BloggoDay 17 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 17 грудня 2022 р.

 

(Оновлено 18:00)

Агія Загребельська

 1. 16 грудня російські війська провели свою дев’яту великомасштабну ракетну операцію проти критично важливої української енергетичної інфраструктури та завдали одного з найбільших ракетних ударів по Києву на сьогоднішній день.

Головнокомандувач ЗСУ генерал Валерій Залужний заявив, що засоби ППО України збили 60 із 76 російських ракет, у тому числі 72 крилаті ракети типу Х-101, «Калібр» та Х-22, а також чотири керовані ракети типу Х-59 та Х-31П.

Київська міська військова адміністрація повідомила, що українські сили знищили 37 із 40 ракет, націлених на Київ.

Українські офіційні особи також повідомили, що російські ракети вразили дев’ять об’єктів енергетичної інфраструктури та кілька житлових будинків у Житомирській, Київській, Харківській, Дніпропетровській та Запорізькій областях.

Українські військові представники зазначили, що російські війська запустили більшу частину своїх ракет з акваторії Чорного та Каспійського морів та з аеродрому Енгельс у Саратовській області.

Російські сили, ймовірно, посилюють свої удари по Києву, щоб викликати невдоволення у мешканців столиці, але навряд ці ракетні удари зламають волю України.

 1. Російські удари продовжують становити серйозну загрозу для українського цивільного населення, але не покращують здатність російських військ проводити наступальні операції в Україні.

Державний оператор системи електропередачі України «Укренерго» заявив, що відновлення подачі електроенергії може бути відкладено через удари 16 грудня і оголосив надзвичайний стан на ринку електроенергії.

«Укренерго» додало, що Об’єднана енергетична система України змушена була скоротити понад 50% споживання енергії внаслідок цих ударів.

 1. Заступник голови Ради національної безпеки Росії Дмитро Медведєв виступив із підбурювальними, але недотичними до справи коментарями на підтримку триваючих інформаційних операцій, спрямованих на ослаблення західної підтримки України.

Медведєв опублікував 16 грудня список того, що він назвав законними військовими цілями, до якого увійшли «збройні сили інших держав, що офіційно вступили у війну» в Україні.

Медведєв риторично засумнівався, чи військова допомога Заходу Україні означає, що члени НАТО вступили у війну проти Росії.

Медведєв прямо не заявляв, що збройні сили країн-членів НАТО є законними військовими цілями, і що він викладав офіційну позицію Росії щодо законних цілей у війні в Україні.

Медведєв, ймовірно, зробив ці коментарі у зв’язку з великомасштабними російськими ракетними ударами, намагаючись послабити західну підтримку України, розпалюючи побоювання ескалації між Заходом та Росією.

Раніше Медведєв робив цілеспрямовано підбурювальні коментарі на підтримку інших інформаційних операцій з тією ж метою.

Минула й нинішня підбурювальна риторика Медведєва, як і раніше, не відповідає фактичній позиції Кремля щодо війни в Україні.

Російські сили, звичайно, завдавали і, ймовірно, продовжуватимуть завдавати ударів по західній військовій техніці, яку українські сили розмістили в Україні, але в цьому немає нічого дивного чи примітного.

 1. Президент Росії Володимир Путін, ймовірно, чинитиме тиск на президента Білорусії Олександра Лукашенка з метою домогтися поступок щодо російсько-білоруської інтеграції на зустрічі в Мінську, що відбудеться 19 грудня, — першій зустрічі Путіна з Лукашенком у Мінську з 2019 року.

Повідомляється, що Лукашенко та Путін обговорять питання російсько-білоруської інтеграції, незазначені військово-політичні питання та реалізацію програм Союзної держави.

Союзна держава — це наднаціональна угода від 1997 року із заявленою метою федеративної інтеграції Росії та Білорусі в рамках спільної структури.

Кремль прагне використовувати Союзну державу для встановлення російського сюзеренітету (контролю) над Білоруссю.

 1. Лукашенко вже створює інформаційні умови, щоби відхилити вимоги російської інтеграції, як він це робив десятиліттями.

Лукашенко підкреслив, що «Білорусією управляє ніхто, крім нас», і що Білорусь готова будувати відносини з Росією, але їх зв’язки «завжди повинні виходити з того, що ми є суверенною і незалежною державою».

Неясно, чи вдасться Путіну досягти бажаних поступок від Лукашенка.

Лукашенко досі значною мірою чинив опір посиленим вимогам Росії про інтеграцію та відмовлявся задіяти білоруські сили для участі у російському вторгненні в Україну.

 1. Візит Путіна до Мінська може вказувати на те, що Путін намагається створити умови для нещодавно згадуваного «найнебезпечнішого курсу дій» (MDCOA), про який ISW повідомляв 15 грудня: поновлення наступу на Україну — можливо, на північну Україну чи Київ — узимку 2023 року.

Міністр оборони Росії Сергій Шойгу та міністр оборони Білорусі Віктор Хрєнін 3-го грудня у Мінську підписали невказаний документ про подальше зміцнення двосторонніх зв’язків у галузі безпеки — ймовірно, в контексті створення Союзної держави Росії та Білорусі — та посилення тиску Росії на Білорусь з метою подальшої підтримки російського вторгнення в Україною.

Попереджувальний прогноз ISW від 15 грудня про потенційний наступ Росії на північну Україну взимку 2023 залишається найгіршим сценарієм у межах прогнозу.

Наразі ISW оцінює вторгнення Росії в Україну з Білорусі як низьке, але можливе.

Малоймовірно, що білоруські сили вторгнуться до України без російського ударного угруповання.

Неочевидно, що Лукашенко відправить білоруські війська воювати в Україні навіть разом із російськими військами.

Досі немає ознак того, що російські сили формують ударне угруповання у Білорусі.

 1. Однак зустріч Путіна та Лукашенка, як мінімум, послужить поштовхом до проведення окремої російської інформаційної операції, спрямованої на те, щоб зламати волю України та готовність Заходу підтримувати Україну.

Ця зустріч підкріпить російську інформаційну операцію, спрямовану на те, щоб переконати українців та жителів Заходу у тому, що Росія може атакувати Україну з Білорусі.

Тривалі удари Росії по Києву, постійні перекидання військ у Білорусь і войовнича риторика, що триває, є частинами (і взаємно посилюючими) цієї інформаційної операції.

Кремль навряд чи зламає волю українців до боротьби.

Кремль, ймовірно, намагається переконати Захід визнати неправдивий факт, що Україна не може істотно змінити нинішню лінію фронту і що війна фактично зайшла в глухий кут.

ISW вважає, що такий висновок є неточним і що Україна має гарні шанси звільнити значну критичну територію в найближчі місяці.

 1. Президент Росії Володимир Путін, як повідомляється, проігнорував попередження про оцінки найгіршого економічного сценарію від високопоставлених фінансових радників Кремля перед тим, як розпочати своє повномасштабне вторгнення в Україну у лютому 2022 року.

Неназвані джерела повідомили Financial Times, що голова Центрального банку Росії  Ельвіра Набіулліна та голова Сбербанку Герман Греф за місяць до повномасштабного вторгнення представили Путіну 39-сторінкову оцінку, в якій описали довгострокову шкоду російській економіці, якщо Росія визнає незалежність маріонеткових республік у Донецьку та Луганську.

Джерела FT зазначили, що і Набіулліна, і Греф говорили з Путіним з власної ініціативи, але їм не вистачило сміливості сказати Путіну, що Росія ризикує геополітичною катастрофою, коли він перервав брифінг, щоб запитати, як Росія може запобігти найгіршому сценарію.

Набіулліна та Греф спеціально попередили Путіна, що західні санкції відкинуть російську економіку на десятиліття назад і негативно вплинуть на якість життя в Росії.

Повідомляється, що і Набіулліна, і Греф були шоковані, коли Путін почав вторгнення 24 лютого, і побічно висловили деяке невдоволення їхньому найближчому оточенню, незважаючи на вжиття заходів щодо пом’якшення деяких негативних наслідків санкцій у перші тижні війни.

 1. У доповіді, якщо це правда, зазначається, що Путін отримав певний прогноз ризиків та витрат війни, але вирішив проігнорувати їх на користь своєї максималістської мети – захоплення України.

Неясно, чи отримував Путін і згодом ігнорував аналогічні звіти від Міністерства оборони Росії чи Міністерства закордонних справ, але його взаємодія з Набіулліною та Грефом показує, що він певною мірою усвідомлював потенційні довгострокові ризики війни.

Вказана нерішучість Набіулліної та Грефа переконати Путіна також демонструє незбалансованість динаміки влади, яка, можливо, спонукала деяких російських чиновників підігрувати поганим рішенням Путіна, а не заперечувати йому.

 1. Росія продовжує стикатися з деякими економічними проблемами, які є прямим результатом путінської війни в Україні.

FT повідомив, що Набіулліна змогла захистити російську економіку від найгіршого сценарію, вживши таких заходів, як регулювання валютного контролю в перший день війни, але деякі військові витрати, ймовірно, ще наздоженуть Кремль.

Центральний банк Росії оголосив 16 грудня, що мобілізація викликає дедалі більшу нестачу робочої сили в кількох галузях промисловості Росії.

У звіті ЦентроБанку додано, що Росія має обмежені можливості для розширення свого виробництва через дефіцит на ринку праці, і зазначено, що «безробіття досягло історичного мінімуму».

Вартість путінської війни, включаючи людські та трудові витрати на його зусилля зі створення сил, продовжуватиме довгостроковий вплив на російську економіку, як раніше оцінював ISW.

Ключові висновки

Російські сили завдали ще однієї серії великомасштабних ракетних ударів по території України та одного з найбільших ракетних ударів по Києву на сьогоднішній день.

Російські удари продовжують становити серйозну загрозу для українського цивільного населення, незважаючи на те, що вони не покращують здатність Росії проводити наступальні операції.

Дмитро Медведєв зробив підбурювальні, але недоречні коментарі на підтримку інформаційних операцій, що продовжуються, спрямованих на ослаблення західної підтримки України.

Президент Росії Володимир Путін, ймовірно, чинитиме тиск на президента Білорусі Олександра Лукашенка, щоб той продовжив підтримку російської війни в Україні на зустрічі 19 грудня в Мінську.

Лукашенко вже створює інформаційні умови, щоби відхилити вимоги російської інтеграції.

Майбутній візит Путіна до Мінська може свідчити, що він створює умови для нового наступу з білоруської території.

Зустріч Путіна та Лукашенка, швидше за все, призведе до окремої російської інформаційної операції, спрямованої на те, щоб зламати волю України та готовність Заходу підтримувати Україну.

Повідомляється, що президент Росії Володимир Путін проігнорував найгірші оцінки потенційних збитків для російської економіки, перш ніж розпочати своє повномасштабне вторгнення в Україну.

Росія продовжує стикатися з економічними проблемами, які є прямим результатом війни в Україні.

Російські війська завдали контрударів у районі Сватового та Кремінної.

Російські війська продовжували наступальні дії на напрямках Бахмуту та Авдіївка-Донецьк.

Російські війська продовжували оборону на лівому (східному) березі Дніпра.

Російські чиновники, швидше за все, докладатимуть великих зусиль  для набору додаткових військовослужбовців за контрактом, незважаючи на заходи, що робляться для його полегшення.

Російська окупаційна влада продовжувала захоплення цивільної інфраструктури для надання допомоги пораненим російським військовослужбовцям та надання допомоги російським силам,

Institute for the Study of War

Переклад Августин Волошин

 

Анатолий Несмиян

Александр Дугин:

Всё это красиво, скрепно и посконно. За одним небольшим нюансом. Развитие «вверх» не даёт гарантий, что ты сможешь выкарабкаться. Можно оступиться, упасть и исчезнуть. Но всё равно все лезут вверх потому что деваться некуда: жизнь — это движение, причем всегда вверх, в развитие. Остановился — умер. Покой — он только на кладбище. Развитие — это не гарантия, но это шанс.

Но вот движение вниз — это всегда и однозначно смерть. Гибель. Нет ни одного примера демодернизации без тотального разрушения социума.

Цивилизация Древнего Рима, развившись практически до пред-индустриальной фазы, не потянула фазовый переход от традиционной экономики к мануфактурной, древние римляне не смогли совместить коллективный труд и индивидуальную свободу, античная психика оказалась не готовой к такому переходу — и цивилизация исчезла. На ее месте возникла другая, подобрав крохи оставшихся достижений. Но это были совсем другие люди и другая цивилизация.

Дугин предлагает убить Россию. Выжечь ее и залить бетоном. Ну, а там, может быть, что-то из-под бетона пробьется. Вот только к России это не будет иметь никакого отношения, в чём закавыка. Это будет вообще что-то другое.

Демодернизация социума — это его убийство. Других толкований призывов к ней нет. И вообще, все эти разговоры про насильственное возвращение скреп — это прямой призыв к уничтожению страны и народа. Традиции — это фундамент. Но чтобы жить по-человечески, нормальные люди на фундаменте ставят стены, подводят крышу, проводят отделку дома, наполняют его уютом. Жить на голом бетоне без стен, крыши, света, воды, канализации — удовольствие так себе.

Еще раз для любителей возврата «взад». В истории нет ни одного примера проектной деградации. Она всегда заканчивается одним — полной дезинтеграцией социума, его распадом и исчезновением. Те, кто придут после, возможно, построят пару музеев, где выставят сотню черепков, найденных на раскопках. И это всё, что останется от растворившейся цивилизации. Вот это будущее и продаёт нам Дугин.

 

(Оновлено 17:00)

Главред

Геннадий Рябцев

Апокалипсис откладывается: почему Россия не сможет разбить всю энергосистему Украины

Научно доказано, что положить всю энергосистему Украины невозможно. То есть цели РФ достигнуты не будут, хотя перебои и системные аварии будут случаться.

Укрэнерго объявило чрезвычайную ситуацию в энергетике после ракетных обстрелов со стороны России. Это означает, что по состоянию на сегодня невозможно поставить электроэнергию 50% потребителей. Ситуация, как и после каждого обстрела сложная, но не критичная — происходит восстановление поставок как можно большему количеству украинцев.

Раньше Укрэнерго не делало подобных заявлений, хотя, честно говоря, работы, которые проводились сразу после предыдущих обстрелов, ничем не отличались от тех работ, которые ведутся сейчас. Такое же аварийное реагирование, которое и положено по протоколам на случай чрезвычайной ситуации. Тем более, что чрезвычайная ситуация в энергетике у нас объявлялась на протяжении трех отопительных сезонов, начиная с 2017 года. Сейчас, если о такой ситуации говорится официально, это может означать, что Укрэнерго может отключать любых потребителей до нормализации ситуации.

Но апокалиптических прогнозов от последствий нынешнего обстрела нет — «прилетело» туда же, куда и ранее «прилетало». Поэтому сейчас стоит ожидать таких же аварийных отключений, что и раньше. Это уже не является чем-либо новым для нас — все это уже было. И, к сожалению, еще будет, потому как в закромах северного соседа находится ракет на еще, по меньшей мере, штук 5 таких массированных пусков. И после каждого из них будут проблемы с электроэнергией. И, естественно, с отоплением и водоснабжением поскольку насосы водоканалов и оборудование теплокоммунэнерго тоже работают от электричества, как и транспорт. Потому будут временные отключения.

Сколько потребуется времени на восстановление, будет зависеть от того, сколько времени уйдет на эти работы — хоть 2 часа, хоть 20 часов, потому что пока невозможно оценить масштабы повреждений.

Научно доказано, что положить всю энергосистему Украины (да и любого другого государства) невозможно. То есть цели РФ достигнуты не будут, хотя перебои и системные аварии будут случаться.

Сейчас на скорость восстановления системы влияют два фактора: насколько хорошо будет прикрыто небо (прогресс в этом заметен) и сколько в распоряжении оператора систем будет оборудования для замены того, что вышло из строя. Если соответствующие ресурсы будут, то того количества ракет у РФ (даже с учетом количества, которое их промышленность продолжает выпускать) недостаточно для того, чтобы завалить всю энергосистему Украины.

Продолжительность системной аварии, или так называемого блэкаута, будет зависеть от того, насколько сильны повреждения того или иного объекта, насколько такой объект важен для функционирования системы и сколько абонентов к нему подключено. По большому счету, этот блэкаут после текущего обстрела уже произошел. Но такие системные аварии возможны при любой ситуации, начиная от стихийных бедствий и вплоть до таких чрезвычайных происшествий, как война.

 

(Оновлено 12:00)

Deutsche Welle

Марина Барановская

Почему Россия так стремится взять Бахмут: оценка эксперта

Почему армия РФ, несмотря на огромные потери, упорно пытается захватить Бахмут? Насколько важно сражение за город для хода войны в Украине? Интервью DW с австрийским генералом Вальтером Файхтингером.

Кровопролитные бои за Бахмут в центральной части Донбасса идут уже несколько месяцев. К середине декабря город остается самой горячей точкой на всей линии фронта. Потери ВСУ и российской армии, судя по появляющимся в Сети видео, настолько высоки, что и в Украине, и в РФ битву за Бахмут называют «бахмутской мясорубкой». Город практически полностью разрушен российскими ударами, его инфраструктура уничтожена, но войска РФ и ЧВК Вагнера продолжают атаки Бахмута.

Почему он столь значим для обеих сторон и насколько важно это сражение для хода всей войны в Украине? Интервью DW с австрийским экспертом по военно-политическим вопросам, экс-руководителем Института укрепления мира и управления конфликтами Академии национальной обороны Вооруженных сил Австрии, генералом Вальтером Файхтингером (Walter Feichtinger).

DW: Украина и Россия уже пятый месяц ведут ожесточенные бои за Бахмут. Как вы оцениваете ситуацию на сегодняшний день?

Вальтер Файхтингер: То, что этот город на протяжении месяцев остается центром боевых действий, с оперативной и с военной точки зрения на сегодняшний день не совсем понятно. Естественно, возникает вопрос: почему несколько месяцев маленький город и его окрестности так защищают? За что проливается столько крови — и военных, и бедных мирных жителей? У меня есть этому только одно объяснение: дело в невероятной символической важности Бахмута для дальнейшего хода боевых действий и успеха обеих сторон.

— А в чем заключается символическая важность Бахмута?

— С точки зрения символики, бои за Бахмут — это фактически война внутри войны. Именно на этом участке сейчас сосредоточены усилия и намерения обеих сторон. Украина дает понять, что в состоянии не только отстоять свои территории, но и вернуть их обратно. Российская армия, в свою очередь, хочет продемонстрировать, что ее положение позволяет ей — если она приложит соответствующие усилия и будет готова на жертвы — завоевать все территории, которые она сочтет необходимым.

И есть еще третий аспект, который нельзя недооценивать: это группировка ЧВК Вагнера. Они участвуют в боях за Бахмут очень активно и интенсивно, стремясь, с одной стороны, продемонстрировать Украине, что они сильнее регулярных российских войск, а с другой — показать политическому руководство России, что именно они — самое мощное оружие, самый сильный козырь в этой борьбе.

— Помимо символического значения, чем Бахмут так важен для российских войск? Город фактически весь разрушен, инфраструктура полностью уничтожена ракетными ударами РФ. Почему же ее армия так стремится его захватить?

— На мой взгляд, для российского командования важно во что бы то ни стало завоевать этот город, чтобы в этом году добиться хоть какого-то военного успеха. Политическая цель в данном случае сочетается с военной. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что Бахмут находится в центральной позиции, которая впоследствии может стать плацдармом для российской армии в ее попытках завоевать остальную часть Донецкой области или продвинуться дальше в этом регионе. Поэтому если российской стороне удастся захватить город, то Украина утратит важный опорный пункт в обороне, а Россия получит хорошую стартовую позицию для наступления в следующем году.

— В боях за Бахмут обе стороны несут огромные потери, возможно, самые крупные за несколько месяцев. Можно ли сказать, что у кого-то из противников есть стратегическое преимущество?

— На данный момент я не вижу стратегического преимущества ни у одной из сторон. Разве что невероятную решимость российской стороны победить в этой битве. Такой решимости в других боях не было. И это может стать решающим моментом в битве.

— Почему украинские войска держатся за Бахмут и не принимают решение отступить?

— С одной стороны, речь идет о символическом значении города, о котором я уже упоминал: украинские войска не хотят уступать ни одного сантиметра, а хотят отвоевать свои территории. С другой стороны, ВСУ создавали оборонительные рубежи в этом районе в течение многих недель и месяцев. И если им придется отступить, они вынуждены будут строить новую линию обороны. А это требует времени и сил и, конечно, является оперативным недостатком.

— Какую военную тактику применяет российское командование?

— Российская сторона в последние недели, похоже, изменила тактику: они больше не атакуют масштабно по всему фронту, а пытаются продвигаться меньшими группами. Это тактика своеобразных булавочных уколов, которая лишает обороняющуюся сторону возможности развернуть силы для массированного удара, а заставляет распределять их.

А разделение военных сил — это всегда очень опасный момент в любом бою. Это означает, что перед ВСУ стоит задача сохранить сплоченность оборонительных порядков, а не попасться на тактические уловки противника, например, перебросив силы не на тот участок фронта, где будет нанесен основной удар, а в трех-пяти километрах от него.

— Можно ли назвать военную ситуацию в Донбассе кризисной для украинской армии?

— Я бы не назвал это кризисом, потому что украинская армия не увязла в обороне. Напротив, она, как и прежде, старается перейти в наступление. И не только в Бахмуте, но и в соседнем регионе, где Украина неоднократно пыталась отвоевать свои территории. Иными словами, это ни в коем случае не кризис. Это очень сложная ситуация. В случае с Бахмутом речь идет о том, кто одержит победу. Ее высокое символическое значение является важным, но не решающим фактором для хода всей войны.

— Некоторые факты говорят о том, что украинская армия собирает новую группировку для контрнаступления. Так, например, те войска, которые высвободились после освобождения Херсонской области, до сих пор не были переброшены в Донбасс. Насколько, на ваш взгляд, вероятен вариант нового наступления ВСУ и на каком направлении оно может происходить?

— Конечно, следует ожидать, что Украина приложит все усилия, чтобы продолжать отвоевывать свои территории. Для этого необходимо начать новое наступление и иметь в своем распоряжении соответствующие силы. По сути, ВСУ уже добились крупного успеха и, предположительно, у них высвободилось несколько тысяч человек, которых можно перебросить на другие участки. Но, конечно же, украинское руководство не раскрывает своих планов.

Есть основания полагать, что дальнейшее наступление будет происходить в Донецкой области. Но, возможно, ВСУ также захотят продвинуться на юг, на побережье Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор россиян (в Крым. — Ред.). Вероятно, в ближайшие два-три месяца станет ясно, сколько сил Украина сможет мобилизовать и в каком направлении начнется продвижение. Я также могу предположить, что вначале украинские войска могут имитировать наступление, чтобы отвлечь внимание от реальных планов.

— А каких действий, на ваш взгляд, следует ждать в ближайшие месяцы от России?

— Россия в данный момент придерживается двойной стратегии. С одной стороны, она продолжает наносить ракетные удары по всей Украине, чтобы деморализовать население и тем самым усилить давление на политическое руководство Украины. Вторая часть стратегии заключается в строительстве укреплений и оборонительных линий на захваченных территориях, чтобы предотвратить украинское наступление и подготовиться к нему.

Однако нельзя исключать, что Россия также попытается вновь мобилизовать свои войска, сконцентрировать их, создать новую группировку для наступления и попытаться продвинуться дальше. В этом случае, на мой взгляд, наиболее вероятной целью была бы территория Донецкой области.

 

(Оновлено 11:00)

Зеркало недели

Олег Шамшур, чрезвычайный и Полномочный Посол, заместитель министра иностранных дел Украины (2004–2005), посол Украины в США (2006–2010), посол Украины во Франции (2014–2020)

Что вкладывает Запад в понятия «победа Украины» и «поражение России»?  

Zeitenwende vs Fear Factor, или Риски стратегической неопределенности

Zeitenwende, или поворотный момент. Еще до того, как в Германии его признали словом года, это выражение Олафа Шольца часто использовали западные аналитики для определения новых реалий в международных отношениях после начала широкомасштабной войны России против Украины.

Эта война стала действительно «жестким пробуждением» не только для европейцев, но и для тех политических и экономических лидеров коллективного Запада, кто рассчитывал «перевоспитать» путинскую Россию путем интеграции в мировую экономику, закрывал глаза на ее агрессивное поведение и российские грязные деньги, стекавшиеся в международные финансовые центры, фактически способствовал формированию зависимости своих стран от российских энергетических ресурсов.

Даже после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса Россией позиция многих наших западных партнеров напоминала попытки пробежать сухими между капельками дождя. Правильные и даже строгие официальные заявления заметно контрастировали с неадекватными санкциями и продолжением экономического сотрудничества с Россией, отказом поставлять Украине оружие. Расчет на привязку ЕС к российским ресурсам, присутствие российских агентов влияния в истеблишменте европейских стран и уверенность в неспособности Запада быстро и жестко реагировать на агрессивные действия России, вера в безнаказанность повлияли на решение Путина развязать большую войну против Украины.

С ее началом, после некоторых колебаний и сомнений партнеров в способности Украины сопротивляться «второй армии мира», наступил момент истины, когда страны сообщества демократий, кажется, наконец поняли ошибочность своей прежней политики в отношении России и возможные катастрофические последствия победы путинского режима не только для Украины, но и для них самих, для их обычного образа жизни. Без массированной военной и финансово-экономической помощи со стороны антипутинской коалиции, решающую роль в формировании и функционировании которой играют США, наше эффективное сопротивление российскому нашествию было бы невозможным, несмотря на героизм ВСУ и феноменальную выносливость и сплоченность украинцев. Фраза «Мы будем помогать Украине столько, сколько потребуется для ее победы» стала почти обязательной частью выступлений по военной проблематике большинства западных политиков.

Объемы, номенклатура и сроки поставки оружия — главного элемента западной помощи Украине — зависят от многих, иногда объективных факторов (например, наличия того или иного вида вооружения в отдельных странах). В то же время очевидно, что на этом процессе негативно сказывается определенная размытость видения нашими партнерами конечного результата войны, а именно: что вкладывает Запад в понятия «победа Украины» и «поражение России».

Принципиальный вопрос в этом контексте — восстановление территориальной целостности Украины. Исходя из норм международного права, границы Украины должны быть восстановлены в соответствии с их состоянием на время обретения ею независимости. В пользу поддержки международным сообществом именно такого подхода свидетельствует почти тотальное (за исключением некоторых российских сателлитов) непризнание им попыток аннексии Россией Крыма или территорий Украины, оккупированных во время войны. «Полного и безусловного вывода войск с территории Украины» требуют от России лидеры государств «Большой семерки» в своем последнем заявлении.

Чего не хватает? Четких и недвусмысленных заявлений о поддержке не только права, но и действий Украины, направленных на возвращение к границам 1991 года, включая деоккупацию Крыма. Эта недвусмысленная констатация необходима для того, чтобы понятие «справедливого мира» (формулировка из последнего телефонного разговора американского и украинского президентов и заявления «семерки») обрело если и не конкретные, то по крайней мере более четкие параметры. 85% украинцев — за возвращение всех без исключения оккупированных территорий. Это к тому, что «исключительно народ Украины должен решать, когда и на каких условиях завершать войну».

Аналогичная определенность и единодушие нужны в вопросе о целесообразности переговоров с Путиным. Последней по времени попыткой запустить «пробный шар» стало заявление президента США (на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с президентом Франции) о готовности сесть за стол переговоров с кремлевским руководителем, если тот готов к прекращению войны (на мой взгляд, эти слова Джо Байдена прозвучали, скорее, как жест в сторону гостя — Эмманюэля Макрона). Как известно, ответ из Москвы был почти мгновенный: не заинтересован, если речь не идет о прекращении войны на российских условиях.

Кажется, на этой идее надо поставить жирную точку, как и на иллюзии пользы от телефонных разговоров с Путиным. Еще более контрпродуктивно поднятие темы о гарантиях безопасности для агрессора, фактически — согласно российскому нарративу, который используется для оправдания войны против Украины. Любимый риторический прием французских интеллектуалов: «Послушайте, не все так просто…» — очевидно противоречит грубой правде российской войны против Украины. Все это воспринимается российским руководством исключительно как проявление слабости и лишь усиливает его агрессивные импульсы, а также используется российской пропагандой для вдалбливания российскому населению фейка о том, что «специальная операция» оправдана и идет по плану.

На определенное время почти исчезнув из официального дискурса, тезис о возможности достижения компромисса с Россией «ради прекращения кровопролития» продолжает циркулировать в некоторых властных коридорах и экспертных кругах. Опасность такого подхода состоит еще и в том, что он фактически направлен на преуменьшение международной субъектности Украины, отстаивает целесообразность «завершения войны» путем радикального ослабления или даже прекращения поддержки нашего государства.

Сейчас эта поддержка опирается на сохранение благоприятных для нас общественных настроений в странах-партнерах. По данным подразделения Еврокомиссии, ведущего постоянный мониторинг ситуации в этой сфере, в 12 европейских странах, США и Канаде уровень поддержки действий, направленных на военную, экономическую помощь Украине и усиление санкционного давления на Россию, сохраняется в пределах 66–71%. Очень важно, чтобы эта позиция устояла перед испытаниями зимой, инфляцией и повышением затрат на энергоресурсы, занимающих в жизненных приоритетах граждан Запада заметно более высокие ступени, по сравнению с войной в Украине. В большей степени это будет зависеть от усилий руководства стран-партнеров, направленных в поддержку самых уязвимых групп населения, и объяснения общественности катастрофических для всего демократического мира последствий хотя бы частичной реализации путинских планов.

Большая война в Украине продолжается уже почти десять месяцев. Сейчас еще больше, чем в начале агрессии, понятно, что альтернативы военному поражению путинской России нет и быть не может. Судьба войны решится на поле битвы. Для того, чтобы держать победу над противником, который и в дальнейшем будет преобладать над нами своей ресурсной базой, Украина должна иметь преимущество в качестве вооружений и получать их согласно своим военным потребностям, имея, хоть и скоординированную с донорами, свободу действий.

Только так можно предотвратить перерастание войны в Украине в «большую войну между НАТО и Россией», об опасности которой неоднократно предупреждает мир генсек Альянса. Только так можно лишить Россию возможности пугать своих прямых соседей и Европу в целом, представлять постоянную угрозу и европейской, и глобальной стабильности (например, вследствие развития углубленного военно-политического сотрудничества с Ираном).

Что касается шантажа ядерным и другим оружием массового поражения (ОМП). Самый действенный способ поставить российских экстремистов на место заключается в готовности дать им сокрушительный ответ, что позволяют сделать современные виды даже неядерного оружия, поскольку применение путинским режимом ОМП против Украины представляет угрозу жизненным интересам всего демократического мира, в первую очередь — участников НАТО.

Намерение России нанести массированные ракетные и дроновые атаки было вполне предсказуем, но реальный (если верить CNN) шанс на получение Украиной комплексов ПВО PATRIOT появился только сейчас, когда 50% нашей энергетической инфраструктуры уже разрушено. Дискуссии о поставке Украине новейших танков, самолетов и других видов мощного, несоветского вооружения приобрели почти «эпичный» характер. В то же время Путин продолжает играть на опережение, манипулируя фактором страха.

Соответствующие решения наших ключевых партнеров не должны были бы зависеть от желания сохранить каналы дипломатического общения с Кремлем хотя бы потому, что шлюзы этих каналов открываются или закрываются исключительно по желанию кремлевских «капитанов» и в соответствии с их интересами. Так же надо было бы избавиться от опасения российской «смуты». Невозможно предусмотреть, какую политическую конфигурацию мы увидим в России даже в краткосрочной перспективе, а остановить российскую агрессию надо сейчас, потому что продолжение «войны на истощение» выгодно России и отдаляет Украину от достижения ее стратегической цели.

 

(Оновлено 10:00)

«Сито Сократа» (телеграм-канал)

Подкрался незаметно

Пиар-команда первого лица кровавого московского режима работает над переключением масс на позитив. Однако труп «спецоперации» все больше и больше заполняет своим зловонием и без того затхлую атмосферу позднего путинизма. Чаморошные попытки отыскать некие конструктивные зацепки, чтобы оттолкнуться от дна, не выглядят убедительными. Фокусирование внимание россиян на экономической тематике либо вопросах молодежи – форменное издевательство.

Только сейчас начали всплывать обрывочные сведения о работе банкиров Грефа и Набиуллиной над оценками разрушительных эффектов от возможного вторжения в Украину. Угроза краха, катастрофический коллапс, роковая ошибка. Примерно так были обрисованы мысли думающих людей обиженному фюреру, но их презентации и месседжи остались неуслышанными.

Пока кремлевский пациент разглагольствует о прохождении пика трудностей, позитивных стимулах от санкций, росте доходов россиян с минимальными заработками, профильные специалисты совсем не разделяют его бравурных сентенций. Глава «Сбербанка» Греф никак не может рассмотреть намека на приближение завершения кризиса в экономике РФ.

Теми же категориями излагает мысли Набиуллина. Инфляция будет замедляться, но цены будут расти. Девалютизация повышает спрос на рубль, но российская экономика все больше зависит от глобальной конъюнктуры, а там кризисные явления.  Схема частичной компенсации инвесторам, чьи активы заморожены, не работает, а гарантий разблокировки активов нет. На рынке труда  нарастает дефицит работников из-за перманентной мобилизации. Проще говоря, начав спецоперацию, великий геополитик выстрелил себе в голову,  но пока истеблишмент продолжает глотать голого короля. Хотя пора бы присмотреть тупиковому персонажу фонарный столб.

Страшно подумать, что Путин на следующей неделе будет заливать по теме молодежной политики «в современных условиях». Если в экономике все покрыто пеленой страшной неизвестности, то по части обустройства жизни молодежи все более четко. Здесь просто стабильная беда. В стране рождаемость уменьшилась на 25% за последние пять лет. Коэффициент рождаемости снизился с 1,7 до 1,5 на 1 000 человек населения. Много абортов, разводов, депрессии и детских самоубийств. Специалисты отмечают потери населения России в 1991-2021 годах — 16-17 миллионов человек. Это превышает потери в Великой Отечественной войне. Т.е. здесь, похоже,  Путин реально переплюнул Сталина. Учитывая кампанию могилизации-2022, антирекорд будет побит. Россия превращается в страну деградантов и калек. Путин же при параде будет топорно складывать светлое будущее молодежи РФ из кубиков с буквами П, Е, С, Е, Ц…

Находящиеся в глухом тупике путинцы ищут хоть малейший повод для улучшения своих позиций. С определенным энтузиазмом в Москве была встречена заметка бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. Патриарх американской внешней политики, доктор дипакадемии при МИД России и иностранный член РАН откорректировал свое видение войны в Украине. Лоялист российских элит наконец пришел к выводу о бессмысленности финляндизации Украины и ее будущем месте в рядах членов НАТО.   Четкого видения границ свободной и независимой Украины у Киссинджера нет. Он упоминает лишь о линии прекращения огня по состоянию на 24 февраля и проведении референдумов под международным контролем в особенно расколотых регионах. Крым и «ЛДНР» ему видятся, как части России, которую нельзя принижать, ведь «на протяжении более полутысячелетия она вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил». Также недопустимы распад России или уничтожение ее способности к ведению стратегической внешней политики.

С каждым новым текстом Киссинджер все ближе приближается к пониманию последствий войны. Но он по-прежнему сильно недооценивает украинский народ, и норовит задобрить российского агрессора, который стремительно теряет суверенитет. Достигнуть так баланса явно не получится.

 

(Оновлено 9:00)

Касьянов.ком, [телеграм-канал]

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist рассказал, что россияне готовят около 200 тысяч новых солдат, глава ВСУ не сомневается, что они снова пойдут на Киев. По его словам, армия РФ может возобновить наступление уже в январе 2023 года, но, скорее всего, весной. Залужный подчеркнул, что Россия начнет крупное наступление с Донбасса на востоке, с юга или даже из Беларуси.

В интервью Главреду военнослужащий ВСУ, блогер Юрий Касьянов рассказал, сколько времени России может потребоваться для подготовки ко второму штурму Киева, почему захват украинской столицы может быть не главной целью Кремля, будут ли россияне привлекать армию Беларуси к наступлению и как скоро Украина сможет отбить новую атаку РФ.

Как вы оцениваете вероятность нового похода России на Киев – готовы ли к этому российские войска?

Вот прямо сегодня – не готовы. Даже если бы у них были подготовлены эти 200-300 тысяч солдат, вся техника, им нужно еще провести логистическую операцию, чтобы перебросить все необходимое имущество, людей на северное направление на территории Беларуси, и уже тогда планировать новое наступление. То есть им нужно еще подвезти кучу боеприпасов к точке планирования наступления, развернуть полевые госпитали и так далее. Когда они могут это сделать? Самый ближайший срок – в течение трех недель (и это еще очень оптимистичный для них прогноз). Мы знаем, что это не бывает быстро, поскольку сказывается и человеческий фактор, и погодные условия, и неразбериха, которая связана с перемещением. Мы видим, что заскорузлая, ржавая военная машина РФ начала двигаться. Уже начались движения в сторону нашей границы под видом очередных учений – переброски танков и людей, прилеты самолетов.

Говоря о трех неделях, имеется в виду период подготовки или то, что в этот период у них есть возможность это реализовать? Разъясните, пожалуйста, о чем идет речь.

Я не думаю, что они [россияне] справятся и за три недели, но я всегда стараюсь не попадаться в ловушку ложных фантазий и трезво оценивать противника. По крайней мере, не недооценивать его, потому что это – самое опасное. Мы, по понятным причинам, владеем ограниченной информацией, потому как противник старается не рассказывать о своих планах, делает переброски войск скрытно. Поэтому лучше заранее готовиться к каким-то серьезным наступательным действиям со стороны противника, чем не готовиться вообще.

Когда это может произойти, если допустить, что войска РФ сейчас усиленно готовятся?

Если бы они сейчас приняли такое решение, и военная машина заработала бы, как надо – стали бы грузиться и передвигаться военные эшелоны с боеприпасами, людьми, то это в любом случае произошло бы уже после Нового года. Я не думаю, что произойдет на Новый год, тем более, что у РФ уже есть негативный опыт штурма Грозного на Новый год и российская армия прекрасно помнит, чем ей это грозит.

А может ли возвращение в Беларусь разведывательного самолета А-50 быть связано с переброской войск РФ и подготовкой наступления?

Конечно, все это взаимосвязанные процессы, потому что самолет А-50 радиолокационного обнаружения и управления войсками находился на территории Беларуси накануне наступления с севера Украины, когда российские войска находились под Киевом и еще некоторое время после того, как они ушли. Этот самолет нужен для того, чтобы с воздуха обнаруживать на большом расстоянии полеты украинской авиации, передвижение наземных войск и управлять своими войсками как воздушный командный пункт. И это – серьезный звоночек.

С другой стороны, мы также понимаем, что противник может вводить нас в заблуждение этими приготовлениями, чтобы Украина сейчас перебросила на белорусскую границу дополнительные войска и тем самым обнажила линию фронта на Донбассе. Это бы помогло российским войскам взломать нашу оборону, где-то вклиниться и достичь некоторого успеха, о котором они уже давно мечтают, но никак не могут ничего подобного сделать. Тут палка о двух концах – либо противник готовится к нападению, либо имитирует эту готовность. Война (и так было во все времена) – это не только отвага, храбрость, самопожертвование, но еще и хитрость. То есть умение обмануть противника, заставить его бросить силы на ложное направление удара, чтобы достичь победы.

Насколько белорусские войска готовы впрягаться в войну спустя 9 месяцев? Те приготовления, которые сейчас происходят с их стороны, могут быть как-то связаны с возможной второй попыткой России пойти на Киев?

Как вам сказать… У белорусских войск есть определенные ограничения, которые они не могут преодолеть.

Во-первых, их малая численность и слабая подготовка ввиду того, что у них отсутствует боевой опыт.

Во-вторых, у них отсутствуют современные средства связи. Это – маленькая советская армия, которая застыла в конце 90-х годов. Да, у них появилась новая форма, какие-то новые модификации военной техники в небольших количествах, но в остальном все очень старое. Все это не позволяет им проводить серьезные военные операции. Фактически, мы можем эту армию не учитывать, потому что прекрасно знаем, что белорусы в большинстве своем не хотят с нами воевать. Неоднократно проводились опросы, да и данные разведки свидетельствуют о том, что 8 или 9 из 10 военнослужащих белорусской армии абсолютно не приемлют идею войны с Украиной. Да, их могут отправить на войну, им могут приказать, однако что будет дальше, будет зависеть, в том числе, и от их людей. То есть от того, как они себя поведут — либо бросят оружие и разбегутся, либо с этим оружием перейдут на нашу сторону и повернут его в сторону противника, либо сдадутся в плен. Беларусь, хоть это и авторитарная страна под руководством съехавшего с катушек диктатора, но в отличие от России, у них нет «великодержавного шовинизма». Белорусы прекрасно понимают, что они – маленькая нация, находящаяся в центре Европы, они сами по себе тянутся к Западу: у них очень много связей (в том числе – родственных) с Польшей, Литвой и даже Украиной. Эти связи очень сильны, а когда люди не ощущают себя частью большой империи и не хотят быть поглощенными такой империей, то у них нет и мотивации воевать.

Мы начали разговор с 200 тысяч россиян, о которых говорил Залужный. Хотела бы уточнить, из кого они состоят – там большая часть мобилизованных или же Россия за это время успела подготовить боеспособные войска?

Мобилизованные и боеспособные войска не противоречат друг другу. Украинская армия имела 200-250 тысяч кадровых военных. Сейчас она развернута в гораздо больших размерах, и туда уже входят и мобилизованные, которые прекрасно воюют. Вопрос, скорее, в мотивации. Подготовка, безусловно, очень важна, но еще важнее – мотивация солдат. Ведь когда солдат мотивирован, то есть когда взрослый человек, мужчина или женщина, идут защищать свой дом, свою семью и детей, он практически непобедим. А когда мотивация имперская – мол, давайте дойдем до Черного моря, до Одессы и спасем памятник Екатерине, то это уже совсем другая история. Я веду к тому, что эти 200 тысяч могут полностью состоять из мобилизованных, которые уже прошли или еще проходят подготовку в России. Подготовка в 2-3 месяца может быть значительной – ее может быть достаточно для того, чтобы воевать в спецподразделениях, водить БМП, танки или что-либо еще. Этого времени для такой подготовки вполне достаточно, но вопрос их мотивации остается открытым.

Поэтому я бы не разделял кадровую армию и мобилизованных – если с севера будут наступать войска россиян, то они будут частично состоять как из кадровых войск, то есть контрактников, которые пошли служить в армию и год назад, так и из мобилизованных. Ведь где еще им брать людей, которых им не хватает?!

Вы сказали о том, что россиянам нужно три недели (или даже больше) на то, чтобы собрать такое количество людей для наступления. А сколько нужно нам для того, чтобы отразить российскую атаку, если таковая произойдет?

Нам надо будет от одного часа до тех же трех недель — смотря о чем мы говорим. Понятно, что наших сил, которые уже находятся на северной границе, и укреплений, которые построены (ведь мы уже не дети и знаем, что может случиться – 24 февраля кое-чему да научило) достаточно для того, чтобы противник не прошел так, как он прошел в Чернобыльскую зону в первый день полномасштабного вторжения. Этого достаточно и для того, чтобы его остановить, задержать, увязать в боях. Что касается подкрепления, то я не думаю, что оно будет сниматься с фронта и защищать северную границу. Это было бы неправильно, учитывая то, что противник только этого и ждет. Я, конечно, не офицер Генштаба, но я бы использовал для этого силы, которые у нас находятся в пунктах постоянной дислокации, всевозможное народное ополчение, начиная от добровольных формирований территориальных общин, терробороны разного рода, которой у нас много, а также провел бы ускоренную мобилизацию. Без мобилизации нам не справиться, ведь если противник привлечет еще 200 тысяч человек, у него будет перевес в живой силе, и в одного нашего солдата будут стрелять условно десять российских солдат. Поэтому ее придется проводить, но так как многие люди у нас уже обучены, подготовлены и знают, что такое война, то сроки подготовки будут меньше.

Если допустить, что россияне пойдут на Киев во второй раз, насколько результативным может быть такой шаг РФ?

Естественно, они будут учитывать свои прошлые ошибки и могут действовать иначе. Поэтому их, в первую очередь, может интересовать даже не Киев, а перерезание путей снабжения как украинских войск, так и, в том числе, самого Киева. То есть перерезание основных автодорог, которые идут до Киева и дальше на Днепр, Харьков, в районе Ровно, а также перерезание железнодорожных путей. Это и будет их главной целью, чтобы разорвать линии снабжения и тем самым поставить Киев на колени, а войска оставить без топлива, боеприпасов и всякой поддержки. Могут ли они их добиться? На картах, с флажками и на заседаниях российского Генштаба — да. Но можно ли добиться победы над нацией, девиз которой «победа или смерть» и которой некуда отступать — нет, невозможно. Разгромим ли мы их на Новый год, Рождество или 23 февраля значения не имеет – победы у них все равно не будет. Потому что у нас все поставлено на карту и нам просто некуда уходить.

 

(Оновлено 8:00)

«Planeta.Press»

Игорь Яковенко, журналист

Путин освободил Россию от химеры права

Госдума выдает индульгенции на любые преступления на оккупированных территориях. Сто лет назад разрешалось убивать, грабить и насиловать во имя «революционной целесообразности», теперь – во имя «интересов России, ДНР и ЛНР».

В Госдуме предложили не наказывать за преступления, совершенные на оккупированных территориях. Об этом прямо говорится в законопроекте о применении уголовного законодательства в оккупированных Россией регионах Украины. Законопроект предполагает, что деяние «не является преступным и наказуемым», если оно «было направлено на защиту интересов» России, самопровозглашенных ЛНР и ДНР или «охраняемых законом интересов граждан или организаций РФ, ДНР, ЛНР, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области».

Авторы законопроекта, естественно, член Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Об этом можно было и не писать. Если затевается какая-то особенно изумительная гадость, требующая законодательного оформления, тут же зовут Клишаса и Крашенинникова. Иногда кажется что это не два разных человека, а один монстр с топором, залитым кровью людей, погибших от беспредела, которому @клишасикрашенинников — в одно слово с маленькой буквы — придали форму закона.

Конкретно в законопроекте сказано: «Не является преступным и наказуемым деяние, ответственность за совершение которого установлена нормативными правовыми актами Украины, если оно содержит признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но было направлено на защиту интересов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо охраняемых законом интересов граждан или организаций Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области».

То есть, любое убийство, грабеж, изнасилование оправдано, если убийца, грабитель или насильник заявят, что они совершали эти свои злодеяния во имя интересов России, «ДНР» или «ЛНР».

Бессрочная и безразмерная индульгенция, выданная неопределенному кругу лиц на неопределенный перечень преступлений.

«Три мушкетера» отдыхают. Помните:

«Все, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье»

Кардинал, которого Дюма изобразил бессовестным злодеем, выдал одну бумажку одной-единственной даме, а @клишасикрашенинников освободили от ответственности сотни тысяч уголовников в форме.

Вот, например, в деоккупированном Херсоне в одном из зданий, помещения которого использовались как камеры, нашли отдельную комнату, где содержались несовершеннолетние. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец:

«Мы впервые зафиксировали факт пыток детей. По свидетельству людей, которых содержали там, в этой комнате находились украинские дети. Сами оккупанты называли это „детской камерой“».

Иногда этот монстр @клишасикрашенинников распадается и каждый из этих сиамских близнецов действует автономно. Вот, например, срочно понадобилось авторитетно объяснить, почему Путин в этот раз никуда не посылает депутатов и сенаторов, хотя, вроде в соответствии с Конституцией должен это делать ежегодно. Вот вы бы смогли доказать, что ежегодно – это не обязательно раз в год? То-то же. И я бы не смог. А председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас объяснил, что порядок и сроки оглашения Послания никак не прописаны в Основном законе. Действительно, в статье 84 Конституции говорится, что президент «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Но, — Клишас делает честное лицо – и обращаясь к глубинной мудрости глубинного народа, объясняет, что раз в Конституции не указан день и час ежегодного обращения, то Путин может это ежегодное обращение делать не раз в год, а когда ему вздумается. Это, конечно, мелочь, пустяк на фоне преступлений путинского режима, но на этом пустячном примере видна техника отмены права, когда с помощью таких фокусников как Клишас можно перевернуть любую статью закона и доказать что черное – это белое.

Путин освободил Россию от химеры права, но еще раньше вслед за Гитлером – от химеры совести.

На предновогодней акции Госдумы под названием «Ёлка желаний», дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из нуждающихся семей, а также дети-сироты присылают написаные на открытках новогодние желания, а депутаты их зачитывают и исполняют. В нынешнем году открытки с желаниями писали также дети, проживающие на оккупированных российскими войсками украинских территориях. И вот, депутат Олег Нилов, взяв с ёлки одну из открыток, прочитал: «Мальчик Вова из Киева мечтает о ракетах. Вова, ты получишь ракеты, жди». После этого Нилов добавил, что он так пошутил…

Сто лет назад Россию уже освобождали от права. Тогда это делалось под флагом революционной целесообразности — в Советской России признавались только законы, «служившие во благо революции». Например, равенство перед законом считалось нецелесообразным, так как мешало вести классовую борьбу, и потому из основ советского права было изъято.

Кстати, сто лет назад Россию от химеры права освобождал тоже юрист, закончивший тот же вуз и тот факультет что и Путин. Как известно, Владимир Ульянов, начавший обучение в Казанском университете, затем сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Может, надо в их общей альма-матер что-нибудь поправить…

 

 

(Оновлено 7:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Человек года

Как и следовало ожидать, на исходе 2022-го традиционный жанр «Итоги года» оказался неразрывно связан с российско-украинской войной. Причем не только в Киеве или в Москве, но и в западном мире.

Американский журнал Time назвал символом уходящего года Владимира Зеленского и «дух Украины». А по версии авторитетного издания Politico  Зеленский стал самым влиятельным человеком Европы в 2022-м. Метаморфозы, произошедшие с бывшим актером-комиком в ходе полномасштабного военного противостояния, не оставили равнодушными зарубежных наблюдателей. На Западе отмечают личную храбрость украинского президента, его человеческую харизму, его умение убеждать партнеров и добиваться желаемой поддержки.

Правда, далеко не все в Украине рады этим лестным оценкам. Декабрьская обложка Time породила волну хейта со стороны небольшой, но заметной и активной части нашего общества. Если для коллективного Запада Владимир Зеленский стал героем 2022-го, то для десятков тысяч соотечественников он по-прежнему остается антигероем 2019-го.

Большая война доказала то, что было очевидно еще три года назад: никакие поступки Зеленского не в состоянии переубедить людей, страдающих от тяжелой постэлекторальной травмы.

Все нынешние действия Владимира Александровича механически подгоняются под отталкивающий образ, сформированный в ходе последних президентских выборов.

Если в 2019-м вы твердо усвоили, что Зеленский – малоросс и украинофоб, а сегодня он выглядит патриотом, значит, это притворство и маскировка.

Если в 2019-м вы убедили себя, что Зеленский намерен капитулировать перед Москвой, а теперь он не сдается, значит, ему кто-то мешает сдаться.

Если в 2019-м вы уверовали, что Зеленский – трус и ничтожество, а сейчас он олицетворяет украинское мужество, значит, его просто заставляют озвучивать написанное спичрайтерами.

Непримиримые противники Банковой рисуют альтернативную картину нынешней войны. Согласно этой трактовке, любые победы Украины достигаются вопреки Зеленскому, а не при его участии. Глава государства, награждаемый презрительной кличкой «Боневтик», противопоставлен генералу Залужному и ВСУ. Считается, что гарант собирался сдаться врагу, но не смог этого сделать из-за сопротивления украинских военных.

Представление о том, будто главнокомандующего-капитулянта принуждают к храбрости собственные подчиненные, не отличается новизной и оригинальностью. К примеру, именно так послевоенная советская пропаганда изображала демонизированного югославского лидера и его партизанское прошлое. В злобном памфлете «Тито – главарь предателей», изданном в Москве в 1951 году, утверждалось: «Тито сам себе присвоил имя героя, хотя известно, что в самый тяжелый период боев в Югославии он дважды хотел отказаться от борьбы. Когда немецкие парашютисты были сброшены для захвата Тито, он собирался им сдаться. Подлинному герою Сопротивления Арсо Иовановичу пришлось пригрозить ему оружием».

Нет сомнений, что альтернативный образ Зеленского, скроенный по карикатурным советским лекалам, переживет войну. Но если до 24.02.2022 президентские хейтеры противостояли только Банковой, то после войны им придется упражняться в антиглобализме и спорить со всем цивилизованным миром.

К Зеленскому можно относиться по-разному, но невозможно игнорировать очевидные факты. Перед нами первый в истории украинский лидер, получивший широкое мировое признание.

Никому из предшественников Владимира Александровича это, увы, не удавалось. Гетманы, президенты и вожди из далекого и недавнего прошлого или оставались практически неизвестными на Западе, или завоевывали неоднозначную репутацию.

Богдан Хмельницкий обласкан российско-советской исторической традицией, но заклеймен позором в еврейской исторической памяти. Иван Мазепа за рубежом предстает скорее не государственным лидером, а героем байроновской поэмы: обнаженным юношей, привязанным к лошадиной спине. Украинских деятелей первой половины ХХ века – от Михаила Грушевского и Павла Скоропадского до Симона Петлюры и Степана Бандеры –  либо почти не знают за пределами родины, либо ассоциируют с негативом вроде погромов или сотрудничества с нацистской Германией. А самым популярным уроженцем Украины того времени выступает Лев Троцкий, которого в национальный пантеон не включишь при всем желании.

После 1991 года западный мир тоже не жаловал особым вниманием президентов и премьер-министров нового независимого государства. Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович и Тимошенко становились знаковыми фигурами для постсоветского пространства, но не более. Не стал исключением и пятый президент Украины. Как бы ни превозносили Петра Алексеевича его сторонники внутри страны, широкой западной публике фамилия Poroshenko мало что говорит. В отличие от фамилии нынешнего украинского гаранта.

Как ни парадоксально, но Zelensky – первый по-настоящему ликвидный экспортный продукт, рожденный Украиной за несколько столетий национально-государственного строительства. Первый отечественный политик, чей образ пользуется спросом на глобальном рынке и очень хорошо продается. Заслужен ли этот персональный успех или нет, но с ним нельзя не считаться.

По итогам 2022 года Владимир Зеленский оказался не просто человеком из плоти и крови, а прежде всего популярнейшим украинским брендом.

И это ставит перед выбором тех из нас, кто никогда не симпатизировал Зеленскому-человеку.

Одни воспринимают популярность бренда Zelensky на Западе как бесспорное  конкурентное преимущество Украины. Как эффективный инструмент, который помогает заручиться поддержкой западного общества, способствует лоббированию наших интересов за рубежом и тем самым приближает украинскую победу. А раз так, то целесообразно наступить на горло собственной песне, отбросить личные антипатии и симпатии, забыть о прежних обидах и постэлекторальных травмах.

А для других успех Зеленского как бренда выглядит личным оскорблением. Тот факт, что антигерой 2019 года стал лицом воюющей Украины во всем мире, затмив своего предшественника и хрестоматийных национальных героев, возмущает до глубины души. Эмоции заслоняют рацио, а интересы государства отступают на второй план: для хейтеров важнее дать волю чувствам и развеять героический ореол вокруг фигуры нынешнего украинского президента.

Но проблема в том, что ровно того же добивается и вражеская пропаганда.

(Оновлено 6:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Сьогодні буде коротко…

 1. По напрямку Ямполівка — Житлівка… підрозділ 30-ї мсбр та російські «барсікі» (ймовірно зі складу «штурмового загону БАРС-20») 1.5 доби тому почали невпорядкований відхід без відповідного наказу, втративши централізоване управління та зазнавши втрат вбитими і полоненими…

Командування військ противника на цьому напрямку терміново намагається «уяснить себе обстановку», виходить то в нього не дуже… фіксується на цій ділянці, принамйні, 2 випадка відкриття противником артелерійсько- мінометного вогню по бойовим порядкам власних підрозділів протягом лише однієї доби…

В районі Червонопопівки, противник також був вимушений полишити ряд своїх позицій, відтягнувши частину своїх сил та засобів ЗА дорогу Кремінна — Сватове.

Під час відходу, підрозділи противника намагаються влаштовувати протитанкові засади у лісосмугах, залишають невелики піхотні заслони та намагаються активно мінувати місцевість

 1. На території Білорусі підрозділ російських військ (ймовірно зі складу 2-ї гв. мсд) здійснив передислокаці. з полігону «Обуз-Лесновский» (Барановичский р-н, Брестька обл.) на полігон «Бресткий» (Бресткий р-н, Бресткая облю). Всього було переміщено до 24 одиниці ОВТ, в тому числі 4 танка типу Т-80 на тралах… а також — одна мінометна батарея 120-мм мінометів, 3 КШМ та техніка іср (інженерно-саперної роти).

На цьому усе «масштабне перегрупування російських військ» в рамках продовження чергового етапу бойового злагодження сумісного регіонального російсько-білоруського угрупування військ (УВ) поки що, закінчилось…

Однак, на території навчального центру 19-ї омсбр зс рб «Лепельский полігон» (район с. Заслоново, Вітебська обл., це північна Білорусь, 365 км до ДКУ) виявлено зразу 204 одиниці ОВТ та 44 польових намета… Поки що незрозуміло, це російські підрозділи, або все ж-таки білоруська 19-а омсбр тренується у себе на полігоні… Очевидно, що принаймні, 2 мсб у повному складі виведені на полігон… з поки не визначеною метою.

 1. В районі входу у Севастопольску бухту командування чф-у форсує встановлення стаціонарної гідроакустичної системи (активно використовують для цього плавучий копер та 2 гелікоптера). Вже на наступному тижні планується її повноцінне випробування та постановка на бойве чергування…

А поки, у ПБ Севастополь та прилеглій акваторії командування чф-у вимушено налагодило цілодобовий пошук підводних та надводних дронів тими малопотужними силами та засобами, що були у нього в наявності, в тому числі, залучаючи для цього значну частину своєї повітряної компоненти…  а також гідроакустичне обладнання своїх кораблів та суден, які несуть відповідну вахту на зовнішньому рейді ПБ Севастополь… замість того, аби виконувати завдання безпосередньо у морі…

 1. Ну й для загального розуміння… дещо з військово-політичних новин у світі, які так чи інакше торкаються ситуації в Україні…

— В Косово продовжується ескалація у середовищі тамтешнього сербського населення, яке впевненно, що «влада в Пріштині знущається над його правами та свободами». Пункти перетинання лінії зіткнення «Ярин’є» та «Брняк» зачинені, рух людей та транспорту між Косово та Сербією повністю зупинений. Серби продовжили зміцнювати барикади, які вони збудували у попередні дні, на них організоване цілодобове чергування місцевих сербських активістів. За даними МВС Косово, серед  цих «барикадерів» вже з’явились озброєні люди…

А серби усе не уймуться, відтепер барикади вже з’явились у Лешко та Зупче, будуються у Зубин-Потоки… влаштовані наметові «містечка», організоване чергування на барикадах і постачання води та їжі… «від імені сербського населення Косово та Метохії» виступає колишній віце-прем’єр Косово Горан Ракич, який вимагає від влади Косово «покласти край знущанням над сербами»…

В свою чергу, Сербія почала перегрупування військ до межі з Косово. Передові підрозділи, принамйні, 2-х сербських бригад вже знаходяться в 7 км від неї. Окрім того, сформований з сербської жандармерії корпус у 5000 жандармів (аналог нашої НГУ) вже повністю розгорнутий на кордоні…

Російський посол у Белграді вже встиг назвати ситуацію у Косово та Метохії «у последней черты», за якою нібито обов’язково послідує така собі «гаряча фаза протистояння».

— Арменія звинувачує Азербайджан у «черговому незаконному блокування єдиної дороги між Карабахом та власне Арменією», що порушує так званий тристоронний договір між Арменією, Азербайджаном та Росією, щодо врегулювання у Карабасі… Влада Арменії заявляє про те, що це «блокування» суттєво ускладнило постачання продуктів харчування та медікаментів з Арменії у Карабах… хоча при цьому нічого не каже про активне мінування тамошньої місцевості власними збройними формуваннями…які незаконно  діють на території Карабаху…

У зв’язку з усім цим, російські, так звані «миротврці», заявляють, що азербайджанські «екологи», які перекрили трасу, постійно провокують російських військовослужбовців, вступаючи  з ними у «жваві дискусії» й всяко по-різному їх називають «нехорошими словами»… що для них є «чутливо образливо»…

Бункерне чувирло, у зв’язку із «загостренням ситуації навколо Карабаху» навіть провело телефонні перемовини із керівництвом Арменії та Азербайджану… але було обома сторонами послано за своїм військовим кораблем (офіційно це виглядало, як — «не привело к положительному результату»)…

Більше того, росіянське МЗС навіть «висловило глибоку стурбованність» з цього приводу, відзначивши, що «… в одной из стран Южного Кавказа, приграничная группировка войск была приведена в высшую степень боевой готовности», а також підкресливши, що Голова дипломатії ЕС Жозеп Борель заявив, що ЕС не збирається продовжувати мандат місії спостерігачів у Арменії, термін дії якої добігає кінця на наступному тижні…

Кремль явно натякає, що навколо Карабаху найближчим часом цілком можливо також може виникнути «напруга», яка цілком ймовірно може скінчитися «гарячей фазой противостояния»…

— Як це не дивно, але й між КНР та Індією також, якось «спонтанно» протягом останніх дінв виникла досить гаряча «напруга». В районі Арунчал — Прадеш між китайськими та індійськими підрозділами відбулась ціла низька справжніх бойових зіткнень із застосуванням легкого та важкого піхотного озброєння…

Більше того, Індія, принаймні, 4 рази за цей короткий проміжок часу, підіймала свої винищувачи на перехоплення китайських бойових літаків, які здійснували проліт в цій зоні. За повідомленнями індійської влади, це робилось для «недопущення порушення китайськими літаками повітряного простору країни»…

Цілий ряд незалежних спостерігачів у цьому регіоні повідомляють, що ситуація «явно загострюється», сторони поки що, намагаються вести себе «стриманно», але приховано одна та інша тишком підтягують до кордону війська…

 

Игорь Эйдман

Оптимистический прогноз на 2023 год

(хотите верьте, хотите нет)

 1. С начала года в результате санкций серьёзно уменьшается поток нефтедолларов. Это приводит к усилению экономического и бюджетного кризиса, резкому сокращению кормовой базы путинской верхушки, за которую начинаются напряжённые схватки.
 2. Украина проводит новое успешное наступление, на этот раз в Запорожье. Фронт агрессора разваливается, мобики и зеки бегут, сметая все на своём пути к Азовскому морю, а затем — в Крым и Россию. Но и Крым уже сложно удержать. Начинаются столкновения между частями отступающей армии: пригожинцами, кадыровцами, офицерами и мобиками. В армии нарастает бардак и хаос.
 3. Российской верхушке, чтобы срочно заморозить все более разорительную, провальную войну надо договариваться с Украиной и Западом. Ей также необходим козёл отпущения, на которого можно списать поражение. С Путиным никто из украинских и западных лидеров договариваться ни о чем больше не будет, к тому же на него можно списать все проблемы и неудачи. Поэтому окружение или уговаривает Путина уйти на покой, обещая оставить привилегии и гарантии, или просто смещает его (возможно, физически устраняет).
 4. Народу объявляют, что Путин болен, а трусливые депутаты оформляют его отстранение от власти в связи с невозможностью по состоянию здоровья осуществлять президентские обязанности.
 5. Президентом автоматически становится Мишустин, который запрашивает переговоры о мире с Украиной и Западом.
 6. В качестве условий нормализации отношений Запад требует не только вывода войск из Украины и выплату ей репараций, но и освобождение всех российских политзаключенных и проведение свободных выборов под международным контролем.
 7. В условиях кризиса, развала путинской вертикали власти, массовых беспорядков российские власти вынуждены принять эти условия.

В реальности все может быть не совсем так и даже совсем не так. Но, хочется думать, что в наступающем году будет движение именно в этом направлении.

Апдейт. П. 2. — ключевой пункт в прогнозе, если он реализуется, и весь прогноз становится вполне реальным.

 

Roman Kuznietsov

👌Хроника отрицательного вставания с колен:

👉Россия начала продавать нефть в Индию в убыток (Reuters). Ранее с «отрицательной рентабельностью» поставок на азиатские рынки уже столкнулись угольные компании и металлурги

👉Цены на топливо на АЗС в РФ могут взлететь почти на 35% уже в начале 2023 г. («АвтоВзгляд»)

👉Каждая шестая компания в России в 2022 году начала увольнять сотрудников на фоне падения выручки (The Moscow Times)

👉Расходы граждан на покупку продуктов сокращаются 7-й месяц подряд: на 1,7% в апреле, более 2% летом, 3,5% в сентябре и 4,3% — в октябре (Росстат). Каждый 3-й россиянин после начала войны начал экономить на еде (ВЦИОМ)

👉Цены на шампуни, пасты и моющие средств, ввозимые в РФ из так называемых «недружественных» стран, вырастут на 35% из-за введённых Россией пошлин

👉Доля нераспроданных квартир в новостройках по всей России достигла 66%. Это рекорд за всё время исследований (РБК)

👉Совокупный дефицит бюджетов регионов РФ составит 1,7 трлн ₽ (ЦБ РФ). Это рекорд за 16 лет.

(Размещено 5:00)

Кох Альфред

Подошел к концу двести девяносто шестой день войны. На фронте — без перемен. Не достигнув никаких успехов в борьбе с ВСУ, Россия сегодня совершила очередной налет на украинские города и на их гражданскую инфраструктуру. Было выпущено 76 ракет различных типов. Из них украинцы сбили 60.

Итого эффективность ПВО составила 79%. Что является хорошим результатом, но пока еще не дотягивает до знаковых 95%, которые военные эксперты считают порогом, после которого подобного рода атаки становятся бессмысленными для нападающего: наносимый противнику ущерб от того, что только каждая двадцатая ракета достигает цели, почти всегда меньше затрат на запуск этих двадцати ракет.

Надеюсь, что анонсируемые поставки американских ЗРК Patriot позволят довести эффективность украинских сил ПВО до необходимых показателей. А пока значительную часть работы по отражению российских налетов, по свидетельству министра обороны Украины Резникова, делают немецкие ЗРК IRIS. О чем он сегодня и сообщил прессе.

Характерно, что в этот раз не было иранских мопедов. Последняя их атака была совершенно бесполезной: были сбиты все 13 дронов. Так что в этом вопросе эффективность ПВО достигла 100%. Мои аплодисменты. И тут тоже не обошлось без немецкого оружия: специалисты считают, что такой блестящий результат достигнут в том числе благодаря немецким зенитным танкам “Гепард”.

Я сожалею, что иногда приходится напоминать о том, что Германия поставляет Украине критически важные виды оружия. А то (судя по комментам) у некоторых моих украинских читателей складывается впечатление, что все их бросили и они вынуждены бороться с врагом голыми руками.

Честно говоря, я нахожусь в некотором недоумении относительно того, насколько серьезно восприняли в Украине новое выступление Генри Киссинджера. Этот старый пень (99 лет!) в английском ультраконсервативном журнале The Spectator опубликовал материал, в котором призвал Украину и Россию к отводу войск на линию разграничения по состоянию на 23 февраля 2022 года и после этого к скорейшей интеграции Украины в НАТО. А по вопросам Крыма и Донбасса начать неторопливые переговоры и может быть даже провести там референдумы…

Во-первых, в этой его статье нет ничего нового: он уже выступал с с чем-то похожим полгода назад.

Во-вторых, его выступление никак нельзя считать хитрым месседжем от Белого дома, поскольку вряд ли для этих целей демократ Байден стал бы использовать республиканца Киссинджера. У демократов для этих целей есть свои собственные старые пни (типа того же Билла Клинтона).

В-третьих, Киссинджер в любом случае плохая кандидатура для этого, поскольку он уже давно засветился на всяких путинских форумах (на которых был обласкан Самим) и поэтому не может считаться неангажированным экспертом.

В-четвертых, то, что он опубликовал свою статью не в американском, а в английском (при том — консервативном) журнале, развеивает все сомнения в том, что это личная инициатива старого… хотел написать — маразматика, но удержусь и напишу — человека, а не хитрый ход Байдена, Блинкена или Салливана.

Я не очень понимаю в чем была его задумка, но у меня такое ощущение, что он как выступил полгода назад со своими инициативами, так и проспал все это время. А тут его опять разбудили и он снова повторил то, что написано у него в шпаргалке. Как будто бы не было этих шести месяцев и вариант, на котором замерли переговоры в Турции, по-прежнему на столе.

Расскажите Киссинджеру, что за это время много чего произошло. За это время путинские войско бежало из под Киева, Сум и Чернигова, был потоплен флагман Черноморского флота крейсер “Москва”, освобожден остров Змеиный, россияне были изгнаны из-под Харькова и оставили правый берег Днепра с Херсоном.

За это время Путин уже много раз менял командующих его армией, цели “спецоперации” и фактически расписался в провале своего первоначального плана, объявив мобилизацию.

За это время Зеленский из “наркомана” превратился в его “украинского партнера” и великий и ужасный Путин смиренно выразил готовность с ним встретиться и обсудить возникшее недоразумение.

У меня вообще есть ощущение, что это Кремль через старого деда зондирует почву для такого рода договоренностей. Иначе бы Песков не прореагировал так молниеносно и не стал бы называть эти предложения “интересными” еще даже их не прочитав: “Мы с большим интересом ознакомимся с этим материалом. Пока, к сожалению, возможности такой не было”. Как вам такое, а? Слышали ли вы что-нибудь подобное от Пескова раньше?

Ну а что? Сами они этот “нулевой вариант” предлагать не могут: собственные же ястребы их и сожрут. Но вот как идею, предложенную “патриархом мировой дипломатии” они ее вбросить волне в состоянии. И в зависимости от реакции противной стороны уже развивать или не развивать эту мысль.

Я бы на месте Киева взял паузу и никак не реагировал на этот опус старика Генри. Пусть Кремль первым отзовется на него. Если Москва его гневно отвергнет — то и обсуждать нечего. А если уже прочитав, снова назовет его “интересным”, то тут есть почва для переговоров. Где-то можно их будет отжать. Где-то включить вопрос о репарациях. Где-то от Запада добиться больших уступок. Например, по немедленному вступлению в НАТО и ЕС.

Короче, как говорил Штирлиц: “Выдержка — оборотная сторона стремительности”. Вот провалится мне сквозь землю, но “лед тронулся, господа присяжные заседатели”. Ведь недаром все эксперты в один голос говорят, что у путинской армии большие проблемы с боеприпасами. И они нарастают. И, значит, статья Киссинджера — это пробный шар.

Тут еще прошла инфа, что ЕС и НАТО наконец финализировали совместную декларацию, которую они писали почти полтора года. В части российско-украинской войны там вполне однозначные формулировки: Россия должна немедленно прекратить военные действия и вывести свои войска с международно-признанной территории Украины. А Украине обещана твердая (в том числе — военная) поддержка до тех пор, пока она в ней будет нуждаться. Если это не ультиматум Путину, то что это?

И появление статьи Киссинджера с таким компромиссным вариантом накануне обнародования этой декларации я считаю хорошим знаком. Клиент созрел. Скоро он рыдая полезет в буфет за “блюдечком с голубой каемочкой”…

А как может быть иначе? Ведь наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки: , ,

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 17 December: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Arkadiys
  17.12.2022
  в 09:47

  Лизнул на звание «Херой Украины».
  Дубинский от слова «дуб».
  А как насчет разрушеннрй Украины, тысяч убитых
  и покалеченных, которые не «жарили шашлыки»?
  Белоруские вагнеровцы согласны с дубинским
  насчет зеленского. Он молодец!
  Штамповать притворно фальшивые видосики по ночам
  — не есть геройство!

  Слава Украине!
  Слава воинам ЗСУ!
  Да будет так! .

  1

Добавить комментарий