На трибунах становится тише…

В пятницу, тринадцатого, под куполом цирка на Грушевского стало тихо – все клоуны ушли в отпуск аж до 4 сентября.

Как показали итоги опроса на нашем сайте, читатели так и предполагали, что восьмая сессия так ничем и закончится, а все нерешенные вопросы останутся на следующую сессию. Представляете, как этому обстоятельству рады члены старой центральной избирательной комиссии, которые должны быть давно уволены, но которым  продолжают платить зарплату, причем весьма и весьма некислую!

Аккурат к этому времени подоспели данные социологических опросов группы «Рейтинг» и  Gfk Ukraine, так что в продолжение нашего разговора о политических хайпах самое время подвести некоторые итоги и определить фаворитов и лузеров первого полугодия политического сезона-2018…

 

Сводные данные 4-х опросов

Начну с фактов: сводных данных четырех опросов (КМИС, «София», «Рейтинг» и Gfk Ukraine)

Киевский международный институт социологии (КМИС)
Период опроса: 07.06.2018 — 21.06.2018
Количество респондентов: 2005

Центр социальных исследований «София»
Период опроса: 18.06.2018 — 29.06.2018
Количество респондентов: 2008

Социологическая группа «Рейтинг»
Период опроса: 22.06.2018 — 05.07.2018
Количество респондентов: 3200

Gfk Ukraine
Период опроса: 30.06.2018 — 08.07.2018
Количество респондентов: 2753

КМИС София Рейтинг Gfk Ukraine Средний
Тимошенко 10,5 12,4 10,5 10 10,85
Гриценко 6,8 8 6 6 6,7
Ляшко 5,8 7,6 5,1 5 5,875
Бойко 5,5 9,2 5,8 5 6,375
Порошенко 4,6 8,9 4,8 5 5,825
Зеленский 4,5 7,8 5,7 7 6,25
Рабинович 4 5,1 2,4 3 3,625
Вакарчук 4 7 4,3 6 5,325
Тягнибок 1,5 2,9 1,6 2
Садовый 1,3 4,2 1 2,16

 

Абсолютный лидер электоральных симпатий – Юлия Тимошенко

Как ни крути, а объективные данные свидетельствуют о том, что на текущий момент Юлия Владимировна перехайпила своих конкурентов и, соответственно, её политтехнологи и пиарщики не зря кушают свою булочку с маслом.

А вот порохоботов можно смело лишать квартальной премии и ставить в угол на гречку  — как они не выпрыгивали из трусов, на все лады нахваливая заслуги ПАПы, но в итоге именно ему и досталось первое место снизу —  то бишь, роль политического лузера первого полугодия.

 

Наступать Петру нечем, а тикать некуда

Наступать Петру нечем, а тикать некуда. Соответственно, ему остается только хитрожопить. Благо, что финансы позволяют подкупить кого угодно.

Низкие рейтинги Петра Порошенко настолько расслабили некоторых иллюзориков, что они уже строят дерзкие планы «одним выстрелом убить двух зайцев сразу», то бишь, отправить на политическую помойку сразу всех бывших: Порошенко, Тимошенко, Бойко, Гриценко и Ляшка с Рабиновичем.

При этом совершенно забывая о том, что и Вакарчук, и Зеленский с политической точки зрения — никто и звать их никак. Потому что за ними ничего и никого нет, кроме известности.

И эти настроения, которые, между прочим, пестует Банковая – лично меня лишний раз убеждают в реализации шоколадным цехом сценария с организацией выхода во второй тур тандема: Порошенко – Бойко.

Вообще-то разгон среди электоральной ботвы волны «Нам нужные новые лица!» – продвигается довольно успешно. А изначально иррациональная идея, овладевшая массами – страшная штука. Потому что как предупреждать заранее о плачевных итогах реализации этой затеи – бесполезно, а после того, как иллизорики убедятся в ошибочности своих иллюзий – поздно.

Йожики они такие – если уж решили коллективно лезть на кактус, то будут колоться, плакать, но продолжать его грызть…

Но когда им Банковая «поставит шах и мат», поставив перед дилеммой: Бойко или Порошенко? – то уверяю, они еще и проявят патриотический энтузиазм, прыгая на шоколадные грабли!

 

Еще раз о шансах националистов

Национал-патриотов несколько обидели мои слова о том, что у них вообще не существует шансов победить на выборах. Даже теоретических, а не то что практических.

Но это вовсе не свидетельствует об отсутствии моих к ним симпатий. Просто не надо путать хуй с хуйней – это разные вещи. Это я  к тому, что если они реально готовы взять власть, то это надо делать на улице. То бишь, приходить к власти революционным путем, а не садясь играть в выборы за одним столом с политическими каталами по их собственным правилам.

 

Первый «непроходной»

Гриценко мне напоминает гордого Дон Кихота в степях Украины, где даже мельниц нет, с которыми он мог бы сразиться. Его нынешний достаточно высокий рейтинг является не более чем количественным показателем электорального запроса на адекватных политиков, глядя на которых, не тошнит.

Тонкий нюанс заключается в том, что количественный показатель адекватных людей является такой же статичной константой, как, к примеру, деревянный брусок. От него можно только что-то отпилить лобзиком, а вот, скажем, раздуть вдвое – хуй.

И если адекватные люди не понимают столь простых вещей, то у меня есть вопросы к степени их адекватности.

 

Под крылом какого самолета ничего не шумит?

Зеленского и Вакарчука я называю «электоральными планерами» и «обменными пунктами». Их политический вес равен нулю. Потому как понятие «политический вес» – подразумевает вовсе не рейтинг, а способность решать какие-то реальные задачи на политическом фронте. Для чего нужны свои люди, наработанные связи и конкретные выходы на разные этажи власти. Заметьте, что они даже не смогут создать собственную фракцию в Раде, ибо у них просто нет собственных партий.

Даже странно, что многие люди всерьез уверены в том, что должности Президента вполне достаточно, чтобы в одну харю реализовать любые системные изменения.

На самом деле Зеленский и Вакарчук достойны гораздо большего презрения избирателей, чем даже Ляшко. Ибо последний честно насосал свой нынешний политический вес. А Владимир и Святослав (если, конечно, пойдут на выборы в качестве кандидатов) – будут тупо капитализировать свою публичную известность. То есть тупо обменяют свою славу на бабки, которые им заплатят спонсоры, чтобы они понаоткусювали электоральный пирог политических конкурентов.

А «откусывать» они будут вовсе не от электорального пирога власти, а в первую очередь, у той же Тимошенко.

 

Как шоколадный цех постарается «помножить на ноль» Тимошенко

Характерной особенностью современного социума является его электоральная сегментированность, когда у представителей каждой электоральной ниши существуют собственные цели и приоритеты, которые не то что не совпадают с целями и приоритетами представителей другой ниши, а могут им прямо противоречить.

К примеру, если кондукторам и водителям городского транспорта пообещать поднять из зарплату на десять процентов, то они двумя руками будут поддерживать повышение тарифов на проезд хоть на 20 процентов, хоть на 50. Потому что интересы пассажиров им похую. Что, собственно, мы на днях и наблюдали, когда цену на проезд в метро повысили сразу на 60% (!!!).

В этой ситуации в наилучшем положении находятся именно политики-популисты, а вовсе такие идеологически-заточенные политики, как те же национал-патриоты.

А теперь начинаем делить электоральный каравай на отдельные части. 2% этого каравая автоматически откусывают националисты. «Проватная» часть каравая, а это где-то 8-10% отходит к «агентам матрицы Мордора» – политикам, пропагандирующим улучшение отношений Украины с Россией. 5% прохолуйски настроенной публики всегда голосует за представителей действующей власти.

Так что уже изначально Юля не может рассчитывать на голоса как минимум пятой части всех избирателей. Но фактическим максимумом, с учетом антирейтинга, который способна откусить Тимошенко от электорального пирога — является цифра в 30-40 процентов.

Соответственно, чем больше Банковая сумеет «зарядить» технических кандидатов, которые будут окучивать те же электоральные сегменты, на которых пасется сама Тимошенко – тем меньше количество голосов ей достанется.

Ну и чтоб вы даже не сомневались в том, что кроме административно-технических методов на Банковой разрабатываются и более радикальные сценарии устранения столь явного фаворита нынешних выборов.

 

Миф о том, что Порошенко проигрывает во втором туре любому из конкурентов

Давеча в «Новом времени» довелось прочитать откровенную пургу одного еблана о том, что единственным кандидатом, проигрывающим во втором туре Порошенко является только Юля. Но истина заключается ровно в обратном тезисе: Тимошенко является единственным кандидатом, способным выиграть во втором туре у Порошенко.

Самым удобным кандидатом для Порошенко является, как я уже говорил выше – Бойко. А также те же, как ни странно, Вакарчук и Зеленский.

С Бойко, полагаю, понятно – тому победа не сильно-то и нужна, ибо Петя с ним рассчитается  настолько «жирными кусками», что даже внукам внуков будет достаточно.

А ситуацию с «удобными» Вакарчуком и Зеленским, полагаю, следует пояснить дополнительно, ибо люди, ни разу участвовавшие в выборах, сейчас будут возмущенно кричать: ты что, сомневаешься в том, что большинство избирателей проголосует, скажем, за Вакарчука, а не за барыгу?!

Друзья мои, в королевстве кривых зеркал, в котором мы все живем, важно, собственно, не то, кто и как голосует, а кто и как считает. Вообще-то единственным кандидатом, обладающим способностью организовать свой собственный контроль за подсчетом голосов является партия «Батькивщина».

Ни Вакарчук, ни Зеленский не располагают штатом собственных «проверенных в боях» людей, которые смогут контролировать процесс подсчета голосов.

Даю вам гарантию в сто процентов, что под видом представителей команд Зеленского и Вакарчука в комиссиях будут работать «агенты шоколадной матрицы». То есть де факто, Банковая будет иметь тотальный контроль за подсчетом голосов. И, соответственно, шоколадный цех будет располагать возможностями  рисовать какие угодно цифры…

***

Однако что-то я увлекся, а подходит время трансляции матча Франция – Хорватия. Так что на сегодня ограничусь многоточием, как бы намекая на то, что продолжение следует…

Автор публикации

не в сети 12 часов

Kozak Oko

1 752
Комментарии: 1367Публикации: 9550Регистрация: 08-06-2017

7 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 5 (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

19 комментариев читателей статьи "На трибунах становится тише…"


  1. Arkadiys
    15.07.2018
    в 20:14

    Только пиздоватые на голову могут отдавать голоса за Гриценко …. Садового.
    Это говорит, что пора переходить с гречки на бананы.
    А может хохлов посыпать дустом, а чернозём отдать китайцам?

    -2

  2. PiligrimK
    15.07.2018
    в 21:31

    Залишається ще інтрига: а що на цей раз піплу пообіцяє Мальдівій? Мабуть, вступ до НАТО за його другої каденції laugh

    2

  3. mix_ko
    15.07.2018
    в 21:50

    Якщо перейдемо з цим ЦВК на звичайні бюлетні, а не інтернетовські — весь рядок КМіС буде відтворено на виборах!

    0

  4. Виктор
    15.07.2018
    в 22:09

    Творец на ДД недавно написал ИМХО за Юлю и объявил, что сломать систему может только ставленник другой банды. Днепровские против донецких — и вот они, если победят, почему-то будут ломать систему, а не использовать в своих целях. Это адекватно?

    0

    • Сливка
      15.07.2018
      в 22:16

      И не просто другой банды,но и достаточно циничный человек,который может кинуть любого.

      0

      • Виктор
        15.07.2018
        в 23:07

        Кинуть кого-то и сломать систему, которой они ВСЕ пользуются — разные вещи.

        1

        • Сливка
          16.07.2018
          в 13:12

          Так тех,кто открыто говорит о желании сломать систему,они будут рубить ещё на подходе ко власти.В России в конце девяностых был такой генпрокурор-Скуратов.Он начал открыто копать под Ельцина и всплыли видеозаписи,где он участвует в оргии с проститутками.В результате,его задвинули в отставку и убрали из политики.
          И это ещё хэппи-энд.У нас Черновол,например,вышел из-под контроля-и попал в ДТП.Или Кушнарёв,который начал упираться против сотрудничества ПР и Ющенко-застрелили на охоте.
          Поэтому,для слома системы нужен человек,который а)ненавидим всеми остальными; б)обладает достаточным цинизмом,чтобы всех сразу выкинуть; в)не дорожит сохранением системы.

          1

    • Kozak Oko
      15.07.2018
      в 23:05

      Как ни странно, но этот тезис адекватен. Просто самый строгий лесничий получается из опытного браконьера. Но, в нашем случае, конечно, такое возможное, если есть согласие части Системы взломать старую Систему и выстроить новую

      0

      • Виктор
        15.07.2018
        в 23:11

        Есть еще тезис, что лучшие жены получаются из проституток.

        Насчет взлома старой системы: нужно, чтобы было желание и согласие строить не просто новую, а лучшую. «Новую» строил и Янукович, а Путин построил. Теперь вопросы:
        1. Откуда вообще берется это желание и согласие?
        2. Откуда известно, что у днепровских это желание появилось?

        Мне бы хотелось голосовать не просто за того, кто может победить Хряка, а за того, кто хочет построить лучшую систему. Ибо в принципе бывает и еще хуже.

        0

        • Kozak Oko
          15.07.2018
          в 23:23

          Я понимаю, когда что-то хочется. Главный вопрос: кто это в состоянии сделать? У Вас есть готовый ответ на это вопрос?

          0

          • Виктор
            15.07.2018
            в 23:39

            Какой вопрос Вы имеете в виду — кто может победить Хряка или кто хочет ( и умеет) строить лучшую систему?

            Кто может победить Хряка, проще всего смотреть по рейтингу (не будем сейчас вдаваться в подробности, насколько рейтинг отражает вероятность победы).

            А вот хочет ли №1 рейтинга строить лучшую систему? У Вас есть (хоть немного обоснованный) ответ на этот вопрос?
            ==================
            Короче — Вы за то, чтобы снести Пецу любой ценой, или считаете, что Юля лучше? Если лучше, то плз обоснуйте.

            0

  5. Drol Arugaz Yativ
    16.07.2018
    в 01:41

    Какой смысл голосовать за человека, который уже у власти 20+ лет? Это называется топтанием на месте. Прекрасно помню как она нарулила в кризисном 2009 году, истерику с Тамифлю, молебен с какими-то попами на Софиевской накануне выборов 2010 года, газовые договорённости с дядей Вовой и пр. Понятное дело, что украинский народ не есть мудрый, как о том принято говорить, поэтому и проголосует за неё в следующем году. Это читалось ещё в 2014. Прикольно будет читать, что люди будут писать о её правлении ровно через год. Ждать осталось не так долго.

    -3

    • Kozak Oko
      16.07.2018
      в 05:39

      Кого из политиков Вы считаете не «топтанием на месте», а движением вперед?

      0

      • Drol Arugaz Yativ
        16.07.2018
        в 06:20

        Это очень хороший вопрос, Олег. И мне тяжело сказать что-либо по этому поводу так как меня нет в стране уже больше 6 лет. Но я бы точно не голосовал бы за тех, кто у власти с начала Независимости. Скорее всего дал бы шанс Садовому так как в большой политике его не было.

        -2

  6. Шниперсон
    16.07.2018
    в 08:39

    Голосовать мы будем по любому, за Тимошенко. Порошенко полностью дискредитировал себя. Но хотелось бы от неё услышать что либо конкретное. Например какой она видит зарплату и пенсию в Украине в долларовом эквиваленте в первый год своего президентства. И какая при этом будет цена газа.

    0

    • Drol Arugaz Yativ
      16.07.2018
      в 10:11

      Она наговорит Вам всё что угодно. Мои бабули в селе вообще за Ляшко будут так как понаобещал пенсий достойных.

      0

    • Виктор
      17.07.2018
      в 00:33

      Если будете голосовать по-любому, на хера с вами разговаривать? Но ладно уж, слушайте: зарплата 1000 евро, пенсия 500, колбаса по 1-20. Если не получится — виноваты папередники. Нормально?

      0

  7. Arkadiys
    16.07.2018
    в 09:51

    Остаюсь при своем мнении.
    Почему обязательно надо голосовать за политика, а не за порядочного человека?
    Вацав Гавел не был политиком, литовец Ландбергис не был политиком.
    Кстати в Литве Президентом выбрали бизнесмена и через год его выкинули на свалку истории. Потому что в Литве живёт народ, а не потомственные воры и шапкокрады.
    Насчет Тимошенко! Она не была плохим премьером, она не изменяла свои взгляды, как турчинов или бляшко. Она не куталась в одеяло и т.д.
    Другое дело, способен, хочет ли хохол, вообще, подняться с колен и стать Украинцем???
    Сомневаюсь!
    Тщетно надеяться, что нынешняя осень принесёт хохлам избавление от паразитов.
    А как же без Порошенка, без Януковича (вот дурак! сейчас возглавлял бы антикоррупционное бюро)?

    1

Добавить комментарий