BloggoDay 13 September  #JacquelineBissetDay

На календаре понедельник 13 сентября, а также:

Международный день шоколада (International Chocolate Day)

День программиста (Day of the Programmer)

День позитивного мышления (Positive Thinking Day)

День рождения пенициллина

 

Этот день в истории:

26 лет назад — 13 сентября 1995 года — после футбольного матча Лиги чемпионов «Динамо Киев» — «Панатинаикос» испанский судья Лопес Ньето обвинил киевлян в попытке подкупа арбитров, а уже 20 сентября 1995 года UEFA своим решением отстранила футбольный клуб “Динамо” (Киев) от участия во всех клубных европейских соревнованиях на три года.

 

Хэштег дня: #JacquelineBissetDay

77 лет назад — 13 сентября 1944 года в Вейбридже (графство Суррей, Англия) родилась Уинфред Жаклин Фрейзер-Биссет — британская киноактриса, известная по ролям в фильмах 1960-80-х годов, среди которых такие значительные, как «Американская ночь» Трюффо (1973) и «Бездна» Йетса (1977).

Даже именитые фотографы тоже лажают. Интересно, как Жаклин Биссет наливает себе шампанское, если бутылка даже не открывалась?

 

#ЦитатаДня

Уильям Блейк, английский поэт и художник, мистик и визионер

“Никакая птица не залетит слишком высоко, если она летит на собственных крыльях”

 

 

Фейсбук-огляд 13 вересня

Посты дня: Алла Князева, Victor Andrusiv, Алексей Кущ, Евгений Якунов, Виктор Скаршевский, Александр Кочетков, Евгений Хурсин, Леонид Швец, Борислав Береза, Сергій Руденко, Denys Bezliudko, Петро Олещук, Миха Чаплыга, Алексей Кучеренко, Игорь Писаренко, Vitalii Chepynoga, Svetlana Kryukova, Vyacheslav Chechilo, Алексей Голобуцкий, GONI Мемаси, Рауль Чилачава, Юрий Романенко, Тетяна Даниленко, Sergey Naumovich, DW на русском, Slava Rabinovich, Евгений Шестаков, Yuriy Pogorelov, Valentin Gadenoff, Баба і кіт, Карикатуры про котов, Пирожки+, Marcelo Chamorro, Deposito de cartuns, Cartoons, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Алла Князева

Все же как изменилась моя жизнь. Сколько лет назад я была последний раз в театре? Кажется, года четыре назад. Тут порой такая сцена жизни перед тобой открывается, что никакой театр не способен это повторить. Иногда кажется, что ты сидишь дома и наблюдаешь откуда-то из Твиттера за воротами Ада, как там черти развлекаются. Именно этим я и занималась 7 сентября ближе к ночи, путешествуя по Бразилии, где Бэннон с Болсонару обещали выпустить Кракена. Человеческой глупости нет предела. Зачем копировать провал Трампа или на что-то другое фантазии не хватило? До выборов в в Бразилии больше года, избирательный процесс еще не начинался. Зачем было сейчас выбрасывать последнюю карту? И зачем было трубить на каждом углу о военном перевороте? Болсонару — это был единственный удачный проект Бэннона, но сейчас все опросы показывают, что он проиграет Луле уже в первом же туре. Поэтому Бэннон у Линделла на его «КиберСимпозиуме», где был и сын Болсонару, заявил, что выборы в Бразилии «будут украдены машинами»…

Читать на сайте ofeliya.com.ua  материал “Этот безумный, безумный…

 

Victor Andrusiv

Примушування до прагматизму

Багато років Захід залишав нам можливість для віри в рожевих слоників і єдинорожків. Ми вірили, що нас захистить Будапештський меморандум, що НАТО і ЄС чекають на нас, і ми взагалі дуже всім потрібні, і, що найважливіше, для цього нічого робити не треба. Однак, серія жорстких кроків і ситуацій змушує українську владу ставати прагматичною і жорсткою. І саме це ми будемо спостерігати в найближчий період.

Так, ситуація з Північним Потоком 2 нарешті протверезила навіть найєврооптимістичніші мізки країни. Люди, які роками не хотіли визнавати реальність, змушені визнати, що американські і німецькі інтереси спочатку. Більше того, саме відсутність прагматичної позиції призвела до того, що Україна фактично програла боротьбу за зупинку ПН2, і залишилась без жодних фактичних гарантій і домовленостей, окремі обіцянок.

Далі вражаюче пряма Президентка Естонії мало не пальцем вказала нам на наше місце: світлові роки до вступу в ЄС. Хоча нічого нового в цих словах немає, з огляду на те, що ми повитворяли з їх інвесторами в Скаймол.

Нарешті, нам тикають в лице за ситуацію з Наглядовою Радою Нафтогазу. І хоча ми всі знаємо, що раду очолює відверта пройдисвітка з Enron, що в раді жодного фахівця серед іноземних представників з питань нафти й газу, що єдине чим займаються ці аферисти – це виплачують собі космічні бонуси при повному провалі програми видобутку – нас змушують їх утримувати, як якихось колоніальних намісників.

В таких реаліях навіть у найбільших єврофанів закрадається сумніви в продовженні політики поклоніння Заходу. І це чудово. Нарешті, суспільство і влада приходять до тверезого мислення, що співпраця і інтеграція України на Захід – це прагматичний процес, де український інтерес там, де це питання нашого виживання. Що ми маємо формувати порядок денний, а не вассально приймати все, що нам впарюють.

Ні, звісно, це не про розрив, а навпаки про нове ефективне співробітництво. Якщо ви думаєте, що на Заході дуже комфортно слухати пісні про те, що ми демократія і Європа – то ніт. Вони хочуть зрозумілих прагматичних відносин, в напрямку зміцнення України і стримування Росії. Вони хочуть бачити як ми намагаємося самі вирішувати свої питання, а не постійно заглядаємо їм в рот. Що ми готові брати на себе відповідальність, а не покладатися виключно на їх рекомендації, з яких дуже малий відсоток має практичний результат.

Тому дуже хочеться вірити, що наближається епоха прагматизму, і Україна почне себе поводити як держава, а не як “пудель, який загубив господаря” (О. Бісмарк)

 

Алексей Кущ

Финансовый эксперт, экономист Алексей Кущ считает кейс, связанный с банкопадом, одним из самых важных.

“У нас есть преступление без наказания. Речь о банкопаде 2014-2016 гг, когда более 100 банков было ликвидировано. И хоть в законодательстве у нас есть норма, что собственники несут имущественную ответственность за свои банки, практически никто не наказан. Были некие уголовные дела, но ничего серьезного.

С учетом нанесенного ущерба и факторов справедливости – это один из самых перспективных кейсов”, – уверен Алексей Кущ.

Со ссылкой на оценку НБУ, он отмечает, что так называемая очистка банковой системы, если брать прямые и непрямые потери, стоила тогда стране примерно 36% ВВП – сотни млрд грн.

“За эти деньги можно было провести полноценную медицинскую реформу, дать толчок для развития экономии, – акцентирует эксперт.

– С политэкономической точки зрения, фактические произошло вторичное перераспределение капитала.

Первичное у нас было в 90-х – отторжение первоначальных собственников (народа) от активов, которые ему принадлежали (госактивы, госпредприятия). А во время банкопада произошло вторичное перераспределение капитала. Когда вновь появившиеся собственники были отторгнуты от активов, которыми они владели.

Это своеобразная революция для богатых.

Во время обычной революции активы богатых забираются и перераспределяются между бедными – и ими управляет государство в лице народной власти.

А в 14-15 гг была революция, когда активы от одних богатых переходил к другим”.

По словам Алексея Куща, только через Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который возмещал вклады населению, государство потратило 80 млрд грн.

А были еще прямые потери, когда в обанкротившихся банках “сгорели” средства местных бюджетов, депозиты местных органов власти, госкомпаний, госбанков. Плюс – невозмещенные суммы, которые потерял малый и средний бизнес, обычные граждане. Ведь государство компенсировало не более 200 тыс грн, а многие держали депозиты куда больше.

“То есть, совместные потери – сотни млрд грн.

Это беспрецедентное явление в нашей новейшей истории. И у этого кейса есть две составные части”, – отмечает эксперт.

Первая – поиск скрытых бенефициаров, в интересах которых очистка банков происходила.

“Это те люди, которые забирали чужие активы, становясь еще богаче. Есть ответственность прежнего руководства НБУ, прежнего руководства государства, которые в тот момент в качестве “крыши” прикрывали весь этот процесс”, – считает Алексей Кущ.

Вторая часть кейса – действия банков, которые воспользовавшись ситуацией, выводили капитал за границу.

“Известна “альпийская схема”, в которой участвовал ряд украинских банков. Через швейцарские и австрийские банки тогда выводили млрд долл украинских вкладчиков, – отмечает эксперт.

– Были банки-оболочки, которые раздувались за счет выдачи огромного количества кредитов (ипотечных, потребительских). Они сформировали множество проблемных кредитных портфелей, а потом лопнули. В итоге млрд грн были утрачены”.

По этим кейсам можно и нужно серьезно двигаться, уверен Алексей Кущ. Тем более, что события происходили не так давно, 5-7 лет назад.

“Могут быть проблемы со сроками давности, с антибанковским законом, который был принят по требованию МВФ.

Но если СНБО блокирует счета контрабандистов, почему бы не заблокировать и счета фигурантов банкопада?

Это было бы сильный ход в ракурсе восстановления справедливости, – считает эксперт.

– Вопрос в том, насколько это будет реально, не показушно”.

У Алексея Куща есть сомнения в способности нынешней власти реализовать все с точки зрения расследования и вынесения приговоров на системном уровне. Чтобы виновные получили реальные сроки, в том числе топ-чиновники и топ-бизнесмены. “Предвижу серьезные сложности, – признался эксперт.

– Будут затронуты интересы людей, которые владеют огромными активами в Украине и мире. Некоторые и сейчас, так или иначе, находятся у власти.

К тому же, любая атака на представителей прошлой власти по части очистки банковской системы натолкнется на защиту со стороны МВФ и “западных партнеров”, которые требовали провести такую очистку и были одной из ее силовых “крыш” – политической так точно”.

Евгений Якунов

Будапештський меморандум.

———————–

…замислився зненацька над одним протиріччям.

От ми соромимо наших стратегічних партнерів, із шкіри ліземо, вимагаючи від них згадати про зобов’язання по Будапештському меморандуму.

Ми, мовляв, ядерну зброю віддали, а ви підписи свої поставили, а слова не дотримуєте.

А від кого вимагаємо? – Від Байдена, Джонсона, Макрона й Путіна. Ну ще від Сі Цзіньпіна.

А хто підписував? Зовсім інші люди – Клінтон, Мейджор, Єльцин, а потім, очевидно, Міттеран з Цзян Цземінєм.

Вони й винуваті, а нинішні нічого такого не підписували. Й не обіцяли.

Як же так. скажемо ми, але ж нинішні політики США, Британії, Франції, Китаю і навіть Росії хіба не несуть відповідальності за те, що робили їх попередники?

Але ж, скажуть нам, ваші попередні президенти Кравчук та Кучма від ядерної зброї самі відмовилися від імені України. А те, що Кучма підписав щось не те, то він же ваш президент.

Ні, скажемо ми, вони зрадники!

Добре, а Харківські угоди хто ратифікував, за якими було збільшено чисельність зелених чоловічків у Криму, що й призвело до окупації?

Ні, це не ми, це вороги України в парламенті!

А кабальні газові угоди з Путіним хто підписував? А кредити мільярдні на розстріл Майдану хто брав?

Це крадійка Тимошенко і ворог народу Янукович!

А кабальні Мінські угоди?

Це – Порошенко, ми тут ні при чому. Це все – попередники. А ми починаємо з революційно чистого аркуша… Щоразу.

Так і вони – з чистого аркуша.

Чому наші політики не відповідають за попередників, а вони – у Вашингтоні й Лондоні мають відповідати? Га?

Виктор Скаршевский

Во время визита президента Владимира Зеленского в США был представлен План трансформации Украины, в котором собраны несколько десятков потенциальных проектов самых разных направлений.

Общая сумма предложений, содержащихся в плане, составляет $277 млрд, что составляет почти два ВВП нашей страны, при этом большая часть этих средств украинской властью видится в виде иностранных инвестиций и кредитов.

Апостроф разбирался, как планируется трансформировать Украину, удастся ли найти для этого необходимое финансирование, и стоит ли нам ждать американских инвестиций.

Даже беглое знакомство с этим документом оставляет впечатление разношерстности, спонтанности и несогласованности предложенных проектов.

“То, что есть, – это не план, а просто перечень проектов, а иногда просто направлений, – сказал в комментарии изданию экономист Виктор Скаршевский. – А нужно видеть каждый проект, понимать, какова его экономическая эффективность, каковые его конкретные источники финансирования”.

А проекты, действительно, настолько разные, что иногда просто диву даешься.

В документе упоминается достаточно много масштабных проектов, такие, как, например, строительство атомных энергоблоков. Но есть также, помимо прочего, проект по подготовке и полету в космос украинского астронавта.

“Вот, такой разброс – с одной стороны, атомные электростанции, с другой, – астронавта запустить за 60 миллионов долларов”, – иронизирует Виктор Скаршевский.

Виктор Скаршевский напомнил, что госбюджет Украины составляет более 1 трлн грн (доходы бюджета-2021 утверждены на уровне 1,08 трлн грн, расходы – 1,32 трлн грн), то есть – порядка $45 млрд.

Не трудно посчитать, что $277 млрд – это более шести годовых бюджетов нашей страны. А, поскольку бюджетные деньги тратятся не только на такие проекты, как те, что представлены в плане трансформации, то получается, что Украине на его реализацию нужно порядка десяти бюджетов, говорит Скаршевский.

В рамках проекта развития атомной энергетики заложена достройка третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС (о других блоках, о которых идет речь в подписанном во время визита президента Украины в США меморандуме между НАЭК “Энергоатом” и американской компанией Westinghouse, вообще ничего не говорится, несмотря на то, что реализация плана рассчитана, максимум, на десять лет). Стоимость этого проекта должна составить $9,6 млрд.

“Но на какую экономику рассчитан этот проект? Какой будет энергетика, сколько понадобится энергии до 2030 года? Нужно ли нам строить атомные станции, если у нас происходит деиндустриализация, и нужно ли нам столько электроэнергии? Если у нас идет депопуляция, то нам не нужно столько энергоресурсов”, – говорит Виктор Скаршевский.

Кроме того, добавляет он, в условиях стремительного сокращения населения, возможно, Украине не нужно тратить значительные суммы на жилищно-коммунальное хозяйство, а ведь они совсем немаленькие.

Так, согласно плану, на модернизацию жилищного фонда предполагается направить $21 млрд, на строительство доступного экологического жилья – еще $20 млрд. Всего на жилищно-коммунальный сектор должно быть потрачено порядка $80 млрд.

При этом отдельным пунктом значится разработка стратегии новой жилищной политики за $10 млн, отмечает Виктор Скаршевский: “То есть, самой стратегии еще нет, но $80 млрд на проекты жилищной сферы уже подготовили”.

Александр Кочетков

ИГРА ИЛИ ИДИОТИЗМ?

Многие мои коллеги (не все) считают, что эти мозгодробительные заявления власти то насчет санкционного искоренения олигархов, то насчет миллиарда посаженых деревьев, то вот насчет кирилицы — это такой сознательный план отвлечения общественности. Что вот вроде сидят умные подоляки в офисе президента и изобретают, чтобы еще такого эпатажного отчебучить или заявить, чтобы украинцы начали обсуждать эту придумку, а не главный насущный вопрос: насколько эффективна наша власть в условиях мирового кризиса, накатывающегося, как цунами? И кто из подоляков придумает самую дурную, но резонансную дурню, тот получает премию как лучший реализатор темных планов за месяц.

А я таки полагаю, что большинство правящей верхушки реально не понимает, что происходит в мире и стране. Поэтому и про спутник на орбите к тридцатилетию независимости, и про срочное вступление в НАТО — это наши вожди на полном серьезе. От малограмотности, отсутствия мозгов и пьянящего ощущения, что можно все.

То есть, они изредка, но общаются с мировыми лидерами, ежедневно оперируют миллиардными суммами, себе в карман кладут миллионы, естественно, у них возникает иллюзия, что они — хозяева жизни, и все, что они скажут — это дистиллированная божья роса. А на деле они по-прежнему не фига не соображают ни в госуправдении, ни в макроэкономике, ни в прогнозировании и планировании.

И просто несут чушь, как бабульки у подъезда, только не с лавочки у дома, а с самых высоких государственных трибун. И это беда. Потому что сволочи, но умные и грамотные, они стали бы спасать страну из чувства самосохранения, а тупые и самоуверенные до последнего будут верить, что все как-то обойдется и само рассосется.

Хотя кому я это толкую? Таки правильное название у моего Ютуб-канала — «Чемодан пророка»…

Евгений Хурсин

Глава Офиса Президента Украины Андрій Єрмак дал свой комментарий для статьи в популярном американском издании Politico.

Ермак отметил, что США помогут завершить войну Украины и России.

Так же Ермак подчеркнул, что Россия и ее высшее руководство будут использовать Северный поток – 2 как оружие, поэтому уже сейчас надо этому противодействовать. В США мол, эти позиции полностью разделяют, что подтверждают слова советника Байдена по энергетике Хохштайна.

Отдельно Ермак подчеркнул, что президент Байден сделал для Украины намного больше, чем любой из президентов США и встреча Зеленского с американским лидером прошла отлично, так как американцы позитивно оценили проводимые в стране реформы, что подтверждает готовность инвестировать миллиарды долларов в экономику Украины.

Кроме того, Ермак рассказал изданию, что было бы очень хорошо, если именно Байден и Зеленский получили бы Нобелевскую премию Мира за окончание войны и возврат территорий.

Камент админа Oko.cn.ua: – А хер на воротник вместо Нобелевки сгодится?

Леонид Швец 

Сообщения о том, что президент Зеленский обговорит с главой Международного олимпийского комитета перспективу проведения Олимпиады в Украине и что Вооруженные силы Украины готовы, по словам главкома Валерия Залужного, к отражению полномасштабного вторжения России, стояли в новостной ленте 11 сентября буквально одна за другой. Как-то они не очень сочетаются, правда?

Невозможно не вспомнить и о другом обстоятельстве. Буквально только что прошли Олимпийские игры в Токио, и в связи с этим появилось множество публикаций на тему экономики этого мероприятия. Тот, кого сколько-нибудь действительно интересует вопрос, могли узнать много интересного, раз уж раньше с необходимой информацией почему-то не сталкивались.

Кроме сумасшедших затрат, которые составили, для понимания порядка, 45 миллиардов долларов в Пекине (2008) и 20 миллиардов в Лондоне (2012), существует совершенно тупиковая проблема последующего использования олимпийских объектов. Организаторам, вынь и положь, нужно обеспечить соревнования по 35 видам спорта, включая вполне экзотические. Загрузить их после игр должным образом зачастую просто невозможно. Даже большие олимпийские стадионы, как знаменитое пекинское «Птичье гнездо», обошедшееся в без малого полмиллиарда долларов и вмещающее 91 тысячу зрителей, используется крайне редко, а десять миллионов долларов на его поддержание и обслуживание необходимо выкладывать каждый год. Олимпийский стадион в Сиднее (2000) обходится в 30 миллионов в год. В Афинах в запустении почти все объекты, возведенные к Играм 2004 года, как и в Сараево (1984). В Рио-де-Жанейро в заброшенную свалку превратился Олимпийский парк.

Вся эта информация лежит на поверхности, но поверхностность Банковой еще более поверхностна, поэтому президент вынашивает какие-то грандиозные планы, которые не по карману куда более благополучным странам.

Борислав Береза 

А Вы знаете, что президент очень хочет попасть в ближайшее время на остров Корфу? И на яхте там ему хочется пройтись. Очень сильно хочется. Но вместо того, чтоб просто полететь за свой счёт он решил под это дело подтянуть официальный визит. В МИДЕ ему не смогли помочь. Потому что официальный визит в другое государство планируется заранее, все согласовывают заранее, а так, чтоб организовать визит с сегодня на завтра, то такое возможно лишь в сериале “Слуга народа”. Но в голове нашего президента нет никаких сомнений и он даёт задание организовать такую встречу. Ну, очень хочется ему на яхте возле Корфу пройтись именно сейчас.

В Украине есть немало людей, у которых есть дружеские отношения с руководством разных стран. И это люди не всегда из политики. Так вот, есть у нас человек, у которого прекрасные отношения с греками. Когда его позвали в ОП и рассказали о желаниях президента, то человек, как все благоразумные люди, попытался объяснить, что у него просто хорошие отношения с греческой властью, но это не реально. А ему в ОП говорят, что они не могут такое сказать “портрету”, но есть борт, который дал на попользоваться один большой человек, и надо хотя бы попробовать договориться о встрече с греческим премьером.

В общем, летит этот человек в Грецию на личном самолёте очень известного в Украине другого человека и сообщает грекам о желании нашего недогаранта. Греки сильно удивились, посмеялись и сказали, что они помнят о том, что в Украине президент комик, но это сделать невозможно. Говорят ему, что у них все расписано и у премьера запланированы дела с Макроном, но Зеленский может приехать покататься на яхте. Ему даже охрану дадут. А встречу можно провести в октябре. Во второй половине.

Этот человек, прилетевший в Грецию с поручением, говорит, что президент Украины очень хочет сейчас. И ему надо выставить фоточку, что это типа визит. И даже очень важный. Он же на фоточке будет с премьер-министром Греции, а не просто с каким-то чиновником, как в Омане. Кстати, история об Омане была озвучена грекам, как пример. Но греки лишь смеялись и говорили, что у украинского президента очень хорошее чувство юмора.

В общем, президент получил отказ. Но он не сильно расстроен. Потому что сможет слетать в Нью-Йорк. А там может и нет Корфу, но будут другие удовольствия. И даже шопинг для его сопровождения. А сама 76-ая сессии ГА ООН Зеленского тоже интересует. Там ведь можно будет фоточек наделать. Для поднятия самооценки.

Вот только греки все ещё смеются над этой историей. А мы с вами продолжаем оплачивать путешествия Зеленского за нас счёт. Путешествия без пользы для Украины, но с пользой лично для Зеленского. Только не спрашивайте у меня откуда мне опять это стало известно? Все просто. С каждым днем становится все больше и больше людей, которые сильно удивляются тому, что происходит в голове Зеленского и во что он превращается. И эти люди продолжают делятся информацией. Кстати, если есть навыки, то можно узнать чей именно борт недавно летал в Грецию. И тогда у нас буде еще больше вопросов к величайшему политическому лидеру современности. ))

Сергій Руденко 

9 вересня 2021 року

Команда Зеленського звинувачує журналіста CNN, який проводив розслідування щодо історії з “вагнерівцями”, в роботі на ФСБ.

“Говорящие голови” ОПУ проводять знак рівності між CNN і ФСБ

13 вересня 2021 року

З’являється інформація про інтерв’ю Володимира Зеленського CNN.

От, який висновок можна із цього зробити друзі?

CNN=ФСБ і CNN – Зеленський

Denys Bezliudko

Знакомьтесь, “Зеленарики”. У меня наконец-то дошли руки порисовать. Это первый выпуск. Точнее даже пилотный. Еси зайдет буду рисовать дальше. В верхнем правом углу общая эмблема правящей партии. Цилиндр символизирует Светлый Путь Капитализма, к которому мы идем из своего феодализма, а некоторые уже дошли. В одной руке булава, в другой пила. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. Шутка. Булава – символ власти, пила идет в комплекте, который передается от власти к власти. Без нее невозможно пилить бюджеты.

Действующие лица:

Разумарик – главный в Цирке, где придумывают правила, которые все потом нарушают.

Арахамик – зеленарик, твердо убежденный, что он самый главный среди зеленариков, заседающих под куполом Цирка.

Далі буде…

Ваш Денис Безлюдько Игоревич, эсквайр.

Петро Олещук

Після продуктивного обговорення питання перейменування України та переходу на латинку, я думаю, що суспільство вже дозріло до переміни місцями кольорів державного прапору.

І як там справи зі “скарбами Полуботка”? Давно щось нічого не чув.

Миха Чаплыга

ЗЕЛЕНСКИЙ умудрился и в латинице ошибок наделать! ))) А как за нее топил РТОМ своего животновода, перебивая скандал с ВАГНЕРОВЦАМИ… )))

Pviet Bobiku.

 

Игорь Писаренко

Chem by dytia ni teshilosj, lishj by ne plakalo

Алексей Кучеренко 

730$ за тис кубів пишеться однаково латиницею та кирилицею.(

Vitalii Chepynoga

Шановні відвідувачі!

З 1 по 07 грудня 2021 року Собес не працюватиме. Ми помилково перевели весь документообіг на латиську мову замість латинської. Вибачте за тимчасові незручності.

Svetlana Kryukova

Виталий Кличко заявил, что он категорически против перехода на латиницу, поскольку украинцы, по его словам, – не латиносы.

Svetlana Kryukova

Короче, переход на латиницу отменяется

I tut naebali

Vyacheslav Chechilo

Украина давно перешла на латиницу. Мы – типичное латиноамериканское государство. Какой при этом полуграмотное население использует алфавит – не имеет ведь никакого значения.

Алексей Голобуцкий

GONI Мемаси

яких рехформ вам ще не вистачає )))))

Рауль Чилачава

Думав відкрити в Україні громадську організацію Центр Сприяння Корупції. Щоб була розгалужена мережа фопів, гранти закордонні і таке інше. Але уявив собі увейсь цей вереск: хто так сприяє корупції? Це не відповідає європейським корупціним стандартам! В Америці вже давно так не крадуть. Де корупція в смартфоні? Хто так відмиває гроші? Чому ви почали сприяти в корупції Ахметову адже усім очевидно, що треба було починати з Коломойського?!

Коротше, плюнов і забув.

Юрий Романенко

Запоминайте и ничего не перепутайте

Как объяснить откуда у вас бабло. Прямая речь от нового главы БЭБ Вадима Мельника:

“Я ці грошові кошти заробляв не за один рік. В нас філософія з дружиною така, що ми живемо заощадливо. Не зажимаємося, але накопичуємо статки, щоб краще жити. Якщо ми хочемо розширити житлову площу, ми йдемо до цього і ми її розширяємо. Якщо нам хотілось купити більш престижну іномарку – ми її купили. Так, у мене є певні активи за спиною і я цим горжусь, що ми змогли накопичити і придбати їх”

Не благодарите

Тетяна Даниленко

Як гламурні жінки організовують курси на кшталт «я – багіня», так всі наші судді, прокурори, сбу-шники, податківці і тд можуть організовувати курси «як із зарплатою 1000$ заощадити на машину за 100 000$, квартиру за 300 000 $ і будинок за 500 000 $». Як там казав керівник БЕБ? «Ну вибачайте, що ми не ніщі». Та ніхто й не ображається, просто цікаво, чи займеться керівником БЕБ саме БЕБ? Ну і прикро, що заробітчанину, який набатрачив кілька десятків тисяч доларів, мріє залізти в кишеню стоп‘ятсот служб, а держчиновник все може пояснити офіційно заробленою тисячею.

 

Sergey Naumovich

Президент Польши Дуда отказался от встречи с Меркель во время её официального визита в Варшаву, объяснив это «несовпадением графиков».

Сказать, что это сенсация — не сказать ничего. Причиной называют «Северный поток – 2». Если это такая позиция в отношении сотрудничество Ангелы с россией по лоббированию СП2, то огромный респект Анджею за железные принципы в вопросе защиты национальных интересов своей страны!

Отдельное внимание заслуживает реакция российских «СМИ» и российских политиков на это скандальное событие. А реакция буквально истеричная, будто разоблачили агента ФСБ Анжелу))

«Пушков: Дуда унизил себя, отказавшись от встречи с Меркель»;

«Отказ президента Польши Анджея Дуды от встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель — это пощечина главе правительства ФРГ. Об этом в понедельник, 13 сентября, заявил «Известиям» немецкий политолог Александр Рар.»;

«В Германии заявили об оскорблении Меркель польским президентом Дудой» — РИА Новости.

 

DW на русском 

Разработчики “Умного голосования” “так или иначе связаны с Пентагоном”, заявили в МИД РФ. Как это выясняли, знает Сергей Елкин.

 

Slava Rabinovich

Алексей Навальный:

https://www.instagram.com/p/CTwr-MtIPCm/

Это у вас – слабаков, живущих в комфорте, – блокируют сайты в интернете.

А у нас – в суровом мире шапок-ушанок и селедки в железных мисках – блокируют прямо людей. Чтобы они ничего не написали на сайты в интернете.

Страх Кремля перед “Умным голосованием” так велик, что в блокировку поставили меня.

Теперь, когда ко мне приходит адвокат, его пускают, но вскоре в комнату, где мы разговариваем через стекло, приходит сотрудник колонии и сообщает, что встреча с адвокатом “нарушает распорядок дня”, и он ее прерывает. Меня уводят обратно в барак.

Совершенно незаконно и очень демонстративно. Но зачем? А из-за вас все.

Я ж тут целыми днями агитирую вас идти 19 сентября на выборы и через “Умное голосование” мочить “Единую Россию”.

Чем больше людей я смогу убедить – тем больше шансов, что мы с вами выкинем из Госдумы пару-другую отвратительных путинских ворюг.

Вот кто-то в Кремле и решил, что накануне выборов я поймаю вдохновение и напишу что-то прям такое, что убедит много людей.

И – представьте, какая досада – особого вдохновения не пришло, да еще теперь пишу это, каждую минуту ожидая конвоира.

Так что классика: нет времени объяснять. Помогите мне, пожалуйста, проучить тех, кто придумал “заблокировать” меня. Давайте представим, что я тут написал что-то прямо душераздирающее. Вы плакали. А потом смеялись. А потом снова плакали. А потом скачали приложение “Навальный” (App Store (https://apps.apple.com/app/id918148289), Google Play (https://play.google.com/store/apps/details…)).

Пусть не думают, что, просто запретив мне писать посты, они заставят всех полюбить “Единую Россию”.

И пусть знают, что идея борьбы за лучшее будущее нашей страны с теми, кто тянет нас в болото, – достаточно вдохновляюща

 

Евгений Шестаков

Чудесный подарок учебному заведению – будущий новый храм МГУ. Как по мне, такое здание вполне можно было бы поставить и вместо МГУ, мрачной сталинской высотки с устаревшими понтами и угрожающе занесенным отцовским шпилем. Вобрав все лучшее от Кремля, собора Василия Блаженного и стартовой позиции “Ангары”, этот храм как бы квинтэссенционизирует все доброкачественные стремления души в одно – высокий, но управляемый в каждой своей точке полет. Являясь в гораздо большей степени ухожанином, нежели прихожанином, я смотрю на этот проект с нежностью и надеждой. Ах, если бы в моей юности да такой храм стоял бы рядом с Томским университетом, а не бетонный сфинкс алкоголика и смутьяна Куйбышева, о тяжких запоях которого письменно сокрушался сам Сталин. Может быть, судьба сложилась бы по-другому. Имея и сохраняя высокий духовный стержень, был бы я сейчас достойным сельским учителем с почетными грамотами за организацию избирательного участка. С гордостью носил бы медаль за невзятие его наблюдателями. Собирал бы хворост в осеннем свежем лесу, а не пялился попусту в три смартфона и двадцать четыре больших окна. Ничего уже не исправить, все поворотные пункты пройдены, и седой брюзга трясется над несколькими комментами немногих своих читателей, пытаясь выжать из них каплю уважения и внимания.

А был бы храм… И был бы в нем соответствующих размеров священник… В духовном, конечно, смысле. В общем, завидую вам, будущие студенты. Сперва храм, потом рясы, потом вериги – все у вас впереди. Динамическая заутреня, постная анатомия, сопротивление греху нетереблением в паху – вам, молодым, достигать в этих науках высот. А нам, проплясавшим юные и зрелые свои годы, с дорожки этой уже никак не свернуть.

 

Yuriy Pogorelov

формула № 1

 

Valentin Gadenoff

Первый, полностью гражданский запуск миссии SpaceX Inspiration4, запланирован на эту неделю, в среду, 15 сентября.

Это третий полёт с миллиардером на борту за последние 2 месяца.

Подозрение становится всё сильнее, что если инопланетяне к нам прилетят, то среди них также будет какой-нибудь триллионер, кто собственно и оплатил столь сумасшедшее решение, как прилёт в гости к ещё более безбашенным гуманоидам!

 

Баба і кіт

 

Карикатуры про котов

 

Пирожки+

когда мы с вами повстречались

была весна цвели сады

и ничего не предвещало

беды

Marcelo Chamorro

Deposito de cartuns

 

Cartoons

Ложкинъ.

 

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 13 September  #JacquelineBissetDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий