BloggoDay 13 May: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 13 травня 2022 р.

 

(Оновлено 19:00)

Хроника деградации

С виду дурак дураком, а приглядишься – глава фракции в Госдуме.

 

Дядюшка Шу

РИА Новости многозначительно сообщает, что «Путин в пятницу проведет международный телефонный разговор» — ничто так не смешит, как натужные попытки государственных СМИ придать значимости плешивому диктатору, ставшему презираемым изгоем во всём мире.

 

Усы Пескова

Сегодня дома у кого-то будет серьезный разговор

 

Профессор Талк

Алина Кабаева внесена в санкционные списки.

Это уже слишком! Думаю, сегодня после обеда будет небольшая ядерная война. По крайней мере, в Ново-Огарёво точно!

 

Профессор Талк

А вы заметили, что у Лаврова щёки как-то совсем обвисли? Есть подозрение, что его перевели на овёс 2 категории.

 

karl_marx 🇮🇹Z-Залупа

А где вообще российская конница?

 

Сталкер

Вы будете смеяться или плеваться, но тут новая цель спецоперации обнаружилась — сохранить лицо путина.

 

Andrei Piontkovsky

Лом Кадафи уже стучится Путину в Жопу. А лучшие «интеллектуалы» Запада за огромные гонорары бросились призывать спасать ему лицо,

 

ТЁТЯ РОЗА

Сохранить лицо Путина, и даже его голову, очень легко.

Заспиртовать и поместить её в Кунсткамере.  В отделе разных уродцев.

 

ТЁТЯ РОЗА

Озабоченность некоторых сохранением лица Путина плавно трансформируется в озабоченность сохранением его жопы!

 

KP.RU

Зачем лаптеногим бумага, если есть береста?

 

Первый канал

Время ахуительных историй на Первом Анале

 

восхищённый болгарин

Да как у них блять это получается – гордиться каким-то величием, территорией и недрами и при этом буквально выживать от зарплаты до зарплаты. Вот как сука я правда не понимаю.

 

(Оновлено 17:00)

Твиттер-обзор

Проф. Преображенский

Путинский телевизор три дня отчаянно визжит о том, что в Латвии преследуют тех, кто возлагал цветы к монументу Освободителей в Риге.

О том, что у нас в России уже три месяца преследуют за плакат «нет войне» и даже за пустой лист бумаги, путинский телевизор молчит.

Проф. Преображенский

Путинская пропаганда перед началом войны: возьмём Киев за 3 дня!

Путинская пропаганда через 77 дней после начала войны: ВАЖНЕЙШИМ РУБЕЖОМ стал захват городка Попасная.

Скоро они уничтожение украинского ящика с патронами важнейшим рубежом будут объявлять.

 

Arestovych

«- Вращайте барабан», как говорится.

Lea

Из 4000, посланных с Тоцкого (Оренбургская область) в Украину вернулись 700. Военные в ахере полном.Инфа 100, из первых рук. Конечно цифры округлены

 

Броненосец впотёмках

Полковнику никто не пишет, только один француз по телефону звонит.

 

Вал Мишель

Если Макрон и Шольц так хотят сохранить лицо Путина, почему бы им не отдать другу Владимиру пару провинций и земель?

 

per4atki

Зампостпреда России при ООН заявил, что «вступление Финляндии в НАТО  ͟н͟е͟ ͟о͟т͟р͟а͟з͟и͟т͟с͟я͟ на безопасности»

Подлётное время(от Финляндии 160 км до Питера), из-за которого якобы Россия напала на Украину, как и все остальные предлоги, оказалось обычным кремлёвским пиздежом

 

Голый Патриот

Власти Швеции отклонили заявку «Аэрофлота» на полеты между Москвой и Стокгольмом

 

Голый Патриот

«Коммерсант»: Более 930 сотрудников «Уральских авиалиний» отправлены в простой

Стабилиздец и отстой.

 

Political Cartoon

Michael de Adder

 

(Оновлено 12:00)

«Цензор.Нет»

Александр Кочетков  Почему для наступления нам необходима натовская артиллерия?

Сегодня на вооружении ВСУ находятся пушки и гаубицы советской разработки семидесятых годов. Практически немодернизированные. По тем временам это были неплохие изделия. На сегодня они безнадежно устарели — дальность, скорострельностьи точность невысокие, стрельба требует корректировки. Соответственно, для поражения цели необходимо множество выстрелов, а это позволяет рашистам засечь нашу батарею и постараться уничтожить ее ответным ударом.

Пока рашисты наступают по открытой местности, наша артиллерия работает эффективно. В первую очередь, за счет реактивных систем залпового огня, которые бьют по площадям. Но как только рашисты перейдут к обороне на укрепленных позициях, то картинка поменяется зеркальным образом. И уже наши войска станут удобными мишенями для вражеского огня.

Но и это еще не все проблемы. Идет естественная убыль орудий — они уничтожаются врагом, выходят из строя, их уже начинает не хватать. А у врага практически неисчерпаемые арсеналы. Более того, стволы советских орудий предназначены примерно на 1000 выстрелов. Далее ствол изнашивается, резко падают точность и дальность. Изношенный ствол надо менять, но у нас нет запаса.

И это не все. Чтоб вы понимали: день интенсивной работы фронтовой артиллерии — один-два эшелона снарядов. Про приближающийся дефицит боеприпасов после того, как у нас в свое время взорвались пять складов, рассказывать не нужно.

Теперь о НАТО-вской ствольной артиллерии, гаубицах, прежде всего. Кстати, гаубицы отличаются от пушек тем, что стреляют по навесной траектории, снаряд прилетает на цель сверху: как говорят артиллеристы, «падает за воротник». И это позволяет поражать хорошо окопавшегося врага, что необходимо именно при наступательных действиях.

Так вот, уже поставляемые нам НАТО-вские орудия стреляют на 10-15 километров дальше, чем рашистские при существенно большей точности. То есть, мы можем вести прицельный огонь, минимально подставляясь под ответку. При этом разворачивается и сворачивается западная артиллерия для смены позиций вполне оперативно.

Но главное ее достоинство — это способность стрелять по координатам цели, которые получаются со спутников, беспилотников или вводятся операторами вручную. Есть полуавтоматический режим стрельбы, когда координаты цели засекаются контрбатарейными радарами и напрямую вводятся в систему управления оружия. В этом режиме гаубице необходимо только подносить снаряды и дергать за шнур.

Именно гарантированная точность без пристрелки, когда снаряд попадает в цель, а не пятью метрами рядом, является принципиально важным при штурме городской застройки. Мы ведь защищаем свою землю, своих сограждан, свои города и поселки, и обязаны делать это с минимальными разрушениями.

Кстати, на практике выяснилось, что наши артиллеристы осваивают НАТО-скую технику даже быстрее, чем предполагалось. Уверен, что применение изобретательными украинцами этой технике в полевых условиях откроет такие боевые сценарии, о которой создатели орудий даже не задумывались.

Все будет Украина!

 

Liga.Net

Євген Магда  Оголошувати війни Україні невигідно Кремлю. Так вони визнають її як державу. А це невигідно для Путіна

Всі очікували, що на 9 травня президент країни-окупанта Володимир Путін офіційно оголосить Україні війну та мобілізацію у РФ. Але цього не сталося

Останні резонансні заяви російських політиків перетворюють країну-агресора на глобальне джерело абсурду. Великою мірою, це завершує процес деміфологізації «великої Росії», проте у Москві всім на це начхати.

Безжальні та безсоромні російські «стратегічні комунікації» дозволили міністру закордонних справ РФ Сергію Лаврову заявити, що «найбільші відчайдушні антисеміти, як правило, євреї».

Складно було підібрати для цього гірший час, ніж початок травня, коли людство святкує річницю перемоги над нацизмом, а єврейська держава – річницю свого утворення.

Замість елементарної поваги до близькосхідного партнера – Ізраїлю, Лавров вирішив довести ситуацію до абсурду: спочатку його підлеглі з МЗС звинуватили уряд Ізраїлю у «підтримці неонацистського режиму у Києві», а потім прессекретарка російського МЗС Марія Захарова заявила, що ізраїльські найманці воюють поряд із неонацистами.

Варто нагадати, що Лавров очолює міністерство вже 18 років. Хоча цей дипломат поступається рекорду перебування у головному кабінеті на Смоленській площі, що належить Андрію Громику, власний внесок у відточування образу «Містера Нєт» він зробив чималий.

Значний ентузіазм Лавров продемонстрував, починаючи з 2014 року, коли почав у різний спосіб виправдовувати російську агресію проти України.

Вибачення президента РФ Володимира Путіна за антисемітський випад Лаврова перед ізраїльським прем’єром Нафталі Беннетом не варто розглядати як тріумф здорового глузду.

Причина проста – брунатна хвиля антисемітизму в російському суспільстві піднята вправно та продумано, і формальні вибачення не вартують ламаного шеляга. Власне, протягом 10-ти останніх тижнів Росія послідовно руйнувала уявлення світу про себе як передбачувану та цивілізовану державу.

Тому не варто дивуватися, що Росія здійснює інформаційне нагнітання щодо виступу Володимира Путіна 9 травня, формуючи своєрідну паралельну реальність. Страх залишається головним аргументом Росії на міжнародній арені, змінюються лише інструменти залякування.

День перемоги над нацизмом у радянській парадигмі, яку Росія розвинула, використовуючи «георгіївську» стрічку та «Безсмертний полк», у політичному календарі Кремля посідає особливе місце. Тим більше – зараз, після системних невдач російських військових у війні проти України.

Однак Путін – не військовий, він колишній представник спецслужб, і цей факт є ключовим для розуміння його modus operandi.

Оголошення загальної мобілізації росіян означатиме фактичне визнання провалу «спеціальної воєнної операції», про успіхи якої постійно заявляють російські пропагандисти.

Оголошення війни Україні – фактичне визнання її як держави, що для Кремля виглядає вкрай політично невигідним. Тому найбільш вірогідним можна назвати продовження натяків Путіна на можливі жахи для всього світу, маніпуляції з різноманітними сенсами та проведення прихованої маніпуляції.

Це означатиме, серед іншого, продовження падіння авторитету РФ у світі.

Росія, звісно, не зупиниться, її зупинять лише українські захисники за допомогою Заходу.

 

Ігар Тышкевіч

Какие регионы РФ почувствуют последствия войны в Украине больше остальных.

Или занимательная арифметика

Данные

1.есть подтверждённые рссийскими властями потери в Украине

  1. Есть работа ВВС по нанесению данных на карту (последний срез — 6 мая) и распределению по субъектам федерации.

Но просто данные в какой области больше аквафрешек не так интересны. Ведь важно то, какая ДОЛЯ жителей области зааквафрешилась.

Поэтому взял данные Росстат по населению и вывел ТОП-10 регионов по потерям на 100 тысяч жителей.

Итак, имеем лидеров

  1. Бурятия — 99 человек на 100 тысяч
  2. Тыва — 87 человек
  3. Северная Осетия-Алания — 84
  4. Костромская область — 58
  5. Севастополь — 47

6..9 Еврейская АО — 45 (не ожидал там такого %)

6..9 Псковская область — 45

6..9 Республика Алтай — 45

6..9 Забайкальский край — 45

10 Дагестан и Марий Эл — в обоих регионах 43 человека на 10 тысяч.

И, ради балланса дам наименее затронутые регионы (либо те, где меньше всего признали и соотношение потерь к количеству жителей минимальное)

Лидерами есть Ненецкий и Ямало Ненецкий Автономные округа. Ни одного признанного (хотя, возможно, оттуда в армию и не брали).

далее город Москва с показателем 0,23 на 100 тысяч. Это, на минуту в 420 раз меньше чем по лидеру рейтинга — Бурятии. Либо в 59 раз ниже чем в среднем по РФ.

Следом, думаю, вы догадались — Санкт Петербург (2 человека на 100 тыс) и Московская область (3).

К чему это я?

Если уж следить за признанными потерями, то именно по соотношению к населению региона. Это влияет на:

а) вероятность роста недовольства количеством гробов (с поправкой на регион — в депрессивных регионах и национальных автономиях порог выше)

б) возможную судьбу губернатора, допустившего утечку информации (если данные не были спущены из Москвы).

НО, важная оговорка, надеятся на проблемы в РФ пока не стоит — порог чувствительности слишком велик. А вот сосредоточить усилия ИПСО на выбранных регионах (где жители видят трупы) можно было бы попробовать.

 

«Деловая столица»

Вадим Денисенко  Дмитрий Медведев сделал жесткое заявление о ядерном оружии и о том, как Россия уже направляет его на весь цивилизованный мир

Так вот, когда я слышу подобные заявления, я не могу избавиться от ощущения не только клоунады, но и полного дежавю. Забегая вперед, я скажу: персонально я не верю ни в какое ядерное оружие. Ни от Путина (вчера в своем посте я немного писал об этом), ни тем более от Медведева.

А теперь нужно немного погрузиться в историю, чтобы понять роль «Димона» в русской истории. Ни для кого не секрет, что для Путина одним из главных образцов является Иван Грозный. Как говорит один мой знакомый: «Путин – это очень скучный Иван Грозный». Но, кроме скучности, у него есть еще одна черта, которая его отличает от Грозного — он не умеет придумывать, он во многом эпигон, эдакий реконструктор, не пытающийся что-то создать новое, он повторяет и заново пытается переживать чужую историю и чужие истории (то именно касается и воспроизводства Сталина, воспроизведения второй мировой и т.д.).

Но вернемся к Ивану Грозному. Я не буду здесь много говорить о культуре юродства, в которой он жил и которая, на самом деле, сформировала тот тип российской власти, которая существует уже 400 лет (до войны я хотел об этом написать книгу, может, когда-нибудь и напишу ее).

Сейчас стоит дать цитату А.М. Панченко из книги «Смех в древней Руси»: «Грозный создал особую концепцию царской власти. Царь как бы изоморфен Богу, царь ведет себя «аки Бог», и подданные не смеют обсуждать его поступки. Поэтому «поведение Грозного — это юродство без святости, юродство, не санкционированное свыше, и тем самым это игра в юродство, пародия на него… Для тех современников, которые были свидетелями поведения Грозного, этот игровой элемент мог сниматься: для одних он мог ассоциироваться со стереотипами житийного мучителя или античного тирана, для других же — с колдуном, продавшим душу дьяволу и живущим в вывороченном мире. Оба таких «прочтения» переводили поведение Грозного из игрового в серьезный план». Это если кратко и упрощенно для понимания того, как построена власть в России за последние четыре столетия. Все русские цари так или иначе жили в этой парадигме.

Так вот, у Ивана Грозного был период, когда он отрекся от престола и на московский трон посадил отпрыска Чингизидов Симеона Бекбулатовича. Причин такого странного шага — несколько: простить все свои старые долги, уничтожить ряд неугодных бояр и, наверное, самое важное — пророчество придворного астролога, что в этом году умрет царь. Ни Грозный, ни Бекбулатович, как известно, не умерли, астролог хотел убежать, но его поймали и сожгли, а затем Грозный вернулся в Москву, дав большие вотчины Бекбулатовичу, который до смерти Грозного был князем Тверским и катался как сыр в масле. Между прочим, в начале войны была взломана телефонная книга Кремля, и там есть огромный раздел «гадалки».

А вот после смерти Грозного и начала смуты каждый последующий царь видел в Бекбулатовиче конкурента, и потому сначала у него все забрали, а потом, по византийской традиции, оскопили или ослепили.

К чему все это веду? Медведев, или Димон Бекбулатович, хоть что-то значит, пока жив Путин. Медведев должен нести всю эту ахинею только по одной причине, и причина эта — самосохранение. Он хочет быть воинственнее Кадырова, Соловьева и других вместе взятых. Только так он может рассчитывать на свое тверское княжество. В его заявлениях нет ничего от реальной политики. Это барахтание мыши в молоке: если повезет, то собьется масло.

Поэтому все его разговоры о ядерном ударе — это разговоры юродивого, который хочет выжить, а не тонкая игра Путина. Путин и сам боится ядерного оружия, потому что он очень крутой парень с очень тонкой кожей, как сказала о нем Хиллари Клинтон.

 

«Гордон»

Александр Невзоров  Путинские бомбы рвут в клочья Новгород-Северский – родину князя Игоря, героя «Слова о полку Игореве», главного героического эпоса русского народа

«Вот она, вот она, на Шойгу намотана!»

Это я про идею «русского мира» в исполнении Путина.

Новгород-Северский, который сегодня рвут в клочья путинские бомбы, – это родина того самого князя Игоря, героя «Слова о полку Игореве», главного героического эпоса русского народа.

В этом городишке все является материализованной памятью о том, что вроде бы является для русских священным.

 

 

(Оновлено 09:00)

Пресс-обзор

«Deutsche Welle«

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 13 мая.

Зеленский: Российское стратегическое поражение очевидно уже всем в мире

 

«Буквы»

Сьогодні (12 травня – прим.ред) відбувся брифінг родичів військовослужбовців батальйону «Азов». Родини бійців, а також лідер кримськотатарського народу Мустафа Джемілєв закликали світ зупинити президента РФ Володимира Путіна та врятувати людей, які боронять Маріуполь. Насамперед вони звернулися до президента Туреччини Реджепа Тайїпа Ердогана.

Туреччина пропонує варіант порятунку захисників Маріуполя — Мустафа Джемілєв

 

«Українська правда«

«Азовсталь» став прихистком від безперервних обстрілів та бомбардувань Маріуполя для тисячі жінок та дітей. Вони разом з бійцями полку «Азов» понад два місяці жили у бомбосховищі, бо росіяни відрізали їх від міста. Наприкінці квітня у мирних жителів нарешті з’явилася надія на евакуацію.

Колонна з місією ООН їхала вивозити звідти людей. Був транспорт для вцілілих цивільних, а ще – карети швидких для поранених.

Кожен учасник цієї колони ризикував життям. Ніхто не знав, чи повернеться, зважаючи на звірства окупантів.

Колона вирушила із Запоріжжя вдень 29 квітня, а повернулися ввечері 3 травня.

Фельдшерка Олеся провела у дорозі 5 днів та ще 4 безсонні ночі у машині під «охороною» російських силовиків. Її карета швидкої, як і решта з колони, повернулася пустою.

Леся розказала «Українській правді. Життя» про поїздку на небезпечну територію заради порятунку людей. Але додала, що на другу таку вже не погодиться.

«Швидка» повернулася пустою. Як медики їздили рятувати людей з «Азовсталі»

 

 

BlueSauron

BlueSauron: за четыре дня на переправе через реку Северский Донец были уничтожены или брошены 73 единицы российской военной техники

За четыре дня Россия потеряла или бросила 73 единицы военной техники в результате неудачной переправы через реку Северский Донец в районе Белогоровки. Это выяснил расследователь BlueSauron, занимающийся освещением военных конфликтов на основе открытых данных.

Он опубликовал снимки, на которых видна российская техника, в том числе БТРы в объеме батальонно-тактической группы.

 

«Planeta Press«

Мучения диктатора. Путин запутался с аннексией Херсонской и Запорожской областей

В Кремле началось шараханье при обсуждении вопроса, касающегося дальнейшей судьбы двух оккупированных областей – Херсонской и Запорожской.

Пока они находятся под контролем российских войск, оккупационные власти на местах заявляют о своих намерениях включить эти украинские территории в состав РФ. Однако к такой аннексии путинская верхушка пока что не готова.

Оккупанты уже третий месяц распространяют фейки о скором вхождении Херсонщины в состав РФ, внедрении законодательства страны-агрессора и рублевой зоны. Наиболее часто звучат такие варианты аннексии: квазиобразование «Херсонская народная республика», присоединение области к Крыму, создание «Таврической губернии», издание указа Путина о появлении о нового субъекта федерации «Херсонская область» или провозглашения «ХерНР» по образцу «ДНР» и «ЛНР».

Чтобы положить конец этим спекуляциям, Президент Украины Владимир Зеленский еще 23 апреля заявил, что выйдет из любых переговоров со страной-агрессором в случае проведения псевдореферендума во временно оккупированных регионах. Он также называл подобные потуги «жалкими» и рекомендовал жителям юга Украины не сотрудничать с оккупантами. Видимо, его заявление дошло до кремлевских ушей. Спустя два дня замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что якобы «не слышал ничего» о подготовке проведения в Херсоне какого-либо плебисцита.

Но уже 11 мая Кирилл Стремоусов, который считает себя «заместителем главы администрации Херсонской области», заявил, что надо обратиться к Путину с просьбой напрямую включить данный регион в состав России. Мечтая воплотить эту идею в жизнь, он ратует за то, чтобы местным жителям выдавали российские паспорта. Но, видимо, многим в Херсоне эта затея не понравилась: по городу начали распространять листовки с объявлением награды за голову Стремоусова (за его ликвидацию обещают 500 тыс. грн).

В свою очередь, постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов тоже поспешил заявить, что южные территории Украины якобы войдут в состав России. Но если в Запорожской области (большая часть которой оказалась под оккупантами) пока не спешат в «братские объятия» Кремля, то на Херсонщине уже вовсю обещают подготовить до конца года «законодательную базу» для вхождения в РФ в виде отдельного субъекта.

Глядя на столь вопиющее беззаконие, советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк посоветовал херсонским «гауляйтерам» написать прошение о помиловании после вынесения приговора суда. По его словам, оккупационные власти могут просить о своем присоединении хоть к Марсу, хоть к Юпитеру, однако украинская армия освободит Херсон, невзирая ни на какие словесные игры со стороны пророссийских прихвостней.

Следует отметить, что даже путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков достаточно осторожно отнесся к идее включения Херсонщины в состав РФ: дескать, решать столь судьбоносный вопрос должны сами местные жители, опираясь на «абсолютно четкую юридическую подоплеку», поскольку такое обоснование должно быть «абсолютно легитимным». Какую «легитимность» Песков имел в виду, наверное, известно лишь ему одному. Ведь не надо быть большим юристом, чтобы осознать очевидный факт: «присоединить» Херсонскую область к России невозможно. Это будет аннексия — очередное преступление. То есть насильственное присоединение части территории другого государства в одностороннем порядке. Согласно международному праву, аннексия влечёт международно-правовую ответственность. Другими словами, уровень новых санкций Запада и поставок вооружения Украине выйдет на еще более высокий уровень!

Судя по опекаемому ответу путинского рупора, становится понятно: в Кремле до сих пор нет четкого и однозначного решения насчет аннексии недавно оккупированных территорий. Как говорится, «и хочется и колется». Поэтому высшее руководство РФ само не ведает, что делать с Херсонской и Запорожской областями, жители которых категорически против «братания» с Россией. Более того, эти регионы будут представлять угрозу для российских войск, когда армия Украины перейдет в контрнаступление.

 

«Зеркало недели»

Мы теряем людей — самое ценное, что есть у государства. Каждый месяц пребывания наших беженцев за границей усиливает риск того, что домой они не вернутся. А восстановление Украины без достаточного количества рабочих рук, даже при наличии денег, невозможно. О том, насколько угрожающей является нынешняя миграционная волна, как вернуть домой выехавших украинцев и надо ли нам привлекать мигрантов из других стран, ZN.UA поговорило с Андреем Гайдуцким. Пан Гайдуцкий — один из самых авторитетных экспертов в сфере миграционной политики. В свое время он изучал лучший в мире опыт Филиппин, Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Бангладеш по разработке программ возвращения для эмигрантов, а также опыт ОАЭ, Южной Кореи, Австралии по привлечению иностранных мигрантов, консультировал Международную организацию по миграции и Национальный банк Молдовы по разработке программ для стимулирования привлечения денежных переводов и возвращения самих мигрантов.

Юлия Самаева   Как вернуть людей в Украину

 

«Радио Свобода»

12 мая Сейм Латвии большинством голосов утвердил решение, дающее возможность снести памятник советским солдатам Второй мировой, находящийся в рижском районе Пардаугава. Ранее правительство Латвии запретило массовые мероприятия 9 мая, разрешив только возложить цветы к монументу, а затем убрало эти цветы с помощью трактора.

Русскоязычные разгневались и на следующий день снова принесли цветы. Латыши разозлились на русскоязычных за прославление оккупации. Тем временем латвийские политики готовятся этот памятник и вовсе снести. Грозит ли из-за этого Латвии новое этническое противостояние?

Памятник раздора. Конфликт из-за советского монумента в Латвии

 

«Главред»

Александр Кочетков Почему Россия не смирится с поражением от Украины

Рашисты никогда не признают, что они хоть в чем-то неправы относительно дутого величия своей недоимперии. И уж тем более не признают своего поражения.

Кремлем, по-видимому, отброшен флер псевдолегитимности, который так обожал опальный Сурков. Там засомневались в имитации «волеизъявления» жителей Херсонской области с заранее написанным результатом, потому что протестная позиция украинцев известна наперед.

Кремль намерен просто включить оккупированные территории в состав срочно вытащенной из исторического утиля «Таврической губернии России» на основании письмишка местных коллаборантов. А потом, при наступлении ВСУ, рашисты в этой, типа, своей губернии объявят тотальную мобилизацию…

Они ж, в панике и маразме, собственную государственность готовы унизить, откровенно плюя на свою же Конституцию.

Это все равно что Навальный обратится с малявой в Белый Дом, что надо признать Покровскую колонию №2, в которой он отбывает срок, пятьдесят первым штатом США. А Штаты признают и резко начнут ядерную бомбардировку России из-за того, что в колонии Навального не соблюдаются права человека так, как принято по американским законам.

Полная дурня, да? Но не для рашистов! Потому что рашизм претендует быть признанным редким, хотя и массовым психическим расстройством. Практически неизлечимым.

Рашисты никогда не признают, что они хоть в чем-то неправы относительно дутого величия своей недоимперии. И уж тем более не признают своего поражения, пускай даже Шойгу с Лавровым, эта «пара гнедых, запряженных зарею», подпишут акт капитуляции.

В недоимперии так и продолжат с придурошным апломбом рассуждать, что если бы им разрешили, то они бы взяли Киев за два дня, а Штаты испепелили бы одним ракетным залпом…

Потому что трезвый, объективный взгляд на действительность — это крах важнейших жизненных установок рашистов — некоего вымышленного превосходства над миром их страны, а значит, и превосходства каждого из ее воинствующих адептов. Мир имеет дело с великодержавной компенсацией личной никчемности большинства рашистов — от их фюрерка с манией величия до солдатни, ворующей унитазы.

Для них всех признать военное фиаско — разрушить самих себя. Это вариант ментального если не самоубийства, то членовредительства. Поэтому рашисты выдумают и поверят в любую чушь — в прямое вмешательство НАТО, вербовку ЦРУ российских военачальников, тайные козни рептилоидов и т.д., лишь бы не признавать поражения от Украины. Даже тактического, не говоря уже о стратегическом.

Поэтому для цивилизованного мира Россия — не третий Рим, а второй Карфаген. И она должна развалиться на куски. Безопасные для мира.

 

РБК-Украина

О том, что даст Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС и какие шансы получить его уже в июне – в материале РБК-Украина.

Милан Лелич  Дорога в Европу. Получит ли Украина статус кандидата на вступление в ЕС

 

«Апостроф»

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину наше государство стало символом свободы. Наши военные борются за каждого украинца, каждый сантиметр украинской земли, а гражданские помогают во всем, чтобы приблизить победу над кремлевскими оккупантами. И в этом нас поддерживает мир. Страны Запада оказывают нам помощь: от экономической до военной. Граждане соседних стран принимают тех, кто был вынужден уехать из Украины. Мир объединился, чего не было уже давно.

Каким Запад видит завершение войны россии против Украины и как будут восстанавливать наше государство? Станет ли Украина членом НАТО? Прибегнет ли путин к применению ядерного оружия? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал президент и генеральный директор Национального американского фонда поддержки демократии, старший советник Американско-украинской деловой рады ДЭЙМОН УИЛСОН.

Русскую армию остановило то, чего Путин не ожидал — американский дипломат Дэймон Уилсон

 

 

(Оновлено 8:00)

Фейсбук-обзор

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Войска противника продолжают оперативно-тактическую наступательную операцию с целью разгрома части группировки Объединённых сил (ОС) ВСУ на Донбассе и захвата Донецкой и Луганской областей Украины в их административных границах.

В Харьковской операционной зоне ВСУ и другим формированиям Сил обороны Украины удалось фактически прервать связь по территории Украины между большей частью Волчанской группировки противника и её правым флангом — тактической группой обороняющейся в раойне Козачья Лопань — Гоптовка. Но самое интересное состоит не в этом, ибо всё это было уже давно предсказано и очевидно ровно в тот момент, когда подразделения ВСУ завязали бои за Верхний Салтов… а в том, что теперь ВСЕЙ Волчанской группировке противника «достаточно ярко засветила» перспектива резкого перехода от приятного времяпрепровождения в тылах Изюмской группировки к упорным и ожёсточённым боям с наступающим противником. Тем более, что у Старого Салтова взорван лишь мост, а сама дамба по словам очевидцев — вполне себе цела.

После освобождения Терновой и Рубежного, дальнейшее продвижения Сил обороны Украины в северном направлении и выход к Старице вполне очевидно создаст группировке войск противника в раойне Волчанска, скажем так — весьма определённые трудности. Я сильно сомневаюсь, что противник сможет одновременно успешно обороняться и у Заречного и у Верхней Писаревки, да ещё и вести оборонительные бои в районе Печенеги…хотя 2 дня назад он перебросил туда дополнительную тактическую группу из 2-х БТГр.

В последние дни, командование войск противника наконец-то поняло значение своих войск, оборонявшихся севернее и северо-восточнее Харькова. Но лишь после того, как они начали отход к гарнице. До этого момента данная группировка войск противника в планах их командования выполняла роль банальных террористов, лупя по мирным кварталм Харькова из разнообразных стволов, в рамках запугивания украинского населения и источника «неучтённых» резервов для всей Изюмской группировки…

Но как только они стали отходить, вследствии ударов ВСУ, оказалось, что это стадо сковывало достаточно весомые украинские резервы, которые могли бы (а теперь, судя по всему, таки будут) использованы на других, более значимых «для судеб войны» участках. Думаю, собственно именно этим обусловлен тот факт, что остающиеся ещё в районе Козачья Лопань — Гоптовка — Мороховец войска противника получили достаточно существенную огневую поддержку с территории Белгородской области РФ и приказ «держаться во что бы то ни стало». Командование противника явно стремится удержать приграничные украинские территории с целью ДАЛЬНЕЙШЕГО сковывания наших войск.

Очевидно, что роль и место так называемой Изюмской группировки противника в течение этой недели резко изменились. Произошло это вследствии уразумения командованием войск противнкиа печальной для них истины — их «Большой Сатурн» накрылся таким гулким, медным тазом… И теперь, в области их реальных возможностей остался… нет не «Малый Сатурн», о котором мы тоже ранее вели речь… а его, если так можно, сказать, «огрызок». Собственно — окружение Северодонецко-Лисичанской агломерации и соответственно — украинских войск которые ведут в этом районе бои… не более того.

Именно в соответствии с этим пониманием и поменялось распределение ролей между группировками войск противника. Если ранее, Изюмская группировка была главной и основной, то теперь она превратилась в «обеспечивающую», а главной стала — Рубежанско-Кременная, которая и выполняет нынче роль «северной ударной группы», пытаясь прорваться к рубежу Северск — Верхнекаменка, обойдя Лисичанск с запада. Но, для того что бы это осуществить в полной мере, им необходимо «нейтрализовать» группировку украинских войск, которая обороняется в районе Святогорск — Лиман. Без этого, ломиться вперёд на юг, ЗА Северский Донец — АпаснА… Тем более, что, судя по всему, попаснянская группа войск противника, не смотря на то, что «взяла» саму Попасную, на север, на встречу с пробивающейся в районе Ямполя и Белогоровки группой войск противника, особо не торопится… застряв на рубеже Комишуваха — Золотое

Вот потому Изюмской группировке вместо непонятных ударов в пустоту на Барвенково и Великую Комышуваху было поручено другое важное дело — сковать ударом во фланг украинскую группировку, которая обороняется в районе Святогорск — Лиман. В течение крайних дней, противник ведёт активную разведку вдоль дороги Изюм — Славянск, в том числе воздушную, с помощью БПЛА.. И понятно почему, его очень интересует район Довгеньке — Краснополье — Богородичное. Именно через него удобно начать «сворачивать» лиманскую группу украинских войск, т.е. ударить в левый фланг Лиманской группировке ВСУ.

Такое акцентировано выраженное внимание противника именно к Лиману и окрестностям, на первый взгляд кажется, мягко говоря, несколько странным. И действительно, зачем отвлекать часть войск с «направления главногот удара» у Лисичанска на юг (ослабляя таким образом главную группировку), перегруппирововать всё это дело на правый фланг, пытаться наступать в лесисто-болотистой местности, причём, сразу силами двух группировок…? Тем более, что Заречное итак уже взято, а передовые подразделения вышли южнее Ямполя. Зачем эта отвлекающая от главного дела возня…? Всего лишь для того что бы прижать лиманскую группировку ВСУ к Северскому Донцу …? Что за бред…?

А всё просто… Дело в том, что украинские войска продолжают упорно оборонятся севернее Лимана, вплоть до Зелёной Долины. И следовательно, вся эта шобла, залезшая в районе Заречного и Ямполя глубоко на юг — весьма чувствительно рискует… Чем, спросите вы…? А тем, что в самый неподходящий момент, например при попытке создать и расширить плацдарм ЗА Северским Донцом, эта группа ВСУ может так «очень щекотно» пошуровать в ближних тактических тылах этих балбесов. Согласитесь, не очень уютно себя чувствовать, сидя на плацдарме где-то под Белогоровкой или Серебрянкой, ну или загорая на пляже Хрящ в ожидании помощи с другого берега реки от своих друзей, внИзапно обнаружив вместо них парочку злых укропов с Джевлинами…

В общем, на мой глубоко предосудительный взгляд, реализация даже этого «огрызка», под названием — окружение Северодонецка и Лисичанска… происходит у российских войск, мягко говоря, как-то странно. И вроде всё они делают правильно — просачиваются, обходят, действуют мобильными группами, массированно применняют артиллерию и авиацию (как тактическую, так и армейскую). Спецназ (как минимум две бригады СпН в полном составе действуют тут) + мощные мотострелковые и танковые БТГр-ы из состава как минимум 6-и общевойсковых армий 3-х округов, сводные группировки ВДВ и МП. Казалось бы, укры уже должны отступать и бежать… Но нет, наступление продолжает вязнуть, а украинская арта продолжает крыть, в том числе — понтоны и подходящие резервы… Не получается, у них пока…

Авдеевская, Марьинская и Волновахская группировки противника продолжают испытывать «острое вожделение» в отношении Кураховской группировки ОС, которая фактически вместе с нашими войсками у Изюма и похоронила собственно весь «Большой Сатурн».

Отчётливое стремление российского командования зайти одновременно с северо-востока на левый фланг нашей Кураховской группировки и одновременно силами Волновахской группировки, действуя от Великой Новосилки, зайти на её тыл с юго-западной стороны, разбивается об подготовленную оборону ВСУ.

Самое интересное, что факт встречи российских войск именно с подготовленной обороной ВСУ и именно на этом участке, был хорошо и задолго известен самому российскому командованию. Предполагалось, что её преодоление потребует от штурмующих войск ну хоть какого-то взаимодействия и согласованности. Но нет… они уже больше двух месяцев таранять на этоми участке оборону ВСУ, но всё никак не согласуют свои действия даже по времени…

Авдеевские ломятся куда-то «вперёд», так сказать, «просто на Покровск», Марьинские пытаются вытолкать наши передовые подразделения «строго вдоль дороги» на Курахово, а Волновахская группа… вообще всё время «забирает куда-то левее», явно тяготея больше к взаимодействию с Запорожской группировкой, нежели с Донецкими… В результате достаточно чёткая такая иллюстрация получается к басне про Рака, Лебедя и Щуку…

Отдельного упоминания таки достойна Запорожская группировка войск противника, которая в последнее время стараниями наших ведущих экспертов и военных аналитиГов превратилась в «мощный и опасный» таран украинской обороны между Васильевкой и Полтавкой. Более того, я уже сегодня даже встречал мнение о том, что не сегодня, так завтра эта группировка прорвётся «практически к окраинам Запорожья» и даже «возьмёт Гуляйполе».

С этим, мне, уважаемые читатели… спорить сложно. Вполне возможно так и будет. Но пока, командование этой группировки, демонстрируя выдающиеся оперативные навыки, организовало ОДНОВРЕМЕННОЕ наступление на своих ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ флангах.

Честно говоря, я знаю, что их сподвигло так поступить. Может какой-нибудь недвусмысленный пркиаз высшего руководства, возможно стремление решить сразу и здесь все важные задачи… вообщем, не знаю я… Но то, что у них вышло… выглядело, скажем так, не совсем комильфо… С исходных позиций южнее дороги Васильевка — Орехов одна ударная группа попыталась атаковать позиции ВСУ в районе Щербаков и Новоандреевки… надо понимать, что бы прорваться западнее Орехова, взять под контроль дорогу на Васильевку. По сути, перерезать рокаду… А другая группа на совершенно другом, противоположном фланге, попыталась прорваться между Полтавкой и Малиновкой на Гуляйполе. Обе попытки закончились неудачно, не в последнюю очередь из-за нескольких «расслабляющих» артиллерийских ударов ВСУ по силам и средствам противника, которые он пытался перекидивать на участки наступления со стороны городка Пологи…

Но я бы не сбрасывал всё же со счетов эту группировку. Дело в том что командование войск противника вполне отдаёт себе отчёт в том, что даже если она никуда не продвинется, от её устойчивости напрямую зависит устойчивость «сухопутного коридора» между временно оккупированнысм Крымом и Донецкой областью… Именно потому, во вторых эшелонах Запорожской группировки сосредоточены достаточно значительные силы — в районе Токмак, Васильевка, Камьянка. Более того, предвидя возможность украинского наступления в этой операционной зоне противник стянул сюда значительные силы артиллерии (как ствольной, так и реактивной), а так же войсковой ПВО (включая ЗРС С-300).

Теперь о Херсонском направлении…

Здесь противник продолжает оборонятся, стремясь постепенно накапливать силы и средства на плацдарме , на отдельных участках даже пытаясь улучшать своё тактическое положение активными действиями. В первую очередь это касается района Нововознесенск — Добрянка — Трудолюбовка, на этом участке командование войск противника явно было бы «не против» продвинутся вплоть до Криворожской ТЭС и Большой Костромке… Причина, по которой, войска противника так тянет на север к дороге Кривой Рог — Никополь вполне понятна — продвижение ВСУ от Марьянского до Нововоронцовки, и в перспективе далее, вплоть до Золотой Балки, ставит «верхний угол» всего плацдарма российских войск под очень большой знак вопроса… Надо понимать, противник стремится ликвидировать эту угрозу до того момента, пока Силы обороны Украины в этой операционной зоне не ощутят на себе благотворное влияние ленд-лиза. Ибо тогда, уже ничто не спасёт россиян от продвижения ВСУ вдоль дороги Марьянское — Берислав.

Кроме того, командование данной группировки противника вполне обосновано увидело угрозу своим выдвинутым вперёд позициям у Снигуривки и Давыдова Брода. И теперь весьма активно пытается укреплять участок между Снигуривкой и местом впадения Ингульца в Днепр (район Приднепровского), включая скрытое минирование значительных участков территории по левому берегу Ингульца, оборудование соответствующих позиций там же и т.д. По кранйе мере 2-3 батальонных районов обороны  там уже обородуваны. Надо понимать, российсклое командование вовсе  не исключает прорыва ВСУ в сторону Молодёжного и Надднепровского… из района Киселёвки.

В таких условиях заморачиваться с Хер-ы Н-ы Р-ы, практически под прицелом ВСУ… гиблое дело. Не, пытаться, конечно, можно, но опасно… можно потом прослыть «своих бросающими»…

Резюмируем:

Наступление российских войск на Донбассе и частично на юге, всё больше определяется не стремлением «разгромить ВСУ» и «начать переговоры» об окончании войны на этой основе (как это было с МИнском-1 и Минском-2)… а стремлением избежать собственного военного поражения. Это уже очевидно…

И главное, чего добивается военно-политическое руководство рф… в этом контексте, резко затормозить (замедлить) западную военную помощь Украине. Ибо именно это фактор, в ближайшем будущем будет определять дальнейший ход всей войны.

Они торопятся, очень торопятся…

А главное — надеются провернуть «финт ушами», идентичный истории с так называемыми днр\лнр… только в большем масштабе.

Только вот, ключевой момент… нужный для этого — масштабное поражение ВСУ, которое могло бы усадить руководство Украины за стол переговров… всё никак не получается…

Уважаемые читатели…!!!

Если вам нравится моя писанина, то вполне можете выразить своё расположение автору в трудный для него момент, не только лайком, но финансово… за что буду безмерно благодарен…

Реквизиты — в первых комментариях…

 

Алексей Копытько

По состоянию на вечер 11 мая группа ИС зафиксировала имена 2351 российского оккупанта, которого публично похоронили или официально признали уничтоженным в самой России. Похоронки публично зафиксированы в 1440 населённых пунктах.

Минобороны РФ последний раз «признавало» потери ещё в марте и озвучило тогда цифру — 1351 убитый.

Т.е., по состоянию на вчера в России публично похоронили на 1000 солдат больше, чем официально признали убитыми на федеральном уровне.

Я подчёркиваю слово «публично» — потому что непублично похоронено в несколько раз больше. Точное количество мы не знаем, но по нескольким регионам данные есть — соотношение примерно 1 к 7: публично засвечивают одного, тихонько прикапывают ещё 7 (это число может сильно отличаться в разных регионах).

Когда начинаешь изучать карту похорон в разрезе городов, Россия предстаёт в новом свете.

Например, по состоянию на 11.05 в Москве публично похоронили 5 уничтоженных оккупантов. Столько же солдат публично похоронили в городе Краснокаменск (Забайкальский край). Расстояние от Краснокаменска до Москвы по автодороге — 6676 км. До границы с Китаем — 50 км.

В Краснокаменске проживает 51 тыс. человек. Градообращующим предприятием является Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) — крупнейшее в России и одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире.

Мужчины доживают в Краснокаменске в среднем до 61 года. И умирают в основном от онко- и сердечно-сосудистых заболеваний. Напомню, что пенсионный возраст в РФ — 65 лет.

Наличие урановых рудников и высокая смерность среди мужчин считается нелепым совпадением, любая связь между этими факторами всячески отрицается. Также отрицается проблема массового алкоголизма.

С 2014 г. Краснокаменск включён в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением. Хотя если посмотреть фото, то в городе как минимум один район с примерно 70 приличными коттеджами, новыми.

Наиболее известной достопримечательностью города является исправительная колония, где сидел олигарх Михаил Ходорковский.

Сложно представить, почему юноши идут из этого социального рая в армию, чтобы умереть за тысячи километров от родного дома.

5 оккупантов официально похоронено и в «городе мародёров» — Рубцовске (Алтайский край). Солдаты именно из этого города прославились массовой отправкой  из Беларуси награбленного в Украине. Замечательные видео с ними облетели весь мир.

От Рубцовска до Москвы вдвое ближе, чем от Краснокаменска — всего 3,5 тыс. км. До границы с Казахстаном — 40 км.

Население — 140 тыс. человек, уменьшается. Город был центром сельскохозяйственного машиностроения, делал трактора, тягачи, даже элементы бронетехники (развился благодаря эвакуации предприятий во время ВМВ, в т.ч. — из Харькова и Одессы). Потом практически всё крупное загнулось.

Наиболее стабильная и оплачиваемая работа — в исправительных колониях. Контрактная армия — приличный вариант…

Профессиональные военные из традиционных воинских центров + люди из примерно вот таких городов/сёл — это и есть российская армия в своей массе.

 

Михаил Юдовский

В очередной раз встречаю в громадье планов наших соотечественников наполеноновский размах: присоединить после Победы области Белгородскую, Курскую, Ростовскую, Кубань… Если это в шутку — то сильвупле, хоть Чукотку с Камчаткой. А если всерьез, то — люди, какая российско-имперская бацилла вас укусила? Что это за дремучее «прирастание территориями»? И на хрена они вам сдались? Нам бы свое вернуть до конца. Крым, Донбасс. И еще неизвестно, что там у людей в головах происходит. Всё-таки восемь лет под орд(л)ой. А теперь представьте, что на нашу голову свалятся взлелеянные россией-матушкой куряне, белгородцы, кубанцы и так далее. Ведь это земли не абстрактные, не пустые, там, представьте себе, люди живут. И мы уже знаем, какого это плана люди в своем большинстве. Упаси нас Бог от таких приобретений. Вот карта Украины. Посмотрите, какая она красивая и гармоничная. Ни убавить, ни прибавить. Убавленное возвратим. А прибавлять не надо.

 

Oleg Andreev (Будапешт)

все действительно похоже на ситуацию со второй мировой, не только ленд-лиз, но даже позиция Турции остается такой же нейтральной, а состав участников вообще не поменялся

 

Агія Загребельська

Брифінг Білого дому, Джен Псакі

  1. Допомога Україні. Зерно України.
  • Сенатор Ренд Пол відклав рішення про допомогу Україні, наполягаючи на створенні нового генерального інспектора для відстеження того, як гроші платників податків витрачаються на війну. Він збирається відкласти ухвалення цього рішення, ймовірно, до наступного тижня. Чи підтримає Президент створення якогось наглядового офісу для відстеження цього? Ми вже питали про це раніше; тепер це питання Конгресу. Чи є якісь міркування щодо цього?

Ми згодні з тим, що нагляд дуже важливий.

Саме тому до пакету вже включено мільйони доларів на підтримку додаткових заходів з нагляду, включаючи додаткове фінансування існуючих генеральних інспекторів.

І ми закликаємо всіх сенаторів якнайшвидше ухвалити законопроект у його нинішньому вигляді.

Ми вважаємо, що того, що в ньому є, цілком достатньо.

  • Конгресмен Грег Мікс, голова комітету із закордонних справ Палати представників, зустрівся із президентом; він був частиною групи, яка зустрічалася з президентом цього тижня. І він говорив про питання, які він обговорював — це був президент Зеленський. І одним із тих питань, які президент Зеленський конкретно поставив перед Міксом та контингентом, було українське зерно і те, як воно впливає – нестача українського зерна, яке постачається у світ, впливає на Африку. Мікс сказав, що президент говорив про це. Чи не могли б ви трохи докладніше розповісти про це? Президент сказав, що хоче, щоб зерно вирушало по всьому світу. Чи могли б ви розповісти про це докладніше, особливо коли йдеться про Африку? Тому що є побоювання з приводу багатьох із цих країн, включаючи Ефіопію та Конго, які вже переживають кризу.

Так, це важливе питання.

Ми спостерігаємо нестачу продовольства у світі, у тому числі у деяких частинах Африки, інших частинах Близького Сходу.

Це одна з причин, чому президент вирушив до Чикаго і порушив питання про те, щоб зробити все можливе для збільшення постачання тут, до США.

Хоча ми не очікуємо дефіциту тут, ми хочемо бути постачальниками американського зерна до інших країн світу, оскільки ми спостерігаємо дефіцит частково через війну в Україні.

Ми також надали великий обсяг допомоги глобальним продовольчим програмам, глобальним програмам допомоги напередодні того, що ми розглядаємо як потенційну нестачу продовольства. І ми продовжуватимемо працювати над цим.

  • Чи дає це привід Президенту замислитися над тим, що Президент Зеленський сам порушив питання про зерно для Африки — саме Африки, континенту?

Ми працюємо над цим питанням і працюємо над ним вже кілька місяців.

Тобто — президент лише вчора вирушив у поїздку, щоб підняти та розповісти про кроки, які ми робимо для збільшення постачання зерна та пшениці тут, до США, щоб вирішити саме цю проблему.

І ми є найбільшим у світі постачальником допомоги у рамках глобальних продовольчих програм, щоб вирішити проблему, яка, як ми знаємо, може стати дефіцитом у всьому світі.

  1. Нафта.
  • Очікується, що цього року видобуток нафти у США збільшиться на понад 1 мільйон барелів на день, а наступного року досягне нового рекорду.
  1. Фінляндія. Швеція.
  • Якщо Фінляндія та Швеція будуть успішними у своїх спробах вступити до НАТО, це поставить США на гачок, знову ж таки, для військового захисту цих країн, навіть потенційно з ядерною зброєю. Яку користь це принесе громадянам США?

По-перше, Сполучені Штати підтримають заявку Фінляндії та/або Швеції на вступ до НАТО, якщо вони вирішать подати заявку.

Ми поважатимемо будь-яке рішення, яке вони ухвалять.

І Фінляндія, і Швеція є близькими та цінними партнерами Сполучених Штатів та НАТО у сфері оборони.

Навіть не будучи членами НАТО, наші збройні сили працювали разом протягом багатьох років.

Ми впевнені, що зможемо знайти шляхи співпраці з ними, вирішити будь-які проблеми, які можуть виникнути у кожної з країн у зв’язку з нинішнім періодом або тим, що буде потрібно, якщо вони вступлять до НАТО.

Наявність сильного альянсу НАТО, сильного західного альянсу — який є оборонним альянсом — добре для нашої безпеки у всьому світі.

І наявність сильного партнерства з цілою низкою країн, включаючи Швецію та Фінляндію, якщо вони вирішать приєднатися, має обнадіювати американський народ щодо наших власних безпекових інтересів.

  • Фінляндія в НАТО, розкажіть нам про різницю між їх кваліфікацією та Україною зараз, коли ми вкладаємо набагато більше коштів у те, щоб Україна залишалася незалежною державою і щоб вона не могла бути знову захоплена.

Я залишила б це на розсуд мого колеги, представника НАТО.

Ми підтримуємо заявку Фінляндії чи Швеції на вступ до НАТО, якщо вони вирішать подати заявку.

Ми знаємо, що вони були близькими та цінними партнерами з оборони.

Існує ціла низка вимог, про які могли б розповісти мої колеги з НАТО, включаючи вирішення цілої низки питань, таких як корупція і те, як ви братимете участь у захисті колективного Альянсу НАТО.

Але я надам їм самим висловитись із цього приводу.

Ми, звичайно, підтримуємо політику відкритих дверей НАТО та прагнення будь-якої країни подати заявку на вступ.

Але я думаю, що це говорить про наші давні стосунки та військове партнерство з Фінляндією та Швецією.

  • Тобто ви кажете, що щодо Фінляндії та Швеції ви підтримуєте їхню заявку, їхнє право подати заявку, але ви ще не вирішили, чи будете ви голосувати?

Ми підтримали б заявку Фінляндії та Швеції на вступ до НАТО, так.

  • Ви чули, як росіяни відреагували на це? Враховуючи дебати, які проходили 15-20 років тому про розширення НАТО, і занепокоєння президента в той час, чи вважає він, що повторне розширення НАТО загрожує подальшими провокаціями? І чи є на даний момент вигода від їхньої присутності в Альянсі більшою, ніж ризик провокації?

Я хотіла б процитувати президента Фінляндії і те, що він сказав — і я не думаю, що зможу висловити це краще — у відповідь на це питання, а саме: «Що стосується Росії, ви самі винні в цьому. Подивіться в Дзеркало».

І, ви знаєте, що НАТО є оборонним альянсом.

Це не наступальний союз.

І Фінляндія, і Швеція є близькими та цінними оборонними партнерами США та НАТО.

Це квітучі демократичні країни.

Протягом багатьох років вони тісно співпрацюють з НАТО.

Немає жодних агресивних намірів з боку НАТО, Сполучених Штатів, Фінляндії чи Швеції – очевидно, вони можуть говорити за себе щодо Росії.

Але знову ж таки, це президент Путін спровокував це.

«Поглянь у дзеркало».

І я думаю, що це також, ймовірно, є причиною того, що ви спостерігаєте зростання громадської підтримки вступу до НАТО у цих країнах.

  • Коли багато місяців тому Росія загрожувала військово-технічними засобами проти України, Ви били на сполох, робили дуже конкретні прогнози щодо того, що росіяни збираються робити. Після заяви Фінляндії вони знову вдалися до цього. Що ви думаєте з цього приводу? Які ваші побоювання щодо реакції Росії на це?

Я б сказала, що тут важливі факти, а саме: НАТО – оборонний альянс.

НАТО не має агресивних намірів проти Росії, ні Сполучені Штати, ні Фінляндія та Швеція.

Ми довгий час підтримували – до вторгнення, після вторгнення – політику відкритих дверей.

І, звичайно, з огляду на те, що Фінляндія та Швеція мають давні важливі партнерські відносини зі Сполученими Штатами, з країнами НАТО.

Вони є давніми демократіями.

Тому ми підтримуємо їхню заявку.

Але, важливо відзначити, що факти тут такі, що немає жодних агресивних намірів.

