BloggoDay 14 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 14 грудня 2022 р.

 

(Оновлено 16:00)

Радіо Донбас.Реалії

Денис Тимошенко, Світлана Кузьменко

Хоче воювати в Україні 20 років? Чому Путін вирішив проміняти Сталіна на Петра І

Росія фактично вже програла війну в Україні – таких оцінок військових, військових аналітиків та експертів більшає. Капітуляцію агресора вони називають питанням часу і умов.

Та замість піти на поступки і капітулювати, Володимир Путін продовжує кидати у фронтовий котел своїх людей та техніку. Нещодавно він навіть відкрито назвав «спецоперацію» війною та послався на Петра І. Чому президент Росії хоче затягнути війну в Україні і до чого тут перший російський імператор – розбиралось Радіо Донбас.Реалії.

Петро І замість Сталіна?

За часів Путіна в Росії знову відродився культ Сталіна. До списку улюбленців тричі президента і один раз прем’єра так чи інакше можна зарахувати Івана Грозного, Олександра Невського, Миколу І та Олександра ІІІ. А от Петра І президент Росії не надто балував увагою.

Однак нещодавно президент РФ згадав першого російського імператора. Спочатку Путін заявив, що війна в Україні може стати «тривалим процесом». Говорячи про це, несподівано ужив і саме слово війна, а не лише «спеціальна операція» чи її абревіатуру «СВО».

При цьому назвав «значним результатом» захоплення Росією частини територій України – хоча від 24 лютого анексія територій не називалася самим Путіним серед цілей так званої «спецоперації».

«І, ніде правди діти, Азовське море стало внутрішнім морем Російської Федерації – це серйозні речі… Петро I ще боровся за те, щоб вийти до Азовського моря», – заявив президент Росії 7 грудня на зустрічі із членами Ради з розвитку громадянського суспільства та прав людини.

До цього президент Росії згадував Петра І у червні – про його Північну війну зі Швецією, що тривала 21 рік. Путін заявив, що імператор не захоплював землі, а «повертав».

Не менш яскраве свідчення появи нового кумира у володаря Кремля – зйомки фільму про Петра Великого – на замовлення «Газпрому» та за підтримки Президентського фонду культурних ініціатив.

Російський політичний аналітик Андрій Окара підтверджує, що культу Петра І у Росії протягом 20 років Путіна у владі не було. На думку аналітика, фігура імператора не була близька президенту РФ, бо, на відміну від нього, Петро І займався вестернізацією і модернізацією Росії. А зацікавився Путін ним із практичних причин – йому потрібні хоч якісь перемоги.

«Ось, мовляв, так, Петро І щось там воював, території розширював, отже, хороший… Путін має чимось похвалитися, відзвітувати, сказати, ось зробили те й те, не просто так. Ось тепер Азовське море – внутрішнє море, тепер нові території», – зазначив Окара в ефірі Радіо Донбас.Реалії.

Безвихідь Путіна

Росія не може виграти війну в Україні, але Путін не може її програти – бо на ній тримається легітимність його влади. Або і життя. Таку оцінку ситуації, в якій опинився президент Росії, неодноразово давали політичні та військові аналітики. Виходом, судячи з його дій, Путін вбачає у затягуванні війни, сподіваючись уникнути небезпечної для нього крапки.

Саме такої думки дійшли, зокрема, аналітики американського Інституту вивчення війни (ISW) посилання Путіна на Петра І у свої заяві під час грудневої зустрічі з Радою з розвитку громадянського суспільства та прав людини.

«Це звернення до російської імперської історії явно зображує нинішні путінські цілі в Україні як відверто імперіалістичні», – йдеться у звіті.

В ISW зазначають, що Кремль встановлював інформаційні умови для затягування війни в Україні ще з літа – після того, як російські сили не змогли забезпечити та утримати свої основні цілі.

«Путін, схоже, не бажає ризикувати втратою внутрішнього імпульсу, навіть ненадовго зупинивши свої наступальні операції, не кажучи вже про те, щоб переслідувати свої цілі, не досягаючи їх повною мірою», – зазначили в Інституті.

Андрій Окара зазначає, що паралель з Північною війною дійсно може бути близькою Путіну. Але все змінюється, до того ж часто – навіть цілі «спецоперації», як Путін назвав масштабне вторгнення до України. Що можна сказати напевне, так це те, що Путін не може собі дозволити зупинитись.

«Ситуація зараз, як велосипед. Доки крутиш педалі – їдеш, не крутиш педалі, велосипед падає. І зараз, доки триває ось ця так звана СВО, Путін – президент, Путін – голова всієї цієї ситуації. Всі питання вважаються недоречними, неактуальними, невчасними. Мовляв, треба перемогти, а ось після перемоги тоді будемо дивитися, як і що», – каже Окара.

Проте замість виходу шлях затягування може вести Путіна у новий тупик, вибратися з якого буде вкрай складно. Якщо не неможливо.

Тупик замість виходу

Військовий експерт Українського інституту майбутнього Іван Ступак наголошує, що затягування війни у будь-якому разі не означатиме для Росії можливість відновити сили – бо для цього потрібна пауза, а вона її не отримає. Однією з пріоритетних цілей ЗСУ є виснаження російської армії, позбавлення її можливостей поповнювати свої запаси.

«Йде робота на те, щоб Росія ні на хвилину, ні на день не мала паузи, щоб російська армія була в постійній напрузі на всіх фронтах без винятку», – наголосив в ефірі Радіо Донбас.Реалії Ступак.

Своєю чергою військовий експерт Михайло Жирохов констатує, що війна дійсно перейшла у стадію війни на виснаження.

«Війна на виснаження – це лише про економіку і лише про підтримку з боку західних країн. Якщо така підтримка триватиме і далі, і економічний тиск на Росію, передусім йдеться нафту і газ, я думаю, навесні наступного року ми вже побачимо, щонайменше, наступ у Запорізькій області, як максимум – звільнення частини Донецької та Луганської областей», – спрогнозував експерт в ефірі Радіо Донбас.Реалії.

Російський історик та постійний критик «історичних» концепцій Путіна Андрій Зубов порівнює становище Путіна в Україні зараз та Гітлера наприкінці 1942 року. Тоді крах нацистської Німеччини був очевидним, але Друга світова війна тривала ще два з половиною роки.

«Я думаю, що цілком ясно, що поразка очевидна. І вона цілком очевидна і для Путіна. Мені здається, що він теж не така наївна людина, щоб не розуміти, що його авантюра з тріском провалилася. Тепер його головне завдання – це вийти з мінімальною шкодою для себе із цієї катастрофи», – наголосив він в інтерв’ю «Настоящему времени».

Однак історик не думає, що президенту Росії вдасться це зробити.

«Якби Гітлер закінчив війну, скажімо, на початку 1943 року, він мав би шанс утриматися при владі. Але він її закінчив 1945 року кулею в чоло. І це результат упертості. Тому впертість Путіна і йому, і всьому світу коштуватиме дуже дорого», – додав Зубов.

Путін хоче виграти час, аби перемогти. Він гадає, що йому допоможе затягування війни в Україні. Проте передусім це війна на виснаження, де ключовими будуть мотивація військових, готовність усього народу боротися та підтримка союзників. У путінської Росії немає нічого з цього.

 

(Оновлено 15:00)

Deutsche Welle

В Европарламенте вручили премию Сахарова украинскому народу

В Европарламенте вручили премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, лауреатом которой в 2022 году стал украинский народ. На торжественной церемонии в Страсбурге в среду, 14 декабря, выступил с видеообращением президент Украины Владимир Зеленский. Собравшиеся почтили минутой молчания память об украинцах, погибших в развязаной Россией войне против Украины.

Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро, она вручена украинскому народу в лице Владимира Зеленского и других избранных его представителей, а также гражданского общества.

В Страсбурге отметили мужество и борьбу украинцев за суверенитет своей страны

Лауреата премии Сахарова 2022 года Европарламент объявил в октябре. Президиум ЕП, в который входят председатель Роберта Метсола и главы всех фракций, отметил «невероятные потери украинского народа в виде человеческих жертв и разрушенных городов и деревень» и его борьбу за защиту родины, суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также за свободу, демократию, верховенство права и европейские ценности. Кроме того, в Страсбурге заявили о мужестве, стойкости и преданности своему народу украинского президента и общественных институтов.

«Эта награда — для тех украинцев, которые сражаются. Для тех, кто был вынужден бежать. Для тех, кто потерял родных и близких. Для всех, кто поднимается и борется за то, во что верит. Я знаю, что отважный народ Украины не сдастся и мы — тоже», — заявила Роберта Метсола. «Ничем не спровоцированная агрессивная война России против Украины наносит огромные издержки украинскому народу. Они (украинцы. — Ред.) не только борются за защиту своих домов, суверенитета, независимости и территориальной целостности, но и защищают свободу, демократию, верховенство права и европейские ценности на полях сражений против жестокого режима, который стремится подорвать нашу демократию, ослабить и разделить наш Союз», — добавила глава Европейского парламента.

Премия «За свободу мысли», названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена Европарламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро. В 2021 году премию получил находящийся в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный, годом ранее — белорусская оппозиция, а в 2018 году — украинский режиссер Олег Сенцов, которого в то время удерживали в тюрьме в России.

 

Обозреватель

Орест Сохар

Західні санкції діють. Пекін Путіну не допоможе, а ракет у Росії буде ще менше

Дві новини потішать кожного українця:

Китай заборонив постачати власні процесори Росії. Московити сподівалися у виготовленні зброї перейти на китайські напівпровідники, оскільки західні гіганти Intel та AMD заборонили постачання до країни «404» через санкції.

Іран відмовив Росії у продажу ракет «Зольфагар» з дальністю польоту на 700 км і може обмежити можливості ракети «Фатех», якщо її таки дадуть Москві. Ізраїльська розвідка повідомляє, що Тегеран таким чином прагне хоче уникнути нових санкцій.

Висновки приємні. Західні санкції діють, навіть коли їх не помічаєш. У короткостроковій перспективі темпи виробництва високоточної зброї у Росії сповільняться, настане «збройний голод» у військах окупантів.

Чіпи росіянам потрібні для виготовлення нової зброї, зокрема ракет, безпілотників, а також високотехнологічних прибамбасів на літаки й танки. Рашисти закупилися чіпами до війни й зараз використовують запаси, а ще розбирають побутову техніку, дістаючи напівпровідники звідти. Але запаси закінчаться, а паралельний імпорт Захід прикриває.

Західні чіпи стоять не лише у російській високоточній зброї, а й навіть у раціях та кустарних БПЛА. Росія здатна зробити ракету для комплексу «Іскандер-К», але не може створити для неї комплекс наведення по GPS. Без нього ракета б’є з точністю до 30-70 м, а з ним – 5-7 м. Різниця відчутна. Те саме з ракетою Х-101, якою росіяни обстрілюють наші міста.

Складнощі з чіпами означають, що темпи ракетобудування у Росії суттєво сповільняться. За даними ГУР, нині рашисти можуть виготовити близько 40 ракет за місяць. А на один залп по Україні фюреру потрібно вдвічі більше. Отже, ударів буде з часом дедалі менше.

 

Каспаров.ру

Андрей Окунь

Ветер переменился

«Спецоперация» постепенно теряет последователей

Замечаю, как «патриотичные» россияне начинают постепенно занижать свои требования к победе в войне. Если ещё весной успешность «спецоперации» заключалась для них в том, чтобы полностью взять под контроль российских войск территорию Украины, то теперь аппетит значительно поубавился.

Последние несколько дней я общался с самыми разными людьми, которые по-своему поддерживали Путина и развязанную им войну в Украине. Разговоры наши можно озаглавить так: «Ветер переменился».

«Я вообще не понимаю, на кой хер нам Киев их нужен? Надо было с самого начала укрепляться в Новороссии. А теперь надо вернуть Херсон и уже заканчивать эту бодягу», — сказал мне знакомый мужчина.

«Мы оставим себе Донбасс и Луганск, ещё Херсон обязательно вернём, а дальше пускай укров Польша с запада дербанит. Они давно приглядываются к их территориям», — поделилась мнением взрослая женщина.

История с Польшей, которая якобы намеревается оккупировать западную Украину, стала всё чаще фигурировать в личных разговорах «по душам». Мои собеседники были уверены, что дальше Херсона, «исконно русского города», идти не следует. А возвращение ранее потерянных территорий будет достаточно для объявления победы.

«Мариуполь — наш. ДНР и ЛНР тоже. Осталось Херсон отыграть и хватит», — сухо подытожил ещё один знакомый.

В их голосах, полгода назад звучащих восторженно и радостно, стало заметно меньше оптимизма. Эйфория сменилась похмельной горечью. Как говорится, и года не прошло. Несложно представить, какие настроения будут бродить среди людей, когда и зима не принесёт России значительных побед. Не вернётся Херсон, зашатается Крым… Мы наблюдаем, как «спецоперация» постепенно теряет последователей.

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Ульяна Безпалько

Александр Корниенко: В Раде мы не слышим, что Запад склоняет Украину к переговорам с Россией

Вернут ли журналистов в Раду, лишают ли мандатов экс-членов ОПЗЖ, будет ли запрет УПЦ (Московского патриархата), как Украина движется к членству в ЕС и возможны ли выборы Рады в следующем году – в интервью РБК-Украина рассказал первый вице-спикер парламента Александр Корниенко.

С 24 февраля Верховная рада работает в полузакрытом режиме. Народные депутаты собираются в сессионном зале несколько раз в месяц. С начала войны дата и время пленарных заседаний больше не анонсируются на широкий круг. А журналисты могут наблюдать за ними только по видеозаписям в интернете.

По тем или иным причинам Рада несколько выпала из фокуса СМИ. Однако, говорит первый вице-спикер Александр Корниенко, депутаты продолжают работать так же, как и до войны. В интервью РБК-Украина он рассказал, чем сейчас занимаются парламентарии, что ждет экс-представителей ОПЗЖ и УПЦ (МП), об отношении мира к войне в Украине, а также о перспективе выборов в следующем году.

– Сейчас работа Рады выглядит более закрытой, чем это было до войны и даже в «ковидное» время – тогда по крайней мере была трансляция заседаний. Расскажите, чем сейчас занимаются депутаты?

– Депутаты занимаются тем, чем всегда занимались: работают над законами, в комитетах, голосуют в зале. У нас нет прямой трансляции, но есть полная трансляция в записи, на YouTube можно просмотреть и проанализировать, кто что говорил или делал. Так, кстати, есть в части парламентов Европы. Такой «роскоши» – транслировать в прямом эфире на телеканале работу парламента – нет ни в одной стране Европы. У нас было.

Однако здесь есть вопрос, который мы обсуждали как раз во время подготовки закона о медиа и так не достигли по этому финального решения (разговор состоялся 7 декабря, ВР приняла закон о медиа во втором чтении 13 декабря, — ред.). Мы должны разгосударствовать все медиа, а канал «Рада» государственный. Пока он в специальном статусе существует, но его будущее можно обсуждать по-разному. У него может быть будущее в формате парламентского интернет-телевидения, чтобы у избирателей была возможность узнавать информацию о деятельности органа, но это не обязательно должно быть эфирное телевидение.

Также депутаты, конечно, много занимаются международной деятельностью. Это логично, сейчас депутаты фактически играют и значительную дипломатическую роль на внешнеполитической арене. Некоторые депутаты воюют. Некоторые были активными участниками территориальной обороны, а когда угроза несколько спала вокруг Киева или других регионов, они вернулись к политической и законодательной деятельности.

Парламент собирается примерно 2-3 раза в месяц в 1-2 дня. Эти дни наполнены достаточно интенсивной повесткой дня с тем, чтобы все решения, нарабатываемые между заседаниями, были проголосованы. У нас достаточно высокий темп, статистика голосований и принятия решений не меньше, чем была в довоенное время. По некоторым параметрам – даже больше. Мы больше голосуем законопроектов в целом, больше голосуем законопроектов без перехода на второе чтение.

То есть больше появилось консенсуса в работе Верховной рады. Это прослеживалось в начале полномасштабного нападения России, но в том, что касается военных вопросов, социальной защиты военнослужащих или бюджетных вопросов, продолжает сохраняться консенсус.

– А в какой момент этот консенсус начал исчезать? Некоторые считают – когда оккупационные войска отошли от Киева.

– Так прямо нельзя сказать. Первые, возможно, 2-3 заседания проходили в максимальном консенсусе. А дальше началась политическая дискуссия – это нормально, это парламент и нормальная европейская практика в частности. Мы, как страна-кандидат в EU, должны давать возможность высказаться всем оппозиционным фракциям. Они должны иметь возможность внести поправки.

Наш регламент, наше законодательство о статусе народного депутата, дают достаточно прав и возможностей для оппонирования оппозицией. Оппозиция этим с радостью пользуется, пользовалась и будет пользоваться.

– Если сравнивать с довоенными временами, у нас были тогда случаи, когда никак не удавалось отдельные законы или решения принимать, они проваливались, трудно было собирать голоса в зале. Сейчас есть ли такие ситуации?

– Есть. Сейчас в повестке дня может быть, например, 50 вопросов, по которым, условно, 20-30 принимается консенсусом. Конечно, есть и трудные законы. Есть законы, по которым нет продвижения уже несколько недель или даже месяцев.

– Например, какие это законопроекты?

– Например, законопроект о конституционной процедуре. Он уже получил все выводы от всех экспертов и комиссий. В него внесли много правок. Коллеги из оппозиции считают, что это может быть предметом их влияния на нас, чтобы угрожать этими правками и затягивать работу в зале. Поэтому мы дважды пытались провести голосование по специальной процедуре этого законопроекта, но эти попытки пока срывались. Будем дальше еще работать и искать компромисс.

И есть другие громкие законопроекты. Сейчас это, например, реформа градостроительной сферы (№5655) (ВР приняла закон о реформировании сферы градостроительной деятельности во втором чтении и в целом 13 декабря, – ред.). Этот документ уже несколько раз предлагался коалицией в повестку дня, но, скажем, на этапе поиска возможности его голосования он откладывался. На самом деле с евроинтеграционными законопроектами тоже дискуссия. Например, закон о медиа – там достаточно глубокая дискуссия.

– Если я не ошибаюсь, то в него внесли более 2,3 тысяч правок…

– Кажется…

– Что вы с ними будете делать?

– Сейчас профильный комитет работает, работает Офис вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции, работают дипломаты. Мы проводим с оппозицией совещания, еще будем проводить и искать компромисс.

Это закон, который является одним из требований кандидатства, это наша домашняя работа. Все политические силы должны понимать, что европейская интеграция Украины, которую поддерживает 92% граждан, не может быть заложником каких-либо политических вещей. Политику можно проводить вне таких важных треков, как евроинтеграция.

– Далеко не все люди понимают, почему Рада остается закрытой. Объясните, чем продиктована такая необходимость – закрывать Раду для СМИ?

– Очень многие вообще не сильно интересуются, что там делает Рада, и не сильно интересовались до войны. У нас нет тысячи обращений граждан, чтобы срочно открыть кулуары. Этот вопрос беспокоит медиа и профильные общественные организации, которые следят за работой Рады. Но и для медиа, и для общественных организаций есть инструмент полной записи, он появляется на Youtube изо дня в день, но чуть позже после заседания.

Кроме того, парламентский канал делает дайджесты, показывающие в рамках марафона. Большинство народных депутатов еще делают свои отчеты в соцсетях, телеграмм-каналах. То есть о том, что делает Рада, что она голосует, можно узнать очень легко.

Меры безопасности, которые предложил Апарат Верховной рады в координации с силовыми структурами, как раз касаются определенной полузакрытой работы. Пока нет от них другой информации, которая позволила бы нам открывать нашу работу. У нас все же идет военное время, идет полномасштабная война, ракетные обстрелы Киева. Верховная рада – это единственный законодательный орган. Согласно законодательству военного положения, сейчас в нее нельзя проводить выборы. То есть если с депутатами, не дай б-г, что-то случится, мы будем без законодательной власти.

Мы не Россия, не Белоруссия. Мы – европейская страна, парламентская демократия, парламентско-президентская республика с сильным президентом. Соответственно, здесь стоит вопрос о конституционной жизнедеятельности страны в целом. Понятно, что отношение к народным депутатам разное. Мы видим опросы, комментарии. Частично это отношение справедливо с учетом поведения депутатов, тех решений, которые принимает или не принимает Верховная рада. Но я думаю, что часть этих разговоров о том, что с депутатами что-то нужно сделать – это как раз влияние Российской Федерации.

– Насколько я поняла, пока не рассматривается возможность возвращения для журналистов доступа в кулуары?

– Есть разные процессы. Есть процесс создания на расстоянии от Грушевского 5 пресс-центра в одном из отелей, которым владеет парламент. Есть процесс, который мы инициировали по переаккредитации. Сейчас пресс-служба парламента работает над тем, как это все обеспечить и сделать, ведь у нас около 5 тысяч аккредитованных журналистов. Там есть все, кто угодно, есть шариевцы. Ставить под такую опасность народных избранников мы не можем. Но мы ищем возможность, чтобы парламентские журналисты работали. И это как-то обеспечивается, потому что нет закрытости решений парламента. Все понимают, что голосует парламент и эта информация появляется изо дня в день.

– Кстати, заметила, что с официального сайта Рады убрали состав фракций и групп.

– Да, это было сделано в целях безопасности, ведь большинство депутатов были во всех возможных российских списках тех, кого нужно уничтожать, расстреливать, брать в плен и т.д. Соответственно, эта информация закрывается.

– Вы также упомянули о евроинтеграционных законопроектах. Укладываетесь ли в ранее анонсированные сроки? Приблизительно в августе-сентябре Руслан Стефанчук говорил, что в планах – завершить их принятие до конца года.

– Да, есть план – завершить до конца года. У нас осталось три закона, мы над ними работаем. В общей сложности есть несколько законодательных треков. Самое главное для нас – это трек по кандидатству. Он включает семь наших задач или, другими словами, семь обещаний от нас. В частности, то, что касалось работы Верховной рады – это, например, избрание части ВСП по квоте парламента, законопроект о справедливом отборе судей Конституционного суда, законопроект о медиа, законопроект о национальных сообществах или меньшинствах (последние три законопроекта ВР приняла в целом 13 декабря, — ред.).

Над этим мы сейчас работаем, это в фокусе нашего внимания, потому что президент поставил нам всем как стране задачу, и, в частности, Верховной раде, справиться с этим до нового года. Мы понимаем, что чем раньше мы покажем прогресс по кандидатству – тем раньше для нас могут открыться переговоры о членстве. Евросоюз большой, там много стран, с ними нужно проводить переговоры. И в рамках переговоров о членстве нам, скорее всего, предоставят очень много следующих задач и законов.

Это будут, возможно, не такие политически значимые законы, как о национальных сообществах или о медиа. Это будут законы по имплементации европейских директив. Часть этой работы мы уже делаем с 2016 года, с тех пор как начало действовать Соглашение об Ассоциации. Часть этой работы уже сделана в рамках безвиза. То есть, Украина, начиная с 2014-2015 года, до этого планомерно двигалась.

Например, в рамках Ассоциации у нас есть примерно 40 законопроектов основных и примерно 20 – вспомогательных, которые стоило бы проголосовать, чтобы продвинуться в настоящем Соглашении. Конечно, мы сейчас настроены двигаться максимально интенсивно по всем направлениям евроинтеграции: и по кандидатскому треку, который нас выведет на переговоры о членстве, и по треку Ассоциации, который также позволит нам выполнить часть нашей будущей работы к членству. Кроме того, есть вопросы реализации на уровне исполнительной власти, правительства, многое из того, что мы голосуем, потом нужно будет еще имплементировать.

Вступление в Евросоюз – это большой массивный проект, который должна вся власть делать, и мы это все делаем.

– Есть ли у вас личные оценки временных рамок, когда мы можем рассчитывать на членство?

– Давайте двигаться постепенно. Я не хочу говорить за Евросоюз. Думаю, нам нужно в следующем году открыть переговоры о членстве, получить соответствующие ожидания к нам по поводу переговоров о членстве и начать их реализовывать.

Возможно, мы увидим, что с точки зрения формального и законодательного обеспечения это может быть несколько законов. Но, возможно, Верховная рада в течение года проголосует. Мы достаточно интенсивно голосуем еврозаконы и в большинстве своем 90% из них проходят без поправочного спама, без особых задержек, потому что это имплементация евродиректив.

Можно быть против этого политически, например, некоторые оппозиционные фракции часто выступают против самого подхода: мол, эта евродиректива навредит этой отрасли промышленности и т.д. – у них есть свое мнение. Но мы точно видим мало сопротивления имплементации еврозаконодательства. Оно не столь велико, чтобы останавливать этот процесс, ведь все понимают, что 90% населения за вступление в Евросоюз. Это означает, что у каждой политической силы есть электорат, который будет за это. Поэтому будет очень тяжело выступать против этого.

– Верховная рада, правительство – все звенья выполняют свои задачи, рекомендации в рамках кандидатства и затем для членства. Но единственный ли это залог потенциального вступления в ЕС? Или потом в будущем могут включиться политические факторы?

– Конечно. Любой процесс вступления в любую организацию – в ЕС, в НАТО или в другие более специализированные сообщества – это всегда синтез двух составляющих: политических решений и определенных формальных требований. Оно не существует одно без другого. Чтобы начались разговоры о политических решениях и чтобы они были результативны, страна должна отвечать так называемым «Копенгагенским критериям». Они очень просты. Должна быть устойчивая экономика, развитая демократия, верховенство права, должны проходить выборы, сменность власти и т.д.

Конечно, это все достигается исполнением большого количества этих рекомендаций по имплементации европрава. Пространство Евросоюза – это открытое пространство, без таможенных границ, это большое экономическое сообщество. Все это требует единого правового поля.

– Действительно ли в Верховной раде планируется перетасовка в составе комитетов и руководства? (на заседании 13 декабря парламент сменил глав комитетов, — ред.)

– Достаточно серьезная перетасовка в составе комитетов уже была. Что касается руководящего состава – на прошедшем заседании было инициировано коалицией соответствующее постановление, учитывая, что два председателя комитетов изъявили желание покинуть свои должности. Это Клочко – комитет по организации государственной и самоуправления, и Аристов – бюджетный комитет. Поскольку это квоты коалиции, они внесли предложения о том, чтобы эти должности заняли другие коллеги. Роксолана Подласа – комитет по вопросам бюджета, и Елена Шуляк – комитет по вопросам государственной власти.

Также у нас давно пустует должность руководителя комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции. Коалиция предложила на нее Андрея Задорожного – профессионального юриста. Это их право, это нормальный процесс внутри регламента. Особых возражений мы не слышали от коллег из оппозиции. В принципе коллеги из оппозиции никогда по этому поводу не возражают, они предлагают свои кадровые варианты.

На прошедшем заседании это постановление не набрало необходимого количества голосов – 226. Думаю, в следующий раз коалиция попытается снова эти перестановки провести.

– Что касается объединения министерств – инфраструктуры и регионального развития, планируются ли еще такие перестройки в Кабмине, сокращения, объединения в ближайшей перспективе?

– У нас есть целая программа, над которой работал, в частности, Михаил Федоров как куратор этого процесса. Это была большая оценка министерств, они сами себя оценивали, отвечали на многие вопросы, как они видят свое дальнейшее реформирование. Мы действительно работаем над тем, чтобы, с одной стороны, снизить количество государственных служащих и сэкономить бюджет. С другой – сделать систему управления исполнительной властью более гибкой, более соответствующей требованиям времени.

Потому эти процессы будут продолжаться. Какие именно министерства будут укрупняться с какими – сейчас я не скажу. Эта информация еще не прорабатывается. Первый пробный вариант уже есть. Сейчас будем все вместе исследовать, как это работает, насколько это эффективно.

Параллельно правительство внесло долгожданный и партнерами, и нами законопроект о системе оплаты труда государственных служащих. Это совершенно новая система. Сейчас у нас 70% оплаты госслужащих – это премии, которые выдают непосредственно руководители, это не слишком прозрачно. Новый документ предусматривает, что 30% будут составлять премии, а 70% – стабильная часть оклада. Конечно, это не будет вводиться во время военного положения. Это будет вводиться после, но вместе с реформой системы государственного управления через несколько лет оно даст нам более проевропейскую государственную службу, которая будет работать уже в русле европейской интеграции.

– В Раде заговорили о том, что нужно лишить мандатов экс-членов ОПЗЖ или не допускать их к работе, ограничивать доступ на заседание. Это в принципе может быть?

– Это сложный вопрос. Конституция описывает основания утраты мандата. Мы видим, что сейчас часть депутатов из бывшего ОПЗЖ сама слагает полномочия, как это недавно сделала Юлия Левочкина. Может, еще найдутся такие добросовестные люди. В случае еще некоторых нардепов – мы надеемся, что там уже не за горами приговоры, как по Медведчуку, и уже будет одно из оснований лишить мандата согласно Конституции.

По другим депутатам – конечно, есть вопросы. Как это сделать конституционным способом – точно непонятно. Мы ведем дискуссию с коллегами. Есть отдельное направление в отношении местных депутатов и оно тоже непростое, достаточно политизированное

Я думаю, что здесь нужно разделять – где реально ожидания, требования общества, а где уже какая-то чрезмерная политизация со стороны оппонентов. Речь идет не об оппонентах ОПЗЖ, ведь ее уже сейчас не существует как политической прослойки. В то же время мы видим, что в среде так называемых демократических и патриотических партий достаточно оживленные конкуренции за электорат.

Мы понимаем, что на этой ниве есть парламентские партии – «Евросолидарность», «Голос». И есть внепарламентские потенциальные силы – например, партия Притулы. Понятно, что между ними будет идти борьба за электорат. Поэтому, конечно, бороться против ОПЗЖ – это логично и добавляет определенные электоральные баллы. Однако надо понимать, что нельзя так пренебрегать Конституцией.

Кстати, оппозиционные фракции и группы, в частности «За майбутнє» и «Евросолидарность», предлагали изменения в регламент, чтобы не пускать экс-ОПЗЖ в работу или отстранить. То есть такие предложения постоянно идут, но пока они не выходят в плоскость принятия решений в зале.

– А как человек, который в прошлом был политтехнологом, как вы считаете: есть ли вообще политическое будущее у выходцев из ОПЗЖ в смысле создания альтернативного проекта, пусть с другой идеологией, под другой оберткой?

– Мне кажется, что будет очень непросто что-то создать на основе того массива данных, ведь соцсети не горят. Кто-то ездил в Москву, кто-то за дни до вторжения продолжал адвокатировать Минские соглашения. Хотя к тому моменту уже было решение России о признании этих псевдореспублик. Эти бандюки что-то в Кремле подписывали с Путиным, а здесь коллеги продолжали говорить о Минске. То есть есть вопросы. Это кроме того, что часть этой фракции свалила куда-то. Точно это все не придаст им какого-нибудь прощения. Потому это будет очень смелый шаг.

К тому же, как один из вариантов обсуждается политическая люстрация. Конечно, с точки зрения прав человека – это очень плохая история. Она, вероятно, будет шаткой в Европейском суде по правам человека – Украина может проиграть такого рода дела. Но я думаю, что человеческая политическая самолюстрация их рано или поздно догонит.

– Что касается люстрации – это действительно возможно?

– Есть соответствующий законопроект, который, похоже, вносил Тарас Батенко. В нем говорится, что представители таких партий не смогут в дальнейшем избираться в течение определенного времени.

– Перейдет ли он в закон?

– Трудно сказать, дойдет ли оно до голосования в зале. Понимая, что такие решения будут потенциально проигрышными в ЕСПЧ, часть депутатов не будет голосовать за этот законопроект.

– Что, по вашему мнению, может ожидать УПЦ (МП), учитывая последние события?

– У нас же есть орган, отвечающий за национальную безопасность и оборону – СНБО. Он уже сказал, что их ждет. Их ждут трудные времена. Будут расследования, будет соответствующий законопроект, будет усилена роль Государственной службы по этнополитике и свободе совести. Она сможет понять, следует ли отменить регистрацию УПЦ (МП). Согласно сообщениям СБУ, мы видим, что в принципе есть афилиация в Россию и она достаточно сильно прослеживается. На бумагах были определенные способы обойти это.

Но во время войны нужно также смотреть и на ожидания общества. Думаю, это вопрос времени, к тому же нужно, чтобы это происходило цивилизованно. У нас сейчас достаточно высокий уровень «cancel culture» по отношению ко всему российскому. Мы разрушаем памятники Пушкину, Екатерине в Одессе. Уже, наконец, все поняли, что нет никаких «хороших русских», что это все миф. Что канал «Дождь» на самом деле не либерален. В таких условиях невозможно сохранить пророссийскую церковь, которая служит на старославянском языке.

Сейчас это тот вопрос, который уже поднял СНБО и СБУ. То есть это уже не просто история с памятниками, которые являются символами бывшей Российской империи, но никакого вреда, кроме культурного, не наносят. А вот коллектив церкви может причинять разный вред. И СБУ должно это исследовать. Вероятно, там есть эпизоды на конкретные сроки. Хотя в этой церкви есть и обычные священники, просто делавшие свою работу. Так что думаю, эта история дойдет до логического завершения, каким оно будет – увидим в ближайшее время.

– Законопроект, который СНБО поручил наработать Кабмину, будет о запрете УПЦ МП?

– Я думаю, что фактически оно будет касаться ограничения деятельности этой конфессии.

– А найдется ли в Раде достаточно голосов для этого, потому что, насколько я понимаю, и в зале есть прихожане УПЦ (МП)?

– Есть прихожане, есть коллеги и больше погруженные в церковную жизнь. Но есть поклонники и других конфессий. Думаю, если будет обосновано, что это вопрос национальной безопасности, то голоса найдутся.

– Вы ездите в заграничные командировки, общаетесь с иностранными политиками и чиновниками. Не видите ли вы у них определенную усталость от войны в Украине?

– Есть сообщество наших близких друзей – это Балтийские страны, Польша, Великобритания, США. Это большинство стран Евросоюза, Германия, кстати, в последнее время Франция. Это те, кто нас будет поддерживать несмотря ни на что, потому что понимают, что это и их война тоже. Но эта война идет на территории Украины. Наш вклад – то, что мы героически боремся, но и они должны вносить свой вклад.

Понятно, что там разные волны, где-то проходят выборы, кто-то пытается на этом делать себе политику, как например в Италии. Но мы видим, что в конце концов даже партии, озвучивающие на выборах сдержанное отношение к войне, после прихода к власти начинают нас поддерживать, как это также было в случае Италии.

С другой стороны, очень много в мире сообществ стран, которые более сдержанно относятся к нашему конфликту. Это, например, африканские и азиатские страны. В них царят другие нарративы. Где-то Россия много и давно работает – это в Африке большей частью. Где-то играет роль влияние Китая, который также прямо не поддерживает Украину и заявляет, что мы должны договориться о мире.

То есть работы много и с этим нужно работать. У нас нет бесконечного дипломатического ресурса в Министерстве иностранных дел, потому к этому приобщаются и парламентарии. На своем уровне мы тоже стараемся объяснять и доносить реальное положение вещей.

В принципе, у нас впервые в истории Украины реализуется очень масштабный дипломатический проект по Африке. У нас есть специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх, они вместе с Дмитрием Кулебой активно работают. Они посетили несколько стран. Я был с делегацией на форуме Межпарламентского союза в Руанде. Там я провел десяток переговоров с представителями стран Африки, включая Замбию, Малави, Сьерра-Леоне. Также при моем участии состоялся первый в истории Украины парламентский визит в Мозамбик.

Мы работаем над тем, чтобы, с одной стороны, тех стран, которые нас уже поддерживают, поблагодарить. К примеру, в Азии нас поддерживает такая страна – Восточный Тимор. Там 1,3 миллиона населения, и в начале войны они собрали для нас полтора миллиона долларов, гуманитарку, они за нас голосуют в ООН. А многие из нас даже не знают, что есть такая страна. Мы благодарили их, когда я был на форуме стран АСЕАН в Камбодже.

Мир гораздо шире и больше, чем мы себе представляли. И Россия рано или поздно получит в нем статус изгнанника. Потому что каждое следующее действие, каждое их креативное зло настраивает против них все больше государств. Пока она не затрагивала вопрос территориальной целостности Украины, страны Африки считали это каким-то региональным конфликтом, у них на континенте есть ориентировочно 40 военных конфликтов. Но когда россияне начали «фломастером что-то рисовать по карте» – это уже стало чувствительным вопросом для многих стран в мире. Потому что пересмотр границ сегодня мало кто хочет.

Пока россияне не трогали инфраструктуру, азиатские страны не сильно обращали внимание. Когда начались бомбардировки инфраструктуры, а это уже благосостояние людей – это вещи, понятные Азии. Затем это будет проявляться во время голосований в Генеральной Ассамблее ООН и т.д. Но изоляции России невозможно достичь без реформирования мировой системы безопасности, потому что Россия является ее частью, она входит в Совбез ООН, все ветирует и при этом нападает на другую страну.

Сегодня, кстати, во время нашего интервью появилась новость от наших коллег: Парламентская Ассамблея стран Черноморского экономического сотрудничества не подтвердила полномочия российской делегации и та просто убралась вон. Приблизительно такого же эффекта мы достигли и на Межпарламентском союзе. Там нельзя исключить Россию из-за очень защищенного устава, но мы добились того, что они были вынуждены сбежать с двух дней. Они увидели, что им там нечего делать, потому что попытки продвижения своих резолюции и попытки сбить резолюции в поддержку Украины не удаются.

Наши ребята на востоке и юге тоже постепенно продвигаются, так и мы должны продвигаться. Кстати, есть любопытное сравнение. Мы сейчас воюем за Юго-восток – у нас оккупанты на востоке и на юге. Такая же ситуация в мире – мы должны воевать за Юго-восток: есть Глобальный юг, включающий страны Африки, Азии, Латинской Америки.

– А есть ли какая-то страна, которая вас больше удивила в том смысле, что ее позиция кардинально изменилась с 24 февраля по сегодняшний день?

– Мы недавно были в Камбодже. Она изменила свое отношение и начала нас поддерживать, голосовать в нашу поддержку в ООН. Это произошло за девять месяцев. Она была полностью открыта для общения с нами, мы проводили встречи на самом высоком уровне. У нее рядом Вьетнам, который будет воздерживаться всегда, потому что дружит с Россией. У них рядом аккуратный и консервативный Таиланд, который тоже воздерживается. Рядом Лаос, который прокитайский и воздерживается. То есть они единственные среди этих стран, кто нас поддерживает и это для них большой дипломатический шаг.

– Сейчас в иностранных медиа журналисты со ссылкой на свои источники пишут о том, что Запад начинает нас все больше склонять к переговорам. На публику официальные лица это отрицают, мол, Украина должна решать сама. С того, что видите вы – нас сейчас действительно начали склонять к переговорам с Россией?

– Начиная с апреля или мая, эта тема все время поднимается – что будто нас к чему-то склоняют. Думаю, что это во многом ИПСО России. Мы на уровне парламента не слышим такого. Наши партнеры действительно уважают наше суверенное право самим определяться, что нам делать. И они уважают решение украинской власти и народа продолжать борьбу за свои территории по состоянию на 1991 год, за репарации и за международный уголовный суд для России.

Что касается информации в медиа – там много российских «следов» и вбросов. Партнеры продолжают поддерживать нас оружием, поддерживать наш бюджет, ведь самостоятельно мы просто не выдержали бы – экономика страдает от обстрелов тоже.

– Как наша энергетическая система пройдет эту зиму?

– Мы пока нормально ее проходим в условиях постоянных атак. Энергетики достаточно оперативно восстанавливают инфраструктуру до того состояния, чтобы свет поступал потребителям время от времени. К сожалению, мы уже в большинстве своем живем в режиме включений электроэнергии, а не отключений. Мы также много работаем на уровне дипломатов, послов и парламентариев, чтобы партнеры предоставляли нам необходимое ремонтное оборудование.

И, конечно, главная потребность сейчас – это средства противовоздушной и противоракетной обороны. Видим, что с каждой атакой наше ПВО показывает еще лучшие результаты. Думаю, что рецепт – это, с одной стороны, быстрые действия центральных и местных властей, энергетиков и коммунальщиков на местах. Плюс действия центральных властей по поиску необходимого ресурса для восстановления. Мы видим, что кто-то дает оборудование, кто – деньги. И это довольно быстро происходит, есть специальные встречи на уровне G7, министров, они работают над тем, чтобы помочь нам избежать коллапса.

Но большой вклад есть и со стороны украинцев, проявляющих несокрушимость. Мы видим, что на генераторах работают разные сферы бизнеса. У меня, как и у многих украинцев, уже есть дома фонарики, термосы, газовая плита. И детей убеждаем, что подниматься на восьмой этаж нужно, потому что это полезно для здоровья, хотя иногда несем их на себе. Но очень радует, что пока нет волны выезда из страны. Надеемся, что его не будет, что люди будут оставаться в городах и что не будет тотального «теплового блекаута».

– Как вы оцениваете вероятность проведения выборов в Раду в октябре следующего года?

– Во время военного положения нельзя проводить выборы. Но мы верим в ВСУ, в наши Силы обороны, в то, что они максимально быстро освободят всю нашу территорию, и мы сможем перейти в другой правовой режим регулирования. И тогда уже откроется путь к выборам.

– Но все равно, пожалуй, потребуется еще некоторое время между завершением войны и выборами…

– Конечно. После завершения военного положения будет очень тяжело сразу провести выборы. Надо какой-нибудь небольшой переходный период. И он может быть разный для разных территорий. Например, если мы освобождаем территории, которые давно оккупированы – Донецк, Луганск, Крым – нужно выяснить, какой страны там есть граждане, провести соответствующие мероприятия по проверке. А что касается территорий, которые были недавно оккупированы – например Херсонская область – там можно проводить национальные выборы.

Что касается местных выборов, я бы поработал над законодательством, чтобы обезопаситься от коллаборантов, которых там много, но не все они могут попасть под действие СБУ. Учитывая, что мы нарабатываем, в частности, с Советом Европы – действительно нужно переходное время после окончания военного положения. Речь может идти о нескольких месяцах, звучал срок 4-5 месяцев. Он направлен на то, чтобы упорядочить ситуацию со списками избирателей. Очень много людей, уехавших за границу, внутренне перемещенных лиц, погибших.

Это все вызовы предстоящих выборов. Независимо от того, когда они состоятся, все эти вопросы нужно уже начинать обсуждать и проводить по крайней мере исследовательскую работу. Как проголосовать нескольким миллионам людей за границей – это действительно вопрос, потому что это трудно сделать на участках консульств. ЦИК и профильные международные организации уже вырабатывают определенные идеи. Но давайте победим – тогда будут выборы.

 

 

(Оновлено 13:00)

Деловая столица

Владислав Гирман, обозреватель отдела международной политики

Вставай, страна огромная. Как Путин использует западную помощь Украине

Россиян уже начали готовить к новой отечественной войне

Генерал-лейтенант, экс-командующий 12 Командования резерва Южного военного округа ВС РФ Андрей Гурулев получил свои звездочки за участие в агрессии РФ против Украины в 2014-2015 гг. Навоевавшись вволю, он отправился на другой фронт — в Госдуму и на телеэкраны пропагандистских каналов, где послушно ретранслирует нарративы из Кремля.

В частности, на днях он был задействован в эфире Владимира Соловьева в рамках кампании по запугиванию россиян. Гурулев прямо заявил, что Украина будет все чаще бить по территории России и коллективный Запад ей в этом будет помогать поставкам всего оружия, в котором будут нуждаться ВСУ.

На удивление откровенно, даже фаталистически. Никаких победных реляций уже не наблюдается даже на пропагандистских шоу. Однако, хотя в России также фиксируется усиление противостояния различных групп влияния, среди которых «ястребы» и «ура-патриоты», позволяющие себе критиковать даже Путина, это не свидетельствует о скором и окончательном поражении Кремля или по крайней мере о ведущих к нему процессах.

Напротив заявление Гурулева является элементом новой информационной кампании, начатой Кремлем в ответ на ряд унизительных поражений на поле боя. Аналогично, элементом такой кампании является и заявление Путина после визита в Кыргызстан о ядерных ударах.

Еще недавно он говорил, что Россия первой ядерный удар не будет наносить, но «и второй не станет». Теперь Путин несколько изменил риторику: на пресс-конференции 9 декабря по итогам визита в Бишкек он допустил вероятность коррекции ядерной доктрины России и назвал целесообразным внедрение принципа превентивного ядерного удара, который, мол, действует в доктрине США, но до сих пор отсутствует в российском.

То есть Кремль снова вытащил из кармана помятую карту ядерного шантажа, к которому присоединился ориентированный прежде всего на наиболее темных и умственно недееспособных российских ура-патриотов — бывший либерал Дмитрий Медведев, назвавший «мясом» работников миссии МА АЭС в Украине. Тем самым непрозрачно намекнул, что Россия не прекратит удары по украинской энергетической инфраструктуре, кто бы ни находился на электростанциях.

В то же время, ядерный шантаж России, как известно, уже давно не действует. Ни на Европу, ни тем более на украинцев. Так зачем Путину в него играть? Ответ мы получим из помощи наших партнеров.

Потому как вчера, 12 декабря, состоялась очередная встреча представителей «Группы семи», посвященная Украине, где также выступил онлайн президент Владимир Зеленский.

Ключевые результаты этой встречи следующие: помощь всех видов Украине будет только расти, в том числе и передача систем ПВО; «Семерка» поможет с восстановлением энергетической и гражданской инфраструктуры и самое главное – Путин должен быть привлечен к ответственности за войну против Украины. Последнее является точкой в вопросе о том, будет ли создан специальный трибунал для российской верхушки (и не только).

Дальше. Объемы помощи действительно будут расти и, похоже, будут «сломаны» очередные оружейные табу. Данное увеличение военной поддержки Украины странами НАТО является прямым следствием агрессии России и риторики Кремля относительно нового этапа агрессии.

Так, например, глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман заявила, что Украина должна получить немецкие танки Leopard 2.

Тем временем глава словацкого МИДа Растислав Качер сообщил о готовности предоставить Киеву истребители МиГ-29.

Кроме того, министр обороны Денис Шмигаль и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба намекают на возможность получения Украиной французских танков Leclerc.

Конечно, эти новости, тревожные для Москвы, не остались без внимания режима Путина. Собственно, они и были инкорпорированы в упомянутую информационную кампанию, которая базируется на трех тезисах, созданных для россиян: РФ ведет войну с НАТО, Украину накачивают оружием и враг уже у ворот.

Все эти три тезиса мы слышали и раньше. Задолго до полномасштабного вторжения. Но тогда еще и не было позорных поражений «второй армии мира», которые Кремль не может объяснить никоим образом, кроме как утверждениями о том, что это не ВСУ «насыпали» российским оккупационным войскам, а объединенные силы всей НАТО.

Поэтому сейчас для сохранения режима и продолжения войны будет проводиться действительно мощная и масштабная (с каждого утюга) информационная кампания, реципиентом которой является не Запад, а внутренняя аудитория. Поскольку главным страхом всех крупнейших адептов войны, пусть и диванных, является страх перед тем, что война придет непосредственно на территорию России.

Российское общество крайне атомизировано, и в массе даже те, кто поддерживают войну против Украины, предпочитают, чтобы за них воевал кто-то другой. Поэтому скорее разбегаются, чем пойдут в военкомат. Чтобы помешать этому, Кремлю пришлось проторить другой путь к консолидации крепостных – запугать их до смерти угрозой войны в их домах. Велосипед не придумывается, а только очищается от ржавчины – Путин и его окружение используют аллюзию на Вторую мировую, для них на Великую отечественную, и в России уже скоро повсюду будет раздаваться клич «Вставай страна, огромная».

Нарратив «враг у ворот» — «мы воюем с НАТО» — уже выстраивается, и к весне станет центральным в российской политике и медиапространстве. Россиян будут призывать умирать за родину, а не за мифические цели какой-то «СВО». Хотя будет не только фатум, но и громкие, хоть и пустые, обещания, вроде «взятия Киева» генералом Сергеем Суровикиным уже в феврале.

Для нас наибольшей неприятностью является то, что продвигая новый-старый нарратив, Кремль не больно-то и лжет. Ведь опирается на реальные факты, среди которых увеличение помощи Украине, удары по авиабазам на территории России и т.д. То есть режим Путина может в реальном времени заваливать россиян постоянными «доказательствами» неотвратимости войны на территории РФ. То, что вывод (не Россия напала на Украину, а якобы наоборот) ошибочен, не столь важно. Этот нарратив в России работает и будет работать.

 

(Оновлено 12:00)

BBC News

Алексей Калмыков

Почему Европа не замерзла без российского газа. И долго ли она еще продержится

Европа экономит свет и тепло, приглушает печи заводов и крематориев, выключает подсветку улиц и витрин. Все ради того, чтобы выстоять в газовой войне, которую Кремль развязал против ЕС еще до вторжения в Украину. Справляется ли она?

Треть отопительного сезона позади, и результаты впечатляют. 27 стран Евросоюза с населением 450 млн человек сумели сократить потребление газа на четверть, и теперь европейцы почти уверены, что переживут эту зиму без блэкаутов.

Как им это удалось, чего стоило и надолго ли хватит денег и терпения?

Первый раунд за Европой

Газ не попал под европейские санкции, в отличие от нефти и угля, потому что ЕС не хотел отказываться от дешевого и относительно чистого топлива. Однако Владимир Путин сам прикрутил кран: за время вторжения в Украину подконтрольный Кремлю Газпром под разными предлогами сократил поставки газа в ЕС на 80%.

С учетом того, что ЕС покупал 40% всего газа в России, а найти альтернативных поставщиков даже по заоблачным ценам было непросто, перед европейцами замаячил призрак веерных отключений промышленности и массовых волнений замерзающего населения.

Но этого не произошло. По пяти основным причинам.

1) Россия не перекрыла поставки полностью.

2) Газовые хранилища удалось заполнить почти под завязку.

3) Людям и бизнесу помогли субсидиями.

4) Погода в октябре и ноябре выдалась рекордно теплой.

5) Европейцы научились (или были вынуждены) экономить газ.

Из этих причин только последняя — сокращение потребления газа — целиком во власти стран ЕС. Именно на ней европейцы собираются отныне сделать упор, чтобы выиграть не только первое зимнее газовое сражение с Кремлем, но и всю энергетическую войну.

«Сейчас мы обязаны сосредоточиться на подготовке к следующей зиме. Не к этой зиме, а к следующей. Этой зимой мы в безопасности», — сказала на этой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Конечно, мы заплатили за это высокую цену», — добавила она.

Страны ЕС выделили на борьбу с энергетическим кризисом 600 млрд евро, из которых почти половина пришлась на Германию — крупнейшую экономику ЕС и главного импортера российского газа до войны. С учетом планов не входящей в ЕС Великобритании потратить почти 100 млрд на субсидии населению и бизнесу, газовая война Кремля уже обошлась Европе в 700 млрд евро, подсчитал исследовательский центр Bruegel.

На вторую зиму такой щедрости взяться неоткуда, поскольку из-за российского вторжения в Украину Европа быстрее, чем другие страны, погружается в экономический кризис, едва успев оправиться от ковидного. Можно было бы добиться энергетической независимости от России за счет других поставщиков или зеленой энергетики — но это долго и дорого.

Поэтому основная задача европейцев сейчас — экономия.

«Сокращая потребление, мы снижаем и счета за свет, и вредные выбросы, и ущерб от российских газовых игр, — сказал еврокомиссар вице-президент Еврокомиссии Франц Тиммерманс. — Без сокращения спроса ничего не получится».

Как Европа экономит газ

ЕС договорился экономить еще летом, когда понял, что после года медленного закручивания газового крана Путин перешел к резким движениям.

К маю поставки российского газа сократились вдвое по сравнению с пиками трехлетней давности, до 250 млн кубометров в сутки. А уже в начале июля упали до исторического минимума, ниже 80 млн. В конце июля 27 стран ЕС решили, что Россия как надежный поставщик энергоресурсов для них потеряна навсегда, и обязались сократить потребление газа на 15% по сравнению со средним за последние пять лет.

План перевыполнили.

В первые два месяца отопительного сезона — в октябре и ноябре — потребление газа в ЕС сократилось на 24%, подсчитал исследовательский центр ICIS. Падение спроса в двух промышленных державах ЕС — Германии и Италии — превысило 21%. Распрощавшаяся с Евросоюзом Британия ужалась скромнее — на 19% в ноябре.

Как им это удалось? Добровольно-принудительно.

До 40% спроса на газ в Европе приходится на людей: они топят газом, греют воду и готовят еду. Около 30% потребляет промышленность.

Спрос в промышленности сокращается преимущественно принудительно, население же в основном — добровольно, поскольку субсидии для людей несравнимо выше, чем для заводов и бизнеса, а цены — ниже.

В первую очередь экономить пришлось энергозатратным производствам, на которые приходится чуть больше половины всего промышленного спроса на газ: металлургическим и цементным заводам, производителям стекла и керамики, удобрений и другой нефтехимии.

Если ситуация не исправится, временный спад спроса рискует стать постоянным и подорвать промышленную базу Евросоюза. Часть компаний переедут в другие страны, например, в США, где нефть и газ добываются в достатке, а значит, энергоснабжение дешевле, доступнее и надежнее.

У менее энергозатратного бизнеса и у госсектора выбор проще. Смягчение правил, возобновляемая энергетика или просто отказ от привычек позволят им сократить потребление.

Здорово подсвечивать ратушу или фонтан на центральной площади, приятно сидеть в хорошо натопленной библиотеке или в офисе, весело глазеть на ночные витрины. Но как выяснилось этой осенью, ради прекращения войны в Европе европейцы готовы отказаться от всех этих энергозатратных привычек.

Во Франции, Испании и других странах теперь запрещено подсвечивать закрытые магазины, а днем держать двери в них открытыми при работающем отоплении или кондиционере. Уличное освещение приглушено, в общественных зданиях не больше +19°С, и то только днем, а в туалетах нет горячей воды.

Даже мертвые помогают общему делу снижения зависимости от российского газа.

Немецкие крематории предложили свой план — как сжигать прежнее количество покойников с 80% экономией газа. Часть печей отключить, другие перевести в круглосуточный режим, а температуру уменьшить до 750° с 850°.

На все это нужно только разрешение властей, цитирует агентство Рейтер главу союза крематориев Германии Свенда-Йорка Соболевски.

Рейтер приводит и другой пример оптимизации энергопотребления на приграничной с загробным миром территории. По данным агентства, епархия Рурмонда в свете энергетического кризиса разрешила трем сотням своих священников Римско-Католической церкви в Нидерландах пропускать мессу-другую — в целях экономии.

Население пока не обязывают экономить и даже не предлагают — только советуют. И то не всем. В Великобритании, например, предыдущее правительство отказывалось оплачивать социальную рекламную кампанию и только после смены премьера согласилось отправить британцам по почте письма про способы и выгоды энергосбережения.

Тем временем, согласно данным профильных экспертов, уменьшение температуры в британских домах всего на 1°С позволяет сэкономить до 7% газа. Аналогичная мера актуальна для многих крупных экономик Европы, где топят преимущественно газом — прежде всего, для Италии, Нидерландов и Германии.

«Первая проверка холодом»

Поэтому не промышленность, а люди — единственная надежда Европы сократить зависимость от российского газа.

Сейчас население поддерживают субсидиями и ограничением тарифов на газ. Из-за этого многие не видят надобности экономить. Цены на свет и тепло если и растут, то не сильно, и люди не чувствуют потребности сокращать потребление. Рыночный механизм разрушения спроса буксует.

«Многие страны по-прежнему ошибочно субсидируют потребление энергии там, где требуется сокращение спроса, — сокрушается еврокомиссар Тиммерманс. — Такой подход чреват рисками. Если господдержка иссякнет, доверие к рынку будет подорвано, санкции против России вводить станет сложнее, а нейтрализация выбросов обойдется дороже».

Сокращение спроса особенно актуально потому, что прочие четыре фактора, позволившие Европе безболезненно пережить начало отопительного сезона, несмотря на падение импорта из России на 80%, могут вскоре сойти на нет.

1) Россия еще поставляет газ в Европу, но может в любой момент полностью перекрыть кран. ЕС обещает к Новому году утвердить ценовой потолок цен на газ, а Путин уже пообещал отключить всех, кто под ним подпишется.

2) Газовые хранилища к следующему отопительному сезону будут заполнены не на 95%, как в этом году, а всего на 65%, допускают аналитики ICIS. Главная причина — вероятная газовая блокада со стороны Кремля.

3) Субсидии людям и бизнесу в нынешнем объеме исключены. Во-первых, они поддерживают спрос и не дают сократить потребление. Во-вторых, на них просто не хватит казенных денег. По оценкам Еврокомиссии, 70% господдержки — это ковровая бомбардировка деньгами всех подряд, а не самых нуждающихся. Для экономии средств власти непременно перейдут к субсидированию только самых бедных и уязвимых граждан. Фестиваль щедрости завершен.

4) Теплая осень сменилась холодной зимой. Северная Европа переживает необычайно студеный декабрь. Потребление газа в Германии, по данным местного регулятора, выросло за прошлую неделю на 14%. Экономия по сравнению со средним значением за последние пять лет по-прежнему существенная — около 13%, но она ниже, чем 23% в ноябре и 26% в октябре.

В целом в Европе похожая картина.

«Спрос на газ в ЕС и Британии за неделю к 6 декабря сократился на 10% к пятилетнему среднему. В ноябре было 22%, в октябре — 24%, в сентябре — 12%», — пишет глава газовых аналитиков ICIS Том Марзек-Мансер.

«Добро пожаловать на первую проверку холодом».

 

(Оновлено 11:00)

Vitalii Kulyk

Від’ємне сальдо одного колаборанта

На днях мені подзвонив знайомий з Херсону.  Колись він був при посадах в області (за Ющенка), знає багатьох і спілкується з різними людьми.

Розказав ось таку історію: Коли Сальдо запропонував окупантам свої послуги та став формувати якусь окупаційну «адміністрацію» він розповідав, що москалі вбухають купу бабла в регіон, і всі хто стане на їх бік отримають не лише «конфісковане» майно і бізнеса, а й сядуть на потоки «федерального бюджету»:)) Так він замоложував того Ігоря Семенчеваsmile.

Але сталося трохи не так… Їм дійсно вдалося щось урвати з майна та бабла місцевих, але ось з «федеральним баблом» вийшов облом.

По-перше, цими грошима розпоряджаються російські призначенці. Вони визначають хто виконуватиме роботи. Пилять бабло вони, а не люди Сальдо. Окрім того, з самого Сальдо вимагають «ізискать рєзєрви» щоб закрити ті чи інші «дірки» фінансуванняsmile Наприклад, гуманітарку, яку він роздавав в Скадовську Сальдо купував за власні гроші, інакше йому обійцяли «проблеми», як ті що виникли у дружини Губарєва (місяць тому її затримували за «корупцію» фсбшники).

По-друге, Сальдо ловлять наші партизани. І повільно таки до нього підбираються. Вчора у Скадовську підірвали авто відомого «смотрящєго» за таможнею та зама Сальдо по окупаційній адміністрації — Віталія Булюка.

По-третє, Сальдо може в якийсь момент стати зовсім не потрібним окупантам і йому влаштують ДТП як з Стрємоусовимsmile

картинка 10-літньої давності, але як актуальноsmile

 

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Павел Капко

Почему Россия – это вечная и перманентная угроза для демократического мира

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук вспоминал, что в 1991 году, перед развалом Советского Союза, Москву и Киев посещал президент США Джордж Буш старший и пытался убедить лидеров России и Украины сохранить СССР. Это контрастирует с расхожим мнением о том, что Запад развалил Союз, но логику Буша можно понять. Советский союз обладал множеством накопленного ядерного вооружения и была угроза того, что вместо одной ядерной страны, появятся 15 новых, которые не так просто контролировать.

Как видим, страхи Запада были необоснованными и ошибочными. Вместо одного огромного противника он получил 14 дружественных стран и осколок империи, который так и остался враждебным потому, что не развалился до конца. Остались подчиненными Чечня, Татарстан и другие национальные субъекты, которые позволяют Москве продолжать лелеять мечты о великой империи и роли сверхдержавы в мире.

Любой народ на Земле стремится к тому, чтобы лучше жить, обеспечить свою безопасность, торговать и путешествовать. Это естественное стремление людей, вне зависимости от этнической или расовой принадлежности. К псевдо-величию и доминированию над другими нациями стремятся только оставшиеся квазиобразования типа ИГИЛ, или империи, последней из которых является РФ.

История взаимоотношений Запада с Россией всегда развивается волнами от «дайте поесть» до «мы вас уничтожим». Все это исходя из того, что Российская империя (как бы она не называлась, СССР, или РФ) не может по своей природе находится в состоянии стабильности. Для этого есть целый комплекс причин. Она либо стагнирует и не в состоянии кому-то угрожать, либо расширяется и тогда начинает естественную для нее экспансию, оглядываясь по сторонам, высматривая где можно еще что-то присоединить и, без исключений, начинает «догонять Америку». В состоянии покоя, или поступательного цивилизационного развития Россия находится не может по своей природе.

Не уходя глубоко в историю и не вспоминая благотворительную раздачу продовольствия Соединенными штатами после голода, случившегося в Российской империи в 1891-1892 годах, давайте рассмотрим только лишь 20-й и начало 21 века. После первой мировой войны и переименования большевиками России в СССР, сразу же началась риторика в стиле «И от тайги до британских морей, Красная армия всех сильней» и призывов к мировой революции. От слов к делу. Победив разруху и голод, Москва тут же обратилась к вынашиванию имперских планов и начала осматриваться по сторонам, готовясь к экспансии. Прошла финская война, которая была позорно проиграна, начались консультации с Гитлером о новом переделе мира, из-за чего, по сути, была развязана Вторая мировая. В первые месяцы немецкого вторжения на территорию СССР, оказалось, что Красная армия не в состоянии выдержать натиск меньших по численности войск Вермахта, а красноармейцы в первые недели сдавались в плен миллионами. Сталин оказался недееспособным в течении нескольких дней, из-за чего обращение к народу делал Молотов. Пребывая в столь затруднительном положении, Кремль стал обращаться с настойчивыми просьбами к Британии и, в основном, к США с призывами о помощи в поставках оружия, продовольствия, техники. И не известно чем бы закончилась война для СССР, если бы не ленд-лиз. Кроме того, как следует из опубликованной переписки Сталина с Черчиллем и Рузвельтом, Москва все время подгоняла Запад к открытию Второго фронта в Европе, хотя война против стран Оси давно велась в колониях на Африканском континенте.

Став на ноги, благодаря неиссякаемым людским ресурсам, которых гнали в бой зачастую даже не вооружив, и огромной помощи США, Кремле вновь стал строить планы о переустройстве мира. Прошла Ялтинская конференция, во время которой Сталин вытребовал огромную сферу влияния, а по сути оккупацию Советским союзом всей восточной Европы. Почувствовав вновь свою силу, СССР приступил к привычному делу –расширению и угрозам Западной цивилизации. Поддержка красных режимов в Корее и Вьетнаме, гонка вооружений, Берлинская стена, вторжение в Афганистан. И снова попытки расширить империю привели к обнищанию, деградации экономики, кризису, недостатку элементарных товаров и продуктов питания. Империя теряет часть своих территорий, переименовывается в РФ и в прессе появляются заголовки «Россия просит у США еще немножко еды». Открываются программы «Нефть в обмен на продовольствие» и другие благотворительные фонды, созданные для того, чтоб спасти от голодной смерти страну, которая еще вчера размахивала над Вашингтоном ядерной дубинкой.

Эти циклы нищеты и надуманного величия повторяются раз за разом. И не учат ничему не только россиян, но и Западный мир. С поднятием цен на нефть, увеличением поступающей прибыли, Российская Федерация не начала развивать технологии, поднимать медицину и образование, вкладывать заработанные деньги в науку. Только лишь почувствовав определенную сытость и уверенность в том, что завтра тоже будет что кушать, Москва стала открыто заявлять о претензиях сначала на региональное лидерство, а потом и на мировое господство, переделывать сферы влияния и угрожать превратить США «в радиоактивный пепел», снова подтверждая тезис, что мирно сосуществовать и уважать права других народов, сохраняя добрососедские отношения она просто не может и не хочет.

Вся история показывает то, с чего мы начали — Россия может находится лишь в двух состояниях: стагнации, либо экспансии и агрессии. Причина эта кроется во многих факторах. Начиная от фейковой собственной истории, пронизанной на 90% мифами, украденной у других народов государственной символикой и самоназванием, до национального самоопределения. Многие страны, даже те же США живут спокойно и процветают не задумываясь о населяющем их этносе. Россия же заявляет о наличии титульной нации – русских, хотя по сути своей является очень многонациональным государством, где у так называемых русских нету даже собственного субъекта федерации, а территория от Камчатки и на запад почти до Москвы, — территория малых народностей, у которых отобрали идентичность, запретили обучать детей на родном языке и всячески пытаются лишить культуры и обычаев, в желании создать «великий русский» (не российский) народ.

И на этот раз США не удалось провести «перезагрузку» отношений между Вашингтоном и Москвой. Большой друг Владимир Путин, придя к власти на волне раздачи населению американской гуманитарной помощи, и все той же программы «нефть на продовольствие», очень быстро, выйдя из образа нувориша, почувствовал себя новым императором, и стал требовать к себе уважения от всего мира. На самом деле, его требования никогда не касались безопасности. Он всегда жаждал войны. Поэтому ставил США и НАТО условия и ультиматумы, которые заведомо невозможно выполнить. Причем, расслабленный вялой реакцией цивилизованного мира на развязанные им локальные конфликты, он на столько превознес себя в собственном мнении, что открыто выражал презрение к Европейским структурам, заявляя, что мир будет делить только с США, а остальные вынуждены будут смирится.

Развязав ничем не спровоцированную войну против суверенной Украины, убивая сотнями мирное население и детей, он отрезал себе все пути к отступлению. Теперь путинизм либо погибнет в том случае, если Украина с помощью своих союзников выстоит, либо, победив, он пойдет дальше. Варианты развития событий могут быть разные. От разжигания конфликтов в Грузии, Молдове, Боснии и Герцеговине, Финляндии. До гибридных методов создания так называемых народных республик в Латвии, или Польше. Беседуя с латвийцами, так и не удалось прийти к единому мнению, задействует ли НАТО 5 статью договора, если на в восточных русскоязычных регионах Латвии начнут заявлять о независимости отдельные населенные пункты, с помощью не иностранной армии, а организованные литовскими гражданами и неопознанными зелеными человечками.

Отчетливо ясны только две вещи. Господин Путин уже не остановится пока он жив. И более серьезное, если РФ проиграет в Украине, то на время она, придавленная санкциями и лишенная технологий, прекратит активные агрессивные действия и будет просить еды. У Запада и у той же Украины, как это было уже много раз. Но, это на время. Отъевшись и отдышавшись, не умея делать ничего конструктивного, она начнет вновь оглядывать соседей и мечтать разрушить США. Остановить этот процесс может только возникновение на этой территории, существовавших там испокон веков национальных государств Чувашия, Мордовия, Татарстан и других, с которыми можно наладить мирные и добрососедские отношения, как это было сделано с 14 бывшими республиками СССР в начале 90-х годов прошлого века.

(Оновлено 9:00)

Цензор.НЕТ

Юрій Бутусов, головний редактор інтернет-видання «Цензор.НЕТ»

Командири на війні

Командири на війні діляться на чотири категорії:

 1. Ті, хто хоче вбивати.
 1. Ті, хто хоче служити, робити кар’єру та вбивати.
 1. Ті, хто хоче служити, робити кар’єру та вижити у підвалі.
 1. Ті, хто хоче вижити у підвалі і знайти місце подалі від війни.

Категорія номер 4 шкідлива, але вона намагається відмітитись на фронті та залишити зону бойових дій сама.

Категорія номер 3 дуже небезпечна для своїх, бо ці люди безвідповідальні до підлеглих, але дуже зручні і приносять виключно гарні новини для вищого керівництва.

Категорія номер 2 створює в армії дієздатний кістяк, ефективність якого залежить від планування та якості управління вищого керівництва.

Категорія номер 1 завжди схильна до самостійних рішень та критично ставиться як до ворога так і до намагання вищого керівництва втрутитись у їхню сферу відповідальності, через що нерідко мають конфлікти та проблеми з кар’єрою. Але саме категорія 1 завжди завжди відрізняється азартом та шукає бою, вони ефективні у будь-якій обстановці та створюють перевагу на полі бою.

 

(Оновлено 8:00)

Главред

РФ запустила «шахеды» по Украине, в Киеве «прилет» в одном из районов: что известно

В Киеве утром в среду, 14 декабря, прогремели взрывы во время воздушной тревоги. Их было слышно в разных районах города.

Воздушную тревогу объявили около 6 часов утра. После этого сообщалось, что угроза связана с дронами-«шахедами», которые Россия запустила в сторону Украины.

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба сообщил на Киевщине работает противовоздушная оборона.

«Киевщина, утро. Работает ПВО! Важно сейчас находиться в укрытиях и безопасных местах», – написал он Telegram.

После этого мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в одном из районов города.

«Взрывы в Шевченковском районе столицы. Службы следуют на место. Подробнее – позже», – написал он.

Взрывов в Киеве было слышно несколько, первый из них прогремел около 06:26.

Сообщалось, что на Киев оккупанты запустили 10 шахедів, часть из них сбили в области, часть – в столице.

Позже мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в Киеве и области уничтожили 10 иранских дронов.

«В Киевской области и над столицей ПВО сбили в общей сложности уже 10 дронов-«шахедов», – написал он в Telegram.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что российские оккупационные войска не отказались от своей тактики террора. Отсутствие массированных ракетных ударов по Украине говорит лишь о том, что враг к ним готовится, отметил он.

 

(Оновлено 7:00)

Грани.ру

Украина получит экстренную помощь на сумму 1 миллиард евро

Западные страны в экстренном порядке выделяют средства и создают механизм координации помощи, чтобы украинцы выдержали эту зиму. Для спасения энергетической инфраструктуры и всех систем жизнеобеспечения Украины приняты решения на уровне «большой семерки». В Париже прошла международная конференция доноров.

По итогам международной конференции «Солидарность с украинским народом», прошедшей 13 декабря с участием 46 государств, Украина получит экстренную помощь в размере миллиарда евро.

«Наш результат конференции — около 500 миллионов долларов грантовых средств, абсолютно новых средств, о которых договорились на этой конференции, и еще около 500 миллионов долларов в товарах, услугах и дополнительных кредитах для дополнительной поддержки предприятий государственного сектора экономики», — рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как уточнила глава МИДа Франции Катрин Колонна, из миллиарда евро 415 миллионов будут направлены на энергетический сектор, 25 миллионов — на водоснабжение, 38 миллионов — на продовольствие, 17 миллионов — на здравоохранение и 22 миллионов — на транспорт, а остальные средства еще не распределены.

Евросоюз выделит средства на закупку 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины, чтобы помочь стране сократить потребление энергии, объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Светодиодные лампы «на 88 процентов эффективнее ламп старого поколения», отметила Фон дер Ляйен.

Всего Евросоюз окажет Украине финансовую помощь в 2023 году как минимум на 18 миллиардов евро — это уже утвержденная сумма.

Как напомнил замминистра энергетики США Дэвид Турк, следующий транш американской финансовой помощи Украине составит 9,9 миллирда долларов. «Он пойдет на прямую бюджетную помощь для украинского правительства, для народа. Мы также дополнительно запросили 1,1 миллиарда на энергетическую инфраструктуру, принимая во внимание ужасную природу атаки на энергетический сектор. Мы оказываем большую помощь и будем продолжать делать это. Мы должны быть в деле долгое время: ставки слишком высоки», — сказал Турк на парижской конференции.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступивший на конференции по видеосвязи, предложил создать «парижский механизм» координации усилий в ответ на российский энергетический террор.

По словам Зеленского, в Украине благодаря генераторам и источникам бесперебойного питания «сейчас строится параллельная основной децентрализованная система генерации энергии»: продолжают работать тысячи украинских предприятий, функционируют больницы, открыты более 5 тысяч «пунктов несокрушимости».

Зеленский оценил в 800 миллионов евро стоимость экстренной помощи, необходимой для сохранения энергетической системы Украины. Речь идет, в частности, о поставках трансформаторов, оборудования для восстановления высоковольтных сетей, газотурбинных и газопоршневых энергоблоков.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, открывая конференцию, отметил, что на каждый военный успех украинцев Россия отвечает циничными военными преступлениями — трусливыми террористическими бомбардировками украинской гражданской инфраструктуры. По его словам, цель россиян — «поставить Украину на колени», «сломить тыл, не сумев удержать фронт». Эти нарушения международного гуманитарного права не останутся безнаказанными, заявил Макрон. Он вновь подчеркнул, что только Украина должна формулировать условия будущего мирного соглашения. Сейчас неотложная задача — «поддержать способность украинского народа к сопротивлению», помочь сохранить критическую инфраструктуру. По словам Макрона, помощь будет оказываться по конкретным направлениям: энергия, вода, продовольствие, здравоохранение, транспорт, одежда.

В парижской конференции участвовали представители 46 стран и более двух десятков международных организаций. Индия и страны Персидского залива были представлены на уровне послов. Китай в конференции не участвовал.

В тот же день в Париже состоялась отдельная конференция по восстановлению Украины.

Накануне лидеры стран G7 на виртуальном саммите решили создать платформу для координации финансовой помощи Украине. Они осудили «непрерывные бесчеловечные и жестокие нападения России на критическую инфраструктуру, в том числе энергетические и водные объекты, а также города по всей Украине». «Мы полны решимости помочь Украине отремонтировать, восстановить и защитить ее критическую энергетическую и водную инфраструктуру», — говорится в заявлении «большой семерки».

«Военные преступления и другие зверства не могут быть безнаказанными. Мы привлечем президента Путина и его окружение к ответственности в соответствии с международным правом. Мы повторяем, что безответственная ядерная риторика России неприемлема и что любое применение химического, биологического или ядерного оружия приведет к серьезным последствиям», — заявили участники G7.

«Мы продолжим координировать усилия по удовлетворению неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике», уделяя непосредственное внимание предоставлению Киеву «систем и средств противовоздушной обороны», сказано в заявлении участников саммита.

Зеленский в своем выступлении на саммите G7 подчеркнул, что Украина нуждается в современных танках, реактивной артиллерии и более дальнобойных ракетах. Президент призвал увеличить помощь Украине в вопросе поставок газа и активнее помогать восстанавливать украинскую инфраструктуру.

Зеленский также призвал использовать «новую дипломатию» для освобождения всех территорий Украины. «Предлагаю созвать специальный саммит — Global Peace Formula Summit, — чтобы определиться, как и когда мы сможем реализовать пункты украинской формулы мира», — призвал он.

 

(Оновлено 6:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

От же, як обіцяв…

сьогодні починаю детальний огляд по всій північній Луганщині.

А саме — хто, де, в якому складі й що робить на сьогоднішній день у противника…

Однак, перш ніж ми заглубимся у деталі, декілька загальних цифр про силам й засобам противника, які він зосередив на Куп’янському та Лиманському напрямках (тобто у північній частині Луганської області). От же:

— загалом це від 28 до 30 БТГр, або рівних їм за розміром підрозділів, з яких — до 9-и розгорнуті у оперативно-тактичному резерві, або у другому тактичному ешелоні… а також до 10-11 Тгр (дивізіонів) ствольної та реактивної артилерії

— всього противник зосередив тут до 22-24 тис. чоловік особового складу і цей показник продовжує зростати.

— до 260-268 танків

— до 760-770 ББМ

— до 540 гармат та крупнокліберних мінометів (від 120-мм)

— від 110 до 132-х одиниць РСЗВ

— і десь під 1100 одиниць ПТЗ

А тепер, безпосередньо до підробиць…

Тож поїхали…

— район Тавільжанка — зведена БТГр 61-ї обрм МП ПФ (неповного складу, частково «порепана», обороняється і виконує завдання, щодо перешкоджанню розвитку наступу ЗСУ у північному та північно-східному напрямку). Головне завдання за будь-яку ціну «воспрепятствовать» появі та розширенню будь-яких плацдармів ЗСУ на Осколі у прикордонній смузі (тоб то у напрямку на північь, в районі Тавільжанки — Богданівського — Лимана Другого).

— район с. Вільшана — 2-а БТГр 200-ї мсбр 14-го АК берегових військ (БВ) ПФ-а (стан такий же , як у сусіда праворуч, завдання трохи інше — не допустити просування передових підрозділв ЗСУ у західному напрямку)

— район с. Першотравневе — 3-я БТГр той же самої 200-ї мсбр 14-го АК БВ ПФ, але + 2 батальйону 344-го мсп Територіальних військ (ТрВ), які, треба розуміти, виконують функцію «невичерпного джерела поповнення» для передових підрозділів 200-ї мсбр та зображають з себе тактичний «резерв»

— в р-ні Нової Тарасівки розгорнутий досить цікавий підрозділ — зведена БТГр 467-го Об’єднаного навчального центру Західного воєнного округу (ОНЦ ЗВО). За певною інформацію, командний склад підрозділу практично повністю укомплектований інструкторсько-командним складом цього центру («дуже статутні та дуже методично правільні»), доповнюється він півтора десятками танків зі складу 1-ї БТГр 26-го тп 47-ї тд 1-ї гв. ТА. (але це майже все, чим російському командуванню вдалося доукомплектувати цей підрозділ після його фєєрічного відступу з Ізюма, де ці «танкісти» покидали 2\3 всіх своїх штатних машин)

— Арапівка — десь до 8-10 танків танкової роти 1-го чи 2-го тб 10-го тп (так, це зі складу 3-го АК, того самого…його 6-ї мсд) + десь до взводу піхоти (25-26 чоловік) — етімологія, якої не встановлена…

— район с. Добролюбівка — ще одна танкова рота (до 7-8 танків) того самого 10-го тп 6-ї мсд 3-го АК…

— район с. Іванівка — точно така сама танкова рота і звідти же… за невеликим виключенням — десь до взводу з її складу — небоєготово (танки пАламатиє).

— район селища Орлянське — обороняється 9-й «добровольчий загін» БАРС-у, сформований на базі всьо того ж самого 14-го АК

Вся ця шобла, займається однією справою — прикриває напрямок на Покровське з метою не дати ЗСУ вийти на дорогу Троїцьке — Покровське — Сватове й таким чином перерізати так званий північний шлях матеріально-технічного постачання (МТП) усього Сватівського угрпування військ противника… або влсне у Покровсько, або під самим кордоном, у Троїцького, що для росіян є ще гіршим…

Окрім вище вказаних підрозділів, російське командування з цією ж метою протягом останнього часу розгорнуло на цьому напрямку цілий ряд додаткових підрозділів… зокрема:

— в районі с. Тополі — зведену БТГр 11-го АК БВ БФ-у (це те, що вдалося нашкрябати у Калінінградській області вже після відправки звідти на фронт 2-х «лінійних» БТГр)

— а також в районі с. Мечнікове — в якості тактичного резерву «напрямку» розгорнуті поповненні залишки 1-ї БТГр 200-ї мсбр 14-го АК БВ ПФ-у.

— уся ця «красота» доповнюється зосередженним у с.Богданівське 101-м сп «мобілізаційного резерву» (МР) 1-го АК. І це, зовсім, не є випадковим. Донецьких «мобіків» засунули якраз між двома російськими кадровими батальйонами у надії, що вони не драпануть передчасно, якщо передові підрозділи ЗСУ надумають собі… або форсувати Оскіл, або вдарити з півдня у бік державного кордону Укрвїни (ДКУ)… вздовж того ж самого Осколу.

Ідемо далі…

до району оборони противника безпосередньо північніше міста Сватове, тобто на напрямку на Нижню Дуванку

— район Володимирівки — Софіївки — Оборотнівки… тут розгорнутий усіма своїми 3-ма батальйонами 119-й сп МР 1-го АК. Полк було, свого часу перекинуто з півдня, щоб зупинити просування ЗСУ на Нижню Дуванку. Його зняли з дуже гиблого для нього напрямку, адже, свого часу, він «виступав» в районі Соледару, де його відчутно «поштормило»… але цього разу, його вже не кидали у самогубчі лобові контр-атаки, а наказали «відпочити» (тобто, стати в оборону) і «триматися за будь-яких обставин» та не допускати «укропа» у Нижню Дуванку».

І схоже за все, з часом просто забули про нього… через те, що для «стійкості» цих «мобіків», свого часу, підкрипили розгорнутим у районі Володимирівки повнокомплектним посиленим батальйоном 27-ї мсбр 1-ї гв. ТА. Але російське командування явно, дарма забуло про цей полк… подумки сподіваючись на уявну стійкість своїх мотострільців… Адже ЗСУ явно не забули того — хто, як й у якому складі намагається утримати район західніше Нижньої Дуванки

— район багатосраждальної Коломийчихи — тут російське командування зосередело, мабуть найбільш потужну тактичну групу всього Сватівського району оборони. Формально, це — 2 БТГр 12-го та відповідно 13-го тп 4-ї тд (ага, той самої Кантеміровської, ім. Ю.Андропова)…

В реальності, на ці дві танкові БТГр приходиться разом не більше 40 справних танків. Тому, тут варто вести мову не про 2 танкові БТГр, а про 1, але «посилену»… В такому разі, ця «страшна» танкова група, в реальності виглядає вже не так вже й страшно…

— крім того, на цьому ж напрямку розгорнута в трикутнику Куземівка — Наугольне — Зміївка ціла низька «ударних» підрозділв противника — БТГр 423-го мсп 4-ї тд 1-ї гв. ТА, 204-й сп МР 2-го АК, ще 1 БТГр 10-го тп 6-ї мсд 3-го АК, 1 мср зі складу зведеної БТГр 138-ї мсбр 6-ї ЗВА, 2 батальйона 9-го мсп 18-ї мсд 11-го АК БВ БФ-у, 2 батальйону 346-го мсп ТрВ і ще одна тр зі складу 10-го тп 6-ї мсд 3-го АК.

На цей рахунок варто сказати, що хоча підрозділи ТрВ та лугнсько-бомбаські «мобіки», це переважно «легка піхота» без важкого озброєння та техніки, але «маси» для ворожих атак вони все одно явно додають… Тим більше, коли діють в якості піхотного прикриття для «дружніх» танків…

Протягом пари минулих діб це тактичне угрупування противника дуже наполегливо намагалося відсунути наші передові підрозділи від дороги Р-07, або навіть за неї…. постійно атакуючи у напрямку на Стельмахівку, Куземівку, Крохмальне, в районі Коломийчихи

Також, неоднарозово ця группа разом із «забутим полком» донецьких «мобіків» та підрозділами 27-ї мсбр намагалася вибити наші передові підрозділи з районі Кіслівки та Котлярівки (що виглядає цілком логічно, бо це, по суті — випираючий на схід плацдарм, націлений на Нижню Дуванку і значить на Сватове….).

Тобто, уся ця гоп-кампанія на північний захід від Сватове не по статусу дуже активна та агресивна… Але до сих пір — усе без толку… І скоріш за все, їм буде вдаватися забезпечити «недоторканність» Нижньої Дуванки та Преображенного лише до тих пір, поки ЗСУ не візьмуться за цей цікавий райончик всерьйоз… а вони, рано чи пізно… саме так й зроблять.

Але поки, вище вказані «рускі вітязі» з штанів випригують, щоб продемонструвати «вищому командуванню» свою запредельну агресивність та готовність атакувати у будь-якому місці, при будь-якій обстановці й у бідь-якому складі… прям землю роють копитами…

На сьогодні доста…

Завтра продовжимо… поговоримо про власне саме м. Сватове та резерви, які противник розгорнув у тактичному та частково оперативно-тактичному тилах на Старобільському напрямку…

Анатолий Несмиян

Война на истощение и стратегия чуда

Война на истощение — достаточно редкий вид военной стратегии, связанный в первую очередь с отказом от основных принципов ведения войны и базовых основ аналитической стратегии (маневр, позиция, правильный бой), а значит, с высокой степенью неопределенности в конечном исходе. Как правило, война на истощение невыгодна в первую очередь атакующей стороне, так как она в ходе нее теряет свое ключевое преимущество — инициативу.

В качестве классического примера войны на истощение обычно приводится Западный фронт Первой мировой войны, но к ней можно отнести и первый этап Великой Отечественной, когда потерпевшая поражение в приграничном сражении Красная Армия разменяла территорию на темп германского наступления и тем самым в итоге выровняла положение к концу 1941 года, что позволило ей начать наступательные действия. Фактически немецкая армия истощила свой наступательный потенциал, рассчитанный на месяц-полтора месяца блицкрига.

Логично, что именно атакующий, имея инициативу, всячески пытается избегать затягивания конфликта и тем более перевода его в столь неопределенную фазу. И, наоборот — для обороняющегося, который находится в худшем положении, перевод боевых действий в самый невыгодный для противника формат позволяет либо избежать поражения, либо минимизировать конечный ущерб итогов войны.

Собственно, нынешний конфликт вполне вписывается в подобное описание. Украина разменяла территориальные потери на темп наступления российской армии, погасила наступательные ее возможности через нанесение тяжелых потерь в технике и людях, а также в дезорганизации комплексных возможностей — мы видим, что авиация, наземные части, флот России действуют почти автономно друг от друга, все более фрагментируя совместные друг с другом операции. Что, безусловно, лишь ослабляет наступательный потенциал — и с середины лета как таковые наступательные операции прекращены. Мелкие сугубо тактические продвижения даже пропагандисты не в состоянии выдать за успех.

Однако теперь, когда роли поменялись, и на повестке стоит уже наступление ВСУ (а наступательные возможности уже продемонстрированы в Харьковской и Херсонской областях), теперь война на истощение становится проблемой уже для Киева. Особенно в условиях, когда российское руководство и российское командование практически нечувствительны к любым потерям, не считая их проблемой. Вопрос о том, каковы потери ВС РФ в ситуации такой нечувствительности теряет практический смысл. 10 тысяч или 100 тысяч потерь — совершенно неважно, если в Кремле и на Арбатской площади, грубо говоря, плевать на это. Кстати, нечувствительность к потерям — вполне характерная особенность русской военной культуры. Не только русской, конечно, но в данном случае просто есть смысл отметить эту особенность.

Теперь, когда Кремль стал обороняющейся стороной, он прямо заинтересован в максимальном затягивании боевых действий. Это рискованная стратегия, так как соотношение показателей сторон конфликта явно не в пользу России, но пространство решений у Кремля буквально отсутствует. Он не может наступать и не может позволить себе отступить даже на позиции 24 февраля. И даже не по соображениям престижа, а потому, что возврат на линию 24 февраля не означает прекращения боевых действий, а значит — они продолжатся уже на территории ДНР-ЛНР и Крыма. Причем в крайне невыгодных для Кремля условиях, и особенно это касается Крыма, который невозможно защитить.

Уже поэтому требование Кремля «мир, но на условиях России» — не блажь и не медийно значимый вопрос (в конце концов, недовольство внутри России будет погашено как террором, так и ударной дозой излучения пропагандистских телебашен, а на внешнем поле репутация Кремля настолько отрицательна, что ей уже мало что может повредить). Кремль может пойти на прекращение боевых действий, но при гарантиях, что Киев их не продолжит. Однако таких гарантий нет и быть не может по понятным причинам, а значит — боевые действия будут продолжаться. И их затягивание теперь до истощения противной стороны выгодно в первую очередь Кремлю.

Проблема между тем вполне очевидна: ключом к Крыму является прибрежная полоса, которая как раз совершенно непригодна к обороне. Там просто негде создать оборонительный рубеж, что и демонстрировали все предыдущие войны в этом регионе — через него наступающие проходили буквально насквозь, особо не задерживаясь. Задержать противника здесь практически невозможно, а выход к морю означает для ВСУ возможность прерывания снабжения Крыма, и значит — высокие шансы на продолжение успешных наступательных действий. А вот потеря Крыма помимо тяжелого политического контекста для Кремля будет означать и резкое ухудшение общего положения, так как Крым создаст обширную «тень войны», которая распространяется практически на всю акваторию Черного моря и на Кавказское побережье. Само наличие этой «тени» даст в руки ВСУ инициативу, что исключает шансы на ведение войны на истощение.

Единственный путь, по которому Кремль может пойти в складывающихся обстоятельствах, причем путь, которые не принесет ему перелом и перехват инициативы, а лишь позволит продолжить войну на истощение — это создание какого-то нового очага боевых действий либо переход к применению неконвенциональных вооружений. Но то, и другое решение пока выглядят крайне сомнительными. Для создания нового фронта банально нет достаточных сил, а быстрый разгром и ликвидация попытки контрнаступления (как это произошло в Арденнах в начале 1945 года или попытки немецкого контрудара возле озера Балатон) приведет лишь к более быстрому обрушению фронта в целом. Применение оружия массового поражения в попытке изменить формат войны тем более сопряжено с рисками прямого подключения к войне уже со стороны США и стран НАТО, причем даже не на территории Украины, а на незащитимых сегодня направлениях. Что опять-таки не дает никакого шанса на продолжение войны на истощение.

Это и есть исчерпание пространства решений. Хороших решений за Кремль нет. Есть другие, но все они носят либо недопустимо рискованный характер, либо сомнительный в плане возможностей их реализации. Поэтому единственное, что остаётся сегодня Кремлю — это максимально затягивать и «завешивать» ситуацию, рассчитывая в основном на чудо.

Стратегия чуда — вполне рабочая схема, когда нет никаких шансов проведения качественного маневра, удержания позиции или ведения правильного боя. Однако, как и любая функция, стратегия чуда существует лишь в рамках допустимого диапазона условий и качеств того, кто ее использует. Любой кризис (а война — это вообще перманентный кризис) всегда обладает бифуркационными точками — чаще всего локальными, но иногда, резонируя, они могут складываться и в критические точки более высокого порядка. По сути, чудо — это способность (по большей части интуитивная) замечать эти точки и использовать их.

Есть ли в руководстве России человек или группа людей, принимающих решения, обладающие такими нетривиальными способностями? Не знаю, однако могу предположить, что нет. Поэтому надежда на чудо будет заключаться в традиционном недеятельном ожидании: а вдруг оно случится? В такой парадигме чудес не бывает никогда.

 

Алла Князева

Писать тексты в таких условиях, когда постоянно нет света, — невозможно. В пятницу загасили всю Оболонь и даже набережную, которая обычно почти не страдает. То хоть ночью был свет, теперь и на ночь вырубают. В субботу набережная уже горела, наверное, там «большие ученые» живут, — остальной район в темноте. Если бы Ахметов только знал, как его клянут в сетях и что о нем пишут. Все понимают, что происходит что-то странное. Говорят, что Ринат шантажирует власть, требует денег из бюджета н ремонт. Ахметов на СNN жалуется на Зеленского, что он давит олигархов и превращается в диктатора. ДТЭК сначала сообщает, что они все восстановили на 80%, потом дает новые графики, где гарантирует подачу электроэнергии только по 4-6 часов в сутки и сообщает, что их опять атаковали хакеры ночью. Но тут мне скинули расследование Виктора Куртева по Деркачу и его «деркачатам», а это такая феерия. Я не буду его комментировать. Читайте, кто не читал. Я уже давно кричу, что Деркач как минимум лет 10, если не раньше готовился к этому событию, когда сюда войдут ращисты. Деркач получил Энергоатом, как и Юрик Луценко кресло министра, по квоте Соцпартии, когда Мороз вошел в коалицию к Ющенко. А судя по первому расследованию Куртева о двенадцати деркачатах, друзьях с российскими паспортами, которыми он там себя окружил, то можно предположить, что Деркач готовил все к сдаче Украины еще при Ющенко. Все схемы, как украсть здесь и продать там и не вернуть деньги, а при этом еще покрыть расходы из бюджета — это все схематоз Деркача, который просто поделил рынок с Ахметовым.

Читать на сайте ofeliya.com.ua материал «Пока есть свет«

 

 

(Размещено 5:00)

Кох Альфред

Подошел к концу двести девяносто третий день войны. Ничего нового на фронте за истекшие сутки не произошло. Все те же ожесточенные бои, без какого-то заметного успеха с обеих сторон, как и все последние дни.

К украинскому министру обороны Резникову, который анонсировал грядущее наступление ВСУ, сегодня добавился украинский министр иностранных дел Кулеба, который анонсировал грядущее наступление путинского войска.

Разница в этих заявлениях, сделанных с перерывом в одни сутки, заключалась лишь в том, что по мысли министра обороны украинское наступление должно начаться с первыми морозами (то есть оно привязано в климатическим условиям), а главный украинский дипломат спрогнозировал российское наступление в конце января-февраля (то есть его прогноз носит чисто календарный характер).

Такая разница в оценках ближайших перспектив этой войны членами одного кабинета ни что иное, как очередное яркое свидетельство плюрализма мнений и свободы слова в Украине. Что не может не радовать. Как это контрастирует с покорным российским единодушием! Их уныло-однообразное “спецоперация идет по плану” уже порядком надоело.

То ли дело — украинская вольница: оптимистам можно вдохновляться климатической доктриной Резникова, а пессимистам — календарным педантизмом Кулебы.

А вообще-то, хотелось бы, чтобы кто-то (я уж не знаю, кто у них начальник: Шмыгаль или Зеленский) как-то их привел в чувство и попросил не давать таких диаметрально противоположных оценок. Пусть все-таки разноголосица мнений будет в экспертной среде, а не у официальных представителей украинского правительства, тем более -возглавляющих два самых главных на сегодня министерства.

Вообще, вся украинская пресса преподносит нам Кулебу как выдающегося дипломата экстра-класса. Я спешу заранее с этими оценками согласиться и лишь просил бы пояснить, как многократное голосование его представителей в ООН за антиизраильскую резолюцию помогает наладить украинско-израильское военное сотрудничество и как откровенное хамство украинского посла в Германии в адрес немецких политиков привело его в кресло заместителя министра иностранных дел.

Теперь Кулеба решил опровергнуть Резникова, причем не в тонких вопросах дипломатии, а в вопросах дальнейшего хода военных действий. Видимо Кулебе уже тесны рамки внешнеполитического ведомства и он решил немножко подкорректировать своего коллегу из ведомства военного.

Не знаю как вам, а по мне так это чересчур экстравагантно для дипломата экстра-класса. И кто-то из его начальства уже должен был бы на это обратить внимание. Во всяком случае такие разночтения не могу пройти незамеченными и требуют какого-то комментария. Невозможно делать вид, что это нормально. Как говориться, при всем уважении.

Тем временем в Москве тоже не перестают нас радовать новостями и сообщают, что помимо отмены своей традиционной “большой” пресс-конференции, Путин также отменил и свое ежегодное “Послание к Федеральному собранию РФ”.

И если с пресс-конференцией дело обстоит просто: хочу провожу, а хочу -нет, то с ежегодным посланием все не так легко. Дело в том, что выступление с “Посланием к Федеральному собранию РФ” это — конституционная обязанность президента.

Впрочем, плевать хотел Путин на конституцию. Он уже однажды в 2017 году манкировал этой своей обязанностью и никакого “Послания” никому не послал. Вот и в этот раз он решил, что и так сойдет. Сильно им жирно будет — перед ними выступать. Царь я самодержавный или собачка дрессированная? Какая такая конституция? Где Терешкова? Почему до сих пор не поменяли эту статью? Кто проморгал?

Если бы в России была реальная политическая жизнь, то уже сейчас бы готовился импичмент Путина, поскольку это прямое и явное нарушение конституции. Тут не надо никаких долгих юридических дебатов, тут же чет-нечет: либо есть выступление с посланием, либо его нет.

А вообще, конечно, в эти последние недели, когда все застыло в такой неопределенности и фронт никуда не движется, находится в томительном ожидании и неизвестности ужасно тягостно. В такие дни и проходит настоящую проверку на прочность наша вера в победу.

Путин нарядил елку, закачал себе в рыло ботокс и уже готовится к новогоднему оливье. Западная политическая и экономическая жизнь тоже постепенно затихает в преддверии рождественских праздников. И все забыли, что где-то на востоке Украины, в окопах мерзнут солдаты. И им тоже хочется оливье и елку. Или, хотя бы, побольше танков и ракет.

Побольше танков и ракет к новому году для ВСУ. Вот что я загадал себе в подарок от Деда Мороза на Новый год. Больше танков и ракет. Чтобы победить. Чтобы закончить, наконец, этот кошмар.

Дорогие западные лидеры! Сначала дайте танков и ракет, а уж потом уходите жрать рождественского гуся. Потому, что нельзя оставлять украинских солдат без новогодних подарков. Не по-божески это. Ведь они хотят вернуться домой с победой. Как можно им не дать этого сделать?

Ведь наше дело правое. Враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

2 комментария читателей статьи "BloggoDay 14 December: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Петрович
  14.12.2022
  в 14:51

  Побольше танков и ракет к новому году для ВСУ. Вот что я загадал себе в подарок от Деда Мороза на Новый год. good

  1

 2. Джордан 2005
  15.12.2022
  в 03:42

  А ,я хочу попросить у Святого Николая для наших защитников Батькивщини — чтобы они все были живы и здоровы !
  Понятно и победы Украины над рашистко-фашисткими орками !
  Слава Украине !

  1

Добавить комментарий