BloggoDay 1 March: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 1 березня 2025 р
(Оновлено 18:00)
Eidmannews
У Зеленского не было выбора
Только очень недалекие или злонамеренные люди могут осуждать Зеленского за то, что он как-то недостаточно прогнулся перед Трампом. Как бы Зеленский себя не вел, эти «переговоры» ничем хорошим для Украины закончиться не могли.
В сериале «Дамашний арест» есть такой сюжет. Одного из персонажей жена уговорила попросить знакомого, ставшего большим начальником, о помощи с работой. Они в прошлом были скорее врагами, поэтому начальник решил поиздеваться над просителем и потребовал, чтобы в обмен на помощь, тот поцеловал его в задницу. С большим трудом жена уговорила просителя это сделать. Однако вместо высокооплачиваемой работы начальник просто выгнал его после унижения из кабинета.
Трамп и Вэнс не собирались ничего давать Зеленскому. Они хотели заставить его поцеловать себя (а ещё и виртуально Путина впридачу) в задницу, без всяких гарантий что-то получить взамен. Как бы себя Зеленский не вел, он не получил бы продолжения помощи США, а только — унижение и принуждение к капитуляции.
Очевидно, что у Трампа и Вэнса был заранее подготовленный сценарий унижения Зеленского (отсюда и беспрецедентная публичность переговоров). Они, по сути, пытались заставить украинского президента объявить о поражении в войне и унизительно просить о мире на российских условиях, поручив Трампу согласовать с Путиным детали предстоящей сдачи Украины. На случай, если Зеленский на это не согласится, Трамп и Вэнс заранее запланировали прицепиться к нему, устроить скандал и сорвать переговоры.
Зеленский не пошел на капитуляцию, а значит скандал стал неизбежным. Будь Зеленский хоть во фраке, и чтобы он не говорил — это ничего не изменило бы.
Подонкам не удалось унизить украинского президента. Зеленский уехал из Вашингтона с гордо поднятой головой. Большая часть Европы на его стороне. Он вызвал ещё большие симпатии лидеров свободного мира, к которым мошенник и вымогатель Трамп естественно не относится.
(Оновлено 17:00)
ТКГ и метафан, [телеграм-канал]
Речь с самого начала не шла о переговорах. Речь шла о принуждении Украины к принятию изначально категорически невыгодной сделки. Похожее Украина проходила в предыдущую фазу войны, в 2014-2022 гг., во время Минского и Нормандского процессов. Там от Украины тоже требовали «продемонстрировать добрую волю» и «прогресс» ради «урегулирования». Под этим подразумевались политические уступки до достижения необходимых условий безопасности. В итоге, такой подход привел к интенсификации агрессии против нас и трагедии 2022 года.
Сейчас мы видим все ту же ситуацию, но изменился ее масштаб: вместо махинаций с понятиями о том кто жертва, а кто агрессор, которые осуществлялись через прокси, Россия открыто называет белое черным, а черное белым. Она меняет местами агрессора и жертву, пытается говорить об украинской недоговороспособности уже тогда, когда прикрываться какими бы то ни было прокси абсолютно невозможно. Но Россия идет даже дальше: она пытается нарушать основополагающие принципы, согласно которым должны решаться конфликты – пытается требовать гарантии для себя, будучи агрессором, выдвигать ультиматумы (стоять на печально известном ультиматуме 2021 года). Но за пределами цинизма было предложение РФ, озвученное Путиным (важно, что он сделал это лично): в противовес Украине, не желающей подписывать невыгодные сделки о редкоземельных материалах, Путин декларирует готовность России подписать соглашение о ресурсах. Но в качестве территорий, которых будет касаться это соглашение называются так называемые «новые территории» — в действительности, оккупированные. То есть по сути Путин предлагает США не сделку о редкоземельных материалах — он предлагает сделку на оккупированных территориях. Рядом с фильтрационными и концентрационными лагерями. На костях людей, чьи останки не было возможности похоронить достойно – из-за интенсивности боевых действий. Он предлагает США десубъективизацию как стороны, способной оказывать влияние на урегулирование. Такая «сделка» — точно не то, что способно принести мир в Украину. Это – зеленый свет для дальнейшей агрессии РФ, о планировании которой она прямо говорит устами нового министра обороны РФ. Это – закрепление принципа права сильного, вместо силы права. Украина не может согласиться на подобную сделку. Не может не только ради себя – а ради будущего и безопасности всего континента и даже всего мира.
(Оновлено 16:00)
Деловая столица
Вадим Денисенко
Трамп и Зеленский. Очень предварительные выводы
Какими могут быть последствия встречи президентов Украины и США?
-
Начать нужно с вывода в стиле капитан-очевидность. Вероятность прекращения огня весной 2025 года резко упала. Еще не ноль, но…
-
Победителем в этом раунде переговоров стала Европа. Пока идет война в Украине — США будет очень сложно заставить ЕС добровольно пойти на перенос технологий в Америку. В этой ситуации, без соглашения по Украине, республиканцы не смогут автоматически сыграть в игру «мы не поднимем пошлины на европейские товары на 25%, если вы перенесете свои технологии в США». Формула мира ЕС очень проста: в условиях мирного плана должна быть учтена позиция ЕС, где Трамп не имеет права не только принимать единоличные решения, но даже решающего голоса. Но это пока только стартовые пожелания ЕС и США. Трамп не отказался от идеи переноса технологий, а ЕС ищет точки объединения.
-
В этих условиях резко усложняется возможность реализации соглашения, которое предлагал Путин. Напомню, это предложение завести США в совместные предприятия по добыче ресурсов и созданию посредника, обеспечивающего выход российских товаров на рынки «недружественных стран» с последующим ослаблением санкций. Это соглашение на десятки миллиардов долларов уже сейчас, но его реализация зависит от позиции ЕС. Сейчас европейцы на это точно не пойдут. Но это соглашение еще может стать частью грядущего торга США-ЕС.
-
Вопрос на который нет ответа сейчас – американские санкции против РФ. Какие именно вопросы открыты?
– На сколько заработают или не заработают последние санкции Байдена. Напомню, они вступают в силу в конце марта и, в идеале, могут обвалить экспорт российской нефти на 15%. Подчеркиваю, в идеале.
– Будут ли вводиться новые санкции от США? Это один из базовых вопросов, потому что ожидание стресса является одним из весомых факторов как для внутренних процессов в российской экономике так и для тех стран (компаний), которые готовы к рискованному, но высокомаржинальному бизнесу по обходу санкций. Отсутствие новых санкций – это стабилизация и даже частичная победа для РФ.
-
Снабжение оружия в Украину от США будет во многом зависеть от того, как будет работать общественное мнение внутри США. Пока ответа на этот вопрос у меня нет.
-
По логике, в среднесрочной перспективе на горизонте должен появиться Китай как посредник. Но это будет очевидно не сейчас. Китаю также крайне важно перетащить на свою сторону ЕС и его усилия будут направлены на разрешение «украинского конфликта», прежде всего, в рамках соглашений с ключевыми столицами ЕС.
-
Мы вошли в глубокий и личностный конфликт с президентом США, который практически невозможно разрешить. Это будет иметь внутриполитические последствия внутри страны. Они будут зависеть от рейтинга Владимира Зеленского. Это отлично понимают в Вашингтоне, Москве, Брюсселе и Киеве.
(Оновлено 15:00)
Леонид Швец
Изначально формат открытого обмена мнениями перед телекамерами был выбран американской администрацией недаром. Задача стояла либо продемонстрировать, как лидер мира благосклонно принимает уверения украинского президента в глубочайшей благодарности, что тот снизошел до проблем туземного народа и помог остановить боевые действия, либо устроить показательную выволочку неблагодарному дикарю. Все пошло по второму сценарию.
Перед Зеленским стояла другая задача: постараться добиться от США каких-то ощутимых гарантий, которые бы подпирали обещанное прекращение огня. Но все его попытки объяснить проверенный опытом факт, что на слово Путину верить нельзя, упирались в глубокую убежденность Трампа, что это в слова Путина, сказанные Байдену, верить нельзя, а что сказано ему, Трампу, это кремень! Очевидно, что для президента Украины такой уровень аргументации был предельно несерьезным.
Когда довольно быстро стало понятно, что Владимир Зеленский намерен играть с президентом США в равного партнера, активно подключился вице-президент Вэнс, который стал откровенно буллить украинца, обвиняя его в неблагодарности и припоминая ему визит в демократический штат Пенсильвания во время предвыборной кампании в США. С этого момента исчезли всякие сомнения в специальной постановке. Смысл предлагать для обсуждения аргументы исчез, их никто не собирался слушать. Им нужно было унизить президента Украины, как вариант – вывести его из себя и тем самым получить основания отказаться решать вопрос мира с этим неадекватом. Пошел в ход даже прием с упоминанием формы одежды Зеленского, отказавшегося носить костюмы до окончания войны.
Причина предельно проста: никакого плана урегулирования у Белого дома нет. Любые гарантии упираются в необходимость обеспечить военную поддержку Украины, но Трамп категорически не хочет ссоры с Путиным, тем более в горячей форме. Сбросить с себя проблему, которую он в горячке предвыборной борьбы пообещал решить за 24 часа, можно было, взвалив вину за нее на Байдена и на Зеленского. Трамп умыл руки.
Эта история не могла закончиться иначе. Даже если бы в этот раз все прошло в рамках приличий, рвануло бы позже: ценностная пропасть между руководством США и Украины непреодолима.
В результате Владимир Зеленский входит в историю как гордый лидер гордого народа, отказавшийся унижаться уже перед вторым главой намного более могущественного государства. Дональд Трамп всем запомнится низостью, на которую он пошел в ситуации, когда любой американский президент должен был проявить настоящее лидерство. Трамп сделал Америку жалкой. Зеленский made Ukraine great again.
Что касается дальнейшего развития событий, подсказал американский историк Тимоти Снайдер, который сказал, что смысл 2025 года будет не в том, что скажет Америка, а в том, что сделает Европа.
(Оновлено 14:00)
РБК-Украина
Наталья Юрченко
Несмотря на ссору с Зеленским. США не откажутся от попыток прекратить войну, — Bloomberg
Администрация президента США Дональда Трампа не откажется от попыток закончить войну в Украине. Но после ссоры между лидерами в Белом доме, вероятно, прямых контактов с Владимиром Зеленским будут избегать.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
Как отмечает издание, советник администрации Трампа сказал, что слишком много было вложено в попытки достичь соглашения о прекращении войны, чтобы сейчас от него отказаться. По словам собеседника, вместо этого США, вероятно, резко усилят давление на Украину и будут избегать прямых контактов с Зеленским.
Аналитики предполагают, что спор президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа «может привести к последствиям». Вероятно, это может быть аудит американской помощи, предоставленной Украине, или подобные действия, хотя это не обязательно исключает любые переговоры.
Впрочем, в команде Трампа также есть и более радикальные взгляды. Еще один собеседник Bloomberg, близкий к администрации Трампа, заявил, что якобы президентство Джо Байдена «избаловало ожидания» Зеленского, что американский народ будет продолжать финансировать войну.
Издание добавляет, что Европа коллективно будет пытаться «собрать обломки» после спора в Овальном кабинете. Один европейский чиновник сказал Bloomberg, что «Трамп решил продать Украину». Несколько других европейских чиновников назвали провал в Овальном кабинете засадой.
Конфликт Зеленского и Трампа
Напомним, 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон. В Белом доме он встретился с президентом Дональдом Трампом.
Во время общения между Зеленским, Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом произошла словесная перепалка относительно войны и якобы «неблагодарности» Украины.
После ссоры Трамп собрался с советниками в Овальном кабинете. Позже Владимир Зеленский досрочно уехал из Белого дома. Также не было подписано соглашение между Украиной и США по полезным ископаемым.
После ссоры президентов западные СМИ начали сообщать, что США якобы могут прекратить помощь Украине. По данным NYT, у Трампа якобы рассматривают возможность прекращения основной и непрямой поддержки.
(Оновлено 13:00)
Воля/Volya, [телеграм-канал]
Зачем Трамп устроил плохое шоу в Овальном кабинете.
Часть 1: обреченная сделка
Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон для встречи с Дональдом Трампом и вице-президентом Вэнсом. В западных СМИ ждали, что итогом станет подписание договора о редкоземельных металлах, но закончилось все скандалом. Вэнс и Трамп вдвоем набросились на Зеленского с обвинениями в неправильной политике, приведшей к войне, в неуважении к американскому народу, в агрессии в адрес Путина, которая только множит жертвы. Президент Украины покинул Белый дом и, возможно, в ближайшие часы покинет и США.
Сразу после скандала в Овальном кабинете Госдепартамент объявил о прекращении поддержки Украины в части восстановления энергетики страны. Пошли слухи о прекращении предоставления Украине разведданных с американских спутников (они с осени 2023 года предоставлялись с долгой задержкой и совсем не в том объеме, который требовался).
Российская пропаганда уже начала активно писать, что «Украине указали на ее место» и упрекать Зеленского в неуважительном отношении к президенту США, но на российской пропаганде задерживаться не стоит, обоняние может надолго испортиться.
Буквально накануне встречи Трамп отказался от собственных слов о «Зеленском — диктаторе», заявив, что он не помнит, чтобы такое говорил. Потом Трамп утверждал, что с большим уважением относится к Зеленскому. Что же произошло? Американского президента разозлили какие-то слова украинского президента или его одежда? С нашей точки зрения — нет. Шоу, устроенное Трампом было спланировано заранее.
Что Трамп шоумен и мы, и многие другие писали уже много раз. На этом строилась вся его политическая и, во многом, бизнес-карьера. Поэтому все элементы шоу, рассуждая о поступках Трампа всерьез, надо сразу оставлять в стороне. Таким образом мы оставляем сбоку все заявления Дональда про его успешность, про близость мира, про прогресс в переговорах и сильную позицию. Почему? Потому что все эти слова плохо вяжутся с поведением Трампа во время встречи с Зеленским в Белом доме.
Представьте себе — вы президент США. У вас встреча с главой другого государства, даже близко не претендующего на роль мирового лидера. Вы хотите что-то получить от вашего визави, при этом у вас на руках «все козыри». Что может заставить вас вести себя на встрече как питекантроп?
Либо природная глупость, взыгравшая от чувства собственного превосходства. Либо понимание, что созданный вами для публики образ в этот раз не сыграет. Что собеседник не пойдет на ваши условия, потому что отлично знает — с козырями у вас ничуть не лучше, чем у него. И в этом случае вы будете выглядеть дураком, анонсировавшим успешную сделку, и не заключившим ее.
Если вы дурак волею природы и судьбы, то вы способны на любые подвиги, в том числе на срыв уже решенных соглашений, просто потому что вам так захотелось.
Если вы шоумен и считаете себя мастером блефа, а сделка изначально под угрозой срыва, то вы устроите что-то, что эту сделку сорвет, причем так, чтобы вы могли обвинить в этом другую сторону. Судя по всему, Трамп действовал по второму сценарию. Как всякий шоумен он — нарцисс, уверенный, что любые эскапады сойдут ему с рук, что он сможет убедить себя и окружающих в том, что не виноват. Как ежик из анекдота, занимающийся аутотренингом перед зеркалом: «Я не пукну! Я не пукну! — Пукнул. — Это не я! Это не я!».
Почему мы предполагаем, что публичная ссора с Зеленским не была спонтанной? Потому что на встречах двух президентов обычно присутствуют два президента, а вице-президенты в ней не участвуют или участвуют оба. Есть формат «один на один» или «два на два», но не «двое на одного». То есть, присутствие Вэнса — это осознанный ход, чтобы получить преимущество в конфликтной ситуации.
Часть 2: Европа не согласилась
Вэнс должен был перебивать и провоцировать Зеленского и не давать ему шансов перехватить инициативу в разговоре. Именно этим Джей Ди с успехом и занимался.
Сама встреча проходила не за закрытыми дверями, а в присутствии журналистов. То есть, сразу было подготовлено все для моментального распространения происходящего. Участники с принимающей (американской) стороны знали, что их снимают и осознанно шли на обострение и конфликт.
Зачем нужен был конфликт? Чтобы не доводить переговоры до ожидаемого отказа Зеленского принимать их условия, свалить вину за проваленную сделку на украинского президента и не выглядеть старым рыжим идиотом, проигравшим на своем поле.
Почему сделка, которую Трамп подавал как почти решенную, на самом деле была крайне маловероятной?
После Мюнхена и до эскапады в Овальном кабинете, Трамп успел встретиться с президентом Франции и премьер-министром Великобритании. В публичном пространстве говорилось, что речь шла о сотрудничестве по урегулированию российско-украинской войны и вообще взаимодействию между США и Европой. В непубличном поле (и скоро об этом будут писать Politico, Bloomberg, FT, WP и все остальные, кто обычно об этом пишет) — Трамп предлагал Макрону и Стармеру переложить на Францию и Великобританию вопросы обеспечения безопасности Украины. То есть, США будут добывать редкоземельные металлы в Украине, а обеспечивать ее защиту будут европейцы. Это вполне вписывалось в заявления Трампа об «увеличении участия Европы в достижении мира». А еще, это должно было убедить Зеленского подписать документ о добыче редкоземельных металлов в его стране, в котором ни слова не было о гарантиях безопасности для Украины.
Другими предметами переговоров Трампа с Макроном и Стармером, вероятно, стали сохранение американских военных баз в Европе и на принадлежащих Великобритании островах в Индийском океане, а также использование французских территорий в южной части Тихого океана для военных целей — размещения или восстановления военных баз, которые могли бы использовать ВВС США.
Встречи с Макроном и Стармером закончились, с одной стороны, заявлениями о продолжении сотрудничества, а с другой, намеками на повышение тарифов для европейских товаров, ввозимых в США. Это с большой вероятностью означает, что договориться по всем пунктам не получилось. По информации из структур НАТО в Старом Свете, европейские военные, после возвращения Макрона и Стармера, начали прорабатывать сценарии военной поддержки Украины без участия США, а также возможности для закрытия неба над Украиной силами европейских ВВС — то есть, уничтожении российских ракет и дронов, летящих в Украину.
Макрон и Стармер могли бы убедить Зеленского подписать договор с Трампом, но, по информации из Украины, они не стали этого делать и Владимир Зеленский ехал в США не подписывать невыгодный договор, а обсудить его изменения. Трамп не мог об этом не знать, поэтому сделал то, что сделал — сорвал переговоры так, чтобы все говорили не о самой сделке, а о том, как Трамп их сорвал.
В подтверждение этой версии говорят сразу несколько новостей, появившихся и до скандала и после. До обезьяньего перформанса в Белом доме ЕС объявили о подготовке соглашения о свободной торговле с Индией до конца этого года (а Индия — один из крупнейших мировых рынков сбыта, хотя и не сравнимый с США). После «кабинетной бури» о поддержке Украины высказались Польша, Испания, Германия и другие европейские страны.
Но в этой истории может быть и еще одна важная сторона, мы о ней узнали почти неделю назад и все это время пытались проверить, насколько она реальна. Но об этом уже утром в следующей части.
Часть 3. Байка из скрепы: чем россияне пытались «купить» Трампа
То, что написано ниже не стоит воспринимать как 100% информацию или инсайд, считайте это байкой, рассказанной российским чиновником высокого ранга, успевшим посидеть за хорошо накрытым в Подмосковье столом с одним из участников первой встречи представителей США и РФ в Эр-Рияде 18 февраля.
Байка была рассказана нам через пару дней после встречи в Саудовской Аравии, подтвердить ее у других источников мы не смогли (неудивительно, участники переговоров вряд ли устраивали турне с ужинами по всем чиновникам и силовикам РФ), но она получила косвенные подтверждения в публикациях в западных СМИ, в том числе в Bloomberg.
Итак, что говорилось на ужине, о котором сказано выше. Участник встречи в Эр-Рияде с гордостью рассказал, что к встрече с американцами подготовились, чтобы «сыграть на них как на банджо». Трамп, Вэнс, Рубио, Маск, по мнению российской верхушки — дорвавшиеся до власти неофиты, которые хотят еще большей власти, а главное, уважения. Это уважение им и было подано со всеми подобающими почестями.
Сначала Юрий Ушаков на правах старшего завел разговор о долгих отношениях между США и СССР, которые даже во время Холодной войны относились друг к другу как к равным, с уважением и признанием величия каждой из сторон. Потом ввернул про совместную победу над Гитлером, с которым без США и СССР мир бы не справился. Американцы, якобы, внимательно слушали и с удовольствием кивали и соглашались.
После окончания Холодной войны мир медленно скатывался в ничтожество, лидеры мельчали, разучились разговаривать языком настоящих политиков и стратегов. Вместо заботы о своих странах они больше пеклись о благах и надуманной справедливости, не имеющей ничего общего с реальностью. Долгие года никто не был способен принимать решения, достойные эпохи настоящих лидеров. Приход Трампа к власти в первый раз дал шанс на восстановление «нормального» мира, но он был недолгим. А демократы, крутившие беспомощного Байдена во все стороны сразу, боялись и Трампа, и Путина. Потому что оба — настоящие лидеры из «эпохи героев». Трампу они не дали выиграть выборы, повлияв на их итоги, а Путина пытались загнать в изоляцию и уничтожить руками Украины.
Путин вынужден был реагировать, его провоцировали, он не хотел войны, он хотел мира, который не с кем было заключить, потому что вокруг был коллективный Байден. Путин хотел соглашения с равным, с тем, кто понимал бы геополитику по-настоящему, кто осознавал бы ответственность перед будущими поколениями. Мир требует нового переустройства, потому что соглашения, подписанные когда-то Рузвельтом, Сталиным и Черчиллем уже не работают. Президент Трамп — тот человек, с которым Путин хочет и может говорить как с равным, потому что Трамп понимает как реально устроен мир. Это же понимает и команда Трампа. Ими невозможно манипулировать, их боятся европейцы и окончательно полевевшие демократы, их боятся искусственно раздутая бюрократия и лоббисты, те, кого в США называют Deep State.
Путин верит в возможность диалога, в возможность пересмотра устаревших договоренностей в пользу новых. В перспективу создания нового миропорядка, основанного как раньше, на взаимном уважении и праве сильного, опирающемся на справедливые законы, определенные и сформулированные настоящими лидерами.
Этот пассаж якобы произвел впечатление на американцев, а дальше вступил в дело Кирилл Дмитриев, который обрисовал перспективы сотрудничества. Главным козырем россиян был проект по созданию портовой инфраструктуры в Арктике, развитию Северного морского пути и речного судоходства по рекам Сибири. Этот проект позволил бы уважаемым партнерам вместе с Россией получить доступ к огромным запасам углеводородов и других полезных ископаемых, развернуть производства по их переработке и обеспечить США и России долгосрочное партнерство и благополучие. Партнерство между двумя странами позволило бы им заставить подчиняться воле настоящих лидеров и европейцев, и Китай.
Часть 4. Как на российскую попытку отреагировал Китай
Масштабный проект по освоению и развитию Арктики и добыче полезных ископаемых перенес в геополитическую плоскость Юрий Ушаков, уточнивший, что Россия не зря заключила соглашения о стратегическом партнерстве с Северной Кореей и Ираном. Таким образом она не собирается сформировать «Ось зла», а стремится укрепить мировую безопасность. Новые стратегические партнеры зависимы от России, поэтому она может их контролировать. А вместе с США сможет влиять на политику и решения руководства Китая, торговое противостояние с которым приводит к снижению доходов и уровня жизни граждан США, о которых как родной отец заботится Дональд Трамп.
Что до Украины, то ее лидеры и конкретно Зеленский, плели интриги вокруг Байдена, выпрашивая у него помощь, и провоцируя Россию на активные действия. Зеленский заручился поддержкой европейских лидеров, поддержкой демократов в США, а потом выставил себя жертвой, чтобы, прикрываясь «российской агрессией» удержаться у власти как можно дольше.
Россия, по словам Ушакова, могла бы завершить «специальную операцию» еще в марте 2022 года, но это привело бы к огромным жертвам среди мирного населения, которым прикрывалась украинская власть. Россия и лично Путин такого допустить не могли, поэтому ведут боевые действия очень медленно и осторожно, чтобы пострадало как можно меньше ни в чем не повинных мирных граждан. Уже три года россияне бережно наступают, а Зеленский и его окружение бросают на передовую почти детей. Зеленский проигрывает войну, у него нет шансов, но он не жалеет своих людей, лишь бы удержаться у власти. Зеленского не поддерживает народ, он не легитимен, он интриговал и интригует против президента США, он разворовывает деньги и не хочет их возвращать.
По словам участника встречи, американская сторона «с большим вниманием» отнеслась к этим пассажам, а Рубио якобы сказал, что «нам на многое открылись глаза».
Судя по заявлениям Трампа, сделанным после того как американская делегация вернулась из Эр-Рияда, ему почти дословно передали сказанное россиянами и это произвело на него впечатление. Трамп начал выступать с заявлениями, что Украина проигрывает, что погибли 700 тысяч солдат, что Зеленский уничтожает свой народ и т.д.
Но кроме Трампа, содержание того разговора узнали и в Китае. И, похоже, очень удивились. Еще летом 2024 года мы писали о переговорах Пекина и Москвы по совместному освоению Арктики, строительству портов, развитию Северного морского пути и Северного широтного хода.
Российская сторона тогда надеялась, что расходы на мегапроект возьмут на себя китайцы, но они не стали спешить и предложили российским компаниям, участвующим в предприятии, взять на себя все расходы по нулевой и первой стадиям проекта. Госкорпорации от такого предложения в восторг не пришли и попытались переложить расходы на компании поменьше и на регионы (у которых средств на это нет вовсе). В итоге к январю 2025 года совместный российско-китайский проект оставался на стадии проекта. Россияне пытались уговорить китайцев вложиться. Китайцы отказывались и ограничивались отправкой делегаций в северные регионы РФ для оценки перспектив на месте.
Попытка российских товарищей продать одни штаны на два базара китайцев не обрадовала. Они, по слухам, активизировали переговоры с европейскими странами о совместных бизнес-проектах, а по информации от российских источников, выразили недоумение Кремлю. В ответ в Китай спешно отрядили Сергея Шойгу, чтобы заверить Си Цзиньпина в добрых намерениях Москвы.
Потенциальное сближение Китая с Европой заставило ненадолго задуматься и американцев. Трамп резко забыл, что называл Зеленского диктатором, заговорил про поддержку Украины и, видимо, попытался дать понять Китаю, что открыт к предложениям.
Часть 5. Как нарушить все обещания и остаться при своих
Если допустить, что описанное в двух предыдущих постах — реальность (а очень похоже, что так и есть), то Трамп оказался в сложной ситуации.
Сближение с Путиным приведет к конфликту с Европой. Конфликт с Европой приведет к экономическим потерям и необходимости полностью перестраивать американскую военную доктрину. Сближение с Путиным также чревато тем, что Европа начнет налаживать отношения с Китаем (пока гипотетически) и с Индией (уже начала). Обещанные американцам «хорошая сделка» и «мир» очевидно не складываются. Зеленский не готов принимать предложенные условия, Европа не готова сдавать Зеленского. Без Зеленского и участия Украины никакие мирные соглашения невозможны. Что делать — непонятно. В непонятной ситуации Трамп обычно или рубит с плеча, или берет паузу.
По рассказам российских источников, переговоры между российской и американской делегациями должны были вновь пройти 25 февраля, но они не состоялись по инициативе американской стороны. Которая просто отменила встречу без объяснения причин. Россияне якобы 25 и 26 февраля просили о новой встрече теми же составами, но их больше суток держали без ответа, а потом сообщили, что «в данный момент встреча не отвечает нашим интересам».
Российский министр иностранных дел Лавров, уже успевший вылететь в Саудовскую Аравию, свернул в Катар, чтобы не терять лица. Туда же прибыла дипломатическая делегация из США. Но дипломаты с обеих сторон не были уполномочены развивать результаты первой встречи в Эр-Рияде. Эта ситуация взбесила Путина, и Лавров по его указанию заявил, что Россия готова обсуждать мир только на своих условиях — признание оккупированных территорий частью РФ, передача РФ всей территории Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, внеблоковый статус Украины (ну и далее по хорошо известному всем списку).
Пауза не улучшила, а ухудшила ситуацию, в которую Трамп загнал сам себя. Вместо мира в Украине и мировой гегемонии дальновидный политик оказался в ситуации, когда он может стать крайним для всех. Кроме того, его поддержка внутри США пошла вниз. Даже простые парни из американской глубинки без радости восприняли безумные взаимоисключающие маневры и высказывания Дональда. Трампу нужно было срочно найти выход. Масштабный проект с РФ не мог его не заинтересовать, таких как Трамп всегда манит что-то большое, эпичное и не имеющее аналогов (в мире есть еще один такой же лидер, согласитесь), но реализовать его можно только отказавшись от мира в Украине. Как отказаться от мира в Украине так, чтобы простые парни из глубинки не сочли это за трусость или слабость? Правильно — свалить все на саму Украину.
По информации из Киева, Зеленский не был готов подписывать соглашение по редкоземельным металлам в том виде, который предлагали американцы. Он настаивал на варианте документа, подготовленном украинской стороной, в котором были прописаны гарантии безопасности. Тем не менее, Зеленского пригласили в Вашингтон. Отказаться от такой поездки Зеленский не мог. США воспринимается существенной частью украинского общества как главный союзник и мощнейшая держава в мире. Откажись Зеленский — ему начнут обвинять в том, что он ставит личные амбиции выше интересов страны. Ехать было необходимо. Но эта поездка изначально подразумевала тот финал, что все видели в Белом доме.
Встречи президентов обычно происходят в тот момент, когда все условия договора уже согласованы. Совместные пресс-конференции дают после переговоров, а не до. И в равных составах. Зеленского умышленно провоцировали на конфликт, а договор Трамп изначально подписывать и не планировал. Он уже успел заявить, что «не готов возвращаться к переговорам о редкоземельных металлах» и, что возобновит общение с Зеленским только после того, как тот скажет, что хочет мира. Парням из глубинки должно понравиться. Они примерно также ведут себя со своими женами — обижайся, когда сам накосячил. Проблема только в том, что Трамп в Белом доме, а не где-нибудь в Алабаме.
(Оновлено 12:00)
Stanislav Kucher
Всем, кто хочет понять, как случилось, что Трамп и Зеленский начали сегодня за здравие, а кончили за упокой, советую посмотреть полную трансляцию их общения в Белом Доме (ссылка в первом комменте). Если коротко: Трамп хотел заключить сделку, главный пункт которой — немедленное прекращение огня, без каких-либо гарантий безопасности Украине. В его картине мира Путин ни в коем случае такое соглашение бы не нарушил, потому что Трамп — не Байден и не Обама, и его Путин не кинет. Зеленский же настаивал на том, что без гарантий безопасности эта сделка будет стоить не дороже бумаги, на которой она написана.
Сначала говорили обо всем предельно вежливо, на равных, с взаимными реверансами, затем Трамп и Вэнс начали давить. Зеленский пробовал отвечать, Трамп уловил в этих ответах попытку диктовать Штатам, что делать (на мой взгляд, такой попытки не было), начал жестко прерывать Зеленского, отчитывать его как ученика, который провинился, читать ему нотации и в итоге скатился в откровенное хамство.
Уверен, кстати, что превращения общения в перебранку можно было избежать, если бы обоих переводили профессиональные синхронисты. Зеленский, безусловно, говорит по-английски, но хорошо видно, как некоторые его фразы, вообще без намека на диктат, но так себе сформулированные, Трамп ровно так и воспринимает. С профессиональным переводом ничего подобного бы не произошло.
Несмотря на то, что поводом для срыва переговоров стала именно перепалка (в которой, кстати, свою роль провокатора сыграл Вэнс), главная причина, конечно же, принципиальная разница в подходе. Трампу важно как можно скорее подписать хоть что-то, что хотя бы декларирует прекращение огня, а там видно будет. Спешка Трампа понятна — ему нужно предъявить избирателям быструю дипломатическую победу. Зеленский же настаивает на гарантиях такой сделки более серьезных, чем простое «Я не Байден, Путин меня не кинет».
Фраза Зеленского «Я не в карты приехал играть» в ответ на очередной пассаж Трампа «У тебя на руках плохие карты, соглашайся на сделку» — конечно, уже вошла в историю. Как и срыв Трампа, и его требование, чтобы Зеленский покинул Белый дом. Зеленский был готов к продолжению диалога — несмотря на хамские интонации Трампа. Мастер-класс срыва продемонстрировал именно автор «Искусства сделки». Который, впрочем, уже через полчаса заявил, что «Зеленский может вернуться, когда будет готов к миру».
Главное же, что в очередной раз показал миру президент Украины — что он не по зубам ни Путину, ни Трампу.
Stanislav Kucher
Каждому, кому интересна реакция американцев на скандал в Овальном кабинете, советую зайти на фб-страничку Белого Дома и посмотреть свежие посты и комментарии к ним. Профессиональная социология, конечно, тоже скоро будет, но пока весьма показательны комменты и лайки. Ниже — скрины комментов к постам «America 1st» и цитате Джей Ди Вэнса про «неуважительное» поведение Зеленского и его «атаку» на администрацию. Переводить все комменты не буду, замечу только, что абсолютное большинство — в поддержку Зеленского и выражение возмущения позицией и поведением Трампа и Вэнса. Самые популярные слова в комментах — «стыд», «позор», «отвратительно».
(Оновлено 11:00)
Тетяна Висоцька: чесно про міжнародку
Я думаю, все йде, як повинно бути.
Було б значно гірше, аби Зеленський підписав ганебну угоду про ресурси, а тоді ще б і погодився на капітуляцію на умовах Путіна — до цього його також вочевидь мали намір сьогодні дотиснути ділові американські «перемовники», судячи по настрою.
Станом на зараз, залишаємося при своєму.
Все одно очікувань на допомогу з боку США вже не було. Трамп явно налаштований брати, а не давати.
Тепер — вся увага на Європу.
Вся надія на Європу.
Результат нашої війни і загалом майбутнє людства (і це не пафосні слова, а реальність) вирішуватимуться в ці дні саме на Європейському континенті.
(Оновлено 10:00)
Сергій Фурса
Провокація Зеленського: весь світ побачив нутро людей, що атакують Україну
Що це було?
Не знаю.
Трамп і Венс, з Їх зневажливою і огидною поведінкою, спровокували Зеленського. Вони хотіли цього? Добре, якщо ні, і це просто демонстрація характеру і внутрішніх якостей персонажів, що сиділи перед нами. Чи було це просто проявом ненависті, анти-хімії, що є у Трампа до Зеленського ще з часів імпічменту? Гірше, якщо це підготовлена пастка, зрежисований конфлікт, бо тоді нас чекає вже написана друга серія.
Точно можна сказати, що в Москві вчора багато людей напилися від щастя. Вони наразі змогли перекласти провину за потенційний зрив перемовин на Україну. Незважаючи на те, що, очевидно, саме Росія не готова до компромісу, продовжуючи виставляти вимоги капітуляції. При чому, їм для цього нічого не знадобилось робити.
Чи могли ми бути єдиними дорослими і тій кімнаті? Чи сталось те що сталось результатом відсутності досвіду? Це все риторичні питання.
Чи можна було цьому запобігти? Було очевидно, що це візит, який не принесе задоволення? Чи можна було «закрити очі і думати про Англію»? Не знаю. Зеленський намагався. Але господарі були наполегливіши. Вони провокували і добилися свого.
Чи можу я звинувачувати Зеленського, що він не стримався? Можу. Але не хочу. Бо там сидів не тільки капітан команди КВН, а президент країни, що пропускав через себе весь біль трьох років війни і геноциду з боку росіян. Там сидів президент країни, що бореться за свою гідність. Чи міг він на 5 хвилин забути про гідність? А на 10? І чи хотіла б країна, щоб він так зробив? І чи треба в таких випадках слухати країну і своє серце замість холодного розуму і терпіння. Що вдарить по країні більше, публічне приниження, якого добивались Трамп і Венс, чи публічний конфлікт? Як завжди, не було хорошого рішення. І в таку ситуацію нас поставили люди, що не можуть називатися друзями.
Провокатори досягли свого. Хто зна, навіщо. Це огидно. Чи вони мають план? Чи це план Путіна? Чи просто вони хотіли насолодитися моментом і помститися за поразку у перемовинах стосовно корисних копалин? Чи хотіли зірвати підписання угоди, яка їм нічого не дає? Чи просто Венс не може контролювати себе, коли опиняється на дивані? Хто зна.
Що вони намагались довести? Що Україна слабка і має прийняти усі умови Путіна? Чому тоді ця зустріч була в Білому домі, а не в Кремлі? Чи вони просто переклали англійською те, що хотів сказати Путін? І чи намагання змусити Зеленського мовчати і терпіти було просто прелюдією перед вимогою прийняти капітуляцію, яку вимагає Путін? Чи ми просто не розуміємо стратегії Трампа по перемовинам? А чи вона є?
А може геніальні перемовники з Вашингтону зрозуміли, що їх стратегія перемовин не працює і просто вирішили спихнути провину на Україну? Дивіться, геніальний укладач угод Трамп майже уклав чергову бьютіфул угоду, але все розвалилось через Україну? Бо тут ще можна демонструвати силу, але важко іі було б показувати, якби тебе просто послав Путін після плазування перед ним?
Добре, що це все відбулось публічно. Добре, що весь світ побачив нутро людей, що атакують Україну. Добре, що європейські лідери, усі окрім Орбана, один за одним висловили підтримку Україні.
І погано, що це сталось. Це погані новини для всіх нас. Чергові погані новини. Прикро, що Західний світ більше не має моральних лідерів, принаймні тих, хто сидить у Вашингтоні.
Але це знов має об єднати нас усіх. Не навколо Зеленського. А навколо України. Бо це почалося на революції Гідності. І продовжується вже понад 10 років, довгих 10 років. І це знов про гідність. Там, у Білому домі, один українець не проміняв гідність на похвалу Трампа. Чи це був маленький вчинок однієї емоційної людини, чи черговий великий крок нації, що не здається? Не здається не тому, що любить воювати, а тому що знає, що слідує за капітуляцією…?
(Оновлено 9:00)
Украинская правда
Михаил Дубинянский
Ценности эпохи Трампа
Западная цивилизация. Западный мир. Западные ценности.
Эти понятия вдохновляли прогрессивную украинскую общественность на протяжении десятилетий. О них вспоминали во время Оранжевой революции и в ходе Евромайдана, в разгар гибридного противостояния с РФ и в начале полномасштабной войны. Всякий раз они дарили нам надежду на лучшее будущее. Однако в феврале 2025 года эта многолетняя риторика фактически утратила актуальность.
Говорить о «Западе» или о «коллективном Западе» как о едином ценностном пространстве больше не получается. Прежнего условного «Запада», который худо-бедно объединял Байдена, Макрона, Шольца и Бориса Джонсона, больше нет.
Теперь есть Америка Трампа и Маска, которая с азартом крушит привычную систему ценностей. А есть растерянная Европа, которая пытается сохранить верность этим ценностям, но пока не выглядит достаточно сильной, чтобы их защитить. Тем более что трампизм находит сторонников и на европейском континенте: от Орбана и Фицо до Alternative für Deutschland.
За последний месяц новая администрация США преуспела не столько в продвижении собственных ценностей – будь то экономический протекционизм или культурный консерватизм, – сколько в дискредитации, обесценивании и разрушении чужих.
Основательно дискредитировано понятие «глобализация»: многолетний лидер глобального мира сам отказывается от этой роли и начинает бить горшки со вчерашними партнерами. Серьезно подорвана вера в «международное право»: Америка озвучивает территориальные претензии к другим странам; любезничает с инициаторами кровавой захватнической войны и пытается переложить вину на жертв агрессии.
Довольно быстро обесценивается и понятие «демократия»: когда Вашингтон педалирует тему украинских выборов, им слишком явно движет неприязнь к Зеленскому и стремление поладить с Путиным, а не забота о высоких демократических стандартах.
Конечно, еще рано говорить о том, что «старый Запад» не устоит под натиском Дональда Трампа и его приверженцев в США и Европе. Но тем не менее на наших глазах уже вырисовываются возможные контуры дивного нового трампистского мира.
Мира, где нет даже намека на глобальные правила и глобальную безопасность. Где право силы полностью подменяет силу права. Где эгоизм, цинизм и несправедливость даже не пытаются как-то маскировать. Где не может быть общего ценностного пространства – а возможны только ситуативные союзы по интересам. Где прежние цивилизационные маяки и моральные камертоны рассыпаются, словно карточные домики.
Очевидно, что трампизм стал испытанием для всей планеты и в особенности для воюющей Украины. Но если копнуть чуть глубже, то выяснится, что разные слои украинского общества переживают это испытание по-разному.
Главными потерпевшими от действий Трампа и Ко становятся те из нас, кто привык апеллировать к авторитету коллективного Запада и рассматривать его как ценностный ориентир. Те, кто много лет призывал сограждан равняться на развитые западные страны.
Те, кто отстаивал либеральные идеалы, защищал демократические добродетели, стремился к верховенству права или боролся за гендерное равенство; делая упор на том, что именно так принято в цивилизованном западном мире. Уже сейчас этим бедолагам придется скорректировать свою риторику, постепенно заменив «западные ценности» на «европейские ценности».
А если под напором трампистов Евросоюз тоже даст трещину, то для сохранения привычной прогрессивной повестки нужно будет искать какие-то новые аргументы. И не факт, что они будут найдены.
Однако для большей части населения ломка старой ценностной системы не настолько болезненна: ведь у большинства людей нет собственных ценностей и убеждений. У них есть стремление не отклоняться от нормы и готовность подстраиваться под любую новую норму.
Все выступают за демократию – и вы выступаете за демократию. Все голосуют за Порошенко в 2014-м или за Зеленского в 2019-м – и вы тоже ставите галочки напротив их фамилий. Все слушают российскую попсу – и вы ее слушаете. Все переходят на украинский – и вы тоже украинизируетесь. Все верят в скорый выход ВСУ на границы 1991 года – и вы в это верите. Все начинают рассуждать о мирных переговорах с РФ – и вы стараетесь не отставать от других…
Для миллионов наших соотечественников конформизм был и остается стандартной поведенческой моделью. Поэтому множество украинцев, которые еще вчера поддерживали демократию, свободный рынок или борьбу за гендерное равенство, могут с легкостью перевоплотиться в поборников сексизма, сторонников протекционизма или критиков гнилой демократической системы.
В то же время для определенной прослойки украинского общества Трамп и трампизм – это потенциальное окно возможностей. Такое же окно возможностей, каким стала полномасштабная российская агрессия против Украины: когда идеи, выглядевшие чрезмерно радикальными и маргинальными до 24.02.2022, быстро стали новым мейнстримом.
Дискредитация глобализации – это шанс построить самобытную Украину по собственному вкусу. Эрозия коллективного Запада – это возможность продвигать собственную идейную повестку, не считаясь с заграничными авторитетами. А обесценивание нынешних западных ценностей дарит надежду на то, что от Украины больше не будут требовать соответствия этим ценностям.
Многих пассионарных украинцев удручает пророссийская риторика Дональда Трампа: но не его антиглобализм или антилиберализм. Еще до того, как американский президент занялся откровенным шантажом Украины, он успел сорвать овации в наших соцсетях, разгромив USAID и поставив в затруднительное положение прозападных «грантоедов».
А кого-то из нас порадовал и демарш вице-президента Вэнса в Мюнхене. Дескать, оставшись без многолетней американской защиты, Европа наконец-то возьмется за ум, откажется от гнилого гуманизма и либеральной мягкотелости, заменит гей-парады военными парадами и не станет докучать Украине своими бесполезными рекомендациями.
Мы не знаем, насколько Трамп и Ко преуспеют в разрушении старого миропорядка. Мы не знаем, выдержит ли Украина эту историческую бурю. Но если мир трампизма все-таки победит, а украинцы сумеют к нему адаптироваться, то наше государство будет мало походить на ту идеальную Украину будущего, которая в 2004–2024 годах виделась частью единой западной цивилизации.
В мире без общего ценностного пространства у Киева вряд ли будут стимулы строить образцовую демократию, добиваться верховенства права или заботиться о личных свободах граждан: никто за рубежом все равно не оценит этих усилий.
В мире, где останутся лишь ситуативные союзы по интересам, Киев сможет похвастаться немногими козырями. И главным из них станет армия, имеющая реальный опыт большой войны.
Именно этот козырь придется продавать на внешнем рынке, позиционируя Украину как восточноевропейскую Спарту, как милитаризированную страну-крепость. И чем больше будет востребована такая страна в дивном новом мире, тем выше вероятность, что будущие партнеры Украины закроют глаза на наши недостатки.
Теоретически в эпоху Трампа и трампизма у нас появится больше шансов выступить в ипостаси «своего сукиного сына». Сыграть примерно такую же историческую роль, которую в 1950-х и 1960-х выполняли Южная Корея, Тайвань или латиноамериканские государства, противостоявшие коммунистической угрозе. Стать страной, от которой ждут не строгого соответствия демократическим стандартам и не соблюдения прав человека, а лишь утилитарной пользы.
Вот только для начала Украине придется доказать потенциальным партнерам собственную полезность, незаменимость и ценность. А 28 февраля 2025 года миллионы украинцев увидели, что в мире Трампов, Масков и Вэнсов эта задача может оказаться почти неразрешимой.
(Оновлено 8:00)
Алексей Черемушкин
Вынесу отдельно от скандала в БД.
- В Овальном кабинете Зеленского попытались загнать в угол
У Трампа с Вэнсом ничего не вышло. Они потеряли лицо.
Это действительно, как все пишут сейчас, был первый в истории публичный баттл в Белом доме — и в нем безоговорочно победил Зеленский.
Но эта победа дорого обойдется победителю и его стране.
Трамп не простит унижения.
Глядя холодным взглядом, следует сказать, что Зеленский совершил любительскую ошибку, отказавшись от переводчика. Пауза на перевод сняла бы эффект перебранки, смягчила бы тональность.
Тот случай, когда знание языка оказалось убийственно опасным.
- Sky News: Зеленский досрочно покидает Белый дом после гневной беседы в Овальном кабинете.
Украинский президент только что сел в свой автомобиль у Западного крыла.
- Подписание сделки США с Украиной по украинскими ресурсам отменено,— Fox
News
- «Такого в Овальном кабинете еще никогда не случалось», — подводит итог The New York Times.
- Источники АР в Белом доме подтвердили, что украинской делегации предложили уехать досрочно
После напряженной встречи между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, украинскому президенту и его делегации было предложено покинуть Белый дом раньше запланированного. Эта информация была подтверждена одним из сотрудников Белого дома, сообщает новостное агентство AP.
- Сегодня в кабинете Трампа встречаются герой и трус. Когда встреча завершится – герой вернется домой, в Украину – сенатор США Адам Шифф
- Трамп выгнал Зеленского, — BILD
Трамп после публичной перепалки в Белом доме попросил Зеленского «уехать», — телеканал Fox News
Встреча Трампа и Зеленского была «полным позором», — сенатор США Мерфи
Зеленский уничтожил себя в глазах американского народа — Илон Маск
- Европа не изменит Украине, — написал заместитель лидера ХДС (партия будущего канцлера Германии Мерца).
- Макрон тоже поддержал : «Россия — агрессор, Украина — жертва».
- «Украина, Испания с тобой!», — Педро Санчес, премьер-министр Испании.
Виктория Ивлева
Маленькое резюме после пресс-конференции в Вашингтоне.
- Владимир Зеленский — человек невероятной личной храбрости.
- Соединенными Штатами правят закомплексованные подонки.
- Трамп сжег мосты с Евросоюзом, вряд ли там остались люди, готовые теперь пожать ему руку. Это просто неприлично.
- пушкинский Савельич из Капитанской Дочки с его «Плюнь, да и поцелуй злод… (тьфу) поцелуй у него ручку» в Украине невозможен.
- Побеждает в конце концов тот, кто выбирает достоинство и не сдается. Это и есть главный урок Майдана.
P.S. Трамп: У вас нет карт на руках!
Зеленский: Я не приехал сюда, чтобы играть в карты.
UPD через час: 6. Этот день останется в памяти как день национального позора Соединенных Штатов.
Eidmannews
Коротко. Банда гангстеров Трампа-Вэнса-Маска вызвала на разборку Зеленского, пыталась его морально опустить, сделать своим вассалом и заставить капитулировать перед их партнером по мафии — Путиным. Зеленский послал рэкетиров вслед за русским военным кораблем.
***
В условиях очевидного предательства Трампа Зеленский становится моральным лидером свободного мира.
Война с Ордой. Сергей Ауслендер
Вот это был срач, так срач. Никогда такого не видел. Я про встречу Трампа с Зеленским. Причем, на протокольной сьемке, где все всегда ровно, друг другу улыбаются, пожимают руки, говоря дежурные слова. Впрочем, учитывая психотип Трампа, возможно это произвело на него впечатление. Завтра посмотрим, что из всего этого вышло.
***
“Хуй пойми, что это такое” — так прокомментировал встречу Трампа и Зеленского мой друг-бизнесмен, большой, кстати, специалист по переговорам. Точнее не скажешь.
Другой товарищ, отработавший собкором в Белом доме 4 года, сказал по поводу корреспондента ТАСС, якобы проникшего в Овальный кабинет без аккредитации: сам он туда, да не туда, а вообще в Белый дом, попасть не мог в принципе и никак. Вот прямо совсем. Его туда провел кто-то из аппарата Белого дома и кто-то весомый, кого там все знают в лицо.
Но! Любые выборы Зеленский теперь выиграет почти без вариантов, если они будут в ближайшее время.
Европейский оборонный союз, как альтернатива НАТО, теперь дело почти решенное. Сейчас в Лондоне, я думаю и договорятся.
Промінчик світла 🇺🇦
Зеленский выглядел достойно! Костюм? Да идите вы на хуй! Он чётко сказал, что не наденет его, пока в стране война.
То, что два петуха сидели в костюмах и пытались клевать человека, их солиднее не сделало. Быдло в костюме, смешно.
Максим Мирович
Пропаганда: «Украиной управляют США, она марионетка в руках заокеанских хозяев».
Тем временем Зеленский говорит «нет» президенту США и не подписывает невыгодный Украине договор, а путин готов отдать редкоземельные металлы США просто так.
Что с лицом, путинские «патриоты»?
Мысли Перзидента
Это пиздец. Но это должно было произойти. Глаза в глаза. Без двойных смыслов. Зеленский показал, что его не сломать. Трамп говно. Сделки по минералам быть не должно. Зато всё стало ясно.
Они думали, приедет Зеленский и подпишет капитуляцию под давлением Трампа и Вэнса. А хуй вам !
Юрий Фельштинский (Yuri Felshtinsky)
Визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон завершился ожидаемой (по крайней мере, мною) дипломатической и политической победой Украины и лично Зеленского. Он сохранил за собой поддержку демократической половины Америки, Канады и Европы, и угробил — будем надеяться, что теперь уже окончательно, и с этим вопросом к нему не будут больше приставать — надежды Трампа и всех его сторонников на сдачу Украины Путину.
На самом деле сегодня в Вашингтоне произошло нечто большее: Зеленский окончательно похоронил «мирный план» Путина-Трампа еще даже до встречи Трампа с Путиным, которая должна была состояться по результатам вашингтонских переговоров Трампа с Зеленским и которая, я думаю, теперь уже не состоится, потому что «мирный план» Путина-Трампа провален, и докладывать мировой общественности на этой встрече будет нечего, разве что о снятии американских санкций с России.
Как я уже неоднократно писал и говорил, к сожалению, об Америке как о союзнике и партнере на ближайшие четыре года следует забыть, как если бы ее еще не открыли. У Америки теперь новый партнер и союзник — Путин. Именно это подтвердил сегодня Зеленскому Трамп: Америка выходит из игры, разве что эта игра ведется на условиях и по правилам Путина.
С визитом в Вашингтон или без него Украина всё равно не получила бы от Трампа ни доллара военной и экономической помощи. По крайней мере, теперь об этом окончательно объявлено администрацией Трампа. Это безусловно упрощает положение Украины, так как нет ничего более опасного, чем тщетные надежды в военное время. Украина в этой войне будет далее полагаться на себя и на помощь союзников без участия США. Расплачиваться за предательство Трампа очень скоро придется всей Америке.
Валерий Голяк
скажу честно, ничего от этой встречи не ждал. О чем можно договариваться, когда стороны даже не выяснили, изначальные позиции. Например, с чего начинают и куда, и как двигаются дальше.
То, что случилось, это был неизбежный итог. Трамп изначально ставил целью унизить Зеленского и заодно очередной раз пнуть Байдена.
Для меня вообще было непонятно этот открытый формат, причем в ситуации, где пока лучше молчать.
Но рыжик же шоумен и конечно упустить возможность устроить спектакль, где у него будет главная роль, он однозначно не мог.
С чем ехал Зеленский. Ну трудно сказать. Заранее спланировать разговор с этим неадекватным типом изначально невозможно.
Но Зеленский не растерялся и покорного мальчика изображать из себя не стал. Да и с какой стати. Он представлял страну победителя и потому молчать абсолютно не собирался.
Надо сказать, что постановка конференции была чисто хамской. Поняв, что украинский президент достойно отвечает на вопросы, рыжик предъявил рояль в кустах в виде Венса.
Я уже описал этот тип людей. Изначально, самовлюблённый, абсолютно не харизматичный, лоснящейся от самоуверенности, он сразу попытался унизить, перейти на личное. Упомнил костюм.
Это неуч был слегка не так смешон , как жалок. Почему не в костюме. Задал бы ты такой вопрос Че Геваре или Фиделю Кастро. В воюющей стране президенты в костюмах не расхаживают.
Надо сказать, что Зеленский повел себя очень правильно, да чуть вскипел, но в сложившейся ситуации это было вполне нормально.
Что же до самой встречи, то Трамп не изменил себе. Устроил шоу, причем лишь с одной целью, еще раз показать беспомощность Байдена и заодно продемонстрировать, что вот хотел, пытался, но этот Зеленский не хочет мира.
В собственных силах он видать был не уверен и взял в помощь Венса, который изначально был не в теме, и ничего кроме хамства продемонстрировать не мог.
Разговор на троих слегка напоминал бандитскую терку, где Трамп зарезервировал собой роль третейского судьи, как говорят блатные, папы.
Сейчас некоторые, а точнее известные всем личности, типа немца, беглеца, начнут говорить, а вот я бы на его месте….
Причем рассказывать, изображать они будут убедительно. Самое смешное даже не в том, что они никогда на этом месте не могли оказаться, а в том, что идя на такие беседы надо изначально себя уважать и быть готовым давать отпор, даже, если на первый взгляд, этого лучше не делать.
История расставит все на свои места, но на этой встрече Зеленский еще раз продемонстрировал, что никто и ничего ему навязывать не будет и все разговоры он будет вести только на равных.
Если это и была ловушка, то Зеленский не побоялся и ринулся туда, не думая о последствиях.
Теперь представим себе, он ведет себя чинно, благородно, изображает послушание, соглашается , что да, бункерный напал, но вот надо договариваться. И что…
Даже, если потом он и сказал бы, ну так тогда было надо, его бы просто облепили такой грязью, что очищаться было ой, как трудно. Причем первые открыли бы по нему огонь именно те, кто сейчас всячески его ругает «Дескать сорвался».
А как могло быть иначе. За президентом стоит народ, который воюет. Уверен, солдаты на фронте ему сегодня аплодировали.
Допускаю, что не все его любят. Но сегодня он был молодцом, не струсил и лишний раз показал этим зажравшимся негодяям, что ще не вмерла Украина.
Что же до наших надежд на мир, то сегодня лишний раз было показано, что наша судьба находится в наших же руках и никто за нас воевать, а тем более умирать, не будет.
Предложение Трампа заключить мир, это не рашка и не Лубянка. Он просто одноклеточный дурак, который изначально ничего не читает, не смотрит, кроме порнокино и плейбоя. Венс, скорее всего, такой же, иначе бы рядом с рыжиком был бы кто-то другой.
То, что Трамп агент Лубянки, скорее всего, маловероятно. Да, его могли в 80-х как-то запутать. Но для таких людей, как он, это почти ничего не значит. К государственным тайнам он допущен не был, наукой он не занимался и потому шантажировать его было особо нечем. Если что-то и было типа с согласия или без, то даже, если там и случилась обычная конторская история, то приехав в США, она для виновника теряла малейшую значимость.
То, что Трамп питает слабость к бункерному лично я не заметил. Он кстати очень вовремя вспомнил Джавелины, еще добавлю 200 стингеров. Никаких особых симпатий к серому подполковнику он не питал. Достаточно еще вспомнить, что он запрещал этот Северный поток.
Так почему он себя так ведет.
Ответы тут очень простые.
1.Этот негодяй изначально не уважает умных людей. Тех, кто ему возражает, он просто ненавидит.
- Он дал слово на выборах. Причем нисколько не подумал, что оно изначально нереально.
- ну а теперь ,чтобы устоять и не быть обвинённым в популистских обещаниях, он старается перекинуть вину с больной головы на здоровую.
Но это уже не получится. Отвечать придется. Причем и за сегодняшний день ему тоже достанется.
Так по хамски вести с гостем ни один хозяин Белого дома себе не позволял. В этот день Америка в очередной раз покрылась позором.
Ну, а Зеленский. Он достойно представил свою страну и в очередной раз всему миру доказал, что ни бункерному, ни этому негодяю американцу, он не по зубам.
Так что Браво нашему президенту. Сегодня вся истекающая кровью Украина ему стоя аплодирует.
Держусь твердого правила Уходя уходи. Вот написал. Готовился пройтись по фронту. Но позвонил племянник один, потом другой.
Дядя, — кричали в трубку они, — наш Вовка лучший. Сегодня мы еще раз убедились, что мы недаром умирали.
Что и говорить, президент принял неравный бой и с блеском его выиграл. Похоже , что также, как и мы, ему сегодня аплодирует весь мир.
Последнее решение рыжего негодяя выходит вообще за всякие рамки и лишний раз подчеркнуло, показало всему миру, что проигрывать он не умеет. Ну что ж, в этой ситуации, судьба Трампа подвисает на волосок. Можно не сомневаться, что теперь ему и Венсу достанется по полной..
Простить можно, что угодно, но то, что позволили себе эти два ничтожества вышло за рамки всего допустимого, что позволяют себе даже самые законченные негодяи.
ФРОНТ.
Ничего особенного не произошло. Есть небольшая активизация. 128 боестолкновений . Надолго ли. Следующий дни покажут. Но то, что идет агония последних резервов даже малейших сомнений не вызывает.
На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу, буду заканчивать.
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 28 февраля 2025 г.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп провели спорную встречу в Белом доме 28 февраля.
Зеленский отметил, что Россия неоднократно нарушала предыдущие соглашения о прекращении огня, как сообщал ISW.
Зеленский заявил, что Украина не примет соглашение о прекращении огня с Россией без достаточных внешних гарантий безопасности, поскольку такое соглашение не сможет сохранить суверенитет Украины и предотвратить войну в Европе в долгосрочной перспективе. Зеленский заявил, что российские удары не «полностью уничтожили» Украину и что Украина «жива» и продолжает защищать себя от российской агрессии. Зеленский повторил, что ни одна страна не хочет прекратить войну больше, чем Украина, и что любые переговоры о прекращении войны будут вестись между Украиной и Россией при посредничестве США и Европы. Трамп отказался комментировать возможность будущих гарантий безопасности США для Украины и развертывания американских войск на Украине. Сообщается, что государственный секретарь Марко Рубио приказал Зеленскому покинуть Белый дом после встречи, а Белый дом отменил дневную пресс-конференцию и подписание соглашения между США и Украиной о поставках полезных ископаемых.
ISW продолжает считать, что поддержка Украины является жизненно важным интересом национальной безопасности Америки, как и прочные двусторонние отношения между Соединенными Штатами и Украиной.
Россия продолжает демонстрировать свои углубляющиеся отношения с американскими противниками, несмотря на попытки президента России Владимира Путина продемонстрировать готовность России к переговорам с Соединенными Штатами. Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу отдельно встретился с председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином и министром иностранных дел КНР Ван И в Пекине 28 февраля, чтобы обсудить двусторонние вопросы безопасности, а также международные и региональные вопросы.
Шойгу и Си также подчеркнули необходимость продолжать координировать усилия на ключевых международных площадках, включая БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), и дипломатические усилия по «решению украинского кризиса».
Шойгу заявил, что отношения России и КНР достигли «беспрецедентных» высот, а российские государственные СМИ подчеркнули заявления Си и представителя Министерства иностранных дел (МИД) КНР Линь Цзяня, похвалившего тесные двусторонние отношения.
Заместитель председателя Совета безопасности России и председатель правящей партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев встретился с членом Центрального комитета Трудовой партии Северной Кореи (ТПК) Ли Хи Ён 26 февраля в Москве, чтобы выразить стремление «Единой России» «к более тесному сотрудничеству с ТПК и расширению контрактов и обменов во всех областях».
Президент России Владимир Путин встретился с Ли 27 февраля, но в сообщении Кремля не было предоставлено дополнительных подробностей о встрече.
Представители Торгово-промышленной палаты Курской области подписали соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Пхеньяна 27 февраля с целью развития двусторонних экономических связей и расширения возможностей муниципального производства между предприятиями Курской области и Северной Кореи.
Соглашение также включает торгово-экономические связи; сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве и переработке; и совместные логистические проекты. Россия продолжает объединяться с противниками Соединенных Штатов, подчеркивая важность укрепления и поддержки союзников и партнеров США, включая Украину.
Украинские чиновники расширяют сотрудничество с Южной Кореей на фоне углубления российско-северокорейских связей и недавних сообщений о новой волне развертывания северокорейских войск в Курской области. Заместитель министра обороны Украины Сергей Боев встретился с южнокорейской делегацией во главе с депутатом Национального собрания Ю Ён Веном в Киеве 28 февраля, чтобы обсудить двусторонние отношения Украины и Южной Кореи и участие Северной Кореи в войне России против Украины.
Делегации обсудили обмен опытом в оборонной промышленности, и Ю выразил заинтересованность в организации совместного семинара между украинскими и южнокорейскими производителями вооружений. Эта встреча последовала за недавним южнокорейским сообщением о том, что северокорейские войска разместили от 1000 до 3000 дополнительных военнослужащих в Курской области в период с января по февраль 2025 года для поддержки военных усилий России против Украины.
Начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-лейтенант Кирилл Буданов 24 февраля подчеркнул, что северокорейские войска приобретают ценный боевой опыт и совершенствуют свои системы вооружения, воюя в Курской области и сотрудничая с Россией.
Украинские силы нанесли удары по тыловым российским военным объектам на оккупированной Украине. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы нанесли удар по российскому складу боеприпасов с термобарическими артиллерийскими боеприпасами вблизи оккупированного Селидово Донецкой области в ночь с 27 на 28 февраля.
Геолокационные кадры, опубликованные 28 февраля, показывают пожар на объекте и вторичные взрывы на востоке Селидово.
Главное управление военной разведки Украины (ГУР) и украинский генеральный штаб сообщили, что украинские силы нанесли удар по передовому командному пункту российского 14-го армейского корпуса (АК) (Ленинградский военный округ [ЛВО]) вблизи оккупированной Ивановки Херсонской области и по пункту управления беспилотниками российского 503-го мотострелкового полка (19-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия [САА], Южный военный округ [ЮВО]) вблизи оккупированной Нестерянки (юго-западнее Орехова) Запорожской области 26 февраля.
Генеральный штаб Украины сообщил, что украинские силы также нанесли удар по Ильскому нефтеперерабатывающему заводу в Краснодарском крае в ночь с 27 на 28 февраля.
Ранее украинские силы наносили удары по Ильскому нефтеперерабатывающему заводу 9 и 17 февраля.
Министерство иностранных дел России (МИД) объявило 28 февраля, что Соединенные Штаты одобрили назначение нынешнего директора Североамериканского департамента МИД Александра Дарчиева послом России в Соединенных Штатах.
Дарчиев возглавлял российскую делегацию на двусторонних переговорах между США и Россией, состоявшихся 27 февраля в Стамбуле, Турция, и его недавнее назначение свидетельствует о том, что он, вероятно, продолжит оставаться ключевым участником любых будущих двусторонних контактов между США и Россией.
Основные выводы:
-
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп провели спорную встречу в Белом доме 28 февраля.
-
Россия продолжает демонстрировать углубление своих отношений с американскими противниками, несмотря на попытки президента России Владимира Путина продемонстрировать готовность России к переговорам с Соединенными Штатами.
-
Россия продолжает объединяться с противниками Соединенных Штатов, подчеркивая важность укрепления и поддержки союзников и партнеров США, включая Украину.
-
Украинские власти расширяют сотрудничество с Южной Кореей на фоне углубления российско-северокорейских связей и недавних сообщений о новой волне переброски северокорейских войск в Курскую область.
-
Украинские силы нанесли удары по тыловым объектам российской армии на оккупированной территории Украины.
-
Министерство иностранных дел (МИД) России 28 февраля объявило, что Соединенные Штаты одобрили назначение нынешнего директора Североамериканского департамента МИД Александра Дарчиева послом России в США.
-
Российские войска недавно продвинулись в районе Покровска, Курахово, Большой Новоселки и на западе Запорожья.
-
Президент России Владимир Путин поручил главе оккупационного Крыма Сергею Аксенову создать национальный проект «Кадры» для интеграции российских ветеранов в российскую экономику, вероятно, в поддержку усилий Кремля по предотвращению возникновения подрывных ветеранских гражданских обществ.
(Размещено 6:00)
Альфред Кох
Прошли три года и пять дней войны. На сегодняшних картах ISW видны крайне незначительные продвижения россиян в районе Пятихаток, а также Великой Новоселки. Есть также их продвижение на южном фланге Покровского направления (в Андреевке и Срибном). Но это все не имеет какого-то фатального значения.
Однако сегодня прошла информация о прорыве российских частей из Курской области РФ в Сумскую область Украины и занятии ими Басовки и Новенького. Этот крайне опасный для ВСУ маневр может привести к тому, что россияне перережут единственную дорогу, которая соединяет группировку ВСУ в Курской области с “Большой землей”: от Басовки до этой дороги по прямой 4 км.
Возникает риск окружения всей украинской группировки в Курской области, а это около 10 тысяч самых опытных и мотивированных бойцов. Единственное, что радует, так это то, что украинские военные не подтверждают взятие россиянами Новенького и Басовки.
Они утверждают, что рейд россиян действительно был, но он закончился тем, что их попытки пройти по тылам Курской группировки ВСУ были остановлены и они вернулись туда откуда начали свой рейд — в Курскую область. Что ж: поживем — увидим. Уже завтра будет ясно кто говорил правду, а кто — нет.
Сегодня, по случаю моего дня рождения, я вообще не собирался писать поста в “Дневник войны”. Но после увиденной мною перепалки Зеленского с Трампом и Вэнсом в Овальном кабинете Белого Дома я все же решил это прокомментировать.
Я буду краток (завтра будет больше информации для анализа). Я посмотрел весь эпизод целиком. Он длится примерно десять минут и его стоит посмотреть именно так: целиком, от начала до конца.
Мое впечатление такое: это был спонтанный конфликт. Никто его не готовил и все попытки представить дело так, что Зеленского сознательно спровоцировали или наоборот: Зеленский сам лез на рожон, чтобы сорвать переговоры (есть и такая точка зрения) — это все досужие домыслы.
Начинался разговор дружески, с улыбками, вполне протокольно и ничто не предвещало, что они разругаются прямо перед камерами. Но постепенно обе стороны перешли на повышенные тона.
Мне довольно часто приходится участвовать во всякого рода дискуссиях и я могу сказать, что такое происходит всегда, когда один из участников перебивает собеседника и говорит поверх него. Как только такое случается, говорящий невольно повышает голос, чтобы быть услышанным, в ответ собеседник тоже начинает говорить громче и вскоре они переходят на крик.
Если посмотреть весь ролик, то можно увидеть, что именно Зеленский постоянно перебивал и говорил поверх и Вэнса и Трампа. Вряд ли он делал это намеренно. Мне кажется вся его проблема в том, что он просто дурно воспитан. Он хам и жлоб. И это давно ни для кого не секрет. И как природный хам и жлоб он абсолютно органичен и совершенно этого не чувствует.
Теперь, задним числом, у меня вообще возникает подозрение, что 90% всех своих проблем Украина огребла именно из-за хамства и жлобства Зеленского. Но вы, разумеется, мне не поверите и будете рассказыывать про патологического садиста Путина или вообще загнете что-нибудь этакое, геополитическое…
Я не вижу большой трагедии в том, что какой-то человек хам и жлоб. Мало ли кого в детстве не научили хорошим манерам. Я и сам ими обладаю не в полной мере (мягко выражаясь). Но всему есть предел.
Смотрите. Даже безотносительно погон: президенты, вице-президенты, генералы, адмиралы… Да хоть короли и генералиссимусы! Давайте уберем все это. Пусть будет просто два человека. И факты таковы, что Зеленскому 47 лет, а Трампу — 78. И это Зеленский приехал в гости к Трампу, а не наоборот. Зеленский долго искал этой встречи, Трамп до последнего от нее уклонялся, и вот все-таки он ее добился и приехал. Позволительно ли в таких условиях перебивать собеседника, который старше тебя и которому от тебя ничего не надо (а тебе, напротив, много чего от него надо)?
Пусть даже тебе есть что сказать, что возразить, если у тебя готов острый и меткий ответ? Ты с какой целью это делаешь? Чтобы поставить собеседника в дурацкое положение перед прессой? А для чего тебе это нужно? Что тебя распирает в такой момент?
Вот даже не хочу анализировать что такого сказали Вэнс или Трамп, что не смог снести Зеленский и так ему стало вдруг больно, что он решил публично выразить свое несогласие, перебить, перейти на повышенные тона и т.д. Подожди же пять минут! Начнется встреча за закрытыми дверями и там ты скажешь все что думаешь. Но зачем в момент протокольной съемки начинать перебивать, говорить поверх человека старше тебя на 30 лет, тем более если тебе от него еще много чего хочется получить?
А вот именно что пресса! Вот перед прессой-то никак нельзя промолчать! Тут рефлекс как собаки Павлова: пресса — надо тут же врезать, сорвать аплодисменты, вызвать смех, показать гэг… Как говорил Шура Балаганов: “Это я машинально…”
Стармер тут же опять закричал “Свистать всех наверх!”, как до этого уже дважды кричал Макрон. Все опять соберутся, опять выразят “непоколебимую поддержку” и опять разъедутся по своим столицам. И только одна Кая Каллас будет говорить, что вот же, вся Европа едина и мы сейчас как навалимся всей гурьбой… Ты только Зеленский воюй и не останавливайся. Не крути головой по сторонам. “Пилите, Шура, пилите! Не отвлекайтесь! Они золотые…”
Теперь все стало просто. Никакого мира/перемирия на Пасху не будет. Война будет продолжаться, но без Америки. Только силами одной Европы. Почему я так думаю? Потому что Зеленский сказал, что без гарантий безопасности он войну останавливать не будет. А после его сегодняшнего “триумфа” в Овальном кабинете Украина от этих гарантий стала дальше, чем когда либо до этого.
Дорогие украинцы. Вы можете сколько угодно сплачиваться вокруг своего национального лидера и вождя. Это ваше дело и я не собираюсь вам мешать. Но только знайте: Зеленский вас всех погубит. Я отдаю ему должное: он спас Украину от поражения. Но для того, чтобы привести вас к победе нужны другие качества. А он ими не обладает. Что происходит со страной которая долго болтается между победой и поражением? Правильно: она умирает.
Миллионы беженцев, сотни тысяч убитых покалеченных мужчин, рождаемость — одна из самых низких в мире, тотальная зависимость от внешней финансовой помощи, разрушенная энергетика и промышленность…
Даже если война прекратится сейчас, то весь этот ком проблем вряд ли можно будет быстро разрулить. Но что будет с Украиной если она провоюет еще год? Два? Вот только без ура-патриотических визгов! По гамбургскому счету!
Трамп единственный открыто сказал то, что все понимают, но по разным причинам — не хотят говорить: Парень, ты убиваешь свою страну! Украине нужен немедленный мир. У тебя нет ресурса торговаться со мной. Ты просто должен сделать то, что я тебе говорю. Ты не в том положении, чтобы ставить мне условия: без гарантий, мол, я ничего подписывать не буду и т.д. Либо ты делаешь, что тебе говорят и либо ты исчезаешь.
Я уж и не знаю, писать ли мне в конце этого посла “Слава Украине”? Уж какая там слава… Вон: ваша слава теперь по всем телевизорам… Наслаждайтесь своей минутой славы…
Камент админа Oko.cn.ua: — Зеленский все правильно сделал: нельзя доверять «партнерам», которые впихивают тебе невпихуемое. А как хам и жлоб вел себя не украинский президент, а тандем барыг: Венс и Трамп.
nata
01.03.2025
в 09:30
Повністю погоджуюсь з Вашим коментарем до писанини Коха.
Питання : для чого Ви його публікуєте на сайті?
Kozak Oko
01.03.2025
в 10:14
Как ни странно, но наибольшую пользу приносит изучение мнений критиков и оппонентов.
fayver308
01.03.2025
в 20:49
Сейчас у махровых трампистов знатно подгорает
Очень трудно оправдать скотство ихнего кумира.
Почитайте комментарии к свежим роликам Солонина и Веллера , которые оправдывают Трампа.