BloggoDay 10 January  #LeonidKravchukDay

На календаре пятница 10 января, а также:

– День номера 110 в Японии

Этот день в истории:

157 лет назад — 10 января 1863 года в Лондоне открылась первая в мире линия метро длиной 3,6 км, состоящая из 7 станций. А сегодня лондонское метро насчитывает 270 станций (протяженность линий 402 км). Тогда как в киевском метро на сегодня всего 52 станции и 70 км.

Хэштег дня: #LeonidKravchukDay

86 лет назад —  10 января 1934 года в селе Великий Житин (Волынское воеводство, Польша) родился будущий первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук.

Фейсбук-огляд 10 січня:

Посты дня:  Oleksii Bratushchak, Володимир Зеленський, Тетяна Даниленко, Dmytro Snegirov, Евгений Якунов, Александр Кочетков, Yakovina Ivan, Sonya Koshkina, Сергій Щербина, Олег Сенцов, Юрий Романенко, Антон Ходза, Lana Zerkal, Marina Daniluk-Yarmolaeva, Svetlana Kryukova, Vitalii Chepynoga, Крокодил, Антон Поляков, Факты, ХЗВ, Мгновения прошлого, National Geographic

Oleksii Bratushchak (вчера)

От усі дивуються/обурюються: де реакція Зеленського на слід Росії у збитті українського літака в Ірані? Та й взагалі на факт ураження нашого літака ракетою. Лідери США, Канади, Британії вже зробили чіткі заяви, а наш…
Можна віджартуватися: давайте після свят, “какаяразница”…
Можна. Але краще робити серйозні висновки.
Ми не США. Не Канада. Не Британія. Україна і близько не стоїть поруч зі світовими лідерами, з їхніми можливостями. Як військовими, розвідувальними, так і фінансовими та геополітичними.
Попри цю величезну прірву ніхто і ніщо не може завадити нам мати честь та гідність. І нашому лідеру. Ну тому, якого жартівники з його оточення називають “найвеличнішим діячем світу”. Зеленському.
Але щось йому таки заважає зробити заяву. Викласти твіт, допис у ФБ, фотку в Інстаграмі. І заважають – не свята.
Це “щось” заважає сьогодні, заважало вчора і увесь його час перебування на посаді президента.
Взагалі, це “щось” заважає йому бути лідером країни, яка воює з РФ.
Він полюбляє наголошувати, що “не лох”. Але здається, що Путін з росіянами та своїми посіпаками з оточення Зеленського таки розводять 41-річного дядька як хлопчика. І розводять не на сємкі чи цигарки. А на цілу країну…
Послідовна “позиція страуса” Зеленського у питаннях, які можуть негативно сприйняти у Кремлі, є приводом для спецслужб придивитися до оточення президента на предмет виявлення російських агентів.
Ну і ще. Якщо говорити про черговий провал комунікації Зеленського та його команди, то як не процитувати його прессекретарку.
Нещодавно вона підбивала підсумки своєї роботи з Зеленським. Не знаю, свідомо чи ні, але вона чітко пояснила причини комунікаційних провалів президентського офісу. Провалів, які під час марафому з журналістами у фаст-суді визнав сам Зеленський.
Далі цитата Мендель, з якої слів не викинути…
“…комунікація ніколи не діятиме без суті. Якщо нема ідеї, лідера, події, не буде і якісної комунікації. Не беріться комунікувати непотріб”.

Володимир Зеленський (вчера)

Зустрівся та поговорив з родичами українців, загиблих у авіакатастрофі. Розумію, що жодні слова підтримки не заглушать їхнього пекельного болю. Держава надасть їм усю необхідну допомогу, зокрема фінансову. Розумію, що жодні виплати не повернуть їм рідних людей. Мабуть, найважливіше, що може й повинна зробити для них держава, – це дати вичерпні відповіді щодо всіх обставин трагедії. Запевнив, що ми зі свого боку робимо все можливе для встановлення правди. Україна обов’язково її дізнається.

Бережімо одне одного!

Володимир Зеленський, 10.01.20  9:38

Сьогодні комісія з розслідування причин катастрофи літака компанії «Міжнародні авіалінії України» продовжує роботу. Українські фахівці залучені до цього процесу. Ми очікуємо, що їм буде надана вся інформація та всі доступи, які є необхідними для проведення об’єктивного розслідування. Ми тримаємо постійний зв’язок з нашими представниками. Версія про влучання ракети в літак не виключається, але станом на сьогодні не є підтвердженою. Враховуючи останні заяви лідерів держав у ЗМІ, ми закликаємо всіх міжнародних партнерів – передусім уряди США, Канади та Великої Британії – надати дані та докази, які стосуються катастрофи, у розпорядження комісії з розслідування причин. Вдень матиму розмову щодо перебігу розслідування з Державним секретарем США Майком Помпео.

Наша мета – встановити беззаперечну істину. Ми вважаємо це обов’язком всієї міжнародної спільноти перед сім’ями загиблих та пам’яттю жертв катастрофи. Цінність людського життя вища за будь-які політичні мотиви.

Тетяна Даниленко

Особливо промовистий той факт, що попри всі ці дані, Зеленський вимагає доказів від Заходу, а не від Ірану.

Dmytro Snegirov

В студії Politeka Online
0:25 Причини падіння літака МАУ в Тегерані
4:00 Боїнг 737 – чи можлива технічна несправність
7:10 Катастрофа рейсу PS 752 – це політична справа
8:25 Звернення Зеленського щодо авіакатастрофи
10:15 Чому МАУ не скасували рейс Тегеран-Київ?
12:00 Проблеми Boeing
13:50 Яременко про США
15:15 Скільки триватиме розслідування авіакатастрофи
16:25 Володимир Зеленський в Омані, Баканов в Куршавелі

Евгений Якунов

…Ошибка или умысел?
——————————————-
Если наш Боинг действительно был сбит иранской ракетой, то был ли в том злой умысел или элементарная халатность?

Споры на этот счет разгорелись не на шутку. Ястребы требуют срочно заклеймить позорную иранскую диктатуру, находят российский след (а не управляли ли зенитным комплексом ихтамнеты?), и даже (как Карл Волох) разоблачают иранскую агентуру в нашем посольстве. Голуби (относительные) обвиняют во всем Трампа, который ради предвыборного пиара заварил кашу с убийством Сулеймани, и с этого все началось.

Что вам сказать, друзья? Мне кажется все эти версии справедливы. Были тут и умысел и ошибка одновременно.

Умысел – в том, что ракеты (если эта версия справедлива) сами не полетели, кто-то нажал на ту самую сакраментальную кнопку. Ошибка – в том, что иранцы никак не могли хотеть сбить самолет с иранцами на борту.

Вся проблема в том, что мир до сих пор не понял: время локальных конфликтов закончилось. Слишком много стран сегодня имеет в своем распоряжении оружие , которым не всегда способны управлять. Зенитные системы новейшего поколения, условно говоря, сами знают, когда им включаться, сами ищут и идентифицируют цель и сами ее уничтожают. Аборигенам остается только верить в их совершенство. Страхи Карела Чапека, Айзека Азимова и Станислава Лема, к сожалению, оправдываются.

И самое страшное, от этого оружия уже не спастись, никому и нигде.

Жители малайзийского лайнера, погибшие в небе над Донбассом, не знали и, наверняка, знать не хотели, кто и зачем стреляет друг в друга где-то внизу. Для самих себя они жили в мирное время и мирными заботами. Но смерть настигла их на недосягаемой, казалось бы. высоте.

Обмен ударами между Ираном и США, да еще на территории Ирака тоже казался разборками исключительно между двумя странами.

Но современная война -такая штука, что в ней невинных гражданских зачастую гибнет больше, чем профессиональных солдат. И нередко не от умысла врагов, а от элементарных ошибок своих.

Поднимите историю Второй мировой войны и вы увидите, как часто сбивались собственные самолеты и топились собственные подлодки, как много людей расставались с жизнью от “дружественного огня” собственной артиллерии.

Разве в нашей украинско-российской войне не страдает гражданское население? Разве наши солдаты не подрываются на собственных минах и не расстреливают своих, приняв их за врага?

Гибридная война идет не только у нас, она охватывает всю планету. И чем мощнее вооружение противостоящих в ней сил, тем больше опасность нависает над теми, кто думает, что живет в мире.

Наверное, каждый, кто рискует лететь в страну, участвующую в конфликте, или над ней, или плыть в ее водах, или колесить по ее автострадам, должен знать: он ничем не защищен. И будущее в это плане нам ничего хорошего не обещает.

А роль государства – всегда об этом предупреждать своих сограждан. Это правда.

Александр Кочетков

НАС ВТЯГИВАЮТ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ РАЗБОРКИ
Написал «Телетайп» с разбором нынешней сложнейшей ситуации. Но лонгриды любят читать не все. Поэтому даю выжимку.
Украина за годы независимости так и не обрела полноценную субъектность. Поэтому нас регулярно пытаются играть, зачастую используя в качестве шара для боулинга, который сшибает кегли.
Сейчас происходит именно это.
Да, лично у меня нет сомнений, что крушение нашего самолета произошла из-за внезапных и непреодолимых причин техногенного характера — на выбор: ракета ПВО, мина на борту, столкновение с дроном.
Но утечки насчет ракеты ПВО дают страны, которые так или иначе являются союзниками или партнерами США. А Штатам выгоден безусловный повод наезда на Иран, поддерживаемый мировым сообщество. Сбитый гражданский лайнер — это именно такой повод.
Обратите внимание: старт, полет и попадание ракеты ПВО наверняка зафиксированы спутниками, сейчас во множестве нацеленными на территорию Ирана. И Штаты (их союзники) могут объявить об этом официально, предъявив доказательства. Но все ограничиваются утечками с левых аккаунтов, ссылками на неназываемых работников разведки и прочее.
То есть, нас, Украину, подталкивают к резким заявлениям на основании косвенных данных, а за нашей спиной будут договариваться с Ираном и всеми остальными, решая свои вопросы.
Поэтому в интересах Украины президент Зеленский обязан воздерживаться от однозначных заявлений, тем более обвинений до официальных выводов комиссии, расследующей катастрофу. Как минимум, до выводов украинской части этой комиссии. И только при наличии неопровержимых данных занимать жесткую и однозначную позицию.

Yakovina Ivan

Конгрессмен-республиканец Даглас Коллинз из Джорджии сегодня публично объявил, что “демократы так сильно любят террористов, что оплакивают гибель Сулеймани сильнее, чем гибель американских солдат”.
Проще говоря, он обвинил коллег по Конгрессу и их избирателей в том, что они настроены антиамерикански, не являются патриотами и, в общем, стали предателями своей страны.
Это, конечно, бред, который может показаться диким и смешным, но вообще-то очень опасно. У Коллинза тоже есть избиратели, которых он и представляет в Конгрессе. Соответственно, они действительно уже считают демократов настоящими предателями, врагами станы и народа.
Если в неразвитых демократиях такие обвинения, увы, звучат довольно часто, то для США это что-то новенькое. А точнее – хорошо забытое старенькое. Подобные разговоры там звучали только во время Гражданской войны. Такого уровня озлобленности я там не припомню.
Это очень плохо и для всего остального мира. Если у США начнутся проблемы, то нам всем худо будет.

Yakovina Ivan

Пару раз видел вопрос: “А откуда американцы знают, что самолет именно сбили?”
Ответ: по понятным причинам последние полторы недели Иран и все его военные объекты находятся под круглосуточным наблюдением из космоса и с земли – там агентура работает.
Все ракетные запуски крупнее петарды отслеживаются особенно пристально и тщательно. Особенно если они в кого-то попадают.
В этом смысле там абсолютно достоверная информация.

***

Я думаю, что Зеленскому сейчас не надо делать поспешных заявлений в стиле “Горите в аду, проклятые иранские убийцы!”.
ФБ, смотрю, от него требует чего-то такого, но не надо.
Сейчас наша задача добиться от Ирана максимально быстрой и солидной компенсации для родственников погибших. Если начать сыпать проклятиями и угрозами, это будет очень сложно.
Говорить с ними надо холодно, но спокойно и корректно. Они дико обосрались, им самим страшно, стыдно и т.п. Они готовы психануть и уйти в несознанку: “Не мы – и все”.
Поэтому прессинговать я бы сейчас не стал. Надо дать им понять, что сами хотим максимально быстро, без громких скандалов, судов и разбирательств разрешить эту ситуацию.
Думаю, они согласятся, тихо признают вину и заплатят. Ну а если все-таки начнут быковать, тогда другой разговор.

***

Еще один момент: через несколько часов после падения Боинга я в эфире какого-то канала сказал, что его, вероятнее всего, сбили. Потом написал пост об этом. На работе в редакции надо мной посмеялись – типа, я фантазер и все такое.
В ФБ тоже кучу всякого интересного пришлось о себе прочитать. Хотя, имхо, все было ясно с самого начала.

Yakovina Ivan

Конечно же, в три часа ночи я не мог не почитать новости биологии!
Американцы с китайцами проводили исследования комбинаций разных методик борьбы со старением.
Одна (применение сиролимуса) дает удвоение срока жизни подопытных организмов. Вторая (какая-то там хрень с инсулиновыми рецепторами) дает прибавку в 30 процентов к сроку жизни. Но вместе они неожиданно дали пятикратное(!) увеличение жизни подопытных.
Это как если бы люди начали жить по 400 лет.
Но там опыты шли на червях-нематодах. У них с людьми удивительно много общих генов, но все равно мы слишком разные создания. Нематоды совсем мелкие (около миллиметра в длину) и живут по три недели максимум. (сейчас по 15 уже)
Но тут важно другое. Опыт показал, что соединение двух этих методов методов не просто складывает их эффективность, а дает синергетический эффект – пятикратное увеличение срока жизни.
Теперь надо думать, как что-то подобное и на людях провернуть. Ну или хотя бы на мышах…

Sonya Koshkina

Премьер-министр Канады сделал заявление.

Премьер-министр Великобритании сделал заявление.

Президент США сделал заявление – аккуратное, но однозначное.

И только отечественные «гении коммуникации» молчат.

Будто воды в рот набрали.

Спят, наверное.

Ну, ясное дело, расследован к нужно Великобритании, Канаде, Штатам.

Всем, кроме нас.

Так, во всяком случае, выглядит.

А потом в каждом интервью жалуются: «в принципе, у нас все окей, вот только с коммуникацией проблемы».

Причём одна за другой, одна за другой…

Будто «пороблено» хорошим людям.

Нет, чуваки, дело не в коммуникации.

У вас по другой части проблемы.

Критично серьезные причём.

П.с. Уже даже интересно, к которому часу завтра они проснутся. Хорошо бы до обеда.

Но не факт, конечно.

Все же пятница, день короткий, все дела.

П.п.с. Чувство жгучего стыда. Главная эмоция.

Любая власть, она меняется. А вот страна-то остаётся.

Сергій Щербина

Трамп, Трюдо и Джонсон всё сказали. Пора бы определяться. Черные ящики-то уже поломались, назад не починятся, видимо.

Олег Сенцов

The New York Times опублікувала відео збиття українського літака ракетою, та обґрунтувала це. Світові лідери також заявили про провину Ірану. Які наші дії? Відмовчатися не вийде.

Юрий Романенко

Зеленский правильно делает, что молчит. Лучше получить максимально информации из Ирана, чтобы правильно сложить картинку. Чем идти в чьём -то фарватере. Особенно когда в этом фарватере полно чужих интересов. История последних 20 лет научила, что врать умеют все, когда нужно. Достаточно вспомнить, как американские и британские спецслужбы нарисовали ядерное оружие Саддаму, а потом его не могли найти после вторжения США в 2003. Собственно, вся эта ситуация вокруг Ирана сейчас есть, в том числе, следствие того вторжения и ошибок Вашингтона и союзников.

Как россияне врут, мы все знаем, там вся политика – это враньё. В Москве ещё те сказочники.

Потому все, что мы слышим нужно воспринимать с учётом мотивов тех, кто обозначает ту или иную версию. Мотивы определяют действия , а не поиск истины в таких делах. Такова мировая политика – джунгли. И в них нет шансов для тех, кто туго соображает.

Так что Зеленскому не нужно спешить и важно понять с чем мы имеем дело – несчастным случаем из-за разгильдяйства иранцев, катастрофой по техническим причинам (все менее убедительной становится эта версия) или злым умыслом, где украинский самолёт разыграли в рамках большой игры на карте Ближнего Востока. А для этого нужны факты, факты, факты.

Oleksiy Skrypnyk гениально придумал принцип лезвия Хайнлайна, который гласит: прежде, чем применять теорию заговора – проверьте распиздя@ство, а если оно не объясняет происходящее, тогда используйте теорию заговора.

Антон Ходза

Іран каже, що розслідування може тривати два роки.

Інформацію з чорних скриньок будуть завантажувати місяць-два.

Тож дійсно, президент Зеленський діло каже. 💪💪💪 Ще рано робити якісь заяви. Давайте почекаємо офіційних висновків комісії, а тоді вже будемо щось писати.

Побачимось у 2022 році.

Lana Zerkal

Інформаційний простір сповнений емоційними реакціями і рефлексіями на трагедію, що сталася з рейсом МАУ PS 752 8 січня 2020 у небі над Тегераном.

Розуміючи всю складність ситуації та маючи досвід трагедії МН 17 і її розслідування можу сказати, що дуже важливо не згаяти час та вже зараз задіяти всі можливі інструменти, передбачені міжнародним правом, а також робочі контакти з партнерами. Особливо зараз, коли США, Канада та Нідерланди вже публічно визнали наявність даних щодо збиття українського цивільного літака ракетою.

 1. Найлогічнішим і найоптимальнішим варіантом було б залучити максимальну підтримку партнерів і разом змусити Іран передати згідно з вимогами Чиказької конвенції проведення технічного розслідування іншій країні, яка користується беззаперечним світовим авторитетом. Звісно такою країною не може вважатись Росія 😜
 2. У разі якщо, цього зробити не вдасться ми маємо тиснути всі разом на Іран, щоб вони офіційно залучили до розслідування і інші країни, окрім України, та надали їм відповідний статус та доступ до всіх матеріалів.
 3. Найменше, що ми можемо зробити – самі залучити найкращих експертів та включити їх до групи розслідування «за квотою» України.

Зважаючи на численну підтримку наших партнерів, яку вони озвучували останніми днями, маємо прагнути саме першого сценарію.

Marina Daniluk-Yarmolaeva

Написала про те, що хороший парень і хороша дєвочка це не про професію.
Та і врешті, чого очікувати від піарників президента, які в особистому інстаграмі не можуть навести лад.

Мовчання ягнят. Про Зеленського, його Мендель і збитий літак МАУ

Marina Daniluk-Yarmolaeva

Страшно уявити, що би коїлось і як би реагували гуру комунікації, спецслужбісти на канікулах, сивохи мирного розливу, якби у нас трапилось щось схоже на смоленську катастрофу 2010.
#думкивголос

Svetlana Kryukova

Анастасия Товт записала эксклюзивное интервью с вдовой погибшего пилота Боинга МАУ. Пару цитат.

– Как вы узнали о трагедии?

– Из новостей. Утром я всегда читаю новости. Из новостной ленты я поняла, что это касается моего супруга. Потому что рейсы в Тегеран выполняются не так часто. В этот день в Иран полетел именно он. У меня накануне было предчувствие…

– Какое?

– Было очень много знаков. Самой младшей дочке снились сны, что папу убили. У нас дома остановились часы. Еще ему подарили наручные часы на 50-летие. Совсем недавно, 20 декабря, он отметил юбилей 50 лет – часы же не дарят… И они [пилоты] сделали совместное фото перед рейсом! Сделать фото перед рейсом летному составу… Не то чтобы это было категорически запрещено, но есть такая примета – нельзя.

– Нельзя фотографироваться?

– Нельзя перед рейсом делать совместные фото. После рейса – пожалуйста. А они в Иране перед вылетом сделали совместное фото…

Вдова погибшего командира экипажа МАУ: “Младшей дочке накануне снилось, что папу убили”

Svetlana Kryukova

Посмотрела видео «советы от Петра» по Тегерану. Человек явно просится на работу. Хорошая амбиция. Отправьте Порошенко на восток. Спецуполнрмоченным по катастрофам.

***

Пристайко сделал первое заявление по конфликту Ирана и США. Глава МИД заявил, что и Зеленский во время разговора с Госсекретарем Помпео приветствовал деэскалацию конфликта. И соврал. Украинский президент не способен выговорить такое слово как «деэскалация».

Vitalii Chepynoga

Так уже якось склалося, що ключові події, які великою мірою впливають на Україну, – не в Україні відбуваються і не українцями зґенеровані. І це не лише сьогодні, а впродовж всіх 28-ми років нашої незалежності.

Не тільки Україна така, всі не наддержави подібні в цьому одну на одну. Ми – помірно антисуб’єктні. Ми – не перші, якщо не брати до уваги вареники й колядки… Це – об’єктивна даність.

Тому всі українські політики й державні діячі дещо схожі на велосипедиста в тандемі, який сидить на другому місці, ззаду.

Здавалося б в тебе є руль. Але він намертво припаяний до рами і ти можеш за нього лише триматися, аби не впасти. Не ти визначаєш напрямок руху. Твій обов’язок – невтомно крутити педалі… А попереду тебе, на обрії, аж куди сягає око, – не світлі перспективи, а завжди – якась (чиясь) жопа…

Втім, можна знайти переваги і в такій позиції… Можна шлангувати на педалях, постійно озиратися назад, в боки та показувати дулі перехожим…

Можна навіть трохи подрімати, якщо добре вмоститься. У будь-якій позиції можна знайти переваги, за винятком відверто ДЕЯКИХ..

Крокодил, телеграм-канал

Кабинет министров повысил оклад Рябошапки с 37 000 грн до 93 648 грн. Об этом говорится в постановлении правительства №1155.

Вот таким вот образом в Украине награждают людей, которые ничего не делают на своей должности.

Антон Поляков, телеграм-канал

Зарплату подняли не только Рябошапке, но и главе Укрпочты Смелянскому – почти до 2 миллионов гривен в месяц.

Предлагаю на марках и конвертах Укрпочты чётко писать,что каждая копейка с конверта идёт на зарплату руководителя Укрпочты. Чтобы каждая бабушка в стране знала, кто нуждается в деньгах больше всего. Нормальные компании, например, делают так для детей больных раком. Но возможно такие эффективные руководители и есть раковая опухоль возглавляемых ими ведомств и предприятий.

Факты, телеграм-канал

Полярнaя розa. Тaк цвeтет листвeнница. Её шишки крaснеют раз в 2-3 года. Фото сделано в Якутии, Саха.

ХЗВ, телеграм-канал

Каркасы кроватей для участников Олимпиады 2020 в Токио будут сделаны из перерабатываемого картона. Как отметил менеджер олимпийской деревни в Токио Такэси Китадзима, картонные кровати способны выдерживать до 200 килограмм веса

Мгновения прошлого, телеграм-канал

Паровоз движется по затопленной улице во время наводнения в Бостоне, 1915 год.

National Geographic, телеграм-канал

В Харбине проходит международный фестиваль снежных и ледяных скульптур.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 10 January  #LeonidKravchukDay"


 1. Arkadiys
  11.01.2020
  в 16:44

  Вывод известной конторы Разумкова:
  – Если зарплаты украинским чиновникам привести
  в соответствие с экономикой страны, то
  у пенсионеров Украины удвоится пенсия.

  0

Добавить комментарий