BloggoDay 17 April  #VictoriaBeckhamDay

На календаре суббота 17 апреля, а также:

– Международный день цирка (World Circus Day)

– Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day)

– День пожежної охорони України

– День довкілля

 

Этот день в истории:

10 лет назад — 17 апреля 2011 года в США состоялась премьера первого сезона сериала “Игра престолов” (Game of Thrones).

 

Хэштег дня: #VictoriaBeckhamDay

47 лет назад — 17 апреля 1974 года в госпитале Princess Alexandra Hospital в Харлоу, графство Эссекс родилась Виктория Кэролайн Адамс — британская певица, автор песен, танцовщица, модель, актриса, модный дизайнер и бизнесвумен. С 4 июля 1999 года Виктория замужем за футболистом Дэвидом Бекхэмом. Свадебная церемония состоялась в ирландском замке Латтрелстоун.

 

#ЦитатаДня

Марк Твен

“Если вы не читаете газет — вы неинформированы. Если вы читаете газеты — вы дезинформированы”

 

Фейсбук-огляд 17 квітня

Посты дня: Олексій Гриценко, Евгений Якунов, Алексей Давиденко, Bacho Abesalom Korchilava, Леонид Швец, Тетяна Даниленко, Olha Reshetylova, Дмитрий Корнейчук, Юрий Романенко, Петр Олещук, Сергій Руденко, Сергій Грішин, Svetlana Kryukova, Алексей Голобуцкий, Хуан Всемогущий, Бла-бла-болы, Mantha Chitra, Yurii Kopelchuk, Тетяна Висоцька, Миха Чаплыга, Сергей Пархоменко, Vitalii Chepynoga, Игорь Бразовский, Вячеслав Шилов, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Олексій Гриценко

Не стало Володимир Яворівський…

Він справжній, щирий, сміливий… з автомайданівцями був з першого дня.. газелька та його голос певний час були символами наших поїздок…

Ми з ним спеціально в 2014 розпустили слух, що я ховаюсь у нього на дачі, коли був оголошений в розшук…

Про його здобутки як письменника можна писати годинами…

Щирі співчуття рідним та близьким…

Евгений Якунов

Не писатиму багато про Володимира Яворівського…

——————

Написали й напишуть інші. Для мене він той, хто першим почав вголос говорити правду про Чорнобиль. Соратник Андрія Сахарова на Першому з’їзді народних депутатів СРСР часів горбачовської Перестройки. Дуже позитивна людина. Мабуть, останній романтик 90-х…

Алексей Давиденко

Сука.

40 миллионная страна торжественно встречает вакцину для 56’000 человек.

Блядь.

Ну не позорьтесь.

Bacho Abesalom Korchilava

История для политиков которые часто переживают из-за рейтингов.

Когда-то Кахе Бендукидзе принесли закрытую социологию, согласно которой он был на последнем месте по популярности среди всех членов правительства. Его рейтинг поддержки составлял всего 4 процента.

Каха Автандилович очень расстроился, и сказал – наверное я что-то недоделал в плане реформ, так как эти 4 процента это очень много для настоящего реформатора. Если бы я все делал бы правильно – то в графе поддержка должен быть ноль.

Леонид Швец

Знаете ли вы, что…

Россия запретила въезд директору ФБР США. Кристофер Рэй безутешен, пьет горькую, порвал рубаху на груди и в слезах беспрерывно слушает “Калинку”, которая у него стоит рингтоном.

Тетяна Даниленко

Росія затримала українського консула в Петербурзі. Олександра Соснюка начебто піймали на гарячому – отримував закриту інформацію з російських правоохоронних баз даних (!). Що це значить, поки що неясно. Але ясно, що з 1961 ніхто в світі дипломатів не переслідує. Віденська конвенція ставить дипломата вище законів країни, де він працює. Росія вже традиційно показує себе світовим гопником, який просить «слиш, дай закуріть», плюється, випускає гази і роздає саєчкі за іспуг на офіційних прийомах. Чекаємо Марію Захарову з немитою головою і з бодуна, яка пояснить, що консул просто здійснював акт агресії проти їхньої миролюбної країни.

Olha Reshetylova

– Мам, що робиш?

– Читаю новини. Нашого консула в Росії заарештували.

– Це погано?

– Дуже.

– І що ж робити? О, мам, а російський консул в Україні є?

Коли 9-річний хлопчик генерує рішення швидше, ніж РНБО.

 

Дмитрий Корнейчук

Короче говоря, визит Зеленского к Макрону полностью провальный.

Тезис Парижа один – выполняйте Минские соглашения. Включая все те пункты, против которых вроде как выступает Зеленский ( выборы, изменения Конституции).

А все остальные бредни Зеленского о том, что Франция окажет нам поддержку для вступления в НАТО и ЕС, поможет защититься от Путина и прочее, – это враньё исключительно для ушей украинцев.

Дмитрий Корнейчук

Думаю, Голобородько очень устал от «тяжелых переговоров» с Макроном. И надо ему организовать срочные «государственные визиты» на Мальдивы или на Бали)))))

Юрий Романенко

Яркий пример, когда собственного народа они боятся больше, чем путинской оккупации. Собственно говоря, это ключевая причина, почему эта пародия на государственность корчится в агонии.

Головнокомандувач ЗСУ генерал-полковник Руслан Хомчак закликав представників органів державної влади та місцевого самоврядування не розпалювати панічні настрої в суспільстві і не сприяти створенню “не визначених законом воєнізованих формувань”.

Петро Олещук

Я бачу багатьох “зацікавила” зроблена сьогодні президентом Зеленським у Парижі заява що Україна має отримати чітку перспективу та явне підтвердження від європейських країн щодо готовності бачити нас у Об’єднаній Європі.

Чомусь значна частина наших коментаторів побачила у цьому якесь заперечення реформ в Україні та необхідності їх проведення, але я думаю, що все не так. І, власне, у подібній постановці питання я не бачу нічого особливого. Бліьше того, ми би все одно рано чи пізно були б змушені поставити питання саме так, і ні в який інший спосіб.

Коли 2008 року НАТО, фактично, піддалося на шантаж з боку Росії та відмовило Україні у ПДЧ, якось визнати це для самого Альянсу було не просто, тому з того часу у відносинах з Україною вони сповідують формулу: “давайте реформуйтеся, а ми потім подивимось”.

В принципі, ідея виглядає досить раціональною, але всі ми так само прекрасно розуміємо, що приєднання більшості східноєвропейських членів НАТО до Альянсу було результатом принципового політичного рішення, а не якихось “глибоких реформ” чи “надзвичайної обороноздатності”. От яка обороноздатність у Чорногорії була на момент приєднання? А як з виконанням різноманітних умов у Північної Македонії? А що там на момент приєднання було з демократією у Туреччині? Запитання – риторичні.

Фактично, розмови про реформи в Україні – це зручний механізм не брати на себе конкретні зобов’язання, одночасно не визнаючи, що на позицію НАТО впливає у випадку України “третя сторона” – Росія. Ясно, що визнати публічно: “ми не надаємо ПДЧ для України, бо побоюємося конфлікту з Росією” – це було б занадто принизливо.

Водночас, вибір, рішення та визначення конкретики все одно рано чи пізно відбудеться. І краще “рано”, аніж “пізно”, бо політика “відтягуємо максимально принципові рішення” уже мала конкретні наслідки – війну, захоплення частини української території і продовження агресії. І спроби якось цьому запобігти “не провокуючи Росію” мають незмінно негативні результати.

Тож чому у цій ситуації має мовчати саме Україна? Росія уже десятиліття залякує своїх громадян “вступом України до НАТО”, а саме НАТО робить вигляд, що дуже стурбоване політичним ладом сучасної України.

Більше того, як показала остання ситуація, невизначеність щодо України дозволяє Росії грати складні дипломатичні композиції, засновані на тому, що вона погрожує усьому світу (та Європі зокрема) ескалацією військової агресії проти України (що не може не мати негативних наслідків у світовому масштабі).

Звісно, у НАТО прямо завтра ми не вступимо у будь-якому випадку, але вступ до НАТО – це принципове питання приналежності до певної цивілізації. І воно просто має бути ухвалене. При тому, що відмова від його ухвалення, як показує практика, нікого не заспокоє, не замирює, не стабілізує. Навпаки – ситуація все гірша і гірша, все менш і менш прогнозована.

Ну зараз вже абсолютно очевидно, що Росія і надалі буде усіх шантажувати подальшою ескалацією у Східній Європі, буде водити хороводи з танків та задимлювати атмосферу своїми димними морськими монстрами. І відмова від ПДЧ для України щось не сильно її “стримує”. Навпаки – відсутність остаточної позиції з боку НАТО може розглядатися Росією як “шанс” все ж “дотиснути” у потрібний момтент свою ідею “зон впливу”.

Сергій Руденко

Юлія Мендель у Парижі прольотом із Катару.
У Катарі було сонячно і спекотно (судячи із сонцезахисних окулярів на грудях), і Юля просто забула їх зняти із сукні.
Не вистачає лише панамки із написом “Артек”

Сергій Руденко

Про Зеленського і пригоди окулярів Мендель у Парижі

Один із моїх попередніх постів – про пригоди окулярів Мендель у Парижі викликав багато претензій до автора посту.

Мовляв, чуваче, замість того, аби аналізувати підсумки зустрічі Зеленського із Макроном ти займаєшся Бог знає чим.

Я б, товариство, із задоволенням зробив аналіз паризької зустрічі Зеленського і Макрона, аби достеменно було відомо, про що ж вони там домовились.

Від Зеленським вчора на брифінгу я почув:

– 19 квітня має відбутися зустріч радників членів Нормандської четвірки. Відомо лише, що там будуть розглядатися кластери – план реалізації Мінських угод. Які – саме – президент не сказав;

– Україна виконує усі домовленості про відкриття КПВВ на лінії розмежування;

– Україна відчуває підтримку Макрона щодо отримання Україною ПДЧ НАТО. У червні буде саміт НАТО;

– Путін у розмові Макрона і Меркель (скайпом) не брав;

– Найсильніша країна не та, у якої зброї, а те, у якої – вакцина.

Все.

Хоч як не крути, а підсумок цієї зустрічі лишився за зачиненими дверима.

Лишились лише окуляри Мендель. І якщо б їх не було, хто знає, чи згадав би хтось сьогодні про вчорашній візиту до Парижу Зеленського.

Сергій Грішин

Якщо ви раптом забули, нагадую – у президента України прессекретарка жлобиха.

Svetlana Kryukova

Найдите на фото очки Зеленского

Алексей Голобуцкий

Хуан Всемогущий

 

Бла-бла-болы

Минутка стиля от Юлии Мендель

 

Mantha Chitra

Yurii Kopelchuk

Тетяна Висоцька

Сьогоднішній день в українському Фейсбуку знову показав, що сотні людей, мов худоба, схильні повторювати й поширювати дурниці за кимось для них «авторитетним».

Замість того, щоб обговорювати зміст питань, піднятих під час візиту президента України у Францію, стадо слабеньких на інтелект дурнів кепкує над одягом його прес-секретарки.

Яка взагалі різниця, у що вдягнений прес-секретар?

Невже не зрозуміло, що прискіпуються до будь-чого, аби не констатувати, що у Парижі Зеленський таки не пішов на принципові поступки і не піддався на тиск Меркель-Макрона, які точно хотіли вже сьогодні вибити з України згоду на виконання путінських Мінських забаганок.

Я розумію, що ломівській порохогвардії більше б хотілося, щоб Зе здав Україну Путіну: аби вибороти (в їхніх мріях) можливість для свого пана знову поцарювати хоч де — хоч на якомусь наприклад західному клапті України, до якого не дотягнеться рука Кремля.

(Того самого, до слова, хоче й путінська ватна гвардія, зверніть увагу).

Але іншим українцям, які не отримують зарплату від Порошенка чи інших вищезгаданих таваріщєй, має бути соромно ґрати роль папуг і масовки для воровкуватого брехливого олігарха та ватної п’ятої колони. Думати треба головою, а не ср@кою, шановні українці.

Миха Чаплыга

ГОТОВЬТЕСЬ к выборам, господа. Хотя… судя по активностям в соцсетях и на ТВ – все уже месяц как готовятсо. К Президентским в первую очередь.

Будет изменена Конституция и возврат к Парламентской республике.

Для меня лакмусовой бумажкой всегда выступал Аваков – единственный системный и умный там. Остальное – за кадром.

Если он затихает – значит пора прикрывать голову каской, а попу сковородкой. Ибо что-то задумал и жди новостей.

Оппа! Началось. Если Аваков подставляет плечо – постарайся найти упор с противоположной стороны… есть риск падения… головой бо-бо прям о ступеньку Администрации.

Если Аваков обнимает – запасись кислородной подушкой и надень бронежилет. С поджогом рейхстага он красиво обнял Зе.

Восхищаюсь его умом и способностью мыслить стратегически. И наслаждаюсь комичностью всей младожадной школоты в АП во главе с Зе.

Пока Зе моет голову предсказанным мною го+ном по Парыжам… Борисыч встречается с послами правильных государств… И плевать он на ваш потешный МИД хотел. И правильно делает. Шмыгаль так вообще с исполняющей обязанности послицы прессухи дает… ))))

Хомчак решил назвать зрадныками всех, кто добробаты созывает? Ну прав конечно – это незаконно и возмущает и запад и восток. А тут ему Борисыч в ответ заявой про добробаты… аккурат пока Мендель в Парыжу очки на сиськи клеит.

Движ от той заявы такой пошел, что теперь все посольства строчат докладные… А Борисыч сразу в ответ с козырей – а я тут милицию вакцинирую… а вы – лохи.

Зелика нагнули в Парыжах, СЩА с союзниками кинули, РФ поджимает… Выхода нет – пора ОРДЛитьсо… А тут такой Борисыч его по плечу – мол не дам родиной торговать… Добробаты знаешь ли… Помнишь постановку с поджогом рейхстага?

Еще вчера хотел сатиру написать… Мол для полноты картины не хватает только того, что Борисыч спрятался за креслом Зе. Тот приезжает такой на нервах с Парыжу… бац в кресло… медленно снимает очки с мендель, чтоб не позорила этикет… расслабляется… А тут такой Борисыч внезапно – хлоп его по плечу… И сразу памперс в правой руке… И ржет аки слон. Мендель молча уходит в комнату гигиены.

А тут такой Садовой и Ко… офеодалились ужо… Залихватски щелкает по гламурным очочкам и требует от США помочь ему феодальную армию под шумок набрать… Остальные туда же…

И только сывочолый кригалам… тихонько напрягает мускулы перед броском… Он тоже все понимает, но осознает, что бросок должен быть победоносным… т.е. вовремя. Он еще тот “декоммунизатор”, но Ленина чтит – вчера было рано – завтра будет поздно.

Кличко чует, что его второй раз ++++ют… и рветсо в бой, а ему с Банковой хлобысь и … Вирастюка! С ним мол бодатьсо будешь. А если еще мост какой рухнет – так вообще с Арестовичем сражаться будешь за место в палате.

Тихо поглаживает шевелюру Бойко – ему обещали второй тур. Льова ж типо мегамоск.

Надгрыз Борисыч лимон с любимого итальянского дерева… помешал чай и… и улыбнулся… Дети… что с них взять.

Дети… с грустью в голосе произнесла Тимошенко и пошла готовиться в Премьеры… все равно иных вариантов уже нет.

АМИНЬ.

Сергей Пархоменко

Только что на сайте французской Le Monde появилось письмо с требованием предоставить медицинскую помощь Алексею Навальному и прекратить издевательства над ним.

Я уверен, что это письмо перепечатают многие мировые издания и оно будет иметь огромный резонанс, потому что список тех, кто подписал письмо, – совершенно беспрецедентный. Влиятельнейшие имена из мира литературы, кино, мировой журналистики.

UPDATE:

Британский The Economist тоже уже опубликовал.

Вот текст и список в алфавитном порядке:

Президенту Путину,

В настоящее время Алексей Навальный содержится в исправительной колонии, которую многие юристы и правозащитники считают одной из самых суровых в России. Как уже известно во всем мире, состояние его здоровья ухудшается, он находится в критическом состоянии и нуждается в срочной медицинской помощи.

У Алексея Навального проявляются симптомы тяжелого неврологического расстройства –постоянные боли в спине и потеря чувствительности ног и рук. Кроме того, он страдает от сильного кашля и лихорадки. Как гражданин России он имеет законное право на обследование и лечение у врача по своему выбору. Будучи лишенным этого права, 30 марта в знак протеста он начал голодовку.

Мы призываем Вас, господин Президент, обеспечить Алексею Навальному безотлагательное лечение и уход, в которых он нуждается – и на которые он имеет право по российскому законодательству. Как лицо, давшее клятву соблюдать закон, Вы обязаны это сделать.

Джей Джей Абрамс

Светлана Алексиевич

Кристофер Бакли

Кен Барнс

Нил Гейман

Генри Луис Гейтс-мл.

Луиза Глюк

Сэм Грин

Дэвид Духовны

Патрик Зюскинд

Том Йорк

Эммануэль Каррер

Кристофер Кларк

Дж. М. Кутзее

Бенедикт Камбербетч

Алан Камминг

Майкл Каннингем

Рейчел Каск

Дэниэль Кельман

Этгар Керет

Давид Лагенркранц

Марс Леви

Джуд Лоу

Линг Ма

Бен Макинтайр

Наташа Макэлхоун

Хилари Мантел

Аньес Мартен-Люган

Кэтрин Мерридейл

Герта Мюллер

Петер Надаш

Сильвия Назар

Билл Найи

Сьюзен Носсель

Амели Нотомб

Майкл Ондатже

Орхан Памук

Ричард Пауэрс

Роберт Пестон

Мария Попова

Эллендея Проффер Тисли

Джордж Пэккер

Ванесса Редгрейв

Дэвид Ремник

Арундати Рой

Дж. К. Роулинг

Салман Рушди

Джон Рэй

Нитин Сауни

Саймон Себаг Монтефиоре

Питер Сингер

Кристин Скот Томас

Али Смит

Тимоти Снайдер

Джульет Стивенсон

Том Стоппард

Филипп Сэндс

Колм Тойбин

Орландо Файджес

Рейф Файнс

Ниал Фергюсон

Хью Фернли-Уиттингстол

Стивен Фрай

Антония Фрейзер

Роберт Харрис

Мэтт Хейг

Дэвид Хэйр

Саймон Шама

Элиф Шафак

Саманта Швеблин

Арт Шпигельман

Тим Уайнер

Саймон Уинчестер

Бьорн Ульвеус

Сэр Ричард Дж. Эванс

Мартин Эмис

Энн Эпплбаум

Луиза Эрдрич

Сергей Пархоменко

В комментариях под публикациями о вчерашнем письме с требованиями прекратить убивать Навального, которое подписали пять Нобелевских лауреатов по литературе и ещё около 70 суперзвезд мировой литературы, кино и журналистики, – от Рушди, Каннингема и Роулинг до Камбербэтча, Файнса и Скот Томас – вижу одно и то же сомнение.

Дескать, Путин этих имён никогда не слышал, и ему мнение этих людей совершенно безразлично.

Ну так это письмо и не Путину адресовано. Оно предназначено для тех, кто эти книги читает и эти фильмы смотрит. И кто знает великие таланты в лицо и по имени.

Эти читатели и зрители должны понять что-то важное о диктаторе, о его безумии и о тех, кто ему противостоит или, наоборот, кто служит ему и наслаждается подлостью происходящего.

Когда кто-то из служивых придёт новый банковский счёт в Женеве открывать, или привезёт ребёнка учиться в Кембридж, у него спросят: это вы работаете на президента, который правит с помощью наемных убийц и тюремных садистов?

Однажды обязательно начнут эти вопросы задавать. Понимание – оно постепенно накапливается такими письмами.

Vitalii Chepynoga

Якась дитина на вулиці інтересується: “Ба, а сонце буде, коли коронавірус пройде?”

Хотів йому сказати: “Хоть ти не нагнітай, бля”

:))

Игорь Бразовский

Вы думаете это куда такая очередь? В мавзолей, на св.мощи дедушки Ленина посмотреть. 7 месяцев мавзолей был закрыт для посетителей..и вот первый день. Еле дождались.

Вячеслав Шилов

“Преступник”.

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 17 April  #VictoriaBeckhamDay"


  1. PiligrimK
    17.04.2021
    в 22:46

    Дякую!

    0

Добавить комментарий