BloggoDay 19 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 19 листопада 2022 р.

 

(Оновлено 16:00)

Апостроф

Світлана Гудкова

Наші льотчики вже готуються працювати з дуже цікавою західною технікою – військовий експерт

Іван Апаршин розповів, як Україна відстоює незалежність

Росія та Україна зализуватимуть рани та ухвалюватимуть рішення – чи йти на компроміс. Але США не вказуватимуть Україні, що робити. Про це заявив на брифінгу президент США Джо Байден. На брифінгу Байдена запитали, що він мав на увазі під словом «компроміс» і чи не є це натяком на «територіальні компроміси». Байден відповів, що «це залежить від українців», а також згадав правило «нічого про Україну без України».

Підготовка України до війни, ефективність західного озброєння та вірогідність компромісів з росією. Про все це в інтерв’ю Апостроф TV у програмі «Фронт Бадрака» розповів ІВАН АПАРШИН, фахівець в галузі безпеки та оборони, генеральний директор Директорату з питань національної безпеки та оборони у 2019-2020 роках.

— Чи готувалася Україна до великої війни?

— Україна, звісно, готувалася. Як і будь-яка країна, яка знає, що поряд знаходиться агресивно налаштований сусід. Інше питання, як ми готувалися. В перші дні війни наші військовослужбовці втримали цей наступ. Вони відстояли Київ, Чернігів, інші території, а також врятували людей. Це вказує на те, що ми готувалися. Якби у нас було більше зброї, ми б готувалися краще. Питання в іншому: чи готувалася Україна як держава до відсічі агресії? Держава Україна до відсічі готувалася, але вважала, що цього не буде ніколи. В цьому була помилка. Тому наші військові віддали життя, щоб на перших етапах стримувати російських фашистів.

— Як сталося, що така потужна військова машина, така велика армія за кілька місяців втратила ініціативу в цій війні?

— Вони розраховували, що прийдуть сюди і їх зустрінуть добровольчі батальйони зі стрілецькою зброєю. Навіть я вважав, що наша ППО не спроможна так довго тримати повітря України. Тому наголошую, що їх зупинила наша українська армія, яка зовсім відрізняється від російської, від радянських стандартів. Окупанти зустріли сучасну армію, модернізовану за стандартами НАТО. Крім цього, звичайні українці з перших днів війни пішли до військкоматів. Охочих було так багато, що на них не вистачало зброї. Але ви ж бачите, що зараз в росії люди не йдуть до військкоматів. Зазначу ще одну причину: українці ніколи б не стали зустрічати фашистів з квітами. Армія, люди та патріотизм — все це зупинило російську федерацію.

— Як би ви оцінили роль західного озброєння? Чи є цей фактор вирішальним?

— Якщо на сьогодні у нас не було б сучасної зброї, яку нам надають країни НАТО та ЄС, нам було б дуже складно. Не критично, але дуже важко. Наскільки я володію інформацією, наші льотчики вже готуються працювати з дуже цікавою технікою, яку нам нададуть західні партнери. Мені здається, це будуть американські винищувачі General Dynamics F-16 Fighting Falcon. При таких обставинах, доцільною моделлю логістичного забезпечення є відмова від зберігання подібної техніки на території України. Також стратегічні підприємства повинні бути спільними з країнами-членами НАТО та знаходитися територіально на їх землях. І тут треба зазначити, що наші військові змогли швидко перенавчитися працювати з надсучасною технікою.

— Назвіть, будь ласка, кілька видів західного озброєння, які нам серйозно допомогли.

— Пам’ятаєте, спочатку були Bayraktar, які нам допомогли. Також, Javelin відіграли свою роль під Києвом. Протиповітряна оборона — ви знаєте про ці системи. Знаєте, як нам все це постачалось? Наприклад, один комплект передавали для ремонту в західні країни, натомість вони нам постачали запасний комплект. Якби два роки тому нам хтось сказав, що українська логістична система буде пов’язана з постачанням озброєння та військової техніки з міста Жешув у Польщі, ми б не повірили в можливість подібного. Але це добре працює на сьогоднішній час. Отже, наша армія і раніше була сучасною. Сьогодні ще й додалася система логістики, і цей спільний проєкт працює чітко. Крім того, з’явилась нова ракета для знищення радіолокаційних станцій. Усюди кажуть, що це могла бути наша атака у Севастополі. А ще нібито недоступний для нас крейсер «Москва». Я колись був на цьому судні, і був впевнений, що його неможливо знищити. А виявилося, що можна. Так було і з фрегатом «Адмірал Макаров». Тобто змінюється все. Україна веде накопичення нових технологій.Вся техніка західного виробництва, яка вироблялася у них до початку війни, вже фактично перевірена у боях з російською технікою. Я впевнений, сьогодні в західних інститутах йде доопрацювання, модернізація. Тому вже скоро ми зможемо побачити удосконалені зразки цієї техніки.

— Тепер щодо російської мобілізації. Чи вдасться путіну знайти необхідну кількість висококваліфікованих спеціалістів, наприклад, пілотів?

— Пам’ятаєте перші дні війни, коли ми бачили в небі російських пілотів? Вони перестали залітати до нас вже через два місяці. Чому? По-перше, протиповітряна оборона почала працювати. По-друге, пілотів знищили. В російській федерації обмежена кількість професійних підготовлених пілотів. Пам’ятаєте, був період, коли ми почали збивати багато літаків? Причина в том, що російські війська використовували менш досвідчених пілотів або взагалі мобілізованих. Пілота неможливо швидко підготувати. Сьогодні вони взагалі не застосовують авіацію, не перетинають лінію фронту.

— Ми підійшли до головного питання. Адміністрація Байдена не зацікавлена змінити державний лад в росії. Але для нас це питання принципове — крах режиму путіна. Як ви це прокоментуєте?

— Вперше в історії України влада, населення та армія є єдиними. У нас 85% населення вважають, що перемога – це повернення усіх наших тимчасово окупованих територій. Також для США наш вихід до кордонів станом на 1991 рік – це правильно та необхідно. Але Сполучені Штати дуже серйозно ставляться до можливих наслідків, тому будуть шукати можливість дипломатичного розв’язання цього питання. Це – єдине, що стримує українське керівництво. Бо є необхідність в ресурсах та озброєнні.

— Тобто військово-технічна допомога є ключовим питанням, яке може примусити Україну піти на компроміси?

— Стара російська техніка практично вся вичерпана, навіть за кордоном. Сьогодні ми отримуємо техніку країн-членів НАТО. Якщо хоча б частково зупинити постачання зразків техніки, ми, звичайно, не програємо війну росії, але будемо вимушені десь зупинитися. І прийняти зовсім інше рішення — переходити до серйозної оборони.

 

(Оновлено 15:00)

Гордон

Ольга Решетилова

Впереди очень тяжелая зима. У всех будет постепенно срывать крышу. Чем меньше мы будем провоцировать друг друга, тем больше шансов у нас выжить

Вы знаете, я вообще не сторонница топовых политических сил. Мне много прилетало и от порохоботов, и от зеботов, и от всяких прочих сапог (самыми страшными были велосипедисты). Но я, как мудрая женщина с опытом, смотрю на все это с высоты взрослого человека и не слишком переживаю.

Но вот что я вижу в последнее время, то это попытку русни усилить раскол (который и без того существует,  нечего греха таить) между отдельными лагерями в украинском политикуме. На что, к сожалению, ведутся отдельные особо упорные поклонники.

Тактика у них проста. Они выбирают наиболее ярких персонажей в соцсетях и подхватывают волны хейта к ним от одного из политических лагерей. И оно несется – невозможно остановить.

Я сейчас не буду приводить конкретные примеры, чтобы не усиливать эту технологию. Кто активен в фейсбуках и твиттерах, тот и так видит.

Я просто хочу вас призвать не писать хейтерские комментарии, потому что иногда, сами того не понимая, вы участвуете в российских технологиях.

Еще будет время для срачей. Сейчас просто научитесь воспринимать многообразие мнений как неотъемлемую часть украинского общества и проходите мимо, если триггерит и очень хочется написать что-то острое и обидное.

Впереди очень тяжелая зима. У всех будет постепенно срывать крышу. Чем меньше мы будем провоцировать друг друга, тем больше шансов у нас выжить вместе.

А чем больше будет теплых комментариев и поддержки, тем легче мы все это пройдем.

Придерживаемся здравого смысла.

 

Укринформ

Мирослав Лискович, Киев

Итоги саммита G20: совместное коммюнике есть, но Украине хотелось бы другого

Встреча G20 прошла на фоне ракетного террора россии. Агрессор явно хотел повлиять на переговорный процесс. Но эффект оказался противоположным

На индонезийском курортном острове Бали завершился двухдневный саммит лидеров стран Большой двадцатки. Фоном этого мероприятия стала ракетная атака страны-агрессора по Украине – самая массовая с начала полномасштабного вторжения. Это не могло не отразиться на итогах саммита.

Важно напомнить, что накануне встречи G20 звучали разные прогнозы: от «этот саммит для россии станет провальным» до «из-за пестроты его участников не стоит ожидать каких-либо результатов». В статусе главной интриги находилось итоговое коммюнике. Международные СМИ со ссылками на различные источники сообщали, что совместного заявления вообще не будет из-за противоречий по россии. А если и будет, то раздельным, то есть страны-участницы саммита разделятся на несколько групп в зависимости от своей позиции. Еще одно предположение — документ будет в формате 19+1, когда большинство его подпишут, а раша опубликует нечто отдельное. Детальнее об этом — в нашем предыдущем материале.

Так что по факту?

А по факту, «Большая двадцатка» таки приняла совместное заявление, в котором, в частности, осудила войну россии против Украины и упомянула резолюцию Генассамблеи ООН с призывом к рф вывести все свои войска с международно признанной территории нашего государства.

Правда, в тексте отмечают, что “большинство стран-членов решительно осуждают войну в Украине и отмечают, что она вызывает гигантские страдания и усугубляет существующие проблемы в глобальной экономике”, но есть и пассаж о “различии взглядов на ситуацию и санкции”. Также речь идет о том, что следует соблюдать международное право, а угрозы применения ядерного оружия неприемлемы. Лидеры приветствуют продолжение работы «зернового коридора» через Черное море.

Стал ли этот саммит таким, как ожидалось?

«Очередная террористическая атака россии повлияла на итоговые результаты этого саммита, причем очень серьезно»

«В итоговом коммюнике говорится, что большинство стран признают факт российской агрессии, призывают прекратить разрушительную войну, покинуть территорию Украины и так далее», — отмечает политолог Игорь Рейтерович.

Также есть признаки, указывающие на то, что в определенной степени даже изменилась позиция, пусть пока непублично, Китая и Индии — стран, выступавших, скажем так, миротворцами, говоривших о необходимости садиться за стол переговоров, прислушиваться к позициям россии.

“Не скажу, что официальные Пекин и Нью-Дели были в шоке, но точно раздражены действиями москвы (массированными ракетными обстрелами). Потому что российские представители им говорят одно, а делают совсем другое. Поэтому то, что сделала рф – сыграло ей просто в огромный минус. И те возможности, те щели, которые еще оставались в формате общения G20, они для них, как мне кажется, на сегодняшний день практически закрылись”, — утверждает политолог.

В ближайшие несколько месяцев россиян ни на какие подобные саммиты вообще не будут приглашать.

“Все еще раз убедились: это государство, его представители — неадекватны, они демонстративно показывают, что плевать хотели на какие-либо разговоры и призывы. Вместо этого будут делать так, как считают нужным”, — добавил он.

Итак, два вывода. Первый — россиянам очень детально и четко сказали о недопустимости ядерного оружия. Причем даже на уровне разговоров.

“Причем этот “привет” москва получила как из Вашингтона, так и из Пекина. Думаю, что эта информация будет еще более детализирована и расширена в ближайшее время по разным каналам — и дипломатическим, и чисто информационным. И эта позиция дополнительно будет донесена до сведения россии”, — убеждает Игорь Рейтерович.

Второй вывод — этот саммит показал, что в определенной степени подобные образования, то есть «Большая двадцатка», не слишком дееспособны.

«И в итоговой резолюции это фактически констатируется. Участники саммита прямо говорят, что в их полномочиях нет вопросов безопасности, но в то же время присутствует тезис, что, возможно, это нужно изменить. То есть, пересмотреть деятельность таких образований таким образом, чтобы пребывание в них не выглядело, как участие в клубе по интересам, а чтобы члены этого «клуба» имели механизмы влияния на того, кто начинает вести себя неадекватно”.

Девятнадцать цивилизованных представителей «Большой двадцатки» наконец-то увидели совершенно дикую страну под названием «российская федерация»

На уровне ООН стало уже ясно, что это организация, которая в значительной степени сейчас нежизнеспособна. На уровне двадцатки еще сохранялась определенная вера в то, что какие-то межличностные договоренности между лидерами могут повлиять на ситуацию.

“Однако россия продемонстрировала, что ей плевать на всех и вся. И даже участие в таких неформальных клубах для нее не является чем-то важным по сравнению с тем, чтобы показать всему миру, что и как она умеет делать. Извините, но это реально страна-обезьяна. Причем обезьяна не с точки зрения развития, а с точки зрения того, что обезьяны чуть ли не единственные животные на планете, которые любят отходами своей жизнедеятельности бросаться в других. Такова россия. Она садится где-то в углу и начинает всех забрасывать собственным дерьмом. Мне показалось, что девятнадцать цивилизованных представителей «Большой двадцатки» наконец-то увидели совершенно дикую страну под названием «российская федерация»”, — не подбирает дипломатичных выражений эксперт.

Поведение участников саммита, а также их взаимоотношения с лавровым были очень показательны. В сущности, никто не захотел с ним встречаться. А то, что это сделали представитель МИД Китая и представитель ООН — это совсем не то, на что россия рассчитывала.

«Вот россия и показала в первый день саммита, что может сделать. Тем не менее, эффект от ракетных ударов, на который рассчитывали в кремле, сработал в противоположном направлении. Участники G20 это оценили, покрутили пальцем у виска и пришли к выводу, что с такой публикой таки нет смысла иметь дело”, — отметил господин Рейтерович.

Вывод: итоги саммита, а также его фон положительно повлияют на Украину.

“Массированный обстрел нашего государства, а также произошедший на территории Польши инцидент — все это не приведет к ослаблению поддержки Украины. Напротив, поддержка только усилится. Даже те страны, которые раньше либо колебались, либо оказывали гораздо меньше помощи, чем мы рассчитывали, — думаю, сейчас изменят свою позицию и поймут одну очень простую вещь: если они сами воевать не хотят — им нужно по-максимуму вооружать Украину, которая является щитом. не только Европы, но и всего цивилизованного мира. Произошедшее на саммите G20, затем ракетный обстрел, история с Польшей — приведут к тому, что «Рамштайн-7» пройдет в очень оживленной дискуссии. И это будет дискуссия исключительно в направлении усиления Украины”.

Даже если на территорию Польши действительно упала наша ракета, это станет поводом не для критики и обвинений, а для того, чтобы предоставить Украине более современные средства ПВО/ПРО. Средства, которые позволят максимально эффективно сбивать вражеские цели.

“Многие находятся в зоне риска, потому что раша все больше будет пытаться бить по инфраструктуре, которая находится на Западе Украины. Так что еще раз: очередным ракетным ударом рф только сделала себе хуже: мы же получим от мира еще больше поддержки”, — резюмировал политолог.

«Единственное, что смогли сделать члены G20 — это коммюнике, в котором указано, что позиция членов относительно войны россии против Украины не единодушна»

“К сожалению, в отличие от предыдущих кризисов, на этот раз G20 продемонстрировала свою неэффективность. Любая площадка, где право голоса есть у россии и КНР, блокируется последней”, — говорит эксперт-международник Агия Загребельская.

По ее словам, для КНР россия остается стратегически важным активом.

“Отношения с москвой для Пекина важнее, чем связи с Западом. И хотя Си беспокоит определенный уровень демонстрации сближения, это связано только с угрозой усиления мер экспортного контроля”, — утверждает она.

Риторика китайского лидера оставалась откалиброванной против США, как в двусторонних встречах, так и на самом саммите.

«Встреча Си-Байдена привела пока к одному — они продолжают разговаривать. Что тоже неплохо. Возможно, это вернет Пекин за стол для разрешения экологических вызовов и долгового кризиса. И это было бы важным результатом”, — подчеркнула Агия Загребельская.

“G20 постепенно превращается в G19. россия становится токсичной даже для таких своих давних партнеров как Китай и Индия”

Все прогнозы разрушили именно россияне. Они пошли на нарочитую и беспрецедентную не только за последние 9 месяцев войны ракетную атаку против Украины в первый день встречи G20. Некоторые считают, что это был ответ на критику путина на саммите и месть за потерю Херсона. Однако такие атаки за день не готовятся”, – комментирует дипломат Вадим Трюхан.

Тот факт, что путин с пригожиным не вытерпели суток до завершения саммита и санкционировали удар уже в его первый день — свидетельствует об их крайней раздраженности. Такого фона для саммита спрогнозировать никто не мог.

Участники таки согласовали совместную декларацию с формулировками по «осуждению российской агрессии» большинством присутствующих

Что касается выводов, то ключевых – три.

Первый – G20 постепенно превращается в G19.

“россия становится токсичной уже и для своих своих давних партнеров таких, как Китай, Индия и т.д. Вряд ли мы ее увидим на очередном саммите в следующем году”, — предсказывает дипломат.

Второй вывод — между крупнейшими экономиками мира существуют серьезные противоречия относительно путей решения вопросов, угрожающих всему миру.

«Однако главные точки соприкосновения, такие как ядерная безопасность, климат, пандемии и т.п., могут стать объединяющими звеньями на будущее», — надеется господин Трюхан.

Ну и, третий вывод, главное для нас: Украина – это приоритетная тема на радарах у всех ключевых геополитических игроков.

«Проблема только в том, что кроме друзей, ставших уже нашими де-факто союзниками, есть и такие государства, которые до сих пор готовы торговать нашим суверенитетом ради своих выгод», — добавил эксперт.

“Как и прогнозировалось, рф этот саммит для себя провалила. Мало того, что путин не осмелился принять в нем участие, так и его верный пес лавров ретировался, лишь отметившись для проформы”, — акцентирует Вадим Трюхан.

А еще довольно неожиданно, как для нынешнего момента, участники согласовали совместную декларацию с формулировками относительно «осуждения российской агрессии» большинством присутствующих.

В остальном же все как обычно. Джентельменский набор дискуссий, двусторонних встреч и т.д. Разве что Джо Байден и Си Цзиньпин порадовали конструктивностью совместных заявлений после их длительной встречи перед началом саммита.

«Результаты саммита G20 не намного, но несколько превысили предварительные ожидания»

“На итоги саммита, его участников и общий информационно-политический фон повлияла, кроме всего прочего, речь президента Украины. Она была яркой. Убежден, что некоторые тезисы, в частности, о том, что нельзя идти на компромисс с совестью, суверенитетом и территориальной целостностью своей страны, войдут в историю», — говорит директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его мнению, это вызвало огромное раздражение россии. О чем, собственно, и сказал лавров.

«И обратите внимание: возможно впервые за все время войны, да и вообще за многие годы, кремль устами лаврова выступил вопреки традиционному, базовому тезису собственной же пропаганды, которая заключается в том, что якобы Киев — это марионетка Вашингтона, что Киев делает все, что скажут его зарубежные кураторы – акцентирует политолог. – А тут раздраженный лавров фактически сказал, что Зеленский западных партнеров «не слушается». Это было признанием того, что у Украины, ее руководства существует собственная позиция, заключающаяся в защите национальных интересов. И это очень важный момент.

И это раздражение россии проявилось и в массированном обстреле Украины.

“Этот обстрел, скорее всего, готовился заранее. То есть дело здесь не только в речи нашего президента, хотя и она вызвала злобу кремля, это была также месть и за Херсон, и как способ повлиять на участников саммита G20. Это традиционная тактика россии через подобные акции, через обострение — влиять на переговорный процесс. Но россия получила прямо противоположный эффект, — утверждает господин Фесенко. – Нет, сенсаций на этом саммите не произошло, да и не ожидались. Но это факт, что удалось принять совместное коммюнике с осуждением российской агрессии против Украины… Да, рф осудило большинство, но не все. Тем не менее это очень важно, особенно учитывая то, что это произошло на таком пестром собрании как G20”.

Еще один важный для Украины позитив — продление так называемого «зернового соглашения».

И о переговорах между США и Китаем.

«По предварительным оценкам и контексту, обе стороны вроде бы настроены на продолжение диалога. Конечно, кардинальных изменений не произошло. Китай по-прежнему остается со своей двойственной позицией по войне россии против Украины. Однако для нас важно, чтобы между Вашингтоном и Пекином не заходила коса на камень, потому что это будет отвлекать внимание от украинского вопроса. В целом же, подводя итоги, результаты саммита G20 в определенной степени превысили мои предварительные ожидания”, — заключил Владимир Фесенко.

А мы все-таки отметим, что подобные оценки разделяют далеко не все эксперты.

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Россия хочет «короткого перемирия»: Зеленский рассказал о намерениях Кремля и чем они грозят

Россия сейчас ищет возможности добиться «короткого перемирия». Враг хочет восстановить силы, поэтому таким путем завершить эту войну не удастся.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на онлайн-выступление президента Владимира Зеленского к участникам Международного форума безопасности в Галифаксе.

«Само по себе прекращение войны не гарантирует мира. Россия сейчас стремится к короткому перемирию, передышке для восстановления силы. Некоторые могут назвать это концом войны, но такая передышка лишь усугубит ситуацию», — заявил Зеленский.

Глава государства отверг любые мнения об уступках украинской территории или суверенитете в обмен на «мир».

«Аморальные компромиссы приведут к новому кровопролитию. Настоящий длительный и откровенный мир может стать результатом только полного уничтожения российской агрессии», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, ранее в Офисе президента объясняли, что переговоры с Россией невыгодны как Украине, так и Европе поскольку временное перемирие будет означать следующий этап войны через некоторое время.

 

(Оновлено 11:00)

Обозреватель

Александр Кирш

Как избавить Соединенные Штаты от трусости

Когда мы говорим, что коллективный Запад явно, мягко говоря, недорабатывает в совместной борьбе Цивилизации против мордора, имеем прежде всего в виду, разумеется, именно Главную страну мира, ибо сделать США могли бы, конечно, значительно больше, чем делают.

И проблема тут вовсе не только в жадности. Хотя и в ней, между нами, тоже: в своё время Греции, когда там был кризис, Соединённые Штаты подарили намного больше, хотя та ни с кем тогда не воевала и никого не защищала, ну а то, что впустую выбросила Америка совсем недавно на авантюру в Афганистане, было не просто больше, а больше несопоставимо; нам же, воюющим за весь мир, перепадают с барского стола лишь крохи: спонсор Цивилизации тут внезапно стал бережливым.

Но гораздо больше, чем нежданная американская экономность, Украине сейчас вредит столь же неожиданная для Соединенных Штатов, интеллигентно выражаясь, опасливость.

Ещё не успели сделанные в россии ракеты долететь до Польши, как Байден уже заявил, что запустила это не россия, а Украина. Может, конечно, ракету оркостанского производства действительно запустили из Украины, сбивая летевшую российскую, но почему в таком случае о второй залетевшей в Польшу ракете вообще приостановили разговоры, как и о втором взрыве? Такое впечатление, что эта вторая была не российская, по которой били, а американская, выпущенная по ускользнувшей российской американским же военспецом, — а как ещё объяснить иначе такие кульбиты? Или же им просто важно одно: россия не виновата, это несчастный случай, а про ракету думайте что угодно. Несчастный-то несчастный, но не в большей степени, чем «несчастным случаем» является сама война.

Недодавил коллективный Запад и в истории с МН-17, где среди виновных оказались лишь стрелочники, а не тот, кто только и мог скоординировать действия разных служб, чтоб эта катастрофа стала возможной, а источник выстрела оказался после этого не там, где был, хотя здесь уже всю [без]ответственность за судебное решение взяла на себя независимая судебная власть.

Не произошло и попытки вышвырнуть мордор из G20, как того просила Украина. И уж тут-то, хоть там и консенсус, Америке, возжелай она этого по-настоящему, никто бы не отказал — не посмел бы. Но никто и не давил: как по сбитому путиным Боингу всё решил независимый, понятно, суд, так и здесь решили дружно попенять на невозможность достижения требуемого единогласия (для нарушения какового на других площадках завели, например, Венгрию).

Но гораздо важнее для Украины иные проявления американской трусости: оружие нам выцеживают очень понемножку и с постоянным запаздыванием, при этом бить по самой рф запрещают, что бы оттуда на нас ни летело.

Ну а теперь к этому всё чаще добавляется ещё и разноуровневое нытьё о переговорах, причём частота подобных месседжей уже становится просто неприличной.

Америка всё может, но Америка всего боится.

Боится и россия: как благодарно официальная москва тут же похвалила США за то, что те в ситуации с польским залётом «правильно [причём мгновенно!] во всём разобрались»! Как если бы действовал некий условный пакт о ненападении, которым оба взаимно боящихся «эскалации» очень довольны. Причитая при этом то про угол, в который не надо загонять, то про лицо, которое желательно сохранить.

Ну и что же коллективной осторожности коллективно трусливого коллективного Запада — в первую очередь США — может противопоставить Украина?

Видимо, стоит более разнообразно использовать тамошние внутриполитические противоречия, имеющиеся, кстати, на фоне гораздо более полной и искренней поддержки в этой войне Украины самим американским народом (как и народами европейскими).

Так, были бы весьма полезны самые разные всесторонние контакты, в том числе с республиканским большинством свежеизбранной Палаты представителей Конгресса США, по крайней мере — с нетрампистским (как бы «рейгановским») традиционно антироссийским большинством этого будущего большинства.

Очень интересным для Украины представляется в этой связи и относительно новый человек в американском политикуме, находящийся, правда, вне Конгресса, — антипутинский ровесник президента Украины республиканец-«ястреб» 44-летний Рон Десантис (ДеСантис), только что выигравший с нереальным для Америки полуторакратным перевесом (60% на 40%) борьбу за сохранение за собой поста губернатора Флориды. Трамп, например, уже его открыто боится, но не меньше бояться новой политической звезды стоит и демократам, включая Байдена.

Это просто самый яркий и самый напрашивающийся пример, но вообще ярых антипутинцев среди политиков США вполне достаточно, в том числе и в Конгрессе их очевидное большинство, причём в обеих партиях. С ними и должны быть контакты из Украины, и если от имени «официального Киева» такое заигрывание не всегда с «той» партией не всегда допустимо и не всегда целесообразно, то уж все остальные возможности на уровне персоналий/партий/организаций/институций должны использоваться гораздо более мощно, чем сейчас.

В США должен постоянно проходить как бы политический аукцион, кто больше может ДАТЬ Украине, а не кто более опаслив, осторожен и труслив, и администрация американского президента именно в таком «навязанном» аукционе и должна участвовать. Народ США это дело проконтролирует. А Украина тут никак не в стороне: мы в чужие выборы не вмешиваемся, но никто на них сейчас из всех стран мира не влияет больше, чем страна, героически воюющая с оркостаном. Дыхание Украины мир слышит хорошо, нужно лишь правильно дышать.

Излечим Штаты — и весь Запад — от трусости, излечим своим героизмом и ещё грамотным коммуницированием. Слава Украине!

 

(Оновлено 10:00)

«Planeta.Press»

Виталий Портников, журналист

Почему нужен международный трибунал для Путина

Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс во время своего выступления в немецком бундестаге призвал создать специальный трибунал по преступлениям Российской Федерации в Украине. Глава Латвии подчеркнул, что до сих пор трибунала, под юрисдикцию которого подпадали бы российские военные преступления, просто нет. Нужно внести соответствующие коррективы в международное право, чтобы была возможность создать такой трибунал.

Дискуссии о необходимости трибунала, в юрисдикцию которого войдет расследование российских военных преступлений на украинской территории, сейчас активны среди политиков, юристов, правозащитников цивилизованного мира. Все совершенно отдают себе отчет, что преступления российской армии в Украине нельзя оставлять без наказания. Как и преступления российского политического руководства во главе с Владимиром Путиным.

Однако международного трибунала, который бы занимался этой важной темой, действительно нет. И сейчас нужно приложить усилия для его создания. Конечно, мы понимаем, что в ближайшее время никто российских военных преступников ни одному международному трибуналу не выдаст. Однако это часто бывает делом времени и изменений в международной ситуации.

Когда создавали международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии, руководители диктаторского режима в Белграде тоже относились к юрисдикции этого трибунала с явным презрением. Однако политическая ситуация там стремительно менялась. Диктаторский режим во главе с отвратительным Слободаном Милошевичем потерял власть в результате честных выборов и народного восстания против преступной диктатуры. А после этого уже новая, демократическая власть в Сербии, получив возможности менять страну, выдала Слободана Милошевича и других военных преступников в Гаагу для расследования и судебного процесса.

Слободан Милошевич, к сожалению, не дождался справедливого приговора за преступления, совершенные на высших должностях в Союзной Республике Югославия и Республике Сербия. Однако другие военные преступники, которые, в отличие от Милошевича, не умерли в камерах, ожидая приговора, сейчас его отбывают. Среди них – известные друзья Российской Федерации, настоящие военные преступники Радован Караджич и Радко Младич, известные своим участием в геноциде людей на территории бывшей Югославии.

Российская пропаганда всегда с уважением и состраданием относилась к этим преступлениям и к этому геноциду. С презрением относилась к международному трибуналу. Однако окончательно помочь бандитам избежать приговора не смогла. Хотя из уважения, которое российские шовинисты проявляли к Караджичу, Младичу, Милошевичу, которое проявляли к военным преступникам, нужно было уже тогда делать вывод о готовности Российской Федерации к любым ужасным преступлениям во время военных кампаний, о которых мечтали российские шовинисты практически с первого дня после распада Советского Союза.

На самом деле важно понять не только то, когда будет создан международный трибунал по преступлениям России в Украине, а то, когда может закончиться война России против Украины. Сейчас мы находимся в так называемом тумане войны. Я не думаю, что есть люди, которые представляют себе и сроки ее окончания и то, как она завершится, какими будут обстоятельства развития международной ситуации. Однако ясно одно: сейчас пытаются определиться с тем, какими должны быть параметры окончания войны.

И есть довольно противоречивые сигналы. Американские медиа, с одной стороны, сообщают, что в администрации президента США Джозефа Байдена скептически отнеслись к высказыванию главы объединенного комитета начальников штабов американской армии генерала Майкла Милли. Он сказал, что после освобождения украинской армией Херсона есть реальное окно для того, чтобы провести переговоры с Российской Федерацией. Государственный секретарь США Энтони Блинкен и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан считают, что пока условий для переговоров с РФ у Украины нет, что сама Украина должна определиться, когда проводить такие переговоры.

С другой стороны, есть информация, которая появилась на страницах издания The Wall Street Journal, что во время своего пребывания в украинской столице Джейк Салливан советовал президенту Зеленскому и ближайшему окружению украинского руководителя подумать о более реалистичных условиях переговоров с Россией, если для них созреют возможности. И, как подчеркивают журналисты, имел в виду ситуацию со статусом оккупированного и аннексированного еще с 2014-го Крыма.

Очевидно, что такие сообщения не способствуют пониманию того, как Запад хотел бы закончить войну России против Украины. Ведь если Россия оставит какие-то территории, которые она оккупировала в Украине, — будь то Крым или часть Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, это будет означать, что ей удалось ценой невероятных военных и политических усилий победить международное право и доказать, что главным в отношениях между независимыми государствами есть право силы. Следовательно, XXI век превратится в эпоху войн.

 

(Оновлено 9:00)

Деловая столица

Юрий Вишневский, политический обозреватель

Шуфрич и Суркис в НОК. Куда заведет власть заигрывание с ОПЗЖ

Если запах ОПЗЖ привяжется к нынешней властной команде во главе с Владимиром Зеленским, то избавиться от него будет нелегко

Плата за конструктивность?

У власти и лично Владимира Зеленского появилась новая имиджевая проблема. Два нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Нестор Шуфрич и Григорий Суркис избраны членами Национального олимпийского комитета Украины. И это вызвало бурю возмущения в соцсетях и онлайн-медиа. Крайне негативно восприняли эту новость даже те блогеры и активисты, кто вполне лоялен власти и Зеленскому.

Даже если бы это избрание стало для Банковой полной неожиданностью, и то, наверное, люди возмущались бы, почему власть это допустила. Однако ситуация хуже, ибо в неожиданность почти никто не верит. Хотя формально власть тут ни при чем (членов комитета избирала генассамблея НОК по представлению исполкома), но все понимают, что состав нового НОК был согласован на Банковой. И главным аргументом тут служит то, что новым президентом НОК избран представитель власти — министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Опять же, с формальной точки зрения правила приличия соблюдены. Григорий Суркис является почетным президентом Федерации футбола Украины, а Шуфрич — президентом Федерации стрельбы из лука Украины. Однако украинцам, в общем-то, нет никакого дела до формальностей. Им важно то, что членами украинского НОК стали два видных деятеля пятой колонны Кремля. И Суркис, и Шуфрич долгое время, еще с 1990-х и вплоть до нынешнего года, были близкими партнерами кума Путина Виктора Медведчука.

Самое неприятное для Банковой заключается в том, что наиболее популярной версией в соцсетях является договорняк между Банковой и ОПЗЖ, точнее, той ее частью, которая в апреле оформилась как депутатская группа «Платформа за жизнь и мир». Возглавляет эту группу сопредседатель запрещенной ОПЗЖ Юрий Бойко (там же и Сергей Левочкин, с которым у Банковой особенно плотный контакт).

В сентябре глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк подтвердила в интервью nv.ua, что президентская партия сотрудничает с нардепами от запрещенной ОПЗЖ. «Они работают очень конструктивно, поддерживают все инициативы монобольшинства», — подчеркнула Шуляк. А если послушать выступления Шуфрич в Раде, то он вообще теперь агитатор и адвокат законопроектов от власти.

Поэтому избрание Шуфрича и Суркиса членами НОК выглядит как плата за конструктивизм. Всем очевидно, что попадание подобных деятелей в новый парламент очень проблематично. А портфель члена НОК — это вполне приличный «запасной аэродром». Отметим, что срок полномочий члена НОК — четыре года.

Рекордная петиция

В свете этого скандала еще одной имиджевой проблемой для власти может стать петиция на президентском сайте «Лишение мандата всех депутатов от ОПЗЖ в Верховной Раде». Менее чем за сутки она набрала необходимые 25 тысяч подписей. Это рекордные темпы.

Автор петиции — народный депутат Алексей Гончаренко, который уже три месяца продвигает эту инициативу. 24 августа он вместе с тремя коллегами внес в Раду проект постановления «О досрочном прекращении депутатских полномочий некоторых народных депутатов Украины». Под «некоторыми» там понимаются все нардепы, субъектом выдвижения которых была ОПЗЖ. То есть речь идет и о списочниках, и о мажоритарщиках, который были выдвинуты этой партией.

Этот проект постановления до сих пор не дождался включения в повестку дня. Фактически он заблокирован «слугами народа». И причина тут всем ясна — это то конструктивное сотрудничество депутатов из бывшей фракции ОПЗЖ с фракцией «слуг народа», в котором чистосердечно призналась глава президентской партии Елена Шуляк. А позиция «слуг народа», в свою очередь, не может быть самостоятельной — она четко контролируется Офисом президента.

Перефразируя известное высказывания о деньгах, можно сказать, что голоса в Раде не пахнут. Как только деятели ОПЗЖ перекрасились и стали голосовать в унисон с президентской партией, они оказались для Банковой вполне приемлемыми политическими союзниками. И как раз страх лишиться мандатов делает их особенно удобными партнерами для «слуг народа».

За последние две недели ценность этого союза для Банковой существенно выросла. Дело в том, что своим решением о конфискации акций «Укрнафты» и «Укртатнафты» Владимир Зеленский неприятно удивил Игоря Коломойского. Как злословят некоторые ТГ-каналы, теперь десяток-другой нардепов, близких к олигарху (а таковые есть и во фракции «слуг народа», и в группе «За майбутнє», и среди внефракционных), могут саботировать голосования за некоторые законопроекты, нужные власти.

Также запас голосов нужен Банковой на случай необходимости проводить через парламент кадровые решения. Монобольшинство «слуг народа» — давно уже фикция. Любые другие фракции и группы требуют взамен на голоса учета своих интересов, и самыми неприхотливыми оказываются депутаты из бывшей ОПЗЖ: их главный интерес — в том, чтобы у них не отобрали мандаты.

Гончаренко своей петицией поставил власть на растяжку. Можно было заблокировать законопроект, но петицию нельзя проигнорировать — в течение трех рабочих дней должно быть объявлено о начале ее рассмотрения, после чего в течение 10 рабочих дней Зеленский обязан дать на нее ответ. Суть ее в том, что она призывает президента обратиться к Верховной Раде с просьбой о немедленном принятии постановления о лишении полномочий нардепов из ОПЗЖ. И теперь Зеленский будет вынужден занять публичную позицию: ответить «да» или «нет».

Конечно, судьба ОПЗЖ и раньше пребывала в руках Зеленского. Все это знали, но это было третьестепенной темой в нашем информпространстве. Именно потому Гончаренко и решил привлечь внимание к этому вопросу своей петицией. Он сообщил о ней в своем ТГ-канале 17 ноября в 10:07 — и уже в 23:54 того же дня похвастался, что она набрала 25 тысяч подписей. Рекордная скорость подписания свидетельствует о том, что общество испытывает к этой теме живейший интерес.

Причем интерес этот еще более возрос после новости о том, что сообщники Медведчука нардепы Шуфрич и Суркис избраны членами НОК. Если после этого Зеленский даст негативный ответ на петицию, это будет выглядеть как подтверждение политического союза между Банковой и экс-ОПЗЖ.

Поэтому на самом деле выбор у Банковой непростой. Надежда на то, что голоса в Раде не пахнут, может не оправдаться. И если запах ОПЗЖ привяжется к нынешней властной команде, то избавиться от него будет нелегко.

С другой стороны, положительный ответ на петицию может дать власти немалые имиджевые выгоды. Тем интереснее, какой выбор сделает Банковая.

Ну а вечером 18 ноября сайт НОК сообщил: «Григорий Суркис и Нестор Шуфрич покинут состав Национального олимпийского комитета Украины. Они уже обратились с соответствующими заявлениями к президенту НОК Вадиму Гутцайту». Так что публичное давление, как видим, все же дает результаты.

 

(Оновлено 8:00)

Украинская правда

Михаил Дубинянский

Ключ от тюрьмы народов

В годы Второй мировой советский пропагандист Илья Эренбург прославился неполиткорректным призывом «Убей немца!». Впоследствии он утверждал, что разжигание ненависти к врагу было вынужденной мерой: поскольку поначалу многие в СССР наивно рассчитывали на классовую солидарность немецких трудящихся.

В своих мемуарах товарищ Эренбург напишет: «Мы сдавали за городом город, а я не раз слышал от красноармейцев, что солдат противника пригнали к нам капиталисты и помещики, что, кроме Германии Гитлера, существует другая Германия, что если рассказать немецким рабочим и крестьянам правду, то они побросают оружие…

Люди, защищавшие Смоленск или Брянск, повторяли то, что слышали сначала в школе, потом на собраниях, что читали в газетах: рабочий класс Германии силен, это передовая индустриальная страна, правда, фашисты, поддерживаемые магнатами Рура и социал-предателями, захватили власть, но немецкий народ против них, он продолжает бороться».

Представление о рабочем классе, готовом восстать против фашистского гнета, очень хорошо укладывалось в рамки советской идеологии.

Однако в реальной жизни большинство немецких пролетариев оставались верной опорой режима вплоть до конца войны. А наиболее результативными противниками Гитлера оказались представители военной аристократии, предпринявшие попытку путча в 1944-м – и это совершенно не вписывалось в советскую классовую догму.

Какой урок из этой истории может вынести сегодняшняя Украина? Когда речь идет о решении прикладных военно-политических задач, идеология не должна заслонять практику. А нынешнее украинское общество тоже бывает склонно к идейному догматизму.

Сограждане Ильи Эренбурга придавали сакральное значение понятию «класс».  Для нас таким же сакральным становится понятие «нация».

В 1930-х считалось очевидным, что любые индивидуальные особенности несущественны: по-настоящему важна принадлежность к тому или иному классу. В 2020-х Украина утверждается во мнении, что личные характеристики не имеют большого значения: все определяется принадлежностью к той или иной нации.

Стоило мысленно разделить окружающий мир на отдельные классы, и пазл мироустройства тут же складывался воедино. Разделение окружающего мира на нации дает аналогичный эффект – все начинает казаться предельно ясным и простым.

Воюющая Украина получает готовые ответы на все вопросы о подданных вражеского государства – о том, отличаются ли они друг от друга, и могут ли оказаться полезными для нашего дела.

Этнический русский – даже если он всю сознательную жизнь боролся с Кремлем – все равно остается представителем имперской нации. Следовательно, он является естественным врагом Украины, которого нельзя рассматривать даже в качестве ситуативного попутчика. Никакой пользы от него не может быть по умолчанию.

Другое дело – буряты, тувинцы, башкиры, якуты или дагестанцы. Они порабощены империей и превращены в московское пушечное мясо, а значит, заслуживают снисхождения и сочувствия. Более того, угнетенное положение автоматически делает их потенциальными союзниками Киева в борьбе с российским империализмом. Даже если они сами этого пока не понимают.

Жителя Чечни, воюющего против Украины, вообще не полагается называть «чеченцем»: его принято именовать «кадыровцем». Поскольку «чеченец» для нас – это представитель свободолюбивой нации, которая была завоевана Москвой в начале 2000-х и готова в любой момент восстать против своих угнетателей. Почти как немецкий пролетариат 1930-х с точки зрения тогдашних советских идеологов.

Идеология подсказывает украинцам простой и очевидный рецепт победы над империей зла. Порабощенные нации, населяющие РФ, должны осознать себя, отказаться воевать за московские интересы, взбунтоваться против Путина – и тогда кремлевскому режиму конец.

Кажется, ключ от российской тюрьмы народов лежит на самом видном месте. Бери и пользуйся! Но, к сожалению, при всей своей привлекательности эта идеологическая конструкция расходится с реальным историческим опытом.

В XX веке вражеская империя дважды переживала крах, и оба раза имперская рыба начинала гнить с головы. Кризис в столице давал толчок результативному национальному движению на местах – но никак не наоборот.

Династия Романовых благополучно пережила бунты против трудовой мобилизации, вспыхнувшие в среднеазиатских владениях империи в 1916-м и подавленные карателями.

Зато роковым для самодержавия оказалось выступление петроградских домохозяек в феврале 1917-го, поддержанное петроградским же гарнизоном. А уже после столичной революции резко активизировалась и оказалась успешной национально-освободительная борьба: от Финляндии до Украины.

Началом конца для советской империи стал системный кризис середины 1980-х, вынудивший московское руководство взять курс на перестройку и демократизацию. Национальные фронты в Латвии, Эстонии и Литве – равно как и украинский Народный Рух – поначалу позиционировали себя именно как движения в поддержку перестройки, одобряющие инициативу центра. А уж потом они трансформировались в открытых могильщиков СССР.

У нас нет оснований надеяться, что в XXI веке крах империи будет проходить по принципиально иному сценарию. У нас нет оснований считать, что российский гражданин из Грозного, Уфы или Улан-Удэ априори лучше российского гражданина из Москвы или Санкт-Петербурга. И у нас нет оснований думать, будто брожение в сердце империи имеет меньшую ценность для Украины, чем протесты на Северном Кавказе или на Дальнем Востоке.

Скорее наоборот: процесс дезинтеграции РФ едва ли начнется без предварительной дестабилизации в центре.

Пассивное недовольство, протестные настроения, уличные беспорядки, противоречия в верхах, закулисные интриги – все это должно рассматриваться Украиной исключительно в практическом, а не в идеологическом ключе.

Ситуативные российские попутчики не обязаны вызывать ни сочувствия, ни симпатии, ни надежды на полноценный союз в будущем.

Воюющей Украине не нужны верные друзья в РФ – ей нужны инструменты. Инструменты, выполняющие сугубо утилитарную функцию: максимальное ослабление нашего противника.

И вряд ли стоит убеждать себя, будто московский инструмент для нас менее полезен, чем бурятский, башкирский или чеченский. Даже если идейная догма подталкивает многих украинцев именно к такому выводу.

 

(Оновлено 7:00)

Главред

Геннадий Друзенко, украинский юрист, публицист, переводчик и общественный деятель.

После победы настоящие испытания только начнутся

Завоевать независимость – только начало долгого пути к ее наполнению смыслами.

В своей автобиографии Нельсон Мандела, который отдал борьбе за свободу всю свою жизнь, написал пророческие слова: «Правда заключается в том, что мы еще не свободны, мы просто обрели свободу быть свободными, право не быть угнетенными. Мы сделали не последний шаг в нашем путешествии, а первый шаг на более длинном и даже более тяжелом пути. Ведь быть свободным — это не просто сбросить оковы, а жить так, чтобы уважать и увеличивать свободу других. Настоящее испытание нашей преданности свободе только начинается».

Эти слова следует вспомнить Украине и украинцам в день Победы над рашиской ордой. Ибо завоевать независимость — только начало долгого пути к ее наполнению смыслами. Независимость — не больше, чем шанс. Право самим определять свою судьбу. Это драгоценный бокал, который еще предстоит наполнить благородным вином свободы.

К сожалению, большая война за само существование Украины оборвала нашу дискуссию о том, чем должна быть наполнена наша независимость.

Пока без ответа остались очень важные вопросы:

— что значит быть украинцем?

— каким должен быть функционал украинской власти?

— где легитимная сфера государственного вмешательства и регулирования, а где должно остаться пространство свободы, куда власти с ее «легитимным насилием» вход воспрещен?

— где правильный баланс между самоорганизацией общества и законодательным регулированием и государственным принуждением?

Это лишь несколько из основополагающих вопросов, которые мы не успели проговорить до начала большой войны. На войне все просто: либо убиваешь ты, либо убивают тебя. Поэтому мы оставили очерченные выше вопросы на потом и объединились, чтобы выжить. Потому что если не будет Украины, все эти вопросы потеряют смысл…

Но уже сегодня, когда мы отвоевали более половины захваченной рашистами территории, к этим вопросам следует возвращаться. О них следует думать даже в окопах под дождем. Потому что выжить, выстоять, одержать победу – это программа минимум. Это только шанс, которым нам еще предстоит воспользоваться.

Независимость — это драгоценный бокал, обильно омытый украинской кровью и потом, который еще предстоит наполнить украинскими смыслами. И из того, что я краем уха слышу в тылу, эти смыслы не обязательно будут называться свобода, справедливость, благородство и солидарность. Боюсь, омытый кровью наших защитников бокал независимости может наполнить мутный коктейль из высокомерия, корысти, ксенофобии и непотизма. Потому что жить ненавистью значительно легче, чем любовью. Ибо «победителей не судят» – красивый лозунг, за которым скрывается вера в то, что «Техас должны грабить техасцы» (а Украину – украинцы), а не убежденность, что время грабежа раз и навсегда прошло.

Видя краем глаза, что сейчас творится в тылу, я боюсь, что завоевав нашу независимость такой дорогой ценой, мы можем отречься от нашей свободы. «Ведь быть свободным — это не просто сбросить оковы, а жить так, чтобы уважать и увеличивать свободу других. «Настоящее испытание нашей преданности свободе только начнется после нашей победы…

 

(Оновлено 6:00)

Украинская правда

Олег Ельцов

Паника!

Подкрадывается момент истины. С усилением ограничений привычного быта проявляются алармисты-всепропальщики, невротические персоны и представители прочих психических патологий. Некоторым легче умереть, чем прожить сутки без света и интернета. Тот, кто взобрался пешком на 15-й этаж ощущает себя титаном духа и геркулесом. Но второй раз на такое не способен. Трудно тому, кто родился на асфальте, всю жизнь провел в офисе и не знает как приготовить корм при отсутствии электрики.

То тут, то там появляются островки паники. Умонастроения масс легче всего оценить в соцсетях и группах ОСББ. Отдельные граждане начинают суетиться и делиться своей паникой с прочими. По постам видно: у многих урожденных горожан – истерика, и психиатров на всех не хватит.

Власть безмолвствует, что только будоражит активность алармистов. Ширятся самые безумные слухи и рекомендации «экспердов». Тема N1: генераторы. Это очень напоминает панику двухлетней давности с поисками аппаратов искусственного дыхания. ДТЭК сообщил, что свет могут отключать на 30 часов, но забыл сказать, как вести себя при этом. Ужас-ужас: сутки без света! Генератор – вот спасение от всех бед! На кой ляд он нужен, если способен запитать лишь пару чайников и зарядить мобилки? Все электронные девайсы окажутся бесполезны – интернет пропадет. Но с заряженной мобилкой как-то спокойнее сидеть в темноте.

Эти дни показали — насколько люди технически безграмотны. Складывается впечатление, что вокруг – исключительно менеджеры по продажам, риэлторы, юристы и айтишники. Скажите: есть хоть кто-то с техническим дипломом – настоящим, не купленным? А со здравым смыслом? 150 лет назад Гюстав Лебон объяснил, что под воздействием толпы сознание индивида падает до уровня человек в толпе с самым низким уровнем интеллекта. А ведь ничего ужасного не произошло. Просто стало меньше электричества, просто пропадает интернет, просто воздушные тревоги. Что же тогда «ужасно»? Спросите у тех же айтишников, сельских тружеников и менеджеров по продажам, которые девятый месяц сидят в окопах, в грязи, под пулями и снарядами.

Паника – стоп! Гуглим, пока есть интернет: как готовить еду на открытом огне и на газовой горелке, покупаем термобелье, сублиматы, фонарики, обследуем села поблизости на предмет зимней миграции «еслишо». Детей и особо нервных женщин эвакуируем в Европу – энергию нужно экономить, лишние потребители не нужны.

Экономика оказалась живучей, чем казалась. Армия не посыпалась – стоит и побеждает. Гражданским – не истерить.

 

(Размещено 5:00)

Альфред Кох

Закончился двести шестьдесят восьмой день войны. Линия фронта за прошедшие сутки существенно не изменилась. Несколько часов назад в сети появились сообщения и даже видео атаки беспилотником Новороссийского порта. Но потом никаких новых сообщений не последовало. Из чего я делаю вывод, что это то же самое, что и позавчерашняя атака Джанкоя. Атаковать — атаковали, а толку — нет.

Сегодня россияне обстреливали ракетами Запорожье. А в целом они разрушили уже 50% украинской энергетической инфраструктуры. Сколько ракет еще в запасе у Путина — непонятно.

Какие-то английские эксперты говорят, что уже на исходе. А американские «солидные издания» пишут, что он их может производить еще долго потому, что запасся микрочипами еще до войны. Плюс поступают сведения про иранские и северокорейские ракеты, которые, будто бы, уже на подходе. Так это или нет — никто толком не знает.

Одновременно одни сообщают, что у Украины на исходе ракеты для ПВО и РСЗО и снаряды для пушек. И у НАТО запасы уже тоже кончаются. А другие пишут, что это все враки и помощь будет даже увеличиваться. Кому верить — поди знай…

Доподлинно известно только, что Байден официально обратился к Конгрессу с просьбой увеличить уже согласованные лимиты помощи Украине. И есть серьёзные основания считать, что Конгресс пойдет ему навстречу. Одновременно республиканцы потребовали аудит раннее предоставленной помощи. Я думаю, хороший аудит еще никогда никому н повредил. Если все честно, то чего бояться, верно?

Сегодня в сети стоит крик по поводу видео с убитыми российскими солдатами, которые будто бы сдались в плен, а их злые укры расстреляли. (Ну не звери, а?) Можно, конечно, в этой связи процитировать российского упол-намоченного по правам человека Фадеева, который прокомментировал ролик с «окувалдиванием» фразой: «Всякое бывает…» Но это слишком похоже на «Jedem das Seine» и потому я этот ход использовать не буду.

Украинские комментаторы приводят разные доводы так или иначе оправдывающие военнослужащих ВСУ. И что это монтаж, и что последний из российских солдат начал стрелять и поэтому ответным огнём положили всех и т.д.

Но давайте отбросим все остальные версии и предположим худшее: украинские солдаты расстреляли военнопленных. Мое мнение: если это так, то их нужно судить и приговорить к наказанию, которое за это предусмотрено.

Но что может быть тяжелее и опаснее, чем оказаться на передовой? Ну не тюрьма же, в самом деле? А раз так, то они уже на передовой… Как же можно их наказать еще сильнее?

И потом, я не понимаю, что правильнее с точки зрения российских пуристов: расстрелять пленных сразу или сначала собрать их в один барак, а потом его сжечь? И еще долго поcле этого обвинять в этом зверстве противника… «Я не я и шапка не моя…»

Как будто хоть кто-то из здравомыслящих людей может поверить в то, что украинские начальники настолько одержимы идеей дикридетировать доблестную российскую армию, что ради этого готовы убить полсотни своих собственных солдат.

Итак, давайте начнём очищение от этой скверны в хронологической последовательности: сначала российские военные возьмут на себя ответственность за взрыв в Еленовке, а потом и ВСУ примерно накажут своих гавриков.

А покуда храбрые российские генералы даже Красный Крест не пускают к украинским военнопленным, то и говорить тут не о чем. Долг платежом красен. Месть — это древний спящий дракон, которого разбудили сами россияне.…

Война отвратительна не только потому, что она несёт разрушения и смерть, но еще и потому, что она порождает взаимную ненависть. Она будит в человеке дикого зверя, лишённого морали примата, и так называемое «общество», становится стадом, которое тем больше ценит  особь, чем больше чужих особей она способна убить.

Тысячелетия ушли на то, чтобы покрыть тоненькой коркой цивилизации и «правил» дикое нутро этой обезьяны вида Homo Sapiens. И вот война опять (в который раз) сорвала эту скорлупу. Демон вырвался наружу. И кто же в этом виноват?

Война — это один из главных соблазнов человечества. Она даёт надежду на быстрое решение накопившихся проблем. Надо только «прыгнуть за флажки». Нарушить заповеди. Ничего страшного. Это временно. Чуть-чуть. В интересах государственной безопасности. Все под контролем. Мы не дадим этому демону развернуться….

И вот уже полыхает огромный костёр. И поджигатель носится вокруг него и делает вид, что пытается его тушить… Давайте, говорит, начнём переговоры… Куда там, маленький, смешной человечек… Ты даже не знаешь какого монстра ты выпустил на волю…

«Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам. Но горе тому человеку,через которого соблазн приходит.» (Матф. 18:7).

«Почему он меня так ненавидит?» — сетовала моя позавчерашняя собеседница (это которая про «восемь лет домбили Бамбас»). «Это же не я войну начала! Я-то тут при чем? Нельзя же всех одной краской мазать!»

Война тем и плоха, что она всех мажет одной краской: и виноватых и невиновных. Только вот иногда она мажет невежливым обращением иностранного пограничника, а иногда бомбой в твой дом…

Никогда одесситу, потерявшему от русской ракеты и жену и маленькую дочь не понять драмы «плохого обращения пограничника». И тем более убедить его в том, что добрые россияне, сокрушающиеся насчёт «бомбежек Донбасса» никак не виноваты в смерти его самых близких людей…

А ведь в этих бомбежках (даже если предположить что они имели место) он виноват еще меньше, чем моя собеседница в убийстве его семьи.

Но маленький человечек, выпустивший джина войны, спрятался в бункере и кормит публику телевизионными консервами. Ему страшно. Он хочет переговоров, но тайных, где можно попросить о гарантиях личной безопасности. Он очень боится за свою семью. Ведь у него она большая. Жены, любовницы, Серна Михайловна, дети… Большое хозяйство, деньжата какие-никакие…

Он уже ничем не управляет. По стране гуляют урки и окувалдивают всех подряд. Одних прямо — кувалдой по голове. Других кувалдой по телевизору. Посмотрите на Соловьева: это же человек-кувалда. И Скабеева — кувалда. И Симонян — кувалда. Вся Россия — одна сплошная кувалда. Которая разнесла вдребезги и великую русскую культуру, и традиции российского гуманизма, и пресловутую российскую интеллигенцию — совесть нации, ха-ха…

Россия, поражённая раком мозга, бросается с ножом на самых ей близких людей и даже сама себе втыкает нож в голову: там болит! Надо чтобы перестало! Ножом, ножом туда где больно!

Ее нужно связать и долго лечить. Потому, что она в таком состоянии не только враг остального человечества, но и враг самой себе. Лечение будет очень тяжелым. Ведь болезнь сильно запущена. И нет гарантии, что все закончится хорошо. Но ясно одно: если не лечить — все кончится очень плохо. Причём для всех.

Поэтому, наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 19 November: Russian Invasion of Ukraine"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий