BloggoDay 13 Oktober: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 13 жовтня 2022 р.

 

(Оновлено 18:00)

Вал Мишель

«Левада-центр»:

Индекс настроения россиян рухнул до минимума за 14 лет.

Что с йебалом, твари?

 

Кокошенков

Эй! Мы не террористы, мы обыкновенные пираты.

 

Right Now

Знаете, какие страны поддержали Россию в вопросе о признании «референдумов» о присоединении территорий? Вот они: Сирия, Беларусь, КНДР, Никарагуа. Всё.

Ой блять, а разговоров-то было.

 

Nasha Canada🇨🇦Наша Канада

Знаете ли вы, что российский солдат, которому выдан черный пластиковый мешок — считается полностью обученным и готовым к бою?

 

Михaил Бaх

Маск ещё не начал расписывать SpaceX под хохлому и окроплять святой водой перед стартом?

 

Михaил Бaх

Сегодня в Сколково состоится научно-практическая конференция «Как не утонуть в окопе во время ливней».

 

Михaил Бaх

Ну всё, хейтеры, радуйтессь, питерского реконструктора Соколова, расчленившего студентку, не взяли в добровольцы.

 

Kozak Oko

Фраза «Так как я россиянин…» в принципе объясняет любой геморрой в голове

 

Kozak Oko

Не выдержала душа поэта!

В среду, 12 октября 2022 года в интервью France 2 Эммануэль Макрон отметил, что возвращение за стол переговоров не только в интересах России, но и Украины.

 

(Оновлено 17:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

На Сватівському напрямку командування військ противника продовжує активні заходи щодо стабілізації лінії фронту та організації системи оборони. Зокрема:

— Пінічно-західніше та західніше Сватове противник зосередив, розгорнув та утримує станом на вечір 12.10.2022-го р. до 6-8-и зведених БТГр зі складу 11 АК, 6-ї ЗВА, 1-ї гв. ТА, 41-ї ЗВА, рос.гвардії та підрозділів зі складу частково мобілізованих.

  Так, це то саме, так зване «північне» угрупування військ противника, спеціально сформоване для утримання району Сватове, про яке я писав раніше. Загалом це — до 3.5-4 тисяч особового складу, 45-50 танків, до 125-130 БМП\БТР, до 100-110 інших ББМ, до 48-50 одиниць ствольної арти, до 36-38 одиниць реактивної арти.

— У районі Тавільжанка противник силами 1 БТГр, ймовірно зі складу 11-го АК, та ТГр 45-ї абр вп західного во, веде оборону з метою недопущення просування наших сил з напрямку Дворічного.

— Посилена мср 55-ї омсбр 41-ї ЗВА у н.п. Вільшана продовжує утримувати займані позиції, намагаючись скувати дії ЗСУ між Дворічним та Куп’янським плацдармом. Скоріш за все найближчим часом буде вимушене відійти на нові позиції в напрямку Першетравневе — Верхня Дуванка.

— У районі Котлярівка – Киселівка – Нова Тарасівка противник силами угруповання фсв нг (15-го оз СпП “Вятич”, 21-го оз СпП “Тайфун” та БАРС-9), зведеної БТГр 4-ї тд та 47-ї тд 1-ї гв. ТА, БТГр 200-ї омсбр (неповного складу), намагається утримати рубежі оборони, перекриваючи важливий напрямок вздовж дороги Р-07 Куп’янськ — Сватове. По суті, командування військ противника на цьому напрямку вважає цю ділянку особливо важливою для себе.

— Одночасно, в районі Володимирівки командування військ противника формує позиції нового батальйонного району оборони. Фіксується інтенсивне використання інженерної техніки для обладнання позицій, встановлення МВЗ… За всіма ознаками, цей район оборони буде зайнятий додатковими силами та засобами, які командування противника планує розгорнути тут протягом найближчого часу.

— У районі Куземівка, Кривошиївка противник силами угруповання фсв нг (загін СОБР “Орел”), зведеної БТГр 15-го мсп 2-ї мсд  1 ТА, БТГр 27-ї омсбр (неповного складу) також  утримує рубежі оборони. Намагається, час від часу, контр-атакувати на флангах з метою недопущення їх обходу передовими підрозділами ЗСУ…

Одночасно, варто зазначити, що командування військ противника на Сватівському напрямку цілком розуміє шаткість та нестабільність нинішнього становища своїх підрозділів та намагається прикладати додаткові зусилля для його зміцнення….

В першу чергу це стосується посилення угрупування військ, розгорнутого на Сватівському напрямку, додатковими силами та засобами. Так, згідно певної інформації… на цьому напрямку, командуванням противника вже здійснується розгортання 2-х додаткових БТГр (правда, неповної чисельності) з «резерву першої черги» та з «відновлення» — 1 БТГр зі складу 15-ї мсбр 2-ї ЗВА, а також ще 1 БТГр нібито зі складу 60-ї мсбр 5-ї ЗВА (що виглядає вкрай дивним, бо вся ця армія нині перебуває на Півдні — частково східніше Нової Каховки, частково її сили та засоби задіяні на Маріупольскому напрямку…). Якого дідька окрему БТГр зі складу цієї армії російське командування пхає на  протилежний напрямок, у північну частину фроту, окремо від решти сил та засобів цієї армії… доводиться тільки здогадуватись.

Загалом, очевидно, що противник в районі Сватове відчутно нервує (чесно кажучи, є чому…). На цій ділянці фронту його командування продовжує демонструвати «радянський стиль» ведення активної оборони, який полягає у прагненні «контр-атакувати» при першій ліпшій нагоді, навіть не дивлячись на той факт, що таким чином воно просто тупо спалює свої резерви не досягаючи основної мети…

Ось типовий приклад…

2 дня назад противник вирішив відкинути передові підрозділи ЗСУ в районі дороги Р-07 та відновити свої позиції, втрачені декілька днів перед цим (як я зазначив вище, командування військ противника вважає цю ділянку дуже важливою для себе, мабуть через те, що ця дорога прямо веде на Сватове і в умовах осінньої распутиці її значення різко підвищується, тому на будь-яке просування ЗСУ в районі цієї дороги, противник реагує дуже нервово).

Для досягнення цієї мети, командування противника організувало атаку на позиції ЗСУ в районі Кислівка та Котлярівка… силами танкового взводу (до 4-х танків типу Т-72) та «півтори» мотострілецьких взводів (до 40-а тушок та 4-х БТР-80 і 1-ї БМП-3), задіявши для їхньої підтримки десь до батареї ствольної арти (6-8 стволів калібру 122-мм та 152-мм) та міномети — 3-4 одиниці 120-мм…

Атакували вони цілий світловий день. Навіть просунулись на декілька сот метрів в районі Кислівки та власне дороги Р-07. Але після того, як по бойовим порядкам атакуючого підрозділу противника в’їбала (прошу вибачення за «французьку») принаймні, два рази… наша арта, а сам він потрапив під фланговий вогонь з українських передових позицій… був вимушений відійте по напрямку на Ягідне, причому ЗА своїх вихідні рубежи…

Результат — найближча задача (відновити раніше втрачені позиції в районі дороги Р-07) не виконана, принаймні, 2 танка підбито (пошкоджено), 1 БТР — знищений, ще один кинутий (вірогідно, також пошкоджений) не менш, як 10 туловищ з числа атакуючої групи, гарантовано перебувають у стані 200\300…

Причому, ще перед самою контр-атакою командування противника точно знало, що на цій ділянці підрозділи ЗСУ мають достатню кількість засобів ураження (в тому числі — ПТ), аби не просто запобігти будь-яким «контр-атакуючим» діям противника, а нанести йому ефективне вогневе ураження ще в момент переходу в атаку, прямо на вихідних рубіжах…

Більше того, було навіть очевидно, що українське командування, чогось на кшталт «контр-атаки» у бік дороги очікує (і відповідно, зорієнтувало свої підрозділи на це… посиливши спостереження  за противником у своїх передових підрозділах на цій ділянці та підтримуючи їх у стані підвищенної готовності до здійснення якнайшвидшого та масованого вогневого ураження по бойовим порядкам виявленого противника).

Але, нІт… російське командування вирішило все це врахувати дуже своєрідним способом — отримавши у своє розпорядження пару «резервних» взводів (в тому числі, танковий), тут же, без зайвої допідготовки та дорозвідки, поспіхом й не гаючи часу, організувало «лобову» контр-атаку у бік раніше втрачених позицій, сподіваючись, мабуть, що… «укропы разбегуться от одного вида танковой и мотострелковой моСЧи» пари російських взводів…

Чесно, я не розумію сенсу таких дій російського тактичного командування… Підозрюю, що протягом найближчих днів, залишки цих взводів будуть «добиті» спробами «відновити позиції» в районі Кислівки… у впертій спробі виконати поставлене завдання.

Показово, що російському командуванню, навіть, в голову не приходить думка про те, що резерви, які надходять можливо накопичувати, для більш якісного й гнучкого їх використання, що контр-атаки можливо якось організовувати в РІЗНИХ місцях та ділянках (не обв’язково саме там, де ви нещодавно втратили пару холмів чи перехресть доріг) і т.д….

Таких прикладів можливо перелічити ще багато…

Підсумуємо…

На Сватівському напрямку зараз точаться бої, яки прийнято називати «бої місцевого значення»… Але, очевидно, що ситуація в цій операційній зоні має достатньо сталу тенденцію до подальшого розвитку у бік, який особливо сприятливим для противника не назвеш… Принаймні, прагнення противника утримати передові підрозділи ЗСУ якомога далі від Сватове, спорадичними контр-атаками, поки ніяк не реалізується у конкретний результат…

Ситуація в районі Кремінна — Рубіжне (так, це «південе» угрупування військ противника) трохи інша… І ми про це поговоримо завтра… Там, противник достатньо суттєвл просунувся у реалізації своєї найближчої задачі…

 

Сергій Павлюченко

РРРРАМШТАЙН. Трохи надії та позитиву.

Інформація як та, що пройшла у ЗМІ, так і та, що пройде згодом.

 1. В течении зимы Украина получит из разных стран, прежде всего из США, Германии, Великобритании, Норвегии и Швеции, различные системы ПВО которые будут интегрированы в единую систему защиты. Над созданием этой системы будут работать американцы, британцы и украинцы.

 Украина получит условно HIMARSы даже из Франции, чего ранее не было, общее количество увеличится до 49ти.

Принято принципиальное решение по бронетехнике — украинские военные впервые поедут в Испанию и Германию учиться работать на Леопардах-2.

 Украина была проинформирована об ответе стран НАТО в случае применения РФ ТЯО. Ответ практически полностью совпадает с озвученным бывшим директором ЦРУ Петреусом что у меня сейчас висит на авке.

 Хуйло опять писал письмо Байдену. «Мир подошел к опасной черте. Ситуация в Украине нуждается в урегулировании в кратчайшие сроки». ПРОСИТ (раньше требовал) о встрече с Байденом на Бали. Пока отказ. Штаты считают его «хромой уткой» власть которой внутри страны уверенно деградирует. Применена «тактика выжидания» — хуйло посадят на растяжку. Усидит — может весной его и заставят говорить с Зе. Нет — будут переговоры с новой властью. Предварительные требования для начала переговоров у США прежние — вывод войск хуйла на «линию 24».

Забавно то, что хуйло уже не бредит о победе — пытается выторговать хоть что-то из захваченного.

 По трем линиям общения что остались между США и РФ начался зондаж о возможном статусе Крыма в составе Украины. Показательно.

 Канада передаст ЗСУ 500 000 комплектов зимнего обмундирования.

  Шеф Пентагона Остин рассчитывает на продолжение украинского наступления зимой.

Германия собрала по Европе 100 танков для Украины в рамках «кругового обмена», первые уже начали прибывать в Украину.

 Принято решение о поставках в Украину трансформаторов и комплектующих для украинской энергетики. Поставки будут максимально ускоренными.

 Отакі вони справи. Треба витримати до весни, а там стане легше, та й небо прикриють. Всім добра та витримки. Все буде як треба, хоч і не скоро.

 

Анатолий Несмиян

Первые гробы с мобилизованными пошли в Россию еще до истечения месяца с начала объявленной мобилизации. Первые умершие были и раньше — но это были люди, скончавшиеся по «не-боевым» причинам: болезни, несчастного случая. Теперь пошли уже боевые потери. Что, в общем-то, неудивительно: скотское отношение к людям плюс жесточайший дефицит людских ресурсов на фронте были обязаны сложиться вместе, и они сложились.

Нужно понимать, что для командиров на местах мобилизованные — это, конечно, обуза. Командиру некогда обучать прибывших, сверху с него спрашивают о выполнении задач, а не о педагогических новациях и достижениях. Поэтому мобилизованные наверняка попадут во все возможные черные списки, и командиры на местах с понятным военным цинизмом постараются использовать этот хлопотный контингент для условного «разминирования». А может, и не условного. Жалеть его не будут точно, слишком он проблемный. Что неизбежно скажется и на уровне потерь.

Гибель мобилизованных станет качественно иным этапом спецоперации. Если до этого потери армии и добровольцев (равно как и наемников всех мастей) рассматривались в обществе относительно отстраненно  (в силу внедренной концепции «воюем только кадровой армией»), то теперь перспектива приехать внавал на грузовике внезапно появилась у значительной части мужского населения страны.  Безо всякого добровольного на то согласия. И не станем забывать про «женский фактор». Он уже начал проявляться, как в Якутии, но в полный рост его стоит ожидать позже, когда гробы и трупы пойдут густо и полноводно. И то, что «потерь нет», никого уже убедить не сможет.

И, кстати, учитывая, что наиболее частым бреднем сейчас метут в мясорубку из глубинки, которая, в общем-то, всегда была индифферентна к политике как таковой и составляла молчаливую если не поддержку власти, то уж точно не оппонирующую ей группу, в общем именно в этой части населения после массового привоза погибших отцов, сыновей, мужей и братьев будет стремительно складываться совсем иной психологический настрой.

При этом молох войны остановиться не может — ему требуются все новые и новые жертвы, и уже заявлено, что у мобилизации есть начало, но нет конца. Ее будут проводить перманентным ходом, по потребности. И, кстати, спрятаться не очень-то и получится: уже объявлено о срочной интеграции баз даных целого ряда ведомств, целью которого является поиск уклонистов. В эту же кассу срочно принимаемый закон об отправке на фронт заключенных, о котором сегодня заявила «сенатор» от Крыма Ковитиди. Тоже понятно: с какой стати такой ценный ресурс идет в руки каких-то частных бандгруппировок, когда само государство испытывает дефицит в сырье для мясорубки?

По всей видимости, фактор потерь теперь может стать основным. Если до 21 сентября он находился на периферии внимания (в конце концов, профессия военного предполагает риск, и раз ты выбрал ее — то это твой осознанный выбор. А вот мобилизованного никто не спрашивал, это не его выбор, и значит, ситуация кардинально иная).

Я полагаю, что антивоенные настроения будут усиливаться, и в первую очередь в наиболее лояльных группах населения. На соцопросы здесь ориентироваться бессмысленно, цензура будет минимизировать сообщения о выступлениях (конечно, стихийных). Но какие-то маркеры быстро проявятся, и по ним можно будет судить о смене настроений в психологии людей.

 

(Оновлено 16:00)

РБК-Украина

ПАСЕ одобрила резолюцию о признании российского режима террористическим

Парламентская ассамблея Совета Европы стала первой международной организацией, признавшей нынешний российский режим террористическим.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заседание ПАСЕ.

Соответствующую резолюцию под названием «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины» поддержали 99 делегатов, один воздержался.

Согласно документу, российский режим — террористический.

Следует отметить, что это мощный сигнал, приближающий момент признания РФ страной-спонсором терроризма.

Важнейшие пункты резолюции

Единогласно одобрив резолюцию, Парламентская ассамблея признала нынешний российский режим террористическим, а также призвала государств-участников Совета Европы:

 • предоставить Украине системы противовоздушной обороны;
 • однозначно осудить псевдореферендумы, проведенные в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях Украины с 23 по 27 сентября 2022 года, и воздержаться от признания каких-либо их последствий;
 • осудить попытку аннексии Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей как нарушение международного права и серьезную угрозу международному миру и безопасности и избегать признания каких-либо последствий;
 • предоставить финансовую поддержку для восстановления Украины;
 • обеспечить комплексную систему ответственности за грубые нарушения международного права, возникшие в результате агрессии России против Украины;
 • ускорить создание Специального международного трибунала для привлечения РФ к ответственности за преступление агрессии против Украины;
 • создать комплексный международный механизм компенсации, включая международный реестр убытков, и активно сотрудничать с украинскими властями в этом направлении;
 • побуждать Москву разрешить гуманитарным миссиям ООН, Международного комитета Красного Креста, Совета Европы или любой другой международной организации или государству-члену содействовать обмену военнопленными и освобождению политических заключенных;
 • поддерживать проведение любых переговоров на условиях Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее отмечал, что рано или поздно свободный мир должен будет признать Россию страной-террористом ради собственной защиты.

 

(Оновлено 15:00)

​​ «Cито Сократа» (телеграм-канал)

Россия – планетарный изгой

Москва продолжает укрепляться. Укрепляться в статусе государства-изгоя в системе международных отношений. Голосование в Генассамблее ООН с осуждением псевдореферендумов, организованных Кремлем на временно оккупированных территориях Украины, указало на подлинное положение российской стороны. Небензе и Лаврову самое время глотать ампулы с ядом, ведь группа поддержки империалистической войны РФ сократилась до четырех игроков, скажем так, пятого сорта. Здесь фактически оккупированная лукашистская Беларусь, асадитская Сирия, кимовская Северная Корея и ортеговское Никарагуа. С такой мощной «поддержкой» отъявленных спиногрызов можно только склеить ласты.

Даже африканская Эритрея отвалилась, ведь тамошний режим, похоже, разобрался в сущности происходящего и решил вернуться к линии неприсоединения. А может, просто денег не подвезли. Также и пламенные зимбабвийские дружки путинистов оказались лишь говорунами. Одно дело выступать на арене думского цирка, а совершенно иное – реально поддерживать военные преступления пропащего режима.

Консолидированная воля международного сообщества неумолимо требует от России соблюдать основополагающие принципы Устава ООН. Стране-агрессору необходимо отменить аннексию и вывести все свои войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Предложен путь мирного решения конфликта путем политического диалога, переговоров, посредничества, но при условии соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Украины. Любые манипуляции и торг со стороны Москвы здесь, как говориться, неуместны.

Картину международного разгрома российских позиций пытаются перекрыть двумя путями. С одной стороны, тема голосования в ООН вообще умалчивается, либо подаётся, как факультативное решение без последствий. Параллельно Путина демонстративно десантировали для участия сразу в трёх международных событиях в Астане. Тут тебе и Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), и первый Саммит «Центральная Азия – Россия», а также встреча в рамках СНГ.

В центре внимания в Астане две персоны: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Два хитрых азиата хотят как липку ободрать Россию, оказавшуюся в состоянии цугцванга. Путин лихорадочно цепляется за воздух, чтобы хоть как-то показать свой международный вес. Вот только вряд ли торговлю энергоносителями с вражеским ЕС через турецкий хаб, либо выход на мировые рынки через казахское окошко можно назвать крупными достижениями для укрепления  суверенитета РФ. Стоило ли ради таких плюшек могилизировать профессиональную часть армии —вопрос риторический.

Что характерно, иранский президент Раиси дистанцировался от встреч с плешивым. Сделка по продаже ударных дронов-камикадзе российскому агрессору убила его международную репутацию. А внутри Ирана бурлят народные протесты, способные привести к свержению заскорузлого режима шиитских мулл. К тому же на уровне ООН Тегеран не стал участвовать в голосовании по критически важной для РФ резолюции.

Великого геополитика в Астане ждут встречи з такими «тяжеловесами», как президенты Таджикистана, Кыргызстана и президентом Палестины. Все это – известная команда прохиндеев, просителей и схемачей с серьезными внутренними проблемами. Для общения с ними держи карман шире.

Отношение арабов к Путину показала московская встреча с президентом ОАЭ в американских кроссовках Nike, что является верхом демонстрационного пренебрежения к российскому визави. Но черт лысый даже это проглотил. Так что встречу с эмиром Катара стоит рассматривать также как крайне вынужденный контакт для поисков способов сбыть токсичный российский газ через Иран. А ведь ещё намедни в Москве катарцев называли исключительно спонсорами террористов, уничтожающими режим Асада. Вот такие «незыблемые» скрепы у планетарного изгоя.

 

 

(Оновлено 14:00)

«Корреспондент»

Михаил Подоляк, советник главы Офиса Президента

Террор…

В последние дни устойчиво фонтанируют два странных тренда. Если не сказать, что оба с явным оттенком глубоких психических отклонений.

Один касается леденящих душу страхов перед возможным ядерным апокалипсисом. А потому “немедленно, вот просто завтра нужно сесть за стол переговоров”. И? И немедленно же нужно без всяких оговорок согласиться с ультимативными требованиями России. Грубо говоря, отдать им свою землю, попросить прощение за сопротивление, встать на колени и умыться собственной кровью. Серьезно?

Во-первых, а почему так легко посторонним хочется распоряжаться украинской землей и ее суверенитетом?

Во-вторых, почему Украина в одиночестве должна платить за варварские аппетиты России?

Т.е. кому-то хочется покоя где-то в Эльзасе, чтобы ничего не отвлекало от созерцания роста своего гениального Эго, но заплатить за это должна Украина? Отлично.

И в-третьих, а как отказ от территорий и суверенитета, — а по сути фиксация победы агрессора, который проигрывает на поле боя, — должна отстрочить его дальнейшие захватнические планы? Он же будет считать себя победителем. Его же боятся. Ему же безусловно поверили в том, что он может использовать “тактическое”, запустить сценарий “судного дня”. Т.е. кто-то всерьез допускает, что этот субъект, который демонстративно вырезал тысячи людей, цинично размазал международное право, ощутивший себя “мясником-чемпионом”, должен будет сразу после захвата части чужого территориального пирога превратиться в скромного барашка и мирно кушать зелёную траву на лужайке? Это шутка? Или действительно есть те, кто верит, что отдав России часть, можно сохранить остальное? Откуда эта слепящая слепота?

Другой тренд ещё более шизофреничен. И если в первом случае многое можно списать на специфически ограниченный интеллект, неспособность соединить воедино причины и последствия, то вот второй вообще беспределен. Пример последних дней. Кто-то из россиян взрывает “мост Путина” — без особых жертв, для решения внутренних задач. Мост, кстати, обеспечивает военную логистику и поставку расходников для массовых убийств в Украине. И тут же начинается в некоторых (не только русских) салонах дикий шёпот – “это же  теракт. Нельзя так”. Официально выходит сначала некий лохматый субъект неустановленного пола из МИД Рф и гуинпленово растягивая рот всерьез заявляет – “это говорит о террористический  сути Украины”. Чуть позже это абсурд в шаманическом стиле подтверждает субъект Путин. Стоп! Может, выйдем из палаты, обитой русской белой тканью? Т.е. внутренняя шняга с подрывом части моста без жертв — это теракт. А вот вчерашний массированный обстрел центров городов крылатыми ракетами, семимесячное уничтожение гражданской инфраструктуры, массовые убийства мирных граждан, удары по критической инфраструктуре, пытки-истязания на оккупированных территориях — это некая СВО и легкая прогулка ордынцев по земляничной полянке? Я правильно понимаю?

Вначале русские варвары заявляли, что стреляют только по военным объектам. Правда, все-таки попробую уточнить: а что международное право вот так запросто позволяет какому-то пропитому мордовороту стрелять по чужой территории сотнями ракет? Нет, конечно. Но сейчас орда и это не говорит — демонстративно бьет по гражданским объектам, домам, мостам, больницам. Но нет — это не теракт. Изюмское, бучанское, лиманское массовое захоронение, где спрятаны сотни истерзанных, где прикопаны целые семьи, где захоронены детки со следами пыток — нет, это не терроризм. А вот странная гибель неизвестной в Украине Дугиной в охраняемой зоне Подмосковья, где только росспецслужба может организовать подрыв — это ужас. Вообще в зеркало не хочется посмотреть на себя? Или омерзительно выглядеть и разговаривать при этом на одном из европейских языков, поддерживая леденящую ложь россиян — это новый модный тренд? Ладно, сами русские —  у них конвейер по выжиганию на лбу Z как символа отсутствия мозга продолжает натужно пыхтеть.

Остальные-то что? Дичайшие разговоры про “керченской мост”, про какие-то “неправильные действия” Украины, про Дугину, про курскую АЭС и турецкий поток, про разрушенные сараи в Белгородской области, про повторные скандалы Amnesty должны заглушить вопли неупокоенных  детских и взрослых душ с Украины? Круто. Думаете, позволим?

 

«Цензор.Нет»

Александр Кочетков, аналитик, политтехнолог

Антиядерный ультиматум: вырвать у гадины ядовитые зубы

При массированных ракетных ударах недоимперия не применяла гиперзвуковые ракеты «Кинжал», хотя они являются наиболее точными и сложными для поражения нашим ПВО. Таких ракет у агрессора осталось десятка три, они их экономят. В частности, для потенциального использования тактического ЯО.

По информации, долетающей из окружения кремлевского маньяка, свое личное решение о применении ЯО он давно принял. Другой вопрос, сможет ли он его реализовать. Точнее, будет ли оно выглядеть достаточно самоубийственным для путинского окружения, чтобы оно не допустило такого шага.

Не секрет, что любого побеждающего диктатора окружают соратники и сподвижники. А вот проигрывающего — поголовно предатели.

Наиболее эффективным вариантом будет доведение до фюрерка на уровне первых лиц США, Великобритании и НАТО, что хотя Украина формально и не является членом НАТО, но на нее распространяется ядерный зонтик. То есть, в случае удара или даже его подготовки США и НАТО гарантированно ответят — как ядерным, так  неядерным оружием по оккупационным войскам недоимперии, а также по военным объектам на ее территории. В том числе, и непосредственно по руководству недоимперии. И никакой бункер не спасет.

Престарелый фюрерок хочет разрушить мировой порядок? Так пускай обломки миропорядка обрушатся на его плешивую голову.

Сегодня, после ракетного террора Кремля, такой шаг выглядит довольно реальным.

С одной стороны, мир уже убедился, что маньяк не остановится, его можно только остановить. И речь уже не только об Украине, а о всей Европе. Нормальное существование которой в качестве рынка сбыта для того же Китая не менее важно, чем для США.

С другой, мир уже перебоялся. Постоянные ядерные угрозы из Москвы в сознании мировых политиков сделали их уже не апокалиптическими, о которых жутко даже задумываться, а чуть ли не обыденными, которым нужно и можно противостоять.

Предстоящей через месяц с небольшим саммит G20 – удобный момент для личного предъявления фюрерку антиядерного ультиматума в ответ на его ядерный шантаж. Сделать это может президент Байден, а председатель Си Дзиньпин подтвердит, что он в курсе и не возражает (вполне комфортная для Китая позиция).

И только ради этого фюрерка стоит на  саммит пригласить.

Идеальным фоном для предъявления антиядерного ультиматума стал бы очередной этап украинского наступления и освобождения оккупированных территорий. И очень правильно, что ВСУ готовятся к этому основательно, без спешки и политического зуда.

P.S. И заодно. Наши города подвергаются атакам иранских беспилотников. А возле линии фронта они далеко не так активны, потому что там — сильная фронтовая ПВО, включая мобильные зенитные комплексы. Соответственно, пора срочно обучать и вооружать Стингерами, Старстриксами, Иглами и подобной техникой подразделения территориальной обороны, входящие в ВСУ. «Шахиды» тихоходны и маломаневренны, соответственно, вполне по силам нашим тероборонцам.

 

«Левый берег»

«Люди не до кінця розуміють, якою ціною дається наступ, і не до кінця розуміють загрозу з тією ж мобілізацією, – каже в розмові з LB.ua Роман Балан, він же Роман Сініцин, керівник військового напрямку Фонду Сергія Притули. – А що смішного? 200 тисяч людей. Байдуже, що вони будуть там ненавчені, з «мосінками» прийдуть сюди, в кросівках і джинсах. Вони будуть стріляти в нас. Треба буде докладати якихось зусиль для того, щоб їх знищити. Знищити і вбити людину важко, а їх там будуть десятки тисяч. І в цьому нічого смішного немає».

Ми розпитали Романа про ситуацію на фронті, наступ Збройних сил України, про трофеї та потреби Збройних сил. А ще – що робити з колаборантами і готовність зголити вуса в обмін на гроші для купівлі комплексу БпЛА «Лелека».

Роман Сініцин: «Росіян треба забити під шконку настільки, щоб вони оговтувались якомога довше»

 

 

(Оновлено 13:00)

Агія Загребельська

Спеціальний онлайн-брифінг Держдепу, постійний представник США при НАТО, посол Джуліанна Сміт (за переклад дякую Green Country English School)

 1. Дозвольте мені почати з того, що я повторю рішуче засудження президентом Байденом ракетних ударів, які ми бачили з боку Росії щодо цивільних об’єктів на території України в останні день або два. Очевидно, що це ще один приклад звірств та військових злочинів, на які готовий піти путінський режим, щоби продовжити цю незаконну агресивну війну всередині України. І дозвольте мені також висловити найглибші співчуття тим жителям України, які нині переживають втрату близької людини.

Тепер про те, що відбувається в НАТО цього тижня, я хотіла б трохи розповісти про деякі події, які розгортатимуться завтра та післязавтра.

 1. І дозвольте мені розпочати насамперед із Контактної групи з питань оборони України. Це зустріч близько 50 країн світу, які надають допомогу Україні у забезпеченні безпеки. І цього тижня, починаючи із завтрашнього дня, зустріч відбудеться у другій половині дня. Сполучені Штати будуть представлені як міністром Остіном, так і генералом Міллі.

І вони, як вони це робили в минулому, сядуть за стіл переговорів зі своїми українськими колегами і в режимі реального часу оцінять вимоги до оборони з боку командирів на місцях в Україні, щоб визначити, що вони ще можуть надати Україні, як швидко вони можуть це зробити, і де країни можуть допомогти одна одній. Іноді у нас трапляються випадки, коли країна має транспорт, щоб допомогти іншій країні доставити щось до центру, а потім до України.

Тому ці зустрічі надзвичайно корисні як у плані інформації, яку люди можуть отримати безпосередньо з перших рук від самих українців, так і в плані покращення координації зусиль, які так необхідні для того, щоб українці отримали те, що їм потрібно, і отримали це швидко.

 1. У четвер, після завтрашнього засідання контактної групи, Остін візьме участь у першій зустрічі на рівні міністрів оборони, яку ми збираємося провести після саміту в Мадриді цього літа, тому ми будемо раді вітати міністра у штаб-квартирі НАТО. На зустрічі міністрів оборони буде кілька різних тем та напрямків.

По-перше, я хотіла б зазначити, що міністри зберуться разом для пошуку шляхів подальшого зміцнення оборони та стримування НАТО відповідно до стратегічної концепції, яка була представлена ​​цього літа. Міністри розглядатимуть можливість розгортання додаткових боєздатних сил у Східній Європі на східному фланзі та забезпечення більшої інтеграції широкого спектра можливостей у всіх сферах.

Міністри також приділять деякий час питанням стійкості. Ця тема все частіше звучить тут у штаб-квартирі НАТО. Це не нова тема для альянсу, але їй приділяємо більше часу. І тут міністри приділять деякий час обговоренню оцінок стійкості суспільства, особливо щодо таких речей, як критична інфраструктура чи кібермережі, або навіть промислова база, яка також була предметом деяких зустрічей тут, в НАТО, останніми днями.

 1. Війна Росії всередині України, природно, буде частиною розмов цього тижня. Я підозрюю, що Ви побачите те, що я бачу щодня тут, у Брюсселі, а це постійна єдність, постійний результат. Я не бачу жодних змін у прихильності союзників для підтримки України шляхом гуманітарної, економічної допомоги та допомоги у сфері безпеки. Я бачу 30 союзників за столом переговорів, які цілком єдині у своїй думці, що війна Путіна продовжує бути образою міжнародного миру та статуту ООН, яку ніхто з нас не визнає.

Спроби Росії анексувати територію, які ми спостерігали останніми днями, і трагічні витрати цієї війни, війни Росії всередині України, продовжують зростати. Тож це, безперечно, буде предметом обговорення як на зустрічі контактної групи, так і на міністерській зустрічі наступного дня.

 1. Чи змінили ракетні удари по цивільній інфраструктурі українських міст у понеділок підхід НАТО чи західних країн до озброєння України та заборони Росії? Чи очікуєте Ви, що завтра та у четвер розмови зміняться у відповідь на ці атаки, явно розраховані на повальні жертви серед цивільного населення?

Одна з речей, на яку президент Путін робив ставку в останні місяці, це його здатність підірвати рішучість Заходу продовжувати підтримувати Україну на всіх фронтах: гуманітарну допомогу, економічну допомогу та допомогу у забезпеченні безпеки. І це, очевидно, те, в чому він помилився у цій війні: незалежно від того, що він робить, незалежно від нападів, трагічних та жорстоких нападів, які ми бачили в останні два дні, незалежно від фіктивних референдумів, незалежно від його спроб анексувати українську територію, союзники, як і раніше, віддані підтримці України та доведенню справи до кінця.

Тому я не бачу жодних змін у єдності альянсу. Я знаю, що люди завжди шукають будь-яких ознак того, що ця єдність дає тріщину. Але я щодня розмовляю зі своїми колегами у штаб-квартирі НАТО і цього не бачу. Я не бачила жодного союзника, який би запропонував щось інше, окрім повної підтримки України в її захисті своєї території.

Щодо конкретики того, що ще можна зробити і куди нам рухатися далі, я думаю, що це буде суттю розмови завтра у контактній групі, де, безумовно, країни, які сидять за цим столом, 50 країн, не лише союзники НАТО, а й країни з багатьох куточків світу зібралися разом і сіли за цей стіл. Вони виконали чудову роботу з підтримки українських сил на місцях. Але є ще додаткові питання про те, яка додаткова допомога може бути надана.

Я підозрюю, що завтра акцент буде зроблено безпосередньо на протиповітряній обороні. Звичайно, союзники та партнери вітали новини, які прийшли як зі США, так і з Німеччини щодо деяких додаткових засобів ППО, які будуть надані українцям. Але я сподіваюся, що ми почуємо більше.

І ми маємо побачити, як завершаться ці зустрічі як завтра у контактній групі, так і на зустрічі міністрів оборони, щоб дізнатися, які додаткові кроки зроблять партнери та союзники для підтримки України в майбутньому.

 1. Ми всі бачили світлини того, як Росія руйнує дитячі майданчики, електромережі, водопровід. Якщо цих воєнних злочинів недостатньо для того, щоб НАТО оголосила безполітну зону з гуманітарних міркувань, то що ж тоді? І коли йдеться про те, що НАТО може зробити для більшої підтримки Україні, чи можете Ви надати нам короткий список того, що НАТО може надати на даний момент?

Я думаю, що союзникам з НАТО було цілком зрозуміло, і я думаю, що генеральному секретарю було цілком зрозуміло від початку війни. І це наша єдина позиція, яка важлива, щоб НАТО не стала стороною цього конфлікту.

Це конфлікт між Росією та Україною. НАТО – це оборонний військовий альянс. Українці захищають свою територію, як вони мають на це повне право відповідно до статуту ООН, а окремі союзники альянсу, майже всі, вирішили підтримати українські сили на місцях за допомогою безпеки.

Деякі союзники надають гуманітарну та економічну допомогу. Багато союзників надають усі три кошики допомоги. Тому НАТО, як і раніше, переконана, що їй необхідно продовжувати надавати підтримку, необхідну Україні для захисту своєї території. Але вони також є єдиними в цьому почутті, що НАТО не потрібно ставати учасником війни. І тому я не бачу змін у цій позиції.

І щодо того, що альянс робить насправді, на додаток до всієї роботи, яку ми тут проводимо з обміну розвідданими, що було ключовою частиною стратегії з першого дня, Сполучені Штати ділилися безпрецедентною кількістю розвідданих із союзниками напередодні війни до 24 лютого, і це продовжує бути частиною того, що відбувається тут, у НАТО.

Але я також зазначила, що НАТО надає нелетальну підтримку, дуже важливу нелетальну підтримку, оскільки це стосується таких речей, як зимове спорядження, окуляри нічного бачення, генератори, паливо та інше. І ми ведемо переговори з українськими військами про те, як найкраще відповідати стандартам НАТО і продовжувати відносини, які НАТО підтримує з Україною вже багато років, задовго до того, як Росія розпочала цю війну 24 лютого. Тож це залишатиметься у центрі уваги альянсу і надалі.

 1. Минулого тижня Блумберг повідомив, що Польща говорила зі США про обмін атомною зброєю. Чи можете Ви підтвердити цю інформацію? І якою є позиція США щодо включення Варшави та НАТО до програми НАТО з обміну ядерною зброєю?

Якщо Ви подивитесь на стратегічну концепцію, яку ми щойно представили цього літа на саміті в Мадриді, то ядерне стримування посідає у ній важливе місце. Ядерне стримування залишається ключовим наріжним каменем того, що відбувається тут, в НАТО, і є ключовим наріжним каменем нашого стримування та оборонної позиції. І я думаю, що позиція альянсу щодо ядерного стримування чітко сформульована у стратегічній концепції, і це все, що я можу сказати з цього питання.

 1. Ви згадали протиповітряну оборону. Ви знаєте, Україна явно просить більше засобів ППО, але вона критикує США та Німеччину за те, що вони ще не поставили NASAMS, не поставили систему IRIS. І вони кажуть, що могли б збити багато ракет, випущених Росією останні кілька днів, якби отримали ці системи раніше. Чи не могли б Ви відповісти на це? Чи вважаєте Ви, що Путін зазнає тиску з боку жорсткіших прихильників, які ще кілька днів тому або минулого тижня дуже критично ставилися до війни, і тепер підштовхують його до таких атак, таких масштабів атак, які ми бачили в понеділок?

На критику про те, що деякі з обіцяних систем прибувають повільно, я б сказала, подивіться, з початку війни ми знаходимося практично в щоденному контакті з міністром оборони України, з президентом Зеленським, з командирами на місцях, щоб постійно оцінювати, що їм необхідно в режимі реального часу.

Ми створили контактну групу, щоб упорядкувати зусилля з координації та забезпечити, щоб кожна країна, яка хоче зробити свій внесок, могла відслідковувати та бачити, що роблять інші країни, щоб вони могли використовувати те, що вже надається, щоб вони могли спрямовувати це через кілька центрів, щоб якнайшвидше доставити це обладнання українцям.

Із самого початку ми зосередилися на швидкості. І я думаю, що США відіграли дуже цінну роль лідера у координації дій з іншими країнами, щоб українці отримували те, що їм потрібне, в режимі реального часу.

Але за багато місяців цієї війни потреби українських сил також змінилися. У нас були моменти, коли ми приділяли велику увагу боєприпасам та нестачі боєприпасів, і, схоже, це було єдине, на чому концентрувалася контактна група. В інші періоди війни ми говорили з українцями про такі речі, як берегова оборона, і вели з ними переговори з цього приводу.

Зараз ми знову переходимо до протиповітряної оборони, яка була темою цієї війни. Тож усе розвивається.

Ми постійно оцінюємо їхні потреби, зв’язуємо їх із країнами, які мають необхідні їм засоби, і шукаємо шляхи, щоб ці засоби потрапили до рук військових сил усередині України так швидко, як це тільки можливо. І ми продовжуватимемо це робити.

Саме тому ми проводимо контактну групу щомісяця. І я думаю, що люди з нетерпінням чекають на ще одну можливість особисто поспілкуватися зі своїми українськими колегами завтра.

Щодо Вашого другого питання про те, чи відчуває Путін тиск. Я маю на увазі, що важко зрозуміти, що насправді відбувається за лаштунками. Очевидно, я читаю ті самі повідомлення у пресі, що й Ви. Як мені здається, що ми можемо сказати безперечно, так це те, що президент Путін не справляється зі своїми стратегічними завданнями на місцях. І це була постійна тема для нього особисто з початку цієї війни.

Він, його оточення та уряд мали намір взяти Київ протягом кількох днів, як тільки почалася ця війна. То була перша невдача. А далі все пішло від поганого на гірше. Війська ведуть військові дії на землі. Українці мають успіх. Здобувши масштабні військові перемоги та провівши різні контрнаступи в різних куточках України, він виявив, що ця часткова мобілізація відбувається не зовсім так, як планувалося, якщо говорити дипломатичною мовою. І з цієї причини можна уявити ситуацію, коли закулісні розмови стають все більш напруженими, оскільки Росія змушена визнати, що, незважаючи на всі зусилля, вона не досягає своїх стратегічних цілей.

 1. 7 жовтня голова Європейської комісії Урсула фон дер Ляйєн заявила, що те, що сталося з «Північним потоком 1» та «Північним потоком 2», явно є тим типом загрози, до якого нам доведеться звикнути, але, що важливіше, бути готовими. Чи бачать Сполучені Штати загрози для інших об’єктів критичної інфраструктури, особливо для нещодавно відкритого з’єднувального газопроводу між Грецією та Болгарією?

Очевидно, що альянс звернув увагу на очевидний саботаж «Північного потоку 1 і 2». І ми уважно стежимо за цим. Ми, звичайно, хочемо дочекатися закінчення розслідування, перш ніж говорити щось про авторство. Але я думаю, що це нагадування про важливу роботу, яка ведеться тут, у НАТО, вже досить давно.

В останні роки Альянс дійсно переключив свою увагу на низку гібридних тактик. Він все частіше розглядає стійкість як сферу роботи і зосередження уваги. Якщо Ви погортаєте стратегічну концепцію, то побачите, що у ній особлива увага приділяється стійкості, і саме тому міністри займуться цим питанням завтра.

Ви чули, як я згадувала у своєму вступному слові, що міністри розглядатимуть не лише кібермережі та промислову базу, а й критично важливу інфраструктуру, яка також буде частиною цієї розмови. Таким чином, ця тема не є новою для Альянсу, але вона все більше стає частиною нашої роботи тут. І ми вважаємо, що у цьому ширшому визначенні безпеки, стійкість та розгляд стійкості таких речей, як системи нашої критичної інфраструктури та її архітектура, є ключовою частиною нашої роботи тут, у НАТО.

 1. Чи не могли б Ви підтвердити, що міністр оборони США Ллойд Остін у п’ятницю зустрінеться з країнами Бухарестської дев’ятки? І якою є мета цієї зустрічі? І друге: Чи є у Вас будь-яка свіжа інформація про те, як зміцнюватиметься Східний план? Можливо, Литва може чекати на щось найближчим часом?

В рамках звичайних зустрічей міністрів оборони тут, у штаб-квартирі НАТО, або якщо вони проходять в інших місцях, ми часто запрошуємо міністра або з окремих союзників на серії двосторонніх зустрічей, або з групами країн. Я дійсно вважаю, що міністр зустрінеться з членами групи В9 «Бухарестська дев’ятка». Якщо це станеться, то це буде розмова, яка продовжить розмову з нашими друзями на східному фланзі, щоб краще оцінити, як вони дивляться на ситуацію в Україні, чи є якісь конкретні вимоги безпеки, які, на їхню думку, вони не задовольняють належним чином, і просто переговорити між нашими союзниками з питань, пов’язаних з НАТО.

Що стосується конкретно Литви, то альянс прийняв ряд важливих рішень на саміті в Мадриді цього літа, і це включає забезпечення того, щоб вісім багатонаціональних батальйонів на східному фланзі могли бути масштабовані до рівня бригади з бойовими надійними силами і засобами підтримки, і продовжуватиме роботу у цьому напрямі у майбутньому. Це знову стане частиною розмов тут, у Брюсселі, у четвер.

Ми знаходимося в середині роботи над новою моделлю сил і рядом планів тут, у НАТО, які супроводжуватимуть її. Тож це постійна розмова. По суті, те, що відбувається на саміті, подібному до мадридського, — це те, що альянс висуває свої великі цілі у вигляді стратегічної концепції, а зараз ми знаходимося в процесі її фактичної реалізації.

Тому багато інших компонентів нової концепції стримування та оборони НАТО будуть представлені в майбутньому, і я впевнена, що міністр зможе розповісти більше про ці обговорення під час свого виступу перед пресою у четвер.

 

Агія Загребельська

Захід має небагато систем протиповітряної оборони, доступних для негайної пожертви, сказав Том Карако, старший науковий співробітник Центру стратегічних і міжнародних досліджень. Наприклад, Україна просила американську систему протиракетної оборони Patriot, але Вашингтон неодноразово відмовляв, серед інших причин, через відносну дефіцитність системи.

Інші безпосередні можливості включають німецьку інфрачервону систему візуалізації Tail, інфрачервону самонавідну ракету класу «повітря-повітря» малої та середньої дальності або американську протиракетну, артилерійську, мінометну систему. Ізраїльський «Залізний купол» також відповідатиме вимогам, але очікується, що Тель-Авів відхилить цю пропозицію.

Переважна більшість ударів по Україні на вихідних була завдана з використанням крилатих ракет, запущених з бомбардувальників, що летіли далеко в російському повітряному просторі, заявив журналістам у вівторок Джон Кірбі, речник Ради національної безпеки. За словами Кірбі, українська протиповітряна оборона змогла збити деякі ракети, які летіли, але зазначив, що «не існує єдиної системи озброєння, яка б протистояла загрозі».

Армія США досі не до кінця вирішила проблему захисту власного народу від ракетних і безпілотних атак, зокрема на Близькому Сході. Іранські безпілотники та крилаті ракети становлять постійну загрозу для американського персоналу та інфраструктури.

Карако сказав, що Захід міг би створити «Макгайвер» рішення для протиповітряної оборони України, об’єднавши різні можливості. Але питання в тому, від чого різні країни будуть готові відмовитися з власних поставок.

«Ми з українцями зараз платимо за останні два десятиліття неуважності до протиповітряної оборони та оборони від крилатих ракет», — сказав Карако. «Ми надто довго сприймали перевагу в повітрі як належне, і ось як це виглядає, коли ти стикаєшся з ворогом із великою повітряною та ракетною потужністю. Ось і ППО користується дуже високим попитом».

Тим не менш, Зеленський чинить тиск на країни G-7, щоб вони швидко забезпечили протиповітряну оборону. Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг заявив, що «терміново» потрібно, щоб ці системи потрапили в Україну.

«Є низка пріоритетних можливостей, яким ця та наступна фази війни запропонують приділити перевагу, і серед них будуть певні більш досконалі засоби протиповітряної оборони», — сказав Баррі Павел з корпорації RAND.

Після успішних контрнаступів на сході та півдні Київ змінив свій список бажань щодо зброї, оскільки він готувався до того, що Росія завдасть удару по цивільних об’єктах, повідомило POLITICO минулого тижня , причому протиповітряна оборона займає перше місце в списку.

За словами помічника в Конгресі та українського радника, які не були уповноважені говорити для протоколу, Київ повторив свій терміновий запит щодо цих можливостей у понеділок. Першим цю новину повідомило Foreign Policy. Україна спеціально наполягає на тому, щоб США пришвидшили поставку двох національних передових зенітно-ракетних систем, які мають надійти наступного місяця.

За словами помічника в Конгресі, Київ також попросив C-RAM і Avenger, мобільну систему протиповітряної оборони малої дальності, встановлену на транспортному засобі.

Представники США заявили, що переміщують обладнання в Україну якомога швидше, і зазначили, що Україна вже використовує існуючі системи для захисту від ракетних атак. Наприклад, на відео в Twitter показано, як українська армія збиває крилату ракету, що наближається, за допомогою зенітно-ракетного комплексу «Ігла» з плеча.

Кірбі зазначив, що США та західні союзники вже надали Україні протиповітряну оборону, в тому числі американські зенітні ракети Stinger і ракетний комплекс С-300 зі Словаччини. За словами Кірбі, США також уклали контракт з Raytheon на будівництво восьми додаткових NASAMS, але Пентагон заявив, що системи не надійдуть протягом років.

«Ми продовжуватимемо працювати з ними над додатковими потребами в майбутньому, і це включатиме продовження переговорів з ними про додаткові можливості ППО», — сказав Кірбі. «У мене немає інших повідомлень».

Законодавці також закликали у вівторок адміністрацію Байдена надіслати до Києва більш досконалу зброю одразу після шквалу російських ракетних атак. Сенатор Джим Ріш (республіканець Айдахо) закликав Байдена надіслати протиповітряну оборону більшої дальності та винищувачі.

«Сьогодні шквал ударів Путіна по цивільних спорудах в Україні, включно з дитячим майданчиком, гідро- та електростанціями, є доказом того, що Росія є терористичною державою, яка вчиняє акти геноциду», — сказав Ріш у заяві. «Краще озброєння та оснащення України допоможе врятувати життя та дасть Україні можливість швидше закінчити цю війну. Адміністрація Байдена може і повинна зробити більше для захисту України».

Тим часом представник Майкл МакКол (республіканець від Техасу) закликав Захід надіслати артилерію більшої дальності та додаткові системи ППО.

«Путіну необхідно дати зрозуміти така жорстока ескалація, і військові злочини не зруйнують підтримку України з боку Сполучених Штатів і вільного світу», — сказав він у заяві.

POLITICO

 

(Оновлено 12:00)

«Апостроф»

Денис Захаров

Влажные мечты Путина: что получит Кремль за удары по Украине

Путин хотел достичь сразу нескольких целей благодаря ударам по Украине

На фоне резкой активизации ракетных обстрелов Украины, в результате которых была повреждена треть энергетической инфраструктуры страны, в логове кремлевского диктатора одновременно продолжают продвигать тему переговоров России с Западом, на которых должна решаться судьба Украины. Как изменился баланс элитных групп в российских властях и готов ли Запад говорить с Москвой хоть о чем-нибудь сейчас – читайте в материале «Апострофа».

Кремлевские «ястребы» – вперед?

После назначения в России командующим «СВО» генерала Сергея Суровикина и массированных ракетных ударов по Украине обозреватели предположили, что в Москве начала брать верх партия «ястребов», к хедлайнерам которой относят «директора Чечни» Рамзана Кадырова и «повара Путина» Евгения Пригожина. Спусковым крючком для ударов по Украине, полагают эксперты, стал взрыв на Крымском мосту, шокировавший всю Россию.

Правда, представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби отмечает, что Россия готовилась к массированному ракетному удару по Украине еще до взрыва на Керченском мосту. Он отметил, что атаку такого масштаба не могли спланировать через несколько дней. «Вероятнее всего, это было то, что они планировали в течение довольно продолжительного времени. Это не значит, что взрыв на Керченском мосту не мог ускорить некоторые из их планов», — отметил он.

По мнению директора Центра гражданских свобод Виталия Кулика, в Кремле пошли навстречу «ястребам», чтобы успокоить их. Там видят понижение рейтингов поддержки Путина. Речь идет не об электоральных рейтингах, а скорее о маркерах лояльности к власти — лояльность конвертируется не в голоса, а в нежелание поддерживать протесты, недовольство и т.д.

«В Кремле увидели проседание и понимают, что у Путина есть проблема легитимности, кресло под ним начинает шататься, а если да — есть опасность смещений, переворотов, бунтов и т.д. Чтобы покрыть дефицит поддержки, нужны такие действия, как массированная ракетная атака. То есть это не столько истерика через Керченский мост, а скорее ответ за поражения на Харьковщине, сатисфакция и попытка сдержать продвижение наших войск. На первый раз «пипл схавает», может пройдет второй-третий раз, но дальше ситуация будет ухудшаться: даже рядовой ватник в каком-то Челябинске будет понимать, что ему врут – атаки не достигают цели, запугивание не действует, нет продвижения войск, захвата Киева и т.д.», — говорит эксперт «Апострофа».

Виталий Кулик считает, что ракетные атаки преследуют несколько целей. Во-первых, это попытка успокоить собственное население, крайне взвинченное мобилизацией. Во-вторых, таким образом Путин хочет сохранить определенный баланс между «ястребами» и технократами. В-третьих, демонстративный удар по Украине позволяет российскому диктатору рассчитывать на собственное усиление – как верховного главкома, способного резко реагировать на вызовы. И, наконец, в-четвертых, это сигнал Запада, что последствия ударов могут быть сильнее. Следовательно, по логике Кремля, нужно уже сейчас начинать вести переговоры на удобных для России условиях.

Никаких переговоров за спиной Украины

Собственно, сейчас от разных российских политиков звучат сигналы о готовности к переговорам. Конечно, на российских условиях такие заявления недавно озвучивал и сам российский диктатор.

В то же время, значительно активизировались инициативные переговорщики, пытающиеся предлагать посреднические инициативы и Западу, и Москве. Речь идет как о турецком президенте Реджепе Эрдогане, который не устает предлагать свои услуги, так и о Саудовской Аравии и ОАЭ, чей президент на днях побывал в Москве. Как водится, повторяет мантру о переговорах президент Венгрии Виктор Орбан. К нему также присоединился еще и Дональд Трамп, говорящий об этом в унисон с Илоном Маском .

Несмотря на достаточно активные попытки заставить Запад сесть за стол переговоров, по мнению эксперта-международника Алексея Кафтана, о «трещине» в поддержке нашей страны со стороны наших партнеров речь не идет.

«Все эти заявления по поводу переговоров и посредничества в них — это просто очередная серия «замерянчества». Несмотря на усилия трампистов и тех, кто топчется на его поле типа Илона Маска, у США есть консенсус в поддержке Украины, и он может переформатироваться, но останется и после выборов в Конгресс, с нами также британцы и центральная Европа, страны Балтии и Скандинавия, даже итальянские ультраправые — поэтому никакой «измены» за нашими спинами не происходит», — говорит Кафтан «Апострофу».

В целом, как в Украине, так и на Западе понимают, что переговоры с нынешней переговорной позиции России неприемлемы. Напротив, происходит хаотизация отношений. Также отсутствуют эффективные переговорные площадки между Западом, Украиной и Россией. Попытки Эрдогана явно проваливаются: у него нет готового «конспекта», формулы решения проблем, а есть только пустые по содержанию инициативы, которые он пытается «продать» Западу.

«В то же время попытки «миротворчества» на словах в исполнении саудитов и ОАЭ — это достижение определенных гешефтов арабов с Путиным, каждый пытается извлечь собственную выгоду. Речь идет о ценах на нефть, их колебаниях, уменьшении или увеличении добычи, технологическом перевооружении. Речь идет и о мерах крупных». арабских денег в секторы экономики, которые в России опустели после ухода оттуда европейцев. Теперь туда будут пытаться зайти Эмираты», — говорит Виталий Кулик.

Он утверждает, что игра Путина «лучше договаривайтесь со мной, потому что иначе вам придется иметь дело с «ястребами» и радикалами, то есть еще худшим злом, которое вообще не будет иметь берегов» имеет влияние на очень небольшую часть европейской политической элиты. Большинство европейских лидеров понимают, что с Путиным вести переговоров нельзя, и ни о каком примирении с ним не может идти речи.

«Все зависит от наших ВСУ, консенсуса в украинском обществе относительно необходимости освобождения наших территорий. Да, будет давление, еще удары, возможно ближе к холодам, но коллапса страны не произойдет, хотя гибнут наши люди. Мы должны это понимать и продолжать наступление», — заключает политолог.

 

«Главред»

Виктор Небоженко, политолог и социолог, директор социологической службы «Украинский барометр»

Уже три страны воюют против Украины

Почему Израиль не поддерживает Украину, а равнодушно смотрит, как разрушаются города Украины иранскими дронами?

ВОЙНА РАСПОЛЗАЕТСЯ ПО МИРУ.

Итак, уже три страны воюют против Украины — Россия, Беларусь и Иран.

Почему в ответ на бомбардировку Украины со стороны Беларуси нет ответных ударов ВСУ диверсионными методами?

Согласен, – еще рано наказывать «лукашенковскою» Беларусь, но мы обязательно отомстим, как и Приднестровье.

Но, почему в ответ на бомбардировку иранскими дронами Украины, которые направляют иранские инструкторы, наши дроны не бомбят иранские города или не взрывают их танкеры в Персидском заливе?

Ведь население Ирана уверено, что их страна воюет с Израилем.

Тогда, почему Израиль не поддерживает Украину, а равнодушно смотрит, как разрушаются города Украины?

Неужели израильтяне не понимают, что ядерный шантаж путинской России это всего лишь ремейк ядерного шантажа Ирана против Израиля.

Сейчас Иран и Россия соревнуется, кто раньше применит ядерное тактическое оружие в любой точке мира.

 

«Настоящее время»

Алексей Александров

Запасы оружия, ПВО для Украины и смена сезонов. Военный аналитик – о предстоящих изменениях на фронте

После того как Россия обстреляла свыше 15 городов в начале октября, британские спецслужбы заявили, что российские военные значительно истощили свой запас оружия. Там также уверены, что Россия в боях потеряла основной состав профессиональных военных.

Могла ли Россия действительно истощить запас боеприпасов, насколько быстро она его сможет восполнить, как военные действия в Украине изменятся со сменой сезонов и как поставки ПВО отразятся на боях, Настоящему Времени рассказал украинский военный аналитик Михаил Жирохов:

— Вы верите в оценки, которые дает британская разведка о том, что российская армия в оружейном смысле истощена?

— В какой-то мере да, в какой-то мере нет. Такие заявления идут уже с марта-апреля точно. А с другой стороны, проблему вооружения и боеприпасов Россия сейчас решает за счет поставок из Беларуси. Склады хранения Беларуси вскрыты, и сейчас россияне массово получают оружие и боеприпасы именно оттуда.

— Мы даже видели видео, как вроде бы белорусские танки сейчас перемещаются, и эксперты говорят о том, что белорусские склады вскрыты, как и утверждаете вы. Но поверить в это достаточно сложно. Огромная, 140-миллионная Россия берет оружие у 10-миллионной Беларуси – почему так произошло?

— Прежде всего, если смотреть с военной точки зрения, это логистика. Тянуть вооружение с Дальнего Востока или из Сибири – это долго и дорого. Поэтому гораздо проще взять в ближайшей Беларуси, тем более что существует Союзное государство и формально Россия имеет такие возможности, для того чтобы использовать белорусское вооружение.

— С одной стороны, это звучит логично: Беларусь ближе к фронту, чем российский Дальний Восток. Но война-то тоже идет не первый месяц.

— Конечно же, потери боеприпасов и техники очень большие, особенно после того, как украинская армия стала использовать HIMARS. Все полевые склады практически за первые две недели были полностью уничтожены. И теперь нужно время. Мы же понимаем, что все вооружение и боеприпасы идут по железной дороге. А это не самый быстрый вид транспорта. И россиянам сейчас нужно время, нужна оперативная пауза, чтобы возобновить эти боеприпасы.

— А вы можете сделать какой-то прогноз, когда оружие с Дальнего Востока может доехать до фронта?

— По оценкам некоторых людей, которые занимаются железнодорожными перевозками, это может быть конец октября.

— То есть еще около трех недель?

— Да, примерно так. Однако тут встанет вопрос погоды, но это уже немного другое.

— Как погодные условия могут менять ситуацию на фронте? В октябре уже пойдут дожди. Как это повлияет на возможные действия россиян или действия ВСУ?

— Это все повлияет кардинальным образом, потому что боевые действия ведутся в основном на Донбассе и на Херсонщине, где, прежде всего, это степь. И использование полевых дорог станет практически невозможным. И это хорошо известно и нам, и западным наблюдателям по опыту войны на Донбассе начиная с 2014 по 2021 год. Практически до конца февраля – начала марта наступать в этот сезон очень мало шансов, если только не будет больших морозов в январе и феврале.

— То есть эта ситуация не создает преимуществ ни одной стороне?

— Абсолютно точно. Что сидеть в окопах, что обороняться, что наступать, что логистика. Наступательный порыв украинской армии в любом случае будет уменьшен.

— Если говорить про события мобилизации в России, сейчас мы видим очень много сообщений, что повестки приносят буквально всем. По-вашему, когда российский Генштаб планирует массово использовать этих мобилизованных на фронте?

— Используют они их уже сейчас. Это те мобилизованные, которые, по их мнению, не требуют переподготовки. Это люди до 30 лет, которые или только уволились из армии, или недавно проходили службу. Все остальные будут тоже готовы примерно к началу ноября – к середине ноября. Большая часть будет уже сбита в какие-то подразделения либо будут дополнены те подразделения, которые сейчас находятся на линии фронта.

— В этот момент российская армия будет снова готова массированно наступать?

— Какие-то резервы у них будут. Но, опять-таки, вопрос стоит в погоде. Смогут ли они реализовать эти резервы и такое численное преимущество.

— И как раз они перебросят оружие к этому моменту?

— Примерно да. Планы Генштаба согласованы именно на этом уровне.

— Вы можете как-то оценивать, сколько месяцев еще в оружейном плане Россия может вести какие-то наступательные операции?

— Ассортимент вооружения очень большой. Например, запасов неуправляемого оружия или боеприпасов для артиллерии у них еще очень много. По высокоточному оружию сложно говорить в том плане, что если с 25 июня по 10 октября оно было очень точечным, то 10 и 11 октября они использовали большую часть.

В целом я соглашусь с большинством западных аналитиков, которые считают, что к марту-апрелю 2023 года начнутся некие проблемы с боеприпасами и боевой техникой.

— Война идет уже почти восемь месяцев. Но только сейчас Германия передает Украине ПВО, причем одну установку из четырех. Вы понимаете, почему это происходит так долго?

— Прекрасно отдаю себе отчет, что передача высокотехнологического оружия связана с подготовкой расчетов. Если первоначально передавали ручные противотанковые гранатометы, ПЗРК Javelin, которые не требуют длительной подготовки, – для Stinger это буквально два с половиной часа – и человек может его применять. То такое высокотехнологическое оружие требует подготовки. И эта подготовка не две и не три недели – это два, три, четыре месяца. Поэтому что будет принято сейчас на «Рамштайне», какие решения, чтобы сейчас сделать ПВО Украины более боеспособной, – [сказать] достаточно сложно, потому что подготовка идет, но идет достаточно медленно. Но она идет в рамках того, как и должна.

— Мы узнали о передаче этой установки IRIS-T, которую Шольц обещал еще в июне, ровно после ракетного удара по Киеву и другим украинским городам. Это связанные вещи, по-вашему?

— Абсолютно не связанные. О передаче этой установки говорилось все лето, скажем прямо. Во-вторых, этой установки физически не существовало. Насколько я понимаю, сейчас Германия передает установку, которая была оплачена Египтом и делалась в рамках экспортного заказа. Такой установки на вооружении германской армии не существует. Это исключительно экспортный заказ. Я думаю, что они каким-то образом взяли именно оттуда, потому что готовых их не было.

 

(Оновлено 11:00)

Deutsche Welle

Миодраг Шорич

Россиянам придется бороться за свободу и демократию

Почему сотни тысяч россиян позволяют отправить себя на преступную агрессивную войну в качестве пушечного мяса? Зачем вверяют свои судьбы поджигателю войны? Почему они не бунтуют? За границей большинство людей не может найти ответы на эти вопросы. Кажется, русские позволяют делать с ними что угодно.

Преподносятся стереотипы о якобы национальном характере: русские терпеливы, всегда послушны соответствующему царю в Кремле, боятся свободы, как писал еще Федор Достоевский.

Правдой является то, что в настоящее время бунтовать опасно. Всем, кто в России выступает за мир, грозит тюрьма и пытки. Однако с такими же последствиями должны считаться и демонстранты в Иране. Тем не менее уже три недели по всей стране люди выходят на улицы в знак протеста против жестокого режима мулл. Десятки из них уже заплатили за это своей жизнью. Но тех, кого не схватила иранская полиция, видимо, это не останавливает, и они продолжают демонстрации. При этом мясники в Тегеране и других городах страны не менее жестоки, чем омоновцы в Москве.

Лукашенко без Путина не удержаться

Мир с восхищением наблюдает за смелыми протестами иранцев. Так же, как два года назад миллионы людей во всем мире воздавали должное мужеству белорусов, когда они восстали против фальсификации выборов Лукашенко; или демонстрациям украинцев, которые вновь и вновь боролись за демократию. В Украине народ победил, в Беларуси — нет, пока нет. Но белорусы отправят Лукашенко в суд, как только Путин больше не сможет его защитить.

Утверждение о том, что русские не годны для демократии, — глупость. Многие ссылаются на опросы. Согласно им, примерно каждый третий россиянин считает, что «западная демократия не подходит для России». Если это вообще верно, то так думают пожилые люди. Они никогда не были долго на Западе. Молодое же поколение, напротив, открыто миру, как и его сверстники в Париже или Лондоне: оно хочет свободы, настоящей (а не контролируемой) демократии, благосостояния, возможности путешествовать.

Несостоятельны и утверждения православных церковных деятелей, что демократия якобы подрывает нравственность. Верно как раз обратное. Только суды, независимые от государства, обеспечивают права каждого, независимо от того, насколько хороши или плохи его личные отношения с политиками. Однако в сегодняшней России Кремль решает, каким должен быть вердикт в судебных процессах против демонстрантов. Российские судьи — прислужники власти. В стабильных демократиях у коррупции и кумовства нет шансов.

Травму 1990-х годов пережили не только россияне

Еще одна причина, по которой многие пожилые россияне скептически относятся к демократии, связана с 1990-ми годами. Однако то, что пришлось пережить россиянам в то время, не имело ничего общего с демократией. Скорее можно сказать, что после 1991 года старые советские элиты — бывшие партийные функционеры и сотрудники спецслужб — безудержно обогащались за счет широких масс, контролируя политику с помощью гор денег.

Но в 1990-х годах это пережили те же украинцы, или грузины. В Киеве олигархи также имели большое влияние. Но украинцам все же удалось избирать и смещать правительства. Их уровень жизни начал медленно расти. Страна превратилась в модель для России и стала опасной для Путина. Внезапно стало ясно, что демократия и свобода возможны и у восточных славян.

Украинцы продолжат бороться за свою страну. Они не хотят жить в авторитарном государстве. Огромные жертвы, которые приносит этот народ, объединяют его. Оборонительная война против России будет формировать их сознание на протяжении поколений. Если граждане России также хотят вести достойную жизнь в условиях свободы и процветания, им также придется бороться за это. Так же, как другим народам.

 

(Оновлено 10:00)

«Деловая столица»

Сергей Ильченко

Последний козырь Кремля. Что нам делать с «хорошими русскими»

В ответ на ракетные удары по украинским городам, пестрые толпы граждан РФ, сбежавших за границу — от уклонистов от призыва до интеллектуалов и деятелей культуры, выпавших, как из гнезда, из оплаченной властью обоймы, не собрались у российских посольств по всему миру. Они не потребовали от Кремля прекращения войны — ровно по той же причине, по какой герой фильма Таррантино не увидел таблички «склад мертвых ниггеров».

Конфликт с режимом, по любому поводу, не затрагивающему их лично, не входит в сферу интересов русских — всех, без деления на «хороших», «плохих», «элиты» или «народ». Русские пользуются даже самым аморальным и преступным московским режимом, и позволяют ему пользоваться собой, пока им это выгодно. Они начинают думать о замене режима только тогда, когда тот уходит в отрыв, замыкаясь в себе. Это и случилось восемь лет назад, в 2014, после чего теневая часть постсоветских/российских элит стала готовить замену нынешней власти.

Российская Тень – не дальновидные криптоинтеллектуалы, и не окружение Путина. Идейно и рефлекторно Тень наследует непридворной, в силу чего, большей, части русского дворянства образца 1812 года. Удалившись, по возможности, из столиц, сплотившись в неформальные группы, готовые, при случае, выйти на свет, и запасаясь портретами Наполеона для замены портретов Александра I, если в том будет нужда, дворянство выжидало, чтобы примкнуть к победителю.

Уход от публичности и явной привязки к власти, хотя неявные связи при этом даже крепнут, минимизирует риски элит, не вошедших в первые ряды госчиновников, но лишает их прямого влияния на ситуацию. Марионетки, двинутые элитами во власть, замыкаются в своем кругу, копя груз ошибок, ведущих их к гибели, а элиты, пережидая в тени, готовят им на смену новый набор. В условиях российского неофеодализма такие циклы неизбежны, и замена набора марионеток, пришедшего в негодность, при внешней драматичности рутинна. После каждой такой операции Россия остается неизменной, хотя какое-то время кажется мертвой. Затем ее труп приходит в движение, и снова начинает творить зло — ничего другого он не умеет. Так будет продолжаться, пока Россия — именно она, а не «путинский режим», — не будет окончательно похоронена.

Симулируя феодализм

Чтобы понять безальтернативность и сложность утилизации трупа Российской Империи, нам нужно вглядеться в природу специфического явления — неофеодализма.

Когда крушение феодального государства приводит, среди прочего, к гибели его элит, социальной или физической, а на смену им не приходят зародыши новых либерально-капиталистических элит, способные выстроить власть на основе равенства собственности перед законом, в обществе, погруженном в хаос, происходит откат к феодальным порядкам. Но настоящие феодальные классы, чье поведение диктуется рамками традиций и корпоративной этики – продукт сложного, протяженного во времени социального консенсуса. Это верно для всех вариантов феодализма, европейских и азиатских.

Попытка возродить феодальные порядки без феодальных элит ведет к тому, что новые элиты рекрутируются из маргинальных низов. Заимствуя у прошлого модели управления, они лишены его ограничителей. Это дает им преимущества в борьбе за власть, но ведет к деспотии в крайних формах, и на всех уровнях новой власти. Результат похож на феодализм только внешне, но лишен его смысловой сути. Неограниченная деспотия истощает общество, демографически и экономически, и может существовать только за счет экспансии, захватывая новые ресурсы, и используя их до истощения. Когда же возможность экспансии исчерпывается, наступает кризис, и режим рушится.

Вопреки внешнему впечатлению, социальные лифты при неофеодализме отменно работают, но вход в них возможет только через криминальную деятельность. Как следствие, власть при неофеодализме, а также элиты, генерирующие новые поколения власти, срастаются с криминальными элементами, подпитываясь снизу «глубинным народом». Это порождает феномен криминальной псевдонации.

В нормальных условиях нация являет собой активную часть населения, а государство — надстройку над нацией. В условиях неофеодального произвола, когда формально запрещено всё, но закон не основан на морали, а является продолжением произвола, и потому воспринимается как лабиринт, который каждый преодолевает, как сумеет, место нации занимает сообщество тех, кто готов идти на риск, и нарушать этот закон. Так криминальное сообщество берет на себя функции нации, включая формирование во всем обществе морали, этики и культуры.

Внешних обстоятельств, способных запустить повторное рождение полноценного феодального класса, как правило, не случается, а неограниченная деспотия на корню зачищает зародыши либерально-национальных элит. Как следствие, социальная эволюция замирает, и неофеодализм циклично деградирует: исчерпав возможности экспансии, он впадает в очередной коллапс. Из-за растущей технической отсталости, порождающей зависимость от развитых стран, и нарастающей глобализации мира, ухудшающей возможности экспансии, каждый следующий его цикл оказывается короче, деспотичнее и нестабильнее предыдущего.

В финале такое общество приходит к распаду и гибели. В лучшем случае, — обычно, на территориях, завоеванных недавно, либо подверженных влиянию здоровых соседей, возникают и берут верх национальные, и, в силу этого, либерально-капиталистические элиты. В немного худшем, но еще не самом плохом варианте, обломки неофеодального социума растворяются в национальных проектах здоровых соседей. Но в чистом виде, без примеси протонациональных элементов, такой социум реформируем плохо, и тем хуже, чем больше неофеодальных циклов им было пройдено. Рано или поздно ему не удается войти в очередной цикл, и он истребляет себя в гражданской войне. Пример такого тупика дает современная Россия.

Русская Тень

Начиная с 2014 года, видя приближение конца цикла из-за достигнутого предела экспансии, российская Тень стала готовить его перезапуск. Новых пространств для экспансии не видно, и, потому, новый цикл будет повторять предыдущий при худших стартовых условиях. Как и прошлый, он пройдет в три этапа: самооправдание путем списания грехов на старых марионеток, накопление, под прикрытием фальшивой вестернизации, ресурсов для силового шантажа, и переход к шантажу на фоне антизападного ресентимента. Под первый этап цикла Тень и сформировала внутри себя команду «хороших русских».

Как любая социально-бюрократическая система, Тень самоорганизуется. Она черпает ресурсы у слабеющей власти, встраивая в себя фрагменты ее систем, стремящихся выжить при сломе старых порядков, и выдвигает идеологов, готовых обосновать такое перетекание. Главным же наступательным оружием Тени станет культурная экспансия для максимального подавления всех национальных движений, как внутри России, так и на территориях, намеченных для поглощения. Всякое национальное пробуждение смертельно опасно для неофеодализма.

Но план этот очень зыбкий: российский неофеодализм выработал свой ресурс, и нового цикла может не быть. Вместо него начнется распад России, и эволюция продуктов распада по одному их трех возможных сценариев: собственный нацпроект, присоединение к соседнему, взаимоистребление. Это стало бы наилучшим вариантом для Украины, но будет смертельно для русской Тени. И, потому, после неизбежного военного поражения Кремля, за перезапуск русского цикла развернется борьба.

Набор «хороших русских» будет уверять всех, что на этот раз Россия уже точно пойдет по демократическому пути. Но для России, сохраняющей цельность и историческую преемственность, это невозможно. Русский неофеодализм очень стар. Он родился не в 1917 году, как может показаться при беглом взгляде на историю Московии/ России, а намного раньше, в конце XV века, когда великий князь Московский Иван III Васильевич слепил из обломка Золотой Орды, и по ее подобию, то, что стало затем «Империей», «Союзом» и «Федерацией».

Такое прочтение российской истории расставляет по местам буквально все и сразу. Все черты московитов, поражавшие заезжих иностранцев: патологическая жестокость, низкопоклонство перед вышестоящими, склонность к грабежу и насилию и презрение к любым законам и морали становятся закономерны и понятны. Понятна и нереформируемость РИ/ СССР/ РФ, повторяющей сходные, но все более короткие, из-за растущих ресурсных ограничений, циклы.

Русская культура как производная неофеодализма

Таким образом, вся российская культура начиная с XVI века, и вся актуальная русская культура — продукт неофеодализма, базовыми ценностями которого являются насилие, произвол, культ смерти и порождаемый ими страх. Именно они и сплачивают русское общество, атомизированное и эгоцентричное в остальных проявлениях. Большая часть русских культурных конструктов являют собой смесь критики и апологетики неофеодализма — стенаний по поводу притеснения сверху, и готовности притеснять слабейших, в равных, примерно, пропорциях. Впрочем, любая пропорция не меняет сути такой культуры. Значимо только полное отрицание неофеодальных, основанных на криминальной морали, отношений, а значит, и России, как таковой — как явления, которое не должно существовать вовсе.

Из этого вытекает несколько следствий.

 • Вся русская культура как целое, и ее частные проявления, пропагандируют, обосновывают и оправдывают неофеодализм, враждебный любому национальному проекту. Эта вражда фундаментальна, поскольку национальный проект основан на консенсусе близких по родству и духу, а неофеодализм – на пирамиде неограниченного произвола сверху вниз.
 • Нет никакого «русского народа». Этот пропагандистский конструкт был изобретен идеологами русского неофеодализма для разложения и растворения настоящих национальных проектов. Концепция «русского народа» антинациональна по сути, как относительно дофеодальных, этнических наций, так и постфеодальных, политических. Сам термин так глубоко и многократно извращен, что искать в нем что-то реально существующее нет смысла. Прогнившее чучело, имитирующее народ, которого никогда не было, нужно просто выбросить. Наличие «русского языка» — доставшегося в наследство от Орды славяно-татарского волапюка, удобного для администирования многоязычной империи, ничего не меняет в этом вопросе.
 • Любая пропаганда русской культуры, традиций, истории в ее российской трактовке, априори враждебна Украине. Особенно, когда она говорит о «едином народе», «братстве народов», «общем прошлом» или «общих победах». Нет ничего общего у оккупантов и коллаборантов с одной стороны и оккупированных и сопротивляющихся – с другой. Есть только две стороны линии их противостояния, и это та, единственная, «общность» с московитами, на которую мы можем согласиться.

Любой, кто выступает за сохранение в Украине влияния русской культуры и русской трактовки истории – вражеский пропагандист, работающий на разрушение Украины в интересах Кремля, вне зависимости от того, насколько осознанно он это делает. Именно Кремля, а не Путина, поскольку Путин – расходная марионетка, а «Кремль» – важнейший символ России, враждебный любому народу, который пытается переварить русская неофеодальная экспансия.

Второе нашествие мразиан

Сегодня, когда Украина с оружием в руках сражается за право быть, культурные баталии кажутся второстепенными и маловажными. Но, выиграв войну на поле боя, и не отбив натиск «хороших русских», пытающихся втащить в Украину и в мир «хорошую русскую культуру», мы снова окажемся на орбите неофеодальной империи. И, даже отбившись внутри Украины, но не ведя борьбы с «хорошими русскими» на международном уровне, мы рискуем получить под боком новое издание РФ, со всеми неприятными последствиями.

Конечно, российскую витрину попробуют переоформить. Возможно, сменят и вывеску, учредив на месте РФ, к примеру, Москво-Русскую Ассоциацию Земель (МРАЗ), с пафосной идеологией, основанной на Патриотических Институциях, Демократических Объединениях и Республиканизме (ПИ&ДО&Р). Но неофеодальная суть России, без ее переработки одним из трех упомянутых способов, от этого не изменится. А, поскольку, в связи с неоднородностью РФ, ее переработка «одним куском» невозможна, то, чтобы не допустить перезапуска неофеодального цикла, Россию придется разделить. Чтобы ее куски не срослись вновь, русское культурное наследство нужно переосмыслить, научившись видеть в нем продукт подлых времен, чем оно и является. Эту операцию нужно проделать и в странах, возникших на месте бывших имперских окраин, на которые Москва могла бы иметь виды — с тем, чтобы не допустить их дрейфа к «хорошей МРАЗи». В том числе и в Украине.

Такое переосмысление по масштабам и значимости является культурной революцией, которую нам придется совершить, чтобы выжить. Сложность тут в том, что простое изгнание, тем или иным способом, большей части русского контента из украинского пространства, даст обратный эффект. Привычная востребованность и бытовой протест против дискомфорта приведут к тому, что возникшую дыру заполнит, по большей части, не украинский контент, а «хорошие русские» с их неофеодальными нарративами.

К слову, «хорошие русские», как приезжие, так и местные, в последнее время активизировались. Они сотрудничают с ОП, получают указами президента украинское гражданство, и легализовали в Украине целую систему пропагандистов «хорошего Русского мира», взаимодействующих, продвигающих и прикрывающих друг друга. Эта система внедряет в сознание украинцев  подновлённые имперские конструкты, разрушая их национальное самосознание. Попытки же «хороших русских» изобразить что-то проукраинское и антипутинское зачастую оказываются фиговым листком, прикрывающим их ненависть к Украине, и этот листок постоянно спадает.

Иными словами, хотя МРАЗи на месте РФ еще не возникло, «хорошие мразиане» уже вовсю прут на Украину. Этому нашествию нужно противостоять, не дожидаясь окончания войны, поскольку завтра может быть поздно, даже на фоне военных побед. А вытеснить из Украины русскую культуру можно, только подорвав ее изнутри, при помощи публичного переосмысления, так, чтобы быть русским стало стыдно. Только так мы сможем консолидировать, на основе здоровой русофобии и гражданского национализма, русско- и украиноязычных патриотов Украины, создать дополнительные стимулы для перехода на украинский язык и подготовить уход от всего русского уже не в отрицание, а в игнор, по причине отсутствия интереса. Переосмысленную русскую культуру, как инструмент разоблачения и отрицания России, нужно использовать в борьбе с «хорошими русскими» и на международном уровне.

Такое переосмысление – огромная по масштабам задача, но дорогу осилит идущий, если он готов идти до конца. Проблема именно в готовности — в осознании интеллектуальной и патриотичной частью нашего общества невозможности просто отгородиться от России, не подвергнув ее, следом за военным, еще и культурному разгрому.

И здесь пока все сложно, так что вспоминается фраза из известного фильма: «Их профессура к бою готова. А наша?».

 

(Оновлено 9:00)

«Главред»

Анастасия Кучкина, журналист

Лукашенко боится реальной войны с Украиной, он уже понял, что Россия проиграет – Тышкевич

Лукашенко сейчас максимально пробует затянуть время. Потому что вопрос войны против Украины очень резонансный в белорусском обществе.

Одновременно с массированным ракетным обстрелом Украины белорусский диктатор Александр Лукашенко сообщил о договоренности с Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск в Белоруссии. При этом он обвинил Украину якобы в «открытии фронта против Беларуси».

С аналогичными угрозами выступали и белорусские силовики — в частности, они предостерегали Украину от возможных ударов по территории Беларуси, пугая «серьезными последствиями».

В интервью Главреду эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего Игар Тышкевич рассказал о том, реальна ли угроза повторного наступления на Киев со стороны Беларуси, почему Лукашенко тянет время и почему надеется на визит в Китай и есть ли у Путина рычаги давления на Лукашенко.

Лукашенко и Путин договорились о совместном развертывании войск — что это значит, о подготовке к каким операциям могут свидетельствовать такие действия?

Формат так называемой совместной группировки войск достаточно размыт. Поэтому говорить однозначно о том, что с этого момента начинается подготовка к наступательной операции, я бы не стал. Общая группировка войск долгое время существовала на бумаге. Формально это означает, что войска Беларуси и западной части России (допустим, Балтийский флот, Калининградская, Ленинградская и Смоленская области) в онлайн-режиме обмениваются информацией, и стратегические решения принимаются общим командованием этой группировки войск. Другое дело, что создание нормативной базы для этой группировки не было завершено.

Это [договоренность о совместном развертывании войск] не означает переброску большого количества войск на территорию Беларуси. В минимальном формате это означает обмен информацией и принятие совместных решений.

К чему эти заявления Лукашенко? Во-первых, стоит обратить внимание на то, что именно он говорил. В частности, у него была оговорка по Фрейду относительно того, что якобы «Запад пытается втянуть Беларусь в войну в Украине». На самом деле, он боится втягивания в войну, и для него критическим моментом стали разговоры в украинском медиапространстве относительно ударов по объектам на территории Беларуси. Скорее всего, речь идет не о нападении. Потому что по состоянию на сегодня белорусская армия не участвовала в сухопутной операции и в лучшие для России времена, а теперь это нецелесообразно ввиду настроений белорусского населения.

Лукашенко заявил, что по неформальным каналам Минск предупредили о возможности ответа Киева по территории РБ. В каких случаях Украина гипотетически может нанести удар по Беларуси?

По состоянию на сегодня речь идет только об обсуждении в медийном пространстве. Я не вижу информационной, идеологической или иной подготовки к этому со стороны украинской власти. Здесь вопрос в том, что формально, несмотря на то, что ракеты летят из Беларуси и де-факто она является соучастником РФ в войне, есть одна вещь, которую можно назвать то ли победой белорусской дипломатии, то ли осторожностью мировой. Ведь когда обсуждался вопрос агрессии России против Украины на площадках ОБСЕ (это — единственный документ международного права, где, помимо заявлений политиков, РФ зафиксирована как агрессор), то Россию там называли агрессором, а Беларусь — нет.

Соответственно, Украине для легитимации такого удара нужны либо данные о том, что удар был нанесен именно белорусскими военными, либо о том, что было вступление в войну армии Беларуси. В другом формате для этого нужны дипломатические усилия. То есть чтобы Украина доказала, что Беларусь также является страной-агрессором согласно нормам международного права, и чтобы этот факт был зафиксирован. Если этого не будет, то каким бы ни было возмущение и как бы ни бушевали эмоции, все равно есть определенные ограничения со стороны международного права. А на них определенным образом обращают внимание международные партнеры Украины, которые придерживаются позиции о том, что пока Лукашенко балансирует, они не будут стимулировать его к задействованию армии вместе с Путиным.

Теоретически, если начнется подготовка к удару, то здесь возникает вопрос относительно переброски внутри Украины средств поражения. Ведь чтобы поражать цели на территории Беларуси, нужна определенная ракетная или другая техника, которую нужно будет перегнать в определенные регионы. После этого теоретически это возможно.

Но вопрос в другом. Для военно-политического руководства Беларуси уже весной стали понятны две вещи: Россия не такая мощная и она может проиграть. Если для стран Запада уровень потерь России это, скорее, данные разведки или предположения, то служба тыла белорусского Минобороны предоставляла рефрижераторы для отправки той части «груза 200», которую россияне прихватили с собой. Потому что кроме холодильников, стиральных машин и унитазов, часть трупов они также забрали (и эта часть очень большая). Второй вопрос — в количестве поврежденной техники, которую также вывозили из Беларуси. Эти данные тоже есть у белорусских военных, потому что они были привлечены, по крайней мере, к наблюдению.

Поэтому желания воевать у белорусского войска немного.

Возвращаясь к теме ударов, даже общее количество белорусской армии на сегодня недостаточное для реализации каких-либо стратегических замыслов. 45 тысяч военной компоненты — это не так много. Причем эти 45 тысяч без военного опыта.

Соответственно, есть попытка играть на внутреннем поле, потому что и Россия, и Беларусь — автократические страны. А в такой стране руководитель или верхушка власти должна демонстрировать силу и то, что она контролирует процессы. Россия проигрывает на фронте, и для Путина это уже внутриполитическая проблема, потому что это снижает лояльность к нему. Потому он пытается повышать ставки — проводит «референдумы», чтобы удовлетворить радикальную часть общества, а после — мобилизацию. Впоследствии прилетает по Крымскому мосту.

Лукашенко со своей стороны очень долго говорил, что «Россия не может проиграть», Беларусь защищена и тому подобное. Россия тоже говорила, что Крымский мост — чуть ли не крепость посреди моря. Но какой должна быть реакция, если ты — диктатор? Если промолчать, то тогда даже подчиненные подумают, что «староват уже, можно и поменять». Соответственно, они вынуждены демонстрировать что-то вроде резкой позиции и говорить, что, мол, ударите и вам будет плохо.

Понятно, что Лукашенко напуган. Напуганы и его офицеры. У анонимных алкоголиков есть групповая терапия. У Лукашенко та самая групповая терапия — собрались, поговорили о том, какие они страшные, поапплодировали друг другу, обнялись и сказали, что они крутые. Параллельно с тем белорусская пресса выдала это для группы электоральной поддержки самого Лукашенко, чтобы в определенной степени ее успокоить, стабилизировать и тому подобное. Как Лукашенко может повысить ставки? Воевать он не хочет, поэтому в очередной раз скажет, что Россия сейчас придет. Даже в недавней речи у него была фраза о том, что будет немного русских солдат, всего 2 тысячи. Поэтому даже здесь он понимает, что у РФ не все так хорошо, как могло быть.

Скорее всего, это будет в том же формате, что и раньше — определенное количество белорусских войск будет стоять у границы с Украиной в качестве средства удержания украинских сил у границы с Беларусью, чтобы те не находились на фронте. И когда на фронт поступит основная часть мобилизованных из РФ, Беларусь вновь начнет обучение с призывом определенного количества резервистов. Ведь если группировка войск СБ будет расти, Украина будет вынуждена определенную часть своих войск держать у границы. И это устраивает Путина, потому что если одна-две бригады ВСУ стоят у границы, то это означает, что они не стоят не под Харьковом или Херсоном. И тем легче для Путина.

Также продолжатся (потому что это уже началось) поставки в РФ боекомплектов с белорусских складов. Так же, как и в Украине, они [склады] еще с советских времен были рассчитаны на агрессию против Европы, как тогда говорили — «победный поход до Ла-Манша». Соответственно, боекомплектов, боеприпасов, снарядов и ракет там много.

Вопрос в другом. Конечно, эти припасы старые, и здесь есть интерес обеих сторон. Ведь Беларуси по планам утилизации старых боеприпасов ежегодно нужно было утилизировать около 20 тысяч тонн, но фактически они утилизировали лишь 15 тысяч. А куда деть еще 5? Соответственно, то старое, что с каждым годом накапливалось, становилось все более опасным. И если Россия готова забрать или купить (скорее всего, именно купить, потому что Лукашенко очень любит деньги), то почему бы этого не сделать? Также сейчас в Россию пошла первая партия танков из РБ, которые сняли с хранения. Но если готовиться к нападению, то конечно, что и боекомплект, и бронетехнику будут оставлять у себя. А если ее отправлять со своей территории, то в таком случае маловероятно, что по суше пойдут в какое-то наступление.

Министр обороны Беларуси Хренин (тот, что в феврале уверял, что войска РФ не пойдут в Украину через Беларусь) заявил, что белорусская армия не собирается нападать на Украину и что СБ готовится только обороняться. Если это так, для чего им нужны российские военнослужащие? Только для содержания украинских военных есть ли какая-то другая цель?

С одной стороны-да. С другой стороны, вопрос войны против Украины очень резонансный в белорусском обществе. Белорусы (причем как противники, так и значительная часть сторонников Лукашенко) против того, чтобы Беларусь воевала с Украиной. Поэтому Лукашенко вынужден показать свою силу-то есть доказать, что он якобы контролирует процесс и всем будет плохо, если к белорусам полезут. Часть своих избирателей он, возможно, и успокоит, но что делать с большинством белорусов, для которых эти заявления Лукашенко — это дополнительная тревога и еще один раздражитель? Именно поэтому выходит министр обороны, который ставит дополнительную точку. Руководитель Совбеза Беларуси также говорил о украинскую угрозу — по его словам, Украина якобы думает, как использовать белорусские вооруженные формирования, воюющие на стороне Украины, в будущем. Но уже сегодня эти формирования воюют на восточном фронте, поэтому, с одной стороны, здесь воинственная риторика, а с другой — страх перед реальной войной.

То есть судя по вашим словам, есть большая вероятность того, что Лукашенко просто морочит голову Путину.

Лукашенко сейчас максимально пробует затянуть время. Потому что у него лично есть хорошая внешнеполитическая динамика. С одной стороны, она связана с Турцией, где связи Беларуси только усиливаются, потому что у Лукашенко очень хорошие отношения с Эрдоганом и они начались не сегодня. С другой стороны, после некоторой паузы в сотрудничестве с Беларусью, оживился Китай. Во-первых, это декларация, которой Китай зафиксировал восстановление отношений с РБ на одну строчку выше, чем с Россией, а во — вторых-приглашение Лукашенко после 20 съезда КПК на встречу с Си Цзиньпином. 20 съезд КПК уже через неделю и для Лукашенко крайне важно, чтобы:

 • Си Цзиньпин остался;
 • приглашение было подтверждено.

Потому что если до Нового года Лукашенко полетит в Китай и получит там определенные гарантии поддержки хотя бы на том же уровне, что и у Казахстана, это будет означать, что его поле для маневра расширится. Ведь тогда у Беларуси будет не только Россия как сила, которая может вмешаться, но и появится более мощный защитник, которого боится даже Путин. Это не значит, что для Лукашенко на 100% будет повторен кейс Токаева, но что-то вроде этого возможно.

Если это игра на внутреннего зрителя и в России, и в Беларуси, то что будет, если она не сработает?

Там разные сценарии. В России это попытка играть на настроениях элит — мол, так Кремль дает понять, что их поддерживают. Вопрос в том, что в отличие от ситуации в начале года, сейчас у России значительно меньше рычагов, чтобы вынудить Беларусь к активным действиям. Когда под санкции попали так называемые импортозамещение и параллельный импорт, Беларусь для РФ стала одной из контрабандных лазеек, потому что на нее санкционный давление несколько иной. Кроме того, часть белорусской промышленности может заменять собой товарные группы, что выпадают на российском рынке вследствие санкций. Это также является взаимозависимостью — с одной стороны, Лукашенко сам обходит санкции и нашел рынок сбыта в России, но с другой РФ, не имея альтернатив, вынуждена балансировать.

Следующий вопрос — финансовый. Сальдо внешней торговли Беларуси положительное. По состоянию на август (а сейчас, возможно, и больше) — плюс два миллиарда долларов. Это значит, что финансовая подпитка здесь и теперь, во исполнение бюджета Беларуси, не нужна. Сам бюджет РБ — налоговые и бюджетные поступления — планировался как дефицитный, но вполне возможно, что он будет бездефицитным или даже профицитным. То есть внутренние финансы Беларуси так же в определенной степени стабилизированы. Соответственно, финансовые рычаги России уже не так актуальны.

С политической точки зрения, Беларусь находилась в полной изоляции. Потому что Китай был «на паузе», а Турция сотрудничала, но осторожно. Сейчас оба государства активизировались. Поэтому если сравнивать ситуацию Лукашенко в начале года и сейчас, то с точки зрения политики затягивания времени, у него поле для маневра немного расширилось.

Каким вы видите дальнейший сценарий развития событий в течение двух месяцев, пока у Путина еще есть варианты давления на Лукашенко — что будет?

Во-первых, то же самое, что началось теперь — получение боеприпасов, вооружения из Беларуси. Во-вторых, определенное количество войск РФ будет находиться на территории Беларуси и там будет продолжаться их обучение. В-третьих, вполне возможно, что в Беларуси будут собственные учения с призывом резервистов, которые могут начаться одновременно с попыткой наступления России на юге, чтобы держать на границе определенное количество украинских военных. И очень вероятны попытки нанесения ударов с территории Беларуси — то есть российские самолеты будут туда залетать и выпускать по нам ракеты. Также вероятны попытки массированных ударов дронами. Плюс провокации на границе, то есть попытки провести боевые действия под чужим флагом — например, ДРГ, выдавая себя за украинские, могут обстрелять белорусские позиции и тому подобное.

А какие-то политические события внутри России и Беларуси на этом фоне возможны?

В Беларуси Лукашенко уже подчинил себе КГБ, и это — существенное изменение контроля над силовыми органами. В России эти изменения будут косметическими — они будут искать виноватых, из-за чего там произойдут ограниченные кадровые перестановки. Но это-отдельный трек, потому что в РФ продолжается борьба между несколькими кланами. Плюс есть определенная группа населения, которая не включена в политическую систему. В частности, радикально настроенные граждане России. Скорее всего, теперь будут думать, как создавать из них что-то вроде политического проекта. И вот сейчас идет борьба между Пригожиным, Кадыровым, Соловьевым, Симоньян относительно того, кто именно в нем будет. Но это не вопрос перспективы двух-трех месяцев, ведь такие проекты создаются на будущее. Итак, сейчас будет мелкая грызня.

 

(Оновлено 8:00)

«Грани.ру»

Виталий Портников

Рецепт «освобождения»

В первые дни после российского вторжения в Украину Владимир Путин и его генералы утверждали, что уничтожают исключительно объекты военной инфраструктуры — чтобы киевские «нацисты» не мешали жить «народу Донбасса». Когда на всех телеэкранах планеты появлялись кадры разрушенных жилых кварталов, представители российского Министерства обороны возмущались лживой пропагандой Запада, а Путин всякий раз уверенно говорил, что его армия не убивает, а освобождает мирное население Украины — свои же люди. Эту циничную ложь мы слышали от Путина и других российских военных преступников и когда российская авиация стирала с лица земли Мариуполь, и когда уничтожался центр Харькова, и когда российские вандалы прицельно били по харьковской Салтовке, и когда попали по торговому центру в Кременчуге, и даже совсем недавно, когда была предпринята попытка затопления Кривого Рога.

Каждый раз мы слышали одно и то же — «демилитаризация», уничтожение военное инфраструктуры, вы все врете, Россия не может стрелять по гражданскому населению, русский солдат не убивает и не насилует «мирных». Буча — фейк. Мариуполь — фейк. Изюм — фейк. Россия — щедрая душа. Спасибо, начальник!

Но нынешние массированные бомбардировки Украины имеют совершенно другой характер с точки зрения их интерпретации самим российским режимом. Это настоящий сеанс саморазоблачения. Прицельные бомбардировки гражданской инфраструктуры — их целей не скрывали ни Путин, ни Министерство обороны, ни российские пропагандисты. Это бомбардировки, направленные на истребление и «наказание» того самого народа, который Путин собрался «освобождать» от «нацистов».

Путин пытался делать вид, что эта массированная зверская атака — месть за Крымский мост, хотя любому военному и даже не очень военному эксперту понятно, что такое количество ракет просто невозможно было собрать за считаные дни. Но даже если Путин действительно пытался мстить за пожар на мосту, то почему же не тем, кого он обвиняет в «диверсии», а тем, кто к этому возгоранию никакого отношения не имеет? Обычным людям, которые, по его мнению, вовсе не украинцы никакие, а обычное «русскоязычное» население, которое спит и видит, как его присоединят к России. Но кого же удастся «освободить» и «присоединить», если все замерзнут? Или жители Украины все же не совсем русские? Русские «второго сорта»?

Нередко утверждают, что Путин настолько глуп и невежественен, что сам верит в исторические мифы, которые оглашает с трибун. Не настолько. Как не настолько были глупы и невежественны русские цари, правившие «триединым народом», и русские историки, этот «триединый народ» придумавшие. Историческая мифология — всегда инструмент экспансии и агрессии. И она никогда не проходит проверки человечностью. Если ради того, чтобы осчастливить будущих «благодарных соотечественников», их нужно перед этим уничтожить, Россия пойдет и на это. Суровикин разбомбит, Миллер отключит газ, а Путин, если решится, сбросит атомную бомбу.

Это и есть идеальный российский рецепт «освобождения» — но не от «нацистов», нет. От самой жизни.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Закончился двести тридцать первый день войны. На фронте российские войска, получив свежее подкрепление, похоже, зацепились и даже кое-где пытаются контратаковать. А под Бахмутом они продолжают медленно, но верно наступать и уже, согласно картам ISW, захватили чуть ли не половину города.

Это их успех, конечно, значительно скромнее феерических наступлений ВСУ на севере Херсонской области и на востоке Харьковской, но, тем не менее, он имеет место и это нужно честно признать. В целом, обстановка мало отличается от вчерашней и пока для каких-то трагических выводов серьезных оснований нет.

Прошел очередной “Рамштайн”. Там было принято несколько важных решений. Из главных — два: решено построить в Украине интегрированную многоуровневую систему ПВО, которая фактически закроет ее небо и надежно защитит украинские города от налетов российских ракет, а также продолжить поставки Украине  MLRS типа M270, Mars II и HIMARS.

Теперь к США, Великобритании и Германии к поставкам этих систем присоединиться еще и Франция. У французов эта система называется  Lance Roquette Unitaire (LRU). Судя по всему в ближайшее время общее количество этих систем достигнет 50-ти штук (как этого с самого начала и просила Украина).

После моего вчерашнего поста про “голосование ногами” против войны, я получил массу писем, в которых возмущенные россияне писали мне, что хоть они и не бегут от мобилизации за границу, но это вовсе не значит, что они за войну.

Они приводят массу аргументов: нужно кормить семью, нет денег уехать, старые родители и т.д. Альтернативой отъезду они считают следующие формы уклонения от призыва: спрятаться в деревне, на даче, у родственников так, чтобы их нельзя было найти на работе или по месту прописки.

Кроме того, многие мне написали, что они, даже если им вручат повестки, воевать не пойдут ни при каких обстоятельствах, а предпочтут сесть в тюрьму.

Я очень рад, что мой пост вызвал такое возмущение. Значит не все из оставшихся в России мужчин призывного возраста готовы идти воевать. Однако у меня есть вопросы. Например: если вы не ходите на работу и спрятались на даче, то как вы тогда собираетесь кормить семью и ухаживать за престарелыми родителями? И чем это в таком случае отличается от отъезда за границу? Долго ли вы собираетесь прятаться на даче или в деревне? Куда потом вы собираетесь бежать, когда и туда придут из военкомата? И т.д.

Перефразируя знаменитое выражение Дзержинского, хочется спросить: не кажется ли вам, что то, что вас еще не призвали, это не ваша заслуга, а недоработка военкомата? Могу вас уверить: если Путину понадобится еще больше пушечного мяса, то он до вас доберется и на даче, и в деревне, и в палатке в тайге. И, кстати, всеми вашими белыми билетами, бронями и отсрочками он подотрется и выкинет их в мусорное ведро потому, что “ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!”

Кстати, другие мои корреспонденты пишут, что, несмотря на призывы всех юристов и правозащитников, в военкоматы идет нескончаемый поток граждан, чтобы “еще раз уточнить”, “убедить их в том, что это ошибка”, “окончательно разобраться в этой нелепости” и т.д. Большинство из них возвращается оттуда домой совершенно сломленными и деморализованными и лишь для того, чтобы собрать вещи и идти на войну.

А в героическую версию о том, что множество потенциальных “мобиков” готовы скорее сесть в тюрьму, чем идти на войну, я думаю, не верят даже те, кто об этом пишет. Если они не выходили на демонстрации боясь 15 суток, то как можно поверить в то, что в этот раз они готовы “уехать” в лагерь на десять лет?

Я нисколько не издеваюсь. И я отдаю себе отчет в том, что мне легко все это писать из безопасной Германии. Я всем этим людям искренне сочувствую и понимаю в какой ужасной ситуации они находятся.

Но я также и понимаю, что весь этот ужас и безысходность — это следствие того, что подавляющее большинство этих людей долгое время смотрело на Навального, Яшина или покойного Немцова как на комичных фриков, которым просто нечем заняться и поэтому они “дурью маются”. Эти люди много лет гордо и с достоинством говорили, что они “делом заняты”, что им “некогда ерундой заниматься” и что “они “политикой не интересуются”.

Многие из них находили забавным, когда во время войны с Грузией Саакашвили нервно жевал галстук. И не видели никаких причин для беспокойства, когда по московским школам ходили мусора и переписывали учеников с грузинскими фамилиями.

Многие из них испытывали легкий имперский восторг, когда в момент украинской смуты Путин под шумок отжал Крым. Они много и остроумно шутили про “зеленых человечков” и про растерянность и отчаяние украинцев. Трагедии Иловайска и Дебальцево их совершенно их тронули и я думаю, они о них сейчас даже не вспомнят.

Что ж. Теперь настал ваш черед немного понервничать и впасть в отчаяние. Я лично вам очень сочувствую. Правда. Но я думаю, что таких как я — немного. Значительно больше (особенно в Украине и Грузии) тех, кто считает, что настала их очередь много и остроумно шутить над вашей растерянностью и страхом. О сколько я уже видел мемов моих земляков-казахов про квартиры “только для лиц со славянской внешностью”. Долг, ребята, платежом красен и любишь с горочки кататься — люби саночки возить.

Мир устроен справедливо. Как сказано в Писании: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни. Время обнимать, и время уклоняться от объятий». Было время побед. Теперь настало время поражений. И это будет справедливо, если Россия потерпит поражение.

Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 13 Oktober: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий