BloggoDay 1 September: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 1 вересня 2023 р.

 

(Оновлено 15:00)

Главред

Андрей Ганчук

Путин провалился в войне, вместо красных линий – страх долгой войны – ГУР

Директор Кремля Владимир Путин и его окружение уже поняли, что ситуация зашла в стратегический тупик, отметил спикер ГУР МО Андрей Юсов.

Глава Кремля Владимир Путин и его окружение осознали, что никаких красных линий больше нет, «точка невозврата» пройдена. Ситуация зашла в стратегический тупик, а кремлевский режим боится затяжной войны против Украины. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

В эфире Freedom он рассказал о том, что Путин осознал провалы в войне против Украины. В Кремле все уже поняли невозможность достичь своих ключевых «целей».

«Мне кажется, что для него (Путина) точка невозврата и «красные линии» уже давно прошли. И это понимают многие представители его режима, так называемых бизнес-элит. Стратегический тупик, стратегический проигрыш — ни одной из целей этой войны агрессивной, этого геноцида, не достигнут. И, безусловно, в Кремле это прекрасно понимают», — считает Юсов.

Также он добавил, что в то время как пропаганда Кремля на весь мир вещает о готовности к затяжной войне, на внутреннюю аудиторию российские власти такие месседжи не запускают, поскольку понимают неспособность России к ведению такой кампании.

«То есть говорят постоянно, что все происходит по плану, что есть зарплаты, пенсии, а война — где-то там, далеко. Вот это два разных ключевых сообщения, месседжи на внутреннюю аудиторию и на внешнюю. И это значит, что на самом деле Путин и его режим боятся долгой войны. Иначе риторика внутри Российской Федерации была бы совершенно иной», — подчеркнул Андрей Юсов.

Ситуация в России

В 2024 году в стране-агрессоре России может произойти смута, считает российский социолог, журналист и оппозиционер Игорь Яковенко. По мнению эксперта, после фатальных поражений в войне против Украины правящая верхушка перестанет поддерживать Путина, вследствие чего произойдет смена власти.

Военный эксперт Олег Жданов назвал сценарий революции в России. Как полагает аналитик, падение фронта РФ на Мелитопольском и Бердянском направлениях может привести к тому, что страна-оккупант окажется на грани новой революции.

Также Жданов полагает, что ЧВК Вагнер способна пойти на новый мятеж в России. В итоге в Кремле начнется битва кланов за власть, в которой Путин фактически не будет принимать участия.

 

(Оновлено 14:00)

Сергей Климовский

Москву в Беларуси загнали в капкан «Вагнера»

Ликвидация ЧВК «Вагнер» как юрлица в Сирии и Африке набирает обороты, что и ожидалось. Но есть вопрос, когда лукашенко с путиным возьмут лопаты и начнут копать яму, приговаривая: «Вагнер» жил, «Вагнер» жив, но жить в Беларуси больше не будет».

Кремль поручил ликвидацию «Вагнера» в Сирии генералу евкурову, два месяца назад беседовавшему с пригожиным в Ростове, сидя на лавочке перед штабом оккупационных войск. С этой целью евкурову пришлось 27 августа прилететь в Дамаск. Там он вместе с генералом Али Махмудом Аббасом, начальником войск асада, встретился с командирами вагнеровцев. Евкуров поставил их перед выбором – улететь со своими отрядами в РФ или перейти в подчинение её командования в Сирии. Начальника войск асада на эту «стрелку» он пригласил, так как на сирийцев возлагается разоружение тех вагнеров, которые начнут искать третий вариант в виде перехода на службу к асаду или к местным компаниям. В этом случае сирийцы должны отключить вагнеровцам свет, воду и еду. Евкуров имеет инструкцию не допустить перестрелок между россиянами, почему и привлекает сирийцев.

Есть и другая причина – «Вагнер» в Сирии занят в основном охраной нефтепромыслов и для этого давно нанимает в свои подразделения местных жителей. По оценкам «Сирийской обсерватории по правам человека» в таких подразделениях суммарно около 3 тыс. боевиков разной степени подготовки. Неизбежна проблема, а этим куда деваться, ведь они подданные асада, а не РФ. Шойгу хочет перетащить часть из них в Украину, почему и отправил в Сирию решать этот сложный вопрос евкурова как своего заместителя.

У шойгу со спецподраздением войск РФ «Вагнер» проблемы, похожие на те, которые всю войну были у генштаба Вермахта со спецотрядом Оскара Дирлевангера, который то сужали до батальона, то раздували до дивизии. Дирлевангер был в 1934 г. осуждён за педофилию, а так как он был не из партноменклатуры как пригожин, то не смог стать «поваром Гитлера» и уехал воевать добровольцем в Испанию на стороне Франко. Затем ему поручили возглавить вне Вермахта отряд из браконьеров и военных, нарушивших кодекс чести арийца. Потом стали использовать против партизан, пополняя уголовниками, пленными из Красной армии и разным сбродом. Сожжение Хатыни – мелкий эпизод в послужном списке зондеркоманды Дирлевангера. Более масштабные злодеяния дирлевангеровцы совершили при подавлении Варшавского и Словацкого восстаний, когда их численность довели до бригады. Армейцы относились к ним с брезгливость и Дирлевангер не мог кричать: «Где снаряды!», когда его команду погнали на фронт.

Кремль и ФСБ, создавая «Вагнер» и медийно надувая пригожина, модифицировали опыт гитлеровцев и довели его до максимы. Ситуация в Африке вынудила Кремль ликвидировать «Вагнер» как спецподразделение и юрлицо, но так как российскую версию зондеркоманды Дирлевангера непомерно раздули, то теперь шойгу приходится фильтровать это дерьмо на предмет извлечения полезностей.

Поэтому евкуров, по указанию шойгу, слетал 22 августа за день до падения пригожина в ту часть Ливии, которую контролирует Хафтар, а затем в Сирию. В хафтаровской Ливии проще – вагнеров мало и она важный пункт, откуда нелегальные мигранты плывут в Италию. Британская разведка не без оснований предполагает, что к падению самолёт пригожина мог быть причастен генерал-майор ГРУ генштаба РФ Андрей аверьянов, курирующий Африку.

Аверьянов родился в 1966 г. в Ашгабаде и в 1988 г. закончил общевойсковое военное училище в Ташкенте. По линии ГРУ участвовал в войнах в Югославии, Чечне, а затем в Сирии. В 2014 г. брал Крым. Считается одним из топ-менеджеров атаки мигрантами на ЕС в 2015-2017 гг. Может быть причастен к переброске мигрантов из Африки в Беларусь. По данным «Билингкэт» причастен к отравлению Скрипаля, подрыву склада с оружием в Чехии и к попытке переворота в Черногории в 2016 г. На саммите «Африка – расея» путин лично познакомил его с главой ЦАР. При знакомстве аверьянов кратко ответил – «Безопасность» на вопрос о сфере своей деятельности. По данным британцев, аверьянов ещё до саммита ездил в Африку. Предполагается, что для анализа ситуации на месте, в том числе и по вагнеровцами. На этом и строится версия о его конфликте с пригожиным. Вероятно, аверьянов относился к нему как немецкие армейцы к Дирлевангеру.

«Уолл-стрит журнал» полагает, теперь на аверьянова возложено задание профильтровать в Африке не только вагнеровцев. Он становится главным «смотрящим» от Кремля за Сахарой по линии ГРУ и шойгу. В связи с объявлением в Мали джихада «Вагнеру» эту ЧВК не только ликвидируют, но и меняют всю тактику. Вместо одной крупной ЧВК «Вагнер», действующей в ряде стран Африки, будут работать через мелкие ЧВК, зарегистрировав их по несколько штук в каждом государстве. Такие ЧВК существовали и параллельно с «Вагнером», но теперь они в приоритете.

В приоритет также базовая регистрация таких ЧВК не в РФ, а в «серой зоне» – в Абхазии, в Приднестровье, на оккупированных территориях Украины и в странах Азии. Например, ЧВК «Конвой» зарегистрирована в Крыму. Это нужно, чтобы «уши» Москвы не слишком торчали. По этой же причине боевики, нанимаемые в ЧВК, не подписывают контракт с министерством захватов РФ даже тайно. Такие контракты заключают только с высшим командным составом ЧВК.

Этот многоголовый «Змей Горыныч» из ЧВК должен, по замыслу Москвы, упростить ей достижение своих целей в Африке и позволять избавляться от ставших неудобными голов без того вселенского шума, как получилось с «Вагнером». Так удобней и в контексте растущей конкурентной борьбы за Африку между Москвой и Пекином.

Недавний саммит БРИКС + Африка принёс Москве три крупных разочарования.

Первое – Пекин не шумно, но уверено продвигает себя в начальники «глобального Юга», используя синергию РФ. Москва шумит, а каштаны падают в карман Пекина. Повторяется старая история конкуренции СССР с Китаем в соцлагере и вне его. Второе разочарование – Москва три года на саммитах БРИКС кричала о необходимости глобальной дедолларизации и в итоге получила юань в качестве замены доллару, а не свой рубль. Третье и самое жестокое разочарование – Си Цзиньпин на саммите нагло увёл у неё из рук если не всю ЮАР, то Сирила Рамафосу точно, пообещав ему разностороннюю поддержку на выборах в 2024 г.

В Кремле сильно обиделись и после саммита росСМИ наводнили статьи о том, как всё плохо в экономике Китая. Статьи более-менее объективные, но раздражение заметно, хотя ещё не переросло в постулат о неизбежном загнивании китайского капитализма, коммунизма или чего-то другого.

В ответ Пекин с китайским юмором, который становится похож тонкостью на английский, вежливо пригласил лично путина приехать в октябре на форум «Один пояс, один путь». На этот форум ездили только делегации малых стран, чтобы попросить юаней. Ездили Балканы и Восточная Европа, но обычно не на уровне глав государств. В Пекине есть чёткое правило – с крупными странами он беседует в G20 или индивидуально, а с остальными на собраниях «Один пояс, один путь». Пекин, пригласив путина, поставил РФ на место Литвы, Чехии и тех стран Европы, которые перестали ездить на эти форумы. В Кремле видят подвох и говорят, что путин думает, ехать или сказать, что сильно заболел. Сказать, что очень занят – нельзя.

Но у Пекина тоже есть в Африке свои проблемы помимо Москвы, с которой ему надо как-то поделить Эритрею, Мозамбик и Зимбабве. Причём, эти проблемы мало связаны с Нигером, где хунта генерала Тчиани, похоже, скоро согласится на какую-то почётную капитуляцию.

Контуры этих проблем проступили сначала в Зимбабве, а теперь и в Габоне. В январе 2022 г. китайская компания Sinomine купила за 180 или 200 млн. долларов с целью добычи лития самый древний рудник в Зимбабве, построенный британцами. Но в 2023 г. зимбабвийские марксисты заявили китайским коммунисты, что те обязаны перерабатывать литий не в КНР, а на месте иначе это неоколониализм. Что ответили китайцы – неизвестно. Возможно, дали денег оппозиции и действующий президент Эммерсон Мнангагва, помня опыт лукашенки, скромно нарисовал себе победу в первом туре с 50,8% голосов. Оппозиция, говорившая уже в начале о массовом подкупе избирателей, заявила, что результат проверить невозможно и он сфальсифицирован, но до майдана не дошло. Не исключено, что китайцы дали денег и тем, и тем, из расчёта, что в итоге их не заставят строить завод в Зимбабве по переработке лития и по экологическим нормам ЕС.

Китай был первой страной вне Африки, которая отреагировала на военный переворот в Габоне, приведший к падению авторитарного режима семьи Бонго, правящей в стране с 1968 г. До 1991 г. в Габоне была разрешена только одна партия по образцу КПСС, а после краха СССР разрешили ограниченную многопартийность. Эта поспешность наводит на мысль, что у Пекина были какие-то дела с правящим в Габоне кланом. Последние 50 лет Пекин никогда не спешил осуждать раньше всех на планете перевороты в Африке.

В отличие от Москвы, которая устраивает перевороты в Африке, чтобы поставить своих людей, Пекин дозированно скупает местные элиты по мере надобности. Поэтому для него перевороты в прикормленных странах – это деньги, выброшенные на ветер, и потребность в повторных инвестициях. В результате Пекин переворот в Габоне осудил, но призвал всех к диалогу и сохранению жизни арестованному Али Бонго. Пекин пытается торговаться с целью сохранить свои вложения в элиту Габона. Опять же, в отличие от Москвы, которая осудила переворот и неоколониализм, предложила свои услуги, и судорожно пыталась вспомнить, что связывает РФ с Габоном. Так как кроме продажи в ХХ в. «калашей» для отстрела охотников на слонов ничего не вспомнила, то объявила – в Габоне якобы тоже работала ЧВК «Вагнер». Но это слабый и фиктивный аргумент. К тому же, пригожин не открывал Габон, как Колумб Америку. Москва явно мстит Пекину за уведенного Рамафосу, покушаясь на Габон.

В итоге из всех стран «глобального Юга» ЧВК «Вагнер» пока остаётся только в Беларуси. В этот клуб принимают не по месту страны на глобусе, а на основании того, как долго местный авторитарист смог продержаться и в каком официальном статусе. Лукашенко отвечает всем критериям и законно входит в клуб «глобальный Юг». Королей Швеции и Бельгии в него не принимают, так как они развели демократию в своих королевствах.

Кремль планировал сохранить ЧВК «Вагнер» только в одной стране «глобального Юга» – в Беларуси. Лукашенко даже глумливо зарегистрировал его как просветительское общество по месту дислокации и стал нахваливать беларусских девушек. Дерипаска с ним бы согласился. Но 28 августа Латвия, Литва, Польша и Эстония сломали этот план, потребовав «Вагнер» из Беларуси удалить де-факто и де-юре, иначе закроют границу с Беларусью. Но не сказали, когда. Могут закрыть в любой день на две-три недели для пробы.

В этом случае Кролевец – Кёнигсберг станет островом и начнёт дрейфовать в родную гавань, а торговля Казахстана, Китая и РФ через Польшу с ЕС окончательно прекратится. Для Москвы официальное сохранение «Вагнера» в Беларуси имеет смысл, чтобы использовать его в приграничных провокациях и говорить – «Это не мы. Это бесхозный «Вагнер», запрещенная в РФ организация. Все претензии к лукашенке». В свою очередь лукашенко будет повторять старый нарратив, что охранять границу с ЕС он не нанимался.

Но эта схема становится бессмысленной при закрытии границы. Польша и страны Балтии сделали сильный ход на упреждение. Теперь для Кремля и лукашенки официально закрыть «Вагнер» в Беларуси означает публично признать своё поражение и без единого выстрела. В результате Кремль перед выбором – продолжать действовать по схеме и довести ситуацию до закрытия границы и затем похоронить «Вагнер», чтобы её открыли, или сразу его похоронить, чтобы её не закрыли.

Что выберет Москва, пока не ясно. Но ясно, что Польша и страны Балтии создали сильное оружие против неё. Если Москва решит, что «Вагнер» и вся схема с провокациями на границе не стоят того, чтобы её закрыли, и похоронит «Вагнер», то следующим шагом коалиции из Польши и стран Балтии станет требование к лукашенке освободить всех политзаключённых, иначе граница закроется. В дальнейшем условием сохранения открытой границы может стать требование вывести оккупационные войска РФ с Запорожской АЭС. Такие перспективы уже ставят Кремль в экзистенциональный тупик. Выход из него Кремль пока ищет в пьянке на командно-штабных учениях с генералами и полковниками из стран ОДКБ, которые идут в Беларуси с 1 по 6 сентября. Пить будут в условиях, приближённых к боевым, – в палатках и на природе, если погода позволит.

(Оновлено 11:00)

Новая газета. Европа

Ирина Гарина, специально для «Новой газеты Европа»

«Идеи шовинистические, нацистские, о превосходстве даже не русских — российских»

Зачем из школьных экзаменов убирают классическую литературу и добавляют «патриотическую». Интервью писателя Максима Осипова

Демо-вариант ЕГЭ по литературе на 2024 год вышел без вопросов по Пушкину, Гоголю, Лермонтову, Грибоедову и Фонвизину. Теперь дети должны будут показать знание не каких-то побитых молью классиков, а действительно выдающихся произведений: «Как закалялась сталь» Николая Островского и «Молодой гвардии» Александра Фадеева. В Рособрнадзоре объясняют: Пушкина с Лермонтовым проходят в 9-м классе, незачем, мол, вытаскивать их на ЕГЭ, там дети должны демонстрировать привитый им школой патриотизм.

Очередное школьное нововведение в воюющей России по времени совпало с публикацией нового учебника истории, нашпигованного редкостным патриотизмом. О том, как литература становится еще одной жертвой войны, «Новая-Европа» поговорила с писателем и издателем литературного журнала «Пятая волна» (Амстердам), а по специальности — доктором-кардиологом Максимом Осиповым.

Из ЕГЭ убрали вопросы по всем писателям и поэтам первой половины XIX века, включая Лермонтова, Пушкина, Гоголя и Грибоедова. Как вы считаете, почему это сделали и зачем?

— На фоне других новостей из России эта не производит какого-то особенного впечатления. К ЕГЭ я отношусь в целом скептически, хотя собственного опыта у меня нет, и даже дети мои уже настолько взрослые, что ЕГЭ по литературе не сдавали. А внуки маленькие, живут в Германии, у них будет свой какой-то немецкий ЕГЭ, тоже, увы, без Пушкина и Гоголя.

Дело ведь не в самом ЕГЭ. Просто на школьных экзаменах, как их ни назови, больше не требуется знание Пушкина и Грибоедова. Зато в них вставили вопросы по «Как закалялась сталь» Островского, «Молодой гвардии» и, если не ошибаюсь, «Разгрому» Фадеева.

— Да, «Молодая гвардия» — совсем плохая литература. Да и «Как закалялась сталь» не ахти. Это всё какая-то продолжающаяся порча. Кто-то перед кем-то захотел выслужиться. Порча и глупость. И, конечно, еще один шаг по пути дегуманизации.

Вы читали в школе «Разгром»?

— Да, читал.

А я нет. Мне казалось, что это нечитабельно.

— «Разгром» проходили, насколько я помню, после «Преступления и наказания». Там есть такой эпизод: командир отряда Левинсон убивает раненого, потому что его трудно или невозможно взять с собой, а интеллигент Мечик не может с этим решением согласиться из ложной, как представляется автору, гуманности. После Достоевского это было, мягко говоря, странно читать.

Может быть, составители заданий к ЕГЭ правы? Может, необязательно на экзамене проверять знание Пушкина? Или вообще они с Грибоедовым устарели?

— Как они могут устареть? Это всё равно что сказать: душа устарела, любовь устарела, природа, красота устарели. Сколько ни перечитываю «Капитанскую дочку», глаза ближе к концу увлажняются. На тему классического канона много споров, нужен ли он. Мне кажется, что нужен.

Чтобы говорить на одном языке, надо читать одних и тех же авторов. Как-то мы с друзьями-литераторами гуляли по Амстердаму и соображали, на кого из героев «Мертвых душ» будем похожи в старости, когда черты характера заостряются, становятся карикатурными. Постановили, что один мой товарищ будет похож на Плюшкина, одержимого целесообразностью, второй — на Собакевича, а я с моим авантюризмом — на Ноздрёва. Если бы мы не читали «Мертвые души», то и разговора бы такого не было. Или искать с подругой необычные ракушки на берегу океана и давать им имена героев Толстого или Лермонтова — было и такое, я использовал эту игру в одной из своих повестей: для такого нужен общий культурный опыт, не так ли?

Или вот мы со студентами Лейденского университета на первом занятии обсуждали «Капитанскую дочку». И я им сказал: смотрите, до сих пор у нас с вами не было ни одного общего знакомого, а теперь есть. И мы можем порассуждать о том, как бы повел себя в нынешней ситуации Петруша Гринёв, мы многое о нем теперь знаем. Тогда в России как раз объявили мобилизацию.

При всей нелепости, как говорят, «совковости», иерархий в искусстве — «великий», «гениальный», «выдающийся» и так далее, — надо всё-таки, чтобы люди читали классику.

Корней Чуковский, кстати, собирал коллекцию эпитетов, набрал, кажется, 60. На 44 месте шел «незаслуженно забытый», ближе к концу — «пресловутый», «небезызвестный», на последнем — «заслуженно забытый».

Советская школа умела привить ненависть даже к лучшей литературе, потому что вбивала ее в головы по-дурацки. Я рада, что очень многое когда-то прочла до того, как это в школе проходили. Может, если Грибоедова вообще исключить из программы, подростки прочтут не только «Горе от ума», но и «Грузинскую ночь»? Почему так важно, чтобы люди читали классику именно в школе и сдавали по ней экзамен? Почему бы им не читать то, что подскажут мама с папой?

— Кому-то подскажут, кому-то нет. У того же Пушкина были и папа, и мама, но они ему ни в этом смысле, ни в каком ином не помогли. Был, конечно, дядя, Василий Львович, но важнейшую роль в развитии Пушкина сыграла школа, то есть Царскосельский лицей. Я учился в знаменитой Второй московской физико-математической школе, математика с физикой были очень сильными, а литература в мое время преподавалась на совершенно ничтожном уровне. Но у меня есть знакомые второшкольники, которые до сих пор помнят прежних учителей-гуманитариев: Фейна, Раскольникова, Якобсона. Они им очень многое дали.

Вы сказали о дегуманизации. Почему она идет в России? Это связано с помешательством на «патриотизме» в том смысле, в каком его сейчас понимают, или так войны влияют на людей?

— Одно с другим связано. Это истерика, она саморазвивающаяся, зло дает положительную обратную связь, как болезнь: страх усиливает удушье, удушье усиливает страх — и пошло-поехало. Уже не поймешь, где причина, а где следствие.

Давайте будем говорить не о конкретно той войне, которую сейчас Россия ведет в Украине, а о войнах вообще. Мы же знаем уже, как повлияла, скажем, на литературу Вторая мировая.

— Войну невозможно обойти. Даже если писать о любви, то это будет любовь на фоне войны. Мы все сейчас живем этими новостями. Даже те, кто от них отворачиваются, чтобы, как они говорят, с ума не сойти, — от стыда, от позора в первую очередь. Ведь то, что происходит, — это громадный национальный позор. Погибло и ранено, как пишут, уже около полумиллиона человек, жизнь переменилась у миллионов, а сознание разрушено — у десятков миллионов людей.

За тем, что творится в литературе, мне тоже приходится смотреть теперь довольно внимательно, поскольку я издаю литературный журнал. Надо сказать, что и до войны наблюдался подъем русской поэзии, и не только в России. Во втором номере у нас большая подборка Алексея Цветкова — выдающегося поэта, родившегося в Запорожье и прожившего большую часть жизни в эмиграции, в США. Мой друг-математик сказал замечательно: если я напишу стихи и ты решишь их напечатать, пусть в том же номере не будет Цветков. Он, разумеется, пошутил, стихов он не пишет, но такое Цветков произвел на него впечатление. В третьем, осеннем номере нашей «Пятой волны» сразу три украинских автора, пишущих по-русски. И если, скажем, стихи Александра Кабанова, который живет в Киеве, я знал, то Юрий Смирнов из Кировограда (сейчас этот город называется Кропивницкий) стал для меня открытием. Замечательные, поразительные стихи.

И украинцы продолжают писать по-русски?

— Я никак не привыкну к термину «русскоязычный», раньше он был узурпирован антисемитами: русский поэт Есенин и русскоязычный Мандельштам, так они выражались.

О чем они сейчас пишут? Не только стихи, но и проза — о чем они сейчас?

— Хорошую прозу найти трудней, и это естественно. Нам ведь всем сейчас хочется криком кричать. А крик — уже некоторое лирическое высказывание, из него могут получиться стихи. Но для прозы требуется что-то еще: рефлексия, дистанция. Не случайно повести, рассказы, романы о предыдущих войнах писались после войны.

Главный урок, который я извлек для себя из издательской деятельности, состоит в том, что русский язык не принадлежит ни стране России, ни тем более российскому государству. Он принадлежит всем, кто на нем говорит, думает, читает, пишет, видит сны, а эти люди рассеяны по миру. Наши авторы живут в Израиле, США, Грузии, во Франции, Португалии, даже в Японии. И в России, конечно. А учить русский язык студенты Лейденского университета сейчас организованным образом ездят, представьте себе, в Даугавпилс.

Почему в Даугавпилс?

— Потому что в Россию ведь сейчас не поедешь.

А вы сейчас о чем пишете?

— Я сейчас не пишу. Только заметки какие-то, интервью, тексты выступлений, но это для меня в целом обычное состояние. Только что вышла книга на русском в издательстве Corpus: рассказы, повести, очерки, 600 страниц, почти всё, что я написал за 15 лет.

У меня сейчас всплыла перед глазами вирусная картинка, которая обошла соцсети: Джордж Оруэлл читает книгу «2022». Может быть, появится какая-то такая же антиутопия?

— Мы уже, кажется, находимся внутри нее. Происходят вещи немыслимые, которых не может быть, которые не должны происходить.

Но такое бывало в истории человечества: Холокост, геноцид армян, резня в Руанде, — их ведь тоже как бы не могло, не должно было быть. Но они были.

Увы, на этот раз именно Россия стала страной-агрессором, страной-убийцей, и это похоронило многие наши иллюзии в отношении нее, в отношении так называемых «простых людей». Когда говорят про стыд, про коллективную вину, про ответственность, мне трудно участвовать в этих разговорах, хотя все эти чувства присутствуют, но не хочется теоретизировать. Много пошлостей уже сказано на эту тему, лучше не рисковать.

Ваши студенты в Лейдене таких вопросов вам не задают?

— Задают. Мы с ними говорим о многом, и я рад этому. У меня ведь нет гуманитарного образования, по профессии я врач. Здесь же я, что называется, writer-in-residence, от меня ждут какого-то личного отношения к текстам, моего личного взгляда на литературу. Так или иначе, говоря о Пушкине, Чехове или Платонове, мы говорим о том, как они соотносятся и с сегодняшней российской действительностью, и с нашими собственными биографиями, почему затрагивают лично нас.

Вот вам пример. Некоторое время тому назад мы читали рассказы Бабеля. В них много чекистов и много уголовников. И те, и другие, особенно уголовники, у Бабеля обаятельны.

В жизни это, разумеется, вовсе не так. Но ведь такое положение сохраняется по сей день: есть криминальный мир и мир тайной полиции, как ее ни называй, две силы. Ослабеют одни — возьмут верх другие.

Люди доброй воли тоже есть, но они, увы, не представляют собой силы: в Польше начала 1980-х были профсоюзы, была католическая церковь, антикоммунистическая, а у нас ничего такого нет, и надеяться поэтому особенно не на что. Вот на какие мысли наводит, в частности, чтение Бабеля.

Ваши студенты — молодые люди, выросшие в свободной стране, им, наверное, трудно такое представить себе. Как они реагируют на Бабеля?

— Кое-что, мне кажется, они начинают в нас понимать. И в себе тоже, а это главное.

А как можно перевести Бабеля или Платонова, чтобы колорит сохранился в английском или в голландском вариантах?

— О голландском судить не могу, но и Бабель, и Платонов замечательно переведены на английский. Труднее всего как раз перевести Пушкина, в прозе его вроде бы и не так много видимых трудностей, но что-то главное, едва уловимое при переводе пропадает.

В методичке к ЕГЭ сказано: выпускники должны продемонстрировать, что им привили патриотизм. С помощью русской литературы можно привить патриотизм?

— Смотря что понимать под патриотизмом.

То, что они понимают под ним.

— Они понимают под патриотизмом идеи шовинистические, нацистские, о превосходстве русских, даже не русских — российских, над остальными. Я не думаю, что русская классика им в этом поможет. Да, культура имперская, но ведь и антиимперская тоже. Да и с империей всё не так просто. И Пушкин не исчерпывается стихотворением «Клеветникам России», а Бродский — злосчастным «На независимость Украины». А собственных ярких стихов или фильмов они дать не могут, да и не слишком заботятся.

Даже в советское время им было важно качество, правда? Причем это касалось всех сторон жизни. Сталину было важно, кто лучше танцует — Уланова или Лепешинская. Вспомним хотя бы этот вопрос его знаменитый: «Он мастер?» — про Мандельштама. А нынешним это вообще безразлично: им что Николай Островский, что Фадеев, что зет-поэты. Посмотрите на список тех, кто в первые дни войны подписал провоенное, пропутинское заявление: больше ста имен, а знакомы вам, я уверен, три-четыре, не более.

Напомню вам Пушкина, с которого мы начали: «Вчера было совещание литературное… Нас было человек сто, большею частию неизвестных мне русских великих людей…» Вот так просто. И ничего не требуется объяснять. Куда ж нам без Пушкина?

 

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Самолеты РФ боятся отверток, их можно уничтожать китайскими дронами. Интервью с полковником Свитаном

Атака дронов на военный аэродром в российском Пскове в ночь на 30 августа была удачной. Повреждено четыре тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76. Фактически началось уничтожение воздушного моста в Крым, который российские оккупанты стали активно использовать после серии удачных атак на Крымский мост.

Но парадокс заключается в том, что вся военная авиация, если она не в воздухе, а на земле, крайне уязвима. Самолеты производят из легких сплавов. Любое повреждение, даже нанесенное отверткой, может полностью вывести воздушное судно из строя. Сегодня украинские ударные дроны не могут достать российские самолеты, базирующиеся, по иронии судьбы, в месте компактного проживания украинцев на Амуре, вблизи населенного пункта под названием Украина. Но там, у границы с Китаем, украинские разведгруппы могут применять против авиации врага китайские дроны, предварительно снабженные взрывчаткой. Об этом в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL рассказал военный эксперт, летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

– По военному аэродрому оккупантов в Пскове был нанесен удачный удар дронами. В результате четыре тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76 были повреждены. Как вы расцениваете этот факт? Значит ли это, что российская военная авиация достаточно уязвима?

– Вся военная авиация, если она не в воздухе, а на земле, уязвима. Потому что самолеты, вертолеты и так далее в основном выполнены из легких дюралюминиевых сплавов. Потому по большому счету любое повреждение, нанесенное даже отверткой, может привести к выходу из строя всего самолета или авиационной техники.

Поэтому именно на земле самое удобное место, где можно выводить авиацию из строя. Аэродромы, на которых расположена боевая авиация, являются легальной целью и приоритетом при работе наших специализированных разведывательных структур, которые либо контактно, либо в удаленном доступе с использованием беспилотников наносят удары по самолетам. Это приоритет.

Закрыть, спрятать самолет практически нереально, поскольку каждый самолет, особенно большой – транспортник или стратегический дальний бомбардировщик – это очень большая техника. Ее в ангар не спрячешь, под землю не закроешь. И даже в капониры заход беспилотников довольно прост.

Уничтожение российских самолетов на аэродромах – это только начало уничтожения всей авиации РФ в местах базирования. Подойти – легко, выполнить – легко, а дальше мы видим последствия.

Кстати, то, что начали уничтожаться транспортные самолеты – это фактически начало уничтожения и воздушного моста в Крым. Потому что после нанесения ударов по Крымскому мосту, естественно, россияне будут переправлять военные грузы либо кораблями флотилии Черноморского флота, либо авиацией. А это Ил-76 и Ан-12.

Так что вывод из строя таких самолетов – это перспективный удар по воздушному мосту России как таковому.

– Но некоторые военные аэродромы России расположены на расстоянии более тысячи километров от границ Украины. Я называю эту цифру, потому что украинские дроны могут преодолевать именно такое расстояние. Является ли это принципиальной проблемой для уничтожения авиации врага?

– Нет, абсолютно нет. Дело в том, что дроны работают на дальности боевого радиуса, а это примерно 500-700 километров. Они летят не по прямой, а по искривленному маршруту, а значит, прямая дальность меньше. Но это основной боевой радиус всей армейской авиации – порядка 500 километров. На эту дальность мы будем уничтожать авиацию врага с помощью дронов, БПЛА самолетного уровня типа «Бобер» (БПЛА производства концерна «Укроборонпром». – Ред.). Это БПЛА, которые летают на Москву и к ближним аэродромам в РФ.

Что касается дальних аэродромов России, куда идут дальние и стратегические бомбардировщики, то до них не тысяча, а тысячи километров. Они могут уйти на расстояние до 7 тысяч километров, аж в населенный пункт Украина, в Черниговку на Дальнем Востоке. Есть там такая территория, где сто лет назад украинцы поднимали целину. Туда были перемещены наши хлеборобы, это так называемая Закитайщина в районе Амура. Там много украинских сел, украинских фамилий. Там есть и военные аэродромы.

Но там могут работать разведгруппы. Они могут использовать те же беспилотники коптерного типа. Скорее всего, именно такими дронами недавно были уничтожены Ту-22 на аэродроме «Сольцы» и, скорее всего, Ил-76 в Пскове.

Эти самолеты можно уничтожить прямо рядом с Китаем коптерными дронами китайского производства, а найти взрывчатку и поднести их ближе к самолету, особенно к полукрыльям, тоже можно. В каждом полукрыле у самолета находится несколько тонн авиационного керосина. Поэтому достаточно просто поднести туда взрывчатку, подорвать ее, и сгорит весь самолет.

В таком режиме можно уничтожать самолеты и на Амуре, и на Кольском полуострове – те же Ту-95 и Ту-160, которые там есть. Скорее всего, мы и будем выполнять эти задачи. Думаю, куда бы эти самолеты ни переместили, мы их уничтожим.

– Тогда возникает вопрос, можно ли нам защитить истребители F-16, которые уже через несколько месяцев могут быть переданы Украине. Ведь, как вы сказали, любая авиация уязвима.

– Да, любая авиация уязвима. Вопрос в ее размерности и в том, где она находится. F-16 будут стоять дальше, чем за 500 километров от линии фронта, от линии восточной границы, то есть за пределами прямого воздействия беспилотников противника. Скорее всего, они будут базироваться на западных аэродромах. Конечно, это увеличивает подлетное время, но F-16 могут заправляться в воздухе, если это будет необходимо. Также есть топливные базы, которые увеличивают радиус действия самолетов до тысячи километров.

Их не достанет ни «Ланцет», ни «Орлан» на прямом управлении. Это практически нереально. Этим мы их обезопасим. От ударов российскими ракетами, которые не идут на прямом управлении, а идут по координатам, будем защищать рассредоточением, постоянным перемещением самолетов с места на место. Это оптимальный вариант.

Так мы прятали от ударов и обезопасили нашу авиацию. F-16 – это ведь маленькие самолеты, это не Ил-76 или Ту-160. В них есть транспортное устройство, которое будет их просто перемещать по взлетной полосе, по стоянкам или просто по грунтовке в зависимости от задач.

Эти механизмы у нас уже отработаны. Дальностью, рассредоточением и перемещением мы спасаем наши самолеты от прямых ударов россиян.

– В последние дни произошло сразу две трагедии, в результате которых погибли украинские летчики – на Житомирщине и под Бахмутом. Считаете ли вы, что речь может идти о спецоперации агрессора, особенно накануне передаче Украине истребителей F-16?

– Нет, однозначно нет. Дело в том, что обе катастрофы произошли от столкновений летательных аппаратов в групповых полетах на предельно малой высоте.

Такие виды полетов – самые опасные из всех, которые существуют в авиации. Потому что один из самолетов или вертолетов практически прижат к земле. При этом они летят на больших скоростях.

– То есть времени на реакцию в таком случае у летчика уже нет.

– Да, нет времени даже на принятие решения. Большие скорости – 250 километров в час у вертолета, 600 – у самолета, на предельно малых высотах, несколько метров от земли, куча препятствий. И когда второй борт рядом – неважно, с принижением или с превышением – у летчика крайне ограниченный маневр.

Поэтому когда эти два вида опасных полетов – групповой и на предельно малой высоте – совмещаются, очень большая вероятность столкновений. Именно поэтому в этих двух случаях произошли столкновения и гибель летного состава.

Дело в том, что в любом случае нужно летать парой, отрабатывать групповую работу, так как боевые задачи выполняются в основном парой. А летать на предельно малых высотах нас заставляет отсутствие нормальных самолетов, которые могут себя обезопасить, с системами РЭП, и прикрыть.

Потому мы вынуждены идти между землей и лучом локатора противника. А луч начинается с высоты в 30 метров – он уже видит нас. И в этом диапазоне, от 0 до 30 метров, нужно прошмыгнуть, проскочить. Одному самолету еще хватает этого расстояния, а двум – нет. Потому что они идут не на одной высоте – либо с принижением, либо с повышением. Значит, один из вертолетов или самолетов практически стелется у земли. В общем, есть проблемы.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Алексей Данилов

Выигрывая «лайки», можно заиграться и проиграть страну

О чем умолчит международная пресса и в чем не признаются аналитики.

В последнее время почти сериально участились публикации, в которых рассказывается о «медленном украинском контрнаступлении», «неправильном направлении удара». «распылении сил», «больших потерях техники», » нецелевом использовании средств» и многих других темах, которые подхватывают украинские СМИ и с особым удовольствием тиражируют российские информационные свалки…

Поэтому мы должны помнить.

  1. Ни одно государство и ни один президент в мире, до нападения России на Украину, не сталкивался с прямой угрозой уничтожения целой нации со стороны страны, которая имеет первый по размеру ядерный арсенал и которая была страной-гарантом ее безопасности. При этом Украина вынуждена вести боевые действия и сопротивляться агрессору в условиях, когда вся страна находится в зоне потенциального поражения врага ракетным вооружением – таких обстоятельств еще не было в мировой практике.

  2. После 1945 года на европейском континенте не было опыта успешного управления и руководства Вооруженными силами численностью сотни тысяч военнослужащих в условиях полномасштабной конвенционной войны — он есть у сил обороны Украины. При этом им противостоит подавляющая по численности и вооружению армия противника. Действующие командующие, генералы или адмиралы ЕС, США или НАТО ориентируются именно на украинский опыт, а теоретики вынуждены редактировать устоявшиеся военные доктрины.

  3. Последний раз планы обороны, наступления и контрнаступления в условиях полномасштабной войны на европейском континенте генеральными штабами разных стран разрабатывались в 30-40-х годах прошлого века. К этому периоду относится и практика управления (в условиях не учений, а боевых действий) корпусами и бригадами с тысячами единиц техники. Этот опыт и знания приобретают украинские военные.

  4. Ни разу за почти 80 лет полноценная линия фронта длиной в тысячи километров не пересекала Европу. За это время успело вырасти по меньшей мере три поколения, давшие миру офицеров, журналистов, экспертов и политиков, не знавших войны.

  5. Эксперты, которые анализируют и комментируют ход украинского сопротивления российской агрессии, вынуждены опираться на старые знания и не имеют обновленного теоретического багажа (он только формируется), проверенного практикой украинской войны. Поэтому все оценки и прогнозы относительно хода войны нужно воспринимать учитывая такое обстоятельство.

  6. Логистические вызовы, которые предстали перед Украиной, стали едва ли не самыми масштабными с периода окончания Второй мировой войны. Миллионы тонн военных и сопутствующих грузов, десятки тысяч контрактов и закупок, тысячи поставщиков и сотни тысяч километров сложных маршрутов транспортировки. При этом абсолютная уникальность ситуации заключается в том, что главный логистический центр находится за пределами страны-потребителя. Сроки — безотлагательно и срочно. В ситуации, когда «промедление действительно смерти подобна».

  7. Украина первая в XXI веке за революционно короткий промежуток времени создала комплексные операционные системы управления боем и управления войсками, проведя их практическое испытание в реальных условиях. В этом веке ни одна страна не использовала в таком количестве и с такой интенсивностью современное вооружение, построенное на инновационных технологиях…

В условиях сверхсложных процессов, связанных как с войной, так и с множеством других событий, журналистская работа требует исключительно высокого профессионализма, знаний и умения углубляться в детали. Вместо этого, к сожалению, сплошь и рядом имеем поверхностные суждения, некомпетентность и не желание поиска истины, а одномоментность дутой сенсации.

Выигрывая «лайки», можно заиграться и проиграть страну.

Информация может быть лекарством, но в то же время может незаметно превратиться и в яд.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 31 августа 2023 г.

31 августа украинские войска продолжили контрнаступательные операции под Бахмутом в Донецкой области и на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись на обоих участках фронта. В Генштабе Украины и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Бахмутском и Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях и добились неустановленного успеха на направлении Новоданиловка-Новопрокоповка (5-13 км южнее Орихова) на западе. Запорожская область. Маляр также заявил, что украинские силы добились неуказанного успеха на бахмутском направлении. Начальник Главного управления ракетных войск, артиллерии и беспилотных систем Генштаба бригадный генерал Сергей Баранов заявил, что украинские силы достигли паритета в контрбатарейных возможностях с российскими войсками.  Баранов заявил, что предоставленные НАТО артиллерийские системы с дальностью действия от 30 до 40 км позволяют украинским силам уничтожать российские артиллерийские системы и вынуждать российские войска отводить свою артиллерию дальше от линии фронта. Ранее в конце июля украинские официальные лица делали заявления, указывая на то, что украинская кампания по пресечению успешно ослабляет российские контрбатарейные возможности. С середины июля российские источники неоднократно выражали обеспокоенность по поводу отсутствия у России возможностей контрбатарейной артиллерии, особенно на юге Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский 31 августа подчеркнул, что Украина производит отечественные ракеты большой дальности, вероятно, как часть скоординированной украинской кампании, направленной на увеличение украинских ударных возможностей по глубоким тылам России. Зеленский заявил, что дальнобойное оружие украинского производства успешно поразило цель на расстоянии 700 километров, но не предоставило дополнительных подробностей об ударе или о оружии. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ранее заявил 26 августа, что 23 августа новая, но неуказанная ракета украинского производства поразила российскую систему противовоздушной обороны С-400 в Крыму, а начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-майор Кирилл Буданов заявил 24 августа, что украинские силы имеют возможность нанести удар по любой части оккупированного Крыма.

Российские власти арестовали известного российского милблогера-ультранационалиста по обвинению в дискредитации российской армии, вероятно, в рамках централизованных усилий, направленных на то, чтобы заставить замолчать некоторые критические голоса милблогеров, не вызвав при этом всеобщей негативной реакции. 31 августа российские власти арестовали Андрея Куршина, который, как сообщается, управляет Telegram-каналом «Москва зовет», но не уточнили, какой контент опубликовал Куршин, что послужило основанием для предъявления обвинений. Канал «Москва зовет» регулярно критикует президента России Владимира Путина и Министерство обороны России (МО) и, в частности, часто атакует многие аспекты военного ведения Россией войны на Украине, одновременно поддерживая ультранационалистические цели, лежащие в основе самой войны. Широкое российское ультранационалистическое информационное пространство приветствовало арест Куршина и отметило, что он регулярно дискредитировал российскую армию, высмеивая смерть российских военных и написав «гнусные» мысли о российских военных усилиях. «Москва зовет» также регулярно поддерживает находящегося в тюрьме российского ультранационалиста Игоря Гиркина. вероятно, вызовет дальнейшую оппозицию Кремля Куршину. Представители более широкого российского ультранационалистического сообщества раскрыли ранее анонимную личность Куршина в апреле после того, как он пошутил об убийстве российского милблогера Максима Фомина (Владлен Татарский), и тогда милблогеры призвали российские власти наказать Куршина за пропаганду антиправительственных настроений в Интернете.  Аресты Куршина и Гиркина позволяют предположить, что Кремль, возможно, арестовывает видных ультранационалистов, которых широкое сообщество в основном осуждает, чтобы избежать негативной реакции, поскольку Кремль активизирует свои усилия по усилению своего долгосрочного контроля над российским информационным пространством. Арест Куршина не обязательно предвещает более масштабные репрессии в отношении наиболее популярных российских блоггеров. Реакции Милблоггера, включая тех, кто открыто критиковал российское военное руководство, дополнительно предполагают, что сообщество милблогеров было и готово установить неофициальные руководящие принципы допустимой критики войны и российского руководства. Кремль, вероятно, извлекает выгоду из этого самоконтроля среди милблогеров и поощряет его в определенной степени — терпя некоторую критику, одновременно культивируя ключевых милблогеров и стремясь заставить замолчать особенно критические голоса.

Российские военные власти якобы распорядились задержать трех российских блоггеров, которые недавно раскритиковали российское министерство обороны. Этот шаг вызвал негативную реакцию лишь в небольшом уголке российского информационного пространства. Российские милблогеры утверждали, что командир 205-й отдельной мотострелковой бригады (49-я общевойсковая армия, Южный военный округ) и, возможно, высокопоставленный российский военный чиновник приказал российской военной контрразведке задержать трех российских милблогеров, которые недавно критиковали российских милиционеров. Решение МО вопросов внутри 205-й отдельной мотострелковой бригады. Реакция на приказы о задержании была в основном изолирована от небольшого сообщества, которое с 25 августа ведет дискуссии о 205-й отдельной мотострелковой бригаде, что указывает на то, что российское МО, вероятно, выбирает цели, наказание которых не будет иметь существенных последствий в российском информационном пространстве и эта дискуссия вряд ли продлится в более широком пространстве милблогеров.

Находящийся в заключении российский ультранационалист Игорь Гиркин и его соратники проводили, вероятно, бесполезные политические маневры, направленные на объединение в последовательную и значимую политическую оппозиционную группу. 31 августа Гиркин объявил, что намерен баллотироваться на пост президента на президентских выборах в России в 2024 году, но в первую очередь использовал это заявление, чтобы повторить свою давнюю критику президента России Владимира Путина. Теоретическая «кампания» Гиркина практически не окажет никакого влияния и не должна рассматриваться как прямая политическая угроза Кремлю. Гиркин раскритиковал Путина за то, что он был неэффективным военным лидером, не смог сместить неумелых высокопоставленных чиновников, а также за то, что он поставил богатых миллиардеров и давних друзей выше потребностей России – все это является давней риторической точкой зрения Гиркина. Заявление Гиркина не является серьезной президентской заявкой (и Кремль не допустит этого), а, скорее, попыткой привлечь внимание к тюремному заключению Гиркина, его давней критике в адрес Путина, и его попытки сформировать политическое движение. Кирилл Федоров, член возглавляемого Гиркином Клуба «Злые патриоты», заявил, что президентское заявление Гиркина является неожиданностью и что Клуб «Злые патриоты» ранее принял решение не участвовать Гиркину или другим членам в предстоящем избирательном цикле после ареста Гиркина, и не обсуждал возможность баллотироваться Гиркину на пост президента во время недавней встречи. Российское движение в поддержку Стрелкова (Игорь Гиркин) объявило 30 августа о создании «Российского стрелковского движения» и единогласно избрало Гиркина его главой. Это одно из многих недавних политических заявлений, вероятно, направленных на предотвращение раскола движения без руководства Гиркина и голос, чтобы скрепить движение. Заявление Гиркина от 31 августа вызвало ограниченную реакцию в российском ультранационалистическом информационном пространстве, которая в основном была сосредоточена вокруг замешательства, саркастической поддержки и критики предполагаемой президентской заявки из-за текущей политической ситуации Гиркина и России. Предыдущие заявления о создании политических движений со стороны соратников Гиркина не вызвали какой-либо существенной реакции, и Клуб «Злые патриоты», вероятно, отчаянно пытается сохранить актуальность и сплоченность с заключенным Гиркином.

Ключевые выводы:

  • 31 августа украинские войска продолжили контрнаступательные операции под Бахмутом в Донецкой области и на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись на обоих участках фронта.

  • Президент Украины Владимир Зеленский 31 августа подчеркнул, что Украина производит отечественные ракеты большой дальности, вероятно, как часть скоординированной украинской кампании, направленной на увеличение украинских ударных возможностей по глубоким тылам России.

  • Российские власти арестовали известного российского милблогера-ультранационалиста по обвинению в дискредитации российской армии, вероятно, в рамках централизованных усилий, направленных на то, чтобы заставить замолчать некоторые критические голоса милблогеров, не вызвав при этом всеобщей негативной реакции.

  • Российские военные власти якобы распорядились задержать трех российских блоггеров, которые недавно раскритиковали российское министерство обороны. Этот шаг вызвал негативную реакцию лишь в небольшом уголке российского информационного пространства.

  • Находящийся в заключении российский ультранационалист Игорь Гиркин и его соратники проводили, вероятно, бесполезные политические маневры, направленные на объединение в последовательную и значимую политическую оппозиционную группу.

  • Российские войска 31 августа продолжили наступательные действия на рубеже Купянск-Сватово-Кременьная, под Бахмутом, на линии Авдеевка-Донецк, а также безуспешно контратаковали в приграничном районе Донецко-Запорожской области и на западе Запорожской области.

  • Российские оккупационные власти продолжают насильно депортировать украинских детей в Россию и русифицировать украинскую молодежь.

(Оновлено 7:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

  1. Так, перша позиція головного рубежу оборони противника прорвана передовими підрозділами ЗСУ на ділянці шириною по фронту у 3-3.2 км…Сталося це у напрямку на с.Вербове, північно-західна околиця якого, вже знаходиться у так званій «сірій» зоні.

Одночасно, передові підрозділи ЗСУ продовжують просуватися східніше с.Новопрокопівка, обходячи це селище, по-суті рухаючись вздовж першої позиції головного рубежу оборони противника. Загальна ширина ділянки «дотику» ЗСУ до нього вже склала більше 10-и км.

Почали зростати й темпи українського наступу, становлятчи на даний момент — від 2-х до 3-х км на добу…

Очевидно, не дивлячись на всі свої зусилля, командуванню противника поки не вдається на Токмацькому напрямку, бодай стабілізувати ситуацію. Криза його системи оборони на цьому напрямку наростає…

Таким чином, стає очевидно, що наше вчорашне «фантастичне» припущення, про можливість виходу передових підрозділів ЗСУ до с.Очеретувате (а це, по-суті, буде означати прорив першої позиції головного рубежу оборони противника на всю її глибину побудови) починає набувати цілком реальних обрисів.

На даний момент, 71-й мотострілецький полк (мсп) противника, підсилений батальйонами типу БАРС (1-м, 3-м, 11-м, 14-м «Сармат») намагається цього не допустити…

Так само, тактична група військ противника у складі 1429-го мсп ТрВ, 417-го окремого розвідуального батальйону (орвб) та підрозділів 100-ї окремої розвідувальної бригади (орвбр) намагається не допустити розширення тактичного вклинення українських військ у свій головний рубіж оборони у південно-східному напрямку, шляхом впертої оборони с.Вербове та прилеглої місцевості… але, робить це не досить вдало — українські війська подолали першу позицію не тільки власне по напрямку на це селище, а й західніше нього…

Одночасно, ще західнше… підрозділи 70-го мсп противника підсилені рештками 1430-го та 1441-го мсп ТрВ закріпились в районі с.Новопрокопівка й намагаються утримати район цього селища, аби завадити передовим підрозділам ЗСУ розширити «вбитий» між цим населеним пунктом та с.Вербове, «клин» у західний бік. Однак, поки їм це вдається лише частково, адже 210-й мсп противника, який безпосередньо веде бойові дії на цьому фланзі, втративши контроль над панівними висотами північно-східніше села, по-суті, вже вимушений відходити власне у саму Новопрокопівку, ЗСУ просто його відтіснили у бік (західний) й продовжили просуватися на південь…

Поки, перша позиція головного рубежу оборони противника подолана українськими військами на порівняно вузький ділянці, але очевидно, що сам цей факт, є для ЗСУ досить позитивним фактором наступу, бо відкриває перед ними цілий ряд можливостей, щодо їх подальших дій…

Причому, на даний момент, я просто не бачу ЧИМ і ЯК може російське командування «залатати» цю «дірку», яка вже набула стійкої тенденції до розширення та подовження…

Той факт, що противник зосередив у с.Новопрокопівка цілий сонм, якихось окремих частин та підрозділів жодним чином не впливає на це. Бо, судячи зі стану їх боєздатності, на активні й потужні контр-атак во фланг наступаючих українських військ, протягом якогось тривалого часу, вони не спроможні…

Чесно кажучи, у цьому сенсі мене насторожувала поява на цьому напрямку 104-го десантно-штурмоого полку (дшп) 76-ї десантно-штурмової дивізії (дшд), але два інших її полка (234-й та 237-й) тут поки так й не з’явились (цілком можливо, ще доїзжають)…

Але можливо, що цей полк у 2-х батальйоному складі буде підсилений підрозділами «порепаного» 291-го мсп, який російське командування пару тижнів тому відвело з передової у с.Ілченкове у резерв… й таки спробує контр-атакувати з району с.Новопрокопівка у північно-східному напрямку. Але я дуже сумніваюсь, що 291-й мсп встиг за пару тижнів відновитися, а 70-й мсп противника, який закріпився в районі цього села, зможе самостійно утримати позиції по північній околиці с.Новопрокопівка, якщо ЗСУ розпочнуть атакувати з боку с.Роботине (а це обв’язково станеться, як тільки українське командування виявить перші, навіть дрібні ознаки підготовки противником флангових контр-атак на цій ділянці)…

Інша справа — район с.Копані та розгорнута по рубежу Новофедорівка -Новокарлівка 7-а дшд (точніше, два її «свіжих» полка — 56-й та 108-й)… Ось тут, умови для контр-атак противника куди як кращі, ніж в районі с.Новопрокопівка… І це якраз й є, фланги наступаючого угрупування ЗСУ…

Що й як там готує противник, я писав вчора, тому детально зупинятися не буду. Однак, зазначу — судячи з того, як й що саме стягнуло туди його командування, воно у повній мірі розуміє оперативно-тактичне значення цих двох районів у контексті українського наступу…

  1. На Бердянському та Волновахському напрямках особливих змін не відбувалось, за виключенням району с.Приютне, де російське командування спробувало північніше села «трохи» відтіснити передові підрозділи ЗСУ. Треба розуміти у рамках забезпечення відводу своїх підрозділів на рубіж с.Приютне — с.Завітне Бажання. Однак, особливих успіхів досягнути не спромоглося, а лише навпаки… сприяло тому, що ЗСУ впритул наблизились до північної околиці села…

На мою думку, саме цей рубіж на даному напрямку стане найближчим часом місцем докладання основних зусиль обома сторонами. Підрозділам 60-ї омсбр, 349-го мсп та 247-го дшп противника доведеться дуже сильно «постараться» щоб на ньому утриматись… Особливо тоді, коли ЗСУ відновлять тиск у стик між 5-ї та 36-ю загальновійськовими армія (ЗВА) противника…по напрямку Завітне Бажання — Старомлинівка.

  1. Загалом, в оперативному резерві командування УВ «Восток» на даний момент є наступні сили й засоби, аби «парировать» якісь прорив ЗСУ оперативно-тактичного масштабу:

— 110-а омсбр

— 78-й моторизований полк спеціального призначення «Север — Ахмат» зі складу 42-ї мсд

— 121-й стрілецький полк мобілізаційного резерву (сп МР)

— 123-й сп МР

— й ще якесь формування не зовсім зрозумілої етімології під назвою «Башкортостан» (ймовірно, сп МР, або мсп ТрВ, хоча у даному випадку — «хрен редьки не слаще»)

Ну й ще, «умовно» зарахуємо 2 полка 76-ї дшд — 234-й та 237-й… які, будемо вважати, «в дорозі»…

Більше того, розташування цих резервів таке, що їм ще буде потрібний певний час, аби дістатися до «проблемного» Токмацького напрямку. Бо переважна їх більшість зосереджена на Волновахському та частково Бердянському напрямку.

Як бачимо — не густо. Ні по обсягу, ні по якості…

Думаю, протягом найближчих 5-6 днів російське командування буде ВИМУШЕНЕ прийняти якесь кардинальне рішення, щодо ситуації у Південній операційній зоні, де, принаймні, на одному з напрямків (Токмацький) в нього намітилась досить серьйозна криза… Й думаю, це буде стосуваться саме «пошуку та находженню» додаткових сил й засобів з інших операційних напрямків та зон. Найбільш ймовірно — зі складу УВ «Днепр»…

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошел один год и сто восемьдесят восемь дней войны. Сегодня карты ISW не показывают каких-либо существенных изменений линии фронта по сравнению со вчерашним днем. Наверное это и хорошо. Я очень опасаюсь, что слишком быстрое наступление на сравнительно узком участке фронта (как это происходит сейчас на Мелитопольском направлении между Новопрокоповкой и Вербовым) чревато риском фланговых ударов противника и угрозой окружения.

Поэтому пауза, на мой взгляд, после практически недельного наступления, вполне оправдана: нужно укрепить фланги, подтянуть артиллерию, свежие силы, тыловые службы и т.д.

Кроме этого задержка в наступлении может быть вызвана еще и тем, что россияне перебросили туда десантников из-под Лимана. Впрочем, об этом уже много писали. Кстати, переброска частей с Лиманского направления на Мелитопольское является очевидным признаком того, что резервы у путинских генералов исчерпаны.

Иначе они бы укрепляли южный фронт резервными частями из Крыма или из прифронтовых регионов России, где по идее должны стоять готовые вступить в бой резервы. А латание дыр на фронте методом “Тришкин кафтан” — ясное свидетельство того, что ни в Крыму, ни в России никаких резервов больше нет. А это значит, что взятая ВСУ на вооружение стратегия медленного “стачивания” российской армии достигает своих целей.

Разумеется, Путин может осенью провести еще одну мобилизацию. Но чем он вооружит новые триста-четыреста тысяч войск? По мнению большинства экспертов скорость, с которой ВСУ уничтожают российские танки, БМП, артиллерию и другие системы вооружений, превосходит темпы их производства и реновации со складов долговременного хранения.

Вот уже и Агиль Рустамзаде подтверждает, что помимо превосходства по танкам, ВСУ уже имеет преимущество и в артиллерии (как ствольной, так и реактивной). А это для меня лично очень важное свидетельство военного специалиста, к мнению которого я всем рекомендую прислушиваться потому, что он всегда очень осторожен в оценках и его прогнозы до сих пор были точнее, чем у большинства других аналитиков.

Я вчера довольно подробно остановился на атаке предположительно украинских дронов (дронов ли?) на псковский аэродром. Так вот сегодня эти атаки продолжились. Как впрочем и на другие российские города. Нет уже никаких сомнений, что эти атаки будут происходить все чаще и будут становиться все более мощными и эффективными. Война приходит в российскую глубинку уже не только в виде рекрутских наборов и похоронок, но и в виде воздушных налетов…

Что тут можно сказать? Остается лишь развести руками: посеявший ветер — пожнет бурю… Только одна эта банальность и приходит в голову. Удивительно, что Путин и Ко предполагали, что им удастся этого избежать.

Я понимаю, что в рамках доктрины “Киев за три дня” нет места для ответных ходов противника. Но эта утопия давно умерла. Уже больше года идет изнурительная и кровавая война на истощение. И как в рамках этой новой реальности можно было не предположить появления у противника средств для ответных ударов по объектам внутри России — мне совершенно непонятно.

Ведь даже если не переоценивать технологические возможности Украины, то все равно нельзя не признать, что они уж точно не ниже иранских. А значит Украина в состоянии произвести что-то подобное “Шахеду”. (Особенно если сильно припечет и это будет вопрос жизни и смерти).

А вот поди ж ты: путинские стратеги оказались абсолютно не готовы к такому повороту событий. Российские объекты в провинции оказались совершенно не защищенными от таких атак. Впрочем, может эти стратеги не очень-то и заморачивались на сей счет? Ведь мы не сильно удивимся, если узнаем, что им глубоко наплевать на российскую провинцию, верно?

Сегодня Герой России Дмитрий Уткин со всеми полагающимися ему воинскими почестями и с оркестром (чин по чину) был похоронен на Мытищинском военном мемориальном кладбище. Это случилось буквально на следующий день после того, как другого Героя России — Евгения Пригожина похоронили украдкой, практически тайно (без всяких почестей) на маленьком и почти заброшенном Пороховском кладбище на северо-восточной окраине Питера.

Если кому-нибудь нужны еще какие-то доказательства того, что Пригожин был целью и это было именно преднамеренное убийство по приказу Путина, а никакая не авиационная катастрофа, то логика тут бессильна. Можете и дальше верить в то, что “Путин был не в курсе” и “Путинуэтоневыгодно”. И да, как я мог забыть: “Не-все-так-однозначно”!

Сегодня я с интересом посмотрел ролик с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. На этом видео Рамзан Ахматович, в свойственной ему оригинальной манере, сетовал по поводу того, что США ввели санкции против его матери. Он решительно потребовал, чтобы их “сняли” и причем “быстро”. Иначе он грозил “этого не простить” и “пойти на все”.

Меня, признаться, сначала очень удивил сам факт наложения американцами санкций на мать Кадырова. Я подумал: вот им делать нечего, докопались до старухи, которая сроду ни в какую Америку и не собиралась ехать. Она, наверное, и не знает где та Америка находится. И ей эти санкции так же безразличны, как, например, американским конгрессменам введенные против них российские санкции.

И тут вдруг такая эмоциональная реакция со стороны Рамзана Ахматовича. Я-то думал, что он от души посмеется над этим. Я прекрасно помню как он весело глумился над американскими санкциями, наложенными на него самого. С чего бы так болезненно реагировать на санкции против матери, которой по идее эти санкции должны доставлять еще меньше хлопот, чем самому Рамзану Ахматовичу?

И тут меня осенило! Вероятно его зарубежные счета и активы (хоть бы в тех же Эмиратах) записаны на мать! Именно поэтому американцам и есть дело до нее! Ничего не скажешь: удар под дых. Вот ведь оно как все вывернулось-то… Все, как говорится, что нажито непосильным трудом…

Ах, как я вам сочувствую, Рамзан Ахматович, как сочувствую. Впрочем, голыми мы приходим в этот мир, голыми и уйдем… Смирению и аскетизму учит нас и Библия и Коран. На все воля Божья… Аллах акбар!

Ну а нам всем я еще раз напоминаю: наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

Слава Украине!

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 1 September: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий