BloggoDay 12 August: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 12 серпня 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Война с Ордой. Сергей Ауслендер, [телеграм-канал]

Вообще, пытаться поставить дымовую завесу на Крымский мост (почти 20 км протяженности) — ума палата. Еще и в открытом море и с ветрами. Но пусть развлекаются. Подождем каких-то подтверждений-сообщений. Сейчас перво-наперво скажут, что повреждений нет, все дроны/ракеты сбиты-уничтожены. Как было с Чонгарским мостом, помните: все ракеты сбиты, потом- повреждения незначительны, потом — ремонт займет месяц, потом — наводим понтонную переправу.

Но даже если и сбили, атаки будут повторяться, с одиночными дронами или/и ракетами они справятся. А вот при более-менее массированной атаке — не смогут. Что-то да прорвется.

 

(Оновлено 18:00)

Тётя Роза  🌹

— Изя, а как расшифровывается аббревиатура РФ?

— Ну, ты Сёма даёшь. Все же уже знают, РФ — это Русский Фашизм!

 

(Оновлено 17:00)

«The Insider»

Игорь Липсиц, доктор экономических наук

Сбились с курса

Экономист Игорь Липсиц о том, как падение рубля развеяло фантазии о «гениальной финансовой политике»

С начала года рубль упал к доллару более чем на 30%. Евро прочно закрепился выше 100 рублей, доллар подбирается к этой отметке. Доктор экономических наук Игорь Липсиц убежден, что в связи с последними решениями Путина рубль неизбежно будет падать и дальше, а подавление кризиса на валютном рынке, за которое так хвалили Набиуллину, оказалось лишь временным, теперь курс вернулся к справедливым значениям начала войны. На какое-то время он может стабилизироваться на этом уровне, но в целом его ждет дальнейшее плавное обесценивание. В случае же политических встрясок вроде пригожинского мятежа возможны краткосрочные обрушения.

Рупия против рубля

Падение рубля в основном обусловлено двумя факторами: сокращением притока валюты и высоким рублевым спросом на российском рынке.

Валютный приток падал, и происходило это по двум причинам: невысокие цены на нефть и ухудшение качества валютной выручки. В результате разрыва традиционных каналов значительная часть нефтегазового экспорта идет теперь в Индию и Китай, которые расплачиваются своими не полностью конвертируемыми валютами (особенно это касается Индии). Россия упорно поставляет нефть в Индию, причем наращивает поставки, но получает преимущественно рупии. Что с ними делать, непонятно — их нельзя представить на валютном рынке или конвертировать.

Россия упорно поставляет нефть в Индию за рупии, что с ними делать, — непонятно

А у нефтяной промышленности довольно страшная логика — если нефть некуда девать, значит, нефтяник должен остановить добычу, причем скважина не просто останавливается, а специальным образом консервируется, и, скорее всего, навсегда. В итоге часть добытой нефти поставляется за рубеж (продается) фактически бесплатно. Лишь бы не нести затраты на консервацию скважин и сохранять хотя бы мизерную надежду на лучшее в будущем.

При этом в ситуации, когда нужно стабилизировать рубль и вернуть как можно больше выручки, Путин, наоборот, подписывает указ, которым разрешает компаниям, поставляющим нефть и газ по межправительственным соглашениям, не возвращать полностью выручку в Россию и оставлять ее за рубежом. В итоге приток валюты еще больше падает. А рублевый спрос на нее, со стороны как импортеров, так и граждан, пока не падает, поэтому курсы доллара, евро и юаня только растут.

Мобилизация и курортный сезон

Повлияла также мобилизация. Разные СВО-выплаты и пособия и тем более пособие по смерти — большие деньги. И чаще их получателями оказываются малообеспеченные слои населения, у которых такие непривычно большие для них деньги не задерживаются — они не стали наращивать вклады, покупать ценные бумаги, а тут же потратили их. В итоге на рынках был предъявлен повышенный спрос на товары народного потребления. А под него завезли больше импорта. Иными словами, деньги, выплаченные по военным каналам, оказались «горячими деньгами», сразу увеличившими спрос на многих товарных рынках.

Кроме того, пришло время летних отпусков, когда люди пытались поехать за границу. А это тоже порождало спрос на наличную валюту, потому что с российской карточкой не выедешь в Турцию или Дубай.

Летом люди пытались поехать за границу, это тоже порождало спрос на наличную валюту

Да и иностранные компании тоже с трудом, но уходят, и они, видимо, также конвертировали валюту из рублей, полученных за остающиеся в России активы, хотя сейчас это лимитировано миллиардом долларов в месяц. Так что, с одной стороны, сокращался приток валюты, а с другой — был большой спрос на нее, почему и произошло обрушение.

Раздутый военный бюджет за счет поборов с бизнеса и населения

Конечно, играет роль и постоянно растущий военный бюджет, порождающий дефицитность госбюджета в целом. И что государство фактически компенсирует девальвацией. Чем слабее рубль, чем жестче и масштабнее девальвация — тем лучше финансовое положение государства. Сейчас дефицит бюджета станет терпимым и перестанет сильно расти, несмотря на рост военных расходов.

Даже если рост военных расходов будет таким, как обещает Reuters, то есть в два раза, до $100 млрд в 2023 году, он будет покрываться легче, как за счет девальвации, так и за счет большого изъятия денег у частного бизнеса. Сейчас заплатил большие дивиденды «Сбербанк» — больше 280 млрд рублей пошли, скорее всего, на финансирование растущих военных расходов. Кроме того, подписан и вступил в силу закон о налоге на сверхдоходы. Весь крупный бизнес обложили дополнительными налогами и ввели правило — если они заплатят в будущем году, когда закон вступает в силу, ставка налога на прибыль составит 10%, а если заплатят досрочно, в этом году — то только 5%. Так что многие компании попытаются заплатить в этом году.

Поэтому, в конце года будет большой сверхплановый приток денег благодаря этому налогу на покрытие сверхрасходов по военным статьям. Так что, возможно, большого дефицита госбюджета в целом по году и не будет. Но это будет куплено ценой резкого ухудшения перспективы роста и даже выживания российского бизнеса. Государство затыкает расходы на военные цели, но убивает перспективы роста российской экономики в будущем году. И кстати, по той же причине сомнительными становятся и перспективы импортозамещения, для которого были бы нужны большие инвестиции из той же самой прибыли.

В результате изъятия средств становятся туманными перспективы роста российского бизнеса

Что касается рядовых граждан, то еще в марксизме выработалась формула: инфляция — это средство ограбления трудового народа. А инфляция идет вслед за девальвацией. Владельцы бизнеса страдают от инфляции в меньшей степени, потому что потребляют не те товары, на которые резко растут цены (всегда быстрее дорожают именно самые дешевые товары, которые покупают огромные массы бедняков). Бедный россиянин сейчас будет беднеть очень быстро за счет удорожания всей потребительской корзины — сообщения о повышении цен идут каждый день, например, практически на все виды мяса, в том числе свинины и мяса индейки. Дорожает алкоголь и бытовая техника. Это будет неприятное для граждан и долгое развитие событий.

И ведь мы еще не знаем, что будет с бензином. На рынке бензина и дизтоплива назревает тяжелый нарыв, потому что очень сильно поднялись биржевые цены на оптовом рынке. Розничные цены заправки пока боятся повышать, но ситуация такова, что долго им делать это не удастся. Поэтому следом за биржевыми ценами начнут расти цены на заправках. А это всегда дает толчок росту цен на все товары в России. Но государство на это махнуло рукой и даже уменьшило прежние выплаты для стабилизации цен на бензин (нефтяной демпфер).

Следом за биржевыми ценами начнут расти цены на бензин на заправках

Сейчас государство будет жить за счет того, что оно девальвировало рубль, хотя это приведет к инфляции. Рост цен будет даже там, где товары «как бы российские», поскольку в их производстве используется много импортных компонентов. Следовательно, товары российского производства — «импортозамещающие» — тоже будут дорожать и это ударит по кошельку гражданина.

Тяжелая судьба рубля

Если взглянуть на «большую историческую картину», мы увидим, что рубль почти непрерывно падает, начиная с 1992 года. Конечно, были какие-то провалы и ямки на этой линии тренда, но в целом рубль по отношению к конвертируемым валютам все дешевеет и дешевеет. Появилась даже шутка, что у рубля нет курса, есть только путь. Это правильная шутка — у рубля есть только путь к обесцениванию и никаких других вариантов движения не существует.

Что можно этому противопоставить? Обычно в таких ситуациях государство вводит требование 100% продажи валютной выручки, чтобы увеличить приток. Но, как уже выше сказано, президент только что подписал прямо противоположное решение, позволяющее компаниям-экспортерам по межправительственным соглашениям оставлять всю валютную выручку за рубежом.

Так что уж какие тут варианты остаются для рубля? Только обесценивание. Будет оно происходить плавно или обвально, зависит от политической конъюнктуры в стране. Если будут какие-то кризисы вроде пригожинского мятежа, могут быть и краткосрочные обрушения. А без таких форс-мажорных событий будет, скорее всего, просто плавное обесценивание.

Полтора года «гениальной финансовой политики» и махинации с добычей нефти

Если взять масштаб последних полутора лет, все помнят панический обвал прошлой весной. Евро тогда доходил до 120 рублей. Потом россияне успокоились и решили, что «ничего страшного не произошло», всё стабилизируется, «устаканится». Курсы опустились и к лету было уже не очень страшно — где-то в районе 70 рублей за доллар. Казалось, что все хорошо. Но сейчас мы вернулись в состояние кризисных курсов марта прошлого года (просто тогда был истерический всплеск, а нынешний не такой резкий, но так или иначе рубль вернулся к тем же кризисным значениям, которые некоторые иронически называли «паникой и истерикой на валютном рынке»). Если сравнить с летом прошлого года, доллар и евро подорожали на 60-70%, а если брать к началу этого года, рубль обесценился более, чем на 30% — это серьезная девальвация со значимыми последствиями.

Россияне успокоились и решили, что «ничего страшного не произошло», всё стабилизируется

Получается, что то, что было прошлым летом — это лишь временное подавление кризиса на валютном рынке. Все говорили: «Вот, смотрите, в Центральном Банке великие люди работают, и они стабилизировали валютный рынок». Но вот в Центробанке на посту все те же «великие люди», а доллар опять стоит 95-96 рублей, а евро — 107. Просто такие курсы отражают картину реального состояния российской экономики. И потому существенно лучше быть не может.

Правительство России некоторое время, похоже, мухлевало с сокращением добычи нефти — обещало ОПЕК, но по факту обещания не соблюдало. Но летом ОПЕК грозно «нахмурил брови» и правительство России приказало все-таки соблюдать соглашение с ОПЕК, разослав нефтяным компаниям рекомендации сократить добычу. И добыча, насколько можно судить, сокращается. И это понятно, поскольку Индия и Китай в июле стали покупать меньше. А найти других покупателей с большими емкостями спроса Россия просто не может, нет их в мире.

Поэтому картина сейчас такая, что более 70% экспорта нефти идет в Индию, Китай и немного в Турцию. Вот и все, что осталось у России на международном рынке — с остальных рынков ее выкинули. Есть некоторая поставка нефтепродуктов в Северную Африку, откуда их пытаются переправлять в Европу, равно как и из Турции, но это не спасет. Серьезного увеличения притока валюты нет, и ожидать серьезного укрепления рубля не приходится.

Неминуемая стабилизация

Но некоторая, хотя бы временная стабилизация в коридоре 90-105 рублей за доллар, по моему мнению, все же возможна. Просто столь «дешевый» рубль может вызвать сокращение спроса на валюту, хотя сейчас много панических прогнозов о том, что он будет дальше обваливаться и уйдет существенно ниже ста рублей за доллар. Но при таком курсе, который уже сейчас сложился, начались процессы, работающие в обратном направлении. Во-первых, сокращается отток капитала из России — кто мог и хотел, уже преимущественно вывел деньги из России. И ресурсы для такого экспорта валюты не безграничны. Значит, этот фактор на валютный рынок действовать перестанет.

Во-вторых — при таком курсе рубля импортные товары будут становиться товарами просто-таки элитного потребления и значит, закупать их для российского рынка нужна будет в куда меньших объемах. Соответственно, спрос на валюту для финансирования импорта тоже будет падать.

Поэтому, полагаю, мы можем увидеть картину, когда рубль в диапазоне 90-105 за доллар/евро зафиксируется и некоторое время будет в этом диапазоне колебаться — может быть, до Нового года. В этом смысле рубль сейчас, видимо, «провалился до нового уровня поддержки», а точнее скорее всего — до нового коридора стабильности при имеющейся в экономике России ситуации.

Здесь он и будет бултыхаться некоторое время.

 

(Оновлено 16:00)

YIGAL LEVIN 🇺🇦

Красивое. Крымский мост сегодня

 

YIGAL LEVIN 🇺🇦

Минобороны РФ сообщило о крушении своего истребителя Су-30 в Калининградской области из-за технической неисправности. Экипаж не выжил.

Апд. оказывается, сегодня еще и день ВКС РФ. Хорошо празднуют.

Камиль Галеев

Я долго пытался понять, почему большинство русскоязычных дискуссий, особенно на политическую тему, так сильно смахивают на диалоги персонажей Алисы в Стране Чудес. Ведь эти люди — они совершенно не обязательно тупые. Многие из них вполне успешно переходят дорогу, заполняют налоговые декларации, сдают GRE. Они справляются с бытовыми задачами, а следовательно — функциональны. То есть заведомо не тупы.

Похоже дело в другом. Они не тупые, они обиженные.

Взгляд обиженного человека направлен вовнутрь — на свою великую обиду. Поэтому никакого разговора о внешнем мире он вести не может — он им не интересуется. Любые события внешнего мира интересуют его только и исключительно в контексте его обиды. Вернее даже — как отражения и преломления этой самой обиды. Обиженный человек — стихийный солипсист, а поскольку в фокусе его внимания находится обида, то все сущее может быть только и исключительно бесконечным комментарием к ней.

Тут можно было бы конечно порассуждать на тему: на обиженных воду возят потому что они обиженные, или они обижены потому что на них возят воду? В теоретической плоскости здесь возможны разные интерпретации, но в практической они бессмысленны. Обиженному человеку не принадлежит ничего, включая и его собственное тело. Сделать так чтобы на нем перестали возить воду — не в его власти. В его власти — перестать быть обиженным.

 

(Оновлено 15:00)

«Радио Свобода»

Александра Вагнер

Обеление на крови

Как только после начала полномасштабной войны были введены санкции в отношении приближенных Путина, российские олигархи стали жаловаться на жизнь. Выступили в СМИ Петр Авен и Михаил Фридман: они рассказали, как им стало сложно оплачивать личные расходы из-за арестов счетов. Можно было бы с сочувствием отнестись к их трудностям с оплатой водителей и уборщиц, если бы эти слова не прозвучали после массовых убийств жителей Бучи и гибели мирных людей в Украине от российских ракет. Бывший министр внешних экономических связей России Авен публично не осуждал российскую агрессию. Более того, представители “Альфа-Групп” присутствовали как на первой встрече бизнесменов с Путиным в начале войны (Петр Авен), так и на второй (крупный акционер “Альфа-Групп” Герман Хан). При этом на второй встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, спустя год после начала войны, российский президент попросил бизнес о взносах в бюджет государства, а общую сумму огласил министр финансов Антон Силуанов.

Абрамович, Авен, Усманов, Фридман вместо того, чтобы сразу подумать о помощи украинцам, страдающим от боевых действий, озаботились, как бы побыстрее оспорить в суде санкции, и только, когда стало очевидно, что сделать это невозможно или очень сложно, стали предлагать (Фридман) часть своего состояния на послевоенное восстановление Украины. Власти Британии заявили после этого, что не поддерживают действия, направленные на уклонение от санкций, а украинские власти не согласились взять средства российского олигарха и ввели свои санкции, арестовав имеющие отношение к “Альфа-Групп” украинские активы.

А вот новости последних дней: в стремлении добиться того же – снятия финансовых ограничений – cооснователь “Яндекса” предприниматель Аркадий Волож спустя полтора года после начала войны вдруг прозрел и осудил агрессию. Перед этим он старательно искоренил упоминания о России на своем сайте и превратился в израильского предпринимателя с казахскими корнями. А ведь основанная им компания при помощи военной цензуры ежедневно дезинформировала россиян после начала полномасштабной войны. И очевидно, что о своем уходе из “Яндекса” Волож объявил из-за введенных против него санкций, а не из-за недовольства политикой Кремля.

Подобные метаморфозы происходят и с другими представителями российского истеблишмента. Бывший глава “Роснано” и специальный представитель Путина Анатолий Чубайс на сайте журнала “Вопросы экономики”, для которой он написал статью о неплатежах в 1990-х, назван независимым исследователем из Великобритании (Глазго). Летом 2021 года Чубайс вошел в совет директоров АФК “Система”, принадлежащей Евгению Евтушенкову, и хотя после начала войны в Украине вышел из совета, он, вероятно, все еще является держателем акций “Системы”, имеющей отношение к производству вооружений.

Это защитная функция психики: представляешь себя британцем или израильтянином – и кажется, будто нет никакой связи с теми, кто убивает украинцев. Она избавляет от необходимости думать о боли других, в том числе и соотечественников. Ведь помимо украинских беженцев, покинувших свои дома из-за боевых действий, есть сотни тысяч россиян, вынужденных из-за мобилизации или репрессий в стране, где они родились, искать защиты в Великобритании, Израиле или Италии, куда теперь закрыли доступ путинским олигархам.

Италия здесь упомянута неспроста. Многие российские чиновники и бизнесмены в прошлые годы инвестировали в итальянскую экономику, потому что там действовала программа Investor Visa for Italy по предоставлению вида на жительство: на днях ее закрыли для россиян и белорусов. Одним из таких активных инвесторов в прошлые годы был тоже оказавшийся под санкциями из-за войны Алишер Усманов. Он даже получил за свои подношения орден “За заслуги перед Итальянской Республикой”, так как помог отреставрировать несколько объектов культурного наследия Италии. В интервью, которое он дал газете Corriere della Sera, Усманов пожаловался на то, что друзья так не поступают, имея в виду санкции, а также арест ряда его итальянских компаний и виллы на Сардинии.

Но в этом интервью нет слов о его ответственности за происходящее. Усманов мог сказать, отвечая на вопрос о собственных потерях от санкций: да, я утратил репутацию, но она ничто по сравнению с гибелью десятков тысяч людей, и мои потери – малая часть по сравнению с этим горем. Но об этом не говорит ни он, ни другие золотые винтики путинской системы.

В интервью Усманова снова звучали слова сожаления о неудобствах, причиненных ему лично: теперь невозможно жить за границей. С таким же равнодушием, как к гибели украинцев, и Усманов, и другие крупные предприниматели относятся к гибели граждан государства, которое давало и дает им возможность добиваться успеха. О том, что россияне отправляются на фронт из-за долгов, кредитов или просто потому, что не могут найти рабочее место с достойной оплатой труда, он молчит. Усманов не говорит о войне вслух, дескать, политика его не волнует, потому что сам он зарабатывает на ней деньги, продолжая быть тесно связанным с российской властью, с диктатором, от которого не раз получал награды. Он повторяет, что не имеет ни малейшего влияния на Путина и не может остановить войну. Но, в отличие от некоторых других российских олигархов, Усманов не потерял после начала войны, а приобрел. Его холдинг USM заработал 1,2 миллиарда долларов после начала войны даже вопреки международным санкциям. Происходит это потому, что предприятия принадлежащего ему “Металлоинвеста” – часть оборонно-промышленного комплекса СССР, процветавшего в годы холодной войны. На продукцию предприятий Усманова теперь вновь имеется повышенный спрос. Не забудем и о том, что Ирина Винер, будучи супругой Усманова, из года в год одобряла спущенные из Кремля репрессивные законы, как многолетний член высшего совета партии “Единая Россия”.

Лукавство Усманова заключается и в том, что он ожидает санкций для западных компаний, продающих в России не броню для танков, а шампуни и мыло, а еще в том, что намекает, будто иностранцы (в данном случае итальянцы) не знают Россию. Нет, они хорошо знают, как поступают с теми крупными предпринимателями, которые стремились к большей независимости от Кремля. Знают, что произошло со строптивым Ходорковским и другими сотрудниками созданной им компании.

О том, что попавшие в санкционные списки многих стран мира российские олигархи опосредованно принимают участие в войне, Радио Свобода уже рассказывало, а самое подробное расследование опубликовал “Проект”. В статье “Пссы войны” журналисты проанализировали, какие российские компании принимают участие в создании и производстве вооружений, и пришли к выводу, что международные санкции введены справедливо. Санкции вводились не ради того, чтобы российские промышленники повлияли на Путина, а чтобы подчеркнуть их ответственность за убийство жителей Украины. Взять хотя бы часть расследования, посвященную истребителям “Су”, которые практически сравняли с лицом земли Мариуполь и продолжают наносить удары по украинской территории: “Страхуют заводы, производящие “сушки” и вооружение для них, компания “Согаз” Ковальчука и “Альфастрахование” Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева, Петра Авена и Андрея Косогова. Связь обеспечивают компании “МТС” Евтушенкова и “Мегафон” Усманова. Программное обеспечение поставляет компания “Ланит” Филиппа Генса и “Лаборатория Касперского” Евгения Касперского”.

 

(Оновлено 14:00)

Обозреватель

Виталий Портников

Страны юга хотят мира, а не победы Украины. Это всего лишь политика

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад ибн Заид аль-Нахайян заявил о готовности организовать встречу между президентами России и Украины во время предстоящего в конце октября − начале ноября климатического саммита в Дубае.

Президент ОАЭ — отнюдь не первый лидер, пытающийся организовать такую встречу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорит о необходимости таких переговоров практически с начала путинского вторжения в Украину, но безуспешно. Более того, через несколько недель после начала большой войны Турции действительно удалось организовать в Анталье встречу глав внешнеполитических ведомств России и Украины, но, как и следовало ожидать, никаких результатов эти переговоры не принесли.

Встреча ради продолжения войны

Однако в намерениях президента ОАЭ есть конкретика — предстоящий через несколько месяцев саммит. И даже апелляция к поддержке папы римского — то есть стремление придать встрече президентов нравственный стимул. Хотя при этом не содержится и тени призыва к России остановить войну и вывести свои войска с территории соседней страны.

Потому что — и это стоило бы еще раз напомнить — это не война, при которой стороны обмениваются встречными ударами, Россия оккупирует часть территории Украины, а Украина — часть территории России. Весь конфликт развивается на территории одной страны, при этом агрессор пытается еще и присвоить часть оккупированных земель себе. И если организовывать встречу президентов «на равных», без готовности Путина остановить агрессию — это не столько встреча ради мира, сколько встреча ради продолжения войны.

Дело, впрочем, не в самой встрече, которая выглядит скорее политической фантастикой, чем реальным событием. Инициатива президента ОАЭ, как ни парадоксально это прозвучит — первый результат недавней встрече в Джидде. Об этой встрече, связанной с поиском путей прекращения войны в Украине, говорили как о большой дипломатической победе Украине и Запада.

Еще бы! Сам факт того, что советники по национальной безопасности встречались уже не в Копенгагене, как в первый раз, а в Джидде, в Саудовской Аравии, свидетельствовало о заинтересованности игроков «глобального юга» в прекращении войны. К тому же, в Джидду приехал представитель КНР — от участия в первой встрече Пекин воздержался. И, конечно, могло показаться, что это то самое сближение позиций, которое поможет остановить войну.

Когда захват чужой территории всего лишь политика

Но вот только представления о причинах войны и инструментах ее прекращения значительно отличаются. Для Украины и Запада нет сомнений, что Россия нарушила международное право и территориальную целостность Украины. И поэтому война должна завершиться не просто прекращением военных действий, но и восстановлением этой территориальной целостности и международного права.

Но подход «глобального юга» к проблеме может фундаментально отличаться. То есть никто не может и сомневаться в том, что Россия нарушила международное право и чужие границы. Однако во взаимоотношениях стран «глобального юга» между собой — в отличие от Запада с его опытом Второй мировой войны — такое случается до сих пор и не вызывает особых эмоций.

Спор Индии и Пакистана из-за Кашмира, территориальные споры Индии и КНР, извечные территориальные претензии по всей Азии и исторические территориальные проблемы стран Латинской Америки…

Недавно в Тегеране вызывали в МИД российского посла, после того, как Россия на заседании стратегического диалога «Россия — Совет сотрудничества арабских государств Залива» фактически поставила под сомнение принадлежность Ирану трех островов в Персидском заливе. Для цивилизованного мира территориальные претензии, аннексия чужих территорий — шок. Для «глобального юга» — часть политики.

На Юге уверены — Путин и Зеленский должны поговорить

Именно поэтому главным вопросом страны «глобального юга» считают именно прекращение самой войны. Для них важно не то, кто начал первым, а то, кто будет готов первым прекратить. Не кто агрессор, а кто жертва, а кто будет готов договориться. И привлечение к вопросу прекращения войны они могут рассматривать как доказательство беспомощности Запада и правильности собственного подхода.

Поэтому да, Путин и Зеленский должны поговорить. И, конечно, оба должны быть удовлетворены разговором — иначе о каком окончании войны может идти речь? Президент ОАЭ вообще может считать, что хочет предоставить президенту Украины шанс, который явно не могут предоставить ему американцы с европейцами — поговорить с главой враждебного государства и «сойтись где-то посредине».

И если Зеленский действительно хочет выживания собственной страны, он должен быть только благодарен. Но и Путин должен быть благодарен, если хочет отмены санкций и нормализации отношений с Западом.

Да, это совершенно другой подход. Но это и есть подход «глобального юга». Если в Украине и на Западе действительно хотят участия стран «глобального юга» в прекращении войны, то они должны понимать — эти страны вовсе не станут давить на Москву и отказываться от экономических отношений с Россией. Все будет ровно наоборот: эти страны будут продвигать свою собственную повестку дня.

И от отношения к этой повестке будет зависеть не просто то, как окончится война России против Украины. А то, не превратится сам Запад в результате этой войны в сплошной «глобальный юг».

 

(Оновлено 13:00)

Апостроф

Дмитрий Снегирев, военный аналитик, специально для «Апострофа»

Купянский излом: чего добиваются россияне

В Кремле безуспешно пытаются повторить прошлогодний сценарий

В Купянском районе Харьковской области объявлена принудительная эвакуация детей из селений, расположенных вблизи зоны боевых действий. Днем ранее стало известно, что областное руководство на фоне постоянных обстрелов гражданской инфраструктуры начало обязательную эвакуацию из 37 населенных пунктов Купянского района, в направлении которого российские оккупанты развернули бурную деятельность. Согласно сообщениям отечественного командования, россияне пытаются прорвать оборону ВСУ, выйдя непосредственного к самому Купянску. Насколько велик риск прорыва и какие именно цели преследует российское командование, читайте в колонке военного аналитика Дмитрия Снегирева, специально для «Апострофа».

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что решение об эвакуации принималось не потому что оккупанты «вот-вот» возьмут Купянск или ближайшие селения, а в силу самой тактики оккупантов, которые круглосуточно занимаются террором гражданского населения. Следует напомнить, что Купянск и район были освобождены украинской армией осенью прошлого года, но с тех пор оккупанты практически каждый день его обстреливали. Последняя ситуация для гражданских существенно обострилась.

Купянск отстоит от линии боевого столкновения на расстоянии в пределах 10-15 км., что позволяет оккупантам бить по городу со ствольной артиллерии, не говоря уже о РСЗО. Вчера был удар по зданию Купянского горсовета, который уж точно военным объектом не является. Аналогичная ситуация с ударом россиян по Покровску в Донецкой области 7 августа, когда оккупанты прицельно били именно по жилому многоэтажному дому, что привело к существенным жертвам. Аналогичная ситуация в Запорожье.

Так называемые российские «военкоры» уже успели назвать эвакуацию с территории Купянского района неким «достижением» российских войск, но такие оценки связаны с завышенными ожиданиями самих пропагандистов, а также тем, что они в последнее время стараются идти в фарватере политики Кремля, всячески выпячивая «успехи».

Минобороны РФ уже успело сообщить о якобы успешном продвижении в районе населенного пункта Ольшана в Харьковской области, но ситуация для россиян в реальности остается непростой и далеко неоднозначной. Тут следует уточнить, что информация о том, что россияне сконцентрировали на Купянском направлении некие деморализованные силы, как утверждают некоторые аналитики, включая и западные, не соответствует действительности. Позиции ВСУ в Харьковской области пытаются атаковать силами 3-й и 6-й общевойсковыми армиями РФ, а также силами 1-й танковой армии.

Россияне пытаются давить на нашу оборону по линии Лиман Первый – Ольшана. Их атаки в направлении Синьковки успешно были отбиты. Есть у россиян определенные успехи в районе селения Новоселовское, но это селение неоднократно уже переходило из рук в руки.

Тактическая цель россиян заключается в том, чтобы растянуть линию фронта, вынудить наш Генштаб задействовать оперативные резервы, дабы отвлечь Силы обороны Украины с Донецкого и Запорожского направлений. Стратегическая цель оккупантов заключается в том, чтобы выйти на линию Изюм-Лиман, нависая над нашей армейской группировкой в Донецкой области, как это было в прошлом году до освобождения территории Харьковской области.

Есть также и успехи ВСУ на Купянском направлении. Ликвидирован плацдарм россиян за речкой Жеребец в районе Кармазиновки, где ВСУ успешно наступают, а также украинские войска продвигаются в районе Сергеевки.

Проблема для россиян в том, что у них проблемы с оперативными резервами. Как пример, им пришлось убрать с Купянского направления одну из самых боеспособных 98-ю дивизию ВДВ, которую перебросили в сторону Бахмута.

Следует признать, что ситуация на Купянском направлении остается непростой. Враг скопил немалые и боеспособные резервы в численности около 100 тыс. человек, но ситуация находится под контролем отечественного Генштаба. Если у россиян и возникают некие ситуативные «успехи», то они никак не влияют на общую ситуацию на фронте, а также активные действия ВСУ указывают на то, что враг вынужден маневрировать и не имеет возможности закрепиться в удерживаемых населенных пунктах.

 

(Оновлено 12:00)

Deutsche Welle

Иван Преображенский

Аркадий Волож каялся, но не раскаялся

Бывший глава «Яндекса» упоминается против войны. Хоть поздно, но лучше, чем дальше молчать, считает Иван Преображенский.

Сооснователь и бывший глава интернет-гиганта «Яндекс» Аркадий Волож публикуется публично против российского вторжения в Украину. «Несмотря на то, что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть часть истории о действиях страны», — говорится в заявлении Воложа, переданном в СМИ. Личный солдат он не стал, как не упомянул, и ощутил значительный вклад в свою компанию в назначенном на должность Владимира Путина.

Отмолчаться не вышло

Аркадий Волож был среди российских олигархов, попавших под западные санкции сразу после начала полномасштабной войны России против Украины. Тогда же он ушел со всех своих формальных постов в «Яндексе». Позже в СМИ стали появляться слухи о том, что компания будет разделена на российскую и международную часть, модератором этого процесса стала бывшая вице-премьер, экс-председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Недавно Волож без объяснения причин «очистил» свою биографию практически от всех упоминаний России, что вызвало волну негодования у противников путинского режима.

Их позиция понятна. Заявление одного из создателей и многолетнего руководителя «Яндекса» Аркадия Воложа о том, что он против войны, опубликованное через полтора года после ее начала, трудно подтвердить тем, что у него имеются в России «заложники». Хотя, безусловно, свой бизнес бизнесмен «отвязывал» от российского долго и мучительно.

Вдобавок вряд ли случайно его предложение последовало сразу за волной критики. По сути, его можно назвать виновным, так как он оказался в фокусе общественных настроений, Волож не мог не понимать, что его шансы оспорить назначение и назначение пути руководителя Олега Тинькова , стали совсем уж призрачными.

И это понимание — явный позитив. Значит, публичная критика работает.

Нет сомнений, что они против российской агрессии, тем лучше. Хотя, не следует обольщаться. Это еще далеко не » раскол элиты «, который предрекают многие западные кремленологи с февраля 2022 года.

«Яндекс» как опора власти

В своих требованиях, как и в биографии, Волож все еще умалчивает о своих российских бизнес-подвигах, которые он и компания «Яндекс» оценивают в течение последних двух приобретений. Выяснилось, что обнаружение и выявление подозрительных поисковиков, компания заняла его на этом рынке монопольного положения и старалась, чего не скрывают, захватывают и во многих других обнаруживают.

Речь идет о сугубо подозрительных историях типа системы доставки или «Яндекс-такси», так и о случаях очевидных, вроде агрегатора новостей или закрывшегося почти сразу после запуска, скорее всего, по рекомендуемой просьбе путинских цензоров агрегатора блогов.

Вряд ли кто-то может сейчас выдвинуть Воложу обвинения в недобросовестной конкуренции «Яндекса» в помещении, когда он им руководил. Но что делать с активным сотрудничеством с поставщиками в сфере ИТ, откровенным цензурированием нового агрегатора и других подобных сервисов, которые неоднократно повторяли бывшие подписные Воложа, экология с экс-руководителем проекта Льва Гершензона?

Возможна оценка и помощь по выдаче специального обслуживания, цитирования «неугодных» СМИ , что лишало их доходов от рекламы. Не хочет ли «предприниматель казахстанского президента» откровенно Обзор изнанке знает российскую власть, который он неплохо, чтобы ослабить Кремль и свой вклад в расходие войны против Украины, облегчить все, демонтировав общие ограничения путинского режима?

Ответственность: коллективная без индивидуальной

Можно ли верить в искренность Аркадия Воложа? Я верю, что он против войны и футбола, как всякий нормальный человек. Но налицо и очевидная манипуляция.

Осуждая войну против Украины, Волож берет на себя частичку коллективной части, которая лежит на всех россиянах. Но на нем есть и персональная ответственность, связанная с коллаборационизмом, который дал лично ему миллиарды рублей, а в России создан » цифровой ГУЛАГ «, при подключении которого «Яндекс» часто был помощником путинских чекистов.

Вряд ли эта ответственность когда-нибудь превращается в персональную вину и судебные решения, она пока отражается только в санкциях. Но обсуждается возможность их отмены против Воложа, не надо обвинять: он попал под арест не за то, что полтора года молчал по поводу агрессии против Украины, а за активное сотрудничество с Кремлем, который, в том числе и в рамках самообороны, сделал эту агрессию возможной.

 

(Оновлено 11:00)

Главред

Юрий Шулипа

Что вы знаете о москвичах?

Москвичи ненавидят украинцев, белорусов и прочих народов лютой ненавистью.

Почему вы с ними никогда не договоритесь

Что вы знаете о москвичах? Да, практически ничего.

Только тот, кто длительное время жил в Москве, работал и бывал в коридорах власти, общался с москвичами, может систематизировать и передать отношение москвичей к основным насущным вопросам. Чтобы понять, что с москвичами невозможно договориться в принципе, нужно иметь четкое представление о системе ценностей, в которой ментально пребывают москвичи.

Мой опыт проживания в Москве, работы в органах власти и в провластных структурах, дал мне возможность смоделировать понимание москвичей окружающего их мира.

Конечно, я не смог познать все лукавства москвичей, когда жил в Москве, но продолжаю познавать их вместе с вами уже дистанционно.

Каковы ценности москвичей?

  1. В Москве москвичам всегда все обязаны, ведь они априори считают себя кастой неприкасаемых.
  1. К русским, москвичи относятся с особой брезгливостью. Даже в служебных контактах стараются с ними как можно меньше говорить и физически к ним прикасаться. Кто такой русский в понимании москвича? Раб, лох, терпила, мерзость, завистник банкетов москвичей, а стало быть, враг.
  1. Как москвичи относятся друг к другу? Примерно так, как я улавливал разговоры двух на 1-й взгляд равностатусных москвичей:

– На моем авто – мигалка, а на твоем ее нет – значит, ты лох.

– У меня есть предписание на транспорт (документ оперативного прикрытия, запрещающий проверку документов и досмотр автомобиля), а у тебя его нет, – значит, ты лох.

– У меня есть пропуск в Кремль, а у тебя его нет, – значит, ты лох.

Те москвичи, которые не имеют служебных автомобилей, на них смотрят как на блаженных.

Серийный убийца, садист и террорист Пригожин не просто так испугался, что ему деактивировали автомобильный пропуск в Кремль и контакты с высокопоставленными чиновниками путинской администрации. Для него это сродни перевода в низшую касту «отверженных». Именно этот факт стал одним из оснований для «пригожинского мятежа».

Ведь москвичи прекрасно знают, что в основе сохранения и увеличения их богатств лежит власть, и путинская система. В Москве власть всегда порождает собственность и ее обеспечивает.

Москвичи ведут борьбу между собой, это сложная подковерная борьба, непонятная всем остальным, внутри путинской системы за продолжение и увеличение своего банкета.

Москва – столица империи зла. Москва – антицивилизация, экзистенциональный враг западной и прочих вокруг нее цивилизаций.

Поэтому все военные и силовые структуры, там пользуются престижем и популярностью среди москвичей. Они есть суть, смысл и основа существования Московии. Когда вам говорят обратное, вас дезинформируют!

А кто такой в понимании москвичей «коренной москвич»? Это тот, кто основательно укоренился во власти. Это охраняемое лицо ФСО, как правило, занимающее высшее положение в системе власти.

  1. Москвичи и права человека!

Москвичу чуждо такое понятие как «права человека».

– Какие еще такие права человека? – скажет вам в тайне москвич. Меня эти права не касаются. Есть только мое право на власть и участие во властном банкете.

Алчные, корыстные, злые, подлые, ненавидящие все окружающее лютой ненавистью, – таковы среднестатистические москвичи.

Ведь смысл существования Москвы, это бесконечный путь великой подлости, являющийся продолжением ордынского пути. Москва – великая подлость. Москва – фактическая преемница восточных варваров и тиранов.

В условиях, когда траты на войну против Украины, являются основным источником расхода Московии, у москвичей по-прежнему масса денег, в среднем, они долларовые миллионеры. А санкции как вы знаете, дырявые, и действуют далеко не в полной мере.

  1. Каково отношение москвичей к Навальному, Кацу, Шульман и к прочей псевдолиберальной тусовке?

– Фрики, лошары, слабаки. Вообще, никто. И правильно режим сделал, что их «опустил» и «опетушил», – примерно так считают большинство москвичей.

Частичное признание Западом этих лиц в качестве представителей «российской оппозиции», является грубейшей ошибкой, поскольку они не представляют большинства и сил, имеющих в Московии реальную власть. Это просто безумная глупость, заключающаяся в создании иллюзии, будто бы империя зла может когда-нибудь стать демократическим государством. Из-за непонимания этой истины, происходит уже более 20-ти лет продление агонии своего врага – империи зла со стороны Запада.

  1. А каково отношение москвичей к тем, кого демонстрируют на украинских и прочих западных телеканалах под легендой «хороших русских»?

Еще в 2010 году, я дал им определение: «юридически ничтожная политическая мошкара». Лохи и шестерки москвичей, которыми москвичи просто брезгуют и которых откровенно презирают.

– Если ты не добыл миллион долларов, у тебя нет должности в федеральном органе власти и иммунитета от уголовного преследования, значит ты никто, – именно так думают москвичи.

Навальнисты, т. н. «хорошие русские», московские либералы, это исключение из большинства. Они ни в коем случае не представляют большинство «глубинарий». Ибо они не при власти, а посажены, загнаны «под плинтус», или изгнаны из Московии.

Кроме того, москвичи из ФСБ, следственного комитета и МВД скажут: ну и хорошо, что в Московии такие репрессивные законы, посадим мы их для плана, и обеспечим себе карьерный рост.

Поэтому, никогда демократическим путем никакие Навальнисты, т. н. «хорошие русские», московские либералы и пр., не придут к власти в Московии. А некоторые из них – как некоммерческие, так и коммерческие полезные идиоты Москвы (откровенно приплаченные агенты!).

  1. Отношение москвичей к Западу. На Западе хорошо, безопасно и сытно. Нужно покупать тут недвижимость, чтобы свалить сюда на пенсию. Да и детей своих, жен и любовниц нужно отправлять на Запад. Но сами западники – слабаки и лохи, они глупы, мы их за это ненавидим и обязательно «сделаем».
  1. Отношение москвичей к войне против Украины и Запада. Точно такое же, как и в роспропаганде. Роспропаганда умело транслирует отношение москвичей к окружающему миру. Четвертая мировая гибридная война против Украины и Запада рассматривается москвичами как психологический бонус, демонстрация влияния, силы и получения удовольствия от страданий мирных жителей Украины, и захвата чужих территорий.

Москвичи ненавидят украинцев, белорусов и прочих народов лютой ненавистью. Так в частности, москвичи считают белорусов дебильными (так называли их сотрудники управления внешней политики администрации президента РФ в Кремле и на Старой Площади) за то, что они не хотят считать себя русскими и оккупировать себя Московией в виде 8-го федерального округа. Впрочем, москвичи ненавидят все народы, чьи страны расположены вдоль границ РФ. Ведь Москва, это бесконечное продуцирование ненависти ко всему ей чуждому и неподконтрольному.

А остальной Коллективный Запад москвичи ненавидят за отсутствие у Запада сопротивления их агрессии против Запада. Пассивное (виктимное!) поведение Запада разжигает у москвичей агрессивные аппетиты.

Любые переговоры с Москвой до ее поражения, – туман войны, прикрытие длящейся и будущих войн.

Москвичи – носители фашистской и садистской идеологий, они – источники фашизма и садизма. А фашизм и садизм исторически изживаются только контрсилой.

Так называемый «раскол элит» может проявиться после очередного тактического поражения Москвы в Украине. Они потом найдут себе другого плешивца и вновь объединятся вокруг него.

Россия страна одного города – Москвы. Чтобы прекратить войну, нужно помимо других мест на территории агрессора, систематически наносить массированные ракетные удары по Москве.

Нужно формировать в сознании москвичей устойчивое понимание того, что украинские ракеты и беспилотники никогда не закончатся.

Нужно добиваться того, чтобы москвичи пережили все тяготы и лишения войны, как жители Чернигова, Харькова, Мариуполя и прочих украинских городов. Бомбить, бомбить и еще раз бомбить Москву, – в 1-ю очередь центры принятия решений и военного управления, силовые структуры, склады, подстанции и все прочее.

Нужно чтобы москвичи ощутили на себе все ужасы и неудобства войны. А пока из-за символических, неполных и откровенно дырявых санкций, этого не происходит.

И только тогда, когда агрессор будет поражен в его логове, война закончится. Но вы с ними не станете договариваться. Вы просто заставите действовать побежденного агрессора в рамках международного права и своих национальных интересов.

А пока предложите «хорошим русским» (тем, кто не на территории, подконтрольной агрессору!) донатить на ВСУ и принять участие в работе иностранного легиона в войне против агрессора. Вот таким образом мы и проверим их серьезность намерений в борьбе с режимом и уровень поддержки со стороны противников российского режима.

 

(Оновлено 10:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Виктимблейминг военного времени

Евреи заслужили войну и суровый оккупационный режим. Нацисты – орудие провидения. Гитлер – бич Божий, карающий евреев за стремление к ассимиляции. А заточение в гетто – шанс искупить грехи и вернуться к своим корням…

В 1940-1941 годах подобные тезисы озвучивались отдельными еврейскими деятелями в Варшавском гетто. И если до большой войны такое самобичевание могло показаться нам парадоксальным и абсурдным, то теперь мы на собственном опыте убедились, насколько востребованным бывает виктимблейминг военного времени. Представление о том, будто жертва вооруженной агрессии разделяет вину за несчастья, которые с ней произошли.

Летом 2023-го страна выясняла, заслужили ли украинцы нынешнюю войну. Скандальный пост Алексея Толкачева не прокомментировал только ленивый, хотя ничего принципиально нового в нем не было.

Виктимблейминг процветает в Украине с самого начала полномасштабной войны, просто раньше он был избирательным – вина за российскую агрессию возлагалась на жителей преимущественно русскоязычных регионов, на бывший электорат Партии регионов, на сторонников Зеленского и так далее. А господин Толкачев решил не мелочиться – и обвинить в российском вторжении не отдельные категории населения, но всех украинцев скопом. Отсюда и соответствующий резонанс.

Но каким бы ни был отечественный виктимблейминг – избирательным или тотальным, – в его основе лежит один и тот же психологический эффект. Еще в 1960-х годах американский исследователь Мелвин Лернер связал обвинение жертвы с человеческой верой в справедливый мир.

Нам хочется верить, что наш мир устроен справедливо, и что люди получают то, чего заслуживают в соответствии со своими личными качествами и поступками. Хороших людей жизнь награждает, плохих – наказывает.

Но если в справедливом мире кому-то приходится несладко, то, выходит, этот человек недостаточно хорош. Если в справедливом мире кто-то становится жертвой насилия, значит, он сам виноват в этом. И если в справедливом мире миллионы украинцев страдают из-за войны, то они это заслужили: потому что говорили не на том языке, неправильно голосовали на президентских выборах или украли арматуру у Алексея Толкачева.

Проблема в том, что эта красивая этическая конструкция не имеет никакого отношения к реальности. Наш мир несправедлив по определению, а во время любой войны он становится еще несправедливее. Война нисколько не похожа на нравоучительную сказку, где порок наказывается, а добродетель вознаграждается. Хотя многим нашим соотечественникам удобно верить в обратное.

«Военная агрессия всегда является справедливой расплатой за чьи-то грехи и просчеты» – в реальной жизни эта формула не работает. Большинство стран мира становились или не становились жертвами нападения не из-за степени готовности к войне и тем более не из-за уровня коррупции: а из-за своего географического положения и планов агрессора.

В 1914 году нейтральная Бельгия приняла на себя первый удар немецких войск, а соседняя нейтральная Голландия избежала военного вторжения. Но так произошло не благодаря голландским усилиям или голландским добродетелям, а благодаря нескольким стрелочкам, нанесенным на штабные карты в Берлине за восемь лет до Первой мировой.

В 1905-м тогдашний начальник Генштаба Альфред фон Шлиффен разработал стратегический наступательный план, предусматривавший продвижение немецких войск по нидерландской провинции Лимбург, через Маастрихт. Но в 1906-м Шлиффену пришлось выйти в отставку из-за болезни, а его преемник Хельмут фон Мольтке пожелал отредактировать немецкие планы.

В новом варианте немцы наступали на Францию, уже не пересекая границу Нидерландов, а продвигаясь лишь по территории Бельгии и Люксембурга. Новый глава Генштаба обосновал это тем, что в случае длительной войны и морской блокады нейтральная Голландия может оказаться для Германии полезнее, чем оккупированная. В результате погибли десятки тысяч бельгийцев, но не голландцев.

«Проигрыш в войне является справедливым и неотвратимым возмездием за военную агрессию» – к сожалению, в реальной жизни эта формула тоже не работает. Каждый подобный пример – это попытка приукрасить историческую логику задним числом.

Гитлеровский Рейх не проиграл войну из-за того, что был государством-агрессором. Наоборот, нацистов удалось привлечь к ответственности за агрессию только потому, что они потерпели военное поражение. А вот сталинский СССР вышел из Второй мировой войны победителем и, как следствие, не понес никакого наказания за агрессию против Польши, балтийских стран или Финляндии. Напротив, это финнам пришлось выплачивать Москве репарации и судить собственных государственных деятелей как «военных преступников».

Коммунистическая Северная Корея, развязавшая агрессию против южного соседа в 1950-м, не добилась победы – и лишь поэтому она до сих пор считается агрессором. А коммунистический Северный Вьетнам, развязавший агрессию против южного соседа в 1960-х, в конечном итоге победил – и потому не только поглотил соседнее государство, но и смог продать остальному миру собственную трактовку войны, где роль «агрессора» досталась Соединенным Штатам.

«Страдания граждан во время войны зависят от их поведения и потому являются заслуженными и справедливыми», – эта формула тем более не работает в реальной жизни. На практике характер и степень военных страданий очень часто определяются слепым случаем.

Украинским зрителям, успевшим сходить на «Оппенгеймера», известно об исключении Киото из списка потенциальных целей атомных бомбардировок в 1945 году. Но не все знают, что утром 9 августа американский В-29 с ядерной бомбой «Толстяк» летел бомбить город Кокура – крупный центр военной промышленности. Да вот незадача: в то утро Кокура оказался почти полностью закрыт облаками, и три захода на цель закончились безрезультатно.

Тогда было решено сбросить «Толстяка» на запасную цель – порт Нагасаки. Там тоже обнаружилась сильная облачность, но в последний момент наводчику удалось разглядеть в просвете между облаками городской стадион, послуживший ориентиром для бомбометания. В результате в Нагасаки погибло около 70 000 человек, а в японском языке появилось выражение «везуч как Кокура».

Вероятно, при большом желании можно объяснить, отчего жители Кокуры «заслужили» избавление от атомной бомбардировки, а жители Нагасаки «заслужили» знакомство с ядерной бомбой вместо них. Но в действительности спасение десятков тысяч японцев и гибель других десятков тысяч японцев были обусловлены случайным стечением обстоятельств. И никакой справедливости в таком распределении ролей не было и быть не могло.

Почему в разгар кровопролитной войны многим украинцам так трудно воздержаться от виктимблейминга? Потому что это означает отказаться от веры в высшую справедливость – и остаться один на один с реальным несправедливым миром.

С миром, где жертвой военной агрессии может оказаться кто угодно. Где во время войны миллионы людей становятся игрушками в руках случая. Где война за правое дело еще не гарантирует победу. И где, наоборот, необходимо победить, чтобы ваше дело осталось в учебниках истории правым.

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 11 августа 2023 г.

11 августа украинские войска добились тактически значимого продвижения в западной части Запорожской области на фоне продолжающихся контрнаступательных операций как минимум на трех участках фронта.  Геолокационные кадры, опубликованные 11 августа, подтверждают, что украинские силы достигли северной окраины н. п. Роботино (10 км к югу от Орехова) на западе Запорожской области, хотя постоянство и степень этих позиций в настоящее время неясны.  Украинские силы в течение нескольких недель проводили регулярные наземные атаки на Роботино в рамках своих операций, направленных на ослабление российской обороны. Способность украинских сил продвинуться к окраинам Роботино, на защиту которых российские силы потратили значительные усилия, время и ресурсы, остается значительной, даже если украинские успехи в настоящее время ограничены. На кадрах с геолокацией, опубликованных 11 августа, видно, что украинские силы продвинулись в Урожайне (9 км к югу от Великой Новоселки) вдоль границы Донецко-Запорожской области. Российские милблогеры утверждали, что 10 и 11 августа украинские силы оттеснили российские войска в населенный пункт.  Как сообщили в Генштабе Украины, украинские войска продолжали контрнаступательные операции на бахмутском, бердянском (район границы Донецко-Запорожской области) и мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях.

Украинские контрнаступательные операции, по-видимому, вынуждают российских военных передислоцировать российские силы, обороняющиеся в западной части Запорожской области, что указывает на то, что украинские действия там могут значительно ослабить российскую оборону. 11 августа российские милблогеры заявили, что подразделения 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ВДВ) участвуют в ожесточенных боях под Роботино на западе Запорожской области, а глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 10 августа заявил, что подразделения батальона «Восток Ахмат» в настоящее время обороняясь возле Роботино. Части 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии (Южный военный округ) были основным российским соединением, оборонявшимся непосредственно к югу от Орихова с начала контрнаступления, с элементами 22-й и 45-й отдельной гвардейской бригады спецназа (Главное управление Генерального штаба России) и 810-я бригада морской пехоты (ЧФ), поддерживающая оборонительные операции русских в этом районе.  Прибытие 7-й дивизии ВДВ и подразделений «Ахмат» в район Роботино представляет собой первое явное введение новых российских соединений и частей в этот район.

Кадыров последовательно размещал подразделения «Ахмат» на предполагаемых критических участках линии фронта, чтобы заслужить благосклонность президента России Владимира Путина, а совсем недавно в ответ на наступление украинских войск в этом районе направил подразделения спецназа «Ахмат» в район Клищеевки к югу от Бахмута. Российские источники утверждали, что части 7-й ВДВ были переброшены с восточного (левобережья) Херсонской области на Запорожское направление после разрушения плотины Каховской ГЭС 6 июня, а позже ISW наблюдала части дивизии. защита от украинских контрнаступлений в районе Старомайорского вдоль административной границы между Запорожской и Донецкой областями в июле.

7-я дивизия ВДВ теперь разделена как минимум на два, а возможно, и на три направления фронта. Российские milbloggers представили разные версии того, полностью ли отошли части 7-й дивизии ВДВ из района Старомайорского после того, как украинские войска захватили поселок 27 июля.  Части дивизии остались в Херсонской области для защиты от украинской активности на левом берегу реки Днепр. Части 7-й дивизии ВДВ, возможно, прибыли в западную часть Запорожской области раньше, хотя российские источники впервые заявляют, что российское командование направило эти части для боевых действий в этом районе. Подразделения 42-й мотострелковой дивизии продолжают обороняться возле Роботино, и ISW не наблюдала отхода каких-либо элементов дивизии из этого района, что указывает на то, что прибытие 7-й дивизии ВДВ и элементов Ахмата, вероятно, не предвещает ротацию для основных боевых действий русских.  Эти передислокации предполагают, что украинские контрнаступательные операции значительно ослабили существующие обороняющиеся российские силы в этом районе и побудили российское командование направить эти элементы для укрепления российской обороны на этом критическом участке линии фронта. Отсутствие российских оперативных резервов означает, что российскому командованию придется проводить дополнительные боковые передислокации, если они хотят в будущем усилить определенные участки фронта .

Практика России по проведению боковых передислокаций на ключевые участки фронта, вероятно, еще больше ослабит российские оборонительные рубежи в совокупности, поскольку как российские, так и украинские операции закрепляют российские подразделения на определенных участках фронта. Эти боковые подкрепления, скорее всего, сорвут российские наступательные и оборонительные операции в тех секторах, откуда они направляются, и угрожают быстрой деградацией сил, которые российские военные используют в качестве подкреплений.  Россия в настоящее время не обладает значительными доступными силами, которые она могла бы использовать для подкрепления, не подвергая опасности другие участки фронта. Украинские контрнаступательные операции стянули элитные российские соединения и части в район Бахмута и продолжают закреплять их там. Российские силы также направили значительное количество сил в локальные наступательные операции в районах Купянск и Сватово, которые также направлены на отвлечение украинских сил от районов украинских контрнаступательных операций. Даже если российское командование решит прекратить локальные наступательные действия на этих участках, российским войскам, вероятно, потребуется некоторое время, чтобы снизить темп своих операций и отвести силы для боковой передислокации,  не открывая участки фронта для атаки. успешные украинские контратаки. Ограниченная боковая передислокация российскими частями 7-й дивизии ВДВ с левого берега Херсонской области в июне, по-видимому, создала условия, которые позволили украинским силам более свободно действовать в этом районе, и украинские силы, вероятно, будут аналогичным образом использовать ослабленные российские группировки в других районах. участки фронта, где активно ведутся наступательные действия в случае дальнейших движений русских.

Украинские силы, с другой стороны, сохраняют резервы, которые позволяют им ротировать части вместо того, чтобы полагаться на передислокацию частей, ведущих оборонительные и наступательные операции, на другие участки линии без отдыха.  Таким образом, украинские силы, вероятно, могут поддерживать необходимый боевой потенциал, необходимый для продолжения деградации российских сил, защищающих юг Украины и район Бахмута, и одновременно сдерживать продвижение русских вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. Российские боковые передислокации, скорее всего, повысят вероятность того, что российским силам придется отступить на подготовленные оборонительные позиции без существенной поддержки в случае прорыва Украины.  Таким образом, дальнейшая деградация обороняющихся российских сил создает возможности для любого украинского прорыва, который может стать решающим.

Российские силы, похоже, активизируют наступательные операции к северо-востоку от Купянска, что может отвлечь украинские силы от более важных в оперативном отношении участков фронта. Известный блогер, связанный с Кремлем, заявил 10 августа, что российские наступления вдоль линии фронта в районе Купянска вынудили украинские войска бежать в Петропавловку (7 км к востоку от Купянска), и заявил, что российские силы угрожают разрушить украинскую оборону в этом районе.   Милблогер предсказал, что российские войска возьмут Петропавловку в ближайшие два дня и продолжат наступление на Купянск.  Милблогер заявил 11 августа, что российские войска недавно захватили 30 украинских «опорных пунктов» на купянском направлении на широком фронте от Купянска до Кисливки (20 км к юго-востоку от Купянска).  Другой российский milblogger заявил 10 августа, что российские войска вошли на окраину Синковки (9 км к северо-востоку от Купянска) и находятся менее чем в 10 км от передовых рубежей обороны Украины.  ISW не наблюдала визуального подтверждения российских заявлений о наступлении к северо-востоку от Купянска. Российские милблогеры неоднократно заявляли об обширном наступлении русских к юго-западу от Сватово, и ISW также не наблюдала визуального подтверждения этих утверждений, несмотря на то, что этим утверждениям уже несколько недель.  Российские силы могли усилить наступательную активность на линии Купянск — Сватово — Кременная, чтобы воспользоваться оперативным вниманием Украины в других местах и ​​отвлечь украинские подразделения от более важных участков фронта. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что украинские силы значительно усилили оборону на купянском направлении в последние дни, что указывает на то, что российским силам, возможно, удалось привлечь в этот район дополнительные украинские силы.  Украинские официальные лица также объявили об обязательной эвакуации мирных жителей в 53 населенных пунктах возле Купянска 9 августа из-за интенсивных российских обстрелов и авиаударов, создающих повышенный риск для мирных жителей, хотя эвакуация не обязательно указывает на то, что украинские силы ожидают, что российские силы будут добиваться значительных успехов.

11 августа российские войска нанесли еще одну серию ракетных ударов по территории Украины, во второй раз за последнюю неделю нанеся удар по украинскому аэродрому. Украинские военные источники сообщили, что российские войска запустили четыре ракеты «Кинжал» и что украинские ПВО перехватили одну ракету над Киевской областью.  ВВС Украины заявили, что другие ракеты «Кинжал» попали в районе аэродрома Коломыя в Ивано-Франковской области. Российские блоггеры утверждали, что 6 августа российские силы нанесли удар по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области, потому что украинские силы хранят на складах базы ракеты иностранного производства, в том числе крылатые ракеты Storm Shadow.  Нападение России на аэродромы Староконстантинов и Коломыя на прошлой неделе свидетельствует о том, что российские силы все больше обеспокоены украинской кампанией по перехвату инициативы на фронте.

Российские источники утверждали, что группа Вагнера, похоже, сохраняет присутствие на своих объектах в Беларуси, хотя статус ее ухода в Россию, по слухам, остается неясным. Российский milblogger разместил спутниковые снимки, сделанные 3 августа, утверждая, что в лагере Вагнера в Целе, Осиповичи, Беларусь, находилось дополнительно 930 автомобилей Вагнера и 18 дополнительных низкорамных полуприцепов по сравнению со снимками от 17 июля. Милблогер утверждал, что на снимках от 3 августа видно, что прибыло 40 грузовых контейнеров и что в лагере ведутся неуказанные строительные работы.Милблогер также утверждал, что количество палаток в лагере Вагнера не изменилось и что количество автомобилей, присутствующих в лагере, указывает на то, что он, вероятно, полностью укомплектован. Российские слухи об уходе Вагнера из Беларуси появились 8 августа, так что эта дополнительная спутниковая запись от 3 августа не полностью опровергает эти утверждения.   Видеозапись действительно предполагает, что Вагнер намеревался расширить свое присутствие в Беларуси и считал, что элементы сделки, обеспечивающие его деятельность в стране, все еще были в силе по состоянию на 3 августа.

Министерство внутренних дел (МВД) России борется со значительной кадровой нехваткой, особенно на оккупированных территориях Украины, на фоне более широкой передачи полномочий между другими органами внутренней безопасности России. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил 10 августа, что МВД борется с критической кадровой нехваткой и что за последний месяц из различных органов МВД уволились более 5000 сотрудников МВД. Колокольцев заявил в октябре 2022 г., что МВД необходимо 52 000 сотрудников полиции для адекватного укомплектования новых оккупированных территорий в Украине к 2026 г., а в ноябре 2022 г. заявил, что текущая нехватка МВД составляет 90 000 человек. Российские инсайдерские источники предположили, что сотрудники МВД увольняются из-за коррупции, плохой оплаты и работы в качестве жандармерии (военные силы, действующие как гражданские правоохранительные органы).

Кремль и Минобороны России, вероятно, пытаются переложить вину за украинские обстрелы в приграничных районах России на офицеров среднего звена. Московский суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух российских офицеров, обвиняемых в непредотвращении внезапного нападения на РФ, что является нарушением статьи 340 УК РФ.   Российские власти обвинили офицеров в том, что они не предотвратили обстрел украинскими войсками их подразделений и военной техники в Белгородской области в апреле 2022 года. Это будет первый раз, когда российский суд будет рассматривать подобное дело с момента его начала. полномасштабного вторжения в Украину.

Основные выводы:

  • 11 августа украинские войска добились тактически значимого наступления на западе Запорожской области и вышли на окраину Роботино в условиях продолжающихся контрнаступательных операций как минимум на трех участках фронта.

  • Украинские контрнаступательные операции, по-видимому, вынуждают российские военные передислоцировать российские силы, обороняющиеся в западной части Запорожской области, что указывает на то, что украинские действия там могут значительно ослабить российскую оборону.

  • Необходимая практика России по проведению боковых передислокаций на ключевые участки фронта, вероятно, еще больше ослабит российские оборонительные рубежи в совокупности, поскольку как российские, так и украинские операции закрепляют российские подразделения на определенных участках фронта.

  • Дальнейшая деградация обороняющихся российских сил создает возможности для того, чтобы любой украинский прорыв стал потенциально решающим.

  • Российские силы, похоже, активизируют наступательные операции к северо-востоку от Купянска, что может отвлечь украинские силы от более важных в оперативном отношении участков фронта.

  • 11 августа российские войска нанесли еще одну серию ракетных ударов по территории Украины, во второй раз за последнюю неделю нанеся удар по украинскому аэродрому.

  • Российские источники утверждали, что группа Вагнера, похоже, сохраняет присутствие на своих объектах в Беларуси, хотя статус ее ухода в Россию, по слухам, остается неясным.

  • Министерство внутренних дел (МВД) России борется со значительной кадровой нехваткой, особенно на оккупированных территориях Украины, на фоне более широкой передачи полномочий между другими органами внутренней безопасности России.

  • Кремль и Минобороны России, вероятно, пытаются переложить вину за украинские обстрелы в приграничных районах России на офицеров среднего звена.

  • Российские войска 11 августа вели наступательные действия на рубеже Купянск — Святово — Кременная, в районе Бахмута, на рубеже Авдеевка — Донецк, в районе Донецко — Запорожской области, на отдельных участках наступали.

  • 11 августа украинские войска вели наступательные действия как минимум на трех участках фронта и продвигались в западном приграничье Донецка и восточной Запорожской области и в западной части Запорожской области.

  • Российская оборонно-промышленная база (ОПБ) приступила к производству беспилотников «Геран-2», модифицированной версии иранского беспилотника «Шахед-131/136», который, вероятно, позволит России поддерживать или потенциально увеличить частоту ударов российских беспилотников по Украина.

  • Российские оккупационные власти предпринимают шаги, чтобы предстоящие региональные выборы на оккупированных Россией территориях выглядели честными и конкурентными.

 

(Оновлено 8:00)

Костянтин Машовець

  1. Командування противника розпочало переміщення частин та підрозділів зі складу «новосформованих» з’єднань та об’єднань у Південну операційну зону. Й мова йде, скоріш за все, за стратегічні резерви противника… А саме — про загальновійськові армії (ЗВА) Центрального та Південного воєнних округів зс рф (ЦВО та Півд.ВО), які противник сформував у рамках заявленого ним збільшення чисельності своїх збройних сил. Це 18-а ЗВА зі складу Півд.ВО та 25-а ЗВА зі складу ЦВО…

Зокрема, у смузі оборони УВ «Днепр», починаючи з 9.08.2023-го відбувається процес оперативного розгортання частин 70-ї мотострілецької дивізї (мсд) 18-ї ЗВА. ЇЇ 26-й мотострілецький полк (мсп) закінчив  переміщення у район с.Нова Маячка, а ще раніше — 28-й мсп цєї ж дивізії зосередився по рубежу с.Костогризове — с.Раденськ…

В свою чергу, варто зазначити, що 24-й мсп, 17-й танковий полк (тп) та 81-й самоходно-артилерійський полк (сап)  цієї дивізії ще знаходяться у процесі переміщення (ймовірно — на території п-ва Крим, або вивантажуються там).

Таким чином, стає зрозуміло, що противник достатньо активно почав розгортання другого оперативного ешелона військ у смузі оборони свого УВ «Днепр»… Причом, задіяв для цього саме з’єднання зі складу свого стратегічного резерву…

Й тут ми переходимо до наступного пункту нашого огляду, який був мною анонсований…

  1. Таке рішення російського вищого військового командування не є чимось випадковим, або погано аргументованим. Воно, насправді, є вимушеним. Адже очевидно, що стратегичні резерви пускають «у справу» лише у двох випадках — коли готують широкомасштабний наступ, або коли це доводиться робити за «крайней необходимости», бо десь починає «трещать».

Очевидно, що наступати у Південній операційній зоні, тим більше на Херсонському напрямку, куди противник зараз перекидає «свіжу» мотострілецьку дивізію зі складу своїх стратегічних резервів, він явно не може…

Тому, зрозуміло, що це відбувається у рамках посилення саме оборонних спроможностей УВ «Днепр». Але, у зв’язку з цим, постає цілком аргументоване питання — чому саме там й чому саме зараз? Чого ця «свіжатінка» не їде, наприклад під Токмак, чи на Бердянський напрямок, де триває український наступ?

Відповідь цілком проста — бо, останні події на Кримсько — Таврійському напрямку дійсно «не на шутку» зтурбували російське командування…

Тут треба трохи «вдатися у деталі»…

Справа в тому, що противнику все ніяк не вдається «купировать» цілий ряд тактичних плацдармів ЗСУ на лівому березі Дніпра. Так, я не помилився… їх не один, а принаймні 2…

Наприклад, протягом 2-х попередніх діб противник, принаймні, три рази намагався атакувати якісь «трудно определяемые» позиції ЗСУ західніше с.Козачі Лагері, на лівому березі… силами 1445-го мсп ТрВ… причому, безрезультатно. У зв’язку з цим, мені складно повірити в те, що російське командування настільки «отупело», що може атакувати того, кого там немає…

Про плацдарм по напрямку на с.Олешки… я вже писав раніше…

Тому, очевидно, що саме для того, аби не допустити «розширення\з’єднання» наших плацдармів й прибувають у склад УВ «Днепр» ці резерви… Розширення плацдарму ЗСУ на лівому березі Дніпра по напрямку на Армянськ, ну-у-у дуже «чутлива» для противника неприємність…

Наскільки я розумію, російське командування на цьому напрямку вважає, що мотострілецьки підрозділи це — більш зручний інструмент для того, аби «вирішити це питання», на відміну від 7-ї десантно-штурмової дивізії, яку звідси перекидають у смугу УВ «Восток»…

  1. Однак, не єдинм Півднем жевріє російська «тревожность» нині. Широко разрекламований та «обслинений» російською пропагандою наступ на Куп’янському напрямку, схоже… пішов не за планом… Так само, як й трохи раніше — на Лиманському напрямку (сьогодні, вже стає очевидно, що саме він був головним, а Куп’янський напрямок — допоміжним)…

Очевидно, що 5 діб тому противник активно розпочав перерозподіл своїх сил й засобів між УВ «Запад» та УВ «Центр» (головними виконавцями цього плану), сенс якого, судячи зі всього, полягає у зміні статусів обох угрупувань військ. Ймовірно, тепер головні зусилля противника будуть сконцентровані саме на Куп’янському напрямку, а не на Лимані… Думаю, саме це й є «головним результатом» візиту месье герасимова до УВ «Центр». гАлАвной пАлкА-вводец ри-фи приїзжав рятувати головний елемент свого плану літньої кампанії методом «волшебного пенделя»… й «пАстАновки новых задач».

Зокрема, після ротації частин та підрозділів 144-ї мсд, які пробували наступати з рубежу сЧервонопопівка — с.Житлівка, аналогічні дії противник розпочав й з частинами та підрозділами 3-ї мсд… по рубежу с.Нововодяне — с.Площанка. Тобто, 20-а ЗВА противника,  до складу якої й входять ці дивізії, так би мовити, «трохи видохлася»…

В свою чергу, 21-а, 30-а окремі мотострілецькі бригади (омсбр) зі складу 2-ї ЗВА, які ще нещодавно «рвались к Боровой»… почали поступове відведення своїх підрозділів у райони відновлення боєздатності (по-руські це називається «базовий район соединения»). Те саме відбувається й з 35-ї омсбр 41-ї ЗВА…

Тобто, якби противник збирався продовжувати у тому ж самому темпі на Лиманському напрямку, то очевидно, обрав би для цих дій — інший час та момент…

А ось на Куп’янському напрямку, відбуваються явно протилежні речі. Противник поступово стягує у смугу УВ «Запад» додаткові сили та засоби, а також активізується на ряді напрямків та ділянок, зокрема:

— триває переміщення 272-го мсп 47-ї танкової дивізії (тд) у його смугу… поки він ошивається у оперативних тилах, але явно його дуже скоро «позовут на великие дела»

— скоріш за все, одна з омсбр 2-ї чи 41-ї ЗВА «після відновлення боєздатності» також опинеться на Куп’янському напрямку

— активізувалася й 2-а мсд противника зі складу 1-ї гв. танкової армії (ТА), її 15-й мсп, принамйні, 2 рази пробував атакувати з боку с.Першотравневе у бік відмітки 195.1… однак, невдало для себе

— сінхронно з цим, підрозділи 25-ї омсбр противника (це вже 6-а ЗВА) спробували таки знову прорватися у с.Синківка… з півночі, діючи з боку с.Лиман Перший… безрезультатно.

Тобто, очевидно, що противник явно вирішив «сместить акценты» з Лимана на Куп’янськ… але й тут, «… аля-улю, гони гусей…» в нього не виходить… Схоже на те, що месье дженералю герасимову знову доведеться особисто перти свою дупу на фронт, на цей раз у смугу УВ «Запад»… й знову роздавати трендюлей підлеглому особовому складу… Інакше, увесь його геніальний план раптового для ЗСУ  «виходу на р.Оскіл» накриється жестяним виробом…

Ну, думаю… на сьогодні доста…

Огляд «накаляющейся обстановки» у смузі УВ «Восток» залишемо або на вечір, або на недільний ранок…

Заодно, думаю, за цей час дещо проясниться по інформації звідти…

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и сто шестьдесят восемь дней войны. На фронте ничего не изменилось, кроме того, что ВСУ заняли уже больше половины Урожайного. Одному Богу известно чего это им стоило, но так или иначе — не сегодня-завтра Урожайное будет полностью освобождено.

Российское же наступление на Купянск как-то затихло и репортажи российских пропагандистов уже не такие бравурные, как вчера или позавчера.

В районе Бахмута, Авдеевки и Марьинки — цугцванг. И я не думаю, что в ближайшее время там нужно ждать каких-то заметных подвижек в ту или иную сторону.

Что же касается украинских десантов на левый берег Днепра в Херсонской области, то о них пишут обе стороны, но насколько это серьезно не могу судить.

Вроде российские генералы начали там усиливать свою группировку, что очень хорошо: ее можно усиливать только за счет резервов, предназначенных для сдерживания украинского наступления на Бердяском и Мелитопольском направлениях.

Продолжаются российские ракетные обстрелы украинских городов. Сегодня храбрые российские воины аналоговнетной ракетой «Кинжал» убили (теперь — в Ивано-Франковске) очередного ребенка: восьмилетнего Владимира Балабаника. Ракета попала прямо в его дом.

Поздравим Путина с несомненным успехом СВО. Теперь угроза России со стороны НАТО стала гораздо меньше. Тут уж что есть то есть… Путинская тяга к убийству детей имеет долгую историю. Она началась еще в Беслане и с тех пор не прекращалась…

Сегодня Навальный вдруг разразился довольно эмоциональным письмом из тюрьмы. И хотя многие считают, что это письмо писал нет он, тем не менее никаких опровержений пока нет, поэтому будет исходить из того, что это его рука.

Если отбросить беллетристику, то в этом письме он повторяет известные нарративы путинской пропаганды про лихие 90-е. Там все в кучу: «Таня-Валя», Чубайс, который почему то является членом семьи Ельцина (?) и который привел к власти Путина(???), «грабительские залоговые аукционы», которые автор переместил из 95 в 96 год, фальшивые выборы 96 года (любимый тезис Медведева) и, разумеется, вранье про то, что «все молодые реформаторы стали миллиардерами» (помнится, Немцов даже судился с Путиным по этому поводу).

И хотя по всем этим вопросам были многократно даны самые исчерпывающие объяснения, автор письма их как бы не слышит. Или пропускает мимо ушей. Зато всем настоятельно советует книжку Гуриева, которую он каким-то чудом умудрился получить в ШИЗО и даже успел прочитать.

Я, надеюсь, Навальный понимает, что в такой стилистике ему тоже можно напихать массу претензий аналогичного уровня, то есть столь же вульгарно-примитивных и рассчитанных на некритический взгляд фанатов.

Тут будет и «слив протеста в 2012 году» и «утечка в ФСБ базы данных сторонников Навального», и «умное голосование», приведшее к власти на всех уровнях коммунистов (которые в навальновских фантазиях лучше единоросов) и многие другие подвиги, среди которых уже навязшие в зубах «грызуны», «не бутерброд» и «Русские марши».

И пусть Навальный или его сторонники закричат: мы уже сто раз по этому поводу все объясняли! Как можно не замечать наши аргументы!

На это ему возразят: так и мы тоже по всему списку претензий к «лихим 90-м» много раз давали исчерпывающие объяснения. Но вы же их не захотели услышать! Почему же вы от нас жаждете другого к себе отношения?

Но я не хочу тут дискутировать с сидящим в тюрьме человеком. Хотя его поведение довольно неспортивно: из тюрьму бросаться в людей дерьмом в расчете на то, что они не отплатят ему той же монетой по принципу «лежачего не бьют».

Да и какое это имеет отношение ко всей нынешней трагедии в Украине? Это все бурление в одной отдельно взятой секте ФБК, которая давно уже перестала замечать, что мир изменился и в этом новом мире их расследования о коррупции путинских бонз имеют столько же практической пользы, сколько и 1001-е доказательство шарообразности Земли.

Случилось то, что, к сожалению, и должно было случиться: Навальный, сидя в тюрьме, утратил связь с контекстом текущих событий, со злобой дня, с нервом времени. Он живет еще теми, довоенными представлениями о масштабе тех или иных процессов. Это вполне естественно. И обвинять его в этом бессмысленно.

Он перестает быть актуальным. Как не прискорбно, но даже его судебная и тюремная эпопея, его чудовищный срок — это события, которые стали важнее и интереснее того, что он теперь говорит и думает. Потому, что говорит он всю ту же путинскую пропагандистскую жвачку, что и десять лет назад. И тем самым он повторяет судьбу Явлинского. С тем же, я боюсь, финалом.

Но самое главное другое. Самое главное то, что он не понимает (а его адвокаты или те, кто их оплачивает, ему не объясняют): нет уже никакого электорального маневра внутри России. Нет поляны для консолидации сторонников, нет способа выплеснуть этот протест, нет шанса превратить молчаливую поддержку людей в публичное действие.

Все задавлено путинским сапогом. Причем с большим запасом. Проще говоря — 37 год настал. Что там просрали меньшевики и эсеры летом семнадцатого года, уже теперь не имеет значения. Молох гребет уже совершенно других людей и по другим причинам. Споры о том, как надо было голосовать по вопросу о Корниловском мятеже и вступать ли по этому поводу в союз с Троцким ведутся теперь лишь на лагерных нарах.

Правда же состоит в том, что окно возможностей для построения свободной и демократической России напрямую зависит от победы Украины в этой войне. И никакое выведение на чистую воду «молодых реформаторов» из 90-х на это абсолютно не влияет. Это просто выстрел в никуда.

Хорош ли Чубайс (вариант — Кох, Нечаев и пр.), плох ли…. Какая разница? Выяснение этого обстоятельства никак не приближает победу Украины. И не дает никакого электорального выигрыша. Хотя бы потому, что нет никакого электората, то есть свободно голосующего народа.

Вопрос стоит просто и страшно. И решается на поле боя. Железом и кровью. И все эти навальновские мелкие вибрации  — все от лукавого. Сегодня Путин убил очередного ребенка. А вчера — двух. И почти каждый день — так. А у Навального про это не нашлось ни одного слова. Зато про плохих реформаторов их у него миллион. И еще он из тюрьмы умудрился мило пропиарить высер своего кореша Гуриева.

Так победим!

Впрочем — вольному воля. А я остаюсь при своем убеждении: сегодня все нормальные люди должны консолидироваться и поддерживать армию и народ Украины в их борьбе с путинской Россией. Будет победа Украины — будет будущее у России. Не будет победы — и Россия пропадает.

Но я верю, что наше дело правое. Враг будет разбит. И победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки: , , ,

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 12 August: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий