Непечатные слова в адрес напечатанных слов

Субботний пост общественного эксперта

 

 

Нам, экспертам-графоманам, вообще-то глубоко по фигу – на какую тему писать. Лишь бы писать! Именно сегодня, казалось бы, совершенно логично было бы высказаться по поводу проведения Объединительного собора, закончившегося выбором Епифания на должность Митрополита Киевского и всея Украины.

Но для поста я выбрал совершенно другую тему…

 

«Наша служба и опасна, и трудна…»

Работа у меня, шо у того пожарного: «График прекрасный: сутки-трое. Но как пожар, так хоть увольняйся!». Это я к тому, что ночная смена выдалась беспокойной: прорвало трубу в помещении «синяка» (так за глаза ликвидаторы называют пятиэтажное здание санпропускника СП1430). Ситуация просто «сказочная»: три часа ночи – помещение медпункта «Новарки» закрыто – «ключ в яйце — яйцо в утке». Ну и «классика западла»: когда, наконец, попали в это закрытое помещение, то выяснилось, шо отсечные оказались в соседнем помещении, которое также оказалось закрытым…

Как только открыли двери помещения, повалил пар, от которого сработала пожарная сигнализация в коридоре, вслед зачем сработала система дымоудаления. Короче картина-маслом: «локальный апокалипсис»: всё в пару, верещит пожарная сигнализация и гудит дымоудаление.

Чтоб вы понимали СП1430 – здание новое, которое построили специально для строителей «арки», то есть все сделано на европейские средства «по-богатому» и очень задорого. А причина аварии оказалась банальной: лопнул китайский гибкий шланг на подводе к смесителю…

Что меня восхитило: после того как перекрыл отсечные, вызвали  девчонок дежурных и они вдвоем за двадцать минут (!) вычерпали сто ведер воды (!!!), которые мы еле успевали выносить втроем (водитель «скорой», вохровец и ваш покорный слуга).  К переменке в 8 утра, как будто ничего и не было. В общем, после этого случая буду называть их бригадой «Чип и Дейл спешат на помощь».

Но факт, что после столь «удачной» ночной смены мне сегодня было не до аналитических материалов. Поэтому феерический хайп Банковой на теме Объединительного собора рассмотрю завтра.

А сегодня вернусь ко вчерашнему посту Леонида Швеца, который, полагаю, многие уже читали. Но про всяк выпадок, приведу его полностью:

 

Шоу «За стеклом», или Юлины против Петиных. Колонка Леонида Швеца

Леонид Швец, 14.12.18, «Слово і діло»

В БПП обиделись, что его представителей не пригласили на эфир на телеканале 1+1, где в передаче «Право на владу» в очередной раз доказывала свое право на власть Юлия Тимошенко. Глава президентской парламентской фракции Артур Герасимов даже был готов досрочно вернуться на родину из командировки в Корею, чтобы поучаствовать в дискуссии, но руководство канала попросило Артура Владимировича не огорчать корейских друзей. Из чего в «Блоке Петра Порошенко» сделали тонкий вывод, что между собственником 1+1 Игорем Коломойским и Юлией Тимошенко существует политический союз. Кто бы мог подумать.

Для начала БПП надо было бы поблагодарить «плюсы» за то, что уберегли Герасимова от необдуманного поступка: его публичные качества и сами по себе убийственны, а на фоне заслуженной артистки политической сцены Украины он бы и вовсе выглядел жалко. С людьми, способными на высоком уровне вести работу в прямом эфире, как и с коммуникацией вообще, у президентской команды настоящая беда, зачем же ее лишний раз демонстрировать.

Главное же заключается в том, что всякие спарринги между «юлиными» и «петиными», по сути, бессмысленны. Их сторонники движутся ко дню голосования словно параллельными прозрачными тоннелями. Находящиеся в них политики, партийные эксперты и избиратели могут друг другу строить рожи и показывать кукиши, даже пытаться что-то кричать обидное через толстое стекло, но переход из одного тоннеля в другой невозможен. А прочим ни те, ни другие не интересны, нет никакого смысла наблюдать за выступлениями представителей обоих лагерей, все ключевые параметрообразующие поступки давно совершены, новые не добавляют никакого качества. Вы либо берете Порошенко или Тимошенко целиком, во всей полноте их красочных биографий и муторности давно известных политических союзов, так сказать, в чешуе, с внутренностями и жабрами, либо отказываетесь покупать этот политический товар. Почистить и нарезать самыми выгодными кусками не получится.

Поэтому выступают Петр Алексеевич и Юлия Владимировна в первую, да и в любую другую очередь для своих, которые не нарадуются, насколько прекрасен их кумир. Зачем портить эту задушевную картину выкриками из зала? Разве что из какой-то нехорошей вредности. Не то чтобы этой вредности Коломойскому было занимать, но, видимо, решили, не в этот раз.

Между тем проблема «тоннельного» устройства украинского избирательного процесса уже явно ощущается лидерами: пропускная возможность этих стеклянных капилляров, похоже, исчерпана. Свои становятся злее и сплоченнее, а новых не прибывает. Это ведь все те же Порошенко и Тимошенко? Ну и вот.

Помнится, во время одной из своих президентских кампаний опытный борец за дело социализма и славянское братство Наталья Витренко заявила, что секретные российские и украинские ученые пообещали поделиться с ней разработкой чудо энергетической установки, которая враз снимет все проблемы страны. Украина должна была получить волшебные до смешного дешевые генераторы, от мощных производственных установок до дачных устройств в чемоданчике, работающие на принципиально новых физических принципах. Одно условие: Наталья Михайловна должна стать президентом Украины. Позже у нее спрашивали о судьбе этого замечательного изобретения, почему о нем ничего не слыхать, на что она резонно отвечала, пожимая плечами: «Но я же не стала президентом».

Кандидаты мечтают о каком-то таком магическом обещании, которое враз выведет в статус народного любимца с эксклюзивными правами и возможностями, криками «ура!» и качанием на руках, сопровождающими любовь и надежду. Только чтобы им поверить, нужно забыть все, что мы о них знаем, а знаем мы о них столько, что и сами порой рады были бы забыть. Непросто попасть в передачу «Право на владу», попасть во власть и в ней держаться сложнее в тысячу раз. А с некоторых пор и чревато неприятностями.

 

Тактильные ощущения и реальность

Это имхо коллеги ничуть не изменит моего уважительного отношения к Леониду, но, как мне показалось, данный конкретный пост «ложится ровно» в расхожий шаблон «ФсеАниАдинаковые!». Что вообще-то  равносильно не менее расхожим житейским шаблонам «все мужики – козлы!» и «все бабы – бляди»…

Увы, но в данном конкретном случае известный политический журналист пошел на поводу у расхожего мнения, вместо того, чтобы его опровергнуть. Потому что задача эксперта как раз и заключается в том, чтобы акцентировать внимание читательской аудитории на тонких нюансах и популярно объяснить обывателям принципиальную разницу между Порошенко и Тимошенко.

Потому что в некоторых случаях тактильные ощущения могут быть одинаковыми, как в том анекдоте про Петьку и Василия Ивановича с пальцем в жопе, а реалии – совершенно разными. И волк, и собака – по своей сути являются хищниками. Но что-то я не помню от волков пользы людям. А от паразитов так тем более…

Да, номинально, Петя и Юля являются представителями одной и  той же системы, но по факту — это политические антагонисты. Если Порошенко – является не просто образцово-показательным примером политического приспособленца, но и одной из ключевых фигур отцов-создателей Системы клептократической плутократии, то Тимошенко всю свою политическую деятельность с этой Системой боролась.

Присущи ли Юле определенные недостатки и не хотелось бы мне, чтобы режиму Порошенко противостоял политик настолько безупречный, шо над его головой светился бы нимб? Да, Тимошенко присущи и «косяки», и изрядная доля политического популизма. Да, мне хотелось бы, чтобы у нас был свой Гавел и далее по списку достойных политиков.

Но вообще-то выбирать мы будем исходя не из наших представлений об идеальных политиках, а из тех ебланов, которые будут зарегистрированы в качестве кандидатов. Так вот, из всего стада политических гномиков, что у нас есть – Юля Тимошенко просто наголову выше всех остальных.

А если Леонид Швец так не считает, то пусть попытается мое утверждение опровергнуть. Впрочем, это предложение распространяется и на остальных критиков Тимошенко. Дерзните доказать мне, что есть варианты лучше Тимохи…

Автор публикации

не в сети 4 года

Олег Федоренко

33
Комментарии: 14Публикации: 1304Регистрация: 09-06-2017

7 оценок, среднее: 4,71 из 57 оценок, среднее: 4,71 из 57 оценок, среднее: 4,71 из 57 оценок, среднее: 4,71 из 57 оценок, среднее: 4,71 из 5 (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки: ,

22 комментария читателей статьи "Непечатные слова в адрес напечатанных слов"


  1. sheltded
    15.12.2018
    в 23:06

    Спасибо!

    3

  2. PiligrimK
    15.12.2018
    в 23:13

    drinks
    Тезко, «Око» кожного разу вимагає «ввійти або зареєструватися». Вхожу і кожного разу мстиво тисну «Запам’ятати». А воно не запам’ятовує… cry Нє, кнопку натиснути не в падлу, але це дратує.

    «…из всего стада политических гномиков, что у нас есть – Юля Тимошенко просто наголову выше всех остальных.»

    Істинно так!

    4

    • Kozak Oko
      15.12.2018
      в 23:22

      Хорошо, что сказал, попробуем разобраться в причинах. Тут просто в самой новой версии WP есть туча багов. Так что, возможно, придется дождаться пока поставят «заплатки».

      2

    • Arkadiys
      16.12.2018
      в 06:18

      Мне тоже, наверно, в сотый раз приходится с боем прорываться к комментариям.
      Шрайк виноват!

      0

  3. Kapkiev
    15.12.2018
    в 23:27

    Не знаю, чего надо рассыпаться в комплиментах Швецу? Это говномет, готовый ради красного словца обгадить любого, и правого и виноватого. Этот его стиль что, синоним объективности?
    Наоборот, как автор правильно отметил, это система критики протывсихов, которая привела к власти в Украине Януковоща. И Швец точно так же поливал грязью Юлю, вот только тогда Януковоща упоминал иносказательно, боясь за свою шкуру( или мошну), и получалось, что виновата Юля и какие-то неназванные политики.
    Так что моральный облик Швеца воняет гавнецом (извините за рифму).

    5

  4. Вал
    15.12.2018
    в 23:58

    Вообще то, журналист Л.Щвец достаточно давний и достаточно последовательный (в плане своей непоследовательности) сторонник — “ФсеАниАдинаковые!”smile

    2

  5. Kozak Oko
    16.12.2018
    в 00:27

    Для того, чтобы ответить на вопрос: кого Порошенко больше всего боится? — достаточно посмотреть — на кого порохоботы льют больше всего говна. Причем говно на неё лилили Кучма, Ющенко и Янукович.

    «Значит, сапоги хорошие — надо брать!»

    4

    • Kapkiev
      16.12.2018
      в 01:48

      Причем эта четверка Кучма- Ющенко-Януковощ-Парашенка выливали на Юлю дерьмо полностью идентичными словами и обвинениями — такое впечатление, что пользовались одной и той же методичкой. Особенно смешит это в исполнении Парашенки, когда в одном предложении ругает и Януковоща и Юлю, сидевшую в тюрьме при Яныке. Причем сидевшую за то, за что Парашенка тоже хотел бы ее посадить и ругает ее словами нехорошего Януковоща. Маразм крепчает.

      4

  6. Джордан 2005
    16.12.2018
    в 07:18

    «…на фоне заслуженной артистки политической сцены Украины…» тонко подмечено , молодец Леонид Швец . good
    Может хватит смотреть этот «политспектакль» ?
    С «заслуженными » и «провинциальными» актерами …
    Не верю .

    -2

  7. Джордан 2005
    16.12.2018
    в 11:28

    Sofi , а может хватить экспериментов ?

    -2

    • Sofi
      16.12.2018
      в 12:08

      А что делать, надо экспериментировать, когда не знаешь как правильно.
      Надо попробовать, вдруг эта диталька подойдёт наверняка.
      pardon

      1

    • Виктор
      17.12.2018
      в 13:55

      Джордан 2005 — а выборы всегда эксперимент.
      А новых лиц — нет. Просто — нет. Те, кто себя так позиционирует — марионеточки на подтанцовке. Самостоятельных персонажей — нет. Точка.
      Вы можете не верить ЮВТ — но она не икона и не святая, чтобы верить.
      Вам может не нравится ЮВТ — скажите, а вы на ней жениться собрались, или как?

      Нужен менеджер. Причем не любой, а такой, который хотя бы попытается разрушить существующую систему, и не важно, с какими мотивами. Назовите хоть одного такого.

      2

  8. Джордан 2005
    16.12.2018
    в 12:47

    dash
    Вот на что похожи наши эксперименты .

    -1

    • Вал
      16.12.2018
      в 14:23

      Джордан 2005 — А ваши эксперименты, с «новыми» лицами, вы считаете — лучше? С Гройсманами, Коболевыми, Омелянами, Гонтаревыми, казаками Гаврилюками, Геращенками, Винниками, Грановскими, Рычковыми, Розенблатами (которые в 2014 году олицетворяли новые лица в политике и гос.управлении)?

      4

  9. Джордан 2005
    16.12.2018
    в 16:20

    Вал , я про новые лица , а не — «свинорылокорытомое»… no

    -2

    • Вал
      16.12.2018
      в 16:54

      Джордан 2005 — как быстро «новые лица» превращаются в “свинорылокорытомоё” — аж гай гуде)) Вы еще не наигрались в эти полит. мошенничества? Когда явно лживые полит. фармацевты под видом полит. панацеи вам продают либо политическую пустышку, либо простое обезболивающее, либо вообще лекарство не от вашей, а неизвестно от какой хвори.

      4

  10. Arkadiys
    16.12.2018
    в 17:49

    I have difficulty with my commentary again, Oleg!
    What reason is?

    0

  11. SergStar
    16.12.2018
    в 18:20

    Юля справится.
    Что в этот раз по-другому?
    Основательный подход.
    По-моему, популизма у других гораздо больше.

    Раз можно…, хотя об этом упоминалось ранее, хорошо бы чтоб ссылки с главной странички открывались в новом окне. Привык уже.

    0

Добавить комментарий