BloggoDay 10 February   #ElizabethBanksDay

На календаре среда 10 февраля, а также:

Всемирный день зернобобовых (World Pulses Day)

День рождения утюга

День зонтика (National Umbrella Day) – США

День пирожного с сырным кремом (National Cream Cheese Brownie Day) – США

День фланели (National Flannel Day) – США

Этот день в истории:

90 лет назад — 10 февраля 1931 года город Нью-Дели стал столицей Индии. До этого с  1577 года столицей Британской Индии была Калькутта.

Хэштег дня: #ElizabethBanksDay

47 лет назад — 10 февраля 1974 года в Питтсфилде (штат Массачусетс, США) родилась Элизабет Айрин Митчелл. Она же Элизабет Бэнкс — американская актриса кино, телевидения и озвучивания, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

#ЦитатаДня

Оскар Уайльд

“Будь собой, остальные роли заняты”

Фейсбук-огляд 10 лютого

 Посты дня: Svetlana Kryukova, Юрій Покиньборода, Сергій Руденко, Евгений Якунов,  Александр Кочетков, Александр Гончаров, Лямец Сергей, Дмитрий Корнейчук, Сергей Гайдай, Юрий Смирнов, Mykhailo Tkach, Yakovina Ivan, Леонид Швец, Татьяна Попова, Петро Олещук, Vova Holobutsky, Алексей Голобуцкий, Vitalii Chepynoga, Денис Гороховский, Виктор Шендерович, Deposito de cartuns, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

Svetlana Kryukova

На митинге против глобального потепления Грета Тунберг отморозила уши.

Доброе утро

Юрій Покиньборода

Сергій Руденко

Півдня пройшло, а Зеленський ще жодного форуму не відкрив.

Хвилююся.

Евгений Якунов

Разумков vs Зеленський

———————-

Наша велика проблема в тому, що для великої частини суспільства мир у власному домі ближчий до тіла, ніж Крим і Донбас. І чим далі у часі, тим менше буде бажаючих помирати за відторгнуті території.

Одні сподіватимуться, що ми їх отримаємо, повернувшись в обійми Росії. Інші воліють віддати і забути про них, як про чужеродні об’єкти в тілі вітчизни. Третім бажане замороження конфлікту в надії, що якось воно устаканиться саме собою.

Тому й голосували на виборах спочатку за “миротворця” Порошенка ( який обіцяв швидкий мир і охоче підтримував “хлібне перемир’я”), потім Зеленського, який обіцяв прочитати слово “мир” в очах Путіна.

І, боюся, що на наступних виборах знову шукатимуть “миротворця”.

І справа не в войовничості Порошенка і тим більше Зеленського. А в тому, що обидва вони не підходять Кремлю. А хто підходить, то ми добре знаємо.

І Кремль робитиме все, щоб довести,що ніхто крім Медведчука і Бойка не здатен такого миру досягти.

І чим більше буде порушень умовного перемир’я на Донбасі, чим частіше гинутимуть наші вояки, чим активніше Зеленський як і до нього Порошенко (а ще раніше -набагато раніше Кучма) будуть шукати порятунку в НАТО, тим менше у країни буде шансів досягти миру з Росією. І тим більше буде невдоволених нескінченною війною у народі.

І навряд чи якийсь з політиків – старих чи “нових облич” зможе зламати це прагнення пересічного, непасіонарного українця до мирного життя – це прагнуть всі народи (і тому багато підтверджень в історії).

І що з цього випливає.,спитаєте?

А те, що українській еліті треба знайти такого кандидата на наступний президентський строк, який би виглядав миротворцем. Вгамувавши апетити тих, хто миротворцем бути не хоче.

Проблема ж Путіна в тому, що він не розуміє нашого народу. А наш народ дуже не хоче Медведчука.

І не тому, що не хоче миру. А тому, що не хоче порядків які існують в Росії ( або лукашенківській Білорусі), які неодмінно привнесуть з собою Бойко чи Медведчук при владі.

Народ наш не бажає жити в Азії і при монархії. І тому на наступних виборах віддасть голоси за такого “миротворця”, який одночасно сповідуватиме демократію і європейський вибір. Чи можливо таке в принципі, це народ не хвилює. Головне – щоб цей симбіоз кандидатом був проголошений.

Можливо, кандидатура Разумкова з цих позицій є найбільш спокусливою. Він – поміркований: не спішив голосувати за санкції проти медведчуківських каналів, не пристав на радикальні дії Зеленського щодо Тупицького і КС. Він, певним чином більш проросійськомовний, ніж Зеленський.

А отже може скласти серйозну конкуренцію відвертим колаборантам Бойку і Медведчуку.

Можливо, це розуміють у Зеленського, а тому й симулюють розкол між ними, аби висунути Разумкова як конкурента, який відбере голоси у ОПЗЖ (як Зеленський відібрав у них же на попередніх виборах). А можливо, не Зеленський, і не Єрмак, а політична і бізнесова еліта, яка прагне спокійного життя і не вважає за потрібне воювати за токсичний Донбас, а тим більше Крим?

Було б цікаво дізнатися в наступних соцопитуваннях: якщо Разумков вийде у другий тур з Бойком, то хто з них переможе?

Якщо переможе Разумков, то можна передбачити, що його очікує та сама еволюція, що й Зеленського: від поміркованого русофіла до войовничого: ” якнайшвидше в НАТО!”.

І все повториться наново. І добре. Бо то -гра вдовгу і іноді важливо просто перечекати.)

Александр Кочетков

РЕПЛИКА СТОРОННИКАМ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

В ответ на предложенный мною политический расклад в коментах (и мне в личку) от адептов Юлии Владимировны прилетело, что мол, зачем ей идти во власть при Владимире Зеленском, который ее не оценил, обидел и все такое.

Во-первых, я обозначил возможность, в том смысле, что в скором будущем могут освободиться посты и спикера, и премьера. Но возможность — это вовсе не гарантия. Тем более, в Украине. Тем более, при Зеленском.

Во-вторых, ЮВТ — политик. А смысл политики, между прочим — это стремление к максимальной власти, чтобы реализовать свои программные цели (которые, разумеется, у каждого свои). А не милое общение исключительно с приятными людьми — за этим надо в кружок макраме. Политика строится из реалий, а не из мечтаний.

Так что сторонникам ЮВТ стоит перестать стенать и возмущаться, что, мол, скверный глупый избиратель не поддержал ее на выборах, так и пускай теперь страдает, с чем я регулярно сталкиваюсь в Сети. А если вы хотите всерьез помочь своему лидеру, то тормошите ее партийцев на местах — поддерживайте активных и порядочных, будите спящих, одергивайте нечестных. Потому что именно балласт на местах и мешает политикам, не только ЮВТ, достичь главных результатов.

Хао, я все сказал!

Александр Гончаров

НЕТ СБЕРЕЖЕНИЙ, ЗНАЧИТ, НЕТ РАБОТЫ, ТО ЕСТЬ ЛЮДЯМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

В Украине за последнее время сформировалась новая экономическая реальность – менее здоровая, менее стабильная: слишком малое количество сбережений у населения.

На это в своё время указывал даже постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман: «У украинских домохозяйств нет таких денежных буферов, как в других странах», мол, из-за этого в стране сильно упал уровень потребления и он продолжит падать еще больше, потому что у населения нет сбережений.

Однако, политическая система у нас стала неуправляемой, «наверху» не в состоянии принимать сильные и верные решения. Отдельные украинские рынки и даже отрасли уже разваливаются на части, например, украинские рынки капитала и национальная промышленность, что заметно ускоряет рост безработицы (особенно в теневом секторе). Плюс к этому финансовые стервятники ждут полного расчета с ними по долгам, в связи с чем Минфин Украины за прошедший месяц повысил прогноз выплат по госдолгу в январе-марте 2021 года на 7,25 млрд грн – до 146,1 млрд грн, в апреле-июне – на 0,77 млрд грн – до 166,47 млрд гривен.

Но хуже всего то, что руки топ-чиновников до поддержки украинской промышленности и национальных рынков так и не доходят – не под то они заточены. Да и у властей осталось не так уж и много решений, которые им понятны и легко реализуемые в условиях колоссального дефицита денег. Так, например, в Украине с 1 апреля 2021 года повысят пенсионный возраст для женщин с 59,5 до 60 лет (причем, сейчас на пенсию могут выйти только те женщины, у кого есть 28 лет стажа).

Ну, насчет повышения пенсионного возраста для мужчин – еще понять можно, что заработают, то и будут есть. Но причем здесь женщины, у которых нет ни сбережений, ни работы после 45-50 лет? Наконец, почему бы Кабмину и Верховной Раде не принять следующие решения:

  1. Сократить 10% государственных служащих, т.е. около 25 000 чиновников.
  2. Установить прогрессивную шкалу налогообложения.
  3. Повысить ренту на пользование природных ресурсов.
  4. Обеспечить справедливую оценку труда женщин и мужчин, а также создать справедливую социальную систему пенсионного обеспечения и прочее.

А обстановка в обществе напряженная и даже тревожная: чего еще отчебучат «Слуги народа»? Не пора ли сказать правду нашим людям, что мы вступили в полосу постоянного и резкого падения жизненного уровня. И это падение будет продолжаться много лет. Одних только кредитных денег МВФ для восстановления украинской экономики нам точно не хватит. Поэтому, что все вместе заработаем, то и будем есть.

Лямец Сергей

Спешу поделиться с вами интересным подходом, который встретил накануне. Он звучит так: Банковая и “Слуги народа” – это две большие разницы.

Казалось бы, простая мысль, но так многое объясняет. У Банковой дела идут замечательно. У “слуг” – плохо. Банковая зарабатывает миллиарды, “слуги” – по 15 тысяч в конвертах. Банковая хочет продолжать, “слугам” приходится голосовать за котов в мешке вроде Витренко, рейтинги падают у всех. А тут непонятно, в какую сторону подует муссон из Штатов. В общем, просто продолжать не получится. Придется изворачиваться.

А что преЗедент? Он, похоже, ищет способы спасти лично себя. Выглядеть таким себе хорошим парнем на фоне создаваемого шлака.

Ход с закрытием трех телеканалов стал откровением и может стать вредной привычкой. Ведь оказалось так легко быть Порошенко. Раз в квартал делаешь что-то такое, при помощи “слуг” рассказываешь, что ты патриот – и все это счастье всего за ничего. Содержать 200 слуг и правительство, которое берет на себя всю грязнь, оказалось совсем недорого. Так что лично я жду, когда Зеленский решит выкинуть нечто подобное снова.

Как получится по итогу – не знает никто. Мы с Вадим Герасимович на канале Politeka обсуждали текущую ситуацию и пытались осмыслить, чего ждать в 2021 году.

А чего ждете от этого года Вы?

Дмитрий Корнейчук

Я постоянно повторяю одну вещь: в 2014 году Путин перешел ту “черту”, после которой навсегда потерял влияние на Украину. Поэтому все эти разговоры про реванш пророссийских сил – это пустая “страшилка”…

Дмитрий Корнейчук

В Израиле начали бесплатно вакцинировать «Пфайзером» иностранцев.

Бесплатно! Иностранцев! «Пфайзером», а не китайской или индийской вакциной, как нас теоретически собираются.

А в Украине вообще вакцины от коронавируса нет до сих пор. Никакой…

Сергей Гайдай

После встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, есть подозрение, что в силу возникшей путаницы украинский премьер теперь возглавляет ЕС, а европейский чиновник теперь работает главой украинского правительства. И даже персонал их кабинетов не может гарантировать то, что их шефы во время встречи случайно не поменялись местами.

Юрий Смирнов

Завдання із зірочкою. Знайдіть на фото прем’єр-міністра України

Mykhailo Tkach

Кажуть, ліворуч Шмигаль який їсть кінзу, а праворуч – Шмигаль який не їсть.

Yakovina Ivan

Новые санкции, новые акции, напугавшее Кремль совещание, а также очень смешные попытки собрать путинскую массовку

Леонид Швец

Александр Турчинов: “Порошенко готов возглавить правительство”.

Сам стесняется попросить, Шурик за него хлопочет, настоящий товарищ.

Татьяна Попова

П – последовательность во всем, – уникальная черта Петра Алексеевича

Татьяна Попова

Внесла Маргарите Симоновне рацпредложение. Надеюсь, прислушаются

 

Петро Олещук

Про опитування “Центру Разумкова” та довіру до … Разумкова. Ні, я далекий від конспірології, що центр, названий на честь покійного батька спікера, якось особливо його “просуває”. Ну але самі дані опитування – все одно “дивні”.

Наприклад, чому рейтингується довіра до Голови ВР, але не рейтингується довіра до низки політиків, які раніше фігурували з ним поруч у відповідних списках (Гройсман, Кличко, Притула…)? Подібне запитання виникло не лише у мене, але у більшості коментаторів.

Але я б ще хотів додати про причини цього. Як на мене, то у подібний спосіб відбувається створення якоїсь “віртуальної політичної реальності”, де Разумков уже веде “бої” проти Зеленського і претендує на щось глобальне.

При цьому, фактами є наступне: сам Разумков жодним чином ніде публічно не заявляв (натякав, підморгував), що він має амбіції “кинути виклик” Зеленському. Тобто, ми маємо справу з певним технологічним конструктом.

Які він може переслідувати цілі?

По-перше, це “генерація альтернативи”. Усі опитування останнім часом, фіксуючи падіння рейтингу чинного президента, одночасно фіксують його перемогу у разі гіпотетичних президентських виборів проти будь-якого з конкурентів (до речі, “гіпотетичний конкурент Разумков” так само належить до цієї когорти). Ну але подібні вкиди формують думку, що от ще одне “нове обличчя” може кинути виклик “новому обличчю”. Ну але поки що все це – не більше ніж теоретичне моделювання.

По-друге, це формування порядку денного у контексті обговорюваних політичних фігур. Настрашніше для політика – це якщо про нього не говорять. Розмови – найкраща форма політичної капіталізації.

Думаю, окрім цього, це ще і своєрідний “привіт” політикам “старої генерації”. Мовляв, дивіться. Вам не вдається сформувати “альтернативу”, але “альтернативу” можна будь-якої миті дістати з шухляди.

Ну але повторюсь. Поки ці розмови – це виключно на рівні “вкидання тем” та продукування дискурсу.

Vova Holobutsky

Зе, закривши канали Медведчука нагло вкрав патріотичну вишиванку у Порошенко. Я навіть не уявляю, що там Петя далі піздіт, і що взагалі буде піздеть після того як його демонстративно мокнули головою в лайно. Головний ворог Кремля, як виявилося, насправді всю свою каденцію допомогав ворогу з пропагандою.

Потім, коли в країні народжувався новий патріот, далі завжди йшло підняття тарифів, це ціна свободи, до якої ми вже звикли. Але ця влада якось підняття призупинила. Так що виявляється це не закон, якщо патріоти при владі, то все дорожче.

Висновок, типу патріотична опозиція повинна висунути нового лідера, перша задача якого буде довести, що він ніяк не пов’язаний з фінансуаннням порошенко. Зразу попереджую, дружина і син порошенко не підходять. Якщо цього не станеться, у Зе буде два терміна.

Алексей Голобуцкий

Vitalii Chepynoga

В свіжому рейтингу довіри до українських політиків про міністра охорони здоров’я Максима Степанова “нічого не чули” більше половини громадян. 51%

І це через цілий рік несамовитої й безпощадної боротьби з коронавірусом!

Я думаю, десь половина населення й про сам коронавірус нічого досі не чула… Мало лі який там де вірус, яке нам до того діло?

Легковажна нація…

Казала баба Ольга колись: в мене нема грошей, шоб боліть…

Vitalii Chepynoga

“НАБУ розпочало розслідувати закупівлю вакцин від COVID”

Унікальна країна! Ще жодної вакцини в країні нема, а вже щось украли…

Денис Гороховский

Почитал про новый формат ЛЧ. Вроде как интересно, но очень непривычно.

Новый формат предполагает, что число участников Лиги чемпионов увеличится с 32 до 36. Распределение клубов на группы исчезнет, вместо этого турнир будет играться по швейцарской системе.

Каждый клуб сыграет минимум по 10 матчей с различными соперниками (по 5 дома и на выезде), после чего будет сформирована турнирная таблица.

Первые восемь клубов выйдут в 1/8 финала сразу же, а остальные восемь мест разыграют команды, которые заняли места с девятого по 24-е.

Виктор Шендерович

День рождения Пастернака.

Его стихи с некоторых пор звучат во мне голосом Зиновия Гердта и его интонациями. Но еще в ранней юности – синий том был счастьем и почти религией…

…Снег на ресницах влажен,

В твоих глазах тоска,

И весь твой облик слажен

Из одного куска.

Как будто бы железом,

Обмокнутым в сурьму,

Тебя вели нарезом

По сердцу моему.

Невероятный, конечно.

Deposito de cartuns

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 10 February   #ElizabethBanksDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий