В сон мне желтые огни
«…Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце — подавно.
И ни церковь, ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!»
(© В.С.Высоцкий, 1967 г.)
Есть куча глупых вопросов, которые мы себе иногда задаем, но это ничто в сравнении с той потенциальной тучей вопросов, которые можно задать. Вспомните детей, которые тупо заебывают своими вопросами. Тогда как у взрослых другая крайность: они стесняются признаться в том, что чего-то не знают. И вроде бы хотели задать свой вопрос, но стесняются, опасаясь, что все будут над ними смеяться.
В общем, не удивляйтесь — сегодняшний пост будет на несколько неожиданную тему по следующему вопросу: кто из вас верит в существование вещих снов?
Экспериментальным путем доказано, что пусть редко, но они существуют. Полагаю, многие слышали легенду о том, что периодическую таблицу химических элементов Менделеев увидел во сне.
Не претендую, конечно, на то, что ставить себя в один ряд с великим ученым, но смотреть вещие сны и мне доводилось. Причем на 100% исполнился сон, сюжет которого мне изначально показался не просто смешным, а нелепым и совершенно невероятным.
А приснилось мне, что учу детей журналистике. Бред полнейший, учитывая, что на тот момент я был работником отдела ядерной безопасности атомной станции и к журналистике не имел ни малейшего отношения. И что вы думаете? — не прошло и года, как мои материалы стала публиковать городская газета, а затем через какое-то время мне позвонила директор дворца детского творчества и попросила организовать и подготовить команду юнкоров для участия в ЗОСе (фестивале «Золотая осень Славутича»). И мне пришлось искать хоть какие-то методички, чтобы учить детей тому, о чем я сам имел весьма смутное представление.
Но было интересно окунуться в совершенно новую для себя среду. И работать с детьми оказалось прикольно. Такие они смешные: бегают за тобой, как цыплята за наседкой, засыпают вопросами, верят всему, что ты говоришь. А еще прикольнее, когда проходит какое-то время и с тобой начинают на улице здороваться мамы с детьми и какие-то бородатые дядьки, а ты даже не сразу можешь понять: «а хто это?». Как ни странно, но дети – гораздо более благодарная публика, чем взрослые. Хотя на самом деле в то время многие юные журналисты знали и умели даже больше чем их «наставник». Ибо мой профессиональный опыт был настолько ничтожен, что я даже не умел верстать газету. Поэтому на всех фестивальных тусовках старался лишний раз не отсвечивать, ощущая себе не профессионалом, а каким-то аферистом в рядах журналистов…
Прекрасное было время, когда ныне известный тележурналист «Радио Свобода» и канала «1+1» Григорий Жигалов был еще худеньким школьником и только набирался опыта в команде славутичских тележурналистов под крылом Александра Демидова, а ныне известная журналистка Соня Кошкина была еще Ксенией Василенко и входила в состав команды киевского агентства «Юн-пресс». Кстати, уже тогда она отличалась явными лидерскими качествами и была выпускающим редактором фестивальной газеты «Славеста»…


***
Этот пост стал писать вчера вечером, и так потихоньку-потихоньку, а смотрю, что воспоминания о прошлом сне засасывают и объем текста растет как на дрожжах. И только подумал: может, вообще не стоит вспоминать прошлое? – как сначала по СТБ показали свежий репортаж Григория, а затем выпало сообщение о новой записи в «телеге» у Сони. Если кто-то из скептиков считает, что это не знак, то тогда скажите мне: какой знак вам нужен? Чтобы Гриша лично позвонил по телефону, сказав: «Олег, оставляй текст и не парься!»?

Специально заскринил оба эпизода, случившихся в районе десяти часов вечера, чтобы вы не думали, что я это тупо выдумал:


Раз уж затронули эту тему, то самое время напомнить о том, что системная работ — это когда ты сегодня сажаешь семена, которые взойдут через 5, 10 или даже 20 лет. А то, что уровень государственных и вложений и профессиональной подготовки российских юнкоров на порядок превосходит украинский – было очень заметно еще 20 лет назад…
***
Однако вернемся к главной теме нашего поста – ко снам. Не знаю — как обстоят дела с вашими снами, а у меня часто бывает, что ночью снился увлекательный сон (доводилось даже просыпаться от смеха), причем в таких подробных деталях, что, казалось их забыть невозможно. А утром, просыпаешься, а сон словно ластиком стерли. Не то что деталей вспомнить не можешь, а даже саму тему сна.
Но вчера приснился сон, который врезался в память буквально всеми мелкими деталями и нелепостью своего сюжета.
Типа послала жена меня со списком в магазин и, в том числе, за кефиром. И вот стою в очереди в молочный отдел, а передо мной женщина покупает обычный отечественный кефир по 50 гривен за пакет. И я такой себе думаю – хуясе цены на кефир! – дороже, чем мое любимое пиво Stella Artois!
Не помню даже, когда последний раз реально расплачивался бумажными деньгами, а не карточкой, но там во сне протягиваю продавщице 50 гривен и прошу дать мне пакет кефира. А она мне отвечает, что типа на кефир со скидкой надо записываться заранее. Я такой весь в недоумении и прошу объяснить — в чем прикол? В итоге выясняется, что кефир, у которого истекает срок реализации, продается со скидкой в 20%. Однако чтобы его купить, следует записываться заранее (такой на него спрос). Услышав, это облегченно вздыхаю и прошу дать мне свежий кефир. «С вас 77 гривен» — заявляет продавщица — и я к своей пятидесятке добавляю красненькую десяточку, две пятерки и две гривны монетой. Причем вест этот сюжет длится словно замедленной съемке и я успеваю обратить внимание и на цвет доставаемых из бумажника купюр, и на портет Мазепы, а попутно охуеть еще раз от цены в 77 гривен. Поскольку с математикой я всегда дружил, то успеваю подсчитать, что свежий кефир дороже «просрочки» отнюдь не на 20%, а на все 50%.
***
Как бэ смешной сон. Но почему-то мне не смешно, ибо с «мудрой» политикой Зе-команды ясно-понятно, что нас ждет не социально-экономический рассвет, а глубокая жопа.
К чему этот сон? Ну, если он действительно вещий, то однозначно к подорожанию продуктов. Вопрос: как скоро пакет кефира, который ныне стоит в районе 30 гривен, станет стоить под сотку гривен?

Вещий сон, с которого начинался сей пост — сбылся через год. Исполнения нынешнего, судя по тому, как разворачиваются события и в мире, и в Украине — долго ждать не придется.
Ну и как тут не вспомнить слова Высоцкого: «Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!»
© Олег Федоренко, 24.03.20
Метки: Григорий Жигалов, Золотая осень Славутича, Соня Кошкина



Юрий
24.03.2020
в 10:11
Тот же вопрос, Зе бяка, а кто не бяка?
Arkadiys
24.03.2020
в 10:24
К сожалению, “Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!” Высоцкого
в Украине не оправдывается, ибо украинцы у себя дома уже 30 лет
успешно делают «все так, все так»
Вам обязательно подавай вора или профана во власть.
Профессионалы и порядочные вам не подходят.
/Имеете то, что хотите.
Вы живете среди профессиональных воров,
которые уничтожают вашу жизнь, вашу страну и
«все хорошо, все хорошо, прекрасная маркиза»
Зато весело и на голубом экране можно покрасоваться,
какой я умный и болею за неньку Украину.
Хотя я весь ВОР с головы до ног.
Мне бы только до корыта дорваться!
Тружусь всю жизнь усердно я.
Тружусь не прикладая рук.
Ворую честно всё вокруг
И посылаю нах*й я тебя.
Джордан 2005
24.03.2020
в 12:21
PiligrimK
24.03.2020
в 12:48
У всі часи падлюки наживалися на чужій біді. Обов’язково знайдеться купа ублюдків, що постарається «заробити» на ідіотському варіанті «карантину». Уже (на іншій гілці) наводив приклад: 50 мл сраного спиртового розчину коштує в аптеках 42 грв., десь і дорожче. Про маски вже й не згадую, гидко. Такий «народ» закопає сам себе, і без вірусів і воєн, і без зеленого гиддя….
Arkadiys
24.03.2020
в 15:59
Такое впечатление, что Украина состоит из одних Юриков.
Неужели это навсегда!
До полного пи%деца?
Юрий
25.03.2020
в 08:52
Аркаша шо-то ты грустный такой…Вернулся бы в Украину
Bloker
24.03.2020
в 16:11
Нищеброды, по норам!
nikitta
25.03.2020
в 00:00
Выпотрошат и выпустят из карантина — пинком под зад
Юрий
25.03.2020
в 10:22
…ибо с “мудрой” политикой Зе-команды ясно-понятно, что нас ждет не социально-экономический рассвет, а глубокая жопа…
В жопе мы уже давно…
Но многим это нравится, тепло уютно, комфортно 
Олег Вы просто жуткий пессимист
Kozak Oko
25.03.2020
в 11:59
Вовсе нет. Просто по поводу Зеленского никаких иллюзий уже не осталось. Он не политический деятель, а «просто Вова». Провинциальный актер, играющий роль Президента.