  1. КНР
  • Наші друзі з агентства Reuters повідомили, що наразі не готується указ про надання МОЗ та Мін’юсту нових повноважень щодо блокування доступу китайців до вразливої — конфіденційної інформації американців. Чи є у вас якісь тимчасові рамки з цього приводу. Крім того, я думаю, що невдоволення всередині адміністрації з приводу деякої повільності Комерції у розробці правил та проведенні розслідувань – могло спонукати президента до цих дій.

Безумовно, захист приватного життя американських громадян та забезпечення того, щоб жодні іноземні суб’єкти, чи то державні, чи то інші, не мали доступу до інформації американців, є предметом першорядної турботи президента, нашого радника з національної безпеки та інших.

Ці процеси можуть зайняти деякий час для розробки, розслідування та завершення.

Немає нічого дивного в тому, що хтось із учасників цього процесу зазнає розчарування.

Але я не можу говорити звідси.

Але я можу сказати вам, що безумовно забезпечення захисту приватного життя американців є предметом першорядної турботи президента.

  1. Індія. Австралія. Японія. Південна Корея. КНДР.
  • Коли президент відвідає Південну Корею наступного тижня, чи має він намір відвідати демілітаризовану зону? І якою є Ваша поточна оцінка загрози ядерного випробування Північної Кореї?

Ми все ще уточнюємо деталі розкладу поїздки та те, як вона виглядатиме.

Очевидно, що це крок, який роблять багато хто, хто відвідує регіон.

Але я очікую, що наступного тижня наш радник з національної безпеки буде присутній у залі для брифінгів разом з Карін, щоб розповісти про подорож.

Сполучені Штати вважають, що Корейська Народно-Демократична Республіка може бути готова провести випробування вже цього місяця.

Це буде її сьоме подібне випробування.

Ми поділилися цією інформацією з союзниками та партнерами та тісно координуємо з ними свої дії.

Як ви зазначили, наступного тижня президент здійснює поїздку до Республіки Корея та Японії, де він продовжить зміцнення цих альянсів і чітко позначить наші зобов’язання щодо забезпечення безпеки Республіки Корея.

Наша розвідувальна оцінка узгоджується з недавніми публічними заявами та дестабілізуючими діями КНДР, включаючи випробувальний запуск кількох міжконтинентальних балістичних ракет.

Але це інформація, якою ми поділилися з нашими партнерами та союзниками, і, звичайно, вона стане предметом обговорення під час поїздки президента наступного тижня.

  • Як ви знаєте, Північна Корея на замку, тому що там стався випадок Ковіда.

Тільки один випадок?

  • Так.

Примітно.

  • Країна раніше відхиляла пропозиції компанії COVAX щодо вакцинації. Білий дім робитиме нові зусилля, щоб спробувати доставити вакцини до Північної Кореї? Очевидно, що майже все їхнє населення — або все їхнє населення не було вакциновано.

Так, ви маєте рацію.

І як ви зазначили, КНДР неодноразово відмовлялася від пожертв вакцин від COVAX.

Нині США не мають планів щодо обміну вакцинами з КНДР.

Ми продовжуємо підтримувати міжнародні зусилля, спрямовані на надання найважливішої гуманітарної допомоги найуразливішим північнокорейцям.

І це, звичайно, більшою мірою пов’язано з тим, що КНДР продовжує експлуатувати своїх власних громадян, не приймаючи такої допомоги.

Як ви знаєте, це не лише вакцини; це також широкий спектр гуманітарної допомоги, яка могла б дуже допомогти людям у країні.

Натомість вони направляють ресурси на створення своїх незаконних ядерних програм та балістичних ракет.

Але так, ми підтримуємо міжнародні зусилля.

В даний час США не планують жертвувати із запасів Сполучених Штатів.

  • Учора високопоставлений представник адміністрації заявив, що поїздка президента до Південної Кореї та Японії наприкінці цього місяця є частиною його планів. І він перший із адміністрації, хто підняв її на рівень керівництва. Чи має президент плани відвідати дві інші країни — Індію та Австралію — і коли це відбудеться?

Я впевнена, що він зробить це в майбутньому, але ми маємо дві закордонні поїздки, які ми все ще намагаємося завершити на даному етапі, і тому я не маю жодних прогнозів про те, коли це відбудеться.

  • Це буде у перший термін президента?

Я не можу зробити прогноз із цього приводу.

Але до першого терміну залишилося багато часу, то це хороша новина.

Багато часу для мандрівок.

  • Які очікування США від Індії щодо двох воєн, які веде світ – одна з них війна в Україні, інша – COVID-19?

Ми продовжуємо залишатися в тісному контакті з Індією щодо наших зусиль зі згуртування світу, щоб виступити проти російської агресії.

Це означає реалізацію та дотримання санкцій, які були запроваджені.

І, як ви знаєте, Даліп, наш заступник радника з національної безпеки здійснив поїздку лише кілька тижнів тому, щоб поговорити про це.

Ми продовжуємо закликати країни висловлюватися щодо російської агресії.

І, очевидно, по COVID-19 ми були важливим партнером Індії у забезпеченні поставок, вакцин та потреб — у їхні скрутні часи протягом останніх 15 місяців, і, звичайно, ми продовжуватимемо працювати з ними в цьому напрямку.

  1. Саміт Америк
  • Один із міністрів в уряді Болсонаро сказав, що він може пропустити майбутній Саміт Америк, бо хоче провести кампанію. Якщо він не поїде, Мексика каже, що вони можуть не поїхати, тому що Венесуела, Куба, Нікарагуа можуть бути не запрошені. Чи досягли ми точки, коли саміт може перестати бути успішним, тому що так багато ключових лідерів у півкулі не візьмуть у ньому участі?

Запрошення на саміт не розсилалися, це відбудеться найближчим часом з огляду на те, що саміт відбудеться у червні.

Державний секретар Тоні Блінкен говорив сьогодні зі своїми колегами і підтвердив не тільки свою вдячність за співпрацю з Мексикою, але й зазначив, що Спеціальний радник з Саміту Америк Крістофер Додд вирушить до Мексики в кінці цього місяця для подальшого обговорення підготовки до саміту.

Тож ці розмови продовжуються.

Очевидно, важливими є питання про те, як виглядатиме остаточний список запрошених.

Ми, звичайно, дуже хочемо провести у себе цей саміт, який, як ви знаєте, є нашим головним пріоритетом для всієї півкулі.

І це буде важлива можливість поговорити про цілу низку питань, включаючи демократію, включаючи кліматичні цілі, включаючи відповідь на COVID-19 та усунення корінних причин міграції.

Отже, ми повністю плануємо і просуваємося вперед, але остаточних рішень про запрошення поки що не прийнято.

  1. Іорданія. Ізраїль. Саудівська Аравія
  • На початку цього тижня з’явилося повідомлення про те, що Президент може зустрітися чи поговорити з королем Йорданії. Ми запитували минулого тижня про можливість проведення регіонального саміту в Ізраїлі. Чи можете Ви підтвердити будь-яку з цих речей? І чи Саудівська Аравія розглядається як учасник цього саміту — видобуток нафти, очевидно, є однією з головних проблем для багатьох американців нині.

Він зустрічатиметься з королем Йорданії.

Я можу розповісти вам подробиці про це після брифінгу.

Ми ще не визначилися, як виглядатиме його подорож у червні.

Були добрі питання про те, чи поїде він до Ізраїлю, враховуючи, що він узяв на себе зобов’язання перед прем’єр-міністром – або прийняв запрошення прем’єр-міністра Беннета.

Але ця подорож ще не відбулася.

Ми досі опрацьовуємо наступну подорож.

Ми запросили високопоставлених членів команди національної безпеки до Саудівської Аравії, щоб обговорити низку питань, включаючи регіональну співпрацю, очевидно, війну в Ємені та постачання на світовому ринку.

Але я не можу нічого передбачити щодо майбутнього візиту президента.

  • З приводу вбивства Ширін Абу Аклех у Дженіні ви закликали до швидкого розслідування. Я вважаю, питання у тому, якого роду розслідування? Ізраїльтяни запропонували палестинцям взяти участь у спільному розслідуванні. Чи мають вони прийняти цю пропозицію? Вони також попросили США проконтролювати деякі експертизи, наприклад, кулю, яка вбила Ширін. Ви знаєте, що ви відповіли на цю пропозицію? Що ви хотіли б побачити?

Ми розуміємо, що Ізраїль і Палестинська автономія вже проводять розслідування обставин вбивства.

Ми закликаємо обидві сторони зробити це ретельно та прозоро та поділитися своїми висновками, щоб забезпечити доступність та повну оцінку всіх доказів у цій справі.

Ми готові надати будь-якій стороні будь-яку можливу допомогу.

Нині жодна із сторін не зверталася до нас за допомогою, і для цього необхідно, щоб ми звернулися з таким проханням.

  1. Філіппіни. Саміт АСЕАН.
  • Коли президент учора ввечері розмовляв із обраним президентом Філіппін Фердинандом Маркосом, чи обговорювали вони суперечку з Китаєм у Західно-Філіппінському морі чи судові рішення, винесені США проти обраного президента?

Я не знаю, що це було частиною обговорення, але я можу перевірити та подивитися після брифінгу, чи є більш детальна інформація.

