BloggoDay 18 December: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 18 грудня 2022 р.

 

(Оновлено 17:00)

Голос Америки

Наталія Чурікова

Скільки триватиме війна України з Росією? Експерти про бажання і можливості Путіна

Війна в Україні закінчиться тоді, коли її закінчать українці, вважають західні експерти, інакше Путін буде вичікувати весь 2023 рік. Поки що жодна зі сторін війни не планує зупинятися, не видно навіть активного посередника, який би вірив у можливість мирної угоди, кажуть аналітики, яких запросив до дискусії американський Фонд Карнеґі. Також експерти не бачать можливості того, що Путін буде усунутий від влади, чи того, що західні країни відійдуть від своїх обіцянок підтримувати Україну «стільки, скільки буде потрібно». Скільки ж ця війна може тривати?

Коли цього тижня президент України Володимир Зеленський запропонував Росії у час Різдва припинити бойові дії та вивести свої війська з України, небагато спостерігачів затамували дух в очікуванні, що президент Росії Володимир Путін припинить неспровоковану агресію. Категорична відповідь з Кремля надійшла вже наступного дня.

«Про те, що Росія може розпочати виведення військ з України до кінця поточного року, не може бути й мови», – сказав речник російського президента Дмитро Пєсков.

На думку одного з провідних експертів Фонду Карнеґі, це означає, що Путін готовий вести війну з Україною та її народом, доки не досягне «свого бачення остаточної перемоги». У своїй нещодавній статті політолог Юджін Румер стверджує, що до цього веде «вся життєва траєкторія і послужний список» Путіна як лідера Росії. Тому, каже Румер, Путін «або помре, намагаючись досягти своїх цілей, або намагатиметься, доки не помре».

Але війна, яку Росія почала як «спецоперацію», що мала тривати кілька днів, або тижнів, уже триває близько десяти місяців. При цьому ані Україна, яка бореться за своє виживання, ані Захід, який допомагає їй відбити агресію, не збираються відступати, зауважують експерти.

Навпаки, як вважає експерт з питань Росії Ендрю Вайс із Фонду Карнеґі, Європа та США посилають нову зброю в Україну та постійно посилюють санкції. Тож, якщо вони не втратять фокусу уваги на Україні, а українці не вирішать здаватися, чого експерти не передбачають, конфлікт триватиме.

Чи громадська думка може зупинити Путіна?

На думку однієї з найвідоміших політичних оглядачів у Росії Катерини Шульман, події останніх тижнів – скасування щорічної пресконференції Путіна, президентського звернення до Держдуми, свідчать, що «справи не йдуть, як належить». Російська дослідниця, яка визнана в Росії іноземним агентом і тепер працює в Берліні, каже, що російський обиватель прийме будь-які пояснення, які йому запропонує влада. Він не зацікавлений продовжувати війну, бо боїться мобілізації, але не буде активно виступати проти агресії.

«Влада, керівництво, почали цю війну, і вони повинні її закінчити, ми хотіли б закінчити, але ми не можемо, і не будемо нічого з цим робити, це їхня справа, нас це не повинно стосуватися, – підсумовує дослідниця суспільні настрої в Росії. – Тому мобілізація викликала таку загальнонаціональну паніку, бо це те, що раптом зламало стіну, як кажуть у театрі, і перетворило глядачів на акторів проти їхнього власного бажання».

Ендрю Вайс вважає, що хоча більшість росіян не підтримує війну активно, ті, що були мобілізовані, все ж допомогли армії втримати фронт, стабілізувати ситуацію на Донбасі та вийти з Херсону, і це – «те, що має значення».

Те, що з Росії виїхали сотні тисяч активних молодих людей, також зіграло на руку режиму – не буде багато активних супротивників режиму, які б підняли протести, вважає Вайс.

Тож він каже, що «не потрібно себе дурити» – якщо Путін не проводить багатогодинні пресконференції, як це робив Фідель Кастро, це не означає, що російський режим послаблюється до такої міри, що не зможе воювати.

Чи є в Росії опозиція?

На думку Аарона Девіда Міллера, який вів дискусію в Карнеґі, опозиції до Путіна немає не лише всередині країни, навіть поза Росією її немає, як показало нещодавнє зібрання російських політ-емігрантів у Берліні. Вбивство Бориса Нємцова, ув’язнення Олексія Навального позбавило опозицію потенційних лідерів.

Також і всередині режиму не виглядає, що зріє фронда, каже Ендрю Вайс. Бо, з одного боку, вони отримують найбільші привілеї від близькості до Кремля, а з іншого – просто бояться, каже Вайс.

«У Росії потрібно, щоб кілька людей випали з вікон, навіть якщо вони не відомі чи видатні, щоб надіслати повідомлення людям поблизу влади, що їм краще вважати, що вони говорять. Ніхто нікому не довіряє, немає інституційного механізму для спрямування невдоволення. А з іншого боку, якщо ви належите до цієї еліти, життя у вас непогане, і у ваших дітей також. Тому думка, що буде якийсь сміливець, який організує невелику групу людей, щоб знищити Путіна, це фантазії», – каже Вайс.

Катерина Шульман також вважає, що ризик для будь-якого представника еліти, який спробує змінити владу, значно переважає сьогоднішні вигоди від збереження статусу-кво.

Коли можна чекати змін?

На думку експертів, не маючи серйозних загроз всередині країни, Путін буде вичікувати, якщо зможе, весь 2023 рік.

Бо він сподівається розколоти Європу та США, розраховуючи, що в 2024 році американці виберуть іншого президента, і політика щодо підтримки України ослабне.

Але, на думку Шульман, ресурси Росії – не безмежні. Попри поставки іранської зброї, Москва не має жодного офіційного союзника. Тому рано чи пізно, система може почати давати тріщини. Вже з’являються неплатежі, якісь вказівки не виконуються, коли їх стане більше, на її думку, буде зрозуміло, що режим втрачає міцність.

Ендрю Вайс додає, що ключову роль у підтримці України відіграють США, і дуже важливо, щоб громадська думка не втрачала інтерес до цієї війни. Тому не можна допускати повідомлень, що військовий конфлікт може тривати два-три роки, чи більше. Такі прогнози, якби їх висловлювали офіційні особи, могли б призвести до зменшення підтримки України, попереджає Вайс.

 

(Оновлено 16:00)

Уніан

Василий Рыбников

Почему Путин отменил свою любимую пресс-конференцию и при чем тут херсонский енот

Енот, может, и ни при чем, хотя представить себе бенефис Владимира Путина по итогам года, в котором Россия фактически приросла токмо покраденным херсонским енотом, без участия енота трудно, но в таком случае Путину пришлось бы обязательно брать его на руки, чтобы мимими, а там уже херсонская тварь с ним разобралась бы раньше, чем Владимир Владимирович успел пошутить новую шутку про попу мальчика.

И все же, положа руку на сердце, для такой решительной отмены любимого мероприятия всего российского народа и Путина в частности должна была быть какая-то куда более серьезная причина. Шутка ли, десять лет подряд в канун Нового года всякий раз до посинения ушей, каждый год новое оружие на еще более новых физических принципах, убедительные победы над Америкой, еще более убедительный триумф над противным украинским шпионом Цымбалюком, телемосты со старушками, доение изнуренных жаб и смакование все более крупных половых органов дедушки, в том числе и восхищенными журналистами, – по факту это был истинный “Голубой огонек”, который Россия честно заслужила, а теперь вот, как говорится, ушла эпоха. А вдруг у русского народа возникнет странное, неизведанное доселе чувство, будто Путин ушел вместе с ней?..

Может, например, такое быть, что Владимир Владимирович, согласно сообщениям таблоидов, недавно скатились по лестнице и ушиблись так, что непроизвольно понаделали делов мимо легендарного чемодана, подбили копчик, и теперь их ожидает обрезание толстой кишки? Может, но вряд ли, так как уже через несколько дней после того, как поползли слухи о том, что возле кремлевской больницы кольца кальмара лучше не покупать, потому что это не кальмары, Путина видели пьяным: горячечно чокаясь с какими-то ханыгами, переодетыми в форму героев России, Владимир Владимирович, пронырливый, как коростель, взахлеб похвалялся обстрелами гражданской инфраструктуры Украины, “потому что кто первый начал, кто не дал воду в Донецк?”.

Короче говоря, если бы Владимир Владимирович и расколотил себе копчик, упав с лестницы на шомпол солдата почетного караула, то это было бы уже после того, как он нажрался, так что тут, похоже, мимо. Досужие вымыслы о том, что после пьянки с “героями” и странными рассказами про “внутреннее Азовское море”, в которое прорубал окно еще Петр Первый, к Путину пришел Дмитрий Медведев, чтобы вывести старого товарища из запоя, но в итоге вошел в него (запой, конечно) сам, оставим для легковерных охотников за сенсациями. Дмитрию Медведеву никогда не нужно входить в запой, ибо зачем ломиться в открытую дверь, когда ты уже давно там?..

Если Путин не убился на лестнице, не сломал себе потертое седло и не запил от многочисленных успехов, которые он потерпел на украинском фронте, то почему же он все-таки отменил свой “Голубой огонек”? Без Цымбалюка не интересно? Боится кадыровцев, которые “так давно на фронте”, что всегда готовы употребить по непрямому назначению тюремных петухов “Вагнера”, а теперь уже и на Владимира Владимировича начали поглядывать? Потерялся в сети бункеров? Прослышал, что в новый фронтовой молитвенник для русских витязей вкралась опечатка, и вместо “архистратиг Владимир боголюбный Правитель Российский” там написано “архивсратиг”?..

Конечно, все это чепуха. Хоть возвращайся к версии про херсонского енота, тем более что говорить по итогам года Путину и вправду больше не о чем, а про то, что больше в России не будет мобилизации, он уже говорил, и сейчас лучше об этом лишний раз не напоминать, потому что скоро вообще всей страной под “Хаймарсы” идти.

Сейчас Владимира Владимировича, по слухам, гораздо больше любой пресс-конференции занимает совсем другая плодотворная дебютная идея. Нынче в подбрюшье Москвы стало модно поджигать крупные торговые центры, которым все равно теперь хана, а так хоть страховку можно получить и попытаться свалить по-тихому. Почему бы Путину сейчас вот так же Кремль не сжечь? Пригласить туда самых любимых соратников, пустить “красного петуха”, надеть пиджак с отливом – и в Венесуэлу!

И гори оно все огнем.

 

(Оновлено 15:00)

Обозреватель

Олена Степова

Карма за “русский мир”: ОРДЛО умирает от криминала, а РФ превращается в частные армии

В ОРДЛО концентрируется все больше и больше тех, кого там называют красивым пафосным словом “вагнеровцы”, как бы подчеркивая элитарность этого террористического подразделения. Поэтому решила снова поговорить о “пригожинцах”, так вернее будет называть этот сброд больных сидельцев, которых завербовали методом “или подышишь свободой и умрешь, или умрешь, не свободен”.

Концентрация в ОРДЛО и ростовской области россии “вагнеровцев”, — а это, уже все понимают, криминал, зека, туберкулез, насильники, педофилы, маньяки и другие элементы, имеющие в своей “зачетке” от 8 до 15 лет, в том числе и “пожизненное”, — делает свое черное дело.

Столько убийств мирных жителей здесь не было за все 8 лет оккупации.

Рост криминала по ростовской области (убийства, похищения людей, изнасилования, грабежи магазинов и ломбардов) — это как бы не волнует, это их карма за поддержку войны и путинского режима. Я бы вообще посоветовала россиянам привыкать жить в криминале и среди криминала, более того, под криминалом, ведь пригожин, опущенный экс-зек, дорвавшийся до власти, фактически теневой президент россии, который в будущем может стать не теневым.

А вот рост криминала в ОРДЛО, это как бы тоже их карма за поддержку русского мира — вот он к вам пришел, любите, махайте флагами — но, все же, это наши территории, наши граждане, и не все там поддерживали путина и россию, поэтому чувство двоякое. Любое зло на нашей земле, всего лишь зло.

А ОРДЛО сейчас уже не просто задыхается от криминала, оно умирает под ним. Здесь же в критической массе живут люди, которые все эти годы учили своих детей доверять военным в российской форме. И сейчас эти люди в военной форме, просто пользуются доверием детей, подростков, местных жителей и насилуют, убивают, вырезают семьями… Понимаю, что снова все скажут, “карма”, да, понимаю, сама такая, и все же, подчеркну, что это наша территория и любое зло на ней, всего лишь зло.

Такой уровень криминала в ОРДЛО фиксировался в 2014-2015-м годах, когда здесь отдали власть донским казакам козицина и местным “казачьим батальонам местной самообороны”. Маленькие армии каждого города воевали между собой за сферы влияния, границу, контрабас, право убивать и держать в страхе мирное население. После того, стало понятно, что эти армии Свердловска, Антрацита, Брянки, Ровеньков уже не заботит ни русский мир, ни православие, ни путин, как лидер, а исключительно личное обогащение и личная власть, их командиров уничтожили, особо буйных пересажали в тюрьмы (и было за что), а все “казачьи батальоны” перевели в подчинение “народной милиции” и “минобороны” “республик”.

С взятием под контроль фсб “частных армий Донбасса”, уровень криминала, когда местные жители убивали местных жителей резко упал. Зато возросло количество преступлений, совершаемых гражданами россии, военнослужащими. Но, это другая история.Сегодня я бы хотела поговорить именно о “частных армиях”, “вагнеровцах”, “собянинском полке” и других.

Вот их концентрация в ОРДЛО и ростовской области, сейчас достаточно большая.

Естественно, выросло и количество преступлений, которые здесь, на местах дислокации, совершают зеки, ставшие вдруг “героями россии”.

К примеру, на днях полиция Донецка задержала 30-летнего подозреваемого в убийстве трех человек, в том числе беременной женщины, которые он совершил в первые же дни, как только их подразделение “вагнер” зашло на место дислокации.

Установлено, что задержанный гражданин россии распивал спиртные напитки в гостях у товарища, тоже экс-зека, тоже гражданина россии, с которым познакомился давно, еще на зоне. Товарищ, отбыв срок, приехал на Донбасс в 2017-м, чтобы начать новую жизнь в мире “лохов и беспредела”, обзавелся семьей, женщиной из Донецка, гражданкой Украины, которая поддерживала русский мир и имела квартиру.

В Донецке тихо жил, проворачивал свои дела по мародерству из квартир. И, вероятнее всего, жил бы еще, да вот встретил “сидельца”, который весь в форме, медалях, орденах, приехал в составе “вагнеровцев”, “мочить укропов”.

Естественно, захотели обмыть такое дело и поговорить о бизнесе, один идет и “мочит”, освобождая второму места для мародерства. Но, после вспыхнувшей ссоры новоприбывший “вагнеровец” нанес обжившемуся несколько ударов ножом, затем – его беременной сожительнице. Оба пострадавших скончались от полученных ранений. Женщина была на 6 месяце беременности. Чтобы скрыть следы преступления гость попытался устроить пожар. Выйдя на улицу, видимо находясь под “солями”, он захотел еще крови, поэтому встретив первую попавшуюся молодую пару, напал на парня и нанес ему несколько ударов ножом, от которых тот скончался.

Угрожая девушке, он отвел ее в безлюдное место и также несколько раз ранил холодным оружием, изнасиловал. Думая, что она мертва, скрылся с места преступления. Девушка выжила и смогла вызвать “скорую”.

Задержанный в содеянном сознался, ведь ранее он уже был судим за убийство, но получил свободу в обмен на участие в войне в составе “вагнера”.

И вот таких историй сегодня в ОРДЛО сотни. Русские зеки упиваются свободой, получив в руки оружие. Они и мечтать о таком не могли. Это, как поселить Лектора Ганнибала в гостиницу, закрыть все выходы и на номера повесить таблички “первое”, “десерт”.

При вербовке всем гражданам росии, зека или нет, гарантируют безнаказанность за любые преступления. Просто знайте этот факт, и все.

И те, кто убивает ростовчан на россии, и те, кто убивает жителей ОРДЛО, никто из них не получит наказание, за ними приезжает конвой части и забирает на фронт. Еще и смеются, мол, ребятам перед отправкой на передок нужно размяться.

И, вот, знаете, еще пару лет назад, в 2017-18-м годах, когда в ОРДЛО стали появляться люди в военной форме с шевроном “вагнер”, к ним относились, как элите.

О “вагнеровцах” местное население ОРДЛО слагало легенды, мол, круче, чем “вдв”, круче, чем войска НАТО, эдакий эталон войск. Слово “наемники” не применялось ни к добровольцам, едущим в ОРДЛО из россии подзаработать или просто поиграть в войну, утолив свой голод крови, ни к “вагнеровцам”, которые, по сути, были наемниками из странной частной армии, которая вне разума и закона получила развитие на россии.

Частная армия на госфинансировании… Что ж, дело, конечно, каждой страны, развивать в себе подобные структуры, можно, конечно же, называть все это красивыми словами, но лично для меня все это сводится к терроризму, не более.

Военные подразделения должны принадлежать структуре Минобороны, Нацгвардии, СБУ, но никак не олигарху, как это по–российской кальке, начинали формировать украинские олигархи в 2014-м году, прикрывая создание своих частных армий, красивыми лозунгами о патриотизме и втягивая Украину в страшную игру с мини-армиями, которые подчинялись Коломойскому и его посипакам.

Мы даже не представляем всей угрозы, которая нас миновала, ведь вот эта быстрая и шустрая организация в Украине частных армий, вела нас к гражданской войне, что давало россии полный карт-бланш в 2014-м. Хорошо, что на тот момент руководство страны и силового блока — я думаю, после Иловайской трагедии, доля вины в которой есть и на не контролируемых Минобороны “командирах” частных армий — резко остановило формирование каких-либо военных подразделений вне силовых структур и переподчинило все ранее сформированные (люди в них в большинстве были патриоты и не видели подвоха, а просто шли защищать Украину) Минобороны, СБУ и Нацгвардии.

Сегодня подразделения, которые имеют историю формирований из добровольческих батальонов — гордость нашей армии и страны.

Это называется демократия, зрелость общества и недопущение к теневому руководству страны карабасов-барабасов с криминальным прошлым, алчными руками и друзьями в кремле. Мы прошли этот путь достойно, обрубив почти все ядовитые корни, которые олигархат и криминал пустил в нашей стране, пользуясь покровительством и растущей агрессией россии.

И вот только когда начали внимательно препарировать “вагнеровцев” пригожина, с ужасом осознали, куда толкали нас в 2014-м.

Власть, в том числе и силовой блок россии в руках криминала. Все начиналось смешно и банально в 90-е, когда умные люди из кгб-фсб, тихо привели во власть ОПГ “Озерки”, легализуя на россии все то, с чем боролся мир и Украина.

Сейчас на россии власть уже в руках пригожина, а силовой блок его личной армии готов защищать своего лидера во всех сферах жизнедеятельности, поэтому на россии уже можно смело говорить о том, что пригожин теневой президент россии и возможно, будущий “официальный”.

Это понимают, и по россии массово олигархи начинают формировать свои личные армии, которые могли бы их защитить в случае распада россии на маленькие удельные княжества. Личные армии есть уже у собянина и других крупных игроков россии.

Наблюдая за плодовитостью российских олигархов, несущих, как куры-несушки, различные клоны “вагнера”, я сделала два вывода:

война надолго, так как все новые подразделения и частные армии гонят в Украину набираться опыта боевых действий.

Создавая частные армии их владельцы, начинают красивую игру в долгую. Во-первых, заявляя путину-шойгу, что их частная армия готова “умереть за царя и отечество”, они получают лояльность и отсрочку их внутреннего использования (деньги войну на россии начали уже выдавливать из местного бизнеса), а во-вторых, они не тратят деньги на свою частную армию, их вооружают за счет государства. В-третьих, опять же, вот готовый боевой полигон, а в четвертых, вы удивитесь, но частные армии тут же “гибнут”, то есть их владелец заявляет о гибели своих солдат, выводя их в тень и с поля боя, вооруженных, обученных, наиболее сильных, рьяных к себе под крылышко.

россия обречена и на проигрыш, и на распад.

Создание вот таких частных армий, да еще и с обманом государства от олигархата россии, говорит о том, что там уже давно нет ни преданности путину, ни веры в россию.

На россии все ярче и массово звучит идея, о том, чтобы выйти из под санкций и избежать личной ответственности олигархата, нужно прекратить деятельность субъекта “российская федерация” и на его территории создать аналог ЕС, эдакую русскую совокупность “независимых” субъектов национальных регионов с единым законом для всех, единой валютой, единым безвизом между регионами, де-юре отдельные регионы и республики не правопреемники российской федерации, де факто их будет контролировать москва и президент “союза”.

В этой формуле “мы ни при чем, вот сами только получили свободу, еле ноги унесли из путинского гетто”, на россии политические элиты и олигархи видят спасение.

Возможно поэтому, на сегодня на россии олигархи начали массовое клонирование идей частной армии, по примеру “вагнера”. Единственное, что нет у олигархов, так это доступа к тюрьмам, как у пригожина. Поэтому довольствуются местным региональным ресурсом.

Так в москве сформировано и уже прошло обучение на фронте военное подразделение, которое уже окрестили “собянинским полком”. Подразделение имеет все признаки частной армии, частично финансируется из взносов олигархов и бизнеса, частично из бюджета москвы, естественно, тайно, забирая деньги из защищенных статей, коммунальных, развития, рисуя “проекты” и “принимая” “завершенные” “объекты”.

Владелец частной армии, мэр москвы сергей собянин публично старается дистанцироваться от войны, надеясь избежать санкций. Наемники “собянинского полка” проходят обучение на полигоне Мулино в Нижегородской области, что интересно, их обучают в первую очередь, разгону демонстраций, митингов, задержанию населения, и только потом, обороне, наступлению. Завербованным платят платить больше 200 тысяч рублей в месяц, через банк “втб”.

Участвуют “собянинцы” и в войне в Украине, чаще всего их видят в Донецке (ОРДО), возможно потому, что главным вербовщиком собянинского полка, по непроверенной информации, является дончанин Роман Высоцкий (позывной “Болгарин”) один из бывших командиров “народной милиции” “днр”, осужденный в “днр” в 2016-м году за насилие и убийство мирных жителей.

Частные армии начали формировать в Башкирии, Татарстане, Пермском крае, Ленинградской, Кировской и Нижегородской областях. Сформирована частная армия и за спиной дон-дона Кадырова, что говорит о том, что его не рассматривают оставлять у руля Чечни в случае переформатирования российской федерации в “русскую совокупность “независимых” субъектов национальных регионов”.

Поэтому, если вдруг российская федерация распадется, а регионы заявят о себе, как о независимых субъектах, получивших независимость от путинского гетто, не верьте им, как и в то, что жители этих регионов против войны, за мир, и все такое красивое.

Все частные армии, создаваемые для удержания порядка на россии, в регионах, защиты олигархов, в случае бунта или погромов, распада росиии или других целей, проходят “обкатку” на войне с нами, с Украиной. На территории российской федерации нет федеральных субъектов, которые бы не участвовали в войне, не поддерживали войну. Мы пришли к моменту, когда говоря о россии мы не пишем, как об ОРДЛО — критическое большинство тех, кто поддерживало русский мир — а просто говорим “вся россия, все россияне”.

Участие в войне криминала… что ж, это и прогнозируемо, и оправдано. Государство бросает в топку войну тех, кого трудно содержать, кто изгой, кто вредит обществу и подлежит изоляции. Насколько это морально — вопросы к россии. Насколько с этим согласны зеки, это их личный выбор.

Такое количество людей с криминальным прошлым и оружием (есть данные о более чем 25 000), говорит все же о полном моральном дне социума, а не конкретном человеке.

Я помню, как при оккупации луганской области, людей, сидевших в тюрьмах, хотели выпустить и дать им оружие, и большая часть из них, отказалась, заявив, что они несут ответственность за одно, лично ими совершенное преступление и не хотят усугублять свое личное слово “карма”.

Помню, как брезгливо отказывались идти на фронт “фартовые”, карманники, мошенники, квартирщики, убийство — это не честь в их профессии. Помню, как заключенные в Луганском СИЗО голодали, их ломали голодом, заставляя взять в руки оружие и пойти воевать против Украины, как писали прошение на обмен или перевод в тюрьмы на мирных территориях Украины.

Знаете, вот не удивила ситуация с набором на войну людей из тюрем россии. Рассматривая ситуацию в российском общества, где правят культ зека, культ вора, культ тюрьмы, культ тюремного шансона, наколки и прочего, я не вижу необходимость для содержания зека в тюрьмах, даже для судов и даже для задержания людей за преступления, ведь россия это просто огромная тюрьма, где живут люди, совершившие преступления и люди, оправдавшие преступления. Для криминального мира, честь это не просто слова. Криминальный мир россии растоптал честь, став под знамена “вагнера”.

Не удивит меня и ситуация с женскими батальонами — уже витает такая идея в ОРДЛО и на россии.

Не удивит и ситуация с детскими батальонами, ведь в ОРДЛО с 2015-го года существуют военные кафедры, кадетские корпуса, православные военные детсады и прочая милитаризация детской жизни. За 9 лет войны и оккупации там воспитано и выросло поколение, не знающее мирной жизни с нарративом “убей”, с симулякром “республика”, с ненавистью к Украине.

На войне меня ничего не удивит с 2014-го года, когда я видела, как люди радуются возможности написать донос, расправляют плечи, имея “блат” в виде людей с оружием, рассматривают возможности уничтожить близких руками “ополчения”, убивают, получают наслаждение от насилия и пыток, орут друг другу в глаза “я тебя сейчас чеченцам отдам”. Я видела ОРДЛО, оно некая ментальная часть ссср, условное “черное зеркало”, где можно увидеть то, во что превращается гомо-советикус в условиях “русского мира”.

Может ли враг быть человеком? — да, он же гомо-сапиенс, гомо-эректикус, человек разумный и прямоходящий. Может ли враг быть Человеком? — нет.

ОРДЛО, которое возвело “вагнеровцев” в ранг “героев” и “людей с высокой моралью” сейчас получает от них удар за ударом и будет получать, пока не поймет вот эту формулу войны “Может ли враг быть человеком? — да, он же гомо-сапиенс, гомо-эректикус, человек разумный и прямоходящий. Может ли враг быть Человеком? — нет”.

Сейчас из –за роста криминала в ОРДЛО люди снова начали выезжать в качестве беженцев на россию. Это их путь и их право. Они же все еще верят в “хорошую россию и хороших русских”, и не понимают, что вся россия это “вагнер”, то есть зека, автомат, маньяк, убийца, насильник.

 

(Оновлено 14:00)

Агія Загребельська

«Проривна» стратегія Японії придивляється до загрози Китаю, вносить величезні оборонні зміни, – Breaking Defense

За переклад дякую Ira Zhurovska

«Це проривний момент, оскільки Китай стає більш явним і центральним в обґрунтуванні причин безпрецедентної військової розбудови післявоєнної Японії», — сказав Джон Блексленд, професор Центру стратегічних і оборонних досліджень Австралійського національного університету.

Стикаючись з дедалі войовничішим і військовоспроможним Китаєм, Японія прийняла рішення фактично подвоїти витрати на оборону, вперше після Другої світової війни розмістити авіаносець, закупити сотні крилатих ракет великої дальності та розмістити іншу зброю, що, здається, знаменує фундаментальний перехід від суто оборонної армії до такої, яка може ефективно стримувати і перемагати загрози.

«Фундаментальне зміцнення наших оборонних потужностей є найтерміновішим викликом в цьому суворому безпековому середовищі», — сказав прем’єр-міністр Фуміо Кісіда 10 грудня, під час виступу напередодні запланованого оприлюднення трьох нових стратегій з кардинальними змінами порівняно з воєнної позицією Японії після війни з 1945 року.

«Ми терміново збільшимо нашу обороноздатність протягом наступних п’яти років», включаючи подвоєння витрат країни на оборону, сказав він.

Все це міститься в трьох документах, схвалених в п’ятницю ввечері, в тому числі в першій Стратегії національної безпеки з 2013 року, а також оборонній стратегії і першому 10-річному плані оборонного бюджету Японії. Згідно з ВВС, Кішіда заявив журналістам, що до 2027 року Японія витрачатиме на оборону 2% ВВП, що становить 43 трлн єн ($314 млрд) за п’ять років.

«Це проривний момент, оскільки Китай стає більш явним і центральним в обґрунтуванні причин безпрецедентної військової розбудови післявоєнної Японії», — сказав Джон Блексленд, професор Центру стратегічних і оборонних досліджень Австралійського національного університету.

Важко не помітити ознаки рішення Японії розмістити боєздатнішу армію з далекобійними потужностями. Нещодавно вона оголосила про надзвичайні плани розробки далекобійного винищувача нового покоління спільно з Італією та Великобританією. Крім того, в інформації, що просочилася, йдеться про те, що вона планує придбати в Сполучених Штатів до 500 крилатих ракет «Томагавк» і розмістить свої керовані протикорабельні ракети Type-12 зі збільшеною дальністю дії, що є частиною японських зусиль демонстрації потужностей для «контрудару» з метою стримування загроз.

«У військовому плані ці додаткові придбання дадуть Японії наступальні потужності, які, вочевидь, мають на меті зміцнити Японію в протистоянні з Народно-визвольною армією Китаю, щоб відвести або стримати авантюризм КНР біля і на своїй території», — написав Блексленд.

Сполучені Штати, які закликають Японію і Австралію зробити більше в Тихому океані для допомоги протистоянню зростаючому впливу Китаю, були явно задоволені японською стратегією.

«Сьогодні Японія зробила сміливий і історичний крок для зміцнення та захисту вільного і відкритого Індо-Тихоокеанського регіону, ухваливши нову Стратегію національної безпеки, Стратегію національної оборони і Програму розбудови оборони», — заявив радник з національної безпеки США Джейк Салліван у зверненні, опублікованому рано вранці за американським часом. «Мета Японії значно збільшити інвестиції в оборону також зміцнить і модернізує альянс США та Японії».

Більше грошей і чіткіша загроза — не єдині нові напрямки стратегії. NikkeiAsia повідомила, що протягом п’яти років всі три гілки японських сил самооборони будуть підпорядковані єдиному командуванню. Збройні сили без центрального командування довгий час вважалися перешкодою, яка утримувала Японію в оборонній позиції.

Крім того, Nikkei Asia в п’ятницю вдень за місцевим часом повідомила, що відносини між США та Японією стануть більш пов’язаними зі створенням «Постійного об’єднаного командування» між двома країнами. Японія вже давно залежить від США в отриманні потужностей контрудару великої дальності, а використання «Томагавків» та інших засобів вимагатиме потужностей для командування та контролю, якими Японія наразі не володіє, особливо військових супутників.

Але Блексленд вважає, що нова стратегія також демонструє занепокоєння Японії щодо визначної ролі Сполучених Штатів.

«Важливість і видатність, присвоєні іншим партнерам в сфері безпеки, таким як Австралія, вказує на більше занепокоєння через рішучість і відносну силу Америки в контексті майже експоненціального розширення збройних систем і платформ Народно-визвольної армії Китаю», – сказав він.

Драматичні зміни, спричинені Китаєм

Стратегія національної безпеки буде переглянута і додасть Росію як потенційну загрозу поряд з Північною Кореєю і Китаєм. Стратегія визначає Китайську Народну Республіку як «найбільший стратегічний виклик для Японії», згідно з кількома новинами.

Повідомляється, що правляча Ліберально-демократична партія (ЛДП) хотіла публічно чітко й недвозначно визначити Китай як головну військову загрозу для Японії, але на неї тиснули Комейто, партія під впливом буддизму, яка працює в коаліції з ЛДП. Вони «змусили ЛДП відмовитися від визначення Китаю як головної загрози», — сказав Брайс Уейкфілд, виконавчий директор Австралійського інституту міжнародних відносин і експерт з японської політики і безпеки. (На замітку: японський міністр закордонних справ має відвідати Китай вкінці місяця, згідно з інформацією громадського телебачення NHK.)

Однак Вейкфілд попередив, що подвоєння витрат Японії на оборону «може бути косметичним». Різні організації національної безпеки, такі як берегова охорона і пов’язані з нею функції, ймовірно, будуть враховані в оборонному бюджеті, штучно завищуючи цифри. Краща оплата праці та пільги для військових також є ймовірною сферою збільшення витрат, сказав він.

В п’ятницю NHK повідомила, що законодавці зустрінуться сьогодні вдень для розгляду стратегії національної безпеки і оборони. В NHK заявили, що вони «накреслять нову політику, яка дасть Японії можливість наносити контрудари — лише за певних обставин».

«Вони будуть обмежені самообороною і ніколи не будуть превентивними. Контрудар може бути спрямований лише проти військових цілей із застосуванням мінімальних сил для нейтралізації загрози».

Одним з ключових факторів, окрім запусків міжконтинентальних балістичних ракет Північною Кореєю – одна з яких пролетіла цього року над Японією – що спонукає Японію посилити свою армію, є неодноразові погрози Китаю можливим вторгненням на Тайвань, острів, який знаходиться дуже близько до японських островів, на які також претендує Китай.

Вперше це було чітко зазначено в Білій книзі, опублікованій в липні минулого року, коли Японія оголосила про існування «відчуття кризи», яка викликала «серйозне занепокоєння» серед японських оборонних експертів та уряду.

Як частину відповіді Японія спочатку розглядала можливість будівництва 20 000-тонних кораблів протиракетної оборони, які були б найбільшими кораблями з часів легендарного Ямато Другої світової війни. Нещодавно відповідь, схоже, помінялася на будівництво двох кораблів ПРО «Aegis».

В блозі на веб-сайті корпорації RAND експерт з питань оборони Японії Джеффрі Хорнунг заявив, що Японії буде важко укомплектувати ще два кораблі.

«Оскільки Морським силам самооборони важко досягти поточних цілей щодо робочої сили, незрозуміло, як вони зможуть знайти персонал для укомплектування двох нових кораблів. Таким чином, розуміння того, що означає обраний варіант, може надати ясності щодо японської мережі ПРО. Також є питання до того, коли уряд планує ввести їх у експлуатацію», – написав Гормунг.

Японія, чиї попередні військові плани були здебільшого спрямовані на врегулювання конфлікту з Росією та колишнім Радянським Союзом, розмістила більшість боєприпасів на одному острові та, як повідомляється, має досить невеликі запаси. І якщо війна в Україні чогось навчила світ, так це того, що запаси боєприпасів під час конфлікту можуть дуже швидко закінчитися.

«Якщо Японія нарощує запаси боєприпасів, — писав Хормунг, — включно з новими потужностями для контрудару, тоді також будуть потрібні ресурси для будівництва нових складів або модернізації старих. Покладатися на американські склади не є стійким довгостроковим варіантом, оскільки Сполучені Штати також накопичують боєприпаси, і їм знадобиться місце для їх зберігання. Важливо, що японські склади, можливо, потрібно буде розташувати поблизу місця розгортання пускових установок, що вплине на Сили самооборони Японії в деяких префектурах».

Реакція Китаю на це все? Вони повторюють десятилітні звинувачення в японському мілітаризмі та засуджують зусилля Японії зі зміцнення своєї армії.

Офіційна газета Global Times, завжди готова критикувати дії сусідів Китаю, в редакційній статті за два дні до очікуваної публікації японських стратегій заявила, що «Японія створює божевільне порочне коло», реагуючи на дії Китаю.

«Неважко зрозуміти, що японська влада все більше схильна розглядати Китай як «загрозу» в реальних діях. Це також найважливіша причина, чому протягом останніх двох років стало значно більше радикальної та ірраціональної поведінки Японії. Якщо ви ставитеся до Китаю як до «загрози», ви насправді стаєте «загрозою» для Китаю, і, у відповідь, Китай справді стане «загрозою» для вас», – йдеться в повідомленні.

Вейкфілд відкидає заяви Китаю. «Китайці 70 років говорять, що переозброєння Японії є проблемою. Ми знаємо, що японці розумно підходять до помірної мілітаризації», — сказав він в інтерв’ю. «Це країна, лідери якої не хочуть нічого, крім стабільності в регіоні».

Але як щодо контрудару? «Ціллю розміщення ракет є забезпечення сил стримування», — сказав він, додавши, що це є японською доктриною з кінця 1950-х років, але без зубів. Як тільки Японія придбає і розмістить ракети, вона матиме нові потужності, що додасть м’ясо на кістки цієї доктрини.

 

(Оновлено 13:00)

Європейська правда

“Не читайте Україні моралі”: Кулеба – про застереження щодо ударів по РФ

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба вважає безпідставною критику України за нібито удари по авіабазах на території Росії по бомбардувальниках, які використовувалися для знищення української енергетичної інфраструктури.

Про це, як повідомляє “Європейська правда”, Кулеба сказав в інтерв’ю телеканалу ARD.

Він відмовився відповідати на питання, чи здійснювала Україна удари безпілотниками по російських військових базах на початку минулого тижня, зазначивши, що “як міністр закордонних справ не може коментувати те, що відбувається на території Росії”.

Однак, за словами глави МЗС, він може підтвердити, що бомбардувальники дальнього радіуса дії, які злітали з російських аеродромів і були уражені, були саме тими, “які обстрілюють ракетами енергетичну систему України і вбивають українців”.

Він беззастережно відкинув критику, яка лунала зокрема з боку США, щодо нібито українських атак на російську територію. За його словами, не потрібно “читати Україні моралі”.

“Я не розумію, що означає, що Україна “грається з вогнем”. Путін прийшов до нас, щоб знищити нас – як державу, як націю. Якби до вас у квартиру прийшов убивця і намагався вас убити, а сусідка сказала б: “Не грайся з вогнем, не провокуй його”, – то ви, напевно, сказали б, що ваша сусідка не зовсім при своєму розумі”, – зауважив міністр.

Минулого понеділка російські ЗМІ повідомили про вибухи на авіабазі Енгельс у Саратовській області та на аеродромі Дягілєво під Рязанню. Літаки на цих базах беруть участь у ядерному стримуванні Росії, а також часто використовувалися для запуску звичайних крилатих ракет по Україні.

Росія звинуватила в ударах Україну й офіційно повідомила про незначні пошкодження двох літаків і загибель трьох російських військовослужбовців. Україна не підтверджувала причетності до вибухів.

Коментуючи ці удари,  у США заявили, що не надавали Україні озброєння, яке дозволяло б здійснювати удари по території Росії, а також не заохочували Київ вдаватися до таких дій. У Німеччині натомість кажуть, що Україна має право на самооборону.

 

Апостроф

Закордонні партнери України надсилають нам багато військової допомоги. У тому числі й велику кількість різних бронеавтомобілів. Нещодавно було анонсовано постачання 50 німецьких Dingo (бойова маса 8 т., десант – 8 осіб) та 20 французьких ACMAT Bastion (бойова маса 12 т., десант – до 8 осіб). У строкатому “зоопарку” закордонних бронеавтомобілів розбирався “Апостроф”.

Залізний “зоопарк”: на яких броневиках воює українська армія

 

Гордон

Александр Щерба

Каждый диктатор – это продавец счастья. И сейчас Путин дает своему народу то, чего он хочет: картинку украинских страданий

Каждый диктатор – это продавец счастья. Счастье доминирования над другими (мы большие, все нам завидуют), счастье воровства (цап-царап, Крым наш, было ваше – стало наше), счастье единства перед придуманным врагом (“гойда!”). Но иногда наркотик заканчивается. И тогда диктатор начинает продавать другое счастье – счастье от страданий ближнего.

Именно это происходит сейчас между Путиным и российским глубинным народом. Украина, над которой они привыкли насмехаться, отобрала у них чувство имперского величия. И поэтому она должна быть наказана. Путин дает своему народу то, чего он хочет: картинку украинских страданий. Он просто кормит дракона, которого вырастил.

Сегодня Россия – это триединая сущность: “глубинный народ” + Путин + война. Не будет Путина или войны, или доверия к Путину по поводу войны – все посыплется. Поэтому варварские удары по Украине – это не о победе в войне, а о предотвращении развала России, которую лишили ее наркотика.

Нам нужно перенести эту зиму. Нам нужно сохранить веру и единство. Психологически дела у страны-наркомана и у ее дилера все хуже. Ломка – близкая и неизбежная. Наркотика нужно все больше, а качество его все хуже. Да, под его влиянием можно раз или два пойти в атаку. Но наркотик – это не мотивация.

С нами Бог, истина и солидарность порядочных людей мира. Против нас – наркоман, чья судьба либо покаяться, признать все и пойти на лечение, либо лежать под забором. Поэтому у Украины впереди – победа и расцвет, а у России – поражение и позор.

 

(Оновлено 12:00)

СерпомПо”      (Телеграм-канал)

Удары проигравшего

Путин наглядно объясняет украинцам, что такое он сам и его власть

С 10 октября Путин наносит массированные ракетные удары по Украине. Цели, которые указывал Путин 10 октября (по крайней мере, в тот день) включали “объекты энергетики”. Сегодня великий геополитик снова ударил по Украине.

Если бы во главе российской власти был не отставной майор КГБ, “попавший в случай”, а политик, “спецоперация” 2022 года против Украины, да и крымская “эпопея” 2014 года, никогда не имели бы места. Потому что изначально было понятно, что у страны, решившей заняться реваншизмом, хороших перспектив нет. Этот вывод можно было сделать из общих соображений, не прибегая к оценке возможного ответа со стороны западных стран.

Впрочем, то, что Путин – не политик, а случайный человек на “капитанском мостике”, еще раз доказывают его ракетные удары. Они по Украине, но они и по себе – он наглядно объясняет гражданам Украины, что такое есть он сам и его власть. И как можно надеяться на симпатии того, кто из-за твоих ракетных обстрелов сидит без света, воды, тепла? Поражение Путина в этом смысле уже состоялось.

Фактически ракетные удары Путина означают признание им поражение в сражении за умы людей в Украине.

Его и так нельзя было выиграть.

И это было ясно сразу после 24 февраля. Когда обнаружилось, что массовой поддержки в Украине тому, что начал Путин, – нет. Уже тогда надо было заканчивать. Этого сделано не было.

Когда же в полной мере стали вырисовываться масштабные гуманитарные последствия операции, стало понятно, что дело Путина в Украине проиграно. И тогда следовало принимать решение сворачивать боевые действия. Снова отсутствие необходимого решения.

Теперь, уже в течение двух с лишним месяцев,  бессмысленная с политической точки зрения стрельба ракетами по Украине. Да, они приносят горе людям, наносят материальный ущерб. Но в политическом смысле они ничего не решают. Украина не будет под властью Путина – это уже ясно. А контролируемые им территории – это “отравленная пилюля”.

Теперь, конечно, за десять месяцев “спецоперации” появилась иная причина продолжать. То, что раньше можно было закончить сравнительно безболезненно, теперь невозможно. За то, что натворили, за чудовищный ущерб, придется, так или иначе, отвечать. Вот так цели “спецоперации” превратились в нечто иное – в борьбу за собственное выживание. А решение того, что устроил Путин, никак теперь с ним не связано. Оно случится после того, как он уйдёт.

 

(Оновлено 11:00)

Настоящее Время

“Впечатление, что цель – не взять Бахмут, а утилизировать людей, от зэков до малых народов”. Рассказ командира ВСУ, воюющего на Донбассе

В Бахмуте и под ним продолжаются интенсивные бои. Президент Украины Владимир Зеленский 9 декабря называл ситуацию там “очень трудной”, а сам Бахмут – одним из ключевых направлений фронта на Донбассе наряду с Соледаром, Марьинкой и Кременной. По некоторым данным, российские военные поставили цель захватить город до Нового года.

Командир батальона “Свобода” Петр Кузик находится под Бахмутом, он подтвердил Настоящему Времени, что Россия использует на этом направлении не только мобилизованных, но также заключенных, которых удерживают на передовой заградительные отряды. “Им запрещено выходить, запрещено возвращаться назад под страхом расстрела”, – пояснил он. О массовом использовании заключенных на донбасском фронте ранее рассказывали и другие украинские военные, которые воюют не только под Бахмутом, но также под Угледаром и на других участках.

“Под Бахмутом происходит динамичное большое противостояние. Враг активизировал штурмовые действия абсолютно по всей линии фронта. Он сконцентрировал здесь большую ударную группу, – объясняет Кузик. – Они добились под Бахмутом преимущества в артиллерийских стволах, в количестве танков и сейчас – в количестве людей. Поэтому они штурмуют по всем направлениям. Нам очень непросто. Но украинские вооруженные силы отбиваются”.

“Враг использует тактику постоянного штурма, – также отмечает командир. – Зэков и “чмобиков”, как мы их называем, то есть тех, кого быстро мобилизовали и не научили воевать, они пускают как пушечное мясо: разминируют их силами поля, минные заграждения, используют их как отвлекающий маневр, чтобы они привлекали внимание ВСУ и их уничтожали. А тем временем их более-менее профессиональные группы обходят наши позиции справа-слева, скрытно”.

Кузик подтвердил большие потери россиян под Бахмутом, особенно среди заключенных:

“Вообще, такое количество потерь со стороны оккупантов, что у меня создается впечатление, что их цель – не взять Бахмут, а утилизировать определенные категории людей, от зэков до малых народов. Потому что используют они их безбожно и теряют в очень большом количестве, – заметил он. – Такую тактику войны, с заградительными отрядами, с расстрелами и так далее, ни одна цивилизованная страна сегодня позволить себе не может. Им (заключенным) запрещено выходить (с передовой) под страхом расстрела, запрещено возвращаться назад под страхом расстрела. Если им повезет – они (заключенные) могут сдаться в плен. Но обычно украинские бойцы тоже не страдают излишним гуманизмом: если они видят врага, они пытаются его уничтожить. Поэтому судьба у них незавидная”.

Большие потери, по словам военного, есть и у украинских войск.

“Потери есть у нас. Есть героические ребята. Я был впечатлен поступком: не могу пока назвать фамилию [солдата], потому что его близким еще не сообщили. Но он попал с отрядом в оцепление, был ранен и не мог идти, — рассказывает Кузик. — И чтобы дать возможность выйти ребятам, он отдал им рацию — специально, чтобы она не попала в руки врагу. Взял ручной пулемет, выбрал позицию и держал эту позицию – до того момента, пока ребята не вышли. И враг не смог к нему подступиться, в итоге они закидали его гранатами. Я почему это рассказал: потому что буду подавать его на Героя Украины. Потому что парень свою жизнь осознанно отдал за то, чтобы спасти все подразделение, и спас его”.

“То, что наши солдаты сделаны из стали, – это не новость. Но все же к этим стальным солдатам нужно относиться внимательнее. Кого-то теплее одеть, на какие-то участки больше артиллерии поставить, – говорит Кузик об украинских военных. – Если устанут защитники, если будет мало ресурсов — можете представить себе, насколько большое количество штурмов было, что на боевых позициях заканчивался запас стрелковых боеприпасов”.

Сейчас, по словам Кузика, под Бахмутом “ощущается небольшое снижение интенсивности обстрелов”. Военный предполагает, что это “может быть связано с проблемами с логистикой [у российских войск]” из-за того, что удалось “подорвать несколько складов и им еще не подвезли новый боекомплект”.

“Но рассчитывать, что наконец у них наступит дефицит – это заниматься самообманом. Этого барахла у них предостаточно. У них проблемы не в количестве боеприпасов, а в том, как их доставить, – объясняет он. – Если перебиваются логистические артерии, происходит снижение [интенсивности обстрелов], и если разбиваются их батареи, то на момент подвоза новых может быть определенное затишье”.

Кузик отдельно подчеркивает очень тяжелые бытовые условия, в которых идут бои:

“По обороне Бахмута в одной линии работают батальон “Свобода”, подразделения Нацгвардии, добровольческие батальоны, батальоны ВСУ и так далее. Я командирам лично говорил: “Обрати внимание: нельзя отправлять людей в окопы, где по колено вода, хотя бы без резиновых сапог и так далее”. Важны мелочи, детали, о которых я говорю”, – подчеркивает он.

“Концентрация врага такая, что просто необходимо добавлять тяжелой техники, техники противодействия артиллерии и так далее. Если у нас задача – усилить наступательный потенциал ВСУ, то должно быть соответствующее оснащение. Оно есть, но мне бы хотелось, чтобы его было немного больше, – говорит Кузик. – Это даст возможность уменьшить количество потерь. Это даст нам возможность перевести дух. И, возможно, мы сохраним большое количество людей, если это произойдет”.

Кузик также признал, что тактика использования заключенных без оглядки на человеческие потери иногда приносит россиянам результаты:

“Вряд ли им удастся взять Бахмут. Но война – это жестокие процессы, очень динамичные. Поэтому говорить наперед однозначно нельзя. Их тактика под Бахмутом, без концентрации с нашей стороны достаточного количества артиллерии танков и так далее, приносит им (россиянам) некоторый результат, – признает Кузик отдельные успехи российских военных. – Они полторы-две улицы в каком-то селе могут отжать благодаря постоянным штурмам. А украинские военные вынуждены отбивать в режиме 24/7 эти атаки: мало того, что в меньшинстве, мало того, что в таких погодных условиях, мало того, что у них дефицит всего (вооружения и боеприпасов)”.

“​Вражеские танки, например, умудряются выезжать, обстреливать наши позиции дальнего расстояния и отъезжать назад. Если их не поймают наши противотанковые расчеты, то они катаются туда-сюда. Но мы охотимся на них, – рассказал командир. – Но когда истощается их наступательный потенциал, включаются украинские вооруженные силы – и благодаря нашей работе возможны такие наступления, как ранее были на Херсон, на Харьков и так далее”.

 

 

(Оновлено 10:00)

Главред

Виктор Юнак, писатель, журналист, кандидат филологических наук, специально для Главреда

Похож, да не очень: почему кремлевского недомерка не следует равнять с Гитлером и Сталиным

И Сталин, и Гитлер были стратегами. Путин же не только ни разу не стратег, но и как тактик никудышный.

В последнее время в мировой прессе все чаще стали звучать сравнения Путина то с Гитлером, то со Сталиным. Я с этим абсолютно не согласен. И объясню, почему.

Подобные сравнения означают одно из двух – либо поднимание Путина до уровня этих двух мировых мерзавцев, либо, наоборот, опускание этих двух мировых мерзавцев до уровня этого питерского бандита.

У всех троих много общего.

Так, 1) у всех было трудное детство и все, в основном, сделали себя сами. У Сталина – отец бедный сапожник, пьющий и бьющий жену и сына. У Гитлера – отец, бывший таможенник, пьяница, которого сын Адольф ненавидел, но по просьбе матери ходил искать по кабакам и приводил домой. У Путина – строгие родители, не баловавшие сына игрушками, поэтому тому ничего не оставалось, как заниматься самовоспитанием в питерских подворотнях.

2) Все они были недоучками. Сталина, как известно, за революционную деятельность изгнали из семинарии, где он учился. Гитлер дважды пытался поступить в Академию художеств в Вене, но его туда не приняли из-за недостаточного таланта. Путин, в отличие от первых двоих, имеет диплом юриста Ленинградского госуниверситета, но, как он сам признавался на пресс-конференции в начале нулевых годов во время одного из самых первых своих зарубежных визитов, что очень часто сбегал с лекций пить пиво.

3) Все трое, придя к власти:

а) устраивали политические процессы над своими оппонентами. В Германии процесс о поджоге рейхстага, в котором обвинили коммунистов. В Советском Союзе таковых процессов было очень много, начиная с “Шахтинского дела” 1928 г. и процесса Промпартии 1930 г. и заканчивая делом врачей 1953 г. – в результате всего сталинские оппоненты получили наименование “враг народа”. В путинской России особо выделяются “болотное дело” 2012 г., а также судилища над М. Ходорковским и А. Навальным, а такое понятное основной массе населения прозвище “враг народа” было заменено на несколько расплывчатое “иноагент”.

б) физически устраняли своих главных политических соперников. Гитлер – в “ночь длинных ножей” с 30 июня на 1 июля 1934 года ликвидировал: Эрнста Рёма, участника Первой мировой войны (командира роты), одного из основателей нацистской партии НСДАП, организатора печально известных отрядов штурмовиков СА, и, главное, человека, который и привел Гитлера в политику, сделал из него харизматичного лидера, и прекрасного трибуна; и Грегора Штрассера, одного из создателей НСДАП, идеолога этой партии, превратившего ее из маргинальной организации в общенациональную партию: с 1925 по 1931 количество членов увеличилось с 27 до 800 тысяч, и, главное, заместителя Гитлера по оргработе и человека, нашедшего и возвысившего Йозефа Геббельса.

Сталин, в том же 1934 г. убрал первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б), за которого на пресловутом съезде победителей (XVII съезд ВКП(б) в начале 1934 г.) проголосовало подавляющее большинство делегатов, пожелавших, чтобы Киров сменил Сталина на посту генерального секретаря. А затем, в 1940 г. в далекой Мексике добрался и до Льва Троцкого, которого в 1929 г. неосмотрительно выпустил из страны.

Путин в конце февраля 2015 года убрал своего главного (и единственного реального) конкурента на президентский пост, своего ярого критика Бориса Немцова.

Остальных недовольных все трое отправляли, как говорится, в места не столь отдаленные. Только если первые двое придумывали для этого специальные концлагеря, то последний отправляет всех оппонентов в обычные лагерные зоны, поближе к уголовникам, в надежде, что те поучат политических уму-разуму.

в) полностью подчиняли себе средства массовой информации, закрывая и изгоняя неугодных, и массово плодили пропагандистов, с большим успехом зомбировавших население.

г) полностью ликвидировали такой институт гражданского общества, как выборы, превратив их в пустую формальность;

д) начинали посягать на чужие территории с целью их присоединения к так называемой “родной гавани”.

Гитлер начал с аннексии (аншлюса) своей родной Австрии в 1938 году, и, поскольку все прошло успешно, в том же году аннексировал Судетскую область Чехословакии с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением (мол, тигр наестся и успокоится). Предлог был “благовидный” – все эти места населены этническими немцами, соответственно, по логике Гитлера, они и должны жить в одной стране.

Спустя всего несколько месяцев свой “освободительный для русских поход” начал Сталин: Западные Беларусь и Украина, Северная Буковина, страны Балтии, а потом и кусок Финляндии ради отдаления границы от Ленинграда.

И вот теперь Путин возомнил себя “собирателем земель русских”. Сначала откусил кусочек Грузии, показав бицепсы. А поскольку мировое сообщество на это почти никак не отреагировало, пошел дальше: аннексировал Крым и оккупировал часть Донецкой и Луганской областей Украины. А вот здесь уже мировое сообщество нервно напряглось. Но не более того. Значит, можно двигаться дальше, решил Путин. И развязал уже полноценную войну с Украиной.

И вот на этом эпизоде заканчивается сходство Путина с Гитлером и Сталиным, и дальше я объясню ту сентенцию, которая привела меня к мысли о том, что Путин – политик гораздо более низкого пошиба, нежели Гитлер со Сталиным.

После военной разрухи первой мировой и гражданской войн в советской России и Веймарской республике экономику нужно было не просто восстанавливать, а, по сути, выстраивать заново. Гиперинфляция, промышленный коллапс… Сталину помогли объявленная еще Лениным в начале 1920-х годов новая экономическая политика и план электрификации всей страны (ГОЭЛРО). Благодаря наркому финансов Георгию Пятакову, рубль снова превратился не только в полноценную и крепкую валюту, но так называемый “золотой червонец” – обеспеченный золотом – котировался во всем мире, несмотря на то, что многие страны до середины тридцатых годов не имели дипломатических отношений с СССР. А внедренный Сталиным план индустриализации позволил некогда аграрную страну превратить в индустриальную – к сожалению, с помощью репрессий и бесплатного, по своей сути, рабского труда миллионов людей.

Для Сталина заключенные были “строительным мясом” – то есть, практически все советские стройки тридцатых-сороковых годов совершались заключенными, которые гибли на этих стройках тысячами, а может и десятками тысяч, во славу “будущего процветания” советского государства.

Для Путина же зэки стали “пушечным мясом” во славу амбиций умалишенного правителя, которых тысячами укладывают штабелями славные бойцы ВСУ.

Гитлер пришел к власти десятью годами позже, чем Сталин, но и ему достались разрушительные последствия Великой депрессии, а неудачи Веймарской республики дискредитировали демократию в глазах большинства немцев. Очевидный успех Гитлера в восстановлении полной занятости населения, достигнутый в основном за счет повторного введения воинской повинности, политики, призывающей женщин оставаться дома и воспитывать детей, ускоренной программы перевооружения и постепенного удаления евреев из рабочей силы, поскольку их рабочие места были предоставлены неевреям, а его бескровные внешнеполитические успехи, такие как повторная оккупация Рейнской области в 1936 году и уже упоминавшаяся аннексия Австрии в 1938 году, принесли ему почти всеобщее признание. Режим Гитлера был чрезвычайно популярен среди немецкого народа в этот период.

Два мировых изгоя того периода (Советский Союз и Германия) нашли друг друга. С помощью Сталина Гитлер начал постепенно восстанавливать армию – теперь уже вермахт, чтобы вскоре превратить ее в мощнейший кулак для завоевания всей Европы. С помощью немецких военных специалистов и Сталин увеличивал мощь Красной Армии, привнося в нее немало технических и прочих новшеств. Правда, при этом уничтожил верхушку советского генералитета и высшего офицерства.

А что сделал Путин с некогда “второй армией мира”? Он ее просто уничтожил. Ни одна армия мира никогда не теряла за несколько месяцев войны почти одновременно десяток генералов, не считая полковников и подполковников. Бойцы ВСУ доказали, что у России больше нет не то что сильной армии, у нее просто нет армии. Генералитет во главе с бывшим спасателем человечества и никогда не служившим в армии генералом Шойгу, а также его предшественники и подчиненные успешно прибарахлились за счет военного бюджета.

Да что там армия! Сам бывший кагэбэшник и контрразведчик Путин практически развалил свою родную контору. ГПУ и НКВД при Сталине, гестапо при Гитлере – серьезнейшие органы с лучшими в своих странах специалистами.

На военные, научные и промышленно-технологические разработки денег не жалели ни Сталин, ни Гитлер. Образование в Советском Союзе было признано одним из лучших в мире. При всем при этом, ни тот, ни другой не терпели воровства и коррупции – суды для вороватых госслужащих и чиновников были скорыми, причем с полной конфискацией всего имущества не только проворовавшихся, но и членов их семей.

А что мы наблюдаем в путинской России? С одной стороны, ему тоже досталось не очень хорошее экономическое наследство. После развала Советского Союза и экономической анархии последних лет перестройки, а потом после неудавшихся попыток Ельцина с помощью экономиста Егора Гайдара совершить экономическое чудо путем шоковой терапии по примеру польского министра Лешека Бальцеровича, постсоветская экономика чувствовала себя не очень важно. Потом пошли ваучеры, приватизационные распилы, залоговые аукционы – кто-то успел недурно нажиться на советском наследстве, обойдя в гонке за деньгами миллионы менее удачливых и расторопных новых россиян. Начались бандитские разборки, рэкет, рейдерство. Путин поначалу (после того, как бомбардировками и кровавыми военными операциями разобрался с Чечней) пытался заниматься экономикой. В первую очередь и сразу для себя. Как вспоминал один из бывших депутатов Петербургского законодательного собрания, Путин, бегая по коридорам Смольного (он тогда руководил экономическим отделом мэрии Санкт-Петербурга при мэре Анатолии Собчаке), взмахивая руками, восклицал: “Надо делать бабки, бабки надо делать!”. Потом депутатская комиссия под руководством питерского депутата Марины Салье собрала целое досье экономических преступлений Путина, которые тот совершил, работая в мэрии.

Для Сталина же и Гитлера деньги не играли абсолютно никакой роли. Они, как и Путин, были на полном государственном обеспечении. У них не было, как у Путина, десятков дворцов, разбросанных по стране, не говоря уже о золотых унитазах и не менее золотых ёршиках.

Но, с другой стороны, началось звериное проедание полезных ископаемых России, причем “проедали”, в основном, друзья или приближенные к Путину лица.

И Сталин, и Гитлер были стратегами (не только в военном, но и в политическом смысле), просчитывая последствия своих деяний хотя бы на несколько ходов вперед. Путин же не только ни разу не стратег, но и как тактик никудышный. Для него главное – что-либо совершить, а там, как повернется. Да еще надеялся на русский “авось”. Авось пронесет, авось повезет.

И Сталин, и Гитлер вникали во все тонкости управления страной. Путин же просто скучает в своем кремлевском кабинете. Отсюда и его полет со стерхами, и опускание на дно озера Байкал в батискафе; отсюда и дайвинг в Черном море с доставанием со дна морского давно уже найденных музейных экспонатов – древнегреческих амфор.

Так что не стоит равнять Путина с Гитлером и Сталиным.

 

(Оновлено 9:00)

Лінія оборони

Anti-colorados

Законченный пейзаж

Сегодня днем официально завершилась эпопея, о которой мы уже не раз писали, но теперь на ней поставлена точка. Речь идет о Германии и о том, что она, до сего дня, была единственной крупной европейской страной, тем более – имеющей выход к побережью двух морей, которая не имела ни единого терминала для прием сжиженного газа. Это – простая статистика, поскольку если посмотреть на карту правее, то Польша и Литва уже давно имеют такие терминалы, а левее – три терминала на северном побережье Франции, а далее – терминалы на берегу Испании и Португалии.

Если просто смотреть на эту географию и не брать в расчет политику или другие факторы, то эта картина оказалась бы достаточно странной и глядя на нее любой мог бы сказать о том, что с Германией что-то не так. Каждый может проделать простой эксперимент, в ходе которого на карту следует нанести места нахождения терминалов СПГ на северном побережье Европы, чтобы увидеть аномалию или «черную дыру» на месте Германии. А отсюда возникнет необходимость добавить что-то еще, чтобы все нашло свое объяснение.

Если же в эту картину добавить элементы экономики, то вместо терминалов  на берегу появляются газпромовские трубы и наверняка кто-то может сказать о том, что если есть трубы, то зачем тогда терминалы? И скорее всего, очень скоро такие вопросы будут заданы и ответы на них будут предсказуемы, если бы не одно «но». Если речь идет о том, что поставки газа именно трубопроводным транспортом более надежны, то в таком случае возникает вопрос о том, почему эти трубы идут из одной и той же страны? Ведь газопровод из той же Норвегии можно построить и быстрее, и дешевле, чем из федерации, но из Норвегии газопроводов не было и нет.

Кроме того, если снова посмотреть на карту, то можно легко обнаружить, что такие страны как Польша, Испания или Греция, например, имеют и газопроводы, и терминалы, что никак не портит им газовую икебану. Более того, та же самая Польша имеет и газовый терминал, и газопровод в Норвегию, при этом – чувствует себя уверенно, в плане энергетики и диверсификации поставок газа. А раз так, то в таком случае становится очевидным, что в этом натюрморте не хватает элемента политики. Как только мы его вносим в картину, все начинает становиться по местам, но весь пейзаж начинает приобретать явно криминальное свойство.

Ведь отсутствие терминалов, которые имеются буквально у всех соседей Германии, включая Нидерланды, может быть пояснено только тем, что их строительство было заблокировано на высшем политическом уровне. Причем, сделано это было не в интересах Германии или как там любили говорить «в бундес интересах», а в интересах той страны, которая проложила свои трубы, вместо терминалов. Проще говоря, политическая воля не только втянула путинские трубы, но и начисто заблокировала любую альтернативу, будь то трубу из Норвегии, либо те самые терминалы.

Как на мой взгляд, уже такого расклада уже достаточно для того, чтобы соответствующие органы попытались выяснить наличие криминальной составляющей в такой позиции высшего политического руководства Германии. Но если бы эту картину кто-то попытался бы нарисовать еще год назад, то наверняка всплыл бы еще один аргумент о том, что терминалы строятся долго и дорого.

Однако и тогда можно было бы возразить в том плане, что другие страны, с менее мощной экономикой, чем у Германии, справились с этой задачей и нет решительно никаких причин полагать, что для Германии это окажется каким-то непреодолимым препятствием. Но вот сегодня дан уже не теоретический, а практический ответ на такую подачу. Сегодня мы с удовлетворением цитируем немецкую прессу, которая так описывает сегодняшнее событие.

«До сих пор Германия была единственной крупной страной Евросоюза, не имевшей на своей территории инфраструктуры для приема сжиженного природного газа. 17 декабря 2022 года в порту Вильгельмсхафена на Северном море официально вошел в строй первый немецкий СПГ-терминал. А первую партию топлива для домохозяйств и предприятий ФРГ он выдаст 22 декабря – накануне западного Рождества и через десять месяцев после нападения России на Украину.

Без этой войны, скорее всего, не было бы и этого терминала. Во всяком случае, так быстро. Из-за беспрецедентной скорости его сооружения, вызванной необходимостью срочно преодолеть газовую зависимость от России, экономический еженедельник Wirtschaftswoche говорит о «чуде Вильгельмсхафена».

То есть немецкая сторона показала, что в общем, она способна принимать быстрые решения, которые основаны на признании ошибок, допущенных ранее, что немаловажно для Европы. Ведь это событие стало первым реальным воплощением новой энергетической политики Германии, которая ложится на курс, прямо противоположный тому, которым страну вели Шредер и Меркель два десятка лет подряд. Ну а кроме того, немецкие проектировщики, инженеры и рабочие показали мастер-класс всем, кто рассказывал о грандиозности работ по созданию объектов такого класса сложности и построили все действительно в каком-то ураганном темпе. Тем самым они поколебали существующее мнение о том, что немцы умеют работать точно и тщательно, но не способны работать быстро. Теперь для таких утверждений будет куда меньше аргументов. Когда надо, они могут заткнуть за пояс даже китайцев.

И вот на официальном открытии терминала, присутствовало высшее политическое руководство Германии. Это указывает на то, насколько большое внимание правительство уделяет смене энергетической доктрины и насколько решительно оно отвергает «меркельщину», которая вылазит стране боком, в самых разных аспектах функционирования государства. Просто отметим, что пока там никто не копал банковскую систему, а как только копнут, там будет куда веселее, чем с Северными потоками. Но возможно, доберутся и до банков, поскольку то, что сказал канцлер Шольц, дают для этого реальные основания. А сказал он следующее:

«Сегодня Германия и ЕС существенно повысили свою безопасность и независимость. Это хороший день для нашей страны, но это также и хороший сигнал всему миру о том, что немецкая экономика и впредь будет сильной, что она продолжит производство и справится с нынешним вызовом. Задача этого и последующих терминалов – сделать энергоснабжение в Германии независимым от трубопроводов из России».

Вот так. И произнес он эту речь в присутствии министра экономики Роберта Хабека и министра финансов Кристиан Линднер. Так что это действительно был явный и мощный сигнал всем и в первую очередь обладателю чемодана с го**ом. Германия не просто сменила курс, но и набирает обороты и балалайкам не понравится, ни направление движения, ни скорость, с которой несется эта страна. А те идиоты, которые рисуют на машинах «На Берлин» и ваяют мультики о том, как они за неделю дойдут до Берлина, постараются забыть свои поделки, а когда им напомнят, будут божиться, что из заставили. Но это будет завтра, а сегодня…

 

(Оновлено 8:00)

Обозреватель

Герман Обухов

Путин завел Россию туда, откуда выхода нет

В одной из самых популярных песен времен Великой Отечественной звучали слова: “Идет война народная, священная война…”. Сегодня мы видим отражение той эпохи в реалиях нового времени на украинской земле. Потомки тех, кто воевал 80 лет назад с фашистами, стали неофашистами. Они даже сами не заметили такой метаморфозы. Бывшие лидеры компартии и “бравые” чекисты за 30 лет из красных превратились в коричневых. На всех телеэкранах страны показывают на белое и кричат: “Черное!”. Нельзя отказывать им в хитрости и цинизме, однако и нельзя не признать отсутствие нужного количества извилин в мозгах. Ни один грамотный полководец в мире не начал бы войну со страной, где 30 + миллионов населения, которое на дух не переносит своего соседа, и где свершилось три революции против братства с Россией. Украину нельзя покорить, ее можно только уничтожить ядерными ударами после чего прекратит свое существование и страна под названием Россия. На земле и в небе шансы выиграть эту битву равны нулю.

Сегодня в Украине проблема номер один – закрыть небо. Для этого надо несколько дивизионов ПРО “Патриот”. Как только эти системы встанут на боевое дежурство в Украине, в Москве начнется истерика – “нас гнобят!”. Образно говоря, это недалеко от истины, если из ста ракет, выпущенных по Украине из России, будет долетать лишь одна, то лишаются какого-либо смысла эти обстрелы. На земле же российскую армию раскатают в порошок и превратят в груз 200, пока она не исчезнет совсем. Кремлю и всей, так называемой “российской элите”, от этого становится реально страшно за свою жизнь. Дело медленно и верно движется к предсказуемому финалу, когда на мавзолее Ленина в Москве какой-нибудь “мальчиш-кибальчиш” напишет красной краской: “Смерть Путину! Нет войне!”. По поводу ожидаемых поставок Патриотов в Украину Посольство России в Вашингтоне заявило, что это приведет к “непредсказуемым последствиям”. На эти “последствия” Белый дом и Пентагон, как вы догадываетесь, положили сами знаете что.

Короче говоря, Иван Сусанин, переодетый в Путина, завел Россию туда, откуда выхода нет. Эта война приведет к грядущим потрясениям внутри страны и ее полной изоляции. Теперь из России можно улететь только на Восток. Пройдет еще год-другой и закроется коридор через Казахстан и Азербайджан. Если Москва поднажмет с агрессией против Украины, то получит эмбарго на покупку всех природных ресурсов в России и полное закрытие границ. Запад пока не начал говорить о неофашизме в России и это плохо, хотя все предпосылки для этого имеются. Этот процесс начнется в следующем году. После чего не Президенту Зеленскому придется просить в Вашингтоне или Берлине дополнительной военной помощи, а ему будут говорить и предлагать: Возьми Абрамсы, возьми Патриоты, возьми F-16. Москва начнет извиняться за допущенные ошибки. Эти “ошибки” исправляются только полным выводом войск со всей территории Украины и компенсацией всех людских и материальных потерь. Признание России страной террористом не решит всех проблем. Чтобы получать репарации необходим второй Нюрнберг. Это значит, что Россию следует признать неофашистским государством на основании 5 доказанных признаков фашизма. Время работает против Кремля, который всеми силами будет стараться сейчас заморозить военный конфликт и отсидеться в окопах. Попытки наступлений, как на Киев, так в Донбассе, закончатся также бесславно, как и в феврале.

Прежде, чем Вове Путину лезть на гору, следовало убедиться, что она ему “по зубам” и он не сорвется в пропасть. Однако, он все-таки решил полезть, несмотря на свою немощь, значит туда ему и дорога. Когда он будет лететь вниз, ломая ребра и разбивая голову, ему надо успеть посмотреть на чудные пейзажи в Карпатах. Это будет его самым ярким моментом в жизни.

 

(Оновлено 7:00)

США по-русски 

Необходимо осознавать, каким беспрецедентным был этот год. Давайте вспомним три кремлевских нарратива, бесстыдно искажающих реальность в попытке оправдать неоправданное.

Первая ложь Кремля была озвучена до начала войны. Представители РФ утверждали, что у 🇷🇺 не было намерения вторгаться в 🇺🇦, а идея об этом – “миф”.

Те, кто предупреждал о неизбежности нападения и гуманитарной трагедии, которую оно вызовет, трагически оказались правы.

Вторая ложь Кремля в этом году: РФ заявила, что “спецоперация” направлена на обеспечение условий для мирной, демилитаризованной эволюции украинского общества и государства…

С самого начала было совершенно ясно, что нападение 🇷🇺 – это неоколониальный захват земель.

Третья громкая ложь Кремля: Россия утверждала, что её войска не угрожают мирным жителям 🇺🇦.

Это – один из самых чудовищных обманов. От роддомов до школ, от театров до убежищ для детей – РФ неоднократно атаковала гражданскую инфраструктуру, чтобы вселить страх.

 

Украинская правда

“Вестник добрых новостей”: ISW проанализировал, как Кремль “отбеливает” Путина

Институт изучения войны (ISW) заявил, что Кремль “отбеливает” Путина участием в “бессмысленных мероприятиях”, таких как торжественное открытие индюшиной фермы или отремонтированной автомагистрали.

Детали: По мнению аналитиков, Кремль, вероятно, пытается изобразить президента России Владимира Путина как компетентного военачальника и реабилитировать имидж Министерства обороны (МО) России, разглашая встречу Путина с объединенным штабом Вооруженных сил России.

Также эксперты предполагают, что Кремль, вероятно, придал огласке встречу Путина с объединенным штабом, чтобы реабилитировать имидж российского МО в ответ на критику провоенного сообщества в адрес российского МО.

Согласно аналитике ISW, Кремль, скорее всего, сознательно обнародовал присутствие Герасимова, Шойгу и Суровикина на встрече с Путиным, чтобы представить российское МО как организованную, единую и эффективную военную структуру и защитить высшее командование российских вооруженных сил от дальнейшей критики.

Еще одним предположением военных аналитиков является то, что Кремль, вероятно, стремится показать Путина как лидера, который поддерживает связь со своим народом. В частности, это подтверждает освещение участия Путина в “бессмысленных мероприятиях”, таких как торжественное открытие индюшиной фермы или отремонтированной автомагистрали.

Подобные месседжи, по анализу института, направлены на то, чтобы напомнить российскому народу, что Путин является не только военным лидером, но и гражданским, который имеет тесные связи с народом. Это является своеобразным напоминанием, что Путина нужно рассматривать как “вестника хороших новостей”.

Институт также отмечает, что расследование российской военной документации, проведенное изданием NYT, подтверждает давние оценки ISW относительно того, насколько ошибочными являются российские решения в кампании вторжения в Украину.

ISW также указывает на то, что нынешние российские наступательные операции возле Бахмута еще больше “вбивают клин” между силами так называемой Донецкой Народной Республики и войсками “группы Вагнера” Евгения Пригожина.

Кроме того, аналитики отмечают со ссылкой на ЦРУ, что Кремль несерьезно относится к переговорам с Украиной.

По их мнению, Путин последовательно использовал призывы к переговорному процессу для того, чтобы изолировать Украину от поддержки партнеров.

Основные выводы ISW:

 • Кремль, вероятно, пытается повысить восприятие компетентности Путина и Министерства обороны России, освещая встречу Путина с объединенным штабом российских вооруженных сил и выступления Путина на невоенных мероприятиях.
 • Расследование NYT российских военных документов, опубликованных в начале войны, подтверждает, насколько ошибочные российские предположения о планировании и решениях по кампании сопровождали российское вторжение в Украину с самого начала.
 • Продолжающиеся российские наступательные операции вокруг Бахмута еще больше вбивают клин между силами Донецкой Народной Республики и войсками “группы Вагнера” Евгения Пригожина.
 • Центральное разведывательное управление США считает, что Кремль не настроен серьезно на переговоры с Украиной.
 • Украинские войска провели контратаки в районе Сватово и Кременной и продолжают наносить удары по российским тылам.
 • Российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута и Авдеевки-Донецка.
 • Украинские официальные лица предупредили, что российские войска могут пытаться заманить украинские силы в ловушку на восточном (левом) берегу реки Днепр.
 • Россия может проводить информационную операцию, ошибочно связывая текущие переговоры по демилитаризации Запорожской атомной электростанции с возможным будущим украинским контрнаступлением в Запорожской области.
 • Несколько российских источников опровергли заявление военного комиссара о том, что российские власти продлят срок службы для солдат срочной службы. Однако, продление срока обязательной службы не будет необходимым для удержания нынешних призывников в войсках, поскольку все бывшие призывники являются резервистами, а все резервисты уже имеют право на мобилизацию.

 

(Оновлено 6:00)

Deutsche Welle

Уильям Ноа Глукрофт, Марина Барановская и Максим Сидоржевский

Что известно о ЗРК Patriot, которых ждет от США Украина

О решении администрации США объявить о передаче Украине зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot первым сообщил CNN. По данным этого телеканала, план, разработанный американским Минобороны, намерен одобрить глава Пентагона Ллойд Остин, а затем документ отправится на подпись президенту Джо Байдену. Ожидается, что процедура будет завершена в течение ближайших дней, указали в CNN 14 декабря со ссылкой на официальные источники в администрации Белого дома. После этого комплексы будут доставлены в Украину, а украинские военные пройдут необходимый курс обучения на американской военной базе в немецком Графенвёре.

О поставках наземных комплексов ПВО Patriot, которые позволят защититься от ударов российских крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), Украина просила Соединенные Штаты на протяжении многих месяцев, но до сих пор Вашингтон медлил с решением. Массированные обстрелы украинской территории российскими ракетами и повреждения критической инфраструктуры, судя по всему, заставили США изменить их позицию. DW — о том, что представляет собой ЗРК Patriot и в каких странах, кроме США, находятся на вооружении эти комплексы ПВО.

Patriots: универсальная противовоздушная оборона

Разработка зенитно-ракетного комплекса Patriot стартовала еще в начале 1960-х годов, но свое нынешнее название и форму ЗРК приобрел лишь десятилетие спустя. Контракт на производство первой серийной партии этой системы, состоящей из комплекса радаров, командно-контрольных пунктов и ряда ракет-перехватчиков, был подписан в октябре 1980 года, а в 1982-м ЗРК Patriot был принят на вооружение армии США.

С тех пор американский оружейный гигант Raytheon — крупнейший в мире производитель управляемых ракет, выпускающий также систему Patriot, — неоднократно вносил в разработку технические изменения. Компания заявляет, что планы модернизации системы разработаны как минимум до 2048 года. В характеристиках выпускаемой версии Patriot сказано, что комплекс может защищать от тактических баллистических ракет, крылатых ракет, беспилотников, самолетов и «других угроз» — каких именно, Raytheon не уточняет.

Мини-беспилотники, которые Россия использует для ударов по объектам критической инфраструктуры Украины, отследить и перехватить сложнее всего — из-за небольших размеров и малой высоты полета. Кроме того, сбивать их нерационально, учитывая высокую стоимость одной ракеты от Patriot.

Каждый ЗРК Patriot — это не просто одна установка, а, по сути, интегрированный комплекс противовоздушной обороны. Система охватывает территорию в радиусе до 68 километров. Ее радар может одновременно отслеживать до 50 целей и поражать пять из них. В зависимости от используемой версии ракеты-перехватчики могут достигать высоты более двух километров и поражать цели на расстоянии до 160 километров. По данным американского Центра стратегических и международных исследований, для эксплуатации каждой установки требуется около 90 военнослужащих.

Проверенная в боях система

Впервые в боевых действиях комплексы Patriot были применены в ходе операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе в 1991 году, когда они защищали от иракских ракет «Скад» войска США и коалиции, а также населенные пункты Израиля.

Тогда военное руководство США и концерн-производитель Raytheon говорили о почти стопроцентной эффективности Patriot, но позже независимые внешние исследования поставили под сомнения эти утверждения. Так, 15 февраля 1991 года комплекс не смог перехватить ракету «Скад», выпущенную иранскими войсками по американским казармам. В результате ракетного удара погибли 28 военнослужащих США.

Проведенные позднее неоднократные технические усовершенствования во много раз повысили эффективность этой системы ПВО. В 2003 году ЗРК Patriot были развернуты в Ираке после вторжения США и их союзников в эту страну. С тех пор был проведен целый ряд испытательных запусков ракет, и каждый из них завершился успешным перехватом, хотя для устранения выявленной угрозы часто требуются несколько ракет-перехватчиков.

ЗРК Patriot у границ Украины

По данным компании-производителя, в настоящее время зенитно-ракетные комплексы Patriot находятся на вооружении в 16 странах. С конца прошлого года они размещены и непосредственно у границ Украины — в сентябре 2020 года первый такой ЗРК получила Румыния. До конца 2022 года туда доставят еще три комплекса Patriot. Сумма соглашения между США и Румынией о покупке ЗРК, достигнутого в 2017 году, составляет 3,9 млрд долларов. Для сравнения: это примерно весь военный бюджет Украины на 2021 год (117,5 млрд гривен).

Первые системы Patriot в ближайшее время должны поступить на вооружение в Польше — в рамках контракта, подписанного Вашингтоном и Варшавой еще в 2018 году. Закупка двух комплексов Patriot обошлась Варшаве в 4,75 млрд долларов — это более четверти оборонного бюджета страны на 2023 год. Соглашение предварительно одобрили администрация и Конгресс США, а также польский Сейм.

С 1989 года комплексы MIM-104 Patriot находятся и на вооружении бундесвера. В 2015 году в немецких СМИ прошла информация о планах министерства обороны ФРГ отказаться от американских ЗРК и перейти на более современные противоракетные и противовоздушные комплексы MEADS (Medium Extended Air Defense System), которые разрабатываются при участии Германии, США, Франции и Италии. Впрочем, до сих пор власти ФРГ к реализации этих планов не приступали, зато в марте 2021 года Минобороны страны сообщило о планах с 2023 года модернизировать имеющиеся комплексы Patriot, чтобы поддерживать их боевую готовность вплоть до 2030 года.

Где еще в мире есть ЗРК Patriot

Наибольшее число стран, в арсенале которых есть ЗРК Patriot, сконцентрировано на Ближнем Востоке. Это государства, поддерживающие в целом дружественные с США отношения: Израиль, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Бахрейн, Иордания, Катар и Кувейт. Также эти комплексы ПВО находятся на вооружении американских союзников в Азии — Японии, Южной Кореи и Тайваня.

Впрочем, возможность закупить американские ЗРК получают далеко не все желающие. В 2021 году стало известно, что с просьбой поставить комплексы Patriot к американскому правительству обращалась Турция — союзник США по НАТО. Но в ответ Вашингтон заявил, что этого не произойдет, пока Анкара не вернет России закупленные у нее системы ПВО С-400.

 

(Размещено 5:00)

Кох Альфред

Закончился двести девяносто седьмой день войны. На фронте без неожиданностей. Все стабильно. Россияне наступают, ВСУ обороняется. Весь интернет завален роликами с большим количеством трупов. Это какое-то наваждение: в 21 веке, в Европе люди с таким остервенением убивают друг друга и не могут никак остановится…

Причем те, кто это начал, даже не могу сформулировать зачем они все это затеяли. Мычат какую-то невразумительную чушь, да еще при этом постоянно меняют свою позицию и то объясняют это так, то эдак. И по всему видно, что они сами не знают, зачем они все это устроили. Но еще меньше они понимают, как из всего этого они будут выбираться…

Сегодня отличился наш канцлер. Опять понес какую-то околесицу про то, что “Германия не будет действовать в одиночку” и поэтому не будет поставлять Украине танки.

На прямой вопрос: что должно случиться, чтобы он принял решение о поставке в Украину Leopard’ов, он ушел в какие-то дебри и начал рассказывать про то, что ввиду военных неудач российской армии, высока вероятность серьезной эскалации и он не хочет увеличивать риск применения Путиным ядерного оружия.

У меня еще стоит в ушах его недавнее заявление, что теперь риска ядерного удара со стороны России нет, и вот опять за рыбу деньги. При этом он постоянно ссылается на “мнение немцев”, которое, будто-бы, такое же как у него.

Я не поленился и полез искать опросы общественного мнения на этот счет. И нашел какой-то сомнительный опрос в сентябре, который действительно показал, что большинство немцев против поставок в Украину танков.

На мой взгляд, это чистая манипуляция. Во-первых, потому, что такой опрос проводился до путинской мобилизации и тогда казалось, что война уже прошла свой экватор. Во-вторых, потому, что тогда ВСУ наступали на Харьковском направлении и на Херсон и казалось (во всяком случае – немецкому обывателю), что финал близок. В-третьих, этот опрос проводился до того, как Путин начал массовые ракетные обстрелы украинских городов и их гражданской инфраструктуры.

Убежден: если бы такой опрос проводился сейчас, то его результаты были бы “несколько” иными. Впрочем, к чему все эти опросы? Это диктаторам нужно постоянное и прямое подтверждение их легитимности прямо от народа. Это они хотят иметь безусловный мандат в обход легальных процедур. Или, хотя бы, его суррогат в виде опросов населения. Причем, зачастую – фальшивых или, как минимум, манипулятивных.

Но лидеру государства, устроенного как парламентская демократия, в середине электорального цикла для принятия эффективных решений гораздо важнее расклад сил в бундестаге, а не популистские отсылки к “гласу народа”.

Что же нам показывает соотношение парламентских сил? Оппозиция в лице CDU/CSU (27% мест в бундестаге) за поставку тяжелого вооружения Украине. Члены правящей коалиции “Grüne” (Зеленые) (16%) тоже. Таким образом, если бы социалистическая партия Шольца (SPD) (28%) поддержала поставку танков Украине, то эта позиция имела бы 71% голосов в бундестаге.

Таким образом, когда Шольц говорит о неких силах, которых выступают против таких поставок, он должен смотреться в зеркало: ибо это он сам и есть. И больше – никто. Кроме, разве еще откровенно пропутинских ультра-правых (AfD) и ультра-левых (Die Linke), чье мнение маргинально.

Можно еще долго на эту тему рассуждать, но итог этих рассуждений прост: он ужасно боится. Такой человек. Он совершенно не готовился к тому, что на него свалилось. Он стал канцлером в декабре 2021 года, когда никакой войны не было. Он собирался продолжать курс Меркель и запускать “Северный поток-2”. Германия продолжала бы получать дешевый газ и никаких проблем бы не испытывала.

Я даже думаю, что если бы ему кто-то сказал, какое будущее его ждет буквально через пару месяцев после его назначения, то он бы ни за какие коврижки не согласился пойти в канцлеры. Но случилось то, что случилось – канцлером Германии стал человек, который по своему складу и по всей своей предыдущей жизни был совершенно не готов стать “канцлером войны”. И нужно отдать ему должное: он поменялся. Он старается стать тем, кем он должен стать в такое время. Жалко, конечно, что это происходит не так быстро, как мы все хотим. Но нельзя отрицать, что эта его трансформация все-таки происходит.

 Мой прогноз: никуда не денется, еще потрусит немножко, и начнет поставки танков. Как он начал поставки всего остального. Сама логика событий заставит его это сделать. Так что в отношении Leopard-2 я по-прежнему оптимист.

Впрочем, я вообще – оптимист. Потому, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

4 оценки, среднее: 4,75 из 54 оценки, среднее: 4,75 из 54 оценки, среднее: 4,75 из 54 оценки, среднее: 4,75 из 54 оценки, среднее: 4,75 из 5 (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 18 December: Russian Invasion of Ukraine"


 1. Вжик
  18.12.2022
  в 15:18

  Дякую, Олеже за твою працю!

  3

Добавить комментарий