BloggoDay 5 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 5 листопада 2023 р.
(Оновлено 19:00)
BBC News
Израиль: пауза в боевых действиях невозможна без освобождения заложников
Израиль заявил, что готов обсуждать возможность так называемой гуманитарной паузы – но она должна включать «продвижение по вопросу о заложниках».
Марк Регев, старший советник премьер-министра Беньямина Нетаньяху, заявил, что любое соглашение о паузе в боевых действиях «с нашей точки зрения должно включать освобождение заложников».
Корреспондент Би-би-си Лиз Дюсет также задала Регеву вопрос об утверждениях ХАМАС, что в результате израильских ударов по Газе якобы погибли 60 заложников.
«Я не могу подтвердить это… Я считаю, что это часть психологической пропаганды ХАМАC, – ответил Регев. – Они хотят, чтобы мы перестали наносить удары по ним, и поэтому говорят нам, что мы убиваем своих собственных людей. Они хотят, чтобы мы в это поверили… Это, конечно, неправда».
На вопрос, можно ли доставлять в Газу топливо вместе с другой гуманитарной помощью, Регев ответил, что Израиль согласился на неограниченный доступ к продовольствию, медикаментам и воде, но поставки топлива – это отдельная тема.
«Топливо – гораздо более деликатный вопрос, поскольку топливо может питать генераторы больниц – что хорошо, но может также питать военную машину ХАМАС, в частности, оно обеспечивает их способность выпускать ракеты по Израилю», – заявил Марк Регев, старший советник премьер-министра Израиля
Израильские власти полагают, что ХАМАС отбирает топливо, которое поступало в анклав прежде, и создает обширные запасы, которые используются, в частности, в генераторах, обеспечивающих освещение и вентиляцию разветвленной сети тоннелей, прорытых под землей в Газе.
BBC News
Главное к этому часу. Война Израиля с ХАМАС
🔻На встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рамалле председатель Палестинской автономии на Западном берегу Махмуд Аббас заявил, что возглавляемая им Палестинская национальная администрация готова взять на себя всю ответственность за сектор Газа в рамках всеобъемлющего политического решения. По его словам, такое решение должно будет включать Западный берег реки Иордан, восточный Иерусалим и сектор Газа после окончания войны между ХАМАС и Израилем.
🔻Старший советник премьер-министра Беньямина Нетаньяху Марк Регев заявил, что любое соглашение о паузе в боевых действиях должно включать освобождение заложников.
Он также отказался подтвердить сообщения ХАМАС о гибели 60 заложников от израильских авиаударов, назвав их частью психологической пропаганды террористической группировки.
🔻Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что комментарии члена его кабинета относительно возможности использования ядерного оружия в войне с ХАМАС оторваны от реальности и что Израиль и ЦАХАЛ действуют в строгом соответствии с международным правом, избегая причинения вреда мирным жителям. В воскресенье министр по делам Иерусалима и наследия Израиля Амихай Элияху заявил, что ядерный удар по сектору Газа – это один из возможных вариантов. Элияху не входит в военный кабинет и не участвует в принятии решений о ходе боевых действий против ХАМАС.
🔻Как сообщают израильские СМИ, самолет, которым в прошлом не раз пользовались высокопоставленные израильские чиновники, в субботу вернулся из Каира, проведя несколько часов в Египте. Предполагается, что этот полет имеет отношение к закулисным дипломатическим усилиям, направленным на освобождение израильских заложников.
🔻В утренней сводке Армии обороны Израиля говорится, что с начала наземной операции против ХАМАС в секторе Газа наземные, воздушные и военно-морские силы нанесли удары по более чем 2500 террористических объектов.
🔻По данным министерства здравоохранения Газы, подконтрольного ХАМАС, с 7 октября в секторе погибли 9770 палестинцев, в том числе 4800 детей. Эти данные невозможно проверить независимо.
🔻Армия обороны Израиля сегодня сообщила о гибели в еще одного солдата в ходе наземной операции в секторе Газа – 20-летнего сержанта Йехонатана Маймона. Таким образом, число погибших израильских солдат в сухопутной операции достигло 29, а с 7 октября – 346.
(Оновлено 18:00)
Цензор.НЕТ
Костянтин Ільченко
Все дуже серйозно
Стаття Залужного для The Economist – це повідомлення світовій спільноті та українцям, що війна заходить у фазу позиційних бойових дій. Фронт зупиняється, путін свого досяг без будь-яких переговорів. Главком вказав, що причина полягає у відсутності необхідного озброєння. Це правда. Тут нема про що говорити, зброї не вистачає. Але ж, чи винен тільки Захід? І чи потрібно виставляти претензії тільки йому?
Якщо ти виходиш на такий рівень, то принаймні потрібно бути об’єктивним і показати всю картину. Тобто розказати не тільки про бійців, які не так воюють, а і про те, що на Банковій та Грушевського сидять російські консерви та корупціонери, які розкрадають все, починаючи від іноземної допомоги й закінчуючи держбюджетом. Сказати, що ВПК штучно зупинений і не має жодного шансу відновити виробництво зброї, бо його контролює Єрмак. Що Гетманцев нищить економіку, і що всіх їх у владу привів президент Зеленський. Що саме це і є головною причиною провального наступу. А потім вже щось просити й натякати на претензії.
Розумію, що Залужний частина цієї потворної системи, тому він не міг про таке говорити, бо його кар’єра напряму залежить від ОП. От тільки тоді виходить, що кар’єра для Залужного важливіше за Україну і за нас українців. Важко це прийняти, але ж…
Відчув у статті, щось схоже на маніпуляцію, здається ця стаття має подвійне дно. Зараз поясню, що мене насторожило.
По-перше: після виходу статті придворні блогери та журналісти стали заспокоювати суспільство. А таке може бути тільки тоді, коли влада робить вкид, щоб вивчити настрої населення по тому чи іншому питанню. Коли ж отримує по губах, то тут же виходять ці блогери й кажуть, що владу не так зрозуміли. Після бурхливої реакції людей, той же С. Фурса спробував виправдатися:
«Стаття Залужного написана зовсім не для українців. …Щось народ почав тужити від статті Залужного. … Залужний знов став тим самим дорослим у кімнаті. Причому він не тільки описав ситуацію максимально чесно і детально, професійною мовою, але і вказав, що треба робити».
На що ж вказав Залужний? Україна застрягла у тривалій війні, росія має перевагу. Після ствердження, що зупинка фронту край небезпечна, все ж не заперечує його зупинки. Бо, треба почекати, коли Захід знайде ті казкові технології, які вразять весь світ. Чи не цього чекає росія?
По-друге: по факту главком заявив, що Україна опинилася на краю прірви, вона не здатна надалі вести наступальні дії. Для нас це означає катастрофу. Бо, будь-яка зупинка бойових дій обернеться остаточною втратою окупованих територій, а потім і втратою державності, бо воювати вже нема буде кому.
Після такої заяви, причому на весь світ, Президент Зеленський мав би терміново скликати РНБО України і прийняти рішення по виходу з цієї небезпечної ситуації. Далі мала б відбутися широка прес-конференція, на який Зеленський пояснив би суспільству, що відбувається. Чому, після щоденних урочистих заяв про перемогу вже завтра, ну на крайняк, наступною весною, раптом виявляється, що ми здулися, наче пробитий м’яч? Зеленський, просто зобов’язаний продемонструвати народу план дій, приблизно такого змісту:
-
Звернення до нації, із закликом консолідуватися і всім миром стати на захист Батьківщини. Депутати, міністри, їх обслуга, кримінальні авторитети — всі разом з народом на передок;
-
Прийняття парламентом закону «Про оголошення стану війни». Оголошення стану війни;
-
Створення воєнного кабінету, запуск економіки, миттєва, наскільки це можливо, реанімація ВПК;
-
Кадрова чистка. У виконавчій владі тільки фахівці, ніяких героїв війни, молодих чи красивих — тільки фахівці-патріоти;
-
Звільнення з посад і притягнення до відповідальності колаборантів та корупціонерів;
-
Націоналізація всіх стратегічних підприємств і в першу чергу енергетики та вуглевидобування;
-
Звільнення від броні військовозобов’язаних, що служать у правоохоронних органах, службі безпеки, в охоронних компаніях, прокуратурах, судах.
Але ж, від президента України навіть і натяку нема на подібні дії. Більш того, додайте до статті Залужного, статтю Самона Шустера про Зеленського, в якій теж йдеться про те, що оточення президента вважає, що воювати з росією марно, бо вона сильніше, то треба домовлятись. Після цього стає якось моторошно. Скоріш за все влада і «еліти», навіть і не думають боронити нашу землю.
Якщо так, то хочу їм сказати. …тобто «елітам» і владі – обламайтесь! Крім вас ще є ми, народ України, за яким останнє слово. Суспільство розуміє, що план м’якої капітуляції ви готуєте разом з адміністрацією Байдена і розраховуєте на її підтримку. Але ж, ця кооперація не витримає конкуренції з двопартійною підтримкою нас Конгресом США та народами Європи. Тому, не грайтеся з вогнем.
Що до нас пересічних – зберігайте спокій, як там не було, а Залужний своєю статтею, хоча б повідомив нас всіх, про те, що приїхали, що вже кінцева зупинка. Це теж результат, бо ми принаймні знаємо де знаходимось.
Не вірте марафону і головне не мовчить, бо наступного разу оті АКМи, що роздасть нам знову Буданов вже нікого не врятують.
…Все дуже серйозно.
(Оновлено 17:00)
Макс Бужанский
Франция должна была капитулировать.
Никаких возможностей выбить немецкие войска с занимаемых ими позиций у нее не было, свой потенциал она полностью исчерпала в неудачных попытках наступления, фронт замер, стабилизировался, как вкопанный.
Надо было сдаваться, и отдавать Германии половину Франции, Бельгию, Люксембург, подтверждать за немцами Эльзас и Лотарингию, отдать им всё на востоке, по линии от Пскова и до Ростова, да ещё и Абхазию, иначе говоря, всё, захваченное Германией по состоянию на ноябрь.
Но Франция не капитулировала, не прислушалась к тому, что от войны устали народ и Мир, не пошла лёгким путем.
Поэтому, в ноябре 1918 года, капитулировала Германия, прямо там, где стояла, вонзившись в оккупированные страны когтями своих имперских орлов.
Статья Залужного о том, что по состоянию на сейчас фронт замер, приведённые аналогии с Первой Мировой, это не про то, что всё пропало и нужно сдаться, нет.
Это про военные оперативные возможности на данный момент.
Которые необходимо стараться улучшить для получения преимущества.
Что не входит в круг задач военных.
Есть и другой пример, у той же Франции.
40-й год.
Капитуляция.
Оккупация.
Французы, убивающие французов в самой Франции, в Северной Африке, на Ближнем Востоке.
История настолько невыносимая, что официальной истории Второй Мировой у Франции нет до сих пор.
И да, фамилия у обоих французских примеров, она ведь одна.
Маршал Петен.
Но звучит в каждом из случаев немного по разному.
(Оновлено 16:00)
Анатолий Несмиян
Несмотря на то, что внешне официальная власть остается почти нейтральной к палестино-израильскому конфликту, пропаганде дана отмашка на полную поддержку террористов ХАМАС, естественно, под соусом несчастной судьбы палестинцев. Учитывая, что российская пропаганда вздохнуть не может без спущенного сверху указания, говорить о свободе творчества, личной позиции нельзя, здесь именно целенаправленное информационное воздействие.
Есть и еще одна задача — нужно начинать переводить внимание от российско-украинского конфликта, который хотя и идет по плану, но вот только план никто не видел, да и вопросов к нему появляется все больше. В том числе и такой — когда начнут возвращаться обратно мобилизованные.
Поэтому пропаганда и бросилась с жаром обсуждать крайне важный вопрос конфликта, который нас не касается ни сном, ни духом. А так как градус можно поднять только на ненависти, то приходится выбирать какую-то сторону и люто ненавидеть другую.
Более чем уверен — если пропаганде спустят методические указания ненавидеть террористов, она немедленно переключится от любви и обожания от их несчастной судьбы на обожание и любовь к несчастной судьбе мирных израильтян. Она иначе не работает.
Анатолий Несмиян
Просторы интернета — про недавнюю ахинею президента о Золотой Орде, которая защитила нас от страшного Запада.
Если я правильно понимаю контекст рисунка, это итоги битвы на Калке, где наши партнеры по антизападной коалиции немножечко перестарались.
(Оновлено 15:00)
Сито Сократа, [телеграмм-канал]
Выбор смутного времени
В круговороте текущей хроники терпящего крушение корабля российской государственности мало кто задается вопросом: смутное время уже настало или оно еще только впереди? Особенно остро это ощущается на фоне бесовщины, происходящей в так называемый «День народного единства».
Новоявленный выходной совершенно не прижился в российском обществе, хотя Кремль второй десяток лет инвестирует немалые потуги в предание 4 ноября особого объединительного антуража. Но вместо получения качественного сплава поганые металлурги российской государственности на выходе имеют дикую химеру, сложенную из обломков советского человека, скопищ бесчинствующих многонационалов, современного черносотенства и русского нацизма. Царь Иван Грозный был бы доволен тому, как его современные последователи в мельчайших деталях косплеят опричнину под вопли «Гойда!» и завывания певца ртом Шамана с «красной кнопкой».
Россиян окунают в смутное время еще до политической кончины Путина, ведь Песков уже вынужден оправдываться про двойников вождя, так сказать «пока путиных». Хотя ФСБ взялась за работу по зачистке политического поля от вероятных смутьянов вроде Пригожина, тем не менее российская традиция известна тем, что беда она всегда приходит оттуда, откуда ее не ждали.
Учитывая полученные сведения о составе путинской предвыборной команды и обсуждаемых ею тем под 2024 год, стало ясно: единственной проблемой РФ обозначены коварные внешние враги. В условиях тотального разгрома любых альтернативных точек зрения, и формирования вокруг Путина имиджа князя, получающего ярлык на княжение от китайского сюзерена Си Цзиньпина, мучительно мерещится иностранная рука, способная сломать гармонию вождя и ослепленных масс.
Но здесь существует важный нюанс: остался ли у России суверенитет, либо она просто разменная монета в китайских геополитических планах?
Сам Путин признал отсутствие у Москвы суверенного выбора, ведь начать вторжение в Украину его «принудили» некие неизвестные силы, которые «напали» первыми. Правда никаких фактов данной незанимательной побасенки кремлевец не приводит. Просто бесконечно с соплями повторяет отмазку, но ведь ответственность нести придется, как ни крути. Как минимум за путинский геноцид украинцев и русских на временно оккупированных украинских территориях. К слову, ахиллесова пята предвыборной кампании кровожадного узурпатора как раз многострадальные жители Донбасса, Запорожья и Херсона. Путин не хочет о них даже думать, ведь это тема обнуляющая его рейтинг. Также непомышляют путинские политтехнологи о предвыборном завозе тела на «новые территории» в духе крымнаша, ведь никак не могут закончить войну.
Если все это свести в один концепт, то имеем тотальную десуверенизацию России с ее марионеточной элитой. Кремль окутали сети цепкой китайской агентуры. Но у российских спецслужб хватает смелости инспирировать антиизраильскую истерию и погромы, а не заниматься китайскими влияниями и грабительской работой, вот где воистину огромное поле для деятельности! Но пекинские хозяева не велят.
Еще одним трендом, в рамках поворота на Азию, стала скрытая дерусификация России. Страной все больше заправляют многонационалы: чеченцы, тувинцы, татары и прочие. Им выписали карт-бланш на самодурство и бесчинства. Чего тут стоит только Кадыров, который своего 15-летнего сына Адама назначил зампредом Службы безопасности Чечни. Дальше только повторение безумства Калигулы, назначившего своего коня сенатором. Действительно тут ситуация: не ведают, что творят.
Наконец, дело десуверенизации и дерусификации довершает культура милитаризации российского общества. Примат силы возведен на Олимп и давлеет над всеми иными общественными установками. Огромная масса головорезов, вернувшихся с «СВО» вместе с разгромленными вагнерами – гремучая смесь, которая окунула Россию в атмосферу распри. Соответственно, альтернативы смутному времени у страны уже нет, а значит далее только еще более трудные времена под управлением клики имени Путина.
(Оновлено 14:00)
Deutsche Welle
Роман Гончаренко
Запад не услышал Залужного, но еще не поздно
В тени войны Израиля с ХАМАС Запад не заметил перехода к позиционной войне России против Украины, о котором написал главком ВСУ Залужный. Это ошибка, считает Роман Гончаренко.
Чему удивляться больше — программной, сенсационной статье главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного в журнале The Economist или отсутствию реакции на нее? Опубликованную 1 ноября статью проигнорировали ведущие западные СМИ, занятые войной Израиля с палестинской террористической организацией ХАМАС, но и президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении в четверг, 2 ноября. Как так, ведь речь идет о поворотном моменте?
Конец надежд на успех контрнаступления
Генерал Залужный написал о «новом этапе» — переходе к позиционной войне России против Украины. Он фактически похоронил надежды на успех контрнаступления. «Глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет», — это одна из ключевых цитат Залужного из его статьи в британском издании.
Такого прорыва с начала года ждала Украина и ее партнеры на Западе, которые давали под контрнаступление бронетехнику и обучали десятки тысяч украинских солдат. Конечно, давали с задержкой и в недостаточном количестве, Киев это справедливо критиковал. С приближением осенней распутицы надежд на прорыв становилось все меньше, но, очевидно, дело не в погоде.
На пятом месяце контрнаступления главком ВСУ подвел черту и объявил о переходе к войне на истощение в стиле Первой мировой. Среди причин Залужный назвал отсутствие у украинской армии превосходства в воздухе и установленные армией РФ широкие минные поля, прорвать которые удалось лишь частично.
Почему статья Залужного — сенсация
Сенсацией стало не то, что Залужный объявил о переходе к позиционной войне. Это было очевидно, такая война идет фактически почти год — с того момента, когда Украине удалось освободить правобережную часть Херсонской области. Причины не первый месяц обсуждают эксперты. Важно и заслуживает уважения то, что Залужный озвучил свою «ошибку». Генерал наделся на то, что огромные потери заставят Москву остановить войну. Он описывает, как менял командиров и бойцов частей, задействованных в контрнаступлении, но это не принесло результата.
Сенсацией стало отсутствие быстрой реакции на статью Залужного. В Германии есть популярное выражение, которое долго ошибочно приписывали Бертольду Брехту: «Представь себе: война, а на нее никто не пошел!» Есть еще продолжение — «И тогда война пришла к тебе». Эта фраза всплывает, когда наблюдаешь за понятным, но близоруким спадом интереса к войне в Украине в немецких СМИ и в обществе, да и вообще в западном мире. На второй год большой войны усталость на Западе очевидна, о чем справедливо написал американский журнал Time в статье о президенте Зеленском. Эта статья вызвала волну критики в Украине, в том числе и потому, что контрастирует с более оптимистичным настроем большинства СМИ.
Тяжелые вопросы перед Украиной и Западом
И статья в Time, и отрезвляющий анализ Залужного в The Economist имеют общий посыл — война будет долгой, нужно к этому готовиться. Но Запад, судя по первой реакции, не готов. Многие надеялись на успех контрнаступления, на прорыв ВСУ и затем — мирные переговоры между Москвой и Киевом. Эта надежда не исчезла, но теперь она отодвинута за горизонт, а перед Киевом, Вашингтоном и Берлином встают новые, тяжелые вопросы.
Как поведет себя Запад? Будут ли чаще звучать призывы к «компромиссу», остановке боевых действий и признании, пусть и неофициальном, контроля Москвы над оккупированными территориями? Как поведет себя президент Зеленский, который, как написал Time, отвергает идею уступок, как и подавляющее большинство украинцев? Почему о переходе к позиционной войне объявил Залужный, а не Зеленский?
Риски для Украины быстро возрастают. Запад продолжит поддерживать Киев оружием, но, скорее всего, в меньших объемах. Запасы на западных складах пополняются медленно, в США набирает обороты президентская гонка, что уже привело к задержке с выделением помощи Украине. В Евросоюзе новую помощь снова блокирует Венгрия, к ней присоединилась Словакия.
Надежда ВСУ на комбинацию технологий
Современные технологии — беспилотники и камеры — одна из причин патовой ситуации на фронте, считает Залужный. Главком ВСУ пишет, что победить Украина сможет только благодаря комбинации технологий. В этом новая надежда генерала. Приводя в пример изобретение пороха, Залужный надеется на технологическое чудо, которое поможет преодолеть мощную линию обороны оккупированных территорий и выиграть в войне с Россией, у которой, как он признает, больше ресурсов.
Занятый войной в Израиле и собой Запад пока не услышал Залужного. Это ошибка, но еще не поздно ее исправить. Для этого не нужно чудо, а нужно просто понимать, какие будут последствия в мире, если Украина проиграет, а Россия — выиграет. О том, что это возможно, говорят более-менее открыто и Зеленский в Time, и Залужный в The Economist. И это тоже сенсация.
(Оновлено 13:00)
Обозреватель
Татьяна Гайжевская
Если Путин получит кусок Украины, он придет за Аляской: интервью с полковником Свитаном
Западным политикам, в частности, миллиардеру Илону Маску и кандидату на президентский пост в США Рамасвами, заявляющим, что Украина проиграет эту войну и предлагающим отдать часть территорий нашей страны государству-агрессору России, необходимо сказать: лучше отдайте России Аляску. Ведь, если США позволят главе Кремля Владимиру Путину безнаказанно присвоить себе украинские земли, он вспомнит об «исконно русской земле» – Аляске.
Первостепенная задача украинской армии – уничтожение армии врага, а продвижение вглубь оккупированной территории, освобождение населенных пунктов – лишь следствие этого. Сегодня Россия концентрирует силы на атаках Авдеевки и Бахмута, где ежедневно теряет до тысячи солдат и десятки единиц техники. Именно так быстрее всего происходит ослабление противника. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе, военный эксперт Роман Свитан.
– В статье для The Economist генерал Валерий Залужный назвал то, в чем сегодня больше всего нуждается украинская армия. На первое место он поставил авиацию, контроль над небом, а далее – беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы, артиллерию, технологии разминирования и резервы личного состава. Вы согласны с такой расстановкой приоритетов?
– Я бы несколько изменил порядок. Первое – это все-таки профессиональная армия. Если будут самолеты, будут ракеты, будет все, но не будет личного состава – некому будет воевать. Необходимо включить механизм рекрутинга и подготовки личного состава. Причем, рекрутинга не мобилизационного. Речь идет не о принудительном призыве, а о добровольном формировании профессиональной армии.
Первое, что надо сделать сейчас – снять с правоохранительных органов спецучет, забыть тему какой бы то ни было брони и дать возможность военкомам набрать 30% мотивированных и профпригодных правоохранителей. Они получают деньги от государства и будут получать всю свою жизнь, значит, у них есть мотивация. А что касается профпригодности, то еще при поступлении на службу они все проверялись. Это люди, которые уже со старта могут выполнять боевые задачи, это уже готовый личный состав.
Пока действует мобилизационный указ, их необходимо призвать и заменить людей, которые не являются профессионалами, которые не готовы оставаться в профессиональной армии. Гражданские люди воевать не могут по разным причинам.
Необходимо запустить рекрутинг в профессиональную армию за счет поднятия денежного содержания до уровня 3-5 тысяч долларов в месяц. Нужно приглашать военных на работу на всю жизнь, чтобы военные там оставались навсегда, без возврата на гражданку.
Это первое, что надо делать. А дальше – техника.
Что из техники необходимо очень быстро? Системы РЭБ. Потому что сейчас засилье беспилотников, в том числе израильских Searcher, российских «Ланцетов», разнообразных китайских и так далее. Бороться с ними зенитно-ракетными комплексами неудобно, их нужно слишком много – это просто нереально. Значит, нужны средства радиоэлектронной борьбы, которые могли бы прекращать связь беспилотников с операторами. Нужны системы РЭБ, расположенные вдоль линии фронта, которые просто будут пресекать управление беспилотниками. Это то, что надо ставить вторым пунктом.
А третье – это ракеты разного класса, начиная от 100-километровых, 300-километровых ATACMS, каких угодно. Нужны управляемые реактивные снаряды десятками тысяч. Они нужны, и они есть в Европе. Например, для HIMARS есть кассетная ракета М26. Сейчас она крайне необходима, потому что нам надо наносить удары на глубину в 30 километров, уничтожать российские воинские части, которые подходят к линии фронта.
Противника нужно уничтожать не на линии боевого соприкосновения, а километров за 30. И эта ракета может справиться. У нас есть пусковые установки.
А авиацию я бы поставил на четвертое место. Почему? Потому что быстро мы ее не получим, только на весну. Но к весне надо подготовиться, надо провести целый комплекс мероприятий, чтобы самолеты зашли и выполнили комплексную задачу. Не только в качестве истребителей, но и в качестве перехватчиков, пусковых установок для системы ПВО, в качестве ударных самолетов для выполнения боевых задач на земле.
Завтра могут быть поставлены ракеты М26. Сегодня дали команду – выехала фура, а завтра они уже работают на линии фронта, спасают жизни наших людей. Примерно так я бы все расставил.
– Мы видим, как продолжает работать кремлевская пропаганда на Западе, и это звучит в заявлениях известных людей. Так, кандидат на пост президента США Рамасвами предлагает отдать Путину территории Украины, которые сегодня оккупированы, потому что «там русскоязычные регионы, а Украина – не демократическая страна». Миллиардер Илон Маск заверяет, что Украина не выиграет войну и также считает лучшим выходом переговоры со страной-агрессором Россией. Исходя из пакетов военной помощи, которые нам предоставляют союзники, можно ли сказать, что они чего-то не понимают в отношении этой войны?
– И Рамасвами, и Маск – американцы, которые сильно болеют за Россию. Лучше бы они предложили передать России Аляску, «исконно русскую землю», на которую американцы уже потеряли юридическое право управления.
Им надо подумать об этом. Потому что, если россияне получат даже часть Украины и с этим согласятся американцы, то дальше они пойдут за Аляской. И украинцы будут за то, чтобы отдать россиянам Аляску. Почему нет? Раз американцы за то, чтобы отдать часть Украины России, мы тоже будем за то, чтобы «восстановить историческую справедливость» и вернуть России Аляску под управление.
Конечно, я говорю это в качестве сарказма, только для понимания сути процессов.
Есть решения, которые были приняты после Второй мировой войны, и практически все с ними согласились – о нерушимости границ, которые существовали на тот момент. Так что эту тему не следует поднимать. Более того, она уголовно наказуема в украинском законодательстве.
В Уголовном кодексе есть статья 110, посвященная посягательству на территориальную целостность государства. Часть третья этой статьи предусматривает пожизненное заключение с полной конфискацией. И именно этим сейчас занимаются и Маск, и Киссинджер, и Рамасвами.
В принципе, если правильно построить уголовное производство, то Украина может обогатиться Starlink, отсудив его у Маска в соответствии с 3 частью статьи 110 Уголовного кодекса Украины. Я не прокурор Украины. Если бы был прокурором, Маск уже бы сидел.
Все говорящие головы, которые проталкивают идею Киссинджера о передачи части территории Украины России в обмен на вступление в НАТО, должны понимать: это 110-я статья, часть 3. Это уголовники по нашему законодательству.
Эта тема даже не будет обсуждаться, потому что она у нас уголовно наказуема.
Почему Залужный заявляет о потребностях украинской армии? Чтобы не дай бог не заморозить наши боевые действия. Этого нельзя допускать, потому что любая остановка нашего движения даст возможность россиянам восстановить свои силы, средства и дальше продолжить движение. А потом они придут за Аляской. Поверьте, я россиян знаю. Они обязательно вспомнят об Аляске.
– Наверное, самым лучшим доказательством того, что Украина готова бороться за себя, для западных партнеров было бы успешное, быстрое наступление наших Вооруженных Сил, быстрое освобождение оккупированных территорий. Но, к сожалению, Запад не дает нам такой возможности. По вашим оценкам, чего наша армия может добиться до конца текущего года? Может ли часть оккупированных территорий вернуться под контроль Украины?
– Это немного неправильный подход. С военной точки зрения первая задача любой обороняющейся армии, на которую напали – это уничтожение армии агрессора. А вот освобождение территорий – это следствие выполнения первой задачи. Можно вообще ничего не освобождать, никуда абсолютно не двигаться, работать только в районе Бахмута и Авдеевки. И если вся российская армия будет туда подтянута и уничтожена, у нас освободятся территории сами.
Поэтому первая задача – не движение как таковое, а создание условий для максимального уничтожения российской армии, техники. Враг быстро восстанавливает свою живую силу, набирает рекрутов, хотя ни заходят все хуже и хуже подготовленными. Это уже не профессиональная армия. Мы ее уничтожили в прошлом году.
Но у россиян большая проблема с восстановлением техники и боеприпасов. Они потеряли больше половины своих запасов. Восстановление займет несколько лет, а полная потеря – десятки лет. Потому у нас сейчас очень правильная и грамотная тактика уничтожения россиян. Где мы их уничтожаем? В Бахмуте и в Авдеевке, они сами туда прутся.
Минусуются отни единиц техники в неделю, тысячи россиян легли под Авдеевкой. За сутки отминусовано 60 стволов – 18 танков и 42 артсистемы. Такое количество стволов России надо производить месяц. То есть за день мы уничтожили месячное производство россиян в артиллерийской технике. Это правильная и грамотная задача. А само по себе движение будет происходить из уменьшения плотности российских войск и их возможностей обороняться.
Сейчас начнутся ливни, по востоку двигаться будет нельзя, то есть фронт на Донбассе замрет, его остановит погода. А мы будем двигаться на западном направлении. Есть возможность форсирования Днепра по левому берегу, и будет продолжаться движение в сторону Токмака на пересечение железной дороги. В принципе это возможно и во время дождей, потому что подстилающая поверхность там не такая, как на Донбассе, там гусеничной технике легко продвигаться даже в дождь.
Так что еще до Нового года мы можем увидеть продвижение в сторону железной дороги, идущей на Токмак. Это основная линия, по которой перебрасывается техника. А выйдя на железную дорогу, мы фактически сможем установить контроль над российским сухопутным коридором. Этого уже будет достаточно. Плюс, если нам все-таки передадут дальние ракеты, ATACMS и M26, то по каждому крымскому объекту, по вражескому объекту на любой оккупированной территории Украины придет свой ATACMS.
(Оновлено 12:00)
Главред
Геннадий Друзенко
Почему у нас не получается?
Наше такое искреннее ощущение, что «дальше так жить нельзя» – во всех этих исторических точках бифуркации разбивалось о циничную правду жизни-можно, еще бы можно!
Я верю, что во власти есть люди, которые искренне болеют за победу Украины и ее расцвет. Нет недостатка в таких людях и вне власти. Украине грех сетовать на дефицит друзей, союзников и партнеров, которые стремятся, чтобы нам удалось, чтобы мы не просто одержали победу над русскими в этой войне, а стали другими – честнее, эффективнее, счастливее…
И несмотря на все эти предпосылки для рывка в будущее создается впечатление, что нас снова затягивает трясина абсурдной бюрократии, неистовой коррупции и вопиющей неэффективности. Что система снова переигрывает реформаторов, как это случилось в начале 90-х, после наших двух восстаний, которые мы гордо именуем «революциями» и даже после российской сначала гибридной, а затем и полномасштабной агрессии.
Наше такое искреннее ощущение ,что «дальше так жить нельзя» – во всех этих исторических точках бифуркации разбивалось о циничную правду жизни — можно, еще как можно!!! И мы в очередной раз убеждались, что «революцию задумывают романтики, воплощают в жизнь фанатики, а ее плодами пользуются негодяи». Сейчас такое же предчувствие накрывает страну…
Почему так произошло? Почему нам каждый раз удавалось отойти от края пропасти тирании и чузоземной оккупации – и до сих пор не удалось построить собственное эффективное государство? Которая до сих пор вместо служить собственным гражданам до сих пор остается инструментом для кучки нуворишей грабить собственный народ и инкассировать собственную страну…
Одна из главных причин нашего возвращения на льды своя, нашего бега по кругу – нехватка настоящей контрелиты. Достаточно большого и организованного сообщества людей, которые исповедуют основополагающе отличные от власти принципы и живут в соответствии с ними. В коммунистической Польше контрелита вырастили церковь и «солидарность». В Османской империи — войско. В вишиской Франции — движение сопротивления. В Украине такой контрелитой в середине века безусловно были члены ОУН и воины УПА. Нам может нравиться или нет их видение Украины, но именно они своей энергией, жертвой и подвигом продемонстрировали единственную в то время альтернативу для Украины.
К сожалению, у нас ни церковь (то бишь церкви), ни войско, ни бизнес, ни университеты, ни культурные тусовки не смогли стать инкубатором украинской контрелиты. Казалось, Зеленский со своими неофитами, которые никогда не были во власти, потрафит выполнить эту задачу. Не случилось. Пока это очевидно. Литвин был прав: «если свежий огурец положить в кадку с солеными, он станет соленым». Огурцы во властной кадке 4 года назад мы заменили, а вот рассол вылить забыли…
Если вам интересно, как делают революционные реформы, изменяющие саму матрицу определенного социума без годов крови, почитайте о Клюнийской реформе. Казалось, в Х веке упадок морали в католической церкви достиг дна: Симония, сервелизм, подчинение светской власти стали повсеместным явлением. Но хватило одного святого — Одона Клюниского, который был аббатом одного монастыря, чтобы создать цитадель для возрождения христианства в Европе.
Если в начале XI века насчитывалось около тридцати клюнийских монастырей, то в первой половине XII века — уже более тысячи. И уже во второй половине ХІ века клюнийцы помогли папе Григорию VII реформировать всю католическую церковь, обуздать влияние светской власти и восстановить в среди духовенства относительную мораль…
В Украине не так не хватает концепций или визий будущего развития, как «инкубатора контрелиты» – экосистемы, способной вырастить достаточное количество лидеров, способных не просто прийти к власти, а радикально изменить ее сущность. Когда – то мы надеялись, что таким инкубатором станет Могллянка-к сожалению, не случилось. Потом думали, что таким инкубатором людей нового качества – умных, добродетельных и патриотичных одновременно – станет Майдан. Увы, не стал. Потом мы надеялись, что контрелиту вырастит армия. Уже очевидно, что и эти надежды напрасны. Кроме отдельных частей, украинское войско — плоть от плоти украинского народа. А какой народ, такая и власть.
Где те дрожжи, что квасят все тесто? Где те, клюнийцы, которые возродят Украину? Где украинский Орден Цинцината, который взрастит элиту, будет служить своему народу, а не грабить его? Где тот рассадник, где вырастут огурцы, которые не засолятся, брошенные в кадку со старым властным рассолом?
Украине крайне нужны сообщества, вокруг которых кристаллизуется украинская альтернатива. Нужны инкубаторы контрелиты. Нужны не столько видения, концепции и стратегии реформ, сколько команды, способные их продуцировать и воплощать. Нужны люди, спящие и видящие себя на страницах учебников истории, а не в поместье где-то в Козине…
(Оновлено 11:00)
Сергей Климовский
Зачем Залужный написал статью и что из этого следует
Статья Залужного в британском “Экономисте” 1 ноября некоторых разочаровала, так как от него ожидали слов о продолжении наступления. Особенно в канун годовщины освобождения Херсона и правобережья Херсонщины, произошедшей 11 ноября, и после года ожиданий продолжения изгнания рашистов из Украины. Вместо этого получился общий список действий, которые нужно предпринять, а предпринять их получится не быстро, для продолжения освобождения. Причём уже без указания конкретных цифр по танкам и другим типам вооружений, как это было в интервью Залужного в начале года.
Естественно, слова Залужного о затяжной войне не могли вызвать прилива оптимизма. Особенно после года медийного шума о кофе на набережной в Ялте и других приятных вещах. Но кофе обещал не Залужный, а другие люди. Как, впрочем, и шашлыки. Залужный весь год молчал и предоставлял другим возможность пиариться на подсчётах десятков километров, освобождённых за год, и на бавовне в Крыму и в РФ. Так как спустя год кофе в Ялте не стало доступным, то ситуация обязывала главнокомандующего к объяснениям. Поэтому пришлось писать статью в “Экономист”, откуда её извлекли украинские СМИ и стали комментировать.
Логично, что не только в Украине, но и за рубежом хотели услышать мнение Залужного о ситуации. То, что статья появилась сначала в Британии и только после этого в обратном переводе в Украине, лишь отчасти продукт той информационной политики, которую ввели после 24 февраля. Многие уже свыклись с тем, что серьёзную аналитику о войне следует искать в британских и в американских изданиях или ждать их пересказа в украинских СМИ. Но есть и две другие причины.
Первая, любой текст от Залужного, опубликованный в Украине, некоторые ревнивцы сразу воспринимают как его программу в качестве возможного кандидата в президенты. Тем более в данном случае, когда речь идёт о подведении итогов года и перспективе. О популярности Залужного социологи написали и наговорили много, особенно в 2022 г.
Поэтому какие статьи Залужного в украинских СМИ, если в Винницкой области объявили вспышку гепатита, так как по ней ездит Гройсман и презентует на собраниях “Стратегию Гройсмана”. Область ставят перед выбором – или Гройсман, или карантин. Очень рьяны потребовали, чтобы Гройсман сказал, сколько он перечислил на ВСУ, и если да, то почему так поздно. Совсем рьяные требуют, чтобы все “папердники” отчитались, сколько они купили дронов для ВСУ. Отчитались, несмотря на то, что в 2022 г. они сами называли “грязным пиаром” передачу “папередниками” дронов и снаряжения ВСУ, и трудились над тем, как это законодательно и административно запретить. Отчасти им это удалось. Но запретить Гройсману рассказывать о своём видении войны и будущего нельзя, иначе Конгресс США не даст ни денег, ни танков.
В Конгрессе США не шутят, особенно сейчас. В результате Верховный суд отменил 11 октября решение Киевского апелляционного суда по искам сбежавшего в Московию и находившегося под санкциями США Андрея портнова к Петру Порошенко, партии “ЕС” и телеканалу “Прямой”. В США тогда как раз был разгар шатдауна с перспективой отсрочки выдачи денег не только Украине, но и собственным госслужащим.
Это вторая причина, по которой Залужного настоятельно попросили написать статью в британский “Экономист”, чтобы её прочли в США тоже. Статья рассчитана в первую очередь на зарубежных читателей и из числа тех, кто принимает политические решения. По факту статья Залужного – это дополнение к интервью Зеленского журналисту Сайману Шустеру для “Тайм”, опубликованному за два дня до неё. В этом контексте данная статья такой же дипломатический ход, как и десант дипломатов из ЕС, убывший в конце месяца в США, о котором говорил 30 октября глав МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью американской “Политико”. Ландсбергис уточнил, что цель их поездки не только встреча с руководством Республиканской партии, чтобы убедить его сохранить дотации Украине на прежнем уровне, но и встречи с менеджментом компаний, производящих оружие. Логика их аргументов такова – Конгресс выделяет деньги Украине, но они не покидаю США, так как на них закупается оружие и этим создаются новые рабочие места и прибыль компаний. Поэтому убедите республиканцев со своей стороны.
По логике подобные встречи должны были проводить в США, прежде всего, депутаты Верховной Рады. Но летом им практически запретили выезд за рубеж по причине, которую сформулировал Зеленский в интервью Шустеру “Никто так не верит в нашу победу, как я”. Напоминает совковую формулу “Войну выиграл Сталин и советский народ”. За смещение в ней Сталина на второе место после народа и за вынесение его вообще за скобки ещё в 1980-ые могли обвинить в “махровой атисоветчине”. Почему эта антисоветчина махровая, а не домотканная или посконная так никогда внятного ответа получить не удалось.
Однако, ни статья Залужного и её обсуждение в “Экономисте”, ни другие действия не заставили республиканцев в Палате представителей проголосовать одним пакетом помощь Израилю, Украине и Тайваню. Не помогло и то, что госсекретарь Блинкен привёл в Белый дом на празднование Хэллоуина своего сына, одетым в кофту в стиле Зеленского, а дочь в платье цветов флага Украины. Помощь Израилю нижняя палата одобрила и отправила на утверждение в Сенат 2 ноября, а с помощью Украине республиканцы хотят разобраться отдельно и основательно. Похоже, карантин в Винницкой области не введут и справку от кандидатов в президенты о числе купленных дронов тоже.
В ответ на такой ход республиканцев Джон Кирби заявил 2 ноября, что Джо Байден не подпишет бумаги о помощи Израилю отдельно от Украины. Тем самым у Блинкена и у израильского лобби появился стимул ускорить в нижней палате процесс голосования по помощи Украине, чтобы на голосовании в Сенате он присоединился к пакету помощи для Израиля. Сенат одобрит их в один день, и обе папочки принесут Байдену тоже в один день, как он требует.
Но до этого не только Виктория Спартц и республиканцы, но также Энтони Блинкен, израильское лобби и правительство Нетаньяху начнут объяснять Зеленскому и его Офису, что надо срочно перестать заниматься ерундистикой, кошмарить украинскую оборонку проверками, похожими на диверсии, о чём писала британская Би-Би-Си, и удалить кое-кого из команды, иначе зависнут 14,5 млрд. долларов Израилю от США. Зависнут из-за него. Не исключено, что на этой неделе Нетаньяху позвонит Зеленскому и скажет, что его визит в Израиль саме на часі.
В этом контексте не стоит искать в статье Залужного того, чего в ней нет и быть не могло по определению, и разочаровываться, не найдя. Он написал очевидные вещи и по смыслу это повтор известной речи Черчилля “сражаться и ещё раз сражаться, и везде – на суше, на море и в воздухе”, но с детализацией.
Он не пообещал большое и скорое наступление, так как его шанс был упущен в 2022 г. и больше по политическим, чем военно-техническим причинам. Не пообещал, поскольку он реалист, а не популист, который идёт в президенты и обещает то, что приятно слышать. Не пообещал, так как сейчас такое наступление мало возможно, поскольку РФ ответит контрнаступлением и всеобщей мобилизацией всего, что у неё осталось, а достаточно сил для его отражения может не оказаться. На войне важно не только продвинуться, но и уметь потом удержать позиции. Не уверен, что у Залужного вообще было желание писать эту статью, но пришлось.
(Оновлено 10:00)
Vladimir Pastukhov
Интересно, я один такой скептик или еще кто-то есть? Все трубы Иерихона трубят о грядущем перемирии. Новостная лента взрывает мозг обывателя: война зашла в тупик, и то ли Украину склоняют к переговорам, то ли Украина сама склоняется к переговорам, но на кону сделка “территории в обмен на НАТО”. Все это лезет из самых разных информационных щелей: из NBC News, из TIME, из The Economist, и смачно покрыто сверху толстым-толстым слоем Арестовича.
В чем сенсация? В том, что Украину склоняют к переговорам и требуют отказаться от концепции “быстрой военной победы над Россией”. Но это секрет Полишинеля везде, кроме самой Украины, где по странной прихоти офиса ее президента тема возможого затягивания войны и превращения ее в многолетнюю кровавую «тягучку» оказалась на целый год табуирована. На мой взгляд, сенсация если и есть, то в том, что эта дискуссия прорвалась наружу, теперь и в украинский “паблик”. Случилось это отчасти стихийно, а отчасти — с подачи самого политического руководства Украины, которое больше не может отмахиваться от множащихся вопросов ссылкой на “совсем близкую победу”.
Если с контекстом всех этих «сенсационных» заявлений все более или менее понятно, то по существу намечающейся дискуссии возникает много вопросов. Оправданы ли слухи о скором и неминуемом (опять – неминуемом) перемирии? Насколько «светит» Украине мир, а Европе и Америке — отдохновение и возвращение к доброй старой «нормальности», стоит им этого только захотеть? Мне лично кажется, что пока никак «не светит». Ключевой посыл всех как бы утечек последнего времени — «все устали от войны». Звучит вроде правдоподобно, но это ложь. Есть один, который не устал, и его забыли спросить.
Миф о том, что именно Украина является той несговорчивой стороной, которая отказывается от любых переговоров до тех пор, пока не будут выполнены все ее предварительные условия (прямо как Израиль), главное из которых — полное освобождения оккупированных территорий, оказался настолько устойчивым, что даже породил зеркальный миф о Путине, мечтающем закончить войну любой ценой, но не готовом (не имеющем возможности) отдать оккупированные территории обратно якобы из страха перед массовым недовольством, которое будет вызвано таким шагом. Поэтому стоит, мол, предложить Путину “мир в обмен на территории”, как он тут же схватится за эту идею и пойдет на перемирие. Это стало таким общим местом в рассуждениях, что на нем строят свои «мирные планы» все — от Трампа до Явлинского и от Киссинджера до Арестовича.
Я не понимаю, откуда и почему возникла эта уверенность. Но если бы я был на месте Путина (не дай Бог!), я бы никогда в жизни не согласился на такой, а на самом деле – на любой мир (перемирие), в том числе в обмен на любые территории, включая всю Украину целиком. Особенно сейчас, когда ситуация на фронте стабилизируется и необходимости проводить дополнительную мобилизацию нет. Почему? Потому что Путин – заложник войны. У него все хорошо, пока Россия в войне – неважно, на самом деле, какой. Как только война приостанавливается, не говоря уже заканчивается, на первый план выходит внутренняя повестка, и карета стабильности тут же превращается в тыкву. Победа в войне также разрушительна для путинского режима, как и поражение в ней. Неважно какая: только Крым, вся Новороссия, вся Украина. Любая победная точка подобна смерти. Путин – это перманентная война. Есть война – есть Путин, нет войны – нет Путина.
Самой ожидаемой реакцией Путина на любое предложение перемирия в обмен на отказ бороться военными средствами за деоккупацию территорий, на мой взгляд, должно быть немедленное повышение ставок и возвращение к риторике о денацификации и демилитаризации Украины – мол, зря, что ли, мы кровь проливали. Если Путин этого не сделает, он сделает большой подарок российскому революционно-демократическому движению. Но я давно не верю в подарки от Путина. «Бойтесь данайцев, приносящих яйцев» (Илья Ильф).
(Оновлено 9:00)
Александр Коваленко
Пара слов, по некоему возгоранию в районе завода «Залив» в Керчи, во временно оккупированном Крыму. Хотя, нет, парой не обойдусь.
Поговаривают, что там, что-то случилось с МРК проекта 22800 «Аскольд». В целом, согласно последней информации данное плавсредство и правда находилось на ПБ «Керчь».
В целом, «Аскольд» относится к носителям КРМБ «Калибр» и только в 2021-м был спущен на воду, после 5 лет строительства.
Стоит отметить, что это был один из немногих носителей КРМБ «Калибр», которые не были эвакуированы в Новороссийск? Или, по факту, единственный? Нет, не стоит. А всё потому, что у МРК этого проекта куда более интересная история.
Одним из наиболее перспективных МРК для российского флота был проект 22800 «Каракурт». Небольшой быстроходный малый ракетный корабль с вооружением, достаточным для того, чтобы, как уничтожать объекты класса корвет и фрегат, так и наносить удары по сухопутным объектам. Однако, уже сейчас очевидно, что даже с таким кораблем у российских кораблестроителей не все «слава богу».
Так, в сентябре 2020 стало известно, что министерства обороны российской федерации расторгло контракт на строительство двух МРК проекта 22800 с АО «Восточная верфь». В результате предприятие вынуждено было вводить 4-х дневную рабочую неделю, дабы не увольнять 500 сотрудников, ведь два «Каракурта» составляли половину заказов «Восточной верфи» до 2024 года.
Дело в том, что все российское кораблестроение после вторжения россии в Украину в 2014 году встретилось с серьезной проблемой отсутствия российских силовых установок после введения украинских санкций. И МРК проекта 22800 был одним из тех кораблей, который оказался без двигателей. Без украинской стороны российские кораблестроители не могли обеспечить силовыми установками целую линейку кораблей – МРК проекта 22800 «Каракурт», фрегаты проекта 11356 «Буревестник» и т.д.
Производство силовых установок тогда было возложено на ПАО «Звезда», которое сразу же взялось за штампование дизельных двигателей М507 для альтернативы «Буревестников» – «Каракуртов». Но штампование это было крайне медленным – всего 1 силовая установка в год!
В результате, получилось так, что МРК проекта 22800 строились на верфях АО «Ленинградский судостроительный завод „Пелла“ быстрее, чем ПАО „Звезда“ выпускала силовые установки, а двигатель М-507Д-1 был запущен в тестовом режиме только 27 сентября 2018 года. Тогда же, в 2018 году, судостроительный завод „Пелла“ подал иск в суд на ПАО „Звезда“ суммой 513,6 млн рублей. Завод предъявил многомиллионные претензии в связи с отсутствием поставок дизельных двигателей М-507Д-1-О1-ОМЗ и генераторов ДГАС-315.
В ноябре 2022 года арбитражный суд в Москве провел первое предварительное слушание по иску к судостроительному заводу „Пелла“ , в котором минобороны россии требовало 1,4 миллиарда рублей в связи с тем, что компания „невыполненила контракт на поставку“.
На сегодняшний день МРК проекта 22800 сдано всего 4 единицы, спущено на воду 6 единиц, еще 9 продолжают строиться на верфях, в том числе — на плаву. В свою очередь, из заказа на 18 кораблей вычеркнуто 2 единицы, а средний срок строительства корабля увеличился с 4 до 8 лет.
И вот, вдруг, что-то случилось с одним из них… Эффект линзы?🤔
(Оновлено 8:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 4 ноября 2023 г.
Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии СМИ по поводу эссе украинского главнокомандующего генерала Валерия Залужного о позиционном характере войны на Украине подчеркнул, что война в Украине не является «патовой ситуацией». Зеленский заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен 4 ноября, что нынешняя ситуация на линии фронта «не является тупиковой», даже если «время прошло» и «люди устали». Зеленский подчеркнул, что Украина уделяет приоритетное внимание безопасности своих военнослужащих и нуждается в американских истребителях F-16 и средствах ПВО, чтобы получить преимущество над российскими войсками. Зеленский напомнил, что многие наблюдатели поспешили назвать ситуацию на поле боя в 2022 году «патовой», однако украинские силы с помощью нескольких «хитростей, тактик и [и] военных операций» смогли освободить Харьковскую область и западный (правый) берег Херсонской области. . Зеленский добавил, что президент России Владимир Путин не остановится на оккупированных в настоящее время границах России, и отметил, что Украина «не имеет права даже думать о том, чтобы сдаться». Заявления Зеленского во многом отражают основные аргументы в эссе Залужного под названием «Современная позиционная война и как в ней победить».
В длинном эссе Залужного «Современная позиционная война и как в ней победить» рассуждения Залужного об изменениях, которые Украина должна сделать, чтобы преодолеть нынешнюю «позиционную» стадию войны, излагаются более четко, чем в более короткой статье и статье в журнале Economist, которую она сопровождала . Залужный написал, что война «постепенно переходит в позиционную форму», и отметил, что Украине необходимо добиться превосходства в воздухе; пробивать минные заграждения по глубине; повысить эффективность контрбатарейной борьбы; создать и обучить необходимые резервы; и наращивать возможности радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для преодоления позиционной войны. Позиционная война — это военные операции, которые не приводят к быстрым или резким изменениям на линии фронта, несмотря на продолжающиеся усилия обеих сторон по улучшению своих позиций. В частности, Залужный в своем эссе не сказал, что война зашла в тупик, и не предположил, что Украина не сможет добиться успеха. Его эссе, скорее, было сосредоточено на объяснении того, что нынешний позиционный характер войны стал результатом технико-тактического паритета на поле боя и широкого использования минных заграждений российскими и украинскими войсками. Залужный рассмотрел возможности, которые открывает перед Украиной вызовы России, в том числе значительные потери, понесенные российской авиацией; использование Украиной западного ракетного и артиллерийского вооружения; и неспособность России воспользоваться своими мобилизационными ресурсами из-за политических, организационных и мотивационных проблем. Залужный утверждал, что, чтобы избежать «траншейной войны» в духе Первой мировой войны и перейти к маневренной войне, Украина должна разработать новые подходы, включая технологические и другие изменения, некоторые из которых зависят от поддержки Запада, а другие требуют адаптации внутри украинской армии, государства и общество. Залужный пришел к выводу, что позиционная война выгодна России, поскольку она продлевает войну и может позволить России достичь превосходства в определенных областях. Залужный утверждал, что Украина или Россия могут вернуться к быстрой маневренной войне при правильных обстоятельствах, которые для Украины должны включать военные ресурсы, предоставленные Западом. В эссе Залужного речь шла о том, как вернуть маневр в позиционной войне, а не о том, что война зашла в тупик.
Зеленский также опроверг сообщения Запада о том, что официальные лица США и Европы оказывают давление на украинских чиновников, чтобы они обсудили возможность мирных переговоров. NBC , ссылаясь на нынешних и бывших официальных лиц США, сообщил 3 ноября, что американские и европейские официальные лица «тихо» обсуждают перспективы мирных переговоров с украинскими официальными лицами. Источники NBC заявили, что эти обсуждения состоялись во время заседания Контактной группы по обороне Украины в прошлом месяце и стали результатом признания Украиной обеспокоенности Запада тем, что война зашла в «тупик». Зеленский заявил во время пресс-конференции 4 ноября, что как лидер Украины он может засвидетельствовать, что никто в Европе или США не оказывает на него давления с целью обсуждения мирных переговоров. Фон дер Ляйен также выразила поддержку суверенитету Украины.
NBC добавила, что официальные лица США не имеют никаких признаков того, что президент России Владимир Путин готов вести переговоры с Украиной или сомневается в том, что Россия сможет продолжать войну до тех пор, пока западная помощь Украине не прекратится. ISW также не заметила никаких признаков того, что Россия готова добросовестно вступить в мирные переговоры с Украиной. Представитель Кремля Дмитрий Песков 2 ноября выразил несогласие Кремля с характеристикой войны на Украине как «патовой ситуации», заявив, что война на Украине «не зашла в тупик» и что российские военные продолжают вести наступательные операции. Наступательные операции России вокруг Авдеевки указывают на то, что Кремень продолжает верить в возможность достижения своих целей с помощью военной силы и вряд ли вступит в мирные переговоры с Украиной, за исключением того, чтобы выиграть время для подготовки к будущим наступательным операциям. Давление на Украину с целью переговоров о прекращении войны, скорее всего, останется бессмысленным, если не вредным, до тех пор, пока Путин верит, что он сможет достичь своих целей на поле боя.
Министерство обороны России (МО) якобы использовало утверждения о том, что сирийское правительство согласилось поставлять оружие поддерживаемой Ираном ливанской «Хезболле», чтобы подчинить себе остатки «Группы Вагнера» в Сирии и захватить их системы ПВО. Связанный с Кремлем блоггер заявил 4 ноября, что несколько недель назад Израиль передал России по дипломатическим каналам информацию о предполагаемом согласии президента Сирии Башара Асада поставлять оружие поддерживаемой Ираном ливанской «Хезболле». Военкор утверждал, что остатки «Группы Вагнера» действовали в Сирии по соглашению с сирийским правительством и что российское министерство обороны использовало эту предполагаемую информацию, чтобы оказать давление на сирийское правительство, чтобы оно позволило российскому министерству обороны заставить боевиков «Вагнера» в Сирии передать свое оружие и подписать контракты с Минобороны России. Милблогер заявил, что российское Минобороны конфисковало ЗРК «Панцирь-С1» у личного состава «Вагнера» недалеко от Пальмиры в Сирии. CNN ранее сообщал, что Асад согласился предоставить Хезболле российские системы ПВО и поручил Вагнеру их поставку. Милблогер не уточнил, правдивы ли утверждения о соглашении Асада с «Хезболлой», и вместо этого заявил, что правда в этом вопросе не так важна, как тот факт, что российское министерство обороны использовало это как предлог для предъявления требований Вагнеру. Министерство обороны России в последнее время последовательно прилагает усилия по подчинению операций Вагнера за границей и, вероятно, обеспокоено системами ПВО, находящимися в распоряжении Вагнера, поскольку силы Вагнера использовали системы ПВО, чтобы сбить несколько российских самолетов во время восстания 24 июня.
3 и 4 ноября российские войска нанесли серию ракетных и беспилотных ударов по Украине. В Генштабе Украины сообщили, что украинские ПВО сбили два беспилотника «Шахед-131/136», нацеленные на Сумскую область, в ночь с 3 на 4 ноября и три «Искандер-136». Крылатые ракеты «К» нацелены на Днепропетровскую и Полтавскую области вечером 4 ноября. В Минобороны России заявили, что российские войска нанесли удар по украинскому арсеналу оружия и боеприпасов в Прилуках Черниговской области. Российские милблоггеры утверждали, что российские силы также атаковали тылы Украины, в том числе аэродром Канатово в Кировоградской области; Миргород, Полтавская область; г. Харьков, Харьковская область; г. Днепр, Днепропетровская область; Ивано-Франковская область; Одесская область; и Львовская область.
4 ноября украинские войска продолжили наступательные действия под Бахмутом и на западе Запорожской области. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) и Бахмутском направлениях. Российские милблоггеры утверждают, что украинские силы продвинулись вдоль лесной линии к северу от Клещиевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и закрепляются в этом районе.
Англоязычное российское издание The Moscow Times сообщило, что 5 июля российское правительство уволило генерального директора ТАСС Сергея Михайлова из-за того, что ТАСС не смог соответствовать утверждениям Кремля при освещении восстания группы Вагнера. Газета The Moscow Times со ссылкой на анонимных представителей российского правительства, в том числе из администрации президента и Государственной думы, заявила, что Кремль уволил Михайлова, потому что освещение ТАСС восстания Вагнера не представило российские власти в благоприятном свете и не включило достаточное количество прокремлевских сторонников. покрытие. Представители российского правительства заявили, что Михайлов был уволен потому, что « ТАСС слишком подробно и оперативно освещало [восстание Вагнера]» и что «они [ сотрудники ТАСС ] забыли, что их главная задача — не сообщать новости, [а] создавать идеологически правильная версия для Кремля». Источник признал, что «нейтралитет» новостного агентства бесполезен в условиях продолжающейся войны на Украине и предстоящих президентских выборов в России, на которых Путин «должен официально победить». Источник ТАСС заявил, что Михайлов придерживается «основных правил журналистики», и заявил, что российское государственное СМИ « РИА Новости» , напротив, похоже на таблоид. ISW ранее подсчитал, что Михайлов провел ребрендинг ТАСС в современное издание с момента своего назначения в 2012 году и что его увольнение может указывать на то, что Кремль был недоволен освещением в СМИ восстания Вагнера, и подчеркнул, что лояльность Путину по-прежнему важнее профессиональных достижений. Ранее Путин в 2021 году наградил Михайлова орденом Дружбы за профессиональные успехи и «многолетний добросовестный труд».
Российское правительство тестирует систему электронного голосования в преддверии президентских выборов 2024 года, что, вероятно, будет способствовать дальнейшей поддержке усилий по манипулированию результатами в пользу президента России Владимира Путина. Российское оппозиционное издание «Медуза» сообщило 4 ноября, что российский портал госуслуг «Госуслуги» разослал письма с приглашением гражданам России, в том числе сотрудникам «Медузы», протестировать удаленную электронную систему 15-17 ноября. В письмах также говорилось, что право на участие в тестировании имеют все совершеннолетние граждане России. Правительство России официально объявило об испытаниях 31 октября, и «Медуза» сообщила, что источник в правительстве заявил, что российское правительство намерено обеспечить, чтобы как можно больше субъектов Российской Федерации использовали электронное голосование на президентских выборах. Эта подготовка к публичным выборам примечательна тем, что Путин еще не объявил о своей официальной предвыборной кампании, а российские государственные СМИ еще не начали позиционировать Путина как единственного жизнеспособного кандидата.
Ключевые выводы:
-
Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии СМИ по поводу эссе украинского главнокомандующего генерала Валерия Залужного о позиционном характере войны на Украине подчеркнул, что война в Украине не является «патовой ситуацией».
-
В длинном эссе Залужного «Современная позиционная война и как в ней победить» размышления Залужного об изменениях, которые Украина должна сделать, чтобы преодолеть нынешнюю «позиционную» стадию войны, излагаются более четко, чем в более короткой статье и статье в журнале Economist, которую оно сопровождало .
-
Зеленский также опроверг сообщения Запада о том, что официальные лица США и Европы оказывают давление на украинских чиновников, чтобы они обсудили возможность мирных переговоров.
-
NBCдобавила, что официальные лица США не имеют никаких признаков того, что президент России Владимир Путин готов вести переговоры с Украиной или сомневается в том, что Россия сможет продолжать войну до тех пор, пока западная помощь Украине не прекратится.
-
Министерство обороны России (МО) якобы использовало утверждения о том, что сирийское правительство согласилось поставлять оружие поддерживаемой Ираном ливанской «Хезболле», чтобы подчинить себе остатки «Группы Вагнера» в Сирии и захватить их системы ПВО.
-
3 и 4 ноября российские войска нанесли серию ракетных и беспилотных ударов по Украине.
-
4 ноября украинские войска продолжили наступательные операции под Бахмутом и на западе Запорожской области.
-
Англоязычное российское издание The Moscow Times сообщило, что 5 июля российское правительство уволило генерального директора ТАСС Сергея Михайлова из-за того, что ТАСС не смог соответствовать утверждениям Кремля при освещении восстания группы Вагнера.
-
Российское правительство тестирует систему электронного голосования в преддверии президентских выборов 2024 года, что, вероятно, будет способствовать дальнейшей поддержке усилий по манипулированию результатами в пользу президента России Владимира Путина.
-
Российские войска продолжили наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременьная, к северу и югу от Бахмута, в районе Авдеевки, к западу и юго-западу от Донецка, в районе Угледара, в приграничном районе Донецко-Запорожской области, а также на востоке и западе Запорожской области. и продвигались на различных участках фронта.
-
Би -би-си и российское оппозиционное издание «Медиазона» подтвердили, что с 24 февраля 2022 года по состоянию на 3 ноября 2023 года в войне на Украине погибло не менее 35 780 российских военнослужащих, в том числе 923 человека погибли за последние две недели.
-
Российские власти продолжают усилия по расселению российских граждан на оккупированной Украине.
(Оновлено 7:00)
Костянтин Машовець
Огляд… Південь…
У Південній операційній зоні, на Кримсько — Таврійському напрямку, очевидно, відбуваються «якісь події». Причому, явно не на користь противника…
Принаймні, в районі с.Кринки противнику протягом 5-и діб, не тільки не вдається якось «звузити» тактичний плацдарм ЗСУ, а й запобігти його поступовому розширенню по флангах…
Противник зосередив на цьому напрямку підрозділи 70-ї мотострілецької дивізії (мсд) зі складу 18-ї загальновійськової армії (ЗВА), зокрема її 26-й мотострілецький полк (мсп) й підтягує туди ж підрозділи 144-ї окремої мотострілецької бригади (омсбр) зі складу 40-го армійського корпусу (АК)… вони вже розгорнулися по рубежу — від повороту дороги Т-22-06 до Каховської 750-кВ-ї підстанції…
Однак, у цьому відношенні, очевидно командування противника стикнеться з певними труднощами. В першу чергу, стосовно розподілу своїх сил й засобів…
Коандування ЗСУ має можливість на власний розсуд ОБИРАТИ в якому місці та у який момент діяти «через Дніпро» на достатньо ШИРОКОМУ фронті, тому противнику доводиться, ПОСТІЙНО очікуючи таких дій від ЗСУ, розподіляти війська (сили) свого угрупування військ (УВ) «Днепр» більш-менш рівномірно ПО ВСІЙ протяжності сектору його відповідальності вздовж р.Дніпро…
До чого це приводить?
Вірно… до обмежання можливості противника, швидко та оперативно реагувати на такі дії ЗСУ, просто тому, що не можливо бути «скрізь та зразу» сильним та достатньо «оперативним», особливо в тому випадку, коли противник (ЗСУ) діє ОДНОЧАСНО на декількох ділянках та напрямках (а на даний момент, ЗСУ ВЖЕ мають, принаймні, 3 тактичних плацдарма на лівому березі Дніпра, й не факт, що цим обмежаться…).
Усунути цю «ваду, противник може двома шляхами…
— посилити своє УВ «Днепр» ДОДАТКОВИМИ силами та засобами…
— або виділити частину вже існуючих у його складі сил й засобів у так званий «мобільний резерв», який би був здатний та спроможний (а головне, призначений) реагувати саме на такі «випадки»…
Але й з цим у противника на Кримсько — Таврійському напрямку існують певні складнощі. Справа в тому, що майже усе, чим можливо було СУТТЄВО посилити УВ «Днепр», й зокрема її 49-ї ЗВА, ВЖЕ тут розгорнуто, й його явно не вистачає… Тим більше для того, щоб щось виділяти з цього у склад якогось вагомого «мобільного резерву» (пара десантних батальйонів, у цьому сенсі, навряд чи здатні кардинальном чином вплинути на ситуацію загалом) частину сил.
— Новосформована 18-а ЗВА (по суті, той самий 22-й «кримський» АК, який й так знаходився тут раніше й діяв разом із 49-ю ЗВА + «нова» 70-а мсд) ВЖЕ задіяна. Толку, поки не проглядається…
— Витягнути з Бердянського напрямку 34-у омсбр 49-ї ЗВА, командування противника прямо зараз також, явно, не зможе…
— 40-й АК, ВЖЕ, по суті, задіяв свою 144-у омсбр… а його 47-а мсд, на даний момент, явно перебуває у стані «становления и доформирования». Тому, по-суті, від цього армійського корпусу прямо зараз й прямо тут (мається на увазі проти українських плацдармів), російське командування зможе задіяти виключно тільки 144-у омсбр.
— «ДЮсантник» генерал Теплінський, очевидно, поки що притримує ту частину 7-ї десантно-штурмової дивізії (дшд), яка перебуває на цьому напрямку у якості «резерва на крайний случай» (171-й окремий десантно-штурмовий батальйон\одшб, 104-й окремий танковий батальйон\отб та 162-й окремий розвідувальний батальйон\орб). Однак, 171-й одшб ВЖЕ почав підтягуватися по напрямку на с.Піщанівка, що очевидно, також є опосередкованим свідченням всієї серйозності ситуації для противника…
— ДОДАТКОВО, на цей напрямок противник також перемістив 177-й окремий полк морської піхоти (оп МП) зі складу 58-ї ЗВА з Пологівського напрямку… Й, очевидно, що не від «хорошо життя», адже там він був… також далеко не зайвим.
При цьому, варто мати на увазі, що для підсилення свого УВ «Днепр» у КАРДИНАЛЬНОМУ масштабі військами (силами) зі складу найближчих УВ «Запорожье» та «Восток», які утримують, так званий, «сухопутний каЛідор», командування противника прямо зараз, також, навряд чи зможе щось зняти, тому що тиск ЗСУ у цій зоні явно не припиняється… УВ «Обороны Крыма» саме перебуває у стані «формирования»…
Взяти «щось суттєве» з УВ «Юг», під час «генерального наступу на Авдіївку» та жорстких інтенсивних боїв в районі м.Бахмут — мабуть, також…
В свою чергу, УВ «Запад» та УВ «Центр», які зараз готуються до чергової спроби «пробиться к Осколу» на Куп’янському та Лиманському напрямках, також, ймовірно не схильні ділитися власними «силами та засоами»…
Тому, досить цікаво, як ново-старо-призначений командуючий УВ «Днепр» генерал Теплінський спробує «решить задачу», обходячись переважно лише тими військами, які ВЖЕ є у його підпорядкуванні…
Очевидно, «головною діючою силою» у нього будуть 70-а мсд (та й вся 18-а ЗВА). А «старожили» цього напрямку — 49-а ЗВА (від якої тут залишились лише 205-а омсбр та зведена тактична група 7-ї військової бази) та 7-а дшд (частково), явно будуть «на подпевках»…
Але, як буде насправді, думаю побачимо вже найближчим часом, бо зволікання російського командування із цим питанням, явно може закінчитися для нього, м’яко кажучи, «неоднозначно»… Що, в свою чергу, воно й само розуміє, судячи з того, що оперативне розгортання вище зазначених додаткових сил противника на цьому напрямку почалося ще місяць назад, при перших ознаках «ускладнення ситуації»…
Інші новини (коротко) з Південної операційної зони…
— Командування противника на Токмацькому напрямку розпочало відведення ряду підрозділів зі складу 42-ї мсд 58-ї ЗВА «на відновлення рівня боєздатності», внаслідок понесених ними втрат. Мова йде про 2-й та 3-й мотострілецькі батальйони (мсб) 71-го мсп та 2-й мсб 291-го мсп. Їх відводять з району с.Роботине на полігон «Дальний» (східніше с.Новопетрівка, колишній полігон та «учебка» войскової ППО ЗСУ). Ймовірно, їх замінять підрозділи 136-ї омсбр тієї ж 58-ї ЗВА
— На Бердянському напрямку командування військ противника кілька діб тому знову організувало серію контр-атак по напрямку с.Новодонецьке — с.Золота Нива (ймовірно були задіяні підрозділи 37-ї омсбр, або 40-ї окремої бригади морської піхоти\обр МП) — безрезультатно, А також силами 394-го мсп 127-ї мсд та 60-ї омсбр північніше рубежу с.Приютне — с.Завітне Бажання, мали просування по напрямку на с.Рівнопіль.
— На авіабазах (АБ) противника на тимчасово окупованій території п-ва Крим противник продовжує утримувати:
57 бойових літаків зі складу оперативно-тактичної та армійської авіації (з яких 23 ударні, типу Су-24М, Су-34, Су-25, останні — 10 одиниць, сконцентровані на АБ Гвардійське).
а також до 58-и вертольотів (з яких 28 ударні, типу Ка-52, Ми-28 та Ми-24\35)
(Размещено 6:00)
Альфред Кох
Прошел один год и двести пятьдесят два дня войны. По всему фронту идут ожесточенные бои, тяжелее всего — в районе Авдеевки и на Купянском направлении, но судя по картам ISW сегодня фронт почти не изменился.
Россияне опять немного продвинулись с юга на Авдеевку, а у ВСУ есть небольшое продвижение вперед южнее Бахмута. Но все это настолько незначительно, что по большому счету ничего не меняет.
Сегодня случилось то, что должно было случиться: Зеленский вступил в заочную полемику с Залужным. Суть ее проста и состоит в том, что Залужный считает нынешнюю ситуацию на фронте патовой, а Зеленский ее таковой не считает. Залужный не видит в обозримой перспективе возможности наступать, а Зеленский требует наступления. Залужный полон скепсиса относительно перспектив выхода на границы 1991 года, а Зеленский категорически отказывается от каких-то компромиссов. И т.д.
Нет нужды излагать все детали этой полемики, вы все и без меня знаете. Главное другое. Главное, что профессиональному военному, который уже полтора года руководит украинскими вооруженными силами (и руководит, по общему мнению, довольно успешно), его гражданский начальник указывает на то, что тот не понимает ситуации на фронте, что все значительно лучше чем думает Залужный, ситуация не патовая и он (человек сугубо гражданский и не имеющий никакого военного опыта и образования) эту ситуацию знает лучше Залужного и видит в ней значительно больше поводов для оптимизма.
И все аргументы Залужного с цифрами и фактами Зеленский отметает доводами эмоционального свойства, смысл которых сводится к фразе “Мы не имеем права опускать руки!” Сегодняшнее выступление Зеленского на совместной пресс-конференции с приехавшей в Киев Урсулой фон дер Ляйен показало, что его новая религия — это F-16. Вот, мол, появится у Украины F-16 и все пойдет на лад. То есть налицо ярко выраженная вера в “чудо-оружие”, со всеми вытекающими из этого факта историческими аналогиями.
И вообще: Зеленский считает, что надо “больше работать с западными партнерами в области ПВО, разблокирования неба”, а также “дать возможность нашим бойцам провести наступательные действия”.
Вот этот его последний пассаж меня просто убил. Что значит “дать возможность нашим бойцам провести наступательные действия”? Кому адресует Зеленский этот свой приказ/просьбу/рекомендацию? Кто не дает им наступать? Если Зеленский имеет в виду противника — то глупо обращаться к россиянам с предложением дать возможность ВСУ “провести наступательные действия”. Значит это Залужный не дает украинским бойцам наступать? Так получается?
Поэтому без ведома Залужного вчера Зеленский своим указом уволил главнокомандующего Сил специальных операций ВСУ Виктора Хоренко и назначил вместо него Сергея Лупанчука? Причем это случилось так внезапно, что сам Хоренко узнал о своем увольнении из прессы. Это откровенный плевок в лицо Залужному и, я думаю, теперь конфликт между Залужным и Зеленским неизбежен.
Кадровая политика Зеленского вообще вызывает много вопросов. Эксперты пишут, что одна из главных причин провала летнего наступления на юге заключается в том, что ВСУ плохо понимали как устроена “линия Суровикина”, не оценили масштабы и плотность минирования и не видели тех укреплений и огневых точек, которые россияне расположили в лесополосах и других местах, которые невозможно разглядеть со спутников.
Вся информация о российских укреплениях основывалась практически исключительно на данных спутниковой разведки, которую предоставили американцы. Причем американцы предупреждали, что их информация фрагментарна и не может отменить необходимость фронтовой и агентурной разведки непосредственно на местности.
Но ГУР лишь подтвердил данные со спутников и никаких своих корректив не внес. То ли Буданов вообще не проводил никакой разведки, то ли сказал, что проводил, а сам скопировал данные американцев, выдав их за свои — сейчас уже не столь важно. Факт остается фактом: ГУР не предоставил командованию адекватной информации об устройстве “линии Суровикина”.
Интересно: за это он получил повышение и теперь цельный генерал-лейтенант? За это он ходит в любимчиках у Зеленского и игнорирует Залужного? Сейчас он немного поутих, а еще недавно раздавал направо-налево интервью на самые разные темы, включая экскурсы в историю домонгольской Руси и малореалистичные прогнозы по “покорению Крыма”.
И вот это фрик (у которого в начале войны СБУшники убили самого ценного агента) — продолжает трудиться, а вполне себе эффективный генерал Хоренко — окзался уволен. Причем демонстративно без согласования с командованием ВСУ. Так Зеленский мотивирует свою армию наступать? Ничего не скажешь, оригинал…
Короче: теперь уже всем стало очевидно, что между Банковой и Главкомом ВСУ разгорелся конфликт. И чем он кончится — непонятно. Залужный довольно популярен в армии. А вот насчет Зеленского я ничего по этому поводу сказать не могу — не знаю. Как прореагируют военные на атаку на их Главкома — я судить не берусь. Предполагаю, что очень болезненно. Надеюсь, что Зеленский это понимает.
Я все же надеюсь, что этот конфликт разрешится как-то позитивно и два ключевых человека в Украине найдут общий язык и выработают единую точку зрения на то, куда дальше двигаться.
Сегодня Блинкен снова прилетел на Ближний Восток. На этот раз он прибыл в Иорданию. Там он встретился с министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Иордании, ОАЭ и Катара. (До этого он уже встретился с и.о. премьер-министра Ливана).
Напомню, что подобная встреча, только на высшем уровне, планировалась во время визита в Израиль президента Байдена. Но тогда ближневосточные лидеры отказались встречаться с ним из-за взрыва в больнице Аль-Ахли в Газе, в котором в тот момент обвиняли Израиль.
Теперь такая встреча все же состоялась, пусть и на уровне министров иностранных дел. Вне зависимости от ее результатов (а их скорее всего не много) сам факт этой встречи — безусловно позитивное явление. Он означает, что ситуация в регионе постепенно начинает стабилизироваться и нормальный диалог становится возможен. Разрядило обстановку и вчерашнее выступление шейха Насраллы, который фактически отказался вступать в полномасштабную войну против Израиля.
А тем временем ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе и хочется верить, что скоро она завершится полным разгромом ХАМАСа. Надеюсь, что и с российской армией в Украине рано или поздно случиться то же самое.
И как же может быть по-другому, если наше дело правое, а значит враг будет разбит и победа будет за нами!
Слава Украине!
1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 5 November: Russian Invasion of Ukraine"
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
SergStar
05.11.2023
в 18:51
Машовець как всегда много слов. И не слова как убирали генерала Хоренко. Тошнит до головной боли от этих крыс.