BloggoDay 11 April: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 11 квітня 2023 р.

 

(Оновлено 17:00)

Деловая столица

Добить рядового Путина. Почему нужно помогать с выведением капитала из России

В условиях резкого сокращения нефтегазовых доходов РФ сбережения россиян являются едва ли не последним способом для Кремля найти средства на войну

«Медовый месяц» нефтегазовой отрасли России и страны-террориста в целом закончился. Да, высокие цены на нефть и газ в 2022 году позволили Москве получить сверхдоходы от экспорта энергоносителей – рекордные с 1995 года $383,7 млрд. Однако эти сверхприбыли бешеными темпами съедает война и хоть как-то компенсировать расходы Кремлю не удается именно благодаря санкциям.

Режим Владимира Путина, решив развязать самую масштабную со времен Второй мировой войну в Европе, из-за отсутствия достоверной аналитики не ожидал такой консолидированной и масштабной реакции Североатлантического сообщества, которая начала работать над новыми жесткими санкциями в отношении России сразу после включения квази-республик «ДНР» и «ЛНР» в состав РФ 22 февраля 2022 года. Уже тогда Соединенные Штаты, Великобритания и страны Европейского союза начали соответствующие дискуссии, а когда Россия осуществила полномасштабную инвазию в Украину два дня спустя, столкнулась с беспрецедентными последствиями непровоцированной войны. Уже через считанные недели российская экономика оказалась практически отрезанной от всего мира: были введены ограничения на финансовые операции, импорт сырья, экспорт крупной группы товаров и услуг, золотовалютный резерв заморожен, запрещены инвестиции в страну. Все эти меры были ориентированы на лишение России средств на продолжение войны.

Параллельно с этим главный покупатель российских энергоносителей – Европа – начал и удачно закончил перестройку цепочек снабжения под новых импортеров нефти и газа. Как следствие, к концу 2022 г. импорт РФ сократился в 8 раз. Если до вторжения доля российской нефти в Европе составляла 33%, то в декабре 2022 года — только 4%. Наибольшими импортерами нефти в ЕС стали США (18%) и Норвегия (17%).

Аналогичная ситуация наблюдалась с российским газом благодаря искусственному дефициту голубого топлива (пиковой показатель летом прошлого года – более $3 тыс. за 1 тыс. кубометров), спровоцированному Россией. Однако диверсификация и санкции не только выбросили РФ с европейского рынка (доля РФ упала с 50% до 11%), но и обеспечили уже в конце марта 2023 г. падение спотовой цены на газ до $434 за тысячу кубометров.

Таким образом, Россия была лишена одного из инструментов шантажа. И, конечно, доходы РФ от экспорта энергоносителей катастрофически снизились. А это, напомним, главная статья поступлений в госбюджет. Как следствие, начались серьезные проблемы в российской экономике.

Уже по итогам 2022 г. ВВП России, по разным оценкам, сократился на 2,1-3,9%. Между тем, дисконт российского сорта нефти Urals к эталонному Brent вырос с $20 до $30 за баррель, а 14 марта мировые цены на нефть упали до рекордных с января 2022 года $74,8 за баррель, Urals — до $55 за баррель. Правда, на следующий день 9 из 23 стран ОПЕК+ выступили с заявлением об уменьшении добычи, что привело к росту цен до около $80 за баррель, однако на самом деле экспортеры, среди которых, например, и Саудовская Аравия, только стабилизировали рынок на уровне декабря 2022 – марта 2023 гг. Что Россию не спасет, ведь вместе с ограничениями поставок нефти и газа суммарные доходы РФ от их экспорта в январе 2023-го были зафиксированы на 40% ниже по сравнению с довоенным январем предыдущего года. А в марте по сравнению с мартом 2022-го падение было еще более ощутимым – на 75,5%.

Параллельно в России наблюдается стремительный рост задолженности по выплате заработной платы бюджетникам – в 15 раз, с 10 млн. рублей в январе до 152 млн. рублей в марте. Задолженность перед учителями выросла в 12 раз – до 162 млн., перед врачами – на 37% за один месяц.

Это очередное свидетельство полной неготовности России к продолжительной войне. Сейчас средства уходят на военную инфраструктуру и производство ракет. В частности, в бюджете 2024-2025 гг. запланировано 9 трлн рублей на силовиков и на войну, а это 32% всех расходов. При этом треть бюджета уже засекречена. По состоянию на 21 марта Россия израсходовала по секретным и не уточненным статьям 2,4 трлн рублей. В целом же по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. финансирование секретных статей расходов бюджета выросло на 130%.

И, несмотря на это, денег уже не хватает: в марте был превышен дефицит бюджета, заложенного на 2023 год в размере 2,93 трлн рублей. Аналитики KSE Institute считают, что в этом году дефицит вырастет еще больше – в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом, а главная «кубышка» Кремля – Фонд национального благосостояния – будет исчерпана до конца года. Сейчас ФНБ используется для уменьшения дефицита посредством распродажи 7,5 млрд юаней и – впервые – принадлежащего Фонду золота (11,8 т).

В таких условиях конечно, единственным путем для Кремля будет поиск других источников поступлений в бюджет для финансирования войны – это крупный бизнес и обычные граждане, прежде всего еще не уехавший средний класс.

Российские чиновники и топовые пропагандисты в начале этого года начали кампанию «раскулачивания» предпринимателей в форме разового «добровольного взноса» в бюджет по доходам 2022 года в сумме 200-250 млрд рублей. К тому же в декабре 2022-го правительство РФ провело перерасчет налогов, благодаря чему обеспечило себе поступление еще 1,8 трлн рублей.

Возможно, «разовый вклад» мог бы стать традицией, но здесь возникает проблема, ведь и бизнес, и граждане активно выводят средства за границу, пытаясь спасти их. Сколько, например, вывезли с собой сбежавшие из РФ россияне после начала инвазии и затем после «долевой мобилизации» пока подсчитать трудно, поскольку даже точная цифра беглецов (самые оптимистичные оценки – 500 тыс. человек) неизвестна.

Тем не менее, очевидно, что российскую экономику сейчас разрушают и собственные граждане, в частности выводя депозиты – последнюю финансовую опору агрессора – в европейские банки, принимающие средства россиян по распоряжению США. Это выведение капитала было заложен в первоначальный дизайн санкций, поэтому открытие россиянам счетов и карт на Кипре, в Швейцарии и Нидерландах никак не противоречит санкционному плану, наоборот, работает на него, изо дня в день оставляя Россию без средств не только на ведение войны, но и на существование. За 2022 г. из России было выведено не менее $200 млрд частного капитала, на депозитных счетах осталось еще около 40 трлн рублей. Эти средства тоже должны покинуть территорию РФ как можно быстрее. Потому что сейчас вклады россиян уже обложили налогом на прибыль для пополнения военного бюджета, а в условиях падения экономики этот бюджет будет уменьшаться еще стремительнее и режиму Путина придется пойти на неприкрытый грабеж россиян – изымать средства на войну. Отсюда и введены ограничения на перевод средств, затрудняющих отток капитала и активный пиар банковских вкладов. Однако российские экономисты ожидают продолжения вывода денег в этом году — называются цифры от $68 млрд до $124 млрд.

И чем больше будет эта сумма — тем быстрее Россия потеряет средства для финансирования военных нужд. Необходимо способствовать выведению капитала из экономики агрессора — так санкции раскроются в полную силу, у врага не останется средств на бомбардировку мирных жителей, и Украина скорее придет к победе в войне.

 

(Оновлено 16:00)

Обозреватель

Александр Кирш

Чем каркать под руку, лучше помолчите и помогайте

Американцы в последнее время как бы соревнуются, кто больше навредит Украине. То у них утечка секретных данных о нашем контрнаступлении, то рассказывают, как Washington Post, что из этого наступления [почти] ничего не получится.

Главная страна мира позабыла, как 14 месяцев назад глубокомысленно и дружно накаркивала (следом за мордором) поражение Украины, которое должно было произойти уже в течение первых же 72-96 часов боевых действий в феврале прошлого года??? И сейчас там продолжают в том же ключе, «поднимая» так боевой дух наших воинов. Я всегда был против шапкозакидательства, однако же и каркать под руку тоже не надо.

Тем более, пока та же Америка столь же глубокомысленно тормозит ключевые поставки оружия. Если не давать F-16 и Abrams, да вдобавок медлить с уже обещанными вооружениями, а в придачу — публиковать секретную информацию об украинском контрнаступлении, это наши возможности действительно не повышает. Так каркайте тогда уж честно! «По нашей американской вине и ввиду нашей американской сцыкливости украинское контрнаступление, возможно, будет иметь некоторые проблемы, которые нам же потом, очухавшись, придётся запоздало устранять…» Пишете «правду» — так пишите правду!!!

Иногда кажется, что свобода в этой стране так губит сама себя. Что свобода прессы порой мешает. Да, мешает. Но без неё всё равно никуда. Просто мозги должны быть тоже на уровне свободы. Свобода — это ответственность, а не безмозглость.

Аналогично — в большой политике. За время нашей войны, то есть за немногим более года, в Великой Британии на посту премьера успели побывать три политика, в Италии — два, в Израиле — три, причём третий уже шатается; во Франции президент с трудом прошёл выборы, победив лишь во втором туре; в Германии канцлера время от времени пошатывает не очень устойчивая нестандартная коалиция; в США успела несколько измениться конфигурация в Конгрессе, а теперь страну уже досрочно трясёт от предстоящих судьбоносных президентских выборов…

При этом директор мордора директорствует уже 23 года и будет на посту пока не убьют или сам не сдохнет, а главный китаец управляет своей гигантской империей уже более 10 лет и останавливаться не собирается.

Выходит, Цивилизации в противостоянии с дикими и диковатыми опять мешает демократия? Приносящая лишь постоянную нестабильность? Нет, не мешает! Ибо это лучше, чем примитивный застой, распространяющийся не только на соответствующие страны, но и на мозги их полувечных императоров.

А на Западе мозги в принципе в порядке. Просто иногда их зачем-то отключают. Не отключайте, пожалуйста. Эта субстанция — для постоянного пользования. С неотключённым мозгом проще понять, от чего польза нашему ОБЩЕМУ ДЕЛУ, а от чего вред. Думайте перед тем, как публиковать вредящее, и перед тем, как принимать решения, помогать ли тем, кто за вас, хитровыхитренных, отдаёт жизнь.

Слава Украине!

 

(Оновлено 15:00)

Грани.ру

Дмитрий Галко

Альянс против кувалды

Четвертого апреля протяженность сухопутной границы России с НАТО удвоилась. Североатлантический альянс, если воспользоваться терминологией Лукашенко, теперь «лязгает гусеницами» на подступах к малой родине Путина, Медведева, Патрушева, Пригожина и всего кооператива «Озеро». И что? И ничего. Никто не бьется в истерике, подсчитывая подлетное время. Спектр реакций — от «нам все равно» до «вам же хуже». Дескать, могли бы ништяки с плюшками и дальше получать, а теперь — шиш. И это все. Даже «чухонцами» обзывать не стали. Поразительная сдержанность. Будто у них ремиссия внезапно наступила. Но нет, конечно, никакой ремиссии. Как только речь заходит об Украине — те же буйнопомешанные без смирительных рубашек. В чем же причина? Как объясняет Шариков профессору Преображенскому в одном из тематических мемов: «Ну так мы требовали от НАТО не расширяться на восток, а Финляндия — на севере!»

Да потому что они всегда бессовестно врали, изображая из себя жертву. И в этом им помогали патентованные вруны вроде профессора Джона Миршаймера. Который посмел уже после февральского вторжения утверждать: «Все проблемы начались в апреле 2008 года, на саммите НАТО в Бухаресте, когда было заявлено, что Грузия и Украина станут членами Альянса. Русские недвусмысленно дали понять, что они рассматривают это как экзистенциальную угрозу, и они провели черту на песке».

Речь о том самом саммите, на котором Путин устроил истерику, пригрозив, что Украина «прекратит свое существование», если будет принята в НАТО, поскольку «это даже не государство». При этом, что любопытно, о Грузии он «говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом». Хотя до восьмидневной войны оставалось всего несколько месяцев. Такое отсутствие эмоций объяснила уже в этом году Маргарита Симоньян: «Никто у нас никогда не считал и не считает себя одним народом с грузинами, и Российская Федерация никогда не была Тбилисской Русью». И все равно речь шла о том, чтобы «шарахнуть» по Тбилиси. У них все об одном, что с эмоциями, что без.

Даже если «Киевская Русь» и существовала, а этот вопрос относится к разряду спорных среди историков, то она прекратила свое существование примерно девять столетий назад. Воевать за то, чтобы воплотить в жизнь свою фантазию об удлинении истории на тысячу лет, — это что-то из разряда психических заболеваний. А убивать соседей, чтобы их «расколдовать», то есть заставить считать себя русскими — и вовсе тяжелых маниакальных расстройств. Те, кто помогает упаковать это в некие рациональные схемы, тоже должны пить таблетки под присмотром специально обученных людей, а не выступать в роли экспертов. По отношению к ним даже термин вроде «фашизма» кажется чрезмерной рационализацией. Они ведь буквально уже до чертиков договорились, бредят наяву, переместившись в мир духов и призраков.

Перед нами дикари, вооруженные Ветхим заветом и кувалдой, буквально ИГИЛ с ядерной бомбой. Поэтому всякий, кто до сих пор пытается делать вид, что речь идет о рациональных субъектах с обоснованными интересами, — причащается этой их окровавленной кувалде. Едва ли господин Миршаймер и иже с ним когда-нибудь ответят за это юридически, но на каждого из них Буча и Мариуполь должны лечь несмываемым моральным пятном.

Страх России перед расширением НАТО был юродивым кривлянием. Никогда она не считала Альянс угрозой для себя — в своих международно признанных границах. Если он чему и был угрозой, то это России, границы которой «нигде не заканчиваются». Мешал выходу наружу ее темных, разрушительных страстей. До вторжения российская пропаганда распространяла миф, будто бы неоднократно (аж четыре раза!) сама просилась в Альянс, но была им отвергнута. Из этих четырех раз правдой был только один — разводка авторства Молотова в марте 1954 года. Если вдруг клюнут, чем черт не шутит, и примут — «взорвать блок изнутри». А не клюнут — обвинять в агрессивных намерениях. Не клюнули. Сказав, что государства блока связаны «тесными узами взаимного доверия», а его основополагающие принципы — это «свобода личности и господство закона».

Тогда, как и сейчас, Россия хотела «многополярного» мира — мира морального и правового релятивизма, где возможно попрание всех норм и законов. Понимая свободу как суверенную вседозволенность. Все деланые обиды, что это их не взяли в клуб цивилизованных держав, — жалкий балаган. Им самим там скучно, тесно и некомфортно. Как щедринскому «мальчику без штанов». Не разгуляешься.

Пора уже кончать с разгулом этих бесштанных мальчиков. Раскрыв глаза на то, что под лестные и пустопорожние разговоры о «великом русском народе», чьи притязания надо бы «понять», выпестовали на свою голову осатанелого громилу во хмелю. Украина должна стать ему могилой. Для чего Североатлантическому альянсу стоит заняться активно своим прямым делом — европейской безопасностью. Она невозможна без Украины, а победа Украины невозможна без решительности НАТО. Это не «послание мирозданию», а вполне адресное пожелание для предстоящего саммита в Вильнюсе. Отделаться общими фразами об «открытых дверях» будет преступлением. Альянс должен дать Украине вполне конкретные гарантии. Иначе нас ждут темные времена. Решайтесь, пока еще не поздно. Они не шутят: кровавые кувалды в их руках — они для того, чтобы крушить цивилизацию.

 

(Оновлено 14:00)

Игорь Поночевный

Пока все ждали контрнаступления ЗСУ на востоке или на юге, Залужный всех перехитрил и начал наступление на севере. 1 мая войска ЗСУ двумя ударными танковыми армиями Леопардов и Абрамсов пересекли границу с РФ по направлениям на Орёл и Брянск. Практически нигде не встречая сопротивления, украинские танковые ударные группы, поддерживаемые установками Химарс, быстро продвигались по направлению к Москве. 3 мая был взят без боя Орёл, а 5 мая — Калуга. На следующий день ЗСУ были в Туле, где уничтожили все военные заводы. 7 мая пал Подольск и Серпухов, а 9 мая — аккурат ко Дню Победы — Украинские вооруженные силы вошли в Москву.

Владимир Путин и его близкое руководство бежало за Урал. Но основная часть российского генералитета оставалась в столице. Проехав по Красной Площади, ЗСУ уничтожили все военные и правительственные цели в Москве, взорвали Спасскую Башню и Останкинскую вышку, и молниеносно покинули вражескую столицу. Не зная, что ЗСУ в городе уже нет, Владимир Путин в беззлобной ярости дал приказ нанести ядерный удар по Москве, и в ночь на 12 мая Россия собственноручно взорвала над городом три атомные бомбы.

Среди солдат и армейского командования на линии фронта началась паника, войсковые подразделения стали оставлять места дислокации. США, оставаясь верными своему слову о неминуемом возмездии в случае нанесения Россией ядерных ударов, 15 мая уничтожило конвенциональным оружием морскую группировку в Севастополе и Каспийскую морскую флотилию. Небо с Россией пересекли самолеты НАТО и принялись барражировать над территорией страны. Всем воздушным судам над территорией РФ было запрещено подниматься в воздух под угрозой уничтожения.

Спустя неделю в Ялте состоялась мирная Ялтинская конференция, на которой была подписана капитуляцию России и план возврата всех незаконно удерживаемых территорий Украине. Со стороны государства-агрессора капитуляцию подписал и.о. президента РФ Владимир Кара-Мурза. Владимир Путин в момент подписание ялтинских документов отправлялся спецбортом в сторону Гааги.

 

(Оновлено 13:00)

Лінія оборони

Anti-colorados

Тайваньский узел

Пару дней назад мы писали о том, что в ответ на встречу в Калифорнии президента Тайваня Цай Инвэнь со спикером Нижней палаты Конгресса США Кевином Маккарти, Китай начал масштабные военно-морские учения вокруг Тайваня. Это не первый раз, когда Китай что-то такое делает недалеко от побережья островного государства, но в этот раз все выглядело не так, как обычно. Основным отличием этих учений была явно изменившаяся их цель. Если раньше все выглядело как тренировка высадки десанта, на побережье Тайваня, то в этот раз маневры имели форму блокады.

По словам представителя министерства обороны Тайваня, в манерах приняло участие 58 китайских самолетов, включая истребители Су-30 и бомбардировщики H-6, и девять кораблей ВМФ Китая. При этом представитель министерства сообщил о том, что характер действий военной группировки указывал на то, что имитировались атаки не только на объекты, расположенные в самом Тайване, но и на предполагаемые объекты вне Тайваня, скорее всего – предполагаемыми целями должны были стать иностранные суда и корабли.

Так Чжао Сяочжо, научный сотрудник Академии военных наук Китая, в интервью китайскому изданию Global Times сказал в воскресенье, что ключевыми целями учений являются, в основном военные объекте и конкретным зданиям на острове Тайвань. Они могут представлять собой ключевые позиции вооруженных сил, аэродромы, важные узлы в военной системе острова Тайвань, а также важные мобильные цели. По его словам, эти ключевые цели должны быть поражены несколькими средствами поражения с разных углов точным образом и в то же время, когда это необходимо.

Кроме того, на побережье самого Китая были развернуты системы залпового огня повышенной дальности, чьи боеприпасы могут поражать цели на Тайване. Одновременно, в районы возможных пусков, выдвинулись несколько десятков пусковых платформ баллистических ракет.

Командование Восточного театра НОАК создало компьютерную анимацию, изображающую имитацию совместных точечных ударов по острову Тайвань. Анимация показывает, что обычные ракеты и ракетные установки большой дальности на суше, военные самолеты в воздухе и военные корабли в море одновременно наносятудары с нескольких направлений по целям в разных частях острова.

Все эти мероприятия, по замыслу командования, должны были являться второй фазой военного плана, а на первой, силами авиации, флота и других подразделений, следовало захватить господство в воздухе, на море и в информационном пространстве. Именно так себе представляет ход современных военных действий руководство НОАК, по крайней мере об это говорит китайский военный эксперт Фу Цяньшао. Он считает, что именно таким образом можно ошеломить противника, сломать его систему обороны и привести его вооруженные силы к состоянию, когда те уже не смогут оказывать активного противодействия.

Эксперт отмечает, что в общем, успешность проведения этих двух фаз военной операции, должна указать на возможность или невозможность третьей фазы, которая в этот раз не проигрывалась, поскольку она является легендой для другого цикла учений. Речь идет о десантной операции, а именно – высадке китайский войск на Тайвань. Собственно говоря, Китай и не скрывает того, что и для чего он делает.

Только вот примерно такая же легенда «учений» постоянно отрабатывалась и путинской армией. И что характерно, именно на учениях, условного противника всегда удавалось условно разбить и победить. Ну а разного рода мультики и компьютерные анимации у прутина ваяли пачками, где отважный Чебурашка, верхом на крокодиле Гене всех побеждал, уже просто всех утомили. Но реальность оказалась совершенно другой и мало имеющей общего с настоящими боевыми действиями. Игра в солдатики и настоящая драка, это все же – разные вещи.

Начав войну именно массированными ракетными ударами и захватом господства везде, прутин теперь взирает на то, как по москве устанавливают Панцири, а в курской и Белгородской областях, роют окопы вдоль границы. Ну и как водится, тяжелые бомбардировщики, наподобие китайских Н-6 уже не раз были атакованы на собственной авиабазе. И что характерно, прутин бы уже и рад выскочить из войны, а его холуи, как один рассказывают о том, что они же ж не отказываются от переговоров, только никто им этих переговоров не предлагает и наоборот, со всех сторон они слышат: «Ша! Уже никто, никуда не идет!»

И в общем, не будь того, во что встрял прутин, си уже наверняка решился бы на войну с Тайванем, но такой нехороший пример, перед его глазами, говорит о том, что военные планы и не менее военные анимации, скорее всего не будут реализованы и начав войну так, как тебе хочется, ты ее получишь совсем в другом виде. Более того, всегда есть возможность, что в эту игру сыграют и другие игроки, на присутствие которых ты не рассчитывал. И вполне может сложиться так, что у них и опыта побольше и приемы игры у них более прогрессивные.

И вот западная пресса пишет о том, что трехдневные китайские учения, с красивой анимацией, получили неожиданное продолжение. Так, стало известно о том, что Соединенные Штаты и Филиппины, еще ряд стран, только что начали крупнейшие боевые учения за последние десятилетия, в водах южно-китайского моря и Тайваньского пролива. В общем, подобные учения проводятся ежегодно, но в куда меньшем масштабе. Именно эти маневры имеют название «Баликатан», что в переводе с тагальского – «плечом к плечу». Учения продлятся до 28 апреля и в них примут участие более 17 600 военнослужащих. Из них коло 12 200 военнослужащих США, 5 400 филиппинских военнослужащих и 111 австралийских военнослужащих. Учения будут включать в себя упражнения с боевой стрельбой и ракетную атаку по реальной морской цели – крупному, списанному кораблю.

Между прочим, эти маневры пройдут именно в том месте, в котором только что волны бороздили китайские корабли, а в небе висели самолеты НОАК. А наблюдатели говорят о том, что легенда маневров очень похожа на то, как бы действовала боевая группировка, возьмись она ликвидировать осаду острова. По крайней мере, самолеты и корабли отрабатывают именно такие упражнения, которые уместны в такой ситуации. Ну а недавнее заявление президент США о том, что в случае нападения Китая на Тацвань, Штаты прямо вмешаются в драку, говорит о том, что времена заигрывания с агрессором и его умиротворения, уходят в прошлое.

И вот эти маневры, начавшиеся не просто в ответ на китайские, а прямо в стык по времени и месту, говорят о том, что это были не пустые слова и Си надо присмотреться к незавидному положению прутина, который сейчас напоминает ишака, загнанного в угол, чтобы решить для себя, хотелось бы и ему оказаться в такой роли? Но у прутина это не конечная точка его путешествия. У него все только начинается, а где-то на финише, на часы поглядывают Каддафи, Хуссейн и Милошевич. Им интересно, по какому варианту «Резиновая пока» пересечет финишную черту. Видимо – поспорили между собой.

 

(Оновлено 12:00)

РБК-Украина

Ульяна Безпалько

Александр Павлюк: 70 тысяч россиян ворвались из Беларуси в Киевскую область в феврале 2022 года

В интервью РБК-Украина первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк рассказал о том, каким был план Кремля по захвату Киева и благодаря чему он провалился.

Десятки тысяч россиян, которые должны были взять Киев «за три дня», после нескольких недель боев оказались без нормальной логистики и еще под угрозой окружения. Это позволило украинским военным во второй половине марта перейти в наступление, говорит первый заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Александр Павлюк, возглавлявший тогда Киевскую ОВА.

Одержав очередное поражение в Мощуне и Ирпене, оккупанты были вынуждены отступить из всех северных регионов и отказаться от идеи захватить украинскую столицу. По крайней мере – на время. В интервью Павлюк поделился неизвестными фактами битвы за Киев.

Подробнее о том, как украинская армия не дала оккупировать Киевщину и столицу, читайте в материале РБК-Украина «Перелом битвы за Киев. Как Украина остановила россиян и не дала врагу захватить столицу».

– Какой у россиян был первоначальный план по захвату Киева? Был ли потом этот план изменен? Они действительно совсем не рассчитывали, что им придется вести бои здесь?

– Россия под видом проведения стратегического командно-штабного учения провела подготовку и начала полномасштабную вооруженную агрессию с целью уничтожения нашего государства. Первоначальный план захвата Киева был рассчитан на краткосрочную операцию продолжительностью 3-5 суток. Подобный план был использован СССР в Венгрии в 1956-го, Чехословакии в 1968-го и в Афганистане в 1979 году.

Оккупанты по привычному для себя принципу планировали как можно быстрее высадить силы специальных операций (ССО) и воздушные десанты на подступах к Киеву – на аэродромах Гостомель и Васильков. Противник хотел ракетными и авиационными ударами уничтожить нашу систему ПВО, пункты управления воинских частей Вооруженных Сил Украины, Национальную гвардию и объекты критической инфраструктуры. Далее в условиях дезорганизации и краха системы управления они собирались захватить правительственный квартал и ликвидировать или арестовать украинское руководство. И установить своих ставленников – марионеток.

Учитывая, что в уничтоженной технике россиян была парадная форма одежды, они больше готовились к параду на Крещатике, а не к уличным боям. Впоследствии, безусловно, этот план изменился, поскольку намерения противника были полностью разбиты Силами обороны. Российские войска перегруппировались и все еще пытались захватить столицу: полностью окружить и блокировать город, нанесением огневых ударов посеять панику среди местного населения и заставить силовым путем сдаться.

– Противник смог высадить десант на аэродроме Гостомеля и, насколько я понимаю, не смог в Василькове?

– Подразделения 45 бригады специального назначения НДС России 24 февраля 2022 года действительно совершили захват аэродрома Гостомель силами в отряд спецназначения – это примерно 300 человек. Однако подразделениям Сил обороны совместно с подразделениями специального назначения и тактической группой Нацгвардии после упорных боев на 21:00 удалось восстановить контроль над объектом и вытеснить противника.

Пока шел бой за аэродром, главные десантные силы россиян с бронетехникой пытались приземлиться на транспортных самолетах Ил-76. Один из них наши Силы обороны сбили и не дали возможности другим самолетам совершить посадку. Но 25 февраля противник силами до 20 вертолетов и около 250 военнослужащих нанес удар по аэродрому и в результате боевых действий вернул его под свой контроль. Враг нарастил группировку ВДВ с целью дальнейшего их применения в качестве тактических десантов в Киеве для захвата правительственного квартала.

Высадка планировалась в Василькове, но попытка захвата не удалась. После боя 25 февраля подразделения ВСУ в районе Василькова уничтожили самолет Ил-76МД с десантом, а также два вертолета и десант, который совершал высадку.

– Колонны на Киев шли после запланированной высадки десанта?

– Вместе с десантом, который направлялся на столицу со стороны Чернобыльской зоны, по этому же направлению продвигались колонны российской техники – вплоть до приближения их к реке Ирпень и развертывания понтонов для форсирования водного препятствия. Начались боевые столкновения на важных объектах инфраструктуры в направлении Гостомеля и Горенки.

Одновременно с этим российские войска совершали наступательные действия на Северском направлении (Черниговская область) силами до пяти БТГр из состава группировки центрального военного округа РФ. Их удалось остановить на глубине около 70 км в районе населенного пункта Седнев.

С северо-востока противник силами до четырех БТГр вклинился на глубину до 125 км, продвигаясь в направлении столицы от Новгород-Северска, а также двигался из Сумского направления.

– Как именно продвигались зашедшие в область российские войска и тот десант, который высадился в Гостомеле?

– Первый тактический десант, совершивший высадку 24 февраля на аэродром Гостомель, понес потери во время боев. Поэтому в течение следующих суток противник силами двух Ил-76 и вертолетами осуществил перебрасывание десанта уже до 1000 человек на аэродром Гостомель. После приземления личный состав противника вертолетами перемещался в район Бучанского парка, Бородянки, Королевки, Пирогово, Охотовки, Софиевской Борщаговки и Леоновки.

Чтобы окружить Киев, россияне также начали продвигаться к Житомирской трассе. Ожесточенные бои шли в Буче и Ирпене. Важным городом на пути россиян в Киев стал Макаров. Оккупанты не взяли город под полный контроль, а обошли его. На левом берегу противник продвигался по направлениям Городня и Чернигов силами до четырех БТГр и двух артиллерийских тактических групп, а также в направлении Сумы-Киев силами до четырех БТГр.

– Каким был критический момент, когда казалось, что противник все же может захватить Киев?

– Когда оккупанты захватили Гостомель, они превратили его в базу для дальнейшего наступления на столицу. После того, как туда добрались подразделения 35-й общевойсковой армии РФ, боевая техника агрессора осталась без топлива, растянутая на дистанции до 60 км. Силы сопротивления Украины начали уничтожать колонны с топливозаправщиками и не допустили их в войска, которые были готовы окружить Киев.

Вражеские войска начали боевые действия по захвату города Ирпень. Сражение за Ирпень длилось месяц и оказалось переломным в битве за Киев. Самым критическим моментом операции по обороне Киева были боевые действия в поселке Мощун. Силы обороны дали отпор оккупантам и не позволили переправиться через реку Ирпень и дойти до столицы по малейшему расстоянию до площади Шевченко.

В результате уничтожения вражеской бронетехники и значительной части пехоты под Макаровым, пытавшейся продвинуться в Ирпень, оккупанты потеряли половину своих войск. Победа под Макаровым и Мощуном легла в основу поражения противника – и штурм Киева провалился.

– Неоднократно слышала, что немаловажную роль сыграло уничтожение дамбы на реке Ирпень. Дамба в Козаровичах, где река Ирпень впадает в Киевское водохранилище, возле Демидова – это она?

– Да, это она. Реке Ирпень суждено было стать одним из основных природных препятствий, не позволивших российским оккупантам дойти до столицы. Чтобы они не перебрались на другой берег этой реки, Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский отдал приказ предоставить взрывчатку и совершить подрыв. Плотину решили взорвать лишь частично, если бы взрыв был сильным, была угроза гидроудара. Первый подрыв прошел по плану, но не принес нужного результата – россияне уже сооружали понтон недалеко от Мощуна.

Требовался еще один подрыв, но обстановка осложнилась обстрелами врага. Для второго подрыва взрывчатки не пожалели. Как следствие, подходы к понтонам стали сплошным болотом. На поле застряло очень много вражеской техники. Некоторую технику россияне еще успели эвакуировать под обстрелами, остальную – даже не смогли забрать, она застряла там полностью. Уничтожение дамбы на реке Ирпень не позволило противнику навести достаточное количество понтонов и переправиться на другой берег. Тем самым вражеское наступление было остановлено.

– Расскажите немного подробнее о битве за Мощун.

– Мощунская битва стала одной из важнейших битв обороны Киева. После высадки десанта на Гостомельский аэропорт основные силы вражеских войск пошли в массированное наступление на Киев. Во время стремительного продвижения оккупационные войска взяли под контроль Чернобыль, Иванков, Дымер и Бородянку и подошли вплотную к Буче. После того, как они заняли рубеж Буча-Гостомель, 5 марта, подразделения 76-й ДШД и 98-й ВДД были направлены на форсирование реки Ирпень в районе поселка Мощун. Он находится на берегу реки.

Оборону Мощуна удерживал личный состав 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Под давлением огневого воздействия и атакующих действий наши бойцы отступили в центр села. Тогда на подкрепление прибыли украинские спецназовцы, вооруженные противотанковыми средствами.

В то время россияне столкнулись с ожесточенным сопротивлением украинской армии и сил ТрО в соседнем городе Ирпень и к западу от столицы. Не сумев прорвать нашу оборону там, оккупационные войска решили сосредоточиться на продвижении в Киев через Мощун, который они считали «вратами» в столицу.

Противник штурмовал Мощун со всех сторон. Силы обороны под влиянием «огневого вала» постепенно отступали на окраины, но основная часть наших войск занимала оборону в лесу у деревни. После смены тактики и подкрепления наши подразделения заблокировали противника с двух сторон, обстреливали из тяжелой артиллерии места переправ и сосредоточение российских войск. Силы обороны оттеснили оккупантов к реке Ирпень, а 21 марта ВСУ полностью освободили село Мощун от российских захватчиков.

– Когда и после чего россияне перестали наступать и перешли в оборону?

– В Киевской области началом их обороны и нашего наступления можно назвать вторую половину марта. Тогда на Полесском направлении отдельные подразделения окупантов перешли к обороне. В дальнейшем враг начал массово переходить к обороне на занятых рубежах, продолжая наносить воздушные и ракетные удары по нашим населенным пунктам.

После успешного отражения вражеского наступления на столицу украинские военные начали освобождать города и села области. И уже 2 апреля Министерство обороны Украины сообщило об освобождении всей Киевской области от российских окупантов.

– С чего началось наше наступление – из каких населенных пунктов? Когда Россия начала выводить войска?

– Замедлить темп продвижения противника удалось за счет разрушения мостов на подступах к Киеву, уничтожения приведенных им переправ. Активные засадные действия (организация засад) на путях продвижения противника не позволяли ему развернуться в боевые порядки. Было блокирование российских оккупационных войск с западного и северного направления, создавались для них невыгодные условия, после чего мы перешли в контрнаступление.

Контрнаступательные действия Силы обороны начали проводить с 19 марта 2022 года. Тогда проводились поисково-ударные действия на направлениях Белогородка, Полесья и Бровары, а также были попытки вытеснить его из Макарова, Бородянки, Великой Дымерки, Новой (Старой) Басани. По результатам проведения этих контратак наши военные освободили часть оккупированных территорий Киевской области и создали предпосылки для окружения значительной части российских подразделений.

Кроме того, из-за подрыва дамбы в Козаровичах часть российских войск, форсировавших реку Ирпень в районе Мощуна, была отрезана от основных сил. Таким образом, остальные вражеские подразделения не смогли форсировать реку и развить наступление на Киев. Во время отступления мы вели преследование (ударно-поисковые действия) противника, захватывали пленных и трофейную технику. Враг недооценил готовность наших войск к ведению устойчивой обороны, их заблаговременное развертывание, подготовку оборонительных рубежей. А самое главное – массовое сопротивление местного населения, в том числе на временно оккупированных территориях.

– Как нам удалось их вытеснять, учитывая, что враг имел преимущество в технике и личном составе?

– Уже отмечал это, но не перестану повторять: прежде всего потому, что россияне не ожидали такого масштабного сопротивления, недооценили возможности наших войск и то, насколько слаженной может быть борьба военных и гражданских, когда речь идет о нашей Украине.

При поддержке армейской авиации Сухопутных войск, ракетных войск и артиллерии противнику наносилось мощное огневое поражение. С каждым днем оккупанты истощались и несли значительные потери в личном составе и технике. Так уменьшалась их боевая способность и активность ведения боевых действий.

Благодаря ведению засадных действий на маршрутах противника нам удалось нарушить их систему логистического обеспечения. Уничтожались колонны грузовиков с топливом и боеприпасами, а авиация и артиллерия мастерски поражала их пункты управления, развернутые склады и так далее. Были сделаны все предпосылки для окружения значительной части российских оккупационных войск. После этого они были вынуждены быстро отступать.

– Правда ли, что колонны обеспечения врага не имели должного боевого прикрытия?

– Приведу пример 35-й общевойсковой армии РФ. С беларусской границы ворвались 70 тысяч россиян и 7 тысяч бронемашин, они преодолели 115 км и достигли своей цели, полностью использовав горючее. Для дальнейших наступательных действий на Киев им потребовалась дозаправка. Бензовозам с топливом осталось ехать меньше часа. Но силы сопротивления Украины обратили внимание на конвой протяженностью 64 км и не допустили его к войскам. Тем самым, которые были готовы окружить Киев.

Оккупанты сталкивались с препятствиями на протяжении всего пути – пробки на узких дорогах, затопленных водой и так далее. Сейчас уже можно говорить, что начальные задержки этой длинной колонны были осуществлены специализированным боевым подразделением только из 30 спецназовцев. Они выводили из строя или уничтожали первые три машины, а затем атаковали конвой. Поскольку он стал длиннее и более закупоренным, наши военные разрушали мосты. У россиян была небольшая охрана – примерно 2 тысячи солдат. И они так и не смогли прорваться через препятствия, созданные Силами обороны. Логистика оккупантов находилась в таком состоянии повсюду. Наши же действия и маневры только совершенствовались.

 

(Оновлено 11:00)

Александр Коваленко

Пригожин готовит россиян к отступлению

Относительно заявления Пригожина о 200 тыс украинских военных готовящихся к контрнаступлению… или 400 тыс. И вправду, 200 тыс или 400 тыс, мелочная оценка какая-то. Может и 600 тыс. Ну или миллион, почему нет?

На первый взгляд, очередная “симоньянщина” от Пригожина… или нет?

В данном случае я не могу рассматривать заявление нытика Евгения, который в своём нытье явно соревнуется с Игорем Гиркиным, как исключительную “симоньянщину”. Ведь, например, в отличие от “юридического контроля над Бахмутом” в данном случае Пригожин преследует определённую цель.

Когда неподготовленный разум слышит цифру в 200 тыс или даже 400 тыс, то первое, что у него щёлкает – ОГО! 400 тыс, это, на минуточку, больше чем весь контингент РОВ в Украине!

То есть, Пригожин подготавливает потребителей информационного фаст-фуда к тому, что у ВСУ есть превосходство.

Количественное превосходство, которое просто задавит в контрнаступление меньшие силы РОВ и те вынуждены будут бежать… кхм, тактико-стратегически-жестодобровольно-отрицательно наступать. Иными словами, российское общество начинают морально готовить к предстоящему бегству РОВ.

Разумеется, все эти россказни про 400 тыс это дичайший бред. Такую группу войск даже банально незаметно разместить невозможно, не говоря уже по переброске, транспортировке и обеспечении. Но важно то, что россияне уже смирились с тем, что наше контрнаступление им не остановить.

А потому, сейчас будут появляться вбросы о “многократно превосходящих” силах противника, легионах НАТО и звёздах смерти, дабы максимально оправдать деградацию уже даже не наступательных, а оборонных возможностей “второй” армии в мире.

Нытик Женя снова оказался полезным.

 

(Оновлено 10:00)

Главред

Анна Ярославская

В Болгарии хотят «трехстороннее соглашение» в обмен на передачу Украине МиГ-29

В Министерстве обороны Болгарии обсуждают возможность передать Украине, самолеты МиГ-29. Но сделать это смогут только «без потери собственных возможностей». Об этом говорится на официальном сайте оборонного ведомства страны.

По данным Минобороны Болгарии, переговоры с Киевом о безвозмездной передаче самолетов не проводились.

Также в болгарском оборонном ведомстве заявили о возможной реализации так называемых «трехсторонних соглашений». Речь идет о том, что вместо МиГ-29, которые можно передать Украине, Болгария хочет получить от союзников более современные истребители.

Свои условия в Минобороны Болгарии объяснили тем, что решение о передаче Вооруженным силам Украины МиГов «привело бы к дефициту возможностей, что противоречит Конституции Республики Болгарии и Закону об обороне и вооруженных силах Болгарии».

Отметим, издание EURACTIV Bulgaria ранее писало, что за два последних года Болгария передала Украине вооружение более чем на $1 млрд. Причем никакого прямого соглашения относительно военной помощи между Киевом и Софией не было заключено – передача осуществлялась через государства-посредники.

Передача МиГ-29 Украине

Украина могла получить от западных партнеров до 36 истребителей МиГ-29 для защиты от страны-агрессора России. Также перед контрнаступлением украинских военных нашему государству могли передать и другую боевую авиацию. Об этом сказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко. По его слвоам, такие поступления военной помощи могут изменить ситуацию на фронте. В частности, это поможет защитникам Украины восстановить силы по отдельным направлениям.

23 марта Украина получила первые четыре истребителя МиГ-29. Об этом сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь.

3 апреля стало известно, что Польша передала Украине несколько первых истребителей МиГ-29. Об этом рассказал руководитель офиса международной политики президента Польши Марчин Пшидач. Он не уточнил, сколько самолетов получила Украина в первой партии.

5 апреля президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша приняла решение передать Украине еще 4 истребителя МиГ-29. Также в Варшаве готовы передать Украины еще больше самолетов.

 

(Оновлено 9:00)

Альфред Кох

Прошел один год и сорок пять дней войны.

На фронте без перемен. Все также сложно в Бахмуте. Бои по всей линии фронта. Авдеевка, Марьинка, Кременная… И далее по списку. Ничего нового.

Вот уже несколько дней меня удивляет аналитика ISW. В течении нескольких последних месяцев они твердили одно и то же: у путинской армии кончаются снаряды и поэтому они резко сократили артобстрелы.

Взамен артиллерийских обстрелов они стали использовать «мясные» атаки. То есть начали отправлять своих солдат на штурм украинских позиций без артподготовки. С, разумеется,  соответствующими огромными для себя потерями.

И вот уже пару дней аналитики ISW пишут, что россияне вернулись к прежней тактике массированных артобстрелов потому, что начали экономить солдат: теперь уже они подходят к концу.

И вот я нахожусь в недоумении: как россияне могут проводить массированные артобстрелы, если дефицит снарядов у них начался еще раньше дефицита солдат? Иначе зачем тогда они проводили «мясные» атаки?

ISW дает свое объяснение этого парадокса. По из сведениям российское командование теперь вообще не дает снарядов тем участкам, где не происходят активные боевые действия и поэтому, например, в Бахмуте их относительно много.

Выглядит не очень убедительно. Мне кажется, что при планировании дальнейших операций ВСУ следует предусмотреть и такую возможность, что у россиян появились новые боеприпасы. Китай? Северная Корея? Иран? Поди знай… Может и сами резко нарастили производство…. Чудеса иногда случаются…

Так или иначе, но это обстоятельство меня сильно беспокоит. А уж если оно беспокоит такого дилетанта как я, то уверен, что и в Генштабе ВСУ уже об этом знают и ищут решение проблемы.

Самое простое — это раздолбать HIMARSами российские склады с боеприпасами. И участившиеся взрывы в 70-километровой прифронтовой зоне свидетельство того, что Залужный, похоже, видит эту проблему.

Госдума РФ во вторник (то есть для вас, мои дорогие читатели, уже сегодня) рассмотрит внесенные поправки к законам и приравняет письменную повестку в военкомат и электронную.

Отправка электронной повестки будет считаться надлежащим уведомлением и для того, кто, получив ее, не явится в военкомат, будет закрыт выезд за границу, он лишится права управлять автомобилем, он не сможет брать кредиты в банках, регистрировать ИП, осуществлять сделки с недвижимостью и многое другое.

Короче, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Клетка захлопнулась и птички, что не улетели, теперь горько об этом пожалеют. Впрочем, все кто хотел и мог, уже давно свалили. Поэтому остались только те кто либо не хотел, либо не мог.

Тех кто не хотел уехать — тех ждет суровая, полная лишений и тревог, воинская жизнь. Их мне не жалко. Их ждут «мясные атаки», кровь, грязь и утрата человеческого облика в неправедной и подлой армии страны-агрессора.

А тех, кто хотел, но не смог свалить, тех мне искренне жаль но теперь уже им помочь никто не сможет и из выбор теперь резко сузился: либо война, либо тюрьма, либо бега.

В любом случае, если они не уехали из-за престарелых родителей, то они им при таком выборе помочь один хрен не смогут… Так что по-любому надо было валить… Но что теперь душу бередить? Поезд ушел…

Какой можно сделать вывод из всего этого? А простой: воевать за Путина уже почти никто не хочет. Иначе не стали бы приравнивать письменную и электронную повестки. Армия теперь будет пополняться фактически только за счет силой загнанных в нее мобиков. Ну и качество этой армии будет соответствующее.

Это будет армия для поражения, а не для победы. И это абсолютно логично и справедливо. Потому, что наше (а не их) дело правое. Поэтому наш (а не их) враг будет разбит и победа будет за нами (а не за ними).

Слава Украине! 🇺🇦

 

(Оновлено 8:00)

Обозреватель

Орест Сохар

Свитан: ВСУ в ближайший месяц будут прожигать российскую логистику. По Крыму работают беспилотники

Полковник Роман Свитан считает, что первая фаза наступления уже началась и она состоит в атаках дронов на логистические базы рашистов. Кроме того, в рамках проекта «Орестократия» военный эксперт рассказал о том, какие области России будут атакованы в первую очередь, когда начнется вторая фаза наступления, и какую стратегию атаки предлагают нам наши западные партнеры.

– Что сегодня происходит в тылу врага? Куда рашисты стягивают силы, готовясь з украинскому контрнаступлению? По моему наблюдению, они опасаются за север Крыма и Мелитополь…

– Последние несколько дней действительно начались определенные движения у россиян, переброска техники, переброска личного состава, снаряжения в район севера Крыма, в основном на переходы.

В Мелитополь тоже перебрасывается очень много техники, боеприпасов, топлива, в основном — в сторону аэродрома. Естественно, наша разведка это видит, наши войска это все отслеживают, поэтому нашими средствами дальнего поражения мы пытаемся это все уничтожить до того, как оно попадет на линию фронта. Вот уже несколько ночей подряд идет поражение этих средств. Мелитополь это все видит и слышит, и в Крыму также это все подгорает.

– Чем туда «достают» ВСУ?

– Беспилотники… у нас есть беспилотники, которые выполняют задачи в Крыму. Они могут достать до любой точки Крыма. Дроны с дальностью до 300 км – это уже не редкость для наших вооруженных сил. Просто пока все эти беспилотники могут нести небольшие боевые грузы, то есть около 20-25 кг, это несколько мин. Ну а до Мелитополя мы достаем с помощью HIMARS.

– Это обычные дроны или дроны-камикадзе?

– Нет, это обычные дроны, которые могут сбрасывать боевой груз в 20-25 кг, они могут возвращаться обратно. Сначала будут уничтожаться большие базы, это началось на этой неделе. Президент сказал, что на этой неделе ждем хороших вестей, и это начало контрнаступательных действий. Всегда наступательные действия начинаются с уничтожения самых отдаленных баз России, а потом идут те, что ближе и ближе к фронту. То есть, где-то месяц мы будем работать, прожигая пути снабжения и базы противника на запорожском, херсонском направлениях и в Крыму.

– Вы что-то знаете о результативности? Что на той стороне «подгорает», какие базы удается уничтожать?

– Попадание в аэродромы, в основном задача стоит на уничтожение авиационной техники, систем управления, командных пунктов и топливоприемников. В Крыму птицефабрики горят, а это как раз район сосредоточения военных грузов. Самый оптимальный вариант – начинать всегда с топлива, если нет топлива, то точно никто никуда не полетит и не поедет.

– По тому, какую нам технику сегодня поставляют, какие боеприпасы, можно понять, какую стратегию наступления предлагают нам западные партнеры?

– Отминусуем то, чего у нас нет, и останется вооружение, каким нужно наступать. У нас нет авиации, значит у нас остается стратегия наступления с использованием зенитно-ракетных комплексов, то есть большого количества ЗРК, которые будут подтянуты на линию соприкосновения в месте нашего наступления. Зенитно-ракетные комплексы могут прикрывать наступающие войска до 70 км, и до 100 км от атак с воздуха.

Уничтожение противника в основном ляжет на плечи нашей артиллерии. Нужно достаточное количество боеприпасов, стволов, у нас очень много самоходок сейчас подтягивается артиллерия, будем создавать огневой вал. 90% ляжет на плечи самоходных артиллерийских установок, а дальше – уже в зависимости от рельефа местности, расположения войск противника – будут применяться либо прорывные действия с помощью танков, тяжелой техники и мотопехоты, либо за огненным валом будет сразу идти пехота, ее будут прикрывать сзади.

– Байден сказал, что Пентагон передает Украине дальнобойные ракеты. Есть информация, когда они доедут?

– Нам будут передавать, допустим, ракеты SCALP, это британская сборка, крылатые ракеты с дальностью от 300 км, которые могут выполнять задачи по уничтожению противника на больших дальностях. Главное здесь – количество этих ракет и методы их пуска. Военно-политическое руководство Америки говорит о том, что нам будут передаваться заменители ATACMS. То есть, такого же уровня боевого поражения. Как только мы их получим, их будут инсталлировать уже наши специалисты. Я так понимаю, что они будут перед наступлением, работа такого вида средств поражения начинается где-то за месяц. До конца апреля они у нас точно будут.

– ВСУ будут обстреливать логистические базы на территории России, в соседних с Украиной областях?

– У нас есть свои средства поражения, которые достают россиян. Однозначно будем работать и работаем по этим военным базам.

Наши партнеры просят нас не работать их боеприпасами по России, это понятно, они не хотят участвовать в этих судебных разбирательствах, которые может Россия поднять. Понятно, ни один суд не примет это на рассмотрение.

По российской территории, по военным объектам там мы использовали и используем наши вооружения, которые произведены нашим «Укроборонпромом».

– Что в голове у российского командования? Они же понимают, что минимум на поколение, а то и два отстают от арсенала ЗСУ…

– То, что они расконсервируют технику столетней давности, это с военной точки зрения правильные действия. Дело в том, что любая техника – это, в конце концов, орудия, пушка, которая может выполнять задачу в режиме обороны довольно таки успешно. Я помню еще в Донецке в 2014 году был военным советником губернатора, до того, как в плен попал, и мы гонялись за Т-34, снятым россиянами с пьедестала. В Константиновке они даже танк сняли с постамента ИС (Иосиф Сталин) и его использовали в качестве пушки. Это серьезное оружие, если оно используется в обороне. Потому все, что снято будет с пьедестала, россияне могут использовать в качестве закопанных, в режиме обороны, вооружений. Но наши боеприпасы и дроны-камикадзе очень хорошо работают по таким целям.

Дело в том, что им деваться некуда, у них безысходность, у них нет другого выбора. Они действительно строят оборонные инженерно-технические сооружения, исходя из их сил и средств. Они прогнозируют для себя взять числом.

– Ставка ВСУ будет на логистический голод врага?

– Это самый лучший вариант, имея дальние средства уничтожения, разрушать их до подхода на линию фронта, что мы и будем делать. У нас уже есть ракеты дальностью 80 км от HIMARS, ракеты М-31, у нас есть планирующие бомбы JDAM с дальностью 70 км. Была информация об использовании GLSDB – это где-то на 150-160 км. Вот такими боеприпасами мы будем работать сейчас. Поэтому где-то от 150 км до линии фронта у россиян будет все гореть. После того, как нам передадут уже дальнобойные средства поражения, типа тех же крылатых ракет SCALP, это уже от 300 до 700 км, в зависимости от задачи.

– Вы сказали, что в 2014 году попали в плен, будучи советником главы Донецкой военной администрации. Как это случилось?

– Мне пришлось выполнять задачи по сбору информации и управлению оперативным штабом. Я ведь после Майдана был назначен военным советником губернатора области Сергея Таруты. Руководил оперативным штабом, куда входили все силовые органы, области: МВД, СБУ, Нацгвардия, мы создавали партизанские определенные отряды, работали в тылу врага. В какое-то время я остался в тылу управлять партизанским движением. Но меня сдали СБУшники и МВДшники, которые перешли на сторону россиян.

Потом я попал к Безлеру, после чего я был обменян на ФСБшника: я был порезанный, но живой.

Бородай приказывал меня расстрелять. Был еще доктор, который меня держал в сознании, в пыточном сознании, чтобы не умер, чтобы постоянно держался. Юрий Евич, он еще писатель, написал книгу, и там в этой книге есть, как меня пытали. Если набрать в Google «Юрий Евич», то поисковик как раз выдаст ссылку на книгу, которую он написал… похоже, для того, чтобы в Гааге сидеть с Бородаем.

Когда я сидел у «Беса», подъехали журналисты, чтобы нас подсветить перед обменом, и среди этих журналистов был Тимур Олевский из «Дождя», российский журналист. Они подъехали, поснимали, сфотографировали, пообщались, выдали все это в эфир, так нас спасли. Журналисты ужаснулись, когда меня увидели: под ногтями следы от пыток, от иголок, порезанный.

– А что от вас хотели узнать?

– Там был вопрос о подпольной деятельности, потому что наши партизаны создали очень много проблем для россиян: взрывали, расстреливали, уничтожали российскую логистику. Мы сразу начали бороться с россиянами, достали себе оружие у них, у нас в партизанском отряде даже цыгане были.

– Много было предателей среди украинских силовиков?

– Почти все донецкие менты, донецкие СБУшники в прыжке переобулись и приняли российскую сторону. Когда после Майдана мы заехали, когда начальником МВД Донецкой области был еще Романов, он мне сказал, что лично отбирал эти 16 тысяч, это его армия, и она будет на стороне россиян. Это было понятно сразу. СБУ тоже практически все слились, особенно «Альфа». Ходаковский – это как раз «альфач» донецкий, а донецкая «Альфа» убивала нас на Майдане. Они когда вернулись в Донецк, поняли, чем это закончится для них, позвали к себе в подмогу россиян, и практически вся СБУ перешла на сторону россиян.

Хотя были конечно исключения. У меня был друг, мы с ним проводили мероприятия партизанские, Саша, его потом взорвали в Мариуполе, как раз «МГБ ДНР» участвовала. Он был из СБУ.

– У вас есть понимание, как силовики в независимой Украине строили закрытые антигосударственные системы, когда фактически на территории области строился силовой клан?

– Это с Советского Союза еще осталось. На данный момент картина еще хуже, каждая область, когда получает руководителя, он начинает переделывать все под себя. В каждой области существует так называемая ОПГ – организованная правоохранительная группировка. Не преступная, но преступной она может стать. Она занимается областью, без решения этого начальника ничего не происходит в регионе, он подбирает под себя людей. После того, как наши враги добираются до этого начальника, подкупают его, заставляют выполнить определенные действия, он практически всю свою группировку из правоохранителей делает преступной.

Вот «Восток» – это ОПГ СБУ в Донецке, Ходаковский им руководит. «МВД ДНР» – это ОПГ Дикого, бывшие сотрудники МВД Украины, ничего не изменилось сейчас. После вторжения россиян переходили на их сторону целыми районными отделениями. До сих пор это так, эту систему никто не менял, она опасна для Украины, ее надо однозначно разрывать, разбивать, особенно МВД, СБУ надо точно на ноль умножить и ее функции передавать другим органам. Этого, кстати, от нас требуют наши западные партнеры. Нужна реорганизация Службы безопасности: она не может выполнять столько задач сразу. Министерство внутренних дел, – это вообще монстр, в котором пограничники, МЧСники, Нацгвардия, полиция, определенные органы следствия – это все монстр, которого мы сами вырастили. Их надо разбивать на группы.

– Какими вы видите следующие 7-8 месяцев? Мы уже обсудили, что апрель – начало перелома войны. Что у нас будет происходит на поле битвы летом и осенью?

– В конце апреля – начале мая начнется наше контрнаступление, все его ждут. Оптимально – первый удар на азовское побережье, а дальше – зачистка Крыма. Такие действия надо будет провести в течение нескольких месяцев. Я думаю, от трех до шести месяцев, то есть, где-то до лета минимум, до осени максимум. Так что на ближайшие полгода будет работа с запорожской, херсонской и крымской группировками россиян.

Дальше нужно будет заниматься Донбассом. Донбасс оптимально отсекать от России по линии Сватово – Луганск – Таганрог либо Сватово – Луганск – Ростов, в зависимости от задачи, и дальше уже заниматься донецкой группировкой. Минимальная возможность выхода на границы Украины – это где-то конец этого года с полной зачисткой, это минимально. Ну а максимально – будем ввозиться до следующего года, уже в зависимости от сил и средств. Очень мы зависим от поставок вооружений, если все будет в достаточном количестве в этом году, мы можем кампанию закончить. Если средств будет недостаточно, все затянется на год-полтора.

– Есть ли вероятность, что после поражения в Украине российские военные как-то возьмутся за Путина? Я имею в виду какой-то аналог ГКЧП.

– Вряд ли… Есть один шанс, что после полного разгрома российской армии, после очень большого количества смертей российская верхушка, причем не та, которая сейчас при управлении, а отставные люди, которые понимают, куда все может привести, это так называемая хунта «черных полковников». Вот они смогут выполнить эту задачу: уничтожить Путина, взять власть в свои руки в России. А вот действующие генералы, действующая армия, они могут просто присягнуть этим полковникам, вот этому ГКЧП. В этом смысле, есть надежда, что переворот может произойти.

 

(Размещено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 10 апреля 2023 г.

Российское оппозиционное издание  «Медуза»  сообщило, что растущее сотрудничество финансиста группы «Вагнер» Евгения Пригожина с членами партии «Справедливая Россия — За правду», вероятно, указывает на то, что Пригожин стремится получить контроль над партией. Медуза отметил, что четыре члена партии ушли, чтобы сформировать новое движение, при этом некоторые члены назвали причиной своего ухода сближение между лидером партии Сергеем Мироновым и Пригожиным. ISW постоянно сообщала о растущих отношениях между Мироновым и Пригожиным и считала, что поддержка Мироновым признания Вагнера в России может спровоцировать дальнейший раскол внутри Кремля. Два источника в Кремле и один инсайдер в правительстве Санкт-Петербурга заявили, что Пригожин претендует на руководящую должность в петербургском отделении «Справедливой России — За правду», чтобы конкурировать с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым за влияние в городе. Медузы источники утверждали, что Пригожин ранее был заинтересован в инвестициях в политическую партию «Родина» и может быть заинтересован в продвижении должности на федеральном уровне. Миронов, в свою очередь, вероятно, пытается возродить свое политическое влияние и использовать Пригожина в качестве покровителя для своих политических амбиций. Собеседники «Медузы»  указали, что администрация президента России вряд ли позволит Пригожину получить контроль над партией «Справедливая Россия — За правду» из-за конфликта Пригожина с чиновниками администрации и с Бегловым.

Министерство иностранных дел (МИД) России прямо ответило на критику со стороны финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина в адрес его повестки дня председательства России в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), что стало первым случаем, когда российское государственное учреждение официально ответило на критику Пригожина. Пригожин раскритиковал работу МИД в Африке 7 апреля, заявив, что МИД России «абсолютно ничего не делает» и что силы Вагнера сталкиваются с «огромными трудностями» при взаимодействии с МИД и другими государственными структурами в регионе. МИД ответил на критику Пригожина 9 апреля и заявил, что готов сотрудничать с российским бизнесом и предпринимателями для продвижения российского бизнеса за рубежом и что ряд предстоящих мероприятий под председательством России в СБ ООН посвящен африканской проблематике. Затем Пригожин ответил МИД, поставив под сомнение его способность решать проблемы через СБ ООН, и опубликовал список из 15 вопросов, которые, по мнению Пригожина, требуют срочного обсуждения в СБ ООН, большинство из которых касается поддержки действий России на Украине и в Африке.

Атака МИД России на Пригожина является продолжением усилий Кремля по дискредитации и подрыву Пригожина. МИД, другие российские правительственные учреждения и кремлевские филиалы, вероятно, стремятся пресечь любые попытки Пригожина заручиться общественной или политической поддержкой. Минобороны России отказалось называть силы Вагнера участниками битвы под Бахмутом, сославшись на «штурмовые отряды». Российский политолог Алексей Мухин, сотрудничающий с прокремлевским дискуссионным клубом «Валдай» и российскими государственными СМИ, раскритиковал Пригожина за преследование политических целей, которые ставят под угрозу силы Вагнера в Бахмуте.  Пригожин, вероятно, критиковал повестку дня российского МИД в СБ ООН, пытаясь представить себя способным государственным деятелем, способным влиять на иностранные дела и заручиться поддержкой российского ультранационалистического сообщества. Пригожин продолжает пытаться возвеличить себя, преувеличивая роль сил Вагнера в успехах России на Украине и используя свою известность в российском националистическом информационном пространстве для критики российского правительства.

Российские миллогеры категорически осудили обвинение российского военного врача и члена «Союза добровольцев Донбасса» Юрия Евича в «дискредитации российских вооруженных сил», предполагая, что широкое применение этого нового закона, вероятно, станет растущим источником недовольства в правоохранительных органах. военное информационное пространство. Сообщается, что российские власти предъявили Евичу обвинение в соответствии с законом о дискредитации из-за лекции по тактической медицине, которую он прочитал сотрудникам Росгвардии, о которой кто-то сообщил властям как о «негативной оценке» российских сил. Евич воевал с ополченцами Донецкой Народной Республики (ДНР) на Донбассе после 2014 года и входил в состав «Союза добровольцев Донбасса» после полномасштабного вторжения в 2022 году. Евич стал популярным в провоенном российском информационном пространстве за популяризацию и пропаганду применения тактической боевой медицины на поле боя. Несколько провоенных блоггеров и комментаторов ухватились за новость об аресте Евича и раскритиковали российские власти за преследование человека, которого они считают истинным русским патриотом. Многие милблогеры отметили, что арест Евича даст карт-бланш  российским властям на применение санкций к каждому русскому солдату, добровольцу и патриоту и поставил под сомнение законность как дела против Евича, так и самого закона. Евич, вероятно, представил внутренней аудитории важную правду о состоянии российской боевой медицины и был за это арестован. Если Кремль использует этот закон, чтобы запретить честную критику действий российских войск или российского правительства даже во время внутренних дискуссий, он рискует повторить фундаментальные ошибки, которые привели к провалу первоначальных планов и кампании России. в феврале 2022 года.

13 апреля Госдума РФ рассмотрит поправку к Уголовному кодексу РФ, ужесточающую уголовную ответственность за государственную измену и террористическую деятельность.  Комитет Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие введение пожизненного лишения свободы за государственную измену и увеличение сроков лишения свободы за террористическую деятельность, в том числе за осуществление террористической деятельности, пособничество террористической деятельности, саботаж на транспорте и объектах здравоохранения и, организация и участие в террористическом обществе. Определение государственной измены в Уголовном кодексе России, вероятно, намеренно расплывчато, включая шпионаж, передачу государственной тайны иностранным правительствам или их представителям, а также оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранным организациям, осуществляющим деятельность, направленную против государственной безопасности России.

Министр обороны России Сергей Шойгу встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске 10 апреля. Лукашенко выразил благодарность за то, что Россия сохраняет военное присутствие в Беларуси, и обвинил Польшу и Литву в угрозе белорусским границам, а Шойгу поблагодарил Лукашенко за предоставление белорусских полигонов для использования российских войск.

Ключевые выводы

  •  Сообщается, что финансист группы Вагнер Евгений Пригожин продвигает свои политические устремления, стремясь получить контроль над российской политической партией.

  • Путин может быть не в состоянии выполнять роль покровителя лоялистских фигур в той мере, в какой он это делал до полномасштабного вторжения в Украину.

  • Министерство иностранных дел (МИД) России прямо ответило на критику финансистом Группы Вагнера Евгением Пригожиным ее повестки дня в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), что стало первым случаем, когда российское государственное учреждение официально ответило на критику Пригожина.

  • Атака МИД России на финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина является продолжением усилий Кремля по дискредитации и подрыву Пригожина.

  • Российские миллогеры категорически осудили обвинение российского военного врача и члена «Союза добровольцев Донбасса» Юрия Еввича в «дискредитации российских вооруженных сил», предполагая, что широкое применение этого нового закона, вероятно, станет растущим источником недовольства в правоохранительных органах. военное информационное пространство.

  • 13 апреля Госдума РФ рассмотрит поправку в Уголовный кодекс РФ, ужесточающую уголовную ответственность за государственную измену и террористическую деятельность.

  • Министр обороны России Сергей Шойгу встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске, Беларусь, 10 апреля.

  • Российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная.

  • Российские войска продолжали завоевывать территории в Бахмуте и его окрестностях, а также продолжали наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк.

  • Российские войска продолжали подготовку к обороне в Херсонской и Запорожской областях.

  • Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин раскритиковал усилия Министерства обороны России по вербовке заключенных, вероятно, в попытке прорекламировать продолжающиеся кампании Вагнера по набору добровольцев.

  • Сообщается, что силы Вагнера продолжают совершать военные преступления, обезглавливая украинских военнослужащих в Бахмуте.

  • Российские официальные лица и оккупационные власти продолжают депортировать детей в Россию под видом программ лечения, реабилитации и добровольной эвакуации.

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 11 April: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий