BloggoDay 2 Jule: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест  2 липня 2023 р.

 

(Оновлено 15:00)

Evgen Dykyj

Час говорити по-поганому?

Ворог контролює небо, перевага у авіації над нашою у понад десять разів. Ми економимо кожний снаряд, ворог витрачає їх в рази більше. Союзники надали нам бронетехніку із розрахунку приблизно на штат двох американських дивізій. Перед нам фронт завдовжки півтори тисячі кілометрів, сотні квадратних кілометрів щільних мінних полів, та ешелонована оборона з трьох ліній укріплень. Це – та реальність, в якій розпочався і наразі відбувається наш наступ.

Реальність, в якій жодна із армій наших союзників ніколи не наступала, навіть не пробувала нічого подібного. В їхній теорії це неможливо. Теорія насправді мудра та вірна, в таких умовах наступати не варто. Але в нашій реальності ми просто не маємо вибору – тому наступаємо. І попри всі ці умови та попри передбачення теорій, досі продовжуємо наступ та щодня зубами вигризаємо не просто чергові метри нашої землі, а чергові позиції, чергові ворожі опорники та блоки, тобто потроху, повільно але впевнено стираємо з карти першу з трьох ліній ворожої оборони, разом з її оборонцями. І невблаганно наближаємося до другої – ще щільнішої…

Тим часом у іншій реальності ситий гарвардський професор політології, який бачив війну виключно в телевізорі, бере до рук калькулятора, і ділить відстань до Севастополя на відстань, яку за добу пробили наші бійці. І з поважним видом пише, що до звільнення Криму нам лишилося біля 16 років.

Він не здатний збагнути, що на війні відстані не лінійні – буває один кілометр, який доводиться проламувати місяцями, а далі за лініями оборони лежать сотні км, які потім проходяться за добу – якщо перед тим ти здолав отой перший кілометр. Це зрозуміло кожному, хто воював, але що до того пихатому гарвардцю, він бачить карту в Інеті та вважає це достатнім для мудрих заключень.

Цю маячню друкують впливові видання, і вона вливається у цілий хор інших публікацій, загальний зміст яких зводиться до одного: союзники, які не надали нам навіть одної десятої від тих ресурсів, які за їхніми військовими доктринами необхідні для розпочатої нами наступальної кампанії, «розчаровані» низьким темпом нашого просування, який «не виправдовує їхніх очікувань».

У нас із очікуваннями все в порядку, принаймні у армії, та у тих у тилу, хто хоч трохи дотичний до війни. Ніхто не чекав повторення «харківського дива» минулої осені, адже умови кардинально відрізнялись. Не те що не було ефекту несподіванки – навпаки, ворогові наперед були очевидні всі можливі напрямки наступу, їх не так багато, і рівно всі ті 8 чи 9 місяців, що ми збирали ресурси для наступу (зокрема буквально поштучно виклянчували у союзників броню та арту), ворог окопувався, будував бетоновані доти, мінував підступи до них, і готувався відбивати наші атаки. Завдання відпочатку було на межі можливого, якщо не за цією межею, і наразі сюрпризом є не повільний темп наступу, а швидше те, що він в цілому поки що проходить більш-менш успішно (за теоретично неможливих передумов), і що втрати ворога в ході нашого наступу значно перевищують наші (знову ж таки, всупереч теорії, де мало би бути навпаки).

Тож склалась парадоксальна ситуація, коли на Південному та Східному фронтах обстановка краща, аніж на безкровному, але від того не менш важливому «Західному фронті». Здається, там ми наразі не те що не в наступі, а маємо навпаки, відбивати потужну інформаційну атаку, чи навіть наступальну кампанію, яка визначає зміни громадської думки, від якої в свою чергу напряму залежить постачання нам життєво необхідних ресурсів, та те, як скоро нас стануть примушувати до програшної для нас «заморозки конфлікту».

Це наразі стає чи не головною нашою проблемою, тож варто розібратись із суттю проблеми, та спробувати знайти можливі рішення.

Для початку відкинемо емоції, та відмовимось від пози «ображених на союзників», адже ображатись нам реально нема на кого та немає за що. Союзники такі які вже є, інших у нас немає, ми їх не переробимо і не змусимо дивитись на світ нашими очима, відчувати наш біль та думати нашими мозками.

Могло не бути і таких союзників та навіть такої допомоги – можемо пригадати як світ свого часу відмовив у допомозі спершу УНР, потім УПА, і порівняти із ставленням до нас зараз. А ще можемо порівняти обсяги допомоги нам із обсягами нашої допомоги народу Сирії або раніше народу Чечні під час російських бомбардувань – щоб не виникало питання, як же можна так байдуже сприймати нашу трагедію: от рівно так само як ми сприймали трагедії інших. Своя сорочка ближча до тіла всім та завжди, не виняток ні ми, ні союзники.

Також не забуваємо, що не союзники заважали нам готуватись до цієї війни. Ми самі навіть ті вісім років, коли війна вже йшла, чомусь не готувались до того що вона стане тою ж по суті, але зовсім іншою за масштабом – хоч це було досить очевидно. І саме тому ми тепер кожний снаряд мусимо випрошувати у союзників, хоч за 8 років могли мати всі необхідні запаси і зброї, і техніки, і БК, так само як і навчений армійський резерв.

Ми самі всі ті 3 чи 4 місяці, коли розвідки союзників вже малювали нам на карті всі стрілочки, за якими потім дійсно заїхали інтервенти, замість робити вздовж цих стрілочок засідки, впоперек стрілочок лінії оборони, завчасно озброювати ТрО та провадити вчасну мобілізацію, готувались смажити шашлики на «травневі» – і саме тому всі наші перемоги у цій війні оплачені незрівнянно вищою ціною, аніж могло б і мало би бути. Власне саме тому зараз нам знадобилась ця відчайдушна та надскладна наступальна кампанія – хоч утримати Південь навесні 2022 було б незрівнянно легше, аніж тепер відбивати його назад.

Тож не валимо на Байдена, Трампа та Саллівана всі гріхи, і не вважаємо себе «білими та пухнастими» – ми дійшли до сьогоднішнього стану, зокрема до повної залежності від зовнішньої допомоги, та до необхідності звільняти з-під окупантів майже кожний п’ятий квадратний метр нашої країни, спершу через низку своїх помилок, і лише потім до наших проблем додалися дивні «червоні лінії» в головах наших союзників. Але наразі ми вже робимо все можливе і неможливе, і тепер саме ці «червоні лінії» та «таргани» у головах стейкхолдерів є найбільшою перешкодою на шляху до нашої перемоги.

Що ж не так? Не вистачає аргументів? Ми непереконливі чи незрозумілі? Наче ні. Наші аргументи абсолютно переконливі та зрозумілі – для тих, хто взагалі готовий їх чути та розглядати. Однак скидається на те, що ми вже вичерпали ресурс тих людей на Заході, хто в принципі готовий був нас почути.

Спершу ми вичерпали ресурс емпатії та співчуття. Цей ресурс взагалі більш гуманітарний та дуже персоніфікований, і майже не впливає на масштаби та характер державної військової допомоги. Емпатія – це про те, щоб прийняти наших біженців. Це про західних волонтерів, які власним коштом возять нам фури гуманітарки. Про добровольців, які кинули все та приїхали до нас воювати. Але це навіть не про Джавеліни чи Стінгери, не кажучи вже про Абрамси та Атакмси.

Далі ми мобілізували всіх тих, хто сприймає нас не так емоційно, натомість раціонально розуміє і російську загрозу для себе, і те, як весь світовий порядок залежить від результату цієї війни. Балтійські країни та Польща, Британія та Скандинавія віддали нам все, що могли надати, і навіть трохи більше, Шольц став «яструбом» та витрусив з Бундесверу ледь не все, що там не встигли згноїти та здати на брухт за роки бездіяльності, а Франція саме з цих міркувань надала нам принаймні чимало зброї, і раптом стала нашим лобістом у НАТО.

І от лишилась далека заокеанська країна, яка допомагає нам більше за всіх, але водночас найбільше стриножує нас купою заборон та обмежує номенклатуру поставок. Власне, саме позиція керівників цієї однієї далекої країни є визначальною і стосовно нашого невступу до НАТО (так, схоже що за десять днів у Вільнюсі нас чекає величезний «облом» – замість запрошення до Альянсу нам запропонують фіговий листок чергових «безпекових гарантій», мало чим відмінний від Будапештського), і стосовно ненадання нам літаків, дальнобійних ракет тощо, і стосовно ганебної заборони переносити війну на терени ворога.

Ми здолали безліч перешкод, які ще пару років тому видавалися нездоланними, але зараз здається вперлись у непрохідну стіну в голові дідуся Байдена. І ця стіна – не його персональний «забобон», все на жаль набагато гірше.

Марш «вагнерів» по росії нарешті зробив очевидним для західного політикуму те, що ми знаємо здавна – рашка не лише не всесильна, вона насправді є конструкцією з лайна та паличок, і цілком може розпастись у дуже недалекій часовій перспективі. І от саме ця перспектива змусила ту частину західного політикуму, яка наразі повністю формує позицію Білого Дому, нарешті остаточно зняти маски та показати свої справжні мотивації.

У першому коменті лінк на статтю у Нью Йорк Таймс, у другому коменті  лінк на її український переклад. Автор – Томас Фрідман, тричі лауреат Пулітцерівської премії, тобто світило журналістики, за поглядами один із «лідерів думок» в таборі демократів. Читаючи його, можемо уявити що читаємо думки Саллівана, Кірбі чи Байдена. Стаття коротенька, можна почитати всю, щоб загалом уявити, що коїться у голівоньках нинішніх керманичів найпотужнішої світової держави. Але головне для нас сформульоване у останньому абзаці, цитую дослівно:

«Якщо він (Путін) переможе, російський народ програє. Але якщо він програє, а його наступником стане безлад, програє весь світ».

Висновок очевидний – звісно ж, хай краще програє «російський народ» (про наш народ загалом немає згадки), аніж «весь світ». Тобто перемога пу та збереження його режиму подається як менше зло, а альтернатива малюється винятково як хаос із купою нових неконтрольованих режимів із шматками ядерного арсеналу в руках у кожного з численних пригожиних та кадирових.

Саме цей страх визначає межі, до яких нас готові підтримувати у Білому Домі, і здається ми вже в цю межу вперлись. Час визнати вкрай неприємний факт: головний союзник банально боїться нашої перемоги, а відповідно – хоче її уникнути.

Саме це найкраще пояснює всі ті повороти у «недодопомозі» нам, які можуть здатись нам дивними, нелогічними та непослідовними. Насправді це якраз дуже послідовна політика, хоч водночас і аморальна, і недалекоглядна. І частиною цієї ж політики є хор журналістів та гарвардських «ікспєрдів», які «висловлюють розчарування» темпами нашого наступу.

Суть цієї політики проста: не дати перемоги пу – так, дати нам перемогти рашку – ніт, бо ж «програє весь світ». І здається ніякі наші продумані раціональні аргументи не здатні пробити цей страх, адже ірраціональні страхи належать до найсильніших людських мотивацій.

Ми можемо скільки завгодно апелювати до цінностей, але це вже було, і не дало результату. Можемо пояснювати, що насправді така позиція не мудра, що це не «прагматичний розрахунок», а всього лише небажання лінивих та ситих боягузів покинути зону комфорту. І що із зони комфорту їм вийти все одно доведеться, раніше чи пізніше, і що саме в прагматичних інтересах Штатів прискорити нашу незаперечну, переконливу перемогу, та вже наперед готуватись брати під контроль процеси при неминучих пертурбаціях на росії. Але ми все це вже говорили, та вперлись у неготовність це чути.

Боюсь, що оскільки ми маємо справу із глибоко закоріненими страхами, здолати їх може лише інший страх, ще більш потужний. І здається, нам час додавати до арсеналу нашої аргументації «страшилки», які перекриють в головах союзників їхній жах перед «невідомим майбутнім росії».

Певно, час малювати союзникам картинки можливого майбутнього, на фоні яких умовна пригожинська рашка виглядатиме не найгіршим варіантом.

Варто пояснити нашому другові Борелю (друг без лапок, він реально робить все що може), що він не зовсім правий, коли каже що без поставок західної зброї ми «за кілька днів програємо війну, та перетворимось на нову Білорусь». Так, програємо, але не за дні, а за довгі місяці. За ці місяці загинуть сотні тисяч, а ще мільйонів 15-20 поповнять табори біженців у Європі. А потому ми станемо не «другою Білоруссю», а «другим Афганістаном», де прямо біля кордону ЄС роками та навіть десятиліттями не стихатиме кривава партизанська війна, з усіма «зручностями» для сусідів.

Варто передати нашому ворогові Орбану, що якщо його зусилля допомогти перемозі росії раптом таки виявляться успішними, і ми відповідно до його прогнозу програємо війну, то останнім наказом нашій мільйонній армії, загартованій у боях із другою армією світу, буде відступити до нейтральних країн Європи з усією зброєю та технікою, і там інтернуватись. І що маршрут цього відступу пролягатиме не через ті країни, які нам допомагали, а виключно через Угорщину. А ще по дорозі ця армія матиме завдання забезпечити гуманітарний коридор для виїзду мільйонів цивільних біженців, так само через Угорщину. Зрештою, чи не мадярам знати як це виглядає – тисячекілометровий збройний марш через чужі «вимушено гостинні» землі у пошуках «обітуваної землі» 🙂 історія інколи робить парадоксальні кульбіти, і їм варто про це замислитись 🙂

Варто пояснити всім цим гарвардсько-пулітцерівським «ікспєрдам», що примушена до «недоперемоги» та перемир’я Україна, частина якої залишиться під окупацією, звісно ж не зможе стати частиною НАТО та ЄС, в неї ніхто не інвестуватиме тощо – і що ми зробимо це не лише своєю трагедією, але і їхнім потужним головним болем.

Ця недобита та покинута напризволяще країна попри злидні вкладатиме всі ресурси у війну, зокрема кістми ляже щоб зробити собі ядерну зброю, і має дуже великі шанси на успіх. Ну а якщо ЦРУ таки вдасться цьому запобігти, то вже що-що, а так звану «брудну бомбу» у нас клепатимуть чи не в кожному підвалі, і з цим точно ніхто ніц не поробить. Боротися зі злиднями за відсутності репарацій та інвестицій доведеться так само будь-якими методами, зокрема стати одним із світових хабів по торгівлі нелегальною зброєю, іншими товарами небажаними у «культурних» країнах, пралкою для відмивання тіньових коштів тощо.

То може тоді Білому Дому простіше віддати нас на поталу росії, аніж мати проблеми з такою скаліченою ПТСРною країною? Теж ні, бо країни може не бути, але українців занадто багато, щоб їх всіх фізично знищили росіяни.

Мільйон ветеранів з унікальним бойовим досвідом, з відчуттям що їх зрадили, без роботи та перспектив, роз’їдеться світом складати успішну конкуренцію «вагнерам», або ж сформує такі злочинні угруповання, що балканські та італійські мафії нервово куритимуть у коридорі.

Діти загиблих бійців виростуть біженцями у сиротинцях Європи, і плекатимуть ненависть не лише до окупантів, але і до тих хто нас зрадив у вирішальний час. І оскільки дістати москву їм буде важкувато, злість каналізується у помсту тим, до кого можна дотягнутися – західним політикам, які свого часу приклались до нашої поразки. Якщо із очікуваних 20 мільйонів українських біженців терористами – месниками стане лише одна сота доля процента, матимемо двотисячне підпілля із добре інтегрованих в західних країнах людей – куди там тій Аль-Каїді…

Всі ці та подібні жахливі картинки мають стати перед очима фрідманів, салліванів та байденів, та стати для них більш реальними нічними жахами, аніж дуже абстрактний «безлад на росії». І привести їх до розуміння того, що єдиний спосіб уникнути всіх цих кошмарів – це переможна Україна, яка з допомогою Заходу вщент розбила російські війська, звільнила всі території, вступила до НАТО та ЄС – і у відповідь має надалі бути чемною, контрольованою, дотримувати правил «клубу» та погоджувати свої дії з союзниками та інвесторами.

Звісно, далеко не всі такі меседжі може публічно озвучувати наша держава (хоч успішний досвід посла Мельника доводить, що часто варто бути нечемним та навіть брутальним, аби таки бути почутим). Але ж крім офіційних речників є ще преса, експертні спільноти та безліч інших каналів комунікації та донесення меседжів. Певно, час цим каналам перестати боятись роздратувати союзників, і навпаки – почати доносити до них інфу про нашу версію «апокаліптичного безладу».

Так, від цього нас не стануть більше любити. Але потенціал любові та співчуття ми вже використали по максимуму, більшого з цих шляхетних почуттів хороших людей ми не витиснемо. А для перемоги нам потрібно більше, і набагато більше. Час достукатись до нехороших людей, до тих, хто і так нас не любить, і достукатись через те єдине, що достатньо їх мотивує – апокаліптичні страхи. Не вийшло домовитись по-доброму? Що ж поробиш, поговоримо по-поганому. Адже у нас нема вибору – нам потрібна лише перемога.

 

(Оновлено 14:00)

Радіо Свобода

«Або давайте ключ, або будемо ламати двері». Як військові РФ заселяються в житло українців в окупації?

В Генеральному штабі ЗСУ 28 червня повідомили, що в населеному пункті Горностаївка Херсонської області окупанти забирають житло у місцевих жителів, які виїхали на підконтрольну владі України територію або загинули внаслідок бойових дій. Взимку відомство повідомляло про місто Токмак Запорізької області, де російські окупаційні війська примусово виселяють мирних громадян зі своїх помешкань. До поліції надходять заяви від жителів сіл Скадовського району Херсонської області, що в їхні будинки самовільно заселяються російські військові та користуються майном. Також окупанти викрадають сільськогосподарську техніку, автомобілі місцевих, відбирають у людей документи на земельні ділянки та житлові приміщення, інформувало ще минулого року Міністерство внутрішніх справ.Журналісти проєкту Радіо Свобода «Новини Приазов’я» поспілкувалися з жителькою Бердянська Запорізької області, у квартирі якої також оселилися російські окупанти після того, як жінка евакуювалася. Вона поки не хоче розголошувати свого імені та прізвища з міркувань безпеки.

Сім’я героїні виїхала з окупованого Бердянська на початку квітня 2022 року. У квартирі протягом року ніхто не жив, за житлом час від часу наглядала подруга. Мікрорайон, в якому мешкала дівчина, маленький, тож місцевим відомо, які квартири залишилися порожніми.

«Я на зв’язку з людьми, які там залишились, але більшість, чесно кажучи, проросійські вже. Ми спілкуємося з сусідкою однією, вона проукраїнська», – каже дівчина.

У 20-х числах березня 2023 року до мікрорайону, де мешкала бердянка приїхали російські військові та оголосили про збори, на яких вирішуватимуть, куди заселятися.

Голова ОСББ привела військових до дверей нашої квартири

«Нам про це повідомила сусідка та каже: «Може ви когось заселите». Але ми не знаємо кого заселити, в нас там нікого не залишилося, хто б міг заселитися. І міняти людині життя заради нашої квартири… вирішили хай що буде, то і буде. Дзвонить сусідка в сльозах, каже що голова ОСББ привела військових до дверей нашої квартири. Вони сказали: «Або давайте ключ або будемо ламати двері»», – згадала бердянка.

За словами дівчини, спілкування між жителями мікрорайону тісне, тож майже всі знали, у кого був ключ від їхньої квартири. Господарка – мама героїні – вирішила, що чинити спротив немає сенсу, адже в будь-якому випадку житло не врятувати.

Бердянка розповіла, що до їхньої квартири заселився військовий, який спочатку поводиться доволі чемно.

«Він сказав що буде жити один, коли брав ключ, пообіцяв поводити себе чемно, обережно з нашими речами, що буде платити комуналку. Що навіть буде 5 тисяч рублів платити на місяць. Я знаю ім’я військового, який живе там, прізвище на жаль не знаю. Навіть сказав: «Можете приходити брати речі, якщо вам щось треба»», – розповіла дівчина.

Проте через тиждень виявилося, що «квартирантів» уже декілька. Бердянка зізналася, що коли їхала з рідного міста, то подумки попрощалася з усім майном. Однак вона сподівається на деокупацію міста та повернення свого майна.

Дівчина повідомила, що вирішила написати заяву до СБУ щодо факту захоплення її житла окупантами. За словами тих, хто залишився в окупованому Бердянську, російські військові продовжують випитувати у місцевих інформацію, які квартири залишилися порожніми. Хоча про більшість таких адрес їм давно вже відомо.

З огляду на бойові дії й окупацію Росією частини південних територій України, редакція не може незалежно перевірити наведені дані.

Місто Бердянськ та Бердянський район російські війська окупували наприкінці лютого 2022 року.

До Бердянська не пропускають українську гуманітарну допомогу, немає «зелених» коридорів для евакуації.

Місцеві жителі виходили на початку окупації на мітинги та демонстрували свою патріотичну позицію, поки окупанти не почали розганяти активістів.

Українські військові знищили штаб російської армії та склад паливно-мастильних матеріалів у передмісті окупованого Бердянська 30 червня, йдеться в повідомленні Збройних сил України.

У Бердянській міській військовій адміністрації зазначили, що «у місті пролунало 11 вибухів – горіло та детонувало в районі аеропорту».

 

(Оновлено 13:00)

Новая газета. Европа

Денис Левен, политолог, специально для «Новой газеты Европа»

Саммит просит мира

Бразилия, страны Африки и даже Ватикан пытались предложить свою формулу прекращения огня в Украине. Почему они не сработали и есть ли шанс у новой инициативы от Дании

В Копенгагене прошла встреча представителей Украины, G7 и стран БРИКС. Так идет подготовка к проведению Саммита мира — мероприятия для выработки дорожной карты по урегулированию войны в Украине при международном посредничестве.

За последние полгода было уже несколько попыток предложить миротворческие инициативы: со своими проектами выступили Китай, Бразилия, Индонезия, страны Африканского союза и даже Ватикан. К сожалению, ни одна из этих попыток пока не имела успеха — в первую очередь потому, что стороны конфликта находятся на непримиримых позициях, но также из-за того, что международные посредники пытаются с помощью мирных инициатив добиться прежде всего собственных целей.

«Новая газета Европа» разбиралась, в чем заключались эти мирные инициативы и почему участие в них именно стран глобального Юга способно создать необходимое давление на Москву.

В конце июня на фоне военного мятежа в России в Копенгагене за закрытыми дверями прошла новая встреча, посвященная мирному урегулированию конфликта в Украине. Встреча была инициирована украинской стороной, представленной руководителем офиса президента Андреем Ермаком, и стала подготовительным мероприятием перед Саммитом мира, о проведении которого неоднократно говорил Владимир Зеленский. Последний раз идея была высказана в ходе встречи с лидерами Большой семерки (G7) в Хиросиме в мае 2023 года, и Лёкке Расмуссен, глава МИД Дании, предложил провести саммит в Копенгагене в июле того же года.

Точный список участников состоявшейся в Копенгагене встречи неизвестен, однако сообщается, что ее посетили представители — прежде всего советники по национальной безопасности — всех стран G7, а также делегаты от ЕС, Индии, Турции, Саудовской Аравии, Бразилии и ЮАР. Противоречивая информация поступает относительно участия представителей Китая. Однако еще в мае Расмуссен отмечал, что присутствие КНР на Саммите мира крайне желательно. России на встрече, разумеется, не было.

Изначально идея Саммита мира была выдвинута украинской стороной. Инициатива основывается на Мирном плане Зеленского из десяти пунктов, ключевыми из которых являются вывод российских войск и восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах — условия, неприемлемые для российской стороны. Однако если Саммит мира все-таки состоится, он станет самой представительной и многосторонней мирной инициативой.

А состав потенциальных участников может открыть новые перспективы в урегулировании конфликта в Украине.

При этом инициатива проведения Саммита мира стала далеко не первым мирным предложением — за последние полгода их также успели высказать Бразилия, Китай, Индонезия, африканские страны и даже Ватикан. И хотя эти инициативы не получили ни признания воюющих сторон, ни дальнейшего развития в виде подписания каких-либо соглашений — во многом из-за того, что появлялись скорее для решения внешне- и внутриполитических задач тех стран, которые их выдвинули, — они помогли вовлечь в диалог об урегулировании страны глобального Юга и особенно страны БРИКС (помимо России, это Бразилия, Индия, КНР, Южная Африка), чье участие может быть критически важно.

Клуб нейтральных модераторов Лулы

Одной из первых за последние полгода попыток предложить план мирного урегулирования конфликта в Украине стала инициатива бразильского президента Луиса Игнасио Лулы да Силва, высказанная в ходе совместной пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцем после двусторонней встречи 30 января 2023 года.

В этот период еще продолжалось российское наступление. Войска РФ заняли Соледар, а также пытались окружить Бахмут, взятие которого позиционировалось Кремлем как первостепенная военная задача. Одновременно с этим Европа решилась начать передачу танков для украинской армии — к концу января Германия, чьей поддержки в отправке «Леопардов» в Украину ожидали другие страны Запада, наконец одобрила поставки. Именно на фоне неминуемой новой эскалации боевых действий президент Бразилии и выступил с инициативой.

Предложение Лулы да Силва не отличалось особой детальностью. Задачей, в числе прочего, стало избежать намечающейся эскалации. Для этого, по мнению Лулы да Силва, нескольким странам необходимо объединиться и принять на себя роль медиатора в урегулировании конфликта — общаться одновременно с Россией и с Украиной. «Мы хотим предложить [создать группу, аналогичную] G20, которая бы положила конец российско-украинскому конфликту», — объяснял президент.

Списка стран, которые должны были бы войти в этот клуб, Лула да Силва не привел, однако в последующих выступлениях отмечал, что ключевую роль могут взять на себя государства, занимающие нейтральную позицию в конфликте России и Украины, такие как Китай, Индия и Индонезия. При этом президент отдельно подчеркнул и необходимость участия в этом процессе США и Евросоюза.

В тот момент инициатива не стала особенно популярной и не получила развития. Украинский МИД отметил, что «с интересом» наблюдает за усилиями президента Бразилии, но осудил его подход за уравнивание позиций «жертвы и агрессора». Россия, со своей стороны, приветствовала стремление Лулы да Силва урегулировать конфликт, а Дмитрий Песков отметил, что Москва «готова прислушиваться» к инициативам, учитывающим российские интересы.

Однако предложение, с которым выступил бразильский президент, не случайно было сделано именно в таком виде. Внешняя политика Лулы да Силва сильно переплетается с его внутриполитическим подходом, который часто описывают фразой «Бразилия вернулась». Он заключается в «возвращении» Бразилии к традиционной политике после президентства крайне правого Жаира Болсонару. Во внутренней политике страны это, например, относится к прекращению обезлесения Амазонии, а во внешней подразумевает доктрину «активного неприсоединения». В соответствии с ней Бразилии выгодно активно участвовать в международных коалициях по урегулированию конфликтов, не поддерживая при этом ни одну из сторон. Так Бразилия реализует свое стремление быть независимой мировой державой — в первую очередь автономной от США, чье экономическое и политическое влияние в Латинской Америке традиционно очень велико.

Однако в случае мирной инициативы по урегулированию конфликта России и Украины Луле да Силва поддержку найти не удалось. Президент попытался занять нейтральную позицию: с одной стороны, он осудил вторжение в Украину и даже отказался приезжать на Петербургский международный экономический форум, с другой — осудил также западные страны за поставки вооружений украинской армии, что, по его мнению, продлевает войну. Кроме того, да Силва отмечал, что Украине в ходе потенциальных переговоров придется прекратить притязания на Крым. Но этот подход привел к тому, что США и другие западные страны отказались присоединяться к новой группе, а украинская сторона инициативу отвергла.

Предположительно Лула да Силва обсуждал также свою инициативу с Си Цзиньпином в ходе своего апрельского визита в КНР, но на итоговой пресс-конференции лидеры стран никак не прокомментировали возможность участия Китая, подчеркнув лишь, что «переговоры — единственный способ разрешения конфликта».

Выход Китая

Следующей инициативой по мирному урегулированию конфликта в Украине стал китайский план. Инициатива была анонсирована в ходе Мюнхенской конференции по безопасности 17–19 февраля, о чем заявил один из лидеров китайской дипломатии Ван И. А сам план был опубликован в годовщину начала полномасштабных боевых действий — 24 февраля 2023 года.

Помимо символической даты, публикацию плана сопровождало ожесточенное и безуспешное российское наступление на Бахмут. Учитывая, что к февралю 2023 года попытки взять Бахмут продолжались уже несколько месяцев на фоне полного отсутствия продвижения на других участках фронта, предложение о прекращении огня было как нельзя кстати для российской стороны. Это подтверждалось и непрекращающимися заявлениями российской стороны о готовности начать мирные переговоры. Причем важным условием для этих переговоров, о чем Дмитрий Песков еще раз напомнил в конце февраля, оставалось сохранение за Россией «новых территорий», которые уже успели стать «внутренним фактором» российской политики.

Сам план на момент его публикации тоже выглядел более выгодным для российской стороны. С одной стороны, он постулировал общепринятые истины, такие как уважение суверенитета всех стран, разрешение гуманитарного кризиса в Украине, защиту гражданских лиц и военнопленных, обеспечение ядерной безопасности, поддержание международных цепочек поставок и послевоенное восстановление зоны конфликта. С другой — план предлагал скорейшую деэскалацию конфликта вплоть до полного прекращения огня и возобновление мирных переговоров, но не предусматривал вывода российских войск с оккупированных территорий, что означало бы де-факто признание этих областей частью России.

Помимо этого, план содержал пункт о недопустимости «односторонних санкций», принятых без одобрения Совбеза ООН, где и Россия, и Китай обладают правом вето.

Однобокость китайской миротворческой инициативы объясняет и подчеркнуто холодную реакцию ЕС и НАТО, и двоякий ответ Киева. Украина приветствовала стремление Китая урегулировать конфликт и одобрила некоторые части инициативы, но план, не включающий полный вывод российских войск с территории Украины, неприемлем для Киева, прокомментировал Зеленский. Российская же сторона, в свою очередь, недвусмысленно поддержала инициативу.

С какой целью Китай выдвигал план, учитывая его заведомую нереализуемость? Главной задачей было упрочить международные позиции Поднебесной, считает директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александр Габуев. На фоне периодически возрастающего напряжения вокруг Тайваня агрессивную китайскую политику стали критиковать не только в США, но и в Европе. В этих условиях для Китая было и остается важным поддерживать образ конструктивного игрока на международной арене — разрыв торговых связей с Западом стал бы критичным ударом для китайской экономики. Именно этими мотивами, вероятно, было обусловлено европейское турне Ван И перед анонсом миротворческого плана.

«Китай и Европа не имеют принципиальных разногласий и являются естественными партнерами», — дружелюбно заявил тогда китайский дипломат в ходе одного из своих выступлений в европейских столицах.

Кроме того, предсказуемая холодная реакция стран Запада сыграла Китаю на руку — мол, КНР, в отличие от США и Европы, выступает за мир. Это выгодно и с точки зрения репутации Китая среди развивающихся стран, считает Габуев, так как Китай — единственный постоянный член Совбеза ООН, который предлагает план деэскалации, пока другие либо прямо участвуют в конфликте (Россия), либо поставляют оружие (США, Великобритания и Франция).

Мирный крестовый поход Ватикана

В мае 2023 года, когда после захвата Бахмута обстановка на фронтах стабилизировалась и обе армии стали готовиться к грядущему контрнаступлению Украины, а ЕС пытался согласовать новый пакет санкций, стали известны подробности миротворческой инициативы Святого престола. Вероятно, затишье перед очередным обострением было расценено Ватиканом как хороший момент для новой попытки усадить стороны за стол переговоров или хотя бы сблизить их позиции за счет челночной дипломатии.

Папа Франциск поручил главе Епископской конференции Италии кардиналу Маттео Дзуппи стать специальным послом мира Ватикана, чтобы «внести свой вклад в снижение напряженности конфликта в Украине, в надежде, которую Господь никогда не оставлял, что это может положить начало мирным процессам». При этом Дзуппи был выбран не случайно. У кардинала есть опыт участия в миротворческих миссиях — в 1990-е годы он был членом посреднических групп в урегулировании гражданских войн в Гватемале и Мозамбике, а в 2000 году возглавлял комиссию переговорщиков по прекращению огня в гражданской войне в Бурунди.

В начале июня Дзуппи осуществил первую поездку в Украину, где встретился с президентом Зеленским и передал ему письмо от папы Франциска. Зеленский приветствовал усилия Ватикана, но призвал Святой престол поддержать украинский план по урегулированию. Визит Дзуппи в Москву был запланирован на 28–29 июня. При этом российская сторона положительно отозвалась об «искреннем желании [папы] содействовать мирному процессу».

На момент написания материала стало известно, что в ходе своего визита Дзуппи уже встретился с помощником президента по внешней политике Юрием Ушаковым. Сообщается, что в ходе встречи обсуждалась возможность проведения переговоров даже без прекращения боевых действий, хотя, по словам Дмитрия Пескова, никаких конкретных решений принято не было. Кроме того, Дзуппи пообщался с уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой: в ходе встречи обсуждались «гуманитарные вопросы» и «защита прав детей». Львова-Белова, на арест которой за незаконную депортацию украинских детей выдан ордер Международного уголовного суда, выразила уверенность, что «христианская любовь и милосердие помогут в диалоге и взаимопонимании». Также сообщалось о возможной встрече кардинала с патриархом Кириллом.

Сама по себе такая челночная дипломатия может оказаться вполне успешной стратегией при условии, что стороны будут готовы идти на компромиссы и взаимные уступки. Но пока неизвестно, хватит ли авторитета Ватикана и опыта Дзуппи для того, чтобы склонить Киев и Москву к таким решениям.

Предвыборная индонезийская инициатива

Одновременно с поездкой кардинала Дзуппи в Украину стало известно об индонезийской мирной инициативе, изложенной министром обороны страны Прабово Субианто в ходе конференции по безопасности в Сингапуре. Место было выбрано не случайно — в этой сессии саммита принимал также участие глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

План Прабово был предложен в устной форме и предусматривал полное прекращение огня, отвод войск на 15 км от линии соприкосновения и образование там демилитаризованной зоны под наблюдением миротворцев ООН. Кроме этого, Прабово предложил провести референдум на «спорных территориях» под эгидой наблюдателей ООН и заявил о готовности индонезийской стороны предоставить ООН военные подразделения в качестве миротворческого контингента для урегулирования конфликта.

Предложение Прабово повлекло за собой предсказуемо негативную реакцию украинской стороны и не вызвало особых эмоций у российской. Спикер МИДа Украины Олег Николенко повторил, что любой план мирного урегулирования должен включать полный вывод российских войск. «Между Украиной и Российской Федерацией нет спорных территорий, на которых можно было бы проводить референдумы», — добавил Николенко. Министр обороны Украины Алексей Резников и вовсе заявил, что эта инициатива выглядит как «российский план». Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что Россия не получала каких-либо официальных предложений индонезийской стороны.

При этом само выступление Прабово на конференции выглядело настолько провокационно, что вызвало критику со стороны ЕС: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что план фактически предлагает Украине сдаться. Спустя два дня министру иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди даже пришлось выступить с разъяснением, что позиция Индонезии о неотчуждаемости суверенитета и территориальной целостности Украины остается неизменной.

Поскольку за заявлением Прабово не последовало никаких дипломатических действий — письменные версии плана даже не были направлены сторонам, — можно предположить, что целью вряд ли было непосредственное разрешение конфликта. Куда более вероятно, что речь была частью предвыборной кампании Прабово — в 2024 году в Индонезии состоятся президентские выборы, в которых действующий министр обороны собирается принять участие и является одним из фаворитов гонки.

Африканская инициатива

Наконец, 16 июня 2023 года лидеры пяти африканских государств, включая официальных представителей Африканского союза — самой большой межправительственной организации континента, — приехали в Киев с планом по скорейшему прекращению войны в Украине. К этому моменту украинское контрнаступление уже началось, а во время самого высокостатусного визита по Киеву был нанесен очередной ракетный удар. Так что если поездка африканской делегации ставила целью деэскалировать напряжение, эта задача точно не была выполнена.

Как и другие инициативы, африканский план основан на идее дипломатии как единственного инструмента достижения мира, призывает к немедленному переходу к переговорам и взаимному признанию суверенитета. Он подразумевает военную деэскалацию, выработку гарантий безопасности для обеих стран, обеспечение гуманитарной помощи пострадавшим, а также восстановление разрушенной инфраструктуры. Но особенно важным для африканской делегации стал пункт об обеспечении экспорта зерна и удобрений — от этих поставок зависит продовольственная безопасность не только Африки, но и стран Ближнего Востока.

Однако и эта миссия успеха не достигла. «Допустить какие-либо переговоры с Россией сейчас, когда оккупант находится на нашей земле, значит заморозить войну, заморозить всё — боль и страдания», — жестко отреагировал президент Украины Владимир Зеленский на инициативу африканских государств в ходе совместной пресс-конференции.

Несмотря на это, делегация продолжила дипломатическую миссию и 17 июня прибыла в Санкт-Петербург, где состоялись переговоры с Владимиром Путиным. План по мирному урегулированию, однако, был холодно воспринят и российской стороной. Путин раскритиковал его из-за самого подхода, основанного на международно признанных границах и взаимном признании суверенитета, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «не все предложения по Украине коррелируют с позицией РФ».

При этом африканская инициатива, в отличие от других, имеет вполне реальную и осязаемую цель — обеспечить продовольственную безопасность своего региона. Из-за войны в Украине на континенте уже образовался дефицит зерна в 30 млн тонн. Кроме того, активное участие в миротворческом процессе и подчеркнутый нейтралитет выгоден стране — лидеру делегации ЮАР, которой нужно не допустить ухудшения отношений с США. В мае американский посол в Претории обвинил правительство ЮАР в поставках вооружений в Россию, в ответ Южная Африка инициировала специальное расследование и еще раз заверила западных партнеров в нейтральности своей позиции.

Продолжать попытки

Хотя каждая из этих мирных инициатив вызвала неприязнь либо в Киеве, либо в Москве, есть и другие причины, почему все эти планы оказались нереализуемыми, считает Мари Дюмулен, руководитель программы Большой Европы в Европейском совете по международным делам (ECFR). Прежде всего, страны, которые предлагают мирное урегулирование, основываются на собственных интересах — решении проблемы продовольственной безопасности, реализации внешнеполитических амбиций или даже вовсе внутриполитических задач.

Из этого, по мнению Дюмулен, следует вторая проблема. Поскольку общим местом всех инициатив является немедленное прекращение огня обеими сторонами, а каждая из стран-миротворцев старается занять нейтральное положение, их подход основывается на равенстве позиций России и Украины. Это сейчас неприемлемо ни для Киева, ни для Запада: для них важно, что Россия — агрессор, а Украина — жертва агрессии.

Наконец, существует и объективное препятствие для начала переговоров, подчеркивает в комментарии «Новой-Европа» директор Стокгольмского института исследования проблем мира Дэн Смит.

Сейчас отсутствует та переговорная база, которая могла бы стать отправной точкой для дальнейших взаимодействий. Ни одну из сторон не устраивает существующее положение дел на фронте, каждая из них всё еще видит возможности добиться военного успеха.

Это, однако, убежден Смит, не означает, что нужно отказываться от поиска дипломатических решений. «Дипломатия никогда не работает, пока не добивается успеха», — считает эксперт. Поэтому необходимо продолжать попытки. И в этом контексте особенно важной становится роль стран глобального Юга — тех 35 государств, которые воздержались при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН 2 марта по резолюции, осуждающей российское вторжение. Это не значит, что эти страны поддерживают Россию, подчеркивает Смит. Скорее, они не готовы занимать в этом конфликте сторону Запада.

В число этих стран как раз входят Китай, Бразилия, Индия и ЮАР. Их преимущество состоит в том, что к их мнению Россия прислушивается или по крайней мере делает вид: Путин принимает их делегации и благодарит за участие, хотя встречи ни к чему и не приводят. Именно на эти страны указывает Путин, когда утверждает, что Россия не находится в международной изоляции. Кроме того, страны БРИКС — прежде всего Китай и Индия — являются важными экономическими партнерами России, особенно в условиях западных санкций.

В связи с этим проведение Саммита мира в Копенгагене может стать еще одним шансом усадить стороны за стол переговоров. Поскольку на саммите будут представлены самые разные страны, объединенные общей задачей, можно надеяться, что личные интересы посредников будут с большей вероятностью отодвинуты на второй план и им удастся выработать общую позицию или даже дорожную карту по деэскалации. При этом страны Запада, такие как США или члены ЕС, смогут обеспечить участие Украины, а страны глобального Юга постараются привлечь к переговорам российскую сторону, особенно в преддверии грядущего саммита БРИКС в августе 2023 года.

С таким потенциальным составом у Саммита мира по крайней мере есть шансы помочь сблизить позиции воюющих сторон. Хотя ожидать, что он немедленно приведет к прекращению огня и деэскалации, не стоит.

 

(Оновлено 12:00)

РБК-Украина

После войны для Европы будет самоубийством не принять Украину в НАТО, — Кулеба

Украина должна стать членом НАТО после завершения войны. В противном случае это будет самоубийством для Европы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу для Politico, Bild и Welt.

«По окончании войны для Европы будет самоубийством не принять Украину в НАТО, поскольку это будет означать, что вариант войны останется открытым», — сказал он.

Кулеба отметил, что вступление Украины в НАТО заставит Россию больше не повторять вооруженную агрессию.

«Единственный способ закрыть двери для российской агрессии против Европы и евроатлантического пространства в целом — взять Украину в НАТО, потому что Россия больше не посмеет повторить этот опыт», — подчеркнул министр.

Путь Украины в НАТО

Напомним, во время полномасштабного российского вторжения Украина подала официальную заявку на вступление в НАТО. Члены НАТО и генсек Йенс Столтенберг неоднократно отмечали, что Украина не присоединится к Альянсу, пока идет война.

Напомним, что 11-12 июля в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Украинские власти заявляют, что хотят получить от Альянса сигнал, в частности четкий график вступления или гарантии безопасности.

 

(Оновлено 11:00)

Александр Кочетков

Что делать, если катастрофа за ЗАЭС все же произойдет

Считал и считаю применение ядерного оружия или подрыв Запорожской АЭС маловероятными. Такая оценка базируется на том, что Кремль лелеет надежду покорить Украину и заставить США начать переговоры о новом мировом порядке. После ядерной катастрофы это будет невозможно в принципе.

Ситуация, которая складывается, не предполагает чего-то чрезвычайного до конца лета. Ближе к осени увидим изменения и проанализируем.

Но в связи с высказываниями украинских и зарубежных деятелей ко мне обращается много людей с просьбой дать рекомендации, что делать, если катастрофа все же произойдет.

Прежде всего, надо знать, что радиус действия факторов поражения типичного тактического ЯО ограничивается 10-15 км от точки взрыва. А зона опасного радиационного заражения от разрушения ЗАЭС будет иметь радиус до 50 км, это связано с тем, что реакторы станции практически остановлены.

То есть, о каком-то апокалипсисе, когда погибнут все, речь не идет в принципе. Соответственно, мои рекомендации:

 1. Не паникуйте — ни при чрезвычайном происшествии, ни, тем более, заблаговременно: от радиации можно уберечься, а вот стресс разрушает здоровье неотвратимо. Если финансы позволяют, приобретите себе дозиметр-радиометр (цена нормального начинается со 100$), контролируйте радиационное состояние и спите спокойно.
 1. Помните: радиационное заражение — это не проникающее излучение, оно не распространяется мгновенно. У вас гарантированно будет определенное время, чтобы начать спасаться.
 1. Доверяйте службе экстренной помощи (она постоянно мониторит параметры окружающей среды, радиацию в частности). В случае опасности должно быть информирование населения всеми средствами, по аналогии с воздушными тревогами.
 1. Спланируйте заранее, что будете делать вы и ваши родные в случае чрезвычайного происшествия. Каждая лишняя минута — это ваше потерянное здоровье. Подготовьте «тревожный чемодан» со всем необходимым. Наилучшим вариантом является эвакуация как минимум на 100 км от точки чрезвычайного происшествия.
 1. В случае подрыва ЗАЭС произойдет радиационное загрязнение Днепра. Под угрозой окажутся жители населенных пунктов вдоволь Днепра ниже Энергодара по течению. Там эвакуация, скорее всего, является безальтернативной. Поэтому надо будет следить за сообщениями местных властей.
 1. Осознайте, что большая часть радиации попадает в организм через органы дыхания. Не уверен, что у многих из нас есть противогазы в рабочем состоянии. А вот марлевые маски после ковида сохранились. Они способны задерживать радиоактивную пыль и уменьшать опасность лучевой болезни. Только менять их надо будет не раз в неделю, а каждые 2 часа, лучше даже чаще.
 1. В случае эвакуации собственным автотранспортом окна должны быть закрыты. По прибытии в безопасную зону воздушные фильтры авто нужно поменять, потому что они станут концентраторами радиации. Тоже самое насчет одежды. Личные вещи надо будет проверить на радиоактивный фон.
 1. Оставайтесь дома и не выходите на улицу максимально долго, если возможности эвакуироваться нет, потому что уровень загрязнения падает каждые сутки. Необходимо плотно закрыть все окна, загерметизировать все щели, через которые в помещение может попасть радиоактивная пыль. Это не касается вентиляционных отверстий, их надо завесить влажными полотенцами: воздух в помещение должен проходить, пыль — нет. Воду из крана пить нельзя — надо иметь запас питьевой воды.
 1. Категорически не надо «профилактически» употреблять препараты, которые содержат йод и его производные. Такие препараты немного помогают, если радиоактивное загрязнение уже есть, но если его нет, то они только вредят организму. Да, считается полезным сухое красное вино, но высококачественное (то есть, ценой от 50$), и до 100 гр в сутки, не более. В общем, единственная профилактика от лучевой болезни — это здоровый образ жизни.

(Оновлено 10:00)

«Деловая столица»

Владислав Гирман

“Шойгу, где генералы?!” Почему Суровикин Шрёдингера уже не остановит жабагадюкинг в Москве

Кремль и его карманные гебельсята немного пришли в себя после шапито Евгения Пригожина. Сначала они жаловались и разводили руками, но постепенно уже происходит дескарализация “вагнеровцев”. В то же время федеральные каналы массово прибегли к приему мыльных опер – демонстрируют амнезию, то есть попытка мятежа Пригожина просто исчезла из эфиров.

Тем временем режим, конечно, пытается адаптироваться. В первую очередь установить, кто та “невестка”; и что с ней делать.

Собственно, в последние дни активно муссируется тема исчезновения “сирийского мясника” – Сергея Суровикина, экс-командующего оккупационными войсками РФ в Украине, при котором российская армия сбежала из Херсона.

Однако Суровикин известен не только ковровыми бомбардировками в Сирии и провалами в Украине. Он в течение нескольких последних месяцев регулярно получал риторические лайки от Пригожина, который даже на пике конфликта (в мае — до 24 июня, конечно) с МО РФ утверждал, что “мясник” является его контактом с российским министерством нападения. И стоит еще вспомнить, что именно Суровикин стал первым из генералов, записавших видеообращение к “Вагнеру” с призывом “Астанавитесь”.

Но уже 25 июня российские медиаресурсы, активно поддерживающие войну, начали сообщать об аресте Суровикина. В частности, блоггер Владимир Романов писал, что генерал отправлен в “Лефортово”. Косвенное подтверждение предоставило также издание The Moscow Times.

Аналогичная информация позавчера и вчера, со ссылкой на источники в западных спецслужбах, появилась на страницах The Wall Street Journal, The New York Times и Financial Times.

Впрочем, не исключено, что если Суровикин действительно был задержан, режим не решится все равно его публично посрамить отправкой за решетку. Как ни странно, но у этого генерала есть определенный авторитет среди военных. Хотя почему это должно быть странным, учитывая, что жестокость и цинизм – те черты, которые больше всего ценятся подавляющим количеством военнослужащих в российской армии. В любом случае после того, как Кремль, очевидно, серьезно опростоволосился с мятежом Пригожина, он может и не рискнуть потерять еще больше уважения среди военных и спровоцировать более сильный раздор.

Именно поэтому, вероятно, режим в СМИ начал внедрять отрицание задержания Суровикина. К примеру, источники из ФСБ и Генштаба заявили об этом в комментарии изданию “Важные истории”, добавив, что Суровикина только допросили, но отпустили после.

Отрицала задержание генерала и его дочь Вероника – в интервью Telegram-каналу Baza. Она уверяет, что “сирийский мясник” находится на рабочем месте в МО РФ.

В то же время по какой-то причине исчезновение Суровикина оттеняет тот факт, что с радаров пропал еще один российский генерал – Валерий Герасимов. Целый начальник Генштаба, на минуточку.

Это лишь усиливает предположение о том, что в российском Багдаде все очень неспокойно.

Параллельно, заметим, Telegram-канал “Генерал СВР”, аффилированный с российским ГРУ, публикует вроде как инсайды с тайных заседаний Путина совместно с представителями силовых структур, во время которых верный путенец Николай Патрушев, секретарь Совета Безопасности РФ, публично унизил представителей Минобороны, обвинив их в тотальной лжи о реальной (критической) ситуации на фронте. А также канал подтвердил ранние сообщения о том, что Пригожин на самом деле не отправился в ссылку в Беларусь, а спокойно продолжает заниматься своими делами в России под прикрытием компромата на Путина.

Несмотря на то, что эти тезисы распространили ресурс военной разведки РФ, не факт, что они все ложь. Ведь вполне вероятно, что в России после мятежа усиливается жабагадюкинг, в том числе и внутриведомственный – то есть одни группы в МО РФ мочат другие группы в МО РФ, стремясь сохранить свои шкуры после прогулки “вагнеровцев” по российским регионам.

Интенсификацию войны между башнями Кремля подтверждает и Главное управление разведки Минобороны Украины. В частности, представитель ГУР Андрей Черняк в комментарии “РБК-Украина” констатировал, что война между ФСБ и МО РФ переходит в активную фазу на фоне очевидной слабости Путина, который больше не в состоянии эффективно всех контролировать и балансировать между ведомствами.

Вполне логично, не правда ли?

Впрочем, хотя ситуация вокруг Суровикина и, возможно, Герасимова и интересна, не столь важно, исчезли они где-то в застенках или с браслетами дома, или нет. Так или иначе Кремль сейчас будет максимально закручивать гайки и проводить очередные, но гораздо более жесткие чистки на всех уровнях в силовых структурах.

И вместе с определением виновных наблюдается также процесс национализации “империи” Пригожина.

Речь идет, во-первых, о его медиа-ресурсах: “фабрике троллей”, издании “РИА ФАН”, “Народные новости”, “Экономика сегодня”. Накануне The Bell со ссылкой на сотрудников писало, что ресурсы, вероятно, подхватят структуры Юрия Ковальчука, представителя близкого круга Путина. Вчера Telegram-канал Mash сообщил, что Пригожин распустил эти издания.

Во-вторых, ЧВК “Вагнер” при согласии и указании Кремля выстроил немалый бизнес в Африке – в ЦАР, Мали, Судане; а также в Сирии. The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской разведке пишет, что Кремль уже предпринимал попытки взять под контроль как “Вагнер” в Африке, так и его местный бизнес.

В-третьих, происходит десакрализация “Вагнера” и Пригожина на уровне российской церкви, вызывающая в памяти параллели с орденом тамплиеров (фактически средневековой ЧВК, впоследствии демонизированной Ватиканом). Так, во время воскресной проповеди викарий патриарха Кирилла епископ Луховицкий Евфимий разошелся не на шутку: наемников он записал в язычники и адепты оккультных верований, а Пригожина назвал “властолюбцем”.

Но что забавно: при всех действиях режима Путина “Вагнер”, как выяснило BBC, продолжает спокойно вербовать людей на войну в регионах. И вербовать не по контракту с МО РФ, как того требовал Шойгу, а именно в ЧВК.

Поэтому несмотря на странные маневры Пригожина, остановившегося в 200 км от Москвы, чтобы вроде бы поселиться в итоге в Беларуси, в Кремле действительно де-факто наблюдаются процессы, схожие с теми, которые происходили сразу после смерти Сталина. Разве что нынешняя бледная копия вождя пока жива. Это раз. Два — фактор “Вагнера” окончательно не нивелирован.

 

(Оновлено 9:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Генерал Романенко: у Генштаба осталась всего неделя, враг готовит теракты к наступлению ВСУ

Страна-оккупант Россия использует теракты в Украине, преследуя сразу несколько целей. Речь идет не только о терроре мирного населения, но также о способах приостановления контрнаступления Сил обороны Украины. В частности, это было одной из целей подрыва дамбы Каховской ГЭС. Так враг отсрочил наступательные действия ВСУ на этом направлении как минимум на месяц.

Сегодня актуальна опасность теракта на крымском заводе «Титан». Если оккупант сделает это, то Крымский перешеек также станет непроходимым как минимум на неделю. Летнее время – наиболее благоприятный период для наступления ВСУ, и Генштаб должен уже в ближайшие 7-10 дней принять решение о направлении главного удара, перебросив туда резервы. Пришло время активных действий. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

– Удар по пиццерии в Краматорске, в результате которого погибли люди, в том числе трое детей, – был ли он запланированным? Или речь шла о не слишком «высокоточном» вооружении оккупанта, который мог целиться в другой объект? Появилась информация, что город был атакован двумя ракетами «Калибр».

– «Калибры» – это ракеты морского базирования, которые враг запускает с юга. Якобы Краматорск был атакован «Искандерами». Это тоже достаточно точные ракеты.

Я полагаю, что россияне, основываясь на данных своей разведки, преследовали цель уничтожить каких-то специалистов, которые были связаны с нашими специалистами по безопасности и в это время находились в этой пиццерии. Российские оккупанты – циники, и думаю, они не обращали особого внимания на то, что там были дети.

Террористическое государство осуществило очередной террористический акт. Вы же знаете, что оккупанты крадут наших детей, каждый день убивают гражданских и так далее.

– Пусть это прозвучит цинично, но ракета «Искандер» – дорогое удовольствие. Запускать ее, чтобы убить двоих человек?

– Нет, они не считали, что только двоих. Безопасность в любой стране, в Европе и в мире, стоит очень дорого. Но если они посчитали, что их цель – специалисты по безопасности, они оценили ее высоко и применили дорогую ракету.

– Вы могли бы уточнить, о каких «специалистах» идет речь?

– Нет, этого я сказать не могу.

– Появилась информация о том, что российские оккупанты заминировали крымский завод «Титан». Мы помним, что подрыв дамбы Каховской ГЭС в свое время мог преследовать цель воспрепятствовать контрнаступлению наших Сил обороны. Какой может быть сугубо военная цель врага в случае с «Титаном»?

– Безусловно, наш Генеральный штаб занимается просчитыванием такого варианта. Подрыв дамбы Каховской ГЭС, кроме очередного преступления, экологической катастрофы, имел и военный аспект – как минимум на месяц они замедлили наши наступательные действия на Херсонском направлении. Эта территория не готова для того, чтобы на ней можно было проводить боевые действия, особенно с применением тяжелой бронетехники. В этом смысле они достигли своей цели.

Обратите внимание на, что после совершения этого теракта россияне перебросили высвободившиеся войска на Запорожское и Донецкое направление, на свои проблемные участки.

Что касается возможного теракта на «Титане», то он может отсрочить наше наступление на этом направлении на 7-10 дней. Он приведет к химическому заражению территории, к поражению людей и животных. Заходить на территорию, где находятся отравляющие вещества, очень сложно. Поэтому здесь, безусловно, тоже есть военный аспект.

– Запорожская АЭС – имеет ли сугубо военное значение ее подрыв?

– Военный аспект есть и здесь. Я не думаю, что оккупанты доведут АЭС до состояния, чтобы на ней произошел ядерный взрыв. Но, скорее всего, они могут планировать организовать стационарную грязную бомбу, когда будут заражены несколько областей. Они готовят проведение такой операции под чужим флагом. Это значит, что хотят обвинить во всем украинскую армию.

Здесь есть разные аспекты – и политические, и экономические, и социальные. Но во всех этих трех случаях – Каховская ГЭС, «Титан», ЗАЭС – присутствует и военный аспект: приостановить наступление Сил обороны Украины.

Лето – наиболее благоприятный период для ведения боевых действий. Враг это понимает и делает все, чтобы срывать эти сроки.

Тем более напомню, что еще осенью прошлого года мы просили у союзников вооружение, которое нам понадобится на начало лета. Если бы мы получили его осенью, мы бы воевали зимой, пока противник не успел создать мощной оборонительной системы. Сейчас она есть.

Причем Украине предоставляется военная помощь в объемах, достаточных для освобождения территорий, оккупированных с 24 февраля 2022 года. Нужно четко представлять, что этого недостаточно для освобождения территорий по состоянию на 1991 год.

– Тем не менее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что контрнаступление украинской армии находится на начальном этапе. Основные события будут происходить в ближайшие недели и месяцы. При этом он убежден, что у ВСУ есть все необходимое для освобождения всех оккупированных территорий.

– В конечной фразе я с ним не согласен. Ранее генералы Залужный и Забродский писали о том, что этой помощи достаточно только для освобождения территорий, захваченных после февраля 2022 года.

– Но тот же Блинкен подчеркнул, что в США анонсировали новый пакет помощи. «У них есть все, что нужно для успеха», – заверил он.

– Я все понимаю, но осенью расчеты на систему обороны противника были одни, а сейчас она уже совсем другая. У нас были проблемы на правобережье Херсона, мы взяли только первую линию, а потом били врага на дальних расстояниях. А сейчас их оборона стала намного мощнее. Чтобы освободить территорию Донбасса и территорию Крыма, вооружения должно быть больше.

Пускай Блинкен обратится к Милли, он ему расскажет, что нужны ракеты дальнего действия типа ATACMS, что нужно преимущество, о котором говорит военная доктрина США и НАТО в случае подготовленной обороны противника.

Нам необходимо и преимущество в воздухе, но как раз наоборот – преимущество у врага. И не только авиационное, но также ракетное, артиллерийское, в боеприпасах и личном составе. У них в доктрине не предусмотрено, что в таких условиях войска могут не только держать оборону, но еще и наступать.

– Вы сказали, что оккупант пытается оттянуть контрнаступление Украины и что лето – наиболее благоприятный период. Каков ваш прогноз?

– Какие задачи сейчас выполняют наши Силы обороны? Поскольку фронт расширился, мы растягиваем усилия врага. У врага не так уж много резервов, но и наши резервы ограничены. Наше продвижение на тактическом уровне нужно и важно, но во многих местах и на всем протяжении фронта.

Стратегической ошибкой россиян в начале широкомасштабного вторжения было то, что они пытались продвигаться на многих направлениях и не достигли результата. Их стратегическая операция в этом году, которую они вели с января, также не дала результатов, поскольку они не имели достаточно резервов.

Сейчас для нас наступает время, когда необходимо принимать решение, где наносить главный удар. Смотрите, действия «Вагнера» показали, что на территории противника, в Ростове-на-Дону, нет серьезной обороны, но наши союзники не дают возможности действовать на территории РФ. Мы могли бы зайти в тыл и действовать асимметрично.

Действия с другого фланга – Херсон, юг страны. Но там затопление, есть опасность теракта на «Титане» и Запорожской АЭС. Или более мощно сосредоточиться на других участках, наносить удары и вводить резервы.

Так или иначе, есть неделя или дней десять, когда надо будет определяться с направлениями главных ударов и введением туда резервов, поскольку летнее время не такое уж продолжительное, а стратегические возможности мы уже накопили. Действовать только на тактическом уровне для нас нерационально.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 1 июля 2023 г.

Российские источники утверждали, что 1 июля украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на четырех участках линии фронта. Министерство обороны России (МО) заявило, что российские войска отражали украинские атаки в районе Бахмута и на фронте Авдеевка-Донецк. Российские milbloggers утверждали, что украинские силы добились незначительных успехов в районе Роздоливки (18 км к северу от Бахмута) и неуточненных успехов в районе Клищеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали наступательные операции вдоль административной границы между Запорожской и Донецкой областями и добились успехов к юго-западу от Большой Новоселки. Российские источники утверждали, что украинские силы вели наступательные операции к югу и юго-западу от Орехова в западной части Запорожской области, а один блогер утверждал, что украинские силы продвинулись на 1,5 км в глубину и 6 км в ширину в направлении Роботино (12 км к югу от Орехова).

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли признал, что украинские контрнаступательные операции продлятся дольше, чем ожидали некоторые западные наблюдатели. Милли заявил, что украинские силы намеренно работают через сложные минные поля и продвигаются от 500 до 2000 метров в день. Милли повторил, что ожидает, что украинские контрнаступательные операции продлятся до 10 недель, и призвал людей осознать, что украинское контрнаступление будет длительной и, вероятно, дорогостоящей операцией. Российские источники все чаще утверждают, что украинские силы в настоящее время проводят штурмы на юге Украины меньшими группами пехоты и меньшим количеством бронетехники, чем в ходе предыдущих контрнаступательных операций. Российские источники также утверждают, что украинские силы проводят боевые разведывательные операции на юге Украины еще меньшими группами, некоторые из которых предположительно состоят из семи-девяти человек.  Эти утверждения об украинских операциях предполагают, что украинские силы в настоящее время не предпринимают крупномасштабных операций, которые привели бы к быстрому территориальному наступлению. Украинские официальные лица регулярно указывали, что украинские силы еще не ввели значительную часть своих сил в контрнаступательные операции и еще не начали основную фазу контрнаступления.

Российские официальные лица и источники приветствовали заявления о том, что 1 июля российские войска нанесли поражение небольшим украинским десантам на восточном (левобережье) Херсонской области, как будто они одержали крупную победу. Глава оккупационной области Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что военнослужащие российской группы войск «Днепр» очистили территорию у Антоновского моста на восточном берегу Днепра после внезапной высадки спецназа в тыл украинских войск за ночь. Сальдо утверждал, что части отряда «Штурм», 61-я бригада морской пехоты (Северный флот), 126-я бригада береговой обороны (22-й армейский корпус, Черноморский флот), 127-я резервная бригада (вероятно, новая резервная часть) и 205-я отдельная мотострелковая бригада (49-я общевойсковая армия, ЮВО) участвовала в операции, которая нанесла решительный отпор украинским войскам с их позиций у Антоновского моста. Сальдо также заявил, что у украинских сил больше нет «плацдармов» на восточном берегу. а связанный с Кремлем milblogger утверждал, что российские войска смогли продвинуться к дачным участкам возле Антоновского моста после запуска баллистической ракеты «Искандер» по мосту 30 июня. Российский блогер из Крыма также утверждал, что части 7-й гвардейской горно-десантной дивизии (ВДВ) с использованием танков Т-72 также участвовали в атаке на украинские позиции у Антоновского моста. Министерство обороны России (МО) заявило, что российские силы ликвидировали украинскую диверсионную группу, пытавшуюся высадиться на острове севернее Олешки (9 км к юго-востоку от города Херсон) — вероятно, имея в виду район Антоновского моста. Минобороны России также показательно наградило военнослужащих 80-й арктической мотострелковой бригады (14-й армейский корпус, Северный флот) — соединение в составе Группы войск «Днепр» — за уничтожение украинской военной техники в Херсонской области. Минобороны России также опубликовало интервью с командиром 80-й арктической мотострелковой бригады, который заявил, что российские войска полностью восстановили свои позиции вдоль побережья Днепра и вдоль островов и отразили все попытки украинцев форсировать реку. В частности, российские источники не представили никаких доказательств того, что российские силы восстановили контроль над прибрежными районами, и многие российские источники сообщили, что по состоянию на 1 июля все еще продолжаются операции по расчистке дачных участков, прилегающих к Антоновскому мосту. Минобороны России также опубликовало интервью с командиром 80-й Арктической мотострелковой бригады, который утверждал, что российские войска полностью восстановили свои позиции вдоль побережья Днепра и вдоль островов и отразили все попытки украинцев форсировать реку.  В частности, российские источники не представили никаких доказательств того, что российские силы восстановили контроль над прибрежными районами, и многие российские источники сообщили, что по состоянию на 1 июля все еще продолжаются операции по расчистке дачных участков, прилегающих к Антоновскому мосту.

Преувеличенная похвала России за разгром небольшого украинского десанта предполагает либо то, что российское военное командование искренне опасается украинской атаки на восточный берег Херсонской области, либо то, что оно отчаянно нуждается в информационной победе после вооруженного мятежа группы Вагнера, либо и то, и другое. Российские источники ранее утверждали, что группировка из около 70 украинских военнослужащих занимала позиции у Антоновского моста и что военное командование российской группы войск «Днепр» последовательно отдавало российским силам приказ ликвидировать украинский «плацдарм», несмотря на значительные потери в личном составе и технике. Сообщается, что штаб российской группы войск «Днепр» находится в Ростове-на-Дону, вероятно, в штабе ЮВО.В частности, силы Вагнера окружили штаб ЮВО во время вооруженного мятежа 24 июня, и Минобороны России, вероятно, пытается восстановить репутацию штаба. Блогер, связанный с Кремлем, также выразил обеспокоенность тем, что украинские силы продолжат совершать вылазки небольших подразделений через реку Днепр и предпримут широкомасштабную атаку, чтобы добраться до Олешек и прорваться на юго-запад Херсонской области. ISW не пытается прогнозировать украинские операции, но заявления milblogger предполагают, что российское военное командование может быть все более обеспокоено возможным высадкой украинских войск на восточном берегу Херсонской области.

Российские силы, вероятно, реагируют на украинские операции вокруг Бахмута, выводя силы из других регионов Украины. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил 1 июля, что российские войска недавно перебросили неназванный полк Воздушно-десантных войск (ВДВ) России с лиманского направления (район западнее Кременной) на бахмутское направление. На кадрах с геолокацией, опубликованных 30 июня, видно, что 137-й гвардейский воздушно-десантный полк (106-я воздушно-десантная дивизия) действует южнее н. п. Роздоловка (18 км к северу от Бахмута). Российский milblogger также утверждал, что части 98-й дивизии ВДВ сейчас действуют на бахмутском направлении. ISW ранее наблюдала подразделения 237-го десантно-штурмового полка (76-я дивизия ВДВ) и 331-го десантно-штурмового полка (98-я дивизия ВДВ), действовавших на лиманском направлении, хотя в последнее время ISW не видела никаких визуальных подтверждений присутствия элементов какого-либо соединения возле Бахмута. Череватый сообщил, что российские силы заменили полк ВДВ на лиманском направлении неустановленными силами территориальной обороны, что указывает на то, что российские силы могут перебрасывать больше элитных частей в район Бахмута и заменять элитные части более слабыми формированиями.Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр ранее заявляла, что российские силы перебросили часть своих наиболее боеспособных подразделений с херсонского направления на бахмутское и запорожское направления в течение недели после начала украинских контрнаступлений 4 июня.  Череватый заявил, что Бахмут продолжает приносить российским силам больше пропагандистской ценности, чем военной выгоды, и предположил, что российские силы могут концентрировать элитные силы в районе Бахмута, чтобы сохранить предполагаемую информационную победу, ставшую результатом захвата Бахмута 21 мая. Если российских подкреплений, уже отправленных в Бахмут, будет недостаточно, чтобы сдержать российские завоевания в этом районе, российское командование может столкнуться с трудным выбором: рискнуть создать серьезные уязвимые места в Херсонской или Луганской областях или начать отвод войск с юга Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русские могут инициировать преднамеренную утечку радиоактивных веществ на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в рамках потенциальной российской стратегии по замораживанию войны. Об этом Зеленский заявил в интервью испанскому изданию  El Mundo. опубликовано 30 июня, что российские силы могут попытаться дистанционно взорвать ЗАЭС, если украинские власти смогут передать контроль над ЗАЭС Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ)[28]. Зеленский заявил, что российские силы могут вызвать радиологический инцидент, чтобы остановить маневренную войну и выиграть больше времени для России, чтобы набрать больше личного состава и произвести больше военной техники. Зеленский также сообщил, что на ЗАЭС остаются около 5 тысяч российских военнослужащих с военной техникой. ISW по-прежнему считает, что Россия вряд ли вызовет радиационный инцидент на ЗАЭС, поскольку Россия не сможет контролировать последствия этого инцидента, что снизит способность России действовать и управлять на оккупированном юге Украины. Российские силы могут проводить различные возможные техногенные радиологические инциденты различной степени серьезности; тем не менее, ISW продолжает считать, что последствия радиологического инцидента в России в настоящее время перевешивают любые выгоды для российских сил. Россия, вероятно, продолжает использовать угрозу радиологического инцидента для сдерживания украинских контрнаступательных действий и ослабления поддержки западной военной помощи Украине.

Российские пропагандисты, вероятно, проводят информационную кампанию, направленную на то, чтобы разрушить репутацию группы Вагнера как уникально эффективной боевой силы в поддержку усилий Министерства обороны России (МО) по ликвидации группы Вагнера и интеграции бывших бойцов Вагнера в структуры МО. 30 июня на российском государственном телеканале  «Россия-1»  был показан сюжет, в котором опошлялась эффективность группы Вагнера в Украине, ставя под сомнение «искусственный миф о [высоком уровне] эффективности группы Вагнера». Россия-1 утверждал, что регулярные русские войска захватили географически более крупный и важный город Мариуполь (за 71 день) намного быстрее, чем силы группы Вагнера смогли захватить Бахмут (за 224 дня). Многие российские милблогеры, в том числе связанные с Вагнером, осудили отчет как бесстыдное переписывание истории и часть «гнусной программы», призванной «предать забвению подвиги [ЧВК Вагнера]». Восприятие российской общественностью ЧВК Вагнера как снижение популярности группы, поскольку МО может попытаться эффективно распустить Группу Вагнера в Украине и реорганизовать ее элементы в составе МО РФ. Этот сегмент, вероятно, является вспомогательным усилием в рамках предполагаемой кампании президента России Владимира Путина по уничтожению личной репутации финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина.

Основные выводы:

 • Российские источники утверждали, что 1 июля украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на четырех участках линии фронта.

 • Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли признал, что украинские контрнаступательные операции продлятся дольше, чем ожидали некоторые западные наблюдатели.

 • Российские официальные лица и источники приветствовали заявления о том, что 1 июля российские войска нанесли поражение небольшим украинским десантам на восточном (левобережье) Херсонской области, как будто они одержали крупную победу.

 • Преувеличенная похвала России за разгром небольшого украинского десанта предполагает либо то, что российское военное командование искренне опасается украинской атаки на восточный берег Херсонской области, либо то, что оно отчаянно нуждается в информационной победе после вооруженного мятежа группы Вагнера, либо и то, и другое.

 • Российские силы, вероятно, реагируют на украинские операции вокруг Бахмута, выводя силы из других регионов Украины.

 • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русские могут инициировать преднамеренную утечку радиоактивных веществ на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в рамках потенциальной российской стратегии по замораживанию войны.

 • Российские пропагандисты, вероятно, проводят информационную кампанию, направленную на то, чтобы разрушить репутацию группы Вагнера как уникально эффективной боевой силы в поддержку усилий Минобороны России (МО) по ликвидации группы Вагнера и интеграции бывших бойцов Вагнера в структуры МО.

 • Российские войска продолжали ограниченные наступательные действия на рубеже Святово — Кременная.

 • Украинские силы продолжали наносить удары по Бахмуту.

 • Российские войска продолжали наносить ограниченные удары по наземным целям и перебрасывать подразделения ВДВ в район Бахмута.

 • Российские силы продолжали проводить ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк.

 • Российские силы продолжали контратаки по недавно освобожденным украинским позициям на административной границе Донецкой и Запорожской областей.

 • Украинские силы продолжили контрнаступательные действия на западе Запорожской области.

 • Российские меры безопасности на мосту через Керченский пролив, вероятно, замедляют российскую логистику из России в оккупированный Крым.

 • Иран может направить технику и персонал в Россию, чтобы помочь построить завод в Республике Татарстан, который, как сообщается, будет производить иранские боевые беспилотники.

 • Украинские и западные источники продолжают сообщать о похищениях украинских детей и взрослых на оккупированных территориях.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и сто двадцать семь дней войны.  Ситуация на фронте за прошедшие сутки практически не изменилась. Исключение составляет лишь участок на левом берегу Днепра непосредственно около Антоновского моста. Туда россияне ударили баллистической ракетой «Искандер», (стоимостью 6 млн. долларов 1 шт.) и похоже смогли, таким образом, вытеснить оттуда группу украинских бойцов. Однако сам плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра к северу и особенно к югу от Антоновского моста остался цел и невредим.

Даже только сам факт использования для решения такой сугубо тактической задачи чрезвычайно дорогостоящей ракеты «Искандер» (которых к тому же у россиян совсем немного) сам по себе является доказательством того, что этот плацдарм воспринимается путинскими генералами как серьезная угроза.

Об этом же свидетельствует и истерика по поводу этого плацдарма, которую закатили в своих телеграмм-каналах российские военкоры. Они клянут на чем свет стоит своих же генералов и требуют от них немедленно сбросить ВСУ с левого берега в Днепр.

Глядя на этот поток ругательств в адрес путинских полководцев, какими-то не очень убедительными выглядят утверждения российских официальных лиц и спикеров о том, что после попытки мятежа российские военкоры сплотились вокруг руководства Минобороны и Генштаба ВС РФ.

Возможно они чувствуют, что это их лебединая песня и скоро их всех поставят в стойло и заставят писать по методичкам из ГШ и АП РФ. А нет, так и недолго загреметь под фанфары за дискредитацию армии. Типа, хватит в бирюльки играть.

Вот, например, пригожинские медиа все расформировали и заблокировали, а с компанией «Конкорд» (которая еще недавно была главным кормильцем российской армии) Минобороны расторгло контракт. Как сказал поэт: «Его пример — другим наука…»

Кстати, за прошедшие сутки не стали яснее судьбы исчезнувших Пригожина и Суровикина. Песков демонстративно хранит молчание и отказывается отвечать на вопрос где они и что с ними, а рассказы дочки Суровикина о том, что с папой все в порядке, не выглядят убедительными в отсутствие каких-либо объективных доказательств этого. И чем дольше тянется эта неопределенность, тем ситуация, как не парадоксально, становится все более определенной.

Кстати, о слухах. В оппозиционных чеченских кругах распространяется информация о том, что Кадыров находится при смерти. Будто бы у него отказали почки, а гемодиализ уже не помогает. Не знаю насколько это правда, но внешне он за последние несколько месяцев сильно изменился и явно не выглядит здоровяком. (Последний раз его видели 27 июня на встрече с Путиным, накануне Курбан-Байрама).

Продолжаются какие-то странные телодвижения россиян на Запорожской АЭС. Оттуда поступает информация, что россияне по максимуму сокращают свое присутствие непосредственно на станции, а остающимся там работникам дают инструкции, чтобы они при любой нештатной ситуации винили в этом Украину.

Степень пиз…анутости российских вояк и их Верховного Говнокомандующего такова, что я уже ничему не удивлюсь. Даже если они реально взорвут станцию. Эти идиоты способны на все. Поэтому, нужно быть готовым к любому развитию событий.

Я только все никак не могу понять тех западных политиков (особенно в Белом доме), которые все норовят усадить украинцев и россиян за стол переговоров. О чем можно разговаривать с людьми, которые врут на каждом шагу?

Я понимаю западных миротворцев: им хочется поскорее закончить эту войну и таким образом ликвидировать опасность ее разрастания и уже прямого втягивания в нее их стран. И на фоне такой опасности уступка Украиной какой-то части своей территории не выглядит для них чрезмерной жертвой.

Но вот я все время хочу понять как это работает. Допустим, усилия американских голубей (типа директора ЦРУ Бернса) увенчались успехом: Украина и Россия сели и о чем-то договорились. Подписали бумажку и разъехались по домам. А потом бац: россияне своих обязательств — не выполняют. Например, не выводят войска.

Что будет делать Бернс? У него есть способ заставить Россию выполнить свои обязательства? Если нет, то на что он надеется? И вообще: к чему была вся эта миротворческая суета? А если да, то пусть расскажет: что это за способ?

И если этот способ состоит в том, что Америка силой заставит Россию выполнить свои обязательства (а другого способа нет), то чего же тогда избежали эти самоназначенные миротворцы? Ведь это и есть ни что иное как прямое участие США в войне!

То есть стремясь избежать прямого участия в этой войне, своими миротворческими усилиями эти хитромудрые политиканы лишь делают его все более вероятным. Так может оставить весь этот политический краковяк и просто дать Украине достаточно оружия для победы? Ведь именно тогда вероятность втягивания в конфликт других стран будет сведена к нулю!

Впрочем, я думаю, скоро все эти политиканы запоют по-другому. Ведь в США разворачивается избирательная кампания и власти все сильнее вынуждены прислушиваться к мнению своих избирателей.

А это мнение резко изменилось за последние несколько недель. Так совместный опрос Reuters/Ipsos, проведенный 26-27 июня, показал, что 65% респондентов одобряют поставки американского оружия Украине (в мае такой же опрос показал уровень поддержки 46%).

Почему так резко поменялось мнение американцев? На этот счет существует масса предположений. Но факт остаётся фактом: американцы хотят дать Украине больше оружия. Слышишь, Бернс? Ау! Салливан! Американцы не хотят переговоров с плешивым чертом. Они хотят, чтобы Украина его победила!

Мне кажется, что Украина должна продумать какую-то информационную компанию и напрямую аппелировать к американскому народу. Сейчас настал такой период, когда Байден будет значительно внимательнее слушать свой народ, а не любителей закулисных переговоров с Патрушевым и Ушаковым.

Возможно, это более короткий путь к F-16 и ATACMS, чем путь бесконечных уговоров людей, которые убеждены в том, что они являются гениальными дипломатами и что их договоренности с Путиным сделаны совсем из другого теста, чем те, которыми он уже сто раз подтерся.

Эти любители дипломатии напоминают мне девочку-отличницу, которая, закрутив роман с отпетым хулиганом, убеждает всех в том, что он хороший и что у нее с ним все будет по-другому…

Можно было бы, конечно, подождать, когда она сама убедиться, что у нее с этим хулиганом все будет точно также как со всеми ее предшественницами, но только вот в нашем случае цена такой проверки — тысячи человеческих жизней…

Так что это не наш путь. Наш путь — это брать в союзники американский народ. Каждый день лезть на американские каналы и говорить, говорить, говорить… Убеждать, доказывать, просить. У Украины более чем достаточно аргументов чтобы быть услышанной.

И главный аргумент состоит в том, что наше дело — правое. Поэтому враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 2 Jule: Russian Invasion of Ukraine"


 1. SergStar
  02.07.2023
  в 16:19

  Evgen Dykyj правий. Але ми самі маємо по-справжньому протистояти ворогові. Не лише на фронті. А у нас досі продажні суди, корупція цвіте, вищі чиновники та депутати безкарно розкрадають країну та армію. Країною кермує мафія Єрмака. Їм перемога не потрібна. Це бачать у всьому світі.

  0

Добавить комментарий