В шаге от точки бифуркации

На календаре понедельник 28 октября и сегодня пошли 978-е сутки вторжения рашистской Орды в Украину и 84-е — спецоперации ВСУ в Курской области. А итоги минувшей недели исправно подтверждают предыдущие прогнозы о том, что когда дела идут хуже некуда, то дальше, скорее всего, будет вовсе не лучше, а только еще хуже.
Свой обзор начну с задумчивого пассажа, что глобальный мир, шо та армейская казарма – если кто-то тихо запустит «шептуна» в самом дальнем углу, то вонять будет на все помещение. Так вот на минувшей неделе сильно воняло из «дальнего угла» под названием Орда, где в Казани с 22 по 24 октября прошел 16-й саммит БРИКС, оценки которого разнились диаметрально: кремлевские пропагандоны называли его супер-успешным, критики – супер-провальным. Тут, как говорил Шариков, я не согласен с обоими. Как ни крути, а затащить в «жопу мира» генсека ООН и 5255 человек в составе 42 делегаций – это очевидный успех. С другой стороны, потратить на это мероприятие 25 миллиардов рублей только ради того, чтобы продемонстрировать расиянцам, что кремлевский обосранец якобы не находится в мировой изоляции – это, конечно, не от хорошей жизни, а ровно – наоборот.
Между прочим, 24 октября отмечался День создания ООН – и глубоко показательно, что действующий генсек ООН встретил эту дату 1) в стране, развязавшей самую кровавую войну в Европе за всё время существования ООН, 2) в компании военного преступника. Вот почему Гуттериш в Казани смотрелся, как Штирлиц в красных трусах в коридоре рейхсканцелярии – с одной стороны, для Кремля было круто показать всему миру, что их агент возглавляет ООН, но с другой стороны – репутация Гутерриша была окончательно переведена на гуано.
***
Весьма показательно, что 25 октября (то бишь, буквально на следующий день после завершения саммита БРИКС) центробанк Орды поднял ключевую ставку с 19 до 21%, что автоматически сливает в унитаз все заявления Кремля об экономическом росте и претензии геополитическое доминирование.
В общем, если что-то саммит БРИКС и продемонстрировал, то исключительно ослабление глобальной роли Штатов, жующих сопли в вопросе российской агрессии против Украины в надежде не допустить сближения России с Китаем и, соответственно, усиления геополитических позиций Поднебесной. На самом деле события развиваются с точностью до наоборот — Кремль стремительно утрачивает геополитическую субъектность и всё глубже впадает в зависимость от Китая…
***
В предыдущее воскресенье — 20 октября 2024 состоялся первый тур президентских выборов в Молдавии, одновременно с которым прошел референдум о вступлении страны в Европейский союз. А в субботу, 26 октября, состоялись парламентские выборы в Грузии.
И можете даже не сомневаться в том, что запах кремлевских портянок бил в нос не только в Казани, но и в Кишиневе, и в Тбилиси.
В Молдове итогам референдума за евроинтеграцию проголосовало 50,46% избирателей, против — 49,54%. А по итогам первого тура лидерами стали Майя Санду (42,45%) и Александр Стояногло (25,98%). Уже на этой неделе — 3 ноября 2024 состоится второй тур президентских выборов, на котором, собственно, и будут расставлены все точки над «i», однако уже сейчас можно предположить, что с высокой долей вероятности пророссийского кандидата постигнет фиаско.
А вот в Грузии события развиваются по «белорусскому сценарию»: по данным ЦИК, откровенно прокремлевская правящая партия «Грузинская мечта» якобы набирает более 54% голосов, а оппозиционные партии: «Коалиция за перемены» (10,80%), «Единство – Национальное движение» (10,09%), «Сильная Грузия» (8,75%) и «Гахария за Грузию» (7,75%) – набирают в сумме менее 38%.
Весьма показательно, что на зарубежных участках голосования «Грузинская мечта» получила всего 17,7%. Что, пусть и косвенно, свидетельствует об уровне фальсификаций внутри страны.
На первый взгляд, кажется, что Кремль одержал явную победу и, соответственно, усилил свои позиции в Грузии. Но, во-первых, поскольку с большей долей вероятности речь идет о применении технологии массовых вбросов за правящую партию, то на практике это может только усилить оппозиционные настроения в обществе.
А во-вторых, для возможности создания конституционного большинства, в парламенте, состоящем из 150 депутатов, правящей партии надо было получить минимум 113 мандатов. Без этого все усилия Кремля, что называется, «мимо кассы»…
***
В Украине же на минувшей неделе буйно колосились собственные траблы: на фоне раздражающей общество силовой кампании по «бусификации» призывников как всегда невовремя для власти всплыла история с очередными «детьми Поволжья» – 37-ми летними пенсионерами из Прокуратуры с годовыми пенсиями свыше миллиона. Это смотрится особенно заебись на фоне того, что в том же ТРО большинство людей работает безвозмездно от слова совсем. Вообще-то бесплатный труд – это не работа, а форма современного рабства.
22 состоялось заседание СНБО по вопросу прокуроров-инвалидов «с румянцем во всю щеку», которое проходило, видимо, по классическому сценарию от Ильфа и Петрова:
«– Новая партия старушек? – спросил Остап.
– Это сироты, – ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.
– Дети Поволжья?
Альхен замялся.
– Тяжелое наследие царского режима»
Сразу после заседания СНБО Генпрокурор Украины Андрей Костин подал в отставку. Однако это сильно смахивает на попытку власти скормить обществу «козла отпущения», а вовсе не на желание навести порядок и восстановить справедливость.
***
В ночь с 26 на 27 октября Украина в очередной раз перешла на зимнее время. При этом в сто пятсот первый раз заявлятся, что это в последний раз и (якобы!) больше бесполезным рукоблудием заниматься в Украине не будут.
Но в это, мягко говоря, не сильно верится, ибо мы живем в стране перманентного онанизма, в которой каждый руководящий мудак, дрочит как хочет. Это что-то умное и рациональное у нас внедрить архисложно. Зато дурацкие предложения в интересах руководящих паразитов внедряются на-ура.
***
Как видим, процессы системной деградации интенсивно идут, что в расее, что в Украине. Станут ли президентские выборы в США, которые состоятся уже через неделю – некой точкой бифуркации этих процессов? Вполне вероятно. Вопрос только в том – в какую сторону пойдет отклонение: формирования нового порядка или усиления общего хаоса?
Лично я пока сделал бы ставку на второй вариант, ибо каких-либо поводов для реализации более оптимистичных сценариев пока не вижу в упор.
© Олег Федоренко, 28.10.2024
Сліпий Пью
28.10.2024
в 15:56
написал длинный камент и все слетело на авторизацию… блять
Вкратце — надо восстанавливать ядерный статус иначе нам пиздец, Союзники за нас воевать не станут, а моб. ресурс на фоне влившихся корейцев выглядит весьма законченым.
Позавчера Авдеевка, Бахмут, вчера Угледар, сегодня Селидово — так мы до мышей скоро.
Пора Вове шевелиться, и пора украинцам подыскивать новую кандидатуру пока еще не поздно заместь Зеленского-Ермака — «не на часи» не катит — часу вже нема, надо менять неквалифицированных управленцев на квалифицированных
Arkadiys
30.10.2024
в 15:39
Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределённость: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдёт на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации.
Свойства точки бифуркации
Непредсказуемость. Обычно точка бифуркации имеет несколько веточек аттрактора (устойчивых режимов работы), по одному из которых пойдёт система. Однако заранее невозможно предсказать, какой новый аттрактор займёт система.
Точка бифуркации носит кратковременный характер и разделяет более длительные устойчивые режимы системы.
Лавинный эффект хеш-функций предусматривает запланированные точки бифуркации, преднамеренно вносящие непредсказуемые для наблюдателя изменения конечного вида хеш-строки при изменении даже единого символа в исходнх\й строке. Википедия.
Хороши шутки, когда половина любимым Пью расейского органа,
в желудке бильшости мешканцив Украины!