BloggoDay 14 April: Russian Invasion of Ukraine

Фейсбук-огляд 14 квітня 2022 р.

(оновлено 11:00)

 

«Главред»

Олег Постернак  Три отвлекающих маневра: как Путин пытается открыть второй фронт в Украине

Излюбленный инструмент «гэбэшника» Путина — проводить тактические второстепенные операции, отвлекающие от предполагаемой основной цели.

Путин заявил, что переговоры зашли в тупик. Это означает, что в ближайшее время начнется вторая наступательная операция.

Перед этим Лавров намекнул, что желательно бы Беларусь включить в страны-гаранты безопасности Украины. При этом абсолютно понятно, что для Украины это неприемлемо и это искусственно создает дальнейшее препятствие для переговоров. Очевидно, что это информационная завеса для разворачивания новой наступательной фазы.

Сейчас военные аналитики стараются предугадать направления, планы и перспективы второго наступления. Западная разведка довольно скупа на публичные подробности. В отличие от предвоенной ситуации, когда ее заблаговременные прогнозы в целом оказались очень точными и пунктуальными.

Базовый сценарий — разворачивание стратегической битвы на Донбассе, задачей которой должно стать окружение группировки ООС, выход к реке Днепр и, возможно, захват Днепра и Запорожья.

Далее слышал мнения о том, что возможны расчеты нового наступления на Киев при поддержке параллельных повторных наступлений в сумском, черниговском и полесском направлениях. Правда, это выглядит весьма умозрительно и очень теоретически. Хотеть — не значит осуществить.

Однако нужно знать «гэбэшный» почерк Путина. Его излюбленный инструмент — проводить тактические второстепенные операции, отвлекающие от предполагаемой основной цели.

Так было с закреплением Крыма за РФ, когда разворачивалась война на Донбассе в 2014, так было и во время первой фазы нынешней большой войны, когда полесское, черниговское и сумское наступление сумело распылить силы ВСУ и создать преимущества на херсонском, запорожском и мариупольском направлении.

Теперь возникает вопрос. Если Путин и военная свита будут придерживаться подобной сценарной логики в дальнейшем, то, очевидно, что для отвлечения сил ВСУ от битва за Донбасс нужны параллельные второстепенные очаги.

Существует несколько аналитических взглядов на попытку предугадать эти направления. Большинство из них строятся больше на интуитивных догадках, чем на рациональных аргументах, но все-таки следует о них упомянуть.

Первый вариант — вступление Беларуси в войну против Украины и удар по Полесью, Волыни, Львовщине. Параллельно также достигается цель уничтожения логических баз транспортировки оружия.

Второй удар — массированный натиск на Харьков. Это довольно удобно для россиян, учитывая географическую близость первой столицы Украины к границе.

Заполучить именно Харьков важно с точки зрения запуска политического сценария создания марионеточной «федеративной Украины», после которого можно будет заявить о реставрации СССР 2.0, например.

Третий удар — по Одессе, с использованием морского десанта и возможно группировки из Приднестровья. Это стало бы провальной авантюрой, но сил бы отобрало прилично. Правда, для этого россиянам нужно было бы взять Николаев.

Откровенно говоря, все это действительно похоже на страхи «диванных экспертов», но полностью исключать подобные действия и пренебрегать рисками было бы опрометчиво. Также как и не верить в силы и возможности нашей украинской армии, уже совершившее настоящее чудо — разрушить блицкриг и выбить противника из-под шеи Киева.

Путину нужны «вторые фронты» позарез. Это его тактический почерк. И даже если они будут казаться совершенно нелогичными с военной точки зрения и уязвимыми для российских войск.

РФ совершенно не жаль своих военнослужащих. Они готовы будут пожертвовать массовыми смертями своих солдат ради достижения хотя бы какой-то политико-информационной выгоды и преимущества на Донбассе, заявленном как генеральная цель войны.

 

«Фокус»

«Когда президент Зеленский присвоил нашему городу статус города-героя, мы хотели сказать, что это — город героев», — говорят в Чернигове. Корреспонденты Фокуса увидели взорванный мост, разрушенные жилые дома, стадион и детскую библиотеку, и узнали, как черниговцы держались под обстрелами 38 дней.

Разбитое сердце. Репортаж из несдавшегося Чернигова

 

«Деловая столица»

Алексей Кафтан  Президент отпущения. Как Штайнмайер отправился за российским кораблем и что из этого выйдет

Отказ в покаянии для нации, которая еще не забыла о его важности, — это мощный сигнал. Но на нем нельзя останавливаться

Итак, на Банковой послали Франк-Вальтера Штайнмайера, тезки общеизвестной формулы развода лохов, вслед за российским военным кораблем.

Бундеспрезидент сам подтвердил это, будучи в Варшаве. Мол, планировал посетить Украину с президентами Польши, Эстонии, Литвы и Латвии, чтобы проявить европейскую солидарность с ней. Но «этого, очевидно, не хотели в Киеве», — сказал Штайнмайер.

И вот наши соцсети кипят в очередном холиваре. Правильное решение или неправильное. Зрелое или не зрелое. Вообще-то, разговоры о зрелости любых решений вскоре после того, как эксперты по зрелости предлагали и даже навязывали Украине капитуляцию – это, по меньшей мере, нонсенс. К тому же я считаю, что здесь уместнее другая шкала измерений. Политика вообще, а политика Зеленского в особенности, содержит немалый элемент театральности. Должен подчеркнуть: это не оценочное суждение – это характеристика. Причем театральность политики Зеленского сильно выбивается из канона: в ней может не быть очевидной логики, но она имеет две смысловые составляющие, не характерные для современных политиков: эмоциональность и граничащую с наивностью искренность (оставим за скобками вопрос, реальную или наигранную – здесь это совершенно не принципиально). Он продвигает не тезисы, а нарративы – и, пожалуй, не случайно, что одно из его любимых слов – «история». И пусть лично я считаю «эмоциональный интеллект» оксюмороном, эффективность этой методы в последнее время доказывает как минимум реакция иностранных парламентов на его выступления.

Так вот, отказ принять Штайнмайера – жест безоговорочно театральный. И сильный: президенту Германии обычно не отказывают в приглашении. Тем более страны, которые в «золотой миллиард» не входят. Так что это явное оскорбление. Но не просто оскорбление. Едва ли не все немецкие лидеры, начиная от канцлера Вилли Брандта, отметились когда искренним, когда не очень, но очень эффективным с точки зрения пиара покаянием за грехи государства. Так вот, Штайнмайеру в этом было отказано. Ему не дали побродить по Буче с опущенной головой – несмотря на недавние извинения и признание, что ошибался всю свою предыдущую карьеру в должности бундеспрезидента.

Я совсем не исключаю, что это извинение и должно было стать прологом к тому самому «покаянию в Буче». Но учитывая, кем является Штайнмайер – не только автор формулы капитуляции Украины и путинферштеер с многолетним стажем, но до недавнего времени активный лоббист «Северного потока-2» – следует понимать, что он – один из тех, кто прокладывал России дорогу к нынешней агрессии. Следовательно, позволять ему набирать медийные дивиденды – это, по меньшей мере, неправильно. Тем более что Германия, которая не пустила Украину в НАТО в 2008 году, продолжает подпирать вроде бы открытую дверь, как только Украина приближается к Альянсу. А еще – не отказывается от российского газа. Сопротивляется внедрению эмбарго на экспорт российской нефти. С большой неохотой передает Украине не слишком опасные для оккупантов вооружения – но с недавних пор с большой охотой предлагает дорого купить опасные.

А федеральный президент, обвинявший именно НАТО в «бряцании саблей» и «разжигании войны», между тем забавляется организацией концертов «свободы и мира», которые продвигают все те же нарративы «украино-российской дружбы» и «шанса для мира», которые отождествляют захватчика и защитника, насильника и его жертву. Нарративы, которые являются ничем иным, как инструментами гибридной войны.

За исключением двух коротких периодов мировых войн, Германия занималась по существу мягкой колонизацией России, а среди германских чиновников бытовало мнение, что ее можно цивилизовать, привлекая туземные элиты к благам цивилизации. Но получилось с точностью до наоборот – случилась кооптация элит германских. И все нынешние шаги, которые можно толковать как проукраинские, – это шаги вынужденные. Они по сути преследуют две цели: сохранить лицо и найти способы заработать в новых реалиях. Поэтому Украина заслуживает чего-то большего, чем формальное извинение лично бундеспрезидента, который, к тому же, оказывает скорее символическое влияние на политику страны. Нужен перезапуск германских элит.

Конечно, сейчас это невозможно. Однако отказ в покаянии для нации, которая еще не забыла о его важности, — это мощный сигнал. Мощный, прежде всего, с моральной точки зрения, ведь прагматичная до цинизма Realpolitik все-таки должна иметь границу. И эту границу Германия переступила.

Отныне вопрос поддержки Украины для немецкого истеблишмента окончательно выведен из плоскости Realpolitik в плоскость политики ценностной. Поэтому выбор для него прост: позориться дальше, ограничивая, а то и имитируя помощь, или же попытаться сохранить лицо.

Но сейчас крайне необходимо, чтобы Москва и немецкие путинферштееры не извратили этот посыл. Киев должен четко разъяснить свой шаг. Так или иначе, Германия остается одним из локомотивов ЕС, следовательно, нам нужна и ее поддержка, и ее помощь, и ее голос. Важно – как минимум ввиду того же циничного расчета – объяснить, что демарш Банковой не направлен на унижение ФРГ как государства и не является оскорблением его институций. Это – личное. Просто потому, что прощение не дается по умолчанию – его нужно заслужить. Впрочем, герр Штайнмайер – ничего себе козел отпущения, не так ли, герр Шольц?

 

 

Юрий Романенко

Германия не поняла, что Украине неприемлема ее политика

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек раскритиковал украинские власти за отказ принять президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера

«К сожалению, вынужден сказать так: украинская сторона допустила дипломатическую ошибку. Федеральный президент — это Германия. И поэтому отказ от президента Зеленского — это отказ для Германии», — сказал Хабек.

Он также дал понять, что пока поездки в Украину отложены с повестки дня ФРГ.

«Теперь мы все должны убедиться, что мы решаем проблему, а не обостряем ее. Именно для этого были изобретены телефоны», — добавил Хабек.

Хабек должен продолжить логическую цепочку. Если Штайнмаейр — это Германия, то тогда Германия поддерживала курс Путина на уничтожение Украины, поскольку план Штайнмайера был по этому поводу. Соответственно, если Штайнмайер признал, что ошибался, то тогда и Германия должна признать публично, что ее политика была ошибочной и должна быть радикально скорректирована. Однако, Германия виляет как проститутка в Гамбурге, пытаясь соблюсти лицо и соблюсти свои экономические интересы. При этом говорит Украине о каких-то правилах хорошего тона. Немцы никак не могут понять, что в Украине их партнеры убивают и насилуют с утра до вечера, потому мы правила хорошо тона, ради их хорошего аппетита и боязни, что платежки за квартиры вырастут на 10-20-30%, соблюдать не будем.

Во время Второй Мировой войны многие немцы закрывали глаза на то, что у них под боком трубы крематориев дымили, а они предпочитали смотреть в другую сторону. И сейчас они хотят опять смотреть в другую сторону. Но мы и с той стороны зайдем и напомним, что жить за наш счет не получится. Так что и Штайнмайеру, и Хабеку, и Шольцу придется принять эту реальность и понять, что мантр о поддержке больше не достаточно. Нужна конкретика и желательно по списку, который Украина предъявляет.

 

Виктор Небоженко

АНТИУКРАИНСКАЯ ТРОИЦА.

Что объединяет этих разных политиков — французского президента Макрона, украинского олигарха Медведчука, кума Путина и немецкого президента Штайнмаера? У них всех разное воспитание и происхождение. Все трое плохо знали друг друга. Все они родились в разное время и сделали успешные политические карьеры, но их объединяет только одно- любовь или страх перед президентом России Путиным и неуважение или ненависть к Украине.

Макрон, Штайнмаер и Медведчук — это объективно, путинский «черный интернационал» в Европе, который останется и после ухода Путина.

 

Фульмахт Вадим

И двух месяцев «спецоперации» не прошло, как они решили кого-то напугать. Не оценили мы, неблагодарные, их доброту. Минобороны рф искренне обиделось:

«Если попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации продолжатся, то ВС РФ нанесут удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась…»

Я так понимаю, что собираются бомбить центры принятия решений, т.е., Вашингтон, Лондон и Брюссель. Всем известно, что украинские власти — это марионетки, а заправляют западные поджигатели войны.

Ну ок, ок.

 

Виталий Медведь

солдат российский на досуге

дома разносит в мелкий шлак

чтоб привезти своей подруге

дуршлаг

 

 

Дмитрий Корнейчук

Война ещё не закончилась, а наши политики начали соревноваться, кто победитель в войне.

Мое мнение: победитель — это наш народ и наша армия. А политиков тут нет ни малейшей заслуги.

 

 

Vitalii Chepynoga

Кожен киянин, котрий щойно повернувся до Києва, першим ділом пише в соціальних мережах всім іншим, що до Києва повертатися ще рано, треба зачекати…

Хитрі, бля…

Автор публикации

не в сети 2 часа

Kozak Oko

1 790
Комментарии: 1376Публикации: 9788Регистрация: 08-06-2017

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 14 April: Russian Invasion of Ukraine"


  1. Петрович
    14.04.2022
    в 15:35

    «Германия занималась по существу мягкой колонизацией России, а среди германских чиновников бытовало мнение, что ее можно цивилизовать, привлекая туземные элиты к благам цивилизации. Но получилось с точностью до наоборот – случилась кооптация элит германских.» good

    0

Добавить комментарий