BloggoDay 8 September: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 8 вересня 2022 р.

 

(Оновлено 17:00)

Дмитро Снєгирьов

За майже 200 днів повномасштабної війни росія не виконала навіть другого етапу так званої «спецоперації» – виходу на адміністративні кордони Донецької та Луганської областей. А на Херсонщині армія рф опинилась під загрозою оперативного оточення на окремих ділянках.

ЗСУ контролюють близько 45% територій Донецької області. До того ж, просування росіян вглиб території України з 3 липня, дати фактичної окупації всієї території Луганської області, складає 5-7 км на місяць. І це – на найбільш успішних для них ділянках фронту, а в багатьох місцях вони просто стоять на місці.

Зауважу, що ці факти вже говорить про зміну характеру військового протистояння.

Якщо повертатись до прогнозів, а само: до кінця літа – вересня буде деокуповано південь країни, то на моє переконання, не варто вангувати. Я би не став давати конкретних термінів щодо деокупації.

На сьогодні тактичне планування проведення операції ЗСУ переведено на стандарти НАТО. Планується не загальний оперативний наступ, з залученням максимальної кількості живої сили і відповідно можливим високим відсотком втрат під час наступу. Натомість, створюються передумови для звільнення конкретного населеного пункту. Така тактика унеможлює чисельні втрати особового складу, відповідного озброєння і техніки.

Я розумію, що українці вимагають перемогу вже завтра. У багатьох в головах радянська картинка: беремо в руки прапор і всі пішли в штикову атаку на кулемети. Але нам не потрібні «матросови» в українській армії, які тілами закривають амбразури. Нам не потрібна ціна перемоги в тисячі жертв серед українських військовослужбовців. Ось з цим пов’язані уповільнені темпи контрнаступу.

Також звертаю увагу на декілька важливих моментів.

По-перше, відзначу здатність українського війська скритно зосереджувати на окремих ділянках фронту значну кількість засобів ураження. Наразі ми констатуємо, що нам вдалося прорвати першу лінію оборони противника, при чому одразу на трьох ділянках. Зокрема, завдяки тому, що знамениті системи HIMARS почали працювати не тільки на відстань 80 кілометрів по тилових базах, але й безпосередньо по місцях накопичення й опорних пунктах першої лінії російської оборони.

Відзначу, що потужні артилерійські удари, завдані ЗСУ на Херсонщині 28 та 29 серпня, значно деморалізували окупантів. Еліта російського війська – десантно-штурмові підрозділи – відійшли, кинувши напризволяще загони так званого «1-го армійського корпусу ДНР».

Другий момент, – це масове використання української штурмової авіації. Згідно з останнім повідомленням Генштабу ЗСУ: штурмова авіація завдала понад 20 ракетно-бомбових ударів. Це свідчить про придушення систем ППО росіян. Наші військові наочно довели, що російські «Панцир — 1С», С-300 та інші – пустий звук.

Варто наголосити і на тому, що ЗСУ завдали ударів одночасно на кількох ділянках. За різними оцінками, просування вглиб тимчасово окупованої території склало від 15-ти до 20-ти кілометрів. Також вдалося взяти під вогневий контроль логістику окупантів: всі ключові мости через Дніпро та Інгулець. У цій ситуації, коли росіяни мають проблеми із постачанням боєприпасів, палива та здійсненням ротації особового складу, у них є всього три сценарії, як діяти далі.

Вони можуть: А) Вплав форсувати Дніпро. Б) Залишатися на позиціях і спробувати контратакувати, відсунувши позиції ЗСУ на відстань, яка не дозволяє завдавати ударів по мостах. В) Масово здаватися в полон.

Відповім на питання, чому просування ЗСУ на Херсонщині – повільне, як здається деяким критикам.

Справа втім, що рельєф Херсонщини – це плоска рівнина. Як тільки ЗСУ виходять з-під прикриття власної ППО, то опиняються у так званому «вогневому мішку». По нас працює авіація та інші засоби ураження росіян. Тому темпи звільнення Херсонської області напряму залежать від темпів переоснащення ЗСУ новітніми зразками західного озброєння, а саме: систем ППО.

Наразі, становище на південному фронті викликає «стриманий оптимізм».

За даними британської розвідки, у Херсонській області українські бригади продовжують вести наступальні операції. ЗСУ зруйнували військовий понтонний міст в Дар’ївці, який російські сили розгорнули після того, як довколишній автомобільний міст був серйозно пошкоджений.

«Систематичні прицільні удари України по вразливих пунктах переходів продовжують чинити тиск на російські сили, які намагаються стримати українські атаки: це уповільнює їх здатність розгортати оперативні резерви і поповнювати запаси техніки зі сходу», – йдеться в повідомленні Міноборони Британії.

Нагадаємо, 4 вересня, Збройні сили України деокупували два населені пункти на Херсонщині. Про це у вечірньому зверненні до українців заявив президент Володимир Зеленський. Він подякував бійцям 42-го окремого мотопіхотного батальйону, які провели успішну операцію. Перед цим заступник керівника Офісу президента Кирило Тимошенко оприлюднив фото підняття українського прапора над деокупованим селищем Високопіллям на Херсонщині.

Раніше, 29 серпня, стало відомо про прорив ЗСУ першої лінії оборони російських окупантів на Херсонщині. Речниця оперативного командування «Південь» Наталія Гуменюк підтвердила початок контрнаступальних дій з боку українських військових та попросила «інформаційної тиші» щодо пересування підрозділів ЗСУ. Водночас, закликала українців «набратись терпіння», адже ворог залишається потужним.

 

Агія Загребельська

Головна подія дня у Сполученому Королівстві: оприлюднення Ліз Трасс плану захисту домогосподарств від стрімкого зростання витрат на електроенергію

«Ніколи більше» британці не будуть платити непомірні рахунки за електроенергію, — пообіцяла Ліз Трасс в залі парламенту

Виступ Трасс заплановано на 11:30 за лондонським часом.

Серед заходів, які очікується вона оприлюднить:

 • Збільшення буріння у Північному морі з внесенням змін до правил для прискорення дозвільного процесу;
 • Скасування заборони на гідророзрив, компанії з гідророзриву запропонують 25% за електроенергію як стимул
 • Замороження річних рахунків домогосподарств за електрику на рівні 2500 фунтів;
 • Захист підприємств від зростання цін на енергоносії ціною для бюджету порядка 150 млрд. фунтів;
 • Збереження для усіх 28 мільйонів домогосподарств річної знижки в 400 фунтів, оголошеної на початку року, що ще більше знизить рахунки;
 • Скасування « зелених» зборів на рахунки за електроенергію;
 • Інформаційна кампанія для громадськості, щоб заохотити менше споживати енергії

Найбільш резонансі, що викликають найгучнішу критику: зняття заборони на фрекінг та відсутність в пакеті заходів оподаткування надприбутків.

 

Агія Загребельська

На Тайвань продовжують прибувати делегації:  цей тиждень – парламентарі з Франції та США, наступний місяць – Японії

І це лише ті візити, про які повідомлялося заздалегідь. Очікувано, що у вересні їх буде суттєво більше.

Крім цього, США обіцяють продовжувати задовольняти оборонні потреби Тайваню і наступний пакет розміром 1 млрд. дол. очікується, що буде схвалений Конгресом найближчим часом.

12 літаків і п’ять кораблів китайських збройних сил продовжують свою присутність біля острову в рамках кампанії тиску та спроб встановити нову норму, регулярно перетинаючи середню лінію Тайванської протоки, яка до візиту Пелосі вважалася непорушною між країнами.

За навчаннями Тайваню спостерігають провідні новинні агенції світу по запрошенню армії Тайбею. І вперше серед них є індійські ЗМІ, які крім цього нещодавно також вперше розмістили на обкладинці індійського журналу The Week президента Тайваню Цай Ін Вень

В цей же час посол КНР в Австралії сказав, що тайванці, які виступають за повну незалежність від Китаю, будуть «покарані» і що перевиховання тайванців після вторгнення буде «обов’язком».

Сяо сказав, що буде три сценарії, за якими Китай буде змушений застосувати силу для анексії Тайваню. За першим «прихильники незалежності Тайваню» діятимуть таким чином, що призведе до відділення Тайваню від Китаю.

Другим буде «велика подія», яка призведе до відділення Тайваню від Китаю. По-третє, Сяо зазначив, що Китай вторгнеться після того, як можливість «мирного об’єднання» буде повністю вичерпана.

Інтрига: чи запросить ООН на цей раз Тайвань на засідання трирічної асамблеї Міжнародної організації цивільної авіації (ICAO), що проходитиме в Монреалі, Канада, наприкінці вересня. Один раз, коли Тайбей запросили як особливого гостя був у 2013 році, весь інший час КНР успішно тиснув на країни-члени, щоб Тайвань не був присутній.

(Оновлено 14:00)

«Цензор.Нет»

Павел Белянский (Паштет)

Позывной «Ронин»

В учебке он был, пожалуй, самым нудным из инструкторов.

— Соответственно, — гудел он однообразным бесцветным голосом, став посреди комнаты, уперев руки в бока и растопырив локти, — знание и умелое применение тактики малых групп не только поможет вам эффективно уничтожать живую силу противника, но и сохранит жизнь личному составу подразделения.

Мы кутались в спальные мешки, лежа на полу вдоль стен, и старательно изображали глубокий сон уставших бойцов. А он стоял над нами, гудел и гудел.

— Соответственно, ваше обучение направлено как на повышение шансов каждого из вас выжить в условиях реального боя, так и обеспечить смерть врага путем его уничтожения.

— Ронин, — сдавался наконец кто-то из парней и жалобно скулил из теплой глубины спального мешка. – Ронин, ну будь человеком, дай поспать, ну, Ронин.

Это всегда было ошибкой. Стоило подать голос, и он вцеплялся в нас бульдожьей хваткой и не отступался, пока мы, в полном снаряжении и с оружием, не выходили в ближайшую лесопосадку на занятия.

Не знаю, почему он не приказывал. Мог просто крикнуть – Подъем, желудки! – как это делали все старшие по званию, и мы бы быстро и торопливо подчинились. Но он убеждал – настойчивым и однообразно бесцветным голосом.

В июне, когда мы отбивали село в Херсонской области, на подъезде, у окраины, в наш грузовик россияне врезали из рпг. Нас подкинуло в бронированной будке, под ногами полыхнул огонь, покорежило заднюю ось машины. Грузовик по инерции долетел до бетонного ангара, в котором наш передовой отряд ночь держал оборону. Мы кучей высыпали из кузова и бросились в укрытие. Бутылки с водой из нескольких паков рассыпались по дороге.

Потом был долгий бой. Нас накрывали минами и танковыми снарядами. Атаковала пехота.

Очень хотелось пить. Бутылки с водой поблескивали совсем рядом, вдоль дороги. Там свистели вражеские пули, поднимая пыльные фонтанчики.

— Соответственно, — привычно бесцветным голосом сказал Ронин, кивая в сторону дороги, — чтобы обеспечить личный состав водой, надо просто сходить ее и взять.

— Там стреляют, — ответил кто-то из парней.

— Это война, на которой, соответственно, всегда стреляют по больше части, — кивнул Ронин, встал, отряхнул колени и вышел из ангара на дорогу.

Это была самая вкусная вода, которую я когда-нибудь пил в своей жизни.

Несколько дней назад Ронина не стало. Он погиб под Балаклеей, защищая Украину от российских оккупантов.

Прощание с героем пройдет сегодня в киевском крематории в 13:00.

До встречи, брат, Максим Петрович Нещерецкий, позывной «Ронин».

 

«Крым.Реалии»

25 августа президент России Владимир Путин приказал военному руководству увеличить с 2023 года штатную численность войск на 137 тысяч человек, тем самым доведя ее до 1,15 миллионов. Тем временем настроения в российских войсках показывают, что таких ресурсов у Кремля нет, пишет СЕРА.

Военные аналитики уже окрестили путинский указ неадекватным, особенно учитывая ухудшение демографической ситуации в России. По словам эксперта по международным отношениям и безопасности Павла Лузина, уже сейчас впервые за несколько лет произошел недобор в армию на треть, и возможное увеличение срока службы по призыву лишь усилит этот тренд. В случае же, если Путин решит перевести в вооруженные силы часть Росгвардии, снизятся его ресурсы по борьбе с протестующими внутри страны.

Смирится ли российское общество с всеобщей мобилизацией?

 

«Левый берег» 

«Після нашої перемоги має бути так, щоб у них зубів у роті не залишилось когось покусати – не тільки нас». Секретар РНБО про війну, мир і кандидатів у президенти.

Соня Кошкіна, Олег Базар  Олексій Данілов: «Швидкої перемоги не буде, але війна точно не на роки»

 

«Обозреватель»

Віктор Каспрук

Путін став жертвою своєї пропагандистської машини

Речник президента РФ Дмітрій Пєсков заявив, що Росія готова вести переговори з Україною лише про те, як виконуватимуться умови Москви для припинення “спеціальної військової операції”. Наголосивши на тому, що умови російської сторони залишаються незмінними. Ця пропагандистська заява тільки підкреслює той факт, що в Кремлі не готові реалістично проаналізувати ситуацію і ставлять знову свої геополітичні забаганки на перше місце.

Російська “спецопераційна війна”, зі всіма своїми військовими, гібридними, пропагандистськими, ідеологічними і інформаційними складовими, має ще одну визначальну для путінського режиму особливість. Інформація про неї у Російській Федерації побудована на суцільних шахрайських махінаціях і перекручуванні фактів. Цей інформаційний коктейль створюється так: змішується дезінформація, напівправда і відверта брехня, і все це збивається в міксері маніпуляцій.

Якщо повірити “інформації” міністерства оборони Російської Федерації, то російська армія мала б вже декілька разів перемогти Збройні сили України.  У такому разі, або російські військові свідомо надають неправдиві дані Кремлю, щоб отримати від нього похвальні бонуси, або російське міноборони свідомо бреше, аби уникнути чи хоча  б відтермінувати на деякий час репресії щодо своїх генералів за провальну воєнну кампанію в Україні.

Щоб зрозуміти як діє російська система, варто пригадати давній анекдот зі старої соціалістичної Румунії. Диктатор Ніколає Чаушеску відвідує свиноферму десь у провінції. Велика свиноматка вагітна, і Чаушеску наказує, щоб його негайно повідомили, коли вона опороситься. Настав час: на жаль, у свиноматки лише одне порося. Свинар каже собі, я не можу повідомити про це, і повідомляє про 3 поросят. Керівник свинокомплексу також думає, що не можна повідомляти “нагору” таку інформацію, і повідомляє про 5 поросят – і так далі. Сам Чаушеску отримує вражаючу інформацію про вже 15 поросят. Ніколає Чаушеску виступає перед камерами і впевнено повідомляє румунам: “З 15 поросят тільки одне піде на експорт, інші 14 залишаються в країні, щоб постачати населення м’ясом”.

Приблизно таким же чином інформація в Росії подається до вищих інстанцій. Одні генерали обманюють зі страху за своє життя, чи зняття з посади, інші свідомо, деякі просто тягнуть час, сподіваючись, що Путін довго вже не протягне, а після нього ситуація може змінитися. Але держава, де все побудовано на обмані та приховуванні фактів, перемогти ніколи не зможе.

Війною з Україною Москва зазіхнула не тільки на українські території, а й на всю Європу. Там починають розуміти, що покращення ситуації з безпекою і економічними умовами в Європейському союзі можна очікувати лише після поразки росіян та повалення режиму Путіна.

Диктатор вкотре хоче переговорів про “заморожування війни”, думаючи, що ніхто не розгадає його маленьких хитрощів про надання РФ можливості перегрупувати свої сили, щоб розпочати потім усе знову. Ніяке “перемир’я”, про яке декларує Москва, не припинить війни Путіна і його мафії проти України і держав західних демократій, а лише надасть потрібну йому фору.

По суті він сам став жертвою пропагандистської машини свого режиму, почавши сліпо вірити своїй пропаганді. У цьому була одна з його найбільших помилок. Ця пропаганда не замовкала ні на мить. Голосно віщаючи з екранів телевізорів про другу найсильнішу армію в світі, чудо-зброю, якої немає ні в кого, десантні спецпідрозділи, котрі ніхто не здатен перевершити та масово поширюючи дезінформацію про те, що більшість українців всі ці роки чекали на “визволення” від “непотрібної” їм незалежності і просто таки “мріяли” знову потрапити у російську неволю.

Найбільшої шкоди війна з українцями завдала самому Путіну і його режиму, оголивши правду про те, що його так потужно розрекламована “потішна армія” – насправді є лише “беззубим тигром”, який хоча ще спроможний голосно гарчати, але не здатен окупувати повністю навіть увесь Донбас. Росія вкотре підтвердила те, що вище статусу регіональної держави вона не здатна піднятися, і після війни з Україною, їй ще доведеться поборотися за збереження за нею і цього статусу.

Російська мафіозна держава, починаючи свою битву за знищення державності України, не врахувала й того, що розрекламованого імпортозаміщення вона досягти не здатна, а все те, чим вони користувалася досі – було раніше завезено з ненависного їй Заходу.

Для прикладу, російські безпілотники “Орлан-10”,  які РФ використовує для розвідки і коригування вогню своєї артилерії, оснащені стандартними камерами Canon, які, звичайно, після введення додаткових санкцій тепер стали для росіян повністю недоступними. На папері всі нові їхні танки мають російську сучасну оптику, датчики та обчислювальні системи. На практиці це все є  перемаркований імпорт із Заходу, який московці не здатні самостійно виготовляти, так само, як і не зможуть імпортувати у майбутньому.

Російська стратегія інформування своїх громадян про війну в Україні, від самого початку, підходила лише для швидкої переможної кампанії. І з цього можна зробити декілька проміжних висновків. Путін так поспішав, що навіть не встиг для стимулювання додаткового патріотизму, зімітувати фейковий напад на територію Російської Федерації, нібито з боку України. Так само, як і вигадати для виправдання початку війни “правдоподібну” причину для тривалої війни плюс окупації. Тепер після того, як кількість втрат РФ на війні вже наближається до магічної цифри в 50 тисяч чоловік, Кремлю стає вже дедалі важче приховувати ці колосальні втрати.

Початковий путінський план – Україна розвалиться, як картковий будиночок – не вдався. На росіян не чекали ні розмахування російськими прапорами, ні щасливі посмішки і подяки “звільнених” від самих себе українців. Маячні мрії ідеологів “русского мира” стосовно України не реалізуються і реалізуватися не можуть.  А санкції та єдність Заходу стали для Росії повною несподіванкою.

Довгий час Путіну вдавалося подавати себе колективному Заходу, як холоднокровного і розважливого тактика. Та нинішня його поведінка продемонструвала повну втрату реальності і перебільшену готовність ризикувати, не прорахувавши наперед усіх можливих ходів, наслідків й втрат від непродуманих дій. У такому стані він більше схожий на неадекватного гравця, який за будь-яку ціну прагне відігратися, ніж на діючого політика, котрий володіє великими  владними повноваженнями.

Він не досяг жодної зі своїх цілей. Навпаки, Росія стала ізгоєм і сьогодні ізольована від майже всього світу. Про цього масового вбивцю і божевільного деспота говорять скрізь тільки тому, що кар’єра Путіна вимощена трупами і військовими злочинами.

Відсутність раціональності в його поведінці проявилася і в тому, що він, як колишній спецслужбіст, повинен  би розуміти, наскільки важливо бути поінформованим,  якими в реальності  є настрої українців щодо Росії. Адже щоб перемогти свого суперника, ви повинні знати його краще ніж він сам себе.

Розробляючи абстрактну теорію для своєї “історичної місії” визволення України від українців, Путін не врахував, що там добре знають чим обернувся для Криму і частини Донбасу гіркий досвід їхньої окупації Російською Федерацією, і тому ні в кого немає жодного бажання його повторювати.

Однією з причин прийняття непродуманого рішення стосовно України стало й те, що Путіну ніколи ще не доводилося відповідати за свої дії. Тепер це станеться вперше. Міжнародний суд у Гаазі вже давно чекає на нього, хоче є певні сумніви, що його встигнуть до нього довезти.

Війною в Україні він взяв у заручники російський народ, успішно веде його до неминучої поразки і економічного розорення. Але коли його імідж самовпевненості буде серйозно зруйнованим, постійне видавання бажаного за дійсне стане для нього вже неможливим.

Адже кожен новий день після того, як російські війська застрягли в Україні, а Україна, не дивлячись ні на що тримається, і починає визволяти свої території від орд загарбників, – стає наближенням катастрофи для Путіна. В нього не вистачить фінансів і  ресурсів для того,  щоб війна в Україні тривала ще півроку.

У Кремлі про це знають й тому путінські пропагандисти вже готові озвучувати публічно нові “наративи”, що, мовляв, залишення росіянами окупованих українських земель, наперед заплановані Москвою акції. І взагалі – це не що інше, як просто контрвідступ, адже у Путіна все, як завжди, йде за планом.

«Гордон»

Сергей Фурса

Отчаянная, загнанная в угол крыса способна на все. Но попытка переиграть зерновую сделку – свидетельство слабости Путина

Путин возобновляет зерновой шантаж? Балаклея, Херсон, увеличение финансовой помощи для Украины, увеличение поставок вооружений, нефтяные санкции, ограничение виз для россиян.

Целый набор факторов, который ухудшает настроение в кремлевском бункере. И с которыми Путин ничего не может сделать. И вот в бессильной злобе бункерный дед нашел, как он может испортить настроение Украине и союзникам. Удовлетворив свое эго эпичным роликом «Газпрома» о том, что Европа замерзнет зимой (и вызвав этим гомерический хохот в самой Европе и городе Красноярск, который иллюстрировал европейский зимний ад своим привычным ежегодным адом), Путин опять перешел к зерновому шантажу. Зерновая сделка, которую он вынужден был подписать под давлением, успешно работает. Украина наращивает объемы экспорта. Это привело к снижению цен на мировом рынке (ушла в том числе спекулятивная составляющая) и приводит к стабильному притоку валюты в Украину в больших объемах.

Путин будет пробовать откатить назад зерновую сделку. Путин заявил, что должен обсудить с Эрдоганом вопрос ограничений поставок агропродукции из Украины, ведь зерно идет не только беднейшим странам Африки, но и в ЕС.

Во-первых, надо, чтобы кто-то наконец объяснил Путину, как работают мировые рынки. И что если зерна на них становится меньше, то цены растут, и от этого всегда теряют самые бедные. Потому как богатые просто купят в другом месте. А вот бедные не смогут.

А во-вторых, как ни странно, Путин все равно соврал. Он заявил, что лишь два из 80 судов с продовольствием из Украины отправились в беднейшие страны, все остальное – в Европу. Но это полная фигня. Украина действительно поставляет 37% от своего экспорта через порты в ЕС. Преимущественно это Испания и Португалия. Традиционные рынки сбыта для украинских зерновых. Ведь в тех краях не хватает своих зерновых для обеспечения своего животноводства. Это было до войны. Это есть и сейчас. Но как мы понимаем, 37% – это не то же самое, что 78 судов из 80. Или Путину надо объяснять не только, как работают мировые рынки, но и математику для первого класса.

Но логика Путина не работает именно потому, что Испания всегда найдет себе зерно на рынке. Купит дороже, но купит. Если что, субсидии от богатого ЕС помогут. Как и заплатить за дорогую коммуналку, которой так пугают россияне обычных европейцев. А вот африканские страны почувствуют рост цен и конкуренцию со стороны Испании и пострадают.

И самое интересное. Путин бесится. И хочет сделать пакость. Как-то ответить и ЕС, и Украине. Потому что вынужден отступать по всем фронтам. И на Херсонщине. И в своих нефтегазовых доходах. Но ведь и раньше он не был гуманистом. И на сделку пошел не потому, что так хотел помочь африканским детям. А потому, что Китай и Ко сделали ему внушение.

Что поменялось сейчас? У Путина уменьшились возможности влиять. Он ослаб финансово и с военной точки зрения. Поэтому хочет использовать зерновой шантаж. Но изменились ли факторы, которые заставили Путина подписать невыгодную ему зерновую сделку? Вряд ли. А значит, они же будут мешать ему ее переиграть. Можем ли мы прогнозировать ситуацию? Сложно. Отчаянная, загнанная в угол крыса способна на все. Но мы точно можем сказать, что попытка переиграть зерновую сделку – свидетельство слабости Путина. Хотя, конечно, повода для паники в Кремле нет и быть не может…

 

 

(Оновлено 13:00)

«Деловая столица»

Евгений Журавлев

Ядерное столпотворение. Почему обсуждение ситуации на ЗАЭС в Совбезе ООН превратилось в фарс

Во вторник, 6 сентября, состоялось заседание Совета безопасности ООН, посвященное ситуации на Запорожской АЭС в Энергодаре, временно оккупированном российскими войсками

Вечернее заседание Совета безопасности ООН только подчеркнуло символичность момента. Совбез обсуждал ситуацию на захваченном россиянами украинском ядерном объекте уже в третий раз. Созвала заседание в срочном порядке Россия. При этом, уже во время своего выступления российский постпред в ООН Василий Небензя пожаловался, что в РФ якобы не успели ознакомиться с отчетом МАГАТЭ по итогам визита представителей организации на станцию. Собственно, документ на 52 страницах, названный «Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй сводный отчет генерального директора», и стал предметом обсуждения. Документ был составлен по итогам инспекции Миссии на станции, хотя та больше напоминала экскурсию.

Символичным стало то, что руководитель Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) – аргентинский дипломат Гросси — выступил на заседании органа, который давно парализован безлимитными возможностями России ветировать принимаемые им резолюции. Чиновник выступил по видеосвязи, тогда как генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш присутствовал лично.

Стоит отметить, что Гросси в своей риторике иногда и вовсе напоминал своего соотечественника Франциска, который занимает Святой Престол в Ватикане. Слишком часто руководитель Агентства обращался одновременно к «сторонам конфликта», забыв о том, что полномасштабную войну против Украины, а вместе с ней и неприятный повод для Совбеза собраться, устроила Россия.

В составленном Агентством отчете часто апеллировали к двум сторонам, фактически разделив между ними вину за происходящее.

Так, на Совбезе ООН гендир МАГАТЭ начал уточнять обтекаемые формулировки из документа. Из выступления Гросси стало ясно: требуют «зону безопасности», а не вывода войск оккупантов. На устранение причины проблемы вместо «латания» последствий надеяться не приходилось.

Никаких изменений в риторике аргентинского дипломата не произошло – и отчет МАГАТЭ от 6 сентября можно считать формализированным воплощением пресс-конференции Гросси от сентября второго. Таковым можно считать и выступление аргентинца во вторник. Никаких отступлений от подтвержденной, что называется, документально, расшифровки сказанного им на пресс-конференции сразу после посещения Запорожской АЭС.

Формулировки – нарочито обтекаемы. Худшие опасения Украины прогнозируемо оправдались. В условиях отсутствия независимых журналистов это не было удивительным – информационный вакуум заполняли собой российские пропагандисты. Призыва к россиянам о выводе оккупационных войск не было ни вербального (промолчал Гросси), ни документального (верифицированная тишина от вверенной ему организации). Констатировано нарушение целостности ядерного объекта. Виновник – не назван. Хотя, к неудовольствию Москвы, о присутствии российских войск непосредственно на станции упоминается.

В украинской профильной корпорации «Энергоатом» такое молчание от МАГАТЭ еще ранее объяснили отсутствием мандата у этой международной организации. То же самое повторил Гросси и на Совбезе.

Там же украинский представитель Сергей Кислица подтвердил, что на главу международного «ядерного» агентства оказывалось давление со стороны оккупантов, контролирующих объект.

Забавно, что российская сторона устами ее постпреда Небензи «отзеркаливала» претензии к МАГАТЭ со стороны украинских властей. С той лишь разницей, что Небензя обвинял в обстрелах ЗАЭС не оккупантов, а ВСУ, и тоже обвинял возглавляемое Гросси ведомство в «молчании».

Более того, представитель России и вовсе назвал рекомендации из отчета МАГАТЭ по созданию зоны безопасности на ЗАЭС «несерьезными». Хотя для вида и похвалил агентство за его роль в системе миропорядка, а также ее инспекторов – за смелость.

В целом же Небензя привычно обвинял в «провокациях» «киевский режим», повторил традиционно сюрреалистичное сообщение военного министерства РФ, о попытке «захвата» ЗАЭС украинскими войсками, а также утверждал, что российских войск на станции, якобы, нет.

Впрочем, другие участники заседания были куда более однозначными в своих оценках. Некоторые из них, как председательствующая в Совбезе Франция, и назвали Россию «поджигателем травы». Москва, заявил французский представитель Николя де Ривьер, устроила таким образом пожар, а теперь сама же разбрасывается советами на предмет того, как его погасить.

Украинский же представитель резонно напомнил, что инициировал миссию на станцию именно Киев. Более того, именно украинская сторона выступила за постоянное присутствие специалистов Миссии на объекте. Кислица снова призвал Россию вывести войска со станции. Которых, по словам, вышеупомянутого Небензи, попросту «нет».

В Вашингтоне и Лондоне призыв украинской стороны поддержали. Британская представительница назвала единственной виновницей ситуации Россию, ей вторил американский коллега – РФ привела к сложившийся ситуации и использует Запорожскую АЭС как «ядерный щит».

Кроме того, представитель Штатов напомнил, как еще в августе Россия заблокировала принятие итогового документа месячного пересмотра Договора ООН о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Зато представительница Индии, словно подчеркивая абсурдность ситуации, вспомнила роль ООН в вопросе экспорта украинского зерна.

Не лишним будет напомнить, что в обсуждаемом отчете от МАГАТЭ подчеркивается уникальность ситуации на ЗАЭС: констатирован первый в истории случай военного конфликта на объектах ядерной энергетики. Агентство, кроме того, акцентирует внимание на необходимости не допустить ядерную катастрофу.

В организации также отметили важность постоянного присутствия ее работников на станции. Представители миссии в постоянном режиме будут детально работать над оценкой физического ущерба объектам ЗАЭС, определять работоспособность основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала объекта.

В отчете есть упоминание о том, что российские войска на станции держат ее персонал в состоянии стресса. Работники ЗАЭС фактически являются заложниками, напомнили в МАГАТЭ. Такая ситуация, констатируют в Агентстве, повышает риск возникновения того самого «ядерного инцидента» — человеческий фактор.

Войска оккупантов уже отметились на двух украинских атомных электростанциях: Чернобыльской в прошлом и Запорожской – в настоящем.

Однако, в том же отчете МАГАТЭ указала и о рисках, которые несут пролеты российских ракет над Южноукраинской и Хмельницкой АЭС.

Также в ведомстве, возглавляемом Гросси, заверили, что у них есть план оказания технической и иной помощи персоналу станции, а также алгоритм действий на случай, если что-то пойдет не так.

А с Россией, которая контролирует ЗАЭС, такой вариант развития событий вполне вероятен. Давние фразы Владимира Путина о «рае для нас» и «они там все сдохнут» — в строку. Такой себе ядерно-апокалиптический реализм.

Что совершенно не снимает с повестки дня вопрос архаичности и недееспособности МАГАТЭ. Это неспособность организации меняться под воздействием обстоятельств и уникальности ситуации, которую таковой признали и специалисты организации.

Это касается всех международных организаций и системы безопасности во всем мире, которую те не могут обеспечить.

Ситуация на ЗАЭС в фокусе войны России против Украины лишний подчеркнула неспособность МАГАТЭ, а вместе с ней и других – действовать, влиять, предотвращать войны, останавливать их, если уж тем суждено было случиться.

Вместо этого: сухая констатация, аморфные призывы общего порядка. А также постоянное апеллирование к «семи столпам ядерной безопасности». Заявлениями такого рода на Совбезе 6 сентября отметились представители таких африканских стран, как, например, Габон или Кения, которые, при всем к ним уважении, только отнимали время присутствующих.

Хотя остановить процесс разрушения тех самых столпов — на станции в частности и в мире в целом — можно, только лишь вернув станцию под контроль Украины. Но в МАГАТЭ снова будут пенять на то, что у них «нет мандата».

 

 

(Оновлено 12:00)

«Главред»

Максим Яли, эксперт-международник, профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета

Истерикой Путлера удовлетворен: какое же убогое зрелище!

Какие «народные республики» они защищают? Кто их звал «все 8 лет»? Естественно, никто ему этих вопросов не задал.

Путлер сегодня на Дальневосточном экономическом форуме в своём выступлении ни слова не сказал об Украине.

Очень показательно. Потому что хвастаться нечем.

Но когда уже модератор обратил на это внимание и начал задавать вопросы, то путлер прибегнул к обычной тактике:

— обвинять во всем Запад, Зеленского. Включил заезженную пластинку про «госпереворот «, естественно забыв при этом упомянуть, что вёл переговоры с «нелегитимным» Порошенко и подписывал с ним Минские соглашение.

Традиционно начал ссылаться на прецедент Косово, (независимость которого Украина не признаёт) и право россии признавать созданные им же псевдгорсударства на территории Украины на оккупированных территориях на Донбассе

Ссылался на 51 ст. Устава ООН о праве на самооборону, право рф оказывать им военную поддержку.

Правда при этом забыл пояснить, что оккупанты делают до сих пор в Херсонской, Харьковской и Запорожской областях.

Не говоря уже о Киевской, Черниговской и Сумской в которых им «дали п@зды»(с).

Какие «народные республики» они там защищают? Кто их звал «все 8 лет»? О каком «геноциде» идёт речь кроме того, который там сейчас ежедневно происходит руками оккупантов и при помощи обстрелов мирного населения по всей Украине с территории рф и Беларуси?

Естественно, никто ему этих вопросов не задал.

Ну и «вишенкой на торте» стали угрозы разорвать «зерновую сделку», т.к., видите -ли, не туда мы свое зерно везём. При этом Турцию пуйло предпочёл «вынести за скобки», хотя больше всего зерна за это время было, направлено именно туда.

В общем, убогое зрелище. Истерикой ху*ла удовлетворён!

 

Deutsche Welle

«Украинские силы продвинулись не менее чем на 20 км вглубь подконтрольной России территории к северу от Изюма в сторону Купянска и 6-7 сентября отбили около 400 квадратных километров, — сообщается в новом отчете американского Института изучения войны (ISW). — Российские источники утверждали, что украинские силы продвигались на юго-восток по трассам E40 и N26 в направлении Изюма и Купянска соответственно. По геолокации видно, что украинские силы также продвинулись на северо-восток по трассе Т2110 из Балаклеи, Вербовки, Яковенково, Волоховского Яра (на перекрестке Т2210 и Е40), а также в направлении Шевченково».

Армия РФ «проспала» наступление ВСУ под Харьковом

 

Новая газета. Европа

Бывший посол США в Киеве Джон Хербст объясняет, почему он настаивает на увеличении военной помощи Украине

«Свержение Путина не является нашей целью»

Посол Джон Хербст, карьерный дипломат, возглавлявший посольство США в Украине во время первого Майдана, сейчас руководит Центром изучения Евразии в Atlantic Council. Это, наверное, самый влиятельный аналитический центр в США, который изучает политику Штатов в Восточной Европе. Посол Хербст — один из авторов «письма двадцати», которое было недавно опубликовано в The Hill. В этом письме представители американского истеблишмента со всех концов политического спектра критиковали половинчатую политику администрации Байдена в отношении Украины и требовали предоставить Украине больше оружия. Письмо было в частности подписано тремя генералами — Филипом Бридлавом, Уэсли Кларком и Беном Ходжесом, командовавшими войсками НАТО в Европе, — а также такими разными людьми, как посол Курт Уолкер, назначенный Трампом представителем США при НАТО, и бывшим послом в Украине Мари Йованович — категорическим противником Трампа.

Юлия Латынина обсудила с послом Хербстом ситуацию вокруг поставок вооружений ВСУ, а также главные цели, которые США ставит, помогая Украине.

— Господин посол, какие последствия были у «письма двадцати»?

— Я не знаю, можем ли мы говорить о конкретных последствиях. Мы знаем, что эта статья привлекла много внимания. Меня и других авторов позвали на интервью на многие американские телеканалы, и мы получили возможность объяснить, почему администрация Байдена должна делать больше для того, чтобы помочь Украине победить российскую агрессию.

— Что вы объясняли американской аудитории?

— Наша группа считает, что стратегия администрации Байдена в отношении путинской агрессии не является достаточно эффективной. Мы посылаем Украине довольно много оружия и экономическую помощь, разворачиваем на востоке Европы войска НАТО — это тот подход, который нужен. Но администрация делает это слишком медленно и, я бы сказал, робко. Довольно часто бывает так, что администрация говорит «нет» на конкретную просьбу Украины, а потом может передумать и сказать «да». Я уверен, что если бы мы посылали Украине помощь тогда, когда она этого просит, преимущество на фронте было бы на стороне Украины.

— Вы могли бы привести конкретный пример того, что вы предлагали дать Украине?

— Сейчас речь идет о так называемых ATACMS — это ракеты, которые имеют дальность 300 километров. Мы также говорим об истребителях, МиГах, которые были произведены Советским Союзом и сейчас находятся у наших союзников в Восточной Европе. Ещё речь идёт о танках и дальнобойной артиллерии. Пока что администрация Байдена не готова посылать Украине ничего из этого. Полторы недели назад одно высокопоставленное лицо в администрации об этом говорило.

— «Высокопоставленное лицо» — это господин Салливан (Джон Салливан — до недавнего времени посол США в России. — Прим. ред.), если я не ошибаюсь?

— Ну, я говорю вот в таких терминах. Я не называю людей.

— Хорошо, к Салливану потом вернемся. Знаете, я собирала для вас вопросы среди своих знакомых украинских военных и людей из администрации президента Украины. Алексей Арестович предложил мне спросить: «Где наша вторая партия 155-мм артиллерии и HIMARS?» Роман Свитан просил спросить о штурмовике А–10 и авиации. Главный вопрос, конечно, был от Андрея Пионтковского — о том, когда будут присланы ATACMS. Вы сейчас сказали, что администрация Байдена пока не готова всё это давать. А что нужно сделать, чтобы была готова?

— Я не могу с полной уверенностью ответить на ваш вопрос, но мы в течение нескольких месяцев видим следующее: Украина просит какое-то более передовое оружие, а администрация либо сразу говорит «нет», либо дает Украине понять, что они рассматривают этот вопрос, не говоря конкретного «да». Бывает, что через некоторое время решение может поменяться. Так случилось, например, с ракетами HIMARS дальностью 85 километров, но пока что посылать ни МиГи, ни танки, ни ATACMS большой дальности в администрации Байдена не готовы.

— Почему?

— Часто, когда кто-то задает этот вопрос администрации, ответ таков: мы не хотим видеть эскалацию, не хотим Третью Мировую войну. То письмо, которое было написано две недели назад, критиковало администрацию за этот ответ — потому что даёт Путину возможность пугать их. Когда в администрации говорят, что не хотят ядерной войны, они как будто не разбираются в доктрине и истории ядерного оружия. Советский Союз ведь был более опасен для Америки, чем путинская Россия, но мы не дали СССР пугать нас этой угрозой, хотя Хрущев неоднократно угрожал нам.

— Президент Эрдоган в начале войны предпринимал достаточно энергичные действия на стороне Украины — например, закрыл проливы. Его Путин никогда не пугал, хотя он в начале войны защищал Украину не менее, если не более жестко, чем Европа и США. Вам не кажется, что это хороший пример того, что чем более жестко вести себя по отношению к Путину, тем на большие уступки он готов идти?

— Это хороший пример. На мой взгляд, если наша экономическая и военная помощь не уменьшится, то Украина всё равно в конце концов победит путинскую агрессию.

Но я точно знаю, что если мы не будем посылать больше помощи, то война будет продолжаться гораздо дольше. Вот почему я критикую администрацию.

Она может делать больше и не должна позволять Путину пугать нас якобы защитой своих интересов.

— Не только вы, но и все подписавшие это письмо, — великолепно, к слову сказать, написанное, — занимают позицию, отличную от позиции администрации Байдена. Многие читатели наверняка хотят понять: что является выражением того консенсуса, который уже сформировался в Вашингтоне, — ваше письмо или политика администрации президента Байдена?

— На мой взгляд, подавляющее большинство американцев выступает за поддержку Украины — и военную, и экономическую. Есть те, которые считают, что этого достаточно. Есть я и мои коллеги, которые считают, что мы можем и должны делать больше. На мой взгляд, разница между этими двумя группами — я сейчас говорю о количестве — совсем небольшая. В прошлом наша критика побуждала администрацию делать то, что мы хотели, хоть и не всегда.

— Еще до войны в интервью «Голосу Америки» вы говорили, что в администрации есть человек, который симпатизирует Путину. Все стали гадать, кто это. Многие называли господина Салливана. Я права?

— Я никогда такого не говорил. Я не считаю, что есть высокопоставленное лицо в администрации, которое симпатизирует Путину. Но я думаю, что есть люди, которые недостаточно ясно понимают опасность путинской политики реванша для американских интересов. Они видят путинскую агрессию против Грузии и Украины как изолированные проблемы. Если вы видите, что цель Путина — разбить или даже уничтожить НАТО и Евросоюз, то вы должны понять, что нам нужно одержать победу над Путиным в Украине. Дело не в том, что какие-то официальные лица симпатизируют Путину, они просто неправильно понимают угрозу Кремля и необходимость сильной американской политики.

— Виновата. Я слишком вольно по памяти интерпретировала ваши слова, вы выражались гораздо аккуратней. Но можно сказать, что позицию ястребов занимают министр обороны США Ллойд Остин и государственный секретарь Энтони Блинкен, а позицию умиротворителя — Салливан?

— Это говорите вы. Мне не нужно об этом публично говорить.

— Хорошо. Скажите, чем российские и украинские граждане, которые считают, что проблема Путина должна быть решена для блага мира, можем помочь вам — тем, кто считает так же?

— Украина уже совершает великий подвиг в этой войне против российского наступления. Путин не мог достигнуть своих целей сначала в Киеве, Харькове и Чернигове, а сейчас и на востоке. Его целью остается полный контроль над Украиной. Многие высокопоставленные лица в России говорили, что необходимо взять контроль над Донбассом. Ничего из этого не получилось. Уже сейчас мы видим начало контрнаступления под Херсоном, но я боюсь, что без большей помощи со стороны Америки это контрнаступление не будет достаточно быстрым и успешным. Хотя я и не исключаю такой возможности.

— Под Херсоном очень долго шло ползучее наступление, а потом вдруг случился прорыв — российские войска побежали. Дело было в том, что привезли старые снаряды М–26 для установок M270 MLRS, которые практически списали в 2018 году. М–26 стали сбрасывать в огромном количестве на российские позиции, и это произвело грандиозную перемену так же, как до этого ее произвели HARM и HIMARS.

— Да, вы правы. Мы можем подробно говорить о военной помощи Америки. На мой взгляд, администрация наконец-то решила посылать HIMARS, потому что начала опасаться, что российское наступление в Донбассе может добиться своей цели. Реагируя на такую возможность, они укрепили свою политику. И слава богу. Но опять же, на мой взгляд, если бы Штаты начали посылать HIMARS три или четыре месяца назад, шагов России в Донбассе не случилось бы вовсе. Украина могла бы остановить это наступление с самого начала, а не через два месяца. Но результат всё равно неплохой.

— 8 сентября на авиабазе Рамштайн состоится новая встреча контактной группы по организации военной помощи Украине. Повлияет ли на это как-то ваше письмо? Что важного там будет происходить?

— Исходя из прошлого, можно предположить, что Украина получит что-то новое либо от нас, либо от наших европейских союзников. Я не думаю, что союзники решат посылать по-настоящему передовое оружие, такое как ATACMS, но я не исключаю возможности, что через несколько месяцев Штаты пошлют и его. Уже есть динамика: сегодня мы отправляем более современное оружие и в большем количестве, чем два месяца тому назад, а два месяца назад мы посылали более передовое оружие, чем четыре месяца назад.

— Насколько я понимаю, в США создается новое управление по взаимодействию с Украиной и доставке оружия. Что это может изменить? Насколько это важно?

— Это важно. Всегда хорошо назначить высокопоставленное лицо следить за конкретной проблемой. Это хороший шаг. Более того, вы знаете, что некоторые американские критики помощи Украине говорят, что не всю нашу помощь получают там, где она нужна. Когда есть конкретный ответственный человек, это помогает отвечать на подобного рода критику.

— Многие читатели спрашивают о том, как именно устроен ленд-лиз. Когда я попыталась в этом разобраться, то с удивлением обнаружила, что в этом ленд-лизе, в отличие от сороковых годов, не предусмотрено конкретной суммы военной помощи. Когда Рузвельт посылал ленд-лиз Советскому Союзу, СССР было предназначено какое-то количество миллиардов. Правильно ли я поняла, что в нынешнем ленд-лизе конкретных сумм нет?

— Закон о ленд-лизе — это в большей степени символ. Этим законом Конгресс и администрация показали, что они готовы поддерживать Украину в этой войне. Настоящая помощь была в законе, который дал Украине помощь в 40 миллиардов долларов. Но если мы сравним помощь Великобритании до вступления во Вторую Мировую войну с нашей помощью Украине сейчас, мы увидим:

Рузвельт понял, что нужно делать всё, чтобы помочь Великобритании защищаться от Гитлера. Сейчас у администрации Байдена нет такого подхода к этой войне.

Да, мы посылаем много помощи, но всё же 80 лет назад процесс не был таким медленным.

— Я пытаюсь понять. То, что в самом акте о ленд-лизе не предусмотрена сумма, — это важно или это чисто техническая деталь?

— Этот закон не способствовал отправке помощи Украине. Он просто заявил о нашем намерении посылать такую помощь. Несколько месяцев тому назад Конгресс принял закон об отправке помощи в 40 миллиардов долларов Украине.

— 40 миллиардов — это мало. Что произойдёт, когда они кончатся?

— Я бы не сказал, что этого мало, но я считаю, этого недостаточно для ведения подобной войны. Сейчас есть проблема с помощью со стороны Евросоюза. Европа обещала громадную сумму. Пока, насколько я знаю, было отправлено только два миллиарда евро — и это был долг, а не подарок. Это меньше того, что нужно. Но высокопоставленные лица в нашем государстве говорили мне и коллегам, что они ожидают решения проблемы через 4–8 недель.

— То есть после встречи на Рамштайне?

— Довольно скоро, но это не касается Рамштайна, потому что в основном речь идет об экономической, а не военной помощи.

— В чем сейчас цель администрации Байдена относительно режима Путина? Обнести режим забором или добиться смены власти?

— Они не хотят, чтобы Путин имел влияние на Украину через контроль над руководством страны или с помощью захвата территории. Администрация Байдена хочет препятствовать этому. Но, на мой взгляд, в администрации слишком сильно переживают из-за эскалации войны, и из-за этого опасения они не делают того, что нужно делать сразу, чтобы достичь своей цели. На мой взгляд, это удлиняет войну.

— А какова ваша цель? Смена режима?

— Для меня победа Украины значит, что Украина выходит из этой войны с полным суверенитетом, безопасностью и территорией, контроль над которой мог бы стать условием для развития украинской экономики. Также она значит для меня возвращение детей и мирных украинцев, которые были вывезены в Россию, домой. Для меня это было бы хорошим результатом войны, но я не могу точно определить границы территорий, которые бы соответствовали этой формуле. Но это бы значило, что Одесса остается украинской территорией, что Украина может свободно пользоваться этим портом, чтобы посылать свои продукты за границу и получать продукты оттуда.

— Ну, Одессу Путину уже не захватить. А что с точки зрения подписантов вашего письма должно произойти с Крымом? Он должен вернуться в Украину?

— Крым должен вернуться, но я могу представить конец этой войны, который приведет к достижению тех целей, о которых я сказал, но не вернет Крым в тот же день. По моему мнению, если эта война кончается так, то пусть не все, но многие санкции должны остаться, и Америка со странами Запада должны продолжать настаивать на возвращении Крыма.

— Администрация Байдена будет настаивать на том, чтобы Крым вернулся в Украину, — не на бумаге, а в реальности? Учитывая ту политику, которую Штаты ведут сейчас, они ставят себе такую цель?

— На мой взгляд, администрации трудно дать добро на нахождение Крыма под контролем Москвы. Я не могу себе представить, что Штаты пойдут на это. Они неоднократно говорили, что условия окончания войны должны быть поддержаны руководством Украины. Конечно, я не могу говорить с полной уверенностью, но мне так кажется.

— Я сейчас скажу очень жесткую вещь, но это мое утверждение как российского журналиста. Вы сказали, что Путин представляет угрозу для существующего мирового порядка. Соответственно, эта война представляет уникальную возможность покончить с режимом Путина, предоставляя Украине как можно больше оружия. Если поражение, нанесенное Путину, будет достаточно сильным — в частности, если Крым вернется Украине, — есть возможность спровоцировать внутриполитический кризис, в результате которого Путина снесут. Это является задачей вашей группы?

— Я не могу отвечать за всех, кто подписывал заявление, но я могу сказать, что это не моя цель. Я думаю, вы правы в том, что победа Украины в войне может плохо сказаться на политическом будущем Путина. Мы неоднократно видели подобное в российской истории. Но это не должно быть нашей целью.

Наша цель — вернуть Украине контроль над территориями, которые были ею утрачены, создать ситуацию прочной безопасности страны и возможности ее развития в западном направлении.

Это было бы громадной победой даже при условии, что Путин останется у власти. Но, конечно, я предполагаю, что Путину не удастся выжить при таком результате.

— Вы не ставите себе такую цель, а администрация Байдена намного мягче вас. Правильно я понимаю, что администрация Байдена даже близко не видит своей целью победу над режимом Путина?

— Да, у меня такое впечатление.

— Одновременно с вашим письмом в Washington Post вышла статья о том, как американская разведка предупреждала Украину о войне, но при этом не делала ничего, чтобы ее защитить. Оба текста появились одновременно. Это как-то связано? Ваше письмо выглядит как возражение этой статье.

— Нет, наше письмо не было ответом на эту статью. Мы решили написать это письмо, наверное, месяц тому назад. Я приготовил первый вариант, потом мои соавторы внесли свои изменения. Потом нам нужно было договариваться со всеми, кто подписал это письмо, и этот процесс длился примерно полторы недели. Это было ответом не на статью Washington Post, а на политику Байдена.

— Насколько большой проблемой в этой войне является европейская газовая зависимость?

— Это, безусловно, усложняет политику Европы в отношении российской агрессии, но на мой взгляд, это было более серьезной проблемой несколько месяцев назад. Потому что сейчас даже те, кто косвенно защищал Путина в Европе, видят, что он делает, и понимают, что в будущем нельзя зависеть от российских поставок газа и нефти. Поэтому агрессивная энергетическая политика Путина ускоряет процесс разрыва между Европой и Россией в энергетической области. И это, конечно, хорошо. Я не эксперт по энергетике, но я консультируюсь с экспертами. Они говорят, что сейчас ситуация с газом в Евросоюзе значительно лучше, чем, скажем, полтора или два месяца назад. Это не значит, что не будет никаких проблем зимой, но с этим можно справляться.

— Как вы смотрите на позицию Китая? Будет ли он, с вашей точки зрения, помогать Путину?

— Си поддерживает Путина, несмотря на неудачу российских войск в Украине. Но я думаю, что Си был удивлен единством Запада в ответе на путинское наступление. Безусловно, в Китае были не рады этому факту. То, что Путин не имеет успехов в этой войне против Украины, также, на мой взгляд, предостерегает Си от атаки на Тайвань. Это не значит, что он не готов к наступлению, но шансы такого сценария уменьшились.

— Я хочу вернуться к 2004–2005 годам, к первому Майдану. Вы тогда были послом в Украине. Как вы тогда объясняли себе логику Путина и как объясняете ее сейчас? Вам не кажется постфактум, что он уже тогда был готов сожрать Украину и считал, что лично вы и Америка увели ее у него из-под носа?

— Я начал работать в Киеве в сентябре 2003 года. Президент Буш, госсекретарь и советник по национальной Безопасности Райс не понимали целей Путина в отношении Грузии, Украины и других соседних стран, но уже через год, когда мы начали готовиться к президентским выборам, представители той администрации начали понимать, чего Путин хотел, и наша политика была ориентирована против этого. Мы хотели — и я неоднократно говорил это — свободные и честные выборы. Мы готовы были поддерживать хорошие отношения и с Ющенко, и с Януковичем, если бы они победили в честных и свободных выборах. Но, конечно, Янукович и его команда с помощью Москвы пытались украсть эти выборы, и мы работали против этого. И как выяснилось, работали успешно. Когда я приехал в Украину осенью 2003 года, я видел, что большинство киевлян положительно относилось к Москве, Кремлю и даже к Путину, но в результате российской политики они начали смотреть на Москву совсем иначе.

— Я возвращаюсь к тому, с чего начала: как сделать так, чтобы Украина получила ATACMS?

— Нужно последовательно говорить о российских военных преступлениях. Нужно говорить об украинских жертвах из-за того, что у Украины нет ATACMS, и дать администрации Байдена понять, что Украина не будет использовать ATACMS против целей на российской территории.

(Оновлено 11:00)

«Грани.ру»

Клетка для героев

Так называемая «генпрокуратура ДНР» отчиталась о «завершении расследования уголовного дела» в отношении 24 членов полка «Азов». Дело «направлено в суд для рассмотрения по существу».

Азовцев обвиняют по нескольким статьям «УК ДНР»: семерых — в «организации деятельности террористической организации» (часть 1 статьи 234), остальных 17 — в участии в ее деятельности (часть 2 той же статьи). Также 24 азовца обвиняются в «совершении в составе преступной организации действий, направленных на насильственный захват власти и изменение конституционного в Донецкой Народной Республике» (часть 4 статьи 34 — статья 323 «УК ДНР»). По последней статье им грозит смертная казнь.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко связывает возобновление подготовки к судилищу над азовцами с последними успехами ВСУ на юге Украины и в Харьковской области.

В начале августа для «трибунала» на сцене Мариупольской камерной филармонии установили клетки для азовцев из арматуры диаметром 20 миллиметров. «Глава ДНР» Денис Пушилин говорил, что скорее всего «трибунал» пройдет до конца лета. Как писал Андрющенко, 23 августа был оцеплен квартал вокруг Мариупольской камерной филармонии, «уже готовы были начинать». Вечером 26 августа сняли оцепление для прохода пешком вокруг филармонии, 27 августа был открыт автомобильный проезд. С 29 августа техническому персоналу филармонии, которому раньше запретили там появляться, велели выйти на работу.

22 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проведение «трибунала» над пленными украинцами станет последней чертой. «Если это мерзкое судилище произойдет, если наших людей в нарушение всех договоренностей, всех международных правил заведут в эти декорации, будет издевательство, это будет той линией, после которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров», — сказал президент Украины.

Пушилин ответил Зеленскому: «Полностью готовы материалы по 80 эпизодам преступлений «Азова», 23 человека уже арестованы и содержатся в других местах. Поэтому на нас подобные заявления Зеленского повлиять не могут».

Трое защитников Мариуполя, освобожденных из плена по обмену, 22 августа рассказали на пресс-конференции, что в плену азовцев подвергали пыткам и издевательствам. Боец «Азова» Владислав Жайворонок (позывной Википедия) сообщил, что медицинская помощь раненым в плену — «это было не лечение, а сохранение жизни», на них оказывалось психологическое давление, «кому-то иглы вонзали в рану, кого-то пытали водой». По словам азовца Дениса Чепурко (позывной Манго), оккупанты избивали его, требуя, чтобы он дал показания против командования. «Нас выгоняли на так называемый обыск, раздевали догола, заставляли приседать. Тех, кто поднимал голову, начинали сразу бить», — рассказал он. Десять пленных спали на полу в комнате метр на метр, им давали 600 грамм непитьевой воды на двое суток. Военный разведчик Дмитрий Усиченко (позывной Вишня) сообщил, что во время «следственных действий» пленным украинским военным угрожали физической расправой и расстрелом.

В ночь на 29 июля более 50 бойцов «Азова» были убиты в колонии в поселке Еленовка под Донецком. Россия заявляла, что это якобы Украина обстреляла колонию из реактивной системы залпового огня HIMARS. Спутниковые снимки не подтвердили, что имел место ракетный обстрел.

Бывшие заключенные Еленовской колонии рассказали Би-Би-Си, что пленных там постоянно избивали и издевались над ними.

Члены «Азова» выходили с «Азовстали» при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Представителей организации до сих пор не допустили ни на место трагедии в Еленовке, ни к уцелевшим защитникам Мариуполя.

Ранее появлялись сообщения о вывозе пленных азовцев в Россию. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в июле предложил создать «международный трибунал» по инициативе таких организаций, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС.

2 августа Верховный суд России по иску Генпрокуратуры признал «Азов» террористической организацией.

27 июля «министр иностранных дел ДНР» Наталья Никонорова заявила, что в «республике» уже разработан проект соглашения о «международном трибунале над военными преступниками» и сейчас там «активно взаимодействуют с соответствующими правоохранительными и судебными органами по доработке его устав».

27 августа в интернете была опубликована видеозапись выступления российского наемника, одного из основателей ЧВК «Е.Н.О.Т.» Игоря Мангушева. Он, держа в руках череп, который, как утверждает Мангушев, принадлежит защитнику «Азовстали», говорит, что Россия воюет «с идеей Украины как антирусского государства» и поэтому «Украина должна быть деукраинизирована», «все носители этой идеи должны быть уничтожены».

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил об этом видео руководителю группы по установлению фактов следственной комиссии ООН по Украине Оле Солвангу. Он отметил, что международные стандарты обязывают обращаться с останками погибших на войне уважительно и с достоинством, независимо от того, гражданский это человек или военнослужащий. По мнению Лубинца, цель «стендапа на военную тематику» для России — «очередное причинение боли родственникам погибших и пропавших».

 

(Оновлено 10:00)

УНІАН

Василий Рыбников

Россия создает суперсолдат на новых физических принципах

Известно, что у России нет потерь на фронте, а те 50 000, которые каким-то странным образом потерялись, погибли настолько по-супергеройски, что биндеровцы уже сожалеют, что их убили. Однако нет предела совершенству витязей, вскормленных Владимиром Владимировичем Путиным, и каждый день это становится все более заметным и заметным.

Напрасно некоторые удивлялись резиновой попе, которой Владимир Владимирович  блеснул перед калининградскими детьми на очень открытом уроке 1 сентября: на самом деле спецподразделение «Резиновая Попа» в российской армии не только существует, но и успешно выполняет боевые задания. Так, младший сержант указанной в/ч Белдымудей Абизянов, руководя гусеничным убытком, спасая своих товарищей, выводя из биндеровского окружения освобожденных беременных женщин Востока и библиотеку, обнаружив «Байрактар», после чего обнаружив еще два «Байрактара», а также обнаружив п новый унитаз, бросившийся к нему хохоча, и подлая ракета «Байрактара», пружинившая от его задней части, уничтожила вражеский «Хаймарс»! Еще двумя ракетами, выпущенными под роковым углом к ​​резиновым ягодицам сержанта Абизянова, были убиты сто пятьдесят националистов и один иностранный наемник.

Добежав до унитаза, сержант Абизянов понял, что это деревянный муляж, использовавший в качестве приманки биндеровский снайпер Николай, и погиб смертью разочарованных, но подвиг его навечно остался в резиновых сердцах русских людей… Однако об удивительных спецоперациях отряда «Резиновая Попа нам известно от самого Путина, то православный спецотряд «Резиновая Вагина» действовал под занавесом секретности вплоть до того дня, когда его одноименный скрепочный талисман  был захвачен биндеровцами и выставлен на всеобщий глумление.

Утратив свое главное сокровище, воины спецподразделения сплотились так сильно и глубоко, что часть пришлось срочно расформовывать, но святое место лучших суперсолдат Путина резвилось недолго. Уже через несколько дней российский президент открыто заявил, что российский витязь, конечно, не то чтобы совсем говно, но мобилизованные аватары из Лугандона спецоперируют гораздо лучше. «Сформированы два корпуса из местных жителей. Они воюют лучше, чем профессиональные военные, –  отметил  Путин. – Они борются очень мужественно, храбро и результативно».

Разумеется, этими словами президент РФ совсем не хотел сказать, что обычные изначально русские солдаты воюют трусливо, робко и без толку, – он просто констатировал очевидные факты. Ведь жители молодых республик демонстрируют свои выдающиеся военные качества еще на этапе призыва, — бегают так быстро, что не каждый российский военком догонит, умело прячутся от загонщиков в складках городской местности, показывают чудеса паркура, перевоплощение в бабушек и маленьких небритых детей, словом, борются с могилезацией очень мужественно, храбро и результативно, – но, к сожалению, их запасы – не безграничны, ведь не зря говорят, что жителя освобожденного Донбасса трудно поймать, легко потерять, и невозможно забыть о том, что уж если даже донецкие ханиги воюют лучше русского кадровой армии, тем лучше ее будет вообще кто угодно.

Бинго.

Как только Владимир Владимирович разгадал этот запутанный ребус, набор суперсолдат в русскую армию нового типа пошел очень хорошо! На спецоперационный фронт потянулись вереницы  орденоносных зеков ,  бомжей  и  футбольных фанатов .

К сожалению, модернизации православного воинства пока не хватает масштаба – почему, например, футбольным фанатам можно, а шахматных фанатов не приглашают? Если почетная военная служба для лучших из лучших рекламируется  в психоневрологических диспансерах , почему не охвачен дородный сегмент кожвендиспансеров, где, наконец, веселые циррозники? Где многочисленные русские космонавты с отводящими «Хаймарсы» чудотворными иконами? Кто саботирует отправку на фронт уцелевших ветеранов вялой Отечественной войны, пусть уже отработают, наконец, свое «Спасибо деду за победу», лжецы. Почему, в конце концов, до сих пор не вырыты и не брошены на прорыв Кобзон и Жириновский, это очень ободрило бы ребят на передовой; и вообще, почему бы соколиков, которых биндеровцы за полгода перебили, не откопать и не прокрутить по второму разу? Играть так гулять!

На все эти вопросы нет ответа, но вскоре он, конечно, будет. Сегодня суперсолдаты нужны России как никогда, а значит она их получит, ура, за Родину.

 

(Оновлено 9:00)

Дмитро Снєгирьов

Останнім часом у ЗМІ з’являється багато прогнозів з приводу того, на чию користь грає час у російсько-українській війні.

Так, наприклад, футуролог Френсіс Фукуяма в своєму останньому інтерв’ю заявив, що для України важливо перехопити ініціативу протягом літа, інакше ризикуємо ув’язнути у війні, а то і залишитись сам на сам з ворогом, оскільки увімкнуються зовнішньополітичні, економічні фактори.

Ці прогнози варто слухати, але критично до них ставитись. Почнімо з зовнішньо-політичних факторів.

Перше – 7 серпня США прийняли рішення про черговий транш військово-технічної допомоги на суму 1 мільярд доларів. Крім того США ухвалили рішення про надання 3 млрд доларів безоплатної матеріально-технічної допомоги України в ракурсі надання озброєнь.

З 1 жовтня у США розпочинається новий фінансовий рік. Відповідно починає працювати американський лендліз – розширені можливості військово-технічного переоснащення Збройних Сил України.

Друге – розблоковане питання надання фінансової допомоги з боку ЄС на 1,2 млрд євро. І наразі вже стоїть питання щодо розблокування всього пакету макроекономічної допомоги Україні на суму приблизно до 10 млрд євро. Станом на 1 вересня з початку війни Україна отримала 17,4 млрд доларів грантів та кредитів від іноземних партнерів, з них у серпні – 4,7 млрд доларів.

Загалом з початку війни іноземна допомога покрила 55% потреби у додатковому фінансуванні бюджету – того обсягу, що не вдалося зібрати у вигляді податків та мит.

Трєтє – західні країни продовжують надавати військову допомогу. Македонія передала безоплатно літаки Су-25 і танки Т-72. Франція постачає протикорабельні ракети. Німеччина за останній тиждень передала Україні радіолокаційну станцію COBRA і п’ять зенітних самохідних артилерійських установок Gepard. Наразі стоїть питання щодо новітніх систем ППО.

Цивілізований світ прекрасно розуміє, що Україна є форпостом протистояння з путінською росією. Відповідно, вони зацікавлені в тому, щоб ми вистояли, зацікавлені в фінансовій допомозі Україні, переоснащені ЗСУ.

Тобто наратив про те, що Захід може втомитись від війни є хибний.

Цей наратив вкидається з моменту підписання других мінських домовленостей, тобто вже вісім років ми про це чуємо. Але західні партнери продовжують сприяти переоснащенню ЗСУ. З моменту приходу до влади президента Байдена США виділили Україні близько 9,8 млрд доларів допомоги у сфері безпеки. А всього, починаючи з 2014 року США виділили Україні понад 11,8 млрд доларів військової допомоги.

Тобто, динаміка надання військово-технічної допомоги з боку США за останні роки збільшилася у рази. Це наочно спростовує російські наративи про те, що Захід втомився від війни.

В інформаційне поле росія намагається вкинути не одну дезу, розкручує декілька ІПсО з метою створити негативний імідж навколо України на міжнародній арені, відповідно, перешкодити нам в отриманні новітніх технологій. Вони активно продовжують розкручувати тему начебто торгівлю Україною західної зброї, висуваються версію, що ми продаємо її в треті країни.

Публікація з таким припущенням нещодавно вийшла в одному болгарському ЗМІ. Крім того, 21 липня офіційний представник Європолу Ян Оп Ген Оорт у коментарі німецьким журналістам заявив, що Європол фіксує ознаки контрабанди зброї з України.

Примітно, що публікація про «контрабанду зброї» у західних ЗМІ співпадає у часі з розгортанням масштабної інформаційної спецоперації рф MakZim з дискредитації України, мета якої – припинити поставки зброї від союзників.

 

Агія Загребельська

Яку зброю Північна Корея може передати Росії?

Північна Корея, очевидно, збирається продати мільйони ракет і артилерійських снарядів — багато хто з них, ймовірно, зі своїх старих запасів — своєму союзнику з холодної війни Росії.

Росія назвала доповідь американської розвідки про план закупівлі «фальшивкою». Але американські чиновники кажуть, що це свідчить про розпач Росії через війну в Україні та про те, що Москва може купити у Північної Кореї додаткову військову техніку.

Боєприпаси, які Північна Корея має намір продати Москві, швидше за все, є копіями зброї радянських часів, які можуть підійти для російських пускових установок. Проте залишаються питання якості поставок і у тому, наскільки вони можуть реально допомогти російським військовим.

Що постачатиме Північна Корея?

Опинившись під ударом міжнародних санкцій та експортного контролю, Росія у серпні купила безпілотники іранського виробництва, які, за словами американських чиновників, мали технічні проблеми. Для Росії Північна Корея, ймовірно, є ще одним добрим варіантом для постачання боєприпасів, тому що зберігає значні запаси снарядів, багато з яких є копіями радянських.

Північна Корея «може бути найбільшим джерелом сумісних успадкованих артилерійських боєприпасів за межами Росії, включаючи внутрішні виробничі потужності для подальших поставок», — сказав Джозеф Демпсі, науковий співробітник з питань оборони та військового аналізу Міжнародного інституту стратегічних досліджень.

Лі Ілву, експерт Корейської оборонної мережі в Південній Кореї, каже, що Північна та Південна Корея, розділені найсильніше укріпленим у світі кордоном протягом понад 70 років, зберігають десятки мільйонів артилерійських снарядів кожна. За його словами, Північна Корея, швидше за все, продаватиме старі снаряди, які вона хоче замінити на нові для систем залпового вогню або складних ракет на своїх передових армійських базах.

За словами Анкіта Панди, експерта Фонду Карнегі за міжнародний мир, у зв’язку з тим, що Північна Корея все більше покладається на ядерну зброю та керовані ракети, необхідність у старих некерованих артилерійських снарядах, які колись відігравали важливу роль, також може відпасти.

Проте Брюс Беннетт, старший експерт з безпеки в каліфорнійському аналітичному центрі Rand, сказав, що більшість артилерійських снарядів, які будуть відправлені до Росії, швидше за все, будуть боєприпасами для стрілецької зброї, як гвинтівки АК-47 або кулемети.

«Це не мільйони артилерійських снарядів і ракет — це більш ніж ймовірна витрата. Це можуть бути мільйони набоїв для стрілецької зброї», — сказав Беннетт.

Яка якість?

Згідно з оцінкою IISS, Північна Корея має на озброєнні близько 20 000 артилерійських знарядь, включаючи реактивні системи залпового вогню — число, яке Демпсі назвав «значно більшим, ніж будь-яка інша країна світу».

Державні ЗМІ Північної Кореї називають свою артилерію «першою рукою народної армії та найпотужнішою рукою у світі», яка може перетворити позиції противника на «море полум’я».

Проте старі артилерійські системи, боєприпаси для яких, швидше за все, будуть поставлятися до Росії, мають погану репутацію.

Під час артилерійського обстрілу Північною Кореєю прифронтового південнокорейського острова Йонпхендо в 2010 році, в результаті якого загинули чотири людини, Беннетт сказав, що з 300-400 гармат, які мала випустити Північна Корея, лише 80 потрапили в ціль. У своїй оцінці Лі сказав, що близько половини випущених Північною Кореєю снарядів упали у воду, не досягнувши острова.

«Це жалюгідні показники артилерії. Росіяни можуть випробувати те саме, що їх не дуже потішить», — сказав Беннетт.

Спостерігачі сумніваються у користі північнокорейських боєприпасів для російської кампанії в Україні, яка, за їхніми словами, виснажила збройні сили. У соціальних мережах з’явилися фотографії пробитих стволів російських гармат.

У липні високопоставлений представник оборонного відомства США заявив журналістам, що Росія випускає десятки тисяч артилерійських снарядів щодня і не може продовжувати так само вічно.

«Хоча значні запаси, ймовірно, все ще існують, вони можуть все більше обмежувати запаси, зарезервовані на випадок ширшого майбутнього конфлікту», — сказав Демпсі.

А що щодо ракет?

Малоймовірно, що Північна Корея надасть Росії балістичні ракети, які Пхеньян розглядає як найважливіші у своїй військовій стратегії щодо Вашингтона та Сеула, каже Ян Ук, аналітик Сеульського Інституту політичних досліджень Асан.

Якщо Північна Корея вирішить постачати ракети до Росії, їй доведеться відправити і пускові платформи, оскільки Росія не має пускових установок для «Скадів» та інших ракет КНДР. Північна Корея розробила високоманеврену балістичну ракету з ядерним зарядом, яка, ймовірно, була створена на зразок російського «Іскандеру». Але ці дві ракети мають різні розміри, за словами Сін Чон Ву, військового експерта з Корейського форуму з оборони і безпеки, що базується в Сеулі.

Північна Корея могла б надати Росії цілу низку предметів з огляду на те, що дві країни мають спільні системи озброєнь ще з радянських часів. Але боєприпаси, які Північна Корея могла б надати Росії, «швидше за все, будуть старими та близькими до закінчення терміну придатності», — сказав Мун Сон Мук, аналітик південнокорейського Корейського науково-дослідного інституту національної стратегії.

Що Північна Корея отримає натомість?

В обмін на зброю Північна Корея швидше за все захоче отримати від Росії продовольство, паливо та інші матеріали, оскільки КНДР важко купувати такі товари за кордоном в умовах санкцій ООН, запроваджених у зв’язку з її ядерною програмою.

Панда сказав, що Північна Корея, швидше за все, отримає вигоду у вигляді грошових переказів з Росії, або, можливо, велику поблажливість Росії у невиконанні інших санкцій щодо Пхеньяну, включаючи передачу матеріалів, необхідних для розвитку ракетних програм Північної Кореї.

За словами Беннета, Північна Корея була готова отримати компенсацію у вигляді палива. Для своїх досконаліших озброєнь вона могла б звернутися до Росії за передовими збройовими технологіями, можливо, включаючи ті, які необхідні для очікуваного ядерного випробування, першого за останні п’ять років.

Defense News

 

Агія Загребельська

Глава Пентагону із закупівель розповідає про інфляцію, Україну та «вампіри»

Заступник міністра оборони США з питань закупівель та підтримки озброєнь у середу висловив співчуття оборонно-промисловій базі, що постраждала від інфляції. Виступаючи на конференції Defense News Conference, Біл Лаплант також навів приклади творчих зусиль Пентагону щодо озброєння України — від ракети-вбивці для кораблів до ракетної пускової установки, яка отримала назву «Вампір».

Ось три висновки з виступу Лапланта:

 1. Пентагон розмірковує про коригування оборонних контрактів з урахуванням інфляції.

Визнаючи, що оборонна промисловість страждає від економічних наслідків пандемії COVID-19 – інфляції, проблем з ланцюжком поставок та нестачі робочої сили, – Лаплант сказав, що його команда працює над новим керівництвом для співробітників контрактної служби з коригування контрактів із твердою фіксованою ціною.

За його словами, його команда вивчає питання про те, як розширити коло питань, для яких може використовуватися положення про економічне коригування цін, і чи може воно виправдовувати зміни у надзвичайних обставинах. Вони також вивчають, які нові законодавчі підходи можна використовувати.

«Я турбуюся про дрібного постачальника, який підписав контракт із твердою фіксованою ціною. У нього 50 співробітників, і раптом він зіткнувся з інфляцією в 11%. Як нам вчинити з цією компанією? Ми не хочемо, щоб ці компанії виходили з бізнесу», — сказав Лаплант. «Саме над цим ми зараз і працюємо».

Напередодні того, що Пентагон домагатиметься фінансування від Конгресу, він просить у промисловості дані про компанії, які потенційно можуть стати банкрутами або не брати участь у торгах за контрактами через наслідки інфляції.

«Ми хочемо зберегти нашу промислову базу. Ми хочемо зберегти їхню платоспроможність. Вони нам потрібні. Нам потрібна промислова база». сказав Лаплант. «Це те, чого ми добиваємось».

 1. Українці, котрі потопили російський військовий корабель, отримали допомогу США.

Українські сили, що потопили російський військовий корабель протикорабельними ракетами «Гарпун» у червні, пройшли навчання, спонсороване США та союзниками, сказав Лаплант.

Він розповів про це та інші факти, пов’язані з ударом, щоб проілюструвати творчий підхід США до озброєння України проти вторгнення Росії.

Зброя корабельного базування виробництва компанії «Боїнг» була надана Україні союзником США, якого Лаплант не назвав. Ракетні установки корабельного базування були зняті з корабля союзника і модифіковані для стрільби з бортової вантажівки, яка служила джерелом енергії для зброї.

«Українці тренувалися на ньому у вихідні у День пам’яті в нашій країні, і протягом наступного тижня чи двох російські кораблі було потоплено», — сказав він.

У червні Україна заявила, що її сили вразили російський військовий буксир двома ракетами «Гарпун» у Чорному морі, вперше заявивши про поразку російського судна протикорабельною зброєю, поставленою Заходом.

Пентагон оголосив, що системи берегової оборони Harpoon є частиною пакету допомоги Україні у розмірі 1 млрд дол, оголошеного 15 червня у рамках Ініціативи щодо сприяння безпеці України.

 1. Система «Вампір», яку США постачають Україні, є однією із багатьох.

Система «Вампір» компанії L3Harris, легка пускова установка для ракет на базі транспортних засобів, є лише однією з «ймовірно, близько 15 інших» систем, які США купують у рамках нового механізму укладання контрактів, опублікованого у квітні.

Пентагон розмістив широкий запит щодо отримання інформації від промисловості на сайті федеральних контрактів sam.gov. у рамках активізації діалогу між Пентагоном та промисловістю. У запиті йшлося про можливості, які будуть доступні протягом 30, 60 та 90 днів.

У середу Лаплант сказав, що в результаті цієї роботи було отримано «1300 відповідей — і вони були від усіх».

Після цього Європейське командування США, працюючи з Україною, перевірило пропозиції для укладання контрактів у рамках Ініціативи щодо сприяння безпеці України.

Defense News

Игорь Эйдман

Это только начало

Старик окончательно впал в детство, пугает Европу: «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!». Он пугает, а ей не страшно.

Путин сейчас одновременно проигрывает две войны: одну настоящую с Украиной, а другую нефте-газовую с Европой.

Газовый шантаж провалился. Более того, уже в ближайшее время российский бюджет лишится доходов от экспорта энерогоносителей на основной для страны европейский рынок. Поток нефтедолларов из Европы будет перекрыт уже к началу наступающего года. От российского газа Европа не готова была так быстро оказаться, но тут сам Путин помог. Только кремлёвские маразматики могли не понимать, что с помощью газового шантажа поставить Германию на колени и запустить «Северный поток 2» не удастся. В немецкой правящей элите и в обществе в целом сложился стойкий антикремлёвский консенсус, решение избавиться от зависимости от российских энергоносителей принято и отменено быть не может. В результате нелепого шантажа Кремль просто лишает себя доходов от продажи газа на год-полтора раньше, чем планировали европейцы.

Путин стоит без штанов у разбитого корыта, бесконечно повторяя как мантру: » мы ничего не потеряли». Да, да, конечно, ничего, если не считать десятков тысяч жизней и триллионов рублей, боеспособной части армии (которую теперь пытаются заменить завербованными зеками), важнейших отраслей экономики (от ай-ти до автомобилестроения) и экспорта (в т.ч. в ближайшей перспективе энергоносителей в Европу). И это только начало.

 

(Оновлено 8:00)

«Укринформ»

Валерий Залужный, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, член Совета национальной безопасности и обороны Украины, генерал

Михаил Забродский, первый заместитель Главы Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке, генерал-лейтенант

Перспективы обеспечения военной кампании 2023 года: украинский взгляд

Сколько может длиться эта война и как нам в ней победить

В сегодняшнем понимании абсолютного большинства военных экспертов и аналитиков широкомасштабная война, развязанная рф против Украины 24 февраля 2022 года, уже давно не укладывается в понятие локального конфликта средней интенсивности. Это касается и пространственных показателей, и количества привлеченных военных сил, и убедительного перечня средств поражения и другого высокотехнологичного оборудования, присущих этому военному противостоянию.

СКОЛЬКО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ ВОЙНА?

Особняком стоит вопрос продолжительности указанного конфликта. Ведь ни в одном представлении он уже не укладывается ни в рамки анонсированного российского «блицкрига», ни в продолжительность активных фаз боевых действий в войнах начала 21-го века. В любом случае, продолжительность войны уже измеряется месяцами. И существуют все основания полагать, что этот временной счет пересечет календарные границы 2022 года.

В этой связи закономерно уже сейчас рассматривать перспективы на следующий год. И делать это не только в формате прогнозов и предположений. Такое рассмотрение должно иметь целью вполне практическое выражение. А именно, насколько должны простираться военные амбиции украинской стороны? И логичная производная этого вопроса: что именно нужно Вооруженным Силам Украины как помощь от партнеров на грядущий 2023 год?

Совершенно логично, что поиск ответов на эти вопросы, кроме увлекательных теоретических дискуссий, имеет и вполне утилитарную сторону. Для ограниченного круга военных и гражданских должностных лиц такие исследования являются ведущей частью их профессиональных обязанностей. Стоит добавить, что для большинства из них такие вопросы, по сути, являются четко выраженной ответственностью за оборону страны, и, в конце концов, за ее судьбу.

Можно предположить, что указанные наработки уже нашли свое отражение в ряде ведущих и доктринальных документов государственного уровня. По вполне понятным причинам их исследование не входит в содержание этой статьи. Предлагается только рассмотреть основные оценочные суждения по указанным вопросам и предложить собственный вариант ответов на них.

Учитывая принадлежность стратегической инициативы агрессору, вполне логично начать с описания ситуации, в которой, вероятно, будет пребывать российская сторона. Начертание линий столкновения уже сегодня позволяет прогнозировать границы амбиций рф относительно дальнейшего продвижения вглубь территории Украины.

Итак,

КАК МОЖЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВИДЕТЬ СВОЮ ЦЕЛЬ АГРЕССОР?

Некоторые оперативные перспективы для противника просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях. Вероятной конечной целью таких действий может быть рассмотрен выход на административную границу Донецкой области. Еще более привлекательной для противника может выглядеть перспектива продвижения в Запорожском направлении. Она обеспечивает дальнейшие действия на север и создание прямой угрозы овладения Запорожьем и Днепром, что приведет к потере украинской стороной контроля над значительной частью Левобережной Украины. Не исключены из повестки дня и возвращение к замыслу захвата Киева и угроза повторного развертывания боевых действий с территории республики беларусь.

Но больше всего возможностей открывает дальнейшее продвижение на Южнобужском направлении по оперативному плацдарму на правом берегу реки Днепр. Успех на Юге, при его быстром и правильном использовании, может иметь двойной эффект. С одной стороны, вполне реальны перспективы овладения Николаевом и Одессой. С другой – создание угрожающего направления в сторону Кривого Рога, а в дальнейшем – и угрозы центральным и западным регионам Украины.

Сознательно не станем обращаться к условиям, при которых рф будет вынуждена реализовывать такой вероятный замысел. В то же время не станем и отвергать весь спектр сопутствующих стратегических и даже глобальных проблем для рф. Можно упомянуть и международную изоляцию, и частичное экономическое давление в виде международных санкций, сложности с общей мобилизацией и нехватку современного вооружения и оборудования, которая со временем будет только обостряться.

Помимо сугубо военного, такой характер стратегических действий на Востоке и Юге Украины принесет рф дополнительные политические и экономические дивиденды. Среди них – обеспечение безопасности самопровозглашенных республик и логическое, хотя и запоздалое, завершение так называемой специальной операции, невозможность доступа Украины к Черному морю, контроль над ключевым элементом энергетической системы страны – Южноукраинской АЭС и т.д.

ПОЧЕМУ КРЫМ КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР, НО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ?

Несложно прийти к выводу, что основой такого многообещающего успеха на Юге и в определенной степени на Востоке, в территориальном смысле, является надежная оборона и сохранение контроля над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым. И действительно, Крым был и остается основой для линий коммуникаций на южном стратегическом фланге российской агрессии. Территория полуострова позволяет размещение значительных группировок войск и запасов материальных средств. Наконец, в Крыму главная база Черноморского Флота и сеть аэродромов для нанесения авиационных ударов практически по всей глубине территории Украины. Некоторые аналитики склоняются к мнению, что именно контроль над территорией полуострова Крым является центром тяжести для российских сил в этой войне.

Однако, обращаясь к ситуации, в которой, вероятно, будут находиться Вооруженные Силы Украины в 2023 году, все кажется уже не столь однозначным. По сути, для ВС Украины обстановка будет представлять собой сложную комбинацию из фактического положения линии столкновения, имеющихся в наличии ресурсов и комплекта боеспособных войск и, очевидно, нахождения стратегической инициативы в руках противника.

Вместе с тем, следуя этой логике, выскажем веские оговорки относительно начертания линии столкновения с точки зрения украинской стороны. Ее контуры имеют крайне невыгодную конфигурацию опять же на Изюмском и Бахмутском направлениях. Существенные вклинения противника сковывают какой бы то ни было оперативный маневр для украинских войск и требуют, по сути, двойного комплекта сил для его сдерживания. Особенно остро это ощущается из-за нехватки средств огневого поражения и ПВО.

Не лучше выглядит и ситуация на Юге и Востоке. Уже отмечалось об угрозе продвижения противника в направлении Запорожья. Дополнительно, не исчезает опасность развития противником частичного успеха по направлению Гуляй Поля, что при определенных условиях может создать угрозу охвата всей группировки украинских войск на Востоке. Наличие у противника оперативного плацдарма на правом берегу реки Днепр требует дополнительных усилий по предотвращению его расширения.

КОНТРУДАРЫ ВСУ: ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Единственным путем кардинального изменения стратегической ситуации, безусловно, является нанесение ВС Украины в течение кампании 2023 года нескольких последовательных, а в идеальном случае — одновременных контрударов. Излишне будет акцентировать отдельно на их сугубо военном, а также политическом и информационном значениях. В то же время вопрос их организации и осуществления требует большего внимания.

Итак, какие силы и средства для этого требуются?

Если рассматривать кампанию 2023 года как переломную, то для рассмотрения нам необходимо вернуться к определению центра тяжести для РФ в этой войне. Ведь только эффективное влияние на центр тяжести противника может приводить к изменениям в ходе войны.

При условии, что таким центром тяжести определять контроль над полуостровом Крым, логично предположить планирование на 2023 год операции или серии операций по овладению полуостровом. Такое планирование должно предусматривать прежде всего наличие необходимого комплекта войск. И речь может идти точно не о воинских частях и соединениях ВС Украины, которые уже сейчас действуют на 2500 км фронта от Херсона до Ковеля.

Подготовка наступательной кампании требует создания одной или нескольких оперативных (оперативно-стратегических) группировок в составе от десяти до двадцати общевойсковых бригад – в зависимости от замысла и амбиций украинского командования. В складывающейся обстановке указанное может быть сделано исключительно путем замены основных образцов вооружения уже существующих бригад на современные, которые предоставляются партнерами Украины. Отдельно следует выделять необходимость получение от партнеров дополнительного количества ракет и боеприпасов, артиллерийских систем, ракетных комплексов, средств РЭБ и т.д. Все это потребует консолидации усилий всех стран-партнеров Украины, длительного времени и больших денежных расходов.

Собственно говоря, все вышеперечисленное напрямую зависит от имеющихся ресурсов и только от них. И если с численностью персонала ситуация, вероятно, будет выглядеть достаточно неплохо для ВС Украины, то по поводу тяжелого вооружения и боеприпасов этого сказать никак нельзя. Но, в любом случае, при наличии политической воли, заблаговременного и продуманного планирования, с использованием производственной базы и запасов ведущих стран мира, создание и оснащение должным образом такого рода группировки в составе ВС Украины абсолютно реально.

Но и обозначенный подход к определению задач военной кампании 2023 года для ВС Украины кажется слишком односторонним.

ЕСЛИ ЗАХВАТЧИК ДАЖЕ ПОТЕРЯЕТ КРЫМ

Итак, мы снова вынуждены вернуться к определению украинской стороной центра тяжести противника. Оставим в стороне правомерность привязки понятия «центр тяжести» к определенной местности или региону на стратегическом уровне. Отметим лишь, что он является источником морального и физического могущества, силы и сопротивления – того, что Клаузевиц называл “сосредоточение всей мощи и движения, от которого зависит все… точка, на которую должна быть направлена вся наша энергия”[1]. Предположим, ВС Украины добились полного успеха в кампании 2023 года и овладели полуостровом Крым.

Крайне положительное политическое и информационное значение такого стратегического успеха трудно переоценить. Вместе с тем по-другому можно оценивать военное значение такой победы. рф теряет базу для Черноморского флота, аэродромную сеть, значительное количество запасов материальных средств и, вероятнее всего, значительное количество личного состава и техники. В то же время ничто не может существенно помешать болезненному, но вполне реальному перебазированию Черноморского флота на военно-морскую базу Новороссийск на восточном побережье Черного моря и военное присутствие агрессора в регионе будет сохранено вместе с угрозой ракетных ударов. Подобное можно предположить и для использования российской авиацией, например, аэродромов Приморско-Ахтарск и Ейск. Потеря значительного количества запасов материальных средств для ВС рф будет иметь лишь временный эффект. Потери в личном составе и технике, по меньшей мере в плане численности, россияне со временем могут восполнить.

Подытоживая сказанное и обсуждая уже дальнейшие перспективы, после 2023 года можно говорить только о новом этапе противостояния. Конечно, с другими исходными данными и перспективами, но опять же – продолжающийся конфликт, потери жизней, расходы ресурсов и до конца не определенный конечный результат.

Предлагается несколько иной подход к определению центра тяжести российских сил и самой сущности этой войны.

ДИСПРОПОРЦИЯ В ВОЗМОЖНОСТЯХ УКРАИНЫ И рф: КАК ЕЕ НИВЕЛИРОВАТЬ?

Главной особенностью военного противостояния с ВС рф является даже не существенное отличие в численности сил и средств сторон в пользу россиян, и даже не значительные пространственные показатели стратегической операции против Украины. Определяющей является решающая диспропорция в возможностях.

Наиболее показательным ее воплощением является разница в предельной досягаемости средств поражения. Если для ВС рф она составляет до 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования[2], то для ВС Украины фактически ограничена 100 км дальностью полета ракет и глубины расположения стартовых позиций устаревших ОТРК[3]. Таким образом, с начала широкомасштабной агрессии досягаемость средств поражения Вооруженных Сил Украины почти в 20 раз меньше, чем у противника В переводе на язык военной практики это означает, что ВС Украины, в лучшем случае, могут наносить удары устаревшими средствами поражения только на глубину оперативного тыла противника. В то время как противник способен безнаказанно наносить точечные удары по целям на всю глубину территории страны.

Именно это должно рассматриваться как центр тяжести ВС рф с военной точки зрения. Пока такое положение будет сохраняться, эта война может занять годы.

Как этому помочь?

Конечно, невозможно одновременно лишить противника столь существенного преимущества. Учитывая численность и наличие ресурсов в распоряжении ВС рф, вызывает сомнение сама возможность устранить его полностью. Но вполне возможно противопоставить противнику свою возможность действовать подобным образом и на подобную дальность.

Речь, конечно, идет о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия. Имеются в виду не только и не столько определенные наименования, такие как, например, ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars. Должен быть применен комплексный подход к переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВС Украины и других составляющих их могущества. Обсуждение следует вести о создании или наращивании возможностей, а не исключительно о количестве вооружения и оборудования для бригад, планируемых к переоснащению.

Только в этом случае можно обсуждать влияние на реальный центр тяжести россии в этой войне. Он заключается в ее «удаленном» – в понимании большинства россиян – характере. Благодаря этой удаленности граждане рф не столь болезненно воспринимают потери, неудачи, а главное – цену этой войны во всех ее смыслах. Убедительным примером правильности такого подхода в текущем году являются успешные усилия ВС Украины по физическому переносу боевых действий на временно оккупированную территорию АР Крым. Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего – по аэродрому Саки[4] . Задача ВС Украины на 2023 год — сделать для россиян и на других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей.

Следует ли поставить вопрос еще шире и спросить себя: что является источником уверенности, готовности, а главное – необходимости для руководства рф и российского общества поддерживать войну против Украины и искренне верить в правильность ее завершения?

Кроме общеизвестных для этого оснований, таких как стремление к по меньшей мере региональному лидерству, разного рода «вставанию с колен» и откровенно имперских посягательств, столь приемлемых для рядового россиянина, есть и чисто практическое. Оно относится именно к принципам применения военной силы ВС рф. Выражено оно в агрессивном стиле войны на уничтожение против государства, которое, учитывая уровень оснащения его вооруженных сил, не может адекватно действовать против российских войск в ответ. Проще говоря, дело именно в безнаказанности, обеспечиваемой физической удаленностью. В этом и состоит действительный центр тяжести противника. И мы не имеем права оставлять его без должного внимания.

Картина может кардинально измениться при планировании и правильной работе со странами-партнерами Украины. Комплексное, с надлежащим перспективным видением, оснащение и переоснащение ВС Украины системами вооружения соответствующей дальности действия должны стать тем же вожделенным гейм-чейнджером. Только при условии выравнивания баланса по досягаемости средств поражения и, таким образом, расшатывании указанного центра тяжести противника можно говорить о переломе в ходе войны.

Очевидно, что оперативные и стратегические перспективы на 2023 год для Украины в случае получения соответствующих средств будут выглядеть совсем иначе, чем сегодня. Наличие даже самой опасности использования ВС Украины средств поражения соответствующей досягаемости будет принуждать рф по-другому рассматривать и природу, и течение, и итог нашего противостояния.

Впрочем, получение соответствующих систем вооружения от партнеров может рассматриваться Украиной только как решение переходного периода. С первых дней широкомасштабной агрессии рф для украинской стороны остро стоит проблема восстановления и налаживания собственного проектирования и производства образцов высокотехнологичного вооружения. И тактико-технические требования к таким образцам должны включать соответствующие параметры, в частности, относительно дальности применения. Безусловно, национальные усилия Украины в этом направлении открывают безграничные возможности международного военно-технического сотрудничества со странами-партнерами.

ОСНОВА УКРАИНСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ — ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПАРТНЕРОВ

Рассматривая перспективы сотрудничества с партнерами по поставке Украине вооружения, целесообразно рассмотреть два существенных фактора, которые уже с самого начала агрессии оказывают большое влияние на принятие соответствующих решений, сроки и объемы поступлений.

Первый из них – ложное представление о масштабах российско-украинской войны. Несмотря на достаточное количество широкодоступной информации, современному поколению, миру и европейцам прежде всего трудно представить себе в реальности боевые действия в стиле Второй мировой войны. Линия столкновения протяженностью в тысячи километров, десятки тысяч единиц военной техники, более миллиона человек, прямо или косвенно участвующих в этой войне с оружием в руках. Сирены воздушной тревоги и ракетно-бомбовые удары по гражданским городам, беженцы и военнопленные, форсирование рек и попытки танковых прорывов – все это для абсолютного большинства людей в мире остается лишь призрачной реальностью мировых войн прошлого столетия.

В то же время для народа и ВС Украины все перечисленное уже стало неотъемлемой составляющей повседневной жизни. По привлечению личного состава и техники противостояния Украины российская агрессия уже превысила отдельные показатели боевых действий на ее территории в ходе Второй мировой войны. Развертывание эффективного сопротивления более чем 300-тысячной группировки ВС рф потребовало мобилизации в ВС Украины сотен тысяч человек и оснащение их десятками тысяч образцов военной техники. А ежедневные расходы боеприпасов ВС Украины, например артиллерийских снарядов в расчете на одну пушку, в среднем втрое превышают показатели Королевской артиллерии Британской армии во времена Первой мировой войны. С учетом продолжительности войны и перспектив на кампанию 2023 года, вряд ли эти показатели будут уменьшаться.

Отражение Украиной агрессии со стороны супердержавы требует и еще долго будет требовать значительных материальных ресурсов и денежных затрат. В 2023 году материальной основой украинского сопротивления должна оставаться значительная по объемам военно-техническая помощь стран-партнеров. Ведь несмотря на собственные потери от экономических санкций, зависимость от российских энергоносителей и отдельные попытки умиротворения рф, мировая история не простит ни одной стране мира попустительства кровавому хищнику, который только пьянеет от новой крови.

Вторым фактором является прямая угроза применения при определенных обстоятельствах ВС рф тактического ядерного оружия. Боевые действия на территории Украины уже продемонстрировали, насколько РФ пренебрегает вопросами мировой ядерной безопасности даже в войне с применением обычных средств[5]. Так, с июля 2022 года на территории Запорожской АЭС российские войска обустроили военную базу, разместив тяжелую артиллерию, в частности, реактивные системы залпового огня БМ-30 Смерч[6].

Трудно представить, что даже ядерные удары позволят рф сломить волю Украины к сопротивлению. Но нельзя игнорировать угрозу, которая возникнет для всей Европы. Нельзя также полностью исключать вероятность прямого втягивания ведущих стран мира в “ограниченный” ядерный конфликт, за которым уже напрямую просматривается перспектива Третьей мировой войны.

Снова вынужденно, но крайне необходимо, вернуться к источнику российской уверенности, а именно – к безнаказанности. Любые попытки практических шагов по применению тактического ядерного оружия должны быть пресечены с использованием всего арсенала средств, имеющихся в распоряжении стран мира. Ведь начиная с этого момента, РФ уже станет не только угрозой мирному сосуществованию Украины, других ее соседей и ряда европейских стран, но и государством-террористом поистине мирового масштаба.

На наш взгляд, именно с учетом столь сложной и неоднозначной комбинации факторов должны рассматриваться перспективы военной кампании 2023 года. Только их полный и комплексный учет позволит создать предпосылки для нанесения Украиной поражения вооруженным силам страны-агрессора и прекращения разрушительной войны внутри Европы.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Подошел к концу сто девяносто шестой день войны. Молчание официального Киева (как военного так и гражданского) оставляет много простора для самых невероятных слухов. А телеграмм-каналы с обеих сторон заваливают сеть кучей всевозможных роликов и постов о том, что происходит на фронте.

Наверное можно составить из всей этой информационной какофонии какую-то стройную картину, но я не берусь. Хотя в общих чертах все выглядит так, что ВСУ уже ведут бои в районе Шевченково, в 30 км от Купянска. И если украинцы возьмут Купянск, то они перережут основные маршруты снабжения всей изюмской группировки российских войск (20 тыс. чел.).

Дальше я не хотел бы заглядывать, но вариантов тут немного: либо отступление, либо окружение и плен. Поэтому в ближайшие дни бои за Купянск будут главным событием этой войны. В любом случае, если ВСУ займет даже только Шевченково, то Купянск будет под их полным огневым контролем, что разумеется резко затруднит снабжение россиянами своей изюмской группировки.

Короче, пока все (включая меня) ждали широко распиареного наступления на Херсон, Залужный готовил основной удар совсем в другом месте.

Кстати, Залужный вместе с Забродским написали сегодня блестящий текст о перспективах этой войны. Он называется «Перспективи забезпечення воєнної кампанії 2023 року: український погляд».

Я не буду разбираться в чисто военных аспектах этой статьи. Скажу только, что почти со всем, что там написано, я согласен (хоть мое согласие и недорого стоит).

Но, как полный дилетант в военном деле, я обратил внимание, прежде всего, на форму ее написания.  Прежде всего бросается в глаза, что статья написана с подчеркнутым уважением не только к союзникам Украины, но и даже к ее врагу. За ним признаются вещи, в которые уже совершенно невозможно поверить: например, рациональное поведение и наличие у России в этой войне осмысленных целей, которые можно логично сформулировать.

Кроме того, несколько раз в статье подчеркивается: стратегическая инициатива в этой войне по-прежнему находится на стороне России. Это, на сегодняшний день, как минимум — очень спорно и является сильной натяжкой.

Вообще, статья производит сильное впечатление своей логичностью и простотой изложения без ущерба содержательности и глубине. И самое главное, спокойным, неэмоциональным изложением сути дела. Что само по себе — подвиг со стороны человека, командующего украинской армией.

И как же на этом фоне совершенно уже анекдотически смотрится сегодняшнее (впрочем, ставшее привычным) бахвальство Путина на Восточной Экономическом Форуме.

Все у него тип-топ, все-то он знает, все понимает, демократии в Великобритании нет, народ там отстранен от выборов главы государства, если европейцы не будут нас слушаться — отключим газ, подавляющее большинство украинцев ненавидят киевский режим и так далее, весь набор его типичного бреда. Включая его фирменные корки «мы не начинали этой войны» и что «главное — это укрепление суверенитета».

Как бы так ему объяснить, что в Великобритании нет выборов главы государства, поскольку там глава государства — королева.

И что в одном предложении нельзя говорить «отключим газ» одновременно с «будем строго исполнять свои контрактные обязательства», иначе это шизофрения.

И какое количество украинцев ненавидит киевскую хунту не его собачье дело. Пусть поинтересуется лучше какое количество россиян ненавидит его самого.

И пусть лучше расскажет, как у него в России народ вовлечен в выборы главы государства. Давеча мы видели как ему обнуляли сроки: на пеньках…

И объясните же ему, что укрепление суверенитета, это не синоним укрепления его личной власти. И вообще: суверенитет, это не самоцель, а средство обеспечения благоденствия народа. И если борьба за суверенитет ведет к обнищанию людей, то значит что-то с этим суверенитетом не то…

Да, впрочем, о чем я… Все давно ясно. Его не изменить. И сам он уже никогда этого всего не поймет. Его нужно убрать. Тихо, громко, мирно, кроваво… Не знаю как, но рано или поздно это случится. Боюсь, что по старой российской привычке — скорее громко и кроваво, чем мирно и тихо…

Одно я знаю точно: победа Украины в этой войне сильно приблизит этот счастливый день. И все человечество вздохнет с облегчением. Потому, что сам факт существования этого безумного вурдалака — это оскорбление человека, как венца Творения.

Путин — классический пример не антропоида, а андропоида, то есть «человека андроповского». А эволюция андропоида невозможна. Он невменяем и живет в мире своих заблуждений только их считая реальностью. Возможно, это разновидность аутизма или еще чего-то.

Но глядя сегодня на него, я еще раз убедился — он невменяем. Ему нельзя открыть глаза — он слеп. Ему нельзя рассказать правду — он глух. Он бесчувственен как бревно. Он туго соображает.

Он автоматически фильтрует реальность, оставляя в своей картине мира только то, что укладывается в его убогие андроповские клише. И все что у него есть, это только бесконечная тяга в доминированию. Он кадавр, пожирающий пространство и время. И если его не остановить — он его сожрет все, целиком.

И это верно, что мы стоим перед экзистенциальным выбором. И у нас нет другого выхода, кроме как победить Путина и его армию андропоидов.

Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 8 September: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий