В зоне высокого напряжения
В качестве присказки к обзору текущей социально-политической ситуации поведаю случай, который произошел надысь на работе. В дневной смене, которую мы меняли, в проводке произошло КЗ (короткое замыкание) в результате которого выбило ряд пакетников и, соответственно, кое-где пропало освещение. Дежурные электрики как бы всё восстановили, но когда я уже принял смену и пошел в обход по деаэраторной этажерке, то обнаружил, что на шестнадцатой отметке в коридоре есть только аварийное освещение, а рабочее – отсутствует. Поставил в известность своего начальника смены, тот, в свою очередь, связался с НС ЭЦ, а тот прислал сразу двух электриков.
Когда увидел этих юных бойцов, недавно допущенных к самостоятельной работе, то понял, что нужно срочно эвакуироваться поближе к выходу, чтобы минимизировать риски. Во-первых, системы охраны объекта «Укрытие» так уже устроены, что если пропадет освещение, то хрен выберешься из этой ловушки. А во-вторых, резон держаться подальше от юных электриков состоит в том, чтобы не оказаться свидетелем несчастного случая на производстве.
Предчувствия не обманули: минуть десять эти «охотники за фазой» втыкали на схему, потом начали смело ковыряться в сборке, после чего сначала раздался тревожный такой гул, а затем раздался хлопок. После чего пропало уже всё освещение, включая аварийное.
Все эта эпическая история закончилась тем, что через час пришел нормальный электрик, который и восстановил освещение…
В чем мораль этой присказки? А сермяжная правда состоит в том, что:
— во-первых, не всё то золото, что молодо;
— во-вторых, наши хождения по мукам не прекратятся до тех пор, пока не придут нормальные профессионалы, чтобы исправить все косяки паразитов, у которых руки заточены тырить, а не делать что-то полезное.
Третий пункт, это не мораль, а чисто наблюдение из серии законов развитой мерфологии: если в трансформаторе слышен нарастающий гул, то дело явно движется к логической развязке в лице выхода системы из строя.
Основной сценарий: «Хвост Дракона»
Так вот, возвращаясь к заявленной теме анализа социально-политической ситуации, должен заметить, что, образно говоря, в шоколадном трансформаторе явно слышен нарастающий гул усиливающейся магнитострикции Системы. Или, если намекать более понятным языком: явно прослеживаются характерные признаки приближающегося пиздеца «шоколадного цеха».
Понятно, что зверушки на Банковой, не слепые и не глухие, чтобы не замечать крадущегося к ним песца, поэтому стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы выйти сухими из хаоса. И с этой целью они наоборот — усиливают в обществе хаос, уповая на то, что им управляют.
И это действительно так, если не принимать во внимание тот факт, что речь идет об управлении Банковой не более чем на первом уровне внутренней политико-экономической субъектности. Который даже внутри страны вовсе не является высшим.
Это на данный конкретный момент Порошенко является головой Дракона под названием Система. Но роль головы, имеет временной лимит волшебства. Как в тот сказке про Золушку на балу, когда после полуночи карета превращается в тыкву. Это я к тому, что 31 марта голова Дракона превратится в банальный хвост. И в интересах Дракона это хвост тут же скинуть. А головой Дракона вместо Пети сделать Юлию Тимошенко.
Что, в принципе, полностью укладывается в основной сценарий дальнейшего развития событий, изложенный год назад в посте «Хвост Дракона«.
Понимаю, что «Юльки-ультрас» будут глубоко возмущены вышесказанным, и будут пытаться мне доказывать, что олигархи априори не могут делать ставку на Тимошенко, ибо она, как только придет к власти, станет им представлять главную угрозу.
Вообще-то чтобы эта теоретическая угроза стала практической, Тимошенко необходима поддержка парламентского большинства. Без которого Юля будет подобна кошке без когтей…
Надо объяснять подробнее – как будут далее действовать олигархи или и так понятно?
***
Однако надо понимать, что и сама Система украинской Плутократии вовсе не является Драконом, который летает сам по себе. И есть куда как более высокие уровни геополитической субъектности, на которых наши пародии на государственных мужей является не более чем мальчиками на побегушках.
И хотя Запад давно уже тошнит от одного имени Порошенко, западные игроки, как видим, не намерены форсировать события.
В связи с чем есть вопросы по поводу дальнейших решений Запада по Украине. Ибо складывается впечатление, что Запад до сих пор гадает: не пожертвовать ли интересами Украины ради собственных геополитических интересов и нормализации отношений с Мордором?
Фактор магнитострикции Системы
Вообще-то процесс деградации Системы государственного управления зашел настолько далеко, что де-факто Украина давно уже утратила свою государственную субъектность. И без внешних кредитов режим барыг давно бы уже вынесли ногами вперед.
Но даже западные кредиты не способны помочь в ситуации, когда выделяемые Украине средства власть начинает тупо тратить на саму себя, а не на поддержание штанов у народа.
Напряжение в обществе достигло таких пределов, когда на вопрос о возможности локальных бунтов ответ уже известен. Более того, характер бунта в том же замерзающем Кривом Рогу показал готовность простых граждан вершить самосуд на месте.
И, кстати, впервые за последние годы (!) Банковая на прошедшей неделе вынуждена была реагировать на вызовы моментальной капитуляцией.
Первой капитуляцией «шоколадного цеха» является моментальная сдача заказчика (или одного из фактических заказчиков) убийства Кати Гандзюк.
Второй капитуляцией режима стала моментальная подача газа на котельные Кривого Рога. Исходя из чего не сложно сделать прогноз о незавидной судьбе газовых контор, которые будут пытаться отрезать города от тепла за неуплату. Газовщиков еще в прошлом году пытались тупо пиздить, а в этом году есть риск, что таки начнут убивать. И, кстати, правильно будут делать. Ибо нехуй воевать на стороне паразитов против народа.
В общем, страна уверенно вошла в зону опасного напряжения. И чтоб вы даже не сомневались в том, что если ситуация выйдет из под контроля, то первыми пойдут под раздачу горе-специалисты шоколадного цеха…



(5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Вал
13.11.2018
в 19:29
Может ли Юля стать новой головой дракона вместо Петра Алексеевича? Может. Вполне. Однако, у нее из реальных кандидатов на президентство наименьшие шансы это сделать. В силу ее нематериальной мотивации, ее политического и жизненного опыта, ее личной кровной вендетты за 4 года унижений и отсидки. Так что ломать олигархическую Систему — это более вероятный сценарий ее действий, чем подкрасить, облагородить и возглавить. ИМХО, конечно
Но вот противодействие олигархической Системы разрушению — весьма пока непонятный для меня вопрос. Что будут делать те, кто привык получать сверх-доходы основываясь не на передовых технологиях, победе в конкурентной борьбе и умелом управлении, а получая деньги из нерегулируемых государством монополий, и воровстве из бюджета? Как агрессивно и сильно Система отреагирует на то, что придет президент, попытавшийся уменьшить, или вообще устранить,такие возможности получения сверх-доходов? Я помню искусственные «кризисы», которые организовывали регионалы премьеру Тимошенко — бензиновый, сахарный, шахтерский. Уверен, что это — детский лепет, по сравнению с тем, какому подвергнется она давлению в этот раз. Выстоит или сломается? Разве сейчас можно сказать это точно? Одно понятно, что чем больше будет у нее поддержка и представительство в ВР, тем больше будет шансов разрушить эту Систему. Не вступая в компромиссные соглашения с представителями или обслугой самой Системы.
Вал
13.11.2018
в 20:06
Kozak Oko — «И, кстати, впервые за последние годы (!) Банковая на прошедшей неделе вынуждена была реагировать на вызовы моментальной капитуляцией.
Первой капитуляцией.. сдача заказчика..убийства Кати Гандзюк.
Второй капитуляцией режима стала моментальная подача газа на котельные Кривого Рога..»
—
Мне кажется, что Вы оптимистично смотрите на «капитулянскую» позицию Банковой
1. Заказчик ли это, или очередной подсунутый обществу «стрелочник», пока совершенно непонятно. Это будет ясно только на суде, когда можно будет услышать доводы обеих сторон. А до суда, я думаю, ох, как далеко. И единственное, что сделала этим поступком Банковая — снизила градус накала вокруг дела К.Гандзюк, выиграла время для забывания обществом этого события. В общем-то, сделала то, что она обычно делает в тех случаях, когда совсем замолчать негативное событие не получилось.
2. Газ и тепло, действительно, уже подали. Но по задолженностям, которые привели к газовому бунту, почти наверняка будет принято решение правительства об их бюджетном покрытии. Скорее всего — решение тихое и кулуарное. Т.е. Нафтогазу и собственнику обл-газа покроют их «убытки» от невыплат, не списав при этом долги населения (продав тепло два раза). К тому же, новые тарифы только усугубят подобные невыплаты, что также будет покрываться, скорее всего, прямо их бюджета. Теперь владельцам обл-газов и придумывать ничего не надо — просто укажут на события в Кривом Роге, и бюджетные деньги будут им переводиться без промедлений. Так что, такое быстрое реагирование Банковой может быть не только реакцией страха, а и показателем, что поставленная цель была уже достигнута.