Рожденные в СССР

 

Часть 1: — Лето, ах лето!

«Летний вечер теплый самый был у нас с тобой.
Разговаривали с нами звезды и прибой.
Нам оставил темный вечер неугасший свет.
Обнимал он нас за плечи, и смотрел нам в след…»

(«Летний вечер», группа Стаса Намина, 1979 г.)

 

 

На фейсбук-странице Вячеслава Чечило наткнулся на такой пост:

Vyacheslav Chechilo,15 августа в 14:26

Любое упоминание СССР, даже вполне нейтральное, неминуемо вызывает срач. Масса людей до сих пор ведут с ним священную войну. Хотя СССР не только уже нет, но и восстановить его невозможно.
Даже невозможно договориться по поводу того, лучше мы живем без СССР или хуже. Потому что все дают оценку исключительно со своей личной колокольни. Продвинутому офисному планктону, у которого нет детей, но есть хорошая зарплата, СССР, конечно же, нафиг не нужен. Они от его распада только выиграли – получили возможность путешествовать по миру и зарабатывать деньги. Выиграли и всевозможные чиновники, которые получили доступ к общему имуществу, избавившись от КГБ и ОБХСС. 
С другой стороны большинство населения, несомненно, проиграло. Обычному работяге, которому нужна стабильная работа, зарплата и социальные гарантии, СССР это давал, а нынешняя Украина – нет. И если до 2014 года это можно было как-то оправдывать тем, что «зато нет идеологического диктата и не гонят в горячие точки», то после уже и этот аргумент не работает. И идеологический диктат есть, и целая война.
З.Ы. Кстати, нельзя не напомнить, что при СССР этот самый офисный планктон тоже вполне неплохо себя чувствовал. Просто добивался своего не через PR и IT, а через комсомол и науку. Но жирно зарабатывать на соотечественниках и продаже родины было сложно, да.

В общем, по случаю воскресенья позволю себе расслабиться: забить болт на посты порохоботов и предложить представителям поколения, рожденного в СССР,  предаться воспоминаниям из своего детства. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет, поэтому предлагаю вспомнить и самые позитивные, и негативные эмоции, впечатления и воспоминания из своего детства. Без лишний соплей, стараясь быть объективным.

Одним постом сложно будет охватить все аспекты советского бытия, поэтому в пилотном выпуске затронем всего три вопроса, ограничив впечатления детско-юношеским периодом…

 

Ваше самое неприятное воспоминание о советском прошлом?

Как ни крути, а советские реалии проигрывают нынешним  — «в одну калитку». Не думаю, что у кого-то повернется язык заявить о том, что в советский период нашей истории были лучше автомобили, мебель, строительные материалы, продукты и одежда, отдых и развлечения.

Вздрогну, как вспомню звук бор-машинки из школьного стоматологического кабинета – точно вам говорю, это пионеров с детства готовили стойко переносить пытки в гестапо.

От критиков советского прошлого обычно приходится слышать претензии  к якобы пустым полкам продуктовых магазинов, но лично для меня самое болезненное воспоминание оставили убогие одежда и обувь.

В детстве еще туда сюда: во что мама одела – в том и пошел. Классика жанра: пиджачок в брючки, брючки в носочки, на носочки сандалики! Красавчик!

Но в юности одеваться в продукцию с лейблом «сделано в СССР» уже не хотелось, потому что куртки, стремных фасонов, пальто в клеточку и шузы «прощай молодость!»  — мягко говоря, не возбуждали.

Импортные модные вещи мало того, что стоили совершенно безумные деньги, но даже готовность выложить за хорошие джинсы или кроссовки сумму, эквивалентную месячной зарплате инженера, еще ничего не значила. Нужную тебе вещь нельзя было просто пойти и купить – её следовало «достать».

Мрачный мрак, конечно, если сравнить с сегодняшним положением дел, когда сложно даже вспомнить, сколько у тебя пар штанов и обуви…

 

Вызывает ли ностальгию колбаса по 2.20?

Киевлян, которые распускают слухи, что в 60-80-е годы прошлого века они едва ли не  голодали, следуют бить по морде чайником, потому что это брехня чистой воды  — столица советской Украины снабжалась продуктами весьма прилично. В том числе и импортными, которые просто до прилавков не доходили. Полагаю, мало кто встречал в свободной продаже чешское пиво, но тем не менее, на базах «для своих людей» оно было всегда.

Единственным исключением, когда импортные продукты хлынули на прилавки советских магазинов, как из рога изобилия, был  период проведения Олимпиады-80. Тогда в столичных магазинах появилась масса финских продуктов, которые были в диковинку для советских людей. Меня почему-то сильно впечатлили не сыры и колбасы, и даже не фруктовые соки, которые до этого не доводилось пить (скажем, ананасовый), а обычные сливки долгого хранения в маленьких пакетиках, для кофе и чая.

Так вот, возвращаясь к вопросу, вынесенному в заголовок, следует отметить его некорректность, ибо сложно понять – что именно должно вызывать ностальгию – качество продукции или цена?

Сами фразы: «колбаса по 2,20», «водка по 3,62 и 4,12», кукурузные пластивцы по 10 копеек и т.д. – содержат прямой намек на то, что речь идет о неких советских константах. Что, собственно, так и было, тогда как сейчас не всегда уже помнишь – какими были цены на те или иные продукты в прошлом году.

На самом постоянностью цен в советское время гордиться могут только совершенно глупые люди, ибо как раз «непоколебимость цен» и являлась залогом хронического товарного дефицита всего и вся.

Любой человек, который хоть чуть-чуть в теме, подтвердит мои слова о том, что о настоящем положении дел в советской торговле следовало судить не по скудному ассортименту торгового зала, а по запасам в подсобках. Главный парадокс советской торговли заключался в том, что она была ориентирована не на удовлетворение покупательского спроса, а ровно наоборот – на искусственное создание товарного дефицита. Даже не буду объяснять почему, ибо это и так понятно.

Всё. Как говорится, шах вам и мат члены секты любителей командно-административных методов регулирования цен в торговле!

Так что лично у меня стабильность цен ностальгии не вызывает. А вот что касается качества продуктов, то вообще-то оно было разным. И вкус той же докторской колбасы разных мясокомбинатов весьма отличался. Хотя формально она делалась по одинаковому ГОСТу…

 

Самые приятные воспоминания из советского прошлого

Если говорить о самых приятных воспоминаниях из советского прошлого из серии ценностей, которые ныне безнадежно утрачены, то это, конечно, массовый летний отдых детей в пионерских лагерях.

Летом наш двор буквально вымирал: ибо все дети разъезжались  «по бабушкам» и пионерским лагерям.

Пионерские лагеря были, конечно, разные по своему благоустройству. Про «Артек» и «Орленок» мы сейчас говорить не будем, ибо витрина – она и есть витрина. Кстати, помните визит в Союз и «Артек» по приглашению Андропова в июле 1983 года американской школьницы Саманты Смит?

И в советские времена, полагаю, были довольно задроченные лагеря, отдыхать в которых, наверное, было «не фонтан».

Но те, в которых доводилось отдыхать мне: «Лучистый» под Евпаторией, «Отважный» в Пуще-Водице, «Сосновый бор» под Киевом в Ворзеле  — лично мне нравились. Хотя, опять-таки на вкус и цвет товарищей нет – помню одного нытика, которого маме пришлось забирать из «Лучистого», хотя именно там было вообще здорово!

Интересны воспоминания, оставшиеся от лагерей. По правде говоря, их так много, что здесь надо отводить место и время под отдельный пост.

Вот что в пионерских лагерях меня раздражало – строевые смотры.

 

А вот утренний подъем на зарядку мне нравился. Хорошо помню, что в «Отважном» после утреннего горна в радиорубке включали мелодию «воздушной кукурузы» и пока она играет — надо было выбежать на спортивную площадку…

Не знаю почему, но в «Отважный» почему-то часто наведывались иностранные делегации.  Как ни странно, но не все в советской пропаганде было выдумкой, высосанной из пальца: помню, как меня совершенно убил случай, когда приехавшие американцы (каким, спрашивается, ветром их занесло в пионерский лагерь под Киевом?) раздавали детям жвачки и фотографировали, как ручки советских пионеров жадно тянутся к «халяве». Мне от вида одной этой картины было до того стыдно, что хотелось провалиться сквозь землю…

Но еще больше впечатлил случай, когда в лагерь пожаловала японская делегация, которую долго водили по лагерю, а затем у кого-то неожиданно возникла идея проведения международного волейбольного матча. С нашей стороны команду сформировали из физруков и молодых вожатых, тогда как японская команда представляла собой, прямо скажем, жалкое зрелище – старые дядьки, типа наших чиновников – все в черных костюмах, галстуках и лаковых ботинках.

Это, конечно, надо было видеть!  Болеть за наших собрался весь лагерь, при этом члены команды откровенно понтовались перед болельщицами с видом – полюбуйтесь, как мы будем рвать этих япошек!

Японцы: маленькие, толстенькие, плюгавенькие – молча сняли пиджаки, галстуки и лаковые штиблеты, а затем… стали тупо драть наших спортсменов Так, что на тех жалко было смотреть. В первой партии еще была борьба, а вторую партию японцы выиграли всухую, фактически деклассировав нашу команду.

Это надо было видеть, какие они делали прыжки, чтобы «вытянуть» мяч! Японцы буквально влюбили в себя зрителей. Их победу встретили такими аплодисментами, что, они были даже немного обескуражены. Одев обувь, галстуки и пиджаки, японцы стали забавно раскланиваться. И тут, как говорится, «аплодисменты зрителей перешли буквально в овации, а потом в буфет». Вот там – в процессе застолья, со слов вожатого, наши, наконец, отыгрались…

Сорок лет прошло, а как вчера было! А еще были игры в «Зарницу», походы и пионерские костры. А дискотеки! Вообще-то именно в пионерских лагерях и начинались шуры-муры-амуры.

***

А какие у вас самые приятные и неприятные воспоминания из детства и юности?

 

© Олег Федоренко, 18.08.19

Автор публикации

не в сети 7 часов

Kozak Oko

1 756
Комментарии: 1368Публикации: 9682Регистрация: 08-06-2017

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

8 комментариев читателей статьи "Рожденные в СССР"


  1. Arkadiys
    18.08.2019
    в 17:28

    Я жил в областном городе Имаил.
    Помню витрину гастронома с большим лотком с красной икрой.
    Бочку с икрой можно было увидеть на перекрестке проспекта Суворова.
    Но вкуса этой икры не помню, потому, что её не ел.
    Отец вернулся с войны без ноги.
    Но помню противный вкус рыбьего жира, который нам давали каждый день в школе.
    И многое, многое чего помню, которого рад был бы, чтобы его не было.

    2

  2. Arkadiys
    18.08.2019
    в 18:35

    Ещё помню как взрывапи красивую церковь на проспекте.
    Она, к несчастью, оказалась недалеко от обкома партии.
    Помню покалеченный большой церковный колокол после взрыва.

    2

  3. Feldkurat
    18.08.2019
    в 19:10

    Брал простыню и из нее шил рубашку с погонами и карманами. Оная красилась в черный цвет. На карман лепилась надпись на английском типа лейбл. Джинсы перешивались из Конотопских.
    ***
    Обувное воспоминание — это очередь за ботинками Цебо в Киевском ЦУМе осенью 1983 г. Начало очереди — первый этаж, окошко продажи — третий этаж. Купить очередь — червонец.
    ***
    Пиво разок попалось на ВДНХ весной 1984 г. РАДЕБЕРГЕР. Удалось отхватить с боем ящик. С ним сразу отправились от греха подальше в заросли.
    ***
    Озабоченное воспоминание — сдача пустых бутылок накануне стипендии в Голосеево.

    2

  4. Геннадий
    19.08.2019
    в 09:49

    В силу почтенного возраста помню конечно очень много. Изобилие продуктов в магазинах пришлось на на грани нищеты детство (мать с нищенской зарплатой и четверо детей). В школу ходил где учились дети мэра, секретарей и прочие обеспеченные люди и нищему ребенку приходилось самоутверждаться исключительно интеллектуальными способностями. Надо отдать должное со сверстникам отношения выстроились очень даже неплохо. Помню, как классная, ну очень не любившая меня за мой острый язык, один раз решила на уроке унизить меня за прохудившуюся обувь и брюки с латками: по моему она об этом жалела всю оставшуюся жизнь. Моя отповедь была по детски очень жестокой и ей в истерике пришлось ретироваться из класса.
    Ну а продуктовое изобилие оборвалось в августе 1975 года и до конца СССР прилавки становились все пустее, а качество продуктов все хуже и хуже.
    Вместе с тем о совке не жалею, хотя в силу приобретенного професионализма всегда был высокооплачиваемым работникам а после 1986 зарабатывал на работе и до 2000 рублей в месяц. Однако квартирный вопрос не мог решиться априори, поскольку являлся уроженцем областного центра, имел прописку и выйти за рамки шести квадратных метров в силу разных причин не получалось. Т.е. даже не мог стать в очередь на получение квартиры (вопрос взятки или какой-то махинации не рассматривался никогда)
    Жалею ли об СССР? Нет конечно, хотя то, что нам удалось построить после радости не доставляет.
    Как то так.

    1

  5. Джордан 2005
    19.08.2019
    в 12:40

    Запомнилось , что зарплата каждого человека , соответствовала реальным ценам на товары и услуги .

    0

  6. Kozak Oko
    19.08.2019
    в 13:50

    Большое спасибо за воспоминания, но что-то как-то застенчиво. А прошлое, как известно — является фундаментом настоящего.

    1

Добавить комментарий