BloggoDay 11 Desember: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 11 грудня 2025 р
(Оновлено 16:00)
Eidmannews
Трамп окончательно сошел с ума на почве мании величия.
«Ни один президент не работал так усердно, как я! У меня самый длинный рабочий день, и результаты мои одни из лучших. Я остановил Восемь войн, спас при этом многие миллионы жизней, создал Величайшую экономику в истории нашей страны, вернул бизнес в Соединенные Штаты на невиданный ранее уровень, восстановил нашу Армию, провёл Самые Большие сокращения налогов и регуляций, В ИСТОРИИ, закрыл нашу открытую и очень опасную Южную границу, с чем предыдущие администрации не справились, и создал вокруг Соединённых Штатов Америки «ауру», которая заставила все страны мира уважать нас больше, чем когда-либо прежде.
Кроме всего этого, я специально прохожу длительные, тщательные и очень скучные Медицинские обследования в Великом Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида, где меня осматривают и наблюдают лучшие врачи, и все они ставили мне ИДЕАЛЬНЫЕ оценки — некоторые даже говорили, что никогда не видели таких Сильных результатов. Я прохожу эти Тесты, потому что обязан этим нашей стране.
Помимо Медицинских обследований я сделал то, чего не делал ни один другой президент, и сделал это три раза, последний раз совсем недавно, сдав так называемый когнитивный тест, который мало кто может пройти с хорошим результатом, включая сотрудников The New York Times. И я сдал все три теста на отлично в присутствии большого числа врачей и экспертов, большинство из которых мне незнакомы. Мне сказали, что немногие люди смогли «сдать на отлично» этот тест, и на самом деле, большинство из них показывают очень плохие результаты, поэтому многие другие президенты решили вообще не проходить их вовсе.
Несмотря на всё это, на затраченное время и труд, The New York Times и некоторые другие любят делать вид, будто я «сдаю», якобы уже не так остёр, как раньше, или нахожусь в плохой физической форме, хотя они знают, что это неправда, и знают, что я работаю очень много — вероятно, больше, чем когда-либо в жизни. Я сам узнаю, когда начну «сдавать», но это точно не сейчас!
После всего, что я сделал — Медицинских обследований, Когнитивных тестов и всего остального — я искренне считаю, что то, чем занимается The New York Times и другие, постоянно публикуя ФЕЙКОВЫЕ материалы, чтобы оклеветать и унизить «ПРЕЗИДЕНТА СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ», является подстрекательством к мятежу, возможно даже государственным преступлением. Они — настоящие Враги народа, и нам нужно с этим что-то делать. Они искажённо освещали все мои итоги выборов и, более того, были вынуждены извиняться за значительную часть написанного.
Лучшее, что могло бы случиться с нашей страной, — если бы The New York Times прекратила выходить, потому что это ужасный, предвзятый и лживый «источник» информации. Спасибо за внимание к этому вопросу.
СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ СНОВА!»
(Оновлено 15:00)
Vladimir Pastukhov
К настоящему моменту стало понятно, что Трамп не оговорился, сказав «Выборы». Похоже, ради этого слова всё и писалось. Выждав недолгую паузу, он повторно вспомнил, что «там у них», почти как по Высоцкому, всё стало для нас непонятно, сигнал посылаем им — вы что это там? (да у Вас, батенька, коррупция, оказывается!), — а нас посылают, понимаешь, обратно…
Зеленский тоже высказался о выборах, на этот раз в более прагматичном ключе: дал команду готовить поправки в законы (с подтекстом – плёвое дело, есть сейчас дела и поважнее, – и правда есть). Но для Трампа, похоже, нет. Есть ощущение, что он склоняется к мысли, что кратчайший путь к миру, по крайней мере – в его сердце, лежит через устранение Зеленского.
В итоге между Трампом и Зеленским по вопросу о выборах возник когнитивный диссонанс. Когда Трамп говорит о выборах, то имеет в виду выборы преемника Зеленского, а когда Зеленский говорит о них же, то имеет в виду, прежде всего, свои перевыборы и новую легитимацию.
Казалось бы, положение Зеленского печально. Сам Трамп такой большой, наехал на него — такого маленького (в политическом смысле). Но лично я ставлю на Зеленского. По крайней мере, пока. То есть пока игра идет по правилам европейского, а не американского политического футбола.
Почему? Потому что я не очень представляю, что Трамп будет делать, если Зеленский просто упрется рогом и перевыдвинет себя на срочно объявленных выборах.
Выльет новую порцию компромата, превратив «дело Миндича» в «дело Зеленского»? Но в этом политическом контексте такой шаг бесполезен. Чем больше Трамп будет наезжать сейчас лично на Зеленского, тем меньше Зеленского это будет волновать. Он в данный момент тефлоновее самого Трампа. Народ Украины вернет Америке ее же мерой и скажет ей: отстань, он наш сын…
Подрежет Украину с поставками оружия? Но весь мир увидит тогда, как «большой» обижает «маленького», а такое ни одному «большому» на пользу не пошло, особенно в преддверии важнейших внутренних выборов (ноябрьские довыборы в Конгресс и Сенат). Непонятно, как далеко в давлении на Украину Трамп вообще может позволить себе пойти с точки зрения приоритетов своей внутренней политики.
А ведь еще есть риск того, что Путин, неровен час, хватит лишку, воспользуется ситуацией, реально прорвет в этой созданной Трампом кутерьме где-нибудь фронт по-крупному, и эта катастрофа потом навсегда повиснет на совести Трампа – мол, хотел мира, а сдал всю Украину супостату. Это уж совсем Трампу ни к чему.
Так что ситуация с выборами на практике сложнее, чем видится в теории. Трамп хочет сейчас взять Зеленского «на понт». Но это явно не тот сценарий, который «прокатит». У Зеленского был в анамнезе хороший тренер на такой случай. Он его интенсивно готовил к тому, как держать удар, на протяжении трех с половиной лет. Психологически Зеленский к «боданию» с Трампом давно готов.
В общем, думаю, что вбросы о выборах — это только начало истории. Логичным продолжением было бы выставление на следующем шаге прямого требования со стороны Трампа, что нужны не просто выборы, а такие выборы, в которых Зеленский не участвует. Иначе трамповский пазл пока не складывается.
(Оновлено 14:00)
The Moscow Times
МЭА: Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов упали в ноябре до минимума с начала войны
Санкции США против «Роснефти» и «Лукойла», а также удары Украины по российским НПЗ и портовой инфраструктуре привели к падению экспорта нефти и цен на нее. Вывоз нефтепродуктов тоже сократился. В результате, по подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от продажи за рубеж нефти нефтепродуктов сократились в ноябре на $3,59 млрд по сравнению с тем же месяцем 2024 года, составив $10,97 млрд.
Это минимальный уровень с момента российского вторжения в Украину в 2022 году, отмечает МЭА в ежемесячном отчете. По сравнению с октябрем совокупный среднесуточный экспорт нефти и топлива сократился на 420 000 баррелей до 6,86 млн баррелей, поскольку покупатели оценивали последствия санкций и связанные с ними риски. Чтобы продолжать приобретать российскую продукцию в такой ситуации, покупатели требовали дополнительные скидки, из-за этого цена сорта Urals упала на $8,2 до $43,52 доллара за баррель.
(Оновлено 13:00)
РБК-Украина
Уже в эти выходные ожидаем сокращения продолжительности отключений света, — Свириденко
Уже в эти выходные в Украине может уменьшиться продолжительность действия графиков отключения света.
Как сообщает РБК-Украина, об этом премьер-министр Юлия Свириденко написала в своем Telegram.
В частности, она рассказала о результатах очередного заседания энергетического штаба, в котором приняли участие профильные министерства, руководители энергетических компаний, регуляторы рынка и народные депутаты.
По ее словам, участники заседания заслушали доклады о текущем состоянии энергосистемы и согласовали дальнейшие шаги для восстановления после российских обстрелов. Речь идет об обеспечении необходимых резервов топлива и оборудования, усилении защиты инфраструктурных объектов и наращивании генерации.
«Главное — обеспечить людей светом», — подчеркнула Свириденко.
Премьер-министр отметила, что особое внимание уделяется выполнению правительственного решения о пересмотре списка критической инфраструктуры. Она подчеркнула, что ожидает от всех областных военных администраций реальной оптимизации потребления электроэнергии на местах.
Отдельно Свириденко сообщила, что правительство начало присоединение когенерационных установок к общей энергосети. По ее словам, эти объекты распределенной генерации должны полноценно заработать и помочь уменьшить дефицит электроэнергии.
«Поручили всем министерствам и ОВА обеспечить наличие альтернативных источников питания для всех объектов жизнеобеспечения. Наша цель — у людей должен быть свет. Ожидаем уменьшения продолжительности отключений уже в эти выходные», — пишет Свириденко.
Что предшествовало
В ночь на 6 декабря Россия нанесла масштабный комбинированный удар по украинской энергосистеме, что привело к усилению отключений света. Повреждения получили объекты в Киевской, Черниговской, Львовской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областях.
Россияне ударили по ТЭС ДТЭК, серьезно повредив оборудование, а АЭС были вынуждены снизить генерацию.
В ночь на 7 декабря новый удар по энергетической инфраструктуре в Кременчугском районе Полтавщины привел к частичным перебоям тепло- и водоснабжения.
По словам главы «Укрэнерго» Виталия Зайченко, самой тяжелой остается ситуация в Черниговской и Донецкой областях.
(Оновлено 12:00)
Meduza
«Это не тот Зеленский, которого я знал» Владимир Зеленский оказался в политическом тупике. Как он с этим справляется? И каким видит свое будущее? Отвечает его биограф, журналист Саймон Шустер
Владимир Зеленский переживает самый тяжелый период в своей политической карьере. Коррупционный скандал коснулся его ближайшего окружения, в том числе второго человека в Украине, главы офиса президента Андрея Ермака, который после обысков в своем доме объявил об отставке. Одновременно Дональд Трамп агрессивно давит на Зеленского, вынуждая его согласиться со своим мирным планом (который многие считают планом России). Можно ли сказать, что положение президента Украины стало катастрофическим? Редактор Meduza in English Сэм Бризил задал этот и другие очевидные вопросы про ситуацию в Киеве американскому журналисту, корреспонденту журнала The Atlantic Саймону Шустеру (до недавнего времени он был автором журнала Time). Во время войны Шустер много и обстоятельно общался с Зеленским и написал о нем книгу «Шоумен», которая вышла в издательстве «Медузы».
Этот разговор состоялся до публикации интервью Дональда Трампа изданию Politico, в котором президент США в очередной раз обрушился с критикой на Зеленского и заявил, что в Украине пора провести выборы.
— Удивила ли вас отставка Андрея Ермака 28 ноября? Когда накануне вы брали у него интервью для The Atlantic, возникло ли у вас ощущение, что он догадывался о таком развитии событий?
— Я был удивлен. Даже с учетом того, что я общался с ним 27 ноября, я все равно удивился, потому что он был важнейшей фигурой в этой администрации. Было довольно сложно представить Зеленского без Ермака — настолько они были неразлучны. И Зеленский в разговорах со мной и другими [журналистами] был очень настойчив: «Вы не можете предъявлять претензии Ермаку, не предъявляя претензий мне. Он исполняет мои приказы». В своих публичных заявлениях Зеленский старался как можно меньше отделять себя от главы своего офиса.
Именно поэтому я так удивился, когда Зеленский попросил его подать в отставку. Но когда я узнал о том, как это случилось, больше, стало ясно, что давление было слишком сильным.
Предвидел ли такое развитие событий Ермак? Он определенно знал еще несколько недель и даже месяцев назад, что против него ведется расследование. В этом году у него ушло много времени на то, чтобы разобраться с этим расследованием, — и на попытки развернуть его в другом направлении. Но я не думаю, что он ожидал появления следователей у себя дома на следующее утро после нашего разговора. Мне так кажется, потому что он написал мне сообщение, когда они появились, и он казался удивленным.
— «Украинская правда» написала, что теперь Зеленскому придется «вообще переосмыслить роль такого органа, как офис президента». Каким, по вашему мнению, может быть этот процесс?
— Ермак руководил офисом президента в чем-то так же, как его предшественники, но в то же время его стиль был уникален — в силу полномасштабного вторжения. Когда в феврале 2022 года в Украине ввели военное положение — а это адекватная реакция на угрозу существованию страны, — власть сосредоточилась в руках исполнительной ветви, то есть у офиса президента.
Из-за этих правовых перестановок Ермак, стоявший во главе офиса, получил огромную власть. Например, многие функции и обязанности, которые в мирное время обычно выполняло министерство экономики или министерство финансов, стали ответственностью офиса президента — то есть Ермака. Некоторых официальных лиц — в частности, сотрудников разных министерств, чьи полномочия перешли к офису президента, — со временем начала раздражать такая ситуация: «Почему они выполняют работу, которую должны делать мы и для которой у нас достаточно квалификации?» Именно по этой причине его обвинили в монополизации власти.
Сменщик [Ермака] тоже будет работать в условиях военного положения. Но, я думаю, что при создании новой команды им [офису Зеленского] придется серьезно подумать о том, правильно ли они распорядились властью, которую получил офис президента после введения военного положения, а также о том, не следует ли им делегировать больше власти министерствам или Верховной раде.
Думаю, на последний вопрос во многом следует ответить положительно, и Зеленскому от этого может быть некомфортно. Его устраивал объем власти, которым он обладает при военном положении. По большей части его раздражали попытки ограничить эту власть или делегировать ее другим институтам. Но мне кажется, что теперь призывы отменить централизацию или монополизацию власти усилятся. Думаю, при выборе следующего главы офиса Зеленский будет иметь это в виду и остановится на командном игроке, который будет делиться властью охотнее, [чем Ермак].
— Ермак также был ключевым представителем Киева на мирных переговорах. Как его отставка повлияет на переговоры с Россией и США?
— Когда главному переговорщику приходится покинуть должность из-за антикоррупционного расследования, это выглядит плохо. Это ослабляет позиции Украины за столом переговоров и открывает возможности для российской пропаганды и информационной войны, направленной на то, чтобы выставить Украину нелегитимным государством, где властвуют коррумпированные элиты.
Однако я думаю, что основные проблемы, связанные с процессом переговоров, имеют более фундаментальный характер. Они не сводятся к Ермаку или любому другому конкретному переговорщику. Даже если бы Ермак остался, это бы не решило основную проблему: Россия просто не хочет обсуждать свои условия или искать компромисс. Поэтому неважно, кто сидит за столом. Не думаю, что это [уход Ермака] будет иметь какое-то значение — до тех пор, пока давление не вынудит Россию пойти на компромисс.
Теперь команду переговорщиков возглавляет Рустем Умеров, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. У него много опыта, но есть и недостаток: он тоже под прицелом антикоррупционного ведомства. В ближайшие дни, недели или месяцы может случиться так, что еще один главный переговорщик покинет свою должность. Это тоже будет плохо и унизительно. Но, как бы то ни было, основная проблема переговорного процесса не в том, кто представляет Украину, а в том, кто представляет Россию и какие указания эти люди получат от своих руководителей в Кремле. Все сводится к тому, что Путин хочет продолжать давление на поле боя.
— В тексте для The Atlantic вы писали, что после катастрофической встречи Трампа и Зеленского в Овальном кабинете в феврале украинцы «приняли новое дипломатическое правило: никогда не позволять Трампу смотреть на Киев как на препятствие на пути к миру». Изменились ли на самом деле красные линии Украины? Или украинцы просто активнее демонстрируют готовность договариваться?
— Трудно сказать. Но в публичном пространстве мы видим — и американцы на переговорах с украинцами тоже, — что Украина никогда не говорит «нет». Она всегда говорит: «Давайте обсудим это. Позвольте объяснить, почему мы не можем на это согласиться». Это может раздражать некоторых собеседников из США, включая Трампа. Он просто устает слушать лекции украинцев о том, почему та или иная часть Донбасса имеет принципиальное значение, почему ситуация не безнадежна и почему весь регион нельзя передавать под контроль России.
Но трудно судить о том, где проходят красные линии. Утром в День благодарения [27 ноября] я очень удивился, когда Андрей Ермак, который тогда еще был главным переговорщиком, сказал мне в интервью, что Украина не готова обменивать земли на мир. Раньше Украина не занимала такую категоричную позицию. Подобные красные линии ограничивают пространство для переговорщиков и оставляют меньше возможностей для достижения соглашения. Зеленский в своих публичных выступлениях не был столь категоричен.
Через день после нашего разговора Ермак подал в отставку, поэтому мне трудно сказать, до какой степени он выражал взгляды Зеленского. Думаю, он выражал его позицию, но сам Зеленский не говорил так резко. Это ключевой момент переговорного процесса, и он очень старался не проводить публично никаких красных линий, потому что администрация Трампа может проинтерпретировать такие слова как признак неготовности Украины конструктивно договариваться о мире. А украинцы очень не хотят давать США поводы сократить или свернуть свою помощь.
— Кажется ли вам, что ноябрьские переговоры как-то отличаются от предыдущих раундов? Приближаются ли стороны на самом деле к соглашению — или просто проговаривают все те же недостижимые цели?
— Боюсь, второе. Переговоры вызывают ощущение дежавю. Разница только в том, что в этот раз мы увидели список из 28 пунктов. Конечно, это вызвало бурные обсуждения о том, что значат эти пункты и насколько Россия близка к тому, чтобы потребовать капитуляции. Раньше в переговорном процессе не было таких дискуссий, просто потому что до этого позиции не проговаривались настолько открыто. В моем понимании список повторяет то, чего российская сторона требовала и раньше. Когда посланник Трампа Стив Уиткофф отправляется в Кремль и общается с Путиным, по возвращении он [всегда] рассуждает о том, что упомянуто в этом списке. По сути, это те же возмутительные требования, неприемлемые для украинцев. Было очевидно, что мы закончим на том же месте, с которого начинали.
Надо признать, что американцы показали немалую гибкость. Трамп фактически воспроизводит риторику последнего человека, с которым он разговаривал. Мы наблюдали это в очередной раз, когда украинцы получили возможность высказать свою позицию в Женеве, а потом пообщались с американцами в Абу-Даби. Мы получили совершенно другой документ, который, как сказал мне Ермак, полностью соответствовал интересам Украины и не пересекал никаких ее красных линий, включая отказ от обмена территории на мир. Так что маятник переговоров тогда снова качнулся в сторону украинской позиции. После этого Уиткофф отправился в Москву с этой исправленной версией [мирного плана] и представил ее Путину. Тот, по сути, сказал: «Ни за что, убирайся отсюда». Это цикл, который мы, к сожалению, уже проходили.
— Раз Киев готов идти на компромиссы — скажем, на заморозку конфликта по линии боевого соприкосновения, — есть ли у него план действий на случай, если Россия в рамках мирного соглашения получит фактический контроль над оккупированными территориями?
— Я несколько раз обсуждал эту тему с Зеленским в разных контекстах. Ему очень не хочется представлять такую ситуацию, потому что она напоминает ему демилитаризованную зону, разделяющую Северную и Южную Корею. «Демилитаризованная зона» — это некорректное название, потому что [на самом деле] это крайне милитаризованная граница, на которой происходят стычки. Ее патрулируют артиллерия, дроны и авиация. Более чем за 70 лет существования этой границы на Корейском полуострове сотни солдат погибли, когда одна из сторон нарушала условия мирного соглашения.
Зеленскому на эмоциональном и интуитивном уровне была отвратительна мысль о том, что такая же ситуация может сложиться вдоль линии прекращения огня на украинской территории. Он говорил, что это будет мертвая зона, что там ничего не будет расти, что люди не смогут там жить, заниматься бизнесом. Условия мирного соглашения будут постоянно нарушаться. Россия не станет их соблюдать и будет постоянно обстреливать линию, чтобы спровоцировать Украину. Зеленскому не нравилось представлять такую ситуацию, но именно к ней мы и приближаемся.
— Многие говорили о том, какую роль прошлое Зеленского в индустрии развлечений и его актерская карьера сыграли в первые дни полномасштабного вторжения. Однако за последние три года он явно прошел через большие перемены. Он все тот же «шоумен», каким был раньше? Или теперь превалируют другие качества?
— Он кардинально изменился — настолько, что в нем трудно узнать человека, которым он был до начала политической карьеры. Он стал намного строже, тверже, жестче. Он носит броню.
Иногда элементы его «шоуменского» прошлого проскальзывают то тут, то там. Он хороший оратор. Он по-прежнему умеет писать и произносить превосходные речи. Он очень мощно выступил сразу после того, как план из 28 пунктов просочился в СМИ и попал к нему. Но мне кажется, что он стал менее гибким в том, что касается формирования нарратива.
В начале своей политической карьеры он легко находил новые, неочевидные аргументы, чтобы удерживать внимание людей. Но если посмотреть в целом на его выступления и поведение в последние месяцы и даже пару лет, станет заметно, что его риторика стагнирует. У него и его команды не получается найти новое убедительное направление в информационном пространстве. Они снова и снова повторяют одни и те же аргументы, которые со временем начинают звучать все менее убедительно. Вместо того чтобы подготовить население к реальности, которая может сложиться после окончания войны или перемирия, они воспроизводят расплывчатые аргументы, основанные на штампах и слоганах.
Это не тот Зеленский, которого я знал и за которым наблюдал в первые месяцы полномасштабной войны. Тогда он проявил себя эффективным и гибким собеседником. Есть ощущение, что теперь он несколько погряз в рутине.
— Судя по вашей книге, никто из знавших Зеленского до войны не ожидал, что он настолько изменится за последние три года. Как вы думаете, что с ним будет после окончания войны?
— Я подробно говорил об этом с Зеленским в марте, когда брал у него последнее интервью. Я спросил, какой он представляет свою жизнь после президентства и может ли он сказать, что сделает все возможное, чтобы окончить войну наилучшим [для Украины] образом, добиться ощутимых гарантий безопасности, подписать их в качестве президента, а затем бросить микрофон и заявить: «Я сделал все, что мог. Теперь кто-то другой должен занять мое место и проследить, чтобы это работало».
Я предложил эту идею как вариант возможного будущего, благодаря которому его запомнили бы как эффективного и вдохновляющего лидера военного времени. Он не отверг ее, но к мысли об уходе со сцены, когда нынешний период украинской истории закончится, отнесся без энтузиазма. Он сказал, что, когда будет достигнуто соглашение — достаточно прочное, чтобы обеспечить продолжительный мир, — Украине понадобится лидер нового типа. Не символ военного времени, но администратор, который сможет заниматься более повседневными делами: восстановлением, возвращением экономики в нормальное состояние и так далее.
Я не до конца понял, считает ли он себя способным выполнить эту роль. Мне кажется, он все еще обдумывает сценарий, при котором после войны он обратно преобразится в лидера мирного времени. Для этого ему надо будет измениться так же кардинально, как в феврале 2022 года.
На вопрос, думает ли он о передаче власти кому-то другому, он не ответил — хотя я его неоднократно задавал.
(Оновлено 11:00)
Быть Или
По замороженным активам.
Хотел кратко, но получилось как всегда.
Как вы знаете, премьер Бельгии Барт де Вевер отклонил последнее предложение Еврокомиссии, согласно которому страны ЕС+ предоставляли €210 млрд под залог, распределённые пропорционально валовому национальному доходу стран, чтобы застраховать Бельгию от возможных финансовых последствий.
Мало того, де Вевер пригрозил подать в суд на Еврокомиссию, если она попытается обойти требования Бельгии.
Но.
- Как пишет Financial Times, ЕС в срочном порядке собирается принять закон, который позволит заблокировать российские активы бессрочно.
Почему бессрочно? Потому что ранее блокировку активов нужно было всегда продлевать единогласным голосованием каждые полгода. А сейчас как никогда высок риск, что Орбан решит поспособствовать «мирной сделке» Трампа, не продлит блокировку и половина замороженных Европой активов направится в американо-российский «инвестиционный фонд», как задумали Уиткофф и Дмитриев (см п. 14 изначального плана).
Новый закон предоставит Еврокомиссии чрезвычайные полномочия и позволит преодолеть попытки Венгрии снять заморозку активов — решение по этому вопросу будет приниматься обычным большинством.
(Еврокомиссия в своё время так уже делала и обходила вето Польши и Венгрии по миграционным вопросам).
Данный шаг станет первым серьёзным заявлением ЕС в лицо Вашингтону: никаких решений без нас, ничего за нашей спиной.
Ну и решение о бессрочной блокировке активов всё равно пришлось бы принимать, если бы Бельгия сняла запрет на использование замороженных активов в качестве залога под репарационный кредит Украине (нельзя выдать кредит, если через полгода залог может быть возвращён).
- Как пишет Politico, Бельгия выдвинула новое требование: помимо гарантий в €210 млрд создать дополнительный «буфер безопасности» наличными — на покрытие судебных издержек и на случай, если по решению суда ей придётся выплачивать России дополнительные компенсации.
Politico не называет точную сумму, которую запросила Бельгия. Но известно, что не все европейские правительства поддержали такую идею.
Плюс, определённый «буфер» для Бельгии уже существует — как известно, Euroclear удерживает 10% от доходов от замороженных активов (10% от около €4 млрд ежегодно — это получается €400 млн), остальные 90% идут на покрытие кредита G7 Украине на €45 млрд, выданного в июне 2024.
Как вариант, Бельгия может поднять этот %, правда всё равно сумма совсем небольшая выходит.
__
В общем, сейчас ЕС важно сделать первый шаг — снять право вето Венгрии, чтобы у Трампа не было возможности дотянуться к российским активам через голову Европы.
Ну и остаётся неделя на переговоры с Бельгией — решение будет приниматься 18 декабря.
(Оновлено 10:00)
Сергей Климовский
Трамп и кубинцы готовят революцию в Венесуэле и не меняют её на Украину
Трамп взял на мушку “путина” и требует подписать перемирие с Украиной. На этом основании появилась ошибочная версия: он якобы готов обменять Украину на Венесуэлу. Публикация им “Стратегии”, где Украина и Америка, в том числе Южная, “понад усе” – дала новый стимул таким интерпретациям, удобным для кремля. Там в 2015-2016 гг. уже гоняли тему об обмене Обамой Украины на Сирию.
Однако в самом кремле так не думают, и в ответ на публикацию “Стратегии” захарова поспешила заявить вечером 8 декабря: США “не сползут” к подталкиванию революции в Венесуэле, иначе в этом случае, по её мнению, в Западном полушарии наступит “полная непредсказуемость”. Шойгу на следующий день вдруг увидел “зародыши НАТО” в Индо-Тихоокеанском регионе. В общем, НАТО заходит в тыл РФ с востока.
Реакция кремлёвцев и их пропагандистской машины на “Стратегию” Трампа заметно отличается от реакции на неё в мейнстриме Украины. Обсуждение диалога через океан Трампа с Зеленским о выборах в Украине и переговорах тоже становится топ-темой в РФ. Московия точно не “особая цивилизация” как самодостаточная Индия, куда провально слетал “путин”.
“Ружьё революции” в Венесуэле однозначно выстрелит, вопрос лишь в том, как и когда. Как выстрелит – это ключевое, поскольку возможны несколько сценариев. В том числе и такие, когда “спичку” поднесут те, от кого этого можно меньше всего ожидать – кубинцы.
Не секрет, что Куба площадка, где администрация Трампа ведёт переговоры с Мадуро о его уходе без стрельбы. Это никто не скрывает. Но кубинцы не просто посредники на них.
“Утечка” с переговоров 3 декабря в британскую “Телеграф” о том, что Мадуро согласен покинуть Венесуэлу, если ему позволят вывезти 200 млн. долларов и его самолёт не будет сбит, а также о подобных гарантиях для группы других чавистов, должна была показать – сделка близка к завершению. С самолётом всё логично, так как США пропускают лишь рейсы в Панаму, на которых эвакуировались и семьи “специалистов” из РФ. Испанская “Иберия”, главный перевозчик, прекратила полёты в Венесуэлу до 31 декабря. Когда вблизи границы с Бразилией был замечен самолёт, которым пользуется Мадуро, то это сразу стало достоянием гласности, – США показали: мы всё видим.
Но оказалось, Трампа в сделке что-то не устраивает, и 5 декабря в “Ройтер” появилось сообщение, что власти Кубы обратились к США с вопросом, как будет выглядеть регион и Венесуэла без режима Мадуро? Вице-министр иностранных дел Кубы Хосефин Видаль не стал опровергать факт обращения к США и лишь сказал 8 декабря “Ассошиэйтед пресс”, что эти переговоры не состоялись. “Ройтер” добросовестно воспроизвела его слова. При этом кубинский официоз и пропаганда утверждали, такое обращение к США – это абсурд и ложь.
В реальности ничего абсурдного в таких переговорах нет – у кубинцев есть причины помочь Трампу удалить Мадуро. Причём красиво, со стрельбой и без участия флота и армии США. Естественно, что в Белом доме двумя руками ухватились за предложение кубинцев и отложили сделку с перелётом Мадуро и деньгами в Катар. Именно Катар, а не Кубу называют местом, куда Мадуро отправится на незаслуженную пенсию. Наиболее вероятно, что и не через Кубу, а через Бразилию, что устроит всех, включая Вашингтон и Гавану.
Но кубинцы хотят точно знать, что они получат от США за эту услугу. Очевидно, что это должно быть снятие санкций. Порядок “оплаты” и предполагалось обсудить на тайной встрече, которая якобы не состоялась, и которую анонсировал “Ройтер”. Газета выдала эту сверхсекретную информацию, ссылаясь на два источника в правительстве Кубы, отнюдь не случайно, а в качестве рекламы – в революции, которая случится в Венесуэле, просим винить кубинцев, а не США. Мировое общественное мнение и самих венесуэльцев надо к этому подготовить.
Москву тоже надо подготовить. Поэтому сразу после заявления Видаля 8 декабря, что переговоры с США не состоялись, захарова была тут же отправлена выразить надежду, что США “не сползут” и т.п. Разумеется, “не сползут”, революцию сделают сами венесуэльцы, не без помощи кубинцев, которых Мадуро тоже достал. Сложно сказать, кого он только не достал. Даже Лулу да Силву достал.
Венесуэла при Уго Чавесе и нефтедолларах была местом, куда кубинские специалисты всех отраслей, не только медики и учителя, ездили на заработки. Чавес пару раз в неделю грозил США революцией и ещё чем-то, но нефть исправно поставлял через британцев. В 2009 г. при Обаме он выступил в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, и начал речь словами: “Здесь уже не пахнет серой, как в 2006 г.” В 2006 г. президентом был республиканец Буш-младший. Попросил не бросать в него ботинки и дать договорить до конца. Дали.
К Чавесу и его речам, даже в США, со временем привыкли и смотрели на него как на городского сумасшедшего. Особенно, когда он начал толстеть. Почти безобидного, но это уже дело самих венесуэльцев. С Мадуро жизнь кубинцев пошла наперекосяк. Венесуэла стала быстро нищать, осенью 2013 г. в ней стартовала революция, которая всё никак не доберётся до финиша. Поэтому – никаких заработков. Боливарианский социализм как подвид национал-социализм себя сильно дискредитировал, но самое ужасное Мадуро стал требовать от кубинцев платить за нефть и нефтепродукты по рыночным ценам или близко к ним. Патрушев в 2022 г. после вторжения в Украину, а затем в 2023 и 2024 гг. летал туда-сюда для урегулирования этого конфликта между Венесуэлой и Кубой и свёл к тому, что РФ стала доплачивать Мадуро за поставки нефти в Гавану.
Но механика патрушева сбоит в Венесуэле и на Кубе, где были масштабные блэкауты. Поэтому нет ничего абсурдного в том, что кубинские коммунисты решили узнать у американских “империалистов”, как те отнесутся к тому, если в Венесуэле будет ещё одна социалистическая революция. “Замечательно” – ответили “империалисты”, начинайте.
У чавистов достаточно критиков “слева”, в том числе в собственных рядах, так как их “Единая социалистическая партия” – это микс из разных группировок. Микс, который кубинцы легко могут расшевелить и ещё поиметь на этом внутренний идеологический бонус. Если кубинцы одобрят революцию в Венесуэле, то Москва окажется в идиотской ситуации, когда революцию признают все, кроме неё.
Есть и другое крупное неудобство для Москвы. В отличие от Сирийской революции 2024 г., лицом которой быстро стал малоизвестный аш-Шараа (Джолани) у Венесуэльской революции есть общепризнанное лицо – Мария Карина Мачадо, лауреатка Нобелевки за мир. Её нельзя обозвать фашисткой-джихадисткой, как называла аш-Шараа российская и израильская пропаганда, включая “хороших русских” в эмиграции.
Вручение Нобелевских премий в Осло 10 декабря вновь привлекло внимание к Мачадо, так как она не смогла туда вовремя прибыть. Притом, что смогла выбраться из Венесуэлы на лодке, доплыть до островного государства Кюрасао и оттуда отправиться в Норвегию на частном самолёте. Романтика революции на фоне того, как Мадуро в октябре разорвал дипотношения с Норвегией и закрыл в ней посольство Венесуэлы. В результате премию принимали её дочь, сын и мать. Дочь зачитала на вручении благодарственную речь Марии Мачадо. Всё это не могло не растрогать суровых норвежских социалистов и американских “империалистов”.
Рашистам нечего противопоставить. Им остаётся лишь пускать пузыри, ждать развития событий в Венесуэле, кричать о “нацистах” в Украине, требовать на этом основании треть территории и запрета украинского языка. Психологически они уже смирись с падением режима чавистов, как и с тем, что никогда не увидят деньги РФ, замороженные бессрочно 10 декабря в Брюсселе. Но молчать не могут и пускают пузыри. Всё это совсем не похоже на обмен Украины на Венесуэлу.
Венесуэлу после падения режима Мадуро ждут выборы. Украину тоже ждут выборы, Трамп и европейцы дожимают бригаду Зе-Миндича. Москве надо готовиться скрести по сусекам, чтобы найти деньги для участия в тех и других, и это должны быть не рубли.
Камент админа Oko.cn.ua:
Сергей Климовский – аналог профессора Соловья. Сказочник, короче. Синонимом утверждения «Трамп взял на мушку “путина” и требует подписать перемирие с Украиной» является фраза «Моника Левински, стоя на коленях, требует у Клинтона повышения должностного оклада».
Это я к тому, что Трамп у путина может только отсасывать с сглатывать.
(Оновлено 9:00)
Обозреватель
Роман Прядун
Ультиматум Трампа – Зеленскому: выдержит ли Украина и какой фактор сможет расставить все на свои места. Интервью с Бессмертным
Американо-украинские отношения входят в самую острую фазу за последнее время. Мирный план Дональда Трампа, который в Вашингтоне подают как «единственный шанс остановить войну», все больше напоминает ультиматум Киеву. По данным Axios и Financial Times, США все жестче требуют от Владимира Зеленского согласиться на условия, которые включают существенные территориальные уступки, прежде всего по Донбассу.
Без гарантий безопасности, без четкой стратегии сдерживания России – только территориальные уступки, на которых настаивают ключевые советники Трампа. При этом Вашингтон настаивает на быстром ответе, тогда как Киев и европейские лидеры считают отдельные положения плана не только невыгодными для Украины, но и фактически играющими в пользу Москвы. В Европе все сильнее ощущается беспокойство: с одной стороны, Париж, Берлин и Лондон публично уверяют, что Украина не должна уступать территории, с другой – опасаются, что Трамп может ударить по переговорам резким решением или вообще выйти из процесса.
После встреч в Лондоне Зеленский получил четкие сигналы поддержки. Украина вместе с европейскими партнерами доработала три ключевых документа – рамочное соглашение, пакет гарантий безопасности и план восстановления, передав свой вариант мирного соглашения на рассмотрение Белому дому. В Вашингтоне это читают совсем иначе — как попытку выиграть время. Трамп публично выражает недовольство Зеленским, заявляет, что «россияне согласны, а украинский президент даже не прочитал предложение». К требованиям по Донбассу добавляется новая линия давления – проведение выборов в условиях войны.
Главный вопрос висит в воздухе: выдержит ли Украина давление, если Белый дом окончательно решит сделать «быстрый мир» главным внешнеполитическим достижением?
Своими мыслями по этим и другим вопросам в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился украинский дипломат и политик Роман Бессмертный.
– После нескольких недель интенсивных дипломатических переговоров украинцы по-прежнему считают, что некоторые аспекты текущего плана США благоприятны для Москвы, при этом Штаты оказывают на Владимира Зеленского значительное давление. Уиткофф и Кушнер вообще хотели, чтобы президент Украины по телефону согласился сдать Донбасс. Financial Times сообщает, что Трамп дал Владимиру Зеленскому «несколько дней» на то, чтобы согласиться с мирным планом. Давайте об этом «мирно-американском нашествии» и начнем: почему Трамп суетится и, соответственно, раздает соответствующие указания?
– Суетится он по простой причине: когда между Москвой и Вашингтоном происходят какие-либо диалоги, там всегда есть «пряники» для России. И последний, о котором почему-то почти молчат, это то, что по той самой игре в «28 пунктов» Москва рассчиталась своими активами в Казахстане. Это заметили только тогда, когда американцы уже начали перебирать под себя административное управление этими объектами. Это очень значимая вещь. Не было таких диалогов, после которых Москва не делала бы какой-то шаг: передача акций, активов, смена ареста, передача балансов. Как мы и прогнозировали перед последним раундом, зашла речь о «Северном потоке», «Турецком потоке», об активах в Казахстане, часть из них передали. Вот это и толкает Трампа к активным действиям. У него нет других мотивов. Его все разговоры о том, что ему «жаль, что люди гибнут», это пустое. Трамп маскирует свое истинное нутро за бесконечными сентенциями.
Что делает Россия? Обратите внимание на фразу из Кремля: «Мы ожидаем результатов разговора Вашингтона и Киева». Что переводится просто: насколько Трамп «сдаст экзамен» и рассчитается за ту оплату, которую внесла Россия. Все эмоциональные угрозы Путина, весь этот пафос «мы добьемся своего» – пустое. Эта война давно ведется, европейцы это приняли, прекрасно понимают и перспективу, и реальность. На самом деле картина такова: если Европа вместе с Украиной займет позицию, а уже очевидно, что так и будет, после утечек телефонных разговоров и всех этих стратегий нацбезопасности США, то аргументы Трампа будут рассыпаться каждый час.
Поэтому что-либо будет подписано только тогда, когда Украина сочтет это возможным. В нынешних параметрах – недопустимо. И главный аргумент здесь не в позиции Украины, а в том, что в российских опциях нет ни прекращения огня, ни примирения, ни заключения соглашения, ни даже желания о чем-то договариваться. Киев, Брюссель и европейские столицы это прекрасно понимают.
– Американцы этого не понимают? Или просто не хотят понимать очевидного?
– Проблема в том, что мотив денег перекрывает все. Заработок на этих схемах, вот что важно для Трампа. Он мыслит не категориями ценностей, а категориями интересов. А интересы – миллиарды.
– Встреча в Лондоне – насколько она была важной? Она была короткой, но после нее риторика президента Украины стала более четкой: переговоры зашли в тупик. Американцы настаивают на территориальных уступках, мы их предоставить не можем. Состоялось окончательно согласование общей позиции?
– Это дало Украине возможность объединить свои усилия с Европой. Впервые после встреч Зеленского в Лондоне, Риме и Брюсселе озвучено: мы отправляем в Вашингтон общую позицию Украины и Европы. Я аплодирую этой фразе. Потому что наконец европейцы и украинцы осознали, что это объединение – уникальный инструмент, чтобы поставить Дональда Трампа на место. Посмотрите, как быстро появился ответ по репарационному кредиту.
Украина получила ответ на ключевой вопрос о позиции европейцев. И его за несколько часов до встречи в Лондоне озвучил Петер Павел: путь Мюнхена недопустим. Никаких оставлений территорий, потому что это повлечет цепную реакцию. Во-вторых, в Лондоне канцлер Германии Мерц, который только что вернулся после встречи с властями Бельгии, прямо сказал: мы нашли ответ.
Далее позиция Папы Римского, Льва XIV. Он сказал, что Соединенные Штаты, похоже, отходят от Европы. И здесь важно: в мировой аналитике недооценивают роль британского монарха и Папы Римского. А это ключевые фигуры в ситуациях, которые заходят в пат. Так произошло и в этот раз: Лондон плюс сигнал Папы. Думаю, в ближайшие дни услышим и позицию короля Чарльза. Это расставит все на свои места, медленно, но уверенно.
Для Трампа наступает момент, когда ему нужен маневр. Именно над этим сейчас работают советники европейских лидеров: ищут ему выход. Потому что торгуясь с Кремлем, он сам себя загнал в тупик. Он не учел, что разговор о территории – это не вопрос Зеленского или парламента. Это решения, которые противоречат международному праву, европейской политике и Конституции Украины.
Поэтому он взялся за тему, которая с точки зрения московских «хотелок» неразрешима. Москва понимает легитимность позиций президента Зеленского и невозможность оставления территорий и это для нас сигнал: они не пойдут ни на прекращение огня, ни на перемирие. Единственное, что работает – сила.
Москва же пытается остановить процесс: через активы России в Казахстане они фактически заблокировали передачу Украине «Томагавков». Трамп теперь выражает недовольство, что активов недостаточно в качестве компенсации за то, что ракеты не передали Украине. Украине и Европе следовало быстрее отреагировать, но важно не предлагать замороженные активы или сырье. Все видели, как тема соглашения США–Украина по редкоземельным материалам быстро исчезла с радаров.
– Президент Украины отметил, что передает американцам доработанный вместе с европейцами мирный план. Насколько серьезно США готовы его рассматривать? И второе: не кажется ли вам, что Европа и Украина в очередной раз просто ждут, что Трамп «снова свернет», как уже было. А если на этот раз это окажется напрасным делом, то чего можно ждать?
– Посмотрите на разговор Стармера и Рубио. Никто из европейцев на этот раз не звонит Трампу. И в конце их разговора – важная приписка: стороны договорились продолжить обмен информацией. Это четкий сигнал. Трамп не хочет отступать, но маневра у него нет. Если он и дальше будет двигаться по пути выхода из НАТО и снятия гарантий безопасности для Европы, о чем мы с вами говорим уже год, то Европа просто станет в позицию обороны. И станет за Украину горой. Потому что Вооруженные силы Украины – это сегодня главный гарант безопасности Европы, иногда важнее США. Чем больше Трамп будет отходить или демонстрировать бессмысленную риторику, тем масштабнее будет европейская помощь Украине. Это обратно пропорциональный процесс. И европейские лидеры это уже признают.
Теперь давайте посмотрим на ситуацию в Конгрессе. Там уже начали давить: «Донни, что ты делаешь? Ты движешься не туда». Причина проста – выборы. Идут выдвижения кандидатов, и если посмотреть на опросы, позиция Трампа не совпадает с позицией американского общества. Ситуация такова, что американское общество начнет давить на Трампа. Нам надо немного продержаться – и маятник пойдет в другую сторону. Это уже очевидно. К тому же, 72% американцев поддерживают помощь Украине – и это грозит Трампу провалом избирательной кампании. Уже сейчас это видно, когда стартуют кандидаты на праймериз. Добавьте экономические проблемы: падение доходов, рост цен, приближение к росту безработицы, чего не было десятки лет. Это накручивает эмоции, но Украина и Европа не должны поддаваться.
По Великобритании и Франции: обратите внимание на слова президента. Есть три документа – рамочный, европейские гарантии безопасности и американские. Европейские – проработаны в трех вариантах. Американские – только слова Трампа о готовности, и все. И теперь сравните: позиция Трампа «давай-давай до Рождества» и позиция Украины и Европы. Гарантии безопасности – ноль. Разговоры о территориях – абсурд. И ситуация заходит к тому, что бизнес Трампа на трагедии войны в Украине может стать очевидным для всего мира. А когда это станет глобальной темой, то президенту США придется прятаться.
– Если учесть однозначность позиции Украины – никаких территориальных уступок, – и требование президента Украины о конкретных гарантиях безопасности, которые должны быть проголосованы Конгрессом, то вопрос: можем ли говорить, что крах «плана Трампа» уже наступил или вот-вот наступит?
– Я бы предпочел говорить так: под прикрытием дискуссий о «28 пунктах» может родиться реальный план – совместные действия Европы, США и Украины в войне. В таком плане может быть две опции: полноценная победа, или пауза, чтобы нарастить ресурсную базу для победы.
– Как-то важно рассчитывать, что американцы при этой администрации склоняются именно к такому варианту своего участия?
– Просто если это не произойдет при Трампе – это означает, что он «слетит» с должности через импичмент. И этот момент к нему приближается с каждым днем. Не недооценивайте «засыпание на заседаниях», разговоры о торговле украинскими территориями или заявления об импичменте – это не пустые слова. Это все элементы, которые складываются в аргументационную базу. Посмотрите, как изменился Линдси Грэм: он начал переть против Трампа, потому что понимает – рано или поздно все эти аргументы выплывут. Посмотрите на слушания в Сенате – там тоже накапливается массив фактов.
Параллельно есть еще внутренне-украинская часть. До позавчерашнего дня об украинской коррупции говорили сдержанно, а тут младший Дональд Трамп подогрел тему, отец поддержал. Поэтому внутренний вопрос тоже пытаются закрыть. И, кстати, в репарационном кредите есть отдельная статья: «Финансирование механизмов препятствования нецелевому использованию средств». То есть они прямо закладывают контроль. Это еще один сигнал: все «трамповские» идеи в мусорку. Они не несут мира, только провоцируют дальнейшую войну. Рождество станет водоразделом.
– Но до Рождества, кажется, давление будет продолжаться. Вы вспомнили младшего Трампа, который также заявил, что президент США может «покинуть Украину». То есть прекращение разведданных и продажи оружия через НАТО. Может ли Трамп в этот промежуток времени максимально выкручивать Украине руки, пытаясь достичь желаемого?
– Если бы сохранялся механизм помощи, который работал в начале его первой каденции – мог бы. Но сейчас нет. Программа закупок оружия не может быть свернута – это контракты и обязательства. Только до конца года надо еще 800 млн: 500 уже объявлено на днях, осталось 300. Разведданные. Посмотрите на бюджет Германии – огромные средства на разведку. Это компенсация американских возможностей.
Давление на ПВО? Теоретически. Но Европа почти завершила разработку всех компонентов, о которых идет речь. Доказательство – подписанные соглашения с Францией и Германией. Париж и Берлин уже настаивают: хватит покупать американское вооружение, они готовы производить свое. Европейский ОПК сейчас разгоняется так, что это нервирует Донни. Поэтому появляются заявления о «выходе из НАТО» и вся эта болтовня. Это информационный шум, а не реальная политика.
– Последнее интервью Politico указывает, что президент США довольно сильно раздражен позицией президента Украины и Европы: опять Украина во всем виновата, Зеленский «раздражает» Трампа, потому что якобы не прочитал и не согласился с планом. И вообще, «надо провести выборы, потому что все не демократично».
– Это не просто давление – это часть договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Ключевой элемент – именно фигура Зеленского. Но они не понимают, что результат будет противоположным замыслу Москвы и Трампа. Путину нужны выборы как хаос, как старт для расшатывания Украины. Трамп играет в это, чтобы показать, что в определенных вопросах он «совпадает» с Путиным. Не больше и не меньше.
Трамп прекрасно знает: фигура Зеленского легитимна, а условия для выборов отсутствуют. Военное положение – прямой правовой запрет. Он сам это признавал не раз. Но в политической игре логика не нужна. Европейцы сказали очень четко: пока идет война – никаких выборов. Правовой анализ еще более жесткий. Поэтому здесь можно быть спокойным. Вопрос выборов четко закреплен в Конституции Украины. У нас одно из лучших избирательных законодательств. На все «вопросы» Трампа ответы давно существуют.
– Но президент Украины частично таки согласился на эту игру, отметив, что будет говорить о возможных изменениях в законодательстве, чтобы провести выборы во время военного положения. Но добавил: пусть США обеспечат нам хотя бы 60 дней тишины – тогда проведем. Это мяч на сторону Трампа?
– Господин Роман, здесь президент демонстрирует слабость. Вопрос строго определен Конституцией и законами. И дело не в Зеленском – это вопрос государственности. Превращать выборы в политический театр для московского фюрера по прихоти Трампа – это слишком высокая цена. Все необходимое для ответа уже выписано в Конституции. Никто не будет это ломать.
А теперь вопрос к тому же Трампу: как провести выборы на оккупированных территориях? Это территория Украины? Да. Тогда как? На предыдущих выборах не было военного положения. Люди из Крыма могли приехать и проголосовать. Теперь – нет. Поэтому проводить выборы сейчас и незаконно, и антиконституционно. И самое главное: легитимность власти после таких выборов просто растворится. Именно этого и добивается Путин. А Вашингтон вместо правовой справки занимается болтовней, не разобравшись в ситуации.
– Относительно новой Стратегии нацбезопасности США, которая теперь откровенно антиевропейская. И это же не просто критика определенных процессов, вроде миграции. В документе прямым текстом написано: «Наша цель – помочь Европе исправить свой нынешний курс». То есть фактически призыв к развалу Европейского Союза. В России открыто хлопают в ладоши: это же полностью совпадает с их концепцией. Это объявление политической войны ЕС?
– Во-первых, Европа изменилась. Это уже не та Европа, которая была 10, даже 5 лет назад. Она стала сильнее и мощнее. И Трамп в чем-то прав: Европа – серьезный конкурент США. Поэтому его идея разбить ЕС на мелкие национальные государства, которые не смогут конкурировать с США. Ведь вопрос в экономике, в деньгах, в прибылях.
Объединенная Европа – это совсем другой уровень. Европа может наращивать и социальное благосостояние, и оборону, и безопасность только в кооперации. Нас много, мы разные, но именно объединение дает силу. Ликвидность европейской экономики значительно выше, чем в США, и все это прекрасно понимают. Поэтому Европа – проблема для Трампа. А для Путина объединенная Европа – крепость, к которой не подступиться. Россия же всегда пыталась «охотиться» на Европу – империя, федерация, СССР, но логика одна. Путину нужны мелкие государства, которые можно поглощать. Но вопрос общего рынка, общей безопасности и обороны – это основа силы ЕС. И здесь интересы Трампа и Путина временно совпадают. Вот они и атакуют Европу с разных сторон.
Но Европа тоже отвечает: это наш выбор быть вместе. И те, кто не в ЕС, тоже хотят внутрь. Поэтому все фантазии Трампа, какие бы пасьянсы он не раскладывал с Путиным, это временное. Европа будет укрепляться. Потому что сама атака на нее, доказательство, что она движется правильно. Более 70% граждан ЕС поддерживают больше кооперации, меньше пошлин, меньше границ. Потому что они почувствовали пользу: свободу передвижения, работу, образование.
Этот антиевропейский документ абсурден. Он противоречит и Всемирной декларации прав человека, и Европейской хартии прав человека. А хуже всего то, что аргументы там не имеют ничего общего с реальностью ЕС.
– Мы с вами не раз говорили о «пробуждении Европы». Этот документ станет окончательным толчком для европейцев отходить от американской зависимости, в частности в военном плане? Или они и дальше будут считать, что Трамп – лишь союзник, который временно «ошибается» и США все равно будут с Европой?
– Я смотрю на этот документ, наоборот, положительно с точки зрения движения Европы. Потому что он стимулирует изменения. Если кто-то еще сомневался, сейчас понятно: на оборону и безопасность надо тратить больше, надо создавать автономную оборонную систему Европы.
«Коалиция желающих» и Рамштайн – это путь к автономизации европейской безопасности. Через какое-то время это все объединится, будет политическая надстройка, штаб управления, общие силы. Динамика очевидна: США постепенно будут выходить из Европы в части обычных войск. Что будет с ядерным компонентом – вопрос сложнее, поэтому его почти не трогают. Это более серьезный вопрос. Все остальное движется в том направлении, о котором мы говорим десятки раз. Европе нужны: собственные объединенные силы, свой штаб управления, свой оборонно-промышленный комплекс. И технологий у Европы более чем достаточно, чтобы это обеспечить.
(Оновлено 8:00)
Воля/Volya
Чем может закончиться американский шантаж Украины и Европы
Часть 1
Дональд Трамп хочет, чтобы Украина приняла его (а на самом деле — российский) мирный план до 25 декабря, а также настаивает на проведении в Украине президентских выборов, потому что «их давно не было» и еще потому что Путин сказал Уиткоффу и Кушнеру на встрече в Москве, что Зеленский нелегитимен и продолжает войну, чтобы удержаться у власти.
Последствия той встречи американских посланцев с Путиным в Москве мы описывали, например, здесь. (https://t.me/volyamedia/1815) Теперь давайте рассмотрим, выражаясь языком Трампа, новые карты, появившиеся на столе за последние дни.
Публичное ломание копий происходит вокруг трех планов, точнее, трех версий одного плана. Американской, российской и европейско-украинской. Обсуждать их содержание и количество пунктов — бесполезная трата времени, потому что ни один из трех вариантов не являются предметом договоренностей. Российский план — это условия капитуляции для Украины как независимого государства, потому что им предусматривается отказ от территорий и прописанное в конституции ограничение численности армии. Американский вариант — приглаженная переговорами в Женеве российская версия, также неприемлемая для Украины, если она хочет сохранить независимость. Европейско-украинский план больше остальных похож на действительно предложения по мирному урегулированию, но его никогда не примет Москва, а это значит, что не примет и Вашингтон.
Европейско-украинский план — это то, что может лечь в основу будущих договоренностей, когда (и если) в России сменится лидер и, если его сменит не кто-то из ближнего круга или из детей ближнего круга, а формально техническая фигура. То есть, ждать этого момента, возможно, придется еще лет 5-10. К тому же, крест на европейско-украинском плане будет поставлен, если Путин решит начать вторжение в страны Балтии. После этого договариваться с ним на нынешних условиях уже не будут (либо, если Европа испугается, новые условия будет диктовать сам Путин, либо, если Европа даст сдачи, переговоры с РФ начнутся только после ее тотального военного разгрома на условиях победителей).
Суть всей нынешней чехарды с переговорами — не мир, а желание Путина усиливать и поддерживать запредельный уровень хаоса в международной политике и подталкивать Трампа к все большей изоляции от европейских дел. Как показывает новая стратегия безопасности США, этот маневр Путину удается. Если Трампа удастся втянуть в военную операцию в Венесуэле, то радости Путина и вовсе не будет предела — потому что это будет означать быстрое переключение США с европейских дел на Центральную и Латинскую Америку. Европа и Украина останутся до конца президентства Трампа без поддержки США.
В новой стратегии безопасности говорится, что достижение российско-украинского мира является приоритетной задачей, но и Трамп, и его окружение уже давали понять, что если соглашение, которое устраивает Россию подписано не будет, то США выйдут из переговорного процесса. Выход может ускорить как раз военная операция против режима Мадуро в Венесуэле.
Выборы в Украине, на которых настаивает Трамп, появились стараниями Дмитриева, Ушакова и Путина, которые убедили Уиткоффа, Кушнера и их босса и родственника, что Зеленский боится потерять власть, поэтому не проводит выборы. Российская логика понятна, они, судя по комментариям от московских источников, искренне уверены, что Владимир Зеленский готов на все, лишь бы остаться у власти, что он боится выборов, потому что общество устало от войны и винит его в том, что эта война продолжается. В понимании Путина и его помощников, они сами в такой ситуации не пошли бы на выборы вообще или организовали выборы таким образом, чтобы результаты были фальсифицированы. В первом случае Зеленский будет отказываться от выборов, разозлит Трампа и подкормит российскую пропаганду, во втором, даст возможность россиянам кричать про фальсификации.
Часть 2
Зеленский не Путин, выборов он не боится, и уже сказал, что готов их провести, если будет договоренность о прекращении огня и ударов по энергетике на 60-90 дней. Условие — неприемлемое для Путина, уверенного, что ВС РФ вот-вот добьются решающего успеха на востоке и юге Украины (уверенность, основанная на совершенно неверных вводных данных).
Своим предложением перемирия на 60-90 дней для проведения выборов Зеленский не только провоцирует Путина на прямой отказ, но и получает возможность продемонстрировать всему миру, что, настаивающие на мире США, не смогут обеспечить ни соблюдения этого перемирия, ни адекватного мониторинга ситуации на фронте.
Впрочем, до мониторинга соблюдения перемирия дойдет вряд ли, потому что российская сторона наверняка откажется от прекращения огня (фактически, это уже сделал Дмитрий Песков, заявивший, что «Россия добивается полноценного мира, а не краткосрочного перемирия»).
Готовность Зеленского провести выборы — хороший политический ход, призванный показать как населению Украины, так и политикам и населению Европы, что его позиции и поддержка максимально сильны и он уверен в результате.
Будут выборы или нет — непонятно. Технически организовать нормальное голосование (не как россияне сделали это на оккупированных территориях) в условиях войны и постоянных ударов с воздуха — трудно. Результаты этих выборов Россия в любом случае назовет фальсификацией. Ей еще хватит наглости ставить в пример себя, организующую «чистые, прозрачные выборы без нарушений».
В любом случае, выборы в Украине никак не повлияют на приближение мира. Он зависит не от них, а от желания Путина и его возможности продолжать войну. Путин мира не желает и уверен, что может и должен продолжать воевать.
Эта уверенность опирается на ожидание скорых «больших успехов», которые в реальности будут сводиться к захвату Покровска, Мирнограда, Северска, Лимана и боям в Константиновке и вокруг Славянско-Краматорской агломерации. Второй опорный камень путинской уверенности в необходимости продолжения войны — планы по выведению из игры Европы, боящейся прямого столкновения с РФ.
Американская сторона уверена, что Украина может потерять Донбасс в ближайшие шесть месяцев, поэтому настаивают на том, что эти территории можно отдать уже сейчас, чтобы сэкономить жизни.
Но американский прогноз слишком оптимистичен для ВС РФ. Через полгода российская армия, если ей очень повезет и ВСУ не будут предпринимать никаких неожиданных шагов, сможет подойти вплотную к Славянску и Краматорску. Бои за агломерацию займут еще минимум 6-8 месяцев, а скорее год-полтора. Есть ли в такой ситуации смысл отдавать «уже потерянные» территории — судите сами.
Резюмируя, обсуждать пункты планов нет смысла, обсуждать перспективы мира нет смысла. Единственное, что важно в этой ситуации — темпы подготовки Европы к войне с РФ, готовность стран «Коалиции воли» и стран НАТО дать Путину военный отпор, в случае вторжения ВС РФ в страны Балтии, срок, который Трамп продержится в Белом доме.
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 10 декабря 2025 г.
Кремль создает информационные условия для отказа в предоставлении каких-либо существенных гарантий безопасности Украине, угрожая Европе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 декабря заявил, что, хотя Россия не намерена воевать с Европой, Кремль ответит на «любые враждебные шаги», такие как размещение европейских военных контингентов на Украине и конфискация замороженных российских активов. Первый заместитель главы Комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Чепа 10 декабря также заявил, что Россия будет целенаправленно атаковать любые европейские военные контингенты, размещенные на Украине. Заявления Лаврова и Чепы прозвучали на фоне обсуждений США, Украины и Европы о предоставлении гарантий безопасности Украине. Президент Украины Владимир Зеленский 9 декабря заявил, что американские, украинские и европейские переговорщики обсудят гарантии безопасности для Украины на предстоящем заседании Совета Безопасности в неуказанную дату. Кремль, вероятно, создает информационную среду, призванную подорвать усилия Украины и Запада по обеспечению значимых гарантий безопасности, таких как развертывание военных контингентов или иная военная помощь, против возможного возобновления российской агрессии в будущем.
Кремль превентивно отверг легитимность любого будущего украинского правительства, которое он не контролирует напрямую, в ответ на недавние заявления президента Украины Владимира Зеленского о готовности провести выборы до окончания войны России на Украине. 9 декабря Зеленский заявил, что готов провести выборы на Украине уже в течение следующих 60-90 дней, и попросил Соединенные Штаты и европейские страны обеспечить безопасность выборов. Зеленский поручил украинским парламентариям подготовить законопроекты об изменении украинского закона, запрещающего выборы во время военного положения, вероятно, имея в виду Конституцию Украины. Кремлевские чиновники отреагировали на заявление Зеленского негативно, несмотря на предыдущие требования Кремля о проведении выборов на Украине в качестве предварительного условия для любых мирных переговоров или соглашения о прекращении войны. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 10 декабря ответил, что Кремль не обсуждал готовность Зеленского проводить выборы и будет продолжать следить за развитием ситуации. Песков добавил, что президент России Владимир Путин давно обсуждал «необходимость» выборов на Украине. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова обвинила Зеленского в «цинизме» и заявила, что его просьба к США и Европе обеспечить безопасность выборов свидетельствует о том, что Украина утратила свой суверенитет. Российский посол по особым поручениям и бывший оккупационный чиновник Родион Мирошник заявил, что готовность Зеленского провести выборы — это «высокомерный блеф» и «манипуляция» с правилами выборов на Украине, и намекнул, что Россия будет противодействовать любым усилиям США или Европы по обеспечению безопасности выборов на Украине. Мирошник намекнул, что Зеленский не может быть готов к проведению выборов, учитывая, что Украина отменила плановые выборы в мае 2024 года, и повторил ложный нарратив Кремля о нелегитимности Зеленского. Российские государственные СМИ также 10 декабря транслировали заявления связанного с Кремлем бывшего украинского депутата Верховной Рады Виктора Медведчука — близкого личного союзника Путина, которого Путин изначально хотел видеть на посту главы Зеленского после полномасштабного вторжения России, — призывающие к принудительному отстранению Зеленского от должности и критикующие продолжающиеся мирные переговоры. Ответы Кремля на заявления Зеленского согласуются с заявлениями Путина от 27 ноября о том, что Россия заинтересована только в подписании мирных соглашений с пророссийским правительством на Украине и что украинскому правительству необходимо предпринять дополнительные шаги помимо выборов, прежде чем Кремль рассмотрит возможность подписания каких-либо мирных соглашений. Реакция кремлевских чиновников на перспективу выборов на Украине еще раз демонстрирует, что Россия продолжает искать предлоги для затягивания любых мирных переговоров, которые не приводят ни к чему, кроме капитуляции Украины.
Кремль в очередной раз отверг предложенное Украиной прекращение огня в связи с ударами по энергетической инфраструктуре и дал понять о намерении России уничтожить украинскую энергосистему в зимние месяцы. Зеленский заявил 9 декабря, что Украина готова согласиться на «энергетическое перемирие» с Россией, и намекнул, что Украина прекратит удары по российской энергетической инфраструктуре, если Россия прекратит удары по украинской энергетической инфраструктуре. Украинские силы систематически наносят удары по российским нефтеперерабатывающим заводам по всей России в 2025 году, подрывая российские потоки доходов, которые напрямую финансируют военные действия. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 10 декабря отклонил предложение Зеленского о прекращении огня в связи с энергетической инфраструктурой, заявив, что Россия «работает над миром, а не над прекращением огня». Ведущий российский переговорщик и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев обвинил Зеленского, Великобританию и Европейский союз в попытке «обмануть» Россию и добиться временного прекращения огня, вероятно, в попытке оправдать отказ России. Глава Комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Чепа также пытался оправдать отказ России, ложно обвинив Украину в нарушении ранее достигнутого при посредничестве США соглашения о прекращении огня в энергетической инфраструктуре в марте 2025 года. Россия и Украина так и не согласовали никаких формальных условий прекращения огня, которое Россия в одностороннем порядке объявила начавшимся 18 марта и не продлевавшимся. Весной 2025 года ISW оценила, что Кремль использовал расплывчатые и незавершенные условия временного соглашения о прекращении огня в энергетической инфраструктуре, чтобы обвинить Украину в нарушении соглашений. Связанный с Кремлем военный блогер утверждал, что Россия должна полностью уничтожить украинскую энергосистему и что невыполнение этого может подорвать наступательные операции России на Украине. Российские войска недавно активизировали масштабные комбинированные ракетные и беспилотные ударные кампании по украинской энергетической инфраструктуре в преддверии зимнего отопительного сезона 2025-2026 годов и, по всей видимости, наносят эти комбинированные удары каждые семь-десять дней, пытаясь разрушить украинскую энергосистему.
Имеющаяся в открытом доступе информация указывает на то, что российские войска еще не захватили Покровск, но ситуация в районе Покровск-Мырноград остается сложной. ISW продолжает оценивать вероятность захвата Покровска и Мирнограда российскими войсками, но для этого потребуется больше времени и потери. Опубликованные 9 декабря видеозаписи с геолокацией показывают, что украинские войска действуют вдоль Донецкой железной дороги на северо-западе Покровска и на северо-западе Мирнограда (к востоку от Покровска), либо сохранив, либо недавно отвоевав эти позиции. Однако ситуация для украинских войск в Покровско-Мырноградском котле остается серьезной. Российские войска продолжают проникать в центральный и западный Мирноград. Представитель украинской бригады, действующей в направлении Покровска, сообщил, что российские войска одновременно атакуют сам Мирноград и его фланги, а также перехватывают украинскую логистику. Представитель Украины заявил, что украинские силы имеют лишь ограниченные возможности для проведения ротаций из-за российских ударов и операций по проникновению, что требует тщательной подготовки к каждой ротационной миссии. Представитель заявил, что российские силы продолжают авиаудары по укрепленным позициям Украины и пытаются сочетать крупные серии ударов с наземными операциями. Представитель сообщил, что российские силы используют бронетехнику вблизи Покровска, а 7-й Корпус быстрого реагирования ВВС Украины сообщил, что подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) воспользовались плохими погодными условиями для проведения механизированного штурма с юга на север Покровска. Опубликованные 10 декабря видеозаписи с геолокацией показывают, как российские силы проводят механизированный штурм взводом в западном Покровске. Эти сообщения указывают на то, что российским силам удалось перебросить по крайней мере часть техники в Покровск после того, как украинские усилия по перехвату успешно предотвратили российские операции с использованием механизированной и моторизованной техники в направлении Покровска в середине ноября 2025 года. Главнокомандующий украинскими войсками генерал-полковник Александр Сырский 10 декабря заявил, что украинские силы все еще действуют в северном Покровске, но признал, что в неуказанную дату украинских сил в Покровске не было, предполагая, что украинские силы недавно отвоевали ограниченные позиции в городе. Сырский признал, что украинские силы отступили из районов Сухий Яр, Лысовка и Новопавловка к югу и юго-востоку от Покровска в неуказанную дату.
10 декабря украинские силы атаковали танкер российского «теневого флота» в Черноморском регионе беспилотными надводными аппаратами (БНА). Источники в украинской разведке сообщили украинскому телеканалу «Сусплин» 10 декабря, что Служба безопасности Украины (СБУ) и ВМС Украины атаковали танкер «ДАШАН» беспилотными надводными аппаратами Sea Baby в Черном море, серьезно повредив танкер и вынудив его прекратить эксплуатацию. Источники в украинской разведке заявили, что танкер «ДАШАН» следовал в направлении Новороссийска, Краснодарский край; ходил под флагом Коморских островов; и перевозил нефтепродукты на сумму около 60 миллионов долларов на момент удара. На видеозаписи, опубликованной 10 декабря, видно, как как минимум два БНА атакуют танкер. Российский военный блогер, связанный с Кремлем, утверждал, что в момент удара танкер «ДАШАН» находился в Черном море к югу от оккупированной Феодосии, Крым. Российские военные блогеры утверждали, что за последние две недели украинские силы атаковали четыре нефтяных танкера. В конце ноября 2025 года украинские силы использовали беспилотные надводные аппараты Sea Baby для нанесения ударов по нефтяным танкерам KAIRO и VIRAT, входящим в состав российского теневого флота.
Россия, возможно, создает условия для угрозы Одесской области из оккупированного Россией Приднестровья в попытке укрепить позиции украинских сил на юго-западе Украины. Источники в Управлении государственной безопасности Главного управления военной разведки Украины (ГУР) сообщили украинскому телеканалу «Суспильне» 10 декабря, что Кремль пытается усилить свое присутствие в Приднестровье, призывая резервистов, извлекая оружие из хранилищ и создавая в Приднестровье центры производства и обучения беспилотников. Источники в ГУР предупредили, что эти меры увеличат риск проникновения российских диверсионных и разведывательных групп в Одесскую область из Приднестровья. Одесская область граничит с оккупированным Россией Приднестровьем на западе, а столица Тирасполь находится примерно в 80 километрах от Одессы – это означает, что размещение российских беспилотных подразделений в оккупированном Приднестровье ставит Одессу в зону досягаемости российских ударов беспилотников средней дальности. Российские войска успешно наносят удары по тыловым районам Украины на оперативной глубине (примерно от 25 до 100 километров) по всему театру военных действий, используя специализированные беспилотные летательные аппараты, и, вероятно, могут передать часть этих возможностей подразделениям, дислоцированным в Приднестровье. Кремль, вероятно, стремится отвлечь украинские ресурсы от линии фронта и ближнего тыла, заставляя украинские силы защищаться от инфильтрационных миссий и ударов беспилотников в Одесской области. Предупреждение ГУР прозвучало на фоне того, что Кремль в последние недели вновь разжигает нарративы о том, что Одесса — российский город, и угрожает будущей агрессией Одесской и Николаевской областям. ISW продолжает оценивать, что Кремль создает условия для оправдания будущих попыток России захватить Одесскую и Николаевскую области, хотя Россия по-прежнему вряд ли сможет проводить такие наступательные операции в ближайшем будущем и, вероятно, сосредоточится на применении асимметричных возможностей, таких как ограниченная инфильтрация и удары беспилотников на оперативной глубине.
Основные выводы
-
Кремль создает информационную среду, которая препятствует предоставлению Украине каких-либо значимых гарантий безопасности, угрожая Европе.
-
Кремль превентивно отверг легитимность любого будущего украинского правительства, которое он не будет напрямую контролировать, в ответ на недавние заявления президента Украины Владимира Зеленского о готовности провести выборы до окончания войны России на Украине.
-
Кремль в очередной раз отверг предложенное Украиной прекращение огня в связи с ударами по энергетической инфраструктуре и дал понять о намерении России уничтожить украинскую энергосистему в зимние месяцы.
-
Имеющаяся в открытом доступе информация указывает на то, что российские войска еще не захватили Покровск, но ситуация в районе Покровска и Мирнограда остается сложной. ISW продолжает оценивать ситуацию так, что российские войска, скорее всего, захватят Покровск и Мирноград, но для этого им потребуется больше времени и они понесут большие потери.
-
10 декабря украинские силы нанесли удар беспилотными надводными аппаратами (БНА) по российскому танкеру «теневого флота» в Черноморском регионе.
-
Россия, возможно, создает условия для угроз Одесской области из оккупированного Россией Приднестровья в попытке закрепить позиции украинских сил на юго-западе Украины.
-
Украинские войска недавно продвинулись под Покровском. Российские войска недавно продвинулись в северной части Харьковской области, в тактическом районе Константиновка-Дружковка и под Александровкой.
(Размещено 6:00)
Альфред Кох
Прошли три года и двести девяносто дней войны. На сегодняшних картах ISW опять все без существенных изменений. Есть лишь одно небольшое продвижения россиян на границе Днепропетровской и Запорожской областей, где они продвинулись на 2,5 км на северо-запад от села Нечаевка и захватили село Остаповское. Остальное — их заявленные, но не подтвержденные объективными средствами контроля продвижения, о которых поэтому и нет смысла говорить.
Надо заметить, что сегодня Сырский (а вслед за ним и все украинские пропагандисты) много говорили о том, как успешно вытесняют ВСУ оккупантов из северной части Покровска, как стабилизируют логистику в Мирноград и как разгромили россиян в Купянске. Но и эти заявленные успехи украинской армии тоже не нашли своего отражения на картах ISW.
В ночь на сегодня россияне обстреляли Украину 80 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 50 из них. Зафиксировано попадание 29 БПЛА в в 7 местах. Признаемся честно: это откровенно слабый результат. Лишь 62% сбитых дронов (не ракет!) — это не уровень для Украинских сил ПВО.
И ладно бы это случилось когда россияне атакуют большим числом дронов и поэтому перенасыщают систему ПВО. Но нет: атака 80 БПЛА — это не 500 и не 700… И даже при применении врагом 700 дронов (как это было 3 дня назад) эффективность ПВО была выше… Эта атака нанесла значительный ущерб в Черниговской, Харьковской и Днепропетровской областях. Есть один погибший и несколько раненых.
В свою очередь МО РФ сообщает, что за этот же период на территории Российской Федерации были перехвачены 20 украинских БПЛА (сколько перехватить не удалось российские военные, как обычно, скромно умалчивают). Перехваты осуществлялись над территорией Брянской, Калужской, Белгородской областей и над территорией Московского региона. Вводились ограничения на работу аэропортов. Сведения о причиненном ущербе уточняются.
Сегодня в треугольнике “Зеленский — Трамп — Европа” мало что изменилось по сравнению со вчерашними раскладами. Из подробностей: канцлер Мерц, по собственной инициативе, позвонил Трампу, Макрону и Стармеру и они поговорили вчетвером. Официальный представитель немецкого правительства так прокомментировал этот разговор: «Четверо глав государств и правительств обсудили состояние переговоров о перемирии в Украине. Интенсивная работа над планом мира должна продолжиться в ближайшие дни». По его словам, лидеры согласились, что речь идет о «решающем моменте для Украины и общей безопасности в евроатлантическом пространстве».
Мне сегодня почему-то стало ясно, что различия во взглядах на перспективы Украины между США и Европой не так драматичны, как нам это кажется. Все комментарии того же Мерца относительно последних высказываний Трампа (и его новой концепции нацбезопасности США) касаются только трамповской критики состояния европейской демократии и миграционного кризиса, оценки же американского президента перспектив войны в Украине Мерц в своих комментариях если и касался, то как-то вскользь… Впрочем, может я плохо смотрел…
Сегодня Зеленский заявил, что Украина направила в США свои предложения по тому как должен выглядеть мир из 20 пунктов. Еще вчера он говорил о том, что это плод совместных усилий Украины и Европы, а сегодня он назвал их только лишь украинскими предложениями. Может это и ничего не значащая мелочь, но мне она почему-то бросилась в глаза…
Я не хочу анализировать здесь все утечки, которые циркулируют в интернете по поводу всех этих многочисленных “планов из N+1 пунктов”. Дождемся реакции Америки на план Зеленского и тогда можно будет сказать что-то более определенное. А так, рассуждать о плане, который мы в глаза не видели и даже не знаем реакции тех, для кого он предназначен — это не мой стиль. Я же не какой-нибудь там политолог, прости Господи…
Что касается возможных президентских выборов в Украине, то я полон скепсиса.
Во-первых сегодня телеканал CNN сообщил (со ссылкой на заместителя главы ЦИК Сергея Дубовика), что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины заявила: для подготовки президентских выборов потребуется шесть месяцев вместо 60–90 дней, о которых ранее говорил глава государства Владимир Зеленский.
Во-вторых, сам Зеленский обставил свое согласие на проведение президентских выборов как минимум тремя условиями: чтобы депутаты изменили закон о военном положении и разрешили проведение президентских выборов во время его действия, чтобы США дали соответствующие гарантии безопасности (хотя бы на время проведения выборов) и чтобы Путин согласился на “энергетическое перемирие” (это условие появилось только сегодня). Надо так понимать, что при невыполнении хотя бы одного из этих условий Зеленский президентских выборов в Украине проводить не будет. Это все, что нужно знать про нынешнее состояние демократии в Украине.
Напомню вам, что конституция Украины не запрещает проведение президентских выборов во время военного положения. Их запрет установлен законом о военном положении. И в этом отношении тут существует правовая неопределенность. А вот что касается выборов в Верховную Раду, то их проведение во время военного положения прямо запрещено конституцией. И поэтому про выборы в Раду вообще никто даже не заикается…
Особую пикантность этой ситуации придает то обстоятельство, что отменить военное положение может только Верховная Рада. Вот и объясните мне, дураку, зачем ей его отменять? Назовите хоть хоть одну причину!
Что вы говорите? Перемирие подписано? И что? Война-то не закончена! Шутка ли: враг оккупирует 20% нашей территории, а вы тут лезете с предложениями отменить военное положение. Вы в своем уме? А как же выборы? А никак: их конституция запрещает — так что разговаривать тут не о чем. Кстати, конституция и менять себя не позволяет во время военного положения. Так что мы будем вашими народными (хе-хе) избранниками вечно… До самой нашей смерти. Скажите спасибо за это Путину.
Ну да ладно… Это, дорогие украинцы, ваша страна, вам в ней жить, вам и решать как вылезать из этой юридической ямы… Я лишь констатирую, что проблема есть и проблема серьезная.
Сегодня Трамп сказал, что “…европейские лидеры хотят провести встречу со мной в Европе на выходных… но мы хотим узнать несколько вещей перед встречей. Мы не хотим тратить время». И еще он заявил, что “Зеленскому нужно быть реалистом. В Украине уже давно не было выборов. Они теряют огромное количество людей. 82% украинцев требуют заключить соглашение. Они хотят, чтобы соглашение было заключено. Я это понимаю. Они каждую неделю теряют тысячи и тысячи людей. Они хотят, чтобы этому был положен конец”. Я не знаю, откуда он взял эти 82%, но по-сути-то он прав…
Многие эксперты сходятся на том, что если и этот раунд миротворческих усилий Трампа потерпит фиаско, то велика вероятность того, что он может просто устраниться от решения этой проблемы и оставить все на усмотрение Зеленского и Европы (раз они все такие умные, самостоятельные и храбрые). Чего, действительно, под ногами мешаться? Пусть себе воюют. До чего-нибудь да довоюют. А как довоюют, так и война кончится. Чем бы она не кончилась, но ведь чем-то же она кончится, верно? Как говорил бравый солдат Швейк: “Никогда так не было, чтобы никак не было!”
А еще сегодня Зеленский сказал: “Эта неделя может принести новости для всех нас и для окончания кровопролития…” Будем надеятся, что на этот раз он окажется прав и это не очередная красивая фигура речи.
Слава Украине!🇺🇦
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 11 Desember: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался




Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.