BloggoDay 16 January: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 16 січня 2022 р.

 

(Оновлено 20:00)

Главком

Юрій Костенко

Світу потрібен новий Черчилль. Якою перемогою має завершитись війна в Україні

Гальмування нашої перемоги – це і є ескалація війни

Розпочався новий 2023 рік. Яким він стане, про це нині дискутують усі без винятку провідні політики та експерти світу.

Для українців рік прийдешній – це рік нашої перемоги російського агресора та звільнення усіх захоплених територій. Для світових лідерів – 2023 рік стане визначальним іспитом на здатність протидіяти масштабним викликам та ухвалювати перспективні рішення.

Ключовою темою нинішніх політичних дискусій є питання якою може бути перемога України та якими будуть глобальні наслідки поразки Росії.

У цій темі дуже добре проглядаються історичні аналогії. Таким прикладом є завершення Другої світової війни. Тоді на хвилі радості перемоги провідні політики категорично відмовлялись визнати , що замість Гітлера на світовій арені постав Сталін – вчорашній союзник, але сьогоднішній запеклий ворог.

У цьому контексті надзвичайно промовистою стала реакція тодішнього політикуму на промову Вінстона Черчилля у Фултоні (США) у 1946 році.  Відомо, що серед європейських лідерів лише Черчилль виступив категорично проти Мюнхенської угоди з Гітлером 1938 року та закликав демократичний світ спільно протидіяти поширенню нацизму.  У Фултоні екс-прем’єр Британії Черчилль, автор антигітлерівської коаліції, назвав радянський тоталітаризм  небезпечнішим за фашизм і закликав до створення Трансатлантичного альянсу (майбутнього НАТО) для протидії комунізму.

Але тоді, попри авторитет Черчилля, його заклики не почули, ба більше – оскаженіло критикували. І не тільки в Москві. У США зчинився такий гамір, що тодішній президент Гаррі Трумен, який запросив Черчилля до Фултона змушений був провести прес-конференцію та відмежуватись від його пропозицій. А майже увесь британський політикум пропозиції Черчилля назвав «неприхильними ідеї миру».  Та вимагав публічного спростування.

Проте минуло всього кілька років, як стали очевидними жахіття комуністичної тиранії, що швидко поширювались світом, а сам СРСР став «імперією зла». Але тоді у 1946 році провідним політикам забракло мужності визнати масштаби нових загроз.  А люди після шести років страждань від світової війни скоріше прагнули швидше зануритись у блага мирного співіснування з комунізмом, аніж вступати у боротьбу з ним.

Але Черчилль, як і у випадку з Гітлером , знову виявився далекогляднішим.  І вже 4 квітня 1949 року у Вашінгтоні 30 держав Північної Америки та Європи створили Північно-Атлантичний альянс (НАТО) для протидії радянському тоталітаризму.

 25 грудня 1991 року «імперія зла» СРСР юридично припинила своє існування. І знову, як і після розгрому фашизму, у радощах перемоги СРСР демократичний світ не розгледів нових безпекових проблем.  Історія повторилася.

Як безпосередній учасник багатьох міжнародних переговорів того буремного часу та автор книги «Історія ядерного роззброєння України» хочу більш детально зупинитись на тому, як саме відбувався цей процес і якими рішеннями прокладався шлях нинішній війні.

Шлях до війни

Відомо, що після розпаду комуністичного СРСР утворилось 16 незалежних держав, які оголосили намір будувати демократію. Але Захід – окрім трьох  країн Балтії – ці прагнення не побачив і не підтримав.  Натомість вся політична увага сконцентрувалась на побудові стосунків з  Росією «демократа» Єльцина.  Так, у порушення міжнародного права і на прохання президента Єльцина РФ прибрала до рук  місця замість СРСР у найважливіших міжнародних організаціях, покликаних берегти мир у світі: Радбезі ООН,  керівних органах МАГАТЕ, ОБСЄ та низки інших. А вже у січні 1994 року на Брюсельському саміті НАТО Єльцин, який брав у ньому участь на правах особливого гостя, погодив з президентом США Клінтоном компроміс у сфері впливів на європейську безпеку. Частина країн колишнього «Варшавського пакту» повинна була відійти до сфери впливу НАТО (передовсім ішлося про Польщу, Чехію та Угорщину), а інші пострадянські країни залишались під «протекторатом» Кремля. Цей компроміс було матеріалізовано у спеціальній програмі співпраці НАТО з Росією «Партнерство заради миру».

Але не лише цим Захід виокремлював та посилював «демократа» Єльцина. Найбільшою стратегічною помилкою того часу стала позиція США щодо ядерного роззброєння. Як відомо після розпаду СРСР згідно з нормами міжнародного права утворилися не лише незалежні, але і ядерні держави.  Ядерні арсенали радянської імперії стали власністю України, Казахстану, Білорусі та РФ.

Стратегія національної безпеки, яку вибудовував український парламент на початку 90-х своїми рішеннями, передбачала поетапне знищення ядерних боєголовок за наявності широкої західної підтримки, і найперше з боку США, та міжнародних гарантій безпеки. Натомість з подачі Росії (чергова вимога Єльцина) США розпочали тиск на Україну щодо передачі усієї ядерної спадщини в руки РФ без міжнародних гарантій безпеки.  Тоді США недооцінювали, що після розпаду СРСР в Росії законсервувався тоталітарний режим, який на початку 21 століття набув ще більш небезпечних для демократичного світу форм, аніж його радянський попередник.

Саме тому на початку 90-х усі наші пропозиції США зробити ставку на Україну, яка за підтримки Заходу може досить швидко стати і демократичною і європейською та ефективно впливати на увесь пострадянський простір включно з РФ, відхилялись тезами американських стратегів: «Росія вже не та» і «своєю ядерною зброєю ви не даєте людству шанс підвищити рівень світової безпеки». Майже те саме, що закидали Черчиллю після його віщої промови у Фултоні.

Під спільним тиском Заходу та Росії Україна до 1996 року повністю передала третій за потугою ядерний потенціал світу в руки «демократа» Єльцина.

На питання чи став від цього (української самопожертви) світ кращим та безпечнішим – відповідь дав час.

По-перше. На політичній арені  постав путінський неоімперіалізм, який за оцінками НАТО став найбільшою загрозою світу у 21 столітті.

А щодо зменшення ядерних загроз, то, за даними огляду Стокгольмського міжнародного інституту досліджень проблем миру (SIPRI), одного з найавторитетніших аналітичних центрів світу, у 2014 році  (на початку російської військової агресії проти України)  Росія та США попри договори щодо скорочення ядерних арсеналів  володіли понад 90% всієї ядерної зброї світу. Цього достатньо аби повністю знищити все людство та ще й не один раз.

Виходячи саме з такого історичного аналізу, і варто оцінювати нинішні політичні стратегії  та дискусії щодо того чим має закінчитися війна в Україні.

Сьогодні найчастіше політики та експерти і особливо ті, що гальмують передачу Україні  необхідної для перемоги сучасної зброї, аргументують свою позицію побоюванням ескалації конфлікту та його переростання у ядерну війну.

Взаємно гарантоване знищення. Яка ймовірність?

Щодо ескалації. Повертаючись до історичних паралелей, можна упевнено стверджувати, що сьогодні Путін перебуває в аналогічній ситуації, як і Гітлер у 1938 році перед підписанням Мюнхенської угоди.  Тому саме від рішучості Заходу протидіяти експансії рашизму і залежить чи вийде за межі території України нинішня війна.  Заходу конче необхідно подивитись правді в очі. Сьогодні лише Україна здатна зупинити оскаженілого Путіна та  його прагнення втягнути демократичний світ у глобальний конфлікт.  І лише українські воїни  можуть знищити усі хворобливі мрії диктатора вже цього року.  І навпаки. Гальмування нашої перемоги – це і є ескалація війни.

По друге. Щодо можливого переростання війни в ядерне протистояння із Заходом.  Як на мене, це надзвичайно малоймовірний сценарій. Ось аргументи. Згідно з даними статті «Ріст ядерної переваги США» , опублікованої у  журналі Foreign Affairs 2 травня 2006 року «у Росії на 39% менше бомбардувальників дальньої авіації, на 58% менше міжконтинентальних балістичних ракет і на 80% менше підводних човнів зі стратегічними ядерними ракетами, ніж було в СРСР в його останні роки».

Сьогоднішній стан російського ядерного потенціалу ще більш драматичний.  Корупція та брак коштів (військові витрати Росії менші за витрати США у понад 10 разів) призвів до того, що більше ніж у 80% російських стратегічних ракет шахтного базування завершився гарантійний термін використання, а плани щодо їхньої заміни постійно зриваються.  Зокрема й український «Південмаш» нарешті припинив постачання та обслуговування 46-ти найсучасніших та найпотужніших стратегічних носіїв («Сатана»), кожен з десятьма боєголовками. І цю дірку ядерного потенціалу РФ немає чим залатати.

Загалом, за даними західних експертів, вже до 2015 року в Росії може залишитись лише 150 міжконтинентальних балістичних ракет. У СРСР у 1990 році їх було 1300. А отже, здатність США до завдання першого безвідплатного ядерного удару по території Росії стає все більшою. Підтвердження цього висновку експертів дає стаття «Чи настав кінець ВГЗ (Взаємно гарантоване знищення), або ядерний аспект переваги США», опублікованій в журналі Іnternational security навесні 2006 року, де військові аналітики шляхом комп’ютерного моделювання встановили, що США вже мають достатньо ймовірну можливість знищення всіх російських баз стратегічних бомбардувальників, всіх ядерних підводних човнів та всіх стратегічних ракетних комплексів без загрози отримання відплатного ядерного удару.

І на завершення цього огляду. Ще 2006 року  журнал Foreign Affairs повідомив, що Вашингтон знову добивається ядерної переваги над іншими країнами. Про це зокрема свідчить і програма удосконалення американського ядерного арсеналу, яка має на меті «здійснення першого удару по Росії або Китаю, який їх обеззброїть».

Завершальний етап «спецоперації»

Сьогодні на календарі 2023 рік. Часу і коштів у США було достатньо аби так звану «ядерну загрозу» Росії повністю нівелювати.  І Путін добре знає про це.

Отже, так звані «ядерні» аргументи експертів щодо гальмування масштабного постачання сучасних озброєнь України для нашої перемоги у 2023 році, як свідчать наведені аргументи, не витримують жодної критики.

Ще одна теза, яку почали використовувати опоненти нашої перемоги – це зростання вартості військових поставок Україні.

Поза сумнівом, ціна сучасних озброєнь швидко збільшується, а відтак кожен день путінської агресії вимагає все більших асигнувань.  Але по-перше. Попри той факт, що ця війна поки що обмежена лише українською територією військові дії Путіна за висновками експертів вже загрожують світовій економіці глобальною рецесією. Тому говорячи про фінансові втрати Заходу на підтримку України спочатку необхідно обрахувати ті астрономічні суми потенційних втрат, коли військовий конфлікт вийде за межі України.

 По-друге, війна це не лише втрати, але й прибутки. Зокрема реалізація США програми лендлізу під час Другої світової війни вивела її промисловість з рецесії та стала драйвером економічного зростання на багато десятиліть. З іншого боку, сьогодні завдяки українським воїнам світ вже побачив, що собою являє так звана «неперевершена» російська зброя. Як з’ясувалося, це черговий пропагандистський фейк.  А тому військові замовлення на російські озброєння стрімко падають.  А це 10-15% світових поставок. Найбільші країни-замовники російської зброї – Індія, Таїланд, Філіппіни – вже скасували більшість своїх оборонних замовлень у Росії. І це лише початок. Отже, чим менше Росія продає своєї зброї, тим більше ВПК Заходу отримує прибутки.  Тому об’єктивна оцінка вартості  військової допомоги Україні повинна враховувати і цей чинник.

І ще одне.  Відомо, що доведення будь-якої зброї до застосування на полі бою і тим більше новітньої також потребує коштів. І це достатньо великі витрати, які ВПК вкладає для створення умов максимально наближених до реальних воєнних дій. Сьогодні Захід має в Україні можливість тестувати свої передові військові технології без жодної копійки витрат.  Вже відомо, що деякі з переданих нам озброєнь, які використовуються в Україні, потребують суттєвого доопрацювання. З іншого боку, найсучасніша німецька система ППО Iris-T в реальних бойових умовах вже підтвердила свою ефективність.

Отже, на підставі викладених аргументів можна зробити такі висновки.

 1. Так звана «спецоперація» Путіна в Україні є завершальним етапом глобальної війни, яку розпочав російський диктатор проти демократії у 2008 році частковою окупацією Грузії.

 1. Настав час усвідомити, що період мирного співіснування та пошуку політичних компромісів між демократією та диктатурою, встановлений після Другої світової війни, закінчився. Всі без винятку міжнародні системи, що підтримували глобальний мир і правопорядок, зруйновані російською неоімперською політикою.

 1. Метою Путіна є об’єднання диктаторських країн та встановлення нових геополітичних балансів на світовій арені. І відтак у цій принциповій битві за глобальні зміни світу жодних компромісів і тим більше дипломатичних рішень не існує. Переможцем може стати лише хтось один.

 1. Будь-яке зволікання Заходом у наданні всього, що потрібно для розгрому Путіна в Україні у 2023 році, а відтак глобальної поразки диктаторських режимів, загрожує ескалацією та сприятиме досягненню російським режимом його геополітичних цілей.

 

(Оновлено 18:00)

Анна Гин

Днепр. Город моей непродолжительной эвакуации. За три месяца я полюбила его искренне. Он теплый. Спокойный какой-то. Без нашего, харьковского, надрывного пафоса. Лучший в мире памятник Шевченко! Вторая по величине площадь в Европе! Самый крутой парк аттракционов в Украине! Да, да, есть такое, каюсь. Мы такие, немного отличница с первой парты.

Днепр – он как застенчивый парень. Не хулиган с галерки, не выскочка. Хороший, воспитанный еврейский мальчик.

Не знаю, может быть, такие ощущения у меня остались потому, что я жила не в центре, а где-то там, на левом берегу.

Мне очень понравилась природа. Чуть ли не в каждом микрорайоне – свое озеро, лес, парк. Рай для собачника. Мы каждый день гуляли с Гектором в каком-то новом месте. Огромный лесопарк «на Дружбе», сосновый лес «на Фрунзе», Куряче озеро. Пляжи, парки, набережные.

И везде невероятно дружелюбные люди. Я первое время, по харьковской привычке, хватала Гектора, когда видела прохожих. Ну, потому что «заберите собаку», «полицию вызову» и так далее, вплоть до «пристрелю» – типично для Ха (простите, я очень люблю свой город, но это объективная картинка).

В Днепре меня поражали люди, включая мамочек с малышами, которые не только с улыбкой смотрели на добермана, но и постоянно просили погладить.

Однажды семья с детьми подошла к нам с просьбой: «Можно, пожалуйста, сфотографироваться с этой собакой?»

Да, я определяю степень дружелюбия людей по их отношению к собакам. Мое мерило.

Нас, кстати, даже в АТБ без проблем пускали с Гектором, с формулировкой «если не сложно, намордник». А покупатели не отпрыгивали в ужасе, а говорили часто: «Ой, кто это к нам такой красивый пришел?»

Как-то забыла взять на прогулку миску для воды, было жарко. Центр, магазинчиков рядом нет, зашла в кафешку. Попросила продать мне одноразовую тарелку. Стою на пороге с доберманом, как беженка. Ребята руками замахали: «Заходите, заходите!» Принесли ему пиалу с водой и еще колбаской угощали.

Я, кстати, много размышляла над этим феноменом. Разница между нашими городами – каких-то 200 км – как так сложилось? Может, это огромная река дает людям такое удивительное умиротворение. Поэтому они такие приветливые, улыбчивые.

Днепр. Мы просидели вчера в Харькове 12 часов без света, воды, отопления. Но как только пробивалась хоть какая-то связь, первым делом бросались смотреть, что там у вас.

Страшная трагедия.

Скорблю вместе с вами. Ненавижу вместе с вами.

 

(Оновлено 17:00)

Главред

У Украины противоположная задача: в ГУР назвали главную цель Путина в войне на 2023 год

Путин уже понял, что его план быстрого захвата Украины невозможно воплотить в жизнь, отмечают в украинской разведке.

Российский диктатор Владимир Путин не планировал вести войну против Украины очень долго, но теперь понял, что его план быстрого захвата нашего государства неосуществим.

Поэтому диктатор РФ сейчас рассматривает вариант ведения длительных боевых действий на истощение, и для этого он мобилизует все резервы и ресурсы. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона.

Он отмечает, что в прошедшие месяцы РФ пыталась перейти на военные рельсы, а также заставить россиян привыкнуть к мысли, что война может затянуться надолго».

«Они мобилизуют все резервы и средства. У них заоблачные военные бюджеты. Также мы скоро увидим другие меры экономического характера на территории РФ. Безусловно, это то, к чему готовится Путин. У Украины же задача совершенно противоположная – именно 2023-й должен стать годом нашей победы, коренного изменения ситуации. Потому что ни Украине, ни всему цивилизованному миру эта долгая война не нужна», – говорит Юсов.

Ранее советник председателя ОП Михаил Подоляк указал единственный вариант окончания войны РФ против Украины. Уже нет вариантов договориться со страной-агрессором Россией, поэтому единственным вариантом завершения войны является победа Украины, подчеркнул он.

Напомним, израильский политтехнолог Михаил Шейтельман отмечает, что российский диктатор Владимир Путин до полномасштабной войны против Украины контролировал РФ примерно на 80%, а сейчас он контролирует империю лишь на 20%.

 

Обозреватель

Сергей Климовский

Кто первым сейчас начнет наступление, тот рискует проиграть

Назначение 11 января Герасимова заместо Суровикина командующим оккупационными войсками и последовавшее потом выяснение отношений меж Пригожиным и генштабом вызвало естественную волну обсуждений. Массированный ракетный обстрел 14 января их прекратил и заслонил событие, произошедшее 13 января, более интересное, чем кадровые перестановки и разборки в войсках РФ.

Причина этих перестановок и разборок в имидже армии РФ в этой войны, где неожиданно возникла неприемлемая для Кремля ситуация. Оказалось, с «нацистами» и НАТО воюют три славных русских богатыря – зэки и наёмники Пригожина, «джигиты» Кадырова и «генерал Армагеддон» Суровикин, вызванный из Сирии, чтобы сдать Херсон. Когда в Кремле начали готовиться к раздаче наград за захват Соледара и поняли это, то схватились за голову, и стали перестраиваться.

Разрекламированные африканско-сирийские наёмники Пригожина вместе с зеками явно плохо смотрятся в качестве воинов-освободителей и лица русской армии. Поэтому генштаб не назвал вагнеровцев в числе тех, кто брал Соледар. Это взбесило Пригожина, и он закатил скандал. После этого Конашенков повторил на бис заявление и уже с упоминанием вагеров. Похожая ситуация и с кадыровцами, которых долго пиарили, а с ноября упоминания о них почти исчезли. С 12 января исчез и сам Кадыров, официально уйдя в отпуск. У Суровикина репутация генерала-пилильщика, сделавшего состояние в Сирии, и реинкарнации Жукова по части взятия высоты любой ценой. В его активе около 600 вояк, попавших в чёрные пакеты в Макеевке без единого выстрела. Под его командованием росармия ежедневно теряет 500-700 убитыми. Авторитета у него нет ни в армии, ни среди населения, скорее антипатия.

Захват Соледара обнулил всю «народную войну» и поставил Кремль перед фактом – с таким имиджем армии нельзя наступать. Даже симпатизирующим РФ иностранным СМИ сложно позитивно писать о вагнеровцах и кадыровцах. Биография Суровикина тоже не даёт материалов для создания ему героического имиджа. Сложно писать и о «чмобиках», которых по недомыслию зачмырил не только «Дождь», но и официальная пропаганда, когда, копируя Украину, стала раскручивать всероссийские сборы им на носки. В результате вторая армия мира стала выглядеть как армия-побирушка с ужасным снабжением.

Контраст с киношным имиджем советской Красной армии-освободительницы гигантский. Это можно было бы перетерпеть, если бы вторжение так не затянулось. Но война затянулась, и никто не знает насколько, в том числе в Кремле, где готовят на весну большое наступление. Повторить схему 2014 г. с нашествием в Крым российских котолюбов с автоматами нельзя. Имидж российской армии за месяцы войны после вторжения 24 февраля убит безвозвратно. В сказки путина 2014 г. о донбасских шахтёрах и трактористах и отсутствии там армии РФ уже не верят даже самые наивные.

Поэтому латание имиджа российской армии становится одной из задач её подготовки к большому наступлению. Особенно, если в Кремле планируют решить им все проблемы. Это, а вовсе не внутривидовая борьба, причина кадровых перестановок.

Кремль под Соледаром также с ужасом обнаружил, что проигрывает не только с имиджем «русских богатырей», но и генералов.

В Украине есть популярные генералы – Залужный, Марченко и другие. Есть по-своему популярный оппозиционный генерал Кривонос. Причём, их популярность реальная, а не сделана на «фабрике звёзд». Ничего похожего и близко нет в РФ. В результате возникает не обычная картинка войны, где иерархии чертей противостоит иерархия ангелов, а картинка, нарисованная Джоном Толкином. В ней зло имеет вид толпы безликих орков и только их вождь – личность, почти как в ролике с новогодней речью рутина, а противостоящее им добро состоит из сплошных ярких индивидуальностей. Соледар показал – у Кремля нет такой длинной скамейки «маршалов победы», какая был у Сталина. Захотелось кого-то красиво наградит, а некого, и все в РФ ощущают, что такие награждения профанация. В результате приходится менять Суровикина на Герасимова, имеющего более репрезентабельный вид.

Эти кадровые перестановки и те изменения в российской пропаганде, которые сейчас начнут происходить, показатель подготовки к большому наступлению. В рамках этой подготовки и появившееся 13 января откровение Андрея Илларионова, что с 16 января и в ближайшие к нему дни армия РФ непременно вторгнется из Беларуси. Илларионов, старый и «добрый крот» Кремля, призывает командование ЗСУ срочно сосредоточиться на северном направлении и отложить подготовку наступлений на южном и восточном участках фронта.

Илларионов гарантирует российское наступление из Беларуси в ближайшие дни с такой же стопроцентной уверенностью, с которой он в феврале 2022 г. гарантировал, что войны не будет. Масштабный обстрел всей Украины 14 января, в том числе пуски баллистических ракет по Киеву из Беларуси, должны были придать большую достоверность его словам. Но получилось, что из-за обстрела всем в Украине оказалось не до Илларионова и его советов. Очередная волна обсуждения вероятности и сроков вторжения из Беларуси не поднялась, но вполне вероятно начнёт подниматься на этой неделе.

Схема вторжения, изложенная Илларионовым, не отличается новизной и имеет очевидные дефекты. Общий её сюжет – Кремль планирует отрезать Украину от снабжения из Польши, для чего хочет дойти до Львова, заодно высадит десант под Одессой и двинется на Молдову, чтобы отрезать и от Румынии. После этого Украина окажется в изоляции, и Москва затянет петлю со всех сторон. Наступление на Киев на первом этапе будет манёвром, отвлекающим внимание ЗСУ от Волынского направления. Так как реализация этого плана потребует много войск, то наступать на Украину будет не 180-220 тыс., как в феврале, а полмиллиона, если не миллион солдат, для чего и начата вторая волна мобилизации.

Эта схема морально устарела в середине лета 2022 г. после изгнания рашистов с острова Змеиный. Её военные дефекты тоже достаточно очевидны и нет необходимости их разбирать. На данный момент выполнение такого плана нереально. То, что Илларионов пытается вновь ввести его в обсуждение свидетельствует о двух вещах: подготовке Москвой наступления на юге или востоке и боязнью ею встречного наступления армии Украины, подготовки которого у нас не скрывают. Но в Москве не знают, насколько ЗСУ к нему готовы, а также когда и где именно оно начнётся.

Независимо от того, кто раньше отдаст команду о наступлении Залужный или Герасимов, в генштабе РФ почти на 100% уверены – имитацию большого вторжения из Беларуси в этот момент надо будет предпринять для отвлечения сил ЗСУ. В военном аспекте это абсолютно логично, но политические риски, связанные с таким решением сложно точно просчитать. По этой причине некоторые российские аналитики в конце 2022 г. грустно говорили, имитация вторжения может закончиться тем, что белорусские шахтёр и трактористы с иностранными добровольцами займут половину страны и придётся начать операцию «Спасти лукашенко». Придётся, притом, что у Кремля желания спасать его нет.

В феврале по правому берегу Днепра на Киев наступала группировка в 45 тыс. рашистов. Сейчас российских войск в Беларуси достаточно для повтора такого наступления, но только в каком-то одном направлении – или на Киев, или на Волынь. Для наступления на обоих и так, чтобы захватить что-то и удержать, этого мало, даже с учётом привлечения армии лукашенко и экстренной переброской войск из РФ в процессе наступления. Поэтому Генштаб ЗСУ и спокоен. Когда рашистов в Беларуси скопится 70-80 тыс., тогда можно будет делать вывод, что идёт подготовка к чему-то большему, чем к отвлекающему манёвру.

Повторить такое вторжение, но уже в качестве имитации и отвлекающего манёвра Кремль уже может только один раз. Совершать регулярные военные вылазки из Беларуси или вести постоянные перестрелки на границе нельзя по политическим причинам. Поэтому, несмотря на то, что РФ с лета непрерывно ведёт наступательные действия на востоке на линии фронта в 150 км, она вторжения из Беларуси не предпринимает. Причина этому не столько виляния лукашенко, сколько военная нецелесообразность – такое вторжение логично предпринимать только после прорыва фронта на востоке, а не до того. Москва согласие лукашенко спросит в последнюю очередь, если вообще спросит. При этом Кремль через «хороших русских» и не только их продаёт эту ситуацию как продукт гениальной изворотливости лукашенко.

Повтор вторжения из Беларуси даже в формате имитации целесообразен только в случае крупного продвижения войск РФ на юго-востоке, а также в случае широкого вступления ЗСУ на территорию РФ или в Крым. Во втором случае Москва будет действовать по принципу – сгорел Белгород, гори и Беларусь. Есть ещё третий вариант условий, когда возможно такое вторжение, но он сугубо гипотетический из-за их сложности.

Что сейчас по-настоящему сильно треплет нервы Москве, так это бесконечные разговоры НАТО давать Украине танки или не давать, а если давать, то сколько и каких. Москву это нервирует не меньше, чем украинцев, так как Герасимов не может спланировать наступление, не зная даже приблизительно сколько танков у противника. Гиркин и Пригожин могут, так как россия велика – есть куда отступать, и они ни за что не отвечают, но генштаб себе такие вольности позволить не может. Если бы Шольц ясно сказал, что через неделю даст Украине 100 или 200 танков, то Герасимов с облегчением вздохнул бы и сел планировать операцию.

Но Шольц издевается над ним и ничего конкретно не говорит, из-за чего Герасимов не знает, сколько ему надо направить танков в Украину и что их там ждёт. Поэтому Герасимов вынужден оперировать данными разведки. Но она тоже ничего конкретно сказать не может, так как никто не знает переберутся те 200 танков США, Великобритании и Польши, которые стоят в Польше в Украину в нужный момент или останутся на месте.

В результате у Кремля так расшатались нервы, что после заявления Великобритании о передаче нам 14 танков и около 30 САУ, он отправил 14 января Машу захарову сообщить о внесение 36 британских госслужащих в свой «чёрный список». В том числе главу МИДа Джеймса Клевери, что де-факто сродни разрыву дипотношений. Этот демарш столь нелепый, что ведомство лаврова через Машу заявило – этот список полностью опубликован не будет, пусть британцы сами догадаются, кто ещё в нём. Великобритания на это отреагировала тем, что на следующий день специально для Москвы подтвердила – танки и САУ будут переданы Украине.

Заявление Великобритании несколько облегчило жизнь Герасимову, но парадокс ситуации в том, что тот, кто первым сейчас начнёт наступлением рискует крупно проиграть. Это одна из причин, по которым Запад не спешит с массовой передачей нам тяжёлых вооружений.

 

(Оновлено 16:00)

Апостроф

День пам’яті «кіборгів»: головні цифри та факти про оборону Донецького аеропорту

Бої за Донецький аеропорт завершилися вісім років тому, українські герої захищали його 242 дні. Весь цей час наші військові, медики та волонтери хоробро відстоювали рідну землю, даючи відсіч російським окупантам. 16 січня в Україні відзначають День пам’яті захисників Донецького аеропорту.

«Апостроф» пригадує головні цифри та факти про ці запеклі та героїчні бої на сході України.

Оборона цього стратегічного об’єкта, яка є символом незламності та мужності українських військових, тривала 242 дні, вона розпочалася 26 травня 2014 року та завершилася 22 січня 2015 року. Весь цей час наші герої вперто відстоювали крихітний клаптик рідної землі.

В різний час в ДАП та прилеглих територіях воювали спецназначенцы 3-го окремого полку, бійці 79, 80, 81, 95 окремих аеромобільних та 93 окремої механізованої бригад, 57 окремої мотопіхотної бригади і 90-го окремого аеромобільного та 74-го окремого розвідувального батальйонів, бійці полку «Дніпро-1», український Добровольчий корпус та ін. Багатьох відзначили державними нагородами, деяких – посмертно.

Наприкінці весни 2014 року окупанти спробували захопити аеропорт, запустивши до нового терміналу своїх військових, але українські десантники та спецназівці витіснили ворога. Тоді росіяни отримали 36 «200-х», троє українців було поранено. У той період ДАП потрапив під контроль сил АТО, туди увійшов підрозділ 72-ї бригади Збройних сил України.

Перші бойові втрати українська армія отримала у червні 2014 року. Під час обстрілу 10 червня загинув воїн ЗСУ, за кілька днів ще один герой помер від отриманих ран.

У вересні 2014 року, незважаючи на Мінський «мир», в аеропорту почалося справжнє пекло. Воїни ЗСУ й надалі утримували нові та старі термінали, опорним пунктом стало село Піски у Ясинуватському районі. Саме через нього героям передали зброю та провізію, а також – проходила ротація.

У вересні 2014 року в Донецькому аеропорту пройшли важкі бої, внаслідок яких загинуло чимало українських військових. Капітана Сергія Колодія посмертно нагородили званням Героя України.

У жовтні окупанти кілька разів штурмували ДАП, під час цих боїв загинуло одинадцять «кіборгів».

21 жовтня 2014 року бойовики «Оплоту» та «Востоку» двічі штурмом намагалися взяти аеропорт, але відступили з новими втратами. Наступного дня кремлівський диктатор Володимир Путін, пославшись на Мінські домовленості, закликав українців залишити ДАП. У відповідь на це «прохання» українські військові зрівняли із землею базу ворога, яка розміщувалася у гіпермаркеті поряд із аеропортом.

На січень 2015 року припали найкривавіші та найзапекліші бої. 13 січня в результаті постійних масованих танкових та артобстрілів впала диспетчерська вежа. Саме її зображення стало символом оборони ДАП. Після цього почалися тяжкі бої за поверхи нового терміналу.

18-20 січня «кіборги» утримували перший поверх, а підвал та верхні поверхи контролював ворог. Окупанти скористалися перемир’ям для евакуації вбитих та поранених, і в цей час замінували перекриття, підірвали їх. У цей період Україна попрощалася із 58 героями, які захищали цей плацдарм до останнього подиху. Загалом, згідно з офіційними даними, захищаючи ДАП, загинуло близько 100 військових.

 

(Оновлено 15:00)

«The Moscow Times»

США занялись подготовкой украинских солдат к боевым операциям

В воскресенье около баварского города Графенвёр заработал новый американский центр общевойсковой подготовки, предназначенный для обучения украинских военнослужащих. Об этом рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, сообщает AP.

По словам Милли, который намерен посетить центр в понедельник, несколько дней назад в него прибыли около 500 солдат ВСУ. Подготовка займет от пяти до восьми недель, после чего они вернутся на поле боя.

До начала войны американские военные обучали украинских военнослужащих в Украине, но покинули страну перед российским вторжением. Сейчас в Украине действует несколько групп инструкторов-добровольцев, однако Пентагон отказывается поддерживать с ними какие-либо связи. Работа центра в Графенвёре станет продолжением довоенной программы подготовки, пояснил Милли.

В течение первых 11 месяцев войны США уже занимались подготовкой украинских солдат за рубежом, но это было связано прежде всего с необходимостью научить их обращаться с американским вооружением и прочим оборудованием, которое США начали поставлять Украине, включая самоходные гаубицы и системы ракетного огня HIMARS. Такое обучение прошли более 3100 военнослужащих.

Кроме того, подобную подготовку проводят другие страны НАТО, которые учат украинцев обращаться с их оружием.

Теперь же американские инструкторы будут готовить их к выполнению непосредственно боевых задач. Занятия начнутся в учебных классах, а закончатся масштабными учениями, в которых, по словам Милли, будут применяться новые виды вооружений, артиллерия, танки и пр. Полученные навыки станут ключевым фактором, который поможет Украине освободить захваченные Россией территории, заявил генерал.

Объявляя о новой программе в декабре, пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер сказал: пройдя ее, украинские военнослужащие получат «высокий уровень коллективной подготовки, который позволит им проводить эффективные общевойсковые операции и маневры на поле боя».

До сих пор Пентагон не сообщал, когда именно начнется реализация программы.

 

(Оновлено 14:00)

Уніан

Екатерина Лиманская

Переговоры невозможны: Подоляк назвал единственный вариант завершения войны

По его словам, Украина должна выиграть войну, которую развязала Российская Федерация.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что не существует способа договориться с Россией о прекращении войны, и поэтому Украине надо выигрывать в этой войне. Об этом советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в микроблоге Twitter.

«Не надо продолжать делать вид, что кто-то чего-то до сих пор не понимает… РФ без всякой причины напала на Украину. РФ ведет полноценную войну всеми видами оружия. РФ массово убивает гражданских и «зачищает » территорию. РФ совершает преступления против человечности…», — заявил Подоляк.

Он добавил: «Нет способа договориться. Войну надо выиграть…».

Украинская формула мира

Как сообщал УНИАН, в ноябре 2022 года на саммите G20 президент Владимир Зеленский представил украинскую формулу достижения мира.

Украинская формула мира состоит из 10 пунктов:

 1. радиационная и ядерная безопасность;
 2. продовольственная безопасность;
 3. энергетическая безопасность;
 4. освобождение всех пленных и депортированных;
 5. выполнение устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка;
 6. вывод российских войск и прекращение боевых действий;
 7. возвращение справедливости;
 8. противодействие экоцида;
 9. недопущение эскалации;
 10. фиксация окончания войны.

В конце декабря в МИД заявили, что Киев планирует до конца февраля 2023 года организовать международный саммит для обсуждения формулы мира и завершения войны.

 

РБК-Украина

Юлия Акимова

Оружие, которое изменит войну. Что Запад может дать Украине для победы над РФ

Какую технику нам обещает Запад в 2023 году, как она поможет украинской армии и что влияет на прогресс в поставках оружия для ВСУ – ниже в материале РБК-Украина.

США в начале 2023 года анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине. Вашингтон решил передать вооружения и боеприпасов на сумму более 3 млрд долларов. С начала вторжения РФ рекордные суммы помощи, закон о ленд-лизе, активная дипломатическая поддержка Запада росли из месяца в месяц.

Но сперва ситуация с передачей вооружения была иной. Почти за год тяжелых битв украинской армии с захватчиками произошла настоящая эволюция поставок западного вооружения. Советские системы ПВО С-300 со складов стран Восточной Европы сменились американскими Patriot, боеприпасы для «Гиацинта» «выросли» до HIMARS, а поставки немецких Leopard-2 вместо Т-72 выглядят реалистичнее, чем когда-либо.

Артиллерия

«Вы можете дать нам один процент от всех ваших самолетов. Один процент всех ваших танков. Один процент! Системы залпового огня, MLRS, противокорабельное оружие. Средства противовоздушной обороны. Разве можно выстоять в такой войне без этого?»

С этими словами президент Украины Владимир Зеленский обратился к членам НАТО в ходе саммита 24 марта, спустя месяц после полномасштабного вторжения РФ. На тот момент западные союзники Украины поставляли оружие, которое, скорее, пригодилось бы в партизанских сражениях, но не в полномасштабной войне. Это были противотанковые и переносные зенитные ракетные комплексы типа Javelin или Stinger, стрелковое оружие, амуниция.

Диалоги с Западом о поставках более мощного вооружения велись постоянно. В марте-апреле Украина просила закрыть небо и дать больше тяжелого оружия. Но результата не было. Западные союзники давали понять, что будут помогать обороняться, а не наступать.

«Мы считаем, что наиболее эффективным способом поддержки украинских военных в противостоянии с РФ является предоставление большего количества противотанковых средств и систем ПВО», – говорил в марте командующий вооруженными силами США Тод Уолтерс.

На эту риторику, по мнению многих военных и политических экспертов, влияло нежелание США и ЕС толкать Россию на эскалацию конфликта и, главным образом, страх перед ядерным оружием.

Все изменилось, когда мир увидел, на какую жестокость способны российские захватчики. Бежав в апреле из Киевской, Черниговской и Сумской областей, оккупанты оставили по себе зверства в Буче, Гостомеле, Ирпене и многих других небольших городах. Стало очевидно, что Украина, а в наихудшей перспективе и другие страны имеют дело с террористами и убийцами. Дипломатические разговоры приобрели несколько иной тон.

Уже в июне в Украине появились HIMARS. Американская РЗСО стала первой настоящей «звездой» реактивных систем, которыми пользуются ВСУ. Она затмила собой даже гаубицы М777, которые передали немного раньше.

И хотя Штаты передали системы залпового огня с ракетами дальностью не 300, а 80 километров, HIMARS стал так называемым «game changer». Это оружие изменило ход войны, позволив украинским военным уничтожать склады с боеприпасами, радиолокационные и командные пункты, стрелять по позициям противника с максимальной точностью. Иными словами, ВСУ ломали планы наступления российских захватчиков.

Учитывая, что войну Украины против российских оккупантов называют, преимущественно, артиллерийской, вооружения именно этого типа нам необходимо много. Европейские партнеры параллельно с США передали Украине САУ Caesar (Франция), гаубицы Panzerhaubitze 2000 (Германия), САУ Krab (Польша). Вся артиллерия 155-го «натовского» калибра. Ход войны установки не переломили, но эффективно усилили украинские войска в непрекращающихся артиллерийских дуэлях.

При этом, по мнению эксперта Украинского милитарного центра Юрия Збанацкого, те же PzH2000 изнашиваются, потому то их мало. «PzH2000 и М109 не совсем вытягивают интенсивность этой войны, прежде всего из-за их малого количества – одной САУ приходится отрабатывать за десяток, чтобы мы могли соответствовать хотя бы одним снарядом на 7 российских. Потому им постоянно необходимо обслуживание у производителя», – отметил Збанацкий в комментарии РБК-Украина.

Сегодня, если говорить об артиллерии, союзники продолжают передавать нам гаубицы и боеприпасы к ним. В последнем пакете помощи от Штатов также есть ракеты к HIMARS.

Из обещанной в 2023 году артиллерии нам передадут американские САУ M109 Paladin. Их поставку уже анонсировали в последнем пакете военной помощи. Пока речь идет о 18 установках. Paladin гораздо современнее ее советских аналогов, главным образом, из-за своей автоматизированной «начинки».

«Броня»

В конце года Валерий Залужный назвал конкретные цифры, сколько ВСУ нужно техники, чтобы наступать на оккупантов.

«Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, думаю, вполне реально выйти на рубеж 23 февраля», – подчеркнул он в интервью «The Economist».

Главнокомандующий добавил, что Украина получает оружие, но не в тех количествах, которые нужны здесь и сейчас. Бронированная техника – это то, на чем армия заходит после артиллерийской зачистки на территорию. Она нужна в больших количествах, о чем в комментарии РБК-Украина сказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

«Если мы говорим о контрнаступлении, конечно, нужна «броня». Это важнее. Для обороны нужна артиллерия. Она тоже отыгрывает роль при наступлении, но сейчас нам надо нарастить «броню», – отметил Мусиенко.

Рекордный пакет военной помощи от США в начале года, судя по всему, вдохновил страны ЕС. Лидеры европейского континента снова подняли темы о вооружении, которое до этого считалось недосягаемым. Среди них новые дроны, ПВО, ракеты и современные танки.

Одним из них стал немецкий танк Leopard-2 – его передачу обсуждали практически с начала полномасштабного вторжения, но на тот период диалог о передаче «леопардов» заканчивался, едва успев начаться.

«Леопард» считается одной из лучших боевых машин в мире. Он надежный, быстрый и мощный. Кроме того, его и разрабатывали, в том числе, для борьбы с советскими аналогами, к примеру, с танком Т-72, о чем пишет английский военный аналитик Доминик Николс в статье The Telegraph.

Приводя в пример успешное наступление ВСУ в Харьковской области, эксперт предполагает, что с новой техникой от западных партнеров ситуация может повториться.

«Есть все шансы, что это может произойти снова, если тяжелые танки, такие как Challenger II и, возможно, Leopard II немецкого производства, подаренные Польшей и Финляндией, будут объединены с бронированными боевыми машинами пехоты, недавно обещанными США, Францией и Германией», – пишет Николс.

Но руководство Германии не спешит делиться с Украиной танками. Когда речь заходит о «леопардах», канцлер ФРГ Олаф Шольц, судя по всему, не хочет брать ответственность на себя и самолично передавать танки в Украину. Его позиция в течение долгого времени переговоров остается одной и той же – решать вопрос о поставке танков должны все те страны, у кого они есть. А Leopard II есть, по крайней мере, в десяти государствах.

«При всем том, что мы делаем, мы не будем действовать в одиночку», — подчеркнул Шольц в интервью радиостанции Deutschlandfunk еще 17 сентября.

Тогда же, в сентябре, украинское политическое руководство предложило Германии взять на себя лидерство в этом вопросе. Ряд стран призвали Шольца «выпустить леопардов», например, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Даже внутри самого правительства немцы потребовали у канцлера дать Украине необходимые танки.

«Все этого хотят. Финляндия хочет, Испания уже давно, Польша сейчас перешла в наступление, а упрямый канцлер мешает», – заявил глава оппозиционной фракции Христианско-демократического союза Иоганн Вадефуль.

Первыми передать танки решили в Варшаве. Во время своего визита во Львов 11 января президент Польши Анджей Дуда заявил, Украина получит от Варшавы роту танков. В Германии уже успели заявить, что к ним пока не поступало подобного запроса от поляков.

Вместе с Польшей танки готовы передать и в Финляндии, а 13 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что есть еще три страны, заявившие о готовности поставить нам «леопарды», но для этого нужно разрешение Германии. Впрочем, ранее Кулеба заявлял, что уверен в позитивном завершении вопроса.

«Я не сомневаюсь, что Украина получит немецкие танки Leopard. Я думаю, что и немецкое правительство где-то в глубине души уже понимает, что это решение будет принято», – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после визита министра обороны ФРГ Анналены Бербок в Харьков.

Решение о передаче «леопардов» Украине может быть принято в ходе очередного «Рамштайна» 20 января, отмечает ряд экспертов. Издание Bloomberg со ссылкой на источники также сообщает, что Берлин, вероятно, принял решение о поставках танков Украине. «На встрече (Рамштайн – ред.) министр обороны Германии Кристине Ламбрехт «пошлет четкий сигнал» относительно поставок Leopard 2″, – отмечают в издании.

Разговор о танках четко иллюстрирует эволюцию украино-западной дипломатии. В начале полномасштабной войны союзники Киева искали для ВСУ советскую «броню» со складов стран Восточной Европы. Сегодня же мы ожидаем поставок одного из самых современных танков в мире.

Пока Шольц сомневается, стоит ли давать Украине «леопарды», США и Франция объявили о передаче ВСУ другой бронированной техники. Министр Кулеба отметил, что Франция, таким образом, показывает Германии пример.

«Мы сейчас за полшага до решения темы танков. Французы нанесли «первый удар» по этой стене из легкого колесного танка. Французы сделали первый шаг, затем поляки», — заявил Кулеба.

Речь идет о бронемашинах Bradley (США), танках AMX-10RC, бронетранспортерах Bastion (Франция) и БМП Marder. Это мобильная и маневренная «броня» и в совокупности она увеличит эффективность наступления и защитит военных, говорит Збанацкий.

Эксперт Николс также отмечает, что Bradley проявил себя отлично в операции «Буря в пустыне» в Ираке – машины уничтожили Т-72.

«Этот комплекс, в частности танк Т-72, хотя и находящийся на вооружении иракской армии, был уничтожен американской пехотной машиной «Брэдли» в ходе операции «Буря в пустыне» в 1991 году. Вашингтон отправляет 50 «Брэдли» на Украину», – отметил эксперт.

По мнению Мусиенко, «леопарды» и «брэдли» способны стать следующими game changer в битве против захватчиков. «Это то, что может нам помочь, усилить наши позиции и изменить ход войны», – отметил Мусиенко.

Кроме «леопардов», Украина просит «броню» и у других стран. Challenger-2 у Великобритании и Abrams у США. Если с последними вопрос не решен, то «челленджеры» нам все же передадут. 14 января стало известно, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял решение о поставке в Украину танков. По информации британских СМИ речь идет о танковом эскадроне.

Таким образом, Великобритания станет первой страной, которая передаст Украине тяжелую «броню». Возможно, для Шольца это будет сигналом, что другие европейские государства готовы идти дальше в стремлении помочь Украине не в обороне, а в наступлении. Страх перед российской эскалацией на 11-й месяц войны явно уже не оказывает решающего влияния на принятие решений.

ПВО

Просьбы о «небе на замке» для Украины стали доноситься практически сразу же после начала полномасштабного вторжения. Россия активно стремилась завоевать воздушное пространство, но украинские войска все же не дали возможность российской авиации господствовать в небе Украины.

Прикрывая свои неудачи на поле боя, с 10 октября Кремль начал массовые обстрелы гражданской инфраструктуры. Применив тактику обширного террора, Россия сама подтолкнула союзников Украины окончательно определиться с поставками средств ПВО. Так у нас появились немецкие Iris-T, американо-норвежские NASAMS, а также французские Crotale и испанские MIM-23 Hawk. Хотя, безусловно, переговоры о передаче этих систем шли и ранее.

Выстраивая систему противовоздушной защиты, украинские военные не полагаются на пример израильского «Железного купола». Украина в десятки раз больше и накрыть ее «куполом» физически невозможно, о чем в комментарии РБК-Украина заявил спикер Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат.

«Таков принцип действия противовоздушной обороны у западных союзников. У них не защищает ПВО всю страну – у США или Канады, например. Они не могут физически закрыть все», – отметил представитель ВС ВСУ.

На сегодняшний день, используя системы ПВО разной степени дальности, ВСУ сбивают от 70 до 90% целей. Однако нам нужно больше существующих комплексов и новых единиц мощной противовоздушной обороны. К примеру, Patriot, о которых, как и о некоторых других типах вооружения, изначально не было и речи. Еще в марте один из американских чиновников, которого процитировали ABC News, заявил, что Украина не получит ЗРК.

«Это незнакомая украинцам система. И, как мы четко объяснили, в Украине не будут воевать американские войска», – сказал чиновник.

К концу года Вашингтон пересмотрел свое отношение к этому вопросу, пообещав передать Киеву одну батарею Patriot. После чего стало очевидно, что вчерашнее категоричное «нет», относящееся к поставкам мощного вооружения, завтра может стать «да».

И хотя точно неизвестно, какую именно систему Patriot передадут американцы, важно, что новейшие модификации этой ПВО могут сбивать баллистические ракеты. А это крайне необходимо, в том числе в условиях возможных договоренностей России с Ираном о поставках ракет.

Вслед за Штатами о передачи системы Patriot Украине заявила Германия, которая совсем недавно наотрез отказывалась от этого шага. Даже когда об этом ее просила Польша, которой Берлин передал ПВО, которым Варшава готова была поделиться с Киевом.

Как бы там ни было, уже очевидно, что Patriot – это база, вокруг которой будет строиться дальнейшая противовоздушная оборона Украины.

«Баллистические ракеты – Искандер-М, а также Точка-У. Это те, которые они против нас используют. Также россияне пытаются получить от Ирана Fateh и Zolfaghar. Эти ракеты летят по баллистической траектории. Поэтому эти комплексы могли бы закрыть нам небо на тех направлениях», – отметил Игнат.

Помимо этого, Украина рассчитывает на систему ПВО SAMP-T. О запросе по ней еще в начале декабря говорил министр обороны Алексей Резников. Несколько дней назад стало известно, что Италия все же решила передать Украине эти комплексы. Эта система также может уничтожать баллистические ракеты.

Еще один эффективный экземпляр ПВО, которого в Украине пока нет – Vampire. Эти установки с лазерным наведением, которые можно установить на большинство транспортных средств, сбивают небольшие беспилотники. Что актуально, учитывая гибридные обстрелы россиян. Пентагон уже заказал 14 «вампиров» для Украины на 40 миллионов долларов.

***

Успех Украины в войне с РФ зависит от качества и количества вооружения, которого все еще не хватает. К тому же все еще есть виды оружия, «заблокированные» для поставок. Среди них ракеты ATACMS, которые можно запускать на 300 километров, ударные дроны Reaper и Grey Eagle, способные залетать на вражескую территорию, современные американские истребители F-16, которые заменят устаревшие МиГи.

Но, как показал год большой войны, в вопросе оружия тенденция меняется. Украинские военные на деле доказали, что могут быстро осваивать западную технику, добывая результат на поле боя. И что важно: сегодняшний Запад не похож на вчерашний в своем отношении к России. Украинские партнеры больше не стремятся «сдержать» оккупантов с минимальными потерями в Украине, все меньше звучат призывы к переговорам, да и о сохранении лица страны-террориста заявлений больше нет. Дипломатию слова заменила дипломатия оружия – чем оно мощнее, тем ближе победа Украины на всех фронтах.

 

Деловая столица

Что предоставили, а что только пообещали: СМИ подсчитали все оружие, которое Украина получила от союзников

Агентство Bloomberg подсчитало, сколько и какое оружие союзники уже передали или пообещали предоставить Украине с начала полномасштабного вторжения России

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает «ДС».

Отчет агентства был составлен ссылаясь на данные нидерландского сайта оборонной аналитики и исследования военных действий Oryx, однако в Bloomberg подчеркнули, что приведенные числа приблизительны. Так, некоторые пункты могут включать обещанное, но пока не поставленное оружие.

Танки:

410 танков советских времен от Польши, Чехии, Словении и других постсоветских стран;

Великобритания пообещала отправить Украине танки Challenger 2, что станет первым случаем, когда западная страна предоставит Украине современные основные боевые танки для борьбы с российскими войсками;

Польша пообещала предоставить «роту» боевых танков Leopard 2 немецкого производства, если другие союзники по НАТО возьмут на себя аналогичные обязательства;

в США и Германии продолжаются дискуссии о том, могут ли они также отправить боевые танки.

Бронетехника/боевые машины пехоты:

300 единиц, в том числе 250 БМП советского производства от постсоветских стран;

Франция объявила на прошлой неделе, что она передаст неопределенное количество колесных танковых эсминцев AMX-10RC;

США и Германия заявили, что предоставят 50 и 40 боевых машин Bradley и Marder.

Бронетранспортеры:

1100 единиц, в том числе 300 бронетранспортеров М113 и 250 М117. Агентство уточняет, что более 160 бронетранспортеров – М113 американского производства из семи других стран, в том числе из Великобритании, Литвы, Австралии, Германии, Дании, Португалии и Испании.

Транспортные средства с усиленной противоминной защитой:

всего около 925, в том числе 440 американских M1224 MaxxPros, 90 австралийских Bushmaster и несколько британских Wolfhound и Mastiff.

Bloomberg отмечает, что эти машины схожи с БТР, но специально разработаны с наклонным корпусом для защиты экипажа от мин и самодельных взрывных устройств.

Мобильные машины пехоты:

более 1540 единиц, в том числе 1250 высокомобильных многоцелевых колесных транспортных средств американского производства Humvee.

Это колесные бронетранспортеры, которые перемещают солдат по полю боя в атаке, разведке и патрулировании.

Артиллерия:

300 буксируемых гаубиц, из них свыше – 210 155-мм гаубиц M777 и 72 105-мм гаубицы из США;

более 400 единиц самоходной артиллерии, из которых 180 – по заказу (более 20 155-мм гаубиц из Великобритании, по 18 – из Польши, Германии, США и других стран).

Реактивные системы залпового огня:

всего – 95 единиц, в том числе   38 систем HIMARS и более 40 122 мм реактивных систем залпового огня советских времен из Польши и Чехии.

Противовоздушные системы:

37 германских самоходных зенитных систем Gepard;

8 ракетных батарей NASAMS американского производства;

одна американская и одна немецкая ракетная батарея Patriot;

6 ракетных комплексов Strela-10Ms из Чехии;

6 ракетных комплексов Stormer из Великобритании;

несколько других зенитно-ракетных комплексов из Словакии, Германии, Испании, Франции и Польши.

Самолеты:

14 штурмовиков Су-25 советского производства, приобретенных странами НАТО в Болгарии и доставленных в Украину;

4 Су-25 из Северной Македонии;

20 вертолетов Ми-17, первоначально предназначавшихся для Афганистана, переданы США;

11 вертолетов советского производства из Чехии, Словакии и Латвии;

3 британских Westland Sea Kings;

6 вертолетов Kamov российского производства из Португалии;

более 30 беспилотников Bayraktar TB2 из Турции, а также по одному из Литвы и Польши;

сотни американских боеприпасов Switchblade;

415 разведывательных беспилотников.

В Bloomberg подчеркнули, что ни одна страна пока не согласилась предоставить ракетные системы большой дальности ATACMS, которые могут поражать цели на больших расстояниях, чем HIMARS.

Некоторые западные чиновники выразили обеспокоенность по поводу предоставления украинцам оружия, способного наносить удары по целям в глубине России, поскольку это может привести к прямой конфронтации с РФ.

Как писала «ДС», 15 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что западные страны в ближайшее время начнут поставки в Украину более тяжелого вооружения.

 

(Оновлено 13:00)

«Интерфакс-Украина»

Количество погибших в результате ракетного обстрела дома в Днепре возросло до 36 человек – глава Нацполиции

По состоянию на утро понедельника количество погибших в результате ракетного обстрела оккупантами многоэтажного дома в Днепре возросло до 36 человек, включая двух детей, сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

«По состоянию на 10.30: погибло 36 человек (из них 2 ребенка), травмировано 75 (из них 15 детей)», — написал Клименко в понедельник в комментарии к своему посту на странице в Фейсбук.

Он добавил, что спасены 39 человек, включая шестерых детей.

«Продолжаются аварийно-спасательные и поисковые работы», — написал глава Нацполиции.

 

Украинская правда

Суботній день 14 січня обернувся трагедією для мешканців однієї з багатоповерхівок Дніпра. Російська ракета влучила в їхній будинок. Станом на 07-му ранку 16 січня – 35 загиблих, 75 поранених, щонайменше 35 зниклих безвісти.

Рятувальники продовжують розбирати завали, лікарі – боротися за життя дніпрян, а рідні загиблих – проклинати Росію, яка з війною прийшла в нашу країну.

Деталі з місця трагедії – у нашому репортажі.

«Ненависті до Росії більше, ніж страху». Репортаж із Дніпра, де окупанти обстріляли багатоповерхівку

 

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Климкин: победа Путина изменила бы историю века, Запад «лечит» мир от России. Интервью

На Западе есть четкое осознание того, что глава страны-террориста России Владимир Путин не должен победить в войне против Украины, поскольку такая победа изменила бы историю всего ХХІ века, всю систему ценностей демократического мира. Чтобы не допустить такого сценария, западные союзники Украины критически поднимают ставки и усиливают санкции, а также применяют «лекарство» против «больной» страны – путинской России.

Впрочем, Запад до сих пор испытывает беспокойство по поводу развала России и того, чем станут фрагменты «империи». Совместной стратегии «перезагрузки» РФ у наших союзников пока нет. Однако уже сейчас можно утверждать, что крупнейший партнер России – Китай – не будет переходить «красные линии», установленные Западом. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах Павел Климкин.

– Президент Владимир Зеленский заявил, что на сегодняшний день у свободного мира есть все необходимое, чтобы привести Россию к историческому поражению. По вашим оценкам, есть ли уже сложившееся решение коллективного Запада о том, чтобы Украина нанесла окончательное поражение российской армии и режиму Путина? Нет ли у них беспокойства по поводу развала России, по поводу применения Путиным ядерного оружия?

– Конечно, есть беспокойство. Относительно развала, относительно того, что будет на месте России. Как перезагрузить Россию, общей стратегии нет.

Но однозначно есть общее видение и общий консенсус, что Путину нельзя дать победить, поскольку его победа будет означать победу против Запада как такового и мира, где доминируют совершенно иные ценности. Победа Путина повлияла бы на историю всего века, а возможно, и больше, без преувеличений.

В то же время у Запада точно есть понимание, что нужно повышать ставки. Вы видите последние изменения – дальнейшее повышение ставок по энергоносителям. Ограничения работают. Последние расчеты показывают, что Россия теряет 150-170 млн долларов ежедневно, а с 5 февраля, когда будет введено эмбарго на нефтепродукты, Россия будет терять около 250 млн долларов ежедневно. Это еще не те средства, которые разрушат российскую экономику мгновенно, но это уже угрожает макрофинансовой стабильности России.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность введения санкций в отношении аграрного сектора России, что абсолютно критично. Это также было причиной длительной «наркотической» зависимости Запада от России. Есть фундаментальное повышение ставок по вооружениям, по энергетическому и атомному сектору. Поднимут ставки и по технологическому сектору.

Очень важно также закрыть все щели по предыдущим пакетам санкций. Если все это произойдет, безусловно, это будет новое качество давления на Россию.

Итак, мы действительно видим качественное повышение ставок. Но пока я не вижу общей стратегии Запада в том, чтобы однозначно перезагрузить режим. Это публично не декларируется. Это не обсуждается.

Тем не менее, опасения или даже страх Запада перед тем, что будет происходить в России, есть.

– Есть такая медицинская аллегория: в организме циркулирует вирус. Человеку дают антибиотик, чтобы уничтожить вирус, но если этого антибиотика недостаточно, болезнь может длиться очень долго. В ситуации войны в Украине – Запад дает нам этот «антибиотик», оружие против путинской армии, но в недостаточном количестве, поэтому эта «инфекция» не уничтожается окончательно и война фактически затягивается. Вы согласны?

– Я бы не сравнивал это с антибиотиком. Запад действительно предоставляет нам средства и применяет средства сам. Все эти средства – для того, чтобы предотвратить распространение «болезни». Но «болезнь» эта не вирусная. Ее, скорее, можно сравнить с психическим расстройством. Лечить шизофрению антибиотиками, конечно же, невозможно.

Поэтому я считаю, что эта аллегория, хоть и очень симпатичная, к России не подходит. Россию, «болеющую» такой «болезнью», нужно «вылечить», а не просто сделать так, чтобы ее «болезнь» не влияла на других. По поводу того, как «вылечить», консенсуса на Западе еще нет.

– Видите ли вы определенное изменение позиции Китая в отношении России? Считаете ли вы, что Россия может потерять если не своего главного союзника, то, по крайней мере, страну, на которую она делает очень большие ставки?

– Да, Китай – не союзник России. Китай – партнер. И даже официально отношения между Китаем и Россией называются партнерством без ограничений. Они никогда не были союзниками и в перспективе не будут. Это первое.

Второе – я не вижу фундаментальных изменений в китайской позиции по отношению к России. Сегодня Китай не готов полностью бросить Россию. Она нужна ему в соперничестве с США и Западом. Но в то же время Китай не будет поддерживать Россию для того, чтобы перейти красные линии Запада. Китай всегда внимательно следит за этими красными линиями.

Поэтому Китай будет продолжать экономическое и другое сотрудничество с Россией, использовать российские ресурсы. Но одновременно он будет четко соблюдать красные линии Запада, в частности, технологические, военные и т. д.

Мы видим разочарование китайского руководства происходящим в России, но они никогда не будут этого озвучивать публично. В этом отличие китайской политики. Они будут делать это совершенно непублично.

Но в действительности я вижу возможность взаимодействия Китая с Западом – как с Соединенными Штатами, так и с европейскими странами – для усиления давления на Россию. Они неочевидны, но, тем не менее, признаки этого появляются.

– Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под красными линиями Запада, которые не хочет пересекать Китай?

– Это поставки оружия России, поставки товаров военного назначения, передача высоких технологий, которые могут использоваться для продолжения производства оружия. Все это и есть красные линии.

 

(Оновлено 12:00)

Site.UA

Евгений Магда

«Кольцо Пригожина» или Полет «Вагнера» в информационном пространстве

В части российских медиа в последние дни появились новые герои – «русские штурмовики» частной военной компании «Вагнер». Штурм по ним города Соледар радостно транслируют кремлевские медиа, однако есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание уже сегодня.

«Вагнеровцы» появились в информационном поле не сегодня, их кровавый путь начинался на Донбассе в 2014 году, нашел продолжение в Сирии и Африке, где, например, в 2018 году была уничтожена группа российских журналистов, снимавших фильм о действиях ПВК «Вагнер ». Но именно сейчас, за счет помилований, раздаваемых с июля 2022 года российским заключенным Евгений Пригожин, ППК «Вагнер» получил существенный мобилизационный ресурс. Его численность оценивают в 30-40 тысяч, десятая часть которых погибла в ожесточенных боях в Украине. В разных городах России открывают мемориальные доски погибшим в Украине преступникам, одного из «вагнеровцев» похоронили в Петербурге на аллее славы, несмотря на сопротивление тамошнего губернатора Беглова. Фактически «вагнеровцы» все больше напоминают войска СС нацистской Германии, конкретно – подразделение Дирлевангера, сформирован в основном из уголовных преступников. О «вагнеровцах» активно пишут российские официальные медиа, героизируя их, создавая тем самым новые стандарты общественного восприятия их действий.

Пригожин устилает свой путь к увеличению влияния на ситуацию не только с помощью собственной медиа-империи, но и телами вчерашних заключенных. Их семьям, кстати, РФ не должна платить компенсацию в случае гибели как российским военнослужащим. Однако этот ресурс не безграничен, да и военно-политический дуэт Шойгу – Герасимов, который руководит российской армией, хорошо чувствует угрозу и стремится уменьшить потенциал «Вагнера», перемолов подразделения ПИК в боях с ВСУ.

Примечательно, что деятельность частных военных компаний российским законодательством не урегулирована. Причина проста: в Кремле увидели, как действуют американские ПИК в Ираке и решили создать собственное «для особых поручений» внутри России и на постсоветском пространстве. Стоит ли удивляться, что ее куратором и финансистом стал Евгений Пригожин – бывший уголовник, пользующийся доверием Путина.

Повар Путина, как часто называли Пригожина, не только находится под санкциями со стороны США и ЕС. Он всячески демонстрирует поддержку Кремля в «борьбе с нацистами в Украине» и публично отмечал готовность снова вмешаться в раз потребности в выборах в США и провел информационную спецоперацию «Кувалда для Европарламента».

«Вагнеровцы» в течение последних месяцев отличились особой жестокостью. Почему все забыли о кастрации ими украинского пленника в Луганской области? Об забитом кувалдой под камеру бывшем «вагнеровце» Нужине, побывавшем в украинском плену? О разрушенных населенных пунктах? Пригожин отмечает, что у ППК «Вагнер» есть собственная артиллерия, бронетехника и авиация (а я напомню об армии ботов и троллей и собственном кинопроизводстве). Потому меня не удивляет, если на экранах российских кинотеатров, куда теперь не попадают новинки с Запада, будут крутить для школьников пропагандистские боевики от Пригожина. Название последнего – «Лучшие в аду» – отлично подходит для современной российской информационной политики.

Сегодня мы считаем, что Пригожин является продолжением политики Путина. На самом деле, это практика питерских подворий, оккупированных местной шпаной, транслируется на весь мир, ведь Пригожин действует с очевидного разрешения Путина. Кремль демонстрирует, что чихать хотел на правила ведения войны, на «европейские условности» и вообще на всех. Пригожин и его стая – символ русской гос политики, асимметричная реакция на несостоятельность РФ «захватить Киев за три дня».

Евгений Пригожин своими действиями (с санкции Путина) превращает Россию в страну-штрафбат, словно подтверждая, что РФ является failed state (несостоятельным государством). Украинский ответ должен быть асимметричным: наша задача – не только нейтрализация «вагнеровцев», но и максимальное донесение миру информации о преступной деятельности их руководителей и покровителей.

P.S. Побег в Норвегию «вагнеровца» по фамилии Медведев, выразивший готовность дать показания против Пригожина и его приспешников, является отличным шансом нанести по опричникам Путина мощный удар. Его упускать нельзя.

 

(Оновлено 11:00)

«Грани.ру»

Борис Соколов

Апгрейд перед коллапсом

Перестановки в командовании группировкой российских войск в Украине анализируют прежде всего как эпизод аппаратной борьбы. Большинство комментариев сводится к тому, что назначение Валерия Герасимова руководителем «СВО» — это победа клана Шойгу — Герасимова над кланом Пригожина — Кадырова. Не отрицая острого соперничества хозяина ЧВК «Вагнер» и лидера Чечни с министром обороны и начальником Генштаба, необходимо подчеркнуть, что решение о замене Сергея Суровикина Валерием Герасимовым принимал не Шойгу, а Путин.

Может быть, Путин обеспокоен ростом влиянием Пригожина? Это крайне сомнительно. Пригожин и «Вагнер» — это путинская креатура, и при необходимости диктатор всегда может отправить их в небытие. Все-таки главное, к чему стремится Путин, — это не ограничение влияния ЧВК «Вагнер», а военная победа над Украиной. И назначая нового командующего «спецоперацией», он руководствовался в первую очередь чисто военными соображениями.

Очевидно, Суровикин не оправдал путинских надежд. За три месяца его командования российские войска, вынужденно эвакуировавшие херсонский плацдарм, никаких существенных успехов в Донбассе так и не достигли. Потери вагнеровцев и регулярных российских войск в боях за Бахмут и Соледар стали рекордными за всю войну. По утверждению украинской стороны, они десятикратно превышают потери ВСУ. При этом в Соледаре, о взятии которого сначала заявило ЧВК «Вагнер», а потом Министерство обороны РФ, судя по видеоматериалам с украинской стороны, все еще продолжаются бои в промзоне.

Но большие потери в живой силе сами по себе не могли стать причиной смещения Суровикина. Людей в России не привыкли считать еще в советское время, и эта традиция пышным цветом цветет в правление Путина. А вот за что «генерала Армагеддона» точно по головке не погладят, так это за то, что своими беспрерывными штурмами Бахмута и попытками наступать в других точках Донбасса он создал дефицит артиллерийских снарядов, не достигнув серьезных успехов. В результате в последнюю неделю российская артиллерия вынуждена была сократить расход снарядов в 3-4 раза. Это ставит под вопрос способность российской армии перейти в масштабное наступление в ближайшее время. Для него еще нужно накопить снаряды. Отряды же вагнеровцев, положив под Бахмутом и Соледаром свои основные силы, преимущественно из бывших зэков, уже не в состоянии восполнить потери. Поток пополнений из зон иссяк, и теперь люди Пригожина пытаются вербовать в ЧВК заключенных-женщин. Можно не сомневаться, что в обозримом будущем вагнеровцы, составляющие сейчас, по оценкам одной из западных разведок, около четверти всех российских сил в Украине, не смогут поддерживать прежний темп заваливания неприятеля трупами и их роль в войне будет падать. В связи с этим отставка близкого к Пригожину Суровикина выглядят вполне логичной.

Суровикин также печально прославился тем, что начал наносить систематические масштабные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины, не скрывая конечную цель: оставить украинцев без тепла и света в зимний период, вызвать хаос и бегство из городов как в сельскую местность, так и в Европу и тем самым сломить волю украинцев к борьбе и волю европейцев к поддержке Украины. Однако уже сейчас ясно, что этот расчет не оправдался. В разгар зимы никакого хаоса не наблюдается, как и потоков беженцев из крупных городов. Тем не менее, как свидетельствует масштабный ракетный удар по энергообъектам 14 января, новый руководитель «спецоперации» не отказался от террористической тактики своего предшественника. Вероятно, потому, что никаких других вариантов действий не осталось. Точно так же немцы в Первой и Второй мировых войнах до последнего держались за неограниченную подводную войну, поскольку видели в ней единственное средство сломить волю Англии к борьбе.

Очевидно, Путин уже понял, что выдающихся полководцев ему в современной российской армии все равно не найти, и решил вновь начать тасовать генеральскую колоду с начала. Поставив во главе группировки Герасимова, прославившегося провалом наступления на Киев в феврале-марте прошлого года, Путин, по всей вероятности, руководствовался следующими соображениями. Герасимов, оставаясь начальником Генштаба и непосредственно отвечая теперь за исход войны с Украиной, сможет привлечь максимум ресурсов — людей, боевой техники и боеприпасов — для достижения победы, поскольку лучше других знает, где все это можно наскрести по сусекам. А в случае новой неудачи появится хороший повод снять Герасимова не только с командования «спецоперацией», но и с поста начальника Генштаба, если удастся подобрать подходящего генерала ему на замену.

Герасимов в первые недели войны наносил главный удар наиболее боеспособными частями на Киев. Существует большая вероятность того, что он попытается повторить поход на украинскую столицу, когда сможет накопить достаточно сил и средств на киевском направлении. Этим наступлением можно будет постараться отвлечь украинские силы с других направлений и тем самым ослабить ожидаемое украинское наступление на юге. Хотя пока что формирования российской ударной группировки в Белоруссии не замечено (на ее создание придется потратить несколько недель).

Единственным значимым результатом, к которому привела стратегия генерала Суровикина, стало ускорение поставок Украине западных вооружений, причем таких, которые ранее страны НАТО поставлять отказывались. Убедившись на примере штурма Бахмута и Соледара, что российская армия все еще способна проводить наступательные операции и надолго затянуть войну, США и их союзники наконец-то перешли к поставкам Украине современной бронетехники, осознав, что нет другого пути покончить с войной, кроме военной победы Киева. А российские террористические удары по украинской энергоструктуре помогли убедить в этом общественное мнение. Британия уже начала поставки в Украину партии из 14 современных тяжелых танков Challenger 2. Польша готова дать 10 танков Leopard 2. И есть надежда, что на встрече в Рамштайне 20 января сопротивление Германии будет наконец сломлено и начнутся масштабные поставки «Леопардов» в Украину из разных стран НАТО.

 

(Оновлено 10:00)

Главред

Дмитрий Снегирев

Назначение Лапина — тревожный сигнал: как кадровые изменения в армии рф повлияют на фронт

Назначение генерала Александра Лапина на руководящую должность в командование Сухопутных войск вооруженных сил российской федерации отразилось на положении дел на фронте. В частности, у российских оккупантов изменились тактика и стратегия ведения боевых действий.

Я бы назвал назначение Лапина начальником штаба Сухопутных войск вооруженных сил российской федерации тревожным звонком.

То есть, все те разговоры о его дискредитации и уходе в небытие, к сожалению, не подтвердились.

Опасность в том, что у Лапина есть реальный опыт. И то, что сейчас происходит в районе Бахмута, Соледара и Клещеевки, есть фактически повторение сценария Лисичанска и Северодонецка.

Если раньше они штурмовали города, то есть шли на непосредственный огневой контакт в центре города – это касалось и Попасной, и Рубежного, – то потом противник применил тактику фланговых охватов опорных пунктов обороны украинской армии.

Речь идет о том, что россияне пытались обойти опорные пункты украинской обороны, избегая жертв среди собственного личного состава. Эта тактика ярко проявилась 20 мая, когда был совершен фланговый обход украинских позиций вблизи сел Троицкое, Врубівка и Дружба.

Также подчеркну, тогда на Луганщине были задействованы наиболее боеспособные силы российской оккупационной армии. Это — 40 бригада морской пехоты и подразделения 76-й дивизии ВДВ. Последние принимали непосредственное участие, собственно, во фланговых охватах позиций ВСУ.

Примечательно, что Лапин получил звание героя России именно за успешный характер штурма украинских городов Северодонец и Лисичанск.

Сейчас на Бахмутском направлении россияне также отошли от лобовых штурмов, которые демонстрировали на протяжении последних месяцев, и перешли к тактике фланговых охватов. А назначение Лапина странным образом «совпало» с изменением тактики и стратегии военного противостояния россиян, когда одновременно идут наступления на Соледар и в районе Клещевки, которая вообще выпала из поля зрения.

Напомню, российский генерал-полковник Александр Лапин получил должность начальника Главного штаба Сухопутных войск вооруженных сил рф. Ранее его отстранили от должности командующего группировки оккупантов «Центр», которое принимало участие в боях за Лисичанск.

 

(Оновлено 9:00)

Грани.ру

Александр Скобов

Звезда «русского мира»

Недавнее интервью одного из главных кремлевских убийц — бомбического Патрушева — по праву можно назвать программным. Естественно, что его комментируют по обе стороны глобального фронта. В лагере российских либералов на него ответили обычными для этого лагеря насмешками. Предложенную Патрушевым конструкцию называют либо просто никак не соотносящимся с действительностью конспирологическим бредом (Юлия Латынина), либо жалким нытьем «обиженных» (Екатерина Шульман).

А вот кремлевский лагерь демонстрирует торжество. В его глазах Патрушев в пух и прах идейно разгромил либералов. И им нечем ответить. Им остается только насмехаться. В таком ключе интервью Патрушева обсуждала со своими гостями в эфире радио «Звезда» до упора мракобесная кремлевская пропагандистка Анна Шафран.

Эта яркая ультраконсервативная звезда «русского мира» несправедливо обделена вниманием либеральной медиакритики. У всех на слуху имена Соловьева, Симоньян, Скабеевой. Они воплощают тошнотворный стиль кремлевской массовой пропаганды с ее истерическими визгами, кровожадными угрозами, оскорблениями, глумлением, хамством.

Анна Шафран, работавшая в том числе и с Соловьевым, придерживается несколько иной стилистики. Претендующей на некоторую интеллигентность и интеллектуальность. Девушка, между прочим, написала книгу. Называется «Государство чести. Монархия — будущее России». Основана на трудах Константина Победоносцева. Того самого, с совиными крылами. Смеетесь? Только вот Скабеева могла бы написать книгу?

Не спешите смеяться над «байками из склепа». Радикально-консервативные мыслители конца XIX — начала XX века (и российские, и западные) — это не смешно. Это серьезно. Именно они подготовили идеологическую почву фашизма и нацизма. И их буйно проросшие сегодня идеи — это не мумифицированные останки из склепа. Это демоны, вырвавшиеся из ада. И они убивают людей. Уже сотнями тысяч. А миллионы других превращают в Zомби.

В идеологических конструкциях давно нет ничего нового. Все они составляются из старых «идеологических кубиков». В этом отношении предлагаемый кремлевскими пропагандистами «идеологический продукт» не лучше, но и не хуже других. Концепт «русского мира» конструирует себя через противопоставление Западу как миру неправильному. Если отделить шелуху аргументации от сердцевины, под которую эта аргументация подбирается, в сухом остатке собственных родовых признаков «русского мира» будет непризнание прав человека и свободы его выбора в их западном понимании. Выбор человека определяется группой, в которую он принудительно включен. Сам человек несубъектен.

— Ты мой брат, — говорит представитель «русского мира» украинцу. — Ты такой же русский, как и я. Просто злые люди внушили тебе, что ты другой. Но я эту дурь из твоей башки вышибу. Я твои мозги промою, и ты снова станешь нормальным. Для этого я буду стрелять ракетами по твоим многоэтажкам, обустрою пыточные подвалы и фильтрационные лагеря, отберу у тебя твоих детей и вывезу их к себе, чтобы воспитать из них русских.

Насчет «такого же русского, как и я» — это, конечно, лукавство. На украинцев «русский мир» смотрит как на испорченных западным влиянием «недорусских». Испорченных ориентацией на западные либеральные ценности. Но тем сильнее он хочет вернуть их в свою «семью», к своим «традиционным ценностям». «Русский мир» — это мир «семейного насильника», стремящегося сделать объектом своего семейного насилия всех, до кого сможет дотянуться. «Обману» ограниченной правом западной демократии (которая лишь маскирует всевластие «плутократии») «русский мир» противопоставляет свою правду жизни — правду грубого, не ограниченного ни правом, ни моралью государственного насилия. Экзотическая конспирология — лишь художественное оформление этого. «Идеологический продукт» Кремля по-своему точно описывает суть разворачивающейся на наших глазах драмы — глобальную, экзистенциальную схватку свободы и тирании.

Вот только говорить об этом у современных либералов считается не совсем приличным. Слишком пафосная, слишком идеологизированная картина мира. А мы ведь живем в эпоху «конца идеологий». Отсюда и продолжающиеся попытки рассматривать украинскую войну как «региональный конфликт». И нащупать некую точку взаимоприемлемого компромисса на основе учета реальных интересов.

Отсюда и попытки отмахнуться от брошенного Кремлем идеологического вызова, отделавшись насмешками над теорией «заговора транснациональных корпораций». А что, реальной проблемы транснациональных корпораций не существует? Впрочем, для неолибералов и капиталистической эксплуатации как таковой не существует.

Юлия Латынина много говорит о том, что в современном обществе не может быть эффективна идеология, построенная на откровенных глупостях. Таких, как тезис о поощрении гей-браков с целью выведения искусственной породы управляемых «служебных людей» (Анна Шафран еще очень любит рассказывать о том, что всю женскую эмансипацию придумал Рокфеллер для увеличения своих прибылей). Но эта идеология реально овладела умами и душами миллионов. И позволила режиму Путина обрушить существующий с 1945 года мировой порядок. Вопреки воспетой его либеральными критиками криворукости кремлевских троечников. И цивилизованный мир пока не нашел против него «методов».

Герой Оруэлла называет самым сокровенным в человеке желание увидеть сапог, наступающий на лицо врага. Это сокровенное в человеке действительно есть. Оно прошито в его древнейшую биологическую программу, доставшуюся ему от его звериных предков. Но если бы в человеке не было прошито и противоположное, цивилизация не шла бы по пути последовательного обуздания этого «сокровенного».

Сегодня вырвавшиеся из ада демоны «русского мира» стремятся выпустить это «сокровенное» на волю. Они уверены, что кроме него в человеке вообще ничего нет и никогда не было. На это разбуженное демонами «сокровенное» и заходят с такой легкостью самые невероятные конспирологические теории.

Исход битвы в Украине в конечном счете будет зависеть от того, чья решимость убивать и умирать окажется сильнее: тех, кто готов умирать (и убивать) за свободу, человеческое достоинство, справедливость, или тех, кто готов убивать (и умирать) за право наступить сапогом на лицо другого. По сути это вопрос о том, что в человеке более сокровенно. Этот вопрос сегодня может быть решен только силой оружия. Но каждая из сторон будет подкреплять свою решимость соответствующим идеологическим оформлением. Ты должен знать, за что ты сражаешься. И за что сражается твой враг. Идеологический фронт — тоже очень важный фронт этой войны.

В свое время Владимир Пастухов вплотную подошел к определению идеологии «русского мира» как идеологии нового нацизма. И, как бы испугавшись чего-то, отказался от этой оценки. Определил эту идеологию как заходящую звезду «старого» большевизма, разложившегося и переродившегося до своей полной противоположности. Действительно, страшно признать, что это не заходящая, а восходящая звезда. Которая сама не погаснет. Ее придется гасить руками. Невзирая на ожоги. Как гасили звезду «старого» нацизма.

 

(Оновлено 8:00)

BBC News

Генсек НАТО: Германия должна поставить Украине танки Leopard 2

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пытается добиться от правительства Германии отправки танков Leopard 2 в Украину.

«Мы находимся в критической фазе войны. Поэтому важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое ей для победы», – сказал он в интервью немецкой газете «Хандельсблат» (Handelsblatt).

Ранее президент Польши Анджей Дуда объявил, что его страна передаст Украине танки Leopard 2 в составе коалиции. Однако передача этих немецких танков из любого государства третьим странам должна быть одобрена Берлином.

Handelsblatt пишет, что, по словам Расмуссена, 20 января в Рамштайне странам, которые поддерживают Украину поставками вооружений в войне с Россией, предстоит принять важные решения.

«Недавние обязательства по тяжелым вооружениям важны, и я ожидаю большего в ближайшем будущем», – сказал он.

При этом, по словам Столтенберга «Риск применения ядерного оружия [Россией] низок».

 

BBC News

Зеленский обратился к россиянам после ракетного удара по дому в Днепре

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении обратился к российским гражданам на русском языке после ракетного удара по жилому многоэтажному дому в Днепре.

«Хочу сказать всем тем в России и из России, кто даже сейчас не смог произнести даже несколько слов осуждения этого террора, хотя прекрасно все видят и знают. Ваше трусливое молчание, попытка переждать то, что происходит, закончится только тем, что однажды эти же террористы придут и за вами. Зло очень чувствительно к трусости, зло всегда запоминает тех, кто его боится и пытается сторговаться. И когда оно придет за вами, некому будет вас защищать», — сказал Зеленский.

Днем 14 января во время очередного массированного обстрела Россией Украины одна из ракет попала в девятиэтажный жилой дом в Днепре, полностью обрушив один из его сегментов. По последним данным, 30 человек погибли. Разбор завалов и поиски выживших продолжаются, есть опасения, что число жертв может еще возрасти.

«Десятки людей удалось спасти из-под завалов, среди них — шестеро детей. Мы боремся за каждого человека! И спасательная операция будет продолжаться столько, сколько будет хоть малейший шанс спасти жизнь», — добавил украинский президент.

 

BBC News

ISW: Кремль хочет в течение полугода перехватить инициативу на поле боя

Россия в ближайшие шесть месяцев постарается перехватить инициативу и готовится к «решительным стратегическим действиям», чтобы положить конец контрнаступательным успехам Украины, полагают эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своей традиционной сводке на 327-й день войны.

За 11 месяцев войны, пишут аналитики ISW, Россия не достигла своих оперативных целей: им не удалось захватить Киев, Луганскую и Донецкую области, удержать Харьковскую область или Херсон, а ракетные обстрелы, направленные на энергетическую инфраструктуру, не деморализовали украинское общество.

Российский президент Владимир Путин не отказался от своих максималистских целей, поэтому сейчас, по мнению аналитиков, он меняет подходы ведения войны.

Российская армия может попытаться провести крупное наступление в районе Луганской области, не исключают аналитики.

 

(Оновлено 7:00)

Анатолий Несмиян

По оценке академика Аганбегяна, совокупный ущерб для России от СВО, включая смертность и ранения, составляет около 1 млрд долларов в день.

Логика подсказывает, что любое военное упражнение для государства вполне вписывается в экономические понятия прибыли и убытков. Просто они не всегда очевидны, а иногда вообще лежат вне итогов непосредственных боевых действий. Скажем, США в начале века вошли в Ирак и Афганистан, суммарно затратив на эти две войны порядка 2 трлн долларов. Может быть, даже трех. Зато под вывеской борьбы с международным терроризмом США смогли «напечатать» примерно 15 трлн долларов, впрыснув их в свою экономику, а затем «размазав» этот колоссальный объем по всему миру, фактически сбросив свою инфляцию на окружающее пространство. То есть, получили прибыль в размере сильно больше 10 трлн долларов, попутно решив и геополитические задачи. Скажем, Иран теперь настолько «завис» во внешней агрессии КСИР, которая была вынужденным ответом на созданный у границ Ирана хаос, что теперь Иран на долгие десятилетия будет разгребать наследие генерала Сулеймани. И это только один пример, а есть еще и Китай, который тоже получил в Афганистане свою собственную головную боль после ухода американской армии. Да и Россия в самом своем уязвимом «южном подбрюшье» теперь не знает, что делать, особенно в условиях катастрофы на Украине. В общем, и экономика, и политика у Штатов вполне удались.

На чем Путин будет отрабатывать затраты в сотни миллиардов долларов прямых расходов и еще очень большой вопрос по итогам мероприятия — как бы не пришлось платить за восстановление порушенного. Кстати, частично это уже произошло через заморозку российских активов, и история явно будет иметь продолжение.

Думаю, что прибыли с этого мероприятия не будет вообще, а вот затраты — вот они. Впрочем, единственный успешный вид бизнеса, освоенный нашим ворьём — это прибыль на убытках. Другого они не знают, не понимают и не умеют. Это когда ты разворовываешь и разрушаешь на миллион, а в карман кладешь пару тысяч. Строго говоря, ты как раз в прибыли, а все остальное тебя мало беспокоит.

Примерно в такой экономической парадигме и идёт вся политика нынешнего режима и его выгодополучателей. Почему СВО должно быть чем-то иным, неясно.

 

Анатолий Несмиян

Готовы обеспечить поставку газа в Европу по цене около $380 за тысячу кубов, но для этого нужно заключить долгосрочные контракты, заявил глава американского производителя газа EQT Тоби Райс.

Звериный оскал капитализма. США победили Газпром в борьбе за европейский рынок. Причем помощь в этом им оказал сам Газпром, вышвырнув из руководства компании профессиональных представителей отрасли, последним из которых был, пожалуй, Рэм Вяхирев, взамен которому пришли талантливые управленцы, все познания которых о газе заключались в том, что он проистекает из конфорки.

Теперь США начинают вкушать плоды победы. Биржевая торговля с ее скачками интересна спекулянтам, которые и живут за счет разницы (зачастую провоцируя ее возникновение), а вот производственникам нужна предсказуемость и долгосрочность. Что, собственно, и предлагает Тоби Райс. За крайне привлекательные для европейцев деньги.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Подошел к концу триста двадцать шестой день войны. После того, как россияне все-таки взяли Соледар, ничего нового не случилось. И поэтому комментировать нечего.

Вы, наверное, ждете, что я как-то отреагирую на сегодняшний хейт в отношении Арестовича? Вынужден вас разочаровать: я никак на него не отреагирую. Включаться во внутриукраинские разборки мне не хочется, а “агентом Кремля” я его не считаю.

Я сам нередко высказываю какие-то суждения, которые не нравятся украинской публике и за это получаю волну ненависти и всяких набивших оскомину плоских острот типа: “этот Кох сломался, несите нового” или совсем беспомощную глупость про “всякого русского либерала, который ломается на украинском вопросе”.

Публике нравятся такие скучные трюизмы, она считает их мудростью. Но на мой взгляд, они больше говорят о ней самой, чем о том, в адрес кого они направлены.

Как на все эти волны говна реагировать, я честно говоря не знаю. И, поэтому,  пользуюсь известным принципом “если не знаешь, что делать — не делай ничего”. И Арестовичу я советую поступить также. Хорошего ответа на хейт не существует, а плохой только подольет масла в огонь.

К тому же нам и без этого есть о чем поговорить. В Днепре на данный момент уже 30 погибших. И сколько их еще прибавиться — одному Богу известно. Я знаю, что это не первый и, к сожалению, не последний случай. Я знаю, что в этой войне и до этого погибали мирные украинцы, в том числе и дети. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сейчас большинство украинцев испытывают ненависть к россиянам и хотят мести. И я не буду произносить сейчас никаких проповедей милосердия.

У меня у самого уже все пусто внутри. Я утратил способность испытывать какие-то эмоции по отношению к России. К конкретным людям — да. Но в целом, как к некой уникальной сущности у меня уже нет никаких чувств. Наверное, это плохо? Наверное, я все-таки должен испытывать какие-то эмоции к стране, в которой я пускай и не родился и не провел свое детство, но все же я там закончил школу, институт, женился, работал, жил больше сорока лет…

Я прислушиваюсь к себе: тишина. Ничего нет. Как писал Лермонтов “…Ни слава, купленная кровью, ни полный гордого доверия покой, ни темной старины заветные преданья — не шевелят во мне отрадного мечтанья”. Не шевелят. Все вытравили питерские чекисты. И не только питерские. И не только чекисты.

Я думаю, может эта такая защитная реакция организма? Когда в доме лежит обреченный больной человек и все уже понимают, что шансов нет и нужно готовится к неизбежному финалу, то поначалу люди еще плачут, жалеют его, а потом как-то все притупляется и близкие просто механически за ним ухаживают, слушают его предсмертный бред, держат за руку и уже начинают готовиться к прощанию.

У меня есть четкое понимание того, что Россия прошла свой жизненный путь. Концепт исчерпан. Она все, что хотела, уже сказала человечеству. И этот ее ракетный залп — это ее последнее прости.

Есть государства, которые существуют тысячелетия. Есть — которые пролетели на небосклоне истории как кометы. Вот Россия не долго, но и не коротко прожила свой век и померла. Под конец она выглядела ужасно. Вся обгадилась, обоссалась, совершенно спятила, кидалась на всех, извела себя и близких жуткой смесью мании преследования с манией величия. Деменция часто сопровождается невероятной двигательной активностью…

И никто в этой безумной, страшной старухе не узнал бы теперь ту цветущую красавицу, которой ее еще многие помнят… Или нам казалось, что она такой была? Когда-то мы ее любили. И поэтому были слишком снисходительны к ее слабостям. Наверное в ее слабостях мы видели себя? Такое ведь тоже может быть? Скорее всего…

Потом, в морге, хладнокровные историки-прозекторы вскроют ее труп, установят точную причину болезни, скажут что-то про судорожные последние попытки врачей как-то помочь больной, спасти ее. И вынесут свой вердикт. Типа: вот тут у Гайдара был шанс. Надо было продолжать эту терапию. Или нет, к тому моменту болезнь зашла уже слишком далеко и Черномырдин лишь мог облегчить ее страдания… А еще они скажут, что мозг умер 24 февраля 2022 года. Дальше больная  была уже овощем…

Наверное консилиум примет решение об эвтаназии. И грустная обязанность выключить рубильник будет предоставлена Украине. Если это удовлетворит ее жажду мести — то ок. Пусть это будет местью. Но у меня нет ничего. Я все свои слезы по России уже пролил. Пустота. Я просто жду. Часы тикают, время уходит, тьма приближается…

Конечно на этом месте будет что-то другое. Совсем не то, что было. Оно тоже назовет себя “Россия”. Но это будет не она. Как умерла Россия надворных советников и околоточных надзирателей, ярмарок и купцов, казаков и колокольного звона, а на ее месте выросла Россия чекистов и зеков, пионеров и солдат, голода и бесплодных надежд, так и после того, как умрет эта Россия силовиков и сислибов на ее месте появится какая-то другая, неведомая страна, которая опять назовет себя Россия.

Но это будет страна, которой я не знаю. И я не уверен, что я буду иметь к ней какое-то отношение. Я уже слишком давно там не был. Я потерял ее дыхание. Впрочем, до той, новой России еще очень далеко. Нам нужно справится с этой вздорной старухой. Она уже мертва. Все ее конвульсии — это просто ужасная агония. Не каждому дается достойный уход. Некоторым — вот такой: страшный и кровавый.

Вот такие мысли приходят ко мне в голову, когда я думаю о ракете, убившей людей в Днепре. И даже не столько о ракете, сколько о реакции россиян на это убийство. Кто-то злорадствует, кто-то забившись в угол ужасается, но большинство сохраняют бодрое безразличие: это меня не касается, я к этому не имею никакого отношения.

Это безразличие и есть признак смерти. Ха… Вот и я сказал трюизм… В старости перестаешь бояться быть банальным. Это в молодости хочется всех удивить своей необычностью и оригинальностью. А в старости уже хочется говорить просто то, что думаешь. И собственная банальность уже не удручает.

И банальность, которую я хочу сказать напоследок, состоит в том, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 16 January: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий