BloggoDay 9 September: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 9 вересня 2023 р.

 

(Оновлено 17:00)

Гела Васадзе

РФ оказалась в положении волка из басни Крылова “Волк на псарне”

С утра вспомнились слова Черчилля – я надеялся умереть от старости, но я умру от смеха. Повод следующий – Россия запросила 12 сентября заседание Совета Безопасности ООН из-за поставок западного оружия в Украину. По словам зампреда РФ в ООН Полянского на заседании планируется обсудить поставки западного оружия и “другие факторы, негативно влияющие на перспективы урегулирования кризиса на Украине и вокруг нее”.

Вот оно как, Михалыч. Когда в конце февраля 2022 года я писал, что РФ оказалась в положении волка из басни Крылова “Волк на псарне”, я конечно понимал, что тогда это были больше мои желания, нежели свершившийся факт. Но вот прошло полтора года и ситуация развивается точно как в той басне. Из последнего, Украине передают снаряды с обедненным ураном и обещают передать замороженные активы РФ. Это только из последнего. А заканчивается басня так:

И волчью вашу я давно натуру знаю;

А потому обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой”.

И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

 

(Оновлено 16:00)

Костянтин Машовець

Вночі мене трохи “вирубило”…

тому прошу вибачення за запізнення з оглядом… проспав

Сьогодні буде коротко по окремим напрямкам…

 1. На Токмацькому напрямку противник продовжує перегрупування частини своїх сил й засобів у флангових районах ділянки наступу українських військ. Зокрема, 503-й мотострілецький полк (мсп) противника “ущільнюється” зведеної тактичною групою (до батальйону) 4-ї військової бази (ВБ).

Також, очевидно, в районі північно-західніше с.Новопрокопівка противник готується до серії контр-атак у бік с.Роботине. Фіксується висування на цю ділянку підрозділів 291-го мсп. Окрім того, розгорнутий в районі с.Копані 104-й десантно-штурмовий полк (дшп) противника отримав підселення у розмірі до батальйону (етімологія цього підрозділу – ще з’ясовується).

Розгортання підрозділів 387-го мсп ТрВ зі складу 44-ї повітряно-десантної дивізії мобілізаційного резерву (мсп ТрВ МР) у смузі оборони 100-ї окремої розвідувальної бригади (орвбр) та 417-го окремого розвідувального батальйону (орвб) в районі с.Вербове явно свідчить про намагання командування протиника при будь-яких обставинах (включаючи подальший розвиток українського прориву східніше Новопрокопівки) утримати район с.Вербове…

І це може відбуватися виключно по одній простій причині – підготовці активних наступальних дій у смузі оборони 7-ї десантно-штурмової дивізії (дшд)… Втрата противником контролю за районом с. Вербове очевидно – або суттєо ускладнить цей процес, або взагалі зробить його неможливим…

Таким чином, можливо зробити висновок, що на даний момент, командування протвника цілком впевнено у здатності своєї 42-ї мотострілецької дивізії, підсиленою додатково 2-а мсп (201-м та 210-м) + 2 мсп ТрВ (1430-м та 1441-м) та 4-а батальйонами типу БАРС (1-м, 3-м, 11-м та 14-м “Сармат”) таки повністю завадати просуванню українських військ у південному напрямку (як по напрямку на с.Очеретувате, так й у бік с.Харкове, обходячи с.Новопрокопівку зі сходу). І одночасно, у своїй влансій здатності активними наступальними діями на флангах українського угрупування якщо й не оточити українське наступальне угрупування, то принаймні, примусити українське командуання зняти частину своїх сил й засобів з “вершини” свого наступуп й перемістити їх на свої фланги…

Чого більше в цих діях противника – тактичного блефу, або справжніх намірів, очевидно, покаже найближчий час…

У цьому сенсі, достатньо показовим буде спосіб у який противник використає основні сили 76-ї дшд (у вигляді її 234-го та 237-го дшп), про що я писав у вчорашньому огляді.

 1. Стосовно Бердянського напрямку… Раніше я вже писав про значення утримання противником рубежу с.Приютне – с.Завітне Бажання для всієї ситуації західніше Старомлинівського вузла оборони противника. Схоже, що командування противника це зрозуміло трохи раніше й заздалегідь підготувалося до цього…

Зокрема, воно здійснило одночасно дві речи:

– відвело далеко висунуті на північ від цього рубежу свої підрозділи (аж до Рівнопольских ставків) трохи південніше

– підготувало серію контр-атакуючих та штурмових дій в районі с.Приютне, для забезпечення стійкості лівого флангу системи своєї оборони в цьому районі…

Вилилось це у серію атак силами підрозділів 60-ї окремої мотострілецької бригади (омсбр) та 247-го дшп в районі с.Приютне… внаслідок чого передові підрозділи ЗСУ були вимушені північно-східніше та західніше села відійти з ряду позицій…

В свою чергу, на іншому фланзі основної дирекції українського наступу на цьому напрямку, в районі с.Новодонецьке противник продовжує утримувати саме селище й контролює дорогу, яка веде з нього у бік с.Керменчик у смузі оборони своєї 36-ї загальновійськової армї (ЗВА). Хоча, звісно, ЗСУ мають можливість здійснювати вогневий вплив на цю комунікацію противника.

Зокрема, підрозділи 37-ї омсбр противника, підсилені 131 стрілецьким полком мобілізаційного резерву (сп МР), очевидно, також при підтримці окремих підрозділів 5-ї окремої танкової бригади (отбр), мають можливість досить ефективно утримувати позиції західніше цього н.п. Що, в свою чергу, й забезпечує противнику стіійкість його оборони в районі с.Новодонецьке.

 1. Коротко про події на інших напрямках…

– Південніше м.Бахмут, очевидно, всі спроби 102-го мсп противника при підтримці “кадировців” відновити “положення” шляхом повернення собі контролю над районом оборони північно-західніше с.Кліщіївка – провалилися. Так само, як й спроби 83-ї окремої десантно-штурмової бригади (одшбр) противника запобігти взяттю ЗСУ під контроль самого с.Кліщіївка. На обох напрямках противник не тільки не добився позитивного для себе результату, а й був вимушений відходити… В свою чергу, у смузі оборони 72-ї омсбр противника, в районі с.Андріївка передові підрозділи ЗСУ, очевидно, спромоглися не тільки вийти до околиці цього села, а й просуннутись навіть далі, ЗА рубіж оборони противника по залізниці… причому, активно просуваючись вздовж неї до с.Зеленопілля та с.Курдюмовка, “звертаючи” таким чином усю оборону противника (в тому числі, на ділянці оборони 51-го парашютно-десантного полку (пдп) та 11-х одшбр противника).

– На Донецькому напрямку, в районі с.Опитне противник був вимушений відійти майже до самого села, припинивши своїх атаки у бік західної околиці м.Авдіївка. Очевидно, підрозділи 1439-го мсп ТрВ противника, навіть підтриманні підрозділами 1-ї “Славянской” омсбр 1-го АК, скажімо так, втратили, на даний момент, свої “пробивні” спроможності. Окрім того, південніше с.Первомайське, по напрямку на с.Піски противнику також довелося полишити пару посадок через неспроможність 100-й омсбр 1-го АК утрматись поза межами власних “стаціонарних” опорних пунктів… Очевидно, навіть втручання 10-го окремого танкового батальйону (отб), так, це колишній “Дизель” у цьому сенсі… не дуже допомогло.

– На Куп’янському напрямку, 25-а омсбр противника при підтримці лівофлангових підроздлів 138-х омсбр та 1427-го мсп ТрВ продовжує свої спроби “вийти з лісу” та взяти с.Синьківка, наступаючи з боку с.Лиман Перший. Але поки в неї то не виходить. Остання спроба закінсилась відступом вздовж опушки ліса по дорозі на с.Вільшана…В свою чергу, по напрямку на м.Борова північно-східніше с.Новоєгорівка противнику пару діб тому, вдалося шляхом ближніх запеклих боїв просунутись на 200 метрів.

– На Лиманському напрямку, українським військам в районі с.Діброва вдалося трохи “піджати” виступ противника по дирекції Кремінна – Зарічне з півдня.

 

(Оновлено 15:00)

Война с Ордой. Сергей Ауслендер, [телеграмм-канал]

Есть такая штука – зенитная самоходная установка «Гепард». Две пушки «Эрликон» 35-мм, с хорошей производительностью 550 выстрелов в минуту на ствол.

ВСУ получили таких больше 30. Хоть и не новая разработка (70-х), но, учитывая, что в этой войне пришлось вспоминать много хорошо забытого старого, оказалась очень эффективной против дронов и крылатых ракет. Средний расход на цель — 100-200 снарядов. Одна беда, снаряды делали в Швейцарии и швейцарцы уперлись рогом, отказываются их передавать. Нейтралитет и все тут. Возникла опасность, что «Гепарды» встанут колом из-за отсутствия БК.

В итоге, немцы почесались и «Рейнметалл» быстро наладил производство этих боеприпасов. ВСУ уже передали, по словам германского министра обороны «пятизначное число» этих снарядов немецкого производства, дальше темпы хотят увеличить. Пятизначное, значит — не меньше 10 тысяч. Это полный БК для всех машин, которые есть у ВСУ.

Маховик потихоньку раскручивается.

 

(Оновлено 14:00)

Vladimir Pastukhov, [телеграмм-канал]

Медленное и мучительное гниение вплоть до революционных изменений в одной из стран, являющейся стороной политического «Бермудского треугольника», в который провалился мир и покой современной Европы, – наиболее вероятный сценарий развития ситуации по состоянию на сегодняшний день. Под сторонами треугольника я понимаю Россию, Украину и США.

Развитие ситуации сегодня определяется тремя ключевыми факторами.

Во-первых, превращение войны в позиционную и даже «окопную» является наиболее вероятным  (хотя, конечно, необязательным) исходом  летней военной кампании 2023 года.

Во-вторых, тактическая заинтересованность политического руководства всех трех стран во временной передышке, парадоксальным образом связанная с электоральной повесткой, по стечению обстоятельств вышедшей на первый план одновременно и в США, и в Украине, и даже в России, будет толкать их к поиску путей активизации переговорного процесса.

В-третьих, сформированный за полтора года и в России, и в Украине  (в значительной степени не без участия государства) устойчивый общественный запрос на продолжение войны и ожидание неотвратимой военной победы не позволят найти компромисс по территориальному вопросу, без чего никакое временное перемирие невозможно. Ни Зеленскому, ни Путину не простят в данный момент территориальных уступок (Зеленскому – “своего”, Путину – “чужого”), поскольку за эти территории обеими сторонами уже заплачена непомерная цена человеческими жизнями.

Внутри задаваемого этими факторами поля возникнет гнетущая стабильность. Но это будет не та устойчивая стабильность, как в Корее, способная воспроизводить себя десятилетиями, а динамичная стабильность разложения. Война перейдет в формат соревнования между Россией и Украиной в темпах деградации государственности. Ее проиграет тот, кто первым дойдет до красной революционной черты. Это не десятилетия, но вполне возможно – годы.

Два  гипотетических события  могут привести к отклонению от этого сценария.

Во-первых, резкое и катастрофическое изменение положения на фронте для одной из сторон.

Во-вторых, резкая смена политического курса в США после выборов 2024 года. Последствия каждого из этих обстоятельств надо анализировать отдельно и раздельно.

 

(Оновлено 13:00)

Анатолий Несмиян, [телеграм-канал]

Канал ABC сообщил, что США отправят Украине ракеты АТАСМS. Традиционно последовала серия «ноу комментс» от официальных лиц, но, скорее всего, объявление столь же традиционно последует, когда ракеты уже будут на территории Украины прямо перед началом их применения.

В общем-то, это был вопрос времени. США действуют последовательно и постепенно, повышая эскалацию. Задача остается прежней – любое увеличение возможностей России тут же парируется дополнительным усилением Украины.

Американские разведывательные службы сообщили, что Россия способна производить примерно 2 млн снарядов всех калибров и систем в год, что примерно в два раза выше ожидаемого, но существенно ниже ее потребностей (примерно в 3-4 раза). Россия может производить порядка 200 танков в год, что тоже примерно в два раза больше ожидаемого, но существенно меньше потребностей.

Тем не менее, ответ уже последовал: США начинают поставлять снаряды с сердечником из обедненного урана (это боеприпасы, предназначенные для борьбы с любой бронированной техникой), в ответ на увеличение возможностей в производстве артиллерийских боеприпасов теперь будут поставляться ракеты АТАСМS.

Паритет должен выполняться и соблюдаться для максимального затягивания конфликта вплоть до того, когда в Кремле осознают полную бесперспективность его продолжения.

Возникает в определенной степени аналогия с политикой «мягкой силы», которую проводили те же самые США на территории Украины. Штаты за двадцать лет до второго майдана в общей сложности затратили на программы по созданию новой украинской элиты и новых настроений в обществе порядка 10 млрд долларов. Россия, как сообщил в свое время Медведев, безвозвратно влила в Украину порядка 200 млрд долларов – в виде скидок, распилов с туземной элитой и просто долгов, которые так и остались зависшими (вроде миллиардов Януковича). Результат очевиден. Эффективность американской политики – в 20 раз более результативно, чем российской. При несопоставимо лучшем для США финале.

Военные расходы должны стоить для США примерно так же и в такой пропорции. При их военном бюджете, который по порядку величины постепенно приближается к триллиону долларов (то есть, половина ВВП России и в три раза больше ее федерального бюджета) 20, 30 или 50 миллиардов в год, затраченных на продолжение конфликта – это сущие пустяки. Лучшее вложение средств, как сказали американские официальные лица. Особенно, если украинцы для США обходятся вообще бесплатно. В отличие, к примеру, от Кремля, который вынужден платить, и платить настолько много, что даже показатели числа бедных в стране резко улучшились. (Почему нельзя было улучшить эти показатели без боевых действий – загадка, но к Кремлю в принципе нельзя подходить с позиций здравого смысла и хоть какой-то формальной логики)

В общем, поставки все более современного оружия и боеприпасов будут и продолжаться, и увеличиваться. Если в Кремле кто-то рассчитывает, что Запад «устанет» – то это чистой воды наивность. Запад еще даже не вспотел, с чего ему уставать?

 

(Оновлено 12:00)

Обозреватель

Ян Валетов

Раскаяния не будет. Русских ждет только возмездие

Мама моего друга Игоря, написала, что хотела бы дожить и увидеть возмездие, настигшее агрессора, и последующее покаяние россиян.

Присоединяюсь. Хочу увидеть. Очень хочу.

Но полагаю, что если возмездие может догнать безумного соседа, то о покаянии говорить не приходится. Не реально.

Во всей российской истории, несмотря на длиннейший список преступлений власти против собственного народа и народа против соседей и самого себя, случаев покаяния не обнаружено.

Попытки были. Вернее, была попытка. Закончилась признанием заслуг эффективного менеджера.

Все войны были справедливы и освободительны. Народы не порабощались, а освобождались. А чтобы уничтожить кого, так это только янки с индейцами сделали, а сотни малых народов Сибири, Севера и Дальнего Востока радостно влились в имперскую семью!

Никогда не признавать ни своих ошибок, ни своего безумия, ни своей пугающей жестокости, ни своей агрессивности – ничего очевидного, ничего из реальной истории – это образ мышления, принцип существования государства российского. Основная скрепа от момента, когда безумный садист Петр слепил этого гомункулуса, и по сегодняшний день, когда другой безумец, правда маленький и плешивый, пытается изобразить былое “величие”.

Покаяния не будет. Даже если чумная территория будет окружена стеной, оттуда будет доноситься вой о невинности и несправедливом унижении. Всегда правые убийцы, насильники, мародеры будут говорить, что им не в чем каяться и не о чем сожалеть.

 

(Оновлено 11:00)

«Апостроф»

Андрей Крамаров

Страшный вой на болотах. Украина получила оружие, которого очень боятся в Кремле

Решение США передать Украине боеприпасы с обедненным ураном вызвало большой вой на московских болотах. Так спикер путина Песков заявил, что размещение такого оружия будет иметь ужасные последствия и повлечет за собой всплеск заболеваемости раком. Почему-то забыл Песков о том, что Украина уже использует такие снаряды, переданные британцами. Видимо, у американских снарядов особенная токсичность, потому что россияне уже готовы чуть ли не Совбез ООН созывать. На самом же деле в Кремле понимают, что передача этих боеприпасов – еще один шаг к поражению в захватнической войне против Украины.

На самом деле Кремль уже увидел – после того как 82 бригада на танках Challenger приступила к активным боевым действиям – что снаряды с обедненным ураном делают с их аналоговнетной техникой. А делают они ровно то же, что с советской техникой делали во время первой и второй “Бури в пустыне”. По факту стоящая на российских танках система динамической защиты “Нож” ничего не может противопоставить кумулятивному действию снаряда с обедненным ураном.

Американцы передают снаряды отдельно потому, что отличается тип пушки и есть нюансы в самих танках. В частности, как ранее заявляли американцы, нам будут передаваться танки Abrams модификации М1 А1, имеющие 105 мм пушку (в отличие от танков Challenger с пушкой 120 мм). Кстати, таким же тип пушки стоит на модернизированных танках Т55, которые нам передала Словения.

Нам передают эти снаряды потому, что это самый эффективный способ борьбы с любой российской техникой, будь то САУ, любые типы танков. В случае применения снарядов с обедненным ураном у российских танков нет шансов. Даже с первого попадания во фронтальную плоскость шансов на спасение почти нет, а динамическая защита не спасает. А если происходит попадание в боковую и заднюю плоскость – то там шансов вообще нет.

Подойдут ли эти снаряды к “Леопардам”? Пушка отличается, у немцев 120 мм, а у “Абрамса” – 105 мм. Но есть интересный нюанс. Этот снаряд фактически является подкалиберным. Но вряд ли американцы будут нам передавать снаряды для другой техники. Как правило они передают боеприпасы для собственной техники.

Следует добавить, что еще на заседании “Рамштайн” в декабре 2022 года были заключены определенные фундаментальные принципы работы. Поставляющий определенный тип вооружения должен обеспечить в дальнейшем достаточное количество боеприпасов для именно этого вида оружия.

Не только танковые бои

Эти снаряды будут иметь большое влияние на ход войны. Их можно применять не только против бронетехники, но и по тяжелым укреплениям врага, поскольку они обладают очень большим проникающим действием, которым можно пробивать железобетонные конструкции. Эти снаряды можно использовать при штурмовых действиях пехоты с поддержкой танков. А нам их передали по одной простой причине – США имеют очень большой запас этих снарядов для 105 мм пушки. А американцы готовы делиться тем, чего у них много.

К тому же наши военные, проходившие обучение и слаживание с этими танками, уже знают, против каких целей следует работать с такими типами снарядов.

 

(Оновлено 10:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Враг в зеркале

Полномасштабная война наградила украинцев разнообразными фобиями: тут и страх поражения, и страх предательства, и страх потерять своих близких. Но одна из самых ярких военных фобий – это страх посмотреть в зеркало и увидеть там своего врага. Уловить определенное сходство между ним и собой. Разглядеть черты, роднящие твою страну с вражеским государством.

Никому не хочется, чтобы сегодняшняя Украина хотя бы отдаленно напоминала Российскую Федерацию. От сходства с путинской Россией стремятся уйти, словно от больного проказой. Вот только само понятие “сходство с врагом” может толковаться нашими соотечественниками по-разному.

Одни из нас убеждены, что “быть похожими на Россию” – это разговаривать на том же языке, что и россияне; слушать песни тех же исполнителей , читать книги тех же авторов и смотреть фильмы тех же режиссеров.

А другие уверены, что “быть похожими на Россию” – это практиковать такое же отношение к демократии и либерализму, к правам человека и свободе слова, к вмешательству государства в жизнь своих граждан и т. д.

Первый подход можно назвать национально-культурным, второй – ценностным. И в зависимости от того, какой из двух подходов считается приоритетным, одна и та же ситуация может интерпретироваться как уподобление врагу или как отсутствие общих черт с ним.

Приведем характерный пример. Во второй половине  2010-х в кадыровской Чечне родился новый пропагандистский жанр: покаянные видео. Чеченские силовики заставляли провинившихся в чем-то людей извиняться перед Рамзаном на камеру. Вскоре эта унизительная практика распространилась по всей России. А затем она была экспортирована в Украину – и оказалась востребована во время большой войны. В публичном пространстве регулярно появляются вынужденные покаяния россиян и украинцев, которые сказали что-то не то, пели не те песни и т. п. Скажем, весной 2022-го популярный новостной ресурс сообщает о девушке, которую “заставили записать видео с извинением”. А летом 2023-го тот же самый ресурс рассказывает о парне, который “записал извинение”. Но первая новость касается вражеского государства и подается в негативном ключе, а вторая новость – отечественная, и, соответственно, преподносится с одобрением.

Возникает вопрос: роднит ли подобная практика нас и нашего врага? Ответ зависит от того, какими критериями мы будем руководствоваться.

Если взять за основу ценностный подход, то сходство с РФ, к сожалению, очевидно. В Европе или США трудно представить свободного гражданина, который под давлением силовиков записывал бы унизительные видео с извинениями. А для Украины, как и для вражеской России, это норма.

Но если вооружиться национально-культурным подходом, все выглядит иначе. На первый план выходит принципиальная разница: россиян принуждают каяться за грехи  перед Россией на русском языке, а украинцев заставляют извиняться за проступки перед  Украиной на украинском. Значит, сходства с врагом нет.

Общая динамика дистанцирования от РФ после 24 февраля 2022-го тоже выглядит по-разному, если оценивать ее с помощью альтернативных маркеров.

Национально-культурные маркеры подтверждают, что с начала полномасштабной российской агрессии пропасть между Украиной и Россией неуклонно увеличивается. Большая война дала мощный импульс национальной эмансипации, и за полтора года в Украине стало гораздо меньше памятников Пушкину, улиц Толстого, книг Марининой, песен Лепса и тому подобного.

Однако ценностные маркеры подталкивают к другому, менее приятному выводу: по некоторым критериям разрыв между нами и нашим врагом не только не увеличился, а, наоборот, частично сократился. Поскольку последние 20 лет РФ была для украинцев эталоном несвободы – а большая война потребовала серьезного ограничения гражданских прав и свобод и от Украины.

Ничего уникального в этом нет: жестокие войны часто способствуют некоторому размыванию границ между демократиями и автократиями. Например, Джордж Оруэлл, никогда не бывавший в СССР или Третьем рейхе, по большей части списал свою Океанию с Великобритании военного времени, и пресловутое Министерство правды – это пародия на антинацистскую BBC, где писатель работал в годы войны. Поэтому не стоит удивляться, что сейчас мы в чем-то ближе к авторитарной России, нежели перед полномасштабным вторжением.

До 24.02.2022 Украину отличала от РФ бурная политическая жизнь и регулярные конкурентные выборы. Но из-за вражеской агрессии отечественная политика оказалась фактически заморожена, и провести очередные парламентские выборы в октябре 2023-го невозможно. Козырь, которым украинцы привыкли бравировать перед россиянами, отнят у нас на неопределенный срок.

До 24.02.2022 Украину отличала от РФ почти неограниченная свобода слова. Но из-за вражеской агрессии пришлось закручивать гайки, стремиться к унификации информационного пространства, прибегать к цензуре и самоцензуре. В результате множатся жалобы на единый телемарафон – и хотя до российской пропаганды ему очень далеко, прежнего превосходства над Россией уже не ощущается.

До 24.02.2022 Украину отличали от РФ масштабы государственного вмешательства в частную жизнь граждан и несоизмеримо меньшая роль силовых органов. Но после российского вторжения ситуация изменилась, и нашу традиционную вольницу пришлось урезать. При всем желании трудно утверждать, что мобилизация в Украине проходит намного либеральнее, чем во вражеском государстве.

Разумеется, мы можем утешать себя тем, что для России всевозможные ограничения и запреты – это базовое состояние, а для Украины – нечто чрезвычайное, вынужденное и временное. Но, как бы то ни было, в разгар войны рассуждения о свободе, либерализме  и демократических ценностях приобретают скорее теоретический характер. Сегодня отечественная свобода – это своеобразная облигация, которую государство должно погасить после победы. До тех пор нам придется жить в пространстве относительной несвободы, видеть в зеркале отдельные черты нашего врага и пытаться чем-то их заслонить.

А потому нетрудно спрогнозировать, что ценностные маркеры в Украине будут  постепенно вытесняться национально-культурными. О правах человека страна будет  вспоминать все реже, зато о деколонизации и дерусификации – все чаще. Поскольку в первом случае украинцев может огорчить возросшее сходство с РФ, а во втором случае можно радоваться тому, что сходства с Россией становится все меньше и меньше.

Благодаря национально-культурной эмансипации удовлетворяется спрос на несхожесть с врагом – спрос, который во время войны проблематично удовлетворить за счет демократии и гражданских прав. Однако зачастую форсированная эмансипация требует жестких антилиберальных методов, напоминающих российские. В свою очередь любое сходство с РФ увеличивает потребность в форсированной деколонизации и дерусификации – чтобы как можно больше отличаться от врага.

Если из-за войны Украина вынуждена закручивать гайки в российском стиле, то пусть у нас хотя бы не слушают Цоя, как в России: но чтобы в Украине не слушали Цоя, необходимо закручивать гайки в российском стиле. По сути, это замкнутый круг. И выход из него не просматривается до украинской победы в войне.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Анастасия Заремба

Запад будет спасать Россию, поскольку боится ее развала – Юрий Богданов

Путин продолжает искать способы легитимизировать свою власть в глазах россиян на фоне провалов на фронте, считает Юрий Богданов.

Российский диктатор Владимир Путин, за полгода до президентских выборов в стране-агрессоре, внезапно начал готовиться к громкому празднованию 80-летия Победы во Второй мировой войне 9 мая 2025 года. Однако есть большая вероятность, что эти приготовления ничто иное, как очередная попытка заговорить провалы российской армии на фронте в Украине.

В интервью Главреду публицист, специалист по стратегическим коммуникациям Юрий Богданов рассказал, как долго Россия сможет продолжать войну в Украине, насколько велики шансы РФ уцелеть после поражения, почему Крым будет проще освобождать именно военным путем, и сможет ли Путин удержать полуостров под своим контролем.

Можно ли считать такие заявления Путина фактически пониманием того, что он по меньшей мере до этого периода времени будет продолжать войну в Украине?

Во-первых, завершение войны в Украине все меньше зависит от него. Мы понимаем, что пока он у власти, добровольно войну он не завершит. То есть для него это, фактически, одна из двух тех “скреп”, на которых держится его режим, потому что если он признает свое поражение в Украине, то и у его окружения, и у любого в России будет единственный вопрос – а зачем ты начинал? Хотя он может контролировать это в своей голове. По моему мнению, это не очевидно, потому что он вполне может эту войну завершить, убедить всех, что так было лучше для России. Что, мол, не рассчитали силы, но сейчас соберемся, подготовимся и все такое.

Но на самом деле главным резоном, почему Путин начал говорить об этом за полтора года до юбилея, является то, что ему больше не о чем сказать. Он может сколько угодно повторять, что украинское контрнаступление провалилось, хотя мы видим, что чем дальше, тем больше оно набирает темпов продвижения. Потому что Вооруженные силы героически преодолели самые тяжелые участки российской обороны, и дальше уже постепенно развивают успех. Он может что-то говорить о плохом Западе и о том, как в РФ прекрасно преодолевают санкции, но чем больше его риторика расходится с наблюдательной реальностью, в том числе самими россиянами, тем труднее ему об этом говорить.

Поэтому он достал свою любимую тему, вокруг которой он на самом деле строил свою легитимность в течение многих лет. Потому что за 20 век в России, у Российской империи и Советского Союза было два действительно выдающихся достижения – победа во Второй мировой войне вместе с союзниками и полеты в космос. Из-за того, что сейчас гордиться полетами в космос довольно комично на фоне “Луна-25” и других провальных проектов Роскосмоса, приходится доставать самую главную “скрепу”. И если мы вспомним, с чего началась настоящая милитаризация российского общественного мнения, то это с празднования позапрошлого большого юбилея – 60-летия Победы 2005 года. Когда началась георгиевская лента и откровенный курс на излом старой модели памяти. То есть если в Советском Союзе, как бы мы к нему ни относились, память о войне была в духе “Никогда снова”, “лишь бы не было войны”, и весь этот нарратив доминировал в советских и даже российских фильмах, то с 2005 года начался нарратив “Можем повторить”, “На Берлин”. То есть для него это было одним из важных краеугольных камней построения его режима. И сейчас, когда он к этому обращается, круг замкнулся, а это значит только то, что ему больше не к чему обращаться. Он пытается задать какой-то горизонт планирования для того, чтобы все думали (и, собственно, с этого вопроса мы начали), что, мол, я буду до того времени сидеть, собираюсь отпраздновать 9 мая и выиграть выборы. Хотя какие в России выборы – их нет. Но, тем не менее, в марте 2024 года россияне формально должны снова переизбрать Путина президентом.

То есть это, скорее, история об обращении к тем атрибутам легитимности, которые для Путина еще актуальны и, как он думает, релевантны. Потому что на фоне того, что происходит с войной, которая не выигрывается, и в условиях, когда он уже имел мятеж внутри собственной страны и ему пришлось, в конце концов, убить своего бывшего приспешника, ему надо искать примеры в прошлом, как русские героически побеждали. Учитывая, что в самой российской армии до черта настоящих нацистов, начиная от “вагнеровцев”, которые уже немного легитимизированы, и завершая группой “Русич”, которая вообще этакая зондеркоманда в чистом виде, только которая не скрывается при этом. Потому что немцы хотя бы скрывали свои преступления, а эти даже не скрываются. Поэтому Путину приходится искать какие-то атрибуты легитимности, чтобы обращаться к ним как политику, и это – единственная “скрепа”, которая еще держится.

“Вторая армия мира” сгорела, это – миф. то есть российская армия до сих пор сильна и до сих пор представляет опасность для Украины, но истории о “второй армии мира” уже воспринимают скорее как забавные. Истории об энергетическом государстве – тоже. Как и истории о том, что русские будут вместе с Америкой и Китаем делить мир, ибо понятно, что это возможно в качестве разве что китайского сателлита (да и то с оговорками). Ну и остается, собственно, 9 мая. К нему Путин и обращается, и пытается всеми силами доказать, что хотя бы эта его “скрепа” еще жива и еще существует.

Вы упомянули относительно выборов 2024 года, которые должны состояться в России. За счет чего Путин сможет продержаться, и есть ли у него сейчас, учитывая ту ситуацию, которая в России складывается, механизмы, чтобы удержать власть до тех пор?

Я думаю, что сейчас он до сих пор остается центром консенсуса и главным арбитром для российской элиты. Он может прекратить им быть в трех случаях. Первый – если ситуация на фронте для него станет действительно катастрофической. Сейчас Россия, терпит поражение, но до сих пор при этом держит фронт. То есть еще нет такой ситуации, как, например, в царской армии или армии времен Временного правительства 1917 года, когда фронт просто развалился (хотя ВСУ над этим работают).

Второй – если Путин будет пытаться учудить какую-то совсем дичь, то есть если, например, скажет, что РФ запускает ядерные боеголовки по Америке. Я думаю, что никто этого делать не будет, потому что все в его окружении хотят жить и планируют будущее. Знаете, я привел гипертрофированный пример, но речь идет о любом его безумии, которое выходит за рамки хотя бы временной логики. И третий – это острый экономический кризис в РФ, который постепенно развивается.

Все эти три фактора могут внезапно сработать для нас. Сейчас у него есть механизмы удержания власти, благодаря которым он постепенно максимально консервирует свой режим. Это, конечно, ухудшает управляемость режимом, потому что там у него остались только на 100% преданные люди, но при этом все-таки механизмы удерживать диктатуру у него еще есть. То есть может сработать какой-то неизвестный или известный нам фактор (военное поражение, мятеж, какой-то экономический шок и т.д.), который сломает, собственно, спину верблюда, как это обычно и происходит. Кто думал за три месяца до расстрела Чаушеску, что произойдет расстрел Тимишоари во время протестов и режим посыплется? То есть это вообще вещь довольно непредсказуемая. Насколько режим Путина уязвим? Мы видели насколько, когда Пригожин спокойно доехал почти до Москвы. Опять же, или его личная трусость, или отсутствие реальных амбиций захватить власть его остановили, но, тем не менее, мы видели, что Путина никто не пошел защищать. То есть и россияне, и большинство силовиков и даже местных элит оказались максимально пассивными к этой истории.

Поэтому режим хрупкий, но у Путина нет выбора – ему приходится демонстрировать, что он планирует быть у власти долго, что он имеет большие планы и собирается в 2024 году проводить у себя в Казани саммит БРИКС. То есть ему приходится планировать надолго – он должен говорить и демонстрировать, что у него есть планы.

Но если мы, например, вспомним Советский Союз, то в 1989 году, когда, как мы уже знаем сейчас, уже все было понятно, и страна шла к краху, принимались планы новых пятилеток до 2000 года и много чего еще. То есть наличие планов на будущее, во-первых, никоим образом не определяет, что эти планы осуществятся. А во-вторых не значит, что это будущее у субъекта планирования есть.

Вполне возможно, что Россия или то, что будет вместо нее, будут праздновать 80 лет Победы во Второй мировой войне уже без Путина или в другой конфигурации. Потому что 50 лет Победы 1995 года в Советском Союзе, думаю, тоже планировали праздновать с 1991, но не так случилось, как думалось.

Путинский режим хрупок, когда он упадет – мы не знаем, потому что этот фактор преимущественно определяется случайно. Но у него, я уверен, нет диапазона планирования более трех-пяти лет. Он может уцелеть после поражения в Украине, но пока нет причин ожидать, что война продлится еще пять лет.

Мы видим, что Россия истощается, мы истощаемся, и ни одна из стран не сможет воевать столь долго. При этом режим может пережить войну, как это произошло с Советским Союзом и Афганистаном, но вряд ли надолго. Советский Союз распался через два года после Афганистана, хотя завершал войну уже фактически мертвым. Будет ли так же с Россией? Скорее всего, да. Но не с государством, а с режимом Путина. Я в этом точно уверен, потому что для этого есть все политические, социальные предпосылки. То есть этому режиму будет трудно надолго пережить поражение в Украине, а любой результат кроме контроля над Украиной является поражением для Путина и его режима. Потому что замахивались россияне на возобновление гегемонии в Восточной Европе, а сейчас они пытаются удержать Токмак и Мелитополь. Для нас это имеет большое значение, но для масштаба задачи, которую Путин перед собой ставил, это уже провал.

Как вы думаете, что сам Путин может считать для себя тем критическим поражением, после которого может начаться этот процесс развала и потери Путиным власти?

Залезть в голову взбалмошным трудно, но если мы проследим за его заявлениями и логикой, то для него наиболее болезненной историей, конечно, будет Крым. Если украинские войска успешно зайдут в Крым, заблокируют его и начнут постепенно освобождать, для Путина это будет очень сильный маркер, что все очень плохо. Условно говоря, освобождение Донецка или Луганска Вооруженными силами Украины в виде прямого штурма я себе трудно представляю, потому что эта задача сопряжена с большим количеством сложностей. Там, скорее, надо ждать действительно краха русского фронта и российской армии в целом. Потому что фактически штурм Донецка условно зеркалит штурм Мариуполя, только вдвое или втрое больше. Сколько Россия положила людей в Мариуполе мы знаем. Готовы ли мы к такому? Я хотел бы избежать этого, и я думаю, что многие хотели бы свести к минимуму наши жертвы, в том числе. Крым легче блокировать, легче взять под огневой контроль. И как только ВСУ дойдут до Мелитополя, то, в принципе, задача потенциального блокирования Крыма с моря и с суши будет решена.

Оборонять полуостров, который лишен подвоза боеприпасов, топлива, и имеет усложненные вопросы с логистикой обычных гражданских товаров – это уже совсем другая история. То есть оборонять Крым будет гораздо труднее, если Украина лишит Россию преимущества в море. Как мы видим на примере использования морских дронов, Украина может это сделать даже не имея собственного флота. А если Крым оторван от коммуникации с материком, или через Керченский мост, или через тот коридор, который, к сожалению, россияне все-таки образовали, то его освобождение становится проще.

Потеря Крыма для Путина – это самая болезненная точка из всех. Его политически не смущают украинские беспилотники в Пскове или Москве – ему просто наплевать, потому что он там не живет, а вот Крым будет для него очень маркерной историей, которая может больно по нему ударить.

Поэтому если рассматривать теоретически, что для него будет точкой настоящего поражения, то это Крым.

Вы также упоминали о Донецке и Луганске. Как вы видите освобождение и возвращение Луганска и Донецка, если действительно получится так, что Крым Россия не удержит? Что будет дальше?

Это такая terra incognita (от лат. “неизвестная земля”. – ред.) в чистом виде. Потому что перспективы штурма этих городов и урбанизированных районов Донбасса в случае, если российская армия сохраняет боеспособность, мне кажутся довольно сомнительными. То есть или мы будем делать с ними то, что делали россияне с Мариуполем, то есть равнять с землей под ноль чтобы потом туда заходить, то это вряд ли одобрят и в Украине, и на Западе. Поэтому здесь, скорее, надо рассчитывать на то, что в случае поражения на юге, на севере Луганской области и в Крыму российская армия потеряет значительную часть боеспособности. Тогда освобождение пойдет намного проще.

Но в текущих условиях это, скорее, история о возможном процессе дальнейшей деградации российской армии или остром кризисе внутри, который приведет к тому, что Россия будет вынуждена либо уступить дипломатически, либо уйти добровольно, фактически покинуть эти территории. Но, если честно, военным путем, с кем бы я из военных ни говорил, я понимаю, что этот процесс будет сопровождаться слишком большими потерями. Донецк до войны был четвертым-пятым городом по размеру, а Луганск – седьмым-восьмым. То есть там, соответственно, будет Бахмут х10 или х5. Поэтому прямой штурм я практически исключаю – никто не возьмет на себя такие политические, гуманитарные, социальные риски. Следовательно, скорее, либо на истощение берем, либо действительно Россия посыплется, и будет вариант забрать их относительно легко.

Но пока это очень отдаленная перспектива, потому что сначала, соответственно, будет юг, скорее всего – Крым и равнинная часть Луганщины. А дальше мы вернемся к вопросу, как прорывать российскую оборону на Донбассе.

Вы сказали, как только украинские войска дойдут до Мелитополя, то вопрос Крыма начнет лучше просматриваться. Были уже заявления от украинских чиновников о том, что скорее всего Крым придется освобождать именно военным путем. Действительно ли возможен штурм Крыма как таковой или может, если мы возьмем перешейки под контроль, речь может идти о каких-то дипломатических шагах?

Я думаю, что здесь есть несколько возможных сценариев. Первый – это полная блокада Крыма. Морская, воздушная, чтобы ничего туда не попадало. Это постепенно снизит боеспособность российских сил там и может вызвать полезную для нас панику у местных лояльных к русским жителей. Особенно тех, кто приехал после 2014 года. Это подрывает способность оборонять Крым в принципе. Нет боеприпасов, нет топлива – и паника местного населения дает нужный результат. Достаточно разрушить одну из ветвей Керченского моста и паника будет, что надо – я могу это почти гарантировать.

Второй вариант – это частичная блокада или очень плотная блокада, действия малыми группами на побережье, нейтрализация российского Черноморского флота и заход в Крым. Какие преимущества до сих пор имеют россияне? Это воздух (ракеты) и море. Море можно нейтрализовать (теоретически это сложно, но возможно) с помощью дронов и противокорабельных ракет. Сделать уязвимой российскую авиацию тоже можно. Почему Мелитополь такой важный узел? Потому что оттуда уже фактически мы достреливаем до любого военного аэродрома в Крыму или на Кубани, то есть этим нейтрализуется российская авиация. Насколько можно долго и плотно оборонять полуостров, который отрезан от авиационного и морского сопровождения – вопрос риторический, потому что это уже было. И советская армия освобождала Крым очень быстро от немецкой оккупации, и красные захватывали Крым у белых тоже довольно быстро, потому что на самом деле ни одна оборона Крыма за последние столетия не заканчивалась успешно – достаточно изолировать полуостров, и он становится очень уязвимым. Поэтому освободить его военным путем вполне возможно.

Конечно, было бы намного лучше, если бы мы вошли на полуостров, заблокировали его, и русские там просто сдались или вывели войска. Потому что в любом случае штурмовать русских в горах будет означать большие потери. У ВСУ много опыта, но где его нет, то это в войне в горных условиях. То есть нам опять-таки придется учиться, а Крымский рельеф очень труден для усвоения.

Когда вы перечисляли три пункта, после которых власть Путина может затрещать, вы говорили и об экономической составляющей. Ввиду того, что, в частности, в последнее время начал активно меняться курс рубля, есть ли какой-то предел, после которого в РФ начнутся определенные неотвратимые процессы?

Трудно сказать, потому что здесь нет ответа. Очень удобно сказать, что есть идеальная точка, после которой все посыплется, но нет. В России сейчас при всех оговорках рыночная экономика (гибридная, но многие предприятия в РФ работают). А рыночная экономика умеет подстраиваться под любой кризис. Потому что у России тоже есть миллионы предпринимателей, которые там работают и которых с украинскими есть общая история постоянных кризисов. И украинский, и российский бизнес демонстрируют очень высокую адаптивность к этим кризисным явлениям. И до определенного предела это обеспечивает и нам, и России определенный уровень выживания.

Но в РФ есть слишком высокое бремя государственных расходов, даже не сопоставимое с нашими. Российский режим и российская территория сами по себе требуют гораздо больше денег на свое содержание, чем украинская территория и украинское государственное устройство. И, собственно, поэтому россияне постепенно сокращают все свои возможные резервы. Поэтому постепенно обесценился рубль, и есть очень много других маркеров экономического постепенного упадка. Но если не будет какого-то резкого потрясения, политического или военного характера, или не будет какой-то реакции на очередную мобилизацию и уже накопленных последствий от прошлой мобилизации, то думать, что российская экономика рухнет как советская, довольно наивно. У них может произойти бюджетный кризис, потому что, опять-таки, РФ – это слишком дорогое государство. И мы осенью уже видим первые признаки этого, но с другой стороны мы видим, что россияне тоже адаптируются, подстраиваются и способны выживать в этих условиях. Им все труднее финансировать войну, поддерживать на нужном уровне социальную сферу – мы видим, как они сокращают социальные расходы. Но тут вопрос в том, когда произойдет тот маркер, который подстрекает либо социально-экономическое, либо политическое, либо военное возмущение. Поэтому здесь, скорее, история не о том, что в России завтра будет гиперинфляция в 500 процентов в день, как это было в Германии в 1920-х, а в том, что и экономическое постепенное падение приложится к другим кризисным факторам и даст нам нужный эффект “черного лебедя”. Но сама по себе экономика не будет тем триггером, который начнет все движение по системе. Как, собственно, и в Советском Союзе не экономика была ключевым фактором – просто другие факторы наложились и не экономику в том числе.

Что именно первым выстрелит – мы не знаем. Но надо понимать, что российские кризисные явления постоянно накапливаются, и особенно это проявляется именно в бюджетной сфере. Потому что слишком высокий уровень экономики и перераспределения через бюджет, что постепенно действительно ухудшает их положение. Те, кто ожидал, что будут санкции, и Россия через три месяца упадет, были очень наивными или глупыми. У них есть запас еще на полгода точно, а дальше они еще могут включить какие-то дополнительные механизмы – инфляционные, эмиссионные, чтобы еще немного продержаться. Для нас это вполне нормально, потому что в любом случае они постепенно ослабевают. У них нет такого мощного фактора, как доноры, которые дают нам деньги, чтобы мы держались. У них есть нефть и газ, которые являются универсальными ресурсами (и это их сверхвысокое преимущество), но доступа к донорам, как у нас, у Россия нет.

Готовы ли элиты еще полгода мириться с той ситуацией, которая складывается, и не будет ли повторения того же мятежа Пригожина, но уже в измененном варианте?

Мы этого не знаем, потому что все зависит от ситуации на фронте и внутри кремлевских кабинетов. Если честно, я очень скептически отношусь ко всем тем людям, которые рассказывают, что знают, что там происходит. Большинство людей не верили в то, что Пригожин решится на свой мятеж. И тут надо понимать, что недовольство именно в российской армии и среди российских силовиков растет постоянно. Кто будет следующим Пригожиным – мы тоже не знаем, как и в следующий раз к мятежу присоединятся другие.

Мы точно видим, что следующий условный Пригожин уже не будет ни с кем договариваться. Он будет идти до конца, потому что знает, чего стоят обещания Путина.

Поэтому там не будет варианта договориться, и это-важная составляющая. Но когда это произойдет, и что будет триггером – очередная катастрофа на фронте или очередные проблемы с боеприпасами, или очередной конфликт Шойгу и Герасимова с каким-то генералом, или недовольство ФСБ. То есть там может быть много факторов, и вот на это все уже накладываются другие составляющие, как то экономический кризис, падение уровня жизни и так далее, то есть то, что в России действительно происходит. Мы также видим, что мобилизация и то, что Путин обманул россиян, которые не рассчитывали участвовать в войне, а надеялись смотреть ее по телевизору, сработало на то, что легитимность Путина очень снизилась, и его никто не будет защищать от следующего Пригожина.

Что будет с Россией после потенциально успешного или полу безуспешного мятежа мы понятия не имеем. Отойдут ли Северный Кавказ, Татарстан, Башкирия, Сибирь – этого никто не знает, а тот, кто говорит, что точно знает, лжет. Потому что это невозможно предсказать. Как никто не мог предсказать, что Советский Союз де-факто рассыплется за несколько месяцев. Здесь надо быть максимально реалистом. А реализм заключается в следующем – мы знаем, что есть факторы, которые могут повлечь в России катастрофу, но мы не знаем, когда они сработают. Но чем дольше длится война, чем больше Россия не достигает своих целей и чем ближе ВСУ к границам 1991 года. И тем более вероятность, что это произойдет. Возможно, будет ирония будет судьбы, и многие будут думать, что это несправедливо, когда мы будем уже где-то возле Севастополя, и тут мы узнаем, что Путина убили, Россия развалилась, и мы такие: А нельзя было раньше?! Нет, нельзя было, потому что это две вещи, которые напрямую зависят друг от друга. Чем ближе ВСУ к победе, тем ближе путинский режим к краху.

Когда вы говорили о возможном распаде России по примеру СССР, то тогда уже была ситуация, когда в Украину приезжали американцы и пытались как-то удержать этот процесс. Сейчас насколько такое возможно уже в случае с Россией?

Я уверен, что так и будет-все будут стараться делать все, чтобы Россия не посыпалась. Особенно в формате некоего превращения в страну варлордов, когда генералы или военные главари будут делить всю страну. Потому что распад России именно по сценарию СССР на многие составные части меня откровенно пугает. И могу объяснить почему. Во-первых, мы получим много непонятных субъектов, которые будут владеть оружием массового уничтожения, объектами критической инфраструктуры (а на территории России около 15 АЭС и других техногенных объектов). Кроме того, Запад, Восток и все остальные боятся, если Россия рассыплется, то сломаются механизмы снабжения ресурсов. Сейчас главная цель американских и европейских санкций по нефти и газу в том, чтобы Россия получила меньше маржи, но чтобы ее нефть и газ все равно поступали на рынок. То есть они идут вместо Европы в Индию или Китай, но нефть из РФ физически все равно поступает на рынок. Соответственно, Россия получает меньше доходов, но цены на нефть остаются довольно низкими.

То же и с российским зерном, потому что Россия до войны производила очень много зерна. Если брать экспортный потенциал, то на процент экспорта зерновых в России меньше, чем в Украине, но тоже много. Если это зерно, российские удобрения (а Россия входит в топ-3 мировых производителей удобрений), российская нефть и газ исчезнут с рынка из-за хаоса в России, то это повлечет такой ценовой шок на эти ресурсы, что мир точно окажется в экономическом кризисе и энергетическом кризисе. А это, соответственно, уменьшает шансы текущих политиков на переизбрание и укрепляет позиции радикалов в Европе, Америке. И этого тоже очень многие боятся.

Идеальный сценарий для Запада – это тот, при котором Россия сохраняется, демократизируется, дрейфует от Китая, становится относительно цивилизованной. Да, мы в Украине можем считать, что это, с одной стороны, наивная вера, как и в 1991 году. С другой стороны, у нас сейчас искривление, и мы все негативные и античеловеческие черты русских гиперболизируем. А западные политики, чем дальше они от границы, тем довольно прагматичнее на это смотрят. они думают: Ну, окей, Россия должна проиграть, но не должна распасться, потому что, если честно, мы этого очень боимся. И, опять-таки, условно отделяется от России Сибирь. Под кем эта территория окажется сразу? Под Китаем. Кому это нужно с ее ресурсами, потенциалом и нефтью? Никому. То есть здесь тоже есть циничный и для нас эмоционально непонятный, но рациональный расчет. Так, Запад готов еще раз сыграть в игру “демократизация России”, чтобы только избежать негативных последствий от ее распада. И еще такой бонус: Россия распадается, там начинается хаос, 90% населения России живет к западу от Уральских гор, образуется, как после революции 1917 года 5-7 миллионов российских беженцев. Куда они все пойдут? Могу поспорить, что не в Китай. У них здесь есть украинская граница, и нам придется сепарировать украинцев российского происхождения или, наоборот, россиян украинского происхождения. Есть финская граница (как раз Петербург рядом), есть страны Балтии и Европа. Кому еще нужны в Европе 5, 7, 10 миллионов свежих беженцев не очень понятно. Я не знаю, готова ли Украина сейчас принимать у себя беженцев из России, потому что есть определенные сомнения. Нам всегда очень хочется простого решения. Блым, и Россия исчезла, развалилась, и все хорошо. А что будет на следующий день после того, как она развалится? Я когда над этим начинаю думать, то думаю: “Господи, что это будет?”. И на Западе этого тоже не понимают.

Собственно, поэтому они ожидают, что Россия отползет. Их план до сих пор, я так понимаю, в том, что Россия отползет, потому что так всем будет лучше. И я думаю, что они тайком думают, что и Украине, потому что во время послевоенного восстановления Запад будет либо концентрироваться на том, чтобы восстановить Украину, навести здесь порядок, обуздать коррупцию и сделать нас чуть более умными в плане реформ и развития, либо он будет концентрировать свои усилия на том, чтобы то, что образовалось в России, не залило последствиями весь европейский континент и многих других.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 8 сентября 2023 г.

Сообщается, что российские войска внесли заметные изменения в систему своего командования и управления (C2) на Украине, чтобы защитить командную инфраструктуру и улучшить обмен информацией, хотя развертывание российских сил, вероятно, все еще усугубляет проблемы с горизонтальной интеграцией. Заместитель директора по анализу Центра безопасности и новейших технологий (CSET) Магарита Конаева и научный сотрудник CSET Оуэн Дэниэлс заявили 6 сентября, что российские войска вывели штаб-квартиру за пределы досягаемости большинства украинских ударных систем и разместили передовые командные пункты дальше под землей и за хорошо защищенными позициями.  Неясно, использовали ли российские силы эту более защищенную командную инфраструктуру по всей Украине и в какой степени эти оборонительные усилия препятствовали продолжающейся украинской кампании по пресечению. Конаев и Дэниелс заявили, что российские войска улучшили связь между командными пунктами и частями на фронте, проложив полевые кабели и используя более безопасную радиосвязь. Королевский институт объединенных служб (RUSI) заявил 4 сентября, что российские вооруженные силы также пытаются улучшить сигналы за счет более широкого использования сервисов C2 на основе приложений, которые требуют меньше подготовки. Конаев и Дэниэлс отметили, что сигналы на уровне батальона и ниже по-прежнему часто не зашифрованы и что российские военнослужащие по-прежнему часто передают конфиденциальную информацию по незащищенным каналам.

Конаев и Дэниелс пришли к выводу, что российские войска по-прежнему сталкиваются с проблемами создания горизонтально интегрированной структуры управления для обмена информацией между различными подразделениями в режиме реального времени. Это проблема, которую российские военные ранее определили и которая усугубляется нынешней структурой российских сил в Украине. Группировка российских войск на Украине состоит как из регулярных, так и из нерегулярных подразделений, часто развернутых вместе и отдельно от своих базовых формирований, что еще больше усложняет усилия по горизонтальной интеграции подразделений. Российские силы в западной Запорожской области, например, состоят из частей 58-й общевойсковой армии (Южный военный округ), Воздушно-десантных войск (ВДВ), спецназа, морской пехоты, иррегулярных добровольческих батальонов и бригад, полностью состоящих из мобилизованных персонал.

Сообщается, что артиллерийские ограничения на Украине побуждают российские военные активизировать давние усилия по внедрению доктрины огня, отдающей приоритет точности, а не объему. Конаев и Дэниелс заявили, что российские войска ужесточили связь между разведывательными системами и артиллерийскими подразделениями для повышения точности огня, поскольку российские силы сталкиваются с растущими ограничениями в своей способности вести массированный огонь с закрытых позиций.РУСИ отметило 4 сентября, что российское командование удваивает необходимость уделить приоритетное внимание развитию огневого разведывательного комплекса (РРК) в связи с оценкой существующей российской огневой доктрины, которая в значительной степени опирается на большой объем огня и заранее установленные расчеты плотность пожаров, необходимая для достижения определенных эффектов, без надежной системы быстрой оценки боевого ущерба нежизнеспособна.Российские войска уже давно стремились реализовать концепцию RFC до вторжения в Украину в 2022 году, что требует от российских сил применения высокоточных, оружие дальнего действия, связанное с разведывательными данными в реальном времени и точным наведением, обеспечиваемым центром разведки и управления огнем. В РУСИ добавили, что российские войска отдают приоритет точности ударов, а не объему, поскольку им не хватает боеприпасов для ведения массированного огня с закрытых позиций, они испытывают трудности с транспортировкой большого количества боеприпасов на линию фронта и видят снижение эффективности массированных ударов. Сообщается также, что Россия увеличивает производство снарядов с лазерным наведением «Краснополь» и дронов «Ланцет» (барражирующих боеприпасов) для повышения точности огня. Российские подразделения на фронте быстро учатся и внедряют инновации, но их способность полностью реализовать желаемый RFC, вероятно, будет ограничена их способностью предоставлять улучшенные системы связи и обеспечивать необходимую подготовку — для войск, участвующих в бою.

Сообщается также, что российские войска адаптируют развертывание комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Конаев и Дэниэлс заявили, что российские силы с весны 2022 года рассредоточили развертывание комплексов РЭБ с концентрации примерно 10 комплексов РЭБ на каждые 20 километров линии фронта до 1 крупной системы РЭБ каждые 10 километров, при этом по мере необходимости развертываются дополнительные вспомогательные средства РЭБ. Рассредоточение этих средств РЭБ позволяет предположить, что российские силы улучшили прикрытие, которое обеспечивает один комплекс РЭБ, хотя Конаев и Дэниелс отметили, что у систем все еще есть проблемы с ограниченным охватом и братоубийством РЭБ. В RUSI заявили, что российские силы рассредоточивают системы «Поле-21» и рассматривают их как одноразовые системы РЭБ, чтобы обеспечить обширную защиту от ударов украинских дронов.  Российские источники особо отметили, что превосходящие российские возможности РЭБ способствовали успешной защите российских войск от начала украинского контрнаступления на юге Украины в июне. Конаев и Дэниелс добавили, что эти системы РЭБ продолжают создавать проблемы для украинских дронов, передающих информацию о целях и обеспечивающих защиту украинских сигналов.

Сообщается, что украинские войска продолжали наступать к югу от Бахмута и к югу от Роботина в западной Запорожской области, но 8 сентября не добились каких-либо подтвержденных успехов.  Украинские военные сообщили, что украинские войска продолжают наступление к югу от Бахмута и добились неуказанных успехов к югу от Роботина ( 10 км южнее Орихова). Один российский милблогер заявил, что украинские войска продвинулись к северу от Андреевки (9 км к юго-западу от Бахмута) и в Клищеевке (7 км к юго-западу от Бахмута), хотя другой милблогер отметил, что ситуация в Клищеевке в настоящее время неясна. Российские источники также утверждали, что украинские силы захватили позиции на северо-западной окраине с. Новомайорское (18 км к юго-западу от с. Большая Новоселка) на границе Донецкой и Запорожской областей.

В ночь с 7 на 8 сентября российские войска провели очередную серию ударов беспилотников «Шахед-131/136» по Одесской области. 8 сентября украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы сбили 16 из 20 беспилотников «Шахед», запущенных российскими войсками по зерновой и портовой инфраструктуре в Одесской области. Пресс-секретарь Южного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что российские войска наносят удары беспилотников из Крыма, чтобы обойти украинскую ПВО. Гуменюк также отметил, что количество запущенных российскими военными дронов и маркировка на дронах указывают на то, что Россия наладила внутреннее производство дронов.  6 сентября ISW сообщил, что российские власти намерены расширить отечественное производство дронов за пределы Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» в Республике Татарстан в Республику Башкортостан.  Официальный представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат отметил, что российские силы могут увеличить частоту ударов беспилотников по Украине. Румынское информационное агентство  8 сентября Digi24 сообщил, что Румынский национальный комитет по чрезвычайным ситуациям уполномочил Генеральную инспекцию по чрезвычайным ситуациям выдавать предупреждающие и тревожные сообщения в случае атак российских дронов в этом районе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров публично отклонил предложение Секретариата ООН, которое удовлетворило многие из заявленных Россией требований о присоединении к Черноморской зерновой инициативе 6 сентября, указывая на то, что Кремль либо откладывает свое возвращение к зерновой сделке в попытке получить максимальную выгоду от уступок со стороны Запада или вообще не намерена возвращаться к зерновой сделке. 6 сентября Лавров заявил, что российское правительство получило письмо от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, предлагающего ряд уступок в обмен на возобновление зерновой сделки. Об этом заявил Лавров и  агентство Reuters сообщил, что уступки в письме включали: переподключение к SWIFT дочерней компании Россельхозбанка в Люксембурге в течение 30 дней, создание страховой платформы для российских грузов и судов от украинских ударов в Азовском и Черном морях; разблокирование российских активов по производству удобрений в ЕС и разрешение российским судам, перевозящим продукты питания и удобрения, заходить в европейские порты. Лавров публично отверг предложение Секретариата ООН как «обходной путь», который не приводит к реальному решению проблемы. Гутерриш заявил 7 сентября, что ООН «активно участвует» в попытках улучшить экспорт российского зерна и удобрений, чтобы убедить Москву разрешить безопасный экспорт украинского зерна через Черное море. Рейтер подтвердил существование письма и его содержание 8 сентября. В письме ООН, в частности, предлагаются уступки по большинству ранее высказанных Россией требований, за исключением возобновления работы аммиачного трубопровода Тольятти-Одесса, как отметил Лавров 6 сентября. ISW ранее подсчитал, что Кремль, вероятно, рассматривает Черноморскую зерновую инициативу как один из немногих оставшихся у него способов воздействия на Запад, и вышел из сделки и приступил к эскалационной риторике, чтобы добиться обширных уступок.

Президент России Владимир Путин 8 сентября повторил шаблонную риторику, оправдывающую нынешнюю войну на Украине, отмечая военную победу Советского Союза во Второй мировой войне.  Путин заявил, что солдаты ополчений Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) унаследовали их мужество и стойкость предков, которые боролись за возвращение Донбасса во время Второй мировой войны и усилили нарратив, ложно изображая нынешнее украинское правительство как «нацистов». Речь Путина 8 сентября является продолжением риторики его речи 5 сентября, взывая к памяти значительные советские военные победы создали идеологические условия для длительной войны.

Министерство иностранных дел России (МИД) прямо отреагировало на недавние признаки того, что правительство Армении, возможно, ставит под сомнение свои многолетние отношения в сфере безопасности с Россией. МИД России заявил 8 сентября, что наблюдает сомнения в официальных кругах и политической элите Армении по поводу двусторонних связей Армении с Россией, трехсторонних российско-армяно-азербайджанских связей, а также связей с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой доминирует Россия. МИД заявил, что руководство Армении совершило «недружественные действия», в том числе индикаторы, которые недавно выявило ISW: предоставление гуманитарной помощи Украине, визит жены премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян для доставки гуманитарной помощи в Украину, а также решение Армении провести совместные военные учения с США.

7 сентября Министерство обороны США (DoD) объявило о новом пакете помощи в сфере безопасности, в рамках которого Украине будет предоставлена ​​военная техника на сумму 600 миллионов долларов.  Министерство обороны сообщило, что пакет включает в себя: оборудование для поддержки систем ПВО Украины, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, 105-мм артиллерийские снаряды, оборудование для радиоэлектронной борьбы и борьбы с радиоэлектронной борьбой, подрывные боеприпасы для разграждения препятствий, оборудование для разминирования и поддержка и оборудование для обучения, технического обслуживания и обеспечения поддержки.

Неизвестные российские актеры, возможно, помогают российским чиновникам подвергать цензуре российских блоггеров, которые ранее критиковали военные действия Кремля в Украине. Сторонники заключенного в тюрьму бывшего российского офицера и ультранационалиста Игоря Гиркина усилили обращение российского милблогера и военнослужащего Михаила Полынкова, который утверждал, что неизвестные взломали и украли доступ к его Telegram-каналу. Полынков заявил, что эти хакеры начали выдавать себя за него и писать в социальных сетях посты, противоречащие его мнению. Полынков добавил, что хакеры также опубликовали пост с нападками на другого известного милблогера (который выступает за права ветеранов), исключили из списка многие его популярные посты и пытаются найти информацию, чтобы шантажировать его и его партнеров. Полынков заявил, что эти хакеры — не обычные воры, пытающиеся выманить у его аудитории деньги, а люди, не согласные с его критикой Кремля.

Ключевые выводы:

 • Сообщается, что российские войска внесли заметные изменения в систему своего командования и управления (C2) на Украине, чтобы защитить командную инфраструктуру и улучшить обмен информацией, хотя развертывание российских сил, вероятно, все еще усугубляет проблемы с горизонтальной интеграцией.

 • Сообщается, что артиллерийские ограничения на Украине побуждают российские военные активизировать давние усилия по внедрению доктрины огня, отдающей приоритет точности, а не объему.

 • Сообщается также, что российские войска адаптируют развертывание комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

 • Сообщается, что украинские войска продолжали наступать к югу от Бахмута и к югу от Роботина на западе Запорожской области, но 8 сентября не добились никаких подтвержденных успехов.

 • В ночь с 7 на 8 сентября российские войска провели очередную серию ударов беспилотников «Шахед-131/136» по Одесской области.

 • Министр иностранных дел России Сергей Лавров публично отклонил невероятно выгодное предложение Секретариата ООН, которое удовлетворило многие из заявленных Россией требований о присоединении к Черноморской зерновой инициативе 6 сентября, указывая на то, что Кремль либо откладывает свое возвращение к зерновой сделке в попытке добиться максимальных уступок от Запада или вообще не намерена возвращаться к зерновой сделке.

 • Министерство иностранных дел России (МИД) прямо отреагировало на недавние признаки того, что правительство Армении, возможно, ставит под сомнение свои многолетние отношения в сфере безопасности с Россией.

 • Российские войска вели наступательные операции на линии Купянск-Сватово, в районе Бахмута и на линии Авдеевка-Донецк, но 8 сентября не добились каких-либо подтвержденных наступлений.

 • Газета New York Times  ( NYT ) со ссылкой на западные, африканские и российские источники сообщила, что российские разведывательные структуры конкурируют за контроль над активами и операциями группы Вагнера в Африке.

 • Российские оккупационные власти продолжают проводить незаконные региональные выборы на оккупированной Украине. Российские оккупационные власти в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях объявили о начале очного голосования на оккупированных территориях 8 сентября.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и сто девяносто шесть дней войны. Сегодня линия фронта почти не изменилась. Во всяком случае, на картах ISW я никаких серьезных изменений не увидел.

Путин (лидер мировой державы, “Русского мира” и отдельной цивилизации) сегодня прибыл в Арзамас, чтобы открыть новую дорогу из Москвы, длиной 300 (триста) километров.

Вы только вдумайтесь в то, что произошло: президент страны открывает движение по автостраде из столицы своей страны в город миллионник. (До этого между этими городами был лишь простая, правда, асфальтированная, проселочная дорога).

Я даже не привожу хрестоматийный пример про то, что в России примерно половина школ не имеет теплых сортиров и дети ходят до ветру. Но хотя бы Путин не ездит по школам по случаю открытия в них сортиров с ватерклозетами.

А тут ведь действительно: событие: смотрите – дорога… В каждую сторону по две полосы… Встречное движение разделено барьером… Цельных триста километров! Когда еще такое в следующий раз случиться? Уж восьмой десяток разменял. Можно и не дожить до следующего-то раза… Надо поехать, перерезать ленточку…

Вы скажете, что в Украине дела обстоят ничуть не лучше? Возможно. Не берусь судить. Но она ведь не тягается с Америкой за сферы влияния, не мнит себя мировой державой и не претендует на отдельную цивилизацию, верно?

Так вот этот дуся приехал еще в ядерный центр в Саров (бывший Арзамас-16) и начал там перед молодыми физиками умничать про науку и лидерство России в передовых технологиях.

Он во-первых, рассказал, что оказывается это Америка втянула его в войну с Украиной для того, чтобы остановить бурное развитие России, каковое (развитие) угрожало Америке. А кабы не война, так уж давно бы догнали бы и перегнали… (Боже, сколько раз я слышал эту галиматью!)

А во-вторых, он какому-то молодому физику начал давать советы как выбрать жену! Он, оказывается, еще и в этом разбирается! Так вот, по версии плешивого, жену нужно выбирать такую, “которая мыслит образами”. Все. Весь совет. Я ничего не перепутал. Можете проверить. Скажите, он нормальный? Что это все означает? Впрочем, ладно. Все более-менее с ним ясно.

Но вернемся на нашу грешную землю. Тут случилось событие, которое мало освещалось в прессе, но которое, на мой взгляд, имеет большое значение. Дело в том, что Германия поставила Украине достаточно много зенитных танков “Гепард”. И может поставить их еще больше.

Этот танк тем хорош, что он имеет две спаренные скорострельные зенитные пушки и на этой же танковой платформе РЛС. Это идеальное оружие для сбития Шахедов, а также как ПВО поле боя против вражеских штурмовиков и вертолетов. То есть раскрыть зонтик для защиты наступающей армии с помощью “Гепардов” – милое дело.

И все бы хорошо, но проблема в том, что патроны для “гепардовских” зенитных пушек производились в Швейцарии, а та отказывалась их поставлять в воюющую Украину. Сколько не пытались и немцы и сами швейцарцы преодолеть этот запрет – никак. Парламент уперся и не разрешил: нейтралитет превыше всего!

Так вот Германия теперь сама научилась производить эти патроны и вот первая партия в 12 тыс. штук поступила в ВСУ. Теперь “Гепарды” снова заработали на полную катушку. И более того, теперь есть смысл увеличивать их количество. А это значит, что, например, сбивать Шахеды можно будет не дорогими и дефицитными ракетами, а расстреливать из зенитных пушек.

Да, совсем забыл. В путинской сверхдержаве, которая озабочена соревнованием с Америкой в области высоких технологий, наблюдается дефицит автомобильных покрышек и моторных масел для грузовиков. Я не шучу. Из страны ушли западные производители, а китайские покрышки и присадки для масла – имеют меньший ресурс и хуже качеством. Я уж не говорю про российские шины и т.д. Да и общий объем их производства и импорта не может покрыть возросшую потребность.

Казалось бы, какое это имеет отношение к войне? А самое прямое! Дело в том, что ВСУ с помощью HIMARS заставили путинских “стратегов” отодвинуть склады минимум на 70 км от линии фронта. А все снабжение российской армии от складов к окопам осуществляется грузовиками. Уралами и КамАЗами. Но по бездорожью шины у них просто горят! И ресурс моторов из-за плохого качества масла – тоже заметно снизился.

Не нужно быть гением, чтобы понять как негативно это сказывается на снабжении войск. Транспорта отчаянно не хватает, резины на замену нет, машины застревают, ломаются и т.д. А что будет, когда начнется осенняя распутица? На лысой резине далеко не уедешь…

А тут еще оказывается, в России начался тотальный дефицит дизельного топлива и бензина. Это в великой-то энергетической державе… Стыд и срам. Но такова реальность. Дефицита пока нет только по мазуту…

Однако Путину этого ничего не рассказывают. Зачем расстраивать старика такими мелочами? Он тут, давеча, дал указания ускорить разработку оригинального отечественного суперкомпьютера. А все эти шины и солярка – это мелкие вопросы. Не его уровень…

И вообще, надо “мыслить образами”! Улететь куда-нибудь мечтой в будущее, где вечно молодой великий вождь могучей, тысячелетней сверхдержавы правит поверженными народами и принимает лобызания верных своих чад… А вы все – про лысую резину… Как это пошло! Тьфу на вас! Лучше давайте поговорим о “наследии Ялты”, о “наших великих предках” или вот хоть о том же суперкомпьютере…

Что я могу сказать? Повезло России с вождем. Самый раз такого Гавнокомандующего иметь во время войны. Орел! “Мыслит образами!” Не чета нам, сиволапым. Мы все больше про патроны к “Гепардам” да про всякую другую ерунду беспокоимся. Нет полета. Плебеи-с…

А вот только не его, а наше дело – правое. Это значит, что враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 9 September: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  09.09.2023
  в 11:18

  Украина-государство схожа на россию больше, чем на любую другую страну. Обе родом из совка. И не хотят меняться. Пока жлобы с совковой ментальностью у власти – Украине из этого системного говна не выбраться.

  1

 2. Джордан 2005
  09.09.2023
  в 12:08

  Это точно – жлобЫлита.

  0

Добавить комментарий