BloggoDay 18  May: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 18  травня 2024 р

 

(Оновлено 17:00)

Дмитрий Чернышев

Украина выстояла даже при минимальных поставках

Путинские пропагандисты постоянно сообщают о новых победах на фронте — уничтожено, сожжено, разрушено, захвачено… Украинская сторона постоянно пишет о проблемах на фронте — не хватает, совсем мало осталось, на десять залпов отвечаем только одним…

Из этого у наблюдателей может сложиться впечатление, что РФ постепенно выигрывает войну. Смотрите — ведь истории с обеих сторон сходятся. На самом деле нужно понимать, что причины таких сообщений противоположны. и дело тут не в “тумане войны”

Путинские генералы вынуждены постоянно врать и умножать украинские потери на десять. Они посылают тысячи и тысячи российских солдат на верную смерть ради захвата очередной лесополосы. Эти “победы” не дают ничего, кроме создания видимости. Идя с такой черепашьей скоростью вперед, Россия проигрывает войну, стачивая все свои силы об украинскую оборону. Но генералам надо прикрыть свою задницу.

Постоянные заявления украинской стороны о нехватке всего на фронте направлены прежде всего Западу — дайте скорее оружия и снарядов. Мы держимся из последних сил. И это очень правильная стратегия — для воюющей страны не бывает ничего слишком много. Давайте еще, еще, еще. Нужны миллионы снарядов. Нужны миллионы дронов. Где Пэтриоты, где АТАКМС, где самолеты?

Стратегически Россия эту войну уже проиграла. Украина смогла выстоять даже при минимальных поставках западного оружия. А сейчас у РФ не осталось вообще шансов на победу. И никакие перестановки кроватей в борделе российского Совбеза ситуацию не изменят

Украине — победу

России — свободу

 

(Оновлено 16:00)

LB.ua

Прорив на 10 км у Харківській області, формат переговорів з Росією та перше подолання нестачі снарядів: що розповів президент

Увечері 16 травня Володимир Зеленський зустрівся з представниками українських й іноземних медіа. У дворі Офісу президента він декілька годин розповідав новини з фронту й говорив про причини прориву ворогом лінії оборони Харківської області, майбутній Саміт миру, можливі формати переговорів з Росією й те, чи хочуть українські союзники поразки агресора.

Якщо коротко — ні, не хочуть. На думку українського президента, союзники хочуть, щоб Україна перемогла, але так, щоб Росія не програла.

«Бо це буде непередбачуваний програш і непередбачувана геополітика. Я вважаю, що так воно не працює. Щоб Україна перемогла, нам треба дати все те, з чим перемагають», — сказав він.

LB.ua публікує основні тези спілкування Володимира Зеленського з журналістами.

Переговори з Росією

Президент України вважає, що російському керманичу Путіну не вигідний діалог з усім світом, тому що навіть Китай йому скаже: поясни захоплення територій.

«Тому що Китай виступає за територіальну цілісність будь-якої держави. На сьогодні ґрунт має бути для того, щоб Путін шукав так само вихід із цієї ситуації. Бо зараз у нього немає дискомфорту. Тому що куди ми стріляємо? Що ми можемо атакувати? Чим? Наскільки економічно нам будуть допомагати? Санкції дотиснемо — не дотиснемо? Трибунал буде — не буде? Треба відповісти собі на кожне із цих запитань. І щодня працювати й просуватися по кожному напрямку», — сказав він.

При цьому союзники не штовхають Україну на переговори з окупантами, але загалом у світі така атмосфера є.

«І тут нам потрібно бути просто дуже стійкими й сильними. І сьогодні обрано правильний майданчик, де в нас є ініціатива — Саміт миру», — сказав він.

Саміт у Швейцарії

Президент покладає великі надії на Саміті миру, що відбудеться в Бюрґенштоці (Швейцарія) в червні. І ставить для нього основні цілі: в підсумковому комюніке має йтися про енергетичну безпеку для України (зокрема ядерну: як відомо, найбільшу європейську АЕС, Запорізьку, ворог захопив ще на початку повномасштабної війни), про вільне судноплавство, обмін полоненими й звільнення українських дітей.

Вільне судноплавство убезпечить мешканців Одеси й півдня загалом, оскільки Росія гатить по портах й іншій інфраструктурі. Енергетична безпека дозволить спрогнозувати наступну зиму і загалом є інтересом усього світу. Чому важливо визволити українців з полону й повернути дітей додому, пояснювати не потрібно.

Якщо в заході візьме участь «серйозна кількість країн» і буде відповідне комюніке, то це буде нашою дипломатичною перевагою, вважає президент. Після цього можна організовувати вже майданчики в тих чи інших країнах, де технічно пропрацьовувати кожен пункт комюніке. Президент сказав, що тоді вже цей план можна давати представникам Росії, як це було із зерновою ініціативою: погодили план з ООН і з Туреччиною, а вони потім окремо погодили цей план з агресором. Саме тому важливо, щоб учасниками було багато країн, а не дві, щоб росіяни не могли вчинити так, як із зерновим коридором.

Президент підкреслив, що перед тим, як розмовляти з Росією, потрібен докладний план, погоджений всім світом.

Наступ росіян на Харківську область

Ворог зміг прорвати оборону через брак ППО. Далекобійна зброя дала Росії можливість з відстані обстрілювати авіабомбами й артилерією. Позначилася також і затримка на вісім місяців з наданням допомоги. Але ворог зумів подолати лише першу лінію оборони, а до потужніших другої і третьої не дійшов. Найглибша точка просування росіян — 10 кілометрів, а на деяких ділянках просування не було взагалі.

«До бетонної лінії оборони ніхто не дійшов, це маячня, що там кажуть. Ворог дійшов до першої лінії. Перша лінія — це не кордон, там неможливо будувати, тому що через відповідну зброю, якою працювали росіяни, наші люди гинули. Вони приблизно там і зараз. Це перша лінія, лінія, яку побудували на війні, під постійним вогнем, наші військові. Першу та другу лінію будують військові, а третя лінія побудована місцевими владами. Вона найпотужніша — не тому, що вони кращі за військових, а просто тому, що вона далі від зброї, від снарядів, від обстрілів. Вовчанськ — їхня ціль, зрозуміло. Крім того, що вони хочуть відповідну зону 10 кілометрів, вони хочуть завжди розвивати успіх, якщо він є. Але головне на сьогодні — нашими Силами оборони ситуація стабілізована», — сказав президент.

Удари по російській території — для захисту, а не наступу

«Я не вважаю, що повинні бути якісь заборони, тому що це не про наступ української армії з використанням західної зброї на території Росії. Це захист. Так само, як превентивні санкції, про які ми всім говорили перед повномасштабним вторгненням. Це те саме. Це попередження. Ба більше, у них же там така сама сіра зона. У них там виселення людей тощо. У них також на прикордонні цивільних людей майже немає, з їхнього боку. Зі зрозумілих причин», — сказав Зеленський.

Уперше за роки немає скарг на нестачу артилерійських боєприпасів

«Уперше за роки війни жодна бригада не скаржиться, що немає артилерійського снаряда. І це відбувається упродовж останніх двох місяців. Усім ще доведеться дуже багато працювати. Чеська ініціатива буде йти. Про гроші з усіма партнерами ведемо перемовини. Ми зараз відкриваємо ініціативу, коли партнери будуть давати гроші на виробництво наших дронів, РЕБів», — повідомив президент.

Причини візиту держсекретаря США

Ентоні Блінкен привіз обіцянку, що нададуть пакет допомоги на $2 мільярди доларів, пропозиції гарантій безпеки й інформацію про ППО: в яких країнах є необхідні установки та як їх можна отримати.

Для вступу до ЄС і НАТО Україна зробила все, що могла

Далі справа за політикою.

«Тобто інструментально й операційно ми зробили все для того, щоб у червні в ЄС відкрили Україні перемовини. Я думаю, що там усе вийде. Навіть складні партнери сьогодні стали трішки простішими. Ми активно з ними працювали», — пояснив глава держави.

Кадрові зміни

Триватимуть, зокрема в уряді, де на чолі двох міністерств стоять в. о. Це Мінінфраструктури й Мінагрополітики.

«Ми говорили про це з прем’єр-міністром. На сьогодні в нас є виконувачі обов’язків у кількох міністерствах. Треба це вирішувати», — сказав Зеленський.

Олімпійське перемир’я

«У нас уже було припинення вогню. Але воно не дуже працює із цим ворогом. Крім того, є ризик — хто буде фіксувати, що в час припинення вогню їхні сили не підійдуть до нас? Припинення вогню ж не заважає технікою заїхати ближче, а потім підключити наступ. Тобто я не розумію деталей. Для мене поки що це звучить як нежива історія», — прокоментував президент України пропозицію французького колеги домовитися з Росією.

Іноземні війська в Україні як інструктори

«Тренування в Україні логічне — ми про це вже говорили. Швидше, ніж їхати, наприклад, у Францію, навіть у Польщу. Ну і співпраця з розмінування; можна зробити хаб для ремонту французької ж, наприклад, техніки просто в Україні, щоб не відправляти це у Францію. Я на це дивлюся дуже позитивно, скажу чесно. Усе це могло б бути кроком, який підштовхнув би й інші країни. Тобто це відкриває якусь нову сторінку в цій війні», — вважає він.

 

(Оновлено 15:00)

“Деловая столица”

Юрий Вишневский, политический обозреватель

Долой зраду. Когда Байден разрешит стрелять по России американскими ракетами

Пока Украина получает ракеты только после того, как Умеров дает обещание не использовать их по российской территории

“Мы [США] всегда поддерживали Украину и всегда опаздывали с этим на шесть месяцев”. Это признание сделал глава бюджетного комитета Сената США демократ Шелдон Уайтхаус на слушаниях по вооружению Украины, которые прошли 16 мая в Хельсинкской комиссии США.

Официальное название этой американской институции — Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе. В нее входят по девять членов обеих палат Конгресса США (в том числе девять демократов и столько же республиканцев), а также три представителя исполнительной власти (по одному от Госдепартамента, Пентагона и министерства торговли). Возглавляет Хельсинкскую комиссию конгрессмен-республиканец Джо Уилсон; сопредседателем является глава комитета Сената США по международным отношениям демократ Бен Кардин.

Накануне слушаний комиссия заявила: “Наступление России на Харьков угрожает жизни более миллиона мирных жителей и ставит под угрозу оборону Украины. США должны не только разрешить, но и поощрять ВСУ наносить удары по силам РФ, которые ведут огонь и размещаются на границах РФ”. И вообще, считает комиссия, поскольку Россия наступает на Харьков, “очевидна настоятельная необходимость предоставления Украине подавляющего военного превосходства”.

Хорошая новость для нас в том, что это сейчас консолидированное мнение обеих палат и обеих партий. А плохая новость — это то, что, как констатирует член комиссии сенатор-демократ Уайтхаус, США все время опаздывают на шесть месяцев.

Полгода роль главного тормоза играл Конгресс. Но месяц назад обе палаты утвердили закон о выделении более $60 млрд на помощь Украине. И теперь роль того, кто всегда опаздывает, вернулась к Джо Байдену.

В какую игру играет Байден

Часто можно услышать версию о том, что Байден боится брать на себя ответственность. То есть он не хочет, чтобы наша война стала выглядеть как прокси-война США с Россией. А если украинцы будут стрелять американскими ракетами по российской территории, то российская (и китайская) пропаганда постарается представить это именно так: что США руками украинцев воюют против России.

Однако это только маленький фрагмент картины. Сейчас все действия (и тем более заявления) американских политиков нужно рассматривать в контексте их выборов. Байден воздерживается от тех шагов, которые могут вызвать негативную оценку большинства американцев.

Именно поэтому заявление Хельсинкской комиссии США — это хороший знак для нас. Мы тут, в Украине, между собой, можем сколько угодно называть зрадой запрет Байдена бить американскими ракетами по скоплениям российских войск и техники у наших границ. Это на Байдена не повлияет. Если же эту позицию Белого дома начнет называть позором американское общественное мнение, если это станет горячей темой американских медиа, — тогда наши шансы использовать Himers для ударов по российским позициям в приграничье вырастут.

Добавим, что сейчас у Байдена нет шести месяцев для традиционного запаздывания. Выборы президента, всего состава Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов состоятся 5 ноября, то есть уже меньше, чем через полгода.

Кому верить: Госдепу или Пентагону

Еще одна хорошая новость заключается в том, что американские медиа уже раскручивают эту тему. А плохая — в том, что позиция Байдена еще не изменилась.

“Украинцев возмутили ограничения Белого дома, запрещающие им использовать американское вооружение для нанесения ударов по территории России”, — подчеркнул репортер Washington Post Майкл Бернбаум, который приехал в Киев освещать визит госсекретаря США Энтони Блинкена. 15 мая Блинкен вместе с Дмитрием Кулебой провел пресс-конференцию, и первый вопрос прозвучали именно от Бернбаума — и именно о злополучном запрете Байдена.

“Администрация Байдена ясно дала понять, что не хочет, чтобы Украина использовала американское вооружение для нанесения ударов по территории России. Ситуация в Харькове прямо на границе сейчас довольно драматична, и похоже, что из-за ваших ограничений Украине очень трудно реагировать на российские атаки, поскольку многие из них исходят с российской территории. Имеет ли этот запрет смысл сейчас и рассматриваете ли вы возможность его смягчения?” — спросил репортер.

“Мы не поощряли и не разрешали ударов за пределами Украины, но в конце концов Украина должна сама принимать решения о том, как она будет вести эту войну — войну, которую она ведет в защиту своей свободы, своего суверенитета, своей территориальной целостности. И мы продолжим поддерживать Украину вооружением, которое ей необходимо для успеха, для победы”, — ответил госсекретарь.

Некоторые оптимисты расценили слова Блинкена “Украина должна сама принимать решения” как отмену запрета Байдена. Но этот оптимизм оказался преждевременным. Кстати, сам Бернбаум воспринял ответ Блинкена без иллюзий. “Блинкен не указал на какие-либо изменения в политике США”, — резюмировал журналист в заключительном репортаже.

На следующий день на вопросы журналистов были вынуждены отвечать представитель Госдепа Ведант Патель и представительница Пентагона Сабрина Сингх.

“Конечно, это не изменение политики. Наша политика не изменилась, и госсекретарь ясно дал об этом понять. Мы не поощряем и не позволяем наносить удары по территории России, но мы также неоднократно заявляли, что Украина в конечном итоге сама принимает решения о своих военных ударах и своих операциях, и это продолжает иметь место”, — ответил представитель Госдепа.

“Да, мы не изменили свою позицию. Мы считаем, что вооружения, которые мы даем Украине, должны быть использованы для возвращения суверенной территории Украины”, — подтвердила представительница Пентагона.

На уточняющий вопрос: это просьба к украинцам или обязательное условие? — она пояснила, как этот запрет реализуется на практике: “Оружие предоставляется для использования на поле боя. И министр [обороны США Ллойд Остин] в своих беседах с министром [обороны Украины Рустемом] Умеровым обсуждает, как лучше всего можно использовать эти возможности, и мы считаем, что это находится на территории Украины”.

Итак, хотя Госдеп говорит, что последнее слово за Украиной, но Пентагон поясняет, что Украина получает ракеты только после того, как Умеров дает обещание не использовать их по российской территории. По-видимому, это обещание и считается “последним словом Украины”.

Право на ошибку

И еще об одной иллюзии нужно сказать. Даже если Байден изменит свою позицию, это будет означать только перераспределение ракет в тех рамках, которые заданы законом о дополнительных ассигнованиях на безопасность Украины. Там четко зафиксирована сумма ассигнований на ракеты: $2 млрд 743 млн по статье “Закупки ракет для армии” и еще $366 млн по статье “Закупки ракет для воздушных сил”. По обеим статьям деньги останутся доступными до 30 сентября 2026 года. Байден не может перебросить на эти статьи расходов деньги из других статей.

Правда, США могут дать нам все ракеты прямо сейчас, не оставляя никакого запаса на потом. Но многие за океаном сочтут это слишком рискованным вариантом.

Скорее можно ожидать, что в один прекрасный день мы попросим ракеты для удара по оккупантам в Крыму — а ударим по скоплению российских войск где-нибудь в Белгородской области. И скажем, что просто случайно промахнулись. А Госдеп и Пентагон подтвердят: да, украинцы промахнулись, но у них есть право на ошибку. А потом “промахнуться” второй раз, и еще один — пока из Вашингтона не прозвучит угроза прекратить поставлять ракеты. Если же она не прозвучит вовсе — значит, наша неодобряемая в Белом доме инициатива может быть продолжена. Примерно как неодобряемые удары дронами по российским НПЗ. Но на подобную смелость должно решиться военно-политическое руководство Украины.

А пока нам остается ругать Байдена — и бить ракетами туда, куда он разрешает.

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Ульяна Безпалько, Юлия Акимова

Штрафы, повестки, ВЛК. 20 вопросов к Генштабу и Минобороны о мобилизации по-новому

Как будет работать новый закон о мобилизации и электронном кабинете военнообязанного, нужно ли всем становиться на военный учет или обновлять свои данные, кому нужно идти проходить ВЛК – ответы на эти и другие распространенные вопросы в материале РБК-Украина.

Сегодня, 18 мая, вступает в силу новый закон о мобилизации, который президент подписал месяц назад. Этот документ изменяет правила работы ТЦК и СП, функционирования военного учета, а также условия и ответственность военнообязанных.

Уже с сегодняшнего дня мужчины от 18 до 60 должны в течение 60 дней обновить свои военно-учетные данные. Так у органов власти должна быть более цельная картина мобилизационного ресурса страны. РБК-Украина спросило Министерство обороны и Генеральный штаб, как на практике будет работать закон со всеми его деталями и нюансами.

О военном учете и обновлении данных

1.Когда и как военнообязанные могут обновить свои данные? В ЦНАПах это тоже можно сделать?

По закону все граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, состоящие на военном учете, должны в течение двух месяцев, начиная с 18 мая, самостоятельно прийти в ТЦК и обновить свои данные.

Это может быть территориальный центр по месту нахождения на военном учете или по месту жительства. Также можно прийти в Центр предоставления административных услуг, подчеркнули в Генеральном штабе. Кроме того, свои данные можно обновить в электронном кабинете призывника, военнообязанного, резервиста.

 1. Всем ли военнообязанным нужно обновлять военно-учетные данные с 18 мая? Если человек обновлял свои данные после начала широкомасштабного вторжения, ему нужно после вступления закона в силу обновить данные снова?

Да. В Министерстве обороны отмечают, что с 18 мая все без исключения военнообязанные должны обновить свои персональные данные.

 1. Если человек снят с военного учета, ему все равно нужно идти и обновлять данные?

Тем гражданам, которые в своем военно-учетном документе имеют отметку об “исключениях из военного учета”, не нужно приходить для обновления своих данных, говорят в Генеральном штабе. Но при условии, если такая информация уже содержится в соответствующих государственных реестрах, человек сможет предъявить такой документ по требованию уполномоченного представителя ТЦК и СП, полицейского или пограничника.

 1. Что будет с теми, кто в течение 60 дней, отведенных на обновление данных, этого не сделал? Угрожает ли им уголовная ответственность?

Если гражданин не обновит свои данные до 16 июля этого года, его можно будет привлечь к административной ответственности, поясняют в Минобороны. Речь идет о статьях 210 КУоАП (нарушение правил военного учета) и 210-1 КУоАП (нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации).

 1. Может ли человек после 16 июля 2024 года, то есть по истечении отведенных 60 дней, обновить данные без наступления ответственности или наказания?

Пока говорить о том, что можно будет обновить данные после 16 июля без привлечения к административной ответственности, оснований нет. В Минобороны обращают внимание, что процедура привлечения к административной ответственности и размер штрафов меняется со вступлением в силу закона Украины №3696-IX. Буквально вчера, 17 мая, его подписал президент.

 1. Если человек встречает представителей ТЦК после этих 60 дней, и они видят у себя в базе, что человек в отведенный срок не обновил данные, могут ли военные из ТЦК вручить повестку об обновлении данных по истечении этих 60 дней или сразу – правовая ответственность?

Да, уполномоченные работники ТЦК СП могут ограничиться только вручением такому лицу повестки, говорят в МО. Но они также могут инициировать и доставку нарушителя работниками полиции в ТЦК СП для привлечения к административной ответственности и проведение процедуры обновления персональных данных.

Об электронном кабинете

 1. Можно ли будет обновить данные в электронном кабинете и будет ли он полноценно функционировать с 18 мая?

Да, электронный кабинет – один из методов обновления данных. Инструкция по использованию приложений для военнообязанных будет опубликована на ресурсах Министерства обороны.

 1. Это будет сайт или мобильное приложение?

Электронный кабинет военнообязанного будет реализован исключительно в виде мобильного приложения, говорят в МО. Это Резерв+, который уже можно скачать на свой телефон.

 1. Может ли е-кабинет быть альтернативой военному билету? Например, если человека остановили для проверки документов и просят военный билет, может ли он показать е-кабинет?

Сейчас Минобороны работает над тем, чтобы в приложении для военнообязанных был военный учетный документ, который имел такую же юридическую силу, как приписной или военный билет. С 18 мая этот функционал еще не будет реализован. О его доступности сообщат отдельно.

С 18 июня в приложении Резерв+ также появится QR-код, отсканировав который соответствующие представители власти смогут мгновенно получить информацию о вашем статусе как военнообязанном, призывнике или резервисте.

 1. Согласно закону, каждый мужчина от 18 до 60 лет должен носить при себе военно-учетный документ. Что это?

Военно-учетными документами являются: для призывников – удостоверение о приписке к призывному участку; для военнообязанных – военный билет или временное удостоверение военнообязанного; для резервистов – военный билет.

Кому и при каких условиях нужно идти на ВЛК

 1. Может ли случиться, что человек пришел для обновления данных, а его сразу же направили на ВЛК и дали боевую повестку?

Как объясняют в Минобороны, в теории ТЦК и СП могут принять решение о направлении гражданина на медицинское освидетельствование ВЛК, если он не проходил такой осмотр каждые 5 лет, как того требует действующее законодательство. Однако, как уточнили в ведомстве, целесообразно принимать решение о призыве гражданина на военную службу уже после анализа всех полученных данных о военнообязанных и резервистах, которые придут обновлять свои персональные данные.

 1. После обновления данных военные из ТЦК могут вручить такому человеку “повестку на прохождение ВЛК”, встретив его на улице?

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено “вручение повестки для прохождения ВЛК”. На прохождение медицинского осмотра ВЛК при ТЦК СП выдается направление. Как пояснили в Минобороны, направление может быть выдано только после обновления персональных данных.

 1. Те, кто будет забронирован, должны проходить ВЛК?

Да, если они не проходили медицинское освидетельствование в течение пяти лет. Но в любом случае, они могут пройти его только после получения соответствующего направления от ТЦК СП, уточнили в Минобороны.

 1. Что будет с категорией ограничено пригодных, предусмотренной в старом законодательстве, но не предусмотренной в новом? Их автоматически переведут в категорию непригодных или пригодных или нужно будет дополнительно проходить проверку, ВЛК?

Граждане, ранее признанные ограниченно пригодными к военной службе, в течение девяти месяцев (с 04.05.2024 года) должны пройти повторное медицинское освидетельствование с целью определения пригодности или непригодности к военной службе.

“Автоматического перевода” в категорию пригодных или непригодных в действующем законодательстве не предусмотрено, говорят в МО. Пригодность или негодность военной службы решает исключительно ВЛК. Поэтому ТЦК СП могут принять решение о направлении гражданина на медицинское освидетельствование ВЛК, если он был признан ограничено годным в период до 4 мая 2024 года.

О процессе вручения повесток

 1. Кто сможет вручать повестки по новому закону? Смогут ли это делать и представители местных властей (в селах, например)?

К уполномоченным субъектам по уведомлению (т.е. вручению повесток) теперь относятся и местные органы исполнительной власти (местные государственные администрации, местные военные администрации).

Представители исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов (исполнительных комитетов), а также руководители предприятий, учреждений и организаций (работодатели) тоже осуществляют уведомления (вручение повесток, ознакомление с приказами о необходимости прибыть в ТЦК СП) на уровне с уполномоченными представителями ТЦК СП.

 1. Есть случаи, когда сотрудники ТЦК забирают военнообязанных мужчин с улицы и везут в ТЦК. Это законно?

В Минобороны говорят, что принуждение, как правило, имеет место, когда уклоняющийся от мобилизации человек выражает явное неуважение и оскорбления в адрес военных ТЦК. В ведомстве объясняют, что представители ТЦК – это ветераны, которые после признания их ограниченно пригодными к военной службе, были направлены для дальнейшего прохождения военной службы в тыловые воинские части и органы военного управления, то есть те же ТЦК СП.

 1. Что делать мужчинам в случае, если это было незаконно?

Если человек считает, что он был доставлен в ТЦК и СП незаконно, он имеет право обратиться в Нацполицию или ДБР с заявлением о совершении в отношении него административного или уголовного преступления. Это может быть в случае, если человек предъявил представителям ТЦК СП документы о бронировании или отсрочке от призыва, принял повестку, подтвердил, что появится за полученной повесткой в ТЦК СП, но к нему почему-то была применена сила и принуждение.

 1. Какова роль полиции в процессе мобилизации? И при каких условиях “уклонисту” будет угрожать уголовная ответственность?

Если лицо нарушает правила военного учета (ст. 210 КУоАП) или закон о мобилизации (ст. 210-1 КУоАП), то полицейские имеют право задержать такое лицо и осуществить его привод в ТЦК СП с целью составления соответствующих документов о привлечении к административной ответственности. Это процесс административный, говорят в МО.

Если же речь идет о лице, обновившем свои персональные данные в ТЦК СП, человек прошел ВЛК и получил так называемую “боевую повестку”, но не явился к ТЦК СП в определенные место и время, то тогда уже в действиях гражданина имеется состав уголовного правонарушения Эта статья 336 УК – уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, добавили в Минобороны.

Полицейские осуществляют в таком случае арест лица до 72 часов, а следователь решает ходатайствовать ли перед судом о применении к такому лицу меры пресечения в виде содержания под стражей на время проведения досудебного расследования. Это уже уголовный процесс.

 1. Сможет ли человек после вручения повестки сам выбирать, где ему служить?

До вручения так называемой “боевой повестки” человек может выбрать должность и воинскую часть, где он хотел бы служить по контракту, с помощью одного из многих центров рекрутинга в Сил обороны. Также он может изъявить желание заключить контракт и в ТЦК СП.

 1. Как будет проходить мобилизация автомобилей?

Это будет происходить согласно мобилизационному плану в порядке, утвержденном Кабмином. Однако, пока он еще не разработан, уточнили в МО. Что точно предусмотрено законом – нельзя мобилизовать на нужды Сил обороны транспортное средство человека, если он не владеет другим транспортом.

 

(Оновлено 13:00)

“Planeta.Press”

Сергей Романов, политический обозреватель

Никого не жалко. Покушение на Фицо устроила Россия

Россия нагадит даже вполне лояльным политикам. Фицо буквально находится между жизнью и смертью. И не имеет значения, сколько меда словацкий премьер вылил на путинские уши. Киллер-литератор Цинтула, между прочим, путинский ровесник.

Своим поступком он вручил целую колоду карт кремлевской пропаганде. Вот оно – орудие Запада в борьбе против «независимых» лидеров Евросоюза. А Фицо, будь он жив или мертв, обеспечен ореол мученика и борца за «суверенитет» и просто дружбу с Китаем и подвассальной Поднебесной Россией.

Классическая спецоперация (здесь данное слово уместно без кавычек) под чужим флагом. На убийство Фицо отрядили словацкого легендированного «либерала». Писатель с противоречащей его роду деятельности фамилией Цинтула уже успел пожаловаться на авторитаризм и пророссийский крен словацкого правительства.

Если бы не одно «но». Цинтула состоит в организации, которая находится в тесном контакте с российскими структурами, самая медийная из которых «Ночные волки». Это те самые путинские байкеры под предводительством «Хирурга» Залдостанова.

Такой себе носитель либеральных ценностей. Пусть у «Ночных волков» и находят косметички, но на публику гоп-компания Залдостанова это державники, охранители скреп и патриоты.

С помощью европейских фриков, маргиналов, альтернативно одаренных европейских политиков Россия регулярно пытается разжечь пламя в Старом Свете. Инструментарий состоит в создании кризисов: тут вам и мигранты, и войны, и кибератаки. А теперь еще и попытки устранения лидеров государств. Тень Сараево 110 летней давности нависла над континентом.

Только с поправкой на время «спецоперации» в Украине. Все штатные и не очень пропагандоны и пропагандессы уже заговорили о «причастности киевского режима». Так обыденно, как истерики в эфирах у Соловьева.

Но это мы наследили. Теперь в Словакии. Считайте, дали объявление в одной из местных газет.

И это особенность российских спецслужб. Они не умеют работать филигранно и вообще не любят соблюдать правила шпионского хорошего тона. Действуют по принципу слона в посудной лавке. Чтоб громко, заметно и с треском. Да, оглушительные провалы – это тоже о российских неочекистах. Но им важнее послать громогласный сигнал, а не пытаться публично умыть руки. Так, косметически закамуфлировать стыд и срам после проделанной работы. Вспомните, как трагикомичные Боширов и Петров наследили в британском Солсбери, а затем рассуждали на тему длины местного шпиля в совместной кровати.

Что касается Фицо: Да, ты много говоришь о «дружбе» с Россией. Но не засиделся ли главный (должность президента в этой стране сугубо церемониальна, при всем уважении к пани Чапутовой) словацкий политик на двух геополитических стульях? Определиться бы. Не простим никакой фронды.

Объединенная Европа тоже является адресатом кровавого послания от россиян. Месседж простой и понятный. Мы вас достанем, где бы вы ни находились. И в аэропорту, и в сортире замочим, и на заседании правительства, будь оно хоть выездное, хоть домашнее. России своих не жалко, не говоря уже о лоялистах из враждебного НАТО.

 

(Оновлено 12:00)

Ян Валетов

Заявление Путина о захвате Харькова: что он сказал на самом деле

Путин заявил, что у России нет планов брать Харьков.

За три дня до вторжения он и его печальный конь утверждали, что планов нападения на Украину у России нет.

Поэтому, если Путина говорит, что у него нет плана захвата Харькова, или Сум, или Чернигова, или Днепра с Запорожьем, или Одессы с Николаевым, то это вовсе не означает, что таких планов нет.

Это у него возможности нет.

Пока нет.

Но как только он посчитает, что таковая возможность существует, как планы немедленно возникнут.

Тот, кто верит россиянам, тот явно не в ладах со здравым смыслом.

И еще добавлю.

Даже если в ближайший год между Украиной и РФ будет подписано прекращение огня и установится более-менее длительное перемирие, это будет означать только одно – прозвучал гонг между раундами.

Они обязательно попробуют снова. Придут – и снова будут убивать, рассказывая про борьбу с нацизмом, исконно российские территории и историческую справедливость. Неважно, что они будут говорить, чтобы оправдать разрушения и убийства.

Они всегда врут и убивают. Убивают и врут.

Есть белковая форма жизни, предположительно может существовать кремниевая или жизнь на основе какого-нибудь металлического соединения.

А есть жизнь на основе причинения зла окружающим – и эта форма жизни развилась рядом с нами, у нас с ней тысячи километров общей границы.

И, возможно, я излишне пессимистичен, но, как мне кажется, дело тут не в лидере, а именно в форме существования особой российской материи, выдавливающей из себя все разумное, гуманное, совестливое, что по ошибке рождается на той территории. Ничто хорошее просто не может выжить в российской ядовитой среде. Оно или бежит прочь или сгорает, разлагается, исчезает.

Не стоит искать избавления от глубинных наклонностей миллионов в смерти одного, хоть и особо омерзительного диктатора. Не стоит искать причину в том, что является результатом эволюции власти, представлений о порядочности, справедливости и т.д.

От осинки не родятся апельсинки.

Сотня лет отрицательной селекции не даст в результате ничего достойного. А после ухода одного недостойного, российская эволюция обязательно заполнит пустоту еще большим ничтожеством.

Рядом с нами всегда будет враг. Сильный, коварный, жестокий и лживый.

И с этим надо привыкать жить.

(Оновлено 11:00)

Виктор Небоженко

ЗАГНИВАНИЕ УКРАИНЫ

Самая опасное, что сделали циничные политехнологи и администраторы Офиса президента Зеленского, так это то, что они, ради сохранения и продления власти, успешно раскололи украинцев на «граждан страны» и «патриотов Украины».

У граждан Украины они забрали права и свободы, оставив им лишь обязанности и страдания, а к патриотам Украины, кроме фронтовиков, власть незаметно причислила огромную армию чиновников + близких к двору младоолигархов, свору «95 квартала» и толпу полезных власти лояльных пропагандистов. И это все было сделано, кажется, без помощи Кремля, а только на основе презрения в собственному народу, глубокой некомпетентности и собственного высокомерия.

Это раскол и разделение украинского общества на своих и чужих позволил власти, вместо консолидации и вместо стратегии реформ и борьбы с коррупцией, на которой настаивает  Запад, использовать во время войны стратегию стравливания, раскола, запугивания и манипулирования различными группами украинцев («разделяй и властвуй»), превращая одних украинцев во второсортных, а других, якобы, привилегированных и достойных.

Общественная демобилизация, запугивание  массовыми репрессиями недовольных и стравливание украинцев друг с другом, с большой вероятностью, ведет не к победам на фронте или справедливой критики власти, а к росту социально-политической напряженности, озлобленности, отчаянию, апатии украинского общества, в конечном счете, ведет к усилению мало легитимной власти за счет ослабления и загнивания институциональной Украины, и остатков демократии в стране.

Даже после установления вероятного «временного перемирия», такая загнивающая Украина удобная для проигравшей войну России, но крайне неудобная для Запада, ибо у Украины исчезают признаки полноценного европейского государства и гражданского общества. Такое государство не может быть партнером Запада, а только объектом экономических и геополитических действий и планов.

Что и требовалось доказать врагам Украины, и к радости Кремля.

 

(Оновлено 10:00)

Сергей Климовский

Изменит ли блэкаут в Украине стратегию Обамы – Байдена

     Если Америка и Европа всё ещё полагают: лучшая стратегия для Украины – сидеть в обороне и уворачиваться от рашистских ракет и бомб в ожидании, когда обитатели РФ сами ликвидируют путинский режим, то это накладывает на США и ЕС ряд обязательств.

     Прежде всего, максимально обеспечить Украину системами ПВО, включая авиацию. В Польше после трёх падений рашистских ракет авиация уже взлетает регулярно для их возможного перехвата. Но только над Польшей. Что мешает американской и польской авиации взять под своё крыло как минимум западные области Украины, вопрос больше политический, чем военно-технический. Как и прикрытие южных областей Украины американской и румынской авиацией.

     Даже у лживой Москвы не повернётся язык пожаловаться в Совбезе ООН на ужасное злодеяние, если американский истребитель собьёт в небе Украины российскую ракету, а если повернётся, то крайне интересно посмотреть, как это будет выглядеть. Нападение на аэродромы в Польше и Румынии будет очевидным нападением на НАТО, а Москва воюет с НАТО десять лет только в пропаганде. Если в Вашингтоне видят какие-то юридические препоны, не позволяющие это сделать, то есть Будапештский договор, который именно это и обязывает сделать правительство США. Но оно третий год этого не делает по только ему известным причинам.

     Вместо этого Белый дом выбрал марафон: что раньше закончится – ракеты у РФ или электростанции и линии передач у Украины, в котором хотел устанавливать свои правила. Отчасти это удалось – отсутствием зимой 2023-2024 г. масштабных атак на энергосистему Украина явно обязана администрации Байдена, а не дефициту ракет у Москвы. Что обещал той за это Белый дом – станет известно, вероятно, только после войны.

     Наиболее вероятно, взамен было обещано не увеличивать поставки оружия Украине. Странный бюджетный марафон в США, начатый с отставки Кевина Маккарти, наводит на эту мысль. Отставку инициировало два десятка крайних республиканцев, но она была бы невозможной без поддержки Демпартией.

     Евросоюз не был стороной этого соглашения США и РФ, поскольку это потребовало бы согласования с всеми 27 его членами и тайное стало бы явным. Поэтому Москве пришлось довольствоваться обещанием Белого дома удерживать европейцев от увеличения поставок оружия Украине. Это было не сложно, поскольку не все его члены поставляют оружие на системной основе. США было проще тихо договориться с крупными поставщиками, чем запускать процесс обсуждения.

     В результате, когда рашисты усилили в декабре штурмы Авдеевки, стремясь взять её к Новому году, а поставки из США зависли, то в январе крупные партии оружия Украине передали Великобритания и Норвегия, не являющиеся членами ЕС. Затем Москва всю зиму скрипела зубами на Чехию, требуя от Байдена повлиять на неё. С поставками от Швеции ей пришлось смириться. Было слишком очевидно, что Белый дом не будет в это ввязываться из-за проблем, которые Турция и Венгрия создали Швеции для вступления в НАТО. Возмущаться из-за передачи Латвией и Эстоний своих пушек Украине в кремле сочли просто унизительным для себя.

     В итоге 17 февраля рашисты захватили Авдеевку благодаря ковровым бомбардировкам с удаления, а 22 марта нанесли первый за полгода удар по энергосистеме Украины. Их главной целью стала ДнепроГЭС, где они разрушили машинные станции, чем повредили и шлюзы. Змиевская ТЭС была разрушена 30 марта, Трипольская ТЭС – 11 апреля. Этим Москва демонстрировала выход из соглашения и изменение схемы атака. Теперь удары были направлены по источникам генерации электроэнергии, которые нельзя так быстро восстановить как трансформаторы на подстанциях и линии передачи, ставшие объектами атак осенью и зимой 2022-2023 г. В ответ Белый дом ускорил бюджетный марафон и в начале 20-ых чисел апреля завершил его.

     Атаки рашистов по ДнепроГЭС и теплоэлектростанциям означают их желание оставить Украину без электроэнергии на годы. Атомные станции не стали весной объектами атак не из-за гуманизма Москвы или боязни ею ООН и МАГАТЭ – их просто сложно разрушить. В 2022-2023 гг. Москва спокойно стремилась решить эту проблему уничтожением объектов передачи электроэнергии с Хмельницкой АЭС по принципу “Не съем, то хоть надкусаю”. На практике это означает остановку АЭС без разрушения самой станции. Если принять во внимание сложности экстренной остановки атомных реакторов, то это означает создание аварийной ситуации на АЭС. Теперь в число объектов для ракетных ударов РФ внесла и хранилища газа.

     Исход битвы-марафона – ракеты против электростанций вполне очевиден, особенно с учётом нынешнего состояния ПВО. Расширение сети ПВО – это лишь откладывание его исхода во времени. То же самое можно сказать и о Харькове, который после смещения сейчас рашистами украинско-российской границы, а точнее – линии фронта на 10 км ближе к городу, стал доступен их реактивной артиллерии. Этим Москва создала для себя возможность экономить ракеты и причинять ещё большие разрушения городу. Создала с молчаливого одобрения Байдена, запрещающего вести боевые действия на территории РФ любым оружием по идеологическим соображениям и опасения ядерной конфронтации с Москвой.

     Стратегия осаждённой крепости, которую Байден навязал Украине, упорно следуя линии Обамы, бесперспективна. Определённые перспективы она имела до 24 февраля, но после этой даты исчерпала себя. Однако, в Белом доме никак не хотят это признать, как и тот очевидный факт, что армия, сидящая в бомбоубежище и отстреливающаяся из него, не может по определению выиграть войну. Выиграть войну, сидя в бомбоубежище, можно в случае, если в поле и в небе ведёт борьбу другая армия. В нашем случае это может быть армия США или армии стран Европы, или их объединение в рамках НАТО.

     Но Байден никак не решится ни на один из этих вариантов. Байден, подобно Обаме, надеется на экономическое и дипломатическое принуждение РФ к миру в духе плана “Анаконда”. Он более решителен и последователен, чем Обама, но этого давно уже мало. Инаугурации “путина” означает готовность кремлёвцев продолжать войну ещё минимум шесть лет. Это Пёрл-Харбор для стратегии Обамы – Байдена. Это та точка, после которой у администрации Байдена есть три варианта – изменить стратегию и вступить в войну, уйти в отставку, или следовать прежним курсом с несущественными изменениями.

     Пока в Белом доме, судя по визиту Блинкена в Киев, предпочитают следовать прежним курсом, лишь добавив вооружений на 2 млрд. долларов. Обычный способ залить проблему деньгами. Но есть три сложности.

     Первая, вера менеджеров-недоучек, что деньги в мгновение ока превращаются во всё, что пожелаешь. В данном случае в большую армию с супероружием. Как верно сказал 16 мая на слушаниях по поставкам вооружений Украине сенатор-демократ Шелдон Уайтхаус – “Мы (США) всегда поддерживали Украину и всегда опаздывали с этим на шесть месяцев”. Слушания проходили в Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Радует то, что в Демпартии осознают проблему, но с её осознанием они запоздали больше, чем на шесть месяцев.

     Вторая, собственные, можно сказать, врождённые дефекты правительства Зеленского, построившего то, что англичане называют “ублюдочным феодализмом”, подразумевая под этим социальную ситуацию эпохи войны “Аллой и Белой роз”. Его дефекты не секрет для Москвы и там, когда говорят о плане “двух Корей для Украины”, имеют ввиду план “два Вьетнама”. У Блинкена есть шанс стать вторым Киссинджером, который просрал всё, но хочется надеяться, этого с ним не случится.

     Третья сложность, захотят и смогут ли европейцы снабжать Украину электроэнергией, когда ракеты выиграют марафон у электростанций. С большой вероятностью, захотят, но не смогут, так как рашисты после уничтожения электростанций в Украине возьмутся за уничтожение узлов перетока электроэнергии из ЕС. Сделать это будет вероятно легче, чем уничтожить электростанции. Если в Белом доме надеются, электростанции ЕС позволят продолжать этот марафон до бесконечности, то это большая ошибка, и лучше осознать её сейчас, чем через шесть месяцев после того, как она станет фактом.

     В результате администрации Байдена остаётся только одно – менять стратегию прямо сейчас и в направлении удара возмездия. Москва за десять лет войны более чем заслужила это. Но готовы ли в Белом доме к таким изменения? Похоже, пока Байдену больше по душе не лавровый венок победителя, а венок “миротворца” из бумажный цветов. Такой, какой был у Киссинджера, пытавшегося вернуть Нобелевскому комитету свою премию мира.

     Обама премию мира не возвращает, он не такой сообразительный как Киссинджер, а Байден лишь обещает поддерживать Украину всегда, пусть и с перебоями. Это заметно контрастирует с планом “Победы для Украины” трёх Майклов из Республиканской партии. В план Трампа победы над рашизмом за три дня никто не верит, но план трёх Майклов выглядит явно привлекательней, что ориентация Демпартии на войну ещё шесть лет до нового переназначения “путина”.

 

(Оновлено 9:00)

Костянтин Машовець

Огляд…

знову про можливий розвиток ситуації на Харківському операційному напрямку…

 1. На обох ділянках свого тактичного вклинення (Вовчанський напрямок та напрямок на с.Липці), на даний момент противник продовжує свої спроби просунутись у двох місцях:

– Західніше м.Вовчанськ по дирекції Бугруватка – Стариця, а також вздовж правого берегу річки Сіверський Донець у загальному напрямку на південь. Тут, ймовірно, оперують підрозділи 1-го мотострілецького полку (мсп) 2-ї “таманської” мотострілецької дивізії (мсд), можливо підтриманні окремими підрозділами 47-ї танкової дивізії (тд) 1-ї ТА

– Й у північній частині м.Вовчанськ передові підрозділи противника (ймовірно зі складу двох окремих мотострілецьких бригад\омсбр 6-ї загальновійськової армії\ЗВА – 138-ї та 25-ї омсбр) намагаються не тільки закріпитися в районі м’ясокомбіната, старого аеродрому північніше міста та в парі кварталів південніше вул.Терешкової й вул.Новоселівської… а й, по можливості, максимально глибоко просунутись у бік центру міста…

Противник різко наростив інтенсивність та обсяг свого вогневого впливу безпосередньо по місту, намагаючись таким чином “розчистити” шлях своїм атакуючим підрозділам й зривати будь-які контр-атакуючі дії підрозділів ЗСУ, які обороняються на цьому напрямку…

Очевидно, що противнику “було би легше”, якщо йому вдалося би також просунутись через лісовий масив західніше міста по дирекції Гатище – Синельникове. Й декілька таких спроб він робив…

Однак, схоже на те, що українські війска поки достатньо впевнено утримують свої позиції по річці Вовча південніше с.Гатище й до самого стадіону Агрегатного заводу, тому противник вимушений діяти “з огляду” на це, як у самому м.Вовчанськ, так й західніше нього…

Що стосується ділянки в районі с.Липці, то протягом кількох крайніх діб, противник не мав суттєвого просування на цьому напрямку, хоча за певною інформацією (яка ще потребує перевірки) йому вдалося просунутись західніше с.Лук’янці, вздовж північного берегу р.Липець на відстань близько 1 км…

 1. Для продовження, а тим більше нарощування темпів та розмаху, своїх наступальних дій на Харківському операційному напрямку, противнику, очевидно, необхідно протягом найближчого часу налагодити планомірне забезпечення своїх передових підозділів усім необхідним для “життя та бою”. А також, підтягнути свої тактичні резерви… особливо, це стосується бронетехніки.

На даний час, передові підрозділи ЗСУ, судячі зі всього, достатньо успішно (звісно, до певної міри) зривають ці спроби. Опосередкованим свідченням цьому може слугувати той факт, що протягом крайніх 2-х діб, підрозділи 18-ї мотострілецької дивізії (мсд) + декілька штурмових підрозділів зі складу 7-го окремого мотострілецького полку (омсп) 11-го армійського корпусу (АК) противника, по напрямку на с.Липці, мають мінімальні темпи просування. Якщо про такі, у данному випадку, взагалі, можливо вести мову…

 1. Як може, протягом найближчого часу, розвиватись ситуація на цьому напрямку…?

Як на мене, противник продовжить свої спроби “якомога глибше вклинитись” у міську забудову м.Вовчанськ… а також свої активні дії західніше міста вздовж обох берегів р.Сіверський Донець…

У цьому сенсі, я би звернув особливу увагу на район с.Бугруватка. Якщо противнику вдасться форсувати р.Сіверський Донець із заходу на схід, по напрямку на Приліпку, й далі на Синельникове та Цегельне… то ситуація може набути різко негативного впливу на ту тактичну групу ЗСУ, яка зараз веде бої у м.Вовчанськ…

На даний час, ймовірність цього невелика (адже противнику треба, в такому разі, спочатку підтягнути значні свіжі сили й засоби з району Новая Таволжанка та Архангельское, де вони зараз зосереджені – спочатку до с.Огірцеве, а потім далі у бік с.Бугруватка…

На даний момент, це йому, скажімо так, “даётся с большим трудом”. В свою чергу, для нарощування своїх зусиль по напрямку на саме м.Вовчанськ, йому також потрібні додаткові сили й засоби. Адже, вже стало очевидно, що “пари” батальйонів 138-ї та 25-ї омсбр для цього буде замало…

Захопити місто “з ходу”, нахрапом у противника – не вийшло. Й, очевидно, що мова в його штабах вже зайшла про, так званий… “планомерный штурм”. Окрім того, передові підрозділи цих бригад, ймовірно, під час зазначеної спроби понесли відчутні втрати…

Коротше кажучи, будь-який подальший розвиток ситуації, пов’язаний із гострим бажанням противника “кудись наступать та прориватися” потребуватиме від його командування вводу у бій (застосування) ДОДАТКОВИХ сил й засобів.

Тому, постає, у зв’язку з цим, цілком логічне запитання… що, звідки та у яких обсягах може противник притягнути сюди швидко, протягом кількох діб, аби застосувати безпосередньо в атакуючих\штурмових діях на Вовчанському напрямку…?

На перший погляд, до пам’яті приходять підрозділи зі складу ряду частин та з’єднань 44-го армійського корпуса, про переміщення яких до складу УВ “Север” я повідомляв ще напередодні активізації противника на Харьківському операційному напрямку…

Мова йшла про 30-й та 41-й мотострілецькі полки (мсп) 72-ї мсд та 128-ї окрему мотострілецьку бригаду (омсбр).

Але, якщо мати на увазі можливість початку та проведення схожих дій противника на Сумському напрямку, про що повідомляв наш ГУР, то очевидно, що якась частина цих сил й засобів буде задіяна  саме там, або буде зображувати собою “повну готовність” до таких дій. Тобто буде “зайнятою”…

На даний час, по напрямку на Липці, противником були задіяні лише окремі підрозділи зі складу 41-го мсп (як правило, зведені штурмові роти). Основні сили тактичної групи 44-го АК ще не вводились у бій… Нагадаю, загальна чисельність сил й засобів 44-го АК, зосередженних та розгорнутих у смугах дії УВ “Курск” та “Белгород” становить приблизно 3500-3700 російських військовослужбовців…

По суті, це такий собі “мобильный резерв” оперативно-тактичного угрупування військ противника “Север” задля виконання “внезапно возникающих задач” тактичного рівня та масштабу на Харьківському та Сумському операційних напрямках.

Однак, в контексті вчорашньої заяви нашего ГШ ЗСУ про наявність у противника бажання (й звісно, відповідних планів) по прориву на тили наших військ, які оперують на Куп’янському напрямку, стає зрозуміло, що ці три з половиною тисячі “тушок” зовсім “не спасут гиганта мысли и отца русской демократии”. Потрібно підсилення зовсім іншого порядку, приблизно десь у повноцінну дивізію (це по мінімуму)…

Де взяти…?

Й тут ми вступаємо у сферу… припущень та допущень…

Тому, я висловлю, на цей рахунок виключно власну точку зору, яка базується, звісно, на певній інформації, але зовсім не означає, що є “гарантованою”…

Як на мене, якщо російське військове командування на цьому напрямку, продовжить свої спроби “переиграть нацистоФ” на оперативному рівні… то ми, цілком можливо, зможемо тут побачити…

– 1-2 мсп з Запорізського напрямку (ймовірно, 70-й чи 71-й мсп зі складу 42-ї мсд, ну або частину 7-ї чи 76-ї десантно-штурмових дивізій\дшд, скоріш за все, в такому ж обсязі)

– 54-й мсп 3-го АК, з Краматорського напрямку, або 1 чи 2 полка зі складу 98-ї повітряно-десантної дивізії\пдд… скоріш за все – 299-й парашутно-десантний полк\пдп.

Можливі – як комбінація з перераховних мною сил й засобів, так й використання лише певної частина з них. Однак, навряд чи загальний обсяг складе більше 2-3-х формувань рівня “полк”. Та й то, не факт, що всі їх штатні батальйони виявляться придатними до цих дій (тобто, боєздатними)…

Зняття чогось з Куп’янського напрямку, у світлі крайніх оцінок розвитку ситуації на Харьківському операційному напрямку Головнокомандувачем ЗСУ, навряд чи може бути схожего із зазначеним мною вище обсягом.

Адже, тоді сенс “прориву до Білого Колодязя” (ну й далі, у бік Великого Бурлука), так би мовити “теряется”, бо найбільшого ефекту противник зможе досягнути (точніше кажучи, спробувати досягнути) лише за умови організації й проведення ОДНОЧАСНИХ наступальних дій, як на Куп’янському напрямку, так й “через Вовчанськ на Білий Колодязь”…

 

(Оновлено 8:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Пять лет Владимира Александровича

На днях исполняется пять лет со дня вступления в должность президента Владимира Зеленского.

Для российской пропаганды это повод заявить о “нелегитимности” украинского лидера после 20 мая 2024 года.

Для оппонентов Зеленского внутри Украины это повод определиться с собственными приоритетами. Решить, что же для них важнее: свести давние политические счеты или не подыгрывать россиянам.

А для остальной страны это повод оглянуться назад и подвести предварительные итоги самого необычного президентства в новейшей украинской истории.

Пожалуй, наиболее провокационный вопрос, который может родиться в эти дни, звучит так: согласился ли бы Зеленский идти в президенты, если бы хоть отдаленно представлял, какими станут его пять лет на Банковой? Или, заглянув в будущее, основатель “95 квартала” предпочел бы отойти в сторону – и позволил бы Юлии Тимошенко разгромить Петра Порошенко и выиграть президентскую гонку? Вполне возможно, что Владимир Зеленский образца 2019 принял бы именно такое решение. Но у  сегодняшнего Зеленского осталось не так много общего с наивным шоуменом из прошлой жизни.

Да, нынешний Владимир Александрович совершенно не похож на самого себя пятилетней давности – даже внешне. А его президентство оказалось абсолютно не похоже на тот смелый политический эксперимент, о котором наши соотечественники спорили пять лет назад.

В мае 2019-го дилетант Зеленский пришел на государственный корабль не юнгой, не матросом, не боцманом, а капитаном. Само по себе это выглядело источником серьезных рисков для страны. Тем не менее предполагалось, что начинающий капитан будет учиться политическому мореходству в каботажном плавании, вблизи родных берегов. Ожидалось, что Владимир Александрович наберется опыта, решая привычные отечественные проблемы, с которыми уже имели дело его предшественники: коррупция, бедность, необходимость экономических реформ, трудности с евроинтеграцией, гибридная война низкой интенсивности etc.

Но вместо этого отечественный корабль под управлением Зеленского практически сразу же вынесло в мировой океан. Официальный Киев столкнулся с глобальными вызовами, не имевшими аналогов в истории независимой Украины.

Конец 2019-го: в Вашингтоне разгорается Ukrainegate. Фамилия украинского президента становится известной во всем мире. Из-за телефонного разговора с Зеленским Палата представителей объявляет импичмент американскому лидеру – в третий раз за всю историю США.

Январь 2020-го: внимание всего мира приковано к авиалайнеру “МАУ”, сбитому иранскими военными. Это не только крупнейшая катастрофа в истории украинской авиации, но и привет от будущей Оси зла – задолго до появления первых “Шахедов” в украинском небе.

Весна 2020-го: планету накрывает пандемия COVID-19. Паника и растерянность, локдауны и обязательные маски, закрытые границы и безлюдные аэропорты,  переполненные больницы и дефицит кислородных концентраторов – так выглядит новая мировая реальность, в которой оказываются миллионы украинцев.

Для президента Зеленского эти непредвиденные глобальные вызовы имели двоякий эффект. С одной стороны, планка требований к новоиспеченному главе государства резко выросла. Выходцу из “95 квартала” пришлось доказывать свою состоятельность уже не на фоне старых отечественных политиков, а на фоне ведущих мировых лидеров. Однако, с другой стороны, Владимир Александрович получил универсальное оправдание: трудно обвинять политика-новичка в дилетантстве, если он столкнулся с беспрецедентной проблемой, и все вокруг тоже стали дилетантами. Пускай в 2020-2021 годах украинские локдауны оказались не слишком эффективными – но разве маститые государственные деятели на Западе справились с этим намного лучше?

Характерно, что сейчас тогдашние заботы, провалы и удачные ходы Зеленского практически забыты: их заслонила полномасштабная война с Россией.

В конце 2020 года казалось несомненным, что Владимир Александрович останется в истории как президент эпохи коронакризиса, но теперь потеряло значение почти все, что происходило до 24.02.2022.

Между тем потрясения того времени стали для гаранта очень ценной жизненной школой. Столкнувшись с непредвиденными ударами в самом начале своего президентства, Зеленский учился существовать в экстремальных условиях; импровизировать и маневрировать; не рассчитывать на мировую стабильность. И в феврале 2022-го Путин имел дело уже не с прежним благодушным шоуменом – что могло бы привести к фатальным последствиям для Украины – а с относительно закаленным человеком.

При этом большая война обернулась для украинского президента таким же двойственным эффектом, как ранее – Ukrainegate или пандемия COVID-19.

С одной стороны, планка требований к Зеленскому взлетела до небес. Крупнейшая война планеты за последние сорок лет требует от главы государства колоссальных усилий, неимоверной стойкости, железной воли, инициативы и стратегического мышления. Сегодня действия украинского президента оценивают, сравнивая его даже с не Байденом, Шольцем или Макроном, а с легендарными историческими фигурами вроде Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. И, конечно, живому Владимиру Александровичу трудно конкурировать со знаменитыми покойниками.

Однако, с другой стороны, российское вторжение подарило гаранту своеобразную  историческую индульгенцию: по крайней мере, на время. Как можно упрекать Зеленского в неопытности, если опытом ведения полномасштабной войны не обладает ни один государственный деятель в современной Европе? Как можно инкриминировать  Зеленскому непрофессионализм, если после 1991 года к полномасштабной войне не готовился никто из профессиональных политиков во всем цивилизованном мире?

Большая война, развязанная Москвой, списывает не все, но очень многое. Но если масштабное военное противостояние почти полностью заслонило деятельность Владимира Александровича в 2019-2021 годах, то его нынешние поступки будут заслонены финалом этого противостояния.

Нет сомнений, что украинское общество приравняет итоги президентства Зеленского к итогам большой войны. Причем мерилом окажутся не столько объективные результаты схватки с РФ, сколько их субъективное восприятие. Если исход войны будет интерпретирован большинством украинцев как победа, то Владимир Александрович войдет в историю героем, а его промахи, слабости, ошибки и неудачи постепенно забудутся.

Если же финал войны будет воспринят большинством наших сограждан как поражение, то виновником этого станут считать именно шестого президента. Тогда Зеленский уже не сможет рассчитывать на снисхождение: никто не станет учитывать неблагоприятные исторические обстоятельства или вспоминать личное мужество, проявленное гарантом после 24.02.2022.

Победителей не судят, а проигравших не щадят: вот формула, с которой Владимир Зеленский вступает в незапланированный шестой год своей президентской каденции. И сколько бы еще ни задержался на Банковой нынешний глава государства, ему придется отталкиваться именно от этой формулы.

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 17 мая 2024 г.

Президент России Владимир Путин назвал российские наступательные операции на севере Харьковской области частью усилий России по созданию «буферной зоны» для защиты российских приграничных районов от украинских ударов, подтверждая предыдущие оценки ISW. 

Путин ответил на вопрос журналиста о целях российских войск на харьковском направлении, заявив, что российские войска добиваются успеха «по плану» и что у российских сил нет ближайших планов по захвату Харькова. Путин заявил, что российские наступательные операции на харьковском направлении направлены на создание “буферной зоны” для защиты приграничных территорий России, в том числе города Белгорода, от ударов Украины. Ранее ISW подсчитала, что российские силы, судя по всему, отдают приоритет созданию «буферной зоны» вдоль международной границы, а не созданию условий для более глубокого проникновения на север Харьковской области.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы стабилизировали фронт на севере Харьковской области и что российские войска не достигли «конкретной» и «самой мощной» линии обороны Украины в этом районе.

Зеленский заявил, что российские войска в настоящее время достигли «первой линии», которую украинские силы построили дальше от границы, и что украинские силы также построили вторую и третью линию обороны. Зеленский назвал третью линию обороны «самой мощной», поскольку она находится дальше от границы и не подвергалась угрозе российских обстрелов во время ее строительства. Зеленский отметил, что украинские силы стабилизировали ситуацию в этом районе и что максимальная глубина продвижения российских войск составляет 10 километров, что согласуется с оценкой ISW продвижения России под Липцами. 10 мая западные и украинские СМИ сообщили, что украинские военные источники заявили, что российские войска намерены создать 10-километровую буферную зону вдоль северной границы Харьковской области, и российские войска, скорее всего, отдадут приоритет выравниванию фронта на севере Харьковской области. глубина над более глубокими проникновениями.

Украинский главнокомандующий генерал-полковник Александр Сырский заявил, что элементы российского военного командования усилили Северную группировку войск частями 6-й общевойсковой армии, а также 11-го и 44-го армейских корпусов (весь Ленинградский военный округ [ЛВО]), повторяя предыдущие заявления украинских военных наблюдателей о составе Северной группировки войск. Сырский заявил, что российские войска начали наступательные операции на севере Харьковской области «значительно раньше графика», когда украинские силы «переворачивались», возможно, имея в виду ротацию украинских войск. Российские войска прорвались в направлении Очеретино в конце апреля, атаковав во время ротации украинских бригад на линии фронта, и российские войска, возможно, пытались воспользоваться аналогичными ситуациями для проникновения на украинские позиции.

Российские силы, вероятно, смогут растянуть украинские силы вдоль широкого фронта и сосредоточить украинские войска в районе международной границы, даже несмотря на то, что темп российских наступательных операций на севере Харьковской области замедляется. 

Сырский заявил, что российские войска с момента начала наступательных операций на севере Харьковской области расширили зону активных боевых действий примерно на 70 километров и пытаются заставить украинские силы перебросить на передовую линию бригады из резервов.

ISW продолжает считать, что российские наступательные операции вдоль международной границы с Харьковом, скорее всего, преследуют стратегическую цель — привлечь и закрепить украинские силы на этой оси, чтобы обеспечить российское наступление в других районах восточной Украины.

На геолоцированных кадрах, опубликованных 17 мая, видно, как украинские войска наносят удар по двум российским танкам, движущимся в направлении международной границы недалеко от Сумской области.

Даже ограниченная активность России на других участках международной границы ниже порога российских наступательных операций может привести к растягиванию украинских сил на более широком фронте. Российские силы смогут привлечь и сосредоточить украинские силы в приграничной зоне до тех пор, пока Россия сохраняет присутствие на севере Харьковской области и угрожает проникновением в другие приграничные районы. Российские войска продемонстрировали склонность к проведению наступательных операций на разных участках фронта «импульсно», при этом интенсивность одного участка снижается по мере усиления другого, а российские войска могут на какое-то время замедлить наступательные операции на севере Харьковской области, но возобновить их темп с большей скоростью. позднее время по своему выбору.

Сообщается, что российские войска использовали значительные возможности радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для поддержки тактически значимых успехов в первые дни своей ограниченной наступательной операции на севере Харьковской области. 

Газета  Washington Post  сообщила 17 мая, что элементы украинской бригады, действующей на севере Харьковской области, потеряли связь с дронами и системами связи из-за интенсивных российских помех РЭБ, когда российские войска начали вторжение в Харьковскую область 10 мая.

The  Washington Post  сообщила, что украинские солдаты заявили, что российские помехи РЭБ полностью нарушили спутниковое интернет-соединение украинских сил через устройства Starlink. Сообщается, что это первый случай, когда российская система РЭБ полностью отключила украинское соединение Starlink с начала полномасштабного вторжения.

Украинский солдат сообщил газете  Washington Post  , что эти помехи вынудили украинские силы общаться только по радио и телефонам и помешали украинским силам проводить базовую разведку.

Российские и украинские силы участвовали в гонке нападения и обороны, используя системы РЭБ и приспособления для борьбы с РЭБ, и примечательно, что российские силы смогли достичь такого широкомасштабного эффекта с помощью своих возможностей РЭБ на севере Харьковской области.

Российские войска, возможно, отложили развертывание новой адаптации РЭБ, чтобы добиться широкомасштабных сбоев в начале своей ограниченной наступательной операции на севере Харьковской области. Как российские, так и украинские силы ранее быстро адаптировались к изменениям в возможностях РЭБ друг друга, и российские войска, возможно, решили, что использование нового потенциала для достижения тактически значимых успехов в начале новой наступательной операции будет наиболее целесообразным использованием этого потенциала. новинка.

Старшие военные командиры НАТО подтвердили предыдущие оценки ISW о том, что российские силы не имеют достаточных сил для достижения «стратегического прорыва» в Украине.

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и командующий европейским командованием США генерал Кристофер Каволи заявил 16 мая, что российские силы не обладают необходимым количеством войск или навыками для проведения операций в масштабе, необходимом для достижения и использования прорыва стратегического уровня в Украине. и выразил уверенность, что украинские силы будут «держать линию» возле Харькова.

Каволи отметил, что государства-члены НАТО не заметили, чтобы российские силы накопили ресурсы, необходимые для такого прорыва, что еще раз поддержало недавние оценки ISW о том, что российские силы вряд ли добьются значительных оперативных успехов против более хорошо оснащенных украинских сил во время летнего наступления России.

Однако командование НАТО также отметило, что российские войска готовятся к долгосрочным военным действиям. Каволи заявил, что российские силы улучшились в некоторых неуказанных областях, но не улучшились в других, но российские военные доказали, что они являются обучающейся организацией.

Председатель Военного комитета НАТО лейтенант-адмирал Роб Бауэр заявил, что российская оборонно-промышленная база (DIB) более эффективна, чем западная DIB, но что российские войска все еще испытывают трудности с качеством войск и их подготовкой, что согласуется с давними оценками ISW о попытках России сохранить свои долгосрочные позиции. -срочные военные усилия на фоне краткосрочной и среднесрочной борьбы с живой силой и техникой.

В ночь с 16 на 17 мая украинские силы нанесли серию крупномасштабных ударов с воздуха и военно-морских беспилотников по российским энергетическим объектам и портовой инфраструктуре в Краснодарском крае, а также оккупировали Крым. 

17 мая украинское издание  «Суспільне»  сообщило, что его источники в украинской разведке заявили, что Главное управление военной разведки (ГУР) и Служба безопасности Украины (СБУ) в ночь с 16 на 17 мая нанесли удары по российским военным объектам в Новороссийске и Туапсе Краснодарского края и в оккупированном Севастополе.

Источники в украинской разведке, как сообщается, заявили, что ГУР и СБУ атаковали корабли Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе и Новороссийске. Министерство обороны России (МО) заявило 17 мая, что за минувшие сутки российские войска уничтожили 123 беспилотника над Крымом и Краснодарским краем и 25 беспилотных катеров в Черном море.

Известный российский блоггер заявил, что украинские силы запустили более 140 дронов и 20 беспилотных катеров в ходе ночных ударов по Севастополю и Краснодарскому краю.

Российские и украинские источники сообщили, что украинские силы нанесли удар по порту и топливному терминалу в Новороссийске.

В оперативном штабе Краснодарского края заявили, что падение обломков беспилотника стало причиной пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе утром 17 мая, а российские милблогеры и оппозиционные СМИ разместили кадры украинского удара по Туапсинскому нефтеперерабатывающему заводу.

Агентство Reuters  сообщило, что два неустановленных источника заявили, что российские власти провели экстренную остановку Туапсинского нефтеперерабатывающего завода после того, как дроны поразили установку по производству сжиженного нефтяного газа, но завод, скорее всего, возобновит работу «относительно скоро». НПЗ «Роснефти» в Туапсе в конце января 2024 года, а  агентство Reuters  сообщило, что НПЗ возобновил работу в конце апреля 2024 года. Севастопольский оккупационный губернатор Михаил Развожаев заявил, что обломки дронов повредили электроподстанцию ​​под Севастополем и стали причиной частичного отключения электроэнергии в городе.

Официальные лица США подтвердили нежелание Белого дома поддерживать использование Украиной предоставленного США оружия для ударов по военным объектам в России. 

Официальный представитель Министерства обороны США Сабрина Сингх заявила 16 мая, что администрация Байдена не изменила своей позиции в отношении использования украинскими силами американского оружия для нанесения ударов по целям на территории России и что администрация считает, что эта техника должна быть использована для освобождения оккупированной украинской территории.

ISW продолжает считать, что ограничения США и других стран Запада на способность Украины наносить удары по военным объектам в России создали убежище в приграничных районах России, из которого российская авиация может наносить планирующие бомбовые и ракетные удары по украинским позициям и населенным пунктам и где российские силы и техника могут свободно собираться перед вступлением в бой.

Эта политика США серьёзно подрывает способность Украины защитить себя от наступательных операций России на севере Харьковской области.

Президент России Владимир Путин попытался продолжить известные российские информационные операции, направленные на прямой подрыв легитимности президента Украины Владимира Зеленского на посту президента. 

Путин заявил во время своей пресс-конференции в Харбине 17 мая, что нынешнее украинское правительство «берёт своё начало» в результате государственного переворота, организованного при посредничестве Запада, имея в виду информационную операцию Кремля, ложно утверждающего, что украинская революция Евромайдана в 2014 году была организованной извне и финансировал переворот против пророссийского президента Украины Виктора Януковича, который привел к власти в Украине ряд прозападных правительств.

Путин также заявил, что политическая и правовая системы Украины должны определить, будет ли Зеленский по-прежнему считаться легитимным президентом Украины, когда его первый срок формально истечет 20 мая. Украина провела бы президентские выборы 31 марта, а новый президентский срок начался бы в мае. 20, если бы Россия не вторглась незаконно в Украину.

Конституция Украины разрешает откладывать выборы и позволяет действующему президенту продолжать исполнять свои обязанности после назначенного окончания его срока в условиях военного положения, а решение Зеленского не проводить выборы, учитывая продолжающуюся экзистенциальную оборонительную войну на Украине, полностью соответствует украинской конституции.

Украинские чиновники неоднократно предупреждали, что Кремль в настоящее время проводит серию информационных операций, направленных на подрыв и сомнение в легитимности Зеленского.

Ключевые выводы:

 • Президент России Владимир Путин назвал российские наступательные операции на севере Харьковской области частью усилий России по созданию «буферной зоны» для защиты российских приграничных районов от украинских ударов, подтверждая предыдущие оценки ISW.

 • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы стабилизировали фронт на севере Харьковской области и что российские войска не достигли «конкретной» и «самой мощной» линии обороны Украины в этом районе.

 • Российские силы, вероятно, смогут растянуть украинские силы вдоль широкого фронта и сосредоточить украинские войска в районе международной границы, даже несмотря на то, что темп российских наступательных операций на севере Харьковской области замедляется.

 • Сообщается, что российские войска использовали значительные возможности радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для поддержки тактически значимых успехов в первые дни своей ограниченной наступательной операции на севере Харьковской области.

 • Старшие военные командиры НАТО подтвердили предыдущие оценки ISW о том, что российские силы не имеют достаточных сил для достижения «стратегического прорыва» в Украине.

 • В ночь с 16 на 17 мая украинские силы нанесли серию крупномасштабных ударов с воздуха и военно-морских беспилотников по российской энергетической и портовой инфраструктуре в Краснодарском крае и оккупировали Крым.

 • Официальные лица США подтвердили нежелание Белого дома поддерживать использование Украиной предоставленного США оружия для ударов по военным объектам в России.

 • Президент России Владимир Путин попытался продолжить известные российские информационные операции, направленные на прямой подрыв легитимности президента Украины Владимира Зеленского на посту президента.

 • Российские войска недавно незначительно продвинулись в районе Авдеевки.

 • Президент России Владимир Путин 17 мая принял участие в ежегодной Российско-Китайской выставке и форуме по межрегиональному сотрудничеству, а также посетил Харбинский политехнический университет во второй и последний день своей поездки в Китайскую Народную Республику (КНР).

 • Украинские и западные источники продолжают сообщать, что российские войска совершают военные преступления на недавно оккупированных территориях Харьковской области.

 

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли два года и восемьдесят четыре дня дневника войны. Обстановка на фронте очень запутанная. Одних послушаешь – все плохо. Других – что терпимо. В общем я склоняюсь к формулировке – контролируемая.

Каких-то прорывов российских войск нигде не произошло, но они продолжают давить. Причем все там же где и всегда: на купянском, лиманском, покровском и кураховском направлении. Под Часовым Яром, в Кринках и т.д.

Не останавливаются они и в направлении Харькова. Многие считают, что уход ВСУ из Волчанска – это вопрос одного-двух дней. Хотя Зеленский говорит, что вот-вот россияне упруться, таки, в железобетонные фортификационные сооружения (которые якобы имеются между ними и Харьковом) и их наступление остановится.

(Кстати, как-то за обсуждением отсутствия у ВСУ фортификационных сооружений вдоль российско-украинской границы сам собой выпал из поля зрения вопрос об отсутствии там минных полей, а ведь у ВСУ есть установки для дистанционного минирования и в таком случае аргумент про то, что эта зона простреливалась россиянами, не работает).

Россияне днем нанесли по Харькову удар двумя КАБами. По сообщениям местных властей, погибли 3 человека и 28 ранены. Также по окрестностям Одессы они выпустили несколько ракет. Три баллистических ракеты достигли цели, а три крылатых – были сбиты. Под Одессой загорелся большой склад. Один человек погиб, восемь получили ранения.

В полночь на субботу в Украине вступит (наконец-то) в силу новый закон о мобилизации, который снизит призывной возраст с 27 до 25 лет и предусматривает более жесткие правила воинского учета и более серьезные наказания за их неисполнение.

Теперь в течении двух месяцев граждане Украины призывного возраста должны будут “обновить” свои данные, и после этого ждать повестки на врачебную комиссию и потом – в действующую армию. То есть реальные результаты этого этапа мобилизации ВСУ почувствуют не раньше, чем через три-четыре месяца.

В свою очередь, МИД Украины отдал дипломатическим миссиям за границей распоряжение с 18 мая возобновить оказание консульских услуг украинским гражданам мужского пола и призывного возраста, но только по предъявлении ими документа о постановке на воинский учет.

Сегодня и Путин и Зеленский сделали ряд заявлений, которые дали много пищи для размышлений. Путин, например, заявил, что он не собирается идти на Харьков, а ограничится лишь созданием “санитарной зоны” вдоль границы. А зона ему эта нужна чтобы защитить Белгород от обстрелов.

Кроме этого он опять повторил, что готов хоть сию минуту сесть за стол переговоров и прекратить эту войну. В этот раз он даже добавил (это – новация!), что за основу на этих переговорах можно взять старые добрые “Стамбульские договоренности”.

Хочу заметить, что до сих пор он говорил, что возврата к “Стамбульским договоренностям” нет, корабль уплыл и Украина упустила свой шанс. И что новые переговоры должны вестись “с учетом реалий” и эти его “реалии” трактовались всеми как актуальная линия фронта.

И вот те на: он теперь готов снова вернуться в апрель 2022 года и начать переговоры там, где они прервались в прошлый раз. Не иначе, Си Цзиньпин на него не по-децки наехал и Вовчик стал как шелковый. Ну в самом деле, все гадают: какого черта он поперся в Китай? Ну не за договоренностями же о “больших кошках” и топинамбуре!

Журналисты ломают голову: что осталось в закулисной части переговоров в Пекине? Какие такие коварные замыслы вынашивают два этих жутких тирана? А может быть все проще? Может быть Си вызвал Вована на ковер и сказал ему, что если он будет продолжать эту бессмысленную войну, то может лишиться его покровительства?

Ну, в самом деле: перед самой войной Путин приезжал в Пекин и обещал все закончить в три дня. Теперь идет уже третий год, а конца-края не видно. Тут даже легендарное китайское терпение может лопнуть. Особенно с учетом того, что пару дней назад американцы ввели заградительные пошлины на большую группу китайских товаров, традиционно в больших количествах импортируемых в Америку. А Конгресс принял закон о принудительной продаже Тик-Тока.

Напомню, что после почти четырех лет рассмотрения вопроса Вашингтон решил повысить импортные пошлины на китайские электромобили. Пошлина на них вырастет с нынешних 27,5% до 102,5%.

Кроме этого, пошлины вырастут и на  китайские аккумуляторы, солнечные батареи, сталь и алюминий. На литиевые батареи пошлина увеличится с 7,5% до 25%, на важнейшие редкоземельные элементы – с нуля до 25%, на солнечные панели – с 25% до 50%, на полупроводники – с 25% до 50%.

Немного раньше было принято решение о повышении импортных пошлин на китайские сталь и алюминий – они вырастут до 25%, как и на ряд товаров из этих материалов, в отношении которых сейчас действует ставка в 7,5% или вообще отсутствуют импортные пошлины.

Думаю, Си Цзиньпин прекрасно понимает, что от него хотят американцы и кто виновник всех его проблем. Не думаю, что после таких новостей из США у товарища Си появилось больше теплых чувств к маленькому плешивому борцу с западной гегемонией, который вызвался воевать с НАТО, но не может справиться даже с Украиной.

Провалиться мне сквозь землю, но я почти уверен, что именно отсюда растут корни путинской готовности вернуться к Стамбульским договоренностям. И хочется надеяться, что в этот раз Киев не станет валять дурака и воспользуется этой возможностью.

Зеленский же сообщил сегодня, что впервые с начала войны он не слышит жалоб с передовой на отсутствие снарядов. “Впервые за годы войны ни одна из бригад не жалуется, что нет артиллерийского снаряда. И это происходит на протяжении последних двух месяцев” – сказал он. Что ж! Раз так, то значит дела должны пойти на поправку, не так ли?

Слава Украине! 🇺🇦

В Израиле министр обороны Йоав Галант заявил, что в Рафах войдут дополнительные израильские войска. Это заявление сделано в преддверии визита в Израиль и Саудовскую Аравию помощника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана. Он прибудет в Израиль в воскресенье. И это значит, что Израиль не поменял своих планов, несмотря на недовольство Белого Дома.

Сегодня в секторе Газа нашли тела трех заложников, которые были захвачены еще 7 октября прошлого года. Среди них и тело израильской и немецкой гражданки Шани Лук. Фотографии ее изувеченного тела видел весь мир. Но тогда казалось, что еще есть надежда на то, что она может быть жива. Теперь никакой надежды нет. Такие дела…

I❤️🇮🇱

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 18  May: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий