическая воронка не начнет их вдавливать в водоворот среднерусской возвышенности, развернутой вглубь себя.
Но случится это, с учетом миграционной подпитки из Азии и почти ордынского угона украинцев с родной земли в РФ, не так скоро.
Центральная Европа в этом формате, страны Балтии и Скандинавии, могут повторить нашу трагедию, пусть и не в таком формате.
Поэтому Андрей Ермак прав, когда в своей статье говорит о том, что:
«… нинішні санкційні обмеження багато коштують нашим союзникам. Я також знаю, що дехто починає замислюватися, чи варто воно їх зусиль: я підозрюю, що хтось може вважати, що вторгнення в Україну – це не що інше, як сварка в далекій країні, між людьми, про яких вони нічого не знають.
Але наша боротьба сьогодні — це боротьба і західних країн.
Бо наші втрачені життя стануть втраченими життями європейців, якщо ми програємо.
Якщо росія переможе, безпека Заходу і міжнародний порядок, заснований на правилах, які підтримуються, будуть зруйновані. І росія не зупиниться».
Что Украина ждет от своих союзников и, в частности, от стран G7?
Глава офиса президента выделил несколько моментов:
- Усиление энергетических санкций, расширение их на природный газ (седьмой пакет).
- Признание РФ страной-спонсором терроризма.
- Разблокирование украинских портов.
От себя добавлю: если мы уже получили ленд-лиз. то по аналогии со Второй мировой, можем расчитывать и на «южный конвой дружественных флотов».
Ну а остановить РФ сейчас может лишь паритет в основных вооружениях между ней и Украиной на театре военных действий.
То, чт опроисходит сейчас — это геополитический матч-пойнт, «попадание в линию» или по простонародному — «сопля», когда ситуация засстыла на пике напряжения и может качнуться в любую сторону.
Нам нужно — чтобы она качнулась в нашу пользу.
Это и есть основа для будущего прочного мира.
Иначе торнадо со среднерусской возвышенности напомнит о себе даже тем, кто его не ждет.
(Оновлено 7:00)
Альфред Кох
Сто двадцать четвертый день войны запомнился новыми бомбардировками городов и, в частности, ракетной атакой на «Амстор» в Кременчуге.
Что нас ждет, когда пожарные потушат пожар и разберут завалы — одному Богу известно. Сейчас, когда я пишу эти строки, уже обнаружено 13 трупов и 50 раненных. И совершенно точно это только начало.
Я и вчера писал и сегодня повторюсь: Путин перешел к прямым атакам на жилые кварталы. Цель понятна: запугать мирное население, подавить волю к сопротивлению, показать, что война будет продолжена, даже если его армия будет отброшено за международно-признанные границы Украины.
Насколько это эффективно — спорный вопрос. Во всяком случае немецкие историки считают, что гитлеровские бомбардировки Лондона, которые продолжались с сентября 1940 по май 1941 годах, убив около 45 000 мирных граждан, только укрепили волю британцев к сопротивлению и уничтожили всякие шансы на столь желаемый Гитлером мир с Британией.
Английские историки тоже скептически оценивают, в этом смысле, результативность бомбардировок Дрездена в середине февраля 1945 года, когда по разным оценкам погибло от 25 000 до 100 000 гражданского населения, и считают, что вряд ли они как-то существенно деморализовали противника и приблизили победу.
Напротив, американские историки высоко оценивают результат атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в начале августа 1945 года (150 000 — 250 000 убитых) и считают, что решение об этих бомбардировках ключевым образом приблизило капитуляцию Японии.
Что это значит для нас? Какой вывод из этого можно сделать? Черт его знает… Что атомные бомбардировки эффективнее обычных? В каком-то смысле — да, они убивают больше мирных жителей.
Если это цель — то ок, значит Путин скоро убедится в неэффективности такого рода обстрелов конвенциональным оружием и использует, таки, ракеты с тактическими ядерными боеголовками. Но приблизит ли это его победу? 100% нет. Напротив, окончательно сделает ее недостижимой.
Вряд ли в сегодняшней ситуации Запад (да и не только Запад) позволит победить тому, кто применил ядерное оружие против страны, им не обладающей. Да к тому же не в военных, а в террористических целях. Я думаю даже Китай будет за то, чтобы примерно наказать урода.
И как реакция на произошедшее в Кременчуге, Байден на G7 тут же принял решение обеспечить Украину эффективным ПВО средней и большой дальности, а сама Большая Семерка выделила Украине дополнительно 29,5 млрд. долларов на этот финансовых год. Это не считая еще множества новых санкций против России.
Думаю, кстати, что теперь вообще все ограничения на применение РСЗО и их количество для Украины снимутся сами собой. И даже самые осторожные лидеры Запада поймут, что никакие переговоры с Путиным не возможны.
Причем они невозможны не только из соображений высокой морали или даже обычной брезгливости, а просто потому, что они бесполезны. Они бесполезны так же как переговоры со стариком-маразматиком, который не помнит что он обещал вчера, но зато готов часами рассказывать про малейшие детали какой-то никому не интересной давней истории. Причем рассказывать с жаром, выпучив глаза и захлебываясь слюной.
Путин вообще сильно сдал. И то, что он как то разом обрюзг и заметно поглупел, это полбеды: в конце концов осенью он разменяет восьмой десяток и это все вполне понятно и объяснимо. Но, то, что он публично достает козявки из носа и пристально их разглядывает, означает, что старый чекист утратил самоконтроль. А это опасно уже для всего мира, поскольку у него есть ядерный чемоданчик…
А сочетание старика-маразматика, утратившего самоконтроль с ядерным чемоданчиком — это перебор для кого угодно. Даже для душки Макрона. Даже для обычно невозмутимого Си Цзиньпина.
Интересно, а Макрон по-прежнему хочет вести с Путиным многочасовые разговоры о смысле жизни? Почитал я тут распечатку этих разговоров. Ну что я могу сказать? Старый опер Путин пытался лопуха Макрона своими ментовскими прихватами запутать. Но хватка уже не та…
Сколько раз Макрон ловил его на откровенном вранье, на приписывании Макрону слов, которых тот не говорил и т.д. Любимый прием всех оперативников, это заставить человека оправдываться, вызвать в нем чувство вины… Путин шпарил по кэгэбэшным методичкам как заправский курсант.
Но эти методы пятидесятилетней свежести уже не работают. В наше время постправды любой собеседник и прокурор и обвиняемый в одном лице. И Макрон, который значительно моложе Путина, не приянл такого распределенич ролей и даже как бы не замечал навязываемой ему игры. Он просто гнул свою линию и продолжал талдычить одно и то же…
В какой-то момент Макрон должен понять, что это тупик. Что Путин не отойдет от методички. И даже провалив операцию «Разговор с Макроном», он будет продолжать изображать допрашивающего, но ни за что не станет заинтересованным в поиске работоспособного решения собеседником.
Путин безнадежен. Это факт. Его когнитивные способности стремительно угасают и уже в его мимике и движениях видны среды деменции. Он уже физически не способен управлять страной. Его хаотичный менеджмент ведет ее к катастрофе.
И поскольку россияне в массе своей утратили витальность, то они готовы вместе со своим увядающим царем лечь заживо в его погребальный курган. Но они хотят еще чтобы мы легли вместе с ними. А мы не хотим. Нам здесь нравится.
И конечно в споре жизни со смертью всегда права жизнь. И значит наше дело правое. И значит враг будет разбит. И значит победа будет за нами.
Слава Украине!
П.С. Теперь уже 16 трупов и 59 раненных. Вечная память погибшим невинным людям. Тех, кто их убил ждет неминуемое возмездие. Путин должен быть в тюрьме. Или в петле. Был я тут недавно в Нюрнберге. И проезжал мимо того самого суда….
Игаль Левин
Про Кременчуг, удары РФ по гражданским объектам, затяжную войну и террор.
Андрей Зубов
КРЕМЕНЧУГ. ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР.
Слежу с ужасом за все новыми сообщениями оттуда. Спецоперация идёт по плану?
Чувство моей вины перед людьми Украины беспредельно. И его мучительность я вполне заслужил.
Молюсь, как могу о всех пострадавших сегодня, и погибших, и выживших.
Леонид Швец
Мне кажется, всех пилотов Ту-22 М3, которые базируются на аэродроме Шайковка Калужской области, нужно знать поименно и в лицо. Всему миру. Их немного.
Сергей Шелин
Восемь лет назад сбитие боинга сошло с рук. Поэтому теперь каждый день такие боинги.
Rostyslav Demchuk
Росія не може сплатити зовнішній борг по кредитах — дефолт!
Звістка дуже хороша, але й надто перебільшувати її значення не варто.
Фінансові експерти світу помилились трішки менше ніж на місяць. Більшість із фахівців прогнозували дефолт в Росії на кінець травня. Але Росія зуміла втриматись на місяць довше. Хоча, в принципі це особливої ролі не відіграє. Відлік падіння економіки «могутньої» Росії розпочався. Буде це стрімке падіння, чи повільний занепад — з цього приводу думки фінансистів та економістів різняться. Проте, є доконаний факт: у Росії вперше з 1918 року відбувся дефолт за суверенним боргом в іноземній валюті через запровадження міжнародних санкцйї, які унеможливлюють платежі закордонним кредиторам.
Експерти всесвітньовідомого видання Bloomberg так коментують цю подію:
В неділю закінчився пільговий період для виплати відсотків по зовнішніх боргах у розмірі 100 мільйонів доларів США, і це вважається дефолтом в разі пропуску платежу. Платіж не сплачено. Відтак Росія протягом, всього-навсього, девяти років деградувала від «потужної» ядерної держави світу, учасниці клубу G8 в розряд економічного, фінансового та політичного лузера.
З початку березня національні єврооблігації Росії котуються на дуже проблемних рівнях, валютні резерви центрального банку Росії залишаються замороженими, а найбільші російські банки відірвані від світової фінансової системи.
Разом з тим, зазначають експерти Bloomberg, нинішній дефолт вже не є для пересічних росіян якимось надзвичайно критичним явищем. Вони пережили і змирилися з втратою роботи, доходів, нестачі звиклих для них західних продуктів, пережили подвійну інфляцію. Переважна частина росіян вже давно звикла утримуватись на межі виживання.
І хоча в сучасній історії Європи дефолти траплялися (Ісландія 2008 — 2009 роки, Греція 2015 рік), однак ситуція з Росією дуже відрізняється. Ісландії вибратись з «боргової ями» допомогли МВФ, Норвегія, Фінляндія, Швеція, Данія і окремий кошик допомоги надав ЄС. Грецію витягнули з дефолту країни Євросоюзу та інші донори: Кіпр, Канада, США, Японія, Австралія. А от хто протягне сьогодні руку допомоги Росії? Китай, або ж такі самі країни-ізгої, як КНДР, Іран, Сирія, Білорусь, Венесуела, Куба… Хто?
Отже! Міжнародні санкції діють. Росія повністю відмежована від зовнішніх ринків капіталу, відрізана від найважливіших банківських систем, кореспондентських банків, клірингових систем, депозитаріїв, міжнародних фінансових установ… А відтак Росія відрізана від усього світового імпорту, передових технологій, електронних, супутникових комунікацій… Росія втратила навіть можливість одержувати механізми і запчастини для обладнання з виготовлення ліків. Через кілька місяців фармацевтична індустрія в Росії зупиниться.
Навіть тяжко уявити, який принцип зараз швидше спрацює у розвалі економіки Росії та її сателітів: принцип «доміно», принцип «снігової кулі», чи ще якийсь?
Rostyslav Demchuk
Несподівана преамбула до саміту НАТО в Мадриді… 300 тисяч військових з країн НАТО вийдуть на захист східного флангу Aльянсу
НАТО збільшить чисельність своїх сил швидкого реагування майже у вісім разів до 300 000 військовослужбовців у рамках реагування на «еру стратегічної конкуренції», заявив у понеділок Генеральний секретар Північно Атлантичного Альянсу Єнс Стотенберг.
Сили швидкого реагування НАТО (NRF) наразі налічують близько 40 000 солдатів, які можуть швидко розгортатися, коли це необхідно. Наприкінці березня міністр закордонних справ Канади Аніта Ананд заявила, що у Канади є до 3400 військовослужбовців, готових служити в Силах швидкого реагування НАТО, які складаються з піхотинців різних родів, повітряних сил і військово-морського персоналу.
У поєднанні з іншими заходами, включаючи розгортання сил для захисту конкретних союзників, генеральний секретар НАТО Йенс Столтенберг заявив, що цей крок є частиною «найбільшої перебудови колективної оборони та стримування з часів холодної війни».
«Ці війська будуть навчатися разом із силами внутрішньої оборони», — сказав Столтенберг. «І вони ознайомляться з місцевістю на шідному фланзі НАТО, об’єктами та нашими новими попередньо розміщеними запасами, щоб вони могли плавно та швидко реагувати на будь-яку надзвичайну ситуацію».
У відповідь на рішення Кремля розпочати війну президент США Джо Байден і його колеги з НАТО у лютому погодилися направити тисячі військових за підтримки з повітря та флоту для захисту союзників поблизу Росії та України. У той час організація, що складається з 30 країн, вирішила направити частини Сил швидкого реагування та елементи швидкорозгорнутого передового підрозділу на східний фланг альянсу, що стало першим випадком, коли сили були використані для оборони.
Столтенберг зробив це на прес-конференції незадовго до саміту НАТО, який розпочнеться цього тижня в Мадриді, коли очікується, що 30 союзних країн також домовляться про подальшу підтримку України у її війні проти Росії.
У новій стратегічній концепції НАТО також очікується, що альянс вперше вирішить виклики безпеки, які створює Китай, сказав Столтенберг. У Мадриді союзники обговорюватимуть, як реагувати на зростаючий вплив Росії та Китаю на їх «південному сусідів», сказав він.
Столтенберг заявив, що союзники погодяться надавати подальшу військову підтримку Україні, а країни НАТО мають намір ухвалити «посилений комплексний пакет допомоги», включаючи поставки захищеного зв’язку та систем боротьби з безпілотниками.
Столтенберг сказав, що очікує, що союзники чітко дадуть зрозуміти, що розглядають Росію як «найбільш значну і пряму загрозу нашій безпеці». За його словами, на саміті союзники також приймуть рішення про посилення своїх бойових груп на східних флангах НАТО. Не виключено, що вони у ротаційному режимі будуть відвідувати Швецію і Фінляндію, якщо приєднання цих країн до Альянсу буде схвалене під час Мадфридського саміту НАТО.
У саміті НАТО в Мадриді (у відео-режимі) візьме участь і президент України Володимир Зеленський.
Yakovina Ivan
США приняли принципиальное решение о поставке Украине современной противоракетной системы NASAMS c дальностью действия около 160 км. По данным CNN, Джо Байден объявит об этом уже на этой неделе.
С такой системой над Киевом, Днепром, Одессой можно будет создать довольно прочные купола противовоздушной обороны. Проблема крылатых ракет во многом будет решена. Ну или можно будет отправить эти ракеты на юг и восток, оставив Россию без фронтовой авиации — американские ракеты всю ее посшибают довольно быстро. Тоже вариант. Как по мне — так даже лучше.
Но главное, что я хочу тут отметить — это прогресс. В самом начале войны мы могли мечтать лишь о дополнительных поставках Стингеров и Джавелинов. О тяжелом оружии речи даже теоретически не шло.
Сейчас же уже на фронте есть американские и европейские гаубицы, бронемашины, радары, и даже высокоточные РСЗО. А сейчас вот все-таки дожали американцев на современную систему ПВО.
Вода камень точит. МИД и Минобороны Украины — молодцы!
Александр Кочетков
О ПЕРСПЕКТИВАХ СМЕНЫ ВЛАСТИ В УКРАИНЕ
Поучаствовал в пресс-конференции в Интерфаксе. Которая была посвящена нетривиальной теме — «Политическая борьба в Украине в условиях войны».
Казалось бы, какая еще политика, страну надо защищать! Но характеризующим политиков качеством является как раз то, что они всегда и в любых условиях думают про власть. А украинские — еще и про бабло, которое у нас является эквивалентом власти и легко конвертируется туда-обратно.
То есть, те, кто во власти, постоянно стараются ее приумножить. А те, кто в оппозиции — озабочены, как действующую власть сковырнуть и зайти вместо нее. Причем, реальные потери страны от политических интриг политиками во внимание не принимаются.
Неспециалисты полагают, что сегодня рейтинг президента Зеленского настолько зашкаливает, что никакая конкуренция просто невозможна — ВАЗ и, соответственно, его окружение, куда входит ручной Кабмин и полуручная Рада, безальтернативны. На самом деле, это не так.
Фантастический рейтинг Зеленского — ситуационный и основывается на том, что ему удалось, во многом благодаря своей обаятельности и актерским способностям, сплотить цивилизованный мир на беспрецедентную поддержку Украины. Честь ему и хвала за это (говорю без иронии и стеба). Но стоит ситуации измениться, и это мгновенно скажется на устойчивости всей нынешней власти.
Не будет зримых успехов Украины на фронте — Запад тут же начнет снижать поддержку, и это моментально отзовется падением рейтинга украинской власти.
Если нас вынудят даже не договориться, а просто пойти на переговоры с чемоданным гаденышем на условиях, которые не приемлет наше общество — рейтинг власти обрушится столь же стремительно, как и вырос.
Более того, если враг разбомбит наши крупные ТЭЦ (для этого даже советское ракетное старье сгодится), а Кабмин так и не удосужится завезти в Украину мобильные тепло-электростанции, способные хоть несколько компенсировать ситуацию, то холодная темная зима поступит с рейтингом власти по законам физики. Напомню, при охлаждении тела уменьшаются в размерах.
Да что там, достаточно задержать выплаты пенсий и бюджетных зарплат при условии, что партнеры выделяют нам значительные средства, и наша власть рискует превратиться в электорального аутсайдера.
Мое профессиональное мнение: сейчас власть менять рискованно и безответственно. Но модернизовать ее, чтобы максимально соответствовала сложности момента — необходимо. В первую очередь, это касается исполнительной ветви, ее экономической, топливо-энергетической и промышленной части.
И офису президента стоило бы об этом серьезно задуматься и взять инициативу на себя. Чтобы ее не перехватили другие.
(Размещено в 6:00)
Дмитро Снєгирьов
Окупанти намагаються блокувати Лисичанськ з півдня та південного заходу. Наразі противник намагається закріпитися на території Лисичанського нафтопереробного заводу. Окрім того, ворог намагається вести наступальні дії на напрямку Роти – Вершина.
Ситуація важка, але контрольована.
Віримо ЗСУ. Тримаємо стрій
Мурлокотан Паштетофф-сосискин
До конца текущего месяца военно-политическое руководство рф будет рассматривать вопрос о возможности размещении на территории республики беларусь ядерного оружия. С этой целью на территорию рб прибыла комиссия 12-го управления ядерно-технического обеспечения и безопасности мо рф для оценки реального состояния и возможностей проведения восстановительных работ на ядерных объектах этой страны, функционировавших во времена СССР.
В частности, комисия посетит территорию бывшей 1314-й ремонтно-технической базы ядерного обеспечения (район Мачулищи, Минская область), а так же объект №324 «С» (район Гомеля).
Напомню, что в марте нынешнего года вступили в силу новые изменения положений конституции рб по итогам «конституционного референдума» от 27-го февраля нынешнего года. Согласно новой редакции конституции рб, отменена статья о безядерном статусе страны…
Кроме того, в этом контексте пока остаётся октрытым вопрос о практическом контроле над ядерным оружием , которое гипотетически будет размещено на территории рб (непонятно пока, кто его будет формально и практически контролировать — власти рб, совместно власти и рб и рф, или же спецзаряды будут контролироваться исключительно рф).
В этой связи, сам факт возможного перемещения и размещения ядерного оружия на территории рб, требует определённого осмысления в плане соответствия его положениям Договора о нераспространении ядерного оружия.
Этот Договор, одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 года в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Ратифицирован СССР 24 ноября 1969 года (Российская Федерация — правопреемник СССР по выполнению договора). Вступил в силу 5 марта 1970 года после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями (СССР, США, Великобритания; подписали в течение 1968 года), а также 40 другими странами. Франция и КНР подписали договор в 1992 году. 11 мая 1995 года свыше 170 стран-участниц договорились продлить действие договора на неопределённый срок без каких-либо дополнительных условий.
Участниками договора являются почти все независимые государства мира, за исключением Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана…
Посему, вопрос о формально и практическом контроле за ядерным оружием, гипотетически размещённом на территории рб… вполне возможно может стать тем самым «спусковым крючком», который запустит «практическую реакцию» со стороны мирового сообщества в отношении военно-политического руководства как рб, так и рф…
Агія Загребельська
Сесія з Зеленським на G-7, схоже, дійсно була делікатною, як її назвали США
Відео промови, як і її тексту, немає
Деякі епізоди можна відновити по коментарях окремих політиків та речників у ЗМІ, а також релізу ОП
Так, з того, що Україна в особі Зеленського просила зробити:
- ППО
Байден сказав буде
- Обмеження цін на нафту
Дали доручення — відпрацьовується
Це механізм, який просувають США вже кілька тижнів
- Закінчити війну в цьому році
Мало хто вірить, що це можливо без втрати Україною частини територій
- Нові санкції
Конкретизації, які саме, немає.
Золото обговорюють.
Газ Росія сама обмежує.
Україна без російського газу не зможе перезимувати
Зараз вже не стоїть особливо питання нових санкцій, які може накласти антипутінська коаліція
Ми прийшли до того, про що я попереджала одразу після вторгнення: не так важлива кількість санкцій, як розмір світового ВВП, що до них приєднається.
Поки у нас 50% «на паркані» — збільшити суттєво санкційний тиск навряд чи вийде
- Визнати Росію державою терористом
Не матиме суттєвого ефекту на стримування Росії, бо на Росію вже накладено більше санкцій, ніж на 4 країни, визнані спонсорами тероризму.
При цьому це змусить частину країн, яких можливо був шанс переконати перейти на бік добра, кінцево закріпитися на стороні Росії, оскільки такий крок не залишає простору для «нейтралітету».
Щонайменш 17 липня Байдену треба відвідати Близький схід.
- Створення глобального механізму конфіскації активів.
Країни вже активно над цим працюють.
Україні непогано було б показати приклад на активах Бабакова
- Більше грошей
Лідери пояснили, що дають $7,5 млрд щомісяця
- Допомога з експортом зерна
Який план у 45% світового ВВП на цей рахунок — не зрозуміло
Бо в ефективність переговорів з Росією, будь-то ООН або хтось інший, я не вірю
- Допомога у відновленні країни
Зрозуміло, що це повноцінно буде після перемоги
- Гарантії безпеки
Західні ЗМІ вже здебільшого ігнорують ці заяви, бо не вірять в реалістичність якихось гарантій до перемоги
Взагалі, гарантія у нас може бути одна — вступ до НАТО.
Агія Загребельська
-
Світ не може повернутися до статус-кво, який існував до вторгнення.
Усі правила, всі угоди, які ми уклали про те, як держави живуть разом, про співпрацю між державами, було порушено.
Тому ясно, що відносини з Росією не можуть повернутися на той час, який був до нападу Росії на Україну.
- Як «Велика сімка», ми згодні з тим, що необхідні довгострокові зміни, які будуть визначати міжнародні відносини протягом дуже, дуже довгого часу.
Якщо ситуація зміниться, ми теж маємо змінитися.
- Світ є більш єдиним у своїй підтримці України, ніж припускала Росія.
Ми не повинні потрапити в пастку, яку ставить Путін, стверджуючи, що світ поділений на глобальний Захід – G7 та його друзів на півночі – та всіх інших.
Це неправда. У всьому світі існують демократії, і у них дуже схожі погляди.
Тепер потрібно проявити солідарність, бо російська загарбницька війна має наслідки для всього світу.
- Водночас ми намагаємося разом з Генеральним секретарем ООН, з яким також сьогодні будемо спілкуватися, забезпечити можливість експорту зерна з України.
Зараз переговори тривають день і ніч
- Німеччина постачає багато зброї.
Німеччина прийняла далекосяжні рішення.
Масова підтримка України всюди сприймається як важливий внесок Німеччини, і це, до речі, так і є.
- Добре іноді збиратися разом, тому що це трохи розширює кругозір.
Німеччина відіграє центральну роль і продовжуватиме її грати.
- До речі, ми їх навчали разом із США та Великобританією.
Це також ознака того, що співпраця може бути трохи практичнішою, ніж іноді думають деякі люди в цій країні.
Ми дуже конкретно залучені до найсучасніших речей, які допомагають дуже конкретно, а також дійсно необхідні та корисні.
- Російська економіка була значно ослаблена і буде такою залишатися.
Країна також більш-менш відрізана від технічного прогресу. У Росії це теж знають, тому ці санкції діють.
Ми завжди говорили, що санкції повинні торкнутися в першу чергу президента Росії, російського уряду та Росії, щоб вони припинили загарбницьку війну проти України.
Але в той же час вони також матимуть наслідки для нас. Ми почали готуватися до нього дуже рано.
У грудні вже обговорювалися можливі труднощі з енергопостачанням. Тому, оглядаючись назад, я вважаю Німеччину дуже добре підготовленою.
Розширення відновлюваних джерел енергії також набуло значних обертів.
- Німеччина не хоче «торпедувати» роботу в G20.
Рішення про участь у саміті ухвалюватимемо лише незадовго до вильоту і залежно від тодішньої ситуації.
- Саміт G7 поки не зможе прийняти рішення про спільну зупинку поставок російського золота.
Це питання також потрібно буде обговорити в рамках Європейського Союзу. Тому це не питання, де G7 нарешті вирішить.
Проте кожен може розраховувати на те, що ми продовжуємо конкретизувати наші санкції.
Олаф Шольц
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 28 June: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.