Между сотрудничеством и враждой

1. Настоящие человеческие блага – они не конфликтуют друг с дружкой, но лишь дополняют и поддерживают друг дружку. Если с помощью шантажа  одним благом, ценностью, принципом вас заставляют отказаться, отречься от других благ, ценностей, принципов, то так и знайте, что одно из двух этих благ обязательно является псевдоблагом, фейком, фальшью… Повторяю, что настоящие блага не противоречат друг дружке никогда, но только вкрапления вреда в их носителях. Все настоящее возвышает и углубляет, а фальшивое и лживое, наоборот, нивелирует, приземляет, однообразит вашу жизнь…

2.Одно дело — внутривидовая конкуренция внутри земного человечества и совсем иное, когда над земным человечеством паразитируют некие чуждые ему космические сущности… Борьба бывает справедливая (футбольный матч) и несправедливая ( банда гопников избивает одинокого прохожего).  Справедливая борьба, как эффективный способ опреедления более сильных и эффективных деятелей,  предполагает определенные правила-ограничения и достаточную однородность для ее участников, а вот несправедливая борьба, во имя победы любой ценой,  — она не знает ограничений и строгих правил, она обычно скатывается к насилию и издевательствам над более слабой стороной.

3.Если силы добра загнаны в аутсайд, то все, на чем может сыграть это добро, так это только на противоречиях внутри ведущих  команд зла. Аутсайдерное добро может поживиться лишь мелкими крохами-трофеями на поле брани различных группировок доминантного зла – не более.

4.Достижение своих целей — это один план деятельности,  борьба с противниками и конкурентами  — это совсем иной план, аспект деятельности. Эти аспекты тесно взаимосвязаны, но их обязательно надо различать, так как собственно достижение цели — оно формирует генезис этой цели, т.е. источник искомых благ данного деятеля, оно формирует стиль и строй всей последующей деятельности соискателя, а вот побочная борьба и конфликты с враждебными силами вокруг – она может не иметь никакого продолжения, после избавления от своих противников и помех.  Есть логика достижения цели, а есть логика борьбы с противниками и соперниками, первое  — это аспект деятельности, второе – это аспект «сотрудничества-вражды».  Почему барыгам не получается ничего толком построить? – Ибо они исповедуют философию вражды, грабежа, отъема готовых благ, а вот созидательных технологий в арсенале их стратегий нет вообще.  Все, на что они способны, — так это построить за счет награбленного  свое огромное «имение» и обнести его высоким забором – и точка!

5. По ходу своего формирования, как личности  и деятеля, определяется мотивационный и инструментальный профиль субъекта, т.е. его движущие, приоритетные мотивы (модуль 1 деятельности), его привычные методы достижения и целевая ориентация (модуль 2), его обычный способ мышления и поведения, по ходу ведения дел (модуль 3), его принципы дележа достигнутого и расчетов с партнерами (модуль 4).   Со временем сменяются дела, кампании, должности, риторика,  но стиль ведения дел  конкретным субъектом  претерпевает лишь косметические изменения. Другими словами, молодых жуликов и воров до смерти только могила исправит.

6. Как правило, помогают только сильным, а слабых только используют. Логика здесь простая: помогая сильным, можно ожидать встречной помощи при других  обстоятельствах, помогая слабым — запей холодной водой надежду на возвращение когда-либо  этой помощи, наоборот, будут просить помощи снова и снова… И наоборот: бесплатно, нагло используя слабого, мала вероятность, что он окажет сильное сопротивление, и наоборот, нагло используя сильного, жди нешуточной обратки, ибо такое не прощают!

7. Между добром и злом никаких балансов и перемирий быть не может, как и в любом военном конфликте, но лишь временное затишье в противоборстве. Везде  правит один порядок: либо доминирует зло, либо доминирует добро, и тогда противоположные проявления беспощадно подавляются.

8. Какие силы доминируют, то и определяет вектор движения системы. История подсчитывает только конечные, только победные, а не развернутые итоги.

9. После того, как вы получили для себя четкий ответ: что происходит, каковы причины ваших проблем, то дальнейшие запросы и ожидания теряют всякий смысл. Вам  надо либо активно действовать, атаковать противника, выстраивать борьбу за свои интересы, либо уходить отсюда или  капитулировать. Но наша неадекватная публика  и тут находит свой запасной, саморазрушительный вариант: снова и снова выжидать, делать новые запросы, прикидываться непонимающими и генерировать для себя, из разного фальшивого информ-дерьма, подновленные, мнимые надежды и верования, лишь бы  завуалировать свою тихую, внутреннюю капитуляцию перед этими проблемами…

 

© Bloker, 04.06.21

Автор публикации

не в сети 5 лет

Bloker

360
Комментарии: 752Публикации: 451Регистрация: 25-05-2018

2 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

3 комментария читателей статьи "Между сотрудничеством и враждой"


  1. Arkadiys
    04.06.2021
    в 18:17

    «2.Одно дело – внутривидовая конкуренция внутри земного человечества и совсем иное, когда над земным человечеством паразитируют некие чуждые ему космические сущности… »
    Явно Блокер пишет из психбольницы.
    Поправляйся, дорогой, поскорее.

    0

  2. Джордан 2005
    05.06.2021
    в 06:37

    Хорошо сказано про Барыг — » …так это построить за счет награбленного свое огромное «имение» и обнести его высоким забором – и точка!
    Спасибо Bloker .

    2

  3. Сліпий Пью
    05.06.2021
    в 12:04

    Профессор как всегда на высоте!

    ИМХО — вялая текучесть — тоже неплохая тактика. «Если ты сильный — притворись слабым, если ты слабый — притворись сильным». Я добавлю — «Если ты вялый — можешь не притворяться, но укрепи и увеличь свою вялость))»

    Что хорошо в вялом? Вялого трудно поднять, швырнуть, ударить — он как желе — ни взять ни дать. И самое опасное для нападающего — если вялого вдруг окажется намного больше — он легко сможет поглотить любого активного или пассивного как болото.

    1

Добавить комментарий