  • Щодо саміту США-АСЕАН, чи не могли б ви дати нам уявлення про те, наскільки сильно президент наполягатиме на питанні України? Наприклад, чи адміністрація наполягатиме на включенні слова «Росія» у підсумкове комюніке. Як ви знаєте, АСЕАН досі уникала вживання цього слова у своїх заявах щодо української кризи.

Україна абсолютно точно буде на порядку денному.

Що стосується того, як виглядатиме підсумкове комюніке, я не думаю, що воно буде готове більш ніж через 24 години. І є багато розмов, які мають відбутися між цим і тим часом, тому я не можу робити прогнози щодо цього.

Але я скажу, що низка учасників АСЕАН була важливими партнерами в засудженні агресивних дій Росії та вторгнення в Україну, в участі та підтримці санкцій та, звичайно, їх дотриманні.

І очевидно, що конфлікт, що ми спостерігаємо, є унікальним моментом у сучасній глобальній історії.

Тому він, безумовно, стоятиме на порядку денному.

 

Игорь Эйдман

Тост за мир

В России общим местом стало грозить НАТО ядерной войной. Путинские чиновники  и пропагандисты как будто соревнуются в этом друг с другом. Лишний раз не достанешь «из широких штанин» эрегированную ядерную дубинку — попадёшь в неблагонадежные. Очевидно, что за всем этим атомным шантажом стоит лично Путин, которого окружение боится больше мировой войны.

Чего они могут добиться своими угрозами?Чем больше шестёрки типа Медведева будут угрожать ядерной войной, тем вероятнее, что их пахана просто ликвидируют.

Я вам сейчас об этом один грузинский тост скажу.

Жил был злой диктатор, который грозился уничтожить мир ядерной войной. Полетел он как-то на своём вертолёте в Кремль или на самолёте в уральский бункер, или, к примеру, на встречу большой Двадцатки в Индонезию. А на встречу ему полетела такая маленькая-маленькая птичка под названием минидрон-камикадзе или, лучше, стая таких птичек, которых ни один радар не засечёт. Бах-ба-бах и нет самолёта-вертолёта со всеми пассажирами, включая трижды величайшего неодоНаполеона-неоГитлера.

Кто послал птичек, откуда они взялись — никто толком не знает. Ну журналисты-сволочи на Пентагон с Ленгли кивают, так те в ответ: «где ваши доказательства?».

И некому стало больше ядерной войной грозить. Все грозильщики срочно в миролюбцев переоделись, пока на них тоже те птички сверху не какнули.

Так выпьем же, друзья, за этих умных птичек и за мир во всем мире!

 

Yuriy Romanenko

После всего, что произошло, любые попытки Франции и Германии выступить какими-то посредниками в условного рамках Минска-3, выглядят смешными. Единственные гарантии, которые могут дать Франция и Германия заключаются в том, что в случае очередного «24 февраля» их министры выразят глубокую озабоченность и скажут, что через 48 часов Украины не будет.  Франция и Германия боятся США. Потому ключевым гарантом безопасности Украины могут быть только США. Вхождение в НАТО Швеции и Финляндии только усиливают вопрос почему там не может находиться Украина. Финляндизация Украины, о которой говорили европейские политики,  в этом контексте приобретает радикально новый смысл. Поражение России откроет  Украине двери не к нейтралитету, а и к вступлению в НАТО или к созданию гибкой системы региональных и двухсторонних союзов, направленных на обеспечение безопасности и защиты других интересов.

Украина должна на долгую перспективу закрыть для себя вопрос статуса «с кем она» — это ключевая задача этой войны. По окончанию войны Россия в принципе не должна иметь право поднимать вопрос какую политику может вести Украина, с кем дружить ей и с кем воевать. Поэтому Украина будет реализовывать именно тот формат, который отвечает ее интересам и за который она заплатила огромную цену.

 

Алексей Кущ

Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе.

Палата представителей США утвердила законопроект, согласно которому США окажет Украине помощь в списании госдолга как перед частными кредиторами, так и перед МФО и другими государствами.

В общем, уникальный случай, когда заемщик в лице министра финансов не хочет списания долга, а кредитор настаивает….

На самом деле все просто: США утвердили пакет помощи Украине на 40 млрд. дол. Часть денег пойдет на финансирование дефицита нашего бюджета.

И в Вашингтоне немного выпали в осадок, когда знали, что их деньги могут пойти не на укрепления финансовой устойчивости Украины, а на выплату по нашим бондам в сентябре 2022 года в пользу тех чудиков, что скупают их сейчас на вторичке с доходностью 250%!!!

Закон еще должен пройти всю процедуру утверждения. Держим кулаки.

К сожалению некоторые язвы у нас может выжечь лишь пресловутое «внешнее управление».

Что делать, если закон о списании украинского долга принимает не наш парламент по инициативе кабмина и министра финансов, а парламент США.

 

Алексей Голобуцкий

Судя по размерам и комфорту финских бомбоубежищ, которые, как заявляется, могут принять все население страны, после Армагеддона на планете останутся только финны))

 

Maksym Palenko

 

 

(Размещено в 7:00)

Твиттер-обзор

Хуяга

(Вся информация в аккаунте — выдумка, а совпадения — случайны)

2 мая

Лавров: «У нас есть неопровержимые доказательства военных преступлений еврейских нацистов против граждан мирной Германии»

***

5 мая

❗️Путин извинился за слова Лаврова о евреях. «Штрибан не отфильтровал хрюканину, приняты меры по закусыванию поганого жала», — сказал президент РФ

***

12 мая

Пресс-секретарь президента Финляндии: «Жители Петербурга и Ленобласти должны сами решать, быть или не быть обращению о вхождении регионов в состав Финляндии. Подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкое юридическое обоснование»

 

Eduards Šlāpins

Путин наотрез отказался от обмена тяжелораненых Азовстали на российских пленных. Даже Гитлер при Дюнкерке менял тяжелораненых…

 

жЫтель.рф-77рег

Помните, как ещё лет 10 назад российские «философы» от политики  дискутировали о «национальной идее России». Типа «особый путь», «высокая духовность»?!

 А свелось всё к банальному захвату чужих земель, убийствам, грабежу и насилию.

 

Доктор Борменталь

Алина Кабаева и Патриарх Кирилл, внесены в шестой пакет санкций….

По «самому святому ведь бьют….Суки….»

 

ТЁТЯ РОЗА

Вместо предлагаемой Макроном финляндизации Украины происходит украинизация Финляндии.

Слава Украине!

Слава Финляндии!

 

Сталкер

Путин, Лавров, Володин  Песков, Медведев ещё не поняли, что цивилизации уже похую их комментарии, мнения, инициативы.  Они за бортом навсегда, корабль в будущее уже ушёл, оставив эти фекалии за бортом.

 

Сталкер

Война не щадит никого.

И алкоголь тоже…

 

 

Inge

⚡️Украинская община Норвегии создала чучело путина и возит его по улицам Осло.

 

𝖁𝖆𝖉𝖎𝖒 (𝕬𝖉𝖎𝖗) 𝕮𝖍𝖆𝖌𝖆𝖑𝖑

Куда делась старая, добрая, русская традиция — цареубийство?

 

𝖁𝖆𝖉𝖎𝖒 (𝕬𝖉𝖎𝖗) 𝕮𝖍𝖆𝖌𝖆𝖑𝖑

Страх россиян, что их захватит США, это как бы Зинка из вокзального борделя боялась, что её изнасилует Ди Каприо. Имхо.

 

𝖁𝖆𝖉𝖎𝖒 (𝕬𝖉𝖎𝖗) 𝕮𝖍𝖆𝖌𝖆𝖑𝖑

Израильская политическая сатира

рис. Zach Cohen

Лавров: — Смотрите, у него есть усы!

 

Алёна Попова

Кремль до сих пор не может понять, почему соседние страны не хотят присоединяться к проекту по созданию нищей репрессивной кровожадной империи

 

Сосиска Колбасы

11 мая глава СВР Нарышкин сообщил, что по данным разведки Вашингтон пытается посредством мата в телеграм-каналах спровоцировать в России либеральную революцию.

Отрабатывая госдеповскую методичку, хочу сказать: Серёжа, ты, пиздец, какой ебанутый.

 

Абдалла♥️🇺🇦за Свободу Украины

Финляндия в НАТО, это хуй у носа Путина.

Даже не ракета.

 

Московский Комсомолец

Статистика способна ввести в ступор даже самого закаленного покупателя: стоимость широкого круга продуктов из повседневного меню взлетела на 50-70%. При сохранении таких темпов главным блюдом на столах россиян станет сказочная «каша из топора».

Камент админа Oko.cn.ua: — А как же переход на импортозамещение? Как говорится, и родина щедро поила меня березовым соком, березовым соком!

Автор публикации

не в сети 11 минут

Kozak Oko

1 790
Комментарии: 1376Публикации: 9748Регистрация: 08-06-2017

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 13 May: Russian Invasion of Ukraine"

Добавить комментарий