BloggoDay 15 February   #GalileoGalileiDay

На календаре понедельник 15 февраля, а также:

День детей, больных раком (International Childhood Cancer Day)

День государственности Сербии (Дан Државности Србије)

День чествования участников боевых действий на территории других государств

Международный день операционной медицинской сестры

День завязывания узелков на счастье

День осведомлённости о холостом образе жизни (Singles Awareness Day)

Всемирный день православной молодёжи

День «Я хочу ириски» (National I Want Butterscotch Day) – США

День круглых леденцов (National Gumdrop Day) – США

День бегемота (National Hippo Day) – США

День штата Висконсин (National Wisconsin Day) – США

Президентский день (Presidents Day) – США

 

Этот день в истории:

32 года назад — 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана

 

Хэштег дня: #GalileoGalileiDay

457 лет назад — 15 февраля 1564 года в итальянском городе Пиза, в семье родовитого, но обедневшего дворянина Винченцо Галилея родился Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилей —

итальянский физик, механик, астроном, философ, математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий.

 

#ЦитатаДня

Галилео Галилей

“Природа насмехается над решениями и повелениями князей, императоров и монархов, и по их требованиям она не изменила бы ни на йоту свои законы”

 

Фейсбук-огляд 15 лютого

Посты дня: Юрий Касьянов, Vitaliy Shabunin, Павел Себастьянович, Oleksii Bratushchak, Mykhailo Tkach, Святослав Стеценко, Миха Чаплыга, Капустин Андрей, Дмитрий Корнейчук, Iuliia Mendel, Svetlana Kryukova, Алексей Голобуцкий, Дмитрий Быков, Станислав Речинский, Yakovina Ivan, DW на русском, Vitalii Chepynoga, Вячеслав Шилов, Deposito de cartuns, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Юрий Касьянов

Очередная победа. В ходе отдыха Зеленского с супругой в Эмиратах, “Укроборонпром” подписал с двумя местными оружейными компаниями соглашение на миллиард долларов.

Детали не раскрываются; похоже, их попросту нет. А есть только декларация о намерениях. Рамочное соглашение за всё хорошее и против всего плохого.

Посудите сами. Продать мы не можем – откуда у нас в стране оружия на миллиард?.. Нам бы самим оно пригодилось… И купить не можем – миллиарда долларов у нас тоже нет.

В общем, ситуация как в том мультике – чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное. А у нас денег нет.

 

Vitaliy Shabunin

Сьогодні КМУ проголосував законопроєкт, яким звільняє чинного директора НАБУ.

Відповідну правку (про звільнення Ситника) за усної пропозиції одного з міністрів було додано до законопроєкту, який змінює процедуру обрання нового директора НАБУ.

До речі, запропонована процедура гарантує Зеленському обрання підконтрольного йому Директора. Конкурсна комісії: 3-х членів делегує РНБО, 6 – КМУ (з них 3 міжнародні експерти).

За нашою інформацією, звільнення Ситника — особисте рішення Володимира Зеленського. Таким чином останній відреагував на початок розслідування щодо закупівлі вакцин від COVID-19

Дивна реакція гаранта Конституції на виконання НАБУ прямої норми КПК (ст.214), яка ЗОБОВ’ЯЗУЄ НАБУ реєструвати провадження після отримання заяви про злочин.

Заяву про злочин для розуміння, не ГОшка якась надіслала, а ДП “Медзакупівлі” 

Я не дуже розумію, чим або ким керується Зеленський. Хоче повісити на Ситника провал вакцинації? Правда вірить, що це директора НАБУ відповідальність?

Так це ідіотизм, бо провадження зареєстрували кілька днів тому і ще не встигли провести жодної слідчої дії (обшуку, виїмки документів — нічого).

Люди, які вклали цей треш президенту, розвели його як дитину. Щоправда це жодною мірою не виправдовує Зеленського.

В кінці-кінців, це рішення президента слухати Єрмака, Татарова, Степанова і Авакова, а не самому документи нарешті читати.

Підсумовуючи, влада досягне цією історією остаточної втрати довіри міжнародних партнерів, зокрема:

1) Грошей МВФ не буде – бо це порушення Меморандуму, який Зеленський власноруч підписував

2) Стосунків з США нормальних не буде (а значить і зближення з НАТО теж не буде). На пріоритетності антикорупції адміністрація Байдена наголосила в першій же офіційній комунікації з Україною.

3) З євроінтеграцією теж проблем значно побільшає. Про важливість антикорупції ЄС заявляли на всіх можливих щабелях, востаннє Європарламент у своїй резолюції

А все тому, що президент України, замість читати документи, слухає різного роду покидьків.

Павел Себастьянович

Отставку кабинета Гончарука тоже объясняли конспирологией, олигархами. А кабинет просто оказался несостоятельным что-то сделать.

Сытник провалил борьбу с коррупцией. На него истрачено 3 млрд, а сколько возвращено в бюджет? Поэтому должен уйти.

Oleksii Bratushchak

Тут Фейсбук нагадав про допис дворічної давнини. Про те, як Порошенко платив каналам Медведчука за розміщення агітаційних роликів. Тим каналам, які не міг закрити, бо вибори. Тепер він так пояснює.

А ще каже, що канали Медведчука – це “знаряддя російської інформаційної війни проти України”. Це ж що виходить, що він допомагав грошима цим знаряддям?

Mykhailo Tkach

Журналісти зафіксували що Петро Порошенко прибув сьогодні у Раду на позашляховику з номерними знаками без однієї літери. Припускають що літеру замалювали щоб уникати штрафів коли авто перевищує швидкість і потрябляє в зону дію радарів.

Від себе додам що все ще цікавіше. Номерні знаки просто перевісили з мерседеса Порошенка на ренж ровер.

А так можна було?

Влітку у матеріалі «Королі доріг» ми демонстрували що кортеж Порошенка порушує швидкісний режим але має номерні знаки прикриття.

Святослав Стеценко

Що я думаю про політичні процеси і вибори в нинішній Україні.

  1. Без підтримки олігархів, без значних грошей і підтримки рейтингового телеканалу на виборах не перемогти.
  2. Альтернативи грошам і медіа олігархів нема. Населення не платитиме за створення й існування незалежної від олігархату політичної організації і незалежних ЗМІ. Не платитиме за це жоден з прошарків населення (як от ФОПи або будь-який інший). Жоден з підприємців не потягне підтримку такої організації самостійно, бо його просто задавить за це держава.
  3. Ідеї, які пропагую я, не отримають на демократичних виборах підтримки більшості виборців, навіть якщо буде доступ до рейтингових ЗМІ. Такі ідеї можуть вкоренитися у масах лише зверху, а не знизу.
  4. Отже, якщо ви поділяєте цінності і принципи, які я пропагую, вам слід йти іншим шляхом.

Можливості завжди будуть, якщо до них готовий. У вирішальний час у вирішальному місці.

Всім добра!

Миха Чаплыга

Мэр Киева Виталий Кличко, судя по всему, серьезно настроился на участие в президентских выборах – и даже невысокий на данный момент президентский рейтинг (см. последнюю социологию) его не смущает. А все потому, что у него есть в рукаве несколько козырей – по крайней мере он так считает и старается поскорее ввести их в игру.

Один из них как раз разыгрывается – Кличко делает все, чтобы привезти вакцину быстрее президента Владимира Зеленского и таким образом утопить его рейтинг, повысив свой. Так, он объявил об успешных переговорах “с европейскими и американскими компаниями” – производителями вакцины от COVID-19. Инициировал голосование в Киевраде за выделение на эти нужды 140 млн грн – и, конечно, получил нужный результат. Даже оппозиционные к мэру депутаты не дураки и понимают, что голосуя против вакцины для киевлян, они ставят крест на своей будущей политической карьере.

В итоге столичный мэр пообещал уже в ближайшее время миллион вакцин, которыми будут вакцинированы 500 тыс. киевлян. Цифра внушительная. Таким образом Кличко не без успеха пытается показать, что он эффективнее, как менеджер, и связи у него лучше, чем у Зеленского.

Фактически, мы видим, что в погоне за президентским креслом Кличко вступил в явное противостояние с Зеленским – открыто воюет с ним, не скрываясь и не опасаясь за последствия. Обо всех договоренностях с Офисом президента в ходе местных выборов, когда “слуги” сознательно слили под него Киев, Виталий Владимирович “забыл”. Теперь у него одна цель – победа на президентских выборах. И он, похоже, готов на все ради ее достижения.

Интересно – какой следующий козырь отыграет Кличко? И есть ли, чем бить эти карты Офису президента и самому Зеленскому?

Капустин Андрей

Верховный главнокомандующий, который отправляет и министра обороны, и начальника генерального штаба на линию фронта расследовать обстоятельства подрыва трех бойцов, это явно свежее начинание в военной тактике и стратегии XXI века.

Ибо понять, что именно должны делать на линии фронта министр обороны и начальник генштаба крайне сложно.

Поскольку они не криминалисты, не саперы, не военные прокуроры и еще не хрен знает что…

Это, не говоря о том, что появление в зоне боевых действий высокого начальства с лизоблюдской свитой ничего, кроме сумбура в войска не вносит…

Мало того, отправка армейского руководства еще и озвучивается публично….

Создавая дивный соблазн для запоребриковых уродов накрыть этот сходняк залпом из каких-нибудь Градов

Но поскольку наш Македонский-Клаузевиц-Бонапарт считает себя Македонским-Клаузевицем-Бонапартом, то долбоебизм данного хода объяснить этому королю Артуру не в состоянии никто…

Пора присваивать Зеленскому звание генералиссимуса..

P.S. И ещё одно небольшое уточнение: Зеленский отправил министра с начальником генштаба на передовую, находясь в Абу-Даби….

Вот же дальнозоркий….

Дмитрий Корнейчук

Глава украинской Государственной миграционной службы застрял в Занзибаре, поскольку оттуда из-за поломки не смог вылететь наш рейсовый самолёт.

Так мы узнали, что очередной топ-чиновник шастает по заграницам, а не на работе. В этой власти прекрасно все.

Iuliia Mendel

Правда – не просто свобода говорити, що завгодно.

Правда – це чіткі правила, перевірки і вміння визнавати помилку. Не можна побудувати демократію без можливості говорити правду так само, як не можна її побудувати і з відсутністю правди. Фейки стирають межі правди, межі довіри і реалій.

Фейкові матеріали в медіа, фейкові мітинги на вулицях – фейками не створити свободи і демократії. Ними можна тільки створити удавану картинку. Але суті людини, суспільство не ошукати.

Svetlana Kryukova

Не прошло и двух недель после закрытия трех телеканалов, как «икона стиля», праздно шатающаяся около гаранта и изображающая из себя одновременно и пресс-секретаря, и философа и хранителя стандартов ВВС и свободы слова Юлия Мендель, решила поведать аудитории свои мысли.

Про правду, демократию и фейки.

Без фактов – где была неправда, кто и когда генерировал фейки. С намеком на глубокий философский смысл своей мысли. С выключенными комментариями под постом – даже тут условная свобода слова. Оставлю свои мысли тут.

Так вот демократия на самом деле – это свобода высказывать в свободной стране свои мысли, и площадки, где это можно сделать – в реальной или виртуальной среде.

Демократия – это когда ты позволяешь даже своему заведомому оппоненту высказывать свою точку зрения, апеллируя ему не возможностью или угрозой запрета, а глубиной альтернативной мысли.

Свобода слова – это про то, что власть слушает любые оценки своей деятельности.

И лестные – как искренние, так и не очень, переобувающимися на лету наша страна действительно богата.

И критические – которых всегда будет больше, в условиях, когда власть находится в руках самовлюбленных и высокомотивированных, но крайне низко квалифицированных персонажей.

По каждому критическому замечанию разбирается – почему и за что критикуют. Выходит со своей позицией и грамотно в дискуссии разбивают своих оппонентов в пух и прах.

Если не умеете, дорогая зеленая команда – учитесь. Не в состоянии научится – переключите кнопочку у себя на пульте телевизора и смотрите то, что вам нравится. Не выключая одним указом «телевизоры» для всей той огромной аудитории, которые их смотрели.

Каждый второй материал нашего издания Страна.ua сопровождался истерикой и прошлой, и нынешней власти – «фейк», «вы-все-врете» и еще много чего в этом роде. Потом появляются детали, потом свидетели, поругавшиеся с властью и все и всегда подтверждается

А потом незадачливой президентской прессухе приходилось поджимать хвост, и на ходу придумывать сказки.

Забыли уже про прошлогоднюю телепортацию гаранта из Карпат в Оман за инвестициями и срочный подбор бедуинов для фоточек в гостинице?

Забыли, как ваш сивочолый папередник под чужим паспортом на Мальдивах тусил и орал потом про «фейк»?

Запомните – правду «не выключить». Почти все президенты пытались это сделать, а она все равно пробивается зрителю и читателю. И в конечном итоге отражается на результатах очередных выборов. На «слугах» уже начало отражаться – на местных выборах. И еще не раз отразится.

Единственное, с чем соглашусь из спича Мендель – «суспільство не ошукати».

И у вас не выйдет.

Алексей Голобуцкий

Алексей Голобуцкий

Алексей Голобуцкий

Дмитрий Быков

У мене таке:
Картина “Шейх оберає собі чергову дружину за порадою президента України”.
Але це не точно…

Станислав Речинский

Yakovina Ivan

Про перспективы Лукашенко, новые санкции против РФ и, конечно, покорение Марса!

DW на русском

ФБК против НЛО! Сергей Елкин о неожиданном побочном эффекте акции с фонариками.

Vitalii Chepynoga

Людина несвідомо намагається проявити свою зверхність та вивещеність за першої ліпшої нагоди, навіть коли для того немає жодних передумов.

Я живу за два кроки від лижної гірки на Протасовому яру. Коли сніг – там тотальний аншлаг…

Я особисто там ніколи не був…

Бува, проїжджаєш повз і так собі поблажливо думаєш: “А… Прієзжі… Турісти… Понаїхали, бля”…

Вячеслав Шилов

Deposito de cartuns

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 15 February   #GalileoGalileiDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий