BloggoDay 1 January  # StepanBanderaDay

На календаре пятница 1 января, а также Новый, 2021, год!

 

Этот день в истории:

399 лет назад – в 1622 году Папской канцелярией было принято решение считать началом года 1 января

 

Хэштег дня: # StepanBanderaDay

112 лет назад — 1 января 1909 года в галицком селе Старый Угринов, на территории королевства Галиции и Лодомерии, входившего в состав Австро-Венгерской империи родился Степан Андреевич Бандера – один из лидеров украинского националистического движения XX века.

 

Фейсбук-огляд 1 січня:

Посты дня: Владимир Спиваковский, Юрій Покиньборода, Сергій Грішин, Сергій Руденко, Владимир Дубовой, Тетяна Висоцька, Антон Ходза, Maryna Shashkova, Назар Приходько, Капустин Андрей, Алексей Голобуцкий, Миха Чаплыга, Svetlana Kryukova,  Марина Ставнійчук, Борислав Береза, Сергей Гайдай, Баба і кіт, Vova Holobutsky,  Дмитрий Корнейчук, Процишин офіційний, Vitalii Chepynoga, Леонид Швец, Maria Krouze, Наталья Великая, Вася Ложкин, Сергей Елкин, DW на русском, Алексей Меринов, Вячеслав Шилов, Christo Komarnitski, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Владимир Спиваковский

 (новогоднее хокку)

Прежний год ушел

Он запомнится нам как

25-й кадр

Юрій Покиньборода

Заробітчани повертайтеся додому. З першого січня жити в Україні стало краще, подешевшали ялинки.

Сергій Грішин

Подивився привітання Зеленського.

Фейсбук згорить на#уй

А глядачам телевізора сподобається.

 

Сергій Руденко

Зеленський звернувся до дітей, бо дорослі вже давно йому не вірять

Владимир Дубовой

Думали что выбираем чудака, который поборет коррупцию, а выбрали воспитателя в старшую группу детского сада.

Тетяна Висоцька

Новорічні меседжі Зеленський розповідає дітям 4-10 років. Каже про будівництво доріг і «бруд на вентилятор в соцмережах».
Ну, така собі цільова аудиторія.

***

А ще спічрайтери Зеленського не в курсі, що на пляжах Ялти — галька, а не пісок.

Тетяна Висоцька

А цей ніяк не вгомониться. То він про себе каже «світлі люди»? Дери, дери та дай — і просто в рай? За методом, описаним ще Шевченком?

Та ні, пане.

Мародер і барига може вивчити мову, вдягти вишиванку. Може робити ліпосакцію, пластику й підтяжки шкіри.

Може сфотографуватися з кисневим генератором. Може зі сльозами на очах розповідати, як він любить Україну.

Але до світлої людини навіть після всіх вказаних дій даному суб‘єктові та його підлабузницькому оточенню — як з Болграда до Києва рачки.

(Транслював, до речі, своє привітання на своїх каналах перед курантами. Фантомне президентство).

Антон Ходза

Діти, послухайте діти. Татаров не винен. Єрмак дуже гарно працює, Венедиктова бореться з корупцією, Аваков ефективний міністр, Степанов топ міністр охорони здоров’я. Діти, чому ви не вірите, чому ви смієтесь? Серйозно кажу, діти. Перестаньте лахати! Навіть діти вже не вірять((

Maryna Shashkova

#святковийексперт

Діти в ролику Зеленського – це насправді погано.

Але не розумію, чому оточення Петра Порошенка так біситься. Нагадаю, що Марина Порошенка на бордах по столиці теж була з дитиною. Тому можна казати, що дитячий тренд також добре випробували в Євросолідарності)

Та відверто кажучи, всі політики люблять себе рекламувати за рахунок дітей. В тому числі, зарубіжні. Не у всіх є принципи

Назар Приходько

А мені більш за все у новорічному привітанні Зеленського не сподобалось не те, що Зеленський з дітьми на серйозних щах говорив про ПДВ, ОРДЛО, Іран та інші абсолютно дорослі теми.

Мені не сподобався початок. Я аж здригнувся від такого недолугого косплею Путіна. Оця от проходка вверх по сходах палацу, повз почесну варту, по червоній доріжці…

От де головне. Володя скопіював іншого Володю в подачі, стилі, і пафосі. Знайшов собі приклад для мавпування, так би мовити…

Ну а сама розмова, за виключенням декотрих моментів – ні про що. А мантра від діток «хай буде мир» – лякає своєю маніпулятивністю, бо ж діти не кажуть про перемогу, після якої настане мир, а просто «хай буде мир».

Чого очікувати цьогоріч у питанні Війни? Особливо якщо Зеленський Путіна мавпує?

Капустин Андрей

То, что устроил детям извращенец Зеленский под видом новогоднего обращения типа президента к народу Украины тянет на моральную педофилию…

О позорище, когда ради короткого плана прохождения клоуна сквозь строй, выставили почетный караул украинских солдат, вообще лучше не вспоминать…

Жаль, что у солдат не было шпицрутенов….

Но самое веселое в зеленском треше – это очередная демонстрация невежества холуятника…

Который вставил в ротовую щель клоуна слова насчет того, что слова “Крым -это Украина” он хочет писать на песке ялтинских пляжей…

Але, дебилы, в Ялте нет песчаных пляжей …

А писать слова на гальке можно только кисточкой…

Или тем, чем клоун играет на клавишах…

 

Алексей Голобуцкий

Всіх з Новим Роком і з другим новорічним привітанням шостого президента.

Подивився. Ну що: хід з дітьми симпатичний, але неоднозначний. Це що, сценаристи “95 кварталу” так стібуться з виборців: мовляв, в те, що триндить Зеленський “як в нас все чудово”, повірить хіба трирічка? Гостро. Сміливо. Самокритично. Молодці.

А з точки зору політтехнологій привітання яскраво позначило, на яких темах будуватиметься подальша виборча кампанія Зеленського (бо вона в нього перманентна і ще ні разу не припинялась з 2019-го, якщо судити з риторики). Це “4000 км доріг” (не дуже правда, не дуже якісних, але для піару це незначущі деталі). Ну і загалом всі матеріальні результати роботи 2016-2019 років. Концепція з присвоєнням, звісно, суперечлива – але рішення вже прийнято.

Окрема тема – це, звісно, підступні і безсоромні “попередники”, котрі тепер винні ще й спробах розсварити Україну зі світовими лідерами. Якщо вже без них не обійшлось навіть в святковому привітанні. Ну і “мир”.

Заклик “вимкнути свій дорослий прагматизм” натякає на формат виборчої кампанії: емоційний, суто на ірраціональних реакціях виборців. Ніякого “прагматизму” і об’єктивних вимог. Тим більше – звітування.

Російська мова і дивний пасаж до колаборантів з “ЛДНР” щодо того, “хто ставиться до них як до людей, а хто – як до “заручників” (лапки довкола “заручників” – авторства сценаристів) натякають на сумнівні перспективи в протистоянні агресії. Звернення до “таких же громадян України” не державною мовою, крім підкреслення ментальної неспроможності тих “тежгромадян”, наводить на думки про перспективи перегляду мовного законодавства на користь російської.

А пасаж щодо “заручників ” і лапки буквально означають, що Зеленський не вважає мешканців окупованих територій заручниками окупантів, а території, відповідно, не вважає окупованими. Тобто, на нас все ж чекають прямі переговори з терористами з “ЛДНР”, виправдання Росії як агресора і переведення конфлікту у формат “громадянського” з “такими самими українцями”?

Загалом, змістовне вийшло привітання. Змушує замислитись і одразу відчути, що 2021-й простим роком не буде. Не дарма він календарно дублює 1937-й. Зеленський чесно зробив все, щоб підготувати нас морально до всіх випробувань наступного року. Хоча, мабуть, планував трошки інше.

Окрема подяка Зеленському і сценаристам за те, що в привітанні згадано також і таких як я (щоправда, без імен: “від когось залишаться пости, а від когось мости”).))

Миха Чаплыга

ЗЕЛЕНСКИЙ и дети (ремикс)

– Детки, а когда Крым вернется?

– В следующей геологической эпохе! Дядя Вова сказал “… когда пляжи ЮБК станут песчаными”.

– Детки, а что вам принес дядя Вова?

– Новые кредиты! Три пятнадцать девять двадцать!

– Детки, стишок! Хлоп хлоп!

… Байден, хороший, пришли Вове гроши,

и Слуге, и жене, и Андрюше.

Постой, не ему ли на прошлой неделе он выслал две ярда зеленых грошей?

Ах, те, что он выслал на прошлой неделе,

они давно уже “съели”…

И ждут, не дождутся, когда же он снова пришлет Вове дюжину новых зеленых грошей!

Голос за кадром:

… И города не будет, и сад не будет цвесть…

Пока у власти Вова – здесь будет только ЖЕСТЬ!

П.С.: говорят, мол никто уже этому хриплому паяцу не верит, кроме детей… Не правда! Мои двое “жертв Тик Тока” хором проорали “выключи, чего он кривляется?!”…

Svetlana Kryukova

Когда нечего предъявить, кроме Большой стройки и Охмадета, приходится перекрываться детьми. Ему просто нечего сказать аудитории старше 9 лет. Какого воспитателя детского сада потеряли.

***

Я вот одного прикола не поняла из президентского спича – зачем детям было рассказывать про программу кредитования “5-7-9”. Намекает, что на третий год его президентства выжить без кредитов не смогут даже маленькие детки?

Марина Ставнійчук

Казкар опівночі на Новий рік за сценарієм розказував діткам з «чувством, толком, растановкой», про пісок на Ялтинському гальковому , як відомо, пляжі, про 150 вже збудованих у 2020 році мостів у країні…

Як же натхненно і старанно читав!

Одразу згадала Маяковського

«Я знаю город будет,

Я знаю саду цвесть,

Когда такие люди в стране советской есть».

Артист, словом … Шоу , антураж – суперові! Вміють хлопці! От це вміють! До сліз , «обнять и плакать» захотілося повірити….

З Новим роком мрій, що ще мають збутися!!!

Борислав Береза

С утра несколько человек спросили у меня что я думаю о Новогоднем поздравлении Зеленского. Так что пришлось его сейчас посмотреть. Начнем с того, что это ролик от Голобородько. Кинематографичный. С хорошей режиссурой и очень хорошим кастингом детей. Кстати, использование детей в любых промоакциях считается у рекламистов безпроигрышным вариантом. Видимо Зеленский соскучившийся по аплодисментам решил это использовать. Это мелко, Хоботов!(с) Но уЗеленского это и так знают. Просто ничего другого народу предложить не смогли. В итоге вышла еще одна серия “Слуги народа”, в которой явно хотел сняться Зеленский. И снялся. А вот поздравления от президента не было.

Обращу ваше внимание на три момента. Когда Зеленский говорит, что всё мы все делаем для детей – то он не врёт. Да. Делаем. И он делает. Как может. Ведь он обещал, что детки будут жить на госдаче в Конча-Заспе и они там живут. Правда не совсем те детки, но какая разница?

Во-вторых, когда он говорит, что ему не стыдно смотреть в глаза украинцам, то значит он считает правильным свой полет в Оман, переезд на госдачу, провал в кадровой политике, а так же таких людей в команде, как Татаров, Ермак, Трофимов, Корниенко, Шмыгаль и #недоразуМендель. Хотя там подобное к подобному. Не стыдно ему и за позор с “вагнеровцами”. Об этом выйдет в 2021 году фильм на Netflix и там у Зеленского будет роль, которую он сыграл и которая у него восторга не вызовет. Не стыдно ему за то, что многих украинцев не могли спасти при коронавирусе дав им кислород, потому что его не закупили, но зато деньги без тендеров выделили на дороги и создали “Велике крадівництво”. Не стыдно ему и за заглядывание в глаза Путину и за сержанта Ярослава Журавля, который несколько дней умирал от ранений в “серой зоне” без оказания помощи. Ему не стыдно за свою ложь про то, что все будут лечиться на равных, но они с Ермаком легли именно в персональные палаты Феофании. Видимо не стыдно Зеленскому и за всю остальную ложь. А еще не стыдно ему за провал всех реформ. Даже за провал реформы ДАБІ ему не стыдно. А ведь реформу провалил министр Чернышов, которого утвердил Зеленский и за назначение которого проголосовал #моносброд по приказу Зеленского, когда они ещё его слушались. Теперь там коррупция еще больше, чем до Зеленского и Чернышова. За факап с КСУ и за то, что своим указом он нарушил 4 статьи Конституции, Зеленский тоже стыда не испытывает. И ему за все это не стыдно. Видимо он не знает, что такое совесть и стыд. А Голобородько знал. Но Голобородько же выдуманный персонаж, а Зеленский реальный. Поэтому один играет другого. Плохо играет.

В конце ролика Зеленский сказал очень красивые слова о том, что он хочет написать слова “Крым – это Украина” на песке в Ялте. Красиво сказал. Осталось спросить, что он для этого сделал и увидел ли он в глазах Путина разрешение ему писать это? Потому что смотря эту часть видосика я вспомнил бессмертные слова Станиславского “Не верю!”. И это о том, что говорил Зеленский. Он плохо сыграл. Так что аплодисменты будут лишь от его фанатов, которых все меньше и меньше. Люди не любят, когда им врут. А Зеленский врёт все больше, совсем не понимает что происходит и не контролирует свое окружение, которое его использует для личного обогащения.

Так что новая серия “Слуги народа” получилась слабенькой. Как и шестой медведик от Мендель. Как и шестой президент, которому нравится царствовать, но не нравится решать государственные проблемы. А видосики ещё будут. Много. Свершений не будет. К сожалению. И это точно.

Сергей Гайдай

Я не знаю как у вас, но у меня занимающегося политической рекламой вот уже 25 лет постепенно сформировалась своя система табу – чего нельзя делать политику в своих публичных выступлениях

Как бы кому это не казалось мимишным, использование в своём диалоге с обществом, детей должно быть внутренним запретом для чиновника или политика любого уровня

Сергей Гайдай

В связи с дискуссий под моим предыдущим постом. Для тех кто написал, что это было замечательное новогоднее поздравление.

Политика удел взрослых.

Политик – это управленец, которого взрослые и ответственные граждане нанимают на работу. К сожалению не все из них ответственные, не всегда осознанно и не всегда нанимают на работу – иногда просто назначают своим начальником.

И он точно в этой должности не наш друг, член семьи, актёр, аниматор или просто классный парень. Он нанятый народом главный менеджер исполнительной власти, гарант конституции и главнокомандующий.

И диалог политик должен вести со своими взрослыми работодателями. В конце года подводить итоги и давать отчёт о проделанной работе и о выполнении стоящих перед страной задач, наказов избирателей, о выполнении обещаний данных во время выборов.

Ни один из прежних президентов с этим не справлялся. И нынешний не стал, к сожалению, исключением

Когда должностное лицо заменяет разговор со взрослыми на мимишный разговор с детьми, это махровая спекуляция эмоциями. Умилительно сюсюкать с детьми, которые не осознают всех реалий жизни и им просто нравится принимать участие в этой рекламной игре с дядей президентом, куда легче чем вести диалог со взрослыми, которые делегировали тебе власть и которые могут задать тебе неудобные вопросы.

Весна давно прошла, а где посадки? Эпоха бедности закончилась и поэтому снова растут тарифы и цены, как и раньше? Где улучшение бизнес климата и налоговая реформа вместо государственной фискализации и чиновничьего рекета предпринимателей? Почему снова протестует малый бизнес? Поговорил с Путиным, в глаза ему посмотрел, договорился о мире? О возврате Крыма и про деокупацию Донбасса? Почему ты не ликвидировал коррупционную государственную систему, а занял в ней положенный тебе кабинет и прикрываешь тех, кто из твоих подчиненных попался? Когда борьба с коррупцией перестанет быть «спортивной рыбалкой» – поймали, сфотографировали, отпустили? Отдал президентскую дачу детям или вселился туда сам со своими детьми? Переехал с Банковой в современный офис или по прежнему, как и предшественники мчишься туда кортежем из Конче-Заспы?

И ещё много вопросов на которые президент не может дать внятного ответа

С детьми поиграть доброго дядю сказочника, перед телекамерами, конечно легче. Красивая и милая картинка? От недовольных взрослых можно и уведомление про отставку получить. И тут уже не до праздника.

Баба і кіт

Vova Holobutsky

Vova Holobutsky

 

Дмитрий Корнейчук

ЗеЛенинский

Процишин офіційний

бегут года и грусть печаль в твоих глазах ..

Vitalii Chepynoga

1 cічня

А я сьогодні зранку пробіг 10 км і півтори години робив йогу!

Або – ні!… Перевірить це ніяк не можливо… Це виключно питання вєри і довєрія…

Леонид Швец

Дональд Трамп сделал народу подарок под Новый год: введена 25%-ная пошлина на коньяк и вина из Европы. Это просто какой-то рыжий вредитель.

Maria Krouze

Наталья Великая

 

Вася Ложкин

Сергей Елкин

DW на русском

С 1 января многие хотят начать новую жизнь. Но сначала надо разобраться со старой. Рецепт начала Нового года от Sergey Elkin

Алексей Меринов

молодежь! Вы хорошо себя вели в эту ночь?
С уважением, надеюсь, относились к старшему поколению?! Встречали радостно? Место уступали?!
То-то же…
З.Ы.
Этой глубоко лирической пасторалью я заканчиваю серию новогодних открыток. Наверное
)

 

Вячеслав Шилов

Пусть будет так.

 

Christo Komarnitski

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

Автор публикации

не в сети 5 часов

Kozak Oko

1 269
Комментарии: 1106Публикации: 6627Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 1 January  # StepanBanderaDay"


 1. PiligrimK
  01.01.2021
  в 23:08

  Дякую! smile

  0

 2. Юрий
  02.01.2021
  в 10:11

  Настоящие поздравления- это Брежнев и Порошенко, все остальное муйня, даже от хуйла rofl

  0

Добавить комментарий