BloggoDay 19 September: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 19 вересня 2022 р.

 

(Оновлено 17:00)

РБК-Украина

Оперативный успех украинской армии в Харьковской области сильно усложнил ситуацию для оккупантов на всем северо-восточном фронте. Чем может ответить Путин – ниже в материале РБК-Украина.

Украинский блицкриг. Чем армия Путина может ответить на наступление ВСУ

 

 

(Оновлено 16:00)

StopFake.org

Євген Магда

Звичайний рашизм. Трирівневий

За 20 років після завершення Другої світової війни радянський режисер Михайло Ромм зняв культовий для СРСР фільм «Звичайний фашизм» про злочини нацистів, зробивши акцент на їх діях проти Радянського Союзу. Сьогодні стає актуальним створення кінострічки або документального дослідження «Звичайний рашизм» про людиноненависницьку ідеологію, взяту на озброєння Кремлем.

У своєму черговому публічному виступі Владімір Путін заявив, що Україна не мала державності до радянських часів. Треба відзначити, що господаря Кремля у цих питаннях кидає на різні боки надзвичайно інтенсивно. Кілька років тому в офіційній російській позиції домінувала теза «Україну вигадав Генеральний штаб Австро-Угорщини напередодні Першої світової війни». Однак щонайменше з літа минулого року, з моменту оприлюднення статті Путіна «Про історичну єдність росіян та українців», у Москві називають творцем української державності… Владіміра Леніна. Щоправда, при цьому не пояснюють, чому у Х столітті Русь хрестили саме у Києві. Нагадаю, що пам’ятник Володимиру-Хрестителю кілька років тому встановили неподалік Кремля в охоронній зоні ЮНЕСКО, начхавши на вимоги цієї організації.

Проте не лише Путін робить ставку на спотворення історичної пам’яті та заперечення можливості існування українського компоненту на карті Європи. Відомий режисер та «бісогон» Нікіта Міхалков, виступаючи наприкінці серпня перед вчителями, заявив, що українська мова стала «образом русофобії», тому викладати начальні предмети українською мовою абсолютно неприпустимо. Міхалков – один з стовпів сучасної російської ідеології, якого цінує влада, що підтверджувала зірка Героя Праці РФ на лацкані піджака діяча культури. Чи варто дивуватися, що позасудовим репресіям та переслідуванням на тимчасово окупованій російськими військами території України були піддані люди, вся «провина» яких полягала у тому, що вони викладали українську мову та літературу.

Кульмінація україноненависництва спостерігається на низовому рівні. Бойовик Ігор Мангушев публічно виступав з черепом в руках, стверджуючи, що він належить одному з захисників «Азовсталі». Цей представник однієї з російських приватних військових кампаній називає Україну антиросійською державою та закликає знищувати носіїв антиросійської ідеології. Паулю Йозефу Геббельсу, схоже, б сподобалися пасажі Мангушева.

Росія робить ставку на дегуманізацію українців та заперечення можливості України існувати на світовій карті. Проте це не призводить до жодних успіхів, швидше навпаки – опір українців стає більш запеклим та успішним. Проте світ не повинен стояти осторонь того, як піднімає голову звичайний рашизм.

 

Главред

Сергей Фурса

Почему Пугачева своими заявлениями приближает нашу победу

Больше таких заявлений, как сделала Пугачева – больше проблем в российской армии просто набрать людей. Потому что это их проблема сейчас.

Украинцы удивляются, почему так важно то, что сказала Пугачева. Украинцы хейтят Пугачеву, потому что она сказала это не словами украинцев.

Но это важно. Важно, что она сказала. Важно, как она это сказала.

И да, Пугачева говорила это не нам. Потому что она говорила это русским. А мы ведь уже знаем, что мы не «один народ». Правда ведь?

И если с русскими говорить на языке украинцев, то русские такое не воспримут. И это логично. Поэтому если украинцы не воспринимают язык Пугачевой, то это говорит как раз о том, что может она говорит то, что надо.

В бизнесе очень важно «знать своего клиента». Так вот, Пугачева знает. И она говорит своей аудитории. К российско-советской аудитории, для которой Пугачева это одновременно Мадонна и Илон Маск. Да, она символ не современного. Она символ поколения Советского Союза. Многих поколений Советского Союза. Пугачева — это как салат Оливье, «Ирония судьбы» и другие сугубо советские скрепы. Она скрепа всех скреп Советского Союза.

Почему важна эта аудитория? Потому что именно на эту аудиторию опирается Путин. Он опирается не на российскую молодежь. Он опирается на ностальгирующих по совку. Тех, кто смотрит телевизор. Тех, кто хочет вернуть ощущение молодости и думает, что восставшая из пепла империя излечит импотенцию и артрит. Потому что этого же всего не было в СССР. И именно эта аудитория обожает Пугачеву.

Поэтому если кто-то и может в России сказать «А король то голый» и будет услышан, то это Пугачева. Или это обязательно приведет к осознанию, что тот король голый? Нет. Но шанс есть как раз таки только после заявления Пугачевой.

И да, она не упоминает о Буче. Странно было бы, если бы она вспомнила о Буче перед аудиторией, которая верит, что Буча – это постановка англосаксов. Да, она говорит о российских проблемах, а не об украинских. Так она же и говорит с людьми, которым важны российские проблемы. Помним, ключевое правило — знать своего клиента. Вы продаете мнение, что Путин ничтожество аудитории, которая смотрит российское телевидение, а не ББС. И говорить с ними надо на русском языке. И на языке русских. Не вызывать в них агрессию, апеллируя к смыслам, которые им далеки или противны. А гладить по головке и говорить на языке матерей.

Почему для нас это важно? Потому что это ослабляет Путина. А, значит, разбалансирует власть в России. А, значит, ослабляет ее. Мы должны помнить, что лучший сценарий для нас — это распад империи. Хочет ли этого Пугачева? Конечно, нет. Но увеличивают ли ее слова вероятность именно такого сценария — да.

Больше таких заявлений — больше проблем в российской армии просто набрать людей. Потому что это их проблема сейчас. Иран может прислать им дроны, но воевать они заставляют зэков. И это точно не самый эффективный метод ведения войны. Больше таких заявлений, тем меньше поддержка любых решений Путина. Меньше решений Путина — больше инициативы у Украины. Больше таких заявлений — больше алкоголизма в российской элите. Он неуверенности и неопределенности. От страха. Страха одновременно и Путина и русского бунта, который, как мы помним «бессмысленный и беспощадный». Больше таких заявлений — тем больше фрустрация российской пропаганды. А это уже увеличивает поток ненависти именно на Кремль. Чего мы очень ждем.

Значит ли это, что Пугачева друг Украины? Нет, конечно. Но нам не нужны друзья в России. Нам нужны полезные россияне, которые приближают нашу победу, даже если они не имеют такой цели. И Пугачева своими заявлениями приближает. Поэтому мы должны приветствовать такие заявления. Не благодарить Пугачеву, но приветствовать те процессы, которые она запускает и иллюстрирует.

 

«Planeta.Press»

Новых иностранных агентов в России объявляют по пятницам. И обычно сразу по несколько человек. Но в минувшую пятницу Министерство юстиции внесло в список только одного иноагента – зато какого.

Алла Пугачёва против Путина. Рунет о заявлении примадонны

 

 

(Оновлено 15:00)

Liga.Net

Евросоюз выбрал не зависеть от российского газа: сейчас его доля в суточном балансе европейского рынка составляет 9%

Максим Билявский  Россия просчиталась – газ государства-агрессора больше не нужен Евросоюзу. Как это удалось

 

 

(Оновлено 14:00)

Дмитро Снєгирьов

Коротко про головне….

Президент США Джо Байден заявив, що не бачить ознак  бачать ознак передачі Китаєм зброї Росії

 

Агія Загребельська

Перша щорічна сесія Генеральної Асамблеї ООН, що збирається вперше в тіні великої війни після Другої світової, яку веде ядерна держава в Європі.

Загострені війною нерівність, голод, кліматичні кризи, дезінформація, ворожі комунікації в Інтернеті та наслідки трирічної пандемії – виклики, що стоять перед сьогоднішнім світом, та, окрім війни, будуть предметом уваги на конференції.

Путін використав цей момент слабкості світу, щоб нанести удар, будучи впевненим, що міжнародний порядок капітулює. Пройшло майже сім місяців, а Україна разом зі світом чинять опір.

Перед міжнародною спільнотою стоять кілька завдань:

 1. Зберегти єдність проти російської агресії, в тому числі серед країн африканського континенту, Латинської Америки, Близького Сходу
 2. Для цього, серед іншого, відповісти на глобальні виклики, що хвилюють різні континенти, всупереч стратегічним розбіжностям з Росією та КНР – двома членами Ради Безпеки ООН
 3. Знайти рішення: яким буде завтрашній міжнародний порядок та архітектура органів, що мають його забезпечувати, щоб агресія Росія остаточно провалилася, не спричинивши міжнародні та регіональні конфлікти в різних частинах світу.

Вперше за три роки лідери країн будуть особисто виступати в ООН, а не дистанційно. Крім президента Зеленського, виняток для якого зробила асамблея ООН 193 голосами, через іноземне вторгнення, що триває, та військові дії, які вимагають від нього виконання його обов’язки щодо національної оборони та безпеки, попри заперечення Росії.

Похорони Єлизавети ІІ, що співпали з першим днем тижня лідерів, створили логістичні проблеми в графіках. Байден, як президент приймаючої сторони, вперше не зможе проголосити промову у вівторок під час фактичної зустрічі світових лідерів, відомої як Загальні дебати, та зробить це в середу. Гутерріш пропустить похорон, щоб головувати на «Саміті з питань трансформації освіти», який присвячений забезпеченню якісної освіти для всіх дітей до 2030 року, яка втратила суттєві позиції під час пандемії.

Сесія розпочалася 12 вересня, тиждень лідерів – сьогодні. Першою традиційно вже протягом семи десятиліть виступає Бразилія, тому що на перших сесіях ГА вона добровільно виступила першою, коли жодна інша країна цього не зробила.

Майже 150 президентів, прем’єр-міністрів і монархів входять до списку доповідачів. Байден, президент Бразилії Болсонару, президенти Туреччини, Ірану, Франції, Колумбії, Південної Кореї, ПАР, Єгипту та Венесуели. Серед глав урядів — прем’єр-міністр Великобританії Трасс, канцлер Німеччини Шольц, прем’єр-міністри Японії, Ізраїлю, Іраку та Пакистану. Президенти Росії і Китаю не наважилися приїхати особисто та відправляють міністрів закордонних справ.

Окрім загальних самітів, тиждень буде насичений двосторонніми та груповими зустрічами, де вирішуватимуться багато важливих питань епохи. Традиційний обід або вечеря міністрів закордонних справ п’яти членів Ради безпеки ООН вперше за багато років не планується.

Одне з головних засідань Ради безпеки ООН відбудеться 22 вересня. Тема: боротьба з безкарністю під час війни в Україні. Засідання ініціювала Франція, яка головує в Раді цього місяця. Окрім п’яти міністрів – членів РадБезу, запрошений Дмитро Кулеба.

 

Агія Загребельська

 1. Президент Путін все більше робить ставку на нерегулярні добровольчі та проксі-формування, а не на звичайні з’єднання та частини збройних сил РФ.

Раніше ISW повідомляв, що Путін все літо і особливо після поразки на Харківщині діяв в обхід російського вищого військового командування та керівництво Міністерства оборони.

Погіршення відносин Путіна з військовим командуванням та Міністерством оборони може частково пояснити збільшення уваги Кремля до набору погано підготовлених добровольців до спеціальних нерегулярних підрозділів, а не до спроб залучити їх до резервів або для поповнення регулярних російських бойових підрозділів.

 1. Відомий російський блогер заявив, що російські війська «вже розпочали процес формування та укомплектування 4 -го армійського корпусу, принаймні на рівні документації».

Повідомлення може бути правдою з огляду на нещодавній загальноросійський поштовх до формування більшої кількості регіональних добровольчих загонів серед представників Кремля після поразки росіян у Харківській області.

Суб’єкти РФ почали рекламувати контрактну службу у добровольчих підрозділах приблизно під час формування 3 -го армійського корпусу.

Російські сили також все більш і активніше набирають ув’язнених, використовують козачі формування та підрозділи російських служб безпеки, таких як ФСБ Росії та Росгвардія, а також таємно мобілізують чоловіків із окупованих районів Донецької та Луганської областей.

Постійна увага до формування нерегулярних підрозділів викликає деяку критику і з боку відставних російських офіцерів, які закликають до створення звичайних підрозділів, а не добровольчих батальйонів.

 1. Формування таких спеціальних підрозділів призведе до подальшої напруженості, нерівності та загальної відсутності згуртованості між силами.

Українські та російські джерела повідомляють про випадки, коли Збройні сили Росії відмовляють у ветеранських виплатах, одноразових надбавках за військову службу або наданні медичної допомоги військовослужбовцям БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны).

Деякі військові формування пропонують фінансові стимули за кожний кілометр, пройдений підрозділом — заохочення, яке, швидше за все, отримає небагато солдатів, враховуючи, що російські сили захищаються майже скрізь, за винятком районів навколо Бахмуту та Донецька, де просування було повільним і дуже обмеженим.

Російське опозиційне видання Insider повідомило про випадки етнічної дискримінації у чеченських підрозділах, зазначивши, що їх командування спочатку посилає на передову бійців нечеченської національності.

Професійні військові, швидше за все, зіткнуться з поведінковими проблемами серед завербованих ув’язнених, особливо враховуючи ймовірне переважання ув’язнених, засуджених за насильницькі злочини, наркотики та зґвалтування.

«Днрлнр» раніше відмовилися воювати за території одна одної.

Усі ці групи мають різний рівень підготовки, децентралізовані командні структури, різні уявлення про війну та мотивацію до бою, що робить ймовірним конфлікти та погану координацію дій.

Єдине, що їх об’єднує — це абсолютно неадекватні навчання і бойова підготовка.

 1. Формування нерегулярних поспіхом підготовлених одиниць додає мало бойової сили російським військам, що воюють в Україні.

Форбс зазначив, що 3-й армійський корпус кинувся захищати російські позиції у Харківській області під час контратаки, але нічого не зміг змінити і просто був «розтоплений».

Повідомлення про прибуття дедалі більшої кількості нерегулярних російських сил на полі бою практично не вплинули на російські операції.

 1. Російські сили, ймовірно, намагаються провести більш обдуманий і контрольований відступ у західній частині Херсонської області, щоб уникнути хаотичної втечі, характерної для падіння російських оборонних позицій на Харківщині на початку цього місяця.

Протягом останніх кількох місяців росіяни сильно зміцнили свою оборону на заході Херсонської області, в тому числі частинами ПДВ та, принаймні, кількома підрозділами 1-ї гвардійської танкової армії.

Ці нібито більш професійні, добре підготовлені та оснащені підрозділи зосереджені на невеликій території в Херсонській області і були підготовлені до очікуваного контрнаступу.

Здається, що вони діють набагато краще, ніж російські сили на Харківщині.

Українці знищили там ряд підрозділів 1-ї гвардійської танкової армії , змусивши їх тікати і захоплюючи велику кількість якісного озброєння.

Гірші дії професійних російських солдатів у Харківській області, порівняно з Херсонською, можуть бути пов’язані з меншою концентрацією російських військ у Харківській області, а також з тим, що український контрнаступ у Харківській області виявився несподіваним для російських захисників.

 1. Однак український контрнаступ на Херсонщині рухається вперед і російські сили, схоже, намагаються сповільнити його і відступити на більш вигідніші позиції, а не зупиняти його чи повернути назад.

Постійні українські атаки на російські переправи через річку Дніпро до західної частини області, мабуть, все більше і більше впливають на російські поставки на правий берег.

Недавні повідомлення свідчать про нестачу їжі та води в окупованому Херсоні та принаймні тимчасове ослаблення вогню російської артилерії.

Неякісні проксі-підрозділи обвалили оборону на деяких ділянках російської лінії фронту, що дозволило українцям рухатися вперед.

Українські сили, ймовірно, повернуть більшість, якщо не всю західну частину Херсонщини в найближчі тижні, якщо вони продовжуватимуть блокувати російське постачання і продовжуватимуть наступ.

Українські успіхи все ще можуть бути повільними, якщо російські війська збережуть свою згуртованість, але також можуть значно прискоритися, якщо російські сили почнуть відступати.

 1. Відомий російський блогер також заявив, що минулого тижня російське командування дало наказ «не відступати» всім підрозділам, розгорнутими в Донбасі, вимагаючи, щоб російські сили, що діють на цьому напрямку, утримували свої позиції незалежно від розвитку ситуації.

Цей наказ цікавий у двох аспектах, якщо заява блогера правдива.

По-перше, Донецька область — єдина територія в Україні, де російські війська все ще намагаються провести наступальні операції.

Були поодинокі повідомлення про обмежені українські контратаки, але немає доказів того, що Україна готує велику контрнаступальну операцію в цьому районі.

Однак наказ говорить про те, що російські військові можуть боятися української контратаки в освітлі останніх наступальних зусиль.

По-друге, це вказує на глибоку недовіру до бойових можливостей частин, які отримали наказ, на відміну від явно більшої довіри російського командування до частин на заході Херсонщини, де, ймовірно, переважають розумні зусилля з проведення організованого відступу.

 1. Ключові висновки

Президент Путін, здається, все більше покладається на нерегулярні, погано підготовлені спеціально зібрані добровольчі та проксі-підрозділи, а не на спроби відновити частково або повністю знищені звичайні підрозділи російських сухопутних військ.

Українські сили продовжують зміцнювати позиції на східному березі річки Оскіл у Харківській області, незважаючи на спроби Росії стримувати їх.

Російські сили в західній частині Херсонщини можуть намагатися відійти на більш укріплені позиції в рамках контрольованих відступів, щоб уникнути хаотичної втечі, характерної для падіння російської оборони на Харківщині на початку вересня.

Російські війська зазнали величезних втрат у живій силі та техніці в битвах на сході України, особливо під час українського контрнаступу на Харківщині.

Згідно з оцінками, опублікованими 18 вересня, кілька російських бронетанкових та механізованих частин, ймовірно, були фактично знищені.

Institute for the Study of War

Перелад Августин Волошин

 

(Оновлено 13:00)

«Зеркало недели»

Какие возможны механизмы и форматы поддержки Украины

Ход Зеленского: сценарии большого восстановления

 

 

(Оновлено 12:00)

«Обозреватель»

Андрей Пионтковский

Путин должен уйти: саммит ШОС стал для него последними смотринами

Словечко «временно» призвано смягчить шок «хавающего» всё пипла.

Я лично полагал, что Путин ни в коем случае вообще не должен был приходить. О чем в меру своих скромных сил и предупреждал соотечественников в первые же дни его первой президентской кампании:

Путинизм – это война, это «консолидация» общества на почве ненависти к какой-то этнической группе, это – наступление на свободу слова и информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация.

Путинизм – это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о. президента) контрольный выстрел в голову России.

В «демократическом» лагере со мной почти никто не согласился. Вожди и кумиры российской либеральной интеллигенции (Е.Гайдар, А.Чубайс) прекрасно понимали что жилые дома в России были взорваны агентами ФСБ в рамках предвыборной технологии «спасителя нации от чеченского терроризма». Но молчали наши духовные пастыри, убежденные, что избрание Путина обеспечит продолжение проводимых ими «рыночных» реформ.

Через десять лет интернет-обращение «Путин должен уйти» подписали более 150.000 сограждан. Мы снова предупреждали:

«Очевидно, что Путин никогда добровольно не откажется от власти в России. Его твёрдая решимость править пожизненно движима уже не столько жаждой самой власти, сколько страхом ответственности за содеянное. Для российского народа унизительно, а для страны смертельно опасно иметь такого правителя, как Путин».

Прошло еще долгих 12 лет. Понадобилась серия убедительных побед ВСУ, чтобы мысль о смертельной опасности для страны добралась, наконец, до сознания клана «меченосцев», пришедшего к власти в России на рубеже веков.

Юрий Ковальчук – наиболее близкий к Путину человек, единственный обращающийся к нему на ты, управляющий его финансовой империей и его «внешнеполитический гуру». Ковальчук убежденный русский ультра-фашист, долгие годы идеологически окормлявший Путина и готовивший его к исторической миссии – одним броском костей переиграть мировую историю и взять реванш за поражение СССР в третьей (холодной) мировой войне. Он вдохновил Путина и на ультиматум НАТО от 15 декабря и на СВО от 23 февраля.

Юрий Валентинович умный человек. Иначе он не стал бы в СССР сильным доктором физико-математических наук. С некоторым запозданием он понял, что Россия проиграла 4-ю мировую войну. Вторую подряд. Любая отчаянная попытка дальнейшей эскалации резко ухудшит как внешний статус послевоенной России, так и ее внутриполитическую конфигурацию. А Юрий Валентинович очень любит эту страну как объект своей огромной власти и как инструмент своего огромного обогащения. Поэтому засунув на неопределенное время в известное место свои огромные имперские амбиции, он со всей страстью ученого посвятил себя целиком решению интересной творческой задачи – как в проигравшей войну стране сохранить для себя и узкой правящей корпорации власть и собственность. Он не хочет отдавать и то и другое вооруженным бандам выпущенных из тюрем уголовников.

И первый очевидный вывод, к которому он пришел, – буквально тот же самый, на котором ваш покорный слуга настаивает уже почти четверть века – «Путин должен уйти».

Скорейший уход Путина позволит чекистской клептократии, как ей представляется:

 • расширить поле внешнеполитического маневра, а попросту смягчить условия неизбежной капитуляции;
 • подсказать подведомственному населению точечный ответ на классический вопрос «Кто виноват!?»

Естественным союзником заговорщиков становится армейский генералитет, над которым уже нависла исходящая от Путина угроза совсем иного ответа на центральный вопрос. Никто не хочет повторить судьбу генерала Павлова.

В день отъезда «сморчка под пледиком» в Самарканд Ковальчук ознакомил ведущих нотаблей режима с контурами своего замысла:

Ввиду ухудшения состояния здоровья В.В. Путина его обязанности будет временно исполнять коллективный орган – Совет Безопасности.

Здесь все продумано. Словечко «временно» призвано смягчить шок хавающего всё пипла. А словечко «коллективный» размыть личную ответственность членов нового правящего ареопага за будущие драматические решения.

Саммит ШОС стал для Путина последними смотринами, проверкой его функционального состояния, степени полезности для корпорации. Он его безнадежно провалил.

 

(Оновлено 11:00)

«Настоящее время»

Сегодня в Великобритании состоятся похороны королевы Елизаветы II. Этот день объявлен выходным; ожидается, что в Лондон приедет до миллиона человек. Все выходные к Вестминстер-холлу, где находится гроб, стояла огромная очередь. Мировые лидеры, которые будут участвовать в похоронах, уже находятся в Лондоне – многих из них в воскресенье принимал король Карл III и другие члены королевской семьи. С первой леди Украины встречалась принцесса Уэльская Кейт. В остальном так:

 • Перемен на фронтах в выходные не было. Президент Украины назвал наступившее затишье признаком подготовки к освобождению новых городов.
 • По данным финской прессы, Россия перебросила в Украину комплексы ПВО из-под Петербурга.
 • В Коктебеле сожжены внедорожник и гольф-кар, стоявшие у дома телеведущего Дмитрия Киселева.
 • Алла Пугачева написала антивоенный пост, призвав Минюст России объявить ее «иностранным агентом» вслед за Максимом Галкиным.
 • Шесть членов президентского Совета по правам человека просят генпрокурора России объяснить, на каких основаниях на фронт отправляют заключенных.

Пугачевский бунт

 

 

(Оновлено 10:00)

«Деловая столица»

Сергей Ильченко, журналист-обозреватель

Сладость былых обид. Что ждет Будапешт за демократическую неуспеваемость?

Резолюция Европарламента, констатировавшего утрату Венгрией демократического устройства, ставит неприятный вопрос: «Что же с этим делать дальше?»

Напомню, что Европарламент 433 голосами «за», 123 «против» при 28 воздержавшихся осудил «преднамеренные и систематические усилия правительства Венгрии» по подрыву европейских ценностей. Европарламент констатировал, что Венгрия уже не является демократией, а превратилась в «гибридный режим избирательной автократии», где еще проходят выборы, но уже отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам, и что процесс этого размывания продолжается.

В качестве меры воздействия депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию наказать Венгрию финансово, урезав ее финансирование из бюджета ЕС.

Ранее Еврокомиссия планировала рекомендовать (вы оцените стиль!) сократить финансирование Венгрии из-за опасений по поводу широкомасштабной коррупции. А чешский министр по европейским вопросам Микулаш Бек высказал мнение, что последние действия правительства Венгрии могут создать ситуацию, когда она выйдет из состава ЕС. Бек не уточнил, по чьей инициативе может состояться выход, а лишь заявил, что в ближайшие месяцы будет занят «удержанием Венгрии в европейском мейнстриме», поскольку Чехия сейчас председательствует в ЕС.

Как венгерская демократия умирала, не родившись

В «самом веселом бараке социалистического лагеря», как называли Венгрию в СЭВ, демократия на 99% была чистой имитацией. Попытки вырастить из единственного процента что-то приемлемое, предпринятые после краха соцлагеря в начале 90-х, породили чахлый росток, страдавший от множества болезней, перешедших в усыхание. Оно идет уже давно, так что еще четыре года назад евродепутаты требовали от исполнительных органов ЕС примерно того же, что и сейчас, и были аккуратно отправлены лесом и садом. В такую же прогулку их отправят снова, на что есть серьезные причины, и мы до них еще дойдем.

Конечно, всех ростки демократий в бывших соцстранах на старте были чахлыми, и, в плохом смысле, гибридными. Но, в случае Венгрии, всё усугубил ресентимент, удушивший ее демократию уже окончаельно. В 1920 году 2/3 территорий, которыми владела Венгрия в составе двуединой Австро-Венгерской Империи, и на которых находилась большая часть ее промышленности, были изъята по Трианонскому договору в пользу ее новых соседей, возникших на австро-венгерских обломках. Основанием для этого стали принадлежность венгров к одной из двух имперских наций побежденной Австро-Венгрии и то, что на изъятых территориях, вперемешку с тремя миллионами венгров, жило примерно столько же словаков, хорватов, словенцев и румын, а провести этнические границы было невозможно. За этим последовали опыты жизни в авторитарном государстве: сначала союз с Гитлером, затем — советская оккупация.

В сумме это породило у венгров обиду, ставшую частью национального самосознания и специфический стиль внешней политики — борьбу за максимальную свободу от внешних обязательств в любых союзах. Такая борьба включает выход на конфронтацию, повышение ставок по максимуму, а, затем постепенное отступление, в расчете на завершение торга где-то посередине. В венгерской истории это несколько раз привело к успеху: революция 1848 года, подавленная Российской Империей по просьбе Вены, способствовала рождению в 1867 году компромиссной Австро-Венгрии, а восстание 1956 года, также подавленное, вынудило Москву смириться с относительно сносным, «гуляшным» вариантом венгерского социализма.

Играя на этих чертах венгерского характера, Виктору Орбану сравнительно легко удалось укрепиться у власти: он стал троллить соседей памятью Трианона и намеками на реванш, а ответные заявления использовать как инструмент мобилизации электората. Вторым эшелоном в ход шел весь набор страхов, циркулирующих в венгерском обществе: нашествие мигрантов, настроения в ЕС, якобы антивенгерские, зловещие планы Сороса, наступление ЛГБТ, грозящее окружить каждого отдельного венгра сами знаете кем, и подорожание коммунальных услуг.

Все эти проблемы, включая настороженное отношение к венграм, порожденное их ресентиментом, существуют реально, и, несмотря на их сложность, решаемы общими усилиями, в рамках ЕС. Но Орбан продавал их избирателям как знамения Апокалипсиса — а в качестве инструмента спасения предлагал изоляцию от пороков Запада, и сплочение вокруг себя лично и своей партии Fidesz.

Едва ли бывший соросовский стипендиат Орбан — последовательный антизападник. Скорее, он манипулятор, желающий удерживать власть любой ценой. Его стратегия привела к успеху, но с одной оговоркой: успех был неустойчив. Fidesz снова и снова занимала на выборах на первое место, но получала лишь примерно половину голосов, что в блоке с кем-то, что самостоятельно. Прочное парламентское большинство Орбану обеспечивала неоднородность оппозиции, не только проевропейской, но и евроскептической, а также система д’Ондта, дающая держателям первого места преимущества при распределении голосов, отданных за кандидатов, проигравших по одномандатным округам, и партии, не прошедшие 5% барьер.

В то же время реальные экономические успехи Орбана, при непредвзятом взгляде на них выглядят до неприличия скромно, что уводило его популярность в зону риска. Закрепиться у власти в этой ситуации Орбан мог двумя способами: доводя ресентимент и запугивание избирателей ворохом проблем, угрожающих венграм извне, до наивысшего градуса – и мало-помалу демонтируя демократию, заменяя ее симулякрами. Сегодня государство контролирует в Венгрии большую часть рынка СМИ, а сам Орбан за 12 лет подмял под себя прокуратуру, обеспечив лояльность чиновников. В качестве побочного эффекта это создало благодатную почву для коррупционеров, по принципу «друзьям – все, врагам – закон».

Собственные взгляды Орбана не имеют в данном случае большого значения. Естественно, что для защиты собственной психики ему пришлось до некоторой степени уверовать в свою пропаганду. Вероятно, он искренне убежден, что Запад вступил в фазу распада, а США уступят место Китаю, с которым сблизится Россия.

Это порождает нарастающий разрыв между сознанием несменяемого премьера и окружающей его реальностью. Так, на встрече членов правительства и депутатов парламента с симпатизирующими Fidesz художниками, интеллектуалами и бизнесменами, которая прошла в поселке Кетче 10 сентября, в закрытом режиме, Орбан предсказал остановку зимой 40% европейской промышленности, затяжную войну в Украине, развал ЕС до 2030 года и нахождение Fidesz у власти в Венгрии до 2060. Правда говорить такое публично Орбан пока избегает, а его непубличная речь, опубликованная на сайте Szabad Europa, оттуда вскоре исчезла. Но, Интернет, и, в частности кэш, Гугла, как известно, помнит все…

Тем не менее, до тех пор, пока ЕС существует, Орбан будет пользоваться выгодами от членства в нем, маневрируя между Москвой и Брюсселем. И совершенно точно никогда не станет поднимать вопрос о выходе Венгрии из Евросоюза.

Вот и сейчас, столкнувшись с позицией Европарламента, Орбан спешит смягчить ситуацию. Действуя на упреждение, он подписав указ о создании независимого антикоррупционного агентства. На кону более 40 миллиардов евро, которые Венгрия рискует не получить в виде финансирования от ЕС в период до 2027 года.

«А куда деваться нам, европейцам?»

Еврокомиссия услышала Орбана и планирует предложить лидерам ЕС дать ему время для антикоррупционной кампании: для начала — месяц, потом, возможно, три, а там как дело пойдет. Но «обуздание коррупции» – крайне растяжимое понятие. Оно не гарантирует восстановления венгерских демократических институтов даже до скромного, доорбановского уровня. Ведь основная проблема демократии в Венгрии не в Орбане, а в уязвимостях венгерского общества на которых десятилетиями играет Орбан, растравив их до состояния незаживающих язв.

Это поднимает и вопрос общего характера: может ли недемократическое государство быть членом ЕС? Допустим, оно не может быть принято в Евросоюз – и формально это так, хотя в действительности все немного сложнее. Но, если уже принятое в ЕС государство перестало быть демократическим, что прикажете с ним делать? До какой степени можно терпеть многообразие в рядах единства Евросоюза? Если что, «In varietate concordia» — «Единство в многообразии», — официальный девиз ЕС.

Поставим вопрос еще жестче: вот ФРГ, ключевой член ЕС. Допустим, в силу невероятного стечения обстоятельств, там возродился Гитлер, как это описано в сатирическом романе «Он снова здесь», и в снятом по роману фильме, и возрожденная им НСДАП прорвалась к власти. Как будет действовать Брюссель? Будет ли нео-Гитлер отнесен к допустимому для единства с ним многообразию? А, если не будет, то что именно будет предпринято? И, если авторитарист Орбан все-таки вписывается в рамки допустимого, а Гитлер, допустим, нет, то где эти рамки проходят?

На эти вопросы нет ответа — но сама их постановка вытаскивает на свет глубокий кризис, в котором находится ЕС, не сумевший по-настоящему интегрировать в свои ряды новых членов, с соцлагерным опытом. Попытки строить жизнь по прежним понятиям, привычно оглядываться на пахана в Кремле, снова и снова дают о себе знать в рядах стран-бывших зеков.

Но ситуация не сводится к трудностям культурной Западной Европы, стремящейся привить хорошие манер приблатненной Восточной. Все еще хуже: именно западное ядро ЕС совершило грубые ошибки, позволив Москве усилиться, и посадить Европу на энергетическую иглу. Ведущие страны ЕС и сегодня постоянно опаздывают с жесткими мерами – и, что еще важнее, с жесткой стратегией относительно рашистской России, ставшей угрозой для всего человечества. Они ищут компромисс там, где он невозможен в принципе. На это, в частности, указывает советник главы МИД Польши — восточноевропейской и постсоцлагерной страны, Пшемислав Журавский вель Граевский, по мнению которого если бы Германия и Франция захотели, они нашли бы способ прекратить блокирование Венгрией антироссийских санкций.

Но ни в Германии, ни во Франции политические элиты все еще не хотят полной победы над Россией. Такая победа и последующий демонтаж неоимперской РФ, их пугает, поскольку грозит нарушит не в их пользу равновесие сил внутри ЕС. Берлин и Париж устроила бы «веймарская» Россия: нагруженная репарациями и разоруженная, но сохранившая целостность. Иными словами, западноевропейские лидеры не хотят снимать шкуру с московского медведя, а, хотят, вдев ему в нос кольцо, принудить выступать в своем цирке. Не понимая, что рано или поздно хищник наберется сил, а укротители утратят бдительность, и для них это окончится плачевно. И, Венгрия, как тормоз и демпфер санкций, настолько устраивает сегодня западноевропейских бюрократов, что они готовы прощать Орбану множество грехов. Интересы ЕС в целом, и, европейцы как единое сообщество, при этом проваливаются неведомо куда.

Вторая проблема – прецедент исключения страны из ЕС по инициативе Брюсселя, что с большой вероятностью повлечет ее выход из НАТО. В такой ситуации Будапешт, без сомнений, кинется в объятия Москвы, а следом и Пекина, который приложит все усилия, чтобы сделать Венгрию витриной разворота на Восток. Это грозит спровоцировать серию уходов из ЕС/НАТО уже нескольких неустойчивых стран, причем, по их собственной воле.

К примеру, согласно опросам, больше половины населения Словакии считают, что в войне с Украиной победит Россия, а 20% прямо желают российской победы.

Эти 20% составляют твердый электорат SMER-SD бывшего премьер-министра Роберта Фицо, который попробует взять реванш за поражение 2020 года на выборах в 2024. Сегодня в Словакии проукраинское правительство, но что будет завтра?

Есть и фактор чистой экономики. Устойчивое развитие и прирост ВВП предполагают расширение сферы влияния ЕС. Но, если в эпоху очередной НТР, она может расширяться технологически, то в промежутке между ними нуждается в физическом расширении: в распространении влияния на новые страны и регионы. Сейчас как раз такой, промежуточный период.

Иными словами, хотя гарантировать успех Бека по удержанию Венгрии в европейском мейнстриме сложно, в рядах ЕС она удержится вне всяких сомнений. Ни Брюссель, ни Будапешт не сделают и шагу в сторону друг от друга. Это, в свою очередь, означает крайне бледные перспективы для венгерской демократии. Конечно, в запасе у Брюсселя есть финансовый фактор, но Орбан поднаторел в таких торгах. Делая ставку у букмекера, я поставил бы на него, а не на его визави.

 

 

(Оновлено 9:00)

Deutsche Welle

«Миллион алых роз против сил зла», «начало конца путинского режима» — политики, артисты и другие общественные деятели в России и Украине комментируют высказывание Пугачевой с оценкой последствий войны РФ против Украины.

Протестный пост Пугачевой набрал сотни тысяч лайков

 

Алексей Арестович

— Больше всего мне нравится, как «украинские блогеры», пиздюки с парой тысяч подписчиков, громко рассуждают на тему:

— Да кто такая Пугачева?..)

Пугачева, дятлы небесные, это СССР против РФ.

Это часть самоидентификации тех, кто поддерживал главные цели войны, объявленные Путиным — восстановление СССР, т.е. российского населения в возрасте 40+.

Пугачева — это центр притяжения очень серой страны под названием «поздний СССР», self-made персона, главная, архетипичная, подсвеченная всеми лучами и собравшая все внимание тех, кто тоже хотел быть Личностью, но ему не удавалось.

Это — аккумуляция чувств, надежд, чаяний, любви, мечтаний десятков миллионов людей, чья коллективная в несколько десятков лет медитация сошлась в ней, как в фокусе. Чьим коллективным голосом она говорила. Это — десятки миллионов душ, поднятых ее песнями (хотя бы и на минуты) до очень высокого уровня чувств. Это — учитель поколений — в стране, где чувствовать отучали.

Это — главная антитеза советской системе и — главный теза того, что хорошего вложили в то мрачноватое, душное, серое общество люди.

Которые тоже — жили, надеялись, любили, мечтали — рожали детей — вас и внуков, т.е. ваших детей — под ее музыку, работали, тянулись в нитку — для вас, будущих.

Это эпоха.

Вы сначала попробуйте вместить в себя две такого масштаба антитезы — и пронести их через жизнь, синтезировав их в себе самой.

Пугачева — это человек, в одиночку противопоставившая себя, всем своим образом жизни, наползающей советской серости и — сумевшая вызвать своим талантом глубокие, вплоть до самоидентификации, симпатии Системы, которая в теории должна была ее раздавить вообще-то.

Симпатии Системы и — неподдельную любовь народа.

Эта война добивает СССР, который, на самом деле, благополучно дожил до 24 февраля.

Неслучайно умер Горбачёв — но это ещё не был конец эпохи, просто предзнаменование.

Бунт Аллы Борисовны, личности огромного человеческого масштаба, против путинской Системы, это:

— подрыв легитимности ведущей мифологии путинского режима,

— подрыв главного нарратива, обосновывающего эту войну,

— взрыв в середине самоидентификации граждан, составляющих основу легитимизации путинского режима,

— начало конца этого режима.

От Путина никто из россиян не ждал самостоятельности.

От Путина россияне хотели только одного — восстановления Союза.

И вот Союз его же и проклял.

Чтобы не случилось потом с Аллой Борисовной, Путин, как политическая фигура этого уже не переживёт, Пугачова сняла с него санкцию.

Вот что такое — Алла Борисовна и ее заявление.

А вы, мелкие пиздюки эпохи заявлений Пугачовой, тянитесь — может быть, до края ее туфли дотЯнитесь.)

Я желаю вам этого искренне.

Если сможете, конечно.)

 

Максим Резник

Восстание Пугачевой приведёт к падению режима

 

Станислав Белковский

А.Б. Пугачева де-факто становится лидером антивоенной части РФ-общества.

 

Артемий Троицкий

До «самого мелкого политического деятеля» своей эпохи не снизошла. Брависсимо!!!

 

Ходорковский Михаил

Приятно знать, что с кумиром моей юности мы по одну сторону..

 

Pavel Chikov

Алла Пугачева выступила за свободу слова, против репрессий и войны. Миллион алых роз против сил зла

 

Соболь Любовь

Молодец

 

Страдающее Средневековье

Уважение

 

Leonid Volkov

Путину осталось 3… 2… 1…

 

Сергей Жорин

Алла Борисовна во многом первая. Здесь тоже первый человек, который попросил внести себя в список иностранных агентов. Вполне возможно, Минюст прислушается к этому. Если просьбу Аллы Борисовны удовлетворят, то мне что-то подсказывает, что большое количество россиян также попросят их включить в список, и это может быть достаточно интересно наблюдать.

 

Никита Юферев

Пугачева выступила очень вовремя. Сейчас много сомневающихся и колеблющихся. Алла Борисовна взорвала бомбу прямо в ядре путинского электората

 

Яков Григорьев

Живем в такое время, когда Алла Пугачева демонстрирует мужественное поведение, а многочисленные рок-музыканты становятся политическими проститутками, торгующими жопой за копейки.

 

Закат диктатора

Пиздец тебе Вофка пришёл, пиздец! Если даже Пугачёва возбудилась, то точно пиздец! Ищи скорее хорошее место на кладбище, а то просто в канаву попадешь.

 

Inge 🇱🇻🇪🇺🇬🇧

Читали, что Соловьев под постом у Аллы написал? «Покойся с миром, Алла Борисовна!», то есть эта куча дерьма на самом деле верит, что переживет Пугачеву?

 

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен☂️✨

Алла никогда не была слабой

 

Dennis🇭🇺🇺🇦Zarechni

Я ещё после помятого фейса помёта сказал, что если Алла захочет, то она пуйло на швабру насадит.

 

Тамара

Тому, що Алла -то є Примадонна. А все інше -то є шоу -бізнес.

 

(Оновлено 8:00)

«Главред»

Вадим Денисенко, директор Украинского института будущего, политический эксперт

Что сделает Украина с предателями и коллаборантами на Харьковщине

Что там должно быть? Если мы говорим о коллаборантах, то там должна быть четкая норма: все должны сидеть, независимо от должности.

Освобождение Харьковщины — это не только победа. Это вызов. Вызов всей системе, которая строилась 31 год. Харьковщина — это, как минимум, сотни предателей и коллаборантов. И сейчас все смотрят на то, а что сделает государство. Есть пример 2014, который мы профукали. Есть исторические аналогии. Но все это прошлое: новая ситуация нуждается в новых решениях сегодня и сейчас.

Я скажу свою точку зрения, которая многим покажется странной. Я ее отстаивал тогда, когда много и бесплодно мы боролись с коррупцией. А сейчас она становится, как по мне кардинально важной.

Все, абсолютно все, в социально-политических процессах начинается с консенсуса элит. Не из законов, не из революций или митингов. Все начинается с консенсуса элит, которые вырабатывают общественный договор. Проще говоря, устанавливают правила игры. Я понимаю, что после этих слов масса людей начнет пафосно говорить: «надо просто исполнять законы». И они правы, но есть один нюанс: «выполнять законы» — это также консенсус элит.

Освобождение Харьковщины и резкая актуализация вопроса коллаборантов, который является той важной точкой, когда общество должно начать говорить о новом общественном договоре.

Что там должно быть? Если мы говорим о коллаборантах, то там должна быть четкая норма: все должны сидеть, независимо от должности (руководители силовых органов, иерархи церквей, мэры или депутаты — не имеет значения). И это должно быть жестко проартикулировано. Консенсус элит предполагает публичность, ведь без нее этот самый консенсус легко нарушить.

Я сознательно не хочу сейчас писать о госуправлении или коррупции. Там тоже должен быть тот же консенсус объявлен публично.

Неля Штепа давно должна была сидеть в тюрьме. Но кроме нее, должны быть вопросы к тем, кто 8 лет тянул это дело и не довел его. И сейчас вот этот новый нейм исполнитель должен понимать: он головой отвечает за то, чтобы все бумажка были в порядке и предатель был наказан, сколько бы взяток он не предлагал.

Мы не можем допустить, чтобы после Бучи и Изюма у нас штепы ходили по улицам и баллотировались в депутаты. Это вызов не только и не столько для власти, сколько для нас. Ведь без этого, мы будем обречены на революции и скатывание в хаос.

Как происходит консенсус элит? Очень просто. Это междусобойчик ключевых политических и, возможно, бизнес-игроков, которые собираются где-то и договариваются о красных линиях. Тот кто выходит за их пределы — выпадает из политики или бизнеса. Так сделали поляки, которые договорились еще до выборов Валенсы, что они движутся в сторону Европы и отвергают любые территориальные претензии к украинцам и белорусам. Так сделал Саакашвили, который сломал бандитизм и низовую и среднюю коррупцию. Так делали в истории стони политиков.

У нас тоже были такие попытки во времена Кучмы, когда каждый знал свое место и понимал, что откат не должен превышать 10%. Но фраза, которую приписывают Юрию Кравченко «Зачем нам бандиты, когда есть милиция» уничтожили бандитизм, но открыла ящик Пандоры.

Коллаборанты — это один из самых простых моментов консенсуса элит (с системой управления все значительно сложнее). И с него нужно начать. Потому что именно он сейчас является краеугольным камнем построения новой Украины.

 

(Оновлено 7:00)

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

Командування військ противника поступово відновлює своє угрупування у Бєлгородський області. Принамйні, вчора… воно навіть спробувало атакувати позиції ЗСУ в районі селища Гоптовка…

Так, це те, що залишилось від 2-х бригад 6-ї ЗВА та 11-го АК (умовно — до 8-и БТГр, в реальності — набереться лише на 4). Там також, ще десь «окопуються» декілька ротних груп зі складу 14-го АК, 20-ї ЗВА та 1-ї гв. ТА.

Доброго дня, шановні читачи…!!!

Очевидно, що період активізації змінюється знову періодом позиційних боїв, а чергові спроби обох сторін «наступати» зводяться до «мінімально-тактичних» темпів… Тож, сьогодні — декілька поточних новин…

 1. Отже, те про що я писав позавчора, треба розуміти, починає набувати практичних рис. Російське командування, нарешті, усвідомило собі, чим може закінчиться для нього подальше просування ЗСУ з рубежа Дворічна — Куп’янськ. Саме це й вилилось у серію коротких контр-атак противника в районі Куп’янська (судячі зі всього, силами «зведеної» БТГр 3-ї мсд 20-ї ЗВА)… Головною метою є — зупинити просування ЗСУ на максимально можливій дистанціїї на захід та північний захід від Сватово…

Особливої динаміки це набуло після звільнення лівобережної частини Куп’янську… коли стало зрозуміло, що ЗСУ зовсім не збираються розслаблятися на правому березі річки Оскіл… принаймні, «не зараз» і принаймні не у північній частині Луганської області… Тим більше, зважаючи на те, що на лівому березі Осколу напружені зустрічні бої зараз тривають НЕ ТІЛЬКИ в районі Куп’янська. Зрозуміло, що в такій обстановці «занервує» будь-хто…

Тільки уявіть собі ситуацію для російського командування та підлеглих йому військ, якщо ЗСУ таки прорвуться, нехай навіть не до самого Сватово, а бодай тільки північніше нього… А на протилежному боці цього «рубежу», в цей момент, ЗСУ пройдуть лінію Лиман — Ямполь та вийдут до Кремінної та Рубіжного…

В такому разі, «повернення» північного фасу фронту на рубежи 24-го лютого та «відродження» у Луганській області ООС, стає цілком реальною справою… з усіма воєними та політичними наслідками…для бункерного довбойоба.

І все це зараз дуже турбує російське командування. Воно протягом останніх 3-4 днів дуже суттєво наростило рівень інтенсивності ведення повітряної розвідки, якраз у смузі — від кордону до Лозового, вздовж всього лівого берега Осколу та прилеглих до нього зі сходу територій… Інтенивність зафіксованих прольотів ворожих розвідувальних БПЛА у цій місцевості вже досягнула позначки 65-70 разів на добу…

Окрім того, наша група (ІС) зафіксувала переміщення протягом останніх 2-х діб, принаймні, 3-х інженерно-саперних підрозділв противника рівня взвод — рота через Старобільск на Сватове, а також — з півдня, також — у район Сватове… Причому, в колонах, відверто фіксується різноманітна землерийна техніка — екскаватори, грейдери, ЗМРМ-ки

 1. Контр-атакує противник не тільки на кордоні Харьковскої області з рф та з Луганською областю. У сенсі контр-атак оживилося й угрупування противника на Херсонському плацдармі… Принаймні, вчора півдня противник силами «до мотострілецької роти» намагався знову захопити с. Правдіно та досить інтенсивно накривав артою наші найближчі тили на цьому напрямку…

Я так розумію 126-а обр БО чф-у, при підтримці цілого ряду сил та засобів однієї з БТГр ПДВ зс рф (або скоріше за все, все ж-таки — 64-ї мсбр 35-ї ЗВА), пробує «зняти загрозу» свому лівому флангу  Херсонської групи військ. Результати боїв за Правдіно поки невідоми, бо бої там ще тривають…

А між тим, ЗСУ впевнено розширують свій Інгулецький плацдарм. Я, звісно, не буду зараз називати конкретні ділянки та н.п., але щоб було зрозуміло про що мова… скажу так — райони оборони противника біля Чкалово та Тамарине вже відчувають безпосередній вплив передових підрозділів ЗСУ…

До речі, декілька слів про МТЗ угрупування військ противника на Херсонському плацдармі. Постачання палива та інших технологічних рідин для потреб свого угрупування командування противника організувало трубопровідним методом через зруйнований залізничний Антонівський міст, використовуючи його конструкцію в якості опори для прокладання трубопроводів (за неперевіреними даними, вони спромоглися протягнути таким чином, принаймні, 3 «нитки»). Окрім того, є інформація, що в районі дамби Каховської ГЕС, противнику також вдалося відновити переправу через її шлюз.

Судячи зі всього, командування військ противника намагається за будь-яку ціну утримати як власне плацдарм на правому березі Дніпра, так й саме місто Херсон… Принаймні, протягом останніх 2 діб противник не тільки сконцентрував біля своїх переправ черз річку приблизно до 15-и залізничних вагонів боеприпасів та інших предметів МТЗ (впродовж тижня до цього, противник «перекатом» доправляв це з Криму), а й підтягнув ще одну БТГр (скоріш за все, зі складу 35-ї ЗВА)… до 38-40 одиниць техніки, з якої не меньш як 8 одиниць — танки…

 1. На Мелітопольскому напрямку, продовжується «тривожна мовчанка» (звісно, це образно, насправді… там добряче так гремить). Командування противника, відчуваючи «певну невпевненність», продовжує його посилювати… в очікуванні українського наступуп на Мелітополь.

Так, по рубежу Мирне — Копані противник підтягнув чергове підсилення, у вигляді «відновленої» БТГр зі складу 5-ї тбр 36-ї ЗВА. Скоріш за все, вона являє собою «змішану» тактичну одиницю, адже у її складі танків явно меньше ніж «за штатаом» танкової БТГр — до 14-15 одиниць.. решта — інші ББМ (БМП, БТР-и).

Цікаво, що раніше висунуті підрозділи першего ешелону російських резервів на Запорізькому напрямку (нагадаю, вони висувались не тільки у район південіше Оріхів, а й досить активно перекидались в район Пологи), судячи зі всього, там так й залишаються… Принаймні, в упереджувальний «контр-наступ» (на Нестерянку та західніше Полог) вони так й не перешли…

Підсумуємо…

— Північ Луганщини, так й продовжує залишатися для противника найбільш загрозливим напрямком. Адже, очевидно, зараз він намагається реалізувати «термінові» заходи, щодо можливості зупинити ЗСУ. Варіант із «обороною по Осколу» явно ВЖЕ провалився… поки що, адже криза у смузі «відповідальності» обох «основних армій» Західного ВО, які тут діють (1-ї гв. ТА та 20-ї ЗВА), продовжується… І не дивлячись на задекларовані цілі, противнику доводиться окопуватись в районі Сватово, а не Борової чи Куп’янська… Тим більше, що ЗСУ вже «зробили крок» через Оскіл, нехай навіть дуже невеликий…

— Командування противника на Херсонському напрямку впевнено, що «утримає плацдарм». Так, цьому сприяє його ДУЖЕ активна інженерно-саперна активність, щодо забезпечення переправи через Дніпро різноманітних вантажів, техніки та інших предметів МТЗ… у більш-менш приятних обсягах та у адекватному темпі.

Але є нюанс…

Чим більше інтенсивність боїв на плацдармі, тим більша потреба російських військ в предметах матеріально-технічного забезпечення… а ЗСУ, явно не збираються зупиняти свій тиск на Херсонському напрямку.  В свою чергу, пропускні спроможності тилової системи Херсонського угрупування військ противника не гумові, вони майють свою «стелю», особливо в частині перевезення через Дніпро…

Це означає, що в один прекрасний момент у російських військ, які будуть продовжувати «битися за референдум» у Херсоні,  явно, й цілком ймовірно, виникне дизбаланс між потребою та реальним надходженням цих засобів. Й навряд чи, ситуація восени чи взимку, у цьому відношенні… покращиться…

Більше того, навіть якщо російські сапери продовжать вперто лагодити на річці понтони та пароми, українська арта з неменьшою впертістю може усю ту «красоту» розбивати к херам… з такою, якщо не більшою регулярністю…

На сьогоднішній день, питання полягає не в кінцевому результаті (він вже зрозумілий), а у строках його досягнення…

 

Агія Загребельська

Настрій в ізраїльських ЗМІ щодо війни останніми днями можна коротко описати так:

«Тепер ніхто не скаже українцям: йдіть на компроміс з росіянами і закінчіть війну, не звільнивши всі території, які у вас відібрали. Бо якщо домовитися з Путіним зараз, через п’ять років він повторить це знов»

 

Агія Загребельська

У вівторок Шольц говорив з Путіним

В четверг Берлін взяв під своє управління німецькі активи «Роснафти». Всі. Без виключення.

Після цього рішення слова Путіна про те, як Росія нічого не втратила на війні, виглядають ще брехливішими. Газпром і Роснафта — дві колись російські дорогоцінні перлини у великій німецькій економіці Кремль втратив

Це був хороший контрнаступ Берліна на економічному фронті.

І враховуючи те, що німецький уряд щодо російської власності зараз робить ті кроки, які ми досі так і не спромоглися реалізувати в Україні, то дзвінок напередодні більш ніж допустимий процедурний етап.

 

Агія Загребельська

На цьому тижні в ООН буде Байден, Макрон та більшість інших лідерів країн. Навіть Раїсі — президент Ірану.

Росія та КНР посилають своїх міністрів закордонних справ.

Для відеозвернення Зеленського зробили єдине виключення з запроваджених на це засідання правил — тільки особиста присутність. Рішення прийнято 101 голосом «за», 7 «проти» та 19 утрималися.

Також, Байден виступатиме не в понеділок, як завжди відкриваючи тиждень, а в середу, через поїздку в понеділок до Лондона на похорони Королеви.

 

Игорь Эйдман

Война может достаточно скоро закончиться

После Самарканда стало понятно, что Путин не просто потерял драйв и сдулуся, он морально сломлен и, вероятно, уже не способен на какие-то масштабные резкие движения.

Именно таким опущенным, сломленным человеком он предстал перед лидерами ШОС и мировыми медиа. Теперь он уже не кукарекает бодро о скорой победе, а жалко блеет что-то о мирных переговорах, от которых отказывается «нехорошая» Украина.

Российские урапатриоты недоумевают, почему Путин не предпринимает экстренные меры по мобилизации населения и экономики на тотальную войну, ведь «иначе победить нельзя». Конечно, подобные меры вызвали бы разного рода проблемы, но я думаю, дело не в этом. Путин просто понимает, что не справится с ролью «вождя воюющей нации», нового Гитлера или Сталина, тем более Рузвельта или Черчилля. Он думал получить победу над Украиной «на халяву», за пару недель, как ему обещали льстивые слуги. Воевать всерьёз он был не готов, не умеет и боится.

Путин — старый сибарит. Люди, знавшие его лично, пишут, что он трусоват, ленив, боится принимать решения, теряет интерес к любому делу, если оно не приводит скорому успеху. Роль лидера воюющей страны не совместима со всеми этими качествами. Такой лидер должен быть смел, деятелен, упорен, готов к стрессам и лишениям. Зеленский годится для этой роли, а Путин — нет.

Если режим перейдёт к мобилизационной модели и тотальной войне, ему понадобится другой лидер. В такой ситуации на место Путина может прийти более молодой, решительный и работоспособный диктатор.

Путин старается не допустить этого. Он ещё надеется по привычки решить всё с помощью денег, нанять наёмников, переложить отвественность на других — руководителей регионов, Пригожина, Кадырова. Но ни пригожинские зеки, ни кадыровские абреки, ни маргиналы  и алкаши из региональных добровольческих батальонов его спасти не смогут. А ни на что большее Путин ментально не готов. Поэтому его режим, скорее всего, долго не протянет.

 

Анатолий Несмиян

В Армении проходят демонстрации с требованием выхода из ОДКБ.

Ожидаемая история: два члена ОДКБ с удовольствием воюют друг с другом, третий член ОДКБ подвергся уже прямому нападению, но получил нечто похожее на «Денег нет, но вы держитесь». Смысл в таком объединении весьма и весьма сомнительный.

В случае распада ОДКБ Россия уйдет окончательно из Средней Азии и Закавказья.

Повторяется история с «окном в Европу»: поколения были потрачены на создание зоны жизненных интересов России, а потом пришло одно тупенькое и вороватенькое невзрачное существо и угробило труд предыдущих сотен лет.

 

Анатолий Несмиян

«Казус Галкина-Пугачевой» показывает, что система просто не предусмотрела возможность такого демарша, который провела Пугачева.

Предполагалось, что враги государства, получив искомый статус, тихо без шума выедут за границу, и даже если будут там злопыхательствовать, то на внутреннюю ситуацию в стране это уже никак не повлияет. Примерно как орёл наш дон Рэба создал такие условия для всех грамотных, что они побежали из Арканара, бросая нажитое.

Жертва должна была бояться потенциальных угроз, которые грозят ей здесь, а периодические расправы с иноагентами — как сейчас расправляются с Гозманом — должны были только укреплять страх.

Превращение процесса в фарс не предусматривалось, но оно произошло. Депутат Госдумы Делягин попытался унизить Пугачеву, предложив ей публично крикнуть «Рашка-какашка» и получить деньги из Украины. Но кто такой Делягин и кто такая Пугачева для медийного пространства.

Что делать теперь, неясно. Скорее всего, система сделает вид, что ничего не произошло и будет продолжать каждую пятницу публиковать новые фамилии. Но, во-первых, Пугачева может пойти на принцип, а, во-вторых, могут появиться последователи. И тогда вся эта конструкция затрещит по швам. Террор, который не страшен, а смешон — это не террор.

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Подошел к концу двести седьмой день войны. На фронте каких-то заметных продвижений я не увидел. Может что-то и пропустил. Но это вряд ли…

Но зато сегодня отличилась Алла Пугачева. Она обратилась в Минюст с просьбой зачислить ее в иноагенты. Текст все читали и нет нужды его здесь анализировать. Все довольно четко и ясно изложено.

Но здесь я хотел бы отметить одно важное обстоятельство. Алла Пугачева — это пожалуй единственный, оставшийся в живых носитель образа «хорошего СССР».

Миф, которым 20 лет путинский агитпроп кормил свою паству — это миф об «утерянном рае», о счастливой стране добрых и честных людей, которые жили пусть небогато, но дружно и в которой они были по-настоящему счастливы. Эту страну уважали даже ее противники, а друзья — просто обожали.

И вот ради возрождения этой утопии, развернутой в прошлое, Путин и затеял все свои преобразования и даже войну. Ради этого снимались бесконечные ремейки старых советских фильмов, ради этого выдумывалась страна, в которой не было дефицита, зато было мясо, ради этого молчали о том, что эта «великая» страна не могла себя элементарно прокормить.

И одним из живых и, пожалуй, главных символов этой страны была Алла Пугачева. Живой классик советской эстрады, последний народный артист СССР, великая певица, создавшая неповторимую интонацию «Иронии судьбы» и вообще — «Женщина, которая поет».

И сегодня произошел атомный взрыв в головах дорогих россиян: тот СССР, который Путин так бережно пытался реанимировать в их головах, который он сам раздул до неестественных масштабов, этот гомункул из пробирок Эрнста и Добродеева, вдруг вышел из подчинения и устами своего главного персонажа заявил, что:

 1. Она хочет быть «иноагентом моей любимой страны».
 2. Наши ребята гибнут «за иллюзорные цели».

То, что новая Россия против Путина — тут нет сомнений. Но теперь против него и СССР! СССР Брежнева и лучшего в мире мороженного, советской пионерии и освоения БАМа, Штирлица и киноэпопеи «Освобождение».

Даже если бы сейчас Андропов встал из гроба и кинулся защищать Путина, то даже он не спас бы своего незадачливого подполковника после оплеухи, которую ему отвесила Пугачева.

Алла Борисовна человек необычайного вкуса и интуиции. Ее хиты завоевали сердца большинства людей в СССР. Можно даже сказать, что они и, в некоторой степени, сформировали тех людей, которых мы называем российским народом. И если она выступила с таким заявлением, значит она что-то увидела в настроениях своей публики, чего мы еще пока не видим.

Ее мужа, Максима Галкина, внесли в список иноагентов. И она врезала по мордасам всем этим хитромудрым вождям, которые думают, что они управляют общественным мнением. Ну, что, Минюст! Слабо Пугачеву в иноагенты записать? Давайте же, не бздите. Сказали «А», говорите и «Б».

А главное, кто вписывает-то! Это же тоже надо знать! Иноагентами в Минюсте ведает Олег Свириденко. Это замечательный персонаж! До Минюста он работал заместителем председателя Верховного Суда РФ и возглавлял коллегию по экономическим спорам. По старому это называлось: Председатель арбитражного суда РФ.

Так вот его не выбрали на новый срок его же коллеги и отправили в отставку с обвинениями в коррупции. Об этом открыто писали два года назад, когда он с треском провалил выборы.

Это в путинской-то России! Это в лебедовском-то суде! Можете себе представить уровень мздоимства этого персонажа, что даже у его коллег лопнуло терпение. И это не смотря на то, что его кандидатуру рекомендовала Администрация Президента РФ и он прошел все ее кадровые фильтры.

На этого дяденьку горы компромата. Он весь ходит под десятком статьей УК. И вот его поставили на «иноагентов». Понятно почему: шаг в лево — шаг в право… Он же пугается собственной тени. Он кладет в штаны от любого звонка. Теперь кто не обратись к нему от полковника ФСБ или выше — он вскакивает и берет под козырек.

Поэтому он сначала записывает человека в иноагенты, а потом думает: надо ли было это делать. Вот зачем Галкина записал? Вот в каком месте зачесалось? Как говорится: не буди лихо, пока оно тихо…

Разбудил. СССР проснулся и плюнул нынешним правителям России в харю. Бьюсь об заклад: Пугачева лучше Путина знает свой народ. И если она открыто встала против Путина, значит с этим народом что-то произошло.

Я лично так думаю. И это ее выступление — знак того, что победа близка. И это будет наша победа. Потому, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 19 September: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  19.09.2022
  в 10:25

  Может сейчас и не времена Аллы Пугачевой, но за ней — эпоха. Неприятно, конечно, что мерзкий карлик насрал по всем углам.
  Что ж, Алла по этим углам повозила его же мордой.

  3

Добавить комментарий