BloggoDay 15 March: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 15 березня 2023 р.

 

(Оновлено 18:00)

Новая газета. Европа

Александр Орлов, историк, специально для «Новой газеты Европа»

Ну, вы знаете Русь

Зачем Украине нужно переименовать Россию в «Московию». Три ключевых причины

10 марта Владимир Зеленский поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю «комплексно проработать» петицию о переименовании России в Московию. Еще в ноябре о возможности такого переименования заявлял посол Украины в ООН Сергей Кислица. Этот сюжет показывает, что пространство символической политики и политизации прошлого затрагивает не только XX и XIX века, но и расширяется дальше — в XVI-XVII века.

Слово «Московия» появляется на рубеже XV-XVI в. у европейских авторов и достаточно быстро становится общеупотребимым. Оно встречается в различных текстах и географических картах. Хотя в транскрипции «Московия» название никогда не использовалось внутри страны, формулировки «Московское государство», «Московское царство» и «Московская земля» были приняты и в самой России в XVI и особенно в XVII вв. Они использовались как синонимы для „Российского государства« или „Русского государства».

Есть мнение, что «Московия» — это пейоратив, придуманный европейцами (в первую очередь, поляками), чтобы дискредитировать Россию. На самом деле о «Московском государстве» говорили и писали люди, настроенные максимально «пророссийски».

ТАК-ТАК — И ЧТО ОНИ ГОВОРИЛИ?

При этом в Речи Посполитой на рубеже XVI-XVII вв. сформировалось представление о «русских» и «московитах» как о двух разных народах, причем «русскими» описывалось восточнославянское население Речи. Так, в составе Польского королевства, а затем Речи Посполитой существовало Русское воеводство со столицей во Львове. В XIX в. эта оптика была переизобретена польским историком Франтишеком Духинским и взята на вооружение украинскими националистами, считавшими, что им следует преодолевать «московитство».

Сегодня актуализация этой темы имеет два ключевых аспекта. С одной стороны, это борьба за символическое наследие Древней Руси. Российская Федерация также участвует в этой борьбе: самым ярким примером можно считать установку памятника князю Владимиру в Москве в 2017 году. В символическом пространстве «Moscovia», в отличие от «Russia», не имеет отношения к Древней/Киевской Руси.

С другой стороны, у названия «Московия» другие смысловые коннотации. Россия в значительной степени ассоциируется с Российской империей XVIII-XIX вв. Историк и политолог Ивэр Нойманн обращает внимание, что «название «Россия» и держава Россия вошли в европейскую систему государств одновременно» — то есть после провозглашения Российской империи в 1721 году.

Хотя существовали многочисленные тексты о «российском/русском варварстве», международный статус России принципиально отличался от Московии. Россия была страной-участницей Венского конгресса 1814-1815 гг. — конференции, на которой был сформирован международный порядок XIX века, «Священного союза» — коалиции, включавшей все основные европейские государства, и Антанты — объединения с Англией и Францией накануне и во время Первой мировой войны.

Российская элита того периода была в целом интегрирована в европейскую — и «российскими/русскими» считались литература, музыка, живопись и балет. Это разительно контрастирует с «обывательскими» представления о Московии XVI-XVII веков. Ярким примером таких представлений можно считать Франсуа Рабле, отнесшего «московитов» к неверующим и в своей карнавальной манере перечислившего «московитов, индийцев, персов и троглодитов».

«Тезис о Московии» преследует три ключевых цели.

Во-первых, это стремление позиционировать себя в качестве «подлинной Руси».

Украинский политический спикер Алексей Арестович еще в 2021 году предлагал переименовать страну в «Русь-Украину», и, хотя это было отчасти троллингом, у такого видения есть существенные корни в истории украинского национализма.

Во-вторых, желание лишить современную Российскую Федерацию статуса «великой державы» (great power) и «империи», связанных с названием «Россия».

В-третьих, это попытка экзотизировать РФ и символически исключить ее из Европы, поскольку «Московия» XVI-XVII веков была для европейцев более «варварской» и «неведомой» страной, чем «Россия» XVIII-XIX вв.

Заявление Владимира Путина об «Украине, весьма грубым способом созданной Лениным и соратниками», открыло ящик Пандоры политических апелляций к прошлому на государственном уровне. «Тезис о Московии» демонстрирует, что в эту игру может играть не только Кремль.

 

(Оновлено 17:00)

Грани.ру

Дмитрий Галко

Воины, ведьмы, мадонны: образы сопротивления

Украинское сопротивление полномасштабному российскому вторжению — история, которая вершится на наших глазах. В ней столько знаковых фигур и моментов, эпических, трагических и лирических. Вспомним лишь некоторые из них.

Русский военный корабль, иди на хуй. Фраза, произнесенная 24 февраля 2022 года украинским пограничником на острове Змеиный в ответ на предложение сдаться, известна всему миру. И за год ничуть не поблекла. Эта спокойная грубость вселила надежду в миллионы испуганных, растерянных людей — они нашли в себе силы собраться с духом. Это было как «если вы меня слышите, вы и есть сопротивление», только в реальной жизни. В этой короткой отповеди — кураж и драйв запорожских козаков, отсутствие пафоса и холодная готовность драться.

На следующий день поэтесса Александра Смилянская напишет стихи, которые заканчиваются такими словами:

Этой империи нужен и Киев, и Крым

Может быть, я никогда не дождусь ее краха

Но, будь уверен, мой правнук при встрече с твоим

Скажет: ты русский?

Окей

Иди нахуй

Красавица терпеть не будет. В начале февраля 2022 года, высказываясь о Минских соглашениях, Путин вспомнил поговорку, которая является частью культуры изнасилования: «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица». Вполне органично для человека, который публично позавидовал Моше Кацаву, обвиняемому в сексуальном насилии в отношении десяти женщин. После 24 февраля путинская фраза — уже не просто скабрезность. Сексуальное насилие в буквальном смысле стало инструментом войны. Преступления такого рода со стороны российских оккупантов носили массовый характер. Они стали частью политики, направленной на «изнасилование» Украины. Константин Кочановский, художник из Ровно, в апреле 2022 года создал визуальный ответ Путину — мурал, на котором изображена женщина в национальной украинской одежде и с пулеметом на плече. Кочановский назвал свою работу «Красавица терпеть не будет». «На мурале изображена сама Украина в образе женщины — сильной, независимой, — говорит художник. — Женщины, которая способна дать отпор».

На плечи украинских женщин легли огромные тяготы в тылу и вынужденной эмиграции. И подавляющее большинство волонтеров, по данным Минсоцполитики, это женщины. Кроме того, женщины составляют 22,5 процента общей численности украинской армии — это один из самых высоких показателей, даже для стран НАТО.

Говоря об украинках на войне, нельзя не упомянуть 48-летнюю Ольгу Семидьянову, мать 12 детей (6 родных и 6 приемных). Боевого медика, которая вытаскивала раненых с передовой и сама погибла от потери крови после ранения в живот. Муж Ольги, двое сыновей и двое дочерей сейчас также на фронте.

Ведьмы. «Ведьма известна, я думаю, всякому, хотя она и водится собственно на Украине», — писал Владимир Даль. Классический персонаж украинского фольклора, после российского вторжения ведьма стала национальной украинской героиней. «Конотопская ведьма» — сатирически-фантастическая повесть Григория Квитки-Основьяненко, написанная в 1833 году, — получила второе рождение после российской агрессии. Местные жители в Конотопе не пропускали колонну танков, и одна женщина сказала российским танкистам, что тут полгорода — ведьмы, поэтому если они сюда зайдут, у них «хуй уже завтра стоять не будет». В одном из мультфильмов по мотивам мема женщина ударяет метлой о землю — и у каждого проезжающего мимо танка беспомощно обвисает дуло. В Геническе (Херсонская область) женщина тоже прокляла российского солдата, предсказав ему судьбу удобрения для украинской земли: «Возьмите семечки положите сырые в карманы, чтоб хоть подсолнухи росли, когда вы здесь ляжете! Или семена цветов. Вы пришли на мою землю, вы оккупанты, вы враги — и вы с этой секунды прокляты». Позже, на 89-й день войны, после бучанской резни и мариупольского апокалипсиса, появилась теперь уже культовая песня «Буде тобі, враже, так, як відьма скаже». В ней нет юмора, только лють и ненависть, холоднокровное заклятие для оккупантов вместе с их родными.

Всей Украине известна защитница Бахмута — командир минометного взвода Ольга Бигар с позывным Ведьма, которая кошмарит оккупантов при помощи «шайтан-машины».

Мадонны. Становились украинки символами и в своей материнской ипостаси. Ольга из столичного жилищного массива Виноградарь закрыла своим телом дочь-младенца. Женщина получила 25 ранений, вся грудь у нее была в крови, но ребенок не пострадал.

В буквальном смысле слова стала иконой Татьяна Близняк, 28-летняя киевлянка, которая, прячась от обстрела, ночью кормила двухмесячного ребенка в холодной киевской подземке. Ее фото, переделанное в картину, превратилось в икону в греко-католический церкви в Неаполе. Изображение опубликовал помощник Папы римского по связям с общественностью Джеймс Мартин у себя в фейсбуке. Так икона получила широкую известность среди католиков, использовалась для сбора помощи украинцам.

Мировую известность приобрел необычный образ богоматери — «Мадонна с Джавелином». Исполненная в стиле традиционной православной иконописи, мадонна одета в платье темно-зеленого цвета, как у военной формы, и вместо младенца держит в руках противотанковый комплекс FGM-148 Javelin производства США. Который сам по себе стал символом, сыграв большую роль в остановке российских танковых колонн. Выпуск мерча с изображением «Мадонны с Джавелином» позволил собрать свыше 2 миллионов долларов для украинских военных и пострадавших от войны.

Дети. Трагическим символом судьбы детей на этой войне стал Мариупольский драмтеатр, где от удара авиабомбами погибли сотни горожан, преимущественно женщин с детьми. Место специально было обозначено крупными надписями «ДЕТИ», видными с воздуха. Что не остановило агрессора. Точного числа погибших мы не знаем, как и в целом по городу. В Мариуполе погибли десятки тысяч. Руины драмтеатра были снесены и разобраны, чтобы скрыть следы преступления.

Но украинские дети — не только жертвы. Они совершают героические поступки и собирают крупные суммы денег для армии.

Катя Власенко, 16-летняя дочь переселенцев из Крыма, закрыла своим телом 8-летнего брата Игоря, когда они вынуждены были бежать семьей снова, на этот раз из Ворзеля. Девушка получила тяжелые ранения. 15-летняя Лиза Чернишенко вывезла из Попасной четверых взрослых. Они эвакуировались из города, машина была обстреляна россиянами. Водитель оказался тяжело ранен. За руль села Лиза, которая водит машину с 7 лет. Лавируя между мин, расставленных в шахматном порядке, Лиза с простреленными ногами управляла автомобилем около 30 километров.

Дети собирают деньги для ВСУ и волонтерских фондов самыми разными способами: продавая свои игрушки, поделки, выпечку, сладости и фрукты, цветы, организуя автомойки, играя в шахматы и шашки, выступая с музыкальными номерами. Рекордную сумму — почти миллион гривен — собрал восьмилетний Юрий Напора, исполняя украинские песни. 17-летняя кропивницкая школьница Виктория Сушилина продала волосы, которые отращивала с рождения, чтобы помочь армии. Так же поступили 13-летняя Вероника Грузицкая с Житомирщины, десятилетняя Дарья Безуглая с Одесщины, ее ровесница София Донскова и восьмилетняя Ульяна Ляшенко с Ивано-Франковщины.

Шестилетняя гимнастка Саша Паскаль потеряла ногу при ракетном обстреле Одесской области в мае 2022 года.

Животные. Кот Степан из харьковского микрорайона Северная Салтовка получил мировую известность еще до вторжения, в ноябре 2021 года, когда его фото появилось в инстаграме Бритни Спирс. На нем Степан сидит за столом, вальяжно развалясь, как бы за бокалом вина. Вскоре он уже рекламировал модный дом Valentino. Поэтому за его эвакуацией следили миллионы людей.

Хозяйка Степана рассказала, что с первых же дней в соседние дома попадали снаряды, здания горели. В их дом, по балкону соседей, прилет случился на восьмой день. Еще два снаряда упали во дворе. Тогда женщина вместе с котом переместилась в подвал. Неделю были без света. Потом волонтеры помогли им добраться до вокзала. Расширенные и ошалевшие глаза Степана в поезде — один из символов тех жутких дней. В эвакуации он получил премию World Influencers and Bloggers Awards 2022. Степан вернулся в Харьков в сентябре, и не один — с подружкой, а в ноябре стал официальным послом культуры.

Со Степаном может соперничать прославленный пес Патрон. Джек-рассел-терьер, уроженец Чернигова, талисман украинских спасателей, который помогал разминировать деоккупированные территории. Благодаря небольшому весу (около четырех кг) Патрон незаменим в поиске противопехотных мин, которые детонируют при весе от пяти килограмм. Только за первые два месяца весны 2022 года он помог найти свыше 200 взрывных устройств. Всего за время его работы их счет идет на тысячи.

Патрон встречался с госсекретарем США, премьер-министрами Великобритании и Канады и другими официальными лицами. Имеет награду от президента Украины, премию «Пальмовый пес» Каннского фестиваля — за вклад в укрепление связи между людьми и собаками. Он стал первой собакой в истории с титулом «Пес доброй воли» от UNICEF.

Рыжая кошка персидской породы по кличке Глория в одиночестве просидела на седьмом этаже разрушенного дома в Бородянке, пока населенный пункт находился в оккупации. Чтобы достать ее, спасатели 2 мая пригнали автолестницу из Ирпеня. Истощенную кошку, которая столько времени находилась без еды и воды, отвезли в ветлечебницу. Недовольная закопченная мордочка Глории стала мемом. Она как будто выражало все то, что каждый думал об оккупантах. Как выяснилось позже, ее хозяйка вышла на два часа проведать бабушку — и не смогла вернуться домой, потому что дома не стало.

А еще был обгоревший кот Феникс, найденным живым под завалами. Пес Крым, выживший после ракетного удара, но потерявший всех хозяев — семью из четырех человек. Сам он умрет спустя полтора месяца от остановки сердца. Собака Эли, которая ждала хозяев пять месяцев на руинах дома в Макарове. Собачка Жужа, которая 5 дней шла со своим хозяином из Мариуполя в Запорожье — от такого долгого похода у нее стерлись подушечки на лапах. И многие, многие другие.

Украинцы поразили мир еще и тем, как заботились о своих любимцах в условиях риска для собственной жизни. Символом такой заботы стала волонтерка Анастасия Тихая, которая вывела из охваченного войной Ирпеня 15 собак, 5 котов, хамелеона и черепаху. Все это были животные с инвалидностью, которых она подбирала на улице, выхаживала, а потом находила для них хозяев.

Мариуполь / Азовсталь. Оборона Брестской крепости в 1941 году длилась 28 дней. Битва за Мариуполь продолжалась 85 дней, из них 82 дня — в полном окружении. Боевые действия на территории металлургического комбината «Азовсталь» и на прилегающей территории длились с 18 марта до 20 мая 2022 года. Более чем через месяц после начала вторжения, 10 апреля, российским силам удалось взять в полную осаду оставшихся на территории комбината, однако в результате проведенных украинскими военными фортификационных работ наземный штурм стал очень сложным. Для подавления сопротивления оккупанты подвергали комбинат бомбардировкам, в том числе с использованием стратегической авиации…

Мариуполь стал самым страшным военным преступлением Путина и его полным провалом. Тотальное разрушение города, который расцвел за восемь лет, пока оккупированная часть Донбасса превращалась в Сомали, продемонстрировало, что охваченный ненавистью маньяк готов на все ради своих прихотей. Длительная блокировка гуманитарных коридоров даже для гражданских лиц и раненых, которых находилось там около 600 человек, это подтвердила. Убийство части сдавшихся в плен защитников “Азовстали” в колонии в Еленовке доверишило образ. О чем можно вести переговоры с людоедами?

Оборона «Азовстали» велась практически в прямом эфире и превратилась в один из самых эмоционально сильных и безусловно героических эпизодов украинского сопротивления. Благодаря защитникам Мариуполя украинские военные получили критически важное время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров. По словам военного командования, удерживая позиции на «Азовстали», украинские защитники не позволили противнику перебросить группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20 тысяч человек личного состава) на другие направления. И тем самым помешали реализовать план по быстрому захвату Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС.

Отдельно стоит отметить невероятный героизм пилотов, которые осуществили семь рейсов на вертолетах к осажденному комбинату буквально над головами россиян. Забирая раненых, доставляя медикаменты, продукты и подкрепление.

Александр Мациевский. В Украине нет такого пренебрежительного отношения к жизни и смерти, какое наблюдается в России. И уж вовсе не существует типично русского «смертобожия». Вот этого «никто не умеет умирать так, как мы» или «мы попадем в рай, а они просто сдохнут». Жизнь здесь любят и ценят. На днях один из моих френдов-фронтовиков написал, что не любит борщ и бограч (гуляш по-закарпатски). У него полушутя спросили: за что же ты тогда воюешь? Тут идут на фронт не потому, что так погибнуть всяко лучше, чем от водки или в ДТП. Украинцы идут на фронт не погибать, а бить врага, защищая свой образ жизни. Жизнь воинов в Украине ценят. Поэтому никто не осуждал приказ защитникам Мариуполя прекратить сопротивление и сдаться в плен.

Для украинцев поступок Александра Мациевского — это не про героическую смерть, а про чувство собственного достоинства. Едва ли у него был какой-либо выбор, кроме одного: уйти на своих условиях или условиях оккупанта. Выбор последнего слова и последнего взгляда. Прожить последние секунды без суеты, успеть произнести то, что считаешь правильным, и спокойно встретить неизбежное. Взглянуть на врага усталым, презрительно-ироническим взглядом. Тот выбор, который сделал Мациевский, превратил сказанные им слова в священные. Они же стали приговором Путину: пусть мы устали от войны, но поди-ка ты к черту, мы вам не покоримся.

Александр Мациевский родился в Кишиневе и провел в Молдове первые 28 лет жизни — до 2008 года, когда с женой и сыном переехал в Нежин (Черниговская область). В Молдове он окончил среднюю школу и электротехнический колледж. После переезда в Украину он не вышел из гражданства Молдовы, поэтому юридически был гражданином обеих стран. До февраля 2022 года работал электромонтером в Киеве. В первый день полномасштабного вторжения России Мациевский добровольцем пошел в Нежинский территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Сначала помогал делать укрепления, дежурил на блокпосту, готовил коктейли Молотова. 11 марта был причислен к Нежинскому батальону территориальной обороны, где назначен снайпером. 29 декабря он в последний раз позвонил матери и сказал, что «никогда не сдастся в плен». По словам побратимов Александра, 30 декабря 2022 года в окрестностях Соледара он и еще четверо военнослужащих во время перемещения приняли встречный бой с превосходящими силами противника. В тот же день в 12 часов визуальный контакт и связь с ними исчезли. С тех пор Мациевский считался пропавшим без вести. «Он настолько был боевым, настолько смелым и бесстрашным, что я вам передать не могу», — сказала о нем мать, Посмертно ему было присвоено звание Героя Украины.

Украинская писательница Лала Тарапакина, которая пережила оккупацию в Буче, посвятила Мациевскому такие стихи (цитируется в сокращении):

Смерть або воля, єдиний спокійний вибір

перший, сьомий, десятий, сотий…

врешті решт і — двохсотий вимір

І коли ти її впізнаєш стовідсотково

Єдине, що після тебе — то буде слово

І слово твоє буде пахнути, на відміну від смерті, полем

Палянице-пшеницею, терпким нестерпним болем,

Відновленим домом, подушкою м`якою..

Новонародженою донькою…

Слово твоє проросте, як найкраща справа

Як зелена трава, як потужна твоя держава

Щось не вмирає, повага — жива та права,

Допоки ми здатні жити,

Героям — слава.

Останньому слову слава.

#Без_вас. На 200-й день войны и 6-й день Слобожанского контрнаступления ВСУ, в результате которого Харьковская область была почти полностью освобождена от оккупантов, Россия впервые нанесла массированный — прямой и умышленный — ракетный удар по объектам инфраструктуры в Украине. Сотни тысяч жителей Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Донецкой областей остались без света. «Вы действительно так ничего и не поняли? Не поняли, кто мы? За что мы? О чем мы? Читайте по губам. Без газа или без вас? Без вас. Без света или без вас? Без вас. Без воды или без вас? Без вас. Без еды или без вас? Без вас». Рефрен этого выступления Зеленского в ответ на ракетную атаку стал одним из самых популярных лозунгов украинского сопротивления. Тут же появились десятки тысяч публикаций в Facebook, Twitter и Instagram с хэштегом #без_вас.

Украинцы долго шли к этой формуле. Кучма когда-то констатировал, что «Украина — не Россия», Порошенко провозгласил лозунг «Прочь от Москвы!», а сатирик Лесь Подеревянский коротко сформулировал национальную идею: «Отъебитесь от нас». После российского вторжения формула приобрела выстраданный, законченный и развернутый вид.

Зеленский. Шестой украинский президент стал политиком № 1 на мировой арене, символом свободного мира, воплощением библейского пастуха Давида, который не побоялся сразиться с великаном Голиафом. Произошло это парадоксальным образом. Ничто в его биографии такого крутого поворота не предвещало. В 2014 году он готов «встать на колени» перед Путиным, в 2019 — договориться с ним «где-нибудь посредине». Войну прекратить легко — «надо просто перестать стрелять». Он проигрывает выборы в сердце Галичины, этого «украинского Пьемонта». Результат в Львовской области — единственной, где Зеленский потерпел поражение, — можно считать лакмусовой бумажкой. Патриотическое ядро воспринимает его оглушительную победу в апокалиптическом духе. Предрекая, что все закончится капитуляцией на российских условиях.

Историю не переиграешь, невозможно проверить верность сказанных Порошенко слов: «Если Путин увидит, что украинцы проголосовали против капитуляции (то есть за Порошенко, а не Зеленского. — Д.Г.), он не нападет». Но именно так, похоже, в Кремле интерпретировали победу Зеленского — как запрос на капитуляцию. Что и привело их в ловушку. Они не раз потом повторяли: «Зеленский обманул своих избирателей, 73% украинцев!» Или: «Зеленский испугался националистов!» Это и обусловило их надежды на блицкриг. Абсолютно ложная картинка, где агрессивное меньшинство держит в страхе и подчинении пассивное большинство, которое встретит россиян как долгожданных освободителей. Предполагаемая непопулярность Зеленского среди «агрессивного меньшинства», вероятно, считалась фактором, который деморализует сопротивление.

Путин забыл 2003 год. Тогда им был запущен пробный шар войны — предпринята попытка захвата острова (косы) Тузла, точнее, установления контроля над Керченским проливом при помощи строительства дамбы от Таманского полуострова до Тузлы. Катера ФСБ в украинских территориальных водах, боевая авиация в небе, призывы из громкоговорителей не сопротивляться строительству. Заявление главы администрации президента РФ Александра Волошина: «Никогда Россия не оставит Украине Керченский пролив. Хватит того, что Крым сегодня украинский и мы еле успокоили людей по этому поводу. Хватит издеваться над нами. Если надо, мы сбросим туда бомбу!» И что? Русскоязычный Кучма, «красный директор», который декларировал стремление к широкой интеграции с РФ, прерывает визит в Латинскую Америку, создает оперативный штаб и поднимает армию. Украинцы готовы воевать. Их отношение к России и любым интеграционным проектам с ней резко ухудшается. Треть украинцев считают, что ответ властей был недостаточно жестким. И всего 3% полагают, что Украина должна была уступить. Урок ничему не научил. Как и урок 2004-2005 годов, когда с треском провалилась попытка навязать украинцам президента под угрозой разделения страны.

В Кремле хотели, чтобы выборы 2019 года в Украине выиграл кто угодно, лишь бы не Порошенко. Зеленский стал таким «мистером Кто Угодно». Но есть нюанс. Буквально кто угодно противостоял бы российской агрессии. В обороне Украины участвуют политики, от которых этого совсем не ждали. Штаб обороны Кривого Рога, например, возглавил Александр Вилкул, яркий представитель Оппозиционного блока (реинкарнации Партии регионов). Еще вчера он клеймил националистов, а сегодня выступает за отказ от изучения русского языка в школах и запрет медиаконтента на русском. Мэр Одессы Геннадий Труханов и городской голова Харькова Игорь Терехов, соратник и преемник небезызвестного Геннадия Кернеса, от Вилкула не отстают. В Одессе снесли памятник Екатерине II, в Харькове — Невскому, Жукову и Пушкину. Михаил Добкин, в прошлом одиозный глава Харьковской области, который подозревался в сепаратизме, уходит на фронт добровольцем, фотографируясь с флагом УПА на кепке.

Кроме всего прочего, в Кремле не учли, насколько нелепо будут выглядеть обвинения в милитаризме и нацизме в адрес Зеленского. И не поняли, что против них сработают законы драматургии: нападение на страну во главе с бывшим комиком, русскоязычным евреем, который говорил о мире и строил дороги, а не закупал оружие, было воспринято как нечто запредельно подлое.

Когда российская пропаганда утверждает, что Зеленский «испугался националистов», подразумевается, что он будто бы свернул с мирной дороги, по которой к нему навстречу шел Путин. В действительности же Путин — спустя всего несколько дней после выборов, на которых победил Зеленский, — начал раздачу российских паспортов жителям гибридных республик. Уже к апрелю 2021 года план вторжения был готов. Тогда украинская разведка получила проекты обращения к Путину от имени «ДНР»: о признании независимости и заключении договора о дружбе и сотрудничестве; принятии в состав России; предоставлении военной помощи. Резкое обострение на линии соприкосновения, стягивание армии к границам Украины, маневры в Азовском море и очередной «мальчик в трусиках» — фейк про убийство пятилетнего ребенка украинским дроном. Все то же самое повторилось потом в феврале 2022 года. В апреле 2021 года вторжение остановил Байден, неожиданно предложив Путину встречу (а на ней — снятие санкций с «Северного потока — 2»).

Едва ли Зеленский представлял себе, во что ввязывается, когда принимал решение пойти в президенты. Да и к его политике в преддверии вторжения может быть немало вопросов. Но то, что большая война случилась именно в его президентство, красноречиво показало украинцам и миру: кого бы Украина ни избирала, какую бы политику ни вела, Россия согласна либо на полное ее подчинение, либо на полное уничтожение. Фигура Зеленского также развеяла миф о господстве в Украине этнонационализма и стала воплощенным доказательством того, что независимая Украина является ценностью для всех ее граждан.

 

(Оновлено 16:00)

Обозреватель

Тимоти Снайдер, американський історик

Играя в жертву

Виступ Тімоті Снайдера на Радбезі ООН, 14 березня 2023 р. Переклад Сергій Громенка.

Пані та панове, я виступаю перед вами як історик регіону, як історик Східної Європи і, зокрема, як історик масових вбивств і політичних злодіянь. Я радий, що мене попросили поінформувати вас про використання терміну «русофобія» російськими державними діячами. Я вважаю, що така дискусія може прояснити дещо про характер агресивної війни Росії в Україні та незаконної окупації Росією української території. Я скажу коротко і обмежуся двома моментами.

Моє перше зауваження полягає в тому, що шкода росіянам і російській культурі – це, перш за все, результат політики Російської Федерації. Якщо ми стурбовані збитком росіянам і російській культурі, то нас повинна непокоїти політика російської держави.

Моє друге зауваження полягатиме в тому, що термін «русофобія», який ми обговорюємо сьогодні, використовувався під час цієї війни як форма імперської пропаганди, в якій агресор претендує на роль жертви. Минулого року це послужило виправданням військових злочинів Росії в Україні.

Дозвольте мені почати з першого пункту. Передумова обговорення «русофобії», полягає в тому, що ми стурбовані заподіянням шкоди росіянам. Це передумова, яку я, безумовно, поділяю. Я поділяю занепокоєння щодо росіян. Я поділяю занепокоєння щодо російської культури. Згадаймо ж дії останнього року, що завдали найбільшої шкоди росіянам і російській культурі. Я коротко назву десять.

  1. Примушення найбільш творчих і продуктивних росіян до еміграції. Російське вторгнення в Україну призвело до того, що близько 750 000 росіян покинули Росію, включаючи деяких з найбільш творчих і продуктивних людей. Це непоправна шкода російській культурі, і це результат російської політики.
  2. Знищення незалежної російської журналістики, щоб росіяни не могли знати навколишній світ. Це теж російська політика, і вона завдає непоправної шкоди російській культурі.
  3. Загальна цензура і придушення свободи слова в Росії. В Україні ви можете говорити все, що хочете, російською або українською. В Росії – ні.

Якщо ви стоїте в Росії з плакатом «Ні війні», вас заарештують і, скоріш за все, посадять. Якщо ви стоїте в Україні з плакатом «Ні війні», якою б мовою він не був, з вами нічого не трапиться. Росія – країна однієї основної мови, де мало що можна говорити. Україна – країна двох мов, де можна говорити що завгодно.

Коли я відвідую Україну, люди повідомляють мені про військові злочини Росії, використовуючи обидві мови, українську чи російську, як їм зручніше.

  1. Атака на російську культуру шляхом цензури шкільних підручників, ослаблення вітчизняних культурних установ, знищення музеїв і неурядових організацій, що займаються російською історією. Все це політика Росії.
  2. Збочення пам’яті про Другу світову війну шляхом ведення агресивних воєн у 2014 та 2022 роках, тобто позбавлення всіх майбутніх поколінь росіян цієї спадщини. Такою є російська політика. Вона завдала великої шкоди російській культурі.
  3. Приниження російської культури в усьому світі й кінець того, що раніше називалося «русскім міром» за кордоном.Раніше в Україні було багато людей, які ставилися дружелюбно до Росії та російської культури. Цьому поклали край два російські вторгнення. Ці вторгнення були політикою російської держави.
  4. Масові вбивства російськомовних в Україні. В результаті російської агресивної війни в Україні загинуло більше носіїв російської мови, ніж в результаті будь-якої іншої дії на сьогоднішній день.
  5. Вторгнення Росії в Україну призвело до масової загибелі російських громадян, що воювали як солдати в її агресивній війні. Близько 200 000 росіян загинули або отримали каліцтва. Це, звичайно, просто російська політика. Це російська політика – відправляти молодих росіян помирати в Україну.
  6. Військові злочини, травма і почуття провини. Ця війна означає, що покоління молодих росіян, тих, хто виживе, буде замішане у військових злочинах і на все життя буде оповите травмою і почуттям провини. Це велика шкода для російської культури.

Вся ця шкода росіянам і російській культурі була завдана самим російським урядом, в основному упродовж останнього року. Тож, якби ми були щиро стурбовані збитком для росіян, ми б задумалися про це. Але, можливо, найгірша російська політика по відношенню до росіян – остання.

  1. Постійне навчання росіян переконанню, що геноцид – це нормально. Ми бачимо це в неодноразових заявах президента Росії про те, що України не існує. Ми бачимо це у фантазіях про геноцид у російських державних ЗМІ. Ми бачимо це протягом року, коли державне телебачення щодня виходить на мільйони або десятки мільйонів громадян Росії. Ми бачимо це, коли російське державне телебачення представляє українців свинями. Ми бачимо це, коли російське державне телебачення представляє українців паразитами. Ми бачимо це, коли російське державне телебачення представляє українців хробаками. Ми бачимо це, коли російське державне телебачення представляє українців сатаністами або упирями. Ми бачимо це, коли російське державне телебачення заявляє, що українських дітей потрібно топити. Ми бачимо це, коли російське державне телебачення заявляє, що українські будинки потрібно спалювати разом з людьми всередині. Ми бачимо це, коли люди з’являються на російському державному телебаченні і кажуть: «Їх взагалі не повинно бути. Ми повинні їх розстріляти». Ми бачимо це, коли хтось з’являється на російському державному телебаченні і каже: «Ми вб’ємо 1 мільйон, ми вб’ємо 5 мільйонів, ми можемо знищити вас усіх», – маючи на увазі всіх українців.

Отже, якби ми були щиро стурбовані шкодою для росіян, то ми були б стурбовані тим, що російська політика робить з росіянами. Твердження про те, що українці є «русофобами», є ще одним елементом розпалювання російської мови ненависті на російському державному телебаченні. У російських ЗМІ ці та інші твердження про українців змішуються з твердженням, що українці – русофоби. Так, наприклад, у виступі на російському державному телебаченні, де спікер запропонував знищити всіх українців, він аргументував це тим, що їх усіх треба винищувати, тому що вони проявляють «русофобію».

Твердження про те, що українців потрібно вбивати, тому що у них психічне захворювання, відоме як «русофобія», шкідливе для росіян, тому що воно виховує їх у дусі геноциду. Але, звичайно, таке твердження набагато гірше для українців.

Це підводить мене до другого пункту. Термін «русофобія» – це риторична стратегія, відома нам з історії імперіалізму.

Коли імперія нападає, імперія стверджує, що вона є жертвою. Риторика про те, що українці якимось чином є «русофобами», використовується російською державою для виправдання агресивної війни. Мова дуже важлива. Але найбільше важлива обстановка, в якій вона використовується. Ось ця обстановка: російське вторгнення в саму Україну, руйнування цілих українських міст, страта українських місцевих лідерів, насильницька депортація українських дітей, переміщення майже половини українського населення, руйнування сотень лікарень і тисяч шкіл, навмисне припинення подачі води і тепла в зимовий час. Такою є обстановка. Це те, що відбувається насправді.

Термін «русофобія» використовується в цій обстановці для просування твердження про те, що імперська держава є жертвою, навіть незважаючи на те, що імперська держава, Росія, веде жорстоку війну. Це історично типова поведінка. Імперська влада дегуманізує фактичну жертву і сама претендує на те, щоб бути жертвою. Коли жертва (в даному випадку Україна) виступає проти нападу, вбивства, колонізації, імперія каже, що хотіти, щоб її залишили в спокої, нерозумно, це хвороба. Це «фобія».

Це твердження про те, що жертви ірраціональні, що вони «фобні», що вони мають «фобію», має на меті відвернути увагу від реального досвіду жертв у реальному світі, який, звісно, є досвідом агресії, війни та жорстокості. Термін «русофобія» – це імперська стратегія, спрямована на те, щоб перевести тему з реальної агресивної війни на почуття агресорів, тим самим підважуючи існування і досвід людей, яким заподіяно найбільшої шкоди. Імперіаліст каже: «Ми тут єдині люди. Ми-справжні жертви. І наші ображені почуття означають більше, ніж життя інших людей».

Тепер військові злочини Росії в Україні можуть бути і будуть оцінюватися за українським законодавством, тому що вони відбуваються на українській території, і за міжнародним правом. Неозброєним оком видно, що йде агресивна війна, злочини проти людяності та геноцид.

Вживання слова «русофобія» в цій ситуації, твердження про те, що українці психічно хворі, а не переживають звірства, є колоніальною риторикою. Це служить частиною більш широкої практики розпалювання ненависті. Ось чому ця сесія важлива: вона допомагає нам побачити знавіснілі висловлювання Росії про геноцид. Ідея про те, що в українців є хвороба під назвою «русофобія», використовується в якості аргументу для їхнього знищення, поряд з аргументами про те, що вони паразити, сатаністи і так далі.

Твердження, що ви жертва, коли насправді ви агресор, не є захистом. Насправді це частина злочину. Розпалювання ненависті, спрямоване проти українців, не є частиною захисту Російської Федерації або її громадян. Це елемент злочинів, які російські громадяни скоюють на українській території. У цьому сенсі, скликавши це засідання, російська держава знайшла новий спосіб зізнатися у військових злочинах. Дякую вам за вашу увагу.

 

(Оновлено 15:00)

Деловая столица

Сергей Ильченко, журналист-обозреватель

Пригожин и пустота. На чем помирятся Китай и США, и почему Тайвань подождет

Фон предстоящего визита Си Цзиньпина в Москву позволяет поразмыслить о контурах возможного компромисса Китая с Западом

В Китае завершился трансфер власти Си Цзиньпина, от второго срока к третьему: 10 марта Си в третий раз был избран Председателем КНР. Это совсем другая должность, не дублирующая пост генсека КПК. Да, обе должности может совмещать один человек, и Си их уже совмещал два срока подряд. Но совмещать их можно по-разному.

Трансфер Си Цзиньпина

Иными словами, трансфер власти Си был предрешен по факту, но не по форме, и не был чистой формальностью, поскольку второй и третий сроки китайского лидера – разные эпохи. С разными целями, инструментами и кадровой политикой. С разными Си Цзиньпинами, если говорить о нем, как о функционере в рамках системы, а не о частном лице, до которого никому нет дела. Разницу несложно заметить: если в совместном заявлении Си Цзиньпина-2 и Путина до начала вторжения в Украину, по итогам встречи в Пекине перед открытием Олимпиады, 04.02.22 г., стороны заявили о поддержке многополярности, то на XX съезде КПК в октябре 2022, Си Цзиньпин, вступая в процесс перехода к эпохе Си-3, заявил, что видит будущее биполярным. Россия в число полюсов уже не вошла, а мнение Путина после 24.02 Си уже не интересовало.

Вместе с тем, трансформация Си Цзиньпина из Си-2 в Си-3, с октября по март, вовсе не была внутрикитайским процессом под аппаратным ковром. Напротив, она проходила очень открыто, для тех, кому это по рангу. Ее уточняли в ходе международных контактов Си, включая контакты с президентом США Байденом и лидерами стран ЕС. А с Путиным Си встречаться уже не стал. После 24.02.22 ранг и уровень компетенции кремлевского диктатора в глазах Си Цзиньпина резко понизились.

Трансфер Пригожина

Тем временем в России глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о намерении баллотироваться в 2024 году в президенты Украины. Конечно, фигуры Си и Пригожина несравнимы по масштабу, но обе являются частями паззла, который мы сейчас пытаемся сложить.

Итак, Пригожин заявил о претензиях на украинское президентство, и о намерении конкурировать на выборах с Зеленским и Порошенко. Этим заявлением он, в своей обычной дурашливой манере, когда все можно свести к неудачной шутке тупого наемника, потроллил Кремль, напомнив ему о неспособности что-либо изменить в Украине с помощью грубой силы. У самого же Пригожина, если вспомнить его ранние заявления, «есть свой план», но «время говорить о нем еще не настало».

Развивая тему участия в украинских выборах, Пригожин пообещал, что, если он их выиграет, «всё будет хорошо, снаряды будут не нужны». «Снаряды будут не нужны» – очевидный ремейк лозунга Зеленского на выборах 2019 года: мол, «надо просто перестать стрелять», и столь же очевидный троллинг уже украинского руководства.

Конечно, ЧВК «Вагнер» – террористическая организация, а сам Пригожин – военный преступник, и один из будущих обвиняемых на Международном трибунале над Россией. Но только если доживет, не спрячется где-нибудь в африканской глубинке или не станет чрезвычайно полезным сукиным сыном. Последний вариант интереснее лежания в черном мешке или кормления малярийных комаров, и к нему Пригожин, как человек практичный, и должен стремиться.

Зачем Пригожин раскручивает себя в России, и, отчасти, за ее пределами, на уровне рядового обывателя, того «глупинного народа», который никуда не денется и нисколько не поменяется при любой власти? Очевидно, в связи с его планами, ему нужны поддержка и симпатии, прежде всего, в низах, а не на аппаратном уровне. На российском аппаратном уровне такой эпатаж может только нажить Пригожину новых врагов, которых и так в избытке. Но зачем Пригожину такая популярность?

Одни комментаторы говорят, что Пригожин хочет красиво проиграть Путину на президентских выборах 2024 года, на уровне от 17% до 27%, и нарастить, таким образом, свой политический вес. Допустим, что это так, но куда ему потом идти с таким весом? Другие предполагают, что Пригожин начал готовиться к думским выборам 2026 года. Одно не исключает другого, но зачем ему это?

Трехлетняя многоходовка ради кресла в ГД? Слишком сложно, и, опять же, зачем? Пригожинские амбиции настолько серьезнее, что он не захотел реализовывать их в составе ЛДПР. Хотя мог бы пробиться и на место №1 в партии, потеснив скучного Леонида Слуцкого, либо поделив с ним власть. Слуцкому неуютно на первой линии, получив необходимые гарантии, он легко ушел бы во вторые номера, занявшись внутрипартийными делами, и позволив Пригожину блистать в лучах публичной славы. Такой тандем был бы выгоден им обоим, и Пригожин, играя в паре, постепенно затмил бы Жириновского. У покойного сына юриста все-таки не было ни ЧВК, ни африканского золота, урана и алмазов – а у Пригожина они есть. И Пригожина в ЛДПР позвали. Возможно, и из финансовых соображений, ибо касса ЛДПР выпотрошена старшим сыном Владимира Жириновского, Игорем Лебедевым, прихватившим ее с собой в Майами – но финансовые вопросы, в конце концов, могли быть обсуждаемы. Пригожин же не просто не захотел ничего обсуждать, а еще и хайпанул, отказав в предельно грубой форме и взорвав все возможные мосты на будущее. Зачем? Может быть потому, что в пригожинском будущем никакой ЛДПР вообще нет?

Получить же кресло в ГД как независимый депутат Пригожин может даже осенью, выставив себя на довыборы по вакантному симферопольскому округу №19. Будет удивительно, если он их проиграет. Возможно и выставит, и положит в карман депутатский мандат, просто чтобы был, вместе с возможностью выступать с думской трибуны, но в масштабе игры, которую он ведет, это будет проходным шагом. Затевать ради него масштабный пиар нет никакого смысла. Тогда зачем?

Подготовить к 2026 году свой партийный проект с нуля? Возможно, но, опять же, зачем, если Пригожин мог сесть на готовый и крепкий проект ЛДПР, за те же три года перестроить его под себя, и занять в российской политике нишу, оставшуюся от Жириновского, никем пока не занятую. Более того, никаких претендентов, кроме него, на эту нишу не видно. Впрочем, зачем Пригожину эта ниша? Что бы он в ней делал?

В российском политическом поле Пригожин, по факту присутствует лишь как очень специфическая фигура, на специфической позиции. В военное время уход с нее даже в лидеры думской фракции №2 был бы для него явным дауншифтингом, а главой фракции №1, ЕР, его не поставят по многим причинам, и, к тому же, это определенно «не его». Преемником Путина Пригожин тоже не будет, не тот масштаб.

А, если речь о послевоенном мире? Тут все зависит от того, каким этот мир будет, и будет ли в нем ГД РФ, а в ней — фракция №2.

Как бы то ни было, сегодня фигура Пригожина выпадает из существующей системы, а он не желает прогибаться под эту систему, демонстрируя свою амбициозность и дерзость. То есть, рассчитывает прогнуть систему под себя.

Трансфер Китая

Отвлечемся ненадолго от российских интриг, и вернемся в Пекин, где завершилось формирование новой власти эпохи Си-3. Ключевые должности в правительстве получили чиновники, чья деятельность была ранее связана с ростом военной мощи Китая, и с опытом работы с Россией, и в регионах по соседству с ней. В армии на первый план вышли представители сухопутных войск, потеснив авиацию и десантников. Новый премьер Ли Цян, сменивший с 11 марта Ли Кэцяна, на пресс-конференции по случаю вступления в должность, заявил, что КНР будет продвигать сотрудничество через Тайваньский пролив на основе принципа одного Китая и Консенсуса 1992 года, подчеркнул необходимость крепких торговых связей с США, поставил под сомнение идею экономического, и, по умолчанию, технологического барьера между двумя странами, и отметил, что экономики США и Китая тесно переплетены.

Высказывания Ли несколько контрастируют по тону с критикой Си Цзиньпина в адрес США и других стран, «пытающихся сдерживать Китай», звучавшей на втором сроке Си, хотя и не вступают с ними в смысловое противоречие.

Что же до Си Цзиньпина, то его, в рамках окончательно сформированной концепции третьего срока, мы пока толком и не слышали. Но скоро услышим, причем, из Москвы: он планирует посетить Россию для встречи с Путиным уже на следующей неделе. По неофициальным, но надежным данным Си привезет пакет совместных проектов и инвестиций на сумму до триллиона юаней (около $150 млрд. но в юанях) на срок до 10 лет. Это означает качественный пересмотр отношений с РФ, поскольку сейчас сумма инвестиций из КНР в Россию очень мала.

Много это или мало – срок в 10 лет? Для сравнения: ирано-китайская программа сотрудничества, подписанная в марте 2021, и обновленная в феврале года нынешнего, рассчитана на 25 лет. Но Россия после начала «СВО» приобрела нездоровый вид, и планировать сотрудничество с ней больше, чем на 10 лет, в Пекине сочли нецелесообразным. А что будет потом?

Трансфер России

Будущего России в дальней перспективе не видят не только в Пекине. К мысли о неизбежности и благотворности ее распада, хотя и сопряженного с рисками, мало-помалу приходят и на Западе. Эта мысль пока не стала стратегией, но вплотную подошла к этой черте. Из последних по времени мнений такого рода можно вспомнить высказывание французского генерала Мишеля Яковлеффа, экс-заместителя командующего силами НАТО в Европе, о том, что НАТО уже сейчас нужно готовиться к распаду РФ.

По мнению Яковлеффа, распад/ раздел РФ неизбежен, и будет более кровав, чем распад СССР, поскольку в дележ территорий и активов, по факту, вмешаются три армии: ВС РФ, МВД и ФСБ, а также мелкие игроки, в лице кадыровцев, вагнеровцев, других ЧВК и частных армий олигархов. Яковлефф сравнил ситуацию с Ливаном 1973 года, с поправкой на масштаб и наличие ЯО.

Судя по всему, из Пекина, Вашингтона и Брюсселя (а также из Анкары, но Турция меньший по масштабам, хотя и очень динамичный игрок) перспективы РФ видят примерно одинаково. Такое общее видение может стать отправной точкой для достижения договоренностей о долгосрочном сотрудничестве, выстроенном вокруг России. Более того, похоже, что в общих чертах стороны уже договорились. Естественно, без участия Москвы, до которой принятые решения будут доводить по мере надобности. Впрочем, не обязательно, что и до Москвы, поскольку на территории РФ очень скоро могут возникнуть и другие центры принятия (но не выработки!) решений.

Контуры компромисса видны примерно следующие:

Тема Тайваня замораживается;

Китай широко инвестирует в Россию, не нарушая санкции и оговаривая гарантии безопасности для инвестиций. После обрушения России он берет под контроль зону своих инвестиционных интересов, при полном понимании Запада. Тут уместно вспомнить карту в кабинете Буданова и ориентироваться по ней.

Вот, кстати о картографии: Министерство природных ресурсов КНР предложило указывать на географических картах исторические границы Китая, и в скобках — аутентичные китайские названия. В частности, Владивосток-Хайшеньвай; Уссурийск-Шуанчэнцзы; Хабаровск-Боли; Благовещенск -Хайланпао; Сахалин — Куэдао; Нерчинск — Нибучу; Николаевск-на-Амуре – Мяоцзе, и т.д.

Запад РФ уходит под внешнее управление Запада с участием Украины (снова смотрим карту). В центральной части бывшей РФ начинается государственное строительство на основе национального возрождения малых народов, под крышей гибкого западно-китайского компромисса. Именно тут, при некоторой ловкости, сможет реализовать свои амбиции и Евгений Пригожин.

Повар Путина и сибирские пельмени

Вернемся к обсуждению главы «Вагнера». Мы уже выяснили, что:

Его политические маневры, вероятно, нацелены на место в послевоенном мире. Сейчас Пригожин занял средне-сильную позицию, и не намерен усиливать ее, поступаясь свободой маневра между группами больших игроков в рамках существующей в России системы. Из этого следует, что Пригожин прогнозирует ее распад, и минимизирует связи с ней, чтобы не потащить с собой хвост из ушедшей эпохи, который в новые времена станет ему только помехой. Отсюда и подчеркнуто антисистемная позиция;

На свой нынешний статус террориста Пригожину, в общем, плевать.

Теперь прикидываем варианты и пределы изменения политической системы в России, сохраняющей цельность… и не находим там места для Пригожина, при любом ходе событий. И, тогда, паззл, наконец, складывается: Пригожин делает ставку на распад России и длительный хаос, что откроет возможности отпущения былых грехов тем, кто сумеет создать из этого хаоса какое-то подобие порядка. Хотя бы на части бывшей российской территории.

Иными словами, Пригожин и в самом деле хочет быть президентом, и не меньше. Но, разумеется, не Украины и не России, а страны, которой пока нет, но, которая, по его мнению, может возникнуть уже завтра. Проблема в том, чтобы ее существование в итоге признали как приемлемый компромисс и Запад, и Китай, и Турция, и другие осколки России. Это должно гарантировать трансфер Пригожина из террориста в сукиного сына, полезного для крупных игроков.

Смотрим географию центров по вербовке наемников и клубов юных «вагнерят», которые ЧВК «Вагнер» открывает вроде бы «по всей России» — и видим, в основном, Сибирь. Сравниваем с картой Буданова – и находим только одно несоответствие: большой интерес Пригожина к Петербургу. Но очень локальный, без претензий на Ленинградскую область — да, она и сейчас Ленинградская. Скорее всего, в Петербурге Пригожин планирует сыграть в ближне-средней перспективе, как раз до 2026 года, а Сибирь – это его средне-дальнесрочный проект. Журавлева читали? Нет? Зря. А, Пригожин, похоже, читал.

Одинок ли Пригожин в своих планах? Нет, перспектива распада России слишком очевидна, и подготовка частных армий, которые затем, по замыслу их владельцев, отвоюют им новые государства, идет полным ходом. Вот и Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сообщил о намерении создать частную военную компанию после завершения работы на госслужбе.  Все думают, что Рамзан вот-вот помрет, а он строит планы на новую жизнь. Впрочем, список частных армий, которые сейчас формируются, чтобы завтра начать делить Россию – отдельная история. Но Пригожин в этом списке лидирует. Пока, во всяком случае.

Конечно, большую часть таких армий/ банд в итоге признают лишними, и зачистят общими усилиями войск КНР и западной коалиции. Костяк последних на земле составят объединенные польско-украинские силы. С Украиной понятно, а Польша сейчас строит самую большую, в 300 тысяч человек, сухопутную армию в Европе, разворачивает производство новейших танков по южнокорейской лицензии и делает еще много интересного в этом направлении. Ну а США традиционно предоставят свои ВВС.

Ни о какой войне с Россией при этом не будет и речи. Россия, в очередной раз прогнившая, обрушится сама, под собственным весом. Речь пойдет лишь о демонтаже опасных руин и их новой застройке. И о компромиссе между застройщиками, поскольку при таком размере площадки проще и выгоднее договориться, чем воевать.

Кстати, после визита в РФ, Си Цзиньпин планирует провести онлайн-встречу с Владимиром Зеленским, – об этом сообщил The Wall Street Journal. Это будет их первый разговор после начала СВО.

Такова, насколько можно судить, актуальная повестка на ближайшие годы. На фоне её неотложности Тайвань и его проблемы никуда не уплывут и смогут подождать несколько лет и даже десятилетий. Не исключено, что в рамках новой политической географии они разрешатся сами собой, вообще без конфликтов, и ко всеобщему удовлетворению новых игроков.

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Милан Лелич

Борис Филатов: Когда полетели первые ракеты, у тех, кто грустил по СССР, сразу исчезли иллюзии

О том, как Днепр пережил зиму, последствиях обстрелов, настроениях днепрян, отношениях с Офисом президента и целях Украины в войне – в интервью РБК-Украина рассказал мэр Днепра Борис Филатов.

С самого начала российской агрессии в 2014 году Днепр был, по сути, главным опорным пунктом Украины во время войны на Донбассе. При полномасштабном вторжении РФ эта роль города стала еще актуальнее – с 24 февраля 2022-го там зарегистрировались 150 тысяч внутренних переселенцев с восточной Украины.

Борис Филатов руководит Днепром с 2015 года, при этом у него нередко возникали конфликты с центральной властью, и во времена Петра Порошенко, и уже при Владимире Зеленском. Особенно остро Филатов критикует украинские силовые структуры – по его словам, они фактически занимаются шантажом местного самоуправления по всей Украине, фабрикуя множество уголовных дел.

Впрочем, в разговоре с РБК-Украина Филатов выражает «сдержанный оптимизм» после того, как в Офисе президента сменился главный ответственный за региональную политику, место Кирилла Тимошенко занял Алексей Кулеба. С ним, в отличие от предшественника, у Филатова и его коллег началась коммуникация. В целом же городской голова Днепра сейчас призывает всех объединиться вокруг президента в противостоянии российской агрессии – «а разбираться будем уже после войны».

– Как Днепр пережил зиму и что в городе сейчас со светом, водой, отоплением?

– Я один из первых в стране говорил, что война – это надолго, поэтому мы начали готовиться заранее, законтрактовали генераторы большой мощности, кое-кому потом их и одалживали.

Мы были подготовлены, но, естественно, на генераторах невозможно удержать всю систему, даже с точки зрения физики. Естественно, когда 23 ноября все случилось (один из самых мощных обстрелов украинской энергосистемы, – ред.), я опасался, чтобы не повторилась ситуация, как в свое время в Алчевске (в феврале 2006 года в Алчевске полностью замерзла система отопления, — ред.).

Но с божьей помощью и благодаря ПВО мы прошли эти все сценарии. Каждый раз, после каждого обстрела мы понимали наши узкие места, где мы можем что-то прикрутить, перекинуться на резервные линии, подстраховаться генераторами. Все учились, в том числе и «Укрэнерго», надо отметить, что специалисты «Укрэнерго» и ДТЭКа молодцы, они реальные титаны. Так что прошли зиму нормально, с учетом того, что мы были подготовлены.

Сейчас в городе все в порядке, нет отключений, но все зависит от общей энергосистемы Украины, все ведь взаимосвязано. И даже если у нас нет попаданий, но есть в других местах, то мы можем переходить в графики стабилизационные или аварийные.

– До большой войны в Днепре жил миллион человек. Сколько живет сейчас с учетом того, что в начале многие выехали, многие вернулись, плюс у вас наверняка много переселенцев?

– Проблема в том, что подсчитать точно невозможно, только по косвенным признакам. Мы считаем по вокзалу, по регистрации, по данным мобильных операторов.

Если мы говорим по регистрации ВПЛ, то Днепропетровская область на первом месте в стране. В Днепре 150 тысяч приехали после 24 февраля, а если считать ВПЛ с 2014 года, то всего – 187 тысяч, первое место в стране, больше чем даже во Львове. Для понимания: ходит эвакуационный поезд из Покровска на Львов, две трети людей выходят на нашем вокзале и остаются в Днепре. К нам едут из Донбасса и Харькова.

Но люди регистрируются и больше мы их не видим. По медицинским декларациям мы считаем, кто сколько обратился в лаборатории за первичным медобслуживанием, считаем по тем, кто детей устроил в школы, обращался за помощью и выплатами. Наверное, не мешало бы в масштабе всей страны провести вторую регистрацию. Насколько я знаю, Ирина Верещук собиралась этим заняться, но потом от этой идеи отказались, потому что есть политический момент.

Когда в Киеве были серьезные блэкауты, к нам даже киевляне приезжали, временные ВПЛ, которые до наступления тепла останавливались в Днепре. Очень много историй, когда люди регистрируются, а потом уезжают, например, в Полтаву, потому что там жизнь дешевле.

Что касается изначального оттока людей, то, конечно, многие вернулись, но тут же вообще никакой регистрации нету. Можем считать поезда, тех, кто централизованно уезжал на автобусах, но в основном ведь люди уезжали на частном транспорте.

– Что с размещением ВПЛ? Люди сами себе ищут жилье или есть общежития, модульные городки?

– Есть и общежития, и модульные городки, и шелтеров много, но понятно, что 150-180 тысяч человек разместить априори невозможно. Часто люди объединяются по несколько семей и снимают квартиру на всех. По половозрастному принципу это в основном женщины, дети и пожилые люди, мужчины не регистрируются, потому что боятся попасть на учет в военкомат.

– Сейчас «общаги» и модульные городки полностью заполнены, планируете ли вы еще что-то строить?

– Строить мы ничего не будем, сейчас капитальное строительство запрещено постановлением Кабмина №590, а если мы будем что-то строить, мы ничего не успеем, это все надо делать на сейчас. Люди размещаются там, где получается. Это проблема всей страны и решать ее надо в масштабах всей страны, сам Днепр решить ее не может.

– Что с жителями дома на Победы, где после январского обстрела разрушены два подъезда? Тогда вы говорили, что через две недели люди начнут получать компенсации.

– Мы пошли по такой логике. Первое, что-то построить – на это надо время, это минимум полтора года. Второе – законы урбанистики говорят, что людей, объединенных либо общей социальной стратой, национальностью, общим событием, вместе селить нельзя. Например, военные городки. Или национальные поселки – это фактически гетто.

Даже если бы у нас был свободен дом, поселить туда людей, у которых погибли семья, родственники – там бы каждый день были поминки… Естественно, этих людей для социализации нужно расселять в разные места.

Третья причина – с учетом общей антикоррупционной вакханалии в стране мы намеренно не пошли по пути приобретения жилья на вторичном рынке. Потому что, если бы мы купили у какого-то застройщика, нам бы сказали: почему вы купили у этого застройщика, а не у другого. Пришел бы дядя милиционер из «закарпатского котла»: почему купили по такой цене за квадрат, а не по такой…

Потому мы решили пойти по пути монетизации выплат. Из горбюджета уже выплачено по миллиону гривен каждой семье, потерявшей жилье, плюс нам помогает областная администрация, добавили миллион гривен, плюс Монобанк и благотворительный фонд Kiddo тоже собрали собрали порядка 103 или 107 миллионов и тоже добавляют людям. То есть в среднем человек получает от 2 до 3 миллионов гривен, за которые он может либо приобрести себе жилье или уехать в другой город и там себе купить. То есть мы даем вариабельность. Мы уже выплатили большую часть этих денег.

Что касается дома на Победы, мы полностью демонтируем два подъезда, на их месте будет мемориальный сквер. По остальным подъездам мы закончили обследование – дом не нуждается в дальнейшей разборке, потому надо делать проект укрепления и расселять людей в неразрушенных секциях.

– А сколько всего в Днепре за время полномасштабной войны пострадало и разрушено домов?

– Опять же, как считать. У нас был очередной прилет в районе ЮМЗ, там есть дома, где стекла разлетаются уже по третьему разу. По бывшему Троицкому рынку были удары, мы дважды меняли окна. Русские с завидным упорством стреляют по одним и тем же локациям.

Если говорить о масштабных разрушениях, то вот это единственный дом на Победы. Плюс было разрушено большое количество разных объектов инфраструктуры: станция СТО, автозаправка, заводские цеха и около полутора десятков частных домов. Этим людям мы тоже выплачиваем по два миллиона.

– В днепровском горсовете фракция ОПЗЖ самораспустилась, на ее основе была создана депутатская группа. Как с ними идет сотрудничество, они в целом выполняют свои депутатские обязанности?

– Давайте говорить откровенно: когда мы говорим о партийных флагах в местных советах, то, как правило, это не более чем зонтичные организации. В разных каденциях они были под разными знаменами, сегодня в «Нашем крае», потом в ОПЗЖ, до этого в БПП и т.д. Они перерегистрировались в группу «За Украину! За Днепр!» и сидят себе просто голосуют. Никаких с ними проблем, связанных с голосованиями и посещением сессии не возникает. Политических требований они не выдвигали ни до, ни после.

– Как часто в Днепре обнаруживают коллаборантов и агентов врага?

– Это скорее вопрос к правоохранительных органам, но судя по медиа, по информации СБУ, периодически ловят. Как они ухитряются это делать, мне неведомо, потому что колаборанты общаются через закрытые мессенджеры, их очень тяжело идентифицировать.

Но у наших получается. В основном, конечно, потенциальные коллаборанты либо в результате оперативной работы «палятся», либо потому что сидят в соцсетях и всякие глупости пишут.

Последняя была нашумевшая история, когда дама работала на Южном машиностроительном заводе и наводила в том числе на свое собственное предприятие. Я не могу сказать, что массово, но с периодичностью раз в две недели кого-то обязательно выявляют.

– В проукраинской позиции днепрян сомнений не было с 2014 года. За этот год с лишним вы видите еще больший подъем проукраинских настроений?

– Меня каждый раз спрашивают, что вот Днепр – русскоязычный город, значит, должны быть пророссийские настроения… У нас тут никогда пророссийских настроений особых не было, в Днепре они были просоветскими, среди людей старшего поколения, которые ностальгируют по крупной промышленности, по соцгарантиям. А когда полетели сюда первые ракеты, то даже у тех, кто грустил за СССР, сразу любые иллюзии были утрачены.

Мне тяжело говорить о том, какой процент потенциальных коллаборантов. После того, как тебя начинают бомбить раз в десять дней, любые иллюзии уходят. В каждом народе присутствует процент коллаборантов, вспомним республику Виши во Франции. Главное, чтобы он не имел критического влияния на общественные настроения и социальные процессы.

– Вы последовательно критикуете центральную власть за ее политику в отношении местного самоуправления. За последнее время вы видите изменения в какую-то сторону, в частности, после того как ответственным за региональную политику в ОП вместо Кирилла Тимошенко стал Алексей Кулеба?

– Мы очень большие надежды возлагаем на то, что Алексей Кулеба придаст новый импульс, и со сдержанным оптимизмом можем сказать, что такой импульс есть. Как минимум, с ним есть общение. К Тимошенко невозможно было дозвониться. А с Кулебой за последние две недели я разговаривал три или четыре раза.

Плюс на недавнем Конгрессе местных и региональных властей были рассмотрены вопросы, которые реально интересуют местное самоуправление.

Сейчас все испытывают сдержанный оптимизм, что коммуникация будет налажена, и она с приходом Кулебы появилась. Будет ли она в дальнейшем идти в правильном направлении – будем надеяться и прилагать к этому все усилия. Пора объединяться все больше и больше вокруг президента на предмет противостояния внешнему агрессору. А разбираться будем уже после войны.

– История с отстранением от должности мэра Чернигова Владислава Атрошенко – это частный случай или начало какого-то тренда?

– Я бы разделил эту историю на субъективную и объективную. Надо хорошо знать Влада. Когда мы два года назад подписывали меморандум по тарифам, он был единственный, кто был против этого меморандума, в том числе публично обвинял меня в том, что я якобы лоббирую этот меморандум, потому что Днепру обещали 2 миллиарда гривен из центрального бюджета.

Я так понимаю, там был какой-то личностный конфликт с Офисом, с Чаусом (глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус, – ред.), я не знаю, не хочу в это лезть.

Другая история – то, как это сделали. Как бывший адвокат, я внимательно читал решение суда по Атрошенко – это чистый правовой беспредел. Суд вышел за рамки не то что любых норм материального и процессуального права, а за рамки здравого смысла. Судьи за вынесение такого решения должны сидеть в тюрьме. Не хотелось бы, чтоб подобного рода схемы начались мультиплицироваться, это подрывает идею не только местного самоуправления, а и правопорядка как такого в стране.

Будем надеяться, что история с Атрошенко имеет субъективный характер, причины мне тяжело объяснить, я в них не лезу, но исполнено это было безобразно.

– Задолго до полномасштабного вторжения вы говорили о том, что правоохранительная система ведет войну с местным самоуправлением, на примере Днепра и других городов. Во время полномасштабной войны прессинг продолжается?

– Первоначально, когда начались боевые действия, март, апрель, даже май – всех правоохранителей сдуло ветром, они начали защищать «закарпатский котел».

После этого они начали проявляться и задавать совершенно безумные вопросы. Условно, почему вы на строительство блиндажа положили десять бревен, а не восемь, почему коммунальная техника работала на строительстве окопов и т.д. Я подчеркиваю: это не по днепровской мэрии, такая ситуация везде. Они ходят и что-то пытаются найти. Ходят в основном по предприятиям критической инфраструктуры.

Прилетает ракета, а в это время у меня директор водоканала и директор горсвета или по судам или на допросах у правоохранителях. И такая ситуация по всей стране.

У меня есть этому объяснение. С учетом того, что меня считают агентом НАБУ, ко мне нет никаких неприличных предложений. Это не политическая воля, не команда, а сокращение кормовой базы, и граждане в разных погонах начинают искать, каким образом подхарчиться. А подхарчиться можно только по каким-то бюджетным историям. Иногда это выглядит откровенным, неприкрытым шантажом. Им нужно каким-то образом оправдывать свое существование: что они делают какую-то работу, потому что их спрашивают, за что они получают зарплату.

– Вы видите, что в целом дело уже идет к победе Украины в войне?

– Я не люблю давать прогнозы, потому что в отличие от высшего военно-политического руководства не обладаю всей полнотой информации. Любая война и любые прогнозы – дело неблагодарное, война всегда нелинейна, в ней есть масса факторов, которые нельзя учесть и спрогнозировать. Но, как все украинцы, я верю в нашу победу и делаю все возможное на своем рабочем месте, чтобы ее приблизить.

– Можно ли говорить, что украинское общество в связи с полномасштабной войной прошло определенные точки невозврата, качественно изменилось и многие вопросы, вроде споров о языке, церкви, истории, уже не актуальны, Украина уже перевернула эту страницу?

– И да, и нет. Недавно разошлась статья Валерия Пекаря «Выиграть войну, проиграть мир: инерционный сценарий». Я не могу сказать, что я полностью согласен с этой статьей, но у меня есть опасения, чтобы этот сценарий не состоялся. Для этого надо всем предпринимать усилия, и руководителям государства на высшем и региональном уровне, чтобы этот сценарий не сработал.

Это действительно может быть серьезная проблема. То, что политический ландшафт полностью обнулился, некоторые проблемы, которые казались нам первоочередными, оказались второстепенными – это действительно так. Но как будут развиваться события, я не могу прогнозировать, зависит от того, как каждый политический актор будет себя вести.

– А что касается самого общества? После 2014 года было много разговоров, что после пережитого стресса, агрессии России, все изменится, «мы повзрослели» и т.д. Тогда этого не случилось. А сейчас испытание еще сложнее.

– Это риторический вопрос. Кто-то повзрослел, кто-то остался на таком же уровне и продолжает верить в розовые истории, которые рассказывает, например, глубоко уважаемый мной Алексей Арестович по телевизору. Это зависит от конкретного человека.

Очень важно для будущего страны, чтобы росла проактивная и ответственная часть общества. Понятно, что все общество поменяться не может. Но процент тех, кто стремится к переменам, готовы к ним, людей действенных, которые имеют идеалы, должен не уменьшаться, а увеличиваться. В любом случае, политические и социальные процессы двигаются проактивной частью общества. Не может все общество поменять свои взгляды.

– По вашему мнению, Украина может пойти на какие-либо компромиссы, кроме максимальной задачи – восстановления полной территориальной целостности, наказания виновных в агрессии и т.д.?

– Я тоже придерживаюсь максималистских целей. Замороженный конфликт вернется нашим детям. Есть другая проблема: насколько наши максималистские цели совпадают с целями наших партнеров и насколько они готовы поддерживать эти цели своими возможностями.

У нас-то всех в обществе настрой максималистский, от президента до простого солдата. Но мы сейчас напрямую зависим от западной военной и финансовой помощи. Как говорят, проси больше – получишь больше.

 

«Апостроф»

Андрей Остальский

Сенсационный визит. Чего Сунак добился от Макрона в Париже

Важнейшая встреча состоялась в конце прошлой недели в Париже, когда к французскому президенту Эмманюэлю Макрону с визитом прибыл британский премьер Риши Сунак. Среди прочего, они обсудили совместное сотрудничество и договорились организовать учения украинских военных.

Визит Сунака в Париж я нахожу сенсационным. Буквально несколько дней назад британская пресса очень скептически повествовала о результатах этого визита. Но это – полная потрясающая победа Сунака. Наверное, это для Франции тоже хорошо и для Украины прежде всего. Это сближение, преодоление всех острых проблем – в частности, проблема Североирландского протокола после Brexit, проблема нелегальных мигрантов, пересекающих Ла-Манш на лодках. Казалось, что это все непреодолимо, а для Сунака обе эти проблемы просто жизненно важные – мол, ему в отставку ему надо уходить, если он не сможет их решить. И вдруг Макрон поддержал полностью по обеим позициям.

Все пишут, что это Антанта новая, вспоминают 1904 год, сенсационный визит короля Эдуарда VII в Париж, когда было объявлено о преодолении многовековой вражды Британии и Франции и создании стратегического союза, который в двух войнах продержался как никак.

И вот теперь, когда настолько тепло прошла эта встреча, многие говорят – во многом благодаря Украине. Когда Сунак заявил в Париже, что когда речь идет о безопасности европейского континента, тут Британия и Франция должны всегда плечом к плечу выступать и действовать абсолютно сообща в тесном союзе. И это демонстрируют оба лидера.

Конечно же, очень важно, что сказал Сунак – что любые конфликты должны заканчиваться за столом переговоров, и даже этой страшной войны это касается. Но это должно на украинских условиях происходить. Поэтому первоочередной задачей должна быть всемирная военная поддержка Украины, чтобы она могла отбить нападение и пойти в контратаку. Это было абсолютно однозначно сказано. Вот такой настрой лидеров двух стран. Чрезвычайно важное событие, на мой взгляд.

В Британии нет политической оппозиционной партии, которая возражала бы против поддержки Украины. Какие-то маргиналы, на которых не стоит обращать внимания, что-то такое бубнят, но это нисколько не отражает настрой общественного мнения. Во Франции ситуация труднее. Там есть достаточно мощные силы – Ле Пен и так далее. Но пока вроде бы нет перспективы их прихода к власти и какого-то политического переворота.

Я все время призываю вспомнить, какой колоссальный переворот в немецком общественном мнении происходит после десятилетий особого курса отношений с россией (Советским Союзом), примиренческой позиции, которая казалась очень выгодной для Германии. И чтобы отказаться от этого, понять, что нельзя больше этого придерживаться, и придется и на армию тратить наконец серьезные деньги, и перевооружаться, и вмешиваться фактически в вооружённый конфликт, потому что нельзя в него не вмешаться, такой он принял характер. Переосмыслить – это ведь невероятный переворот в общественном сознании. Мы должны это ценить, сказать спасибо и браво.

Я надеюсь, что дружба между Британией и Францией сохранится. Конечно, вспоминается Лиз Трасс с ее неудачнейшей фразой. Она сказала: “Я никак не могу понять, враг или друг Британии Макрон”. Сунак уже тогда сказал, что конечно друг. Конечно Франция важна. Он с таким настроем к власти приходил. Я думаю, что эта линия уже восторжествовала. Сейчас развернуть ее и сказать: “Нет, Франция нам враг” будет очень сложно кому бы то ни было в Великобритании.

 

(Оновлено 13:00)

Украинская правда

«По винищувачах є певні позитивні рішення, які залишилися за лаштунками. Не хочеться повністю готувати Російську Федерацію».

Цими обнадійливими словами Володимир Зеленський резюмував своє кількаденне євротурне на початку лютого 2023-го.

Згодом український президент підкріпив сподівання інформацією, що Польща та ще щонайменше три європейські країни готові розпочати тренування українських пілотів на західних винищувачах.

Але поки в Україні вже розмірковували, які літаки можуть надати, лідери провідних країн-партнерів почали спростовувати обнадійливі твердження.

Один за одним президент Франції Еммануель Макрон, канцлер Німеччини Олаф Шольц, прем’єр Великої Британії Ріші Сунак оголосили, що рішення про передачу авіації не ухвалювалося. А президент США Джо Байден узагалі спантеличив заявою, що насправді зараз Україні не потрібні західні винищувачі.

Попри такі невтішні твердження в Україні продовжують наполягати: Захід все одно піде на постачання винищувачів Києву.

«Українська правда» розбиралася, в якому стані наразі перебуває українська авіація, чому Повітряні сили потребують оперативного переоснащення на західну техніку та які типи закордонних винищувачів найбільше підходять для українського неба.

Західні крила. Які літаки потрібні Україні і чому Захід не поспішає постачати свої винищувачі

 

 

(Оновлено 12:00)

Зеркало недели

Владимир Кравченко, обозреватель отдела международной политики ZN.UA

Зачем Лукашенко ездит от одного союзника Путина к другому

Почему визит самопровозглашенного президента Беларуси в Иран несет риски для Украины

«Авторитарные режимы, объединяйтесь!».

Пожалуй, таков слоган внешнеполитической деятельности самопровозглашенного президента Беларуси Аляксандра Лукашенко в последние месяц-полтора. После того как он побывал в Объединенных Арабских Эмиратах, съездил в Зимбабве и слетал в Китай, Лукашенко отправился в Иран — страну-изгой, находящуюся, как и Беларусь, под международными санкциями и являющуюся одним из немногих военно-политических союзников России.

Формальным результатом визита стало подписание нескольких двусторонних документов, самый примечательный из которых — «дорожная карта» всестороннего сотрудничества на 2023–2026 годы. Казалось бы, что особенного? Но для Украины поездка Лукашенко в Тегеран несет серьезные риски. Но об этом чуть ниже.

Хотя и высказываются предположения, что Путин использовал Лукашенко как посредника в своем диалоге с представителями иранского руководства, в это верится с трудом: у Москвы с Тегераном и своих доверительных каналов связи хватает. В том числе и на высшем уровне, в частности через секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и главу Высшего совета Национальной безопасности Ирана Али Шамхани. В этой ситуации лично Лукашенко ничего нового передать от Путина иранским визави не сможет.

Провластные белорусские СМИ пишут, что главная тема переговоров — «развитие двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическом сотрудничестве». А вот это в значительной мере соответствует действительности. В условиях санкций Иран может стать важным партнером для Беларуси, чья экономика нынче испытывает проблемы как из-за чрезмерной зависимости от российского рынка, так и от санкционного давления: Минск так и не смог компенсировать «выпавшие» объемы экспорта.

Нынче Беларусь пытается восстановить потери рынков сбыта в Украине и странах Запада, закрытых для белорусской продукции с начала широкомасштабного российского вторжения, а также объемов транзитных перевозок грузов. И Лукашенко ищет заказы для белорусских предприятий в немногих «дружественных странах». Ведь по большому счету речь идет о стабильности режима. В свою очередь, находящаяся под санкциями иранская экономика испытывает технологический голод. И Минск считает, что здесь может помочь Тегерану.

Примечательно, что если в 2021 году товарооборот между странами превышал 33 млн долл. (увеличившись более чем на треть по сравнению с 2020-м), то за 2022 год Беларусь и Иран наторговали на 100 млн. (При этом белорусский экспорт в Иран увеличился почти в шесть раз: до 81,3 млн.) Но вопрос развития двусторонних экономических отношений все же второстепенен, поскольку главная тема переговоров Лукашенко — обход санкций Беларусью и Россией: как для Минска, так и для Москвы это вопрос выживания.

Во-первых, у России не хватает собственных ракет и боеприпасов для обстрела украинских городов и ведения боевых действий. Во-вторых, без поставок в РФ иностранных чипов может остановиться производство военной техники. Западные и отечественные аналитики предполагают, что во время недавнего визита в Пекин Лукашенко обсуждал перспективы поставок китайского оружия Москве через Минск, увеличения закупок Китаем российской продукции через Беларусь и роста китайских инвестиций в белорусский ОПК.

В Киеве уверены, что эти же вопросы Лукашенко обсуждал и в Тегеране. Во всяком случае президент Ирана Ибрагим Раиси пообещал, что поделится опытом противостояния санкциям. А сей опыт немалый: многие десятилетия режим мулл придумывал схемы, как обойти западные в целом и американские в частности ограничительные меры. Долгие годы оперативники Корпуса стражей Исламской революции прокладывали каналы нелегальных поставок оружия. В том числе и через третьи страны.

Тегеран заинтересован в поставках российских самолетов и предоставлении Москвой ядерных технологий. Взамен он передает России «шахеды» и боеприпасы. Но иранцы не всегда могут отправлять оружие в РФ напрямую, опасаясь попасть под новые санкции со стороны Запада. Так, в декабре прошлого года Евросоюз принял новый пакет санкций против Ирана, в том числе и за поставки России дронов, которые она использует для атак на украинские города и гражданскую инфраструктуру.

Поэтому, чтобы выполнить свою часть сделки, иранцы будут искать обходные пути. Например, поставлять беспилотники Беларуси с последующей передачей их России. Кроме того, Минск заинтересован и в том, чтобы на территории Беларуси Иран (равно как Китай и другие страны) разместил бы предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы производить продукцию для России.

Напомним, что в преддверие поездки Лукашенко ГУР МО Украины сообщало, что белорусская делегация планирует обсудить возможность организации технологического процесса сборки реактивных снарядов калибров 122, 220 и 300-мм на территории Беларуси. Некоторые собеседники ZN.UA утверждают, что в Беларуси в цехах отдельных госпредприятий уже собирают для России полуфабрикаты беспилотников из китайских и иранских комплектующих. Однако это производство не носит масштабный характер.

Учитывая вышесказанное, естественным выглядит и вывод представителя госдепартамента США Неда Прайса — визит Лукашенко в Тегеран является «продолжением углубления отношений между Ираном и Россией». А выгодополучателем от этой поездки становится не только Россия, но и Китай, вкладывающийся в субъектность Ирана и заинтересованный в том, чтобы Москва, Минск и Тегеран и далее оттягивали на себя ресурсы Запада, в то время как Пекин не ставит под угрозу свои отношения с ним.

 

(Оновлено 11:00)

Александр Коваленко, [телеграм-канал]

Российская пропаганда активизирует свою агентуру в американском политикуме — ренегатов Демократической партии.

Думаю, все прекрасно знают о «российском пуле» в Республиканской партии, большинство из которых «трамписты». Что же, агенты кремля есть и среди Демократов.

В настоящее время кремль запускает в США масштабную антиукраинскую кампанию, призванную подорвать доверие и дискредитировать Украину в глазах простых американцев. Такие действия должны сформировать электоральные взгляды в США ориентированные на антиукраинскую риторику.

То есть, тот из политиков, кто поддерживает Украину, должен иметь меньше шансов на голоса избирателей, что в предвыборный период для многих политиков является критическим значением. Таким образом, через ретрансляцию украинофобии в США, используя обе партии, они планируют подорвать поддержку Украины.

Основным ретранслятором украинофобии должна будет стать Тулси Габбард. И хотя она сейчас не является демократкой, а перебежчицей в стан противников, да ещё и лагерь «трампистов», на неё возложат обязанности по формированию антиукраинского пула в Демпартии, через имеющиеся контакты.

Эта дама уже неоднократна себя зашкваривала своими высказываниями, но при этом оставалась не только при власти, но и совершенно не несла юридическую ответственность за ретранслируемую ересь, в которой так и просматривались нарративы кремля и рыжие уши.

Так, Тулси Габбард в 2012 году была сторонницей снятия экономических санкций с Ирана.

В 2013 она выступила против поддержки США повстанцев в Сирии, боровшихся к диктатурой Башара Асада. После этого она регулярно принимала участие в блокирвоании проектов помощи повстанцев.

В частности, в 2016 году Тулси Габбард всячески препятствовала созданию в Сирии бесполётной зоны, в чём критически не была заинтересована россия, авиация которой уже тогда массово бомбила больницы, школы, жилые кварталы в районах не контролируемых войсками Башара Асада.

В 2022 Тулси Габбард, когда началось полномасштабное вторжение в Украину, заявила, что это Запад спровоцировал путина на войну, в частности (внимание) размещением в Украине биаолабораторий которые разрабатывали биологическое оружие!!!

Да, даже в Демократической партии США оказался свой Медведчук.

В ближайшее время Тулси Габбард будет принимать активное участие в дискредитации Украины, через критику политики Джо Байдена, а так же распространение нарративов российской пропаганды через американские СМИ. Так же ожидается активизация и других демократических шестёрок кремля в США.

Именно Тулси Габбард должны будет заниматься коммуникацией украинофобского пула в рядах Демократической партии, по сути не будучи частью этой политической силы. Причём, судя по всему, не будучи уже очень давно.

Хотя, не скрою, очень интересно, когда именно её вербанули? 🤔

 

(Оновлено 10:00)

Голос Америки

Изображая жертву в ООН: в разгар своего незаконного вторжения в Украину Россия пожаловалась на русофобию

Во вторник в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе России, чтобы обсудить русофобию, которая якобы свирепствует в Украине и на Западе. Другие участники заседания заявили, что «русофобия» — это один из предлогов, которые Россия использует для своего незаконного вторжения в Украину с целью аннексии ее территорий.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН рассказал об «антироссийской вакханалии на Западе», о том, что русский язык якобы совершенно запрещен в публичной сфере в Украине, и о том, что русофобия проявляется в запрещении русских книг, борьбе с памятниками и с географическими названиями, имеющими отношение к России. По словам Небензи, русофобия значительно усилилась после 24-го февраля 2022-го года.

В ответ российскому представителю Фергус Эверсли, представитель британской делегации, часть своего выступления сказал по-русски.

«Мы не русофобы, — заявил представитель постпредства Великобритании при ООН Фергус Эверсли. — У нас есть исторические отношения между нашими странами. Мы вместе сражались в двух мировых войнах. В нашей стране глубоко уважают глубокое культурное наследие России. Я сам 7 лет изучал русский язык, историю и замечательную литературу».

Затем Эверсли продолжил по-английски: «Мы не хотим, чтобы Россия потерпела крах как государство, как иногда утверждает российская делегация. Совсем наоборот. Мы хотим, чтобы Россия была процветающим и стабильным государством. Просто таким государством, которое не пытается аннексировать территорию своих соседей и незаконно вторгается на их территорию. Чего хочет Украина и чего мы все хотим — это мира в соответствии с Уставом ООН. Проблема современной Украины создана не русофобией, она создана желанием президента Путина аннексировать территорию суверенного государства в нарушение основополагающих принципов Устава ООН».

Сергей Дворнюк, представитель Украинской делегации, напомнил о преступлениях и зверствах, которые российские военные совершают в Украине и заявил, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

«Буча, Ирпень, Изюм, Мариуполь, десятки других городов с массовыми захоронениями невинных людей, доказывают эффективность российской пропаганды войны в деле дегуманизации украинцев, которая открывает российским солдатам путь к вседозволенности, — заявил Сергей Дворник. — Украина еще раз подчёркивает, что пропаганда войны и национальной ненависти является основой дискриминации и насилия и запрещена по 20-й статье Международной конвенции о гражданских и политических правах. История прошлого содержит поучительные примеры, когда одна нация, отравленная пропагандой ненависти, начала войну для уничтожения других наций и народов. В 1945-м году эта война закончилась поражением нацистского режима и процессом привлечение виновных к ответственности».

В своем выступлении Джон Келли, представитель американской делегации, назвал тактику России в ООН «газлайтингом». Этот термин означает психологические манипуляции, которые проводит одна сторона с целью искажения восприятия другой стороной объективной реальности.

«Мы слушали российские заявления, что Россия не является агрессором, — сказал Келли. — Что она пытается остановить геноцид в восточной Украине. Что она хочет денацифировать украинское правительство и что она должна бороться с наркоманами и сатанистами. Но сколько бы тумана ни пыталась нагнать Россия, она не сможет убедить нас, что является жертвой, которую из себя изображает».

Келли сказал, что если бы российская делегация действительно хотела серьезно обсудить ситуацию в Украине — она бы говорила о собственных военных преступлениях.

«Она бы объяснила Совету Безопасности, почему российская армия депортировала сотни украинцев, включая детей, в Россию, — сказал Келли. — Почему ее военнослужащие задерживали и пытали мирных граждан, применяли на них электрический ток и инсценировали казни над ними. Почему насиловали мирных жителей, убивали без суда и следствия мужчин, женщин и детей. Россия пытается распространять пропаганду для того, чтобы оправдать свою войну в Украине, которую ведет уже год. И каждой такой попыткой оправдания она стремится прикрыть свою цель — стереть суверенное независимое государство Украина с карты мира и подчинить себе ее граждан».

На заседании СБ ООН также выступил профессор Йельского университета Тимоти Снайдер. Он отметил, что термин «русофобия», который использует Россия, — это проявление империалистической риторики, стремление дегуманизировать жертву (Украину и украинцев) и объявить жертвой себя (Россию).

«Русофобия — это лозунг империалистической стратегии для изменения темы агрессии и подавления воли людей, которые действительно являются жертвами», — сказал Тимоти Снайдер.

 

Укринформ

Історик Снайдер на Радбезі ООН пояснив, навіщо росія поширює наративи про «русофобію»

Термін «русофобія» відображає характер агресивної війни, яку росія веде проти України, і є способом імперського виправдання воєнних злочинів рф.

Про це заявив професор Єльського університету історик Тімоті Снайдер, виступаючи у вівторок на засіданні Ради Безпеки ООН, скликаному на вимогу москви, передає кореспондент Укрінформу.

За словами науковця, війна завдає шкоди самим росіянам і всій російській культурі, а термін «русофобія» використовується як форма імперської пропаганди та «імперського виправдання воєнних злочинів рф в Україні».

Аналізуючи шкоду, завдану війною росіянам і російській культурі, Снайдер визначив десять пунктів.

Зокрема, за його словами, російське вторгнення в чужу країну призвело до еміграції найбільш творчих і продуктивних росіян. Близько 750 тис. громадян рф залишили країну.

Крім того, знищено російську журналістику, «щоб росіяни не могли знати про навколишній світ», зауважив Снайдер.

Натомість запроваджено загальну цензуру, придушення свободи слова в росії.

Професор наголосив, що цензура шкільних підручників послаблює російську культуру, при цьому здійснюється руйнування музеїв і неурядових організацій. Викривлення пам’яті про Другу світову війну шляхом ведення війни у 2014 і 2022 роках позбавляє всі майбутні покоління росіян історичної спадщини, переконаний науковець.

Водночас за його словами, спостерігається падіння рейтингу російської культури в усьому світі й кінець того, що раніше називалося «руським миром».

Історик також наголосив, що внаслідок розв’язаної рф війни в Україні загинуло більше носіїв російської мови, ніж у результаті будь-якої іншої акції.

Крім того, вторгнення росії в Україну призвело до масової загибелі громадян рф, близько 200 тисяч яких загинули або покалічені. «І це, звичайно, просто російська політика – посилати молодих росіян помирати в агресивній війні», — сказав Снайдер.

«Найгірше для росіян, – підкреслив він, – постійне привчання їх до того, що геноцид – це нормально. Ми бачимо це в неодноразових заявах президента росії про те, що України не існує. Ми бачимо це у фантазіях про геноцид у російських державних ЗМІ».

При цьому, наголосив професор, росія сама вчиняє геноцид.

За словами професора, російське державне телебачення демонізує українців, пропагандисти заявляють, що українських дітей «потрібно топити», а українські будинки – спалювати разом з людьми.

Водночас зазначив він, у рф заявляють, що всі українці мають бути знищені, оскільки вони «русофоби». «Русофобія – це ще один елемент розпалювання ненависті на російському державному телебаченні», – сказав Снайдер.

Він нагадав, що термін «русофобія» – це риторична стратегія, відома з історії імперіалізму. «Коли імперія нападає, то стверджує, що вона є жертвою. Імперська влада дегуманізує фактичну жертву й претендує на те, щоб самій бути жертвою», – наголосив історик.

Як він пояснив, це імперська стратегія, спрямована на те, щоб перевести тему з реальної агресивної війни на почуття агресорів, тим самим відвертаючи увагу від існування й досвіду людей, яким заподіяно найбільшої шкоди.

«Імперіаліст каже, що лише ми – люди, ми – справжні жертви, і наші ображені почуття означають більше, ніж життя інших людей», – заявив він.

За словами професора розпалювання ненависті, спрямоване проти українців, не є частиною захисту рф — це частина злочинів, які російські громадяни скоюють на українській території.

«У цьому сенсі, скликавши цю сесію (Ради Безпеки ООН), російська держава знайшла новий спосіб зізнатися у веденні війни», – зауважив Снайдер.

Як повідомляв Укрінформ, у вівторок росія скликала засідання Ради Безпеки ООН для обговорення «русофобії як чинника, що перешкоджає пошукові довгострокових і стійких рішень української кризи».

 

(Оновлено 9:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 14 марта 2023 г.

Известные российские блоггеры вновь усиливают давнюю российскую ИПСО, направленную на использование религии в качестве оружия для дискредитации Украины. Министерство культуры Украины 9 марта приняло решение о расторжении договора аренды Киево-Печерской Лавры-заповедника с аффилированной с Кремлем Украинской Православной Церковью Московского Патриархата (УПЦ МП), а это означает, что УПЦ МП должна будет освободить помещение. Нижней Лавры к 29 марта. Правительство Украины не продлило истекший срок аренды УПЦ МП верхней лавры и разрешило Православной церкви Украины (ПЦУ) провести рождественские богослужения в лавре 7 января, как ранее сообщал ISW.

Два известных блоггера отреагировали 14 марта на последнее решение, требующее от УПЦ МП освободить нижнюю Лавру до 29 марта, и использовали эту историю, чтобы обвинить Киев в подавлении свободы вероисповедания в Украине. Бывший российский офицер и осужденный военный преступник Игорь Гиркин заявил без каких-либо доказательств, что Киев, скорее всего, устроит военный захват Лавры, потому что украинские власти намерены «кроваво натравить русских по обе стороны искусственной границы» друг против друга. Командующий Донецкой Народной Республикой (ДНР) и бывший министр безопасности ДНР Александр Ходаковский обвинил Украину в том, что она вызвала «церковное безумие» по разделению епархий УПЦ МП и ПЦУ, и призвал украинские власти увидеть прошлые украинские и российские различия и проявить «сдержанность и христианское терпение». Комментарий Ходаковского примечателен тем, что именно неприятие Россией обоснованности любых различий между русскими и украинцами было в первую очередь одним из оправданий незаконного российского вторжения в Украину.

Как Гиркин, так и Ходаковский возобновили использование вопроса о Лавре, основанное на ложном представлении событий и неискреннем стремлении изобразить Киев как нападающего на религиозную свободу в Украине. УПЦ МП является подконтрольной Кремлю Русской православной церковью на Украине и оказывала материальную поддержку незаконному вторжению России в Крым и Восточную Украину в 2014 году.

УПЦ МП — не независимая религиозная организация, а скорее расширение российского государства и инструмент российской гибридной войны. Искажая информацию о решении украинского правительства о сокращении влияния подконтрольной Кремлю УПЦ МП в Украине, российские милблогеры распространяют известную информационную операцию, направленную на делегитимацию украинского государства и настройку международного общественного мнения против Украины.

Российские власти продолжают принимать меры по мобилизации испытывающей трудности российской оборонно-промышленной базы (ОПБ) для длительных военных действий, в том числе меры, которые заставят Кремль выбирать между квалифицированными рабочими в ООП и квалифицированными военными, сражающимися в Украине. Президент России Владимир Путин во время посещения 14 марта авиационного завода в Улан-Удэ, Бурятия, заявил, что ОКБ испытывает нехватку должным образом подготовленных кадров, и объявил о ряде реформ, направленных на привлечение большего числа специалистов для работы на военных заводах, включая перераспределение федеральных активов на жилье и повышение заработной платы.

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» в Московской области и призвал завод удвоить производство даже после объявления о том, что завод выполнил требования гособоронзаказа.

Путин также сообщил, что Минпромторг России подготовил список неуказанных специальностей для отсрочки от службы в армии. это может свидетельствовать о том, что Кремль отдает приоритет использованию квалифицированных рабочих в производстве российского оружия, а не привлечению квалифицированных солдат к участию в российских вооруженных силах.

Российские новостные агентства Интерфакс  и  РБК, последний со ссылкой на российского федерального чиновника, сообщил, что Министерство финансов России также рассматривает возможность выпуска военных облигаций.

Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) оценило, что президентский указ Путина от 3 марта о государственном надзоре за DIB устанавливает условия для Минпромторга России обходить руководителей DIB на предприятиях, которые не соответствуют российским стандартам производства.

Служба внешней разведки Украины сообщила, что российские оборонные предприятия значительно снизили свои требования к найму и теперь принимают работников без опыта и с историей употребления наркотиков, судимости и банкротства. ISW ранее сообщал о попытках России омолодить свой DIB на фоне нехватки рабочей силы и западных санкций и, как следствие, об отсутствии успеха в этом начинании.

Два российских самолета Су-27 сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper над Черным морем в международном воздушном пространстве. Генерал США Джеймс Б. Хекер заявил, что два российских самолета столкнулись с беспилотником, что чуть не привело к падению обоих самолетов и потере беспилотника. В Минобороны России заявили, что беспилотник разбился из-за «резкого маневрирования». Инцидент не приведет к эскалации прямого конфликта между Россией и США. Российские силы использовали принудительную сигнализацию против самолетов и военно-морских кораблей США и их союзников на протяжении десятилетий на нескольких театрах военных действий, не вызывая конфликта. Президенты США и России сохраняют за собой полную свободу выбора того, как реагировать на такие инциденты, и в таких ситуациях нет ничего автоматического в эскалации.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил 14 марта, что Польша может поставить Украине многоцелевые истребители МиГ-29 в течение четырех-шести недель. Моравецкий заявил, что Польша готова предоставить Украине неустановленную часть своего общего парка из 28 истребителей МиГ-29 в рамках международной коалиции.

Министр обороны Словакии Ярослав Над ранее 9 марта сигнализировал о поддержке Словакией предоставления Украине самолетов МиГ-29. ВВС Украины эксплуатируют МиГ-29 и смогут использовать их в контрнаступательных операциях, если Украина получит их заблаговременно до следующего контрнаступления.

Ключевые выводы

  • Известные российские блоггеры вновь усиливают давнюю российскую информационную операцию, направленную на использование религии в качестве оружия для дискредитации Украины.
  • Российские власти продолжают принимать меры по мобилизации испытывающей трудности российской оборонно-промышленной базы (ОПБ) для затяжных военных действий.
  • Российские истребители Су-27 сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper над Черным морем в международном воздушном пространстве.
  • Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил 14 марта, что Польша может поставить Украине многоцелевые истребители МиГ-29 в течение четырех-шести недель.
  • Украинские источники сообщают, что российские войска продолжают строительство оборонительных сооружений вдоль границы России с Украиной, чтобы прижать украинские войска к северным приграничным районам.
  • Российские войска провели ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и на рубеже Святово-Кременная.
  • Российские войска продвинулись в пределах Бахмута и продолжали наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк и в западной части Донецкой области.
  • Российские войска продолжают укреплять тыловые районы в оккупированной Россией Запорожской области.
  • Секретарь «Единой России» Андрей Турчак заявил 14 марта, что Госдума РФ рассмотрит закон, упрощающий юридическое признание пропавших без вести российских солдат погибшими.
  • В результате взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ) украинские партизаны ранили заместителя начальника Новокаховской оккупационной военной администрации.

 

(Оновлено 8:00)

«Сито Сократа» (телеграм-канал)

Империя с «дыркой от бублика»

В результате незаконной оккупации суверенной территории Украины площадь России временно увеличилась на 0,6%! Так выглядит главное достижение заключительной стадии путинизма. Самая огромная страна планеты стремится к дальнейшему увеличению своих размеров, декларируя избитый тезис «границы России не заканчиваются нигде». А вот поводы для гордости на этом заканчиваются. Даже поверхностный анализ существующего варианта экспансионизма не выдерживает никакой критики. Он покоится в плоскости неизлечимых геополитических болезней, порожденных ущербностью. От бессилия туземный предводитель  бросает своих соплеменников в мясорубку, только бы доказать кому-то в Вашингтоне свою силу, обратить на себя внимание. Иных предпосылок для разнузданной территориальной вакханалии нет.

Опыт значительных имперских проектов прошлого позволяет прийти к выводу о наличии широко комплекса причин, подталкивающих страны искать возможность разжиться дополнительными территориями. В довестфальский период, когда не существовало держав-наций, соревнования суверенов за земли часто оканчивались пирровыми победами и финансовыми банкротствами агрессоров. Практически не было случая, чтобы на зачинщика территориальной ревизии не нашли коалиционной управы. Однако распри между монархами – прелюдия больших империалистических захватов зрелых национальных государств. Последние преследовали цель обрести пространства для расселения перенаселенной метрополии, уменьшить уровень бедности в стране за счет миграции в колонии, получить  дефицитные ресурсы и рынки сбыта продукции. Обязательным аспектом успеха колониальных захватов был более высокий уровень развития метрополии по отношению к порабощаемым территориям.

Путинисты разных окрасов долдонят о реконструкции «Великой» России времен очаковских  и покоренья Крыма, но совершенно непонятно, в чем смысл данной гонки по граблям? Фактор перенаселенности исключен полностью. Россия по плотности населения на 180-м месте в мире с очень низким показателем – 8,5 человек на квадратный километр. При этом временная оккупация 64 тыс. кв.км. украинской территории обошлась России в 160000 убитых. 2,5-3 военнослужащих – цена оккупации каждого квадратного километра украинской земли, исходя из темпов наступления февраля-марта 2022 года. Сейчас, когда боевые действия перешли в формат окопной войны, людское измерение цены захвата подскочило до астрономических цифр.  За полгода штурма Бахмута оккупационные силы потеряли 30000 убитыми. При этом под российский контроль перешли 15-16 кв.км. данного небольшого донецкого городишки. Итак, теперь для захвата каждого нового квадратного километра земли нужно угробить 2000 человек! Примерно столько составляет население крупного сельского поселения.

Целесообразность захвата каких-то дефицитных ресурсов на украинской территории также выглядит сомнительной. Особенно для державы, которая имеет самую большую долю минеральных богатств планеты, которые  осваивает горстка путинских друзей. Полезные ископаемые и украинские черноземы очень интересуют отдельных российских олигархов. Они уже пытаются  заработать быстрые деньги себе в карман, грабя оккупированные территории. Однако «глубинный народ» РФ от этого не выигрывает ничего, ведь международные санкции просто превращают «новые территории» в токсичную отраву для страны. Потому число бедных в стране только растет. Согласно прогнозу, в ближайшее время из станет на 8 млн. больше, ведь вместо новых рынков сбыта Москва получила зияющие черные дыры.

Наконец о мессианстве. Метрополия обычно подавляет завоеванных мощью своей культуры и идеологии. Однако вторжение в Украину показали всю мизерность и неприглядность «русского мира». Ему вынесен смертный приговор, и лишенную скреп Россию ожидает катастрофический внутренний разлад.

 

Maria Podlesnova

Когда в мире Оскар и SVB-гейт, отрывки из этих релизов кажутся отрывками из книг Пелевина. В какой-то момент я даже подумала, что создатели новости только из Перу прилетели.

Итак? Вы готовы? Ниже — только прямые цитаты-выдержки из новости по одной и то же теме. Я ничего от себя не добавляю:

«IT-кластер мирового уровня должен появиться на территории бывшей ткацкой фабрики Коншиных, которая располагается прямо в центре Серпухова и долгое время находится в запустении.»

«Проект называют «русской Силиконовой долиной»: его «мозгом» должен стать суперкомпьютер для решения самых современных научных задач, связанных с робототехникой и биотехнологиями.»

«инфраструктура будущего наукограда будет включать также гостиницу, поликлинику, научно-образовательный, спортивный, культурно-досуговый и бизнес-центры, и вроде бы даже тюрьму»

«Есть силиконовая долина. В наших планах сделать в России что-то наподобие, только еще лучше. Создание IT-технологий, обучение в IT, чтобы лучшие айтишники оставались здесь, работали. Производство в сфере микрочипов», – говорит президент Международной ассоциации бокса, меценат Умар Кремлев.»

«Инвестируют здесь и в спортцентры, ремонтируют залы и закупают тренажеры.

«Произошла замена оборудования. Здесь 14 тренажеров, был также закуплен гантельный ряд»

«… суперкомпьютер-ускоритель частиц «Сила», наш андронный коллайдр, что, возможно, вскоре раскроет миру тайны зарождения вселенной.»

***

На фото — ситценабивная фабрика Коншиных — объект, являющийся достопримечательностью древнего Серпухова, входят два реестровых памятника федерального значения (Палаты 1-й половины XVIII в. и Дом Коншина второй половины XVIII в., XIX в.) и два выявленных объекта культурного наследия (электростанция 1900-х гг. и печатный корпус начала XX века).

 

Иван Крузенштерн

Выпивают вместе американец, русский релокант и грузин. Американец берет свой айфон, бросает в окно и говорит: у нас дома этой хуйни навалом. Русский релокант, подумав, бросает в окно бутыль водки и говорит: а у нас дома этой хуйни навалом. Грузин, не думая, бросает в окно русского релоканта.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и восемнадцать дней войны. На фронте, несмотря на ожесточенные бои, никаких существенных изменений нет. Ситуация в Бахмуте постепенно осложняется и россияне медленно, дом за домом, продвигаются с севера к центру города. Но сегодня, на состоявшемся у Зеленского совещании, военные опять решили продолжать биться за Бахмут. Хочется верить, что они знают, что делают.

Из аргументация понятна: Бахмут — это машина, по уничтожению живой силы и техники противника. Но какой ценой все это оплачивается? Стоит ли овчинка выделки?

Второй аргумент Залужного-Сырского состоит в том, что в Бахмуте ВСУ сковывает большие силы путинского войска и, тем самым, не дает ему начать наступление на другом участке фронта.

Третий аргумент заключается в том, что Бахмут дает ВСУ выиграть время и подготовить резервы для контрнаступления. Есть еще и четвертый и пятый и двадцать пятый аргументы…

Сырский, например, вообще считает, что Бахмут — прекрасный плацдарм для контратаки, и что перебросив сюда резервы можно вообще начать наступление. Пока, правда, остальные военные с осторожностью относятся к этой его идее. Но мало ли как все обернется? Сегодня с осторожностью, а завтра — с энтузиазмом.

Я ничего не выдумываю, а лишь повторяю то, что читал сегодня весь день. Так что с Бахмутом все очень сложно и непонятно. Судя по карте — его уже давно нужно было бы оставить. А судя по тому, что эта карта уже неделю никак, практически, не меняется — так, вроде, и не надо пока…

Washington Post (WP) опять (в который раз!) разразилась капитулянтской статьей. Теперь она считает, что у Украины нет сил для наступления, качество подготовки резервов плохое, огромные потери ослабили украинскую армию и, мол, поэтому, никакого наступления не будет.

Лейтмотив всех этих мудовых рыданий прост как огурец: надо идти на компромиссы и договариваться с Путиным. Нужно заметить, что у WP богатые традиции по части капитуляции. Именно усилиями этой газеты в начале 70-х годов в США началась антивоенная кампания, которая привела к бегству американской армии из Вьетнама.

С тех пор газета очень гордится этой своей ролью и не меняет капитулятских настроений. Вот только отвественность за 3 миллиона убитых Пол Потом камбоджийцев она на себя брать не хочет. А ведь эти жертвы — прямое следствие раздутой тогда WP антивоенной истерии.

Я бы предложил не обращать внимания на эти бредни американских леваков и путинских агентов влияния. У них своя свадьба, а у нас своя. Тем более, что WP с самого начала этой войны рассказывает про то, что у Украина не шансов и она должна идти на компромиссы. Однако, война идет уже больше года, а шансы Украины стали не меньше, а больше. Так что собака лает — а караван идет.

Теперь стало точно известно имя расстрелянного россиянами пленного на видео, где перед казнью украинский герой говорит “Слава Украине!” Это Александр Мациевский, а не Тимофей Шадур (как утверждалось ранее). В одном из своих постов я назвал его Тимофеем Шадуром, за что приношу свои извинения.

Путин сегодня раскритиковал версию о том, что подрыв газопровода “Северный поток” осуществила какая-то частная “проукраинская” фирма. Он утверждал, что такую серьезную диверсию могут осуществить только профессионалы высокого класса и только используя государственные ресурсы.

По-видимому, ему оскорбительна сама мысль, что его хитромудрых силовиков (о профессионализме которых ходят легенды) обвели вокруг пальца какие-то частники на маленькой парусной яхте (Bavaria Cruiser 50, 15 метров длинной). И это еще одно свидетельство того, что Путин живет в выдуманном мире, который очень мало похож на настоящий.

В том мире, в котором живет Путин, у него под рукой великолепно отложенные органы безопасности и разведки, в которых служат высококвалифицированные специалисты. Сплошь патриоты, стоики и аскеты. Эти органы наперед все знают и готовы к любой вражеской проделке еще до того, как мысль о ней приходит противнику в голову.

В реальности же мы имеем Ковтуна с Луговым, которые заляпали полонием пол-Лондона, Петрова-Баширова с их “солсберецким шпилем”, незадачливых отравителей, мажущих “Новичком” трусы Навального, и дебила-убийцу Красикова, которого проходящие мимо дети (!) сдали в берлинскую полицию.

Сложно поверить, что если на таких серьезных участках у Путина работают олигофрены, то за безопасность газопровода, лежащего на дне моря (“да брось ты: кто до него доберется?”), у него отвечают нобелевские лауреаты.

Наверняка там тоже сидят клинические идиоты, которые просто осваивают бабло на тему “обеспечение

безопасности газотранспортной системы России”, ничего в реальности в этом не понимая и надеясь на русский авось. Да, впрочем, достаточно послушать речи и посмотреть на лица Патрушева, Золотова, Бортникова и Бастрыкина, чтобы представить себе IQ их подчиненных.

Вообще, Путин сегодня меня удивил своей поездкой в Бурятию. Что-то подсказывает мне, что не вертолетный завод был его целью. Во всяком случае — не только он. Не иначе к шаманам летал — колдовать. Тяга к оккультизму — фирменный знак всех диктаторов накануне поражения. Фарт отвернулся, вот они и кидаются его обратно приваживать…

А тем временем первые несколько десятков обученных воевать на “Леопардах” экипажей уже на следующей неделе вернутся в Украину из Европы. И это значит, что украинское наступление становится все ближе и ближе. Я верю, что оно будет успешным потому, что наше дело — правое. И значит враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 15 March: Russian Invasion of Ukraine"


  1. SergStar
    15.03.2023
    в 20:24

    Мощный дайджест. Спасибо.

    0

Добавить комментарий