BloggoDay 1 Septemder: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 1 вересня 2026 р
(Оновлено 12:00)
Сито Сократа
Бишкекский призыв к миру
Столица Кыргызстана превратилась в центральную площадку мировой дипломатии, где открылся очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества. Главным интригующим элементом программы стали двусторонние встречи, демонстрирующие нарастающее желание азиатских лидеров повлиять на траекторию европейского конфликта.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе личной беседы с Владимиром Путиным прямо подчеркнул крайнюю необходимость скорейшего перехода от бесконечных военных действий к устойчивому миру. Индийский лидер заявил, что каждый день вооруженного противостояния отбрасывает человечество назад, а любые шаги к дипломатическому урегулированию дают планете новую надежду.
Подобная риторика перекликается с ранее озвученной позицией Нью-Дели о нецелесообразности военных методов в XXI веке. Моди напомнил об исторических ценностях ненасилия, предложив задействовать весь потенциал индийского посредничества ради достижения стабильности. Президент России, реагируя на слова партнера, заверил в открытости к диалогу, одновременно с этим продолжив настаивать на фактически ультимативных требованиях Кремля.
В Бишкеке встреча с Путина с председателем КНР Си Цзиньпином прошла под знаком демонстрации глобального единства. Российская сторона заявила об абсолютном совпадении принципиальных внешнеполитических подходов двух государств. Однако за громкими формулировками проглядывается аккуратная дипломатическая игра.
Китайский лидер сосредоточил внимание на стратегической стабильности, двустороннем экономическом сотрудничестве и вопросах гуманитарного взаимодействия. Военная тематика затрагивалась осторожно. Пекину выгодна роль ключевого миротворца, поэтому открытое одобрение дальнейшей эскалации не входит в планы КНР, стремящейся сохранить доступ к европейским рынкам и укрепить репутацию ответственной супердержавы.
На полях площадки в Бишкеке наблюдаются активные попытки вернуть мирные переговоры по Украине в актуальную повестку. Международное сообщество проявляет накопившуюся усталость от затянувшегося кризиса, провоцирующего глобальные сбои в логистике, энергетике и продовольственной безопасности.
Лидеры ведущих стран Глобального Юга пытаются выработать компромиссные формулы, способенныеусадить стороны за стол переговоров.
Однако ключевые разногласия остаются без решения. Позиция Киева об остановке войны по линии фронта.
Настойчивое желание Москвы удержать контроль над оккупированными территориями и заполучить весь Донбасс, а то Путина повесят.
Присутствуют серьезные различия во взглядах относительно гарантий безопасности Украине.
Бишкекский саммит продемонстрировал постепенно меняющийся баланс сил внутри азиатского блока. Кремль, рассчитывавший найти в лице ШОС надежную опору против Запада, сталкивается со стойким желанием ключевых партнеров закрыть украинский кейс и вернуться к стабильному экономическому развитию.
(Оновлено 11:00)
Деловая столица
Юрий Вишневский, политический обозреватель
«Трава» для Ширшина. Кто заказал экскомбата бригады «Магура»
Сейчас Банковая ищет, кого сделать крайним
«Сведение старых счетов»
На протяжении нескольких дней «в прямом эфире» происходила попытка посадить экскомбата 47-й отдельной механизированной бригады «Магура» Александра Ширшина.
Утром 28 августа он заявил, что ему в автомобиль «подбросили траву», и прямо в фейсбуке описывал процесс своего задержания. По неофициальной информации, обыск проводила Нацполиция «по наводке» ВСП (Военной службы правопорядка в ВСУ).
Однако у организаторов этого действа что-то пошло не так. О событии написали некоторые влиятельные медиа. Волна возмущения поднялась в соцсетях.
Вечером того же дня появились признаки того, что сценарий разваливается. Близкий к Кириллу Буданову ТГ-канал «Ukraine context» сообщил: «По нашей информации, история с подбрасыванием «травы» экскомбату 47-й бригады «Магура» Александру Ширшину — это сведение старых счетов. Информация о ситуации дошла даже до высшего руководства государства. Уже известно, кто именно за этим стоит. Будут кадровые выводы относительно руководства ВСП, представители которого, «по совпадению обстоятельств», и дали «наводку» на осмотр автомобиля Ширшина. На будущее: не рекомендуем никому за «три копейки» ввязываться в подобные «разборки». Потому что все тайное рано или поздно становится явным. Как произошло и на этот раз».
После полуночи Ширшин сообщил, что его отпустили.
29 августа медосмотр подтвердил отсутствие в его организме наркотических веществ.
Утром 31 августа Ширшин сообщил, что был приглашен на встречу с представителями полиции.
«Уверяли, что среди их структуры врагов у меня нет и что во всем объективно разберутся. Хотелось бы, но посмотрим. Пока выглядит так, что футболят мяч ответственности в поисках крайних», — рассказал экскомбат.
Он намекнул, что в его деле «выясняется много интересных элементов», но подробностями делиться не стал. Лишь заметил: «Если простые смертные доступными инструментами раскрывают такую информацию, уверен, что правоохранители более чем в состоянии выйти на организаторов».
Кому мешает Ширшин
Александр Ширшин служил в ВСУ с первого дня большой войны. Начинал в звании младшего лейтенанта (как выпускник военной кафедры). 4 августа 2022 года Владимир Зеленский наградил его орденом «За мужество» III степени.
После ранения вернулся на войну. В начале 2023 года перевелся в 47-ю ОМБр. Служил командиром роты, затем заместителем командира батальона, в июле 2024 года стал командиром батальона. 24 августа 2023 года Зеленский наградил лейтенанта Ширшина орденом Богдана Хмельницкого III степени.
С осени 2024 года 47-я ОМБр выполняла задачи на Курщине. 16 мая 2025 года комбат сообщил, что подал рапорт об увольнении с должности.
«Дебильнейших задач, как на текущем направлении, я не получал. Когда-нибудь расскажу детали, но тупая потеря людей, дрожание перед бездарным генералитетом, кроме как к провалам, ни к чему не приводит. Все, на что способны, — выговоры, расследования, наложение взысканий. Идут все в жопу. Политические игры и оценка реального положения дел не соответствуют ни действительности, ни возможностям. Заигрались», — объяснил он свои мотивы.
Вскоре он рассказал, что на Курщине и украинско-российской границе неоднократно сталкивался с «обреченными на провал» задачами, которые подвергали личный состав риску неоправданных потерь. «Перед тем как выйти с публичным сообщением, я неоднократно делал официальные и неофициальные обращения относительно целесообразности выполнения задач с предложениями на разных уровнях нашего командования. Почти все обращения были проигнорированы», — подчеркнул комбат.
16 июня 2025 года он сообщил, что после проведения «всесторонней» проверки рабочей группой пришли к мощно-неожиданному выводу: «Капитан Ширшин оказался недисциплинированным, результатом чего стало распространение служебной информации в соцсетях, и заслуживает замечания».
14 августа 2025 года рапорт Ширшина был удовлетворен. «Официально не комбат. Пришло время оставить свой батальон», — констатировал он.
Прошел почти год — и 7 августа 2026 года Ширшин сообщил, что его статус «недисциплинированного» отменен. Суд признал противоправным и отменил приказ главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, указав, что выводы о дисциплинарном проступке были сделаны без надлежащего выяснения всех обстоятельств.
«Суд подчеркнул, что сам по себе критический пост военнослужащего не является дисциплинарным проступком, если он не содержит информации с ограниченным доступом и направлен на привлечение внимания к реальным проблемам. Более того, суд установил, что проблемы, о которых шла речь в моем посте, нашли подтверждение во время служебной проверки, — отметил экскомбат. — Немного Александр Станиславович не дождался».
Сырский к тому моменту уже более двух недель не был главнокомандующим ВСУ. Но возможности для мести у него оставались. Воспользовался ли он ими, или же проблемы Ширшину создали другие его недруги?
Процитируем еще один рассказ Ширшина.
«Апрель 2025 года. Ночь. Взрываюсь от криков оперативных. На стримах 225 наводит нашу арту по группе, которая быстро движется с наших позиций в сторону выхода. Спрашиваю, что произошло. Уточняю, точно ли это враг. Пытаюсь донести, что противник не может настолько уверенно двигаться такой группой ночью на этом участке. Все свидетельствовало о том, что это наши бойцы. Кроме криков и продолжения нанесения поражения по группе ничего донести и добиться не удалось. Начинает светать, и я вижу, что убиты мои люди и военнослужащие 225. Я долго пытался разобраться, действительно ли была ошибка, потому что на войне так бывает, к сожалению. Но чем больше анализировал и проверял информацию, тем больше убеждался, что это было целенаправленное уничтожение «беглецов». Через полтора месяца после инцидента я получил запись «никаких своих не существует»… После убийства моих людей их сержанты и побратимы задавали вопросы и требовали справедливости, которую я не мог обеспечить в этих условиях».
Этот пост экскомбата в соцсетях датирован 31 июля 2026 года.
Наверняка можно сказать лишь то, что спектакль готовился с размахом. Значит, заказчик должен был быть очень влиятельным, а сценарист и режиссер — специалистами в такого рода делах.
«Задействовали столько ресурса»
Хронологию событий можно понять из рассказов экскомбата:
В марте месяце ко мне незаконно проникли в жилище, выломав дверь. Из дома ничего не взяли, хотя даже на видном месте были ценные вещи. Это было после попытки ГШ подать меня в СЗЧ. На мое обращение полиция не отреагировала, футболила, и мне отказали в открытии производства, и через суд я добился внесения сведений в ЕРДР.
В июне ко мне пытались проникнуть снова, но уже были установлены камеры, которые зафиксировали двух человек. Я выбежал во двор встретить «гостей», вместо этого они быстро погрузились в «Туарег» и быстро уехали.
Также неоднократно замечал, что за мной следят, в т.ч. на машинах. Большинство номеров этих машин были прикрытием и не пробивались по базе. Повторно обратился в полицию, изложил вышеописанные события и потребовал обеспечить охрану. Ответ был простой: мы проверим правдивость вашего ходатайства и тогда решим, что делать. «Проверяют» до сих пор.
Далее вышли расследования о преступлениях в штурмовых полках, я высказался публично, как и в течение всего года… Далее я подал заявление в ГБР относительно действий, имеющих признаки преступления, совершенных в 225. Мне сообщили, что дело уже открыто по факту публикаций и приобщили мои показания. Также в ходе типа проверок ВСП давал показания. Меня предупреждали разные люди (близкие и не очень), что я это делаю зря и меня либо найдут убитым, либо подбросят наркотики (как они знали??).
Ориентировочно неделю назад у меня начались проблемы с сигнализацией на машине… Ретроспективно, после консультаций с работниками СТО и специалистами, понимаю, что это были признаки того, что машину взламывали.
По моей информации, когда все вещдоки были на назначенных местах, полиции дали четкую наводку, по кому и как работать, что где смотреть, на что обращать внимание. Так и произошло… Ехали задерживать, как писали в своих чатах, «наркобарона с большой партией».
Сами полицейские в разговоре офрек признают, что им дали наводку, что это выглядит как попытка подставить, что я кому-то серьезному перешел дорогу. Несколько из них, услышав, кто я и что этому предшествовало, сказали: «Теперь мы понимаем, почему это было сделано!»
Идея была инкриминировать сбыт. Все хорошо подготовили: группы, опера, СБУ (мое предположение), ВСП. Задействовали столько ресурса. И провалили операцию благодаря неравнодушным людям. И создали себе еще один отрицательный скачок в уровне доверия общества к государству и правоохранителям. Почему бы и нет, можем себе позволить, кредит доверия ведь бесконечный.
Для меня было неожиданно, сколько людей меня поддержали и как высказывались мои побратимы и те, кто меня знает.
Жаль, что вынужден доказывать свою невиновность, особенно когда лица, совершившие преступления против нашей страны и народа, нормально сидят в креслах и даже не получили подозрения, которых крышуют те же чиновники и правоохранители, которые развернули против меня эту операцию.
Итак, несколько десятков человек из Нацполиции, ВСП и, возможно, СБУ на протяжении длительного времени (недель или даже месяцев) были задействованы для того, чтобы сделать из Ширшина «наркобарона» и посадить его по статье 307 УК. Сбыт наркотиков в особо крупных размерах наказывается лишением свободы на срок от девяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Главный вопрос сейчас не в том, знала Банковая или не знала. Например, пусть не знала. Это не спасает ее от негативных последствий.
Главный вопрос сейчас в том, что сделают Зеленский и Буданов. Если дело замнут и заказчиков «не найдут» — это будет сигнал, что Банковая либо бессильна, либо зависит от тех, кто это организовал, либо является их сообщницей.
Если же Банковая захочет показать свою монополию в таких вещах, как внесудебное наказание нелояльных, тогда действительно «будут кадровые выводы относительно руководства ВСП», как анонсировал ТГ-канал «Ukraine context». А может, даже получат уголовное производство те, «кто именно за этим стоит», ведь они Банковой известны.
(Оновлено 10:00)
Валерий Бочков
ИСПОВЕДЬ ХОРОШЕГО ПЕТРОВА
Если уж начистоту, то мы, русские, лишь с виду европейцы, душой мы самые настоящие африканцы. В гиперборее лихой русской души камень иногда падает вверх, а злодей почти всегда женится на принцессе. Закон писан не для нас, теория вероятности придумана расчётливым евреем для прагматика-европейца, а вовсе не для бесшабашного румянорожего русского буяна, свято верующего в судьбу и рок. Наше пренебрежение логикой и здравым смыслом удачно компенсируется святой верой в чудо. Русское чудо — самое чудесное чудо на свете, оно не просто обходит законы природы, его суть заключается в прямом отрицании этих законов. Оно — чудо — перпендикулярно природе: физике, истории, логике и даже арифметике. Когнитивный диссонанс стал для русского человека не просто нормой бытия, он стал когнитивной гармонией. Мы вольготно оперируем в реальности абсурда; любой европеец давно бы уже свихнулся тут, а мы — нет, мы едем на дачку и жарим шашлыки, пьём водочку, рассуждая про курс евро, про гибель Европы и крах Америки. Ну да — херовато у нас, а у них, что — лучше? Вон геи и негры с феминистками супермаркеты грабят и статуи крушат — демократия, блин. Нет уж, спасибо.
Я вообще-то человек интеллигентный, Чехова люблю, по воскресеньям — в церковь с женой — это святое; никогда никого не убивал и потому совершенно не понимаю, почему должен отвечать за то, что делает Путин. Войну я, разумеется, не одобряю, но и против России выступать не стану, потому что Родина — это не Путин, хотя, если честно, двадцать лет я голосовал за Путина — я ему тогда верил. Сейчас — другое дело: бензин, все эти взрывы — короче, сдал наш Владимир Владимирович — но это между нами, вы понимаете. В принципе, я политикой вообще не интересуюсь.
Конечно, украинцев жалко, особенно детей, но ведь нельзя же во всём обвинять одну сторону. Я деталей не знаю — их никто не знает, зато твёрдо уверен, что всё не так однозначно. Наверняка была какая-то причина, какой-то тайный план, какие-то документы, которые нам пока не показывают. Просто так русские танки через границу не поедут — мы народ мирный, мы Европу освободили от Гитлера. А если всё-таки поехали, значит, их вынудили. Кто именно вынудил, объяснить трудно, НАТО, скорее всего.
Я абсолютно против жестокости, но победы своей армии желаю, потому что иначе погибшие, выходит, погибли напрасно. Наши мальчики, выходит, погибли зря. Я против цензуры, но во время войны нельзя раскачивать лодку. Я против диктатуры, но сейчас не время менять власть. Я против доносов, хотя соседку, повесившую на балконе украинский флаг, следовало бы проверить: мало ли что у человека в голове. Я вообще за свободу слова, только зачем называть убийц убийцами, если это может оскорбить тех, кто их поддерживает?
Вы спрашиваете, почему я молчал. А что я мог сделать? Выйти на площадь, потерять работу, получить срок? У меня семья, дети, ипотека и дача, где как раз пора перекрывать крышу. Героизм хорош в кино, особенно американском, а в жизни разумный человек должен думать о близких. Обращусь к украинцам: они обязаны сложить оружие, вернуть наши исконные землю и сохранить свои жизни. Мы же братья! Россия поможет Украине провести честные выборы, президентом станет порядочный человек и мы снова будем жить как добрые соседи — кто ж против этого? Только фашисты!
Я люблю Европу, каждый год ездил в Италию, держал деньги в долларах, покупал только немецкие машины и мечтал отправить сына учиться в Лондон, но Запад всегда ненавидел Россию — это общеизвестно. Именно поэтому Запад столько лет выдавал нам визы, покупал нашу нефть, продавал нам недвижимость и позволял нашим детям жить у себя. Очень хитрый враг: заманивает хорошей жизнью, чистыми улицами и работающими законами, чтобы русский человек окончательно потерял бдительность.
Нет, я не имперец, что вы! Просто Крым наш — исторически наш — вы историю почитайте, там всё ясно написано. А Украина должна учитывать наши интересы, Прибалтика обязана помнить, кто её освободил, а все бывшие республики должны спрашивать у Москвы разрешения, прежде чем выбирать собственное будущее. Это зона наших жизненных интересов и мы не позволим там устанавливать всякие фашистские режимы. Как в Киеве. Империя мне отвратительна, но уменьшение её территории я переживаю как личное унижение. Свободу я уважаю, пока ею распоряжаюсь я; если же свободы хочет сосед, это уже русофобия и происки Запада.
Так и живу — хороший, добрый, образованный русский человек, который никого не убивал, ничего не решал и ни за что не отвечает. Я просто молчал, когда убивали от моего имени, отворачивался, когда преступление показывали по телевизору, и обижался, когда мир называл преступлением то, что мне удобнее было считать геополитикой. Ведь главное русское чудо заключается даже не в том, что камень иногда падает вверх, а в нашей поразительной способности превращать трусость в благоразумие, равнодушие — в мудрость, соучастие — в невиновность, а потом вставать перед зеркалом и с чистой совестью повторять: я человек хороший, я здесь совершенно ни при чём.
(Оновлено 9:00)
Обозреватель
Роман Прядун
Трамп хочет саммит, Путин – время: возможны ли реальные переговоры о прекращении войны. Интервью с Огрызко
Визит директора ЦРУ Джона Ретклиффа в Москву и его переговоры с главой ФСБ Александром Бортников могут быть связаны с попыткой прощупать почву для встречи Дональда Трампа, Владимира Зеленского и Владимира Путина. Президент Финляндии Александр Стубб также говорит о необходимости возобновления политического диалога с Россией, подчеркивая, что именно переговоры позволяют понять, что происходит в Кремле. Но здесь возникает принципиальный вопрос: воспринимает ли Путин готовность Запада к переговорам как возможность для завершения войны – или как признак слабости, который можно использовать для ужесточения собственных требований?
У российского диктатора уже есть опыт, когда дипломатические предупреждения не стали для него сдерживающим фактором. В ноябре 2021 года в Москву приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс, пытаясь предостеречь Кремль от вторжения в Украину. Через три месяца Россия начала полномасштабную войну. Поэтому потенциальный трехсторонний саммит зависит прежде всего не от готовности Киева. Зеленский неоднократно заявлял, что готов встречаться с Путиным в присутствии Трампа. Главная проблема – видит ли Москва смысл в такой встрече. Путин до сих пор может рассчитывать, что время работает на него, а истощение Украины, её ПВО и ресурсов в конечном итоге позволит России получить больше без переговоров.
Вопрос теперь в том, сможет ли Вашингтон убедить Путина, что продолжение войны обходится ему дороже, чем начало реальных переговоров.
Своими мыслями по этим и другим вопросам в эксклюзивном интервью для OBOZ.UA поделился экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
– Визит директора ЦРУ Редклиффа в Москву. Появились новые подробности, в частности информация о том, что якобы Редклифф предлагал через главу ФСБ Бортникова провести трехстороннюю встречу. На ваш взгляд, есть ли вообще перспективы такого формата? И зачем Трамп продолжает пытаться продвигать такой формат?
– Трехсторонняя встреча соответствует логике Трампа, который давно стремится продемонстрировать, что именно он способен положить конец российско-украинской войне. Накануне выборов в Конгресс и на фоне риска потери республиканцами большинства такой дипломатический результат может стать для президента США важным политическим активом. Именно поэтому Трамп может быть готов даже к нестандартным каналам переговоров с Москвой, если они дают шанс на личную встречу с Путиным.
Что касается Ирана, то мы видим, что до успеха, извините, как до луны на четвереньках. То есть пока ничего из того, что Трамп себе планировал, не складывается в его пользу. Сейчас он начал в основном экономическое давление на Иран, надеясь, что что-то произойдет. Параллельно Израиль отвергает предложения Трампа относительно того, что должно происходить в Ливане. Европа также говорит: ну не хочешь с нами быть вместе? Ну что ж, будем по-своему. Канада на последнюю из таких очередных фантастических идей Трампа переименовать Онтарио, отвечает: ну, переименовывай себе, а мы, как были с историческим названием, так и останемся. То есть, как видите, куда ни глянь, везде у него какие-то внешнеполитические проблемы.
Тогда возникает простой вопрос: а может, все-таки хотя бы формально сейчас созвать это совещание, эту встречу? Я – великий Трамп, рядом со мной два плохих мальчика, ну вот я буду им рассказывать, как нужно хорошо себя вести и так далее. Идея, мне кажется, лежит на поверхности. Я хочу какое-то, опять же, не по сути, не по своей природе, а сугубо пиарное мероприятие, которое я представлю как свою очередную победу. Это логика Трампа.
Логика Путина совершенно иная. Он не хочет заканчивать войну. Ему это сейчас, с его безумными планами, совершенно не подходит. Поэтому ответ абсолютно понятен и быстр, без каких-либо, так сказать, условностей. Да пошел ты, дорогой товарищ Трамп, подальше со своими предложениями. Это уже не первый и не последний раз, так что до свидания.
Что в итоге получил Трамп? Получил очередную пощечину, притом публично. Вот, собственно, и его внешняя политика. Поэтому я думаю, что здесь была попытка как-то поднять себя до уровня, так сказать, мирового лидера, который решает серьёзные проблемы, а в итоге получил то, что и должен был получить.
– То есть и сам визит Редклиффа, и те вопросы, которые он поднял и обсуждал, Путин мог воспринять как слабость Америки? Параллельно звучат заявления и со стороны Европы, например, президент Финляндии Стубб также говорит: нам нужен диалог с Россией. Не кажется ли вам, что у Путина складывается впечатление, что все хотят с ним диалога? Что это значит? Это значит, что он всё делает правильно, он почти побеждает, как он считает. Так зачем останавливаться?
– Слабость в каком смысле? Ладно, ты отклонил предложение американцев. Я думаю, что вокруг Трампа найдутся люди, которые скажут: «Видишь, Донни, тебя продинамили, нам нужно на это все-таки реагировать, мы же не можем оставаться в роли тех, кого продинамили». Вот сейчас у нас наступает сентябрь, как раз Конгресс должен проголосовать за резолюцию. Ну вот, хотя бы таким образом нужно действовать, чтобы поставить этого наглого Путина на место. Вариант возможен, возможен. Будет ли это слабостью? Думаю, что не будет слабостью. Вопрос в другом: захочет ли Трамп этим мандатом воспользоваться. Ведь речь пойдет, собственно, о возможности. Хочу – делаю, не хочу – не делаю. Это же не то, что приняли законы, и Трамп через минуту после подписания начал их выполнять.
Что касается Стубба и заявлений некоторых других европейских политиков, ну, президент Финляндии, видите ли, сказал, что нужно налаживать контакт, чтобы понимать, что там происходит. А потом через два предложения после этого говорит: ну, здесь ничего необычного нет, мы знаем, что имеем дело с кровавым режимом и так далее. Немного противоречит самому себе. Но я не вижу в этом слабости. Это желание выглядеть, возможно, неплохим кандидатом на какую-то роль посредника, хотя, честно говоря, при таких обстоятельствах ни один посредник, который появится с любой стороны, не добьется успеха. Поэтому это все скорее такие себе политические заявления.
Если посмотреть с другой стороны, то сейчас ожидается, что Германия как раз отреагирует довольно жестко на то, что произошло в Лейпциге. Британцы выдают нам лицензию на производство ракет. Точно так же Германия, возможно, наконец-то передаст нам «Таурусы». Франция на нашей стороне, очевидно. Датчане, северные страны, балтийские страны, очевидно, заявляют, что не собираются менять свои позиции. Поэтому о слабости я бы не рискнул говорить. Это такие, знаете, политические изгибы. Сегодня так, завтра так, но общая линия остается. Мне, кстати, сейчас кажется, что лакмусовой бумажкой станет тема российских активов. Вот если сейчас Европа окажет давление с одной стороны на Бельгию, а с другой стороны договорится о том, что это будет совместная ответственность, так сказать, то тогда, думаю, мы продвинемся. А это будет колоссальным ударом, и практическим, и политическим, по России.
– На ваш взгляд, сможет ли, а главное, захочет ли Вашингтон убедить Путина, что продолжение войны обходится ему все дороже?
– В том, что США начали этот процесс, у меня сомнений нет. Здесь все зависит от того, насколько эта путинская свита до сих пор его боится, может ли она ему хотя бы, даже со ссылкой на американские источники, говорить правду. У меня ощущение, что нет. Особенно это касается ближайшего окружения Путина – они связаны с ним, как говорится, кровно, общими преступлениями, они все ответственны за происходящее. Поэтому я думаю, что этот канал передачи информации не сработает. Сработают китайские, так сказать, варианты. Я, честно говоря, думаю, что когда в конце сентября состоится встреча Трампа с Си, то, возможно, одна из тем будет как раз касаться именно того, что делать с Путиным. Потому что довольно, знаете, интересно, что последние заявления постоянного представителя Китая при ООН как-то говорят о том, что Китай начал, по крайней мере публично, призывать к прекращению этого конфликта на основе норм международного права и уважения суверенитета и территориальной целостности. А захочет ли Си это делать – ну, здесь возникают три больших вопроса.
– Если вернуться к трёхсторонней встрече. Владимир Зеленский неоднократно говорил, что он готов встречаться. Почему Путин так маниакально отказывается?
– Ну, потому что на пресс-конференции зададут вопрос. А какова позиция Зеленского? Он скажет: я за прекращение огня. А какова позиция США по этому поводу? Я за прекращение огня, скажет Трамп. А что останется говорить Путину? Я против. Любой политик, который на фоне двух заявлений «за» говорит, что он «против», проигрывает тут же, мгновенно, и все показывают на него пальцем. Всему миру станет ясно, кто против мира. И таким образом это сразу удар по Путину, причем такого глобального характера. Потому что представьте себе, какой будет интерес к такой встрече во всем мире. Так что это очевидный провал. Поэтому он не хочет на это идти и говорить «нет» публично тоже не хочет. Он же постоянно говорит, что я «за», но только при условии, что Украина капитулирует. Он может сказать это за кулисами, но ведь не на таком общем международном форуме и так далее. Так что для него это очень невыгодный вариант, и он явно не хочет попадать в ситуацию, когда он окажется один против Трампа и Зеленского.
– Что стоит за заявлением Владимира Путина о «законах Северного полюса» и метафорой «косатки съедят медведя»? Означает ли это подготовку общества к затяжной, фактически бесконечной войне?
– Ваше предположение абсолютно верно, но в нем есть некий элемент пессимизма, будто все зависит от Путина. Я думаю, что мы должны задавать вопрос немного иначе. Путин будет воевать до тех пор, пока мы ему это позволим. А «мы» – это Европа и весь западный мир, который помогает Украине. Если сегодня мы поставим вопрос о том, что мы закончим войну тогда, когда наконец все объединятся и начнут делать то, что нужно, то у Путина вариантов больше не останется. Ему не нужно будет слушать Ретклиффа или кого-либо другого. Он просто поймет, что уже не за что воевать.
Сейчас у Путина дефицит бюджета составляет 7 триллионов рублей. К концу года экономисты прогнозируют 8–9, некоторые даже смелые говорят – до 10. Запасов осталось половина от этой суммы. То есть уже минус как минимум 4–5 триллионов рублей в казне. Скажите, пожалуйста, чем это можно заделать? Можно заделать выпуском этих самых 3–4–5 триллионов рублей, которые ничем не обеспечены. Это означает, что завтра после такого решения цены вырастут в разы. Такой рост цен – катастрофа для экономики, если это произойдет мгновенно и так далее. Таким образом можно довести дело до того, что экономика перестанет нормально функционировать.
Смотрите, они отремонтировали в Киршах нефтеперерабатывающий завод. Он проработал ровно один день. После этого туда снова прилетели добрые украинские дроны. То же самое будет с каждым нефтеперерабатывающим заводом, это уже очевидный факт. Поэтому представьте себе, что сейчас они производят на 30% меньше того топлива, которое им нужно. А если будет 50% – это значит, что тогда всё, машина дальше не едет. Экономическая машина. Осталось ещё 20% добить дальше. Собственно, это и будет нашим ответом на вопрос, как долго Путин будет продолжать войну. Ровно столько, сколько мы ему позволим это делать. Собственно, я так ставлю вопрос и хотел бы, чтобы мы именно так и понимали. Чтобы не Путин решал, сколько он будет терроризировать нас, а чтобы мы решали, как быстро мы не дадим ему возможности это делать. А вот для этого нужны ракеты, дроны.
Сейчас у нас разрыв в бюджете составляет 27 миллиардов долларов. Сейчас будем просить, чтобы нам дали, так сказать, за счет 27-го года. Так вот, а если лежит 250 миллиардов евро замороженных российских активов и никто не хочет к ним приступиться, то, может, нам стоит подумать об этом и наконец взять эти деньги, чтобы было не 27, а 127 миллиардов, если они нам понадобятся для того, чтобы подавить Путина здесь и сейчас. Вот о чём речь, понимаете? То есть я всегда стараюсь поставить вопрос не так, что мы от кого-то зависимы, а как сделать так, чтобы от нас этот бандит был наконец зависим и чтобы он прекратил то, что он сейчас делает, но не ждать того, когда ему что-то, мол, захочется. Будем долго ждать.
– Эти разговоры, кстати, о переговорах в любых форматах, они как-то размывают эту ситуацию? Потому что некоторые политики в Европе считают, мол, зачем слишком сильно помогать Украине, ведь Путин может пойти на ещё большую эскалацию, и тогда мира вообще не будет. Получается, на определенном этапе нужно перестать постоянно говорить о переговорах и вместо этого Европе, по крайней мере, сосредоточиться на укреплении Украины. А когда уже из России начнут поступать реальные сигналы о готовности к переговорам, тогда и включаться в этот процесс.
– Я об этом говорю, извините, месяцами, если не годами. И сейчас, как мне кажется, реально никто в эти переговоры уже не верит, ну потому что если из Москвы постоянно звучит «нет», то о каких переговорах может идти речь. То, что мы с вами говорили о Стуббе, ну, он хочет знать, что происходит в России. Там ничего нового не происходит уже много лет. Поэтому я думаю, что это просто с его стороны была такая себе очередная заявка на то, что я могу в какой-то мере способствовать тому, чтобы быть каким-то там переговорщиком от Европейского Союза или что-то в этом духе. Все прекрасно всё понимают, и Стубб в том числе. Здесь нужно отличать заявления от реальной ситуации. И то, что Европа четко и ясно понимает, кто является её врагом, даёт мне ощущение, что все-таки мы на правильном пути. И сейчас нужно использовать, кстати, эти моменты, о которых мы сейчас с вами говорим, что Путин говорит «нет», для того, чтобы европейцам в очередной раз сказать: ну посмотрите, я, Зеленский, «за», Трамп «за», Путин снова говорит «нет». Каковы наши действия? Дать Украине больше денег, больше вооружений, чтобы мы наконец остановили Путина. Просто нужно, мне кажется, говорить сильнее и резче, в том числе с нашими европейскими партнерами.
– Почему Владимир Путин продолжает войну, несмотря на экономические проблемы, усталость российского общества и украинские удары по территории РФ? Насколько его стратегия основана на убеждении, что время работает на Россию, а Украина постепенно истощится из-за нехватки людей, оружия и средств ПВО?
– Он не может остановиться, потому что пока не с чего останавливаться. Да, в России общество находится в состоянии «зомбирования», но и оно поймет, что это поражение. Уже забыли о денацификации Украины, забыли о демилитаризации, об этом уже не говорят. Уже он сам даже признает, что удары Украины наносят ущерб российской экономике. Но с чем вернуться назад и сказать: вот мы сейчас прекращаем боевые действия по линии разграничения, а Донбасс наш? Нет, мы не захватили даже Донбасс. Мы добились того, что Украина не станет европейским государством, что она будет под нашим протекторатом? Нет, не добились. Украина сейчас движется в Европейский Союз, а военные НАТО теперь учатся у украинцев. Мне понравилась недавняя информация о том, что американцы делятся с поляками опытом, как нужно бороться с дронами по украинским технологиям. Вот результат.
Перед Путиным действительно стоит вопрос: что мне представить в качестве победы? Ответ – ничего. Полтора миллиона погибших и раненых, проблемы в экономике, международные санкции, главные друзья – КНДР и Иран, ну и все, что с этим связано. Так как же он может сейчас закончить войну? Никак. Ну вот, он и будет это делать ровно столько, повторяю ещё раз, сколько мы ему это позволим сделать.
(Оновлено 8:00)
Альфред Кох
Прошли четыре года и сто восемьдесят девять дней войны. На свежих картах ISW видно, что сегодня успех имели и россияне и ВСУ. Россияне сегодня наступали в Донецкой области, с общим направлением с юга на Дружковку. Там, по фронту в 25 км между селами Вольное и Русин Яр они продвинулись на север на 3 — 4 км и захватили села Софиевка и Торецкое. До Дружковки им осталось пройти не больше 10 км по прямой.
В свою очередь ВСУ, также в Донецкой области, по фронту в 3 км в районе Новоселовки, продвинулись на восток на 2 км, и на границе Харьковской, Донецкой и Луганской областей они по фронту в 2 км продвинулись на восток на 1,5 в сторону села Грековка. Больше никаких изменений линии фронта за прошедшие сутки карты ISW не фиксируют.
В ночь на сегодня (31 августа) россияне выпустили по Украине 1 (одну) управляемую авиационную ракету Х-59 и 121 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 96 вражеских БПЛА. Зафиксированы попадания т.н. “средств воздушного нападения противника” в 11 местах, а также падение обломков в 8 местах. (Надо так понимать, что Х-59 попала в цель)
Атака продолжалась весь день, продолжается она и сейчас. Сколько всего ракет и беспилотников выпустили россияне по Украине за последние сутки — не сообщается.
В свою очередь МО РФ заявляет, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 419 украинских БПЛА. Сколько их всего было выпущено и сколько из них попали в цель — российские генералы, как обычно, держат в тайне.
При этом МО РФ утверждает, что сегодня в Киевской области их беспилотники ударили по логистическому центру «DHL Логистик» в населенном пункте Погребы и торгово-логистическому центру «Заммлер склад» в Борисполе. А в Одесской области ими был атакован логистический центр в населенном пункте Нерубайское. Кроме того, в порту «Южный» поражен сухогруз.
По сообщениям СМИ, в той же Одесской области российский беспилотник разрушил современную сортировочную линию на терминале «Новой почты» (сотрудники были эвакуированы, никто не пострадал). Пока я пишу эти строки россияне снова бомбят Одессу теперь уже всем подряд: “Бандеролями”, “Шахедами”, а также впервые на Одессу сброшены КАБы.
В Харькове был зафиксирован прилет реактивного дрона в Слободском районе, в Изюме — удар управляемой авиабомбы, а еще в шести областях Украины возникли перебои с энергоснабжением из-за повреждений инфраструктуры.
Сегодня ВСУ в Брянской области, в районе населенного пункта Плоскобукреевка, точным ударом беспилотника уничтожили командно-штабную машину новейшего российского ЗРК С-400 «Триумф». Также уничтожена российская радиолокационная станция (РЛС) в районе Деснянского.
В Белгородской области, в населенном пункте Зимовное, уничтожен крупный узел связи российских войск. В городе Валуйки при падении дрона на объект транспортной инфраструктуры погиб мужчина, трое ранены. В Шебекино — сильные разрушения. В целом по области, в результате ракетного обстрела и последующих налетов FPV-дронов, погибли 3 человека, еще 16 получили ранения. Также зафиксированы попадания по складам материально-технического снабжения войск РФ в районе Попово-Лежачи (Курская область), Верхнекаменки (Луганская область) и Кир-Байлара (Крым).
Наиболее резонансным событием дня стал налет украинских дальнобойных БПЛА на Екатеринбург (1,5 тыс. км от границы с Украиной). Там был атакован распределительный центр компании Wildberries. После удара на объекте площадью 250 тысяч кв. м начался пожар.
В Чкаловском районе Екатеринбурга украинские дроны и их обломки врезались в многоквартирные жилые дома. В результате взрывов выбиты окна, повреждены квартиры, 4 человека — ранены. В аэропорту «Кольцово» временно вводились ограничения на полеты.
Вчера журнал The Economist опубликовал статью под красноречивым заголовком: “Загнанный в угол, Владимир Путин планирует эскалировать войну” и подзаголовком: “Его нежелание отступать коренится в гангстерской политике России”.
В статье говориться, что отказ Путина пойти на уступки в Украине коренится в инстинктах, присущих «бандитской политике» России.
The Economist отметил, что его недавний пассаж про “пищевую цепь косаток и белых медведей” дает ясное представление об образе мыслей Путина. В условиях патовой ситуации на фронте, ежемесячных потерь в десятки тысяч человек, и очевидного ущерба, нанесенного украинскими беспилотниками российской инфраструктуре, Путин ищет новый способ эскалации для выхода из стратегического тупика.
В западном разведывательном сообществе растет обеспокоенность действиями Путина. Журнал The Economist особо отмечает следующие факты: прилет директора ЦРУ Ратклиффа в Москву 25 августа, просьба Финляндии к Швеции о помощи в наблюдении за своей границей с Россией, уничтожение Румынией российского беспилотника, нацеленного на буровую платформу и предотвращение Германией и Словакией диверсий, следы которых ведут в Москву.
Сам Путин, после долгого молчания по поводу украинских ударов по российским НПЗ и логистическим центрам, в своем обращении 22 августа обвинил Украину в открытии «ящика Пандоры» и пообещал жесткие ответные меры. В тот же день, выступая на съезде “Единой России”, он отверг любые предположения о мирных переговорах и заявил, что военная операция будет продвигаться «только вперед».
Источники, близкие к Кремлю, сообщили The Economist, что летом, после нескольких недель обсуждений, Путин выбрал путь эскалации. В то же время: согласно данным социологических опросов, в российском обществе наблюдается снижение терпимости к войне: независимый опрос Левада-центра показывает, что 57% россиян сейчас описывают ситуацию как «напряженную»: их пугает растущее число жертв, они опасаются мобилизации и их угнетает отсутствие жизненных перспектив.
Настроение же среди российской элиты еще более пессимистично. Источники, на которых ссылается The Economist, сообщают о растущем консенсусе относительно того, что почти пятилетняя война провалилась из-за огромного количества потраченного впустую времени (причем, независимо от ее исхода).
Однако преступная логика Путина, диктует ему, что он никогда не должен проявлять слабость. Недостижение даже минимальной цели — захвата всего Донбасса, может поставить его жизнь под угрозу. «Меня повесят» — признался он своим соратникам в начале войны, пишет The Economist.
The Economist пишет, что точные масштабы надвигающейся эскалации остаются неясными. Россия, вероятно, усилит гибридную войну и диверсионные операции, направленные против европейских путей снабжения Украины. Также предполагается, что Путин отправит на фронт еще от 300 — 400 тыс. человек. Однако вместо непопулярной мобилизации, Кремль, скорее всего, использует локальное принуждение со стороны региональных властей для пополнения своей армии.
По оценкам западных разведслужб Москва теряет каждый месяц примерно на 6000 военнослужащих больше, чем может набрать. Несмотря на ежедневный набор около 1000 военнослужащих, Россия по-прежнему не в состоянии покрыть потери на поле боя, что вынуждает ее активизировать удары дальнобойными ракетами по городам Украины.
Вот такая статья… Я специально так подробно на ней остановился, потому, что она во многом совпадает с моей оценкой ситуации. И мне проще привести здесь ее краткое изложение, чем писать отсебятину. С этой статьей можно спорить, можно соглашаться, но она дает довольно адекватное (на мой взгляд) представление о текущей ситуации в России и о ситуации в голове у Путина. Впрочем, иногда мне кажется, что это одно и то же…
И вот сегодня (барабанная дробь!) Путин, как бы подтверждая свои описанные в этой статье страхи, подписал указ, которым увеличил предельную численность центрального аппарата Федеральной службы охраны (ФСО) с 785 до 812 человек. Впрочем, может быть он и прав: как гласит известная американская пословица: “Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не охотятся!”
Слава Украине!🇺🇦
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 31 августа 2026 г.
Вторая партия российских спутников «Рассвет», по всей видимости, не достигла запланированной рабочей высоты, что стало еще одним препятствием на пути Москвы к быстрой разработке российского аналога «Старлинка». По данным системы отслеживания спутников N2YO, по состоянию на 31 августа ни один из 16 спутников «Рассвет» из второй партии, запущенных 19 июля, не достиг ожидаемой высоты в 550 километров. Многие из этих спутников оказались на высоте от 300 до 400 километров, а некоторые испытывают снижение орбиты; по меньшей мере два спутника, как сообщается, направляются к входу в атмосферу Земли. Эти высоты значительно ниже запланированной рабочей высоты в 870 километров для спутников «Рассвет». Спутники, вращающиеся на более низких высотах, имеют меньший срок службы из-за повышенного атмосферного сопротивления в верхних слоях атмосферы Земли и большего расхода топлива, чем спутники, работающие на больших высотах. Неясно, как долго спутники «Рассвет», находящиеся на меньшей высоте, останутся на орбите, но, вероятно, они не будут работать так долго, как предполагала Россия. Только 12 из 16 спутников «Рассвет», запущенных 24 марта, достигли запланированной высоты, которая, как сообщается, составляла 550 километров, по состоянию на 31 июля и остаются на этой высоте по состоянию на 31 августа. Эти 12 спутников, как сообщается, обеспечивали российским войскам два окна связи с наземными терминалами на срок до полутора часов в день над Украиной.
Россия, вероятно, спешит запустить спутники «Рассвет», чтобы компенсировать потерю связи со «Звездлинком» над Украиной. Отключение доступа России к связи «Звездлинк» 1 февраля вынудило Россию сделать ставку на систему «Рассвет» и, вероятно, ускорило запланированные сроки создания полностью работоспособной альтернативы «Звездлинку». Тот факт, что все 16 спутников со второго запуска не достигли заданных рабочих высот, говорит о том, что Россия, возможно, была не готова к ускоренному развертыванию группировки в таком темпе и, вероятно, столкнется с дополнительными задержками. Существующая спутниковая группировка «Рассвет» по-прежнему представляет угрозу для Украины, поскольку она может позволить российским войскам наносить более точные удары по Украине с использованием дистанционно управляемых беспилотных систем и использовать связь со спутниками «Рассвет» даже в ограниченные периоды доступности связи. Даже частично успешные запуски спутников «Рассвет» могут позволить российским войскам все чаще использовать спутниковую связь на поле боя и в своих ударах по Украине.
Россия, вероятно, продолжит испытывать трудности с созданием аналогичной версии группировки Starlink, если не увеличит значительно количество успешных запусков спутников в рамках проекта «Рассвет». Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440», занимающаяся разработкой спутников, отметила, что Россия планирует провести еще «десятки» запусков для вывода на орбиту «сотни» спутников. Советник президента Украины по оборонным технологиям Сергей «Флэш» Бескрестнов 31 мая оценил, что России потребуется успешно запустить не менее 200-300 спутников для обеспечения стабильной круглосуточной связи над Украиной, и планирует запустить еще несколько сотен спутников в ближайшие годы, но что Россия, вероятно, не способна достичь этой цели в ближайшее время. Россия не может запускать спутники с требуемой скоростью и масштабом отчасти потому, что она по-прежнему зависит от ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» — дорогостоящего и дефицитного ресурса — для проведения этих запусков. По имеющимся данным, Россия провела всего шесть-восемь запусков с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1б» в рамках всех космических и коммерческих запусков с 2022 года. При такой частоте запусков Россия сможет запускать максимум 128 спутников «Рассвет» за четыре года, и нет гарантии, что все запущенные спутники будут работоспособны. По состоянию на август 2026 года только 37,5% запущенных спутников «Рассвет» достигли устойчивых рабочих высот. Россия также может не иметь возможности использовать все свои пусковые мощности «Союз-2.1б» для запуска спутников «Рассвет» из-за других космических запусков. Неспособность России запустить вторую партию спутников «Рассвет» на необходимую высоту, а также частота, с которой она может проводить такие запуски, сделают достижение цели России по запуску «сотней» новых спутников на орбиту в короткие сроки чрезвычайно сложной задачей в ближайшем будущем.
Удары Украины по производственным площадкам и стартовым площадкам спутников «Рассвет» угрожают еще больше подорвать способность России создать успешную спутниковую группировку в сроки, которые Россия сочтет приемлемыми. Украинские силы нанесли удар по ракетостроительному центру «Прогресс» в ночь с 14 на 15 августа, предприятию, производящему ракеты-носители типа «Союз». Украина также предприняла попытку удара по космодрому Плесецк 23 августа, за два дня до запуска российскими силами ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б», которая, возможно, несла спутник ГЛОНАСС-К1 для российской альтернативы GPS. Сообщается, что Россия запустила обе партии спутников «Рассвет» с космодрома Плесецк, и попытка удара Украины 23 августа свидетельствует о том, что украинские силы могут угрожать не только ограниченным запасам и производству российских ракет-носителей, но и скудной инфраструктуре для вывода спутников на орбиту. Удары Украины по объектам и площадкам, имеющим ключевое значение для российской спутниковой и космической промышленности, могут помешать России запускать спутники и еще больше отсрочить достижение цели России по созданию собственного аналога Starlink в ближайшем будущем, в том числе для использования на поле боя в Украине.
Президент России Владимир Путин, похоже, по-прежнему выступает за проведение тайной мобилизации после выборов в Государственную Думу 18-20 сентября и, судя по всему, намерен сохранить существующий механизм формирования вооруженных сил. Российские источники сообщили изданию The Economist 30 августа, что Путин намерен направить на передовую в Украину от 300 000 до 400 000 дополнительных военнослужащих. The Economist заявило, что Путину не потребуется объявлять новую волну мобилизации, и он, вероятно, будет использовать региональные правительства для вербовки дополнительных военнослужащих с помощью принудительных механизмов, хотя неясно, исходит ли это заявление от источников The Economist или от его собственной оценки. Российские официальные лица продолжают публично заявлять, что России не нужно проводить принудительные призывы в резерв. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев 28 августа опроверг любые планы мобилизации в России, поскольку у российской армии достаточно военнослужащих по контракту для участия в боевых действиях в Украине. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя 21 августа также заявил, что Россия не нуждается и не планирует крупномасштабную мобилизацию в данный момент. Некоторые региональные власти также используют существующие механизмы тайной мобилизации, которые принуждают россиян к подписанию служебных контрактов. Российские военные власти активизировали агрессивную вербовку в Пензенской области, по крайней мере, с июня 2026 года, задерживая и принуждая российских мужчин к подписанию военных контрактов с Министерством обороны России в городе Пенза, Каменке, Кузнецке и других городах.
Кремль, вероятно, пытается успокоить и заверить российское общество на фоне растущих опасений по поводу принудительной мобилизации и в преддверии выборов в Государственную Думу 18-20 сентября, поскольку мобилизация остается крайне непопулярной в России. Кремль создает условия для той или иной формы мобилизации и связанных с ней гражданских беспорядков, как ранее оценивало ISW, но наличие этих мер не означает, что Путин в ближайшее время принял решение о проведении масштабных призывов резервистов. Эти меры, напротив, дают Путину возможность проводить такие призывы в любое удобное для него время в будущем, если он того пожелает. ISW продолжает считать, что любая принудительная мобилизация является личным решением Путина и зависит от его восприятия реальной ситуации на поле боя и стабильности режима.
31 августа президент России Владимир Путин провел отдельные встречи с президентом Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Путин использовал эти встречи, чтобы подчеркнуть сотрудничество России с КНР и Индией по Северному морскому пути в Арктическом море и обсудить с Си и Моди дальнейшие пути экономического сотрудничества. Исторически Путин стремился к полному контролю России над Северным морским путем, но, по-видимому, в последние годы смягчил эту позицию, чтобы вместо этого использовать Арктику как источник доходов и сотрудничества с союзниками и партнерами после полномасштабного вторжения в Украину. Россия также, вероятно, будет стремиться использовать Северный морской путь в качестве альтернативы судоходству — и схемам обхода санкций — через Черное и Каспийское моря из-за эскалации ударов беспилотников дальнего действия со стороны Украины и захвата европейских судов, находящихся под санкциями.
Российские официальные лица продолжают косвенно угрожать НАТО в Арктике в рамках своих риторических усилий по сдерживанию оборонительных и сплоченных мер НАТО в регионе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 31 августа опубликовал статью, в которой обвинил НАТО в милитаризации Крайнего Севера, что представляет собой «прямую угрозу» российской безопасности и попытку превратить Арктический регион в «новый фронт» против России. Посол России в Норвегии Николай Корчунов 31 августа заявил, что Россия не представляет угрозы для Норвегии или других государств НАТО, но реагирует на военную эскалацию НАТО вдоль северного фланга России. Кремль использует аналогичную риторику в отношении Арктики, стремясь удержать НАТО от проведения военных учений в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину и другие формы агрессии и угроз в отношении НАТО с 2022 года.
Американские, украинские и российские официальные лица, похоже, возобновляют ограниченные двусторонние переговоры по прекращению войны России на Украине. Президент Украины Владимир Зеленский 31 августа сообщил, что он поговорил со специальным посланником США на Ближнем Востоке Стивом Виткоффом и бывшим старшим советником президента США Джаредом Кушнером, чтобы обсудить дату визита Виткоффа и Кушнера на Украину, направленного на разработку решений по прекращению войны. Министр финансов России Антон Силуанов 31 августа по приглашению администрации президента США впервые с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году принял участие в саммите G20 в Эшвилле, Северная Каролина. Сообщается, что Силуанов обсудил с министром финансов США Скоттом Бессентом предложенный США мирный план из 28 пунктов, который должен был вступить в силу в ноябре 2025 года, — план, который российские официальные лица неоднократно отвергали.
Основные выводы
-
Вторая партия российских спутников «Рассвет», по всей видимости, не достигла запланированной рабочей высоты, что стало еще одним препятствием в усилиях Москвы по быстрому созданию российского аналога «Старлинка».
-
Россия, вероятно, спешит запустить спутники «Рассвет», чтобы компенсировать потерю связи со «Звездлинком» над Украиной.
-
Россия, вероятно, продолжит испытывать трудности с созданием аналогичной версии спутниковой группировки Starlink, если не увеличит значительно количество успешных запусков спутников в рамках проекта «Рассвет».
-
Удары Украины по производственным и пусковым площадкам спутников «Рассвет» угрожают еще больше подорвать способность России создать успешную спутниковую группировку в сроки, которые Россия сочтет приемлемыми.
-
Президент России Владимир Путин, похоже, по-прежнему выступает за проведение тайной мобилизации после выборов в Государственную Думу 18-20 сентября и, судя по всему, намерен сохранить существующий механизм формирования вооруженных сил.
-
31 августа президент России Владимир Путин провел отдельные встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрой Моди в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
-
Российские официальные лица продолжают косвенно угрожать НАТО в Арктике в рамках своих риторических усилий по сдерживанию оборонительных мер и мер по обеспечению сплоченности НАТО в регионе.
-
По всей видимости, официальные лица США, Украины и России возобновляют ограниченные двусторонние переговоры с целью прекращения войны России на Украине.
-
Украинские войска недавно продвинулись в Сумском, Боровском и Славянском направлениях, а также в тактическом районе Константиновка-Дружковка, а российские войска недавно продвинулись в Славянском направлении и в тактическом районе Константиновка-Дружковка.
-
В ночь с 30 на 31 августа украинские войска продолжили свою кампанию дальних ударов по Белгородской области, включая рынки Озон (главного конкурента компании Wildberries).
-
За ночь Россия запустила по Украине одну крылатую ракету Х-59 и 121 беспилотник.
(Размещено 6:00)
Валерий Голяк
Статья в Экономис конечно взбудоражила. Ну это понятно, наконец этот бункерный осознал, что натворил и что его ждет.
Как бы хотелось в это верить.
К сожалению — это очередная туфта, подброшенная лубянкой.
В этом месте, как обычно, замечу. Это лишь мое мнение, и не больше.
Причем, как бывший неплохой преферансист, я признаюсь, что частенько закладывался на четыре в четыре.
Итак, что случилось, почему вдруг появилась это сладкая замануха. И что произошло с этой «честной» газетой Экономис, которая до этого печатала одну новость «радостней» другой, причем опять же со слов кого-то.
Начнем с источника появления, хотя точнее сказать, причины.
Похоже Рэтклифф приехал действительно с ультиматумом. Причем карты у него на руках были серьезные. А он по-другому за это и не взялся бы.
Итак какие карты, точнее предъявленные аргументы. А тут и гадать не надо.
Маск разрешил применять старлинк по мордору.
Такое впечатления, что Федорову удалось миллиардера убедить.
И конечно все теперь зависит от Трампа, который показал свой Джокер бункерному. Причем допускаю, что предъява была предметной и в качестве доказательства, окружению бункерного продемонстрировали уничтоженные пусковые установки искандеров.
И тут конечно произошел шок.
Последний аргумент накрывался медным тазом. И можно не сомневаться, что директор ЦРУ, в отличии от Уиткоффа и Кушнера, сыграл свою партию на отлично.
И конечно ультиматум оказался убедительным.
Что оставалось в этой ситуации бункерному? Ну он действительно не может закончить войну и мы это уже обсуждали много раз.
Пока в мордоре процветает такая тьма, у него всегда есть часть маргинального этноса, причем немалая, которая в него будет верить, как в бога. Именно для нее он говорит эти глупости про движуху, касатку, в которые она не просто верит, а ими живет.
Ну вот такая там реальность и закрывать на это глаза не стоит.
И вот им готовым на все, бункерный скажет, что мы заканчиваем СВО, точнее проиграли.
И что будет после этого?
И вот эту реальность он выкидывает в эту абсолютно «честную» западную газету.
Что это означает? Ну тут все просто.
Ребята, я не могу закончить эту войну, потому как меня неизбежно ожидает судьба или Хуссейна, или Муссолини.
Что означает этот намек? Опять все просто.
Бункерный грозит хаосом.
Ни для кого не секрет, что запад слегка опасается его ухода.
Не все, но такое мнение есть и именно к нему. взывает бункерный.
Причем похоже он угадал адресатом и вот министра финансов Силуанова пригласили на встречу. Причем демарш европейцев не помог и американец Бессент имел с ним беседу.
Так что статья эта очередная ловушка.
И зададимся простым вопросом, какой источник мог передать сказанное ему лично? Он что самоубийца и не знает, что будет с его инсайдом. И главное, даже не реакция мира, а сколько он проживет после выхода в печать его признаний.
Почти не сомневаюсь , что таких смельчаков в окружении бункерного нет.
И что уж точно, он делится такими сомнениями ни с кем не будет
Да и зачем ему это делать? Он же побеждает!!!
Что до медведей, касаток, то это игра. Ну ему выгодно так прикидываться, эпатировать.
На что расчет, ослабить внимание, точнее давление. Именно в такой безнадежной ситуации. бандиты наносят смертельный удар.
Так что не покупаемся на этот дешевый трюк и помним главное. Нам противостоит серьезный коварный враг, у которого за пазухой могут оказаться и не такие уловки.
Какой же выход? Только в нас самих. Точнее, нашей вере в себя, свою армию, своего президента.
Но в мордоре ситуация пахнет большой движухой. Зашевелились шахтеры. Уголь никому не нужен, он не продается и конечно им не платят заплату.
Задолженности выросли до безумных размеров . А денег нет на армию, так что, о горняках сейчас не может даже идти речи.
Так что мордор на свою ж…у имеет огромные приключения.
Шутить с шахтерами уж точно не стоит. Ни Ельцын, ни Кучма так не рисковали. Но у них тогда были деньги, а у бункерного их нет. А напечатать уже наверное нельзя, потому как доллар так улетит,,что его не поймаешь.
Если не найдет выход, точнее деньги, его ждет шахтерский марш. Пока тепло, , они откладывать не будут, приду в столицу. Когда усевшись на парапете они постучат об асфальт своими красочками , бункерный сразу отправится.на валдай, правда если успеет доехать.
То, что сейчас бункерный творить это признак полной безысходки.
Наступление оказалось лишь обещанием.
Последние дни бункерный несет такие потери, от которых у Z военкоров началась настоящая паника.
По их словам герасимовские офицеры гонят на штурмы несмотря на килзоны. Зачем? А вот такой приказ.
Сегодня на фронте обычное количество штурмов 225. Но потери под цифрами 200, 300, идут по максимуму. 1600 оккупантов.
Причем гонят без арты, которой катастрофически не хватает.
Пехотные батальоны просят огня. Но видать не до них. И реактивные шахеды, которые могли бы хоть их как-то прикрывать, тратят на уничтожение продуктовых складов.
А вот и балистика, цирконы, калибры, пошли залпы. Видать реактивы подошли к концу. Ну ничего. Не дождутся.
На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу, буду заканчивать.
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 1 Septemder: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался


Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.