5-минутка ненависти

ВВП Польши 510 млрд. долл.
ВВП Украины 100 млрд. долл.
Вот мы будем расти 5% в год и это мега-офигенно (ВАУ!!!!!)
Переложим это в цифры (эксель вполне подходит)
2017 — 100,
2020 — 117,
2025 — 152,
2030 — 196,
2035 — 252,
2040 — 324,
2045 — 416,
2050 — 533.
То есть буквально 33 года, если в Польше заморозят картину состоянием на сейчас на 33 года (!!!!!!)
Я рядом могу в ексельке нарисовать столбик убыли населения (но на это смотреть страшно даже мне).
И вот у меня вопрос (начинается пятиминутка ненависти):
Ребята ну сюда ни один думающий человек заходить с деньгами не хочет! Мы ж не можем воспринимать эти несколько заводов как какой-то инвест-бум?!
Ну если нам мешает валютное регулирование, то, может, нафиг его — валютное регулирование. Если на пути стоит НБУ. Ну, … давайте, может, от валюты своей откажемся? Да, будем платить за пользование чужой. Ну смешно ж.
Мы сейчас стоим за институты ради институтов. Но в этой логике мы будем иметь 5% в год прироста. Значит, нам нужны более смелые идеи?
Налоговая. Давайте честно, Азаров реально завидует. Ну вот он себе представить не мог, что он может взымать 20% НДС в виде предоплаты в бюджет в течении всего года — 2017 (ок, сейчас чуток попустились — получили перенос на пол-месяца). Но эти НДС-счета с рубиловом накладных. НКВД-ж ведь. Хотим, чтобы осталось как есть? Нам говорят, что уходят от налогов, такие дела…
А почему в других странах не уходят? И у них же такой дурки явно нет.
Бизнес. Вот вы серьезно думаете, что будет развиваться бизнес на фоне 16% учетной ставки? Давайте выложим карты на стол: наше предприятие занимается высокими технологиями. Да, у нас нет залогового имущества. Но нам отказали в кредитовании все, к кому мы обращались. Был готов кредитовать Укрексим, но в последний момент сказал, что у них загружен кредитный отдел и обратитесь чуток позже (через пол-года), потому что у них сейчас вал заявок на кредитование по суммам больше нашей.
А мы что, имеем какую-то уникальную ситуацию? В мире таких нет?
Друзья, все до слез просто. Если вот это все останется, тут сначала все выдохнут (ну да, оставшиеся два-три миллиона человек обслуги точно смогут обслуживать пенсионный фонд с несколькими десятками миллионом пенсов), а потом оставшиеся подумают, что да, Польшу догнать не получается, будем догонять какую-то страну на африканском континенте.
Вот давайте сейчас просто сообразим, что если мы продолжим двигаться в том темпе, который нам обрисовывают как оптимистичные 5% и представим себе, что через 33 года вы сможете почувствовать себя в Польще 2017 года.
Страшно? То-то же.
А меня все это, например, приводит к мыслям, что, может, я ошибся? Может, ну ее нафиг эту Украину с этим патриотизмом? Ну, хоть ради детей — они-то ни в чем не виноваты.
Таке…
Лев Ванян, 07.02.18, facebook
Метки: Лев Ванян
Петрович
07.02.2018
в 17:19
В цих циферок є один недолік — світ нелінійний. Експоненціальні і логарифмічні залежності зустрічаються частіше, ніж лінійні.
Сміливу ідею можу подарувати — для ведення бізнесу залучити кошти населення, які лежать в панчохах і тумбочках. В банк їх не понесуть, а під обгрунтований бізнес-план цілком можна зібрати потрібну суму. Але потім доведеться ділитися прибутками і, доречі, чесно звітувати про те, на що витрачаються кошти.. Акціонування — перевірений спосіб утворення первинного капіталу.
Sofi
07.02.2018
в 21:36
Вот так все они и думают, эти Львы Ваняны, Вальцманы и Злочевские и прочие: высосать из страны всё, что можно — и свалить в другую страну «во имя детей». И там, где они появляются, начинается беда. Правда, страны бывают покрепче, с иммунитетом, поэтому и выживают. Как от эпидемии.
SergStar
08.02.2018
в 14:28
Неприятная, но правда. На текущий момент. Если сегодня ничего не менять или хотя бы не пытаться изменить — завтра наступит такое же серое и убогое.