BloggoDay 1 April: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 1 квітня 2023 р.
(Оновлено 18:00)
Каспаров.ру
Вадим Зайдман
Не повторить ошибку!
Взрастим еще одного монстра?
Во всех статьях на китайскую тему я пишу о недопустимости недооценки опасности, которую представляет собой Китай для свободного мира. О том, что в самом Китае когда-нибудь еще рванет. Потому что рыночная экономика, экономический плюрализм при политическом монополизме, диктатуре одной партии — это оксюморонное устройство общества. Долго это сосуществовать не сможет.
Словно бы для того, чтобы подтвердить эти мои опасения и предупреждения, и, с другой стороны, умерить восторги синофилов, зачарованных экономическими успехами Поднебесной, и опровергнуть инфантильные ожидания иных наблюдателей на то, что бурное экономическое развитие автоматически превратит одну из самых жестких в мире диктатур в рафинированную демократию, не кто иной, как председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что Народно-освободительная армия Китая и китайский народ должны быть готовы к возможной масштабной войне.
Это момент истины.
Надеюсь, после этого совершенно недвусмысленного заявления первого лица, новоявленного китайского императора, иллюзии некоторых товарищей (не будем показывать пальцем), что Китай поможет остановить войну в Украине, несколько, скажем так, поблекнут. Не только, как видим, не поможет остановить эту войну, но еще и планирует затеять собственную войнушку.
Знаю, найдутся такие, кто скажет, что это только риторика, что не следует ее воспринимать всерьез и буквально. Что Си Цзиньпин человек адекватный и не будет действовать во вред интересам собственной страны.
Осмелюсь здесь напомнить, что то же самое все годы нахождения на галерах — чуть ли не вплоть до полномасштабного вторжения в прошлом году в Украину — говорили о Путине. — А он все эти годы совершал одно за другим действия во вред России.
Точно так же в 2007 году шапкозакидательски отнеслись к речи Путина на Мюнхенской конференции по безопасности, в которой он высказал обиду за «крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века» и заявил о намерениях ее избыть. Все думали, что это эмоции, пустая риторика, фигуры речи — время показало, что это было руководство к действию.
Вообще, просто удивительно, как дважды синофилы (то есть любители коммунистического Китая и лично товарища Си) не видят, что развитие диктаторского курса Си Цзиньпина повторяет курс Путина с лагом запаздывания в 10–15 лет. Программная речь Путина 2007 года в Мюнхене — теперешнее заявление Цзиньпина о необходимости готовиться к войне. Завуалированная — поперек конституционных двух сроков — узурпация власти Путиным в 2008 году путем посадки на трон зиц-президента и окончательная ее узурпация в 2012-м году. — И узурпация власти Си Цзиньпином, под которого была изменена конституция, согласно которой лидер КНР мог избираться только на два срока.
Говорите, товарищ Си вполне адекватный руководитель, не склонный к сумасбродству? Вы видели, как годы бесконтрольной власти меняли Путина, в итоге превратив его в совершенно фанатичного маньяка, готового ради своих идей, ради избавления от своих фантомных болей затеять совершенно безумные авантюры, положив на их алтарь сотни тысяч жизней — как граждан других стран, так и самих россиян.
Вспомните Путина образца 2007–2012 гг. — это сегодня Си Цзиньпин. Зная путь трансформации/деградации в последующие годы Путина, можно примерно представить себе путь трансформации/деградации китайского лидера. А вместе с ним — и самого Китая.
Тем более эта аналогия допустима — я об этом уже писал — что у Китая есть своя Украина: Тайвань. Которую он спит и видит вернуть «в родную гавань», точнее, в стойло. Нынешнее заявление Си Цзиньпина о необходимости подготовки к войне, я думаю, в первую очередь предполагает избывание этой «геополитической катастрофы» Китая.
Поэтому на полях сражения Украины решается и судьба Тайваня.
Если только война в Украине закончится хоть какими-то уступками Путину, закреплением за Россией хоть каких-то украинских территорий — это будет воспринято Поднебесной как карт-бланш на силовое решение проблемы Тайваня. На этом фоне смешно ожидать от Си Цзиньпина, что он хоть пальцем пошевельнет, чтобы поспособствовать победе Украины. Сам факт недавнего посещения Си Цзиньпином лидера террористического государства, уже после того, как МУС выписал ордер на арест Путина, — однозначный факт поддержки гаагского ордероносца.
Свободный мир не должен в отношении Китая повторить ошибку, допущенную в отношении России.
Последствия будут еще более страшными. По сравнению с которыми проблемы с Россией покажутся цветочками. Прежде всего потому, что китайская армия — не чета армии российской.
В свое время мир катастрофически недооценил российскую угрозу. Хотя Путин еще в 2007 году во всеуслышание заявил о своих экспансионистских планах.
Сегодня товарищ Си о такого же рода планах говорит еще более прямым текстом. Который невозможно понять двусмысленно — только однозначно.
Теперь недооценим китайскую угрозу?
Взрастим еще одного монстра? Причем более опасного!
(Оновлено 17:00)
Новая газета. Европа
Алексей Чигадаев, китаист (Лейпцигский университет), специально для «Новой газеты Европа»
Путин — инхань!
Пропаганда разгоняет нарратив о том, что Путина обожают в Китае. Это правда лишь отчасти: российский президент был интересен Пекину еще 10 лет назад — но не сейчас
Одним из побочных эффектов визита Си Цзиньпина в Россию стало усиление в пропагандистском дискурсе тезиса о том, что президента Путина тоже очень любят в Китае. Им восхищаются и о нем пишут огромное количество книг, утверждает пропаганда. В силу языковых особенностей проверить этот тезис очень сложно — но мы это сделали. Специально по просьбе «Новой газеты Европа» китаист Алексей Чигадаев изучил рынок книг о Путине в Китае и — более того — прочитал их. Российский президент и вправду представал в них героем — но только в прошлом и только до тех пор, пока этот героизм не становился угрозой для действующего китайского режима.
Визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 20–22 марта 2023 года ярко продемонстрировал, что отношения между двумя государствами, действительно, вышли на новый уровень.
Объективная оценка двусторонних отношений ушла в многостраничные отчеты аналитических центров и в кулуары сообщества академических исследователей и бизнес-аналитиков. И Россия, и Китай формируют необходимый им образ взаимной дружбы, который перестал иметь какую-либо связь с объективной реальностью. Объективная реальность, к сожалению для большинства сотрудников государственных СМИ, существует, но не подходит для формирования необходимого образа «отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху».
Президент России Владимир Путин — один из главных столпов пророссийской пропаганды в Китае. Образ сильного лидера России активно эксплуатируется во всех видах развлекательного контента: от коротких видео и интернет-мемов — до обязательного упоминания в информационных телепередачах и книгах.
Мы собрали список из 100 книг на китайском языке, посвященных Владимиру Путину. Какой образ президента России конструируют китайские авторы и на какие боли китайского общества откликаются заголовки книг?
Начнем с цифр
Часто не удается найти точную дату публикации книги, особенно если она уже исчезла из продажи и была выпущена до повсеместного проникновения интернета. Деление по срокам носит условный характер, особенно если принимать во внимание тот факт, что инаугурация президента РФ обычно проходит в мае. Мы разделили выход 100 книг по этапам политической карьеры Путина и в конце дали общую статистику книг по годам.
Первый президентский срок
17–19 июля 2000 года Путин совершил первый официальный визит в Китай и провел переговоры с Председателем КНР Цзян Цзэминем. Китайскому лидеру на тот момент — 74 года, и на его фоне динамичный 48-летний Путин выглядит символом новой России, о которой пока еще ничего не известно. В 2001 году Владимир Путин посещал Китай дважды с рабочими визитами, и в декабре 2002 года состоялся второй официальный визит в КНР. На китайском рынке появляется очевидный запрос на литературу о молодом лидере, и начинается активный перевод книг российских авторов. На китайском одна за одной выходят книги «Эпоха Путина» Роя Медведева, «Формула власти. От Ельцина к Путину» Леонида Млечина, «Выходец из Ленинграда — 35 мгновений жизни Владимира Путина» Олега Блоцкого, «Путин и его адъютанты» Алексея Мухина, и, конечно же, выходит первая автобиография Владимира Путина «Первое лицо: Путин о себе».
Китайские авторы постепенно входят во вкус, изучают биографию и публичные выступления президента России, пытаясь дать ответ на легендарный вопрос американской журналистки Труди Рубин в январе 2000 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе: «Who is mister Putin?»
Заголовки книг понятны: «Биография нового президента России Владимира Путина: от КГБ до преемника Ельцина», «Путин: от подполковника КГБ до президента РФ», «От шпиона до президента: сага о Путине» и «Путин — новый хозяин Кремля».
Образ молодого шпиона, который работал на благо родины против западной разведки в тылу врага, оказывается необычайно востребованным и романтичным.
Можно сказать, что к концу первого срока Владимир Путин окончательно завоевал сердца китайских читателей, и последние три книги 2004 года выходят под заголовками «Власть силы и обаяния: наблюдая за Путиным», «Обаятельный Путин» и «В чем крутизна Путина?»
Сделаем небольшое лексическое отступление. К концу первого срока впервые появляется оценочная лексика по отношению к президенту России. Путин ассоциируется с понятием 魅力 («мэйли» — сила обаяния, очарование, притягательная сила, харизма). Путин проникает в сегмент популярной литературы, где нужно писать проще и интереснее, и там он уже на молодежном сленге 牛 («ню» — крутой).
Только три автора задаются вопросами политическими, пытаясь анализировать российские реалии в отрыве от медийного контекста. Внутренняя политика рассматривается под вопросом: «Сможет ли Путин возродить Россию?», — но авторы сами дают на него ответ в другой книге под названием «Сильная рука Владимира Путина возникла как ответ на запрос России на порядок и стабильность». Также подводятся первые итоги внешнеполитического курса России в книге «Путинская дипломатия». В политической плоскости Путин удостаивается иероглифов 铁腕 («тевань» — дословно: железная рука, образно — сильная рука).
За первый президентский срок вышло 17 книг, за второй президентский срок их будет еще 19.
Второй президентский срок
Из российских авторов переведены книги Андрея Колесникова «Рядом с Владимиром Путиным: спецкор Кремля наблюдает за президентом» и «Второй срок президента Путина» Александра Рара.
После первого срока китайские авторы подводят первые итоги («Владимир Путин: четыре года в Кремле») и не сомневаются в том, что второй президентский срок будет не менее ярким, чем первый. Почему? Потому что «Путин — последний шанс России», у которого есть «Новое видение […] России» и «Безопасный путь Путина».
Президент СССР М. С. Горбачев и президент РФ Б. Н. Ельцин еще живы, но китайские авторы уже начинают сравнивать успешного лидера со своими предшественниками в книгах «От Ельцина до Путина: путь к российскому конституционализму» и «Еще раз взгляните на Путина» — и далеко не в пользу его предшественников. К этому времени Владимир Путин провел достаточно пресс-конференций и ответил на много самых разных вопросов журналистов. Китайцы отмечают его находчивость, живость общения и «доступность», в отличие от китайского руководства, у которого нет формата диалога с народом.
Китайская мудрость начинает пополняться цитатами российского лидера. В 2006 году на обложку одной из первых биографий Владимира Путина в качестве подзаголовка вынесена знаменитая цитата из интервью германским телеканалам АРД и ЦДФ от 5 мая 2005 года: «Знаете, у нас говорят: те, кто не жалеют о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто жалеют — у того нет головы». Намеренно или нет, но в китайском переводе она звучит гораздо ироничнее, особенно если читать его в 2023 году: «Те, кто не жалеют о распаде СССР, у того нет совести, а у тех, кто хочет восстановить прошлое, нет мозгов».
К образу шпиона («Жизнь Путина: человек с холодным выражением лица») и сильной руки добавляют образ политического стратега. Выходит книга под названием «Сильной рукой управляя смутными временами: мягкостью и кротостью / философией дзюдо привести страну к спокойствию». Иероглифы 柔道 в данном случае могут трактоваться двояко: и как «мягкость и кротость», и как «дзюдо».
Это единственная попытка каким-либо образом связать Владимира Путина с культурой Азии. Китайские СМИ традиционно стараются подчеркнуть, что герой их книги, материала каким-то образом связан с Китаем и Азией: любит определенное блюдо китайской кухни, изучает язык или читал книгу китайского автора.
В данном случае Путин всегда позиционируется как западный лидер, игрок западной политики, и всерьез никто не обсуждает потенциальных связей Путина с Китаем. Дзюдо здесь вполне достаточно.
В 2008 году китайские авторы подводят политические итоги президентства Владимира Путина («Эпоха Путина 2000–2008», «Восемь лет Путина: путь к возрождению России (2000–2008 гг.)», «Возрождение России: внешняя стратегия и политика Путина») и знакомятся с новым лидером России Дмитрием Медведевым («Медведев и Путин: тандем власти высшего уровня», «Взлеты и падения Путина: от президента до премьер-министра»).
В сегменте более популярной массовой литературы президент России теперь «Суперпрезидент Владимир Путин», и все по-прежнему продолжают искать секрет его харизмы («Очарование Путина»).
Председатель правительства
Это может показаться странным, но ровно в момент ухода от активной внешнеполитической жизни и сосредоточения на внутриполитической повестке интерес к Путину вырос. Количество книг на этом этапе достигло своего максимума — 30 оригинальных китайских и переводных изданий. Меньше всего книг на этом этапе — три штуки — написано в 2010 году, и абсолютный рекорд — 16 книг — в 2012-м.
Из российских книг отметим «Два лица одного Путина» Андрея Колесникова, «Энциклопедия о Путине» Николая Зеньковича, «Кремлевский немец» Александра Рара, «Опять Путин» Владимира Соловьева и Николая Злобина, «Кто управляет Россией: путь Путина и ФСБ в высшие эшелоны власти» Андрея Солдатова и Ирины Бороган. В 2012 году в Гонконге выходит книга Маши Гессен «Путин: второе пришествие царя». Литература с критическим анализом личности Путина и его политики в Китае в массовом сегменте не публикуется.
В этот же период китайцы начинают активно переводить нероссийскую литературу о Путине: «Путин и ЮКОС: нефтяные войны в России» британского журналиста Мартина Сиксмита, «Путин и Медведев» финского политического обозревателя Таисто Толванена и «Сильный человек управляет государством: биография Путина» британского журналиста Ангуса Роксбурга.
Китайские авторы выпускают пять полноценных биографий Путина, одна из которых выходит под заголовком «Рожденный для России». Важное событие — появляется в печати первый сборник лучших цитат Путина.
Для страны с богатой письменной традицией это признак того, что теперь человек официально вошел в исторический дискурс.
Теперь есть канон текстов Путина, к которым можно обратиться при случае. В Тайване выходит первая биография Путина под названием «Биография Путина: орел новой России». В 2010 году публикуется «Исследование новых военных реформ в России в путинский период», и это единственная книга на тот момент, в которой автоы пытаются серьезно анализировать внутриполитические реформы публично.
В названиях книг у Путина всё еще есть 魅力 («мэйли» — сила обаяния, очарование, притягательная сила, харизма), но теперь большая часть заголовков ориентирована на продажи, поэтому они должны стать ярче и понятнее. Основная аудитория — мужчины средних лет, интересующиеся политикой, «диванные аналитики», мелкие и средние бизнесмены, молодые студенты. В сегменте литературы для мужчин выходят пять книг под общей темой «будь крутым, как Путин, / мужские правила Путина». Главное продающее слово — 硬汉 («инхань» — твердый, непреклонный, принципиальный человек), — пожалуй, один из высших неформальных титулов для китайского и некитайского мужчины в обществе. И если бы Юрий Дудь говорил по-китайски, то он мог бы спрашивать своих гостей: «Путин — инхань?»
В сегменте детской литературы Путин появляется в книге «Сила в тебе: советы подросткам от несгибаемого президента Путина».
В сегменте околополитической литературы выходят четыре книги, где Владимир Путин теперь 王 (ван) — князь, царь, король, император, государь, монарх. Заголовки с этим иероглифом перекликаются со знакомым всем названием фильма «Властелин колец — возвращение короля». Контекст появления книг легко объясним появлением в России «тандема».
Третий президентский срок
24 сентября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться на пост президента в 2012 году. 4 марта 2012 года состоялись выборы президента России. Владимир Путин набрал 63,6% голосов.
За третий президентский срок вышло 29 книг, что всего лишь на одну книгу меньше, чем за срок Владимира Путина в качестве председателя правительства. Но президентский срок увеличен до 6 лет, и в относительных цифрах количество книг уменьшилось в 1,5 раза по сравнению с предыдущим этапом.
Выходят переводы зарубежных авторов: «Россия при Путине: власть, деньги и люди» британского исследователя Саймона Пирани, «Власть и железный кулак: биография Владимира Путина» Ангуса Роксбурга, англо-американская работа политолога Фионы Хилл «Биография Владимира Путина: незаменимый непреклонный русский», «Распад и возрождение великой державы: Горбачев и Путин» американского исследователя Дэвида Котца, книга американской журналистки Энн Гаррелс «Страна Путина: путешествие в реальную Россию», «От революции до путинского авторитаризма» американского политолога Уильяма Циммермана. В Гонконге выходит книга Аркадия Островского «Создание России: от Горбачева до Путина, трансформация и развитие современного российского государства».
Тренды книжного рынка остаются прежними. Новые сборники цитат Путина продолжают выходить так же часто, как и очередные биографии Путина. Он по-прежнему 硬汉 («инхань» — твердый человек) и 王 («ван» — царь). Многие авторы заходят еще дальше, но даже не думают о новых эпитетах, а просто вдобавок к «царю» и «твердому человеку» добавляют уже знакомый нам эпитет 魅力 («мэйли» — сила обаяния), конструируя из Путина и харизматичного царя, и очаровательного твердого человека.
Чаще стали добавлять и подзаголовки — их уже накопилось достаточно. В подзаголовках биографии появляются цитаты «Дайте мне 20 лет, и я верну вам чудесную Россию!», «Не шути со мной: новая биография Владимира Путина. Государство — это моя вера», «Большая биография Владимира Путина: жить, чтобы изменить Россию» и «Биография Путина: весна Путина пришла». Сильная рука в заголовке одной из книг превратилась в «Железный кулак Путин» (铁拳 — «тецюань» — дословно: железный кулак).
В двух биографиях забавно перекликаются грамматические конструкции со смыслом «рожденный для России». В одном заголовке читаем «Биография Владимира Путина: несгибаемый президент, рожденный для России», а в другом уже «Путин: симпатяга, рожденный для России» (万人迷 — «ваньжэньми» — дословно: человек, которого многие любят).
В популярном сегменте продолжают выпускать правила жизни настоящего мужчины Путина «Жизнь без поражений: закон силы Путина», в подростковой литературе есть своя «Дорога к мечте — десять советов для молодежи от Путина».
6 июня 2013 года Владимир Путин и Людмила Путина объявили о завершении брака. В этот же год вышла книга для женской аудитории «Путин: идеальный мужчина в представлении женщины».
В политическом секторе выходят труды, посвященные самым разным аспектам политики России за этот этап: это и «Великая путинская дипломатия: внешняя стратегия России в XXI веке (1999–2017 гг.)», и «Путинская Россия в новую эпоху (2011–2015)». Появляются книги по политической экономике, энергетической стратегии, национальной идее и последующей трансформации России. Тема аннексии Крыма в книгах поднимается, но отдельных книг, где в заголовке упоминается непосредственно Путин и его отношение к вопросу о принадлежности Крыма или конфликта на Украине, нет.
Четвертый президентский срок
С 2018 года начинается спад интереса к личности Путина. В 2018 году вышло две книги (и только одна за авторством китайского исследователя). В 2019–2020 годах выходит пять книг, и только одна из них написана китайским автором с материка — очередная биография «Приближаясь к Путину».
В Тайване переводят книгу Стивена Ли Майерса «Новый царь: взлет и правление Владимира Путина», в Гонконге выходит очередная книга Маши Гессен «Великая Россия вернулась: национализм, тоталитаризм, историческая память; как путинскому государству удалось в очередной раз подчинить народ». Вышли переводы книг Хуберта Зайпеля «Логика власти» и Ричарда Саквы «Биография Владимира Путина: западный эксперт по России авторитетно объясняет, почему Путин МОЖЕТ».
Подведем итоги
Мы не смогли найти книг о Путине, которые бы были опубликованы с 2021 года до конца 2022-го. Переиздания, несомненно, есть, но новинок нет. И если в среднем с 2000 года в Китае ежегодно появляется около пяти книг о Путине, то за последние годы не появилось ни одной. Интереса к фигуре Путина в книгах меньше, чем в первые годы его прихода к власти. Это можно объяснить распространением социальных сетей, личных блогов и банальным «люди стали меньше читать», но факт в том, что Путин в социальных сетях, государственных СМИ, видеоблогах, интернет-мемах и книгах — это разные Путины в силу различий в целевой аудитории.
Базовый образ Путина, несомненно, формируется при поддержке либо при попустительстве государственных институтов пропаганды. И возникает вопрос, а что первично: спрос на пропаганду или инструменты пропаганды?
Путин определенно нравится китайским читателям, и ради них писатели создают еще больше книг, потому что это приносит деньги. Как на это реагировать государственной пропаганде и машине цензуры? Участвовать в процессе создания контента, не допуская, в первую очередь, негативных сравнений со своей собственной политической системой. Путин — 硬汉 (инхань) / красавчик! Но он всегда красавчик в вакууме либо красавчик по сравнению с западными лидерами и своими предшественниками. Они не смогли, а он смог. Они слабаки, а он прогнул. Они бюрократы, он шпион. Они скучные и безликие, он дзюдоист и настоящий мужчина. Не сравнивать Путина с китайскими лидерами — и точка.
Искусственно ли снижение упоминаний Путина в заголовках книг в последние пять лет? Хороший вопрос, ответ на который мы узнаем через несколько лет. Будет как минимум странно, если за 2021–2023 годы не выйдет ни одной книги о Путине на китайском языке, так как последняя книга, написанная именно китайским автором, выпущена еще в 2018 году. Машина китайской пропаганды и цензуры работает безупречно. Если завтра понадобится выпустить пять книг о Путине — они будут готовы к вечеру. Если необходимо, чтобы упоминания о Путине исчезли, — инструменты для этого также готовы. Приносят ли книги о Путине деньги своим авторам и издательствам сейчас? Ранее издательства охотно говорили о том, что какая-либо биография стала хитом продаж, но конкретную цифру проданного тиража или сумму старались не называть.
Популярность литературы о Путине снижается, потому что история главного героя больше не удовлетворяет потребностей читателей.
Возраст. Путин был молод и активен, образ живого руководителя государства, который не читает по бумажке и активно жестикулирует, контрастировал с китайской действительностью. Путину уже за 70 лет, и внешне он неотличим от среднего китайского бюрократа. Можно было безболезненно уйти на должность отца нации или патриарха общества, но эта ниша занята Председателем КНР Си Цзиньпинем, а ему не нужен даже виртуальный конкурент.
Внутренняя политика. Пропала дихотомия хаоса и порядка. Раньше Путин решал проблемы, успокаивал волны и умиротворял регионы, но теперь ситуация кардинально изменилась: на протяжении последних нескольких лет страна непрерывно вовлечена как в военные конфликты за рубежом, так и на своих границах. Китайские туристы приехали в Россию и обнаружили, что их уровень жизни подчас гораздо выше. Власть не справляется с обеспечением того уровня жизни, к которому привык среднестатистический китаец. Зачем мечтать о жизни, «как в России», если дома лучше?
Внешняя политика. Путин был звездой международной новостной повестки. Можно было часами рассуждать о том, как Путин им показал и не прогнулся, а ответил с достоинством. Китайцы тоже хотели стать частью глобального культурного и политического контекста — и стали. Летняя Олимпиада, Зимняя Олимпиада, бесконечные международные форумы, Председатель Си путешествуют по всему миру, встречи с ним добиваются сильные мира сего. На этом фоне читатель не видит внешнеполитических успехов России.
Складывается ощущение, что китайский читатель вырос из литературы о Путине. Так, есть набор книг, которые нужно прочесть до 20 лет, и если не успел, то в более взрослом возрасте читать это уже бесполезно. Китайский читатель искал вдохновение, модель поведения и образ светлого будущего. Но спустя 20 лет Китай перерос этот образ, мечты сбылись. Китай на равных общается с США, усаживает за стол переговоров Иран и Саудовскую Аравию, реализует международные проект «Один пояс, один путь» с участием 78 стран в Азии, Африке и Европе. Чему теперь Путин может научить Китай? Что Путин может предложить Китаю? Си Цзиньпин дал людям повод поразмышлять о «китайской мечте», но никто не знает о «мечте Путина».
(Оновлено 16:00)
Александр Коваленко, [телеграм-канал]
Странные тезисы мне сейчас стали попадаться относительно Одессы.
Мол, Одессу российские оккупанты не так бомбили и обстреливали ракетами как другие города, потому, что к нашему городу у путина особо трепетное отношение (!!!) и он имеет некое сакральное значение для россиян…
Что за чертов бред и никчёмный чос???
Во-первых, путин не испытывает к нашему городу вообще хоть какие-то чувства. И в целом, этот человек не способен испытывать чувства, кроме внутренних переживаний, основанных на комплексе комплексов.
Во-вторых, любое понятие сакральности это понятие для «лохов». У российских оккупантов и россиян в целом нет такого вообще понимания, как статичной формы. Что для россиян сакрально? Николай II? Которого расстреляли сакральные коммунисты? Сталин? Которого бросили подыхать в моче братья по партии?
Религия? Ту самую, которую использовал Николай II, чтобы подавлять недовольство в обществе, а Сталин гноил десятилетиями, пока не понял то, что поняли ещё в царской россии, что религию можно поставить на службу спецслужб? Сакральность для россиян меняется каждую эпоху, поколение… год?
Понятие сакральности в россии это фаст-фуд для маргиналов и не более того. Его скармливают им рассказывая про святых, никогда не живших, про подвиги, никогда не совершавшиеся. Вчера сакральным для них был Павлик Морозов, а сегодня зэк, убивший мать, но отправившийся из зоны воевать в Украину.
Говорят, что Одесса меньше пережила ударов со стороны оккупационных войск, но знаете почему? Потому, что их попросту не было у городской черты на расстоянии применения ствольной артиллерии и РСЗО. Если бы Николаевская область не устояла, то РОВ ровняли бы Одессу точно так же как Харьков, Чернигов, Сумы…
Именно по этой причине Одесса для РОВ была доступна только посредством нанесения ударов КР МБ «Калибр», Х-101, Х-59, П-800 «Оникс» и Х-22. А это дорого и не достаточно эффективно, ведь часть из них с вероятность 80% сбивается. Выкинуть десятки и даже сотни миллионов за залп с посредственным КПД? Жмёт.
В первые дни вторжения по Одессе и области наносились массированные удары. Видимо о них стали забывать. Забыли про Тирас. Забыли про Затоку. Забыли про многое. Ведь сейчас Одесса в относительном покое, благодаря тому, что оккупанты отброшены на левый берег, а море и вовсе непреодолимая преграда.
С другой стороны, разве не по Одесской энергетической инфраструктуре были нанесены самые ощутимые удары? Одесса и область были в худшем положении по подаче электричества и обеспечения связи из регионов не в зоне боевых действий. Сакральное место, говорите?
(Оновлено 15:00)
Грани.ру
Годовщина освобождения Бучи: «Никогда не простим»
31 марта Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Буче звание «город-герой Украины». «Сегодня для меня честь быть здесь и большая честь вручить Буче — городу героев — почетное отличие, символизирующее силу этого города, символизирующее такой сложный путь, пройденный украинцами», — заявил Зеленский, вручая награду главе Бучи Анатолию Федоруку в годовщину деоккупации города.
«Буча и Бучанский район. 33 дня оккупации. Более 1400 человек погибли, в том числе 37 детей. Более 175 тел найдены в братских могилах и в камерах пыток. 9000 российских военных преступлений. 365 дней, как это вновь свободный украинский город. Символ зверств армии страны-оккупанта. Никогда не простим. Накажем всех виновных», — написал Зеленский в своем телеграм-канале.
Вместе с Зеленским в Бучу приехали премьер-министр Словакии Эдуард Гегер, премьер-министр Словении Робер Голоб, премьер Хорватии Андрей Пленкович и президент Молдовы Майя Санду. Они посетили церковь Святого Апостола Андрея Первозванного, где были найдены массовые захоронения жителей Бучи. Иностранные лидеры примут участие в саммите, посвященном годовщине деоккупации Бучи.
Накануне в Украину прибыли постоянные представители всех стран-членов при Евросоюзе. Послы встретились с депутатами Верховной рады, министром обороны Алексеем Резниковым, вице-премьером Ольгой Стефанишиной, заместителем министра иностранных дел Евгением Перебийносом, заместителем главы Офиса президента Романом Машовцем, побывали в Бородянке.
«То, что произошло в Буче год назад, не было единичным эпизодом, — написала в твиттере глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. — Эти хладнокровные казни были частью большого плана. Плана Кремля по ликвидации украинцев. Их национальной идентичности. Их чувства бытия. Военные преступники будут привлечены к ответственности».
В декабре журналисты The New York Times детально реконструировали события на улице Яблонской в Буче и идентифицировали 30 жертв и их убийц из 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского полка под командованием подполковника Артема Городилова. Этот полк входит в состав 76-й дивизии псковских десантников. В Буче за время оккупации также побывали 64-я отдельная мотострелковая бригада, 141-й специальный моторизованный полк имени Кадырова, 14-я и 45-я отдельные бригады спецназа, 5-я отдельная танковая бригада 36-й армии Восточного военного округа.
(Оновлено 14:00)
Цензор.НЕТ
Геннадій Друзенко, правник, волонтер, ветеран АТО, співзасновник ПДМШ ім. Миколи Пирогова
Крива болю
Це графік кількості пацієнтів, які пройшли через руки медиків-добровольців #ПДМШ від травня 2022 до березня 2023 включно.
Я спеціально обрізав цифри на графіку ліворуч, аби не світити кількість поранених, яким наші лікарі рятують життя. Їх тисячі. Скажу лише, що зараз ми щомісяця лікуємо в рази більше пацієнтів, аніж за все минулорічне літо. При тому, що локації залишаються незмінними: Бахмутський та Соледарський напрями, а від грудня 2022-го – ще й Лиманський…
Це крива болю. Бо за кожним життям пораненого – цілий всесвіт тих, кого вони люблять, і тих, хто любить їх. Іноді наші медики буквально видерають наших захисників із лап смерті. Іноді навіть кращі лікарі безсилі…
Ця крива болю – нагадування для тих, хто відчув, що війна десь там, далеко. Для тих, хто – після минулорічного переляку – відновив business as usual. Хто забув, якою ціною наразі це usual дається…
Україна буквально стікає кровʼю. Щомісяця, щотижня, щодня. І без мобілізації усіх ресурсів, без напруження усіх сил нам не перемогти підступного та численного ворога. Розслаблятися зарано. Просто памʼятайте про це…
Цензор.НЕТ
Олексій Голобуцький, політтехнолог
«Переговори — або влупимо ядеркою!»: Путін знов поюзав Лукашенка
Путін знов покористав Лукашенка: вчора той був змушений знов озвучувати пропозиції Кремля щодо перемир’я.
При тому і в тези для Лукашенка включили спробу ядерного шантажу, вже озвучену Путіним: диктатор практично прямим текстом заявив, що або союзники погоджуються на переговори і перемир’я – або Росія використає ядерну зброю, бо «ядерні держави не програють».
Ба більше: Лукашенка навіть змусили прилюдно озвучити, що домовленість на «потримати» російську тактичну ядерну зброю в Білорусі була повністю добровільною і навіть власною ініціативою Білорусі, а не пропозицією Кремля. І він ще й стратегічну ядерну зброю попросить розмістити в РБ, коли що.
Сполучення заяв, звичайно, феєричне: «нам дуже треба переговорів і миру – бо ми готуємось грохнути по вас ядеркою». Отже, пропозиції про перемир’я – все ж блеф. Інакше і аргументи були би залучені інші, і умови не були би настільки очевидно абсурдними.
А за заявами Лукашенка, умовами перемир’я є три «П»:
-
припинення вогню,
-
припинення переміщення військ ЗСУ,
-
припинення постачання Заходом зброї для ЗСУ.
Формат перемир’я: по ситуації «на землі». Тобто, Росія зберігає контроль над всіма окупованими територіями, а за це дає гарантії, що не рухатиметься далі і не нападатиме на Україну.
Це, звісно, маячня. Але становище Путіна особисто (після ордеру від Міжнародного кримінального суду) і російських владних еліт в цілому (після вже зафіксованого провалу масштабного наступу свіжомобілізованими силами) дійсно дуже складне. Що саме породило цей абсурд, озвучений Лукашенком, — страх, конфлікт інтересів кількох груп пливу, що готували тези, сплутаність свідомості Путіна… Визначити поки нереально.
Але загальний висновок однозначний: такий формат шантажу тільки додатково ускладнив перспективи Путіна і Росії. Ну і Лукашенка заодно.
(Оновлено 13:00)
Главред
Тарас Загородний, экономический и политический эксперт, специально для Главреда
Вирус Путина поразил Си Цзиньпина, Китай готовится убиться о стену
Китай собрался воевать, но к войне он пока не готов, поскольку в случае конфликта для него возникнет один огромный риск.
Китай готовится к войне, о чем заявил его лидер Си Цзиньпин. Вероятность того, что война действительно будет, к сожалению, возросла. Это связано с тем, что Си Цзиньпин получил полный контроль над страной. На последнем съезде партии было объявлено о том, что они закончили эпоху малого процветания, а теперь начинается создание Сообщества единой судьбы человечества. Это претензия на то, что китайская модель является образцовой для всего мира, и она должна победить западную. Это своего рода реинкарнация Мао Цзэдуна, поклонником которого является Си Цзиньпин. Вот только теперь строится не коммунизм, а некая китайская модель, которая является примером процветания для всех.
В этой связи выросли риски конфликта. Это можно видеть по резко возросшей активности Китая на международной арене: он мирит и Саудовскую Аравию с Ираном, он продвигает те же лозунги, что и Советский Союз, о мире, в том числе, о мире в Украине, и т.д.
Однако пока что есть некоторые системные проблемы, и пока Китай их не решит, для него слишком рискованно вступать в войну. Первая и главная из них – это вопрос энергоносителей. Если, например, разгорится конфликт из-за Тайваня, у Китая возникнут большие проблемы с поставками энергоносителей по морю, поскольку его флота недостаточно, чтобы их защитить, а подводного флота фактически нет. Соответственно, возникнут проблемы с поставками с Ближнего Востока.
Единственный способ обеспечить более-менее безопасные поставки – это Россия. О чем, в принципе, Си Цзиньпин и договаривался с Путиным: Россия обязалась до 2030 года перенаправить максимальное количество нефти и газа. Но тут есть проблема – нет нефтепровода, который бы прокачивал нефть и газ на территорию Китая в достаточном объеме. Ведь практически все нефте- и газопроводы России идут в сторону Европы, а в сторону Китая – только одна труба «Сила Сибири». Чтобы построить инфраструктуру, нужно очень много времени, по крайней мере, лет пять, и много денег. Вопрос – кто будет строить: если Китай, то это будет одна цена, если Россия – другая цена, но в этом случае процесс растянется во времени.
Это главный риск, который существует для Китая в случае военного конфликта.
Судя по тому, что мы слышим из Китая, в Пекине понимают, что скоро по ним ударят санкциями за что угодно: либо за вирус, либо за уйгуров, либо за Тибет, либо за что-то другое. Поэтому Китай старается максимально изолировать свою экономику, чтобы не быть особо зависимым от экспорта, в частности, китайцы усиленно развивают внутренний рынок. Исходя из этих процессов, можно сказать, что в ближайшие год-два, наверное, войны не будет.
Проблема Китая еще и в том, что все это видят его соседи. Например, когда Китай высказал свои мирные инициативы, а это был очень некачественный документ, он фактически вскрыл свое нежелание следовать Уставу ООН и послеялтинскому миру. Главное, чего не было в перечне этих 12 пунктов, – наказания агрессора за агрессию. По сути, Китай подтвердил, что он против того, чтобы агрессор был наказан. Это услышали соседи Китая. Речь идет о Японии, которая активно проводит перевооружение, и США ей помогают, Вьетнам, Тайвань, Австралия, Южная Корея. И теперь все соседи Китая будут активно милитаризироваться. А Соединенные Штаты будут туда подтягивать ресурсы. И Индия, соответственно.
Проблема в том, что Китай один, и его все страшно не любят по многим причинам. Одна из причин, почему для Китая было важно посещение России, состояла в необходимости показать, что он не один. Каким бы мощным ни был Китай, без союзников встревать в военный конфликт очень плохо. Ни одна страна мира себе такого не позволяла.
Так что риск есть, и война с Китаем неизбежна. В том числе и потому что Китай претендует на мировое господство. А на это еще и накладывается традиционный снобизм китайцев, которые считают себя центром вселенной, и реваншизм китайцев, связанный с позорным для них ХIХ веком, когда Британская, Российская и Французская империи рвали Китай (кстати, США тогда тоже в некоторой степени принимали участие в этом процессе), а также с ХХ веком, когда уже Япония разрывала Китай. Реваншистские настроения накладываются на убежденность китайцев в том, что они – лучшие, а их модель мира более правильная.
Что касается Украины в контексте возможной будущей войны Китая, то наша страна будет в западном блоке. В случае конфликта с Китаем сразу встанет вопрос военной помощи Украины, поэтому мы должны развивать собственный ВПК и быть максимально суверенными с точки зрения безопасности.
Китай в очень неудачное время начал бросаться на Запад. Это бы еще сработало, если бы китайцы стали себя так вести где-то год назад, когда Запад был расслаблен, но не сейчас, когда все на подъеме: Запад активно перевооружается, запускается американский ВПК. Американцы видят риски Китая и понимают, что конфликт неизбежен, и они готовятся. Соответственно, для Китая это вообще не самый лучший момент. То есть Китаю лучше забыть об этом лет на 30, чтобы снова расслабить Запад. Но, похоже, что вирус Путина поразил и Китай, и он явно решил разбежаться и удариться о бетонную стену.
При этом Китаю будет все равно, как и чем закончится война в Украине. Для него главное – Россия и контроль над перезагрузкой власти там, чтобы следующее российское правительство не могло уйти от тех договоренностей, которые были достигнуты между Пекином и Москвой при Путине.
Украина интересует Китай только с одной точки зрения – насколько мы можем влиять на Россию. А Украина будет влиять на Россию и российское пространство, и в Пекине это понимают. Также Украина интересна им как транспортный хаб, плюс они тут покупают продовольствие, аграрную продукцию, чтобы прокормить китайское население. Китаю интересна Россия, чтобы там не было смуты, чтобы ему исправно качали нефть и газ. Плюс есть ряд российских территорий, которые Китай готов осваивать – Дальний Восток. Тайвань для Китая остается главным призом. Украина же как территория китайцам неинтересна.
Вообще, Китай не особо экспансионистское государство. Если посмотреть на карту Китая, то мы увидим, что он остается примерно в тех же границах, что и три тысячи лет назад. Китаю не особо интересно встревать в дополнительные конфликты, в том числе помогать России военным путем, предоставлять оружие. Какой смысл ему растрачивать свой ресурс и подставляться под санкции с непонятным результатом? Пока что нет признаков того, что Россия сумела договориться о военной помощи с Китаем. Заявление Путина о том, что Россия в Беларуси разместит ядерное оружие, как раз свидетельствует о том, что они не договорились. Пока не заметно желание Китая воевать за территорию Украины, ему это ни к чему.
Как бы там ни было, военный конфликт, к которому готовятся китайцы, территориально будет иметь много точек. Китай начнет забирать некоторые острова Тайваня, ведь он стремится сделать все Южно-Китайское море своим внутренним морем. Также с Японией есть спорные острова, с Филиппинами, но в центре внимания – Тайвань. Посмотрим, хватит ли Китаю разума не выходить за эти рамки.
(Оновлено 12:00)
Обозреватель
Вадим Денисенко
Принцип вєлічія
Путін підписав указ про нову доктрину зовнішньої політики.
Проте, головними споживачами цієї доктрини будуть всього три людини: Путін, Лавров і Патрушев.
Отже, життя в РФ погіршується. А якщо влада не може дати людям нормальне життя – треба народ годувати вєлічієм. Правда, народ, судячи з усього, ця доктрина особливо не хвилюватиме.
Якщо коротко про саму доктрину:
Росія – це цивілізація, окрема від західної, китайської, мусульманської та індійської. А сама Росія є центром русского міра (начебто хтось із цим сперечався).
– Війна із заходом – екзистенційна війна, але при цьому, Захід, за винятком англосаксів, не є ворогом. Простіше кажучи, ключове завдання зовнішньої політики РФ на західному напрямі: розірвати близькі відносини ЄС та США.
– РФ відбиватиме напади не лише на Росію, а й на союзників. Що це означає, зрозуміти складно, але, зважаючи на все, можна буде вигадувати гіпотетичні проблеми в умовній Білорусі чи Казахстані, щоб під виглядом із захисту заходити з військовим контингентом на чужу територію. Звучить голосно, але, насправді, виглядає нереалістично, особливо виходячи з реалій війни в Україні.
– Росія залишається захисником традиційних цінностей (нагадаємо – це єдина скрєпа, яка об’єднує понад 80% росіян і є ключовою ідеологією протистояння із Заходом
Якщо коротко резюмувати – це повна копія радянської доктрини мирного співіснування з поправкою на нинішню роль Росії, як молодшого партнера Китаю і неможливість для самої Росії бути одним з полюсів у сучасному світі. І ось ця спроба об’єднати колишню велич із нинішньою реальністю робить цей документ пустушкою, спрямованою не так на зовнішній ринок, як на внутрішню пропаганду.
Що ми побачили тут нового? Нічого. Це точно не здивує Захід. І взагалі – це не здивує нікого у світі.
Навіщо потрібний був цей документ? Це виключно внутрішній документ для підвищення рівня пропаганди про велич Росії без будь-яких реальних наслідків у світі.
А якщо бути точнішим, то в цього документу є три читачі-споживачі: Путін, Лавров і Патрушев. Їм не вистачає в нинішніх умовах приводів для вєлічія. А якщо не можеш зробити щось конкретне – пиши войовничу доктрину.
Новое время
«Не можем изменить эту реальность». В Белом доме прокомментировали председательство РФ в Совбезе ООН в апреле
РФ будет председательствовать в Совбезе ООН с 1 апреля
На данный момент нет никаких реальных международно-правовых путей, чтобы исключить Россию из Совбеза ООН.
Об этом сообщила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге, комментируя начало председательства страны в организации.
«К сожалению, Россия является постоянным членом Совета Безопасности, и нет никаких реальных международно-правовых путей, чтобы изменить эту реальность. Это то, с чем мы живем в настоящее время», — отметила она.
Жан-Пьер добавила, что как бы ни было неприятно видеть Россию председателем Совбеза ООН, «реальность такова, что это в основном церемониальная должность, которая передается членам Совета месяц за месяцем в алфавитном порядке».
В Белом доме призвали РФ вести себя профессионально, чтобы Совбез ООН продолжал свою важную работу по ряду вопросов мира и безопасности во всем мире.
В то же время, в США ожидают, что Россия продолжит использовать свое место в Совбезе ООН для распространения дезинформации и попытки отвлечь внимание от своих военных преступлений в Украине.
(Оновлено 11:00)
Твиттер-обзор
Ёшкин Крот
🪖1 апреля, в День дурака, в России стартовал призыв в армию. Согласно указу, призвать собираются 147 тыс. человек
Right Now
В Госдуме предложили выдавать беспроцентную ипотеку, чтобы «раскочегарить» российскую экономику.
А что случилось с российской экономикой, кочегары вы хуевы?
Марина Молчанова
Путен напишет большую научную статью о лечении нации девясилом, пергой и боровой маткой.
Сталкер
«Вкусно — и точка», получила в 2022 году убыток в 11,3 млрд рублей.
Помню заявления на разных уровнях патриотического угара : — уж котлеты-то мы и сами пожарить сможем.
Смогли? Вот и я говорю, вы только пиzдеть можете.
ТЁТЯ РОЗА 🌹
Россия — это цирк. В котором один зритель.
И больше ста миллионов клоунов.
ТЁТЯ РОЗА 🌹
Я категорически не согласна, что российское телевидение делает из россиян идиотов. Просто оно расчитано на массового российского зрителя.
ТЁТЯ РОЗА 🌹
Благодаря Путину у россиянина появился выбор:
умереть от водки или погибнуть в СВО.
(Оновлено 10:00)
Главред
Александр Кочетков
На «мерсе» в Царство небесное не въедешь
Сейчас, при президентстве Зеленского и в условиях агрессии России, УПЦ МП — фактический филиал российской имперской церкви в Украине, наконец начинает исчезать.
В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре происходит то, что должно было завершиться еще 30 лет назад, сразу после обретения независимости. Параллельно с созданием украинской армии, украинской банковской системы и другими институтами, без которых не может существовать полноценное государство.
Этот процесс не то чтобы начал, но поддержал президент Кравчук, и появилась непризнанная УПЦ КП. Но на следующий необходимый шаг — решительное прекращение деятельности Московского патриархата в Украине — Кравчук не решился. Опухоль осталась.
Президента Кучму как директора больше интересовали процессы материальные, чем мистические. Поэтому российское телевидение с первой кнопки в Украине убрали, а вот церковь оставили.
Президент Ющенко собирался завершить то, что начал Кравчук. Собирался-собирался, собирался-собирался… А тут и президентский срок завершился — «моя нация меня не поняла», все такое. Кстати, именно при Ющенко УПЦ МП чувствовала себя свободно и сытно, храмы строила, паству увеличивала.
Президент Янукович был откровенно сориентирован на Московский патриархат, но считал, что не царь для церкви, а церковь для царя. То есть, в Украине священнослужители должны обслуживать интересы Януковича, а не патриарха Кирилла. Соответственно, с объединением украинских церквей под Москвой не спешил. Хотя именно этим все и закончилось бы, если бы не Майдан.
Президент Порошенко сделал тот же решительный шаг по созданию Украинской православной церкви, без которой действительно украинского государства быть не может. Но он слишком проникался собственным пиаром и пытался подгадать с томосом под выборы. Выборы проиграл, поэтому тему веры с собственного предвыборного плаката не завершил.
И вот сейчас, при президентстве Зеленского и в условиях агрессии России, УПЦ МП — фактический филиал российской имперской церкви в Украине, наконец начинает исчезать. Испаряться, как роса на солнце — все согласно нашему гимну. Потому что на это есть запрос подавляющей части нашего общества.
Киево-Печерская лавра — одна из важнейших православных святынь. Даже большевики не рискнули ее разрушить. Если УПЦ МП выжать из Лавры, она лишится духовных корней. И начнется ее естественный упадок.
ПЦУ продолжит присматривать за пещерами, в этом смысле ничего не изменится. Часть церковников из УПЦ перейдет в ПЦУ, и это уже происходит. Часть (увы, маленькая) разъедется по монастырям в глухих карпатских лесах, где будут молиться об искуплении грехов и спасении собственной души. Именно в этом, а не в обслуживании зажиточной паствы в столичных церквях, заключается истинное служение Богу. На «мерсе» в Царство небесное не въедешь.
Живое — к живым, мертвое — к мертвым. И упрекать священников из УПЦ некому. Ибо они очень часто повторяли одну из православных догм: «Любая власть — от Бога. И все испытания в нашей жизни — тоже от Бога».
Церковь не тождественна вере. Вера — это о душе. Церковь — о политике и деньгах. Давайте не будем забывать об этом. А верная паства московской церкви потихоньку успокоится. Они же как-то пережили, что недоимперия не взяла Киев за три дня.
(Оновлено 9:00)
Украинская правда
Михаил Дубинянский
Украина без Швейка
Страна встречает второй по счету День смеха на фоне полномасштабной войны. Но хотя беззаботное первоапрельское настроение осталось в нашей прошлой жизни, место для смешного находится и сейчас.
Достаточно вспомнить хотя бы самые популярные мемы, появившиеся после 24 февраля 2022 года: русский военный корабль, Лукашенко со своей картой, оккупант Чмоня, задержанный Медведчук, Чернобаевка, бавовна, Крымский мост, херсонский енот…
Историкам будущего придется немало потрудиться, чтобы систематизировать весь юмор российско-украинской войны и сравнить его с классикой ХХ века.
Как правило, с любой войной связаны два совершенно разных типа юмора: патриотический и нигилистический. Идейный и безыдейный. Вдохновляющий и обесценивающий.
Патриотический юмор многолик и разнообразен, но чаще всего он отводит центральное место врагу. Враг дегуманизирован, карикатурен, жалок, труслив и неумел.
Враг разительно контрастирует с отечественными воинами – храбрыми, сильными и ловкими. Всем своим видом враг доказывает, что победа над ним неизбежна.
История сохранила многочисленные образцы военно-патриотического юмора, созданные в прошлом веке.
Русский матрос калечит субтильного японца.
Французский пуалю расправляется с немецким кронпринцем.
Бравый немец подвергает телесному наказанию представителей Антанты.
Солдаты вермахта, вторгшиеся в Советский Союз, превращаются в деревянные кресты.
После 7 декабря 1941 года японцы становятся законной охотничьей добычей для американцев: что подтверждается специальной лицензией.
Примерно в таком же ключе выдержаны и многие украинские шутки 2022-2023 годов: например, карикатуры Юрия Журавля, гифки от Филла или надписи, составленные из виртуальных трупов российских оккупантов в чат-боте.
Конечно, подобный юмор груб, жесток и не страдает политкорректностью. Кроме того, в большинстве случаев он не слишком остроумен.
Чтобы патриотические шутки о враге действительно выглядели смешными, необходимо пропустить войну сквозь себя – и испытывать к противнику искреннюю ненависть. Наблюдателю со стороны это недоступно.
Современный украинец может досконально изучить историю Первой мировой войны. Он может знать об Эльзасе и Лотарингии, о Марне и Вердене, о разрушении Реймсского собора и обстрелах Парижа из пушки «Колоссаль».
Но картинка с французским солдатом, нокаутирующим немца, все равно не покажется ему по-настоящему веселой. Для этого нужно было жить во Франции в 1914-1918 годах и всей душой ненавидеть проклятых бошей.
Современный житель Европы может горячо осуждать российскую агрессию против Украины и сочувствовать нашей стране. Он может знать о Буче и Мариуполе, о похищении украинских детей и ракетных ударах по гражданской инфраструктуре.
Но ему все равно не объяснишь, что смешного в фотожабах с черными пакетами для российских трупов. Лучше и не пытаться: чтобы не шокировать дружественного европейца и не ставить его в неловкое положение.
Вполне вероятно, что когда нынешний патриотический юмор станет достоянием истории, наши собственные потомки тоже не будут считать его остроумным. Но сейчас он востребован и необходим множеству украинцев. Он вдохновляет и бойцов на фронте, и обитателей тыла.
Совсем иначе выглядит война, отраженная в зеркале нигилистического юмора. Он построен на обесценивании всего того, что составляет военно-патриотическую повестку.
Участие в войне объявляется бессмысленным. Героизм – глупостью. Пафосные лозунги – чушью. Внешний враг либо не появляется вовсе, либо мелькает где-то на заднем плане. А главным антагонистом становится система: государство, посылающее своих граждан на войну; и армия, укомплектованная идиотами.
Безусловно, самый яркий пример – издевательское изображение Австро-Венгрии и ее вооруженных сил в «Похождениях бравого солдата Швейка».
На постсоветском пространстве известны романы Войновича о солдате Иване Чонкине, которые в России считаются «оскорблением самого понятия армии и истории». А заокеанской классикой стал телесериал об американских военных медиках «M*A*S*H»: хотя его действие происходит в Корее 1950-х, запущен он был на исходе Вьетнамской войны и отражал тогдашние антивоенные настроения.
Сюда же можно отнести и пораженческое народное творчество.
Например, немецкие шутки конца Второй мировой («Чем займешься после войны? – Возьму отпуск и отправлюсь путешествовать по всей Великой Германии. – Ну, это с утра. А после обеда?»). Или современные крамольные анекдоты из РФ («В России Телевизор выиграл битву у Холодильника. Но теперь ему придется сразиться с его старшим братом – Рефрижератором»).
Если такой юмор появляется не после, а во время войны, он становится серьезным психологическим оружием. И, конечно, всегда есть соблазн создавать его специально: для разложения противника.
Но рождение добротного нигилистического юмора требует внутренней вовлеченности, и человек со стороны с этим опять-таки не справится.
Искрометную книгу о приключениях Швейка не смогли бы написать ни русские, ни сербы, ни итальянцы, с которыми австро-венгерская армия воевала в Первую мировую.
Популярный сериал об американском военно-полевом госпитале не смогли бы снять ни в Москве, ни в Пхеньяне, ни в Ханое. И если что-то подобное появится в Украине, то не с подачи врага, а стараниями самих украинцев.
Не стоит думать, будто мы застрахованы от обесценивания нынешней войны: раз для нас она оборонительная и справедливая. Нигилистическим взглядом на войну уже поделился как минимум один отечественный юморист – удравший в Турцию Андрей Щегель.
В представлении беглого комика воюющая Украина – это «й*баний цирк з попаяними дебілами», а «з*бався, як криса, реалізуючи своє право на оху*нне життя» – разумный поступок свободного человека.
Правда, реакция украинского общества продемонстрировала, что спросом подобный юмор не пользуется.
В последние месяцы часто говорят об усталости украинцев от затяжной войны. Однако настоящая усталость начинается тогда, когда патриотический юмор массово вытесняется нигилистическим.
Появление собственного Швейка – вот чего действительно стоит опасаться. Вот симптом, свидетельствующий о том, что войну начинают воспринимать как чужую и бессмысленную.
Но пока тревожиться не о чем. На втором году большой войны Украина прекрасно обходится без Швейка. И без Щегеля.
(Оновлено 8:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка российской наступательной кампании, 31 марта 2023 г.
Президент России Владимир Путин 31 марта утвердил новую Концепцию внешней политики России, которая, вероятно, направлена на поддержку попыток Кремля создать потенциальную антизападную коалицию. Новая Концепция внешней политики изображает Запад как антироссийскую и международно-дестабилизирующую силу в гораздо большей степени, чем предыдущая Концепция внешней политики России 2016 года, и прямо заявляет, что США и их «сателлиты» развязали гибридную войну, направленную на ослабление России. В новом документе также подчеркивается цель России по созданию многополярного миропорядка и подчиняются этой цели широкие внешнеполитические задачи России, в том числе прекращение предполагаемого доминирования США в мировых делах. В документе утверждается, что большая часть человечества заинтересована в конструктивных отношениях с Россией и что желанный многополярный мир даст возможности незападным мировым державам и странам-лидерам региона. Путин ранее использовал встречи с председателем КНР Си Цзиньпином 20–22 марта для активизации попыток риторически сплотить остальной мир против Запада, и новый документ, вероятно, направлен на поддержку попыток Кремля активизировать предложения неприсоединившимся страны сформировать более сплоченный антизападный блок. По оценкам ISW, предложение Путина о создании антизападного блока во время визита Си в Москву не было воспринято положительно, поскольку Си отказался объединить Китай с предполагаемым Путиным геополитическим конфликтом с Западом. Падение экономической мощи России и ослабление военных усилий в Украине по-прежнему мало стимулируют страны проявлять серьезный интерес к этому предложению. Кремль, вероятно, решил обнародовать новую Концепцию внешней политики накануне вступления в должность председателя Совета Безопасности ООН (СБ ООН), чтобы создать информационные условия для будущих риторических усилий в ООН, направленных на формирование антизападной коалиции. Ранее ISW оценивала, что Россия, скорее всего, использует свое председательство в СБ ООН в качестве оружия для демонстрации российской мощи.
Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает использовать громкие публичные заявления, чтобы представить Беларусь как суверенное государство, несмотря на ее нынешнюю фактическую оккупацию российскими войсками. Лукашенко повторил шаблонную риторику о том, что он является равноправным партнером президента России Владимира Путина в защите России и Беларуси, прямо назвав Беларусь целью западной гибридной войны — нарратив, который Лукашенко продвигает с 2020 года. Лукашенко заявил, что он и Путин взаимно согласились разместить российское ядерное оружие в Беларуси для защиты «суверенитета и независимости Беларуси». RGV) в неустановленную область. Лукашенко заявил, что никого не должно волновать, что Россия «что-то захватила» в Беларуси, и заявил, что российские войска, обучающиеся в Беларуси под руководством белорусских офицеров, подчиняются белорусским силам». Лукашенко, вероятно, пытается использовать нарратив о том, что Беларусь является полностью суверенным государством и равноправным партнером России в Союзном государстве, чтобы использовать информационные рычаги, чтобы потребовать, чтобы российские войска покинули Беларусь после завершения вторжения России в Украину. Лукашенко также заявил, что поддерживает мирные переговоры «как можно скорее» и предложил помощь в посредничестве в переговорах.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сразу отверг предложение Лукашенко о прекращении огня и указал, что Кремль не заинтересован в серьезных переговорах. Песков ответил на вопрос о предложении Лукашенко 31 марта и заявил, что российские силы будут продолжать выполнять свои задачи в Украине. Песков подчеркнул, что российские военные операции на Украине являются единственным средством, с помощью которого Россия может достичь своих целей. Песков, вероятно, стремился оставить открытой возможность для начала новых информационных операций о российских интересах в прекращении огня, заявив, что Путин и Лукашенко могут обсудить предложение о перемирии на Украине. Кремль может решить продвигать нарративы о прекращении огня в ближайшие недели в попытке заморозить линию фронта в Украине из-за опасений, что украинские контрнаступления могут привести к освобождению украинскими войсками большей территории.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев использовал комментарии об отправке миротворческих сил в Украину для продолжения информационных операций, изображающих Запад как эскалацию. Медведев, вероятно, отреагировал на заявления Виктора Орбана от 31 марта относительно предполагаемых европейских дискуссий об отправке миротворческих сил в Украину и заявил, что российские силы будут атаковать гипотетических миротворцев.Медведев утверждал, что миротворческая миссия под руководством Запада на Украине закончится трагедией, напоминающей Югославию и другие конфликты. Помимо комментариев Орбана, нет никаких указаний на то, что западные официальные лица всерьез обсуждают такое предложение, и Медведев, вероятно, использовал комментарии Орбана, чтобы сконструировать соломенное предложение, изображающее Запад как пытающегося разжечь войну на Украине.
Ключевые выводы
-
Президент России Владимир Путин 31 марта утвердил новую Концепцию внешней политики России, которая, вероятно, направлена на поддержку попыток Кремля создать потенциальную антизападную коалицию.
-
Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает использовать громкие публичные заявления, чтобы представить Беларусь как суверенное государство, несмотря на ее нынешнюю фактическую оккупацию российскими войсками.
-
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сразу отверг предложение Лукашенко о прекращении огня и указал, что Кремль не заинтересован в серьезных переговорах.
-
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев использовал комментарии об отправке миротворческих сил в Украину для продолжения информационных операций, изображающих Запад как эскалацию.
-
Российские войска продолжали наземные атаки на линии Святово-Кременная.
-
Российские войска добились успехов в Бахмуте, а украинские войска вернули себе позиции в районе Бахмута.
-
Российские войска продолжали наступательные действия на фронте Авдеевка-Донецк.
-
Украинские удары по районам концентрации российских войск на юге Украины, вероятно, заставят российскую группировку в этом районе изменить тактику, чтобы избежать риска ударов.
-
Российские официальные лица продолжают заявлять, что у российских сил нет планов официальной второй волны мобилизации.
-
Российские власти продолжают отправлять украинских детей в лагеря в России.
(Размещено 7:00)
Альфред Кох
Прошёл один год и тридцать пять дней войны. На фронте все по-прежнему: ничего нового. Россияне давят в Бахмуте и Авдеевке, а больше — нигде.
Причём на мой дилетантский взгляд, судя по динамике российского наступления в этих двух населённых пунктах, ни о каком окружении пока речи не идет. Украинцы постепенно отступают из этих мешков, полностью контролируя ситуацию.
Таким образом, реализуется идея Генштаба ВСУ как можно дольше оставаться в обороне и стимулировать россиян наступать. Такой сценарий ведёт к большим потерям у наступающих и изматывает их. Что, собственно, и является целью Залужного и подготавливает хорошую почву для контрнаступления.
Сегодня Путин подписал новую внешнеполитическую доктрину взамен старой (2016 года). В ней вся та же жвачка: борьба с однополярным миром, все люди доброй воли должны объединиться для борьбы с американским гегемонизмом, краковяк вокруг Китая с заглядыванием в глазки Пекину, и нелепые попытки выдать себ за авангард человечества и лидера третьего мира.
Ни слова про Союзное государство и особые отношения с Беларусью. В новой внешнеполитической доктрине Кремля Беларуси не существует вовсе. Что, честно говоря, правда. Белорусь перестала существовать как субъект международных отношений.
И хотя Лукашенко выпрыгивает из штанов чтобы убедить публику в том, что у них с Путиным союз равных, все прекрасно понимают, что он превратился в часть путинской свиты. Этакий «друг Рима», полностью зависимый от принцеспса варварский царёк, сластолюбивый мелкий пакостник типа Ирода Антипы.
Путинский режим пробил очередное дно и арестовал корреспондента WSJ Эвана Гершковича. Обвинение было традиционным для сталинских времён: шпионаж. И то, что это никого не удивило в 2023 году — это и диагноз и приговор для нынешнего российского режима.
Долгое время российская либеральная публика любила повторять как заклинание: дела, конечно, идут неважно, но это все же не 37-ой год. И вот он настал. Теперь это заклинание уже не работает. Особенно на фоне грандиозного потока доносов, которые добрые россияне пишут друг на друга…
Избавившись от своей культуры и науки россияне испытали огромное облегчение, почувствовали себя свободнее, поняли, что больше «хорошими мальчиками» притворяться не надо, можно дать волю своим тайным желаниям и принялись топить друг друга в дерьме с энтузиазмом, которому может позавидовать даже старатель, нашедший золотую жилу.
Возвращаясь к началу поста, могу сказать, что тактика взять россиян измором абсолютно правильная. Быстрая и сокрушительная победа над Россией сохранила бы не только ее военную и экономическую мощь, но и ее интеллектуальный и творческий потенциал.
А наличие этого потенциала оставляло бы надежды на то, что с его помощью можно будет со временем вернуть и военную, и экономическую мощь. Теперь с этим покончено. И это тоже результат «тактики изматывания противника», которую выбрала Украина и Запад в целом.
А раз так, то нам всем нужно набраться терпения и дожимать, дожимать путинского монстра. И мы его дожмём потому, что наше дело правое, врагу будет разбит и победа будет за нами.
Слава Украине! 🇺🇦
П.С. Я сегодня уехал так далеко (в другое полушарие) и тут так все непросто с интернетом, что я не могу гарантировать, что я буду каждый день писать «Дневник войны». Поэтому не теряйте меня. Как только будет возможность — я обязательно напишу очередной пост. А 11 апреля я вернусь и все опять будет как всегда.
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 1 April: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.