BloggoDay 11 January  #IrinaDeriuginaDay

На календаре вторник 11 января, а также:

Международный день «Спасибо» (International Thank You Day)

Международный день равенства на работе (International Parity at Work Day)

День заповедников и национальных парков

Всемирный день скетчноутинга (World Sketchnote Day)

День тайного приятеля (Secret Pal Day)

 

Этот день в истории:

113 лет назад — 11 января 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка (в том плане, что в ней участвовали только женщины). Двенадцать представительниц прекрасного пола соревновались на маршруте: Нью-Йорк – Филадельфия —  Нью-Йорк

На фото: Легендарная личность в мире автогонок: Алиса Хайлер Рэмси (Alice Huyler Ramsey, 11.11.1886 – 10.09.1983)

 

 

Хэштег дня: #IrinaDeriuginaDay

64 года назад — 11 января 1958 года в Киеве в семье олимпийского чемпиона-пятиборца Ивана Дерюгина и тренера по художественной гимнастике Альбины Дерюгиной .родилась дочь Ирина.

Ирина Дерюгина — советская гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР (1977) по художественной гимнастике. Единственная советская гимнастка, которая дважды была абсолютной чемпионкой мира (в 1977 и 1979).

 

 

#ЦитатаДня

Илон Маск

«Рано или поздно нам придётся или распространить жизнь за пределы этого голубого с зелёным шара, или вымереть»

 

 

Фейсбук-огляд 11 січня

Посты дня: Rostyslav Demchuk, Святослав Стеценко, Дмитрий Корнейчук, Алексей Кучеренко, Альфред Кох, Александр Гончаров, Алексей Кущ, Юрий Терко, Svetlana Kryukova, Mykhailo Tkach, Roman Kravets, Алексей Голобуцкий, GONI Мемаси, Баба і кіт, Vitalii Chepynoga, Sergey Naumovich, Пирожки+, Карикатуры про котов, Cartoons, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

 

Rostyslav Demchuk

Про коментарі та аналіз українських експертів вчорашніх російсько-американських переговорів у Женеві

Відверто кажучи, уся вчорашня, так звана «аналітика» українських та й частинa західних експертів мене розчарувала за виключенням аналітичного управління ЦРУ (CIA) та Атлантичної Ради США (Atlantic Council). Українські ж самородки-коментатори не шкодували епітетів і писали про хамство, брутальність і агресивність російської дипломатії. Вони сплутали риторику заcтупника міністра закордонних справ Росії Сєргєя Рябкова з дипломатією.

Слід знати, що риторика і дипломатія — це різні речі. Риторика є інструментом дипломатії і вона у Росії завжди була хамською та нахабною й зухвалою. Згадаймо скандальнозвісні висловлюванна Микити Хрущова, який грюкав черевиком по трибуні Генасамблеї ООН з вигуками: «ми вам покажемо кузькіну мать!»… Також хрестоматійною є фраза Хрущова про «Карибську кризу» і як вона планувалась. Він сказав тоді, що у Кремлі виникла ідея «підкласти їжака у крісло під жоп… під сідниці американців прямо у їх крісло». Згадаймо також вислів Сєргєя Лаврова: «дебіли, блядь», або звертання представника РФ при ООН Васілія Небензі до свого британського колиги: «ти мнє в глаза сматрі»… І подібних реплік з уст російських дипломатів не злічити. Про висловлювання речниці МЗС РФ Марії Захарової взагалі мовчу. Але ж треба вникати й у зміст, у те, що російські дипломати приховують за своєю хамською риторикою.

Перед початком переговорів заcтупник міністра закордонних справ Росії Сєргєй Рябков заявив, щоб НАТО забирало манатки і відправлялось до рубежів 47 року й в такому дусі. Однак під час самих переговорів Рябков спритно, як слизький вуж, петляв і ухилявся від відповідей на прямi запитання делегації США та уникав пояснень американськiй сторонi. Його завданням було не сказати ні «так», ні «ні», що дозволить Росії відтягнути час і зберегти нинішній Status Quo тa «заморозити кризу» до кращих часів. І цієї мети йому вдалось наразі досягти. Tепер Кремль продумує на десять ходiв вперед красивий вихід з «гордо піднятою головою» iз цієї патової ситуації. Москва пробує то натягнути віжжі, то відпустити. Однак США поводить себе, як не приборканий і впертий мустанг, який не піддається приборканню і дресируванню.

Післязавтра, 13 січня у Брюсселі, в рамках засідання Рада НАТО — Росія, раунд буде продовжений. Вихідні, стартові позиції: Росія вимагатиме від НАТО підписання з Росією договору про припинення розширення Альянсу, а НАТО переконуватиме Москву, що не може піти на такий крок, оскільки це суперечить Північно-Атлантичному Договору і статутним документам НАТО. Хоча у НАТО прекрасно розуміють, що цього якраз і домагається Росія аби зацементувати свою позицію і тримати в напрузі Україну, Європу і увесь світ. Відтак «гра м’язами» припиняється і переходить у «гру на нервах». У кого міцніші і стійкіші нерви — той і одержить перемогу. Гра обіцяє бути доволі довгою.

Святослав Стеценко

Всі есеї на тему «що б я робив на місці царя Z або падішаха Р» рівнозначні мріям очолити найсильніше організоване злочинне угруповання. Бо місце тих Z і Р не відокремити від їхніх зграй, завдяки лідерству у тих зграях вони це місце захопили. Якщо Ви більш менш порядна особа, Ви не зможете перетворити їхні організовані зграї талановитих пройдисвітів, негідників і шахраїв на доброчинні товариства благодійників. Навіть якщо дуже того прагнете. Це суперечить законам природи.

Всім добра.

 

Дмитрий Корнейчук

Какой телеканал не включи, там все о чем-то судорожно спорят и постоянно орут. Ну, а украинцев тем временем продолжают грабить ценами и тарифами.

Мораль сей басни такова. Наш народ можно вечно кормить зрелищами, одновременно забирая последний хлеб. Такая наша ментальность…

 

Алексей Кучеренко

Читаю про п’яного одеського полковника поліції, якого зупинили патрульні в Чернівцях.

На відео із камер патрульних Єфтеній зізнається, що сів п’яним за кермо свого позашляховика Mercedes G 63 AMG.

Не знаю як вас — мене завжди «уміляли» полковники на Mercedes G63 AMG 2020 року випуску. Зазвичай — в них пару будинків, по три-чотири квартири і дуже талановиті жінки-бізнесмени.

А в цей час аварійно шукаються гроші на зарплатню поліціянтам щоби вони масово не звільнялися.(

 

Альфред Кох

АЙДАР ЕРГАЛИ — ТОКАЕВУ: «ЗА ЧТО ВЫ ЗАСТРЕЛИЛИ СТОЛЬКО МОЛОДЫХ КАЗАХОВ?»

10.01.2022, 14:43

Сегодня утром сестра казахстанского архитектора АЙДАРА ЕРГАЛИ — Aizhan Khamit опубликовала его обращение е президенту Казахстана. Цитирую

*

Дорогой Касымжомарт Кемелевич!

Да, Вы не ослышались, я действительно считаю Вас дорогим. Очень дорогим. Чрезвычайно.

Мне, простому гражданину Айдару Ергали, конечно, не удобно Вас отвлекать от важных государственных дел. Но знаете, мне просто не с кем в эти дни полнейшей цифровой блокады пообщаться кроме Вас. Вот Вы шлете мне смс-ки по десять раз на дню. Рассказываете, о чем и как мне можно думать, а о чем и как нельзя. Спасибо, я очень в этом нуждался.

Но у меня есть один маленький уточняющий вопрос. Я ведь не могу написать Вам такую же смс-ку в ответ, можно я задам Вам его здесь? Понятно, что этот вопрос нельзя было задать шалу, он ведь совсем дикий и читает по слогам, но вы-то образованный и как казалось адекватный и интеллигентный человек? Ответьте, пожалуйста!

За что Вы, Касымжомарт Кемелевич, застрелили столько молодых казахов?

Ах да, Вы же объяснили мне — они были террористами и мародерами. А скажите-ка, скольких конкретно из них Вы убили именно в торговых центрах?

Знаете, Касымжомарт Кемелевич, в чем Ваше, советских номенклатурщиков, основная глупость? Вы на полном серьезе считаете людей идиотами. Причем идиотами полнейшими. Способными верить в террористов, которые требуют демократии. И мародеров, которые идут под пули. Но понимаете, те, у кого есть хоть какая-то голова, отлично знают, что сознательно идти под пули можно только за нечто такое, что значительно важнее жизни!

За Родину! За убеждения! За честь!

Да, они отчаянно штурмовали Ваши органы власти. Я даже сам это видел. Они их настолько ненавидели, что готовы были погибнуть, лишь бы стереть их с лица земли! Ну а что Вы хотели, Касымжомарт Кемелевич? То, что происходило в эти дни, это не марши, не протесты, не демонстрации.

Это — ВОССТАНИЕ!

А во время восстания, как Вы отлично знаете, Касымжомарт Кемелевич, случаются такие неприятности как штурмы, перестрелки, беспорядки и полный хаос, который в свою очередь совершенно закономерно рождает и погромы, и мародерства. Таков закон жанра.

Ну а скажите, кто виноват в том, что МИРНЫЙ ПРОТЕСТ превратился в настоящее восстание: Вы — Касымжомарт Кемелевич!

Вы сказали людям, что государство у нас теперь «слышащее». И забыли добавить, что это была такая штука.

А ведь люди поверили! Они просили услышать их в социальных сетях. Бесполезно. Они просили услышать их, бесконечно унижаясь и обивая пороги Ваших учреждений. Бесполезно. Они, наконец, вышли на улицы города, и стали кричать изо всех сил, потому что все остальное было БЕСПОЛЕЗНО!

И что оказалось? Оказалось, что у Вашего «слышащего государства» не то, что проблемы со слухом — оно вообще контуженое. И нихрена не слышит!!!

Неужели Вам не приходило в голову, что эти люди в самом деле что-то хотели до Вас донести? Что-то очень важное. Донести, что жизнь стала совершенно невыносимой! Донести, что ложь, нищета, унижения и грабеж не могут длиться бесконечно! Что страна с ужасающей скоростью скатывается в пропасть и надо срочно что-то предпринимать!

И ведь тогда ни Вы, ни Ваш трусливый градоначальник даже не сделали вид, что это интересно и даже не стали изображать какую-либо попытку с людьми говорить?

А знаете еще, Касымжомарт Кемелевич, в чем Ваша, советских номенклатурщиков, основная проблема? Вы на полном серьезе считаете людей трусами. Вы думаете, что недовольство можно легко заткнуть и просто загнать обратно в стойло, стоит только нагнать на них побольше псов.

Но Вы обманывали только самих себя. Возмущенный народ мгновенно превращается в разъяренный. Он в ответ опрокинул все Ваши кордоны и нанес Вам сокрушительное поражение! Вам, конечно, трудно себе это представить, но казахи в те исторические дни 4-5 января в самом деле полностью разгромили все Ваши силы, а оставшиеся отказались стрелять в свой народ! Именно поэтому Вы подавили город руками путинских солдат.

Знаете, Касымжомарт Кемелевич, в чем Ваше, советских номенклатурщиков, основное невежество? Вы не знаете физику. То государство, которым Вы якобы управляете, на техническом языке называется «сосуд под давлением». У него есть конкретныеэй предел прочности. И чем сильнее Вы прижимание крышку, тем дальше Вас выкинет при взрыве.

И знаете, что еще? Если вы были бы казахом, Касымжомарт Кемелевич, то знали бы менталитет моего народа. Его можно обманывать, его можно морить голодом миллионами, давить репрессиями и расстреливать, но его нельзя заставить быть рабами! Потому что мы — казахи — свободный народ! И еще у нас очень и очень хорошая историческая память.

Вы простите меня за такую эмоциональность. Просто те люди, которых вы, Касымжомарт Кемелевич, в эти дни застрелили, были моими братьями. Они хотели изменить эту тяжелобольную страну к лучшему. Да, возможно не самым эффективным способом. Но ведь другого Вы, Касымжомарт Кемелевич, им не оставили!

Меня разрывают боль и обида! Я буду по павшим скорбеть. По тем патриотам, которых Вы просто упакуете в пластиковые мешки и растворите в небытии. Сотрете их имена и зальете добрую память бетоном пропаганды. Их семьи не получат квартире и медалек в отличие от убитых полицейских, весь героизм которых заключался лишь в том, что они не успели убежать от собственного народа.

Знаю, Касымжомарт Кемелевич, Вы на самом деле очень чуткий человек. Вы обязательно пришлете мне персональный ответ. Ваш доставщик выломает мою дверь, чтобы его вручить, Ваш следователь растолкует мне его скрытые смыслы, Ваши мордовороты подробно объяснят мне все его нюансы. Знаю, потому, что Вы всегда так делали. Таков Ваш единственный способ общения с народом.

Но я не боюсь. Моя жизнь, как сказал мне один аксакал на той площади, не дороже жизни тех ребят на передовой.

Дорогой Вы наш Касымжомарт Кемелевич! Да, дорогой. Вы слишком дорого нам, казахам, обходитесь. Так дорого, что, боюсь, мы просто больше не можем Вас себе позволить. Предел прочности не позволяет.

 

 

Александр Гончаров

ВСЛЕД ЗА КАЗАХСТАНОМ, МНОГИЕ ЭКСПЕРТЫ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЖДУТ ПРОВОКАЦИИ В УКРАИНЕ

Моё личное впечатление таково: внешний фон и геополитика сегодня определили настроения в экспертной и предпринимательской среде нашей страны. Ну, а Казахстан – это лишь отвлечение внимания и сил от того, что планируется в нашей родной Украине.

Понимают ли это в высоких властных кабинетах? Осознают у нас «наверху», что ставки в большой игре стремительно повышаются? Тем более, что крутой отвлекающий и очень сильный ход РФ уже сделала — в Казахстан вошел миротворческий контингент ОДКБ.

Дальше слов пока ничего не пошло в Украину, однако, президент РФ Путин на внеочередном заседании ОДКБ заявил: «В Казахстане применялись известные по майдану технологии силовой и информационной поддержки беспорядков».

Еще дальше пошел в своих умозаключениях представитель РФ на переговорах с США, зам. министра иностранных дел России Рябков, который, отбросив дипломатическую риторику, отметил, НАТО надо собирать манатки и вернуться на свои рубежи 1997 года — организация не сможет больше «оттеснять» Россию на вторые роли.

Ко всему этому пресс-секретарь президента РФ Песков неожиданно заявил, что разговор Путина и Байдена по итогам переговоров делегаций РФ и США по безопасности в Женеве пока не планируется.

И что дальше? Президента Зеленского будут заставлять сделать шаги, отрезающие путь Украине к альянсу с НАТО и США (в том числе с помощью внутриэлитных разборок и схваток)?

Выходит, нас снова загнали в горячую фазу противостояния? И компромиссы тоже очень опасны («патриоты» не простят уступок).

Выхода из этой тяжелейшей ситуации в Украине разве нет? Есть, сильное и верное решение можно найти всегда. В данном случае я бы предложил Зеленскому лично возглавить работу по консолидации украинских элит. На каких условиях? Вот этот ключевой вопрос и должен стать предметов дискуссии и обсуждения за «Круглым столом».

Главное – это создать национальную массовую социальную среду с надежным альянсом политических партий и общественных организаций.

Что ж, будем внимательно следить за развитием событий.

 

 

Алексей Кущ

Жонглеры цифрами. Почему средняя зарплата в Украине растет, а жить все хуже

Нынешний показатель средней зарплаты в Украине – это отражение трудовых доходов лишь 40% занятых в экономике.

Все остальные, преимущественно в секторе услуг и в малом бизнесе, остались за бортом статистических наблюдений.

На фоне реального роста цен за 2021 год, ситуация со средней зарплатой в Украине выглядит более чем грустно.

Казалось бы, что может быть общего между «правоуклонистом» и председателем Совнаркома СССР в 20-х годах пришлого века Алексеем Рыковым и нынешним правительством Украины?

Оказывается любовь сравнивать текущие показатели с тринадцатым годом.

Только в СССР сравнивали с 1913-м, а в нынешней Украине – с 2013-м.

Но в любом случае, это превратилось в некий фетиш или способ врачевания массовых психотравм – мол, если вернулись на уровень тринадцатого года, то все жертвы были не зря.

С другой стороны, любое отставание от «13-го», воспринимается, как некий немой укор.

На днях министерство экономики заявило о том, что Украина по объемам экспорта вышла на показатели 2013-го.

Правда, без учета глобальной инфляции доллара, которая за указанный период составила более 20%, а по некоторым группам наших экспортных товаров и свыше 30%.

К тому же, в 2013-м году в экспортный потенциал включали весь Донбасс и Крым (примерно 20% экспортных показателей).

В любом случае, инфляционный фактор здесь явно перевешивает эффект выпадения части промышленных активов, особенно с учетом того, что рост экспорта в последние семь лет зафиксирован в чисто сырьевом сегменте зерна, подсолнечного масла и железной руды, а здесь индустриальный потенциал Донбасса критической роли уже не играет.

Еще один пример сравнения с 13-м годом – размер средней зарплаты, которая в Украине-2021 достигла 500 дол. в месяц и превзошла показатели времен Януковича.

Сразу отметим – речь о брутто-зарплате, то есть, до налогообложения.

Если наш показатель сравнивать с аналогичными данными в других соседних странах, то нужно помнить, что у нас налогообложение труда (без учета ЕСВ, который начисляется на общий фонд оплаты труда на предприятии) составляет 19,5%: 18% подоходный налог и 1,5% — военный сбор.

В соседней России, к примеру, налог на доходы – 13%, а военного сбора нет вовсе.

Но заглянем немного глубже.

Госстат рассчитывает показатель средней зарплаты по компаниям с количеством штатних единиц более 10.

База расчета — 7 млн. штатников из 17 млн. экономически активного населения.

То есть, это зарплата меньшинства, не учитывающая сектор малого и среднего бизнеса и значительную часть сектора обслуживания.

Чем менше штатников в целом по стране — тем выше удельный вес «хлебных» отраслей: финансы, ИТ, добыча природних ресурсов, сектор госуправления.

То есть, нынешний показатель средней зарплаты в Украине – это отражение трудовых доходов лишь 40% занятых в экономике.

Все остальные, преимущественно в секторе услуг и в малом бизнесе, остались за бортом статистических наблюдений.

Это классическое вымывание середины: чем меньше в официальной статистике остается низкооплачиваемых работников (зарплату которых работодатель минимизирует с помощью неофициальных выплат в конвертах), тем выше будет влияние «жирных отраслей» на средний показатель.

При такой динамике, когда в Украине из работающих предприятий останется один Нафтогаз, средняя зарплата у нас и вовсе выйдет на первое место в мире, обогнав Швейцарию.

Похожая ситуация, кстати, возникла в еще одной европейской стране, которая борется с нами за статус самой бедной экономики континента – в Албании.

В 2020-м, брутто-зарплата там составила 540 долларов в месяц. Но лишь для тех, кто попал в официальную статистику….

Кроме того, Госстат в числителе формулы расчета берет общий фонд оплаты труда, включая совместителей, а делит его на количество постоянных работников, что также искажает общую картину даже в рамках указаного выше меньшинства работющих.

Именно поэтому в Украине не считают медианную зарплату, которая, как правило, в полтора раза меньше средней.

Показатель средней зарплаты в Украине в значительной мере формируется данными государственных компаний, бюджетной сферы, иностранных компаний и финансово-промышленных групп.

Это подтверждается и отраслевым анализом.

В сельском хозяйстве уровень трудовых доходов составляет лишь 76,5% от среднего уровня. В торговле – 90%. В отельном и ресторанном бизнесе – 48,2%. В строительстве – 81,6%. В образовании – 82%.

Зато в сфере информации и телекоммуникаций – 159,4%, в финансах – 161,1%, в системе госуправления – 159,7%.

Если взять промышленность, то в перерабатывающих отраслях (которые являются основой промпроизводства, выступая своеобразным межотраслевым «лифтом»), то здесь зафиксирована зарплата на уровне 90% от средней.

В пищевой – 82,4%, в текстильной (по теории здесь один из самых высоких уровней добавочной стоимости) – 59,7%. Зато в фармацевтике – целых 177,4%, в энергетике – 162,1%.

По сути, чем сильнее происходит разрушение индустриального ядра эономики, тем «выпуклее» удельное влияние нескольких отраслей-флагманов, которые еще находятся плаву: фармация, ИТ, финансы, энергетика, добыча природных ресурсов.

Если в прежние времена, удельный вес этих высокодоходных отраслей разбавлялся «многолюдьем» базовых секторов (переработка, пищевая, текстильная), то сейчас, по мере их отмирания, «общий котел» мелеет, обнажая оставшиеся на дне «кусочки мяса».

Сюда можно добавить «раздутый» бюджетный сектор с «бонусами» и банковскую систему, зарабатывающую мегадоходы «на кризисе», то есть на государственных долгах и депозитных сертификатах НБУ.

Плюс добывающая отрасль, где цена железной руды на мировых рынках в 2021-м била все рекорды.

Кроме того, номинальные доходы не обходимо сравнивать с номинальными расходами, с тем же уровнем коммунальных тарифов и с другими затратами домохозяйств.

Ведь, если в шахматах, фраер в эндшпиле познается, то в бизнесе и личных доходах – в профите.

Простыми словами, в сочетании доходов и расходов. Какой толк в высоком доходе, если расходы еще больше и на финише – один минус.

В этом плане, интересно проанализировать данные Госстата по изменению реального наявного дохода населения в Украине.

После резкого падения в 2014-2015 (-11,5% и -20,4%), данный показатель продемонстрировал «нулевой горб»: если в 2,6% он составил 2%, а в 2017-2019 увеличился до 9-10%, то в 2020-м он опять опустился до уровня 2016-го – до 2,6%, сократившись по сравнению с 2019-м более чем в три раза.

В 2019-2020 прирост накоплений населения снизился до отрицательных величин – минус 0,4%.

То есть, в профите у простого украинца остается «дырка от бублика»: все съедает коммуналка и питание.

И это подтверждает динамика средств населения в банках, которая на конец 2021-го составила всего 630 млрд. грн. или 13% ВВП, хотя в развивающихся странах данный показатель превышает 30%.

В РФ средства населения в гривневом эквиваленте составили 11,5 трлн. грн. или 29% ВВП. Средства населения в банках РФ почти в 17 раз превышают аналогичный показатель вложений населения в украинские банки.

Если проанализировать структуру населения в Украине по уровню среднедушевых эквивалентных общих доходов, то мы увидим, что более 12 тыс. грн. в месяц доступно лишь 3,4% украинцев.

А 84,7% населения довольствуется подушевым доходом в 8000 грн в месяц.

Кстати, 8-9 тыс. грн. по экспертным оценкам и есть настоящая медианная брутто-зарплата в Украине, то есть именно тот уровень трудовых доходов, который делит все количество рабочих мест на две равные части: 50% оплачиваются ниже этого значения и 50% — выше.

Теперь – политические выводы из сухих цифр статистики.

Показатель минимальной зарплаты демонстрирует модель «новой социальной сегрегации», которая насаждается в Украине.

Примерно 10% украинцев получают больше, чем 90% жителей в соседних странах.

И это уже наша проблема – ведь эти 10% и есть социальная опора и основа ныншнего политического режима, что прошлого, порошенковсого.что нынешнего, при Зеленском.

Это именно те 10%, которые рукоплещут повышению тарифов и фразам о детях «не того качества».

Это именно те 10%, которые клеймят позором «патерналистов и совков».

Это те 10%, которые готовы наступать на свободу человека, если она не подкреплена личной «монетизацией».

Именно из этого лагеря раздаются идеи ограничить право голоса для тех, кто не платит налоги или отменить пенсии.

Мы получили смысловую пропасть между сверхбогатыми 10%, которые зарабатывают на остальных 90% населения.

Стратегическая цель нынешней политики – оградить указанные 10% от демократических процедур, превратив выборы в фикцию или медийный фарс (выборы без выбора).

Что и произошло в Украине в 2019-м году, когда поменялись (и то частично) политики), но не поменялась ПОЛИТИКА.

Это и основа новой социальной сегрегации, по отсечению большинства от управления страной с помощью механизмов подавления социальной активности, насаждения коллективной апатии и фрустрации.

Модель скрытого «политического апартеида», в которой меньшинство управляет большинством, умело спекулируя на его страхах и ожиданиях.

Социальный капитал в Украине расколот, как разбитое зеркало.

И официальный показатель «средней зарплаты» — лучшее тому подтверждение.

 

 

Юрий Терко

ИЗ ИСТОРИИ СЛОВ

Термин «национал-предатели» (Nationalverräter) придумал Адольф Гитлер.

Он использовал его в книге «Mein Kampf», во второй её части, «Национал-социалистическое движение», (Kapitel 2 Die nationalsozialistische Bewegung), в девятой главе, «Мысли о значении и организации штурмовых отрядов»

(9. Kapitel: Grundgedanken über Sinn und Organisation der S.A.)

 

Svetlana Kryukova

Канал Рада решил приколоться над начальством и «похоронил» Стефанчука в прямом эфире.
Нормальное промо) Надо нагнетать.

 

Mykhailo Tkach

Де Зеленський?!

 

Roman Kravets

Нічого не зрозумів. То Зеленський є, чи його нема?!

 

Алексей Голобуцкий

 

Алексей Голобуцкий

 

GONI Мемаси

він просто втомився )))) від вотетаго всього )))

Баба і кіт

втомились

 

Vitalii Chepynoga

— На старий новий год шо готовите?

— Олів’є й шубу!

— Ви здуріли?

— Бустерна доза…

 

Sergey Naumovich

Работники канадского банка пришли на корпоратив в той же одежде, в которой они работали весь год удалённо из дома через Zoom.

 

Пирожки+

пять недель на гречке
радуют весы
по ночам мне снятся
палки колбасы

 

Карикатуры про котов

Юваль Робичек

 

Cartoons

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 11 January  #IrinaDeriuginaDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий