BloggoDay 14 Oktober: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 14 жовтня 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Левый берег

Олександр Демченко, редактор відділу “Світ”

Екс-головний аналітик воєнної розвідки Ізраїлю Йоссі Купервассер: «Підтримка Китаєм та Росією Ірану – одна з причин атаки ХАМАС»

Близький Схід зараз може запалати. Атака терористів ХАМАС проти Ізраїлю та війна, яку нині ведуть сили оборони країни в Газі, може виявитися лише початком трагічних подій. Ізраїльська армія прикриває кілька фронтів і готується до потенційного спротиву проіранським силам у Лівані та Сирії. Водночас досі невідомо, чи захоче Іран прямого протистояння.

Про те, що відбувається в регіоні, LB.ua поговорив з колишнім главою аналітичного відділу воєнної розвідки Армії оборони Ізраїлю (АМАН) генералом Йоссі Купервассером.

Ми запитали, які ключові завдання ставить Ізраїль у Секторі Гази, чи можлива велика війна в регіоні, чому розвідка країни проґавила напад терористів. Водночас дізналися, чим вигідна Росії та Китаю війна радикалів проти Ізраїлю та який зиск отримає з цього Москва зокрема. Звісно, запитали і про те, чи готові різні сили в Єрусалимі за нагоди поліпшити відносини з Києвом.

 «Зараз імовірність прямого втручання Ірану у війну відносно невелика»

Йоссі, як ви вважаєте, чи не перебуваємо ми на порозі масштабної війни на Близькому Сході? Чи можна назвати нинішні події в Секторі Гази та довкола Ізраїлю лише початком великої трагедії?

Поки що незрозуміло. Це можливо, і до цього маємо бути готові. Ізраїль ужив необхідних заходів і підготувався до найнесприятливішого розвитку подій. Однак поки що велика війна не є невідворотною. Терористи ліванської «Хезболли» зараз багато про що розмірковують і можуть переглянути позицію щодо потенційної ескалації. Вони бачать, що Ізраїль готовий до протистояння, що Сполучені Штати на місці. Водночас ліванський народ зараз однозначно проти війни.

Звісно, “Хезболла” – це терористична, радикальна, проіранська організація. Вона хоче зберегти контроль над Сектором Гази та терористами ХАМАС. Можливо, їй навіть доведеться це зробити за наказом Ірану. Однак варто завжди пам’ятати, що “Хезболла” – це в першу чергу ліванська організація. Зараз її ватажки розуміють, що потенційний удар по них з боку Ізраїлю буде вкрай потужним. Тож Насралла (ватажок “Хезболли”) роздумує, що робити. Для нього важливий потенційний наземний наступ армії Ізраїлю. Якщо це станеться, на Насраллу тиснутимуть дуже сильно. Невдовзі побачимо, що він вирішить.

Однак ви погоджуєтеся, що в цій терористичній грі останнє слово за Тегераном. А реальний лідер Ірану, аятола Хомейні, вже заявив, що його країна підтримає атаку ліванців, тільки-но та розпочнеться. Іранці зараз тренують на території Сирії бойовиків, які теж повинні долучитися.

Сили в Сирії, як і в Лівані, звісно, можуть втрутитися. Армія Ізраїлю вже била по сирійських летовищах і позиціях терористів з «Хезболли» та «Ісламського джихаду» в Лівані. Рівень їхньої залученості, зрозуміло, не порівняти з діями ХАМАС, проте може виникнути ситуація, коли Ізраїль атакуватимуть і з Сирії, і з Лівану. Ми це враховуємо, тому й розмістили велику кількість військ поблизу цих двох держав.

Звісно, багато що залежить від рішення Тегерана. Проте я бачу, зараз відносно невелика ймовірність того, що Іран прямо втрутиться у війну. Навіть нині, коли йде війна в Газі, вони все рівно більше покладаються не на свої сили, а на потугу «Хезболли». Вони чекатимуть, що зроблять ліванці, перш ніж безпосередньо увійти у протистояння з Ізраїлем.

Сигнал Сполучених Штатів адресований насамперед Ірану. У Тегерані, та й у Лівані, зрозуміли, що мають на увазі США: якщо думаєте втрутитися у війну, яку веде Ізраїль проти ХАМАС, не варто робити це. Гадаю, іранці вестимуть себе обережно, хоча й можуть використовувати «Хезболлу», щоб досягнути своєї мети (дестабілізації Ізраїлю).

Тобто вважаєте, що нині мінімальна ймовірність того, що виникне прямий конфлікт між Ізраїлем та Іраном?

Нині ця імовірність низька, але з часом може зрости. Це станеться, якщо іранці вирішать допомогти ХАМАС. Можливо, вони підуть на цей крок, коли вже буде запізно, але все ж можуть це зробити.

Водночас і ми, і американці готові протистояти прямій іранській загрозі. Якщо Іран припуститься помилки, то в нас виникне привід і ми вдамося до жорстких дій. Тому Тегерану слід бути дуже обережним.

Чимало міжнародних аналітиків говорять про те, що ізраїльська розвідка грубо помилилася і допустила цю атаку. Ви теж так думаєте?

Це безперечно був провал розвідки, тут нема про що сперечатися. І це розчаровує: ми повторили ті самі помилки, що 50 років тому призвели до війни Судного дня.

Звісно, що відповідні органи проведуть компетентне розслідування цього провалу, адже були ознаки того, що проти Ізраїлю щось готують. Але проблема значно глибша: наша розвідка вважала, що ХАМАС можна стримати, що ця організація не здатна на масовані терористичні атаки проти нас, що там зосереджені на покращенні умов життя людей у Секторі Гази. Ми дозволили їм відправити 18 тисяч працівників з Гази до Ізраїлю. Думали, що це задовольнить їх, що зможемо жити в спокої. Це була страшна помилка. ХАМАС – фанатики, ісламська терористична організація. Їхня мета – убивати євреїв і стерти з карти Ізраїль. Це вони зараз і роблять.

Ми мусили пильнувати. Розуміти: якщо вони втратили певні можливості, то наполегливо працюватимуть над створенням альтернативних. Тільки зараз, під час операції в Газі, вони залишилися без тунелів, ракет, безпілотників, засобів захисту.

Якими, на вашу думку, мають бути кінцеві цілі Ізраїлю в Газі? І чи варто говорити про ліквідацію не лише військового, а й політичного крила ХАМАС?

Звичайно, ми повинні позбавити ХАМАС можливості мати будь-яку зброю проти Ізраїлю і політично керувати Газою. Міжнародна спільнота мусить зрозуміти: ХАМАС – це терористична організація. І неважливо, що вона робить на військовому, політичному чи соціальному рівнях. Вона хоче мати можливість здійснювати терористичні атаки проти Ізраїлю. Це її ключова мета – знищити Ізраїль.

 «Росіяни стурбовані, що Ізраїль і США переможуть»

Чи можна сказати, що ключові авторитарні сили, які зараз борються зі Сполученими Штатами, створили другий фронт для Заходу, уже на Близькому Сході?

Почасти. Я вважаю, що підтримка Китаю та Росії дозволила Ірану та його сателітам почуватися впевненіше та спокійно готуватися до цієї атаки. В іранців виникло відчуття, що вони разом з китайцями та росіянами можуть кинути виклик світовому порядку та послабити країни вільного світу. Це стало однією з причин, чому ХАМАС ухвалив рішення про атаку. Ми також бачили, що і цивілізований світ припустився значних помилок: його реакції на попередні дії Ірану були вкрай слабкими.

Іран дає зброю Росії, та використовує це озброєння у війні проти України. Ніхто нічого не робить із цим. Іран починає збагачувати уран до 60%, береться за програму розробки балістичних ракет, дронів, запускає супутник – і знову немає реакції. Іран утискає власний народ – і всі далі мовчать. Іран зміцнює позиції на Близькому Сході, лідер Сирії Асад (його режим є проіранським. – LB.ua) повертається в Лігу арабських держав – знову стримана реакція.

Крім того, Ізраїль демонстрував слабкість під час внутрішньої політичної кризи. Дивне і ставлення до “Хезболли” в останні роки, особливо через прийняття умов, які та нав’язала ізраїльському уряду в газовій угоді з Ліваном. Паралельно противники наростили терористичну діяльність на Західному березі річки Йордан. Це дало їм відчуття безкарності.

А тепер вони намагаються зірвати угоду між США, Ізраїлем і Саудівською Аравією, і теж ніхто нічого не робить?

Звісно. Усе до цього йшло. Іранці побоювалися, що в результаті американці, ізраїльтяни та саудити укладуть угоду про нормалізацію відносин. Це нівелювало б їхні зусилля з укріплення радикальної осі в регіоні. Тож вони почали діяти. Як самі кажуть – аби змінити умови.

Вони вірили, що, почавши операцію ХАМАС проти Ізраїлю, змінять рівновагу сил у регіоні. На жаль для них, думаю, усе зміниться в протилежному напряму. Іран прорахувався.

Ми всі чули позицію Москви, яка не підтримала Ізраїлю. Чи можемо сказати, що Росія одержує вигоду від підриву безпеки Ізраїлю? Якщо так, то в чому вона?

Складно сказати, в чому кінцевий російський інтерес. Не думаю, що вони брали безпосередню участь в атаці ХАМАС. Водночас точно не хочуть, щоб американці отримали певні вигоди, щоб перемогли. Вони стурбовані, що Ізраїль може завдати непосильного удару ХАМАС і позбавити найважливішого активу – контролю над Газою. Це негативно позначиться на російському союзнику – на Ірані, який зараз підтримує РФ у війні проти України. Що не може не хвилювати Москву.

Не певен, що в Росії збираються щось робити, але вони точно хвилюються. Ось чому застосували такий дивний підхід: замість того, щоб засудити теракт, виступили із заявами, з яких складно зрозуміти, чого вони дійсно хочуть.Фото: EPA/UPG

Можливо, створення другого фронту для США, що потенційно позначиться на Україні?

Це безсумнівно. Росіяни отримують вигоду, коли США доводиться займатися чим завгодно, тільки не Росією, витрачати на це зусилля та гроші. Путін, думаю, загалом задоволений тим, що відбувається зараз у регіоні. Однак він також стурбований, що в разі втручання США його друзі можуть постраждати.

Коли кілька місяців тому я побачив, як американці посилюють свої спроможності в Лівані, то зрозумів: усе, невдовзі щось почнеться в Ізраїлі. Вірогідно, ви теж чули про це. Думаю, США готувалися до поганих сценаріїв. Хто точно не був готовим, то це знову Європа, яка, до речі, значно залежна від близькосхідних енергоносіїв. Ви теж вважаєте, що європейці помилилися?

Це давнішня історія для Європи. Там довго не розуміли реальних процесів на Близькому Сході. Проте думаю, нині більшість європейців усвідомлюють, що війна, яку веде Ізраїль, – боротьба не лише з тероризмом, а й зі створеною радикальною віссю в регіоні. Якщо ви зараз не підтримаєте Ізраїль, то таких атак, які здійснив ХАМАС, буде все більше і більше. Їх здійснюватимуть уже інші радикальні мусульманські організації. Тому зараз йдеться не лише про Ізраїль, а про безпеку всього Заходу, яку намагаються підірвати терористи та згадані вами авторитарні режими.

Саме тому європейці демонструють відмінну поведінку. Ми чуємо заяви на підтримку Ізраїлю та про відповідні дії лідерів Великобританії, Німеччини, Франції, Італії, Австрії. Вони намагаються допомогти нам. Тож є шанс, що певні речі зазнають змін.

«Відносини між Києвом і Єрусалимом зараз можна зміцнити. Це дуже важливо»

Україна однозначно підтримала Ізраїль. Президент Зеленський заявив, що Ізраїль має право на захист і що кожен лідер цивілізованого світу повинен приїхати до вас, щоб засвідчити свою солідарність. Ви відчуваєте, що перед Києвом і Єрусалимом відкрилося вікно можливостей і що ми нарешті можемо налагодити продуктивні відносини?

Ми в Ізраїлі вважаємо, що маємо дуже дружні відносини з Україною, ми підтримуємо Україну у війні з Росією. Прем’єр Нетаньягу зустрівся з президентом Зеленським на майданчику Генасамблеї ООН, у них склалися добрі відносини.

Те, як публічно відреагував президент Зеленський, як загалом Україна підтримала нині Ізраїль і продемонструвала, що стоїть на боці нашої країни, говорить про те, що відносини між Києвом і Єрусалимом можна зміцнити. Це дуже важливо.

Як це може виглядати на практиці?

Мабуть, зараз наша здатність надати додаткову оборонну допомогу перебуває під великим питанням – нам потрібне все, що маємо, щоб захистити себе. Однак можемо спільно боротися проти Ірану, обмінюватися розвідувальною інформацією, ділитися багатьма знаннями про військове мистецтво, які кожен отримує, борючись із супротивником. Існує безліч технічних методів, яких можна навчити. Тож певен, ця можливість буде використана.

 

(Оновлено 18:00)

Новая газета. Европа

Джозеф Эпштейн

Больше не друзья

Как вторжение ХАМАС в Израиль изменило отношения Иерусалима с Москвой и Киевом

После ночной атаки ХАМАС 7 октября и массовых убийств в Израиле фасады зданий по всему Киеву окрасились в цвета израильского флага. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с осуждением нападения боевиков ХАМАС и сказал, что «право Израиля на защиту не подлежит сомнению». Более того, он раскритиковал Иран, который может стоять за атакой, зайдя в своих предположениях даже дальше, чем это сделал государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Российский МИД, напротив, отреагировал на события сдержанно, сообщив, что эта атака — «очередное крайне опасное проявление замкнутого круга насилия» и что решением проблемы является создание палестинского независимого государства в границах 1967 года. А спустя три дня Владимир Путин и вовсе обвинил в произошедшем США и не выразил ни соболезнований родным погибших, ни осуждения террористов. В Санкт-Петербурге полиция не позволила людям даже возложить цветы к зданию израильского генерального консульства.

Друг Путина

Однако Россия не всегда относилась к Израилю так холодно. Впрочем, и Украина не всегда была настроена так тепло.

Ранее Владимир Путин прилагал немало усилий для того, чтобы наладить отношения с Израилем, в том числе устраивал ежегодные встречи с лидерами страны. Российский президент даже однажды предупредил Ясира Арафата, что будет считать атаку на Израиль атакой на Россию, поскольку там живут миллионы российских граждан.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время предвыборной кампании уже после российского вторжения в Украину намекал на близкие отношения с Путиным.

Украина же неоднократно открыто критиковала Израиль за то, что тот не оказывает ей поддержки в войне. В июне власти Израиля даже вызвали украинского посла после того, как тот обвинил Иерусалим в «пророссийской» позиции.

После атаки ХАМАС на Израиль российские пропагандисты, в том числе главный редактор RT Маргарита Симоньян, по сути, откровенно радовались, а некоторые даже ликовали, полагая, что это отвлечет внимание Запада от Украины. Ответственность за произошедшее российские государственные медиа возложили на сам Израиль, который много лет якобы унижал палестинский народ. В государственных СМИ Беларуси была опубликована и впоследствии удалена статья с призывом сбросить на Израиль термоядерную бомбу. Никто из российских пропагандистов даже не вспомнил о том, что в ходе нападения ХАМАС погибли российские граждане.

Ослабление зависимости

Такое охлаждение отношений между Израилем и Россией произошло после того, как в феврале прошлого года Путин вторгся в Украину.

В первые дни войны Израиль старался придерживаться нейтральной позиции, несмотря на недовольство этим Киева и западных стран. Правда, у Израиля не было выбора, поскольку Москва де-факто контролировала воздушное пространство Сирии.

С Израилем Россия использовала ту же тактику, что и на Южном Кавказе, — вовлечься в конфликт и сделаться незаменимой для обеих сторон. Удерживая контроль над Сирией, Россия стала таким элементом и для Ирана, и для Израиля. Иногда Москва открывала воздушное пространство Сирии и делала возможными израильские удары по объектам в Иране, а иногда закрывала и позволяла иранским военным добраться до Ливана. В итоге и Иерусалим, и Тегеран оказались зависимы от Москвы.

Но теперь ситуация изменилась.

Сейчас уже Россия больше зависит от Ирана, а ее возможности удерживать контроль над Сирией сократились настолько, что израильская разведка оценила имеющиеся у Москвы ресурсы как «незначительные».

По мере того как Москва всё больше вовлекалась в сотрудничество с Ираном, она всё чаще имела дело и с иранскими посредниками, в том числе с ХАМАС. А когда российские военные стали использовать в войне с Украиной иранские беспилотники Shahed, израильская разведка начала сотрудничать с украинскими коллегами в области технологий борьбы с беспилотниками. Всё это время западные партнеры Израиля продолжали оказывать давление на Нетаньяху, чтобы тот дистанцировался от Путина.

Ближе к СССР

В свою очередь Москва стала отдаляться от Иерусалима почти сразу после вторжения в Украину. Спустя пять месяцев после начала войны российские власти закрыли местное отделение еврейского агентства «Сохнут», а в июне прошлого года израильский посол был вызван в МИД РФ после того, как правительство Израиля выразило несогласие с кремлевской пропагандой, которая сравнила украинское правительство с нацистским.

Отношения Москвы и Иерусалима изменились после начала войны еще и потому, что у Кремля усилилось ощущение, что мир четко делится на «Восток» и «Запад». Эти идеи в том числе транслирует Александр Дугин, который сообщил в понедельник, что Россия должна поддержать Иран, так как он ее «друг, союзник и брат», а Израиль — «вассал США». То, что Израиль — близкий союзник Штатов, в глазах Москвы делает его справедливой мишенью. Российская политика в отношении Израиля изменилась настолько, что сейчас очень близка к советской, когда Израиль рассматривался как форпост Запада, а антисемитизм был институционализирован посредством антисионистской риторики.

За минувший год со стороны России наблюдался всплеск антисемитских высказываний, и израильские официальные лица испытывали по этому поводу раздражение.

Так, например, в прошлом году глава МИД Сергей Лавров пытался объяснить, каким образом Зеленский может быть одновременно евреем и неонацистом, и сказал, что «у Гитлера тоже была еврейская кровь». А после того как Израиль выразил возмущение по этому поводу, Лавров только продолжил настаивать на своем, обвинив Иерусалим в поддержке «неонацистского режима» Киева. Сам Путин также заявлял, что Зеленский поддерживает неонацизм, несмотря на «еврейскую кровь».

Новый союзник

В ответ на высказывания последних дней из Москвы Израиль вряд ли станет предпринимать какие-то решительные шаги, которые могут вызвать раздражение в Кремле. Южные границы Израиля сегодня охвачены полномасштабной войной, ему угрожают «Хезболла», Иран и иранские посредники в Ираке и Йемене. Так что сомнительно, что Израиль сейчас хочет и будет искать новых врагов.

Но в итоге Иерусалиму всё равно придется сделать выбор, и с каждым днем, по мере того как охлаждаются отношения с Москвой и теплеют отношения с Киевом, этот выбор становится всё более очевидным.

 

(Оновлено 17:00)

The Insider

Юрий Мацарский

Наука убивать. Как ХАМАС разрабатывает военные технологии и кто помогает террористам

Вопреки распространенному мнению, ХАМАС — это не только налетчики в шлепанцах со ржавыми калашниковыми и террористы-смертники, обмотанные дешевой взрывчаткой. ХАМАС многие годы был занят своей научной программой, в рамках которой шли работы над созданием оружия массового поражения и средств электронной разведки. Программе активно помогает Иран, но в Газе уже есть немало собственных инженеров, взращенных в местном университете.

В ноябре 2012 года ХАМАС направил ракеты на Иерусалим и Тель-Авив — города, удаленные примерно на 80 км от сектора Газа, где и оперирует группировка. Для израильтян это стало полной неожиданностью, там никто и не предполагал, что в Газе появилось столь дальнобойное оружие. До этого ХАМАС мог бить вглубь территории Израиля только на 40 км — именно на это расстояние летела поставляемая Ираном ракета «Фаджр-5» первого поколения.

Да и этих иранских ракет у ХАМАС никогда не было в избытке — из-за введенной в 2007 году блокады сектора Газа «Фаджры», как и любое другое оружие, в сектор Газа везли сложным контрабандным путем. В нелегальных поставках так или иначе были задействованы посредники (в том числе и высокопоставленные) из Ливии, Сирии, Чада и целого ряда других государств. Одними из ключевых участников этой сложной схемы являлись бедуины египетского Синая. Именно они отвечали за финальный участок пути ракет, которые по вырытым ХАМАС подземным тоннелям переправлялись из Египта в сектор Газа. Одна ракета «Фаджр-5» весит около тонны, что делает ее подпольную доставку очень непростой. Тем более, что Израиль и присоединившийся к блокаде Газы Египет постоянно отслеживали все возможные контрабандные пути и уничтожали любой найденный груз.

Израильские спецслужбы кинулись выяснять, как же так вышло, что они проморгали поставку новых, куда более дальнобойных ракет. И обнаружили, что ракеты собраны в самой Газе, что контрабандой ХАМАС доставлены лишь небольшие узлы, которые очень сложно или вовсе невозможно собрать в блокированном со всех сторон анклаве. Эта ракета, получившая название M-75, как считали в ХАМАС, станет для них тем, что в английском языке называется gamechanger, — устройством, полностью меняющим правила игры. Ведь теперь благодаря M-75 ХАМАС мог угрожать не только расположенным недалеко от Газы Сдероту, Ашдоду и Ашеклону, но и крупнейшим городам Израиля в самом центре страны.

Хамасовцы были так вдохновлены этим успехом, что поставили своей ракете памятник на одной из площадей Газы.

Жертвы среди жителей сектора Газа

Правда, особого ущерба Израилю пуски M-75 не нанесли. Бо́льшую их часть перехватывала система ПВО «Железный купол», а те, что долетали до израильских городов, падали на пустые дома, жители которых успевали спуститься в убежища. Поэтому можно без преувеличения сказать, что M-75 убила больше палестинцев, чем израильтян. И это не фигура речи — ракетная программа ХАМАС, как, наверное, и всё, связанное с этой организацией, была максимально кровавым предприятием.

Начать хотя бы с того, что само строительство цехов, в которых собирали ракеты, было занятием очень рискованным. Возводить эти цеха на поверхности ХАМАС благоразумно не решился — израильская разведка, в том числе и космическая, мгновенно обнаружила бы подозрительные объекты, и они были бы уничтожены еще до того, как вступят в строй. Поэтому для ракетной программы были выкопаны огромные бункеры под поверхностью Газы — они стали частью системы разветвленных подземных тоннелей, известных как «метро ХАМАС».

К работам по созданию бункеров и тоннелей активно привлекались школьники, в том числе, и из начальных классов — им было проще, чем взрослым, передвигаться в узких подземных штольнях. По данным на 2012 год (когда произошел первый пуск M-75), по меньшей мере 160 детей погибли при строительстве подземных тоннелей ХАМАС, задохнувшись или оказавшись заваленными грунтом.

К жертвам ракетной программы можно отнести и жителей сектора Газа, умерших в результате эпидемий инфекционных заболеваний. В первую очередь, холеры. Дело в том, что в M-75 и в других ракетах ХАМАС в качестве корпуса используются трубы для водопровода и канализации. Эти трубы официально поставлял в сектор Газа Израиль, но в ограниченном количестве. Израильтяне, зная, для чего могут быть использованы их поставки, тщательно высчитывали, сколько труб необходимо для замены или строительства канализации в том или ином районе сектора, и отправляли именно столько, сколько по их расчетам, было нужно. Если бы эти трубы использовались по назначению, у ХАМАС просто не было бы корпусов для их ракет. Поэтому все или почти все трубы шли на производство вооружений, а водопровод и канализация не ремонтировались десятилетиями. Из-за этого в регионе около 90% всей пресной воды просто непригодно для питья, а эпидемии, в том числе и смертельно опасных заболеваний, возникали едва ли не ежегодно. Сколько именно человек погибло от вызванных загрязненной водой болезней, — неизвестно. Счет, скорее всего, идет на сотни.

Рука Ирана

Но, судя по всему, для ХАМАС все эти смерти были допустимыми потерями. Как и для их иранских партнеров. Иран многие годы был главным защитником и спонсором ХАМАС, перечисляя на нужды организации в среднем по 15 млн долларов ежемесячно. Кроме того, именно из Ирана в сектор Газа приходили стрелковое оружие, взрывчатка, устройства связи и прочие военные грузы. Скорее всего, именно иранские власти пришли к выводу, что проще научить жителей сектора Газа самостоятельно собирать ракеты, чем везти их контрабандой через весь Ближний Восток, рискуя в любой момент остаться без ценного груза.

Известно, что пресловутые M-75 собирались по инструкциям, написанным иранскими специалистами. Они же курировали строительство сборочных цехов и подготовку рабочих, занятых на производстве ракет.

Судя по всему, иранцы помогали и в разработке военной доктрины ХАМАС, которая до октября 2023 года предполагала, в первую очередь, изматывающие противника многодневные ракетные обстрелы его городов, сопровождаемые точечными налетами террористов. Ставка делалась на то, что уставшие от постоянной опасности израильтяне будут требовать от правительства добиться прекращения обстрелов и нападений, пускай и путем некоторых уступок террористам.

Эта же доктрина предписывала необходимость убийства как можно большего числа израильских военнослужащих, даже если для этого необходимо было пожертвовать жизнями боевиков ХАМАС. Всё дело в трепетном отношении израильтян к своим военным, о чем прекрасно известно в секторе Газа. Смерти солдат делали правительство более сговорчивым, что давало ХАМАС возможность добиться временного ослабления блокады и продемонстрировать населению Газы очередную победу над израильтянами, за которую выдавалось каждое перемирие или соглашение о прекращении огня.

В пользу версии, что в разработке этой доктрины принимал непосредственное участие Иран, говорит то, что точно так же действовала в 2006 году во время Второй ливанской войны «Хезболла», которая является фактически филиалом Исламской Республики Иран в Ливане.

Воспитание кадров

Иран принимал участие и в разработке образовательных программ для учебных заведений сектора, включая главный тамошний вуз — Исламский университет Газы. Помимо собственно исламского богословия, там действовали и прикладные факультеты, такие как инженерный, строительный, компьютерных технологий и даже археологии. Объединяло все эти факультеты обязательное преподавание идеологии ХАМАС, благодаря чему в студентах воспитывалось абсолютное неприятие Израиля.

Любопытно, что Исламский университет Газы был создан в конце 1970-х годов с оглядкой на ведущие западные вузы того времени. Одним из ярчайших примеров западного заимствования стало создание выборного студенческого совета, члены которого принимали активное участие в управлении университетом. Университетские выборы долгое время были в секторе Газа едва ли не единственной разрешенной формой политической активности. За ними с интересом наблюдали не только студенты и преподаватели, но и остальные жители региона.

Автор этих строк несколько лет назад оказался в Газе как раз в дни выборов студенческого совета. С огромным отрывом от конкурентов на них тогда победили ученики, подержанные ХАМАС. И, судя по тому, что митинги в поддержку именно этих кандидатов собирали настоящие толпы сторонников, выборы проходили честно, без очевидных подтасовок и вбросов.

ХАМАС действительно пользовался поддержкой значительной части населения сектора Газа, да и Палестины в целом. Анонимные опросы общественного мнения хотя и фиксировали время от времени падения популярности движения, но цифра его поддержки населением никогда не опускалась ниже 35%. За одного из лидеров ХАМАС, Исмаила Ханию, на президентских выборах, если бы такие состоялись, проголосовали бы не меньше половины палестинцев, имеющих право голоса.

Понятно, что при таком уровне поддержки у ХАМАС не было проблем с вербовкой в свои ряды инженеров, строителей и других необходимых ему специалистов. Тем более, что лишенные из-за блокады сектора Газа возможности найти работу за рубежом, эти специалисты просто вынуждены были работать на ХАМАС — крупнейшего, а в случае, например, с инженерными специальностями едва ли и не единственного работодателя региона.

Вообще ставка ХАМАС на воспитание своих кадров, а не на передачу заданий на аутсорс иностранным инженерам и разработчикам, явно принесла движению пользу. За границей специалисты могли стать легкой мишенью для израильских спецслужб, наемных убийц или просто могли сдать секреты ХАМАС за вознаграждение. Выросшие же в Газе, с детства воспитанные в ненависти к Израилю и не имеющие возможности покинуть регион, местные ученые оказались для ХАМАС находкой.

Осознанно помогая ХАМАС или делая это вынужденно, инженеры и разработчики внесли немалый вклад в деятельность террористов. Так, программисты из Газы создали несколько приложений для мобильных телефонов, собиравших данные об израильтянах, в том числе и военнослужащих, которые могли быть использованы для организации терактов. Самым известным таким приложением была программа для онлайн-знакомств GlanceLove. Прикрываясь фотографиями красивых девушек, хамасовцы выманивали у желающих познакомиться с ними израильских военнослужащих информацию об их воинских частях, вооружении и снабжении.

Еще одним примером разведывательной работы стало приложение Golden Cup, которое маскировалось под официальную программу Чемпионата мира по футболу 2018 года. ХАМАС в режиме реального времени обновлял статистику матчей, выкладывал турнирные таблицы и свежие фото со стадионов. Параллельно приложение собирало и отправляло в дата-центр ХАМАС данные с мобильников пользователей, которые установили вредоносную программу. Как и в случае с GlanceLove, основной мишенью Golden Cup были солдаты и офицеры израильской армии.

Борьба Израиля

Вероятнее всего, дата-центр, в котором разрабатывали приложения и собирали шпионскую информацию, уже уничтожен израильскими бомбардировками. Как уничтожен и Исламский университет Газы и еще несколько аффилированных с ХАМАС вузов. С большой долей вероятности можно предположить, что вскоре начнется и наземная операция израильской армии в секторе Газа, одной из главных целей которой станет обнаружение и уничтожение подземных тоннелей и бункеров со всем спрятанным там оружием и оборудованием для его производства.

Положит ли это конец ХАМАС? Вряд ли. В начале 1990-х в распоряжении ХАМАС, как признавались позже его лидеры, было всего два десятка автоматов и несколько ручных гранат. Большая часть террористических акций организации в то время сводилась к нападениям на израильтян боевиков, вооруженных лишь ножами. К осени 2023 года организация уже имела в своем распоряжении сотни миллионов долларов, тысячи ракет, десятки тысяч единиц стрелкового оружия и целые подземные НИИ, работавшие на ХАМАС в несколько смен. Даже лишившись всех своих арсеналов и производств, ХАМАС все еще будет обладать своим главным оружием — идеологией ненависти к Израилю.

«Не существует другого решения палестинского вопроса, кроме джихада. Инициативы, предложения и международные конференции — это пустая трата времени и сил», — говорится в основополагающем документе ХАМАС, известном под названием «Завет Исламского движения сопротивления».

И хотя «Завет» переписывался несколько раз, пункт о безальтернативности джихада всегда оставался неизменным.

 

(Оновлено 16:00)

Site.ua

Аркадий Бабченко

Израильский Славянск. Третья мировая гибридная

Если бы нападение на Израиль организовала Россия — это было бы половина проблемы. Проблема в том, что Россия в этот раз играет совсем не ключевую роль. 

Мнение — которое, кстати, сейчас усиленно разгоняют орки — что границу Израиля прорвала кучка любителей осликов в трениках и тапочках, «а-ха-ха, посмотрите на этот ваш ЦАХАЛ, сильнейшую армию мира!» — не соответствует действительности.
Смех над бородатыми клоунами на парапланах — это смешно, конечно, но это сильно уводит от реального восприятия действительности.
Парапланы, к слову, оказались вполне действенной тактикой.
Два года назад мы ржали над орочьими мангалами, теперь ими оборудована украинская техника.
Потому что другой защиты против дешевых дронов пока нет.
Я вам гарантирую — мы еще увидим и «Меркавы» с мангалами.
Так вот.

В Израиль вторглись не разрозненные кучки пастухов-идиотов, а группировка из примерно тысячи хорошо подготовленных бойцов спецподразделений, которые готовили эту операцию два года, изучили все тонкости и уязвимости израильской обороны и очень умело ими воспользовались.
Другое дело, что армия Израиля отреагировала на это вторжение вполне достойно, и почти все эти бойцы так там за забором и остались, а уже через пять часов началась мобилизация и за сутки было мобилизовано триста тысяч, а сейчас около шестисот — знакомые пишут, что на складах тупо закончилось оружие, ждут подвоза — но это не отменяет основной сути проблемы.
Которая заключается вот в чем.

Я ни на секунду не сомневаюсь, что Россия спонсировала, вооружала, тренировала и всяческим иным способом поддерживала Хамас — с которым встречается уже на высшем уровне.
И это была бы очень простая и понятная картина мира. Оркостан устроил войну в Украине, тот же самый Оркостан устроил войну в Израиле.
Во всем виноват Оркостан, за всем стоит одно-единственное зло на планете, от которого достаточно избавиться — и будет мир и счастье.
Но проблема в том, что в этот раз не Оркостан играет первую скрипку.

В этот раз главным дирижером является Иран. Именно Иран устроил это вторжение. Тысяча временно захвативших на сутки территорию Израиля бойцов — это, фактически, прокси Ирана. И там совершенно точно был свой иранский Стрелков. Который «нажал спусковой крючок войны».
Это не израильский Перл-Харбор, конечно, как сейчас об этом красиво пишут СМИ.
Потому что нападение все же гибридное, а не открытое.
Но это совершенно точно израильский Славянск.

В том, что ЦАХАЛ за несколько суток сведет существование Сектора Газы к нулю, у меня нет никаких сомнений. Как и в том, что он за несколько недель сведет к нулю существование Хезболлы, если в войну вздумает вступить Ливан. Как уже было не раз. Бейрут уже был в 1982-м — привет передаче «Камера смотрит в мир»! — был в 2006-м, будет в и 2023-м, если понадобится.
Да, армия у Хезболлы больше, чем у Хамас, у неё есть даже какое-то ПВО и бронетехника, но советские «Шилки» семидесятых против страны с точечными ракетами, истребителями пятого поколения и лучшими танками в мире продержатся недолго.
Не сомневаюсь, правда, и в том, что все те скандалы с задержанными неизвестными судами неизвестной принадлежности, трюмы которых были набиты неизвестными С-300, тоже лишь вершина айсберга, и большая часть из них достигла-таки портов назначение, но это лишь продлит агонию.
А вот если в войну вступит Иран…

Иран превосходит Израиль по нескольким показателям. Да, он отстает по технологиям и вооружению, но превосходит, например, по ресурсам. По количеству населения. По ебанутости. А массовость даже в современной войне оказалась снова чуть ли не решающим показателем. Сто сорок миллионов орков с ржавыми автоматами — это все равно сто сорок миллионов орков с автоматами.
И Бахмут они взять способны. И на Авдеевку лезть.
Тупо потому, что превосходят по мясным и железным ресурсам.
Так вот.

«Более того – еще и войны-то по-настоящему не было. Я вообще боюсь, что битва за Донецкий аэропорт, войдет в учебники истории одним абзацем, как „незначительные пограничные конфликты в период усиливающихся центробежных процессов“.
Аркадий Бабченко. 2019 год.
И вот теперь я боюсь, что эти центробежные процессы пришли-таки в движение.

Меня очень раздражают комментарии в стиле „прекратите сравнивать с Третьим Рейхом — там была идеология! А какая идеология у орков?“ Друзья мои. Кто ищет необходимую для устраивания мировой войны идеологию. Вы так и не поняли пока.
Оркам не нужна больше идеология.

У них теперь одна идеология — уничтожить нормальный демократический свободный мир.
И везде прорастить свои скрепы. Какими бы они ни были.
И это касается всех орков.

Это касается орков любой направленности. Православных. Коммунистических. Исламских. Каких угодно.
Ось зла уже выстроилась. Россия и Иран — это уже очевидно. Уже есть две точки напряжения на планете, в которых русский мир и арабский мир хотят уничтожить инородное, по их мнению, государство, угрожающее их скрепам.
Под „Ираном“, к слову, вполне спокойно можно понимать и тот же Ливан, и ту же Иорданию, в которой пару дней назад прошел реально миллионный митинг за уничтожение Израиля — чего в России, к слову сказать, не было.
Короче — русский мир и арабский мир.
Два союзника уже есть.

Турция свою позицию уже высказала. Всем любителям Эрдогана, который, якобы, „втыкает ятаганы в спину Путину“ — два диктатора не могут оказаться по разные стороны оси зла. Эрдоган уже высказал полную и абсолютную поддержку Палестине.
Это еще не открытое присоединение, но целование в десны неизбежно.

Война Китая и Тайваня становится теперь крайне вероятной. А после ее начала — и противостояние Китая и США.
Не знаю, как насчет открытой войны, но противостояние будет точно.

Затем Северная и Южная Корея. Этот идиот вообще может ядерное применить.

Таким образом мы уже на данный момент имеем три точки напряжения на планете, которые напрямую касаются Первого мира — Русский мир/Украина, Арабский мир/Израиль, Карабах — и будем иметь еще как минимум одну, а, скорее всего, две.
Плюс полоумные Венгрия, Словакия, Сербия.

У США и Европы вполне хватит ресурсов, чтобы поддерживать и Украину, и Израиль. Но если США будут втянуты в противостояние с Китаем — ресурсов уже будет не хватать.
Если в США к тому времени будет избран Трамп — помощь Украине совершенно точно будет свернута до минимума.
Потому что войну с Китаем за господство в Тихом океане это примитивное хордовое еще понимает. О, это он понимает прекрасно — Америка Ферст!
А вот войну с Россией за Украину он уже не понимает.
Вообще.

Совсем без помощи Украина не останется, это понятно.
Но пик поддержки пройден уже в любом случае.
Такого потока оружия больше не будет.
Такого потока денежных средств тоже
Потому что теперь надо самим.

Когда две страны НАТО, у которых у самих на границах навис стасорокамиллионный орочий сосед, заявляют, что газопровод Balticconnector из Финляндии в Эстонию взорван, а перед этим там крутилось российское „научно-исследовательское“ судно, а Эстония поднимает свой военный бюджет до 3 процентов ВВП — „Джавелины“ со „Стингерами“ рекой больше литься не будут.

Мы не просто стоим на пороге Третьей мировой. Я бы сказал, что в гибридном варианте — она уже началась. И шанс перерастания в негибридную стадию с каждым днем становится все выше.
И как бы мне опять потом не пришлось цитировать самого себя — боюсь, что профуканные три года были решающими…
Ваш Дед.

 

(Оновлено 15:00)

 «Апостроф»

Андрей Коваленко

За “бацькой” в пекло: что означает резолюция ПАСЕ для Путина

В пятницу, 13 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом к государствам-членам организации признать Владимира Путина нелегитимным после окончания его нынешнего президентского срока и прекратить все контакты с ним, “за исключением гуманитарных и в целях достижения мира”. 

О принятии резолюции сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба у себя в Х (бывший Твиттер), а потом и член делегации в ПАСЕ от Украины нардеп Алексей Гончаренко.

В документе говорится, что бесконтрольная президентская власть Владимира Путина, который управляет страной в качестве президента или премьер-министра с 2000 года и внесенные в июле 2020 года поправки в Конституцию России продлили его потенциальное президентство до 2036 года, что вызывает беспокойство по поводу отсутствия системы сдержек и противовесов. Это де-факто превратило Российскую Федерацию в диктатуру.

Парламентская Ассамблея указывает на российскую агрессию против Украины как на свидетельство того, что диктатуры “представляют угрозу международному миру и безопасности, а также территориальной целостности и политической независимости их соседей”. Таким образом, заявляют парламентарии, восстановление демократии в России отвечает интересам не только российского народа, но и Европы и всего мира.

Также ПАСЕ подтвердила свою поддержку созданию специального Международного уголовного трибунала, чтобы привлечь к ответственности российское руководство, включая Владимира Путина, за действия, начиная от незаконной аннексии Крыма и войны в Донбассе до крушения рейса MH17.

“Принятая резолюция не имеет никаких юридических последствий. Это только красивое политическое заявление отдельных членов ПАСЕ, – сказал в комментарии “Апострофу” политический эксперт-международник Владимир Воля, – Выполнять эту резолюцию государства не обязаны”.

Как пояснил Владимир Воля, ПАСЕ это консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов, причем, делегация от каждого государства должна в обязательном порядке включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте страны.

Он обращает внимание на то, что в ПАСЕ 612 депутатов, а за резолюцию проголосовало всего 43.

“Ничего удивительного в этом нет. Для принятия резолюции требуется простое большинство голосов. Причем, учитываются только голоса членов, принявших участие в голосовании”, – пояснил эксперт.

“Голосования депутатов в ПАСЕ не всегда отображают позицию властей той страны, которую эти депутаты представляют”, – отметил Воля.

Согласен с Владимиром Волей и политтехнолог Виталий Бала.

“Это просто политическая позиция депутатов ПАСЕ и принятая резолюция не имеет юридической силы”, – сказал в комментарии “Апострофу” эксперт.

Впрочем, с процедурной точки зрения, считают эксперты, данное решение является важным.

“Это, конечно же, политическое решение, но оно официально задокументировано. Это очень важно для того, чтобы включалась дальнейшая официальная процедура для работы Международного уголовного суда и Международного уголовного трибунала. Должна быть последовательность определенных действий и решений, чтобы в конце концов трибунал мог совершить все необходимые действия и привлечь к ответственности как Путина, так и других ключевых политических лиц, принимавших эти ужасные решения, чтобы они ответили перед международным законом”, – отметил в комментарии Апостроф TV политолог Дмитрий Васильев.

По мнению политолога, принятый документ является также подсказкой международным лидерам, другим международным организациям, что с Путиным нельзя встречаться, потому что он больше нелегитимен.

О том, что данный документ имеет большое значение для Украины, отмечает и Виталий Бала.

“Теперь украинская власть, в том числе и президент, могут ссылаться на эту резолюцию в своих выступлениях перед зарубежными парламентами, и там могут принять уже свои юридически значимые документы по этой теме, – сказал Бала, – Ну, а что касается самого Путина и России, то им абсолютно все равно”.

Впрочем, неприятный осадок кремлевского диктатора все равно останется. Дело в том, что призыв Парламентской ассамблеи Совета Европы к международному сообществу не признавать легитимность Владимира Путина как президента России после окончания его нынешней каденции в 2024 году – серьезный сигнал для российских политических элит, которые будут понимать, что пока Путин находится у власти, вся верхушка РФ будет в полной международной изоляции.

Подобные прецеденты, напомним, уже случались: в 2020 году западные страны после скандальных выборов наотрез отказались признавать президентом Беларуси Александра Лукашенко. Таким образом, уже весной следующего года, после так называемых президентских выборов в РФ, Путин рискует повторить “подвиг” своего ближайшего союзника. А значит, окончательно потерять в глазах мира хоть какую-то легитимность и рукопожатность.

 

(Оновлено 14:00)

Ян Валетов

Понадобилась большая война, чтобы каждый украинец почувствовал себя немножечко евреем, а каждый еврей – немножечко украинцем.

Оказывается, когда вас хотят уничтожить – это роднит. И создает правильные исторические аналогии. И не только исторические. Холокост и Голодомор, например. Что общего между жертвами? Что общего между организаторами? Что объединяет тех, кто и сегодня пытается нас убить? Кфар-Аза и Буча дают ключ к пониманию. Страшный и кровавый ключ.

Противостояние Злу объединяет не хуже голоса крови. Но и не лучше, чем принадлежность к самому Злу. Достаточно посмотреть кто кому друг, кто кого поддерживает, кто что финансирует, чтобы понять, кто кому Иванов, а кто кому Петренко с Рабиновичем.

Зло, говорящее по-русски, ничем не отличается от зла, орущего “Аллах акбар!”. Зло не имеет цвета кожи, национальности, религиозной принадлежности. Оно делит живых существ на людей и нелюдей, надежнее, чем гены и ДНК, на тех, кто его несет и тех, кто ему противостоит.

Вот, собственно и все…

 

(Оновлено 13:00)

Война с Ордой. Сергей Ауслендер, [телеграм-канал]

Палестинское движение ХАМАС ценит позицию Владимира Путина и прилагаемые Москвой усилия по урегулированию ситуации в секторе Газа, говорится в заявлении организации.

А вот, что пишет «Комсомольская правда»: «Чтобы исключить малейший шанс на примирение, в массовое сознание вбрасываются жуткие фейковые истории, напрочь отключающие способность простого человека трезво оценивать происходящее. В прошлом году нечто подобное на примере вымышленных событий в Буче провернули украинские провокаторы, собрав на своей фальшивке жирные пропагандистские сливки по всему миру. Теперь по их стопам решили пойти израильтяне».

Не буду это особо комментировать — пусть люди, принимающие решения в Иерусалиме, теперь скажут про «тесные отношения», «координацию действий», «наши интересы в Сирии» и всю эту прочую херню, которую они несли последние годы, отказываясь признать очевидное — Россия нам не друг, не партнер, не союзник. Россия — друг нашего врага, а значит, наш враг.

 

(Оновлено 12:00)

Алексей Кущ

Украина собрала весь пазл “ловушки нищеты”

С началом полномасштабной войны, мы собрали весь пазл “ловушки нищеты” или онтологического “круга бедности”.

До 24 февраля 2022 года одного элемента пазла не хватало, если так можно выразиться.

Первоначальный уровень дохода в экономике является отправной точкой для определения функции сбережений и инвестиций.

Тут все очевидно: если у бизнеса сокращается размер прибыли, то не будет средств и на инвестиции.

Если падают доходы населения – не будет и сбережений.

Экономисты выделяют следующие предпосылки возникновения “ловушки нищеты”:

 1. Слабая доступность кредитных средств.
 2. Ухудшение экологии.
 3. Коррупция.
 4. Отток капитала из страны.
 5. Деградация системы образования и медицины.
 6. Военные конфликты.
 7. Деградация системной инфраструктуры.

Как видим, в Украине наличествуют все семь базовых предпосылок нищеты.

Чем не семь пунктов “руководства к действию” для новой политической силы?

Уже несколько лет я пытаюсь найти правильные ответы на все семь вызовов.

Итак, вкратце рецепт выхода из ловушки нищеты:

 1. Компенсация процентной ставки по методу “открытого окна” для кредитов малого и среднего бизнеса, а также по ипотеке для населения.

Источник – прибыль НБУ, которая вместо бюджета перечисляется в специальный фонд.

Стимулирующая монетарная политика НБУ, механизм учетной ставки ниже инфляции.

 1. Применение реальных штрафов за загрязнение окружающей среды.

Водный акциз для отдельных групп промышленных потребителей.

Выпуск региональных “зеленых облигаций” для инвестиций в экологию жизни.

Восстановление системы постоянного мониторинга состояния окружающей среды.

Закрепление конституционной нормы на право гражданина страны на доступ к водным ресурсам и качественную жизненную среду.

Реализация этого принципа на практике за счет государственных инвестиций.

 1. Разрушение точек сбора коррупционных рент, превалирование системной борьбы с коррупцией над индивидуальными “наездами”, зачастую политизированными.
 2. Создание кластерных точек роста экономики и эффективных “окон входа” для инвесторов с применением государственных центров трансферта инноваций и инвестиций по каждому кластеру.
 3. Максимизация государственных инвестиций по трем направлениям: медицина, образование, наука.

Активация дополнительных источников средств в результате проведения реструктуризации внешних и внутренних государственных долгов.

Частично использование эмиссионных ресурсов НБУ.

 1. Стратегию завершения войны нам еще только предстоит осознать.
 2. Создание национального резервного фонда за счет введения экспортных пошлин на сырьевой экспорт и финансирование за счет средств фонда инвестиций в системную инфраструктуру государства и критическую инфраструктуру городов.

Структурная перестройка экономики в сторону переработки сырья и повышения уровня добавочной стоимости.

Частичное использование эмиссионных ресурсов.

Выпуск городами инфраструктурных облигаций.

Создание в экономических кластерах специальных фондов развития инфраструктуры за счет специальных взносов участников кластера.

 

(Оновлено 11:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Белый, красный, синий, желтый

В это воскресенье состоятся парламентские выборы в Польше, которые Украина ждет с надеждой и c опаской.

С надеждой – поскольку считается, что украино-польские разногласия последнего времени связаны с предвыборной борьбой. А стало быть, после выборов межгосударственные отношения должны нормализоваться.

С опаской – потому что полноценной нормализации отношений после 15 октября может и не произойти. А носители антиукраинской повестки в Польше могут даже упрочить свое положение по итогам выборов.

Размолвка между нашими странами стала одним из наибольших разочарований 2023 года. И, конечно, велик соблазн свести ее к чисто субъективным причинам, взвалив всю вину на Владимира Зеленского, на Анджея Дуду или на московских провокаторов. Но, к сожалению, для столкновений между бело-красными и сине-желтыми существуют и вполне объективные предпосылки. И главная из них – это сходство между нами и нашим западным соседом.

У современной Украины больше общего с Польшей, нежели с любой другой страной Евросоюза. Нас роднит множество факторов: географических, исторических, культурных, ментальных. Но, по иронии судьбы, именно эта близость становится естественным источником разногласий.

Как известно, разные магнитные полюса притягиваются, но одинаковые – отталкиваются.

Эффект одинаковых магнитных полюсов проявился еще при президенте Порошенко, когда между Киевом и Варшавой возникли острые трения на исторической почве. Так произошло именно потому, что Украина успешно переняла польскую модель исторической памяти.

Ни для кого не секрет, что отечественный Украинский институт национальной памяти (УИНП) создавался по образу и подобию одноименного польского учреждения. Многие из исторических нарративов, взятых на вооружение Украиной после 2014 года, очень сильно напоминали польские.

Тут и представление о моральной победе, которую в 1940-х одержали воины Армии Крайовой или Украинской повстанческой армии. И вера в то, что собственное прошлое состоит исключительно из подвигов и жертв, но никак не из преступлений. И глубокая убежденность в том, что национальные герои должны быть вне критики.

Но чем больше отличаются друг от друга две модели национальной памяти, тем менее вероятен конфликт между ними. Скажем, в основе немецкой исторической политики лежит комплекс вины, а в основе израильской – опыт жертвы. Одни делают акцент на преступлениях собственных предков во время Второй мировой войны, другие – на страданиях своих предков в те же годы. Будучи абсолютно разными, эти два подхода идеально сочетаются друг с другом.

А польский и украинский исторические нарративы оказались чрезвычайно схожи – и предсказуемо столкнулись.

Выяснилось, что один национальный миф может развиваться лишь в ущерб другому; что идеализированное представление об УПА невозможно совместить с идеализированным представлением об АК; а глорификацию ОУН нельзя соединить с глорификацией Второй Речи Посполитой.

Чтобы пойти навстречу украинцам, Польше пришлось бы пересмотреть принципы исторической политики, которым мы у нее научились. Чтобы задобрить поляков, Украина должна была отказаться от принципов, перенятых у Польши.

Но учитель оказался слишком последовательным, а его ученик – чересчур способным. Отступать не намерена ни одна из сторон: а потому исторические разногласия между бело-красными и сине-желтыми так и не были разрешены.

2023 год продемонстрировал, что эффект разобщающего сходства может затрагивать не только историческую политику, но и другие сферы. Например, экономику. Понятие “национальных экономических интересов” значит для современной Польши ничуть не меньше, чем для сегодняшней Украины. Оно значит намного больше, чем такие понятия, как “рынок”, “конкуренция” или “свободная торговля”.

Пренебречь интересами польских фермеров – такой же болезненный имиджевый удар для президента Дуды, как и для президента Зеленского – пожертвовать интересами украинских  аграриев. И в какой-то момент оба лидера очутились в ловушке, где любая публичная уступка грозила бы потерей лица.

Более того, есть вероятность, что нынешние разногласия между Киевом и Варшавой – это своеобразная прелюдия к еще более ожесточенным послевоенным спорам.

Этим летом публицист Павел Казарин озвучил вопрос, имеющий огромное значение для послевоенного будущего: кто кому должен говорить спасибо? Украина странам НАТО – за то, что они помогают ей отражать кремлевскую агрессию? Или страны НАТО Украине – за то, что она сражается с агрессором вместо них? Нетрудно спрогнозировать, что в украино-польских отношениях этот вопрос будет стоять особенно остро: из-за все той же близости между двумя странами.

Если наши сограждане рассматривают Украину как щит Европы, то прежде всего этот щит прикрывает ближайшего западного соседа. Если допустить, что Россия готова воевать со странами НАТО, то атаку на Люблин представить значительно легче, чем бомбардировку Антверпена или высадку десанта в Неаполе. Исходя из этого украинцы могут считать, что Польша в большем долгу перед ними, чем кто-либо еще.

Но многие поляки могут быть уверены, что их страна надежно защищена коллективным североатлантическим зонтиком. А, следовательно, это не они в долгу перед Украиной, а украинцы в долгу перед Польшей – причем в большей степени, чем перед кем-либо еще. Потому что без всесторонней соседской поддержки Украина не смогла бы противостоять российскому вторжению.

После войны Польша может напомнить нам, что в самые трудные времена она приютила многие сотни тысяч украинских беженцев. Теоретически это позволит в любой момент упрекнуть Украину в недостаточной благодарности.

Однако гордые украинцы могут припомнить тот факт, что большинство наших взрослых беженцев быстро трудоустроились и стали поднимать польскую экономику. А значит, это Польша должна быть благодарна нам за приток рабочих рук.

Нахождение компромиссных оценок может оказаться нелегкой задачей – опять-таки из-за сходства между Варшавой и Киевом. Из-за того, что польское национальное самолюбие не уступает украинскому, а украинское – польскому.

Но есть одно существенное “но”. Чтобы поучаствовать в послевоенном состязании национальных амбиций и мериться гонором с Польшей, Украине необходимо выстоять под натиском Кремля. А эта задача вряд ли осуществима без тесной кооперации между белым, красным, синим и желтым.

 

(Оновлено 10:00)

Костянтин Машовець

На північ від Сіверського Донця…

На Лиманському напрямку, судячи зі всього, противник, схоже розпочав реалізацію свого задуму, щодо відновлення наступальних дій у напрямку на Лиман. Принамйні, нещодавня активізація противника в районі с.Макіївка, явно має до цього пряме відношення. Тож, варто більш детальніше розглянути МОЖЛИВИЙ варіант реалізації задуму\плану противника такого спрямування…

Після успіху, який він мав по напрямку Площанка – Макіївка, противник, очевидно, готується атакувати й по напрямку на с.Невське та с.Торське, поясню чому, на мою думку, може відбуватися саме так…

Головною метою цього задуму, звісно, є м.Лиман… й вихід на східний берег р.Оскіл… але наступати зразу й прямо на Лиман через Торське та Зарічне, у бік яких він зміг просунутись зі сторони м.Кремінна протягом минулої зими-початку весни, противник не може допоки північніше, над цією дирекцією “нависає” плацдарм ЗСУ на східному березі р.Чорний Жеребець…

Тобто, противнику ПЕРЕД відновленням наступу на Лиман необхідно витіснити передові підрозділи ЗСУ з селищ Макіївка, Невське, Терни, Ямполівка та територій, розташованих східніше них…

Зробити це, не так просто, як спланувати…

В першу чергу через те, що наступати у рамках цього плану доведеться у смузі шириною більше як 21 км…

Для цього потрібні досить значні в обсягах сили й засоби…

А в другу чергу, через те, що “події відбуваються” на стику двох УВ противника – “Запад” та “Центр”, що, в свою чергу, вимагатиме від російського військового командування надприроднього для них рівня взаємодії та узгодженості дій підлеглих йому військ.

Саме тому, угрупування військ (УВ) противника “Центр”, яке, власне, й оперує на Лиманському напрямку, як то кажуть “кровно заинтересовано”, у просуванні військ (сил) 20-ї загальновійськової армії (ЗВА) зі складу УВ “Запад” в районі с.Макіївка…

Мова йде про частини та підрозділи 3-ї мотострілецької дивізії (мсд) цієї армії, зокрема її 252-й мотосрілецький полк (мсп) та 237-й танковий полк (тп)… підрозділи яких зараз й намагаються пробитися до важливого перехрестя доріг – між Нововодяним й Невським, а також між Макіївкою та Площанкою. Це перехрестя розташоване на східній околиці селища Макіївка на східному березі р.Ч.Жеребець…

Звичайно, “основний обсяг робіт”, щодо можливого відновлення наступу на м.Лиман, зокрема розширення вклиненя по напрямку на с.Зарічне в районі с.Діброва та ліквідацію українського плацдарму на р.Ч.Жеребець від с.Невське до с.Ямполівка, будуть виконувати частини та з’єднання УВ “Центр”… Але, очевидно, що сприяти їм у цьому північніше, в районі с.Макіївка, буде саме 20-а ЗВА зі складу УВ “Запад”…

Наскільки я розумію, противник це завдання (мається на увазі – відновлення наступу у бік м.Лиман та до рубежу по р.Оскіл) розбив на декілька послідовних етапів й намагається поступово, крок за кроком, їх виконувати.

Перший етап – створення передумов для ліквідації українського плацдарму на р.Ч.Жеребець. Тобто, вихід російських військ у зручні для наступних дій райони та дестабілізація й ускладнення матеріально-технічного забезпечення (МТЗ) тактичної групи військ ЗСУ, яка оперує східніше р.Ч.Жеребець. Нещодавні атаки 3-ї мсд противника по напрямку на с.Макіївка явно з “цієї опери”… Адже, саме тут проходить одна з важливих комунікацій з заходу на схід, з боку Борової, по якій можливо здійснювати підвоз предметів МТЗ по цьому напрямку… а також існує можливість зайняти охоплююче положення по відношенню до с.Невське.

До речі, масовані авіаційні удари по мостовим переходам та переправам на річках Оскіл та Ч.Жеребець (зокрема, в районі с.Терни) також, багато в чому обумовлювались саме цим прагненням. Звісно, повністю зірвати постачання предметів МТЗ нашим військам на східному березі р.Ч.Жеребець виключно повітряними ударами фізично неможливо (прийнаймні, в районі с.Іванівка та с.Мирне існують дамби\насипні переправи, які як мости, авіабомбами не розіб’єш), але ускладнити сам підвоз постійними обстрілами та ударами з повітря – можливо…

Тому, наскільки я розумію… противник, в рамках цього задуму, просто вирішив спочатку пробитися “по землі” в ті ключові пункти на р. Ч.Жеребець через які й здійснюється основний обсяг МТЗ… Розпочав з с.Макіївка, далі, очевидно послідують атаки на с.Невське, а потім з півдня на с.Ямполівка та с.Терни…

Другий етап – поступове й одночасне “сжатие” українського плацдарму на р.Ч.Жеребець з півночі та півдня… з послідуючої його ліквідацією. Це завдання, ймовірно, буде виконувати 41-а ЗВА зі складу УВ “Центр”… а також визначені частини та з’єднання “нової” 25-ї ЗВА, оперативне розгортання яких у зоні відповідальності УВ “Центр” вже майже закінчується…

Наскільки я зрозумів, 25-а ЗВА повинна замінити собою війська (сили) 2-ї гв.ЗВА. Адже цю “краснознамённую” командування противника трохи “роздеребанило” – 30-у окрему мотострілецьку бригаду (омсбр) увезли аж десь “під Донецьк” – відновлюватись та доукомплектовуватись (очевидно, це “легенда”, ймовірніше вона “спливе”, або під Авдіївкою, або під Бахмутом)… 21-а омсбр зараз готується до вводу в бій на північному фасі Авдіївського району оборони ЗСУ, думаю, що й третя бригада цієї армії (15-а омсбр), протягом якогось часу також “последует на юг”…

Тому, ймовірніше в наступ на Невське, Терни та Ямполівку підуть підрозділи 35-ї та 55-ї омсбр 41-ї ЗВА, потім у бій будуть введені підрозділи 74-ї омсбр цієї армії. Цілком можливо, що дуже дієву участь у всіх цих “міроприємствах” візмуть частини 90-ї танкової дивізії (тд) противника та 67-ї мсд 25-ї ЗВА.

Третій етап – ймовірно, передбачає “вирішення проблеми Серебрянського лісництва”. Як на мене, саме для цього командування противника розгорнуло ДОДАТКОВО на цьому напрямку 164-у омсбр зі складу 25-ї ЗВА та продовжує тут утримувати окремі частини й підрозділи зі складу 98-ї повітряно-десантної дивізії (пдд), зокрема її 331-ї парашютно-десантний полк (пдп). До речі, приблизно місяц тому російське командування почало концентрувати на цьому напрямку й підрозділи типу “Шторм – Z” (їх тут вже загалом, не меньше 2-3-х батальйонів). Очевидно, далеко не для того щоб вони тут насолоджувались красотами осіннього лісу…

Ну й останній, четвертий етап, наскільки я розумію, після ліквідації українського плацдарму північніше дирекції Кремінна – Лиман та “вирішення проблеми Серебрянського лісу” – введеня по цьому напрямку головних сил 25-ї ЗВА у вигляді – 67-ї мсд та 11-ї окремої танкової бригади (отбр)… Цілком можливо, що у цей “прорив” російське командування також може засунути й те, що на цей момент буде більш-менш боєздатним зі складу 90-ї тд та 144-ї мсд…

Завтра, подивимось на склад військ (сил) УВ “Центр”, які є у його розпорядженні на даний момент, й можливо надійдуть до його складу найближчим часом, аби воно спромоглося реалізувати, хоча б в якійсь своїй частині, цей задум…

Тож. підсумуємо…

Особисто у мене, немає жодного сумніву, що на даний момент російське військове командування стратгічного рівня розглядає різні варіанти проведення зимової кампанії 2023-го – 2024-го років.

Звичайно, у цьому сенсі, воно би прагнуло організувати та розпочати якійсь наступ стратегічного масштабу, точніше – наступ із стратегічними цілями (звісно, після “повної зупинки” українського наступу). Але, по тверезій оцінці “Объединённая группировка вс рф на Юго-Западном ТВД” зараз та протягом, принаймні, пари найближчих місяців, навряд чи на це наважиться. Хоча, звісно, у політичному сенсі, Кремлю “к весеннему электоральному циклу”, ну-у дуже не завадила би якась широкмасштабна перемога на фронті… Але тут, скоріше – рулетка. “Верняка” (коли б успіх був би стовідсотково гарантованим) ніде не має. З цим наступом можна так нарватися, що к цьому “циклу” доведеться підходити із “побитым лицом”

Тому, ймовірно, російське командування буде прагнути замість “перехода в тотальное наступление” провести серію (низьку) оперативних наступальних операцій, які б мали у стратегічному сенсі разом, нехай й обмежаний, але, все ж-таки вплив… Причому там, де є очевідні шанси на успіх.

У цьому відношенні, Лиманський напрямок, безсумнівно, входить у першу трійку найкращих та найзручніших, звісно, з точки зору противника, “претендентів” (разом з Авдіївським та Куп’янським) для практичної реалізації такого роду планів…

 

(Оновлено 9:00)

BRIEF

Что китайское начальство думает о России? Китайский исследователь Ся Линь из Дальневосточного университета во Владивостоке проанализировал основные репортажи, связанные с Россией, в официальной газете начальства страны «Жэньминь жибао» за 2015–2022 гг. («Ойкумена. Регионоведческие исследования», №3, 2023). Общий вывод: «Российско-китайские отношения всегда развивались по восходящей. Сегодня Китай и Россия сталкиваются со многими общими угрозами и вызовами: расширение НАТО на Восток, санкции США, экономическое развитие в пост-эпидемическую эпоху». Более частный вывод о российском социуме: «В сегодняшнем Китае всё больше распространяется представление о России как не очень трудолюбивой стране, богатой благодаря лишь наличию огромного ресурсного потенциала и сохраняющей влияние вследствие обладания ядерным оружием». И как мы видим из таблицы, количество сообщений о России в «Жэньминь жибао» с 2015-го уменьшается год от года. Даже начало СВО в 2022 году не подняло интереса к нам в китайском официозе.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 13 октября 2023 г.

Сообщается, что продолжающиеся 13 октября российские наступательные операции на территории Авдеевки Донецкой области столкнулись с неудачами в окрестностях города. Российские источники утверждали, что российские войска продолжали атаковать районы к северу и югу от Авдеевки, а геолокационные кадры, опубликованные 12 и 13 октября, показывают, что российские войска продвинулись к югу от Красногоровки (5 км к северу от Авдеевки) и к юго-востоку от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки).  Российские источники также опубликовали противоречивые сообщения о предыдущих заявлениях российских источников о российском контроле над Авдеевским коксохимическим заводом, и ISW не обнаружила никаких доказательств, подтверждающих, что российские войска контролируют завод на момент публикации.  Украинские военные сообщили, что украинские силы продолжают отражать российские атаки в районе Авдеевки.  Российский милблогер отметил, что украинские силы используют минные поля, чтобы замедлить продвижение России на Авдеевском направлении.  Российский доброволец из 4-й бригады Луганской Народной Республики (ЛНР) (2-й армейский корпус, Южный военный округ) заявил, что изношенные стволы снижают точность российской артиллерии под Авдеевкой. Ранее ISW наблюдал жалобу на российскую артиллерию. из российских источников.  Доброволец оценил, что российские войска могут «сжать [украинский] периметр», захватив менее укреплённую территорию, удерживаемую украинцами, возле Авдеевки, но выразил обеспокоенность тем, что российские генералы неверно истолкуют эти ограниченные достижения и попытаются ускорить наступательные усилия в направлении Авдеевки. Волонтер отметил, что такое неверное толкование может привести к тому, что российские войска будут «бить по бетонным» укреплениям до тех пор, пока эти силы не закончатся.

Российское военное командование, похоже, ограничивает обсуждение российских наступательных операций вокруг Авдеевки в российском информационном пространстве, вероятно, пытаясь адаптироваться к предыдущим информационным шокам и контролировать любые нарративы, возникающие в российском информационном пространстве вокруг этих операций. Известный российский блоггер заявил 12 октября, что российское военное командование «распространяет информацию [о российских наступательных операциях] дозировано», но затем заявил 13 октября, что российское военное командование «минимизирует выпуск информации в общественное достояние». поскольку российские военные не хотят «шумихи в СМИ» вокруг операции под Авдеевкой. Другой российский милблогер также заявил 13 октября, что неустановленные действующие лица, вероятно, российское военное руководство, проинструктировали милблогеров не обсуждать детали боевых действий под Авдеевкой. Российский источник заявил, что поддержал решение российских военных и призвал милблогеров обсуждать только ту информацию, которая не затрагивает оперативную безопасность российских военных, тогда как другие российские милблогеры отметили, что сейчас самое время выяснить, кто из российских милблогеров лжет о ситуации на передовой.  Российское военное командование, вероятно, пытается адаптироваться к предыдущим крупным наступлениям, в ходе которых оно потеряло контроль над восприятием действий России в российском информационном пространстве. Некоторые милблоггеры следуют (и, скорее всего, будут продолжать следовать) повествовательной линии, навязанной Министерством обороны, но эта попытка централизованного контроля может спровоцировать негативную реакцию со стороны избранных милблогеров.

Кремль, вероятно, пытается представить российские наступательные операции вокруг Авдеевки и другие локальные действия как перехват российскими войсками оперативной инициативы на Украине. Посол России в ООН Василий Небензя заявил 13 октября, что украинские контрнаступательные операции «формально завершены», поскольку российские войска перешли «к активным боевым действиям почти на всей линии фронта». Кремль, вероятно, пытается использовать российские наступательные операции в районе Авдеевки. Украина вряд ли завершит свое продолжающееся контрнаступление, как утверждает Небензя, и, как ранее отмечал ISW, украинское контрнаступление операции, скорее всего, продолжатся и в зимние месяцы, хотя, вероятно, с меньшими темпами и масштабами.

13 октября украинские войска провели контрнаступательные операции под Бахмутом и на западе Запорожской области. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Мелитопольском (запад Запорожской области) и Бахмутском направлении.  Российские источники утверждают, что украинские силы продолжили безуспешные атаки на линии Клищевка-Андреевка-Курдюмовка (7-13 км к юго-западу от Бахмута) и на линии Работино-Вербовое (от 10 км к югу до 18 км к юго-востоку от Орихова).

Российские силы продолжают наносить удары по объектам критически важной инфраструктуры Украины с помощью беспилотных и ракетных ударов, а также совершать локальные трансграничные рейды. Представитель Объединенного пресс-центра Северного направления Сил обороны Украины полковник Юрий Повх сообщил 12 октября, что украинские силы отразили российскую диверсионно-разведывательную группу, пытавшуюся проникнуть в Сумскую область, и заявил, что эти российские силы, вероятно, стремились достичь украинского объекта. Объект критической инфраструктуры. Повх заявил, что российские диверсионно-разведывательные группы за последние два месяца 10 раз безуспешно пытались пересечь международную границу между Россией и Украиной.  Заместитель начальника Главного управления военной разведки Украины (ГУР) генерал-майор Вадим Скибицкий сообщил 13 октября, что российские войска пытаются увеличить производство оружия осенью и зимой, чтобы нанести удар по украинским энергетическим и другим критически важным объектам инфраструктуры.  Скибицкий заявил, что российские войска сократили использование ракет воздушного базирования и чаще используют крылатые ракеты и баллистические ракеты «Искандер».  Скибицкий также сообщил, что Россия возобновила производство крылатых ракет «Калибр» и Х-101, но сталкивается с проблемами в увеличении объемов производства.

13 октября российские власти арестовали четырех адвокатов, представляющих видных деятелей оппозиции, по обвинению в экстремизме, что, вероятно, должно определить условия предстоящих президентских выборов в России в 2024 году. Российские власти арестовали троих адвокатов находящегося в заключении российского оппозиционера Алексея Навального – Вадима Кобзева, Игоря Сергунина и Алексея Липцера – по подозрению в участии в экстремистском сообществе.  Российские власти также предъявили обвинения и оштрафовали Алексея Ладина, который представляет интересы многих крымских татар и граждан Украины, обвиняемых в терроризме, шпионаже и участии в запрещенных группах, за якобы дискредитацию российских военных и распространение экстремистской символики.  Адвокат Александр Молохов, представляющий интересы заключенного в тюрьму ярого националиста и бывшего российского офицера Игоря Гиркина, призвал Федеральную палату адвокатов России провести однодневную забастовку в знак солидарности с Кобзевым, Сергуниным и Липцером и раскритиковал российское правительство за преследование этих адвокатов за «связывание Навального с внешним миром».

Ключевые выводы:

 • Сообщается, что продолжающиеся 13 октября российские наступательные операции на территории Авдеевки Донецкой области столкнулись с неудачами в окрестностях города.

 • Российское военное командование, похоже, ограничивает обсуждение российских наступательных операций вокруг Авдеевки в российском информационном пространстве, вероятно, пытаясь адаптироваться к предыдущим информационным шокам и контролировать любые нарративы, возникающие в российском информационном пространстве вокруг этих операций.

 • Кремль, вероятно, пытается представить российские наступательные операции вокруг Авдеевки и другие локальные действия как перехват российскими войсками оперативной инициативы на Украине.

 • 13 октября украинские силы провели контрнаступательные операции под Бахмутом и на западе Запорожской области.

 • Российские силы продолжают наносить удары по объектам критически важной инфраструктуры Украины с помощью беспилотных и ракетных ударов, а также совершать локальные трансграничные рейды.

 • 13 октября российские власти арестовали четырех адвокатов, представляющих видных деятелей оппозиции, по обвинению в экстремизме, что, вероятно, должно определить условия предстоящих президентских выборов в России в 2024 году.

 • Российские войска продолжали наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, в районе Бахмута, Авдеевки, города Донецка, в приграничном районе Донецко-Запорожской области и на западе Запорожской области, продвигались на различных участках фронта.

 • Представитель украинской военной разведки сообщил, что российские силы испытывают трудности с оснащением вновь сформированных воинских формирований.

 • Сообщается, что 12 и 13 октября украинские партизаны атаковали российские военные объекты в тыловых районах на юге Украины.

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и двести тридцать дней войны. Сегодняшние карты ISW почти ничем не отличаются от вчерашних. И значит все громогласные репортажи российских военкоров о наступлении в районе Авдеевки – не более, чем попытка выдать желаемое за действительное.

Слов нет, попытка была и попытка масштабная. Сегодня ISW изменил свой взгляд на это наступление и оценил наступающие силы россиян не в три батальона, а в аж три бригады. Но далее он пишет, что наступление пока не дало зримых результатов. И даже захват какого-то террикона пока не подтверждается объективными данными.

Но вот что подтверждается, так это огромные потери россиян в результате этой операции. Некоторые эксперты оценивают ее как полностью провальную и даже еще более катастрофичную, чем февральское наступление россиян на Угледар. Украинская сторона сообщает, что только за прошедшие несколько дней было уничтожено 30 единиц российской бронетехники. А сколько солдат потеряли наступающие российские части – одному Богу ведомо…

Уже даже Ходаковский вопит, что нужно прекращать все эти авантюры с российскими наступлениями то там, то тут, и ставить всю российскую группировку в стратегическую оборону и уже оттуда не вылазить никогда. Мол, хватит, навоевались. Пора уже и остановится: больше все равно уже ничего захватить не получится.

На остальных участках фронта никаких изменений нет. Ни на Купянском направлении у россиян нет никакого продвижения, ни на юге у ВСУ тоже пока похвастаться нечем.

Украинцы продолжают уничтожать Черноморский флот РФ. За последние дни были повреждены два корабля. Сегодня украинскими морскими дронами был поражен российский малый ракетный корабль проекта “Буян”. (“Малый” он только по названию, а так эту такая дура под восемьдесят метров длинной, которая вооружена “Калибрами” и “Ониксами”).

До этого, 11 октября на морской мине подорвался большой сторожевой корабль (по натовской классификации – корвет) “Павел Державин” (длина больше ста метров), который тоже вооружен дальнобойными ракетами.

Пока “Павел Державин” пытался как-то прийти в себя после этого инцидента, сегодня в него , как и в “Буян”, попал украинский морской дрон. Так что, похоже, Черноморский флот РФ (вернее, то, что от него осталось после бегства основных сил в Новороссийск) может смело записать себе минус два корабля: очень не скоро они опять встанут в строй…

Сегодня Буданов сообщил, что оружие производства США и стран Запада, которое, по ряду сообщений, используют отряды ХАМАС в боях против Израиля в последние дни, было передано ХАМАСу Россией. То есть, якобы, сначала россияне захватили это оружие как трофей в боях с ВСУ, а потом передали его ХАМАС, с целью дискредитировать Украину в глазах ее союзников.

Это было довольно странное заявление, поскольку российские СМИ, (которые и начали этот скандал) обвиняют Украину в поставках не западного оружия, а РПГ советских образцов. Так, например, Комсомольская правда сообщила о том, что будто бы израильские солдаты на месте боев с хамасовцами обнаружили ящики с РПГ советского образца с маркировкой воинской части, дислоцированной в Мукачево.

В поставках же ХАМАСу оружия производства США и стран Запада Украину пока еще никто не обвинял. Более того, посол Израиля в Москве Александр Бен Цви на прямой вопрос об этом, прямо сказал, что Израиль не располагает такой информацией.

Как известно, иногда лучше молчать, чем говорить. Особенно – разведчику. Но Буданова это ни коей мере не касается и он мелет, как обычно, все, что ему взбредет в голову. Такой начальник военной разведки – это, конечно, большая находка для Украины. Подстать бывшему послу в Германии Мельнику. Как говориться, с такими друзьями и врагов не надо.

(Надеюсь, здесь не надо объяснять, на какие мысли, в изложенных обстоятельствах, наталкивает любого здравомыслящего человека оригинальная версия генерал-лейтенанта Буданова. Мне даже думать в эту сторону страшно. Особенно о последствиях для Украины.)

Как теперь Зеленский будет выпутываться из этой ситуации и насколько теперь реален его визит в Израиль – я судить не берусь. Возможно эту, так сказать, “неловкость” можно будет замять. И израильтяне деликатно сделают вид, что они не заметили будановских откровений. Но в целом Зеленскому следовало бы все-таки как-то ограничить публичную активность этого “сгустка интеллекта”.

А Израиль, тем временем, потихоньку начинает наземную операцию в Газе. Жителям северных районов Газы было настоятельно предложено покинуть свои жилища и перебраться южнее. Это значит, что скоро там начнутся бои. Хамасовцы предсказуемо не выпускают людей из северных районов, поскольку намереваются использовать их как живой щит.

Все, что будет происходить дальше – хорошо известно. Израиль начнет операцию, мирные жители пострадают, на Западе начнется крик, Израиль в очередной раз застявят остановиться и усадят за стол переговоров с этими ублюдками из ХАМАСа.

Чтобы этого избежать, США обратились к Израилю с просьбой на несколько дней отложить наземную операцию с тем, чтобы организовать коридоры безопасности для выхода мирного населения. Если это удастся, то тогда появится реальный шанс расправиться с ХАМАСом и закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Как карикатурно на фоне этих американских усилий выглядит Путин, упрекавший США в пренебрежении какими-то “механизмами” – это даже выразить невозможно. Америка ответственно и серьезно исполняет свою роль мирового лидера, а Путин, который все рвется быть глобальным игроком, выбрал для себя в этот ответственный момент роль резонера из провинциального театра. И все мечется между ХАМАСом и Израилем как та невеста, которая никак не решит, какой жених перспективнее.

Да не нужен, ты Вовочка там, на Ближнем Востоке, никому. Без тебя разберуться. Иди под Авдеевку воюй. А то там скоро от твоих трех бригад останутся одни рожки да ножки. Впрочем, куда тебе воевать. Там страшно, там стреляют…

Поэтому Путин полетел в противоположном направлении. В Бишкек, в Душанбе… Конечный пункт его поездок – дворец великого хана в Пекине. За ярлыком на правление поехал, не иначе. Все повторилось как и не было этих шестисот лет… Все вернулось на круги своя.

Москва под ханским сапогом, а Киев – нет… И не будет никогда. Потому, что наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

Слава Украине!

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 14 Oktober: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий