Вот и лето пришло
На календаре понедельник 1 июня — вот и лето пришло! Между прочим, сегодня тот самый редкий случай, когда первый день месяца приходится на понедельник и, соответственно, на мой обзор. Как по мне, то в гробу бы видел политиков, а писал бы исключительно о вкусных новостях минувшей недели из мира спорта:
— В Париже продолжается теннисный турнир Roland Garros-2026, проходящий в столице Франции с 17 мая по 7 июня. И украинки не пасут в нем задних:
Элина Свитолина (№7 в рейтинге WTA)
в первом раунде прошла венгерку Анну Бондар (№57 в рейтинге WTA)
во втором – испанку Кейтлин Кеведо (№126)
в третьем – немку Тамару Корпач (№95)
в четвертом – швейцарку Белинду Бенчич (№11)
Марта Костюк (№15 в рейтинге WTA)
в первом раунде прошла «испанку» родом из Пензы Оксану Селехметьеву (№88)
во втором – американу Кэти Волынец (ее родители родом из Украины, №108)
в третьем – швейцарскую теннисистку югославского происхождения Викторию Голубич (№82)
в четвертом – польская теннисистку И́гу Наталья Свёнтек (№3), между прочим, бывшую первую ракетку мира в одиночном разряде. Теннисные гурманы понимают значимость этой победы!
С одной стороны жаль, что турнирная сетка свела Свитолину и Костюк уже в четвертьфинале, но с другой – это гарантирует, что украинка будет точно представлена в полуфинале турнира. Матч Свитолина – Костюк состоится во вторник 2 июня.
***
— 30 мая в Будапеште состоялся финал Лиги Чемпионов, в котором «Пари Сен-Жермен» встречался с «Арсеналом«. Напряженный вышел поединок, в котором лондонцы сделали ставку на эффективную защиту и быстрые контратаки. И в принципе этот плана сработал: основное время матча завершилось 1:1, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались парижане. Кстати, ПСЖ выиграл ЛЧ во второй раз подряд!
***
— Не успел закончиться чемпионат Европы по сокке, как в Братиславе с 27 мая по 4 июня проходит чемпионат Европы по мини-футболу. Сборная Украины успешно преодолела групповой этап:
Группа C
27.05 Сербия – Турция 2:1
28.05 Украина – Бельгия 4:0
29.05 Бельгия – Сербия
29.05 Украина – Турция 3:2
30.05 Турция – Бельгия
30.05 Сербия – Украина 1:1
В воскресенье, 31 мая, сборной Украины по мини-футболу в 1/8 финала противостояла довольно сильная сборная Португалии, однако забив в первом тайме 2 мяча, украинцы сумели довести матч до победы. Итоговый счет 3:1.
Во вторник 2 июня в четвертьфинале ЧЕ-2026 сборная Украины встретится со сборной Грузии.
***
В воскресенье 31 июля в Швейцарии состоялся финальный аккорд 89-го по счёту чемпионата мира по хоккею с шайбой:
— в матче за «бронзу» сборная Норвегии победа в овертайме у Канады 3:2
— в поединке за «золото» встретились финны и невероятные швейцарцы, которые на домашнем чемпионате удивили всех хоккейных специалистов. Интереснейший поединок в котором обе команды создали массу голевых моментов, тем не менее, закончился нулевой ничьей в основное время. А в овертайме финны в буквальном смысли вырвали золотые медали у хозяев: шайбу забил Хелениус.
***
Вчера на стадионе Tarczyński Arena во Вроцлаве в товарищеской игре сборных Польши и Украины состоялся дебютный матч Андреа Мальдера на посту главного тренера нашей сборной. Первый блин не вышел комом: украинцы победили со счетом 2:0 (на 34-й минуте счет открыл Роман Яремчук, а на 44-й отметился Андрей Ярмоленко). Особый респект за полезную игру Виктору Цыганкову и киперу Анатолию Трубину, который, мягко говоря, сильно выручил нашу команду…
Давно говорил, что Реброва следует убирать, но, признаться, в этом противостоянии не рассчитывал на победу.
Кстати, свой следующий контрольный матч сборная Украины проведет в гостях у Дании 7 июня.
***
31 мая на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко) Ярослава Магучих удачно открыла летний сезон, хотя рекордных прыжков мы, увы, не дождались.
Кстати, это уже 23-я победа в карьере спортсменки.
Прыжки в высоту (женщины):
-
Ярослава Магучих (Украина) – 1,97 м
-
Элеанор Паттерсон (Австралия) – 1,94 м
-
Ангелина Топич (Сербия) – 1,94 м
-
Юлия Левченко (Украина) – 1,91 м
-
Ламара Дистин (Ямайка) – 1,91 м
-
Чарити Хуфнагель (США) – 1,91 м
-
Елена Куличенко (Кипр) – 1,87 м
-
Мария Жодзик (Польща) – 1,83 м
-
Вашти Каннингем (США) – 1,83 м
-
Имке Оннен (Германия) – 1,78 м
***
Однако спорт спортом, а никак не забыть, что пошли уже 1559-е сутки вторжения рашисткой Орды в Украину и уже через неделю эта бессмысленная бойня, давно превысившая продолжительность Второй мировой, превысит и граничные сроки Первой мировой войны. А на манеже все те же: роль дрожжей в сортире геополитики играют два идиота: путлер и Трамп. Как говорится, два дебила – это сила!
Трамп, похоже, «дописдился до самого краю» – всего неделю назад опять всех уверял, что подписание сделки (мирного меморандума) с Ираном якобы уже настолько «на мази», что до открытия свободного движения по Ормузу остались считанные часы, однако неделя прошла… и TACO застенчиво даже не вспоминает об очередном срыве собственного дедлайна.
Кремлевский фюрер лютует после провала весеннего наступления и позора на 9 мая, тщетно пыжась в очередной раз поднять ставки в игре. Правда иных «креативных» идей, кроме варварских ударов по жилым домам и гражданской инфраструктуре в запасе у старика Кабаева не осталось. Лаптеногим отчаянно хочется ебануть по Украине ядерной бомбой, однако самим страшно, ибо дальше публику пугать будет нечем, а шансы на амнистию сведутся к нулю.
На данный момент складывается впечатление, что это лето Кремль намерен провести в циклах накопления запасов дронов и ракет, а затем массовых ударов по Украине. Расчет кремлевских стратегов на физическую усталость гражданского населения от страданий понятен. Парадокс заключается в том, что чем дольше и больше украинцам приходится терпеть и страдать – тем меньше желания идти на какие-то уступки агрессору.
***
Сегодня со спорта я начал, им и закончу: с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде пройдут поединки 23-го чемпионата мира по футболу ФИФА – не думаю, что в этот период в российко-украинской войне произойдет нечто экстраординарное.
14 июня Дональду Трампу стукнет 80, а 4 июля Соединенные Штаты отметят 250 лет своего существования. Если честно, то рассчитываю, что к этому времени администрация Белого Дома вообще забудет о сделке с Кремлем.
Посмотрим – какие шаги к этому времени сумеет предпринять альянс Украина-Европа….
© Олег Федоренко, 01.06.26
Метки: Roland Garros-2026, Марта Костюк, Элина Свитолина



Сліпий Пью
01.06.2026
в 16:05
Посмотрим – какие шаги к этому времени сумеет предпринять альянс Украина-Европа….
_____________________________________
Смело вангую — НИКАКИХ.
Крайние события:
— сбитие румынским домом российского шахеда
— предложения Мерца об ассациированном членстве Украины в ЕС (без права голоса)
— разрешение МОК беларусским и российским командам где-то там выступать под национальными флагами…
говорят об одном — Европа абсолютно расслабила булки, не готова ни к какой любой форме вооруженной агрессии со стороны рашки и НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ УКРАИНУ В СВОИХ РЯДАХ НИ ЗА ЧТО!
Шо же делать? Думаю, подобный вопрос возникает у многих и самый ясный ответ дает Мадяр и ЗСУ — ебашить русню везде где можно и где не можно тоже ебашить. Довести ситуацию до такого предела, когда путлер сам приползет к Зеленскому, прося о срочных переговорах по ЛБС. На что Зе ессно должен ответить — не по ЛБС, а по гос. границе согласно международному праву, а иначе — мементо мори — моментально в море.
Касательно Европы — думаю нужно хотя бы начать сколачивать из «каолиции охочих» — «Европейский военный союз», где нападение на одного члена автоматически будет означать нападение на всех и в отличие от 5-й статьи НАТО, где написано «Начать переговоры» — должно быть написано «немедленный военный удар всеми силами по агрессору».
То-есть Украина просто должна обьявить европейским странам — «Мы начинаем КВН» в смысле «Мы открываем новый военный союз в Европе» — присоединяйтесь. Условия такие и такие — все прозрачно и понятно без разночтений как в НАТО.
На первом этапе, думаю, туда войдут пусть всего +3 страны — Эстония, Латвия, Литва — главное начать, а они точно войдут, потому что для них это будет спасение в случае агрессии рашки — по новому военному договору Украина сразу впишется за союзников.
Важно, если на втором этапе присоединятся скандинавские страны — Финляндия, Швеция и Норвегия — это будет большой плюс — у норвежцев много бабла, а у шведов — полно военных технологий и производства вооружений. А финны — тоже отличные ребята, выиграли в хоккей вот.
Далее как пойдет — кто его знает, может и Германия с Францией и Италией захотят поучаствовать, может Польша тоже и Великобритания. Ну там Молдова, Турция, Румыния, Чехия, Словакия — тоже будет большим плюсом.
Главное, перестать работать полумерами — убрать из лексикона слова «ассоциированный», «желающих» и тп. Так как угроза новой агрессии со стороны рашки мегареальна — нужно поделить все на черное и белое — кто не за нас — тот против нас и пиздец.
Пора определяться господа присяжные заседатели — подготовка к Третьей мировой вступила в завершающую фазу. Судя по некоторым полит. аналитегам у путлера всего полгода, чтобы напасть на одну из стран НАТО — потом будет труднее во многих аспектах. Так шо надо суетиться прямо щас.
Джордан 2005
01.06.2026
в 21:30
Согласен с выше сказанным .