BloggoDay 13 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 13 листопада 2022 р.

 

(Оновлено 19:00)

Апостроф

Ярослава Тюпка

Байден спробує протягнути для України допомогу на величезну суму – американський депутат

Політичні підсумки тижня з американським депутатом Юрієм Рашкіним

Поразка російських військ у Херсоні завдала чергового удару по репутації путіна — як на внутрішній, так і на міжнародній арені. Україні ж можна проводити з росією переговори лише про одне – про капітуляцію росії. Щодо американських виборів до Конгресу – то й тут добрий результат для України. Про це в етері Апостроф TV розповів американський депутат окружних зборів округу Рок, штат Вісконсін ЮРІЙ РАШКІН.

— Чи може Захід притиснути росію настільки, щоби змусити до капітуляції?

— Ми бачимо, що росія слабка як ніколи. Їхня зброя вже не розглядається серйозним чином на міжнародній арені, і їхні війська смішні на міжнародній арені. Та росія, яка існувала до 23 лютого, – тієї країни вже немає, і немає репутації. Залишилися якісь шматочки і володимир путін у бункері, який висилає своїх найкриважніших генералів говорити про те, як вони зараз почнуть відступ. Мабуть, треба знайти найсильнішого генерала і сказати «ми біжимо звідси».

З путіним ніхто розмовляти не хоче. На двадцятці його навіть віртуально не буде. Це було передбачувано, але він такий божевільний, що, можливо, і здивований. Для решти все йде за передбачуваним сценарієм. Країна, яка розпочинає непровоковану агресію, жахливо веде війну – при цьому режимі не має майбутнього. Питання в тому, коли всередині зрозуміють, що й майбутнього немає, і їх каратимуть. Тоді вони подумають, як позбутися путіна. Так само і режиму Сталіна ніхто не позбувався, доки не зрозумів, що вони наступні. Там будуть розбірки, як у банці скорпіонів.

Україні ж треба провести з росією переговори про капітуляцію росії – так усі війни й закінчуються. І Україна може обговорити умови капітуляції росії. Ось Херсон повернули – і це чудово. Потрібно було б мирно домовитись про здачу Криму, наприклад, щоб не загинули люди. Якби росія на це погодилася, це було б мудро з їхнього боку. Але це не ті слова, які ми пов’язуємо з росією. Я від росії нічого хорошого не очікував і не чекаю. І я радий за ЗСУ та Україну.

— Окремі вежі Кремля можуть говорити із Заходом про мир, вихід із війни. Чи припускаєте, що хтось із оточення путіна може домовлятися за спиною?

— Поки що там більше, ніж один путін, охочі залізти на трон завжди знайдуться. Просто це такий злочинний режим, де немає виборів, де немає можливості розповісти виборцям про свою програму. У якийсь момент путін розчиниться, і з’явиться наступна нікчема на цьому троні. І тоді поступово росія почне рухатися в інший бік.

Як далеко вони зайдуть, ми поки що передбачити не можемо. Але в російській імперській історії регулярно настають великі відлиги, коли люди, які хочуть виїхати, можуть виїхати, люди, які думають, що можуть влаштувати там життя, можуть пофантазувати кілька років, а потім назад у росію повертаються. Мій жаль Україні, сусід у вас дуже божевільний.

— Чи може те, що відбувається в Україні, призвести до того, що федерація припинить своє існування?

— З одного боку, так. Херсон був частиною їхніх скреп, і тепер вони від цієї скрепи відмовилися. Як же населення росії це проковтне? З одного боку населення готове проковтнути все, що їм скажуть. З іншого боку, це авторитарна країна, яка просто ламається у якийсь момент.

Якби була демократична держава – то була б незадоволеність. Як же так нам сказали, що Херсон буде нашим, а тепер його віддали назад. Але це диктатура. Коли вони закрили свої «Ехо Москви», «Дожді» і все, що в них там залишалося, то втратили останню нагоду мати розуміння, що дійсно люди думають. Люди думають у посії тільки те, що їм каже телевізор, поки ця штучка не лусне.

Тому, на жаль, ми не можемо враховувати передбачення, якісь фактори. Хоча очевидно, що втрата Херсона, втеча російської армії не може нічим добрим наповнити свідомість росіянина, навіть ватника. Вони так хизувалися чотирма областями, як маленька дитина. Але кого у світі турбує розмір вашої країни? Перестаньте розмахувати своїм розміром. Це дивне розуміння, вони просто дивляться на це інакше, тому й сигнали будуть інші. Просто в якийсь момент це все розвалиться.

— Один із конгресменів, республіканець Майкл Маккол, закликав Байдена давати більше зброї, зокрема йшлося про більш важку зброю, ракети ATACMS, які ми вже давно просимо. Те, що ми побачили зараз у Херсоні, як просуваються наші війська і що закінчилися вибори до Конгресу, чи може зараз це відкрити шлях до такої допомоги?

— Те, що сталося в США, дуже важливе для України, для всього світу та для США. У нас на виборах виграла, як сказала Ліз Чейні, команда нормальних, а не ті затяті трампісти, які заперечували програш на виборах, які відмовлялися від допомоги Україні. Наприклад, син Трампа, Дон-молодший, говорив «жодного центу Україні, поки ми не вирішимо наші проблеми з ураганом у Флориді». Начебто всі ці проблеми потрібно вирішувати з однієї кишені. Це політизування України.

Я радий, що Україну на наших виборах не політизували. Тому що Україні потрібна двопартійна підтримка від США. Ми бачимо, що ті, хто виграв на виборах, продовжують здебільшого підтримувати Україну.

Але зараз ми побачимо, що відбудеться на сесії кульгавої качки у Конгресі. Бо ще два місяці до зміни Конгресу. І якщо Байден проштовхуватиме великий пакет допомоги в цей час, то це говорить нам про те, що він не довіряє наступному Конгресу продовжувати так само агресивно та активно підтримувати Україну, як Конгрес 117 скликання. Але якщо він скаже – у нас досить розумних людей і ми можемо це зробити потім, то це говорить про ще кращі речі.

Я підозрюю, що Байден спробує провести законопроект на 50 млрд допомоги Україні в наступні два місяці.

— Йдеться також про важку чи далекобійну зброю. Казали, що цьому перешкоджають політичні моменти та переконання. Чи можна казати, що вони вже знімаються?

— Можна казати, що росія продовжує програвати. Це означає, що якщо путін сильно програватиме, то може перевести це в розряд ядерної загрози. Бо в нього нічого нема. Крім мордобою ніяких чудес. США скажуть, що вони на це не реагуватимуть ядерним чином, але це будуть катастрофічні наслідки для путіна.

Нічого в цьому сенсі не змінилося, національна стратегія Сполучених Штатів продовжує вважати росію загрозою зараз, а головною загрозою є Китай. Але якщо путін підвищує градус, тоді ми підвищуємо градус. Щоправда, якщо близько підвести українські війська до Криму, то вже не потрібні ракети, які так далеко стріляють, бо дистанція скорочується. Тому слава ЗСУ, що вони скорочують цю дистанцію. І в якийсь момент далекобійна зброя може не знадобитися.

З іншого боку, є певні види зброї, які потрібні в Україні. Я вважаю, що Україні потрібно дати все, що потрібно

(Оновлено 18:00)

ВотТак

Херсон как маркер изменения целей войны

Бегство российской армии из Херсона еще раз продемонстрировало призрачность первоначальных целей Владимира Путина, который рассчитывал молниеносно захватить большую часть Украины. Почти через девять месяцев после начала войны становится очевидным, что российская армия не способна защитить территории, захваченные в первые недели войны, не говоря уже о том, чтобы оккупировать новые земли. И потеря Херсона, который совсем недавно провозгласили областным центром нового региона России, стала наглядной иллюстрацией этого фиаско.

Неспособность армии оккупировать и защищать награбленное вынуждает российского президента пересматривать ближайшие цели войны. Если в феврале Владимир Путин рассчитывал за несколько дней установить контроль над Украиной и вернуть страну во времена Виктора Януковича, то теперь его главная задача — уничтожение украинской инфраструктуры. По сути, это можно расценивать как наказание населения Украины за нежелание сдаваться врагу.

Неслучайно, что в день, когда российское военное командование озвучивало свое позорное решение о бегстве из Херсона, ближайший соратник Владимира Путина и секретарь российского Совбеза Николай Патрушев встречался с руководством Ирана. Очевидно, что целью визита было поторопить Тегеран с поставками нового вооружения, необходимого Москве для дальнейших ударов по критической инфраструктуре Украины. И это еще один российский позор, вполне сравнимый с бегством из Херсона.

«Вторая армия мира», кичащаяся своим вооружением, оказалась настолько архаичной, что теперь в поставках вооружений зависит от страны, десятилетиями пребывающей под западными санкциями. Можно было бы, конечно, поинтересоваться, на какие такие нужды расходовался безразмерный российский военный бюджет, но русское воровство испокон веков сильнее русского шовинизма.

Впрочем, и это изменение целей войны не дает ответа на самый главный вопрос: а что дальше? Если Владимир Путин не может завоевать Украину, то чего он добьется ее разрушением? Удовлетворит жажду мести? Добьется согласия Киева на проведение мирных переговоров, которые зафиксируют хотя бы те территориальные «приобретения», которые он еще может защитить? Но думать о подобном выходе можно было в первые недели после нападения, когда не выработалась «привычка к войне», когда Запад и украинское руководство, вероятно, могли пойти на непопулярные компромиссы ради мира.

Теперь цели изменились не только у Владимира Путина, но и у его врагов. Даже если сегодня в Киеве и западных столицах не могут рассчитывать на крах российского режима и наказание военных преступников, то желать восстановления справедливости и международного права — это, что называется, «легитимная цель» войны. Потому что утверждение права силы вместо международного права чревато новыми, куда более опасными конфликтами. И это ровно то, о чем говорил на днях глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард, предупредивший, что все только начинается, намекая на приближение другого, куда более глобального конфликта.

И вот именно для того, чтобы он не начался, Владимира Путина и важно остановить, добившись отказа России от оккупированных украинских земель. Но это явно не то, чего хотел бы добиться сам Путин.

 

(Оновлено 17:00)

Анатолий Несмиян

«Красный поворот» в США не состоялся. Палату представителей республиканцы «взяли», хотя и гораздо менее убедительно, чем это показывали опросы, Сенат уже однозначно за демократами, так как у них 50 сенаторов и вице-президент Камала Харис. Отдельно, конечно, есть вопрос об этом несовпадении. Либо социологические службы перестают профессионально работать, выдавая слишком неточные результаты, либо демократы использовали специфические методы, которые помогли им выжать такой результат.

Есть, правда, и еще одно объяснение. Третье. Ситуация в США перестает отвечать моделям «мирного времени», что и предопределило ошибочный прогноз. Какое из этих трех предположений верно — тут вопрос к американистам, причем желательно неангажированным, хотя таких, скорее всего, не существует.

Тем не менее, я бы предположил, что третье объяснение наиболее рационально, так как все предпосылки для внутреннего кризиса в США остаются и более того — кризис продолжается, а значит, все имеющиеся противоречия будут только обостряться.

Любой кризис — это всегда шанс. Но шанс — не предопределенность, им еще нужно воспользоваться. Штаты очевидно перестали нормально развиваться просто потому, что нынешняя модель себя исчерпала, идет поиск и попытки согласования новой. Согласование, скорее всего, невозможно, а значит — неизбежно силовое навязывание одной из двух имеющихся повесток — резкий переход «вверх» в новую фазу развития (что, собственно, предлагают демократы) или принудительное упрощение системы с ее стабилизацией на более низком уровне, причем стабилизация будет тоже принудительной, и без насилия и ужесточения здесь не обойтись.

Проблема в том, что «рывок вверх» — удел очень небольшой группы. Любая эволюция, согласно «меморандуму Бромберга», заключается в том, что «человечество будет разделено на две неравные части по не известному нам параметру, меньшая часть его форсированно и навсегда обгонит большую, и свершится это волею и искусством сверхцивилизации, решительно человечеству чуждой». Сверхцивилизация, кстати, у нас в наличии — это люди, прошедшие в своем развитии до принятия морали трансгуманизма. Некоторые из них публичны и продвигают идеологию перехода явным образом (небезызвестные Гейтс, Шваб, Маллер и иные, которые на слуху), но очевидно есть и те, кто непубличен, но выполняет иные функции — организаторские, к примеру.

У «меморандума Бромберга» есть следствие — если меньшая часть эволюционирует, то остается большая часть, которая сделать этого не сможет, но при этом останется в предыдущей фазе, которая однозначно проиграет более продвинутой. А значит — она обречена. В том числе и на биологическое вымирание. Вряд ли это быстрый процесс, возможно, он займет несколько поколений, но будем откровенны — идеи современных левых (а демократы — это именно они) в конечном итоге ведут человечество к переформатированию и исчезновению той его части, которая не сумеет встроиться в новую нормальность.

Собственно, республиканцы представляют ту часть, которая как раз не имеет никаких шансов в новом будущем, а потому их проект — это проект выживания оставшихся. Нюанс в том, что помешать эволюции они не могут, но они и не собираются этого делать, они лишь про выживание оставшихся.

Звучит, возможно, несколько туманно, но США, как крупнейшая и наиболее развитая страна, неизбежно является полигоном для борьбы двух концепций — концепции рывка вперед и концепции выживания тех, кто вперед не пойдет. Увы, но эти концепции несовместимы, две разумные расы на одной территории не могут существовать. Либо неандертальцы, либо кроманьонцы. Совместно — нет. По сути, демократы представляют сейчас современных кроманьонцев — более развитых и продвинутых, и совершенно бесчеловечных с точки зрения неандертальцев.

Существование двух разумных вариантов одного биологического вида на территории США (собственно, сейчас они сосуществуют на всей планете, но именно в развитых локациях и регионах борьба между ними переходит через черту обострения к прямому конфликту) — это данность. Внешне она маркируется обычной и привычной нам политической борьбой, однако теперь подоплека той борьбы — не только борьба за обычную власть. Это борьба за будущее выживание двух принципиально разных разумных видов.

Именно поэтому мы становимся свидетелями того, что прежние социологические модели перестают работать. Социологи ошибаются, и с каждым разом все сильнее. Это, в общем-то, достаточно прямое свидетельство разбалансирования всей социальной системы, усиление ее кризиса и невозможность выхода из этого кризиса с помощью прежних согласительных механизмов.

Думаю, что в 24 году ожесточение борьбы в Штатах будет еще более высоким, чем два года назад. Тем более, что еще и внутри республиканского лагеря намечается жесткое противостояние двух харизматичных лидеров — Трампа и Десантиса.

 

(Оновлено 16:00)

Site.UA

Александр Коваленко

Пригожин становится безгранично токсичным и вредоносным

Годами Евгений Пригожин находился в тени, руководя ЧВК «Вагнер» и выстраивая вокруг своей личности ареол таинственности, а вокруг своих наёмников некий миф непобедимости. Однако именно полномасштабная война в Украине развеяла как этот безосновательный миф, так и заставила Пригожина действовать не в его стиле, выйдя на свет.

Последние несколько недель многие говорят о том, что Евгений Пригожин значительно повысил свою медийность и не сходит с вершины информационной волны. Кто-то ему даже пророчит политические профиты. Но, на самом деле всё не так просто…

Сейчас по сети разносится шокирующее видео, на котором жестоко, с помощью молота, казнят бывшего члена ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина, которого обвинили в предательстве. При этом сам Евгений Пригожин положительно высказался об убийстве, которое нарушает не только международное законодательство, но и российское. Ведь суд и приведение приговора в исполнение это исключительно государственная функция.

То есть, ЧВК «Вагнер», на сегодняшний день состоящая преимущественно из зэков, взяла на себя функции государства?

Но дело даже не в том, что россия превращается в криминальную клоаку. Думаю, все прекрасно помнят чудовищное видео издевательств ЧВК «Вагнер» над сирийским пленным. В том видео «вагнеровцы» над пленным так же издевались с помощью молота, отбивая ему конечности. Это видео произвело эффект разорвавшейся бомбы, ведь оно доказывало не только истинную, звериную рожу данной ЧВК, но являлось доказательством военного преступления.

Тогда российская пропаганда пыталась всячески этот скандал замять, генерируя фейки о том, что это видео — фотошоп и спецэффекты. То есть, пытаясь замять то, что им было неприятно и, за что Пригожин получил нагоняй, россия продемонстрировала болезненность, когда их преступления становятся достоянием общественности.

Аналогично они реагируют каждый раз, когда всплывают ан поверхность факты их преступлений в Украине. Буча… Бородянка… Гостомель… Купянск… Изюм… И многие другие.

Теперь же на камеру совершается откровенное военное преступление и Пригожин ему аплодирует стоя, поощряя такие действия. Убийцы даже не скрывают уже того, кто они на самом деле. Что будет следующее? Видео массовых изнасилований украинок в оккупированных городах? Пытки и издевательства над пленными? И всё это тоже под одобрительные аплодисменты?

Россия сегодня воспринимается в мире как уродливая, варварская страна и с каждым днём поводов для этого становится всё больше и больше. Ведь пытаясь вкладывать в умы россиян нарратив о том, что российская армия как диды воюет с фашистами, сами же российские военные преступники демонстрируют повсеместно методы и идеологию нацистов.

Но, главное то, что эта жестокость замешана на трусости, некомпетентности и никчёмности.

Да, сейчас Евгений Пригожин и ЧВК «Вагнер» на информационной волне. Но, на парадоксальной информационной волне, ведь никакими существенными достижениями они не могут похвастаться кроме того, что потеряли большую часть своего личного состава и набирают сейчас зеков – отбросов общества, а так же пятый месяц штурмуют Бахмут. Пятый месяц безуспешного штурма Бахмута вагнеровскими отбросами на фоне освобождения ВСУ за 5 месяцев более 14,5 тысяч квадратных километров территорий смотрится… ну, мягко говоря, ничтожно и никчёмно.

И этот ничтожный и никчёмный позер Женя, с кучкой больных всеми болезнями какие только можно себе представить и какие только есть, перетягивает на себя функции государства?

Пригожин заигрался в героя современности и от него проблем становится больше, чем пользы. А те, кто доставляют проблемы, обычно в россии долго не живут.

 

(Оновлено 15:00)

Главред

«Посеял хаос по всему миру»: Сунак заявил, что на G20 Путина разнесут за войну с Украиной

Представители стран Большой двадцатки на саммите в Индонезии выступят с консолидированной позицией, направленной против режима Путина в РФ, сказал Риши Сунак.

Саммит стран G20 в Индонезии выйдет за рамки привычного формата. Государства будут консолидировано критиковать режим Владимира Путина за войну против Украины. Директора страны-агрессора России собираются привлечь к ответственности и указать на его полное пренебрежение к правилам международного сообщества. Об этом заявил премьер-министр Британии Риши Сунак.

Как сообщает The Daily Telegraph, глава британского правительства Сунак сказал, что на саммите Большой двадцатки представители стран будут критиковать Путина за развязанную им войну против Украины. Сам Сунак собирается произнести соответствующую речь.

По его словам, страны G20 подвергнут критике Путина за преступления и намерены привлечь главу Кремля к ответственности.

«На этом саммите G20 не будет как обычно. Мы критикуем режим Путина, посеявший хаос по всему миру, разрушая жизнь людей и погружая международную экономику в бездну потрясений. Мы привлечем режим Путина к ответственности и укажем на его полное пренебрежение к международному сотрудничеству и к уважению таких форумов, как G20», — подчеркнул Риши Сунак.

Саммит G20 в Индонезии

Саммит Большой двадцатки должен начаться 15 ноября на Бали. Президент Индонезии ранее заявлял, что ожидает участия в мероприятии главы Кремля Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина.

Президент Владимир Зеленский говорил, что он не будет участвовать в саммите в том случае, если на Бали приедет российский директор Владимир Путин.

8 ноября пресс-секретарь Банковой Сергей Никифоров сказал, что Зеленский примет участие в саммите G20. Однако он, скорее всего, выступит в онлайн-формате.

Журналисты Bloomberg сообщили, что Путин не поедет на саммит Большой двадцатки.

Как полагают они, Путин хотел бы избежать прямого конфликта с президентом США Байденом, который называл главу РФ военным преступником. Вместо Путина на G20 отправится глава российского МИД Сергей Лавров.

 

(Оновлено 13:00)

Зеркало недели

Накануне 24 февраля мне написал один известный европеец, который в тот момент чувствовал то же, что и многие хорошие люди в Европе — отчаяние и бессилие перед лицом надвигавшейся тьмы. Он предложил план: президент Украины должен срочно обратиться к нации с тремя месседжами. Первое: нужно избежать войны любой ценой, в том числе и ценой «болезненных уступок». Второе: украинцы и русские — все же братья, которые должны договориться. Третье: у украинцев и россиян общий враг — и это не Путин и не Зеленский, а… глобальное потепление.

Осознание общей опасности глобальной катастрофы должно было, в его понимании, открыть людям глаза и представить все разногласия несущественными. В этом его плане, как в зеркале, отразилась и наивность Европы, и ее многолетняя привычка жить в своей отдельной реальности. Реальности, которая посыпалась, словно карточный домик, ранним утром 24 февраля.

Я не буду цитировать, что написал тогда ему в ответ. Тем более, что человек он, правда, хороший, искренний и за месяцы войны помог многим украинским беженцам. Не его вина, что в 2022 году Запад проснулся в новой, более жесткой реальности, имея в голове лишь набор наивных клише и уверенность, что свобода — такая же самоочевидная вещь, как хороший эспрессо и круассан по утрам.

Александр Щерба  Конец эпохи розовых облаков

 

 

(Оновлено 12:00)

Медуза

Вечером 11 ноября в спешно оставленный российскими войсками город Херсон и села вокруг него вошла украинская армия. Встречать ее вышли тысячи жителей столицы Херсонской области, которую Россия пыталась аннексировать всего месяц назад. Теперь Херсон освобожден, но под контролем ВС РФ остаются три четверти области на левом берегу Днепра. Российская артиллерия находится в нескольких километрах от города. «Медуза» публикует главные фотографии двести шестьдесят второго дня войны.

Освобожденный Херсон. Двести шестьдесят второй день войны. Фотографии

 

 

(Оновлено 11:00)

РБК-Украина

Бегство россиян из Херсона подрывает доверие к Путину и разжигает идеологический раскол в Кремле, — ISW

Бегство российских оккупантов из Херсона подорвало доверие к руководителю Кремля Владимиру Путину и поставило под сомнение его способность выполнять свои военные обещания.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики указывают, что Александр Дугин, которого называют идеологом «русского мира», открыто раскритиковал президента РФ.

«Он заявил, что Путин, как «самодержавец», «должен спасти свою нацию сам, иначе его ждет судьба «короля дождей» (намекнул, что Путин будет убит, сославшись на «Золотую ветвь» сэра Джеймса Фрейзера, где шла речь о том, что король был убит, потому что не смог доставить дождь среди засухи», — объясняют в отчете ISW.

По словам специалистов, Дугин вместе с тем уменьшил роль других лиц.

«Идеолог «русского мира» отметил, что командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин не несет ответственности за политическое решение о выходе из Херсона. Дугин подчеркнул, что самодержец не может исправить это отклонение от идеологии одними публичными выступлениями, подчеркнув, что «предел достигнут «, — рассказали в Институте изучения войны.

Более того, информируют аналитики, Дугин вспомнил о применении тактического ядерного оружия, назвав его «концом», и продолжил замечание, что запоздалые российские изменения в военной кампании не имели влияния на изменение хода войны.

Критикуют власти РФ и пропагандисты

В ISW отмечают, что российские пропагандисты все чаще требуют от Кремля и высшего военного командования бросить все силы на войну против Украины.

Один из них — Владимир Соловьев — призвал к полной мобилизации, а также увольнению некомпетентных чиновников после бегства россиян из Херсона.

«Прямая критика Путина в среде провоенного сообщества почти беспрецедентна, а громкая атака Дугина на Путина может свидетельствовать об изменениях среди российских националистических идеологов», — указывают специалисты.

В Институте изучения войны добавили, что в свою очередь некоторые милблогеры намекнули, что Кремль предал город Херсон, «продав», а другие — что Кремль постоянно сдает свои территории, не спрашивая россиян

«Они также подвергли сомнению легитимность заявленного 87% уровня поддержки российской аннексии Херсонской области», — подытожили аналитики.

Другие выводы ISW:

 • Российские официальные лица все больше нормализуют публичную и, вероятно, незаконную депортацию тысяч украинских детей в Россию.
 • Российское военное руководство пытается и не может интегрировать специальные военные формирования в более сплоченные боевые силы в Украине.
 • Российские источники утверждают, что украинские войска продолжают контрнаступательные операции в направлении Кременной и Сватово.
 • Украинские войска продолжают освобождать населенные пункты на правом (западном) берегу Днепра в Херсонской области.
 • Захватчики продолжали наступательные операции в направлении Бахмута, Авдеевки и Угледара.
 • Российские чиновники могут пытаться избежать выплат военнослужащим обещанного денежного обеспечения.
 • Российские войска и оккупационные чиновники продолжают подвергать опасности жителей и применять к ним меры принуждения.

Напомним, 11 ноября стало известно, что украинские военные заняли Херсон и установили над ним контроль.

 

(Оновлено 10:00)

Агія Загребельська

В Сенаті більшість демократів

Аризона та Невада забезпечили їм перемогу

Результати другого туру в Джорджії вже не змінять це

 

Игорь Эйдман

Синдром Гитлера-Путина

Бывший министр иностранных дел Великобритании (1977–1979 гг.), нейропсихолог по образованию Дэвид Оуэн, изучавший профессиональные заболевания глав государств, ввёл в употребление термин гибрис-синдром. Это болезненная профессиональная деформация личности политиков,  «патологическая зависимость от демонстрации своей власти и превосходства, ведущая, в частности, к утрате контакта с реальностью и способности принимать рациональные решения». Ярко выраженный гибрис-синдром был, например, у Гитлера. Об этом подробнее в книге Ian Kershaw «Hitler, 1889-1936: Hubris».

Путин был просто мелким мафиози, приблатненным чекистом из бандитского Петербурга, когда его посадили охранять президентское кресло, чтобы туда не проник какой-нибудь враг ельцинской семьи и олигархата. Но за долгие годы у власти гибрис-синдром съел его мозг. Он потерял контакт с реальностью и стал принимать иррациональные, проще говоря, безумные решения.

Как бы не пытались путинойды рационализировать решение о начале широкомасштабного вторжения в Украину, это было именно такое безумное гибрис-решение, фактически отсроченное самоубийство Путина и его режима.

 

Анатолий Несмиян

Путин предложил лишать приобретенного российского гражданства за «дискредитацию» армии, «призывы к нарушению территориальной целостности» и другие преступления

Тенденция остается прежней. Так как бюрократия в принципе не может не генерировать какие-то решения, а пространство решений сжалось в точку, то российская управленческая вертикаль генерирует только такие, которые усугубляют внутренний террор и внешнюю агрессию — это два оставшихся вида деятельности, которые она еще способна вести. Другие — уже нет.

В этом плане указ Путина о новых мерах устрашения и наказания полностью вписывается в общий ряд. Развивать страну, выводить ее из катастрофы эти люди уже не могут, зато они в состоянии ее заталкивать ее еще глубже. И так будет продолжаться до тех пор, пока они у руля.

 

Анатолий Несмиян

В сети появилась запись предположительно казни предположительно бывшего боевика ЧВК Нужина. Якобы он дезертировал, но был найден и доставлен к месту расправы. Его забили кувалдой. Можно вспомнить видео из Сирии, где тем же способом расправились с дезертировавшим из сирийской наемнической группировки сирийцем (по другим данным — из сирийской армии), после чего обезглавили, распяли и сожгли труп. Все фигуранты той истории давно установлены и не понесли никакого наказания.

Если это видео реально и речь действительно идет о так называемом «Молоте возмездия», то факт присвоения исключительной государственной функции суда и приведения приговора в исполнение — прямой пример утраты путинским режимом суверенитета.

Функции государства присвоены группой частных лиц, причем госинституты — всевозможные следственные комитеты, прокуратуры, ФСБ и МВД — хранят полное молчание и невозмутимость по данному поводу. Речь идет не о личной трусости, конечно, а о полном распаде всей системы охраны права.

Для чего нужны 5 миллионов человек в «силовых» структурах, если они не в состоянии решить проблему захвата власти небольшой криминальной группировкой?

Нужно понимать, кстати, что этот процесс, один раз начавшись, будет только набирать обороты и распространяться.

 

Саид Исмагилов

«Своих не бросаем!» — кричали вони. Це суцільна брехня, росія своїх завжди кидає.

На Херсонщині усюди брошені трупи російських окупантів. Вони нікому не потрібні, і їх ніхто не забирає. Цього переїхав танк, і він так і лежить змішаний з українською землею. Втікайте росіяни, втікайте, бо це так буде з усіма вами на нашій землі.

 

Петро Олещук

Сьогодні московити офіційно підтвердили, що бункрений дід не буде покидати своє затишне сховище заради G20 на Балі. І навіть по відео він звертатися до учасників не буде.

По численним московитським «зливним бачкам» пішла версія, що це все обумовлено «міркуваннями безпеки». Мовляв, хтось хотів на бункреного здійснити там «замах» і все тому подібне. Однак в реальності навіть без будь-яких замахів ситуація з цією поїздкою була зрозуміла давно.

Бункрений поїхав би туди лише тоді, якби це виглядало як «перемога», якби це можна було б бодай мінімально зобразити як «дипломатичний прорив», але тут жодних шансів немає. Їхати ж, аби ні з ким не зустрітися, аби всі тебе ігнорували — це те ще задоволення, якщо ти ще вчора бачив себе «одним з кількох світових лідерів». І найбільш прикро у цій ситуації має бути від того, що ніхто окрім самого політичного пенсіонера у цьому не винуватий.

Розпочавши агресію проти України, він сам пішов по шляху десакралізації російського імперського міфу, про жорстоку, але потужну світову силу. Потуга зникла, а з нею — страх. А за страхом пішли і залишки бажання вдавати повагу до того, хто цієї поваги ніколи і не заслуговував.

Оголосив «демілитаризацію» України, а реально провів «чмоніфікацію» росії. Бачив себе спадкоємцем князів і царів, і став спадкоємцем… Миколи 2го.

Не комфортно, коли тобі про це все нагадує, а будь-який серйозний міжнародний саміт якраз є тим місцем, де тобі все нагадує про «звершення». Набагато затишніше у власному бункері, де можна облаштувати затишний для себе світ майбутніх видатних перемог, наступів, завоювання світу… І люди довкола усі тебе розуміють, заглядають в очі, розказують про твою велич.

Тому краще нікуди не виходити, тим більше — не виходити на яскравий світ геополітичної реальності. Цей світ виявляється смертельним для старих кремлівських упирів.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Илия Куса, эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего, специально для Главреда:

— В случае резкого ослабления России ее ждет внешнее управление — на страну усилит свое влияние Китай.

Последствия войны для России будут страшными

Война в Украине привела к исчезновению постсоветского пространства в том понимании, к которому мы привыкли. Постсоветское пространство – это страны бывшего Советского Союза, на которые Россия имеет эксклюзивное влияние. Этого больше не будет. Постсоветское пространство плавно трансформируется в построссийское пространство, где Россия будет одним из государств, без эксклюзивного монопольного влияния на страны.

Во-вторых, война в Украине привела к разрушению старой европейской архитектуры безопасности, которая формировалась на базе договоренностей 70-90 годов. Стало очевидно, что все эти договоренности не имеют смысла: выстроенная архитектура безопасности не сработала, потому что не смогла предотвратить большую войну в Европе.

Скорее всего, новая система будет включать в себя больше государств, в том числе и Украину, страны постсоветского пространства, Центральную Азию. То есть новая архитектура европейской безопасности будет евразийской, более широкой. Будет очевидной необходимость включить в эту систему не только Европу, но и другие не западные страны, чтобы предотвращать войны и конфликты.

В-третьих, война во многом ускорила процесс глобальной рецессии. Пандемия Covid-19 ускорила неизбежное наступление третьей волны мирового финансового кризиса, который начался еще в 2008 году.

В-четвертых, итоги войны в Украине будут влиять на определение правил игры в будущем новом мировом порядке, который, скорее всего, будет биполярным (Китай и США) на самом верху, но с сильными региональными центрами-полюсами под ними.

При этом последствия для России будут страшными, потому что, во-первых, она все больше будет скатываться в тоталитаризм, за которым неизбежно придет либо развал, либо демократизация с риском возвращения тех порядков, которые были.

То есть условная веймаризация России, как это было в Веймарской Германии: вроде как после Первой мировой войны пришло новое демократическое правительство, но оно было слабым, и его быстро снесли более радикальные элементы. Россию ждет нечто подобное. Также ее ждут годы кризиса и переосмысления самой себя.

Кроме того, в случае резкого ослабления России ее ждет внешнее управление. Но, скорее, на Россию усилит свое влияние Китай, нежели США.

Однако это не то внешнее управление, как у нас его понимают. Китай будет сильно влиять на российскую экономику и политику. Россия будет вроде бы сама по себе, но не сможет не оглядываться на позицию Китая. Будет ситуация, похожая на Казахстан.

 

(Оновлено 8:00)

Тема дня: «Херсонский енот»

 

ДОЛГАРЕVА, [11.11.2022]

Итак, более всего в моих постах про Херсон укропов задело то, что мой товарищ покрал енотика в Херсонском зоопаркеsmile

А сколько мы котов вывезли от вас, твари, — да пусть вас зимой русские мыши заедят теперьsmile

 

ДОЛГАРЕVА, [12.11.2022]

Главная новость на украинских каналах — из Херсона увезли енота! Пофиг на вывезенных людей — всё равно сепарыsmile Пофиг на памятники. Вот спасённый енот — это зрада национального масштаба. Труха, Нехта и прочие миллионники репостят новость: «Российская пропагандистка Долгарева сообщила, что её товарищ украл енота в Херсоне». Не украл, а покрал 😂

Как я в Изюме покрала породистую, между прочим, британскую кошку, и она уже в два раза отъелась на питерских харчах.

 

 

Александр Пелевин

Оккупанты поймали енота,

Потащили его в МГБ

«Ты скажи нам, не видел кого-то,

Кто замазан в подпольной борьбе»?

И енот рассказал им про схроны,

И наводчиков всех заложил,

И на карте все нацбатальоны

Показал, и еды заслужил.

И он пел и отплясывал польку,

Полюбили чекисты зверька.

Говорил он: «Пожалуйста, только

Не меняйте на Медведчука».

 

Лентач

В Херсоне спиздили енота.

Это не шутка. Российская военкор Анна Долгарева написала, что её товарищ при отступлении из Херсона украл енота из местного зоопарка.

 

Мрачный Турандот

А это Анна Долгарева, военкор, аааааааххха (извините, не сдержался), который войдет ааааахдабля (еще раз прошу прощения) в историю, как подруга долбоёбины, который украл енота из Херсонского зоопарка. Сука, почему енот… да енот съебется оттуда сегодня же. И что такое «покрал»?

 

Mrs. Brightside🇱🇻

Когда уже кажется, что больше ничто не может удивить, русня ворует енота. Зачем им блять енот?!

 

кактус джун 🇬🇪

Тот случай, когда стиральную машинку смародёрить не удалось и тут увидел в зоопарке Херсона на клетке табличку:

«Енот — полоскун».

Марина Молчанова

Так, если история с енотом не вброс, то, сука, версии:

— может ли енот быть носителем некоей секретной информации;

— возможен ли его обмен на пленных мобиков ЛНР;

— возможно, он один умел водить детский паровозик, вывезенный из города ранее.

 

Иначе, нахуя, блять, вам ебучий енот?

 

Игорь Медведев

«Пропавший енот» премьера 2022

20/25 см., холст / масло

 

Кокошенков

Освобождённый украинский енот уже рассказал, как его заставляли разговаривать на украинском, кормили западными продуктами, заставляли учить гимн и изучать историю Украины.

 

Кокошенков

В комментариях спрашивают, зачем русские украли енота. Отвечаю.

Стиралки — очень сложная техника для простого русского обывателя. А в зоопарке была надпись «Енот-полоскун». Вот и взяли енота, чтобы он полоскал трусы в проруби.

dee homak

…все будет так, исхода нет

 

умрешь — начнешь опять сначала

и повторится случай тот:

херсон, ночная переправа,

зачем-то спизженный енот

 

Belarus1937

— России пришёл енот.

— Может песец?

— Нет.

 

Մιtαuskαs 🇱🇹🇺🇦

Ходят слухи,что ВСУ предложили обменять 10 пленных чмобиков на енота, которого «покрала» из зоопарка Херсона вторая армия мира. Но енот не согласен на 10. Говорит,что стоит больше. Например, если вместе с ним богатая сверхдержава вернёт в Херсон ещё и вывезенный детский паровозик

 

🇮🇱🍉🇺🇦 Все пройдет, но будет хуже…🇺🇦🇮🇱

9 месяцев войны. Путин устало и нудно угрожает миру ядерной войной.

Миру плевать. Все переживают за украинского енота.

Хуйло…пес Патрон и енот без имени уделают тебя в учебнике истории.

Норм повоевал, гнида?

 

восхищённый болгарин™

Самое время выйти уже блядь медеведеву пескову и шойге и заявить что цель спецоперации был енот и она достигнута.

 

Хроника деградации

Енота захватили, поэтому считаю, что СВО можно сворачивать.

 

(Оновлено 7:00)

«Planeta.Press»

Раскол империи изнутри и новые вожди России

За последние два месяца Путин окончательно понял, что начатая им 24 февраля «СВО» — не только роковая ошибка, которая положит конец его правлению и лишит жизни сотни тысяч людей, но и позор мирового масштаба, что войдет в учебники истории, и по которому его будут вспоминать потомки.

Не воплощение Петра I в современной России, как он себе это видел, а неудачник, для которого были все условия и возможности сделать страну богатой и независимой за 20 лет правления, но он выбрал путь бездны и нищеты для россиян.

На фоне тонущего корабля, и капитана, твердо решившего не отпускать руки от штурвала до полного погружения судна – начали формироваться новые силы, союзы, а самое главное, закулисные дискуссии о будущем России без Путина.

Приближенные к президенту так называемые элиты, и другие ключевые представители власти понимают, что Россией испробованы все существующие варианты для перехвата инициативы в войне, но результата нет.

Путин шантажировал мир голодом, ядерной войной, обстреливал мирные дома и подрывал целостность энергетической системы Украины, не говоря уже про показной спектакль с присоединением захваченных территорий к РФ, но все это оказалось — тщетно. Более того, Путину еще и приходится отступать. Киев, Сумы, Харьков, а теперь и Херсон.

Но в отличие от первых трех позорных отступлений российской армии, последний уход с правого берега Днепра Херсонской области – скажется на репутации именно Путина.

Если ранее удавалось переложить ответственность на МО и ГШ, подключались для этого иконы федеральной пропаганды, свои претензии озвучивали также глава Чечни Кадыров и его новый друг владелец ЧВК «Вагнер» Пригожин, то отступление из Херсона станет проколом именно Путина.

Его указ 21 сентября включить в состав РФ 4 новых субъекта, без видимого решения территориального вопроса и в разгар контрнаступления ВСУ – было истеричным и необдуманным.

Больше дров в костер подкинуло его позднее заявление на весь мир – «МЫ ЗДЕСЬ НАВСЕГДА». Как теперь обыграть это перед россиянами? Страна и так в глубочайшем кризисе, уровень жизни и поддержки власти падает с каждым днем.

По сути, если вопрос звучит как «что надо для спасения репутации Путина, и возвращения правого берега под контроль РФ», ответ будет следующим — «надо пожертвовать десятками тысяч россиян и миллиардами долларов».

Получается такая ситуация, вы народ терпите, голодайте и живите как убожества, отправляйте своих мужчин на бессмысленную смерть, рожайте больше мяса, а чтобы вам не так было обидно – вот вам громкие лозунги и обещания, репортажи про загнивающий и замерзающий Запад, и другого рода идеологические скрепы.

Возвращаясь к Пригожину и Кадырову, надо отметить, что именно они остаются последней надеждой Путина на хоть какой-то успех в так называемой «СВО». Он полностью зависим от них, и они это прекрасно используют и открыто показывают.

Их дуэт стал причиной отстранения от должности командующего группировкой российских войск Центр генерала полковника Лапина по причине сдачи Лимана и его фактического отсиживания в тылу.

Пригожин, который ранее судился с редактором «Эхо Москвы» за клевету об его связях с ЧВК «Вагнер», после 24 февраля решил открыто признать свою причастность к военной организации. Теперь он ездит по колониям и вербует зеков, обещает им помилование, что кстати в полномочиях только Президента РФ, не боится писать заявление в Генпрокуратуру на губернатора Санкт-Петербурга Беглова, с кем давно конфликтует, но прежде делал это с осторожностью, через свои каналы СМИ. И также параллельно формирует свою собственную контрактную армию.

В ЧВК набирают военных специалистов по управлению ЗРК Панцирь-С1, ЗРК С-300, вертолетов и штурмовиков, а также специалистов по радиоэлектронной борьбе – это уже не маленькая военная компания с дюжиной танков и бронемашинам, а полноценная армия наряду с МО, Росгвардией и силами Кадырова.

Пригожин строит свои линии фронта, формирует народное ополчение в Курской и Белгородской области, и открывает Вагнер Центры по всей России. Он открыто комментирует то, что еще недавно воспринималось бы как – «не твое собачье дело».

Например, он заявил, что региональный бизнес в приграничных областях будет еженедельно отправлять четверть работников на «службу в окопах». И даже придумал свою идеальную формулу

«Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 — половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу — одна неделя в окопах, три дома и на производстве».

Что касается главы Чеченской Народной Республики Кадырова, его влияние на президента тоже повысилось. На пару с Пригожиным они образуют своего рода противовес Шойгу и Герасимову по силе и авторитету в глазах Путина и самих россиян.

Неоднократно Пригожин поддерживал резкие и беспрецедентные публичные заявления Кадырова – и наоборот. Например, Кадыров выступил за призыв на фронт 50% российских силовиков, а Пригожин поддержал идею.

5 октября Путин присвоил Кадырову звание генерал-полковника, это второе полученное им генеральское звание за полугодие, а 20 октября Путин наградил его орденом Почета. Пригожина награды тоже не обошли стороной, и, хотя официально это не афишировали в СМИ, ему досталась от Путина медаль Героя России — за оккупацию в мае города Попасная, где якобы вагнеровцы понесли минимальные потери.

В любом случае, подкармливая свои два последних луча надежды, и поощряя всячески их волеизъявление и инициативы, Путин не сможет завоевать уважение и верность в долгосрочной перспективе. Пригожину нужны государственные заказы, и время для формирования своей армии в России, что поможет быть на другом конце палки, когда начнутся массовые изменения в стране, и борьба за власть.

Рейтинг одобрения «СВО», а по факту самого Путина за последних два месяца упал больше чем на 15%. После «жеста доброй воли» в Херсоне, главный идеолог российской пропаганды Александр Дугин опубликовал у себя в телеграмм-канале заявление, где завуалировано намекает о смещении Путина с места вождя страны, ссылаясь на книгу английского эволюциониста Джорджа Фрезера — «Золотая Ветвь».

Кадыров же, в случае если гусь перестанет нести золотые яйца в виде дотаций в республику, и, его режим подойдет к концу — планирует застраховать себя от перспективы стать жертвой конфликта с недругами, которых у него не пересчитать. В основе своей, без грязных денег Путина российско-чеченская война, борьба за независимость Республики Ичкерии – могла продолжаться, и если новая власть не будет кормить Кадырова и его соратников, зачем тогда Россия?

Изменения точно грядут. Мысли и идеи, которые еще не так давно вызывали страх и трепет для озвучивания народом и представителями власти — начинают все больше просачиваться в СМИ и набирать свою актуальность.

На смену Путину рассматривались секретарь СБ Патрушев и губернатор Тульской области Дюмин, свои амбиции на кресло есть и у председателя Госдумы Володина, а также замглавы АП Кириенко, но все же пока невозможно предложить, какие в итоге лица мы увидим в залах Кремля, когда пробитая и тонущая лодка под штурвалом Путина все-таки достигнет дна.

 

(Оновлено 6:00)

Главред

«Ситуация меняется очень быстро»: Арестович дал новый прогноз по завершению войны в Украине

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что война может закончиться быстрее, и замораживать фронт Украина не будет.

В эфире программы Фейгин Live он завил, что сейчас у ВСУ есть все для дальнейшего наступления. При этом, в ближайшее время ситуацию могут изменить и результаты выборов в США.

«Оно так рушится быстро и стремительно, что я уже верю в то, что там все может гораздо быстрее произойти… Я могу дать одно интересное соображение: первое заседание нового Конгресса США 3 января. Как вы думаете, что будет происходить в ближайшие полтора месяца до этой даты? Будет очень плотная работа американских элит по выработке новой стратегии во всех отношениях: китайская сделка, иранская сделка…», — рассказал Арестович.

По его словам, в США будут формально делить комитеты в парламенте. На фоне провала Трампа мнение политиков меняется, это может коснуться и того, как Вашингтон помогает Украине.

«Я уверен почти на 100 процентов, что военная помощь Украине увеличится. Думаю, что может уменьшиться финансовая помощь, потому что это кость тому электорату республиканскому… Но военная точно усилится… В задачи Соединенных Штатов точно не входит проигрыш Украины в конфликте с Россией и заморозкой войны по сумме причин, которые много раз обсуждали. Потому что тогда запад и США теряет вообще какое-нибудь значение, а Китай резко усиливается», — отметил советник ОП.

Арестович отметил, что Украина не прекращает действовать и активно добивается новых успехов на фронте.

«Но есть еще один момент. Чтобы вы делали, уважаемые зрители, если вы были бы военным политическими руководством Украины и понимали, что через полтора месяца ситуация может быть совершенно другой? Я скажу. Очень интенсивно отбивали бы территорию, потому что неизвестно, вдруг 4 января объявят что войне конец, мало ли… Мне кажется, что никакой заморозки близко не будет… Инструменты есть, 8 бригад освобождаются, желание есть, время есть, направление есть… Поехали», — резюмировал Арестович.

ВСУ вошли в Херсон

Вооруженные силы Украины 11 ноября вошли в Херсон. В городе появились украинские флаги. Местные жители с радостью встречают ВСУ. В Оперативном командовании Юг сказали, что армии Украины в городе предстоит еще много работы.

В ГУР Минобороны Украины сказали, что Херсон возвращается под контроль Киева.

В разведке призвали оккупантов сдаваться во избежание гибели.

Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что российской оккупационной армии удалось убежать с правобережья Херсонской области на левый берег Днепра.

По словам Арестовича, пленных оказалось мало. Впрочем, ВСУ досталось много трофеев.

 

(Размещено 5:00)

Альфред Кох

Миновал двести шестьдесят второй день войны. На фронте никаких изменений не произошло. Хватило вчерашнего. Хотя в Донбассе очень горячо. Там россияне не прекращают своих попыток наступать.

Все гадают: куда Суровикин бросит высвободившиеся с правого берега Днепра части? И куда свои высвободившиеся войска бросит Залужный? И кто из них будет расторопнее и успеет первым создать перевес в силах на каком-то локальном участке фронта для его прорыва?

Что теперь ждать от россиян? Наступления из Белоруссии на Киев? На Волынь? Или они будут продолжать пытаться выдавливать ВСУ из Донецкой области? Не тщетны ли этих их попытки? Они больше восьми месяцев пытаются это сделать — и не сказать, что сильно преуспели: половина Донецкой области по-прежнему контролируется Украиной.

Поживем — увидим. Война раскрутила свой страшный маховик и он теперь крутится с невероятной силой. Возобновят ли россияне обстрелы украинских городов? Дошли ли до них иранские баллистические ракеты и дроны-камикадзе?

Или верны слухи, что Иран решил обождать с поставками, чтобы не провоцировать своих врагов (Израиль, Саудовскую Аравию и США) на какие-то ответные действия. Ирану, с учетом идущей там сейчас внутренней смуты, меньше всего хочется залезать в спровоцированный Россией скандал. Кончится это может очень плохо для Ирана. Вплоть до авиационной атаки на заводы по производству ракет и дронов. Израиль так уже делал и “может повторить” (хе-хе).

Ясно одно: Россия сейчас переживает острый кризис. После бегства российской армии на левый берег Днепра, в обществе идет процесс осознания новой реальности. Возможно он начался раньше, но, судя по пабликам, обсуждаться и формулироваться он стал сейчас.

До сих пор россияне находились в некоей выдуманной реальности, напичканной фантазиями одна красивее другой. В этой реальности Россия — это одна из ведущих мировых экономик. У России — вторая армия мира. У нее огромный промышленный потенциал, современная высокоразвитая наука и выдающаяся культура.  В ее недрах спрятаны несметные сокровища и все люди на Земле завидуют россиянам, что у них такая богатая страна. Отдельно россиянам завидуют потому, что у них есть выдающийся президент, который всех путает своими многоходовочками, а потом — обыгрывает. И вообще, русские — могучий и здоровый душевно и физически народ, который не проиграл ни одной войны и может противостоять всему свету.

И вот этот чудный мир теперь начинает исчезать, а его место постепенно занимает грубая реальность, которая говорит, что Россия — стареющая страна, население которой стремительно сокращается. По продолжительности жизни она занимает 101 место, а эту война отбросит Россию еще на пару десятков мест назад. Промышленность у Россия отсталая, невосприимчива в инновациям и неконкурентоспособна, а ВВП не растет уже почти 10 лет.

В России плохая экология и люди много болеют. Но медицина в стране развалена и люди умирают от таких болезней, которые в других странах уже давно научились лечить. Образование находится в разрушенном состоянии и ни один российский вуз не входит в рейтинг ста первых университетов мира.

В России каждый седьмой ее гражданин находится за чертой бедности. Это при том, что эта черта устанавливается самими властями и не является объективным показателем.

Можно еще много чего перечислять про Россию. И про уровень коррупции и про социальное неравенство, и про отсутствие социальных лифтов и отрицательный отбор, и про всесилие силовиков и отсутствие независимого суда, и про разрушение институтов демократии и  вопиющие нарушения элементарных прав человека.

Можно вспомнить про то, что самая богатая газом страна не может газифицировать свою деревню. Что в значительной части российских школ нет теплого туалета. Про алкоголизм и наркоманию, про эпидемию СПИДа (давно побежденного везде, кроме Африки), про отсутствие самых необходимых лекарств, про самый высокий в мире уровень абортов…

Но и перечисленного достаточно чтобы засевшая в голове у обывателя пропагандистская карета превратилась в тыкву и он спустился с небес на землю. И уход из Херсона может стать тем холодным душем, который, наконец, протрезвит опьяневшего от льстивых рассказов россиянина.

Он должен, наконец, понять, что авантюры такого масштаба стране просто не по карману. Что угрозы безопасности, которыми пугали их кремлевские жители — высосаны из пальца. И что у страны есть намного более важные и первоочередные задачи, чем война с Украиной.

Россия должна просто прекратить эту войну. Сейчас. Немедленно. Если она не хочет развалиться и исчезнуть. Очевидно, что легкая победоносная прогулка, которую планировал Путин, оказалось полномасштабной войной, к которой никто в Москве не готовился. И если бы с самого начала было известно куда все это вылезет — бьюсь об заклад: никто бы не стал даже начинать.

Еще раз: Россия маленькая, бедная, слаборазвитая страна — сырьевой придаток. Раньше — Запада, а теперь — Китая и Индии. Ее работоспособное население невелико и в значительной степени состоит из гастарбайтеров. Огромные пространства и суровый климат сильно удорожают даже конкурентоспособную продукцию за счет больших транспортных издержек и длинного отопительного сезона.

Россия не готова продолжать эту войну. Строго говоря, она вообще к ней не была готова. Но продолжать она ее просто не может. Нет физической возможности. Можно, конечно, всех поставить раком, устроить всем козью морду, загнать в казармы на хлеб и воду и заставить работать сутки напролет. А мужчин от 16-ти до 60-ти без разбору поставить под ружье.

Но зачем?! Вы все равно не выиграете. Экономика, с которой вы связались на порядок больше вашей. Вам ее не переплюнуть. Вся затея имела хоть какие-то шансы на успех, если бы Запад оставил Украину одну в беде. Но он ее не оставил. Теперь это уже ясно как Божий день. Никаких шансов у России нет.

Можно еще какое-то время поупираться, убить еще тысячи людей, продолжить разрушать украинские города и т.д. Но исход всего этого будет тот же самый: Россия проиграет эту войну. А Украина ее выиграет.

Потому, что Россия одна, а с Украиной весь свободный мир, который поддержал Украину потому, что наше дело правое. А значит враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 13 November: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Arkadiys
  13.11.2022
  в 15:12

  Удивлен множеством приматов, озабоченных пропажей енота.
  Вроде, событие мирового события!
  Некоторые даже перешли на рузький язык, т.е на матерный!
  Придурки!
  «Схаменитесь!» — советовал один «трижды не судимый».
  Рузькие убивают ваших детей!

  Слава воинам ЗСУ!
  Да будет так!

  0

Добавить комментарий