BloggoDay 19 June  #PaulaAbdul Day

На календаре суббота 19 июня, а также:

  • Всемирный день неспешной прогулки (World Sauntering Day)
  • Всемирный день детского футбола (World Children`s Football Day)
  • Международный день коробки (International Box Day)
  • Международный день сёрфинга (International Surfing Day)
  • Всемирный день жонглирования (World Juggling Day)
  • Международный день вина «Шенен Блан» (International Drink Chenin Blanc Day)
  • Всемирный день серповидноклеточной анемии (World Sickle Cell Day)
  • День фермера в Украине

Этот день в истории:

22 года назад  — 19 июня 1999 года вышла первая версия (1.0 Beta) онлайн-шутера Counter-Strike.

 

Хэштег дня: #PaulaAbdul Day

59 лет назад — 19 июня 1962 года в Сан-Фернандо (Калифорния, США)  родилась Пола Абдул — американская певица, продюсер, танцовщица, хореограф, актриса и телеведущая.

 

#ЦитатаДня

“В 1969 году я завязал с алкоголем и женщинами. Это были худшие 20 минут в моей жизни”

Джордж Бест, североирландский футболист. В 1968 году в составе «Манчестер Юнайтед» завоевал Кубок европейских чемпионов и был назван лучшим футболистом года в Европе.

AUGUST 1969 GEORGE BEST AND DANISH GIRLFRIEND EVA HARALDSTAD

 

Фейсбук-огляд 19 червня

Посты дня: Валентин Гладких, Yakovina Ivan, Юрий Касьянов, Mykhailo Tkach, Сергій Руденко, Дмитрий Корнейчук, Леонид Швец, GONI Мемаси, Баба і кіт, Борислав Береза,  Алексей Голобуцкий, Вячеслав Шилов, Deposito de cartuns, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Валентин Гладких

Чому одні країни багаті, а інші лишаються бідними?

Є чимало спроб дати відповідь на це питання, зокрема, й у відомій книзі Аджемоглу та Робінсона. Принаймні, у теоретичній площині.

У практичній площині, на превеликий жаль, Україна є яскравим прикладом того, чому деякі країни лишаються бідними. Справа не лише у слабкості інститутів як про це люблять базікати всілякі «грантоіди», далекі від реалій життя. Хоча й у них також.

Справа, зокрема, й у нерозумінні змісту мотивів бізнесу і логіки капіталу: це може дуже не подобатися, але підприємницька діяльність здійснюється заради отримання прибутків, попри всі гучні заяви та гуманістичні ідеали.

У бізнесу мають бути мотиви ризикувати, а підприємництво – це ризик, тож прибутки мають бути співмірними.

І тут доречно згадати й про криву Лаффера, яка демонструє взаємозв’язок між доходами бюджету та податковими ставками. Як не парадоксально, але з певного моменту підвищення податків веде до зменшення доходів бюджету, бо гасить економічну активність.

Еленберг свого часу влучно зазначив, що питання розмірів податків залежить від того, де на кривій Лаффера ви перебуваєте наразі, бо від цього залежить економічна активність, від якої у свою чергу залежать доходи не лише бюджету, але й громадян.

Втім, розміри податків залежать мабуть також ще й від того у якій ситуації перебуває економіка загалом.

Наприклад, наразі в Італії, яка намагається вийти з економічної кризи, уряд розробив програму підтримки підприємств на 2021-2026 роки. У загальній сумі італійський бізнес отримає 193 мільярди євро. З них 65 мільярдів євро будуть виділені як гранти.

Україна, яка також постраждала від світової кризи і якій, зрозуміло, бракує ресурсу аби запроваджувати інструменти економічного стимулювання на зразок італійських, натомість планує підвищити податки. Зокрема, планується введендення акцизного податку на «зелену» електрику (відповідно до деяких повідомлень він може варіюватися від 3,2 до 40 відсотків). Крім того, Міністерство фінансів нібито планує введення 5% акцизного податку на роздрібні продажі тютюнових виробів для великих гравців ринку.

Уряд, мабуть, керується бажанням наповнити бюджет. Втім, результати неважко передбачити: Італія швидше за все отримає поштовх до економічної активності та зростання ВВП, а ми – ризикуємо поглибити кризу, оскільки, як йшлося вище, основа будь-якої економіки – це бізнес, який наврядчи доцільно дотискати податками, особливо в умовах, коли він і так потерпає в умовах глобальної економічної кризи, спричиненої, зокрема, й пандемією коронавірусу.

Yakovina Ivan

Я не понимаю, что за задержка с американскими санкциями по Навальному.

В Сенате и Палате представителей уже требуют, чтобы Белый дом ввел эти санкции, но Байден вместо этого заморозил военную помощь Украине.

Что происходит? Я не понимаю!

Юрий Касьянов

По итогам встречи Байдена и Путина. Главное – США добровольно отказались от роли мирового лидера/жандарма. Политика изоляционизма, которую проводил Трамп, окончательно взяла верх. Моя хата с краю – ничего не знаю… И это хорошо для Украины, которой давно надо жить своим умом, без оглядки на заокеанского дядю.

Mykhailo Tkach

Кажуть, є ідея вводити санкції за алфавітом. Цієї п‘ятниці літера Ф. Вирішили з кінця щоб А була в останню чергу.

Сергій Руденко

А у цій абетці взагалі відсутня. Нова абетка – нові правила

Дмитрий Корнейчук 

А Фирташ, небось, ещё и заплатил Зеленскому за санкции против себя. А то ведь российские кредиторы, которым он должен миллиарды долларов, наседают со всех сторон. И теперь можно говорить: ну, что же я могу вернуть – санкции же.

Кроме того, «фирташевское» крыло ОПЗЖ снимает с себя подозрение за сотрудничество с Банковой. А то многие товарищи прямо говорили: почему санкции против Медведчука есть, а против Фирташа – нет?

Короче, очередной унылый «договорняк»))))

Леонид Швец 

Вот раньше ведь как было? Услышишь где-то песню, начинаешь спрашивать, кто поет, что за человек такой удивительный. Нынче все наоборот. Имена каких-то исполнителей на слуху, вылазят отовсюду, но что они поют, черт их знает. Я до сих пор не знаю песен Стаса Михайлова, Винника или этого, самого модного, Моргенштерна. А они вообще что-то поют?

GONI Мемаси

Баба і кіт

Борислав Береза 

Прочитал только что об интересном историческом факте и его последствии.

В 1922 году Эйнштейн находился в Токио и читал там лекции. Однажды к нему в гостиничный номер явился посыльный с телеграммой. Из неё ученый узнал о присуждении ему Нобелевской премии по физике. То ли у Эйнштейна не было при себе мелочи дать на чай, то ли посыльный от чаевых отказался по давней японской традиции… во всяком случае Эйнштейн, желая хоть как-то отблагодарить человека, по-быстрому написал несколько слов на гостиничном бланке и отдал листок посыльному со словами, мол, может, когда-нибудь этот листок будет иметь хоть какую-то ценность. На листке он написал… свой рецепт счастливой жизни.

Этот листок, который посыльный завещал своему племяннику, был продан на аукционе в Иерусалиме за 1,56 млн долларов. Самое интересное, заключается в том, что именно написал Эйнштейн на листке, имеющем «хоть какую-то ценность».

А написал он следующее:

– Спокойная и скромная жизнь принесет больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство, которое ее сопровождает!

 

Алексей Голобуцкий 

Веселый в Крыму курортный сезон намечается)) Неудивителено, что вчера Россия возобновила авиасообщение с Турцией…

 

Вячеслав Шилов 

Deposito de cartuns

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 19 June  #PaulaAbdul Day"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий