BloggoDay 16 June: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 16 червня 2026 р

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Алексей Лютиков

Зеленский прибыл с визитом во Францию: стартовала встреча лидеров стран G7 и Украины. 

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл во Францию. Там глава государства принимает участие в специальном заседании в рамках саммита » Большой семерки».

В Эвиане, где пройдут все мероприятия саммита, Зеленского встретил президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

Что будет на саммите

Во время визита во Францию на саммит G7 украинский президент проведет ряд встреч. Уже 16 июня Зеленский проведет переговоры с федеральным канцлером Германии Фридрихом Мерцем, премьер-министром Великобритании Киром Стармером и премьером Канады Марком Карни.

Кроме того, у Зеленского во Франции запланированы переговоры с представителями Международного валютного фонда.

Позже Зеленский сообщил, что «уже начались содержательные встречи на саммите G7 во Франции».

«Эммануэль, господин президент, спасибо! График на день серьезный. Главное – усилить ПВО для Украины и подтолкнуть дипломатию, чтобы Россия завершила свою войну. Мир нужен», – написал Зеленский.

В своем Telegram-канале Владимир Зеленский опубликовал фотографии встречи с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем США Марко Рубио.

«Всегда важно координировать позиции», – так подписал пост глава государства.

Что предшествовало

Накануне визита во Францию Зеленский сделал ряд заявлений по дипломатическим вопросам, касающимся окончания войны и европейской интеграции Украины. Глава государства заявил, что Киев предлагал российскому диктатору Владимиру Путину провести встречу в любом месте, где можно было бы принять реальные решения для прекращения войны, однако Кремль отказался от таких встреч.

Зеленский сообщил, что с США и Францией обсуждали возможность встречи с Россией в рамках саммита G7 с участием всех демократических государств.

Также Зеленский обратился к участникам Межправительственной конференции Европейского Союза по случаю открытия первого раунда переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС. Глава государства подчеркнул, что это решение является важным сигналом для всей Европы. По его словам, открытие первого кластера стало результатом длительной работы Украины и Молдовы на пути к членству в ЕС.

Напомним, недавно президент Украины обнародовал открытое письмо к российскому диктатору, в котором призвал последнего прекратить войну и начать прямые переговоры о ее завершении. Глава государства подчеркнул, что Россия не смогла достичь своих целей в Украине, а дальнейшее продолжение боевых действий лишь усугубляет потери и истощает ресурсы Кремля.

Как сообщал OBOZ.UA, Путин назвал письмо украинского лидера «хамством» и призвал его баллотироваться на президентских выборах. Диктатор добавил, что выбранный Зеленским способ общения является неправильным, и что сейчас встречаться с украинским президентом он не видит смысла.

 

(Оновлено 12:00)

Обозреватель

Роман Прядун

Украина начала переговоры с ЕС: реальные сроки вступления, какие реформы Европа считает ключевыми и где могут возникнуть основные проблемы. Интервью с Огрызко

15 июня в Люксембурге Европейский Союз официально открыл первый переговорный кластер по вопросу вступления Украины в блок. Впервые с начала полномасштабной войны Украина получила не просто подтверждение своего европейского будущего, а механизм его реализации. После лет дискуссий о перспективах членства, десятков дипломатических саммитов и споров между государствами-членами ЕС, Киев переходит к этапу предметных переговоров об адаптации законодательства, реформировании институтов и интеграции в европейское правовое пространство.

Но именно сейчас начинается самая сложная часть пути. Если получение статуса кандидата было прежде всего политическим решением, то переговорный процесс потребует конкретных результатов. Европейская комиссия будет оценивать не намерения, а выполнение реформ. Судебная система, борьба с коррупцией, независимость институтов, государственное управление, защита инвестиций и права человека становятся не просто внутренней украинской проблемой, а непосредственным условием будущего членства.

В то же время, нынешние переговоры существенно отличаются от всех предыдущих волн расширения ЕС. Украина ведет переговоры во время крупнейшей войны в Европе со времен Второй мировой. Именно поэтому вопрос вступления все чаще выходит за рамки традиционных бюрократических процедур и превращается в часть более широкой дискуссии о будущей архитектуре европейской безопасности. Сегодня в ЕС фактически сосуществуют два подхода. Первый основан на убеждении, что Украина уже стала неотъемлемой частью европейского пространства безопасности и поэтому ее интеграцию необходимо максимально ускорять. Второй подчеркивает необходимость соблюдения всех формальных критериев вступления независимо от геополитических обстоятельств. Именно между этими двумя подходами и будет происходить главная политическая борьба в ближайшие годы.

Своими мыслями по этим и другим вопросам в эксклюзивном интервью для OBOZ.UA поделился экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

– Украина и Европейский Союз официально открыли первый переговорный кластер, что знаменует начало практического этапа переговоров о вступлении в ЕС. Для Украины начало предметных переговоров является чрезвычайно важным политическим и символическим сигналом. В то же время возникает ключевой вопрос: означает ли открытие первого кластера реальное приближение к членству в ЕС?

– Это действительно знаковое событие, ведь мы переходим от теории к практике. Теперь речь уже не идет об абстрактных планах или отдаленных перспективах. Начинается процесс, который в итоге должен привести Украину к полноправному членству в Европейском Союзе. Это сложный и непростой путь. Безусловно, мы радуемся этому, без преувеличения, историческому событию, которого давно ждали. Но в то же время не стоит впадать в эйфорию и думать, что все будет легко, быстро и безболезненно. К сожалению, это не так.

Если посмотреть на опыт Польши, Венгрии, Словакии и других стран Центральной Европы, которые уже прошли этот путь, то он был довольно сложным и болезненным. Страны-члены ЕС часто ревностно относились к новым претендентам и прежде всего отстаивали собственные интересы. Поэтому борьба за квоты, объемы производства и доступ к рынкам будет непростой. К этому нужно быть готовыми. Тем более что пока открыт лишь первый переговорный кластер. Он касается вопросов, которые для нас до сих пор остаются проблемными: борьбы с коррупцией, верховенства права и эффективности государственного управления.

Мы должны честно сказать себе: если хотим быть частью этого сообщества, то такие явления, как кумовство, неформальные договоренности и злоупотребления, должны остаться в прошлом. Иначе кластер можно открыть быстро, а вот закрывать его придется очень долго. Поэтому главный вопрос снова возвращается к нам самим. С одной стороны, технические специалисты будут отстаивать наши экономические интересы, а с другой – политики должны обеспечить реальные изменения и адаптацию страны к европейским принципам жизни. Будет ли это простой задачей? Именно это сегодня является ключевым вопросом.

– Первый кластер называется «Основы». Он охватывает вопросы борьбы с коррупцией, эффективности государственного управления, независимости судебной системы и проведения судебной реформы. Как отмечают сами европейцы, это один из самых важных, ведь он демонстрирует, насколько страна готова к реальным изменениям. Кстати, по мнению чиновников блока, Украина завершила лишь 15% реформ, предусмотренных планом, согласованным в декабре 2025 года ЕС и Киевом. Он как раз и включает меры по укреплению независимости антикоррупционных органов, принятие антикоррупционной стратегии и реформы в процессах назначения судей и прокуроров.

– Что касается цифры в 15 или 20 процентов – это в значительной степени вопрос методики оценки. Такие показатели часто зависят от того, какие критерии берутся за основу. В то же время бесспорно другое: перечень задач, которые сегодня обсуждают наш вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и еврокомиссар по вопросам расширения, представляет собой вполне конкретный и понятный план действий. Мы видим, сколько усилий и времени было потрачено даже на принятие нескольких так называемых евроинтеграционных законов, которые должны были сделать государственное управление и экономику более прозрачными. Если такие темпы сохранятся и в дальнейшем, процесс интеграции действительно может затянуться.

Важно не просто принимать законы для галочки. Подход «приняли закон – и на этом все» уже не сработает. Европейский Союз будет оценивать не только формальное приближение законодательства к своим стандартам, но и реальное выполнение этих норм. Если имплементация будет недостаточной, нам вполне справедливо скажут: законодательство вы изменили, а как насчет практического результата?

У ЕС уже есть опыт принятия стран, которые получили определенный кредит доверия, но впоследствии оказалось, что проблемы коррупции никуда не исчезли. Этот опыт хорошо известен в Брюсселе, и повторять такие ошибки там не хотят. Поэтому сегодня нам фактически говорят: мы готовы видеть Украину среди членов ЕС, но сначала продемонстрируйте реальные результаты там, где это действительно необходимо. Именно это и станет для нас очередным серьезным испытанием. Если мы ограничимся лишь формальным выполнением требований и не обеспечим реальных изменений, то прогнозы о том, что путь к членству продлится еще много лет, могут оказаться вполне реалистичными.

– Если говорить о модели нашего вступления в Европейский Союз, то что будет иметь больший вес: геополитический фактор или строгое соблюдение всех критериев? Технически Украина пока не готова к полноправному членству в ЕС. Но российская агрессия существенно изменила видение многих европейских столиц относительно этого процесса. Как вы считаете, к Украине будут относиться как к обычному кандидату, который должен выполнить абсолютно все требования, или геополитические реалии все же будут влиять на процесс получения членства?

– Я хорошо помню период, когда на волне эмоциональной поддержки Украины активно говорили об ускоренном пути к членству. Тогда об этом заявляли и руководители Евросоюза, и политики. Сегодня подобные заявления звучат значительно реже. Причина, на мой взгляд, очевидна.

Да, геополитически Украина является важным приобретением для ЕС. Но в то же время в Европе понимают: страна-кандидат должна достичь высокого уровня соответствия европейским стандартам. Не обязательно идеального на все сто процентов, но, по крайней мере, очень существенного прогресса. Без такого фундамента новый член может стать для ЕС не преимуществом, а дополнительной проблемой. А проблем никто добровольно себе не создает. Поэтому, на мой взгляд, будет найден определенный баланс. От Украины будут требовать максимально возможного выполнения обязательств с учетом сложной внутренней ситуации и условий войны.

В то же время, в Европе хорошо понимают, что сегодня Украина фактически выполняет роль щита для всей Европы. И этот фактор также невозможно игнорировать. Именно поэтому геополитические обстоятельства, безусловно, будут учитываться. Но если мы не продемонстрируем хотя бы две трети необходимых реформ и реального выполнения взятых на себя обязательств, то рассчитывать на серьезное продвижение переговорного процесса будет очень сложно.

– А как насчет заявлений о промежуточном членстве или определенных преференциях для Украины, которые дали бы ей больше возможностей еще до полноправного вступления? В частности, канцлер Мерц озвучил идею, что Украина могла бы присутствовать за столом переговоров, но без права голоса, особенно в экономических вопросах. Как вы оцениваете такой вариант? Представляет ли он определенные риски или все же может быть интересен для Украины? Украинские власти отнеслись к этой идее довольно сдержанно.

– Я бы посоветовал критикам этой идеи внимательно читать первоисточники и смотреть, что именно там написано. На мой взгляд, идея Мерца заключается в том, что на данный момент мы ещё не готовы к полноправному членству в Европейском союзе. Можем ли мы стать членом ЕС уже завтра? Нет, не можем. Даже вице-премьер-министр говорит, что для формального выполнения всех необходимых требований нам нужно как минимум полтора года. Это реальность, в которой мы живем. Даже если взять этот минимальный срок – полтора года, хотя некоторые говорят о трех или четырех годах), то за это время украинские чиновники в Брюсселе и украинские депутаты в Европарламенте смогут получить бесценный практический опыт, которого сегодня им не хватает. Главное, чтобы это не стало отдельным постоянным статусом.

Мы продолжаем двигаться по намеченному пути к выполнению всех критериев членства. Если предложение Мерца будет реализовано, мы будем участвовать в работе европейских институтов, пусть пока и без права голоса. Мы сможем слушать, наблюдать, изучать опыт, задавать вопросы и, в конечном итоге, отстаивать собственные интересы. Например, если речь идет о будущем бюджете ЕС, мы уже сейчас могли бы поднимать вопрос об учете украинских потребностей. Честно говоря, я не вижу в этом особой проблемы. Повторю: если это не превратится в формальный статус, когда Украине скажут: «Вы будете ассоциированным членом на неопределенный срок, а дальше посмотрим», – такой вариант неприемлем. Но практическое участие в работе европейских институтов выглядит вполне логичным.

– Но не может ли здесь сработать известное правило: нет ничего более постоянного, чем временное?

– Смотрите, у нас есть четкий план действий, который мы выполняем. Параллельно мы участвуем в практической работе европейских институтов. После завершения всех необходимых задач мы сможем сказать нашим европейским партнерам: спасибо, мы выполнили взятые на себя обязательства. Теперь переходим к завершающему этапу – подготовки договора о вступлении и его дальнейшей ратификации. Разве практический опыт, полученный за это время, нам помешает? На мой взгляд, наоборот. Поэтому на политическом уровне нужно четко зафиксировать: это не новый статус и не альтернатива членству. Это лишь форма практического взаимодействия, которая никоим образом не влияет на конечную цель – полноправное вступление в блок.

– Впереди Украину ждет немало двусторонних консультаций со странами-членами ЕС. Например, премьер-министр Венгрии Мадьяр накануне заявил, что путь Украины к членству будет долгим и сложным, а невыполнение Киевом взятых обязательств может привести к блокированию переговоров. Подобные сигналы поступают и из Польши, где вновь поднимаются исторические вопросы. На ваш взгляд, насколько те или иные двусторонние переговоры могут превратиться в инструмент политического шантажа?

– Это действительно может быть проблемой. Вспомним пример Северной Македонии. Фактически это Македония, но сначала из-за позиции Греции, а теперь из-за споров с Болгарией страна годами не может завершить свой евроинтеграционный путь. И что может сделать в такой ситуации Евросоюз? Практически ничего. Поэтому совершенно очевидно, что отдельные государства могут использовать свое право влияния на переговорный процесс для продвижения собственных интересов. К сожалению, это объективная реальность.

Но есть одно важное отличие. Северная Македония не выполняет ту роль, которую сегодня выполняет Украина. Именно Украина фактически защищает восточную границу Европы. И этот фактор невозможно игнорировать. Поэтому я думаю, что и здесь будет найден определенный компромисс. В Брюсселе хорошо понимают значение Украины для безопасности всего континента. Если Украина выполнит все требования, которые перед ней ставит Европейская комиссия, тогда дополнительные политические пожелания отдельных государств, такие как исторические споры или символические вопросы, постепенно уйдут на второй план. В таком случае против позиции отдельной страны фактически выступит все евросообщество, которое будет заинтересовано в завершении процесса расширения. Именно благодаря новой геополитической роли Украины условия переговоров для нас будут несколько иными, чем для многих предыдущих кандидатов.

Если Верховная Рада будет работать эффективно, ответственно и оперативно, тогда эти вопросы постепенно перейдут из плоскости «Киев – Варшава» или «Киев – Будапешт» в формат «Брюссель – Варшава» и «Брюссель – Будапешт». И тогда это уже будет внутренним делом самого союза.

– Переговорный процесс по вступлению Украины в ЕС будет длительным. Насколько изменение политических настроений в ключевых странах блока и приход к власти политических сил, как минимум скептически настроенных по отношению к вступлению Украины в ЕС, может повлиять на переговоры и сроки получения членства?

– Безусловно, может повлиять. Мы же не дети и прекрасно понимаем, что отдельные политические силы способны тормозить процесс под разными предлогами. С другой стороны, стоит посмотреть на пример премьер-министра Италии Джорджи Мелони. Ее политическая сила в свое время также не отличалась особой симпатией к Украине. Однако сегодня отношения между Джорджией Мелони и Владимиром Зеленским являются одними из лучших среди западных лидеров, поддерживающих Украину. Поэтому одно дело – предвыборная риторика и политические лозунги, а совсем другое – реальная ответственность за государство после прихода ко власти.

Возьмем для примера Францию. Сегодня между нашими странами активно развивается не только политический диалог, но и сотрудничество в сфере оборонной промышленности. Представим, что к власти приходит новый президент и заявляет французским производителям: «Прекращайте сотрудничество с Украиной». В ответ он услышит от бизнеса, что уже существуют долгосрочные контракты, производственные цепочки, рабочие места, налоговые поступления и экономические выгоды. Это уже не вопрос политических заявлений, а вопрос экономики. За последние годы между Украиной и европейскими странами сформировалось немало практических связей и совместных проектов, отказаться от которых будет чрезвычайно сложно.

– Если говорить об оборонном направлении, многие эксперты отмечают, что именно в военной сфере интеграция Украины в Европу происходит быстрее всего. Сейчас именно оборонная интеграция может опередить политическую. Европа все больше осознает: без Украины сдерживать Россию будет чрезвычайно сложно. Именно этот сценарий сегодня выглядит наиболее реалистичным?

– Именно это является нашим большим плюсом и дает мне основания для оптимизма. Мы движемся не благодаря декларациям или красивым политическим концепциям, а благодаря реальному сотрудничеству. Украина постепенно становится частью европейского оборонно-промышленного комплекса. А что такое оборонно-промышленный комплекс? Это прежде всего экономика. Если мы быстро интегрируемся в экономическое пространство Европы, а политическая интеграция будет происходить параллельно или чуть позже, то это будет означать реальное сближение, о котором мы говорим уже много лет. Интеграция на практике всегда подталкивает политиков к соответствующим решениям. Если страны уже взаимосвязаны в ключевых отраслях, политическое оформление этого процесса становится лишь вопросом времени. Именно поэтому я смотрю в будущее достаточно позитивно. Вопрос лишь в том, насколько мы сами готовы помочь себе на этом пути.

– Какими могут быть реальные сроки вступления Украины в Европейский Союз? Часть экспертов считает, что за четыре-пять лет Украина способна выполнить по крайней мере техническую часть переговорного процесса при условии проведения необходимых реформ. В последнее время со стороны отдельных представителей европейских институтов звучат менее оптимистичные оценки – от десяти до пятнадцати лет. Какой сценарий вам кажется более реалистичным?

– Честно говоря, оценки в десять или пятнадцать лет кажутся мне слишком пессимистичными. Я считаю, что мы должны ставить перед собой четкую цель: стать членом Европейского Союза до 2030 года и принять участие в выборах в Европейский парламент. На мой взгляд, это вполне реалистичная задача. Но только при одном условии – если мы будем ежедневно работать над выполнением необходимых реформ и не будем искать поводов для отсрочек или оправданий. У нас есть 2026-й, 2027-й, 2028-й и 2029-й годы. Это почти четыре года напряженной ежедневной работы. Если это время будет использовано эффективно, результат может быть вполне положительным.

 

(Оновлено 11:00)

Leonid Nevzlin

Дроны Сил обороны Украины прорвались в Москву и нанесли результативный удар по нефтеперерабатывающему заводу. Повреждения НПЗ подтвердили местные власти, а противовоздушная оборона путинской столицы не смогла отразить атаку. По данным украинских СМИ, на объекте могла быть повреждена установка первичной переработки нефти.

Стоит отметить, что Московский НПЗ является крупнейшим переработчиком в регионе. По оценкам, завод обеспечивает более трети потребностей Москвы в топливе, а также поставляет авиационный керосин в столичные аэропорты.

Украина ответила на удар по святыням своего народа ударом по «святыням» путинского режима. И цель была выбрана абсолютно верно. Достаточно обратиться к социологии: как известно, 53% жителей Москвы высказались за продолжение войны. Имперский центр желает крови, практически не ощущая на себе тягот войны.

Что ж, Украина создала возможность показать жителям российской столицы, что такое настоящая война, а не колониальная экспедиция, как многие из них привыкли себе представлять.

Алексей Копытько

Добрые дроны СБУ, СБС, ССО, ГУР при участии ракетных войск и артиллерии нанесли визит на Московский НПЗ. Это достаточно крупный (до 12 млн тонн переработки в год) завод, который за последние 10 лет прошёл через существенную модернизацию.

Если б это была не Москва, то стоило бы углубиться в технические характеристики, оценку долей на рынке топлива столицы РФ и т.д.

Однако, тут другое.

Во-первых, визит совершён в удачный момент – 1) в день начала работы Ж7 во Франции; 2) после варварской атаки России на Лавру и другие гражданские объекты в Украине. Контраст максимальный.

Можно рассуждать, ответ это на российскую атаку или не ответ, а просто хорошая операция – не имеет значения. Воспринимается как удачный ответ, показывающий, кто против кого/чего и за что воюет.

Во-вторых, это второй визит на МНПЗ за месяц. Предыдущий был 17 мая. Тогда ущерба технологическому процессу не было, теперь есть. Т.е., несмотря на все дополнительные меры по усилению ПВО вокруг Москвы, украинские дроны проникают и несут опасность злодеям.

А что же будет, когда допилят украинскую баллистику?

Что касается топлива: даже если московский завод разрушить полностью, дорогие москвичи почувствуют это в последнюю очередь. Кремль бросит все силы, чтобы обеспечить топливом столицу. И вот тут нюансик.

Если Москва начнёт оттягивать топливо, на фоне ажиотажа в регионах РФ в контексте курортного сезона и уборочных работ станет больше разрывов в цепочках поставок. Надо максимально разъяснять дорогим россиянам: Москва забрала не только ПВО, но и топливо. Простаивая в очередях за бензином, посылайте лучи добра разжигателям войны и дорогим москвичам.

Что ещё важно.

Кроме Москвы, сегодня ночью были наглядно охвачены заботой в.о. Крым и Краснодарский край (по другим регионам РФ подождём уточнений).

Т.е., это не была истеричная атака, когда все силы бросили на российскую столицу ради краткосрочного информационного эффекта. Это вполне себе рабочая ночь для Сил обороны Украины. Рутина.

Из не такого масштабного, но очень хорошего.

В станице Полтавская (Краснодарский край) поражены ёмкости ОАО «Полтавская нефтебаза». Десять дней назад в Усть-Лабинске была успешно атакована и долго горела вторая (более крупная) нефтебаза данной компании (см. пост за 6 июня, я там подробно расписал, что это за структура).

Нефтебаза в ст. Полтавская подключена к ж/д ветке, не очень новая и не сильно крупная, там преимущественно горизонтальные резервуары с топливом. Но данная компания является промежуточным звеном между (в основном) «Лукойлом» и потребителями, в т.ч. – через свою сетью заправок под брендом PNB (34 традиционных и 9 многотопливных АЗС).

У «Полтавской нефтебазы» есть свой парк из порядка 25 бензовозов. В данный момент (особенно на юге РФ) проблемой является не столько физическое отсутствие топлива в России, сколько обеспечение логистики.

Выпадение из налаженной системы даже небольших, но исправно работавших звеньев, будет создавать проблемы в т.ч. и для российской оккупационной группировки. Потому что маневрировать топливом становится всё сложнее.

Так что и отработка НПЗ, и последовательное выпиливание нефтехранилищ работают на один результат – провоцируют мыслительную деятельность россиян и поиск ответа на вопрос «а что же происходит?». И главное – ради чего?

 

Eduard Rubin

Кажуть, трагедія людства полягає в тому, що дурість завжди береться за масштабні історичні проєкти, поки розум займається точними науками. Столиця сусідньої імперії роками запевняла світ, що «встає з колін».

І ось цей момент майже настав, але стався конфуз: москва намагалася встати з колін, але команди вставати Мадяр НЕ ДАВАВ. 🤷‍♂️

Один із найбільших нафтопереробних заводів у москві яскраво познайомився із законами логіки. Роберт «Мадяр» Бровді, командувач Сил безпілотних систем України, показав інструмент, який так невчасно для кремля скоригував імперську поставу.

Перед самим запуском на крило безпілотника нанесли коротку істину: «Лавра буде стояти віками, москва — ляже». У цій фразі немає зайвих емоцій, тільки спокійна мудрість людини, яка знає ціну речам. 📜

Мадяр справедливо назвав це «економікою відплати за абсолютну моральну перевагу». Навіщо витрачати марний гнів на варварів, якщо можна організувати прагматичні спалахи пального на їхньому головному об’єкті?

Без зайвих слів, просто ЕФЕКТИВНЕ КЕРУВАННЯ справедливістю. Коли на очах палає завод, який забезпечує паливом мало не половину столичного регіону, міркувати про велич стає технічно незручно — заважає запах мазуту. 🏭🔥

І найприкріше для мешканців боліт — Мадяр дав зрозуміти, що ці пізнавальні екскурсії об’єктами на території рф будуть продовжені.

Імперії завжди плутають тимчасові нафтодолари з вічністю, але історія розставляє все на свої місця: святині стоять віками, а москві доведеться полежати.

мАсквичі, запам’ятайте цю фразу: «москва ляже!»

 

(Оновлено 10:00)

Vladimir Pastukhov

Пока ясно одно: война, начатая Путиным из каких-то одному ему ведомых мистических представлений о некой религиозно-исторической миссии России противостоять Западу на суше, на море и в воздухе, поначалу поддержанная большей частью русских элит и народа, привела к тому, что одна из главных православных святынь сгорела второй раз за последние сто лет.

Кстати, по одной из основных на сегодняшний день версий, в 1941 году Собор (как и Крещатик) был разрушен сдетонировавшим зарядом, заложенным отступающими советскими войсками, что не снимает с немцев ответственности и за это преступление. Виноват на войне всегда тот, кто ее начал.

Что же касается конкретики, то нам в ближайшее время вряд ли удастся узнать, чья именно ракета или дрон стала причиной пожара и было ли ее попадание умышленным или случайно-непреднамеренным. Тем более нам не удастся сформировать консенсус по этому вопросу. Но по указанным выше причинам это не так уж и важно. Это будет важно на каком-то будущем юридическом процессе типа Нюрнбергского трибунала, но до него еще надо дожить.

В то же время, если мы узнаем, что это все-таки была ответка Путина за сгоревшую «Панораму» в Севастополе, то это будет означать, что «освобожденческая» мотивация играла и продолжает играть минимальную роль при принятии решений в Кремле, а борьба за «истинную веру» ведется последним по принципу: «так не доставайся же ты никому!».

В общем, мы наблюдаем в полном объеме реализацию конституционного принципа «свободы совести» в буквальном смысле этого слова…

 

(Оновлено 9:00)

David Gendelman

1) Меморандум по-прежнему не опубликован, Трамп, Вэнс и Галибаф подписали дистанционно, а текст обещают показать после официальной церемонии подписания в пятницу.

2) Иранцы заявляют, что несколько их судов уже прошли через американскую блокаду, подтверждения нет, американцы официально блокаду еще не сняли.

3) В Ливане взаимное прощупывание. С нашей стороны инициативные авиаyдары прекращены, тактические продвижения наземных сил продолжаются на трех направлениях: хребет Али-Тахер, в районе Тебнин, от аль-Байяда на север. Это наша старая традиция в каждой войне, пока туман и окончательного свистка нет, улучшать позиции, а там видно будет. «А це під помідори». Также четыре случая «ответа на немедленную угрозу» — авиаyдары по приблизившимся автомобилям. Хизбалле это не нравится, несколько ракетных обстрелов, минометы, FPV, «Корнет» по бронетехнике. Общее количество инцидентов ниже обычного, дальше по обстановке. Предупредительные артобстpелы с целью предотвращения возвращения ливанских беженцев на юг, с той же целью ливанская армия в нескольких местах развернула заграждения, но тут и там беженцы возвращаются. Подpывы военной инфраструктуры Хизбаллы в контролируемых районах продолжаются. Нетаниягу и Кац в очередной раз заявили, что мы остаемся в зонах безопасности без ограничения времени.

4) В Газе желтая линия продолжает двигаться на запад, мелкие ликвидaции тоже продолжаются.

5) На выставке Евросатори после прошлого этапа недопущения государственного израильского павильона и запрета на показ наступательного оружия перешли к следующему этапу и загородили павильоны израильских фирм фанерой. Посол Израиля во Франции заявил, что французы таким нечестным путем пытаются бороться с конкурентами на рынке вооружений. «Утреннее солнце, вывернув из-за угла, теплым потоком ворвалось в раскрытые окна комнаты заседаний, когда на пороге появился каменнолицый Лавр Федотович и немедленно предложил задернуть шторы. «Народу это не нужно», — объяснил он. Сейчас же следом за ним появился Хлебовводов, подталкивая впереди себя Выбегаллу. Выбегалло, размахивая портфелем, горячо толковал ему что-то по-французски, а Хлебовводов приговаривал: «Ладно, ладно тебе, развоевался…»

6) Любое соглашение с иранским режимом нехорошо как принцип и вредно политически, но в практической плоскости пока ничего не изменилось. Посмотрим на меморандум, потом на реальные нежелательные процессы: снятие блокады, возобновление иранского экспорта-импорта, отмена санкций, размораживание средств и т.д. Будет, не будет, сколько, на каком этапе, как будут идти эти 60-дневные переговоры, сорвется процесс, не сорвется, кто перекинется или не перекинется, будет кто-то делать резкие движения или нет, о чем договорятся в окончательном соглашении, уран, Ормуз, «разное», что вообще за это время произойдет в Ливане и Иране и вокруг. Тогда дебет с кредитом и посчитаем. И по персидским коврам мы еще пройдем.

7) Доклад закончил.

 

Alexander Tubman

Итак, американо-иранские ядерные переговоры, стартовавшие 12 апреля 2025 года в Омане и продолжавшиеся 14 месяцев, закончены. “Великому  переговорщику ” Стиву Уиткову удалось добиться баальшого успеха. 14 месяцев переговоров и в результате был одобрен меморандум — соглашение на одной странице. “Всё закончено”, — говорит Трамп. Теперь появился 60-дневный срок, в течение которого должен быть подписан реальный договор, в котором будут представлены главные, ключевые пункты:

  1. Отсутствие ядерного оружия у Ирана — гарантии того, что Иран не сможет создать ядерную бомбу.
  2. Ограничения на обогащение урана — особенно предотвращение обогащения до уровней, близких к оружейному.
  3. Сокращение запасов обогащенного урана в Иране.
  4. Жесткие инспекции и проверка со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
  5. Ограничения на использование современных центрифуг для более быстрого обогащения урана.

60 дней… То есть, к началу сентября Иран должен согласиться еа всё это? Кто-нибудь верит, что это произойдёт?  Кто-нибудь считает, что, в случае, если Иран откажется подписывать это соглашение, Трамп начнёт новые боевые действия? Конечно же, нет. И Иран это очень хорошо понимает. Отсюда вытекает то, что Трамп поставил себя в совершенно слабую позицию, ничего он не добьётся, и Иран уже смеётся над ним и считает себя по праву победителем в этой войне.

Оранжевое позорище в очередной раз выставит Америку на посмешище всему миру.

А что Израиль? Он как отбивался от Хамаса. Хизболлы, хуситов и Ирана, так и будет отбиваться от них, зато Трамп бАААльшой друг Израиля.

 

Сито Сократа

Вашингтон и Тегеран выбрали дипломатию

Дипломатическая панорама Ближнего Востока кардинально меняется, заставляя российское руководство наблюдать за процессами, способными лишить Кремль главных геополитических и экономических козырей. На фоне масштабного военного противостояния Белый дом и иранское руководство вышли на финишную прямую в согласовании параметров мирного соглашения. Официальная церемония подписания документа запланирована на ближайшую пятницу в Швейцарии. Заключение соглашения наносит сильнейший удар по долгосрочной стратегии Москвы, направленной на укоренение глобальной нестабильности и извлечение выгоды из энергетического кризиса.

Вашингтон демонстрирует готовность заместить военное давление жестким дипломатическим торгом. Дональд Трамп в привычном стиле поспешил объявить о победе в социальной сети Truth Social, заявив:«Сделка с Исламской Республикой Иран теперь завершена…Мы получили всё, что хотели».

Вице-президент Джей Ди Вэнс, активно участвовавший в переговорном процессе, охарактеризовал достигнутый прогресс как долгосрочную стратегическую победу, гарантирующую безопасность будущих поколений американцев от иранской ядерной угрозы. Государственный секретарь Рубио, детально излагая требования Вашингтона, зафиксировал жесткие рамки американских интересов, предусматривающие «суровые и долгосрочные ограничения» для Тегерана.

Иранская сторона, измотанная трехмесячной войной и американской морской блокадой, согласилась на сделку ради выживания правящего режима. Несмотря на яростное сопротивление ультраконсервативного «Фронта устойчивости» (Пайдари), спикер парламента Галибаф и прагматичные круги в Тегеране осознали неизбежность компромисса, выбрав спасение экономики вместо продолжения самоубийственной конфронтации.

Архитектура соглашения базируется на четырех ключевых компонентах, формирующих каркас региональной безопасности: полноценное прекращение огня на всех фронтах, включая обязательство прекратить военные действия в Ливане; поэтапное открытие Ормузского пролива в течение первых 30 дней, сопровождающееся разминированием акватории иранскими силами без взимания пошлин; полный демонтаж ядерных амбиций Ирана, фиксирующий обязательство Тегерана не производить ядерное оружие, а также предусматривающий разбавление или вывоз накопленного обогащенного урана под строгим контролем инспекторов МАГАТЭ; предоставление временных разрешений на продажу иранской нефти при условии, что разморозка зарубежных активов и снятие основных санкций будут происходить строго поэтапно, в зависимости от прогресса на технических переговорах.

Окончательный текст меморандума стороны подпишут 19 июня в Женеве, после чего начнутся детальные дискуссии под эгидой международных посредников — Пакистана и Катара.

Достижение договоренностей спровоцировало мгновенную реакцию мировых сырьевых площадок. Известие об открытии Ормузского пролива обвалило котировки марки Brent сразу на 5%. Возвращение легальной иранской нефти на рынок создает долгосрочный тренд на понижение цен, лишая бюджет Российской Федерации сверхдоходов, необходимых для финансирования военных расходов.

Для Кремля последствия выглядят мрачно. Иранское сырье, освобожденное от жестких ограничений, устремится в Китай и Индию, вступая в прямую конкуренцию с российской нефтью марки Urals. Чтобы сохранить покупателей в Азии, Москве придется продавать сырье с еще большими скидками, существенно снижая маржинальность экспорта. Снижение стоимости барреля в условиях растущих расходов на ведение войны против Украины ставит под угрозу макроэкономическую стабильность России.

Долгое время Кремль использовал Иран в качестве удобного инструмента для эскалации хаоса, рассчитывая отвлечь внимание Запада от европейского театра военных действий. Заключение сделки демонстрирует, что Тегеран без колебаний жертвует партнерством с Россией ради достижения собственных интересов и нормализации отношений с Вашингтоном.

 

(Оновлено 8:00)

Валерий Голяк

Как и обычно,  день после ночи обстрела прекрасен. Хотя настроение конечно….Но опять же, дочь уехала на Крит, внучки с нами, а это значит, постоянно светит солнце.

Думать особо некогда, ты постоянно нужен, а это, когда тебе не 23, огромное счастье…

Состоявшее ночью сражение прошло неплохо. Если учесть количество запущенного и сбитого, то однозначно украинское ПВО с задачей справилось. Сбито больше 93 процентов летевших целей.  К сожалению уничтожены не все, но тут мы уже знаем, что не спасает даже Железный Купол.

И конечно безумно жаль погибших в эту ночь, причем в жестоком бою людей.

О себе лишь скажу, что был не в подвале и все прелести ракетных мелодий,,слышал своими ушами.

На всякий случай скажу, что киностудия Довженко находится за квартал от моего дома.

В этот обстрел произошли интересные совпадения. Пострадали дворец Украина, упомянутая киностудия, и Печерская Лавра.

Случайно ли это. Не думаю. Но для закономерностей нужны веские доказательства.

Что до Лавры, то тут особо сомневаться не приходится. Этот храм в мордоре пользуется особой репутацией. Одна из главных язычниц бункерного назвала ее русской святыней. Причем особо она не полукавила. Лавра была основным оплотом РПЦ .

И вот прилет. И опять же, как это могло произойти, ведь вокруг в радиусе 5 км ни одного военного объекта.

Так что опять случайно? Конечно нет. Это целенаправленная акция с целью

вызвать очередную порцию «любви» к Украине.

Кто основной получатель этой новости. Конечно чуть приунывший под атаками украинских дронов этнос, которого надо как-то взбудоражить. Дескать смотри, что творят эти бандеровцы. Смотри своими глазами, как они топчут твои святыни.

И вот оказывается Лавру разбомбили мы.

Кто бы сомневался. Мы разбомбили Бучу, Ирпень,  скинули бомбу на театр в Мариуполе . Так что основной получатель этой новости постоянный, горькопьющий абонент  зомбоящика. Причем мозги ему прочищт основательно

Смотри и помни,,как горит и обязательно потом …. Вещает очередной бункерный медиа мудак.

Что до киностудии Довженко, то очень, очень больно.

Как продюсер, я дважды там снимал проходы своих героев, приходил к друзьям и встречал их на входе.

С кем я там только не болтал. Константин Степанков, Леонид Быков, Дмитрий Миргородский, Татьяна Лаврова.

Да что болтал? Ходил мимо, пока учился в институте.

И вот сегодня боюсь смотреть. Хотя опять же, воспоминания-то останутся со мной.

Особенно конечно вспомнилось личное.

Любовь. Уже не первая, не вторая, но очень сильная.

Любить актрису- это огромное испытание для мужчины. Кажется задушил бы собственными руками. Но как? Если без нее не сможешь не то что жить, а дышать.

И вот каждый день часами дожидался, сходил с ума.

В таких случаях никаких лекарств кроме времени нет. А он иногда может так затянуться.

Так что снова потеря. И что она первая или последняя.

Но опять же, не ноем. Это война и мы, как ни крути, сейчас на передовой.

Что до итогов. То они снова не в пользу бункерного.

Чего он добился? В мордоре уменьшился дефицит бензина, или разблокирован хоть частично Крым,  или может быть это помогло уцелеть обреченным штурмовикам в Константиновке.

Да нет,  дефицит только растет, Крым прочно заблокирован не только для провоза топлива, но и остального, что до Константиновки,  то добравшихся до нее 100 из 1000 инфильтрантов, ждет однозначная судьба, избежать которую в сложившихся условиях полной изоляции от основных сил, невозможно.

Я уже не говорю об ответе генерала Мадяра и его ребят, многие из которых киевляне.

 Так что еще одно испытание Киев прошел.

И чего добивается это жалкое бункерное ….

Кого он хочет испугать? Украинцев. Вот уж точно абсолютно бесполезная затея.

Чтобы не случилось или произошло, наше место встречи изменить нельзя. У каждого человека оно свое, где его ждут и любят.

А раз это так, то победить такой народ изначально невозможно и победа всегда останется за ним.

Сегодня у бункерного,  да всего мордора траур. Трамп вроде договорился с Тегераном и цены на топливо тут же рухнули. А если договор состоится, то все накопленная нефть заполнит рынок и ее будет просто переизбыток.

Так что Надежды бункерного накрылись, точнее, так и не сбылись. Вся прибыль,  примерно 850 миллиардов рублей,, по сравнению с бюджетным дефицитом 6-8 триллионов,  это капля в море. А тут на рынке появится и Иранская нефть, которая по качеству и цене гораздо предпочтительней бункерной.

Что до реальности подписание договора и открытия пролива, то чего прогнозировать, если не знаем нюансов.

Если Аракчи договорился с КСИРом, то вполне возможно. А что у них есть другой выход. В последнем обмене ударов ни одна иранская ракета до цели не долетела. Что до США, то они снова господствовали в воздухе.

Кстати Пекин всячески принижает победу США и через проплаченные медиа распространяет слухи. Дескать США использовало весь боезапас, или Тегеран восстановил 75 процентов своих ПУ.

Все это ерунда. США сильны, может быть не так, как кажется. Но для нанесения  приличного удара по Тегерану сил у Пентагона более, чем предостаточно.

Что до того, что произойдет 19 июня, то каркать не будем и пожелаем всем удачи. Если сложится выиграет весь мир и хотя уже так,  как раньше не будет.

Нефть серьезно подешевеет, а это значит, в проигрыше останется лишь один бункерный.

На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу, буду заканчивать.

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 15 июня 2026 г.

В ночь с 14 на 15 июня российские войска провели еще одну разрушительную серию крупномасштабных ударов беспилотниками и ракетами по Украине, нанеся массированные удары по Киеву, Днепру и Харькову. Украинские ВВС сообщили, что российские силы запустили 70 ракет, в том числе шесть гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон», 34 баллистические ракеты «Искандер-М»/зенитные ракеты С-400 и 30 крылатых ракет «Искандер-К»/Х-101. Украинские ВВС также сообщили, что российские силы запустили 611 ударных беспилотников типа «Шахед», «Гербера» и «Италмас»; барражирующие боеприпасы «Бандерол»; и беспилотники-приманки «Пародия». Украинские ВВС сообщили, что украинские силы сбили пять «Цирконов», 15 «Искандер-М»/С-400, 30 «Искандер-К»/Х-101 и 582 беспилотника; 20 баллистических ракет и 27 беспилотников поразили 42 объекта; обломки упали на 12 объектов. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что российские удары ранили по меньшей мере 53 человека и убили по меньшей мере 11 по всей Украине, в том числе не менее 35 раненых и 5 убитых только в Киеве. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска нанесли удары по жилой, энергетической и образовательной инфраструктуре в Киеве, Днепре и Харькове, и что в результате ударов 140 000 жителей Киева остались без электричества. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что российские войска нанесли двойной удар по сотрудникам экстренных служб, которые отвечали на первоначальный удар России по Харькову, в результате чего погибли 5 сотрудников экстренных служб. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска также нанесли удары по Черниговской, Черкасской, Сумской, Запорожской, Донецкой и Николаевской областям. Серия ударов 14-15 июня является вторым ударом в июне 2026 года, в ходе которого было выпущено 70 или более ракет.

ISW продолжает оценивать, что президент России Владимир Путин применяет массированные ударные пакеты по Киеву, чтобы сломить волю Украины к сопротивлению, а также замаскировать свою слабость, в частности, свою неспособность обеспечить безопасность российской территории, включая столицу России, от глубоких ударов Украины.

Российские войска продолжают адаптировать свою тактику нанесения ударов для максимизации ущерба. Пресс-секретарь ВВС Украины полковник Юрий Игнат заявил, что ночные удары России отличались от других недавних массированных ракетных ударов тем, что российские войска не использовали крылатые ракеты «Калибр», а вместо этого применили крылатые ракеты «Искандер-К». Игнат заявил, что украинские войска, включая истребители F-16, системы ПВО и мобильные огневые группы, сбили все российские крылатые ракеты 14-15 июня. Игнат отметил, что беспилотники и ракеты наносили удары с разных направлений, так что как прямые попадания, так и падающие обломки от перехваченных воздушных целей вызывали разрушения. Игнат также заявил, что российские войска использовали беспилотники на меньших высотах и ​​​​быстроходные реактивные беспилотники, что затрудняло их перехват.

Российские удары нанесли ущерб значимым культурным объектам в Киеве, Днепре и Харькове. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска нанесли удары по Киево-Печерской лавре (историческому монастырю) и киностудии имени Довженко в Киеве; по Днепровскому дому органа и камерной музыки в Днепре; и по Харьковскому художественному музею в Харькове. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) осудила удар по Киево-Печерской лавре и связанным с ней монастырским зданиям, включая Софийский собор.

Российское информационное пространство пытается переложить вину за удары 14-15 июня, либо обвиняя Украину в причиненном ущербе, либо оправдывая удары как необходимые с военной точки зрения. Министерство обороны России заявило, что «подтвержденные сообщения» указывают на то, что украинская ракета-перехватчик «Патриот» поразила Киево-Печерскую Лавру. Игнат отметил, что обломки ракеты на земле после удара могли быть частью украинской зенитной ракеты, которая, вероятно, сбила баллистическую ракету «Жиркон», но опроверг утверждение Министерства обороны, заявив, что украинские расследования уже установили, что российская ракета-перехватчик «Геран-2» поразила Киево-Печерскую Лавру. Игнат сообщил, что российские источники используют наличие осколков ракет «Патриот», чтобы утверждать, что собственные украинские ракеты повредили объекты культурного наследия. Украинский центр по борьбе с дезинформацией также сообщил, что Россия развернула масштабную дезинформационную кампанию, пытаясь оправдать массированные удары по культурным объектам Киева, утверждая, что эти объекты являются военными целями или что в причиненном ущербе виноваты украинские силы. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Запад сфабриковал утверждения о том, что Россия нанесла удар по Киево-Печерской лавре, и повторила заявление МИД России о том, что объект был поражен украинской ракетой-перехватчиком «Патриот». Другие российские официальные лица также утверждали, что Украина инсценировала удар по Киево-Печерской лавре и что Украина обвиняет Россию в этом ударе лишь для того, чтобы спровоцировать ответную реакцию.

Россия, по всей видимости, проводит сложные информационные операции, используя созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ) видеозаписи поднятия флагов для фальсификации заявлений о российских тактических успехах в Константиновке. Видеозаписи, опубликованные 15 июня, показывают, как российские войска держат российские флаги на западной окраине Константиновки, на юго-западе Константиновки и в Довгой-Балке (к юго-западу от Константиновки). Министерство обороны России 15 июня заявило, что российские войска захватили Довгу Балку.

У ISW есть основания полагать, что видеоролики с поднятием российских флагов могут быть созданы с помощью ИИ, что согласуется с предыдущими российскими информационными операциями, в которых используются видеозаписи ИИ для заявления о продвижении на поле боя.

Командующий 19-м армейским корпусом Украины бригадный генерал Александр Бакулин 15 июня оценил ситуацию в Китае как информационную операцию России по поводу положения в городе. Бакулин сообщил, что российские командиры уже доложили по цепочке командования о захвате Константиновки российскими войсками и теперь атакуют, чтобы эти сообщения стали реальностью. Бакулин отметил, что 4-я отдельная мотострелковая бригада (3-я мотострелковая бригада) недавно опубликовала высококачественное видео, на котором изображены российские военнослужащие с российскими флагами, которых, по словам Бакулина, вскоре после этого атаковали украинские войска. ISW продолжает оценивать ситуацию так: Министерство обороны России, источники, связанные с 4-й отдельной мотострелковой бригадой, и российские государственные СМИ в последние несколько дней занимались информационной деятельностью, направленной на преувеличение предполагаемых успехов России в Константиновке.

Однако украинские официальные лица продолжают сообщать, что в Константиновку проникло лишь около 100-150 российских военнослужащих. Бакулин заявил, что, по оценкам, в Константиновке находится от 93 до 153 российских диверсантов, а оценки в 250-300 российских солдат несколько преувеличены. Бакулин отметил, что российские войска отрабатывали тактику проникновения при захвате Покровска, но украинские силы в Константиновке предпринимают «более сильные контрмеры», чем в Покровске. Бакулин добавил, что в направлении Константиновки действует «очень большое количество» российских подразделений и что украинская логистика в этом районе не хуже, чем на других участках линии фронта. Украинские военнослужащие сообщили независимому украинскому интернет-изданию «Хромадске» в статье, опубликованной 12 июня, что в центре Константиновки действуют от 100 до 250 российских военнослужащих.

Тактическая ситуация Украины в Константиновке ухудшается, но Министерство обороны России ложно представляет потенциальный будущий захват Константиновки как предвестник немедленного захвата всего Крепостного пояса и остальной части Донецкой области. 14 и 15 июня Министерство обороны России заявило, что Украина готовится к «неминуемой» потере Константиновки, Дружковки и Краматорска, а также к последующей потере «всей» Славянско-Краматорской агломерации, учитывая продолжающееся «быстрое» продвижение России в Константиновке.

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин и командир 1194-го мотострелкового полка (4-й отдельной мотострелковой бригады) 14 и 15 июня также заявили, что захват Россией Краматорско-Славянской агломерации зависит от захвата Константиновки. Российские официальные лица и источники неоднократно заявляли, что захват различных населенных пунктов и городов Донецкой области, таких как Покровск, Часов Яр и Сиверск, открывает путь к захвату Россией всего региона и неизбежно приведет к падению сильно укрепленного Крепостного пояса.

ISW продолжает оценивать, что российские силы, вероятно, добьются тактических успехов в Константиновке летом 2026 года, но вряд ли смогут быстро осуществить оперативный прорыв против всего Крепостного пояса. Российским войскам пришлось бы продолжать бои в остальных укрепленных городах Крепостного пояса и их окрестностях, а российские войска не оптимизированы для маневрирования или ведения боевых действий в городских условиях. Продолжающиеся усилия России по ведению когнитивной войны вокруг Константиновки направлены на распространение ложных утверждений Кремля о том, что украинская оборона находится на грани краха и что захват Донецкой области Россией — лишь вопрос времени, чтобы подтолкнуть Запад и Украину к быстрой уступке требованиям России. Однако неясно, когда — и смогут ли вообще — российские войска захватить Донецкую область, учитывая замедление темпов продвижения России.

Украина продолжает выражать готовность к встрече на уровне лидеров с Россией, в то время как Кремль демонстрирует свою неизменную приверженность максималистским военным целям и полную непримиримость к переговорам. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 15 июня, что предложил встретиться с президентом России Владимиром Путиным на саммите G7 во Франции для переговоров о прекращении войны России на Украине, но Россия продемонстрировала свою неготовность к диалогу. Зеленский заявил, что Соединенные Штаты и Европа согласились пригласить Путина на саммит. Агентство Reuters сообщило, что украинский чиновник заявил, что Украина направила приглашение непосредственно своим российским коллегам, но не получила четкого ответа. Последнее приглашение Зеленского на встречу с Путиным последовало за неоднократными предложениями Украины о прямых переговорах в последние недели, включая открытое письмо Зеленского Путину от 4 июня, в котором он предложил встречу на уровне лидеров, которую Путин впоследствии отклонил. Россия, напротив, остается приверженной прекращению войны только в том случае, если Украина капитулирует перед ее максималистскими военно-политическими требованиями. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 июня заявил, что Россия по-прежнему привержена соглашению, якобы достигнутому Соединенными Штатами и Россией на саммите в Аляске в августе 2025 года. Лавров утверждал, что Европейский союз и Соединенное Королевство саботируют эти предполагаемые соглашения по Аляске.

ISW продолжает оценивать, что Кремль использует отсутствие публичных соглашений с саммита в Аляске, чтобы ложно представить Россию как готового к переговорам участника.

Основные выводы

  • В ночь с 14 на 15 июня российские войска провели еще одну разрушительную серию крупномасштабных ударов беспилотниками и ракетами по Украине, нанеся массированные удары по городам Киеву, Днепру и Харькову.

  • Российские войска продолжают адаптировать свою тактику нанесения ударов для максимизации ущерба.

  • Российские авиаудары нанесли ущерб значимым культурным объектам в Киеве, Днепре и Харькове.

  • Российское информационное пространство пытается переложить вину за удары 14-15 июня, либо обвиняя Украину в причиненном ущербе, либо оправдывая удары военной необходимостью.

  • По всей видимости, Россия проводит изощренные информационные операции, используя созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ) видеозаписи поднятия флагов для фабрикации заявлений о российских тактических успехах в Константиновке.

  • Однако украинские официальные лица продолжают сообщать, что в Константиновку проникло лишь около 100-150 российских военнослужащих.

  • Тактическая ситуация Украины в Константиновке ухудшается, но Министерство обороны России ошибочно представляет потенциальный захват Константиновки как предвестник немедленного захвата всего Крепостного пояса и остальной части Донецкой области.

  • Украина продолжает выражать готовность к встрече на уровне лидеров с Россией, в то время как Кремль демонстрирует свою неизменную приверженность максималистским военным целям и полную непримиримость к переговорам.

  • Российские войска недавно продвинулись в северной Сумской области.  

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошил четыре года и сто двенадцать дней войны. На сегодняшних картах ISW можно видеть, что в Сумской области, россияне, по фронту в 2 км, продвинулись от российско-украинской границы вглубь территории Украины на 1,5 км, и вышли к центру села Бессаловка. Больше никаких изменений линии фронта за прошедшие сутки карты ISW не фиксируют.

В ночь на сегодня россияне выпустили по Украине: 6 противокорабельных ракет 3М22 «Циркон»; 34 баллистических ракеты Искандер-М/С-400; 30 крылатых ракет Х-101/Искандер-К и 611 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили: 5 противокорабельных ракет 3М22 «Циркон»; 15 баллистических ракет Искандер-М/С-400; 30 крылатых ракет Х-101/Искандер-К и 582 вражеских БПЛА. Зафиксировано попадание 20 баллистических ракет и 27 БПЛА в 42 местах, а также падение сбитых (обломки) БПЛА в 12 местах.

Обратите внимание: все (!) крылатые ракеты (включая почти все “Цирконы”) — были сбиты. А вот из баллистических ракет было сбито лишь 44% (15 из 34). Зеленский сказал, что Украина получила новую партию ракет для ЗРК Patriot. Ну вот и считайте: минимум 30 штук из них уже потрачены (по две на один “Искандер-М”) …

Основной удар пришелся на Киев. Из-за падения обломков и попаданий вражеских дронов сильный пожар разгорелся на крыше Успенского собора Киево-Печерской лавры (объект ЮНЕСКО). Спасателям удалось локализовать огонь, избежав полного разрушения конструкции (ценности и православные реликвии успели вывезти). Также в столице повреждены киностудия Довженко, рынок «Петровка» и уничтожен грузовой терминал «Новой почты». В Киеве погибли 5 человек, около 35 получили ранения.

В Киевской области пострадали три человека, включая ребенка, повреждены десятки частных домов.

В Харькове, во время ликвидации последствий удара первой волны беспилотников, от повторного удара погибли 5 сотрудников ГСЧС, еще не менее 5 — ранены. В Харьковской области зафиксированы удары по жилым секторам в Холодногорском и Шевченковском районах. В селе Добренькая от ракетного удара пострадали 7 человек, в том числе дети 7 и 10 лет.

Взрывы и попадания также фиксировались в Днепре (в Дом органной музыки), Кривом Роге, Павлограде, Кропивницком, Черкассах, Шостке, Николаевской и Житомирской областях.

МО РФ (как всегда) заявило, что целями ударов являлись военные аэродромы, предприятия оборонной промышленности и пункты комплектования, а пожар в Лавре стал следствием падения неисправной ракеты PAC-3 украинской ЗРК Patriot. Украинские эксперты и власти опровергли эту версию, и заявили о целенаправленной атаке российских БПЛА на исторический центр Киева. Были даже продемонстрированы обломки российского беспилотника, найденные на территории Лавры. Но российских спикеров это, разумеется, не впечатлило…

В сети полно комментариев о том, как российские варвары разрушают те святыни, на которых стоит, в том числе, история России и Русской Православной Церкви, а, в свою очередь, путинские пропагандисты удивляются украинцам и называют их лицемерами: не вы ли, мол, еще недавно называли Киево-Печерскую Лавру “логовом ФСБ” и “пятой колонной”, а теперь делано возмущаетесь тем, что она пострадала?

Я не хочу глубоко влезать в эту увлекательную дискуссию, скажу лишь свое мнение. Была ли Лавра “логовом ФСБ” или нет — я судить не берусь. Но в любом случае это касается тех людей, которые ее населяют. Сама же Лавра, как совокупность памятников, старинных книг, реликвий и культурных ценностей к этому не имеет никакого отношения: она стоит в стороне от дискуссии о “логове”, “рассаднике” или “пятой колонне”.

ЮНЕСКО признала Киево-Печерскую Лавру памятником мировой культуры. А это снимает необходимость дискутировать о том, является ли она святыней только для украинцев или только для русских или еще как-то иначе. Она прежде всего является памятником мировой культуры. И в этом качестве она уже не имеет никакой национальной привязки. Поэтому мне безразлично кто в дискуссии о “святыне” и “логове” окажется прав, а кто нет, поскольку тут трагедия разворачивается совершенно в другом пространстве и по другому поводу.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 197 украинских БПЛА. Сколько их всего было выпущено и сколько из них попали в цель МО РФ традиционного держит в секрете.

Наиболее тяжелыми последствия сегодняшней украинской атаки стали для Тульской области. Там атаке подверглись населенные пункты Ямны, Маслово, Михалково и Иншинский. Погибли 3 мирных жителей. Еще три человека получили ранения, среди них — годовалый ребенок. Украинские дроны и их обломки повредили частные жилые дома и несколько коммерческих объектов.

Из-за вечерней и ночной угрозы налетов БПЛА аэропорт Сочи приостанавливал прием и отправку рейсов, а в самих Сочи и Геленджике объявлялась воздушная тревога. Жителей призывали укрываться в помещениях без вида на море.

В Рыбинске Ярославской области сегодня весь день продолжали тушить сильный пожар на нефтебазе Росрезерва, которую накануне поразили украинские беспилотники. Эта нефтебаза (официальное название “Комбинат «Темп» Федерального агентства по государственным резервам РФ”) является закрытым стратегическим объектом. На нем хранятся крупные государственные запасы топлива (бензин, дизель, горюче-смазочные материалы), предназначенные для нужд армии, оборонных предприятий и на случай чрезвычайных ситуаций. Эта нефтебаза является важнейшим топливным хабом для всего Центрального федерального округа и северо-востока европейской части России, так как имеет прямые выходы к железнодорожным путям и транспортной сети реки Волги.

Сегодня Зеленский пригласил Путина приехать на встречу G7 во Франции. Я этот его очередной ход всерьез не воспринимаю. Это все кондовый пиар Владимира Александровича, который меня уже, честно говоря, порядком утомил. Что касается конкретно этого приглашения, то во-первых, его должен был бы делать хозяин встречи — Макрон, а вовсе не Зелинский, который сам там на птичьих правах, поскольку не является членом G7.

А во-вторых, всем известно, что на Путина выписан ордер Международного уголовного суда, а Франция признает его юрисдикцию. Поэтому приглашать Путина во Францию можно только в режиме издевки.

Гораздо интереснее была высказанная Зеленским идея встречи с Путиным в США. Зеленский даже сказал, что это его совместная идея с Трампом. Вполне возможно, что так оно и есть и Трамп действительно хочет организовать такую встречу “на троих”. Но опять же, приглашать на эту встречу должен  Трамп, а не Зеленский. И, что не менее важно: такого рода встречи организуются конфедициально, непублично, поскольку вопрос деликатный, отношения между персонажами непростые и т.д.

Поэтому то, что Зеленский сегодня об этом во всеуслышание заявил, для меня лично является признаком того, что он не хочет, чтобы эта встреча вообще состоялась. Это продолжение все той же линии “Открытого письма” и прочих “прыжков и гримас”, которыми так славится Зеленский.

Похоже, что встречу с Путиным (в любом сочетании Россия — США — ЕС) нужно организовывать втайне от Зеленского. Иначе он ее точно сорвет. А с другой стороны: если это сделать тайком, то он потом будет биться в истерике и кричать, что “решения об Украине принимаются без Украины”. Тупик какой-то, честное слово…

Слава Украине!🇺🇦

Автор публикации

не в сети 10 часов

Kozak Oko

1 752
Комментарии: 1367Публикации: 9666Регистрация: 08-06-2017

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 16 June: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий